Таганайская история, часть 4. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 янв 2020, 11:56

26. Внеплановая остановка.

Даже замедлившись, колонна всё равно двигалась быстрее человека с тележкой. Надо было что-то решать – останавливаться, или проехать мимо?

– Вить, что делать будем? Может остановимся? – сказал Рыбак. – Очень уж странно это… откуда пешеходу на трассе взяться, да ещё в такой глуши? Тут населённых пунктов поблизости нет.
– Думаю. Я не разгляжу никак – он живой вообще, или мертвяк? Походка не как у живого, видишь?
– Вижу. Но зомби с тележкой из супермаркета – это нонсенс, согласись? Так не бывает.
– Я бы сначала грохнул. А потом уже стал разбираться.
– Ну ты, Вить, как всегда, в своём репертуаре. «Грохнуть»… А если это живой?
– Вот помешал он вам, что ли? – встрял в разговор доселе молчавший Чесс. – Идёт себе чел по своим делам, лапками в вашу сторону не машет… И вообще, может быть, у него там гнездо?
– Ребята, стойте! – крикнула сверху Лариса – Он не один! У него в тележке ребёнок. Тормозите!
– Вот видишь, у него ребёнок. Точно, живой. Не зомби. – сказал Рыбак. – А тебе лишь бы грохнуть.
– Ладно, ладно. Остановимся. Но походка его мне не нравится. Может больной?
– Мы осторожно. – сказала Лариса. Она уже сложила приклад своего «обреза» и спустилась вниз. – Мы масочки наденем. Можем ещё нос «оксолинкой» намазать.
– Мажьте хоть жопу. – буркнул грубый Сосед. – Но от таких бомжей на трассе лучше держаться подальше. Или зараза какая, или вши, или блохи. Или спиздить чего норовят.
– Вить, там ребёнок. Может им помощь какая нужна? – сказала Лора. – Элементарно, может их до города подкинуть?
– «Ребёоонок»… – протянул Виктор с издёвкой. – Этот ваш гуманизм до добра не доведёт когда-нибудь. Точно говорю. – однако ещё больше снизил скорость, выбирая на обочине место, где остановить колонну.

Тем временем, хромой пешеход с тележкой заметил приближающиеся машины. Видимо, услышал звук моторов. Оглянулся, подхватил из тележки мелкого (года три или четыре, не больше), бросился в сторону от дороги. Тележка мешала бежать, он толкнул её прочь, и она завалилась набок, вываливая наружу жестяные банки и пластиковые бутылки. Мужчина с ребёнком скрылись в придорожных кустах.

– Ольсен! Стэй ин зе трак, ковер ас! – крикнул Рыбак, перед тем, как открыть дверцу с пассажирской стороны. Ружьё он, разумеется, взял с собой. – Лора, ты тоже оставайся. Прикроешь.

Со стороны водителя на асфальт спрыгнул Сосед. Сергей по прозванию Чесс спустился из боковой двери кунга. А сзади, от других машин, уже бежали стрелки с оружием: Шатун и Влад, Ильич и Рыжий. Водители предусмотрительно остались на своих местах. Хорошая слаженность у этих «туристов», ничего не скажешь.

– Куда он бросился? В лес? – спросил кто-то из прибежавших последними.
– В лес, куда ж ещё. – ответил Сосед. – Зря остановились, похоже. Рыбак с Рыбачкой меня с толку сбили. Мол, там ребёнок, помощь нужна… А они от нашей помощи вон как чухнули!
– Но раз уж мы остановились, давайте хоть ноги разомнём. – сказал Шатун. – Отсидели уже всё, что можно.
– Давай. Покурим заодно. – согласился Виктор. Сам закурил. Но свой гладкоствольный полуавтомат из рук не выпустил, так и держал стволом в сторону леса. Прислушивался – не хрустнет ли ветка. Посматривал на опрокинутую тележку с барахлом.
– Жень, пойдём хоть глянем, что за хлам он тащил с собой. – сказал Сосед, затаптывая сигарету. – Раз тащил, значит там что-то полезное может быть. Хотя… откуда у бомжа что путёвое?
– Пойдём. – Рыбак тоже докурил и двинулся следом за Виктором. Остальные стрелки страховали их с обочины.

Трогать тележку руками, конечно, не стали. Осматривали барахло дистанционно, так сказать. Но ничего интересного не обнаружили – действительно, сплошная ерунда: мятые пачки чипсов, «бомжпакеты» типа Доширака, несколько банок консервов… Вот их можно было бы взять, но брезгливость пересилила – не настолько ещё оголодали «туристы», даже наоборот, с продовольствием у них было очень неплохо.

– Ладно, хрен с ним. Может они ещё вернутся, заберут своё. А нам не нать. – сказал Сосед. – Хотя… перчатки есть? Дай-ка мне. – Он надел на правую руку хозяйственную перчатку, протянутую Рыбаком, наклонился над тележкой. – Опять эта «Сокка-Кола»…

Виктор наклонился, подобрал с земли красную баночку с изображением футбольного мяча.

– Ты пить это не собираешься, я надеюсь? – пошутил Рыбак.
– Нет. Возьму на память. – серьёзно ответил Сосед.

Оба полезли по карманам, в поисках пакета или тряпицы – во что завернуть банку. Это на миг отвлекло их от наблюдения за лесом. А зря. Потому что как раз сейчас оттуда на них смотрел бывший помощник заместителя городского прокурора. Сейчас – конечно, скорее уж «бомж».

Он вернулся. Возможно – увидел, что пришельцы покушаются на его припасы. Возможно – решил взять чужаков на себя, отвести их от сына. Кто знает, какие мысли бродили в его больной голове, в его меркнущем рассудке?

Хрустнула ветка. Мужчины с ружьями обернулись на звук. На границе леса стоял «бомж». Отросшая борода скрывала возраст – и лет ему можно было дать и сорок, и шестьдесят (на самом деле, чуть за тридцать). Одежда и обувь знавали лучшие времена – всё мятое, грязное, местами и рваное. Вдобавок, он здорово похудел, и казалось, что куртка на нём с чужого плеча.

В руке «бомжа» тускло блеснул металл. Мужчины с дробовиками не успели поднять своё оружие. Помощник заместителя прокурора выстрелил первым.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 янв 2020, 21:19

27. Три выстрела на шоссе.

Эхо первого выстрела ещё катится над шоссе, а диспозиция уже радикально изменилась. Только что эти люди мирно стояли возле машин, переговаривались о пустяках, кто-то курил в люке «Урала», кто-то шнуровал берцы… Миг – и вот они уже не «туристы», а настоящие «милитаристы» в боевой готовности. Один укрылся за стальным крылом грузовика, другой упал на колено (так меньше риск попасть под пулю), кто-то присел под защитой корпуса внедорожника. Ружья и карабины у каждого наготове, ищут цель.

А нашёл первым датчанин – он, как обычно, вёл наблюдение из верхнего люка. У него, единственного из всех, и оптический прицел в наличии – правда, не на огнестрельном оружии, на арбалете. Но мощный арбалет в умелых руках – тоже штука серьёзная. Негромкий щелчок тетивы, и тяжёлый болт с серповидными лезвиями входит под ключицу «бомжа». Это правильно, сейчас некогда выцеливать самые убойные места, стремиться поразить противника в голову или шею… Все стрелковые наставления учат целиться в корпус. В центр фигуры.

Человек на границе леса, одетый в куртку не по размеру, всё ещё стоит, не падает (ведь арбалетный болт не валит с ног, останавливающее действие его слабое). Однако рука, направляющая оружие, теряет силу и координацию. «Бомж» успевает сделать второй выстрел, но уже никому не наносит урон. Тем более, что двое, кто был ближе всех к нему – Сосед и Рыбак – оба рефлекторно присели после первого выстрела.
Я не думаю упрекать их в трусости. Это нормальная реакция на неожиданный выстрел – присесть и сжаться.

И вовремя! Потому что спустя долю секунды грохочет ещё один выстрел – намного громче! Удивительно, но это «голос» самого маленького ружья. Того коротыша, почти обреза, которым вооружена «Рыбачка». Она дословно выполнила команду мужа – прикрыла.

Третий выстрел звучит почти в унисон со вторым, буквально спустя десятую долю секунды. Это опомнился сам Рыбак, пусть с опозданием, но решил добавить огня. Я не знаю, каким номером дроби снаряжены патроны у Ларисы, и что там в магазине «помпы» у Евгения… Но результат, что называется, на лицо.
Собственно, лица у нападавшего больше нет. Как и верхней половины черепа. Осталась нижняя челюсть, по которой мы можем судить – у покойного был хороший стоматолог. Но больше его услуги не понадобятся.

Мёртвое тело падает навзничь. Перестрелка – если это можно называть так – заняла не более двух секунд.
А от машин уже бегут люди. Кто-то кричит. Кто-то… стонет? Да, так и есть.

– Соседа ранили! – это кричит Рыбак.

И точно. Виктор, он же Сосед, он же командир отряда «туристов-милитаристов», опускается на одно колено. Правая рука ещё держит ствол «Вепря», упираясь ружьём для равновесия. Левая – висит, как плеть. Сквозь камуфляжную ткань на рукаве его куртки проступает тёмное пятно, которого не было раньше.

– Мария, быстро сюда, с аптечкой! – кричит Рыжий и Пушистый.
– Витя, помочь? Дойдёшь? Ты как, друг? – раздаются голоса. Рыбак, Шатун, Влад…
– Надо будет, доползу. Но сначала посижу минуту. – отвечает Виктор сквозь зубы. – Башка кружится.
– Держись, камрад. Сейчас полечим. – успокаивает Тим.
– Лучше сигарету. Достаньте и прикурите. Я одной рукой не справлюсь. Левую не чую.
– Больно? – спрашивает Рыбак, доставая и прикуривая длинную, цвета шоколада, сигариллу. Из специального запаса для таких случаев, не иначе…
– Больно потом будет. А пока просто не чую. – отвечает Сосед, затягиваясь густым сизым дымом.
– Витя, больно не будет. Я уже тут. – говорит Мария. Она принесла свою «малую» укладку, видимо, в ней есть всё необходимое для оказания первой помощи при огнестрельном ранении. – Сейчас вколю промедол.
– А что, у нас есть? – удивляется Сосед.
– Шшшш… Витя, тише. У нас всё есть, но только для тебя. – говорит Маша, то ли в шутку, то ли всерьёз. Она наклоняется к раненному с прозрачным шприц-тюбиком, и быстрым движением делает укол в мышцу правого бедра, прямо сквозь ткань брюк. Медленно вводит, извлекает иглу. – Вот и всё. Сейчас полегчает.
– А чего в ногу-то, в правую? – удивляется Рыбак. – Его же в руку ранили. И в левую.
– А наставления по военно-медицинской подготовке ты скурил, наверное? – Рыжий и Пушистый не упускает случая подколоть, даже в такой ситуации. – Цитирую по памяти: «Наиболее предпочтительными местами введения промедола являются мышцы бедра, ягодиц и плеча, максимально удаленные от места ранения. На поле боя допускается введение через одежду без обработки кожи спиртовым раствором.»
– Всё, теперь понятно! Буду иметь в виду.
– Сплюнь три раза, чтобы никогда не пригодилась эта информация.

Тем временем, Соседа, что называется, «отпускает». Мария решает, что теперь можно прикоснуться к раненной руке. Разрезает рукав. Лёгкими движениями ощупывает рану.
– Входное вижу. Выходного нет. Кость вроде цела. В ней и засело, похоже. Но пулю я здесь, конечно, не извлеку. Даже пытаться не буду. Парни, что там на карте? Сколько до ближайшего города ехать?
– До Сима меньше пятнадцати кэмэ. – говорит Рыбак.
– Тогда едем. Я пересяду в «Урал», по дороге промою и перевяжу. Чтобы не терять времени.
– А поведёт Ольсен. – кивает Рыбак. – Не зря же Витька спросил его, буквально утром – водит ли он грузовик. Швед говорит, что да, может.
– Только поставьте его в середину колонны. – говорит Виктор. Оказывается, он вовсе не отключился. Просто расслабился под действием лекарства. – А первым пусть идёт Дефендер. Или, ещё лучше, «Хайлакс». Жень… Ты садись к Ивану, штурманом. Доедете до Сима – сто пудов, там будет пост. Выйдешь, поговоришь. Пропуска возьми. Вот. – здоровой рукой Сосед лезет во внутренний карман за документами.
– Хорошо. Только ты не думай, что раз тебя слегка ранили – то можешь расслабиться и сдать командование. – натужно пытается шутить Рыбак. – Без тебя всё равно никак.
– Ладно. Куда я денусь… Вас, недалёких, разве бросишь? Хрен куда вы без меня доедете. Так что я уж подожду помирать пока. – ответные шутки Соседа тоже так себе, но хорошо уже то, что может шутить.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 янв 2020, 16:38

28. На краю леса.

Шатун и Влад уже успели принести откуда-то тент, расстилают его на обочине. Соседа укладывают, за углы импровизированных носилок берутся уже четверо – Тимофей и Рыбак тоже тут. Вчетвером нести легче. Остаётся ещё задача – погрузить раненного в узкую дверь кунга.
Здесь на выручку приходят Чесс, Ильич и Влад – все, в общем, крепкие ребята. Общими усилиями Соседа грузят в «Урал» (его ружьё, так и не выстрелившее сегодня – вместе с ним). Мария тоже залезает в грузовик со своей укладкой. Можно отправляться? Кажется, нет. У кого-то остались ещё вопросы.

– Жень! На минуту… Есть дело. – Говорит Рыжий и Пушистый.
– Да? – Рыбак ещё не сообразил, о чём речь. А я уже догадываюсь.
– Пойдём взглянем на этого… который там лежит. Тебе разве не интересно – из чего он стрелял?
– Блин… Точно! С этой суетой я про него и забыл. Пошли, минута есть, пока Витьку уложат в машине.

Быстрым шагом двое возвращаются к месту перестрелки. Это недалеко – всего десяток шагов до брошенной тележки, и до трупа «стрелка из леса» – ещё столько же.

– Опа! Интересная какая машинка… – говорит Рыбак, наклоняясь к трупу. Рукой в перчатке разжимает мёртвые пальцы, забирает револьвер. – Модель мне незнакомая. Шестизарядный. Барабан пуст.
– Значит, всего два патрона у него было? Это нам всем повезло. Одна пуля Витьке досталась, вторая мимо прошла. А больше у него не было…
– Вторая чуть мне не прилетела. Хорошо, Ольсен успел. И Лора.
– Да ты вроде тоже отметился. Посмотри сюда… Мозги по всей поляне. Как тебе цвет?
– Ну, я не эксперт, конечно… Но сдаётся мне – это больше похоже на то, что в черепушке у мертвяков. Бурое всё, не розовое.
– Но он был живым. Ну, до того момента… Кстати, заметь – ацетоном не пахнет. Только кровью. И дерьмом.
– Это нормально. Значит точно живой был, с нормальным человеческим метаболизмом. Не с этим… как его?
– Кетоновым. – уточняет Рыжий и Пушистый. – Нам ещё когда про это рассказали в больнице, что у зомби метаболизм на основе кетонов. Отсюда и запах.
– И какие выводы из всего этого? Я уже запутался – он всё-таки живой (был), или зомби?
– Рискну предположить – что-то между. Переходная форма. Примерно как тот молодой бандит, которого Денис тогда завалил, в самом начале рейда. Я хорошо помню, потому что сам пытался ему первую помощь оказывать. Между прочим, тот парниша до последнего момента был в сознании. Даже разговаривал, пророчил нам нехорошее. А как откинулся – так сразу и обернулся.
– А ещё девица на Белом Ключе. Помнишь? Кстати, когда Шатун ей мозги вышиб – вроде вот такого же цвета были… Блин! Тогда, получается, прав был Сосед – насчёт колы этой. Везде, где «спонтанные обращения» – она присутствует. Вот и тут баночки с мячиком…
– Жень, я только поправлю – в данном случае обращение ещё не состоялось. Но пациент, скажем так, был готов. На грани. Может быть, тебе даже легче будет, когда я сформулирую: даже если бы вы с Ларисой ему сегодня башку не снесли – он бы сам того гляди обернулся.
– Ну да… Согласен. Мне уже легче. С мозгами такого цвета – он явно не жилец был…
– Добавлю: такого цвета и консистенции. «Губчатая масса» – насколько помню, именно такой термин использовали, когда говорили о прионном поражении мозга. Вот это оно и есть. Губка. – подводит итог Тимофей.
Мужчины замолкают, обдумывая сказанное. Рыбак держит трофейный револьвер – рукой в перчатке, с осторожностью, словно раздумывая, как с ним быть дальше.
– Тим, у тебя же есть антисептики? – наконец спрашивает он, меняя тему.
– Ну есть. Только не факт, что от них будет толк. Прионы – такая штука, знаешь ли… Их даже формалин не берёт. И кипячение не разрушает, и ультрафиолет.
– Просто жалко выбрасывать револьвер. У нас не так много оружия короткоствольного. Я бы его Соседу хотел отдать, на память. Но заразный отдавать как-то неловко…
– Положи пока в пакет, или «зип-лок», лучше даже в два. Может придумаем потом что-то.
– А банку «Колы» Сосед уже взял, кстати. Мы её тоже в пакет сунули, как «вещдок»…

Рыбаку не удаётся закончить фразу. Потому что на краю леса, в десятке шагов от места, где стоят они с Рыжим, из-за чахлой ёлки появляется новая фигура. Совсем невысокая.

Это мальчик лет четырёх или пяти, в ярком костюме для зимних прогулок. Низ костюма серый, а курточка ярко-красная, с какой-то пёстрой аппликацией на мультяшную тему. Шапочки на мальчике нет, и капюшон откинут, поэтому заметно – у малыша светлые волосы цвета спелой пшеницы. Наверное, в маму…
А вот лицо у мальчика синюшное, неестественного цвета. Глаза широко раскрыты. В них нет жизни.

Мальчик делает шаг вперёд, по направлению к людям. Ступает неловко, как будто он тоже хромоножка. Но тут уже не спишешь хромоту на плохую обувь, на сломанный каблук – сапожки у малыша хорошие (он же большую часть пути провёл на руках у отца или на тележке). Просто мальчик идёт ломаной походкой живого мертвеца. И кажется, сейчас он будет ускоряться для атаки.

Рыбак и Рыжий вовремя заметили маленького зомби, стволы двух помповых ружей уже смотрят в его сторону. Я поставлю точку здесь, не дожидаясь, когда прогремят выстрелы.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 31 янв 2020, 18:21

29. Сим. Блок-пост и больница.

Десять минут спустя. Колонна снова движется на запад, изменился только порядок машин. Головным теперь идёт серый пикап Toyota Hilux. Водителем там Шатун, за штурмана – Рыбак, Рыбачка на заднем ряду. Всё почти так, как сказал Сосед. «Урал» идёт вторым, в нём теперь раненный Виктор и Мария. Датчанин за рулём, а Чесс за штурмана и радиста. В остальном порядок тот же: за «Уралом» идёт «Эль-200», потом «Гелик», и замыкает колонну «Дефендер». Пожалуй, скорость движения немного увеличилась – но это как раз понятно, до города надо добраться как можно быстрее. Есть надежда, что в Симе действует больница.

– Так, я её нашёл. Она прямо рядом с трассой – вот тут, за перекрёстком, «Симская городская больница». – Рыбак поворачивает к водителю экран смартфона.
– Угу, вижу. Сколько до неё? – спрашивает Шатун.
– Восемь осталось. Уже близко.
– Вызови Машу, узнай, как там Сосед. Может поднажать надо?
– Сейчас. – и уже в рацию, нажав тангенту: – Эй, кто в «Урале» на связи? Ответьте Рыбаку. Приём.
– Здесь Чесс. У нас всё нормально. Следуем за вами.
– Спроси Марию, она может говорить? Если может, дай ей рацию.

– Рыбак, я на связи. Приём. – отвечает женский голос спустя пару секунд.
– Я нашёл на карте местную больницу, до неё семь-восемь кэмэ. Лишь бы она работала… Как Виктор?
– Держится. В сознании. Сильного кровотечения нет, артерия не задета. Я пока наложила давящую повязку. Если усилится, жгут наготове. Но хотелось бы обойтись без него. До больницы доберёмся, там уже пулей займёмся. Приём.
– Понял тебя. Иван спрашивает – надо ли нам поднажать?
– Нет. Состояние не угрожающее. Скажи ему – пусть лучше за дорогой смотрит, чтобы нам целыми доехать.
– Понял тебя. Значит так и едем. Уже скоро. Держитесь, отбой.

Пока вели разговоры по радио – расстояние до города ещё сократилось. Осталось не больше пяти километров. Подъём закончился, дорога пошла на пологий спуск. Тем, кто едет в головном пикапе – им ещё не видно, но через семьсот метров впереди грузовая стоянка. Стандартный для трассы набор: заправка, автосервис, шиномонтаж, кафе и кемпинг. И, разумеется, сейчас там блок-пост. Давно они нам не попадались. Но сейчас-то любая задержка совсем некстати.

Блок-пост устроен по стандартной схеме, даже повторяться в его описании нет особого смысла. Вагончики, бетонные блоки, мешки с песком, пулемёт на станине, БТР поперёк шоссе. Росгвардейцы при оружии, в камуфляже и в бронежилетах. Кто-то уже машет подъезжающим – показывает, где остановиться для досмотра.

– Вань, тормози, где он показывает. – говорит Рыбак водителю. И далее, уже в рацию: – Туристы! Всем повторять за нами. Встаём, из машин не выходим, стволы не светим. Отбой.

Дожидаться ответов некогда. Рыбак – в кои-то веки без своего ружья («помпу» он передал назад, Ларисе) – выходит из машины и направляется к старшему. Шатун следует за ним, тоже с пустыми руками – обрез он оставил в машине. Сказано же – «не светить». И есть надежда, что безоружных «туристов» с правильными документами пропустят быстрее, чем подозрительных «милитаристов».
В какой-то момент кажется, что весь этот цирк с показательно мирными «туристами» себя оправдает – разговор со старшим (точнее, со старшим лейтенантом) протекает гладко, бумаги уже осмотрены и убраны… Но нет, что-то ещё не устраивает местного командира. Ага, он настаивает на досмотре!

– Ну пойми ты, старшой, у нас раненный. – уговаривает Рыбак. – Каждая минута на счету, человек кровью истекает. Хочешь, я тут останусь, типа заложника? Главное, пропусти машину с раненным в больницу.
– Мне заложники не нужны. – упирается лейтенант. – А без досмотра не пущу. Насчёт раненного – это только слова. А у меня есть чёткий приказ. И вообще, досмотр – это не долго. Пять минут, и дальше поедете.
– Ну хорошо, пошли смотреть. Но хотя бы связь у вас есть? Можете в больницу радировать, чтобы нас ждали? Ну там, операционную подготовили, бригаду, всё такое?
– Радируем, предупредим. А теперь пошли. Раньше посмотрим – раньше поедешь.

Быстрым шагом подходят к машинам – «старшой», при нём двое бойцов, Рыбак и Шатун за ними. Пикапу особого внимания не уделяют – лейтенант видит женщину на заднем сиденье, кивает ей, заглядывает в кузов пикапа. Там пластиковые бочонки, мешки с провиантом, канистры с топливом. Никакого криминала.
Ему более интересен «Урал». Старлей поднимается в кунг через боковую дверцу, прочие остаются снаружи. Внутри – сладковатый запах свежей крови, упаковки от перевязочных пакетов на полу. И правда, здесь раненный. Мужчина лежит на нарах, на лбу капли пота, левый рукав взрезан, сквозь белую ткань повязки проступает красное. Женщина рядом, явно медичка: сумка с крестом, руки в стерильных перчатках. На вопросительный взгляд старлея она даёт исчерпывающий ответ:
– Слепое пулевое ранение конечности, повреждение плечевой кости в нижней трети, возможно с повреждением лучевого нерва. Кровопотеря средней тяжести, травматический шок первой степени.
– Ясно. Не буду задерживать. – на этом досмотр и заканчивается. Старлея даже не очень интересуют «гладкие» охотничьи стволы, которые на виду. А те, что ему могут быть интересны – убраны с глаз долой.
Он спускается из «Урала», досматривать остальные машины уже явно не собирается.

– Ладно, езжайте. Документы у вас в порядке. А раз у вас раненный – то, действительно, надо торопиться. Досмотреть я был обязан. Но вы не думайте, что…
– Да я понимаю. Служба есть служба. Всё, мы полетели тогда. Спасибо, старшой! – и вот уже оба, Рыбак и Шатун, кидаются к пикапу. Хлопают дверцы, заводятся моторы.
Ещё несколько долгих секунд – и сдвигается с дороги БТР, открывая проезд. Колонна трогается.
– Предупредите больницу! – напоминает Рыбак, высовываясь из окна «Тойоты». Лейтенант кивает – «Уже!»

Спустя пять минут и четыре километра, после нескольких поворотов дороги, колонна сворачивает с трассы направо, возле указателя на Симское и Ашу. Навигатор показывает, что больница совсем рядом.

– Вон те серые здания. – показывает Рыбак. – Давай к проходной.
Ещё несколько минут суеты: сначала на проходной больницы, затем в приёмном покое. Наконец, раненного перекладывают с носилок на каталку, везут в «хирургию». Марию в процедурную не приглашают – она не хирург, а в больнице есть свой специалист. Впрочем, она и не настаивает, остаётся ждать в коридоре. С ней Рыбак и Рыжий. Остальные – у машин, на связи.

Виктору делают местный наркоз, зондируют раневой канал, извлекают пулю, дезинфицируют, снова накладывают стерильную повязку. Это занимает примерно двадцать минут. В окна больничного коридора светит закатное красное солнце. В октябре, на Урале, вечереет рано.
Наконец, выходит доктор (средних лет, крепкий, с фигурой борца). Снимает маску, сообщает: всё хорошо, пуля калибра 9 миллиметров, действительно, застряла в плечевой кости. Повезло – перелома нет, и нерв не задет (зря переживали).

– Могу предложить два варианта на выбор: либо пациент остаётся под моим наблюдением, неделю как минимум, либо… Я правильно понимаю, что у вас есть медик? – он смотрит на Марию.
– Да, я медик. Хотя и не хирург. – отвечает она.
– Тогда, если вы торопитесь, можете пациента забрать. В принципе, ему ничего не угрожает. Руку он безусловно сохранит… ну, если, конечно, не будет дальше совать куда не надо. – и видя, что шутка не зашла, переводит тему: – У вас с лекарствами как? Антибиотики, антисептики?
– Спасибо, пока есть. Хотя… Если у вас можно разжиться, пополнить запас – то мы бы с радостью.
– Пополнить можно. Не бесплатно, конечно. Сами понимаете – такие времена…
– Понимаю. Думаю, мы сможем что-то предложить…
– Кстати, и за операцию – не будет лишним. Прошу понять правильно, но система ОМС34 дала дуба вместе со всем остальным. Поэтому мы тут на полной самоокупаемости теперь. Уж извините…
– Не вопрос. – вступает в разговор Рыбак. – Просто выскажите свои предпочтения.
– Ну, вы же знаете: «Доктор цветы и конфеты не пьёт!» – шутит хирург, похожий на тяжелоатлета.
– Пять минут, решим вопрос. Кстати, и за лекарства принесу. Маша, Тим, вы пока определитесь со списком потребного. А я сгоняю в «обменный фонд» за припасами. – Рыбак быстрым шагом удаляется в сторону выхода. Возвращается через пять минут, не один. С ним Влад, Денис, и тележка.
Не знаю, где они тележкой разжились, не следил (но это явно больничная, а не из супермаркета). В тележке пакеты – некоторые из них позвякивают на неровных стыках плитки пола, некоторые топорщатся острыми углами. Догадаться не сложно: там спиртное и сигареты. Универсальная валюта постапокалипсиса.

– Вот, глядите. Сами считайте, что здесь будет платой за операцию, а что за лекарства. – говорит Рыбак.
– Здесь даже слишком. – замечает доктор, оценив размер пакетов. – Я понимаю, здоровье друга дороже, всё такое… Но, право слово, не надо столько. Не хочу выглядеть – и быть – вымогателем. Вот это и это – оставьте себе. Раненному, кстати, можете сто граммов накапать перед сном. Не повредит.
– Как скажете, конечно… – Рыбак, кажется, даже немного обижен. – Но хотя бы этот вот кизлярский коньяк возьмите. «Казбек» четырёхлетний – это же песня!
– Ну, если «песня», придётся взять. Честно скажу… – доктор заговорщицки подмигивает Рыбаку. – Обычно приносят водку. А то и самогон. Вот коньяка хорошего я не видел, пожалуй, с начала этой заварухи. Ну и сигареты, конечно, не лишние. Сдаётся мне, со снабжением теперь будет всё хуже. Так что имейте в виду – если кому-то из ваших понадобится моя помощь, я всегда готов прооперировать…
– Но желательно, всё-таки, обойтись без этого. – Мария серьёзна и деловита. – Давайте лучше с лекарствами решим. Обезболивающих, пожалуй, не надо. Есть пока. А вот Амоксиклав, Амиксин, Амоксициллин, Метронидазол – я бы взяла.35

Бартерная сделка занимает ещё пять-шесть минут. За это время Мария получает от доктора пакет с антибиотиками. А перевязанного после операции Соседа выкатывают, наконец, из процедурной.
– Ну что, бездельники? Не ждали? – Виктор отнюдь не выглядит умирающим, и за словом в карман не лезет. Значит, точно жить будет. – Везите на выход. Я уже понял, что мы сегодня дальше не двинемся, вечер на дворе. Но и ночевать в больнице я не собираюсь. Есть тут гостиницы какие?
– Есть, Вить. Когда сюда ехали, я видел, на перекрёстке. С виду приличная. – отвечает Рыжий и Пушистый.
– Как называется?
– Не поверишь! Так и называется – «Перекрёсток».
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 14 фев 2020, 19:46

30. Перекрёсток. Вид сверху.

От больницы до гостиницы – рукой подать, надо только развернуться и выйти обратно на шоссе. Название у отеля, конечно, не оригинальное, но вполне оправданное – здесь как раз пересекаются трасса М-5 и улица Октябрьская (если верить карте – «40 лет Октября»).

Отряд прибыл сюда к шести вечера по местному времени (часовой пояс здесь челябинский, два часа разницы с Москвой). Четыре внедорожника и «Урал» заняли практически всю стоянку. Но похоже, что они никому не помешают – постояльцев сейчас немного, а скорее всего, их вообще нет. Зато есть забор вокруг и даже кое-какая охрана – как минимум, один сторож с «Сайгой» обитает в будочке при въезде. Не лишняя мера безопасности по нынешним временам.

Вокруг машин организованное движение – не назову это суетой, нет. Народ разгружается, тащит из машин рюкзаки ко входу. Заселяются, одним словом.

Сосед из грузовика спустился уже на своих ногах – правда, с помощью Ильича и Чесса. Теперь сидит на подножке «Урала», курит. Наверное, отходит от действия обезболивающих. Левая рука на перевязи, сверху наброшена куртка. Гладкоствольный карабин на коленях – с ним Виктор не расстался даже здесь.

Рыбак с Ларисой скрылись внутри здания – наверняка, решают вопросы с оплатой за постой, с ужином.

Все эти движения выглядят настолько буднично, что даже не интересно за ними наблюдать. А не поднять ли «дрон» повыше? Туда, где летают реактивные лайнеры (кстати, в последнее время заметить их можно ну очень редко!) Или ещё выше, туда, где висят на низкой околоземной орбите спутники Илона Маска.36
Почему бы нет? Было бы любопытно увидеть, что происходит в стране и мире…

Солнце уже коснулось края дальнего хребта к западу от Сима – кажется, эти горы называются Аджигардак. А с восточной стороны надвигается ночь. Там, откуда приехали наши герои, уже темнеет. Хотя, сколько они успели проехать за этот день? Не так уж много, всего 170 километров.
Там, на востоке, за хребтами южно-уральских гор, раскинулся на склонах небольшой город вокруг чаши пруда – это Златоуст. На его северной окраине, рядом с Таганаем – Центральная усадьба парка. Оттуда они пришли, значит… Жаль, что я не был рядом с героями этой истории в те две недели, когда всё начиналось. Но я успел ознакомиться с заметками Рыбака в его смартфоне (не спрашивайте, как – это вовсе не принципиально)… Могу сказать, что чтение оказалось занятным.37 Этой компании «туристов» несказанно повезло: не только остаться живыми во всей этой «заварухе» (так чаще всего теперь называют произошедшее), но и изрядно прибарахлиться (одни машины чего стоят, плюс оружие и припасы… ну не бедствуют, прямо скажем!) Надо отдать должное предприимчивости и слаженности их боевой команды: нет возможности выбраться в сторону дома, нет пассажирского сообщения – так они и транспорт добыли, и «подорожные» себе выправили… Нет, правда, интересные ребята. Не зря я за ними увязался.

Но вернёмся на Центральную усадьбу Таганая. Снизимся, чтобы рассмотреть. Здесь сейчас людно, не смотря на вечерний час. Вижу мужчин с оружием, в камуфляже… многие в характерных голубых беретах ВДВ. Не иначе, это бойцы Паши-десантника, которых упоминал в заметках Рыбак. Тогда, видимо, вон тот высокий старик, что стоит возле большого грузовика – это «Лесник» Иван Павлович. Да, точно… вот он отдаёт команды, размахивая непривычно короткой правой рукой. Послушаем.

– Так. Посты мы назначили, дежурства на ночь распределили. Сейчас ужин, личное время и в десять отбой – всем, кроме часовых. Подъём назначаю на пять часов утра, в шесть уже светать начнёт, тут и выдвинемся. Чтобы утром время не терять, ещё раз повторю цели и задачи по группам…
Значит, первая группа – вот на этом ЗИЛе выдвигается к Гостинице в объезд, со стороны гаражей. Ваша задача – задние ворота. Не будем оригинальничать, поступим так же, как те бандиты… А что такого? У врага поучиться – это не зазорно. Так что сносите ЗИЛом калитку к этой самой матери. Всё равно потом восстанавливать. С машины на сходите, пока не получите отмашку от меня по радио и пока мертвяки не кончатся. Используйте преимущество высокого борта. Шумите, вызывайте врага на себя, стреляйте сверху.
Далее… Вторая группа, под моей командой, выходит пешком, тропинками в направлении часовни. Там через дорогу, и мы у парадного входа…
– Иван Палыч, а точно черти не пожрут нас в том лесочке у часовни? – спрашивает кто-то из второго отряда.
– Нет, не пожрут. Всех чертей «туристы» зачистили. Мы с Михаилом проверили сегодня, прошли лесом насквозь до Парка птиц и вернулись обратно. Как видишь, целые. И кстати, последних чертей тут постреляла дамочка одна, с ружьишком двадцатого калибра. И не струсила. Так что вам, здоровым мужикам, стыдно быть должно – чертей бояться.

Среди десантников раздаётся смех. А «дамочка с ружьишком» - это, значит, Лариса. Помнят её, однако!
Но в целом ясно: «Лесник» с двум группами бойцов собирается очистить Гостиницу от мертвецов (как «синих», так, возможно, и «чёрных». Интересно, конечно, было бы посмотреть… Но время у меня ограничено, и надо двигать «дрон» дальше. Хотелось бы и другие места посмотреть.

Поднимемся выше, в горы! Вот внизу прорезает лес главная тропа Таганая, вот развилка на Нижнюю тропу, но интересней двинуться по верхней, в сторону Белого ключа. Вот он. Те самые домики, про которые я читал у Рыбака. Но здесь сейчас тихо. Если и оставались мертвяки – уже сгинули. Или их истребили.
Кто мог истребить «чертей» здесь? Я знаю ответ: либо ночной холод (и дневное тепло, кстати, тоже!) – либо люди, бойцы из отряда Радомира. Кстати, интересно, как у них дела? Чтобы узнать это – надо двинуться дальше над верхней тропой.

А вот и приют Гремучий ключ. И здесь есть жизнь. В окнах домиков горит неяркий свет (солнечные панели, аккумуляторы, светодиодное освещение), топятся печи. Значит, отряд Радомира решил здесь прочно обосноваться. Даже забор вокруг поляны они достроили. Вот двое мальчишек лет одиннадцати тащат вёдра от родника к домикам. Не иначе, это Деян и Аким, про них я тоже читал. Или это спасённые Данька и Тёмка? Кстати, очень может быть, по возрасту больше подходят. Значит, приставили и их к делу. Это правильно.
Жаль, не вижу девчонок – но это как раз понятно, время-то уже позднее. Наверное, они рукодельничают, или занимаются хозяйством в домиках, или играют с кошкой … А хотелось бы взглянуть на ту девочку, Веру – которую «туристы» тоже спасли (и она спасла их!)… Ладно, в другой раз. Я уверен, что «Русичи» справятся со всеми трудностями – и зиму переживут, и детишек поднимут. Я ещё загляну к ним… когда-нибудь.

А пока – летим дальше! Метеостанцию и Киалим можно оставить в стороне – там никого сейчас нет. Вся надежда либо на «Лесника», либо на «Русичей» – что когда-нибудь они вернутся туда. Вернутся, конечно! Но явно не в этом году. После зимы.
Дальше к востоку – за Малым Таганаем, за хребтом Уральским – Заозёрный хребет. И уже за ним – озеро Тургояк. Здесь тоже побывали герои этой истории. Дальше за озером – город Миасс. И автозавод «Урал», где они раздобыли этого бронированного монстра. Где, судя по заметкам Рыбака, «туристы» изрядно прибарахлились в торговом центре и в магазине охотничьего снаряжения. Помню, помню. Читал.

А ещё немного восточней – Чебаркуль, где танковая дивизия. И дальше – яркие огни Челябинска, столица Южного Урала жива, хотя и там, конечно, «заваруха» прошлась частым гребнем… Сколько было жителей? Миллион двести тысяч? А осталось, наверное, тысяч триста…
Хотя Кургану повезло ещё меньше. (Вон он, ещё дальше на восток, и почти совсем тёмный)… Там едва ли тысяч сорок живых осталось – из трёхсот с лишним тысяч! И живые – в основном те, что за рекой, по правому берегу Тобола, в одноэтажной застройке, в садах. А в левобережье – мрак. И хорошо ещё, что на мостах через Тобол успели поставить заслоны. Не зря бежал из Кургана «помощник заместителя», ох не зря!
В Шадринске, что севернее и чуть ближе – и то осталось больше живого народа. Почти пятьдесят тысяч из семидесяти пяти. По меркам «заварухи» даже очень неплохой результат. Кстати! А ведь был в команде «туристов» ещё один персонаж, который почти в самом начале именно в сторону Шадринска ушёл, «до дому, до хаты»… Жуть как интересно было бы узнать – дошёл ли? Но затевать сейчас розыски нет возможности. Время, время… Надо оглядеться вокруг – да и возвращаться в Сим. Негоже надолго оставлять без пригляда наших героев.

Последний взгляд на восток. Чем дальше – тем темнее. Где-то вдали светятся огни – вон тот, яркий, это Новосибирск, а тот, что побледнее – это Барнаул. Дальше почти одинаковые по яркости Томск и Кемерово. Потом цепочка огней вдоль Транссиба – аж до самого Красноярска, что сияет новогодней ёлкой… И снова огни, огни, тонкой нитью вдоль железных путей – до последнего яркого пятна электрического света. Там Иркутск. А за ним Забайкалье – но оно теряется во тьме. То ли кривизна планеты виновата, то ли дымка… но дальше мне не разглядеть. Возврашаю «дрон». Снова Урал, М-5, Златоуст, Сатка, Бакал, Юрюзань, Усть-Катав… и крохотный городок под названием Сим (тринадцать тысяч жителей «до того», семь тысяч сейчас).

Вот и перекрёсток на трассе. И гостиница с неоригинальным (но подходящим) названием. Машины на стоянке, закрытые ворота, будка с охранником. В окнах горит свет. И если заглянуть в окна первого этажа – можно увидеть почти всю команду «туристов-милитаристов». У них вечерние посиделки в гостиничном буфете (деревянные столы, лавки, кирпичные колонны с арками в стиле русских палат). Походные стаканы – и я готов держать пари, что тот золотисный напиток в них – это не чай, а неизменный кизлярский коньяк. Сосед, в куртке накинутой на одно плечо, что-то подбрасывает в здоровой руке. Рыбак декламирует, покачивая в такт свой напиток. Я не умею читать по губам, но догадаюсь и так – он читает Гумилёва.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 14 фев 2020, 19:48

31. Стихи, анальгетики и алкоголь.

Понаблюдаем поближе. Внутрь, невидимкой – это не сложно. Вот. Теперь я слышу, что за стихи выбрал Рыбак для этого вечера.

Он стоит пред раскаленным горном,
Невысокий старый человек.
Взгляд спокойный кажется покорным
От миганья красноватых век.

Все товарищи его заснули,
Только он один еще не спит:
Все он занят отливаньем пули,
Что меня с землею разлучит.

Кончил, и глаза повеселели.
Возвращается. Блестит луна.
Дома ждет его в большой постели
Сонная и теплая жена.

Пуля, им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.

Упаду, смертельно затоскую,
Прошлое увижу наяву,
Кровь ключом захлещет на сухую,
Пыльную и мятую траву.

И Господь воздаст мне полной мерой
За недолгий мой и горький век.
Это сделал в блузе светло-серой
Невысокий старый человек.


Да, аплодисментов ждать не приходится. Что ж это у вас, товарищи, все стихи такие мрачные? Ага! Теперь я понимаю. На ладони у Виктора – сплющенный кусок металла. Это оболочечная пуля от патрона 9×18 ПМ, весом 6,1 грамма. Та самая, значит… Не иначе, это хирург из местной больницы оставил Соседу такой «сувенир». А выбор стихотворения, значит, обязан именно этой пуле.38

– Как тебе Гумилёв, Вить? – спрашивает Рыбак. Он закончил читать и допил коньяк. Залпом. А ещё эстет!
– Нормально. Он свою судьбу знал. Или, может, накликал. А мне тосковать не с чего. Про снаряд говорят – «тот, который слышишь, он не в тебя летит». Вот и эта… – Сосед подбросил на ладони пулю – Не по мою душу, значит. Только ужалила. Предупредила – осторожней надоть.
– Да, каюсь… Осторожность мы забыли сегодня. Расслабились. Нам столько дней подряд фартило…
– Так, хватит вам о «фарте», о судьбе и о пулях! – говорит Шатун, подставляя свой пустой стакан. – Плесните лучше ещё кизлярского, по последней. И спать. Завтра встать пораньше, и опять целый день гнать.
– За меня завтра опять Ольсен поведёт. Я теперь пассажир. – Сосед убрал пулю в карман, в его правой руке тоже стакан с недопитым коньяком, он смотрит на него, как будто в раздумьях – «пить иль не пить». Чистый Гамлет! «To be or not to be»…

Это его взгляд не укрылся от внимания Рыжего и Пушистого.
– Я бы не советовал. После анальгетиков, тем более на фоне промедола…
– Так доктор сказал – «сто грамм не повредит»! – возмущается Рыбак.
– Мало ли, что он сказал! Он и не в курсе был, наверное, что Мария Соседу вколола. А между прочим, что промедол, что этанол – оба действуют угнетающе на центральную нервную систему. И могут взаимно усиливать эффект. Оно нам надо?
– Вот-вот! – поддакивает Чесс. – На серьёзные анальгетики сверху спиртным капать – идея такая себе. Спать будешь хорошо, это правда. Но не факт, что утром проснёшься.
– Ну вас нахер. – ворчит Сосед. – Накаркаете ещё. – но, между тем, делает выбор не в пользу коньяка.
– Ладно, я допью. – говорит Рыбак. – Мне-то ничего не кололи сегодня.

Виктор, опираясь на плечи Шатуна и Чесса, поднимается из-за стола, и вместе с супругой покидает буфетную залу. Следом за ним по своим номерам начинают разбредаться и остальные. Кажется, вечер окончен.
Только Шатун и Рыбак с Ларисой, а также примкнувшие к ним Денис и Ольсен, остаются допивать остатки четырёхзвёздочного «Казбека».

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 20 фев 2020, 20:47

32. Шерше ля фам.

Ночь в придорожном отеле проходит спокойно. Никто не пытается проникнуть снаружи за высокий забор, на стоянку. Никто не посягает на машины «туристов» и их ценный груз. Трижды за ночь, парами, выходят из гостиницы мужчины с ружьями – Шатун и Рыбак, Денис и Влад, Ильич и Рыжий. То ли они сговорились – пусть не полноценное ночное дежурство нести, так хотя бы проверять машины время от времени… То ли им просто не спится. Или привыкли уже нести ночные вахты. Но все предосторожности оказываются излишними – возле машин никого.

Под утро небо затягивают тучи. Холодает, ветер несёт с северо-востока дыханье приближающейся зимы. Вчерашняя «золотая осень» сменяется погодой совсем другого сорта: хмурой, серой, туманной.

С половины восьмого утра народ начинает собираться в буфетной. Хорошо – здесь не приходится греть воду на костре, чтобы умыться, почистить зубы и сварить кофе. В гостинице есть горячая вода, можно принять душ – чем, разумеется, все и пользуются. Никто никого не подгоняет, и люди спускаются к завтраку кто поодиночке, кто парами… Вот и раненный Сосед пришёл с супругой вместе. Живой и даже бодрый.

– Привет. Утречка! Самочувствие? Нормально. – это он сначала всем, а потом в ответ на вопрос Марии.
– Всё же, после завтрака, давай посмотрим твою руку. Сменим повязку хотя бы. – настаивает Маша.
– Ладно. А сейчас – пока не забыл – про горючее. Рыбак, Шатун, Денис, айда ко мне за стол. Посоветуемся.
«Военный совет» занимает пару минут. В плане горючего вся информация есть у Шатуна: за вчерашний день потратили не более четверти от того, что было в баках. Но залить «до полного» не помешало бы. Тем более, что ещё неизвестно, какие места ждут впереди. Заправок по пути до Уфы будет, конечно, много. Но кто знает, есть ли там топливо? А если есть – удастся ли получить? Здесь, в Симе, по крайней мере, действует Лукойловская АЗС – вчера проезжали, как раз рядом с блок-постом была. Старлей, что там командует, показал себя хоть и служакой, но адекватным. Почему бы не вернуться туда? С ним и договориться можно…

Решено: сразу после завтрака выдвинуться на заправку. Едут мужчины и ещё Ирина (она поведёт «Эльку» – больше и некому!) За старшего – Шатун, с ним «комиссаром» Рыбак. Сам Виктор останется здесь – как раз Мария ему перевязку сделает. Ну а женщины будут собираться в дорогу. Связь, разумеется, постоянно, по рации. Вроде нормальный план. По машинам!

Но стоп. Кажется, что-то идёт не так. Чесс, ни разу не подавший голос во время завтрака (конечно, он был занят яичницей, кофе и гренками), вдруг решил о себе напомнить… Или не о себе?

– Я, конечно, дико извиняюсь, но мне кажется, что мы пока никуда не едем.
Все оборачиваются в его сторону. Не понятно – он шутит? Или…

– Я что имею в виду… – поясняет Чесс. – У нас же на «Урале» сейчас Ольсен водителем? Так вот, его нет.
– Как нет? – удивляется кто-то из компании. Но правда, датчанин не явился к завтраку, и вообще как-то не попадался никому на глаза с утра. Интересненькое дело!
– Погоди, вы же с ним вместе ночевали? – спрашивает Тимофей. – Ты, Денис, Влад и Ольсен, четверо в четвёртом номере, в конце коридора. Разве нет?
– Ну да, вместе. Вечером спать легли четверо. А утром оказалось трое. – невозмутимо отвечает Чесс.
– Мы с Владом ночью вставали, машины проверить. – говорит Денис. – Только я не помню, был швед на месте, или нет. Просто не проверяли специально, свет не зажигали, мы ж по тихому, чтоб не будить…
– Знаешь, а мне кажется, его кровать пустая была. – замечает Владимир. – Я значения не придал… ну мало ли – в туалет вышел, может быть.
– Да вы все шутите, что ли? – возмущается Шатун. – У нас человек пропал! А они «значения не придали»!
– Погоди. Ну куда он мог из гостиницы деться? Тут же заборы кругом, охрана… – урезонивает мужа Мария. – Наверняка он где-то здесь, в этом здании. Может, заблудился…

– Заблудился он, как же! «Приблудился» – так вернее будет! – это впервые вступает в беседу новый персонаж, хмурый немолодой мужчина за барной стойкой. Он то ли хозяин этой гостиницы, то ли управляющий – тут не ясно, но очевидно, что он главный здесь (он же вчера и встречал гостей, и решал вопросы с оплатой). Так что даже странно, почему сегодня наливает гостям кофе и жарит яичницу именно он. Больше некому? Была же вчера у него помощница – вроде администратора, блондинка (крашенная) лет тридцати или немногим более… Неужто паззл складывается таким вот образом? Cherchez la femme?39

– Я, конечно, вашего друга ни в чём не виню. – продолжает хозяин. – Да и Ольга, племянница и помощница моя – тоже баба взрослая, самостоятельная. И разведённая. Так что… Бог им судья. Только я с утра к Ольге-то постучался, поднять её, чтобы завтрак готовила. А она мало того, что не открыла… так ещё и друг ваш меня из-за двери послал куда подальше. Не по нашему – по-немецки, что ли?
– По-датски. – уточняет Рыбак. – Он датчанин с Фарерских островов.
– А где эту вашу Ольгу найти? – Денис переводит вопрос в практическую плоскость. – Ну, где комната её?
– Пойдём, покажу. – отвечает хозяин, выходя из-за стойки и вытирая руки полотенцем. – Только с другом своим сам общаться будешь через дверь. Не хватало мне ещё, чтобы меня в моей же гостинице посылали на три датских буквы всякие пришлые…

Хозяин вместе с Денисом выходят из буфета и удаляются куда-то в служебные помещения отеля. Мне не очень интересно следовать за ними – поскольку «загадочная пропажа» датчанина обернулась фарсом в роде водевиля. Лучше использовать свободные минуты, чтобы снова осмотреться с высоты. Совершить, так сказать, обзорный полёт «дрона» над Симом. Ведь интересный же городок, и когда ещё доведётся с ним познакомиться ближе? Говорят, тут пруд на реке Сим очень красивый, памятник природы. И гора Жукова Шишка посреди сего пруда… Как писал про эти места двести пятьдесят лет назад естествоиспытатель и путешественник Пётр-Симон Паллас:
Местоположение Симского завода в долине между лесистых гор весьма приятно. Пруд при заводе длиною с версту глубок и окружает своею излучиною к западу лежащую каменистую гору, так что сия только узеньким перешейком с прочею землёю соединена. В сем пруде ловят лососей в полсажени в длину, в некотором роде форелей, кутема называемых, величиною больше полуаршина. Плотина при заводе не длинее ста саженей, при основании укреплена она поперёк положенными брусьями. При особенном водяном спуске построены пильная по образцу голландскому о двух рамах и мучная мельницы…

Разумеется, нет давно лососей в Симском пруду, и от мельницы не осталось следа… Но Жукова Шишка (названная в честь местного священника, что проводил на сей горе молебны) стоит неколебимо. Говорят, много редких растений можно найти на этой горке.
Одна беда – осеннее утро затянуло туманом долину, в которой раскинулся Сим. Так что с высоты кажется. что гора посередине пруда плывёт в туманном море. А город скрыт под волнами этого моря. Говорят, кто-то называл Сим «Уральской Швейцарией»… Сейчас это, скорее, «Уральская Атлантида». Мне даже не удаётся взглянуть на памятник Курчатову, что установлен на площади перед местным заводом «Агрегат» (выпускает, между прочим, продукцию для авиации)… А Игорь Васильевич Курчатов – местный уроженец, родился в Симе во времена, когда городок ещё относился к Уфимской губернии.

Так что придётся вернуться в гостиницу у перекрёстка, к отряду «туристов» и их утренним хлопотам.
Вот Сосед и Мария возвращаются с перевязки. Вот Ирина и Лариса сдают хмурому хозяину ключи от своего номера – они уже собрались, их рюкзаки стоят в вестибюле.

– Спасибо вам за гостеприимство, – говорит Лариса. – Хорошо, что все нашлись, и наш датчанин, и ваша Ольга. Вы уж не серчайте на нас, что так вышло… И, кстати, завтрак у вас очень вкусный. Сразу видно мужскую руку. Я бы сама такой вкусной яичницы не сделала. Так что всё к лучшему.
– Да, что уж там… – машет рукой хозяин. Он, похоже, смущён – то ли похвалой, которой удостоилась его стряпня, то ли поведением своей непутёвой племянницы, которая, кстати, уже здесь. Вот уж, казалось бы, кто должен смущаться, так это она! Но нет. Если щёки «племянницы Ольги» и горят румянцем – то вовсе не от стыда. Ольга этим утром выглядит очень даже симпатичной женщиной (она как-то успела и в порядок себя привести, и макияж наложить) – так что да, симпатичная… И очень довольная. Аж сияет.

Виновник этого сияния тоже здесь – со своим вещмешком и «Калашниковым» за спиной, с арбалетом в руках, направляется на выход. Да, ему же за руль, вести «Урал»… Неужели даже не простится с девушкой? Или может быть, по примеру Ильича, он хочет взять свою новую подругу с собой? Но тогда, по-хорошему, ему стоило бы сначала обговорить это решение с остальным отрядом…
Нет, я не прав, причём дважды. Во-первых, Ольга не присоединяется к «туристам» – она и одета обычно, не в дорожное, и нет при ней рюкзака или сумки с вещами. Значит, остаётся. А вторая моя ошибка касается датчанина. Разумеется, он не может уехать не попрощавшись. Сложив вещи и оружие в машину, он возвращается, чтобы проститься. А Ольга, разумеется, ждёт его в дверях, всё с той же сияющей улыбкой.

Туристы, занятые сборами и своими рюкзаками, показательно не смотрят в сторону этой парочки – словно это обычное дело в их компании. Ну подумаешь, стоят люди обнявшись, целуются… Что смотреть-то?
Но я, как Наблюдатель, далёк от всех предрассудков. Мне не зазорно послушать, о чём шепчутся эти двое на пороге гостиницы.

– Хороший мой. Приезжай, как сможешь, ладно? – говорит она.
– Jeg går. Jeg ved ikke, om jeg kommer tilbage.40

Вот и всё. Попрощались. Машины ждут, люди ждут (демонстративно отвернувшись, чтобы не показаться назойливыми, не стеснять). Ещё минута – и Ольсен снова бежит к «Уралу». Машины, остывшие за ночь, фыркают выхлопом дизеля. «Тойота Хайлакс», бронированный «Урал», «Митсу Эл-200», «Гелендваген» и «Дефендер» выруливают со стоянки на трассу – разворачиваясь в сторону, откуда приехали буквально вчера. Там они заправятся, и снова развернутся, теперь уже на запад, в сторону своей цели. Мимо перекрёстка проедут через полчаса, уже без остановки.
Не знаю, будет ли Ольга ждать их у дороги, смотреть вслед. Но думаю, что к следующему лету в Симе станет одним маленьким датчанином больше. В конце концов, родился же здесь Курчатов? Может быть, родится и новый Нильс Бор.41

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 фев 2020, 13:48

33. Глухие места - 2.

Полчаса спустя. Заезд на АЗС прошёл успешно. Тот же старлей, что вчера досматривал «Урал», сегодня без лишних вопросов распорядился выдать путешественникам 200 литров дизельного топлива – согласно «подорожной». Это, конечно, меньше, чем могли бы заправить «до полного бака», но тоже не плохо. Половину горючего залили в «Урал» (понятно, он и расходует больше всех), остальное досталось легковушкам, примерно поровну. Никакой платы за топливо на АЗС не спросили, хватило талонов, полученных от военных. Впрочем, щедрый Рыбак и тут не удержался – отвалил «старшому» из обменного фонда небольшой магарыч: блок сигарет. А от спиртного лейтенант отказался – «не положено!»

Теперь колонна, ведомая «Тойотой» Шатуна, покидает гостеприимный Сим. Слева промелькнула крыша отеля «Перекрёсток» (сам отель толком и не видно за забором), справа осталась местная больница, где вчера местный хирург извлекал пулю (эта пуля так и лежит в кармане куртки у Соседа). Впереди – мост через реку Сим, и за ним – очередной затяжной подъём. Впрочем, это, кажется, уже последний. Где-то здесь кончаются предгорья Южного Урала, и начинается Уфимское плато. А до самой Уфы остаётся примерно 140 километров. Доехать можно за пару часов.

А к югу и западу от Сима опять начинается самая настоящая глухомань. Если подняться повыше, можно увидеть бесконечное рыже-зелёное море: леса здесь смешанные, ель и пихта чередуются с липой, берёзой, осиной, встречаются даже дубы… Горы здесь невысокие, речушек не много. А жилых мест почти нет совсем. Если нарисовать на карте квадрат со стороной в 40 километров (а это больше, чем площадь Москвы в пределах МКАД), то попадёт в него всего пяток посёлков и деревень. Да и из них ещё – как минимум три пустые, заброшенные: Чёрное Плёсо, Виляй, Танкал… Одним словом – глухие места.

И ничего странного нет в том, что наши путешественники задумались на эту же самую тему. Они ведь тоже на карту посматривают – по крайней мере, те из них, кто сейчас за штурманов. Вот, как раз сейчас…
– Рыбак, Рыжему. – как раз вызывает по рации Тимофей из пикапа «Мицубиси».
– На связи. – отзывается Рыбак из пикапа «Тойота».
– Жень, вот ты же у нас специалист по Уралу. Скажи мне, почему здесь одни леса кругом? Я у себя на карте смотрю, в смартфоне – тут даже деревень очень мало. Что к северу от трассы… А к югу так вообще. Приём.
– Ну как тебе сказать… Горы да леса, это точно. Тут же заповедники да заказники кругом. Южно-Уральский, Серпиевский, потом ещё Нац.парки – Зюраткуль да тот же Таганай.. И это хорошо! Если сравнить с Сибирью да с Русским Севером – на которые без слёз не взглянешь, если по спутнику смотреть, до такой степени там повырубили всё… земля на космоснимках выглядит, как оспой побитая…
– Угу, есть такое. Видел.
– Ну вот. А тут природа почти не тронутая.
– Соглашусь, что это хорошо. – влезает в разговор Сосед. Он хоть и не за рулём теперь, со своей раненной рукой, но занял место штурмана в «Урале». И на рации, значит, тоже он.
– Но есть и другие причины заброшенности и дикости этих мест. – продолжает Рыбак. – Во-первых, вы не забывайте, что сейчас у нас чуть ли не вся Россия за пределами Европейской части – вот в такую «заброшку» превратилась. За годы-то развала… И чем от столиц дальше – тем глуше и глуше.
– Жень, вот политинформацию пока не надо. – говорит Рыжий и Пушистый.
– Ладно. Тогда перейду ко второй причине. Это военные и военная промышленность. Атомная, прежде всего. Вы же знаете – тут кругом ЗАТО да военные городки. Тот же Трёхгорный мы буквально вчера проезжали. А ещё, навскидку: Озёрск, Снежинск, комбинат «Маяк» и всякие прочие «номерные ящики».
– Погоди, Жень, ты сюда «Маяк» не приплетай! Это ж к северу, к востоку… вёрст 200 отсюда будет, мы уже уехали с тех мест.
– Так-то да. Но как-то разговаривал я с местным жителем, с мужиком в возрасте…
– Это когда ты успел? В Златоусте с Палычем, что ли? – интересуется Сосед.
– Нет, это вообще не в эту поездку, раньше. До всей этой заварухи ещё дело было, вёз меня дедок один. В Сибирку мы ехали, на турбазу. Ну и разговорились, как обычно, путь не близкий… Так вот он мне что рассказывал – обрати внимание, говорит, на наши дороги лесные. Ну, говорю, обычные дороги, две полосы. То с горки, то на горку… А он и продолжает: а теперь, мол, посмотри, какие у нас мосты. Вроде речушки-то небольшие – что Сатка, что Ай, что Калагаза какая-нибудь… А мосты-то какие капитальные! Бетон и сталь. Опоры мощные! Я ему – ну, что тут такого, понятно же, что речки горные, по весне, небось, разливаются. Вот и приходится делать мощные, чтобы не смыло. – Рыбак сделал многозначительную паузу.
– Ну и? Не томи уже. – говорит Сосед.
– Ну и дальше он мне говорит – мол, я с рождения тут живу, седьмой десяток лет. И не каждый год, но изредка вижу: приходит колонна, всё сплошь «Камазы» да «Уралы» военные. И уходит колонна куда-то в ту сторону, в леса. Что везут под тентами – нам то неведомо. Но идут гружёные. Вот заради них, таких тяжёлых и гружёных, и строят мосты такими мощными… – Рыбак опять сделал паузу, но продолжил уже сам, без понуканий: – А самое интересное, то он дальше сказал. Что те колонные военных в глушь лесную уходят, но никогда обратно не возвращаются. Ушли – и будто канули. А куда шли, и что везли – поди, узнай…
– Может, объекты военные там у них. – говорит Рыжий и Пушистый.
– И выезд с тех объектов другой стороной идёт. – добавляет Сосед. – Так что всё проще.
– Ну вот, порушили вы мне всю таинственность. – шутит Рыбак. – А я так старался!

Итак, загадка разгадана и тайны, действительно, больше нет. Вернее, она есть – но это военная тайна. А я мог бы добавить к этому, что доля правды в истории, рассказанной Рыбаком со слов пожилого таксиста – конечно же, присутствует. Здесь, на Южном Урале, и особенно на стыке Челябинской, Оренбургской областей и Башкирии – полно интересных «объектов». И рудники урановые (старые, советских ещё времён, ныне заброшенные или законсервированные). И тот же объект «Гора», подземный город под Яманмтау – это ведь тоже рядом. Ну, относительно – примерно 85 километров. Хотя вряд ли груженые «Камазы» идут через леса именно туда – есть ведь другая дорога, южнее (та, что на Белорецк). Но, повторюсь, здесь и без секретных «номерных» городов (типа Уфа-105 или Белорецк-16) немало интересных мест. Богат ими Урал. Но лучше на этом поставить точку – кому по должности положено, те знают. Остальным и ни к чему.

«Туристы», вероятно, считают так же. Поэтому вскоре меняют тему разговора.

– Ладно, Жень. Я на карту гляжу – у нас ещё сорок километров до ближайшего посёлка. – говорит Сосед. – Пока по этой глухомани едем, вы с Иваном там посматривайте сторожко. А то – мало ли! – опять вылезут какие-нибудь конные чинганчгуки… или придурки с детишками-зомби. Приём…
– Понял. – отзывается Рыбак. – А сам ты что? Покемарить решил? Тебе, как раненному, можно. – Ага, это Рыбак решил Соседу припомнить вчерашнее. Помнится, тот вчера его так же спрашивал. Почти ровно сутки прошли с того момента. А сколько событий!
– Нет, Жень. – Сосед пропустил возможную «подковырку» Рыбака мимо ушей. – Просто хочу покрутить сибишную радейку. Послушаю эфир, посканирую. Вдруг что-то интересное на канале дальнобоев услышу. Но на приёме буду, на нашей волне тоже. Так что если что – сразу вызывайте. Вы теперь передовой дозор, так что следите в оба.
– Принято. В четыре глаза следить будем. Отбой.

За время, занятое разговорами, колонна, наконец, преодолела затяжной подъём. Ещё одну придорожную стоянку с бензоколонкой и рынком (АЗС какой-то местной сети, закрытая, а рынок действующий, но полупустой) – проскочили без остановки. Дальше – долгий пологий спуск по пустому, почти прямому, шоссе. По сторонам – всё тот же осенний лес (правда, он теперь смешанный – здесь уже больше берёз, чем хвойных пород). О близости Уральских гор напоминают только редкие скальные выходы по сторонам трассы. Можно сказать, что и предгорья уже остаются позади. Совсем скоро колонны должна спуститься на равнину. Скоро – если не случится ничего сверхординарного… Но кто может это гарантировать в такие беспокойные времена?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Chess
Постоялец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 23:59
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 334 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Chess » 16 май 2020, 00:32

34. Интерлюдия (Чесс)

Божечки-кошечки, наконец-то остановка! Выйти хоть на свет белый, раскукожиться. Тяжко двухметровым в машинах, которые для хоббитов собирали, ездить. Ладно хоть в Урале койку выделили, из легковухи я бы просто выпал и помер.
Рыбак и Сосед, увешанные огнестрелом, углубились в заросли, блюдя нас дозором, Рыжий закопался в приборы, поставив канифольную завесу, женщины сошлись стайкой и шушукались, подозреваю, на тему ужина. Ну а я попёр за дровами.
Сколько я тут уже, три недели? Четыре? А до сих пор поражаюсь, какая тут природа богатая. Приволок две сосны и попутно грибов насобирал полные карманы.
Пока подтаскивал второе деревце, первое уже приспособили - горел костёр, начинал булькать здоровенный котлище, а женщины суетливо вытаскивали из машин всякое съедобное. С сожалением проводив глазами копчёные рёбрышки, скрывшиеся в котле, я решил сдаваться.
- Я тут грибов набрал мимоходом, не пригодятся?
Лариса отреагировала первой:
- Конечно пригодятся! Грибы везде к месту. Не поганки хоть?
Я страшно оскорбился и даже взялся за сердце:
- Лариса! Я вам что, совсем дурак? Незнакомые я просто не беру. Дайте ножик, добычу почищу. Кстати, что на ужин намечается?
- Сложно так с лёту сказать. Мясо пропадёт скоро, консервы трогать не хочется, так что...
- Скоблить картошку не буду, помню, чем это закончилось у классика.
Судя по усмешке, намёк она поняла.
- Нет, не получится, яиц куриных для соуса нету. Но общий план приготовления ужина ты уловил верно.
За чисткой грибов, а потом и коварно подсунутой мне картошки, я в очередной раз задумался над дальнейшими действиями. Конечный пункт нашего путешествия с компанией туристов-милитаристов мы не обговаривали, но сомневаюсь, что они меня любезно за Полярный круг подвезут. Встанут в средней полосе, если повезёт - у Питера, но даже оттуда мне домой почти полторы тысячи кэмэ.
За руль мне не вариант, не чувствую я дороги, это мне ещё батя говорил. Да и где горючку брать? Сомневаюсь, что на трассы вообще выходить можно в Карелии. Значит, лапками придётся. Или на велике. Кстати, мысль хорошая, вместо тридцати километров в сутки смогу все сто делать.
...Нет, всё равно не выходит. Не успеть мне до зимы, даже если прямо сейчас и на машине рвану, снег у нас недели через две уже до весны ляжет. Это сейчас, пока температура возле нуля крутится, жить можно, а шарахнет буран на сутки, да с минус двадцать - там я и кончусь.
Интересно, мои живы? Думаю...
- Ты чего помрачнел? - спросила Наташа, помешивая одуряюще пахнущее варево.
- Да про своих думаю, живы ли. Как уехал, так и нету вестей, сначала некогда было по телефону трепаться, а потом, когда Большой Песец пришёл, связи не было уже.
- Кто у тебя там остался?
- Мать и сестра.
- А жена? - кажется, она на самом деле удивилась.
- Не соответствовал ожиданиям. Извини, на эту тему говорить нет желания.
- Понятно... И как думаешь, живы?
- Шансы немаленькие. У нас ведь крупных городов нету, даже в Мурманске меньше четырёхсот тысяч. Ну и военных в области полно, всё северное побережье в ЗАТО, да и южнее где аэродром, где шахты, где РЛС. Кандалакша меня беспокоит, конечно, там до Зеленоборской "зоны" рукой подать, но там и АЭС недалеко относительно, а уж её наверняка под контроль взяли. Главное - мост в Федосеевке пройти, обходить уж больно несподручно... Да это ладно всё, главное - до зимы я никак не успею.
- До зимы два месяца, успеешь, - подал кто-то голос с другой стороны костра.
- Это у вас два месяца, а у нас через две недели снег ляжет. А по снегу я, пардон, не самоубийца путешествовать. Заметёт и всё, приехали. Надо где-то устраиваться до апреля...
- Метели испугался, - хмыкнули из-за котла.
- Не метели, бурана. Зимой у нас на полуострове междугородние дороги закрывают при штормовом предупреждении, если что, а погода может поменяться очень быстро. Оказаться в километре от жилья в шторм - такое себе удовольствие, процентов семьдесят на выживание. Это если в низинах. А на сопках это кирдык почти наверняка. Зимой и на рыбалку с ночёвкой не ездит никто, кроме самых одарённых. Десятками пропадают каждый год, и находят спасибо если половину.
- По дороге же ориентироваться можно!, - ага, это Сосед. Обошли, стало быть, округу.
- Можно, только её заметает за минуты.
- Сказочник!
- Ага, точно.
Картошка кончилась, я закинул последние ломтики в котёл и снова невольно потянул носом. Жрать хотелось и до привала, а теперь, после сидения у костра со всеми его запахами...
Мне выдали армейский котелок, я так понимаю, с того военторга, где я обувкой разжился. Пахло из него... Ну как может пахнуть смесь мяска и овощей? Я вообще пожрать не дурак, но это "ирландское рагу" было выше всех похвал. И добавка тоже. А потом я привалился спиной к колесу "Урала", что меня вёз, и временно выпал из реальности с целью переваривания, и было мне хорошо.
Пузо сытое, лапоньки вытянуть наконец-то можно, посуду мыть не послали, не нужно никуда бежать и махать арматуриной моей, лепота. Удачно мне всё-таки эти милитаристы подвернулись, и подвезут, и накормят, и... Но я отрабатываю по возможности, вон, на полигоне например, и ситуацию разрядил, и вообще. Да и в пешую разведку с бензоколонки я вполне всерьёз вызывался, и спасибо, что не пустили, там бы меня и слопали.
Ай. пофиг всё, я так закат просмотрю.
//разговор с Лорой у костра о методах приготовления блюд по типу ирландского рагу ( отсылка к Дж.К. Джерому в комплекте)// - utføres
//Рыжему - картошку горячую за шиворот!// - mislyktes
//любование тихим осенним вечером// - spørsmål
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 сен 2020, 11:27

35. У старицы.

Ближе к обеду «туристы» решили сделать остановку на перекус. Не стану заниматься зарисовками быта – мне проще подсмотреть заметки, которые делает в своём смартфоне здоровенный детина по прозвищу Чесс. Беспокоится, значит, северный житель насчёт пути домой. Ну, это понятно – Мурманск не близко, зато зима уже не за горами…

Добавлю только к его описанию координаты места, где остановилась колонна – 54.828, 56.913, это уже Башкирия, стелу с полным набором регалий42 и надписью «Башкортостан» проехали с час назад. По дороге проскочили также мимо очередной стоянки дальнобойщиков аж с двумя кафешками («Мадина» и «Байтуган»). Но что-то, видно, не понравилось ведущим колонну Шатуну и Рыбаку – может быть, отсутствие поста военных? Или присутствие на стоянке целого десятка длинных фур? Так или иначе, после короткого совещания с Соседом по радио, решили – ехать мимо, остановиться в спокойном месте, удобном для съезда с дороги.

Такое место нашлось километра через четыре, на берегу реки Сим («От Сима уехали, к Симу приехали!» – сказал Рыжий и Пушистый.) Если быть совсем уж точным, то это даже не Сим, а одна из его стариц – река здесь здорово петляет, промывает в пойме новые протоки, оставляя серповидные курьи. Вот неподалёку от такой старицы и устроили привал. Хорошее место, спокойное. А меньше чем в километре отсюда – мост через Сим, за ним село Тикеево, а там уже и до Уфы – рукой подать.

– До Уфы отсюда 73. – сказал Рыбак Соседу, гладя на карту в своём смарте. Будто прочёл мои мысли.
– Угу. Сейчас половина первого. Если рассиживаться не будем – к двум, край, к половине третьего, доедем.
– А там как поступим? Есть идеи?
– Пока думаю. Ринат с женой, считай, доехали. Но надо же их где-то поближе к дому высадить. Значит, придётся по городу кружить. А там уже и стемнеет, ночевать придётся.
– Да уж, быстро ехать у нас как-то не получается. – кивает Рыбак.
– И не говори. Раньше, в мирные времена, я бы за сутки до Москвы доехал. Остановки бы делал – только на кофе и поссать ещё. А теперь… – Сосед неодобрительно хмурится. – Хрен его знает, под каждым кустом засаду ждёшь. Вот и сейчас – впереди мост, и думаешь: то ли сходу туда лезть, на авось, то ли разведку сначала выслать. Место узкое, зажмут – и не развернёшься…
– Кстати, Вить, а ты почему не захотел на той стоянке недавней тормознуться. Ну, где кафешки были?
– Да хрен его знает. Может чуйка какая-то? Хотя… Ладно, чего я тебе мозги пудрить буду? Никакая не чуйка. Радио я слушал, СиБи. И там эти дальнобои трепались с кем-то. Не по нашему. Хурлы-бурлы, короче. И присловье такое характерное – «дик ду, дик ду»…43
– Нохчи, значит…
– Они самые.
– Тогда правильно сделали, что проехали. Нет желания связываться. Кстати! Я надеюсь, ты сам-то в эфире не засветился?
– Обижаешь! Я строго на приёме. За лошару не держи уж.
– Дик ду, лулахо, дик ду!
– Чего сказал-то?
– Говорю: «ладно, сосед, ладно».

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 сен 2020, 14:50

36. Полезная паранойя.

Вопреки опасениям и «чуйкам» осторожного Соседа – на мосту оказалось чисто. Ни поста, ни засады. Вообще никого. Так что пронеслись через опасное «узкое место» за какую-то минуту. И Тикеево проехали без остановки. И возле закрытой заправки «Башнефти» тормозиться не стали.

А вот после, буквально через минуту, колонна вдруг начала замедлять ход. Без какой-либо внешней причины – дорога впереди пустынна, на пару километров, как минимум – никакого движения. Что же случилось? Чтобы узнать это, надо спуститься ниже. Лучше всего – к «Уралу», что идёт в колонне вторым.

– Да, давай здесь, у деревьев справа. Где табличка «Береги природу». Дальше, я гляжу, лесок начинается, по обе стороны от дороги деревья плотно… А тут место чистое, обзор хороший. Здесь встанем. – это Сосед говорит в рацию, то ли на общем канале, то ли персонально Рыбаку, что сидит в головном «Хайлаксе».
– Понял. Хорошо, тормозим здесь. – отвечает по радио голос Рыбака. – И встаём плотнее.
– Для всех повторю: вопросы потом. – продолжает Сосед (значит, точно, на общей волне передаёт). – Водилам машин, как остановимся, сразу ко мне. А стрелкам оставаться на месте и смотреть по сторонам. Я не уверен пока на все сто процентов, но возможно нападение. Поэтому… ну, вы поняли.
– Что, как в Атляне, Вить? – спрашивает из рации встревоженный голос. Кажется, это Владимир.
– Нет, Володь. Может быть и хуже. Всё, отбой. Приехали.
– «Приехали! Здравствуйте, девочки!» – Чесс цитирует древний анекдот с сарказмом в голосе.
А Ольсен, шипя себе под нос какие-то датские проклятия, останавливает махину грузовика на обочине, включает стояночный тормоз, и тут же, схватив арбалет, лезет в люк – занять место стрелка.

Так что же случилось? Думаю, ещё через минуту мы узнаем ответ.

Возле «Урала» собираются Шатун, Ирина, Ринат и Денис – все при оружии. Сосед (с забинтованной рукой, по-прежнему на перевязи, но тоже с «Вепрем» в здоровой правой) спускается с подножки.
– Времени мало, поэтому быстро. – говорит он. – Я тут слушал СиБи. Там нехорошая активность. Пиздят не по-нашему, но отдельные слова я уловил: «Урал», «Гелик», «пикап».
– Сто пудов, это про нас. – говорит Денис.
– Ой, догада! Конечно, про нас. Других таких тут не видно. – Сосед, та ещё язва! – А ещё я разобрал слова «Башнефть» и «Искра». Причём повторили их не один раз.
– Это где-то впереди, совсем недалеко. – говорит Ирина. – Мы только что с Тимофеем карту смотрели, обсуждали, что у нас впереди по маршруту. АЗС «Башнефть», перед поворотом на Искру, это примерно через восемь километров.
– Значит, там и будут нас ждать.
– Да кто будет ждать? Объясни уже, наконец! – заводится Ринат. Он, наверное, самый молодой в компании «туристов». Или просто так молодо выглядит? Но нервы у него явно не железные.
– Помнишь, недавно, перед обедом, проезжали стоянку? С десяток фур там стояло… мы ещё не стали останавливаться. Вот кореша этих дальнобойщиков нас ждут у этой самой Искры. Нохчи. Чечня. Понял?
– Понял. – упавшим голосом говорит Ринат.
– Теперь ясно. – подводит итог Денис. – Те передали своим, что по трассе идут сочные лохи на хороших тачках. И теперь нас ждут на той заправке. Или перед ней.
– Типа того. Мне правда непонятно, как они собираются останавливать эту бандуру. – Сосед аккуратно хлопает здоровой рукой по броневому борту «Урала». – Но выяснять это мне и не очень хочется. Хрен их знает, этих горцев. Может у них и противотанковое орудие есть?
– Или РПГ. – замечает резонно Шатун. – «Муха» у них может быть в наличии, совершенно запросто.
– Ага. Эхо войны. Второй чеченской. – соглашается Сосед.
– Так что ты будешь делать? – Ирина смотрит на своего мужчину, и в голосе её нет ни капли испуга. Видимо, она уверена, что Виктор найдёт выход из ситуации.
– Ну… Ехать прямо, на гарантированную засаду – совсем плохая идея. Надо смотреть объезд. Хорошо уже то, что мы предупреждены. Без доли хвастовства говорю – это нам всем повезло, что моя паранойя свербит в одном месте… Заставляет сканировать эфир, в частности. Я ведь чего-то подобного ждал с самого начала. Ну вот, дождался, значит.
– Да, Сибишку ты не зря купил. – соглашается Шатун.
– Парни, пока Сосед сам себя хвалил, я тут на карту глянул. – это Чесс выглядывает из кунга со смартфоном в руках. – Вот смотрите: отсюда и до этой неведомой Искры дорога совершенно прямая, и населенных пунктов почти нет. Налево там, правда, будет какой-то непонятный Ауструм… Но если я понимаю правильно, нам налево не надо, поскольку это в другую сторону от Уфы. А нам же в Уфу?
– Да. – коротко кивает Сосед.
– Значит, нам лучше направо, к северу. И такой путь есть! Не доезжая семь километров до Искры, а до АЗС примерно три целых и восемь десятых, уходит на север второстепенная дорога. Но вроде даже асфальт.
– Куда ведёт? – спрашивает Денис.
– Такое ощущение, что «Бэк ту ЮЭсЭсАр» - отвечает Чесс. Ну правда, гляди, вот целый список: Социалистический, потом Пятилетка, Октябрьский… дальше, правда, уже Кудеевский, Новотроицкое… короче, обычные сёла, без признака идеологии.
– Главное – куда нас в итоге приведёт эта дорога? – спрашивает Сосед.
– Да в Уфу же! Только не с юга, как по М5, а с востока. Через промзоны какие-то, похоже.
– Годится. Тогда – не будем терять времени. По машинам. И пусть штурманы у себя сразу отметят этот «поворот к социализму» и дальнейший маршрут. Чесс, дай Рыбаку эту точку, где направо сворачивать… Да не по рации! Покажи прямо на карте. Нечего лишний раз в эфире звенеть! Кстати, это всех касается. Раз услышали мы – могут слушать и нас. Поэтому соблюдаем радиомолчание как минимум до этого поворота. Или до моих дальнейших указаний. Всё! Бегом, бегом!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 01 окт 2020, 16:19

37. Гиблое место.

Четыре минуты спустя колонна достигает поворота, над которым путников встречает табличка с надписью «Хәйерле юл» – «Счастливого пути» на башкирском. Видимо, это то самое место, о котором говорили на остановке. Во всяком случае, головная Тойота, где водителем Шатун, а за штурмана Рыбак с навигатором, уверенно включает правый поворотник. За ней на второстепенную дорогу сворачивают с трассы остальные.

Радиомолчание, предложенное Соседом соблюдается, хотя, возможно, это излишняя предосторожность. Ведь наши «туристы» используют для связи маломощные рации, их вряд ли могут услышать на большом расстоянии. К тому же, Сосед слышал чужие переговоры в диапазоне СиБи, это 27 МГц, а портативные рации «туристов» используют частоты 433-466. Впрочем, не зря говорят, что паранойя заразна – уж на что я всего лишь сторонний наблюдатель, но и мне передаётся его тревожность. И мне, как наблюдателю, не трудно поднять дрон чуть повыше, чтобы заметить – действительно, в районе АЗС «Башнефти», примерно в четырёх километрах отсюда, наблюдается какая-то активность. У заправки стоят длинные фуры, числом пять штук, причём две из них так «удачно» встали поперёк трассы… что мысль о засаде уже не кажется нелепой.

Дорога, на которую свернула колонна – действительно асфальтированная, хотя качество покрытия заметно хуже, чем на федеральной трассе. На асфальте много заплаток – как старых, так и относительно свежих. Ну, хотя бы латают её… Хотя скорость машинам пришлось сбавить.
Сначала по сторонам дороги видны лишь поля, луга да редколесье. Но вскоре за деревьями слева мелькают крыши и заборы посёлка. Указатель сообщает, что это Социалистический. Больше похоже на дачное товарищество - посёлок, на самом деле, крохотный, и скоро его домишки остаются позади. Даже ни одного живого человека не удаётся разглядеть с дороги. Словно там все вымерли.

Ещё полтора километра по разбитому пустынному шоссе – ни одной машины навстречу – и вот уже следующий посёлок. Чесс, помнится, называл его Пятилетка? Странно, но указатель утверждает другое: «Надеждино». Впрочем, какая разница? Здесь тоже тихо и безжизненно – так мне кажется поначалу.
Но я ошибаюсь.

Внезапно откуда-то слева, из придорожных кустов, буквально под колёса неторопливо ползущих машин бросаются две, нет, три! – чёрные фигуры. Судя по тому, как быстро они двигаются – это умертвия в их высшей, финальной стадии. То есть «морфы» – так их обычно называют в этом мире, сошедшем с ума.

А я, оказывается, не так уж и ошибся, когда назвал местечко «безжизненным». Жизни тут и правда нет. Зато нежити – хоть отбавляй!
К первой троице «морфов» присоединяется ещё пара. Эти тоже выскочили слева, от здания придорожного магазинчика (справа им просто негде укрыться – там чистое поле). Я не думаю, что даже пятеро «морфов» способны нанести урон людям в машинах, но всё же, их неожиданное появление как-то… нервирует.
И, похоже, не меня одного. Сосед вдруг решает нарушить радиомолчание.

– Рыбак, Шатун! Хули вы плетётесь? Газу!
– Хорошо. – коротко отвечает Рыбак из головной «Тойоты».
– Вить, а мы уже можем говорить по рации? – встревает в разговор Рыжий и Пушистый? – А то как-то скучно ехать молча всё время.
– Сейчас будет весело. – пророчески отвечает Сосед. – Отбой.

«Хайлакс» тем временем набирает скорость, да и «Урал», ведомый датчанином, едва ли не бампером подталкивает впереди идущий пикап. Скорость ещё не достаточно велика – грузовику-то наплевать на выбоины шоссе, а остальным приходится беречь подвеску. Но в целом колонна ускорилась до где-то до семидесяти, и чёрные фигуры начали отставать. Посёлок остался позади – всё-таки, это было Надеждино, судя по перечёркнутому знаку.

Изображение

– А чего не стрелял никто? – спрашивает по радио новый голос. Кажется, это Ринат из «Гелендвагена».
– Ну так сказано было не шуметь. – отвечает ему Тимофей из L200. – Звук выстрела двенадцатого калибра слышен на расстоянии до пяти километров, между прочим… И команды стрелять не было.
– Да проще всё. – добавляет на общей волне Владимир из «Дефендера». – Они же с водительской стороны выскочили. Просто не с руки стрелять влево. Ни у шум тоже, конечно…
– Да ладно, уже нашумели. В эфире – так точно. – примирительно говорит Сосед. – Но хорошо, что отъехали уже прилично от трассы. И рельеф тут такой – под горкой мы. Есть шанс, что уже не услышат. А стрелять всё равно придётся, если эти черти опять выскочат. Главное нам сейчас – не останавливаться. Чую я, что смертью тут всё пропахло… – Виктор умолк, будто не договорил чего-то – задумался, что ли?
Паузу в беседе прервал Рыбак.
– Да, места тут гиблые, похоже. Я прикинул – одному морфу, чтобы откормиться, надо сожрать десятка два тел. Пять морфов – это уже сто трупов. А сколько народа в таком вот маленьком селе было – сотня? Две? Короче, на уровне погрешности можно предположить – в живых тут уже никого. Такие дела.
– Короче, останавливаться нельзя. – подвёл итог Виктор. – И без связи совсем плохо. Поэтому, отряд, слушай новую команду: связь держим, скорость держим, не тупим, не тормозим. И строй держим плотнее. А всем, кто не занят рулёжкой и навигацией – стволы зарядить. И в случае чего – стрелять без команды, по обстановке. И ушки держим на макушке. Отбой.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 05 окт 2020, 15:02

38. У переезда.

В конце села – перекрёсток в виде кривой буквы «Т». Насколько я представляю себе карту этих мест и цель колонны – «туристам» здесь надо поворачивать к западу, в сторону Уфы. Их дорога – не главная, но при полном отсутствии движения этот момент никого не заботит. Шатун в головном пикапе уверенно включает знак поворота и уходит влево, лишь совсем чуть-чуть сбросив скорость.

– От поворота будет чуть больше четырёх кэмэ по пустым полям. – предупреждает по рации Рыбак. – Там только один посёлок, Октябрьский. Но он сильно в стороне от дороги, надеюсь пройдём мимо без проблем. А вот дальше…
– Что дальше? – спрашивает Рыжий и Пушистый. – Я тоже смотрю на карту, вижу дальше железку и за ней Кудеевский. У тебя не так?
– Всё так. Просто там посёлок уже не маленький, и при железной дороге. Поэтому надеюсь, что в этом Кудее жизнь должна быть. Дорогу железную должны же как-то охранять, как думаешь? Это же Транссиб.
– Кстати да. Точно, Транссиб же. – отвечает Рыжий.
– Ага. Мне даже удивительно – столько раз я на поезде этой дорогой ездил… И ни разу не обращал внимания, какие тут сёла проезжаешь после Уфы… До Аши и Миньяра, пожалуй.
– Ну так поезда дальнего следования тут не останавливаются.
– Мужики, хорош трепаться. – влезает в диалог по радио Сосед. – Вы ж не только штурманы, но и стрелки ещё. Так что давайте, на дорогу внимание. Отбой.

Виктор прав. Отвлекаться от дороги нельзя. И его правоту наглядно подтверждает очередной мертвяк, поджидающий путников в кирпичной будочке остановочного пункта. Неизвестно, сколько простоял этот зомби на своём посту – наверное, долго. Но не отожрался, нет, до «морфа» ему далеко. Видно, давно не ходят автобусы в этих краях. Нет и добычи для нежити. Вот и толкает голод мертвеца из его укрытия на дорогу, где за тонкой преградой из железа и стекла – живое, горячее, мясное… Но, повторюсь – это не «морф», не «супер-зомби». Не такой быстрый. Не догнать ему движущиеся авто.

Первые несколько машин проносятся мимо, стрелки просто не успевают отреагировать на появление цели. Зато успевает стрелок из замыкающего колонну «Дефендера», кажется, это Владимир.
Короткая, на три патрона, очередь. Всё, теперь этот мертвец окончательно мёртв.

– Готово. – рапортует по радио стрелок. Да, точно, голос Влада. – Дайте следующего.
– Будет вам ужо мертвец. – отвечает Сосед цитатой из Пушкина.

Но на этот раз он ошибается. Пока ошибается. До самого переезда больше никаких мертвецов, никаких зомби. Живых людей тоже нет. До Кудеевского колонна доезжает без происшествий.

Перед переездом шоссе ныряет в заросли – это не настоящий лес, скорее, лесопосадка вдоль железной магистрали. Место опасное, потому что дорога здесь очень узкая, и деревья вплотную к обочине. Поэтому едут быстро, молча, внимательно глядя по сторонам. Но нет, никакая опасность не подстерегает их здесь. Зато на самом переезде…

– Опа! Вот теперь точно – «Здрасьте, девочки!» – произносит в микрофон Рыбак. – Переезд закрыт. И похоже, давно. Вить, смотришь? Какая машинка тут интересная!
– Смотрю. Машинку интересную вижу. Останавливаемся.
– Принято, останавливаемся.
– Только выходить погодите. Осмотримся сперва. Очень уж это место мне не нравится. – говорит Сосед.

Я его понимаю. Узко здесь, не развернуться сходу. И вдоль шоссе – какие-то заборчики по сторонам… Но заборчики ладно – их и бампером можно свалить. Вот деревья… их не сковырнуть даже «Уралу».

И ещё интересно – почему переезд-то закрыт? Не заметно, чтобы приближался поезд. И семафоры не горят, и не звенят предупреждающие сигналы. Единственная машина, стоящая перед переездом – синий «Газон» с цистерной – выглядит брошенной. Вся в пыли и разводах, словно стоит здесь уже неделю, как минимум. И дверка водительская приоткрыта, словно водила отчаялся ждать, когда поднимут шлагбаум, и просто ушёл.

– Все осмотрелись? – спрашивает Виктор по радио. – Чисто?
– Чисто!
– Чисто! – один за другим рапортуют стрелки.
– И я никого не вижу. – подводит итог Сосед. – Тогда давай, по одному с машины: Рыбак, Рыжий, Влад, Ильич – с оружием ко мне. Пройдёмся, разведаем тут. Остальные прикрывают.
– Вить, есть предложение. – говорит по рации Денис. – Давай я к тебе ближе протиснусь. И Ирина, и Ринат тоже. А то растянулись… Встанем коробочкой, как раньше делали. Так прикрывать вас будет сподручней.
– А разворачиваться как, если что?
– Ну задом сдадим. Хотя – не хотелось бы, вообще, крутиться, возвращаться… Нам же вперёд надо.
– Да, Вить. – поддерживает Дениса Шатун. – Переезд, конечно, закрыт. Но я уж не думаю, что мы шлагбаум поднять не сможем. Прорвёмся!
– Добро. Давайте тогда все поближе. Отбой.

Через минуту все машины окружают «Урал». Первым, ближе к переезду, стоит «Хайлакс», слева «Дефендер», справа «Элька». Только «Гелендвагену» не хватило места на пятачке перед переездом, и он приткнулся позади громадной туши броневика.
– Ну, пошли. Посмотрим. – Сосед уже не использует рацию, он спустился из кабины «Урала» на потрескавшийся асфальт. Раненая рука – на перевязи, в здоровой руке – «Вепрь». Остальные члены разведгруппы тоже при оружии – «Бекас» у Рыбака, «Моссберг» у Тимофея, АКМ у Владимира, двустволка у Ильича. Другие стрелки, также со своим штатным, готовы прикрыть их из машин. Датчанин, как обычно, устраивается в люке, остальные водители – каждый в своём авто, держит под прицелом свой сектор.

Пятёрка разведчиков первым делом осторожно осматривает «Газон». В незапертой кабине, действительно, пусто. И ключей в замке зажигания нет. Но Соседа больше интересует цистерна – красная бочка с надписью «Огнеопасно».

– Должна быть соляра. – говорит он. – Володь, если не трудно, как самый молодой, залезь. Простучи, что там. Я-то с рукой не могу, сам видишь.
– Да, Вить, момент.
Владимир закидывает автомат за спину, влезает на лесенку, ведущую к горловине бочки. Сначала он простукивает цистерну рукояткой ножа (вот и пригодилось недавнее приобретение!) Ватный звук ударов сменяется более гулким на уровне выше середины – очень даже неплохо!
– Больше половины! – рапортует Влад. – Сейчас попробую крышку открыть, а то вдруг там не соляра…
– Да соляра там, Володь, что ж ещё. – говорит Сосед. – Я отсюда запах чую. Так что слезай пока. Нам теперь думать, как этот «Газон» завести, да как с собой утащить. Бросать такое счастье на дороге не хотелось бы.
– Да, это прямо подарок. – соглашается Рыбак. – Сколько там примерно? Пару кубов?
– Два с половиной, если не три. – отвечает Сосед. – Бочка на пять кубов, а тут… Рыжий, будь добр, позови Шатуна. Он же у нас спец. Пусть попробует зажигание напрямки замкнуть. Если аккум сел – мы свой подкинем ради такого подарка.
– Ох уж эти мне подарки! – скептически замечает Рыжий и Пушистый. – Вот специально для нас тут оставили, да! – однако же просьбу Соседа выполняет. Но под нос себе бормочет насчёт бесплатного сыра, который бывает, как известно, лишь в мышеловке.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 06 окт 2020, 13:43

39. Дизель и курбель.

Увы, даже Ивану сходу завести «Газон» не удалось. Не помогли даже два (!) аккумулятора, временно снятых ради такого случая с «Мицубиси». Не помогла помощь Дениса (оказалось, он тоже продвинутый автолюбитель). Не помогли советы Рыбака и Соседа.
Был разобран замок зажигания, нужные контакты замыкались отрезком провода, провод искрил, стартер крутил… но ярославский дизель заводиться отказывался категорически.44

– Хорош! – крикнул Денис, выглядывая из под капота «Газона». – А то стартер спалим.
– Не спалим. – отозвался Иван, но прекратил попытки. – Блин, ну я не знаю, чего ему не хватает. Крутит бодро, ТНВД качает, «Чек» не горит.
– «Искра – зверь, слона убьёт, а ни хрена не схватывает…» – влезает с цитатой Рыжий и Пушистый.45
– Да при чём тут искра! – Шатун, похоже, не опознал фразочку из Стругацких. – Это же дизель. Здесь рулит компрессия, ТНВД, ну и ещё форсунки… Кстати, может как раз с ними что не то?
– Тут же бошевские форсунки? Движок «Евро 3»? – спросил Сосед.
– Да, бошевские, с электромагнитным клапаном. И даже «Евро 4».
– Тогда может электроника чудит? Где-то тут должна быть коробочка… ЭБУ. – блеснул знаниями Рыбак.
– Да вон она, прямо на блоке. Тоже BOSH. Только что я с ней сделаю, в полевых условиях? Максимум – могу жгуты проводов подёргать. – ответил Иван.

«Подёргать жгуты», разумеется, попробовали. Предсказуемо – не помогло.
Сосед и Рыбак переглянулись и только развели руками.

– Ладно, мужики, вы немножко ещё пошаманьте… – Сосед задумался – ну минут десять, допустим. Не получится – перейдём к «плану Б». Возьмём трос, прицепим к «Уралу» и тупо сдвинем «Газон» с дороги. А дальше – просто сольём сколько сможем топлива, остальное бросим.
– Не жалко бросать подарок-то? – попытался подковырнуть Соседа Тимофей.
– Жалко. Но всё равно, лишнего водилы на «Газон» у нас нет. Если только тебя за руль посадить. – вернул подколку Виктор.
– А я вам ещё в Миассе говорил, что надо сварить треугольник для жёсткой сцепки! – напомнил Иван. – вот не послушали тогда, торопились все…
– Мы и сейчас торопимся. До темноты надо до Уфы добраться, хоть до первого поста вояк на въезде. Выяснить обстановку. Узнать, где Ринату искать свою родню. Найти ночлег для нас. Короче – забот полно.
– Есть ещё одна забота, самая первая. – напомнил Рыбак. – Неотложная.
– Ты про шлагбаум на переезде?
– Угу, про него. Как-то ещё нам переезд открыть надо. Тоже задачка.
– Тогда пойдём, прямо сейчас и посмотрим. Кто у нас ещё свободный? Влад, Тим, давайте с нами. А остальным – от машин не отходить, смотреть по сторонам в оба!

Четверо уходят в сторону переезда. Идти недалеко – меньше полусотни шагов.
Как уже было сказано, шлагбаум опущен, хотя никаких поездов поблизости нет. И вообще, похоже, что переезд закрыт уже давно – красно-белую штангу оплела осенняя паутина, въезд усыпан палой листвой.

– Электричества явно нет. – говорит Рыбак, показывая на тёмные глазницы семафоров. – Придётся вручную поднимать.
– Шлагбаум – это ерунда. Не поднимем, так сломаем. – говорит Сосед. – Меня больше волнует другое.

«Другое» – это стальные плиты УЗП. «Устройство заграждения переезда» – так правильно называется этот механизм, который поднимает плиты-барьеры и преграждает въезд транспорту. Барьеры сейчас в поднятом состоянии, почти на полметра от земли. И они достаточно мощные, чтобы остановить даже тяжёлый грузовик.
Вообще-то, УЗП препятствует ВЪЕЗДУ, но не ВЫЕЗДУ – на случай, если машина застрянет на переезде, у водителя должна быть возможность выехать. Достаточно наехать на плиту с «правильной» стороны – и она опустится под весом автомобиля. Рыбак, Владимир и Тимофей втроём пытаются опустить барьер… но то ли вес троих мужчин не достаточен, то ли механизм заблокирован. Барьер не опускается.

– Пошли назад. – командует Виктор. – Опять придётся Шатуна звать. Метро – это не РЖД, но тоже «железка», те же рельсы и стрелки.
– Если кто из нас понимает в этой системе, то это Иван. – соглашается Рыбак.
Они возвращаются.

С «Газоном», ожидаемо, не получилось. Дизель не завёлся. Иван разводит руками – «Ну не шмагла!» Действительно, в полевых условиях нечем даже продиагностировать электронику управления форсунками.
– Ладно, чёрт с ним. Сольём что сможем. – машет рукой Виктор. – Парни, тащите шланги, заливайте баки до верха, пусть хоть наши машины будут заправлены. И канистры заполните, все, сколько их есть. А мы пока опять к переезду. Иван, ты с нами, опять твоя помощь нужна.

Да, не зря Сосед и Рыбак говорили, что Шатун должен быть в железнодорожной теме. Он, действительно, разбирается в «рельсах и стрелках».
– Вообще, тут полная автоматика. Сама следит за приближением поезда, сама контролирует наличие транспорта на переезде – вон, датчик приближения ультразвуковой, и от него кабель. Кабель идёт в щиток управления типа ЩПС… Да, вон он. А со щитка дежурный по переезду может всей этой машинерией вручную управлять.
– Так электричества же нет. – напоминает Рыбак. – И как тогда?
– А на этот случай есть такая штука – курбель.46
– Чего?
– Курбельная рукоятка. – поясняет Шатун, но понятнее пока не становится. – Рычаг такой специальный, которым стрелки можно вручную перевести, если автоматика отказала. И этим же рычагом можно опустить шлагбаум, и барьеры от эти защитные. Дело за малым – надо этот курбель найти.
– И где его искать? – спрашивает Сосед.
– Понятно где – в курбельном аппарате. – отвечает Иван.
– Издеваешься? – хмурится Рыбак.
– Да ничуть! Кроме шуток, так называется. Там же не просто ящик с замком, всё строго: журнал учёта, под запись… ящик дистанционно открывает дежурный с пульта ЭЦ… А ты как думал? Это же безопасность движения, тут всё под контролем.
– Понял. Тогда давай, показывай, где может быть этот курбельный аппарат. И как он открывается. Он же должен как-то открываться, даже если электропитания нет?
– Должен, конечно. Только иногда, бывает, что клинит. Издержки безопасности! – ухмыльнулся Шатун. – Ладно, чего гадать. Пошли в дежурку. В смысле, в помещение ДПП. Там всё найдём.

Четверо вооруженных мужчин с осторожностью переходят железнодорожные пути и направляются к посту дежурного по переезду.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 09 окт 2020, 10:55

40. Мышеловка захлопнулась.

Пост ДПП – это маленькое здание, обшитое белым и синим сайдингом. На окнах – решетки, дверь тоже огорожена железными перилами. Всем сразу сюда не войти, поэтому первыми пойдут Рыбак и Шатун (просто потому, у них самое короткое оружие, удобное для работы в помещении). Тимофей и Виктор страхуют снаружи.

Дежурка не заперта. Рыбак толкает дверку стволом своей «помпы», и она открывается, даже без скрипа. Внутри тихо… Или нет? Вроде бы слышен какой-то звук? Детский плач?

Отбросив нерешительность, Иван и Евгений заходят внутрь (но осторожно, очень осторожно!) Ещё несколько долгих секунд – и они снова появляются на пороге. Уже не одни. Рыбак выводит на лесенку девочку-подростка, замотанную в какие-то тряпки (кажется, это была занавеска с окошка поста ДПП).

Девочка тихо плачет, она испугана. И у неё что-то с ногой – растяжение, вывих? Одна нога – в нелепом, совершенно неуместном, не детском ботинке с высоким берцем – подогнута, девочка старается не наступать на неё. Под мышкой правой руки – деревянный костыль. А левой рукой девочка держится за Рыбака. Он помогает ей спуститься по лесенке.

– Не плачь, малыш. У нас есть врач, сейчас посмотрим твою ножку. – успокаивает ребёнка Рыбак.
– А курбель мы не нашли. – добавляет Иван. – Ящик вскрыт, пломбы сорваны, пусто внутри. Кажется, нас кто-то опередил. Может, водитель того «Газона» тоже пытался открыть переезд?
– Тогда почему не открыл? Нет, что-то не вяжется. – говорит Виктор. – Скорее уж, я поверю в то, что переезд закрыли специально, и ключ этот нарочно забрали. Чтобы засаду устроить на переезде, например.
– Да ладно, Вить! – машет рукой Тимофей. – Вечно тебе засады мерещатся. Попроси у Марии таблеточку от тревожности – у неё вроде был и Афобазол, и Феназепам. Или погоди минуту, я найду, у меня ведь тоже…
– Всё шутишь… Шути. Таблетку Мария мне уже выдала, ещё в обед. Но кошки всё равно скребут. Так что я ещё валерианы себе накапал бы. Или элеутерококка настоечку.
– Ну значит точно, к Маше. Сейчас она ребёнка посмотрит, а потом сразу твоя очередь.

Но расчётам на скорую медпомощь в лице Марии – не суждено оправдаться.

Группа из четырёх разведчиков и одной хромой девочки пересекает железнодорожные пути в обратном направлении. Вот уже видны машины – «Газон», и «Урал», и пикапы. Возле машин суетятся со шлангами и канистрами Денис, Владимир и Ринат. Женщин не видно.

– Дэн, а где Маша, Ира? – спрашивает Сосед.
– И Лора моя где? – вторит Рыбак.
– Так они же все вместе, того… в кустики пошли. – отвечает Денис. – С ними и Наташа, и Аня, весь женский коллектив короче. Но у них же три ружья на пятерых, чего переживать-то… – Он умолкает, бросив взгляд в сторону близкой лесопосадки, куда недавно ушли женщины. А секундой позже происходит так много событий, и мелькают они так стремительно, что рассмотреть их детально можно только при замедленном воспроизведении. Чтобы описать всё происходящее, придётся разбить действие на отдельные сцены, зафиксировать действия каждого из участников – кто где был и что делал. Попробую.

Сцена первая. Вот Владимир и Ринат, они сливают дизельное топливо из «Газона». Их ружья закинуты за спину – руки заняты грязной работой. Денис рядом с ними, его ружьё тоже за спиной, а сам он повернулся в сторону пришедших… Тут-то его взгляд уловил движение чуть левее, у хлипкого заборчика, за которым начинается лес.

Вот другая пара – Сосед и Шатун. Сейчас они тоже смотрят в сторону лесополосы, следя за взглядом Дениса. Увиденное поражает их настолько, что руки тянутся к оружию, но медленно, так необычно медленно…

А вот и то явление, что так поразило Дениса, Виктора и Ивана. Это пара… нет, троица! – появившаяся из леса к полному изумлению присутствующих. Две молодые женщины из отряда туристов – рыжеволосая Анечка и светленькая Наташа. Цвет их волос бросается в глаза благодаря контрасту – две тёмные руки, фиолетово-чёрного цвета, рядом со светлыми головками и белыми от страха лицами. Длинные волосы намотаны на чёрные кулаки. Чёрная пасть ухмыляется белыми негрскими зубами. Но разумеется, это не негр – откуда взяться африканцу на переезде в Кудеевке? Это самый настоящий морф, бывший когда-то крупным дядькой, под два метра ростом. Он держит женщин за волосы… и ухмыляется жуткой мертвячей улыбочкой! Если бы живые мертвецы могли смеяться – наверняка, мы бы услышали его довольный хохот: «Поймал! Поймал! Добыча!» Женщины, Аня и Наташа, тем временем, едва не падают в обморок. Может быть, они бы и упали – да крепкие чёрные руки не дают.

Сцена вторая. Ещё одна пара. Рыбак и ребёнок, почти в обнимку. Девочка на целую голову ниже Евгения, но он, как галантный кавалер, клонится в её сторону, чтобы поддержать хромоножку. А девочка тем временем свободно наступает на «больную» правую, и получив точку опоры, резким движением костыля бьёт своего «кавалера» под-дых. Рыбак сгибается пополам, хватая ртом воздух. А девочка – сама быстрая как морф, – пробивает ему лоу-кик своей «больной» ногой, обутой в тяжелый ботинок на шнуровке.
Так и не сумев вдохнуть достаточно воздуха, Рыбак валится на асфальт, усыпанный рыжими осенними листьями. А девочка, быстрая как морф (хотя, конечно, не морф!) наносит ему ещё один резкий удар – по рёбрам – своим не детским ботинком с высоким берцем.
Всё, этому хватит. И быстрая девочка переключается на следующего. Ближайшим оказывается Виктор. А девочка, кстати, не только быстрая, но и очень внимательная. Оказывается, она уже приметила перевязанную левую руку Соседа, и то, как бережно он её оберегает… А ведь одной правой рукой держать тяжёлый «Вепрь» совсем несподручно, правда? Поэтому в дело снова вступает костыль – им девочка наносит сильный удар по раненной левой руке. Виктор рычит от боли, а девочка повторяет свой фокус с нижним ударом – заметно, что лоу-кик у неё хорошо поставлен, чётко по седалищному нерву. Даже интересно – мастер каких единоборств тренировал этого ребёнка? Техника знакомая – это может быть и муай-тай, и крав-мага, и кикбоксинг, или любая из разновидностей карате-до.

Изображение

И вот уже Виктор (весьма крупный и крепкий мужчина) – корчится от боли на земле, рядом со своим другом, а «Вепрь» 12 калибра, что был секунду назад в руках Соседа – уже в руках девочки. И ствол гладкоствольного карабина уже направлен в сторону следующего противника – Шатуна.
Впрочем, девочка не торопится стрелять. А события продолжают нестись вскачь, без остановки.

Со стороны лесопосадки появляются новые действующие лица. Слышны характерные щелчки затворов – лица вооружены короткими «полицейскими» автоматами, вроде бы АКСУ. Три, четыре… их пятеро! «Коротыши» только у троих, двое держат знакомые мне «гладкие» стволы – ТОЗ-106 и Бенелли. Да ведь это оружие Ларисы и Ирины!
А вот и сами женщины – без оружия и в роли пленниц. Их, со связанными руками тащат за собой бандиты. А в том, что это именно бандиты – нет уже никаких сомнений.

Наконец, ещё одно явление в цепочке роковых случайностей (или не случайностей, а тщательно расставленных ловушек?) На этот раз – звуки доносятся с другой стороны дороги, где тоже близко к насыпи и к переезду подходят густые заросли. Эти звуки трудно спутать с чем-то мирным – так лязгает затвор РПК, ручного пулемёта Калашникова. Там тоже двое бандитов, с той стороны дороги. Взяли в клещи…

А где же Тимофей, где Рыжий и Пушистый? Он ведь только что был здесь, говорил о таблетках…
И где Ольсен, который всегда на страже, в роли бессменного часового? И где Чесс?

У меня есть ответы. Рыжий и Пушистый, оказывается, несколько секунд назад открыл дверь кунга «Урала» и скрылся внутри. Он же собирался найти таблетку успокоительного для Соседа! На правах парамедика экспедиции у него есть доступ к медицинской укладке, и он решил не ждать Марию. Поэтому всё самое интересное Тимофей пропустил.

А Ольсен… мне горько об этом говорить, но наш часовой нарушил главный запрет Устава караульной службы – он закемарил на посту. Заснуть по-настоящему, конечно, не заснул, но бдительность утратил. Сказалась бессонная ночь в Симе!

Наконец, Чесс, житель северной тундры, уже зарекомендовал себя знатоком грибов. Узнав, что его помощь Денису и Владимиру не требуется, он решил ещё раз пройтись по лесопосадке – может удастся опять набрать опят, чтобы немного разнообразить рацион путешественников? Поэтому он тоже пропустил всё веселье, что происходит сейчас вокруг машин у закрытого переезда.
Причём, Чессу ещё здорово повезло, что он пошёл совсем в другую сторону от дороги – не влево, на запад, как ушедшие «в кустики» дамы, а на восток и даже на юго-восток – то есть назад, в ту сторону, из которой путешественники и приехали. Он здраво рассудил, что искать грибы прямо у насыпи железной дороги – плохая затея. С одной стороны, это его спасло. С другой стороны – его отсутствие ещё уменьшило число боеспособных на стороне «туристов». Впрочем, чем он смог бы помочь, даже если бы и остался? Да, мы помним про тот козырь (в виде куска арматуры), что он всегда носит в рукаве. Но такой козырь не бьёт джокера в виде РПК. Да, собственно, и против обычного автомата Калашникова – арматура тоже не катит.

Так цепочка случайностей замкнулась в единую цепь.
Если бы Сосед не был ранен и не сидел бы на обезболивающих! Возможно, его реакция была бы лучше.
Если бы Рыбак был более подозрителен к «маленьким девочкам»!
Если бы Ольсен не провёл в Симе бурную ночь и не закемарил бы в люке!
Если бы женщины не ушли в лес, угодив в ловушку!
Если бы не морф! Кстати, это всё вообще очень странно – насчёт морфа… Надеюсь, мне ещё удастся разобраться в его странном поведении – почему (невиданное прежде дело!) морф не убил своих жертв, но «взял в плен»? И почему мне так уверенно кажется, что морф и бандиты действуют заодно?

Наконец, два слова в защиту «туристов-милитаристов» (которым я неизменно симпатизирую, хотя я всего лишь непредвзятый сторонний наблюдатель!)
Да, они попали в ловушку – при всём том, что действовали прежде крайне осторожно, на грани паранойи. Казалось бы, с их немалым опытом преодоления опасностей – ну не должны были так опростоволоситься!
Но надо признать, что ловушка была расставлена мастерски. Закрытый переезд, брошенный «Газон» – мешающий проезду, да ещё и манящий запасом халявного топлива… Узкая дорожка и лесопосадка… И люди в засаде, терпеливо ждущие момента, когда нападение окажется совершенно неожиданным.
Наконец, хитрость «девочки-хромоножки», прятавшейся в будке дежурного по переезду. И её необычайная для ребёнка ловкость в «рукомашестве и дрыгоножестве»… И ещё морф! Удивительный, какой-то неправильный «супер-мертвец», действующий заодно с нападающими, скоординировано и продуманно…
Это всё удивительно и достойно моего внимания. И хотя я всего лишь Наблюдатель, и ничем не могу помочь попавшим в беду «туристам» (реально, это не только вопреки моим инструкциям, но это вообще невозможно технически, как бы мне ни хотелось!) – я буду «болеть» за них. Буду надеяться, что они выберутся – как выбирались и прежде из различных передряг.
Тем более, что я вижу прямо сейчас – их пока (но лишь пока!) не собираются убивать. Хотели бы убить – перестреляли бы из леса, ещё раньше. Могли бы убить и сейчас, но пока лишь разоружают и связывают…

Стоп! А это что такое? Кажется, я поторопился списать со счётов Ольсена. Или это Рыжий и Пушистый взялся за рычаги? Я же слышу – этот звук, этот грозный рык, не перепутать ни с чем. Это заводится двигатель «Урала»! Бронированный грузовик трогается с места.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 14 окт 2020, 10:22

41. Трое в бегах.

В действительности, это Рыжий и Пушистый разбудил Ольсена, буквально сдёрнул его из люка вниз. Подняв голову от медицинской укладки, с упаковкой Афобазола в руке, Тимофей увидел в броневое окошко «Урала», как из леса появляются чужаки с оружием. Увидел Соседа и Рыбака, скорчившихся на асфальте. И моментально принялся на себя командование, и даже английский язык вспомнил.

– Ольсен, мув ёр асс! Гет зе вил! Гоу, гоу!47
– Uderstand. - только и буркнул датчанин, пробираясь на водительское место.

Двое в «Урале» трезво оценили ситуацию. Начинать пальбу сейчас – опасно, противников слишком много, и они с автоматическим оружием. Вдобавок, у них пленные, женщины… Не сделать бы хуже. Поэтому самым логичным казалось использовать преимущества бронированной машины. Проще сказать – спасаться бегством. Сначала выбраться в безопасное место, а потом уже спокойно решать, что дальше.

Одна беда – а выбираться отсюда как? Впереди – «Газон» и закрытый переезд. Справа и слева деревья, да ещё и свои же пикапы, не развернуться. А сзади «Гелик», почти уткнувшийся в бампер «Уралу»…

Ольсен то ли забыл про «немца», то ли просто не увидел его в зеркалах. Он включил заднюю передачу, выжал сцепление и дал газ. «Урал» взревел дизелем и двинулся назад. Словно и не заметив препятствия, сдвинул внедорожник с места, протащил его несколько метров, а потом и вовсе столкнул с дороги. «Гелендваген» проломил хлипкий заборчик и зарылся в лесопосадку. Хрустнули стволы деревьев, что-то лопнуло со звоном… Ещё рывок – и «Урал» освободился из ловушки. Набирая скорость, задним ходом, покатил по дороге, прочь от переезда.

Вслед ему ударила короткая очередь, пули прочертили пунктиром лобовое бронестекло, но большого вреда не нанесли. Разве что некрасивые мутные пятна будут теперь мешать обзору – но и то, к счастью, не с водительской стороны, а с пассажирской.

– Мув, Ольсен, мув! Зей шут… – Тимофей покосился на неприятные «кляксы» напротив своего лица.
– I see. – ответил датчанин. – We ought to swing around. Hold on tight.48

Водитель аккуратно вогнал грузовик в плавный поворот – это удачно он тут подвернулся, всего в полусотне метров от переезда – затем выжал тормоз, переключил передачу, и тут же рванул вперёд, разворачивая здоровенный грузовик на узкой дороге. Пришлось проехаться по гравийной обочине, на зато развернуться удалось в один заход. Ещё секунда – и «Урал» мчится прочь, на юго-восток, туда, откуда приехал всего час с небольшим назад. Но уже один. Без спутников.

Впрочем, сильно разогнаться грузовик не успевает. Через пару сотен метров, почти на границе лесопосадки и пустошей, на дороге появляется человеческая фигура. Не зомби. Не морф. Знакомая крупная фигура – ба, да это же один из наших, заполярный грибник. Он услышал, конечно же, звуки выстрелов и рёв двигателя. Вот и выскочил на шоссе, посмотреть, что стряслось. Надо сказать, вовремя.

– Ольсен, стоп зе трак! Это Чесс!
– I see.

Грузовик останавливается. Чесс влезает на подножку и появляется в проёме двери. В руке у него пакет с опятами… и арматурина.

– Ты как здесь оказался? – спрашивает Рыжий и Пушистый.
– Стреляли. – коротко отвечает Чесс цитатой из фильма.
– Это да. Стреляли. В нас. – Тимофей рубит короткие фразы, видно адреналин ещё плещет в крови. – Залезай. Будем ноги уносить. Но не далеко. Надо место найти спокойное. А там решим, что делать.

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 14 окт 2020, 13:42

42. Интерлюдия. Мелкая.

Как Мелкую звали на самом деле – никто в Кудеевском и не помнил толком. Мелкая – она мелкая и есть. Девчонка-оторва, безотцовщина, дочь Таньки-самогонщицы, что за переездом живёт со своим папашей. А папаша – дед Мелкой – он может, и не дед ей вовсе. Может, Танька как раз от бати Мелкую и прижила? Кто их знает, пьянчуг этих? Примерно так судачили в Кудеевке местные кумушки. Злые языки, чего уж…

Во всяком случае, отца своего Мелкая и правда не знала, и мать никогда с ней не говорила на эту тему. А вот деда Мелкая любила пуще отца родного. Дед добрым к ней был всегда. Не лупил, как мать. Приносил конфеты – шоколадные-то редко, на Новый Год разве, а вот ириски – с каждой получки, обязательно.
Жили-то они небогато. А сказать честно – просто нищенски. Деревянная хибара у переезда, на отведённых землях железной дороги, из старых шпал была сложена, ещё как бы не до Войны. И предназначено было то жильё для стрелочника – то есть, для дежурного по переезду. Им-то дед Мелкой и служил, сколько народ в Кудеевке помнил. А Танька не работала никогда, она вообще со странностями баба, ни слова ни полслова… Дурочка, короче. А ещё и пьянчуга. Дура-дурой, а как самогонку гнать – это сообразила. Ещё и приторговывала, так что местные алкаши постоянно к ней шныряли.

Мелкая в детский садик не ходила, и с детишками местными не играла особо – не велено ей было за переезд бегать, дед запрещал, в своей заботе. А поезда, и правда, шли через переезд один за другим – Транссиб всё же! От движения тяжёлых составов дрожали сложенные из шпал стены домика. Но к этому все давно привыкли, даже не замечали. Такая вот она, жизнь у железной дороги.
А как пришло время Мелкой в школу пойти – тут и начались проблемы. Она ведь и правда, росточка небольшого была, меньше всех в классе. И одёжка бедная. И сама не сказать, что красавица. Только глазищи, пожалуй, выразительные – большие, карие… Как зыркнет ими Мелкая – словно ударит наотмашь. Так что никто из детишек с ней и не связывался лишний раз. Ну, поначалу, может, и колотили на переменах. Могли портфель отобрать да спрятать в туалете для мальчиков, или ужа туда запустить. Дети же. Но Мелкая-то – она хоть и ростом не вышла, но характер вредный! Злючка, одним словом, бандитка. И на всю башку отмороженная. Кто её обидел – она тому могла запросто и камнем в голову засадить, до крови. Так что скоро от неё отстали, просто старались не связываться, и в компанию не принимали. Так и просидела она до девятого класса одна на задней парте.

А потом – может помните, в 2011 году, даже по телевизору показывали: тут неподалёку, в Урмане, склады военные рванули, буквально в пяти километрах от Кудеевки – ох, как рвалось там, досюда осколки долетали! Арсенал там был, и военная часть при нём. Ну и вот, как склады сгорели, так и арсенал расформировали. Из домов, что от взрывов пострадали – часть народа расселили в Кудеевский. И переехал сюда, в числе прочих, мужик один, из военных. В школу устроился, детишек спорту учить и ОБЖ. Он же и секцию спортивную затеял, по рукопашному бою. Многие мальчишки кудеевские в ту секцию ходили заниматься. Но не все долго выдерживали – потому что гонял их отставной военный как новобранцев, до седьмого пота.

А вот Мелкая, со своим характером упёртым – в секции рукопашного боя задержалась. На соревнования не ездила, правда – на то деньги нужны, а их в семье так и не было. Зато Мелкая окончательно заработала себе славу оторвы и хулиганки, с которой лучше не связываться даже старшим пацанам, на две головы её выше. Как-то раз, уже в восьмом классе она была, пристали к ней двое парней не местных, один со Старой Кудеевки, другой вроде с Булан Тургана. Ничего плохого они Мелкой не сделали – ну так, позажимали в посадке у Магазинского пруда… дело молодое! Так Мелкая обоих мальчишек избила, попросту вырубила. А потом сама же дотащила до поликлиники (там как раз недалеко), и в приёмный покой сдала. Кровищи было – мамочки, сколько! Но заявления в милицию на Мелкую никто не писал, так что сошло ей то дело с рук.

А вскоре она с Кудеевского уехала в Уфу, вроде как в училище поступать. Но тут уж никто не знает наверняка – поступила ли, нет ли? Слухи ходили, что с какой-то бандой она в Уфе связалась – не то с «боксёрами», не то с «борцами». Может и не врут – сама-то они девка спортивная, боевая, почему нет? Могли бы её и в банду принять, с таким-то характером. Но в общем – пропала она лет на пять, пожалуй. Никто про неё и не вспоминал, кроме деда. Мать-то её, Танька-самогонщица, совсем спилась к тому времени. Мужиков водила, собутыльников, в старый домишко у переезда. А дед всё работал так же, стрелочником.

Ну а потом… все знают, что случилось. Скоро уж месяц, как началась Заваруха эта, с ожившими мертвецами, не к ночи будь они помянуты! И вот тогда-то Мелкая и вернулась из Уфы домой.

Да вернулась не одна. Не зря, видать, говорили про банду-то уфимскую. Мелкая с собой ребят каких-то притащила. Бедовые ребята!
В Кудеевском к тому времени многих уже мертвецы покусали. А в ближних посёлках, в Октябрьском да Нажединском, почитай, живых совсем не осталось. И ни полиции вокруг, ни администрации – некому порядка навести в посёлке. Кто живые остались – те по домам попрятались, лишний раз носа не высунут.

А эти, пришлые, что с Мелкой, значит – они вроде как и стали новой властью в Кудеевском. Никого не боялись – ни живых, ни мёртвых. А Мелкая, значит, у них за атаманшу. Первым делом банда наведалась в опорный пункт полиции, что возле сельской администрации, это между храмом и домом престарелых. Никто не знает – оставался ли там кто живой, или одни только мертвецы? Никто проверять не ходил, ясное дело. Но после визита Мелкой с её бандитами – там точно никого не осталось, даже мертвецов. Зато оружия после этого в банде прибавилось. Разжились, видать, в полицейском участке – и автоматами, и даже пулемётом.

Потом они ещё несколько дней наводили в посёлке шорох – грабили оставшиеся магазины, всё выгребали, подчистую. Но, правда, живых людей лишний раз не обижали, врать не буду, не убили никого. Только мертвецов «зачищали». Тут им даже «спасибо» можно сказать. Намного меньше нежити стало в Кудеевском после этих ребят.
Но слухи про них, всё равно, ходят нехорошие.

Говорят, что база их – в том старом домике у переезда, где Мелкая с детства росла. И приспособились бандиты грабить проезжих, кто через Кудеевку едет. Никого не пропускают! Никто покамест мимо них не проехал, ни живым, и ни мёртвым не объявился.
Хотя… про мертвецов в той стороне слухи ещё хлеще ходят. Будто бы видели люди на переезде стрелочника, деда Мелкой. Да не живого! И не простого мертвяка, какие бродят по улицам – колченогие вялые, не шибко быстрые, так что и убежать от них можно… Нет. Дед-то Мелкой – он и так по жизни мужчина крепкий был, рослый, кулачищи пудовые – быка мог свалить… А мертвецом став, ещё сильней сделался. И быстрый стал – не убежишь от него! Во всяком случае, живые в ту сторону давно не ходят. Потому что кто ходил – те не вернулись. Ни один.

Ну и ещё. Говорят, что Дед – он совсем чёрный стал. Как негр. Рожа страшная – истинно, чёрт! Не к ночи будь помянут…
И одна только Мелкая со своей бандой – не боится за переезд ходить. Потому что домишко её там, в котором она выросла, змеюка такая. И там же – дед её чёрный, как чёрт. Хотя, может, он и не дед ей вовсе. Слухи-то разные ходят. А дыма без огня не бывает, это вам каждый в Кудеевке скажет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 15 окт 2020, 07:58

43. Спокойное место.

Ольсен отвёл «Урал» довольно далеко от переезда – километра на три с лишним, в сторону посёлков, которые проезжали не так давно. Октябрьский (где на остановке, помнится, выскочил одиночный мертвяк) – оставили в стороне. В сторону Надеждино (где видели морфов) – тоже благоразумно сворачивать не стали. Немного не доезжая свернули направо, судя по картам там должна была быть молочная ферма.
Ферма, действительно, нашлась там, где указано. И оказалась совершенно пустой.

– Куда они коров дели, интересно? – пробормотал Рыжий и Пушистый.
– Или угнали, или сожрали. – ухмыльнулся плотоядно Чесс.
– Ладно, неважно. Главное, тут нет людей. И мертвецов не видать. Предлагаю пока затихариться здесь. Вон там, между двумя коровниками. – Тим указал рукой, поясняя специально для водителя – Ольсен, лук хир, он зэ райт. Лет’с стоп битвин… – он замялся, подбирая слово. «Коровник», видимо, отсутствовал в его лексиконе. – …зэ буилдингс.

Ольсен кивнул – мол, понял, и загнал «Урал» между двух приземистых строений. Не сказать, что идеальная маскировка, но с дороги не видно – уже хорошо.

– Только я бы предложил из машины пока не выходить. Мало ли, чего тут… – сказал Чесс.
– Согласен. У переезда тоже поначалу было тихо…
– А потом? Ты объясни толком, что там произошло? Я же в лесок ушел, за опятами. Пропустил всё.
– Да я сам не застал момент… Можно сказать, повезло, что в машину полез, за аптечкой. Витьке хотел таблеток дать, от беспокойства. А то он на нервах был весь. Будто чуял. Оказалось – не зря.
– Да не томи ты! Кто напал на вас там? Стрелял кто?
– А я знаю? Поднимаю от аптечки голову – и вижу: Сосед и Рыбак на дороге валяются. Ружьё Рыбака – в стороне. А Витькин ствол – в руках у девки.
– А девка-то откуда взялась? – недоумевает Чесс.
– Девка – из сторожки дежурного. Она там пряталась, когда мужики пошли курбель искать.
– Да, мне всё сразу стало понятно. Какой ещё, к чёрту, курбель?
– Серый, да неважно это сейчас. Рычаг, короче, чтобы переезд открыть. Но они его не нашли, зато нашли ребёнка, девочку хромую, с больной ногой. И потащили к нашим.
– Ничего себе, девочка с хромой ногой. Если она двоих мужиков так запросто на асфальт уложила…
– Да говорю же тебе – оказалось, никакая она не хромая. И не ребёнок вовсе. Взрослая девица, похоже. Просто она под девочку косила, голова ещё у неё замотана тряпками была. Ну и сама худенькая очень, как ребёнок. Вот и купились мы… Помочь хотели.
– Ясно теперь. А дальше?
– Дальше вообще странное. Во-первых, целая толпа с автоматами из леса вышла. Человек пять, не меньше. Причём, вышли они чётко в тот момент, когда «девочка» мужиков вырубила. То есть, у них всё скоординировано было. А главное – и это вообще самое странное – что одновременно с бандитами ещё и морф объявился! Держал двух женщин из наших за волосы, стоял и ухмылялся! Можешь представить?
– Настоящий морф? – удивляется Чесс. – Трудно поверить в такое. Морфы, они, конечно, шустрые и сильные. Но чтобы вот так, женщин по лесам ловить, да не жрать на месте, а брать в плен? Фантастика.
– Видел своими глазами. – говорит Рыжий.
– Ну я надеюсь, там хотя бы не Лора была? Вот ни за что не поверю, что Ларису какой-то морф мог так запросто в плен взять. Она же сама этих морфов валила пачками…
– Тут ты угадал. Не Лариса. Это были Анна и Наташа. То есть – не боевые тётки, а такие, обычные.
– Ну вот! Я в ней не сомневался… – ухмыляется Чесс.
– А что толку-то? – говорит Тимофей. – Ларису тоже повязали. И Ирину, и Машу. Я видел, как их тащили те мужики с автоматами.
– Да уж… А Ольсен что же? Куда смотрел? Кстати вот, спрошу! Ольсен, ду ю хиар ми? Андестенд? Май френд, вере аре йоу эт зэт момент?
– Sorry. – только и произносит датчанин. – I'm so sorry…49
– Прикемарил он, короче. Сидел в люке, вроде как охранял. А сам… пропустил всё кино. – говорит Тим.
– Понятно. Это после ночки с той Оленькой, в гостинице. Притомился швед.
– Вроде того. Но я думаю, что нам сейчас его попрекать не надо. Свою вину он и так понимает. Нам вместе теперь держаться, и лучше без напрягов в коллективе. Всего трое нас… А задачка перед нами…
– Согласен. Лучше без напрягов. И задачка серьёзная. Надо наших выручать. Уже есть идеи на эту тему?
– Честно, пока идей нет. – признаётся Рыжий и Пушистый. – Но есть предложение. Надо для начала хотя бы прикинуть – что мы имеем. Ну, что-то вроде инвентаризации провести. Что у нас с оружием, боеприпасами, с едой, наконец. С чем пойдём наших выручать, и сколько вообще сможем продержаться сами, втроём.
– Ты уверен, что мы втроём справимся? – серьёзно спросил Сергей.
– А куда деваться? У нас есть выбор? – не менее серьёзно посмотрел на Чесса Тимофей.
– Ну, выбор всегда есть, конечно. Можно плюнуть на всё. Проложить маршрут мимо Уфы, вообще стороной, какими-нибудь лесными дорожками уйти на север… Тише, тише! – Чесс сделал успокоительное движение, заметив, как напрягся Тимофей при его словах, как побелели костяшки пальцев на рукоятке «Моссберга». – Не торопись стрелять мне в голову. Я же не говорю, что так НАДО. Я всего лишь отметил, что такой вариант у нас ЕСТЬ. Но понятно, что мы ТАК действовать не будем.
– Не будем. – тихо сказал Рыжий и Пушистый пересохшими губами.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 15 окт 2020, 13:55

44. У бандитов.

Кроме Соседа и Рыбака – больше никого не били. Но всех довольно грубо разоружили, сноровисто связали руки обрезками провода (всем, даже женщинам). А дальше без малейших церемоний потащили пленников куда-то в лесопосадку. Идти пришлось не очень далеко, метров двести.

За деревьями, не видимый с дороги, притаился приземистый чёрный дом – мрачного вида постройка из старых деревянных шпал. Вокруг – покосившийся заборчик, какие-то полуживые деревца во дворе, дощатая уборная, да сарай из тех же старых чёрных шпал. К этому сараю и повели пленников. Интересно, как там они поместятся, все двенадцать человек?

Однако, поместились – все семеро мужчин и пять женщин. Последую невидимкой за ними, в темноту этой импровизированной тюрьмы. О, да тут целый подвал! Или правильнее назвать это погребом? Пожалуй, да. Сарайчик, что виден сверху – это только вход в подземелье. А внутри – узкий лаз, ведущий в темноту. Электричество здесь не предусмотрено, весь свет – от ручных фонарей, которые есть у «охраны» (или будем называть их «бандитами», что более соответствует сути?) Бандиты, кстати, немногословны – кроме понуканий вроде «топай быстрей» и «шагай, давай» – ничего от них и не слышно.

Внутри подземелья – две комнаты, разделённые хлипкой дощатой стенкой со щелями в палец. Когда-то, похоже, здесь хранили продовольственные запасы – картошку да капусту. Сейчас овощей здесь нет. Но…
Когда глаза привыкают к темноте, становятся различимы другие «припасы на зиму»… О, нет! Пожалуйста, можно я не буду подробно останавливаться на этом? Довольно того, что я обозначу – это туши. Всё, хватит.

«Припасы» – в первой комнате подвала, висят на крючьях. Второе помещение пустует, туда и заталкивают пленников. Закрывается первая дверь (довольно тонкая, как уже замечено), бандиты поднимаются, за ними закрывается наклонная дверь погреба. Эта дверь – намного толще, как и положено в таких кладовках, и обита железным листом, запирается снаружи на висячий замок. Наконец, закрывается и наружная дверь сарайчика – эта тоже простая, деревянная, и вместо замка здесь железный крючок.

Бандиты уходят назад, к машинам. Их всего восемь человек, включая «девочку» по имени Мелкая. До темноты не так много времени, а дел у этих ребят – выше крыши. Не надо быть Предсказамусом, и так понятно: сейчас они будут заниматься «хабаром».

Так и есть. Первым делом перегоняют машины от переезда к себе, то есть к чёрному дому в лесу. Оказывается, туда ведёт окольная дорожка – не через лесопосадку, а чуть в стороне. Асфальта там не было отродясь, но два пикапа и «Ленд Ровер Дефендер» без проблем проедут и по грунтовке, даже гружёные припасами.

«Газон» с цистерной остаётся, как и был, у железнодорожного переезда. Приманка для проезжих «туристов» сработала сегодня (и похоже, уже не в первый раз) – так отчего бы не повторить удачный опыт? Также брошенным у дороге остаётся «Гелендваген». Бандиты хотели было его завести (ключи, как и у других машин, оказались в замке зажигания) – но не тут-то было. Встреча с «Уралом», предсказуемо, не прошла даром для «немца». Радиатор пробит, пробит картер двигателя. Вытекли атнифриз и масло из движка, есть и другие повреждения в моторном отсеке… Короче говоря, машину проще бросить, забрав из неё всё ценное.

Ценного «хабара», кстати, довольно много – «туристы» и правда оказались отлично экипированы. Если сложить всё, что нашлось в четырёх машинах, можно сказать, что у бандитов выпал очень удачный день. Прекрасный улов! Три внедорожника с полными баками, горы провизии, много спиртного и сигарет. Прибарахлились на славу. Радуются. Я слышу довольные голоса.

А голоса довольно молодые. Лиц бандитов толком не разглядеть – они предусмотрительно скрывают их повзяками, банданами и прочими баффами. Причём, ещё и с принтами зловещего содержания – у кого-то череп, у кого-то оскаленная морда киборга, монстра… Ну понятно, чтобы страх наводить на обывателя. А может это просто мода такая? Но так или иначе, голоса выдают возраст. Бандиты такие же молодые, как и их предводительница. «Маленькая разбойница», она же «Мелкая»… Да, она действительно ростом не вышла – даже в берцах на толстой подошве она не выше 160 сантиметров. И худенькая, даже очень. Но боевая, это точно. Вон как раздаёт команды направо и налево. И ведь её слушаются…

Вот один из бандитов, в маске-балаклаве с нарисованным оскалом зомби, по её команде убегает обратно к переезду, прихватив автомат и рацию. Наверняка, будет нести дежурство в той же самой будке стрелочника. Вдруг появятся новые «пассажиры»? А остальные бандиты тем временем скрываются в чёрном доме. Все – разумеется, кроме «чёрного дедули» – здоровенного морфа, который, как мы теперь знаем, приходится «маленькой разбойнице» дедом… Удивительная семейка, не находите? То-то…
Чёрный «дед», в дом не заходит, но остаётся на поляне перед своим чёрным домом из шпал. Прислонился к стене сарайчика, замер без движения, как не живой. Да он, собственно, и есть неживой. Ходячая нежить. Но разве кто-нибудь видел прежде, чтобы нежить была сообщником живых?

Что морфы могут быть быстрыми, сильными и даже (отчасти) сообразительными – это мы уже знаем. И предполагаем, что в них умер человеческий мозг (с его корой-неокортексом и лимбической системой), но базальное ядро, древний «рептильный мозг» – работоспособен. Но всё равно, остаётся вопрос: ведь «мозг рептилии» отвечает лишь за базовые функции выживания – инстинкт самосохранения, стремление жрать и спариваться, нападать и убегать… Привязанность, эмоции, взаимопомощь – это всё совершенно точно не про него, не про рептилию, живущую в каждом из нас… И как тогда объяснить поведение «дедули»? Загадка.

Ладно, оставим пока в стороне деда-морфа и особенности психики живого мертвеца. Подумаем лучше о наших героях, что томятся в погребе. Между прочим, под тем самым сарайчиком, к которому привалился их сторож.50

Переместимся вниз. Там, в темноте, освещаемой лишь одним маленьким фонариком, сидят на полу, на каких-то картонках и тряпках двенадцать человек. Присмотревшись в скудном свете, внесу уточнение: двое лежат у стен. Это раненные Сосед и Рыбак. Им обоим досталось – одному вчера, другому сегодня… Хотя нет – Соседу же, вдобавок ко вчерашнему ранению, и сегодня тоже здорово врезала по ноге эта «мелкая разбойница». А у Рыбака, похоже, проблемы с ребром. Вижу – каждое движение отзывается гримасой боли на лице. Перелома, может быть и нет, но вот трещина точно.

Возле двоих раненных – женщины, это жёны Евгения и Виктора, а также Мария, как единственный врач в команде.
– Хорошо, что есть такая привычка, не всё держать в аптечках и укладках. – говорит она. – По крайней мере, несколько стерильных бинтов для перевязки я у себя по карманам нашарила. Хоть что-то.
– А ещё хорошо, что нас обыскивали не так уж тщательно, только оружие искали. – говорит Лариса – Вот у меня НАЗ чудом уцелел. Он плоский, в портсигаре. Женька мне собирал, уговаривал всегда носить. Вот и…51
– Вот и пригодился. – хрипит Рыбак, растянувшийся на картонке. – Ууй… больно-то как, зараза! – неловкое движение заставляет его вытянуться, прижав ладонь к больному боку.
– Лежи, лежи! Шшш… – говорит ему жена. – Сейчас таблетку «Нурофена» дам. У меня ещё две осталось.
– А попить у нас есть чего-нибудь? – спрашивает Виктор. Видно, что ему тоже весьма нехорошо. После удара по раненной руке открылось кровотечение, Мария, судя по всему, справилась с ним при помощи бинтов, найденных в карманах. А Лариса, значит, нашла у себя в НАЗе обезболивающее.
– Нет, Вить, с водой у нас совсем плохо. Точнее сказать – просто никак. Так что терпи. – отвечает Ирина.
– Хреново…
– С едой, кстати, тоже хреново. – добавляет Ильич. – Я так понял, что ни у кого и ничего съестного нет.
– Правильно понял. – говорит Денис. – Всё в машинах осталось. Эх, сколько там всего… И как обидно, что достанется каким-то гадам! Прям зло берёт… Убил бы!
– Давайте, всё-таки, постараемся мыслить позитивно. – это вступает в разговор Владимир. – Чего у нас нет (а почти ничего нет) – это уже и так понятно. Но давайте хотя бы прикинем, что у нас есть. Пусть каждый по карманам себя похлопает, может быть, что-то действительно полезное найдёт? В нашем-то положении… – Не договорив, он сам начинает рыться в карманах куртки. И грустно сообщает: – Нет, у меня пусто.
– Ну у меня вот фонарик нашёлся. – заявляет Ильич. – Я ещё тогда, когда на Таганае хабар делили, подумал: надо взять, полезная вещь! Вот теперь он очень даже выручает.
– А у меня вот, чисто случайно, немножко съестного завалялось. – говорит Ринат. Он достаёт из кармана начатую пачку печенья. – Если кто-то очень голоден, то вот…
– Я у себя только пачку жевательной резинки нашёл. Да и та не полная. – говорит Шатун. – Хотя это и не еда. Но ладно! Еда это не самое важное. Мы же не собираемся здесь сидеть долго, правда? Проголодаться не успеем – нас либо в расход пустят, либо… Либо мы что-то придумаем. Должны придумать.
– Хрен ли там думать. – отзывается от стены Сосед. – Оружие нам нужно. Поэтому давайте, вспоминайте, что у кого есть. Ножи, ножницы, спицы – всё… А пожрать, действительно, это потом. Если живы будем.

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 окт 2020, 14:25

45. Подготовка к вылазке.

Примерно в это же время, примерно тем же занимаются трое беглецов. В трёх с половиной километрах от переезда, в бронированном «Урале» идёт «инвентаризация». Тимофей и Сергей делают смотр наличным запасам, конечно же, с основным упором на оружие. Ольсен не участвует – он, как обычно, вылез в люк со своим арбалетом, оснащённым оптикой. В этот раз смотрит по сторонам с удвоенной бдительностью – отрабатывает свой «косяк» (в смысле провинности). Но никаких косяков в смысле марихуаны! Нет и нет.

Надо сказать, что у троицы, спасшейся от плена, дела с припасами обстоят намного лучше, чем у их друзей, сидящих в погребе.
Во-первых, у этих троих нет проблем с едой и питьём. Да, конечно, основные запасы провианта – крупы и макароны в мешках, консервы в коробках – это всё, в основном, ехало в грузовых отсеках пикапов. Но зато в «Урале» остался основной «обменный фонд», предназначенный для бартера. Понятно, что в качестве «валюты» припасены наиболее ликвидные продукты: здесь есть и кофе, и тушёнка, и сигареты разных марок, и водка. Есть даже виски и коньяк. Но спиртное сейчас совсем ни к чему. Не до него.

А вот с оружием… Ну, я бы не сказал, что всё плохо. Однако Тимофей разочарован. Да и Ольсен, заглянувший вниз, скорчил гримасу при виде скромного арсенала – мол, «Not good, not enough».
Кроме арбалета, которым вооружён датчанин, у беглецов имеются: гладкоствольный «Моссберг» Рыжего, два нарезных АКМ (с длинным нескладным прикладом, старого образца), один карабин СКС… и всё. На троих вроде бы хватит. Но если учесть, что противников намного больше, и все они вооружены… А ведь ещё у них есть пулемёт!

Зато у наших героев хотя бы с патронами нет проблем.

– Вот, два полных цинка я нашёл. Под нарами лежали, сверху одёжкой заваленные. Типа, маскировку Сосед навёл. – говорит Тимофей.
– А это что за ящик? Вид у него очень уж знакомый. – Сергей показывает на зелёный деревянный короб характерного армейского вида. – Сдаётся мне, что я такие таскал на горбу – примерно лет …надцать тому назад. Точняк! Это же гранаты в укладке! И запалы к ним там же должны быть. Дай-ка…
Чесс забирает из рук Рыжего нож – крепкий, кинжального типа, златоустовский «Спас», тот, что куплен был по бартеру на Сибирском перекрёстке. Несколько движений – и коробка вскрыта. Внутри два отсека – в том, что побольше, слева, в деревянном ложементе покоятся округлые оливково-серые гранаты. А справа, в отсеке поменьше, запаянный цинк с трафаретной надписью на крышке: «7Ж4 1997г 20 шт».
– УЗРГМки, свеженькие! – здоровый мужик радуется как ребёнок, получивший шоколадку от Деда Мороза.
– И что, пойдём с этим бить фашистов? – скептически смотрит на гранаты Тимофей.
– Ну да, а почему бы нет? У них численное превосходство и пулемёт. А у нас двадцать таких козырей в колоде. Это немножко уравнивает шансы, я считаю.
– Ладно, поверю тебе на слово. Раз ты так уверенно говоришь… А кстати! – Рыжий всё ещё сомневается. – Ты сам-то где с этими штуками дело имел? Раз говоришь, что таскал на горбу?
– Да было дело. Под Комсомольским. Давно.
– Это где? – не врубается Рыжий.
– Это под Урус-Мартаном. Весной двухтысячного. – Чесс задирает рукав куртки (тот самый, в котором обычно носит арматурину). На белой коже (ну да, откуда у северянина загар!) виднеются старые шрамы. – Такой же гранатой посекло. Я тогда лапками закрылся, чтобы до морды не долетело, и вот результат.
– Теперь понятно. – вздыхает Рыжий и Пушистый. Он, похоже, и знать не знал, что его товарищ воевал. А Чесс, значит, не так-то прост. И ведь ничем раньше не выдавал в себе ветерана Второй Чеченской. Может специально не говорил, чтобы автомат не заставили таскать? Кто ж его знает, хитрого северного жителя? Но так или иначе, его боевой опыт не будет лишним. Как и два десятка гранат РГД-5.

Но полезные находки на этом на закончились. Рыжий и Пушистый проявил похвальную дотошность – обшарил весь салон «Урала», включая и водительское, и пассажирское место. И его поиски дали результат!

– Ёлки зелёные… – только и произнёс Тимофей, вынув из-за водительского кресла длинный и тяжёленький свёрток, обёрнутый мешковиной. – Мы ведь совсем забыли про эти самурайские мечи! А они вот тут…
И точно. Вроде бы совсем недавно это было – кафе «Юрюзань», Юдзиро, Бурокку и другие поклонники японской культуры – да за всей суматохой последних двух дней напрочь забылась та сделка! И ведь как удачно, что Владимир, обменявший пистолет на эти клинки, передал их на хранение Соседу. Теперь арсенал троих беглецов пополнится длинноклинковым оружием. Вполне грозным, кстати. Мы ведь видели, как с такими мечами «самураи» крошили живых мертвецов направо-налево – очень эффектно было!

– Думаешь, пригодятся эти железяки? – теперь приходит очередь Чесса проявить скептицизм. – Я вот как-то больше гранатам доверяю. Ну и автомату Калашникова, разумеется.
– Знаешь, я не спорю. – соглашается Тимофей. – Но сам понимаешь, что автомат, что гранаты – всё это создаёт много шума. А нам желательно как-то по-тихому работать…
– Ну, в условиях численного перевеса противника… Да, тут ты прав. Ладно. Давай мне вот эту, что ли…
Чесс выбирает себе по руке небольшой меч – кодати, насколько я помню. Рыжий и Пушистый примеривается к вакидзаси. А датчанину, значит, остаётся боевая трость?
– Эй Ольсен, кам хир! Спускайся, хватит там сидеть, всё равно кругом нет никого. Кам даун, зере'с нобади…
– Okay, I'm coming. Do you give out buns here? Or danish? – скаламбурил он, увидев холодное оружие. – My sword is it. – Да, точно, он же давно положил глаз на трость-сикомидзуэ. Ему, пожалуй, в самый раз.52

Закончив с инвентаризацией арсенала, новоиспечённые «самураи» решают перекусить. И то верно – время ещё есть, солнце только ещё клонится на закат. По-хорошему, им ещё и поспать не мешало бы. А идти «на дело» лучше всего не просто по темноте, а в самые глухие часы. В три, в четыре – когда часовых противника начнёт клонить в сон… Впрочем, чего это я думаю за них? Они и сами с усами. Точно.

– Вот что я хочу заметить. – говорит Чесс, допивая растворимый кофе. – От переезда мы уехали, километра так на три-четыре. Это, конечно, хорошо. Но шариться по этому гнусному райончику ночью, по темноте – идея так себе.
– Угу. Тем более, что мы же не на машине будем, пешком пойдём. – согласен с ним Тимофей.
– Совершенно в дырочку! На этом звере, ночью… Да мы за километр всех на уши поднимем своим шумом. Поэтому я предлагаю прямо сейчас, пока не стемнело, переместиться поближе к месту дислокации противника. Ну… допустим, до километра. Тим, ты глянь у себя в карте – найдётся там тихое местечко на приемлемом расстоянии?
– Думаю, вот здесь можно встать. – Рыжий показывает точку на карте. – До переезда у ЖД чуть меньше километра. Но лесополоса нас прикроет. И вот тут, вдоль дороги, тоже посадки. Здесь свернём и спрячемся за деревьями – там поворот на Октябрьский, но до посёлка тоже где-то метров семьсот.
– Да, нормально вроде. И не сильно далеко, но не на виду. Годится! Ольсен, лук. Ду ю лайк зис пойнт?
– Of course. The place is convenient. When to move out? Should we drive just now?53
– Да, прямо сейчас. Летс драйв.

Датчанин перемещается на водительское место, Рыжий и Пушистый занимает место штурмана. Чесс устраивается между ними, прямо в проёме. Мне кажется, что он примерил на себя роль командира в этой вылазке. Ну, может быть, это и правильно. Хотя двое других тоже ребята боевые. Но раз уж никто не оспаривает его командование, значит так тому и быть.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 мар 2021, 11:37

46. У чёрного дома. В погребе.

Я наблюдаю сверху за тем, как «Урал» выруливает на старую разбитую дорогу между Урманом и Кудеевским, сворачивает направо – опять в сторону того несчастливого переезда. Замечаю, что в этот раз водитель старается ехать медленно. И фары он тоже не включает – не хочет демаскировать себя ни звуком, ни светом. Разумная предосторожность.

Хорошо ещё, что начинаются сумерки, тот самый час, когда ничего толком не разглядишь… тем более –зелёный, болотного цвета, военный грузовик на узкой дороге, меж двух рядов невысоких, но густых посадок. Кстати, резко потемнело – ещё и потому, что серое октябрьское небо заволокло тучами, начинается небольшой дождь. Это тоже снижает видимость.

Ещё очень неплохо, что по дороге не встречаются ходячие мертвецы. Единственный – уже окончательно упокоенный несколько часов назад – так и лежит возле автобусной остановки. А больше – никого и ничего на всём протяжении недолгого пути до поворота на Октябрьский. Кстати, карта и дорожные указатели здесь тоже противоречат друг другу. Вместо «Октябрьского» синий знак со стрелкой сообщает: «Шляпино 0,8».
Туда и поворачивает «Урал». Останавливается за поворотом, укрываясь за деревьями. Здесь, значит, они и собираются ждать ночи. Да, хорошее место. Укромное.

Открываются сразу два люка, в них появляются Ольсен со своим привычным арбалетом, и Сергей по прозвищу Чесс – вот у него, я вижу, обновка, он вооружён автоматом. А где, интересно, третий герой – Рыжий и Пушистый? Ага, он внутри, занят сбором аптечки. Понятно – «на дело» всю медицинскую укладку не понесёшь, мешать будет, значит надо отобрать минимум лекарств и перевязочных материалов, которые могут пригодиться. Это тоже очень разумно. Всё же, не на прогулку они собираются… А ещё медицинская помощь может понадобиться тем, кто сейчас в плену, в подвале… Кстати, как они там?

Пока здесь, в «Урале» не происходит ничего критически важного – я могу переместиться на девятьсот тридцать шесть метров к северо-западу. К чёрному дому и погребу возле него.

Погреб по-прежнему закрыт снаружи – деревянная дверь с крючком, за ней железная с амбарным замком. «Дедуля» на страже. Бандитов не видно, они в чёрном доме – сквозь маленькие оконца пробивается слабый свет. Электричества явно нет, это или фонарики, или керосиновые лампы, быть может.

Мне уже думается, что здесь нечего наблюдать и я собираюсь переместить внимание в другую зону. Но вдруг открывается дверь дома. На пороге появляется тонкая фигурка с фонарём в руке. Я почти угадал – это даже не лампа-керосинка, а древний путейский керосиновый фонарь. Светит он, кстати, довольно ярко. Вещь простая, но надёжная, как сама железная дорога – лет сто ему, поди, но ещё век прослужит.
Мелкая с фонарём движется в сторону погреба. И её, похоже, ничуть не смущает соседство мертвеца.

– Деда голодный, да? – ласково спрашивает морфа Мелкая. – Деду покормить надо.
Морф не отвечает – нечем. Нет дыхания, нет и голоса. Но он явно услышал «внучку», чёрное лицо морфа поворачивается в её сторону. Чёрной рукой с отросшими ногтями – это уже, фактически, когти! – монстр касается плеча Мелкой. Любая другая на её месте, наверное, в обморок бы упала. Но Мелкая принимает этот жест спокойно, как ласку деда. Да это, собственно, ласка и есть.
– Да, дедуль, я тоже тебя очень люблю. – говорит «маленькая разбойница». – А сейчас пойдём. У нас дел ещё до ебени фени. – Такой вот контраст между нежностью и грубостью, отмечаю я про себя.

Мелкая снимает крюк с наружной двери, затем открывает ключом амбарный замок. Со скрипом отворяется железная дверь погреба. Подсвечивая себе путь раритетным фонарём, Мелкая начинает спускаться вниз. Но тут появляется ещё одна фигура – по тропинке от дома к погребу бежит живой бандит. Нескладный, худой парнишка. Без фонаря, но с коротким автоматом.

– Слышь, Мелочь, тормозни! И деда своего придержи чуток. – кричит он издали, опасаясь, видимо, подойти ближе.
– Муха, ты что ли? Чего надо?
– Убыр послал в погреб. Проверить, как там сидят… эти. И мясца ему принести. Жрать он хочет.
– Ганнибал хренов. Реально – упырь, тьфу… Ладно, стой там, я дедулю подержу, раз ты ссышь. Боишься, да?
– Ну не то что бы прям боюсь... Ты меня не подначивай. Я, если что, не посмотрю – дед он там тебе, или кто… Ёбну очередью, мало не будет. Но просто… не по себе чуток, когда он близко. Мертвецов не люблю.
– Ладно. Не ссы. Дед тебя не тронет, я ему слово заветное скажу. Только ты вот что… давай сперва, за водой сходи. Этим, что внизу, надо оставить. Чтоб не загнулись до утра.
– А ты прям гуманистка, я гляжу. Ещё полечи их, утешь. Тебе подойдёт...
– Отвали, дурачок. Просто не хочу, чтобы мясо испортилось раньше времени. Поэтому делай, что говорю. Вон там баклажка стоит. Дойди до колонки, набери. Если хочешь, чтобы я деда увела...
– Ладно, принесу.

Шнырь по кличке «Муха» хватает пятилитровую пластиковую бутыль для воды, закинув АКСУ за спину отправляется к колонке, набирать. А Мелкая уводит морфа («дедулю») в сторону, в дальний угол участка. «Заветное слово»? Ха-ха, не смешите. Всё проще – к одной из опор забора приделана цепь. Её-то Мелкая и обвязывает вокруг пояса морфа, и защёлкивает замочек вроде велосипедного. Не сказать, что очень надёжная защита, но какая уж есть.

Через минуту Муха возвращается с водой. Вместе с Мелкой они спускаются в погреб. Последую за ними.
Внизу, в дальней отгороженной половине, горит неяркий красноватый свет. Это фонарь Ильича. Вокруг видны силуэты людей, сидящих на полу. По стенам – тени от их фигур. Вот женщины склонились над раненными. Вот Шатун, Денис и Владимир. Они что-то прячут под ворохом тряпья – не иначе, услышали шаги сверху. Интересно… Может быть, нашли что-то, годное в качестве оружия? Но ладно, это потом… Сейчас важно спрятать находки от бандитов – что бы это ни было. Успели. И погасили фонарик.
Керосинка в руке Мелкой светит достаточно ярко. Даже слишком. Говорю же – не хотел бы я видеть «запасы», что висят на крюках в ближней половине погреба. Но придётся смотреть, раз уж взял на себя роль Наблюдателя. И хватит уже недомолвок, пора назвать вещи своими именами – это туши. Человеческие. Обезглавленные тела, мужские… и – вроде бы – женские. Числом шесть. Подвешены за ноги. Раздеты, освежёваны и выпотрошены, как туши животных.

Но для бандитов это зрелище как будто привычное – они даже не оглядываются на запасы «мяса». И судя по словам Мелкой – таким же «мясом» являются и пленники. Даром, что они пока ещё живы и о них даже заботятся: вот, воды принесли…
Муха ставит баклагу возле внутренней двери, берёт автомат наизготовку – будет страховать. Мелкая вешает свой фонарь на свободный крюк, отпирает замок. Заходить вовнутрь не спешит. Или боится? Всё-таки, не считая двоих раненых, там десять пленников, пять здоровых мужчин. Она просто ставит воду за порог – и снова закрывает дверь.

– Эй, погоди! – кричит кто-то из женщин, из пленниц. – Нас тут сколько держать будут? А в туалет?
– Шшш… Наташ, молчи, не надо. – Это, похоже, Ильич успокаивает свою подругу. – Не лезь.
– Рот закрыла, сучка. – негромко, но угрожающе произносит Мелкая. – Если охота пожить ещё немного – просто сиди спокойно, не дёргайся. Это всех касается! Не дёргаемся, не вякаем. Тогда может быть я завтра и пожрать вам принесу что-нибудь. А будете пиздеть – приведу дедулю, да по одному скормлю ему. Ясно?
– Ясно. – сдавленно пискнула Наталья. – А в туалет, ну всё-таки?
– Бля… На, усрись! – Мелкая нашарила на «своей» половине погреба старое мятое ведро, швырнула в «застенок», метко попала в зачинщицу кипеша. Та только ойкнула снова, но больше ничего не сказала.
– Всё, до завтра. – Сказала Мелкая, запирая замок на хлипкой двери. И, уже обращаясь к «шнырю», добавила: – Муха! Ну, а ты чего встал? Бери тушку и пошли. Вот, этот висит давно уже, с неделю. Как бы портиться не начал. Снимай его.
– Слышь, Малая, я ж тебе сказал, Убыр мяса хотел. Что я ему, тухлятину понесу?
– Мне похеру. Так и можешь передать. Ты мне, главное, для деда тушку возьми. А себе, или там Упырю – бери чего хочешь. Я в ваши каннибальские игры так и так не играю.54
– Якши. Тогда я от той девки возьму. Девки-то вкусные, жирные! У них и сиськи есть. Не то, что у тебя! – Муха явно решил потроллить Мелкую. У неё-то, действительно, формы не особо выдающиеся – выглядит, как подросток… – Ой! – Да, злить девушку ему не стоило. При своём небольшом росте и хрупкой фигурке – она, всё же, боец. Мы уже видели её в деле. Вот и теперь, коронный «лоу-кик» заставляет Муху припасть на одно колено. И это она ещё не в полную силу ему выдала!
– И это… Муха, ты как ходить сможешь, вынеси наружу то, что я сказала. – говорит Мелкая совершенно невинным тоном, будто и не случилось ничего. – Только пошустрей, не тяни. А то придётся мне дедулю сюда привести. Пусть тут кормится. Может и тебя заодно сожрёт…
Мелкая забирает свой путейский фонарь и оставляет «шныря» возиться в темноте. Наверное, это к лучшему. Мне вовсе не хочется рассматривать при ярком свете – какие именно куски тот собирается срезать, и с какого именно тела.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 мар 2021, 11:38

47. Спокойная ночь.

Спустя пять минут – нога, видимо, уже отошла после удара – шнырь по кличке Муха поднимается наверх. Ему приходится сделать две ходки. В первую он выносит из погреба ту самую «тушку», на которую указала Мелкая. Мужское тело без головы и без кистей рук. Судя по худобе и дряблости мышц – могу предположить, что это был старик. Не хочу обсуждать кулинарные предпочтения неведомого мне Убыра (Упыря!) – но полагаю, что Муха был прав. Упырь бы не одобрил.
На вторую ходку Муха выносит из погреба увесистый пакет… К счастью, мне не видно, что в нём. Но я могу догадываться. Это как раз будущий ужин местного людоеда.

Всё то время, что шнырь возился внизу, Мелкая стояла в стороне, надвинув на голову капюшон от моросящего дождя, курила. Успела выкурить две тонкие сигаретки. Теперь, когда Муха с добычей ушёл в сторону дома, она закрывает погреб. Действует в обратном порядке: сначала запирает амбарный замок на внутренней двери, обитой железом, а затем внешнюю дверь, на простой крючок.

Теперь ей нужно отпереть цепь, на которую посажен морф. Сделано.
Отвести «дедулю» к брошенному на землю телу, дать морфу «корм»? Нет, это не требуется. Морф и сам уверенно движется в нужную сторону. Или чувствует что-то (есть ли у морфов обоняние? не знаю…), или просто следует привычке – явно же, не в первый же раз его здесь кормят.
– Всё, деда. Пока. Хуш бул. Сторожи тут. А я пойду, спать уже пора. Тыныс йоҡо, олатай.55

Морф, разумеется, не отвечает на пожелание «спокойной ночи». Просто наклоняется над телом. Будет жрать. Само собой, я не хочу наблюдать за его трапезой. Лучше переместиться снова вниз, к пленникам. Интересно, всё-таки, что они там нашли и спрятали...

Внизу снова горит «дежурным» красным светодиодом фонарик Ильича. Трое мужчин склонились над чем-то, лежащим на полу. Двое – Сосед и Рыбак – лежат у стен. Ещё двое утешают женщин – это Ильич и Ринат. Кажется, это у Ани истерика, и Наташа тоже в слезах. Немудрено.
– Они убьют нас. И... сожрут. Как этих...
– Шшш... спокойно, малыш. Мы выберемся. Я тебе обещаю. Мы же ещё живы. И мы выберемся.

Да, значит, им хватило света. Увидели «припасы», поняли, какая судьба им уготована.

– Ладно, к делу. – произносит Иван. – Это и так понятно было, что надо отсюда как-то рвать когти. А теперь...
– Вообще-то я и раньше эти туши заметил, ещё когда нас сюда тащили. Просто не хотел говорить на эту тему, чтобы никого не расстраивать. – Денис, видимо, намекает как раз на реакцию некоторых женщин.
– Я этим гадам живым не дамся. – говорит Владимир.
– Я тоже. – отзывается Лариса. – Но сперва пусть попробуют меня взять живой. Зубами буду...
– Не только зубами. – замечает Иван. – Всё-таки, кое-что у нас есть кроме зубов.
Я вижу – в руках у Ивана маленький складной нож, с коротким, даже крохотным лезвием. Припоминаю – о нём что-то было в отчёте Рыбака... как там они называли его? «Нож трапеция лезвия складывать сталь электрические утилита» – на АлиЭкспресс, наверное, такое вычитали, по стилю похоже.
– Да, повезло, что меня они толком не шмонали. – отзывается Рыбак. – Хоть этот ножик чудом уцелел. Лезвие у него, конечно... Сантиметра полтора, от силы. Но зато острое.
– А у тебя ещё финка НКВД была вроде бы? Недавно же на рынке брал... – напоминает Рыбаку Владимир.
– Моя финка сейчас там же, где и твой тесак, Володь... У этих шустрых ребят. В рюкзаке она была, к моему большому сожалению. Я ж дурак, поберечь её хотел, не стал даже на пояс вешать.
– Да что толку. У меня-то нож на поясе был. Сняли, вместе с ремнём...
– Не раскисайте, мужики. Это ещё не все находки. Кое-что и у меня есть. Щас порадую. – говорит Сосед. Ирина помогает ему сесть, и он приваливается к стене. – Хорошо, что они вообще нас, раненных, шмонать не стали. Я сначала даже забыл, что у меня в боковом кармане. А потом лежу, и чувствую – что-то жестко мне. Глянул, а там... Вот!

В слабом свете фонаря тускло блестит металл. Револьвер! Тот самый «Стечкин-Авраамов», из которого буквально вчера и был ранен Виктор. Оказывается, Рыбак уже сделал другу подарок – ну да, он же собирался... Просто я этот момент проглядел.

– А теперь две новости. Как водится, хорошая и плохая. – говорит Виктор. – Хорошая: у нас есть револьвер, он даже почищен, смазан и полностью исправен. Плохая – к нему нет патронов...
– Блядская ирония судьбы. – добавляет Рыбак. – Влад свой пистолет с патронами сменял на японские мечи... А мой остался в машине. И скорее всего, он уже тоже у этих...
– Да уж. Бесполезное сокровище. – разочарованно говорит Иван. – Если только по голове вражине врезать. Или на понт попробовать взять.
– На понт их не возьмёшь, нет. – говорит Сосед. – Не те это ребята, не тот случай. А вот по башке ёбнуть – это да, вариант. Так что, держи, Вань. Мне, что называется, теперь не с руки. А ты попробуй.
Шатун принимает револьвер из руки Соседа, взвешивает на ладони.
– Да, тяжёленький. Таким можно врезать.
– «Тяжесть – это надёжность!» – цитирует Рыбак. – И вот, кстати, что я ещё вам скажу. Витька сказал, что на понт этих ребят не возьмёшь. Я, в общем, согласен. Отморозки те ещё. Но есть нюанс!
– Не томи, излагай.
– Сейчас. Сяду только... Лора, дай руку. – с помощью жены Рыбак приподнимается, тяжело приваливается к стене. – Уй, больно-то как, когда двигаешься! Точно, трещина... Так вот. О чём я? О психологии. Заметили вы, как эта Мелкая со шнырём, с Мухой этим, себя держала? Собственно, она особо-то и не сдерживалась. Вон, врезала ему по коленной чашечке. И ещё. Когда они про главаря говорили – этот, Убыр который, Упырь, это же явно главарь. И вот как-то о нём она отзывалась тоже без особого пиетета... А это нам о чём говорит? О том, что не всё у наших отморозков в полной гармонии.
– Думаешь, это можно использовать? – спрашивает Сосед.
– Да. Можно. Или по крайней мере – надо попытаться. У нас ведь не так много вариантов. Так что надо пробовать все доступные. Знаешь, мне тоже не улыбается – сдохнуть в этом подвале. И пойти на корм морфу или ещё кому... Упырю тому же.
– Нет, Жень, насчёт этого не надейся. – говорит Сосед. – Старый ты. Невкусный, наверное. Да и я староват, пожалуй. Слышал же – Упырь нежное мясо любит, женское. Так что нас с тобой – только морфу. Без вариантов.
– Спасибо, обнадёжил. Успокоил. Утешил... Вот, кстати! Хорошо, что я вспомнил.
– Что?
– Имя. Кажется, я знаю, как зовут Мелкую.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 мар 2021, 11:45

48. Тактическая схема.

Пленникам в подземелье пока ничего не грозит (до утра точно), да и настроение у них, как видим, боевое.
Не ладно только, что я оставил без внимания троих бойцов в «Урале». А ведь там сейчас, должно быть, начинается всё самое интересное. Стемнело окончательно, ещё и дождик моросит, всё небо затянуло... Самое время им выдвигаться «на дело». А мне – переместиться на девятьсот тридцать шесть метров к юго-востоку. Сделано. Хорошо быть Наблюдателем. И ноги не промочишь, и дождь не помеха, и темнота друг.

Вот они, возле грузовика. Вовремя я сюда заглянул. Три увешанные оружием фигуры как раз собираются выходить на дорогу, ведущую к переезду. Понятно, значит решили по шоссе двигаться, а не полями-перелесками. Наверное, это правильно. В полях сейчас грязь, да и заросло всё, не пролезешь. Или время потеряешь зря, или с пути собьёшься впотьмах. Фонари, кстати, они не зажигают. Наверное, тоже правильно. Пусть глаза привыкнут к темноте. Да и не выдашь себя светом раньше времени. Я не заметил никаких постов, часовых со стороны бандитского логова. Но это вовсе не значит, что их нет – они могли скрытое наблюдение установить, да хотя бы на чердаке дома посадить дозорного. Не забыли же бандиты выставить дежурного на переезд. Могли и ещё где-то...

– Здесь сворачиваем налево, идём вдоль шоссе. – негромко говорит Чесс. У него на груди АКМ, на боку подсумок с гранатами, а за спиной как-то закреплен в ножнах меч-кодати. Рукоять над правым плечом – чтобы быстро выхватить в случае необходимости. Куртка у Чесса с капюшоном, и дождь его заставил капюшон надеть на голову. Так что я надеюсь, ухо он себе не отрежет, когда будет меч вытаскивать.

– Слушай, Чесс, а ты уверен, что мы правильно делаем? – спрашивает Рыжий и Пушистый. У него тоже куртка с капюшоном, но вакидзаси он носит слева, как положено: за поясом, в ножнах, лезвием вверх. Справа – медицинская сумка. А в руках – разумеется, его любимое оружие, короткий помповый Моссберг.
– Ты о чём сейчас? Вроде мы всё детали обговорили.
– Я в общем, в принципе. Правильно ли, что мы пошли пешком? Пока не поздно, может на машине?
– Промокнуть боишься?
– Не боюсь. Дождь – ерунда. Даже лучше. Больше шансов подойти незаметно. И враги все в доме должны быть. Но морф... Он же где-то там. Вряд ли в доме. Скорее снаружи.
– Тоже так думаю.
– Вот! А наш «Урал» – сам по себе крепость на колёсах, и сам по себе оружие. Того же морфа проще машиной переехать, чем шашкой рубить. Опять же – заборчик можно снести. Да хоть прямо в дом въехать! Представь, какой эффект. Один раз Витька устраивал подобное шоу, кстати. Но тебя, правда, тогда не было.
– Слышал я про это. Повезло вам тогда здорово. Не факт, что повезёт второй раз. Но главное не это. И даже не то, что вместо Соседа за рулём будет датчанин, и давай, ещё объясни ему в боевой обстановке задачу...
– А что же?
– Скрытность. Вот что для нас главное. Ты башкой подумай – мы же не знаем ничего! Сколько врагов и чем вооружены – только примерно себе представляем. А где кто расположился? Где у них посты, где охрана? А где наших содержат? В доме? В яме?
– Ну не знаем, это да.
– А не зная противника – как мы можем планировать операцию? Как действовать? Для штурма сходу – нет у нас сил. Обернись, Тим! Нас трое – ты да я, да ещё Ольсен. Всё!
– Йа здес. I’m ready. – отзывается датчанин, услышав своё имя. Капюшона у него нет, голову от дождя защищает бейсболка с козырьком. В отличие от Чесса, автомат у Ольсена за спиной, на груди арбалет, в руках боевая трость. Я даже помню, как она называется – сикомидзуэ.

– Всё нормально, друг. Итс оу кей. Джаст мув бисайд. Энд би на стрёме. Не знаю, как это во-вашему.
– Он зэ алёрт. – подсказывает Тим.
– Анд’стнд. – кивает Ольсен.
– Так вот, я продолжу. – говорит Чесс. – Прежде чем дёргаться – надо всё выяснить о противнике, провести разведку на местности. Это называется рекогносцировка. Понял?
– Угу. С этим-то я не спорю. – отвечает Тим.
– Ну а какая нафиг разведка может быть на грузовике, который слышно за километр? Поэтому делаем как договорились: скрытно, пешими, выдвигаемся на позицию. Обнаружить себя не даём. Огонь не зажигаем, в смысле светомаскировки. И огонь не открываем, в смысле стрельбы. Дон’т шут, Ольсен, йес? Кип сайленс!
– Yes. – соглашается датчанин.
– Ну а когда соберем нужную информацию – кто и где, и с каким оружием, тогда и решим на счёт штурма. Сейчас 21:45, – продолжает Чесс, взглянув на часы. – Час ещё довольно ранний. Пока дойдём, самое время будет для вечернего развода караулов – если они есть. Кто спать, кто на пост... кто в сортир перед сном. Всех посчитаем, заметим, где свет горит. Ну и дождемся, когда все уснут. А там, глядишь, часа в три, в четыре – самое время будет атаковать.
– Это нам часов пять под дождём торчать! – возмущается Рыжий и Пушистый.
– А кто обещал, что будет легко? – парирует Чесс. – Это война, амиго. Не турпоход, диверсионная операция.
– Тут не поспоришь. Ладно, веди, командир. – вздыхает Тим.

– Меня самого больше всего морф беспокоит. – примирительно говорит Чесс. – Непонятно нихрена, с какого расстояния эти черти чуют человека? Метров с пятидесяти – точно чуют, это я знаю наверняка. А если уж честно, то я бы и на сто метров подойти не рискнул. Поэтому, как договаривались: доходим сначала по дороге до лесопосадки. Оттуда до бандитского логова триста метров остаётся. И там мы с дороги уходим в лесок, и движемся медленно-медленно, маскируясь за деревьями. Каким порядком идём, помнишь?
– Идём шеренгой. Ты на правом фланге, Ольсен на левом, я в середине.
– Left flank, yes. – кивает Ольсен.
– Отлично. Ну и там нам надо пройти примерно двести метров, по самому краю лесочка. Глубоко в заросли не лезем. Подлеска там нет – я приметил, когда грибы собирал. Просто ровные ряды деревьев, типа тополей. Или это осины? Я не разбираюсь, я ж из тундры...
– Вроде тополя, высокие такие. Пирамидальные. – уточняет Тимофей.
– Да, высокие. А главное – толстые. Вот за ними и маскируемся. Каждый под своим, разумеется. Метров на 10, на 15 разойдёмся, не больше. И вперёд движемся по очереди. Помнишь, как движемся?
– Помню. – Тимофей отвечает, словно школьник, вызубривший урок. – С правого фланга. То есть, с тебя.
– Да, с меня. По одному. Замерли, осмотрелись, правый пошёл вперёд. Двое страхуют. Дальше?
– Дальше ты остановился за следующим деревом, осмотрелся, дал знак – что чисто. И пошёл я. Но не к тебе, а параллельным курсом. У подходящего дерева прячусь, наблюдаю. Если чисто – даю знак Ольсену.
– Всё верно. Ольсен, ду ю андестенд? Ю’рэ мув афте хис сайн.
– Yes. Aftef his sign.
– Отлично. Экселент. Ну, раз всем всё понятно – то пошли. Тем же макаром, шеренгой. Только пока можно не прятаться за деревья. Но тишину соблюдаем. Так что разговоры на этом закончим. А если уж нам надо будет что-то обсудить, допустим, план дальнейших действий по итогам разведки – снова отойдём на безопасное расстояние. Сколько это?
– Сто метров от подворья врагов. Это мы считаем безопасным. А пятьдесят – это рубеж, ближе которого мы вообще не подходим. Вроде так решили.
– Точно. Сто и пятьдесят. Хотя... я даже сам думаю – а не маловато ли? В любом случае, действуем скрытно. Категорически избегаем любого шума. Огонь открываем только в самом крайнем случае, при явной угрозе жизни. И в этом случае, если мы обнаружим себя вынужденно – какая тогда будет наша задача?
– В этом случае наша задача – нанести противнику максимальный урон в живой силе. – повторяет Тим, как на уроке. – При этом не давая ему нанести урон нам. Короче, самому остаться живым. А врага уничтожить.
– Совершенно точно. Это, между прочим, и есть суть войны, если уж на то пошло. Потому что в живых в итоге должна остаться лишь одна из сторон. И важно, чтобы это были МЫ.
– Стратег! – говорит Тимофей. Непонятно – то ли подначить хочет товарища, то ли искренне хвалит.
– Увы, только тактик. И то... плюшевый. – скромничает Чесс.
– Ладно, пусть тактик. Последний вопрос. В плане холодного оружия – всё без изменений?
– Да. Как договаривались. Использовать можно, и даже нужно. Но только при условии, что у противника нет численного или огневого преимущества. И по возможности – страхуем соседа.
– То есть, если на меня мчится морф – я его рублю шашкой. А вы меня страхуете, тоже с холодным.
– Да. И то же самое, если мы видим, что часовой отошёл, например, помочиться, и можем незаметно подойти сзади – то мы его берём на мечи. А если их несколько, и они вооружены – то не рубим и вообще себя не показываем.
– Ну и ещё, последний вопрос, про нашего Ван Хельсинга. – Тим явно намекает на арбалет датчанина. – Он тоже поглядывает на твои команды, но если что, стреляет по своей инициативе?
– Угу. Вроде бы, мы с ним друг друга поняли. Повторять с ним урок не вижу смысла. Не в упрёк тебе, Тим, но Ван Хельсинг дядька явно с боевым прошлым. Мне вообще кажется, что его можно было бы одного на дело пустить, и он бы там всех бармалеев зачистил в ноль. Тем более, что он за собой вину чует, и готов костьми лечь, но наших ребят вытащить.
– Нам не надо, чтобы кто-либо костьми лёг.
– Да. Именно поэтому мы и идём втроём. Так шансов ещё больше. Что сами целыми останемся, и всех наших вытащим. А теперь – хорош болтать. Всё обсудили, всю тактическую схему разложили, как по нотам. Теперь идём молча, соблюдая тишину и радиомолчание.
– Угу. Рация у меня, кстати, с собой, гарнитура в ухе. Сам молчу. Но и с той стороны пока тишина.
– Хорошо. Если что-то услышишь в эфире – дай мне знак. И пошли уже.

И они двинулись вперёд, по мокрому ночному шоссе, в темноте и пелене дождя. Шестьсот шестьдесят метров до лесопосадки – этот отрезок чист, насколько я вижу. А дальше триста метров неизвестности, через лес, к бандитскому логову. Даже я не знаю, что их ждёт там.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 25 мар 2021, 10:20

49. «План «Б».

Трое бойцов шагают не быстро, ступают осторожно. Путь до лесопосадки занимает у них почти пятнадцать минут. К счастью, на этом пути им не встречается ни одно живое существо… и мёртвое тоже. Тишина. Только дождь моросит с низкого осеннего неба, только капли шелестят на палой листве.

У первых больших деревьев – это, действительно, тополя – тройка расходится. Действуют в точности, как договорились заранее. Двигаются молча. Всё общение – жестами. Надеюсь, их глаза уже привыкли к темноте. Потому что темень такая – как говорится, «глаз выколи». Идеальная ночка для диверсантов, да. Но и этим троим, скорее всего, трудно разглядеть даже друг друга, не то что врага. Поэтому далеко стараются не расходиться. Буквально у соседних деревьев прячутся. Благо, растут тополя ровными рядами, с одинаковым интервалом. Старые деревья, мощные – скорее всего, их ещё при Союзе сажали.
В лесу скорость маленького отряда ещё ниже. Мало того, что они договорились – продвигаться вперёд строго по очереди, один идёт, двое страхуют. Так ещё и приходится подолгу вглядываться в ночную темень – не шевельнётся ли ветка? Не метнётся ли тень?
Но впереди по-прежнему нет никого. Ни живого, ни мёртвого.

Наконец, спустя долгие минуты, почти в половине одиннадцатого, группа выходит на рубеж. Впереди – открытое пространство, грунтовка (та, по которой сюда перегнали «трофейные» машины), за ней невысокий забор, а за ним и бандитское логово: старый дом из чёрных шпал, надворные постройки: «туалет типа «сортир», да сарай – то ли дровник, то ли баня… Нам-то известно, что там – вход в погреб, где содержатся пленники. Но Чесс, Рыжий и Ольсен об этом знать не могут.
Перед самым входом в дом стоят два пикапа и джип – нетрудно догадаться, что это как раз «трофеи» бандитов. В прошлом – машины наших героев. Ещё один автомобиль – что-то вроде минивэна или микроавтобуса, в темноте не разобрать, что за модель – стоит в отдалении, почти за домом. Логично предположить, что это транспорт самих бандитов.

Ни возле дома, ни возле машин нет движения. Все бандиты – скорее всего в доме, уже спят или готовятся ко сну. Часовых не видно, и морфа, кстати, тоже. Я-то знаю – он здесь, во дворе, недавно закончил кормиться. Но от глаз троих «диверсантов» морфа скрывает тот самый сарайчик, под которым погреб.

Пока внимание визитёров привлекает к себе дом. Почти все окна – тёмные, но в свет горит в комнате справа от входной двери. Окна в доме маленькие, да и свет внутри слабый, синеватый – наверняка это китайский светодиодный фонарь, причём не из дорогих. Да ещё и расстояние приличное – не рискнули «диверсанты» подходить к дому ближе ста метров. Так что ничего не разглядеть в этом окошке. Бодрствуют ли там? Может быть, ужинают (не хочу даже думать – какие блюда готовит тамошний повар!), а может быть, просто оставили дежурное освещение. Не знаю этого я (хотя мог бы, конечно, невидимкой подобраться ближе), не ведают и «гости».
Тянутся долгие минуты. Трое бойцов ведут наблюдение. И ничего не происходит.

Наконец, Чесс, на правах старшего, даёт команду «отходим» – разумеется, беззвучно. По сути, он просто начинает медленно двигаться прочь, обратно в гущу лесопосадки, одновременно – оглядываясь на своих бойцов, при этом делает призывный жест «за мной». Отступив метров на пятьдесят – медленно, очень осторожно! – он подзывает всех к себе. Будут совещаться.

– Ну что, ничего не видели? – спрашивает он шёпотом. – Я тоже.
– Одно окно светится, и всё. – кивает Рыжий и Пушистый. А датчанин – тот просто кивает, без слов.
– Так, и какие варианты у нас есть? – продолжает Чесс. – Я вижу два. Первый – остаёмся на той же позиции, ждём, может кто выйдет из дома.
– Маловероятно. Малоперспективно. – тихо произносит Тим. – Так можно всю ночь без толку просидеть.
– Согласен. Тогда второй вариант: мы можем перейти к активным действиям. Например, выйти обратно на шоссе и дойти до переезда.
– А что мы там забыли?
– Ну вот смотри, Тим… Если я всё правильно понял из твоего рассказа – девчонка, или девица, весьма боевая, караулила как раз в сторожке у переезда, так? А группа захвата, то есть бандиты эти – они появились аккурат после того, как наши мужики девочку нашли. Так?
– Ну так. Кажется, я догадываюсь. Хочешь сказать, что там у них постоянный пост? И есть связь поста с базой? Раз девица подала «группе захвата» сигнал…
– Именно! Почему бы девице опять туда не вернуться, ждать следующих проезжих?
– Хм… А что, вполне может быть. Но… Тогда у них, действительно, должна быть связь. Скорее всего – такая же радейка, как у нас. PMR или LPD диапазон. Но тут как раз глухо.
– Точно?
– Точно. У меня рация включена на приём постоянно, с момента, как вышли. Это уже час прошёл. И за этот час – ни единого вызова в эфире. А я ведь не только на 446 и 433 слушаю. Пока мы в машине были – я СиБишный диапазон мониторил. Там тоже глухо. И сейчас, пока шли, ещё сканер запускал, по всем частотам, начиная от 145. Нет, ну, то есть, помехи кое-где есть – может от автосигнализаций, может ещё от какой электроники. Но голосового радиообмена я не слышал.
– Хорошо. Но это ничего ведь не меняет. И не значит, что никто в сторожке там не дежурит. Даже логично – если никто на переезд не прётся, то чего дежурному эфир зря беспокоить? А вот если придут…
– Хорошо. Понял. Ты предлагаешь дойти до переезда и проверить?
– Угу. А то мы тут и правда до утра замёрзнем, если будем сидеть на месте.
– Ладно. Но дальше-то план какой? Ты продумал – что дальше делать? Например, в случае, если там нет никого – то понятно, мы к логову вернёмся. Можем даже с другой стороны. А если, как ты предполагаешь, там и в самом деле пост? Тогда что? Атакуем?
– А тут опять варианты. Можно прикинуться путниками, побродить вокруг переезда, чтобы нас заметили…
– Ага, чтобы часовой опять вызвал подмогу, и нас повязали, как остальных? Зашибись план…
– Ну тогда «план Б» – подбираться к переезду так же скрытно. Пытаться застать врасплох. Снять часового, а ещё лучше, взять живым. Только не дать ему связаться с базой! Обработаем, информацию от него получим… – Чесс хищно скалится. – И сыграем в радиоигру, пусть вызовет своих, под наш огонь.
– Прости, Серёга, мне кажется, ты уже сам заигрался в шпионские игры. – скептически замечает Тимофей. – Я ещё понимаю, грохнуть часового – если он там есть – без лишнего шума… Допустим, из арбалета. Но взять живым, чтобы играть в радиоигры – это уже из области фантастики. Ну и потом, даже если мы, допустим, выманим врагов из логова, как ты себе представляешь дальнейшее? Их там человек десять, да с пулемётом. А у нас два калаша и одна помпа. Не катит такой баланс.
– Ишь ты, тоже стратег! – хмурится Чесс. – Ну тогда предлагай своё решение, раз такой умный.
Ответа нет. Молчит Рыжий и Пушистый, молчит и Ольсен. А что тут скажешь? Ситуация явно патовая.
– Насчёт штурма. – продолжает Чесс примирительно. – Я уже думал. Подобраться поближе, закинуть гранаты в окна. Но не катит такой вариант. Окошки ты видел? Не знаю, как ты, а я с полста метров в такое гранатой не попаду. А ещё ведь там где-то морф бродит – а я боюсь мертвецов до усрачки, если уж честно! И потом – а вдруг там наши в доме? Даже если подойти на бросок, где гарантия, что наших не зацепит?
– Тут ты прав. Этим рисковать нельзя.
– Поэтому делаем, как я предлагаю. Идём к переезду. Скрытно наблюдаем. В конце концов, времени у нас вагон – аж до самого рассвета никуда не торопимся. Продолжаем разведку. А там, глядишь, что-то да и прояснится, и план нарисуется.
– Война план покажет! – соглашается Тимофей. – Даже если это «план «Б».
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 25 мар 2021, 14:07

50. Цудзигири и кайсяку.

Почти одиннадцать. Маленькая «диверсионная группа» не торопясь, избегая открытых пространств, краем леса выходит к переезду. Уже виден тот самый «Газон» с цистерной – приманка для неосторожных путников… и пост ДПП, то есть, дежурного по переезду – внутри которого пряталась Мелкая, и где сейчас, возможно, кто-то несёт дежурство. Впрочем, почему «возможно»? Я-то видел, как один из бандитов туда направлялся. Но не знаю, там ли он ещё?
И уж тем более, этого не может знать никто из троицы, что сейчас тайком пробирается через лесопосадку. Однако же, проверить это место – Чесс сообразил. И, кажется, угадал!

– Псс! – а это Тимофей, идущий вторым, пытается тихонько привлечь внимание ведущего.
Чесс оборачивается, пока ещё не понимая, в чём дело. Рыжий жестом – палец к уху – показывает ему, что он что-то услышал. И машет рукой – «отходим назад».
Группа, почти приблизившаяся к цели, снова скрывается за деревьями.

– Ну, что случилось? Услышал кого-то?
– Да! Перекличка в эфире, на 433.500, какой-то «Курорт» вызывал «Огонёк», и тот отозвался. Обоих я слышал очень хорошо, так что это скорее всего, совсем рядом.
– Так чего говорят-то?
– Шшш… погоди, как раз общаются… – Рыжий прикрывает наушник ладонью, как будто от этого станет ещё лучше слышно. – Короче, это точно наши супостаты. «Курорт» – это логово. А «Огонёк» – наблюдатель на переезде. В одиннадцать у них очередной сеанс по расписанию. «Огонёк» жалуется, что задолбался сидеть, скучно ему тут и холодно, и нет никого, и жрать охота. А «Курорт» отвечает, что до смены ещё час, и пусть не выёживается, а ждёт. «Огонёк» в ответ матерится, чтобы ему пожрать оставили, и водки тоже, и ширева. Короче, ни черта эти придурки радиодисциплину не соблюдают. Матом в эфире… фу. И про наркоту открытым текстом. Уроды.
– Значит, не боятся они никого. И о том, что их могут слушать – даже не задумываются. Это для нас хорошо. А ещё лучше, что мы теперь знаем время смены. И у нас есть час – придумать, как мы этим воспользуемся.
– И как же? Ты уже придумал?
– А что тут думать? Валим. Весь вопрос только – кого? Обоих, или одного?
– Я думаю, валить надо того, кто на смену придёт. Этот, что на переезде сейчас, «Огонёк», пусть возвращается к своим. Пусть пожрёт, и ширнётся даже, пусть спать заляжет. Считай, одним бойцом у них меньше. И ещё, если он не вернётся – это остальных насторожит. Поймут, что тут не ладно…
– Погоди! А может, наоборот, хорошо? Валим обоих, только тихо. Нам тут наблюдатели от бандитов нафиг не упёрлись. И не одним бойцом у них меньше будет, а двумя.
– А если «Курорт» не дождётся своего бойца, они же догадаются, что это мы тут поблизости шаримся. Больше-то некому. Насторожатся они, как пить дать. И на стрёме тогда будут. Плохо…
– Плохо для нас, что они в доме сидят. Нам их из логова никак не вытащить до утра. А утром – ты сам говорил, у них численное превосходство и пулемёт ещё… При свете дня нам вообще ничего не светит. Извини за каламбурчик. А тут, глядишь, не дождутся бойца, вылезут сами. Ну или отправят двоих-троих, проверить, в чём дело. А мы и этих встретим. Ночь хоть как-то наши шансы уравнивает. Они со света, а у нас глаза к темноте привыкли. Они сытые, да ещё ширнутые. А мы трезвые, голодны и злые!
– Ладно, спорить не буду. – смиряется Тимофей. – Твой план. Ты командуешь, мы делаем. Лишь бы результат был. А что голодные и злые – святая правда!
– Вот и хорошо. Тогда сделаем так… Ты, главное, помогай мне Ольсену переводить, чтобы он понял, что от него требуется. А я вам сейчас диспозицию нарисую и боевую задачу составлю.

Спустя почти час всё готово к началу операции. Каждый из тройки «диверсантов» занимает тщательно подобранную позицию. Здесь всего одна тропинка, один кратчайший путь от бандитского дома до переезда. По ней и должен пойти сменщик «Огонька». На этой тропинке и будут его ждать. Так решил Чесс: первого будут «валить» именно сменщика – пока он тёпленький, к темноте ещё не привыкший… А место для засады выбрали примерно посередине между двумя точками – чтобы, случись чего (крик там, или звук тетивы арбалетной – если не получится чисто сработать) – меньше шансов было услышать из дома или с поста ДПП. Всё-таки, расстояние между точками небольшое, меньше двухсот метров. (По моим данным – и того меньше, всего 170!)

Расположились за деревьями, с двух сторон от тропы, Чесс и Тим – недалеко друг от друга. Чесс справа (по ходу движения часового), Рыжий слева. А датчанин занял позицию чуть дальше (то есть, к переезду ближе). Его задача – сложная вдвойне: ему надо и страховать первую двойку, на случай, если вдруг что-то пойдёт не так, а ещё контролировать тыл – на случай, если «Огонёк» выйдет на встречу. Короче, иметь ещё и глаза на затылке.

Разумеется, я болею «за наших» и против бандитов. Если бы мог хоть как-то помочь «нашим» – обязательно сделал бы это. Хотя бы дал знать, где содержатся пленники. Но… увы, я просто Наблюдатель. И даже знак не подам. Но хотя бы сам поднимусь повыше, сменю точку наблюдения – посмотреть, хорошо ли они замаскировались?
Да, хорошо. С десятка метров их уже не различить в глубокой тени. Два силуэта почти слились с деревьями. Один повыше, с длинным мечом… другой поменьше, и меч покороче… можно только угадывать их присутствие по сторонам от тропы. И то – если знать, что там кто-то есть. Я – знаю. Сменщик часового – надеюсь, не может этого знать.

А вот и он. Сверху мне видно издалека – дверь чёрного дома открывается, выпуская лучик света на. Затем луч гаснет, его перекрывает тень: это фигура человека, он выходит из дома и направляется в нужную сторону. Сменщик.
Автомат он беззаботно повесил на грудь, а на лбу у сменщика горит синеватым китайским светодиодом дешевый налобный фонарь. Отлично! Чесс не ошибся – тот, кто сейчас выходит на тропу, ничего не увидит за пределами узкого конуса света… у себя под ногами.
Ноги, кстати, несут бандита всё ближе к месту засады. Нет… стоп. Он останавливается! Неужели заподозрил что-то? Нет… этот придурок просто решает закурить сигарету. Ну точно, смертник! Он ведь окончательно ослепил себя огоньком зажигалки. Теперь пару минут будет слеп, как крот, и даже не увидит собственную смерть, от которой его отделяет десять шагов… восемь… шесть… Поравнялся. Ещё шаг.

А вот и она, смерть. В-ззз… С лёгким шелестом, извлечённый заранее из ножен длинный меч-кодати рассекает воздух… а затем рассекает мышцы и связки. Слепец, идущий по тропе, не успевает вскрикнуть. Наверное, он даже удивиться не успевает. Удар приходится в шею, справа и чуть сзади. Нет, конечно же, у Чесса нет той самурайской сноровки, чтобы снести одним ударом голову с плеч. И помнит ли Чесс название варварского японского обычая – «цудзигири», «убийство на распутье»? Вряд ли. Но, по сути, он совершает сейчас именно его – пробуя остроту меча на случайном прохожем.56

Впрочем, о чём я? Какой же это «случайный» прохожий? Бандит, убийца и каннибал. Вот кто падает сейчас под ударом кодати… и вакидзаси тоже!
Это Рыжий и Пушистый – как было уговорено! – страхует товарища. Тиму не видно с другой стороны от тропы, что удар Чесса попал в цель, он не видит в темноте поток крови, хлынувший из перерубленной артерии… Поэтому, в соответствии с боевой задачей, он наносит второй удар. Правда, Тим не рискует рубить с размаху. Да и вакидзаси больше подходит для колющих ударов. Тем более, я слышал, что самураи могли использовать короткий меч-вакидзаси для сэппуку… Вот и меч Тимофея входит в живот бандита. Собственно, с небольшой натяжкой, можно считать, что оба нападающих – это кайсяку, помощники в ритуале самурайского суицида. Ну а чем не харакири? Чем не смертник был тот, что упал на сырую тропу?

На самом деле, не обращайте внимание на мою многословность. Не привык я описывать это вот всё – кровь, кишки… Вот и забалтываю тему японскими словечками. А если отрешиться от этой японистики, то мы имеем перед собой тело бандита, лежащее на усыпанной палыми листьями земле. И кровь, что с темноте кажется чёрной. И двоих самураев с мечами, стоящих над телом. У кайсякунинов нет, к сожалению, белой рисовой бумаги, чтобы оттереть клинки от крови, как положено по обряду.57

Вместо этого, Чесс вытирает кодати о куртку покойника, убирает в ножны. Снимает с тела автомат, передаёт его Тимофею. Налобный фонарик мертвеца никому из наших героев не нужен. Да он, кажется, и разбился при падении. Во всяком случае, теперь не горит.

– Что стоишь? Помогай тащить тело. – говорит Чесс. – Хотя бы чуть подальше от тропы.
– Минуту. – Рыжий сглатывает подступивший к горлу ком. – Отдышаться дай. С непривычки-то.
– Некогда, Тим. Потащили. А то там в стороже ещё один ждёт. Смена не придёт по часам – он беспокоиться начнёт. А нам же это не нужно.

Да, медлить им нельзя. Часовой может заподозрить неладное. Поэтому – быстро мёртвое тело за руки, и в лес. А что кровь на тропе, и что ковёр из палой листвы потревожен – это только при свете дня заметить можно будет. А сейчас ночь. Пять минут пополуночи. Пора двигаться к сторожке, к посту ДПП. Ольсен, контролирующий то направление, знаком показывает – там чисто.
Трое «диверсантов» переходят к следующей части плана.

► Показать


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности