Таганайская история, часть 3. ДОРОГА ЖИВЫХ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 14 июл 2018, 16:16

76. Ирина.
Заботы квартирьера.


Мы решили занять те же домики, в которых жили раньше. В номере первом, четырёхместном, поселились Влад, Денис, Рыжий и Пушистый… а с ними датский подданный Олаф Ольсен. Влад сказал – пусть, мол, будет с нами, продолжим учить его русскому языку. Ну и отлично.

Третий домик снова заняли семейные пары: мы с Витей, Иван с Машей, Лора с Евгением.

Домик под номером два уже «оккупировал» наш новый товарищ по имени Сергей. Непорядок, конечно, что у него нет позывного. Но, я думаю, что-то само собой появится в процессе. А пока для него лишней рации всё равно нет.

А народу-то ещё много осталось! Пришлось занять домики номер четыре и пять. Ключей нет, Лесника нет, спрашивать некого. Но Влад с Денисом вскрыли замки аккуратно, ничего особо не повредив. Да, запираться двери теперь не будут. Но какой-нибудь крючок или щеколду сделать можно. Мужики сообразят.

Номер четвёртый, тоже на шесть мест, достался команде с Метеостанции. Они вроде бы уже привыкли друг к дружке, притёрлись. Ильич и Сан Саныч, Лена и Лера, Ринат и Аня.

А номер пятый получился семейный: Виталий и Таня с двумя детьми.

Всё равно ещё два человека осталось: егерь Степан Иванович из Таганайского приюта и егерь Михаил, тот что с одной рукой. Я, недолго думая, подселила их во второй номер, к Сергею. Ах, да! Ещё же Радомир. Но я его планов не знаю, спрошу. Если он с нами на эту ночь останется – туда же, во второй. Там есть место.
Позвала, спросила.
– Радомир, ты с нами сегодня остаешься? Ночевать будешь?
– Да. Я хочу завтра с утра на рынок наведаться. Может быть, ещё куда-то. Видно будет.
– Хорошо. Тогда тебе во второй домик.

В этот момент зашипела рация у меня в кармане куртки.
– Соседка, ответь Соседу. Приём.
– Да, Вить, я здесь. – отошла немного в сторону, чтобы поговорить приватно. Но не тут-то было.
– Мария далеко? Можешь позвать? Тим посоветоваться с ней хочет.
– Да, сейчас найду. – и, уже в сторону – Маша, подойди! На связь вызывают!
Мария прибежала из домика, где наводила уют, я ей рацию отдала, сама дальше только слушала, частично.
- Что? Крепитация?... На пневмонию?... Да, возможно. Чем? Бисептол давали? Ну… вполне… Может быть и крупозная. А может и грибковая, и вирусная. Нет. Без анализов никак. Или микроскопия мокроты с окраской по Грамму, или анализ крови, или рентген. Да, в наших условиях невозможно… Хорошо. Сейчас буду. Отбой.
И возвращая мне рацию, сказала:
– Ехать надо. Нужна медицинская помощь. Благо, тут рядом. У военных на полигоне больной. Кто со мной?
– Денис, Влад… Справитесь втроём?
– Конечно. Тогда – пару минут. Я укладку возьму.
– А мы квадрики подгоним.

Через две минуты, в 15:45, они выехали. Втроём на двух квадроциклах. С оружием, разумеется. И с медицинской укладкой. А я снова достала рацию, вызвала мужа, сообщила – пусть встречают.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 14 июл 2018, 18:57

77. Шатун.
По заветам House Md.


Я пошёл встречать наших. Разговор с Базой при мне происходил, так что я знал – едут две машины, Денис, Влад и Мария. Лучше, конечно, встретить их чуть раньше, не показывать военным наше «богатство». Так что план сложился сам собой: запаркуем квадрики возле большого «Поляриса», Машу я отведу к военным, а Влад с Денисом там посторожат имущество. Ну, а если вдруг возникнет надобность везти пациента к нам – вызовем по рации одну из трёх машин.

Но это не понадобилось. Жену я встретил, вместе дошли до палатки. Там Мария присоединилась к Тиму, у них состоялся, типа, консилиум. Уж не знаю, можно ли так называть совет всего из двух медиков? Не важно.

А важно, что они вдвоём осмотрели больного лейтенанта, и подтвердили первоначальный диагноз: пневмония. Везти на нашу базу его не нужно. Надо обеспечить покой и правильные медикаменты.
С Бисептолом пацаны (а как я ещё назову этих салажат?) – так вот, с антибиотиком они, в общем, угадали. Но Мария выписала (и выдала!) для лейтенанта ещё кучу лекарств из своей укладки. И написала целую страницу указаний (разборчивым почерком!) – что и когда надо принимать.

Салажата на Машу смотрели – примерно как на Марию Дэви Христос. Может помните, была такая «богиня» с Украины? Одно время она и в Москве народ окучивала. Помнится, даже мне интересно стало (молодой был, неопытный). Но когда мне дали диск с аудиозаписями гражданки Цвигун (настоящее имя фигурантки) – мой интерес закончился. Услышал её пение, захотелось вымыть уши с мылом. Спасибо, до свидания!

Тем временем, Мария с Тимом вышли из палатки.
– Да, очень похоже на пневмонию. – сказала Маша, снимая перчатки. – Без нормальных исследований, конечно, нельзя дать гарантию на сто процентов. Допустим – девяносто пять. Оставшиеся пять отнесём на тубик в форме казеозной пневмонии, или на лёгочный инфаркт. Или на онкологию.
– Откуда инфаркту или онкологии взяться? – спросил Тим. – Летёхе лет 25-27.
– Ну, всё бывает в этом мире. Отметать ничего нельзя. Но! Тут вся дифдиагностика идёт лесом. Поскольку анализов нет, и проверить нечем. Поэтому лечим пневмонию. Сам доктор Хаус тут не сделал бы большего.
– Ты цинична, Мария.
– В медицине «цинизм» - синоним эффективности. Если у парня онко, ни бисептол, ни ампициллин, ни цефалоспорины ему не помогут, конечно. Но и хуже уже не будет. А если всё же pneumoniae – то мы скоро увидим улучшение.
– Тут согласен. Ты права.
– И не сомневайся. – и, уже ко мне обращаясь – Ну что, на Базу? Сегодня мы сделали, что могли. Вернёмся завтра. Уверена, лейтенант уже улыбаться мне будет.
– Да не только улыбаться, радость моя. Тут, похоже, контингент живую женщину две недели не видел. Они молиться на тебя будут.
– Пусть лучше молятся, чем рукоблудничают. А ещё лучше – пусть нам что-нибудь полезного подкинут.
– Автомат? – с надеждой спросил Тимофей.
– Ага, вот прямо сейчас подкинут. – отозвался Сосед. – Догонят и ещё добавят. Патроны, НУРСы, и боевого робота «Удар» до кучи. Чего уж мелочиться!

Пришлось признать некоторую завышенность наших ожиданий. Нет у этих «химиков» боевых роботов. И патронами нынче никто делиться не станет, ясно. Так что поедем-ка мы поскорее на Базу. Там, скорее всего, ужин готовят, да нас к столу ждут. Тем более, жрать и правда уже охота!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 17 июл 2018, 13:21

78. Владимир.
Вдали от бранного огня.


Вернулись на Базу мы все вместе, семеро на трёх машинах. День уже под горочку катился – осень, темнеет всё раньше, это уже заметно.

А на базе, действительно, готовились к ужину. Женщины взяли в оборот оставшихся на хозяйстве Ильича, Саныча, Рината и «новобранца» Серёгу – и уже приготовили мясную похлёбку. И баню затопили. Нам даже предложили выбор: мыться сначала, или столоваться? Мы подумали – и решили, что сперва всё-таки ужин. А ещё лучше – сперва поужинать, потом в баню, а после бани чай из самовара.

– С ромом бы чаю! – мечтательно сказал Денис. – Чай с ромом после бани – самое милое дело!
– Ишь, раскатал губу. Рому ему подавай. – обломал Сосед. – Ты радуйся, что ещё самогонка осталась… Теперь это надолго: заводской продукт редкостью станет, а про импортный вообще лучше забыть, чтобы не расстраиваться. Где теперь Куба и Ямайка? Что теперь там? Так что все будут гнать и пить домашнее.
– Вот завтра в город пойдём, заодно и проверим, что на эту тему предлагает местный рынок. – сказал я, макая сухарь в похлёбку. – Мы же в город собираемся, верно? И на базар бы тоже, может хлеба добудем…
– На рынок вообще собирался Радомир. Но и нам бы, конечно, не плохо осмотреться. – Сосед задумался. – Но вот всей толпой туда ломиться, без разведки... Короче – не торопите меня с этим. Дайте подумать немножко. Утро вечера… сами знаете.
– А насчёт визита в Больницу что скажешь? – спросил Рыбак. – Лесника проведать бы надо.
– Это да. Надо. – согласился Сосед. – И над этим тоже подумаем.

Для нас это стало новостью – Лесник нашёлся? Круто! Но когда узнали, что он ранен, и что было нападение на Гостиницу – конечно, огорчились. А самое печальное, что толком мы ничего не знаем, никаких подробностей от солдатиков выяснить не удалось. Ну и что Гостиницу разгромили – тоже очень печально, конечно. А Оби-Ван, а Людмила? Ну, та строгая женщина с «Глоком»? С ними что? Это надо выяснить!
В общем, дел на завтра много. Опять будем весь день носиться туда-сюда, отдохнуть спокойно у нас никак не получается. Ну так хотя бы воспользуемся сегодняшним вечером как короткой передышкой.

После ужина – пошли в баню. Как и в прошлый раз, парились по трое. Маленькая же банька тут… Но хватило всем. А после засели за самоваром, и даже начислили граммов по 50 «егерского» самогона. Ну и конечно – потребовали от Рыбака стихов. А то давненько он нам Гумилёва не читал.

– Вы хочете песен? Их есть у меня! – ответил Рыбак. Встал со стаканом в руке, и продекламировал:

Вдали от бранного огня
Вы видите, как я тоскую.
Мне надобно судьбу иную —
Пустите в Персию меня!

Наш комиссариат закрылся,
Я таю, сохну день от дня,
Взгляните как я истомился, —
Пустите в Персию меня!

На все мои вопросы: «Хуя!» —
Вы отвечаете, дразня,
Но я Вас, право, поцелую,
Коль пустят в Персию меня.


Такой вот, оказывается, многогранный поэт был Николай Степанович! Чего только не писал в альбомы!
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 18 июл 2018, 18:28

79. Ирина.
Ту ти ту ту ту.


Обустройство, инвентаризация запасов, ужин, баня, постирушка… Хлопот у нас полно было. Поэтому мы с девчатами посоветовались – и решили пойти к мужикам с предложением: пусть нас сегодня от дежурства освободят. Тем более, что народа у нас теперь много, вполне хватает мужчин на все четыре ночные смены.

– Не вопрос, вы отдыхайте, мы смены перетасуем. – сказал мой муж. И уже к остальным мужикам обращаясь: – Что скажет команда? Поменяем график?
– Да, конечно. Можно и новых бойцов задействовать. – сказал Тимофей. – Даже по три человека на смену распределить. У нас теперь с ружьями: Ильич, Виталий, Степан Иванович… кто ещё?
– Ещё Сан Саныч, Михаил и Ольсен с арбалетом. – сказал Влад. – Безоружными остались только Ринат и новенький, Сергей.
– Вы Михаила не дёргайте лишний раз. – сказала Мария. – Я за него как за своего пациента прошу. Культя заживает, да. Но тревожить не надо. Тем более, что я ему лекарства даю, а там побочки всякие: тремор, головокружение… А вот Сан Саныча – можно в смену ставить. Тут ему нога не помеха. Тем более, он сам постоянно рвётся в бой.
– Принято. – сказал Сосед. – Сан Саныч, со мной пойдёшь в караул?
– Хоть в разведку. – пробасил «Саша с Уралмаша».
– Я быть sentry. – влез в разговор датчанин. Уже и по-русски начал, хоть чуток! Однако, прогресс.
– Вот, молодец. – хлопнул его по плечу Владимир. – С нами в смену давай. Фром миднайт ту ту о`клок.
– «Ту ти ту ту ту!» – рассмеялся Рыбак, вспомнив древнюю шутку про «Два чая в двадцать второй номер».
– Не, ну а как ещё сказать-то, что с ноля до двух часов? – запротестовал Влад.
– Да, всё верно, так и есть. Думаю, он из контекста поймёт. Раз уж догадался, что мы смены делим. А там заодно и ещё его подучите. Как будет «часовой», как «стой, кто идёт»… Лишь бы не как в том анекдоте про нерусского бойца на посту: «– Стой, стырелять буду! – Стою! – Стыреляю!»
– Так, хорошо. Значит, шведа берёте в свою смену. – Виктор вернул разговор в деловое русло. – Кто у нас ещё остаётся свободный? Ильич, Степан Иваныч, Виталий…
– На меня, как на стрелка, не рассчитывайте. – вставил своё слово Сергей, хотя его пока даже и не рассматривали как часового. – С моим-то зрением «минус шесть»… А вот посидеть за компанию с вами «на фишке» – это я могу, даже с удовольствием. Так что меня пишите в график.

На том и порешили. В итоге – мы с девчатами отправились отдыхать, а мужики засели дальше, делить смены. Ну и ещё по стаканчику «егерского». Куда ж без этого!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 19 июл 2018, 13:31

80. Ильич.
Товарищ с Севера.


Мне выпала смена до полуночи, вместе с Виталием и Сергеем. Ну, Виталий – молчун известный. Его не очень-то разговоришь. Сидит себе на вышке, озирает периметр. Тут горочка такая, детская, имеется. Вот она как раз в качестве наблюдательного пункта у нас. Удобно, кстати. И крыша над головой, хоть какая-то.

А что касается Серёги – то это интересный тип. Поначалу мне показалось было, что он тоже как-то не слишком общителен: отвечал односложно, от предложения помочь – отказался… Но то, видимо, было первое и ошибочное впечатление. Или может, слишком много новых людей сразу оказалось вокруг – для него, столько дней выживавшего в одиночку? Но, в общем, как заступили мы на пост, Сергей себя показал нормальным товарищем. Мы с ним сразу костерком занялись, развели на всех троих кипятка с бульонными кубиками, чтобы дежурилось теплей и сытней... Ну и полезли на вышку – смотреть по сторонам и общаться.
И тут оказалось, что наш новый знакомец – неплохой рассказчик.

– А из вас кто-нибудь бывал у нас, на Кольском? – спросил он.
Мы с Виталием ответили – что нет, не довелось. Ну я, правда, в Карелии бывал и в Ленинградской области. Но то, всё же, чуть южнее. Да и бывал я так… по работе, не туристом.

– Красиво у нас. – мечтательно сказал Серый. – Холодновато, конечно. И всё немножко не так, как здесь. Вообще, не как на Юге.
– Ну ты сказал. – даже Виталий нашёл слова, чтобы возмутиться. – У нас какой же Юг? Тут Урал.
– Понимаю. Но для меня – всё равно Юг. У нас – Север. Всё другое. Камни, вода, небо… Вот у вас, даже на Урале – небо летом чёрное. Звёзды есть, если погода ясная. У нас же – нет звёзд на чёрном небе! Только мгла цвета пепла… И сумерек нет. Совсем. Зато как играет солнце – если оно, конечно, выглянет! – на глади северных озёр! А озёра у нас волшебные. Не в смысле эпитета говорю – что, мол, красивые. Нет. Реально, чудеса творятся порой.
– А расскажи! – попытался подначить я.
– А легко! – завёлся он. – Есть у нас такое озеро, называется Ловозеро. Ловъяврь по-саамски. Озеро большое, известное. Там ещё сто лет назад Гиперборею искали. И рядом с Ловозером поменьше есть – Сейдозеро. Но про сейды надо сперва отдельно сказать два слова. Слыхали вообще, что это такое – «сейды»?

Нам с Виталием пришлось признать, что про это самое мы не слыхали.

– Сейды, это вроде как священные места у лопарей. То есть, у саамов. Обычно сейд – артефакт из камней, типа пирамиды. Или скалы такие на подставках — «каменных ножках». Представь себе махину тонн в двадцать весом, и покоится она на трех камушках с мячик размером. Есть мнение научное, будто это ледник, отступая, так аккуратно скалу положил.
– Тогда почему говоришь «артефакт»? – спросил я. – Артефакт это то, что руками сделано, дословно с латыни так. Короче – искусственный объект.
– Так я ж не говорю, что научное объяснение верное! Сам подумай – ну какова вероятность, что огромная каменюка так ловко уляжется? Тем более, что бывают и такие сейды, которые вообще на двух точках балансируют… Нет, это надо видеть, так не объяснишь. Скажу так: представь, что кирпич стоит на двух горошинах. Теперь мысленно увеличь размеры тысячу раз. Ну и ещё – учти, что кирпич стоит на ребре, под таким углом – кажется, пальцем ткни, свалится!.. А он стоит так уже десять тысяч лет, как минимум.
– А откуда инфа про десять тысяч лет? – попробовал «подковырнуть» я.
– А это как раз по науке высчитали. По лишайникам, которым камни покрыты. Скорость роста лишайника известна – миллиметры за сотню лет. Так что просто посчитали, вышло – больше десяти тысяч.
– Ну хорошо. Убедил. Дальше-то что? Ты вроде про озеро начинал.
– Да. Я вообще хотел рассказать, как мы с ребятами на Сейдозеро ходили, про случай один… Но давай сперва про сейды доскажу, это важно. В общем, считается, что это священные места. По-саамски «сейд» и означает «священный». И местные считают, что с сейдах живут души шаманов. Мол, когда сильный шаман – их называют «нойда» – собирается помирать, он уходит в тундру, и там душа нойды переселяется в камень. И, между прочим, это не только у наших лопарей такие поверья. По всему Северу есть такая вот магия и шаманство. В Исландских сагах, например. И даже Стонунхендж в Англии – кто его не знает – а он, по сути, тоже сейд. Кстати! Вот Толкиена «Властелин колец» - все же читали или смотрели?
– Конечно!
– Так вот, у Толкиена же эльфы на Старшей речи как зовутся, помнишь? «Seidhe». Сейде. А всё потому, что профессор Джон Роналд Руэл Т. – взял за основу эльфийского языка именно языки северных народов, типа финского, плюс исландские саги о богах и героях, вроде «Старшей Эдды». Как-то так. А в сагах слово «Seidh» встречается в значении «волшебство», «Sidha» – «колдовать», и так далее.
– Короче, Склифосовский!
– Короче: Сейдозеро и значит «»Волшебное озеро». Или «Священное». А по-саамски звучит: Сейдъявврь. Но ты сходу вряд ли повторишь!
– Эйяфъядль… бля… йокукь! ну ты понял… Да, хрен выговоришь. Ладно, я понял, что место волшебное.
– Да. Там ещё скала такая есть, на горе Эльморайок, как раз над озером, скалу называют Куйво или Куйва. А на скале – вроде как фигура видна: человек, руки раскинувший. Или распятый. Семьдесят четыре метра высотой фигура, между прочим. И рядом ещё изображение оленя есть, но поменьше намного. И само собой, что есть куча легенд – про этого «Чёрного человека», Куйву. Собственно, мы и шли на Сейдозеро, чтобы Куйву посмотреть.
– Вот теперь понятно. С этого бы и начал!

Аватара пользователя

kotische
Постоялец
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:07
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Поблагодарили: 43 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение kotische » 20 июл 2018, 18:18

81. Интерлюдия.
Машкина жопа и другие топонимы.


Ильич сказал – мол, и начинал бы рассказ с похода на озеро…

Но так же не интересно! Надо сначала немножко мистики нагнать… А я ещё не рассказал, что где-то на берегу Сейдозера находится один из двух входов в Нижнюю Лапландию! То есть – в подземный тайный мир. Между прочим, саамы в него до сих пор верят. Ну и вообще там, считается, аномальная зона. Компас сильно врёт – это факт, я сам убедился. Мы от Ревды шли через перевал Эльморайок. Так вот я специально проверял: на компас глянешь, стрелка вместо севера на Ревду кажет, то есть на северо-запад, откуда мы идём. А метров через двести ещё раз посмотришь – а «север» вдруг на четверть циферблата «сместился», и указывает куда-то в сторону Ловозера. Так что в случае тумана – на компас надежды нет. Благо, там сейчас природный заказник сделали, и по маршруту метки есть – ленточки синие.

Ну и ещё, добью уж: там местами радиационный фон повышен. Не зря же в Ревде Ловозёрский горно-обогатительный комбинат работает, калий, цезий, рубидий добывает… Мы через него шли как раз. Там добывают минерал под названием «лопарит». Керны этого минерала в музее города Ревда фонят не слабо, я вам скажу. Горы-то вокруг вроде не сильно фонят, но на камень лопарит вы ненароком можете свою палатку поставить, если идёте на Сейд-озеро без дозиметра. У нас, кстати, дозиметр с собой был – портативный, маленький.34

А вот чего у нас не было – так это оружия. Никакого, если не считать туристических топориков. Вы спросите – как же так, без ружья-то? Всё же, медведи на Кольском полуострове водятся в изобилии. Почти до самого Мурманска иногда доходят мишки (хоть и редко, но бывает, я сам раз Хозяина встретил под Пушным, это километров сорок на юг от города.)
Но я вроде сказал уже, что вокруг Сейдозера – заказник природный, ещё в советское время созданный. После «перестройки», в 90-х, там почти всё развалилось: избу лесника сломали, егерей не было, браконьерил народ как хотел… Но где-то в «нулевых» местные саамы петицию губеру написали, тот указ подписал, и сейчас заказник реально охраняется. И с ружьём тут ходить не положено. Поймают – сразу штраф за браконьерство. И не важно даже, что ты охотиться не собирался. С ружьём в угодьях? Всё, ты попал, ты браконьер. Так лицензии можно лишиться, как нефиг делать. Поэтому были мы безоружные.

Но медведи нас не особо пугали. Дело было в конце августа – медведь в это время сытый, ягодный. Туристы ему нафиг не сдались. Идёшь по лесу – песни пой, чтобы Хозяин тебя издали услышал. А то подкрадёшься тихонько – не пеняй потом, что мишка нервный! А уж если вдруг встретились – главное, не поворачивайся спиной и не беги. Просто отойди в сторону, без резких движений. Ну или если вдруг встретишь в кустах свежие медвежьи какашки, то просто лучше дай крюка по открытой местности (позже мы так и сделали в Чивруайском ущелье). Но это я вперёд забегаю…

А пока – шли ровно. Мошки не много было, ветерок её сносил. Да у нас и «Москитол» всякий, и шляпы с накомарниками были. Мошка у нас, кстати, лютая. Пожалуй, пострашней медведя будет!

Перевал прошли, гору Эльморайок оставили по левую руку. Сотовая связь за перевалом – всё, пропала совсем.
– Эльморайок… – Ильич повторил название горы. Видно, слово ему понравилось. – Красивые названия у вас там. Тоже эльфийские?
– Саамские. Правильно звучать должно «Алльмраййк-ёгк», это значит: перевал метельной горы. А сама метельная гора (от нас слева она была, к северу), «Алльмраййкчоар».
– Круто! Я точно не выговорю.
– Но обычно гору тоже называют Эльморайок. Или ещё «Воронья гора», по-саамски «Карнасурт» – легенда есть у саами, про ворона. Ну и есть народное название, русское. Но оно вам не понравится.
– Да ладно! Говори!
– Ладно. Скажу. «Машкина жопа». Но вот почему так назвали – не ведаю. Туристы назвали, наверное… Или геологи. И те и другие – народ такой, специфичный. И шутки у них… Типа: «Как пройти на Сейдозеро? А Куйво знает!»…
Куйво – означает «Старик», я говорил уже – фигура на этой горе. Тоже куча легенд про него. Но если я ещё саамские сказки начну пересказывать, то мы до утра не закончим. А я про случай хотел рассказать.
– Да, давай уже, ближе к телу!
– Уговорил! Короче: я же не зря с того начал, что места эти издавна почитались священными. Место силы – так ещё говорят. Я материалист до мозга костей, ни в какую эзотерику не верил никогда, и не верю даже теперь. Но, вот честно скажу: как перевал мы перешли, так и появилось у меня настойчивое ощущение взгляда в спину. Неуютное такое чувство, понимаешь? Но я, как материалист, значения этому не придавал.

Спустились мы к озеру, полюбовались на фигуру Куйво, что на скале. Перешли по мостику через ручей на южный берег озера – и потопали дальше. Из живности встречали только куропаток да зайцев. Медвежий помёт свежий увидели в одном месте – обошли сторонкой.
В планах у нас было дойти до ущелья Чивруай («галечный ручей», значит), и по этому самому ручью подняться до избушки, где и переночевать. Никто из нас раньше там не был. Вся информация – из Интернета, из путеводителей. Примерно так: «Ущелье тянется от Сейдозера на юг. В его глубине стоит старая уютная изба, построенная в 1970-х годах архангельскими туристами в память о двух погибших здесь товарищах.»

– А от чего погибли туристы? – спросил Ильич.
– Представь себе – я не знаю! В Интернете об этом – ни слова. Про другие трагические истории намного больше информации.
– А были и другие?
– Конечно. И не мало. Это же Север. Мы за Полярным кругом, вообще-то. Здесь природа не прощает разгильдяйства. И даже странно, что на Материке про эти случаи почти не знают. Вот взять историю со студентами из куйбышевского авиационного, в 1973-м… ещё называли: «Чивруайская трагедия».35 Десять человек тогда замёрзли насмерть – куда там группе Дятлова, про которую столько пишут! Но здесь просто загадок особых не было – январь, мороз под минус тридцать, и ветер сильный. Хотя… одна загадка всё же осталась – что вообще погнало опытных туристов из ущелья вверх, на плато, где ветер валит с ног?
Ещё знаю много случаев – от пятидесятых годов до наших дней. Например, опытные альпинисты погибли при попытке восхождения на Ангвундасчорр. Причём, товарищи погибших бежали из долины, бросив там трупы и все свое снаряжение. Внятно объяснить этот постыдный поступок не смогли. Из того, что я читал: говорили о внезапно охватившем их чувстве дикого ужаса… Ну мистика же. А я в неё не верю.
Или вот недавно совсем, в 2017-м году. Там же, у Сейдозера нашли брошенные палатки. Вокруг первой были разбросаны вещи: одежда, обувь, котелки, миски. А людей не было. И это совсем рядом с той тропой, где мы шли. Потом ещё вторую палатку нашли в этом же районе: сама палатка разгромлена, и тоже вещи разбросаны, еда на двоих… Сапоги порванные почему-то. И никаких признаков людей.
– Потом-то хоть нашли кого?
– Представь – нет! Не нашли. Ни крови, ни следов…
– Может, они как раз дядь Мишу повстречали? – спросил Виталий. Первый раз за смену голос подал.
– Может и так. Но почему тогда нет крови? И кости остаться должны. Однако – не нашли. Одно скажу. Повторю. Я в мистику не верю. Всё должно иметь разумное объяснение. Даже то, что с нами случилось.
– Так что с вами-то было? Ты не томи уже! – сказал Ильич.
– Ладно, вижу, вы готовы. Докладываю. В тот день, после обеда, мы шли вдоль ручья Чивруай. Искали ту самую избу. Но не нашли её! Вроде всё понятно было в описаниях, и мы не совсем уж дураки-то… Но – как ни смотрели по сторонам, избу не увидели. Может и правда, проглядели, мимо проскочили. А время – конец августа. Тепло ещё, но полярный день, когда солнце не заходит, уже кончился. Не сказать, что ночи такие уж тёмные, но… Туман, облачность, неба не видать. Ни луны, ни звёзд. И поскольку идти по темноте глупо, можно и ноги переломать – решили мы разбить палатку на берегу ручья.

Дело привычное, лагерь быстро обустроили, и дровишек набрали, похлёбку сварили на пеммикане. Вкусно! Вечеряем, обувку у костра сушим. И в общем, теперь поспать бы – а утром дальше путь продолжить, до Пунчи. Это деревенька такая полузаброшенная, на берегу уже другого озера – Умбозеро называется. Там через даже железка проходила раньше, Кировск-Ревда… Сейчас только насыпь от неё осталась – рельсы сняли давно. Но вот как раз по насыпи можно спокойно в Ревду дойти. А оттуда уже на автобусе домой.
Но то – наш план на второй день. А пока, значит, поужинали и заночевали на берегу ручья. Хорошо! Сами сытые, ноги отдыхают после перехода. Комаров да гнус дымом отогнали, в палатке вчетвером пусть тесно, зато не холодно – надышали…

И вот уже нам бы ко сну отойти, как вдруг – слышим, а вокруг палатки ходит кто-то. Там же берег с одной стороны, галька. А с другой стороны – лес, значит хворост всякий. И вот слышно – сначала по галечному берегу камушки простучали – «шмяк, шмяк»… Потом по лесной стороне, по хворосту – «хрусть, хрусть».
Идёт неторопливо так… И в то же время чувствуется, что кто-то крупный, шаги тяжёлые…
– Медведь, может?
– Да нет, двуногий ходил. Не зверь. Это сразу как-то чувствуется.
– Ну а вы что же?
– Мы из палатки выскочили, с тем, что под руку попало: ну, нож, топор… Кстати, первая мысль была, что это егерь. Или турист какой-нибудь. Там народа не так уж и мало ходит. Потому не сильно испугались сперва.
Но выскочили посмотреть – а вокруг нет никого. И шагов уже не слыхать. Вот тут уже как-то не по себе стало.

Что делать? Вернулись в палатку. Попробовали снова спать лечь. Но прошло минут так двадцать – и снова шаги. Повторилось всё. Только шаги уже быстрей стали: «хрусть-хрусть-хрусть… шмяк-шмяк…» Мы снова наружу. Уже и фонарики взять догадались. И – снова никого.
Просто представь – ночь, темень, только небо едва серым отсвечивает. Лучи фонарей по сторонам рыщут: и в их свете только камни, вода, сосны да ёлки. Никакого движения, кроме наших собственных теней. Мы даже прокричали немножко, для порядка. Ну мало ли? Может кто-то стеснительный такой? Подошёл к нашей палатке, походил кругами, да ушёл?
Но не отозвался никто на наши призывные крики. Пришлось нам снова, уже в третий раз в палатку залезать. В этот раз даже вход закрывать не стали, и фонарики наготове держали. Благо, комары да мошка уже сами спят давно. А у нас, разумеется, уже сна – ни в одном глазу. Какой сон! Интересно же.

И опять прошло минут двадцать-тридцать, и шаги вернулись. Я как раз у входа в палатку был, фонарь наготове. Дождался, как шаги с моей стороны прошмякали – да и включил фонарь. Туда, наружу посветил.
– Ну? – с ожиданием чуда спросил Виталий.
– Что «ну»? Осветил. А там – никого. Только через секунду раздался громкий «плюх» - словно что-то большое, тяжёлое, упало в ручей. Но кто это мог быть – до сих пор не знаю.
– Так не интересно! – запротестовал Ильич. – У такой истории должны быть концовка. Разгадку надо!
– Ну извини. Разгадки нету! Загадка осталась. Вот, могу песню спеть ещё про наши края.36

Позовёшь ты меня на Арбат,
Да он стал не по мне, не серчай.
Лучше в горы уйду — в цирк Раслак
Иль за Сейду на Чивруай...




► Показать
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Денис Раст » 21 июл 2018, 21:18

82. Денис Раст.
Подранок.


В полночь мы с Владом заступили на пост. Сменили троицу наших новичков – им специально выделили первую, самую безопасную, смену. Собрались, по старой традиции сделать обход периметра, а потом уже засесть на вышке. Только вспомнили про нашего третьего караульщика – Ольсен же с нами вызвался! – глядь, а он как раз из домика выползает. И арбалет, естественно, при нём.
Датчанина мы сразу на вышку отправили, объяснив ему (не без труда!) задачу: прикрывать нас сверху, пока мы обход делаем. Вроде бы понял он, буркнул что-то по-своему и полез наверх.

Ну а мы кругом базу обошли. Тихо всё. Даже ветер угомонился, и птиц не слыхать. Может на юг уже все улетели? Нет, вряд ли. Многие ведь здесь зимуют: глухари, тетерева и рябчики, синицы, дятлы, свиристели. А есть ещё такие, кто сюда на зимовье прилетает: снегирь, клёст, даже сибирская кедровка и белая сова!
Так что птицы-то есть. Просто ночь глухая, и погода ещё какая-то странная. Будто перед бурей затишье. Тучи низкие, тяжёлые, будто снеговые. Не иначе, циклон какой-то идёт. Эх, что нас завтра ждёт?

– Как думаешь, Влад, завтра нам дождя ждать, или уже снега? – спрашиваю.
– Да кто ж знает… Смотря по температуре. Но что-то точно из этих тучек будет.
– Угу. Как будто набухли они. Того гляди – порвут тучи брюхо об острые скалы Откликного, и повалит из них.
– Ладно, что толку гадать. Хорошо, что мы в город вернулись до зимы. Здесь, всё же, есть шансы и одёжку тёплую добыть, и пищу, и убежище.
– Хорошо-то хорошо, не спорю. Но мне кажется – нам не о зимовке думать надо, а о том, как домой ехать.
– Тоже верно. Ну, завтрашний день и это покажет. Узнаем скоро, какие у нас шансы домой двинуть.

Разговор сам собой угас – потому что оба ушли в свои мысли о доме. Так в молчании и завершили обход, вернулись к горке, залезли наверх.
Но не сидеть же всю смену молчком? Мы же ещё и Ольсена собирались русскому языку учить. Так что пришлось думки о доме отложить до лучших времён, и заняться делом. Начали с оружейной темы. Научили датчанина, как будет по-русски: «картридж» – патрон, «буллет» – пуля, «бакшот» – картечь, и так далее.

После перешли к простым, но нужным тактическим понятиям: «фронт и фланг», «атака и оборона», «марш», «дозор» и прочее в таком же ключе. Кое-что он и так понимал – уж «право, лево, верх и низ» точно. Всё же, в России он уже несколько месяцев. А чего не знал, то довольно быстро усваивал. Тем более, военные термины во многих языках похожие, и тема тактики ему явно близка. Точно, бывший вояка, тут мы на его счёт не ошиблись.

Примерно час мы провели за учёбой, и уже не так много времени оставалось до конца нашего дежурства. Но досидеть спокойно нам не удалось.

Я как раз заканчивал разучивать с Олафом трудное для иностранца русское слово «razviedka» (разведка то бишь), когда Влад толкнул меня в бок:
– Шшш! Тихо. Там. – он показал в сторону дальней от нас ограды усадьбы. Той, где баня и калитка «заднего» хода, ближе к роднику. Там вроде бы двигалась какая-то тень.

Было темно, конечно, но всё же не абсолютная темень. Низкие серые тучи словно подсвечены изнутри. И ещё хорошо, что мы давно не зажигали никакого света, даже не курили, поэтому глаза привыкли к темноте. Вот и заметили: что-то тёмное движется на фоне более светлой стены забора. Да не просто так движется! Я бы к этой тени применил эпитет «крадётся».

– Морф? – шепнул Влад.
– Yes, it's a morph. – ответил Ольсен сквозь зубы. – Tsherny morda. – пояснил почти по-русски.

Он уже пристроил к плечу арбалет, и теперь «вёл» цель. Правда, от коллиматора в такую темень толку мало, поэтому смотрел двумя глазами, поверх открытого прицела. Однако, неплохо, что есть с нами такой парень с арбалетом! Ведь если мы сейчас устроим тут стрельбу из «гладкого» – разбудим всю Базу. Оно нам надо? А так есть шанс сделать дело «без шума и пыли». Впрочем, страховать датчанина обязательно надо – мало ли? Вдруг промажет? Или подранка сделает… Чёрт его знает, на что способен подраненный морф.
Поэтому мы с Владом тоже наблюдаем за сценой сквозь прорези прицелов. Далековато, конечно – метров тридцать. А у нас у обоих дробовые в стволе. Пулей-то сподручнее было бы…

Наконец, Олаф делает выстрел. Вовремя, однако! Ещё метр-другой, и чёрная фигура скрылась бы в тени. Весело было бы потом, искать морфа по всей базе! Или, не приведи Господь – если бы мы его проворонили, а он устроил бы засаду на дорожке к роднику? Сходили бы утром за водичкой!

Но – к нашему счастью – всё происходит по другому сценарию. Щёлкает кевларовая тетива, шелестит в полёте болт с широким «охотничьим» наконечником. Доля секунды, негромкий звук удара… Вау! Какой интересный расклад!

Оказывается, Ольсен немножко промазал. Самую малость. Целил, видимо, в голову – уже наученный опытом, что зомби убить можно только так. Но немного не учёл в темноте расстояние, настильность, снижение траектории болта… и попал в шею. Мало того! Большая восемнадцатидюймовая стрела прошила шею морфа насквозь и застряла наконечником в досках. Фактически, пришпилила тварь, как жука на иголку!

Теперь «чёрная морда» возилась у забора, пытаясь освободиться от «постороннего предмета в организме». Руки твари скребли то доски, то шею, но сняться со стрелы у морфа никак не получалось. А не так уж умна эта тварь! Будь умней – догадалась просто оттолкнуть себя прочь от стеночки. Или наконечник бы вышел из досок, или оперение стрелы протащила бы сквозь пробитую гортань… Но нет. Не хватило ума. И сдохнуть окончательно – тоже не получилось. Как может сдохнуть мёртвая тварь? Только одним способом – лишиться головы…

– Что делать будем? – спросил я у Владимира. Суетливые пошкрябывания морфа у забора действовали мне на нервы. Было желание покончить с этим. Найти, так сказать, «окончательное решение».
– Да я как-то даже и не придумал ещё… Добить из ружья – шумно очень. Разбудим всех.
– Может, топором по башке?
– А если он отцепится? Честно скажу – нет у меня желания с ним ближе знакомиться. Пусть пока повисит, что ли… До смены не так много осталось.

На том и порешили. Дождёмся Тимофея с Иваном, и вместе решим, что делать с подранком.

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 22 июл 2018, 13:32

83. Рыжий и Пушистый.
Когда вострубит ангел.


В два часа ночи меня разбудил Иван: на пост пора, наша смена. Третьим с нами – егерь Степан Иванович с Таганайского приюта. Шатун пошёл за ним во второй домик, а я полез на вышку. Оттуда и увидел это чудо у забора – морфа, которого датчанин пришпилил болтом. Однако, неожиданно!

– Ну и что же вы его не упокоили окончательно? – спрашиваю Влада и Дениса.
– Да вот не рискнули. Из ружья если стрелять – разбудим весь лагерь.
– Так сказали бы Ольсену, чтобы из арбалета добил, пусть тренируется!
– Он порывался добить. Но мы его тормознули, решили вас дождаться. Вдруг ещё какие идеи будут?
– Да какие тут идеи! – говорю, но сам прикидываю, конечно, что ещё можно с морфом сделать. – Вот если бы сейчас Соседа разбудить, то у него, конечно, идей полно. Он давно нацеливался – опыты над мертвяком провести. Заморозить, или поджарить… даже засолить или сварить в котле!
– Ну нафиг. Ещё котёл пачкать… – возмутился Денис. – Проще уж топором или мачеткой голову срубить.

На этом моменте к нашей «вышке» подошли Шатун с Иванычем, и дальнейшее совещание происходило уже с их участием, внизу (не рискнули мы лезть вшестером на хилую конструкцию, предназначенную для детей). Это обсуждение ни к чему не привело. В итоге решили так: мы будем усиленно бдить за подранком. Если его попытки освободиться нам покажутся опасными – просто пристрелим, и чёрт с ним, пусть даже разбудим всех спящих. А дождёмся смены Соседа – пусть Витька и думает, что дальше делать с этим чудовищем!

Предыдущая тройка дежурных ушла спать, а мы, наконец, полезли на вышку с кружками горячих напитков.
Я ещё собирался послушать радио, просканировать эфир. Но не торопился с этим. Если уж сказать честно – всё моё внимание привлекал пленный морф. Он копошился как большой чёрный паук, лапами ощупывал пространство вокруг себя, доски забора… и никак не мог сообразить – зацепить стрелу, вытащить её из себя или досок. Действительно, получается – мы переоценили интеллект «третьей формы» живых мертвяков. Вовсе не так уж они сообразительны, как нам показалось при первом знакомстве.

Шатун, видимо, тоже был занят наблюдениями за морфом. Он долго смотрел на суетливые движения твари, а потом выдал предложение:
– Может, всё-таки лопаткой его упокоить? Не нравится мне идея – Витьке на опыты его оставлять. Как-то это всё… – он задумался, пытаясь подобрать нужное слово. – Ну, не по-феншую, короче.

Я согласился с лёгкой душой. И правда, надо иметь уважение к мёртвым. Пусть даже они ходячие мертвецы. Как ни крути – с каждым из нас такое может случиться, привыкли мы уже к подобной мысли. И уж если суждено умереть и возродиться вот такой безмозглой тварью, движимой одним желанием – убивать… то спроси меня – и я предпочту, чтобы мою «восставшую» тушку побыстрее упокоили, без лишних издевательств.

Так-то, если по Книгам (не важно даже, Тора, Библия или Коран) – всех нас ждёт Судный день, когда ангел вострубит и призовёт всех – и мёртвых, и живых – на Суд Божий, чтобы судить «иудеев и язычников, живых и мёртвых». И все религии, между прочим, предполагают воскрешение «во плоти». То есть – целиком, с тушкой. Так что нефиг отдавать бедолагу на опыты!
Кстати, кем он был при жизни – уже не угадать. Иудей, православный, или вовсе мусульманин? Кто же разберёт теперь? Морда – чёрная. Габариты – явно мужские. Штаны вроде тоже в наличии. А что сверху не монстре надето – уже не разобрать, рвань, одним словом. Но точно мужик, плечи широкие.

– Давайте поближе подойдём, рассмотрим хотя бы. – предложил Шатун. – Я лопатку возьму, и обрез тоже – для подстраховки. Ну и вы при ружьях. Если дёрнется ненароком – просто пристрелим. А?
– А давай!

В общем, все втроём и пошли посмотреть поближе. Шатун впереди, с лопаткой и обрезом. Мы с Иванычем – в шаге сзади, и тоже наготове.
Дальше – интересно получилось. Реально: первый опыт близкого контакта с морфом!
Пока расстояние между нами и подранком было больше двадцати метров, он на нас внимания и не обращал. Всё так же копошился у забора.
А вот когда расстояние уменьшилось – видно было, что морф нас заметил. Дёрнулся весь, на нас «навёлся» - как наводится боеголовка ракеты, именно! Ну а едва мы приблизились метров на десять или около того – мертвец дёрнулся к нам всем телом! И вот тут с ним случился конфуз – да буквально фатальный. Для него.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 27 июл 2018, 18:23

84. Шатун.
Аутолиз. Морф без головы.


Такого поворота никто из нас не ожидал.
Мы подходили ближе к «морфу», в полной боеготовности – патрон в патроннике, у меня обрез в левой, лопатка отточенная – в правой… А «чёрт» черномордый – аж напрягся весь, когда расстояние меж нами сократилось до десятка шагов. Возиться у забора перестал, на нас зыркнул. Жуть!

Дальше – короткая суета, чуть не закончившаяся стрельбой. Морф увидел в нас или угрозу, или добычу. Дёрнулся со всей дури, всем телом! Видимо, хватало ещё силы в ногах и в руках.
Да так лихо он дёрнулся, что едва не оторвал себя от забора! Ещё чуть-чуть – и пришлось бы нам стрелять, пришлось бы перебудить весь лагерь – но разнести его бедную чёрную головушку «вдребезги пополам». Но – не пришлось. Не дошло до стрельбы. И даже лопатку пачкать не пришлось.
Потому что, дёрнувшись к нам – умудрился морф сам себя обезглавить! А вышло так…

Стрела арбалетная, видать, крепко засела в досках. А тело морфа, вероятно, уже достигло критической степени разложения. Что бы мы тут не думали себе, законы биологии и химии никто не в силах отменить. Откуда-то из услышанного ранее, в мой голове всплыл медицинский термин: «аутолиз»…37

…Когда мертвяк рванулся у нам особенно сильно – сгнившие ткани просто лопнули. Голова осталась у забора, крепко приколоченная за шею арбалетным болтом. А тело отделилось и сделало к нам ровно два шага. Похоже, что голова нужна даже морфам (про остальных живых мертвецов мы и так знали). И без головы у них не получается ходить. И правда: если мертвяк должен кусать и рвать – то чем ему это делать, когда голова осталась на заборе?
А тело без головы не функционирует. Оно сделало эти два шага – и упало на дорожку, едва не уткнувшись огрызком шеи в мои берцы. Крови, кстати, не вытекло ни капли. Белые отростки верхних позвонков бесстыже вылезли из обрывков мяса.

– Вот так, однако… – задумчиво промолвил Тимофей. Судя по всему, для него подобное тоже стало неожиданностью. Других умных научных мыслей Рыж-Пуш не высказал.
– Солью посыпать надо бы. – подал голос молчавший всё время Степаныч. Дельный совет, конечно. Но…
– А что? Думаешь, голова обратно на место прирасти может? – спросил я. – Или, может, он новую себе отрастит?
Иван Степанович промолчал, не нашёлся с ответом. А я что? Понимаю, обидел старика… Но это у меня такая реакция на неожиданный поворот событий. Уж извините!
– Не доведётся Витьке опыты поставить над псевдо-живым морфом… – притворно сокрушается Тимофей.
– Ох, не судьба! – так же притворно вторю ему я.
– А вообще это хороший знак. – Тим воодушевлён финалом истории. – Если даже морфы гниют и распадаются на куски – это наш офигенный шанс.
– Угу. – а что я могу, кроме как согласиться с очевидным? – От холода превращаются в ледышку, в тепле гниют и разлагаются. И очень хорошо. Меньше нам забот. Всё же, как ни крути, живой человек – венец эволюции. Чего не скажешь о мёртвом. Обмен веществ – сила! Аутолиз – могила!
Мужики закивали, соглашаясь.

– Вот что, парни. Вы его покараульте пару минут… хотя куда он денется? А я бегом за багорчиком слетаю. – сказал я, и не дожидаясь ответа метнулся к домику, где оставлял на веранде свой незаменимый инструмент. Вообще-то, на этой базе пожарный щит тоже есть. Но мне мой багор привычней.

Обернулся, действительно, мигом. И – сделал то, что придумал. А именно: подцепил крюком голову морфа, дабы вытащить стрелу. Но не всё прошло гладко, это честно признаю.

Во-первых, голова перевернулась – стоило мне лишь коснуться её багром. Ну, это понятно: просто перевесила более тяжёлая верхушка, ведь к телу она уже не крепилась… И едва я её побеспокоил – башка совершила кульбит вокруг оси вращения (то есть, вокруг арбалетного болта).

Во-вторых, она умудрилась ещё раз нас всех напугать. До жути.

Когда голова перевернулась, я снова попытался зацепить её крюком. За то самое место, ну понимаете… где лохмотья сгнившего мяса, трахея и вот это всё… Но едва я коснулся металлом… раны… – она ожила! Глаза открылись и глянули на меня бездонным и бессмысленным взором зомби! И ещё – она попыталась укусить мой багор! Когда открылись зенки морфа, я машинально отдёрнул инструмент. И в эту секунду челюсти клацнули, едва не схватив металлический кончик.

– Мать честна! – сказал Иваныч, и кажется, даже перекрестился. – Напужала, зараза!
А Тим негромко ругнулся. И хорошо ещё, что никто не выстрелил со страху. А меня какая-то злость взяла – на эту нелепую башку с наглыми зенками, с чёрной разлагающейся кожей (и запах от неё, кстати, вблизи очень сильно ощущался… тот ещё запашок, скажу вам!) Короче: я размахнулся и ударил её багром. Сбоку, наотмашь. Ещё подумал в последний момент: «стрелу бы не сломать!»

Но нет. Не сломал. Стрела осталась торчать в заборе. Крепкие эти болты, из титана, что ли? А голова… она отлетела на несколько метров и покатилась вдоль забора, клацая челюстями. А может, мне это показалось. Или просто челюсти стучали, когда башка кувыркалась? Так или иначе, после удара увесистым железом «посмертная жизнедеятельность» морфа закончилась. И глазами больше не зыркал, и укусить багор уже не пытался. Я дотошный, я проверил.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 30 июл 2018, 19:06

85. Сосед.
День всё покажет.


Ох, черти! Ну и черти же!
Радомир, Рыбак, вы заметьте данный факт: я сейчас не о «черномырдиках» говорю, не о «морфах». «Черти» – это в данном случае наши товарищи, вроде Шатуна и Тимофея. Им, значит, не нравится тот факт, что я хочу исследовать организмы живых мертвецов и их реакции! «Не по-феншую» им, значит… А сами что? Сами голову мертвяку оторвали, да чуть ли не в крикет ею играли.

– Ну они не специально же. – лезет в защиту Рыбак. – Морф сам разложился до такой степени, что тело от головы оторвалось при неловком движении. Ну и стрелу как-то надо было выдернуть. Стрел мало.
– Точно, точно. Разложился. – подтверждает Радомир. – Я ещё раньше обратил внимание, что навьи мертвечиной воняют сильней, чем простые упыри. У тех больше вонь ацетоновая. А у этих – трупная даже ацетон перебивает. Значит, гниют они на ходу.
– Ну, это и неплохо. – сказал я примирительно. – Проще будет нам с ними бороться. Если защиту хорошую надеть, чтоб он сразу не прокусил, то можно даже в рукопашную с такими потягаться.
– Фу, нафиг! – сморщился впечатлительный Рыбак. – Вонь же, хрен отмоешься после рукопашной!
– Ничего, ничего! Зато, сдаётся мне, такому разложившемуся гаду можно попробовать голову даже руками оторвать. В буквальном смысле.
– Да уж… И фигуральное выражение «я тебе башку оторву» - станет реальностью. Бррр…
– А ещё можно попробовать оторвать руку. Или – вот ещё, чем не вариант? – ставить на них силки, для охраны периметра. Попадётся морф в силок, дёрнет хорошенько – да и оторвёт себе конечность. А на одной ноге, опять же, далеко не уйдёшь. Надо этот момент не забыть, на заметку взять!

Мы сидим на «вышке», поглядывая по сторонам, обсуждаем новые знания о биологии морфов. Сказать уж честно – просто треплемся, хоть это и прямое нарушение Устава гарнизонной и караульной. Но ладно, к утру дело, светает уже потихоньку. И настроение отчего-то хорошее, и супостатов в зоне видимости нет.

Рыбак, кстати, утверждает, что к мертвякам всех сортов слово «биология» применять не положено. Мол, «био» значит «живой». «Биология» - наука о живом. А эти-то – они совсем не живые! Но предложить толковый термин сам не смог. Эх, а ещё филолог! Вроде как «мёртвый» по-латыни будет «мортис»? Но «мортология» – совсем не звучит, с «морфологией» легко спутать (причём, этот термин уже занят и к «морфам» не относится)… А как ещё сказать? «Танатология»? Ну… не знаю, не знаю… Вот и Радомир со мной соглашается, что это не годится.
– Танатология? Неудачный термин. Вербером попахивает. Тьфу!38
– Кем-кем?
– Да не важно. Ересь, одним словом. – Радомир даже сплёвывает по-настоящему. Видать, и правда – ересь.

Между прочим, Радомир сам к нашей смене присоединился. Изначально, в планах было Сан Саныча на дежурство взять. Но тот спит в четвёртом номере, и звать его – значит всех там разбудить… Не стали, в общем. Но и в таком коллективе посидеть неплохо.
Что ещё? После истории с безголовым морфом Рыжий и Пушистый всё-таки улучил время, подцепил рацию к нашему диполю, попробовал послушать эфир. Но, по его словам, ни одной русскоязычной станции поймать не смог. То ли время не удачное, то ли ещё что. Сплошь китайцы на SW и AM. Ну и арабы какие-то. Голоса, как водится, тревожные, тараторят с нотками лёгкой паники. Арабы ещё и молятся – но это у них постоянно так.

А вот и Сан Саныч, лёгок на помине! Надо же, сам проснулся…
– Добрая ночь, мужики. Чего меня не разбудили? – басит он снизу. Правильно, ему с его больной ногой (и приличным весом) лучше сюда к нам не лезть.
– Добрая, Саныч! Погоди, я к тебе спущусь. Заодно обход периметра проведём. А что не подняли тебя – извини. Боялись, что всю вашу кибитку разбудим. Люди-то отдыхают.
– Ладно. Видишь, я и сам встал. Запоздал, правда, малость… Сколько уже?
– Пять без десяти. Скоро уж будить лагерь. – мы шагаем вдоль забора, вдвоём, без посторонних. Он начинает разговор, ради которого, видимо, и пришёл сейчас.
– Вить, ничего, если я сразу быка за рога? Я, собственно, что хотел обговорить… Мы теперь ближе к дому. Не перебивай! Я знаю – вам до дому куда дальше. А нам – рукой подать до Миасса. Мы, считай, на финишной прямой. Но не зная, что там – как соваться? Ну и вообще – транспорт нам нужен. А может и вы с нами, а? Вместе-то – оно надёжней… Да, понятно, это для вас крюк. Но он не большой. А я со своей стороны попробую вас заинтересовать… Очень может быть…
– Саша, я тебя понял. Думаю, сегодняшний день всё покажет. И про обстановку, и про транспорт, и так далее. Будем посмотреть. А по итогам поговорим ещё раз, вечером. Лады?

Мы идём завершать обход. Саныч молчит. Думает, что я его отшил? Нет. Мне, правда, надо подумать.
► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 31 июл 2018, 17:20

День четвёртый
86. LorikK.
Комиссары и начальники.


Ух, а ведь холодно уже по утрам! Одно дело, когда мы в горах были. Там понятно, ниже ноля опускалось уже. А тут ведь почти город. И вот, пожалуйте – вода ледяная! Хорошо, коркой ещё не покрылась. Градуса два, наверное. Но умываться такой я не рискну.
Мужики, конечно, молодцы: к роднику за водой сходили, костер разожгли. Только вода ещё не скоро согреется. Только и остаётся – покурить в беседке. А там уже четверо: Сосед да Радомир, мой Рыбак и Сан Саныч. Беседуют о делах негромко.

– Доброе утро! С вами можно? Не помешаю?
– Конечно, не помешаешь. Присаживайся. – говорит Виктор, протягивая мне пачку «Мальборо». Спасибо, только я такие не курю – слишком крепкие. Да у меня ещё и своих немножко осталось. Хотя не мешало бы и пополнить запас. Впрочем, как и запасы всего остального… Собственно, у мужиков разговор как раз о том. Кто бы сомневался! Самая жизненная тема.

– Разделяться, конечно, не хочется. Но придётся. Иначе мы ни черта не успеем за сегодня. – Рыбак загибает пальцы: – На рынок надо? На вокзал надо? Ну и по магазинам, «шоппинг» устроить…
– Ты ещё больницу забыл. – говорит Сосед. – А там Лесник. Его повидать – это обязательно. Ну и насчёт «шоппинга» – ты губу особо не раскатывай. Все магазины и склады давно под контролем… у кого надо. И у кого не надо. Так что тут выбор: либо с боем забирать, либо искать что-то на обмен.
– А что у нас есть? Разве что квадрики с остатками бензина? Так они не наши, Лесника…
– Вот, в частности, и поэтому с ним надо обязательно повидаться. Квадрики ещё, может, сдать придётся.
– Эх, а нам вообще транспорта побольше бы… – сокрушается Сан Саныч. – Нас двадцать человек, не считая детей… Брошенных машин в городе полно, это наверняка. Бесхозная техника… А нам бы пригодилось.
– Найдём транспорт. – уверенно заявляет Сосед. – С Лесником увидимся, узнаем, где наш «Дефендер», кстати. Ну и ещё машины найдём. Техника – это ладно, не проблема. Горючее где брать – вот вопрос!
– Да уж… Вопрос вопросов. – говорит Женька. – Но, к слову, я вспомнил, что у нас ещё где-то в лесу спрятан «Санг-ёнг». И он тоже дизельный.
– Дизельный пикап – это, конечно, здорово. Пикапы я люблю. Но он в таких дебрях брошен… В город его не вытащить. А топливо с него слить – ну сколько там? Нет, не вижу смысла. Хотя тачку бросать жалко.
– Да, так-то машина приличная. Хоть и страховидная. Ну хоть будем иметь в виду как запасной вариант.
– Машин и в городе полно, на любой вкус. Прежде – вопрос с соляркой решить надо. Но… вернусь к тому, с чего ты сам и начинал: разделяться не хочется, но придётся.


Помолчали, докуривая. Беседа сама собой затухла вместе с огоньками сигарет.
– Вода, наверное, согрелась уже. Пойдёмте умываться и завтракать. – сказала я.

Удивительное дело, но мы опять «поскребли по сусекам» – в который раз уже? – и умудрились наскрести чего-то на завтрак. Затерявшийся на дне рюкзака пакетик сухого молока, остатки «геркулеса»… Господи, неужели это последняя из тех пачек, что мы покупали так давно, по приезду в город? Ничего себе маршрут проделала она вместе с нами! Но теперь это уже точно была последняя пачка.

Народ кашей и чаем явно не насытился. Ну ничего, активней будут в добывании провианта!

– Так, други мои! Пора собираться в город. – объявил Сосед. – Комиссара, стармеха, зампотыла, начальника связи и начальника медицины – приглашаю на пятиминутную планёрку. Сбор у квадриков.
– Кого-кого? Куда? – раздались вопросы с разных сторон.
– Скажу проще: посовещаться зову. Рыбак, Шатун, Лорик, Рыжий и Пушистый, Маша – айда со мной. Да, и ещё Радомир и Сан Саныч – вы тоже присоединяйтесь, на правах консультантов.

Ага. Вон оно как, оказывается… А я и не знала, что у нас в отряде уже должности появились. Так, глядишь, скоро и званий дождёмся. А что касается «айда» - так я всегда готова, әйдә так әйдә!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 31 июл 2018, 21:14

87. Рыбак.
Три группы.


Виктор похлопал по капоту большого («командирского») квадрика, приглашая располагаться, как вокруг стола. Расстелил потрёпанную бумажную карту, полученную у Лесника перед нашим рейдом. Начал речь.

– Я долго думал, выслушал всех, у кого было, что сказать. Для себя решение принял, выношу на ваш суд. Итак: предлагаю разделиться на три равные группы, по восемь человек в каждой. Первая группа – назовём её «База» – остаётся здесь. Это все «некомбатанты», включая детишек. Старший этой группы – Сан Саныч.
– А что так? Я бы в город тоже…
– Саныч, у тебя нога хромает. А нам, может быть, побегать придётся. Это во-первых. А во-вторых, остаётся как раз твоя команда: Лена и Лера, Ринат и Аня, а также Татьяна с детьми. И ты мало того, что главный авторитет для этой группы, так ещё и единственный среди них человек с ружьём.
– Ну допустим. Но одного ружья – не маловато ли будет?
– Если это единственное твоё возражение, могу предложить обмен. Оставляем тебе Ольсена с арбалетом. В городе от датчанина, с его знанием русского, всё равно толку мало. А стрелок он хороший. Как-никак, этой ночью морфа выследил и даже попал… Ну, самую малость промахнулся в темноте. Но днём-то не промажет.
– Лады. А у меня кого заберешь? – Я вижу, Сан Саныч уже примерил на себя роль лидера группы. Вон, как по-хозяйски «торгуется» за людей! Похоже, на то и был расчёт Соседа. Психолог, однако!
– Я бы Анну позвал, если муж её отпустит. Мы в больницу планируем попасть, а она без пяти минут фельдшер. Так что ей полезно будет.
– Хорошо. Рината я беру на себя, отпустит. С вами-то!

– Тогда перехожу ко второй группе. Этот отряд назовём… пусть будет «Соседский», если не возражаете. Потому что поведу я. И со мной: Тим, Шатун, Влад, Денис… А также егерь Михаил и Радомир. И Аня, значит. Такой состав диктуется маршрутом: мы сначала на рынок (туда и Радомиру надо), затем в Больницу железнодорожную (туда Михаил путь держит)… Ну и заодно Тимофею и Ане полезно будет пообщаться с медиками. Скорее всего, их троих мы в Больнице и оставим. А сами двинем дальше. Если будет связь с Вокзалом – пойдём туда. Это наша главная точка.
– Пока всё звучит очень логично. – говорю я. А сам прикидываю – кто у нас остался на третий отряд?

– А третий отряд я бы назвал «Рыбацким». Потому что его ты поведёшь. – говорит Сосед. А я понимаю, что мои прикидки были, в целом, верные. Он продолжает:
– Получается, в этой группе с тобой идёт весь цветник, вся прекрасная половина (нет, треть!) нашего старого отряда: Лариса, Ирина и Мария. Вот свезло так свезло, верно? А чтобы ты не радовался раньше времени – берешь с собой ещё и мужиков: Ильича, Виталия, Степана Иваныча… и этого новенького, Серегу с Мурманска. Кстати, по ходу пьесы позывной ему придумайте. А то не дело без позывного.
– Лады, Вить. Только ты мне ещё задачи и цели поставь. А то с таким интересным коллективом… Я даже не могу так сходу представить, что от нас требуется.
– О, целей и задач у вас будет много! Но все не так чтобы очень сложные. Но много. Первая: к военным, куда вчера Маша ездила лечить лейтенанта Казакова. Надо проверить состояние больного. Ну и продолжить «наводить мосты» с вояками. Ты там уже засветился, тебя должны были запомнить. Так что Маша пусть лечит, а ты общайся с бойцами, может узнаешь что новое.
– Понял. Дальше?
– Дальше смотри на карту. – Виктор ткнул пальцем в квадрат «полигона РХБЗ» (на самом деле, не квадрат, а что-то вроде перевёрнутой «Г»), и повёл оттуда вниз, по отмеченной на карте дороге в распадке меж двух дачных посёлков. «Учитель» и «Локомотив - 4» – прочитал я подписи.
– На эту грунтовку выходишь с южного края полигона, вот тут, возле родника. Только вы из того родника лучше не пейте. Слыхал я, что там дряни всякой в земле полно.
– Учту. Воды наберём с собой.

– Вот. А дальше по этой грунтовке идёте на юг, мимо дачных товариществ (заходить туда не надо, но осмотреться в целях сбора информации – желательно!) Потом выходите к речке под названием Вторая Каменка. Дальше опять на юг, по распадку. Лучше – левым берегом, чтобы речка от вас была к западу, по правую руку. Хотя… по обстановке смотрите. Там речка такая – курица вброд перейдёт, тем более, дождей сильных не было. Смотрите сами, как удобней, в общем.
– Хорошо. Скажи главное – куда мы выйти должны в итоге?
– Вот сюда вам желательно дойти к 12-00. – Витька снова уткнул палец в карту. – Видишь, тропинка выводит тут к границе частного сектора и, собственно, города? Вот несколько пятиэтажек, вот две девятиэтажки… Это вот улица Пугачёва, а следующая – Свердлова. Может помнишь – мы там ещё с Лесником проезжали, когда первый раз на Вокзал ездили? Ну, ты ещё Палыча тогда достал своими вопросами…
– Помню, да. Мы ещё мимо детских садиков проезжали.
– Точно так. Вот они, те садики. Как раз оттуда идёт короткий путь на Вокзал. Буквально двести метров по этому проезду между домами – и вы на улице Румянцева, где блок-пост у отделения Железной дороги. Там, по идее, уже и мы должны быть к полудню. Кстати! Связь держи постоянно… Ты радистом Ильича назначь – он в этом шарит. А ты, Рыжий и Пушистый – Ильичу инструктаж дай, кого на каком канале вызывать.
– Окей, принято.

– Так вот, связь будем держать постоянно. И обязательно вызывайте на всех ключевых точках маршрута. Тут, тут и тут. – Сосед снова показал на карте места, о которых шла речь. Пересниму-ка я хотя бы эти квадраты себе на смартфон – пусть хоть в виде фото будет под рукой! А Сосед продолжил:
– Проблема в том, что мы не можем предугадать, по плану пойдут наши группы, или же придётся что-то менять прямо на ходу. Например, не факт, что нам удастся до Вокзала добраться к полудню. Или что вы не задержитесь по дороге к магазину…
– К магазину, ты говоришь?
– Ну да. Я разве не сказал? Вот тут, где тропинка поднимается в город, на улице Свердлова, в девятиэтажке – тот самый магазин, где наш новый камрад, Сергей просидел несколько дней. Интерсно было бы глянуть – вдруг там ещё что есть? Люди. Или продукты…
– Или куча морфов. – сказал я. И Витька не сразу нашёлся с ответом. Но всё же – нашёлся.
– Жень, ты уже не молодой человек. И не глупый. И достаточно осторожный. Решишь сам – лезть туда, или…
– Решу, конечно. И сразу скажу – если там будет пекло, не сунусь сам и людей не поведу.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 01 авг 2018, 09:36

88. Мария.
Прояснение вопросов.


Я ничего не имела против того варианта, какой предложил Сосед. Жаль, конечно, что мы с мужем в разные группы попали. Но понятно, что это в интересах дела. А моё дело – лечить. Единственное, что я не поняла, так это пешком пойдём по маршруту, или на квадриках поедем? Спросила о том Виктора.

– Тут давайте вместе решать. С одной стороны – я опасаюсь квадрики светить и у вояк, и в городе. Но с другой стороны – вы ребята вооруженные, это раз. Двигаться будете в основном тропинками да распадками – это два. То есть, риск, что у вас технику отберут – невеликий. Зато плюсов вижу много: на транспорте вы и быстрее доберётесь, и если хабар найдёте – то больше сможете увезти.
– А мы что же, пешком пойдём? – спросил Тимофей.
– Мы-то? Да, нам пешком сподручней. А то приедем на базар такие деловые, оружием обвешанные да на транспорте… Так точно и до конфликта не долго: ребятки, что рынок держат, или позарятся на машинки, или конкурирующую бригаду в нас увидят… Нет, нам иначе надо. Осторожно, без лишних понтов… Наше дело – сбор информации, а не стычки. Так что пойдём пешедралом, и стволами махать лишний раз не будем.
– Да уж… Я ничего не имею против пеших прогулок, но… Не так себе представлял возвращение в город.
– Ты, Рыжий, погоди расстраиваться. Говорю же, машинок бесхозных в городе полно. Выберем что получше, глядишь ещё и на колёсах вернёмся. Собственно, найти транспорт – одна из задач нашей группы, наряду с разведкой. Кстати, Иван, вопрос к тебе, как к механику: понятно, что машины будут без ключей. Ты же сможешь зажигание замкнуть? Как в фильмах…
– Смогу, конечно. Если только машинки без всяких чипованных ключей. То есть – Ниву или УАЗ заведу. Ленд-Крузер или Лексус какой – вряд ли.
– Нам Лексуса и даром не надо. УАЗ годится. А может мы ещё и наш Дефендер найдём. Чуйка у меня такая.
– О, Дефа заведу без проблем! Или ту «Ниву», которая пикап – тоже классный аппарат.

В общем, транспортный вопрос прояснили. Значит, мы на колёсах, и это хорошо.
Осталось мне для себя ещё один момент прояснить. Я из разговора поняла, что этой ночью Ольсен упокоил морфа. Значит, было нападение. Выстрелов мы ночью не слышали – но это понятно, арбалет стреляет тихо. Но возник у меня вопрос: а где тело морфа? Пришлось спросить.

– Ага, было дело, было тело. – скаламбурил Виктор. – Только морф несвежий оказался, подпорченный. У него голова оторвалась. И вонял он жуть как. Пришлось подальше оттащить, чтобы аппетит вам не портил.
– Причём тащили уже по частям. – добавил Рыбак. – Потому что, пока его багром цепляли да волокли, у него ещё и руки отвалились. Не прочный оказался.

Так я узнала новость: что морфы, хоть и опасны, имеют вот такую уязвимость. Если подумать – вполне ожидаемо это. Ведь морф – это, по сути, «зомби со стажем». Как минимум неделя нужна «синяку», чтобы отожраться до этой стадии. А что такое недельный труп? Это уже стадия гнилостного разложения, насколько я помню. Причём на воздухе гниение идёт в несколько раз быстрее, чем в земле. Так что ничего удивительного. Ну разве что одному удивиться могу: что я уже способна рассуждать на эту тему совершенно профессионально, без всяких эмоций вроде омерзения… Хотя – чему удивляться-то? Мы среди этих живых трупов обитаем уже Бог знает сколько. Привыкли, однако.

– Так, если вопросов больше нет – давайте выдвигаться. Времени у нас мало, а дел на сегодня запланировано – выше головы. Нам ещё рации надо проверить перед выходом.
– Да, всё понятно. Пошли, проверим связь. – отзывается Тимофей. - Мне же ещё Ильича проинструктировать надо. Да и Сан Санычу надо хоть одну рацию оставить.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 01 авг 2018, 20:58

89. Денис Раст.
Базар, Вокзал.


Мы выдвинулись с Базы около девяти утра, двумя группами. Наша имела позывной «Соседи», вторая группа – позывной «Рыбаки». Понятно, что выбор названий был сделан по именам (точнее, никнеймам) лидеров. Как по мне – довольно удачные названия отрядов. Если кто будет слушать наш эфир, хрен догадается, что за «соседи с рыбаками» тут ходят. Мало ли? Ну на рыбалку народ собрался, по-соседски… А База – она так и осталось «Базой», такой позывной Сан Санычу дали, тоже нормально звучит. Солидно!

Единственно, что лично мне не понравилось – что идём пешком. Хоть Сосед и объяснил целесообразность своего решения, а всё равно – жаль, что мой «скаут» на базе остался! Сроднился я с ним за это время.

А три оставшихся квадрика достались группе Рыбака. На восемь человек – самое то. Да, немножко завидно. Хотя, понимаю – целесообразность и тут рулит. В общем, «рыбаки» на квадриках вышли с Базы через главный вход – и помчались на колёсах к северу, на полигон, куда мы с Владом вчера вечером Машу сопровождали. А мы, на своих двоих – вышли через южную калитку, в сторону гостиницы «Белый ключ» и «Парка птиц».

По узкой тропинке шли парами: впереди Сосед и Шатун, за ними Радомир с одноруким егерем, потом Тим с «фельдшерицей» Аней, и замыкали мы с Владом, прикрывали тыл. Поэтому нам сзади не очень понятно было – а чего мы, собственно, остановились перед выходом из леса на трассу? Пришлось спросить.

– Да тут с Гостиницей непонятки. – ответил, не оборачиваясь, Рыжий и Пушистый. – Нас предупредили ещё вчера, когда я с Вокзалом связывался: мол, в Гостиницу не ходите, там делать нечего. Причём ещё повторили специально – мол, не суйтесь! И даже просили подтвердить, что я услышал. А это значит…
– …Что дело серьёзное. – ответил я. Как говорится: «понял, не дурак».

Вот и Виктор с Иваном подтвердили худшие опасения. Они успели скрытно подобраться поближе к трассе, откуда через дорогу Гостиница видна, как на ладони. И теперь искажённый рацией голос Соседа сухо комментировал увиденное:
– Живых не наблюдаю. Мёртвых тоже. Окна разбиты, решётка с одной стороны выломана, вторая на одной петле висит. Такое ощущение, будто грузовиком таранили. Я бы туда не ходил без особой надобности. Ждите нас, отбой.

Буквально через минуту разведчики вернулись, и Витька продолжил:
– Значит, так: там и правда делать нечего. Играть в Пинкертонов, выяснять, что там произошло – не было у нас такой задачи в планах. Ну и тем более – есть большая надежда увидеть сегодня Лесника, и всё узнать из первых рук. Поэтому идём тихонечко мимо, вдоль дороги, сильно не высовываемся. Смотрим по сторонам.

Как сказано было – так и прошли мы по этой улочке Песчаной дальше, мимо парочки неплохих капитальных домов за красивыми коваными заборчиками – балкончики, башенки, беседки, каминные трубы на крыше… Богато живут, сразу видно. Но вот живут ли сейчас? Я честно скажу – так и не понял. Следов грабежей вроде нет, забор и окна целые. Мы и раньше, до рейда в Парк, мимо этих красивых домиков несколько раз ездили, и хозяев не видели. Впрочем, это как раз не удивительно – если там кто и был в тот момент, самая разумная тактика с их стороны – закрыть поплотнее шторы и не высовываться. А сейчас, спустя время, следы заброшенности чувствуются уже сильней. Вон, на дорожках, сколько листьев и веток ветром накидало! Тут явно не подметали больше недели.
– Думаю, хозяева этих домов могли ближе к людям перебраться. – говорит Владимир. – Здесь же они на отшибе совсем, опасно тут… Тем более – заборчики-то у них декоративные, низенькие. Красивая ковка, спору нет. Но защита никакая.
Я согласился – будь я на месте хозяев, тоже предпочёл бы свалить туда, где больше народу и крепче забор.

Следующим объектом на нашем пути был тот самый «Парк птиц», где Серёга – наш старый Серёга, который ушёл – схватился с залётными мародёрами. Откуда он полтушки свиной притащил. Эх, вкусен был мини-пиг. И – снова «эх!» – где же наш Серёга? Добрался ли до дома? Боюсь, нам этого никогда не узнать…

Ворота «Парка птиц» были распахнуты, территория пуста, животных не видно и не слышно. Возле входа в помещение конторы на земле валялись кости – сильно обглоданные и фрагментированные. Кто-то тут жрал.
– Предлагаю не тратить время на осмотр. – говорит Сосед. – Сдаётся мне, нет там ничего хорошего. Что и было – то растащили, поди. А зверей да птиц…
– …Слопали. – ставит точку Шатун.
– Если останется время, на обратном пути можем осмотреть и Птичий парк, и те красивые домики. А сейчас наши цели: Базар, Больница и Вокзал.
– Базар-Вокзал! – шутит Рыжий и Пушистый.
– Типа того… Короче – хорош лясы точить. Вперёд!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 01 авг 2018, 20:59

90. Ильич.
Чемпион войск РХБЗ.


Перед выходом Тимофей записал мне в блокнот частоты и позывные групп. Рация у нас на большом квадрике, уже знакомая мне двухдиапазонная «Эрика». Приличная модель, довольно мощная. Думаю, по всему маршруту связь будет обеспечена. Ну а пока я могу потренироваться с Санычем, что на Базе остался.

– База, ответь Рыбакам. Здесь Ильич. Приём.
– Привет, Ильич. Здесь Саныч. Слышу тебя отлично. Приём.
– Ясен пень, что слышишь отлично! Мы и на километр ещё не отъехали.
– Ладно, попозже тогда. Пойду пока делами…
– Мужики! Напоминаю про радиодисциплину! – влезает в наш разговор с Базой голос Рыжего и Пушистого. Ага, он нас тоже слышит.
Ладно, учтём. И правда, не будем засорять эфир пустыми разговорами.
– Всех слышу отлично, всё понял. Отбой!

Мы движемся по лесной дорожке. Рыбак говорит, что скоро будет поворот на полигон. Я здесь ещё не был.
– Мы вчера квадрики не светили у военных. – говорит Рыбак. – В лесу их оставили, под присмотром наших бойцов. А сами пешком дошли. Предлагаю поступить также.

Вот и поворот. После него – проезжаем ещё немного, и вскоре Мария (а за рулём она) ещё раз сворачивает – теперь в лес, прочь от дороги. Ещё одна предосторожность.
– Так, кто с нами к военным, а кто останется здесь караулить? – спрашивает Рыбак.
Идти на полигон вызвались мы с Серёгой Мурманским. Значит, у машин остаются Лора с Ирой, пожилой егерь Степан Иванович, и наш земляк из Миасса – Виталий. Нормально разделились, поровну.
– Лора, ты тоже будь на связи. Моторолку свою включи, если что – я вызову. – говорит Рыбак.
– Хорошо. Только мы с Ириной три квадрика вдвоём не перегоним. Поэтому постарайтесь без эксцессов.

– А ружья берём? – спрашиваю я.
– Конечно. У кого есть – берём. Только не надо за них держаться слишком нервно. Просто помните, что у тамошних бойцов оружие серьёзнее нашего. Ружья против «Калашниковых» не катят.
– Да я не собирался с ними воевать!
– И я тоже. Поэтому идём как в гости. Наш имидж – «охотники на привале». Собственно, они нам ещё и рады будут: мы же доктора привели.

В общем, по этой инструкции мы и действовали дальше. Дошли пешком эти метров пятьсот-семьсот, издали поприветствовали часового (помахали) – чтобы, значит, от неожиданности не начал стрелять с перепугу. А то ведь мы чуть раньше срока прибыли – полдесятого только, а они к десяти ждали… Но нет, нормально нас встречают. Ну и мы такие идём: ружья за спиной, на мордах лыба.
Вышел к нам сержант – боевой такой, подтянутый. Взял у Марии сумку медицинскую – донести. Вежливый! А мы трое остались у входа в палатку. Думали – скучать будем. Но не тут-то было! Оказалось, что солдатики от безделья коротают время за древнейшей из игр: за шахматами. Чуть ли не чемпионат в блиц у них тут ежедневный. Ну правильно, а что им ещё делать, в лесу? И хорошо, что шахматы, а не домино какое…

Некоторое время мы просто стояли и следили за игрой. Даже на мой, не очень искушенный взгляд, было ясно, что один из бойцов (в очках, натуральный ботаник) играет на голову лучше своих оппонентов.
Ботан, действительно, играл резко и быстро, не тратя на ход больше пяти секунд. Его соперники порой не успевали придумать хороший ответ на атаки – и либо делали ошибки, ведущие к проигрышу, либо просто начинали «тупить», на что тут же следовали подгоняющие реплики «болельщиков». Да, я знаю, что это против правил блица – подгонять игрока. Но это были суровые армейские шахматы. Здесь свои правила.
Кстати, у них тут и часов не было. Был простой секундомер, установленный на пять минут. Время на ход, кажется, не задавалось жёстко. Но если игрок начинал «тупить» - спуску не давали.

– Мужики, а можно я с победителем сыграю? – неожиданно вылез Серёга, когда Ботан разнёс в пух и прах очередного соперника. – Я, правда, не играл давно… Но уж очень хочется.

Надо отметить, что не смотря на внушительность фигуры, Сергей (при желании) мог и сам выглядеть тем ещё «ботаником». Чего стоят одни его очки с сильными диоптриями, за которыми прячутся наивные, едва ль не детские глаза… (На самом деле – нет. Но при желании Серёга может и это изобразить. А сейчас желание явно имелось).

– Ну… Пожалуйста. Садитесь. – сказал Ботан, пряча за спиной две пешки в кулаках.
Сергею досталась чёрная. Быстро расставили фигуры на доске, запустили отсчёт времени. Рядовой войск РХБЗ под кодовым именем «Ботан» начал классический ферзевый гамбит. Наш товарищ с севера – ответил не менее классической славянской защитой. И я вам скажу – темп они оба взяли офигенный! С какого-то момента партии даже мне, чайнику, стало понятно, что чёрные «давят» белых. Ходу примерно к тридцатому инициатива окончательно перешла к Сергею. Секундомер едва отмерил половину матча, когда раздался чуть виноватый голос Серёги:
– Мат. Извини.

Что дальше? Мария занималась здоровьем лейтенанта примерно полчаса. За это время Сергей успел сыграть пять партий: три с Ботаном, и ещё по одной с другими солдатиками. Выиграл все.

– Ну ты мастер! – восхищённо сказал я.
– Да просто гроссмейстер. – добавил Рыбак. – Таль, Ботвинник и Корчной. Причём – сразу.
– Ой, да ладно уже вам... – скромно потупился Сергей. – Зовите меня просто «Док». Или «Чесс». Как вам больше нравится.
– Хм… Чесс… Звучит неплохо. – отозвался Рыбак. – Помнится, тебе как раз позывной был нужен. «Чесс на связи» – вполне себе годно для радио.
– Осталось только мне рацию найти. – подмигнул новоиспечённый камрад под шахматным ником.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 02 авг 2018, 20:31

91. Владимир.
Ресторан с привратницей.


От «Парка птиц» улица заворачивала влево. Тут уже начинались более обжитые места: дома за высокими заборами стояли часто, почти вплотную. Ставни, как водится, закрыты. Людей на улице не видно. А ведь здесь совсем не далеко магазин – тот самый, принадлежавший депутату и «генсеку» Борису Левоновичу, где мы взяли свой первый «хабар» (и где Тимофей выгодно обменял нож на дробовик, упокоив тем ножом «синяка»)… А на площадке перед магазином должен быть стихийный рынок – мы были там дней десять назад… или девять?

Не важно. Всё равно до рынка мы не дошли. Пришлось остановиться раньше, потому что…
– Опа! А это что за чудо? – спросил идущий впереди Шатун.

Мы с Денисом выглянули из-за спин впередиидущих, и увидели, действительно, нечто странное. Тут, в домике справа от дороги, была забегаловка под названием «Облака». «Ресторан-Бар» – гласила вывеска. Мы не раз проходили и проезжали мимо, но заведение было всегда закрыто (что не удивительно в эти смутные времена). А вот теперь там, кажется, принимали гостей.
Во-первых, перед «рестораном» стояло несколько машин весьма характерного вида (о них напишу дальше). Во-вторых, рольставни на двери и на окнах были подняты. В-третьих, из заведения доносились звуки ритмичной музыки в стиле «ум-ца-ца». Но главное – у ресторана появился «швейцар»!

Если точнее – это была «швейцарша». На принадлежность существа к женскому полу недвусмысленно указывали вторичные половые признаки (наверное, так бы мог выразиться Тимофей… я же скажу проще – сиськи, буфера, груди). Причём груди были большие и синие.
Кто-то привязал совершенно голую зомбачку к столбику перед рестораном. Может быть, когда-то она была официанткой в этом заведении? А может и хозяйкой… Даже сейчас, в состоянии синего зомби, видно – женщина была, что называется – «в самом соку». Огонь баба! Одна беда – мёртвая… да не до конца.

Талию зомбачки охватывала толстая верёвка. Конец крепился к бетонному столбику напротив двери. А длина была подобрана таким образом, что ни пройти мимо по тротуару, ни войти в «ресторан» было нельзя, не попав в горячие объятия привратницы.
Хорошо, что мы остановились метров за двадцать до неё. Но и то – зомбачка нас уже заметила, навелась на цель… и если бы не верёвка, давно бы уже кинулась на нас, как на добычу. Но верёвка была крепкая, так что голая синяя женщина могла только тянуться в нашу сторону, шаркая ногами на одном месте, размахивая руками… и тряся «вторичными половыми признаками». Короче – жуткое зрелище.

– Всем стоп. Дальше не идём, сдаём назад потихоньку. – негромко скомандовал Сосед.
Мы отошли шагов на пятьдесят, держа «привратницу» не прицеле и контролируя улицу вокруг. Мало ли… И только когда привязанную зомбачку скрыл от нас угол забора – остановились и устроили совет.

– Ну что, какие предложения будут у коллектива? – спросил Сосед. – Я бы предпочёл обойти стороной. Тут проход дворами есть, если карта не врёт. По нему выйдем на параллельную улицу, Бажова – и по ней туда же, на рынок, как планировали. Ну или ещё вариант: попробовать в кафешку зайти, посмотреть, что там и как. Пообщаться с местными…
– Ага, только сначала ещё придумать надо, как мимо этой дамы просочиться! – заметил Рыжий и Пушистый.
– Да завалить её, и всё. Как ещё с «синяками» поступают обычно? – сказал Иван.
– Тут свои обычаи могут быть в ходу, однако. – заметил Денис. – Если в кабаке гуляет братва, а это наверняка именно так и есть, они могут нам предъяву кинуть, если мы их торпеду завалим. Для того её и привязали тут, сто пудов.
– А мне вот интересно – сами-то они как входят и выходят? – говорю я. – То есть понятно, самый очевидный вариант, что на поверхности: через заднюю дверь. В таком заведении обязательно должен быть ещё один вход, служебный. Но как-то должны они её привязывать, отвязывать… Может, у них защита какая есть?
– А что, если они её куском мяса выманивают, чтоб отошла? А пока она жрёт – проходят. – сказал Шатун.
– Или каким-нибудь хитрым блоком за верёвку оттягивают? – предположил Тимофей.
– Слишком сложные конструкции вы предполагаете. – Денис хмурится скептически. – Я боюсь, что криминальные элементы до блоков не додумаются, а мясо сожрут сами. Всё может быть проще и веселее – с их точки зрения, конечно. Например, они могут отвлечь зомбачку от двери, вытолкнув в её объятия какого-нибудь постороннего гражданина, так называемого «терпилу», либо кого-то из своих шнырей... например, проигравшегося в карты.
– Ну это ты вообще каких-то отмороженных беспредельщиков вообразил. – говорит Рыжий и Пушистый.
– А почему ты думаешь, что они не такие? – парирует Дэн. – Именно такие и бывают обычно.
– А ты, выходит, у нас большой знаток криминального мира? – пытается подковырнуть Дениса Сосед. Но Дэн не обращает внимания на его выпад, он серьёзен и уверен.
– Ну, как бы, был практический опыт. С некоторыми представителями пришлось столкнуться в жизни. Поэтому я буду активно возражать против предложения – пойти к ним, потереть за жизнь. Кто вам сказал, что бригадиры бандюков будут вообще с нами что-то обсуждать? Мы для них кто? Ну не ровня, точно. А если мы для них не «свои», то есть всего три варианта: мы либо конкуренты, либо мусора, либо, опять же, «терпилы». Других классификаций их взгляд на мир не предполагает. Ну а нам не с руки в любую из этих категорий попадать. Поэтому говорить нам с ними не о чем. Вот грохнуть их – другое дело! Но…
– Что «но»?
– Но мы не знаем даже, сколько их там, чем вооружены… Поэтому я за твой вариант: обойти стороной, потолкаться на базаре, разузнать, что да как. И только потом планировать какие-то действия. Короче: силовые операции требуют информационного обеспечения.
– Ну ты загнул! Красиво формулируешь. И что более важно – по сути верно. Ладно, значит в обход. – Сосед машет рукой, указывая в проход между домов на другой стороне улицы. – Давайте сейчас туда, парами. Двое перебегают дорогу, остальные прикрывают. Кто уже перебежал – начинает прикрывать бегущих. И так далее. Чур, мы с Иваном первые!

Они срываются с места, быстро достигают противоположной стороны, и тут же устраиваются с карабинами на углу дома. К счастью, дорога по-прежнему пуста, никому нет дела до нас. Так, парами, перебегаем все.
– Отлично. Теперь дворами, потом по улице Бажова, к базарчику.

Я бросаю прощальный взгляд на ту сторону дороги, где привязана у дверей голая синяя женщина. Жаль её, конечно. Ох, нехорошо с ней поступили. Упокоить – это одно, а на привязь сажать… Бандиты, одно слово.
Ах да! Мой взгляд перемещается с выдающихся достоинств зомбачки на автомобили, припаркованные у забегаловки. Я же собирался сказать про них, да чуть не забыл.

Машин всего четыре. Белая приора, «заниженная» до такой степени, что вряд ли сможет переехать «лежачего полицейского». Вазовская «десятка», тонированная «по кругу». Немецкий кроссовер, BMW X5, если не ошибаюсь. И кончено же – «джип широкий», то бишь Jeep Cherokee… не скажу точно, в каком кузове, но где-то середины «нулевых». Да, предыдущая версия, из «девяностых», смотрелась бы здесь даже более уместно. Глянешь на эти машины, и сразу ясно, что тут гуляют «деловые пацаны»…

Да, прав Денис – нам с ними вряд ли есть о чём разговаривать. Хотя и начинать вот-так сразу со стрельбы – пожалуй, ни к чему. Не наш метод. Ну не могу я себя заставить стрелять в людей, которые лично мне ничего плохого ещё не сделали. Вот как сделают – тогда извините! Мало не покажется.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 03 авг 2018, 13:48

92. Ирина.
Первая кровь.


Мы почти час бездельничали возле квадриков, пока, наконец, дождались наших. Правда, мы за них особо и не переживали – Ильич был на связи постоянно. Сказал, что Маша занимается больным, а они смотрят, как Сергей там всех в шахматы уделывает. А мы же тут просто скучали.
А когда наши, наконец, вернулись – мы сразу по машинам, и вперёд. Что интересно: так вышло, что у нас сегодня сплошь бабы за рулём. Мария ведёт большой «Поларис», с ней борт-стрелками Ильич и Степан Иванович, плюс ещё новенький, Сергей, пассажиром. Я веду свою привычную «Ямаху», со мной стрелком Виталий. Ну а Ларисе пришлось сегодня сесть за руль «Стелса», и Рыбак с ней. Они едут первыми, а я замыкаю «пелетон».

Мы не стали возвращаться от Полигона к Базе. Вместо этого проехали краем леса, по южной границе бывшей военной части. Вышли на широкую грунтовку, возле того родника, о котором нас предупреждал Витька – чтобы не пили из него. Да мы и не собирались! Там не родник даже оказался – небольшое болотце. От него как раз повернули на юг, и где-то с километр проехали по широкой, но ухабистой дороге.
Вот лес перед нами расступился, и показались дачные посёлки – два, справа и слева от дороги. По колонне передали сигнал остановиться, передние машины замедлились, мы догнали их и тоже встали.

– Осмотреться надо. – сказал Рыбак, слезая с «Полариса». – Лорик, Ирина, Ильич, со мной. Остальным охранять технику. Мы быстро.
Ну, осмотреться так осмотреться... Ишь, как заговорил наш рыболов-филолог! Вот что значит – поставили старшим в группе. Уже и тон командирский сразу появился. Последняя фраза только лишняя, по моему скромному мнению. Не должен командир отчитываться, когда вернётся. Ну да ладно, этот опыт ещё придёт.

Осмотрелись… Смотреть-то, правда, особо и не на что: заборы с обеих сторон, за заборами домишки. Людей не видно, машин тоже. Или в город на зиму все с дач перебрались (но это вряд ли, учитывая, что город полон мертвецов), или просто попрятались – это более вероятно.
А кстати, интересно – чем народ в своих норках занимается? Растить что-то на грядках уже не сезон. Гулять – страшно. Смотрят по телевизору старые фильмы? Улучшают рождаемость в стране? Это, конечно, неплох…

Додумать мысль до конца мне помешал резкий звук выстрела. Я даже присела машинально. Стреляли откуда-то справа, от домов. Чёрт! А мы на голом месте, здесь и укрыться негде!

– Назад, к машинам! Бегом! – крикнул Рыбак. Он уже бежал сам, попутно хватая за руку Ларису, пытаясь и меня (присевшую) подхватить на бегу. Впрочем, мне помощь и не требовалась. Едва заслышав команду «назад», я вскочила сама. Ноги уже несли меня по дороге туда, где мы оставили квадроциклы, под спасительную защиту леса. Все бежали, четверо. Только мы с Лорой – неслись, как горные козочки, а Рыбак и Ильич – топали, как два молодых гиппопотама.
Добежали, кажется, за считанные секунды. Давно я так не бегала, со школьных времён, наверное. Стометровку за пятнадцать – это какой разряд? Ладно, это лишние мысли, посторонние. Отставить.

Главное – добежали, все четверо тут. Нас уже встречали встревоженные караульные. Впереди всех – Мария.
– Жень, что у тебя с лицом? – спросила она.
– А что не так? – выдохнул Рыбак. Он явно запыхался. Да, собственно, и все мы. Мало бегаем, однако!
– У тебя кровь на щеке. Ты присядь пока, я сейчас обработаю.

Она метнулась за своей укладкой. А мы с Лорой глянули – и правда, на левой скуле у него кровило.
– Слушай, а может тебя выстрелом задело? – сказала Лариса.
– Да ладно! Я бы тогда и бежать не смог. Хотя… может, ты и права. Как будто обожгло что-то. Я ещё подумал – мошка укусила. Но потом этот выстрел, мы побежали, и уже не до мошек стало.
– Это не мошка. – сказала вернувшаяся Мария. Она принесла флакон антисептика, салфетки, бинт, пластырь. Деловито убрала кровь со щеки, осмотрела, ещё раз промокнула тампоном. Мирамистин, хорошая штука.
– Похоже, чиркнуло по касательной. Под кожей ничего нет. И хорошо. Я просто пластырь наложу.
– Я не понял… Так что, это меня пулей задело, что ли? – похоже, Рыбак сам ещё не поверил в эту реальность.
– Скорей уж пулька. Или шарик от пневматики. По размеру царапины так предполагаю.
– Да какая пневматика? Ты же сама слышала – как бабахнуло. Двенадцатый калибр, не иначе.
– Значит дробь. Мелкая. Утиная.
– Да, вот это похоже. А расстояние там было шагов пятьдесят, наверное. На такой дистанции мелкая дробь, считай, уже на излёте. Но всё равно… оцарапала, зараза. – и, видимо осознав, насколько близко в этот раз «пролетело», Рыбак возмутился. – Ну и гады, слушай! Это ж додуматься надо! В незнакомого человека стрелять из ружья, на поражение… пусть даже утиной дробью! Свинство! Не будь я сейчас на задании, да с командой наполовину из женщин – пошёл бы прямо сейчас, да разнёс бы всю деревню вдребезги пополам!
– Тише, тише. Тебе сейчас посидеть хорошо бы. – сказала мужу Лариса. – Не надо никуда бежать, никого разносить. С кем разносить-то будем деревню? С нами, бабами, да стариком Степан Иванычем?
– Ну, в общем, да… ты права. Слабоват у нас отряд. И патронов, кстати, мало. Ладно, пусть живут. Пока. – он хищно стрельнул взглядом. – Но я их, гадов, запомню…

– Ладно. А делать-то дальше что будем? – это уже Ильич вернул беседу в практическую плоскость.
– Что делать? Для начала – свяжись с Рыжим. Сообщи, что нас обстреляли. Стреляли из этого… садового товарищества «Учитель»… учителя, мля. Был один выстрел из гладкого, потерь нет. Что мне дробинка прилетела – сообщать, разумеется, не надо.
– Понял.
– А дальше, как связь закончишь, помчимся вперёд со всей возможной скоростью. По движущимся им попасть сложнее, плюс стрелки будут видеть, что мы не в их сторону, а мимо едем. Глядишь, поберегут патроны. Наверняка у них с боекомплектом такая же беда, как у нас.
– А вдруг ты ошибаешься? Не нарвёмся мы? – спросил Чесс (это Сергей, у него наконец-то появился свой позывной. Только рации пока нет.)
– Не должны. Тут открытое пространство со стороны «Учителя» – меньше сотни метров. Фактор внезапности, плюс скорость, плюс то, что целей три – а стрелок, вероятно, всего один… Короче, я не думаю, что есть большой риск. Было бы там всё серьёзно – несколько стрелков, куча патронов – нас всех уже постреляли бы, пока мы там прогуливались. А раз не постреляли – значит стрелок один, проскочим.
– Но вот шапочки вязаные, или маски, у кого есть – я бы советовала надеть. – сказала Мария.

Она однозначно права. И шапочки у нас есть, почти у всех. А у кого нет шапочки – тот капюшон натянет. Какая-никакая, но защита. А Рыбак натянул свою шапку-маску. Ну, почти Рэмбо, из того самого фильма.

Пяти минут хватило нам на подготовку. За это время Ильич связался с Тимом, сообщил всё, что нужно. С той стороны приняли, в ответ сказали, что у них всё спокойно.
Ну что же, значит – по коням. И вперёд со всей скоростью. На «авось»…

– Жень, а других вариантов у нас нет? – спросила Лариса, уже заводя мотор. – Ну, объехать, может быть..
– Нет, объезда тут нет. Нам или вперёд, или возвращаться на Базу. А это, как ты понимаешь, не вариант. В том направлении Соседская группа ушла, нам там делать нечего. Поэтому держимся крепче – и погнали!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 04 авг 2018, 13:55

93. Сосед.
О курсе семёрки и ценности патронов.


Ну вот и базарчик. Здесь многое изменилось с тех пор, как мы заезжали сюда с Лесником, раздавать продукты бабушкам и конфеты детишкам. Если раньше торговля велась с земли, с картонок и ящиков – теперь всё более цивильно. Кто-то сколотил деревянные лотки – пусть грубые, зато практичные. И товар на прилавках разнообразнее. В прошлый раз я запомнил только картошку да яблоки, молоко да яйца куриные. Теперь же, гляжу, появились и промтовары: топоры и прочий ручной инструмент, одёжка кое-кая (может и ношеная, «секонд-хенд», но чистая), и даже книжки!

Я не поленился, подошёл к лотку. «Букинистом» оказался парнишка лет двадцати. Свою библиотеку распродаёт, что ли? Или, может, награбил где? Спрашивать глупо – ясно, что правду не скажет. Да и какая мне разница… Глянул на обложки. Фантастика в основном. Даже «Эпоха мёртвых» есть! Ну правильно, ходовой товар, очень актуальная нынче книжка!

– Почём Круза отдашь? – спрашиваю.
– Пять кило картошки за любую. – отвечает «букинист». – Или пять яиц.
– А семёрой это сколько будет? – пытаюсь выяснить «курс патрона». Не то, чтобы собираюсь реально разбрасываться скудными запасами 7,62х39, конечно нет! Просто интересно.
– А ты, дядя, смешной! – кривится парень. – Беркема обчитался, что ли? Это у него в книжке «Мародёр» за патроны торговали. У нас такого нет.
– Почему?
– Да просто патронов на руках у населения не сыщешь…
– А, ну так я ж не знал. Не местные мы.
– То-то и мне твоя физиономия незнакомой показалась. Не ошибся, значит… А откуда? Если не секрет…
– Да с Карабаша только сегодня пришёл. – я заранее подготовил эту легенду. Карабаш рядом, как раз на севере, за Таганаем, откуда мы и пришли.
– Ну да, у вас, поди с патронами пожирнее… – продавец задумался. Похоже, моя легенда работает. Более того, у парнишки, кажется, глаза загорелись, на патрончики-то. Но пытается лукавить, хитрец. – Ладно… Пусть у нас так и не заведено, но в виде исключения – могу продать за семёру. Пять патрон за книжку.

Я достал из нагрудного кармана обойму от СКС с десятью патронами – чтобы продаван убедился в моей «платёжеспособности». На весь базар не свечу богатство, разумеется – просто показал, выщелкнул один патрон, остальное сразу убрал.
– Пять штук многовато будет. Могу дать один.
– Три. Один себе засунь, знаешь куда? – хорохорится малец.
Я мог бы его осадить, конечно. Даже физическими мерами воздействия. Но понимаю, что борзеет мелочь неспроста: периметр базарчика контролируют «деловые» ребята, явно – бойцы из той бригады, чьи «бригадиры» заседают в ресторанчике, который мы обошли. «Букинист», как и прочие торговцы, платит десятину – а значит, находится под их охраной. Потому и борзый такой, с пришлым-то покупателем… В общем, скандалить мне не с руки пока. Поэтому я просто убираю патрон в карман, и говорю спокойно:
– Ну, не хочешь – дело твоё. Я пойду, ещё посмотрю. Может, дешевле найду.
– Да не найдёшь. Я тут один книжками торгую. – говорит парнишка уже вполне примирительно. – Ладно… Ради хорошего человека и для почина – скину. Давай за один.
– Нет, пожалуй. Я передумал. Расхотелось читать.
– Эх, дядя… Я тебе такую скидку, а ты… Между прочим, книжка очень жизненная. Как раз про наше время. Круз-то молодец – предвидел всё, как случилось. И про зомби, и даже про морфов… А ты, дядя, знаешь ли, что он больше не напишет новенького? Помер ведь он, ещё зимой… Где ещё такую книжку найдёшь?
– Сам напишу. Ещё лучше будет.
– Ну-ну… Рассказывай!
– Кстати! – я уже собрался поворачивать к другим лоткам, где топоры, но тормознулся. – А что про морфов-то слышно? У вас они тоже есть?
– Как не быть! Дней пять уже как появились. Страшные, чёрные. И ловкие, гады. Если от простых синяков отсидеться за забором можно было – от этих хрен спрячешься. И забор им не помеха. Сколько народу уже пострадало, кто не знал… У меня соседку в собственном дворе сожрал морф, среди бела дня. Вчера баб Клаву хоронили… то, что осталось. А остались одни кости. Так-то!
– Да, жуткое дело. – киваю я. – Ладно, ты не серчай, я похожу, погляжу. Может, ещё вернусь.
– Ну подходи, дядя. Поторгуемся. – лыбится «букинист».

Я иду дальше. На самом деле, брожу по базарчику я не один. В паре шагов позади – Шатун. И ещё, в других концах рынка, по своим делам ходят однорукий егерь Михаил из Гремучего и Радомир. Но все мы, конечно, друг на друга иногда поглядываем. Контролируем друг дружку на случай возможных эксцессов. А еще нас прикрывают Влад, Денис и Тимофей – но они уже издалека.
Мы когда ближе к рынку подошли – решили, что толпа из восьми человек, да ещё с ружьями и тем более с карабинами – будет слишком заметной и даже вызывающей. Поэтому разделились. Четверо остались за трансформаторной будкой, четверо разошлись по одному. Вроде как затерялись среди других покупателей.

Пришлось, конечно, и карабины оставить на попечение наших товарищей. Я впервые за две недели остался вообще без оружия, не считая ножика на поясе. Как голым себя теперь чувствую. Ивану чуть проще жить – он свой обрез под курткой держит. Радомир безоружный, правда, хоть с топориком за поясом. Ну а дядя Миша совсем без ничего – но не думаю, что кто-то обидит калеку. А обидит – так наши рядом.
Ещё мы сознательно Анну оставили с нашими караульщиками, хоть она и просилась по рынку прогуляться, любопытно ей. Но я подумал – девка молодая, симпатичная… Ещё и рыженькая такая, заметная. Не ровен час, проявит интерес к ней какой-нибудь боец из бригады. И придётся нам Анютку с боем отбивать. Зачем нам раньше времени конфликты? А ведь ещё мы перед Ринатом за неё отвечаем. Поэтому Анне пришлось отказать. Вместо рынка я ей пообещал полную свободу передвижения в местах более цивилизованных – в Больнице и на Вокзале.

А пока – гуляем дальше. Вчетвером, но вроде как порознь. Я хожу, примечаю цены, ассортимент. Прямо скажем, небогато здесь. Всё больше продукты со своих огородов. Ну, хорошо, хоть картошка, морковка да капуста есть у людей. Глядишь, с голоду не помрут в долгую здешнюю зиму. Но к весне поиздержатся точно.
Магазинных продуктов – консервов, круп, макарон – очень мало. Похоже, что запасы в торговых точках и на складах держат какие-то предприимчивые ребята, или сильные бригады. На рынок продукты оттуда «выбрасывают» скудно, дозированно – чтобы, значит, цены не опускать. Умно, в общем… Но хреново для населения. Похоже, что времена, когда Лесник раздавал консервы и крупу – прошли навсегда. Теперь даром ничего не дают. А банка тушенки равняется уже двум десяткам яиц или двадцати килограммам любых овощей. Дорого! И по мне – не стоит того.

Ладно, пора возвращаться. Так я и не куплю здесь ничего. Патроны тратить жалко. Тем более, если считать по курсу, как парнишка предложил в итоге – выходит, за один 7,62х39 можно взять пять кило картохи. Я считаю, это очень невыгодный курс. С десятком патронов я могу взять целый КамАЗ провианта. С тремя десятками – продовольственный склад. Потому что патроны-то сами по себе – ценность не великая. Они становятся ценностью только тогда, когда к ним прилагаются стволы и хорошие стрелки.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 04 авг 2018, 20:57

94. LorikK.
Маленькие человечки.


Мы проскочили! Страшно было, конечно. Выбраться в чистое поле, под возможный выстрел – это раз. Ухабистая дорога, на которой запросто можно опрокинуться – это два. Но я всё-таки умудрилась провести квадрик на бешенной скорости, да по этим кочкам. Сказался, всё-таки, старый опыт – как мы на Ниве по астраханским крутым бережкам на рыбалки катались. Там тоже порой такие горки были, да ухабы…

Короче – миновали мы короткий, но опасный участок между садовыми товариществами. Дальше снова лес пошел по сторонам. Вернее, по одной стороне, по правой – лес. А по левую руку – так, заросли какие-то невысокие. Но и они прикрывают нас, к тому же и жилые строения в той стороне довольно далеко.

Дальше настоящий лес закончился совсем, только редкие деревца да кусты остались. Видно, это и есть тот самый распадок. Тут тоже вроде как относительно безопасно – посёлок видно, но расстояние до него всяко больше дистанции прицельного выстрела. Поэтому скорость снизили, дальше едем в спокойном темпе, без гонки. Дома наверху где-то, а мы по дну долины идём.

Речку нашли, проехали вброд сходу – она мелкая, по сути, просто ручей. Остановились только один раз, в зарослях каких-то, что со всех сторон от любопытных глаз нас укрыли. Там наскоро перекурили, да Ильич сеанс связи провёл. С Базой поговорил, с Санычем – спокойно всё у них, гостей незваных не было. Потом с Рыжим и Пушистым связался – у них тоже всё по плану, на Базаре они. И тоже всё спокойно.

Даже странно – казалось бы, мы по безопасному маршруту пошли, пустырями да окраинами. А они наоборот – в самый город сунулись, где случиться может всё, что угодно. Однако же, у них спокойно, а по нам вот, стреляли. И повезло ещё, что так легко мы отделались, одной царапиной у Женьки.

Всё. Покурили, новости узнали – пора двигаться дальше. И мы уже расселись по машинам, приготовились трогаться. Как вдруг…
Кусты шелохнулись, и на «нашу» поляну вышли два маленьких человека. Вот так значит. Не от всех любопытных глаз мы спрятаться смогли.

– Здрасте! – говорит первый маленький человек. – А мы видели, как вы ехали. Классные машинки. А покатаете нас?
Лет восемь ему, наверное. Одет по сезону – в курточку и сапоги. Шапки, правда, нет. Второму, кажется, на годик меньше. У этого и шапочка в наличии. Мужичок-с-ноготок. И тоже вежливый. И деловой.
– Здрасте! Вы Вовку не слушайте, это я вас первый увидел! Чур, меня первого покатайте!
– Ну здравствуйте, молодые люди. – говорю я вполне серьёзно. – А ваша мама знает, что вы одни тут гуляете? Она вам разрешила?
– Вовке мамка разрешила. – отвечает младший. – А мне папка велел гусей пасти, чтобы чужие не украли. А если чужие гусей скрадут, я орать буду, папка с ружьём прибежит и всех застреляет.
– Папка у тебя, видать, сильный.
– Кончено сильный! У него ружьё. Он двух синяков уже пострелял.
– А вы сами-то не боитесь синяков? Вдруг утащат вас?
– Нет, не боимся. – это уже старший отвечает, который Вовка.
– Синяков мой папка пострелял! – продолжает гнуть свою линию мелкий. Кстати, как его зовут?
– А зовут тебя как, боец? – спрашивает мой Рыбак.
– Егором кличут. – серьёзно отвечает маленький мужичок.
Вот реально – всё, как в классических стихах, у Некрасова. Сразу вспоминается: «Отец, слышишь, рубит, а я отвожу…» Это именно сельские дети такие серьёзные. Городские – другие. Кстати, городских сызмальства учат с чужими дядями и тётями не кататься. А эти дети – городом не испорченные. И ничего не боятся.

– Хорошо, Егор. Можем мы тебя прокатить. – говорит Рыбак. – Только немножко.
– А меня? – возмущённо кричит старший.
– И тебя, Вовка, тоже. – говорю я. – Только, правда, недалеко. Максимум – до речки. Где ваши гуси. Кстати, их там не скрадут без вас?
– Ну могут вообще-то... Поехали тогда скорей!
– Лады. Садитесь. Егор сюда…. – Рыбак указывает на пассажирскую площадку между собой и мной. – А Вовка к тёте Ирине. – он показывает на второй квадрик, и ещё делает знак Маше, чтобы она пока оставалась на месте, ждать нашего возвращения.
– Пацаны, держитесь крепче! Мы сейчас с ветерком прокатимся! – кричу я. Мне нравится, что рядом дети. Свой-то вырос, а внуков мы пока ещё не увидели… И когда ещё?

Квадрик мчит по ухабистой дороге. Вот и речка впереди. Надо же – там у них, и правда, стайка гусей!
– Так, парни. Покатались немножко, и хватит. – говорит Рыбак. – Не забудьте гусей домой пригнать, а то папка шею намылит!
– А вы кто? – смотрит на нас вопросительно мелкий, Егор. – Папка же спросит, кто нас покатал…
– Скажи папке, что мы туристы-милитаристы. От Лесника, в общем. От Ивана Палыча. Папка должен знать такого. Наверное…

Ссаживаем детей с квадриков. Пусть дальше пасут свою птицу. И взрослым пусть передадут, что ездят тут такие – туристы, неплохие вроде бы. Если что – стрелять в них лишний раз не надо. Глядишь, и станет чуть побезопасней тут кататься.

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 05 авг 2018, 11:31

95. Рыжий и Пушистый.
Уральский шариат. Заметки этнографа.


Пока наши разведчики бродили по рынку – мы прятались за трансформаторной будкой, в тени. Влад с Денисом страховали разведчиков, охраняли ружья и Аню. (Сказать по правде – больше заигрывали с молоденькой девицей…) Я же успел ответить по рации на два вызова Ильича, и один раз сам вызвал Базу.

Наконец мы увидели, что Сосед с Шатуном закончили «шопинг», так ничего и не купив. И вот они уже неторопливо движутся к нам. Радомир и Михаил, отиравшиеся у разных прилавков, тоже заметили это движение и засобирались. Значит, скоро двинем дальше.

– Что у вас? Тихо всё? – спросил Виктор, едва завернув за будку, в нашу тень.
– Будь у нас тут шухер, ты бы услышал. – говорю я. – Но пока вас не было, Ильич на связь выходил. Они были в районе дачного товарищества «Учитель». Обстреляли их оттуда, не прицельно. Вероятно, просто отпугнуть хотели. К счастью, ни в кого не попали.
– Ну и хорошо, что не попали. Не хватало нам ещё проблем.
– Да. Но в итоге они проехали опасный участок, и минут через двадцать Ильич меня вызвал ещё раз, сообщил, что они уже где-то между дачным товариществом «Энергетик» и Пушкинским посёлком. Речку проехали, эту… как её? Каменку вторую, вот.
– Просто отлично. Значит, обе группы по плану пока идут. Пора и нам топать вперёд.

Ну и мы потопали. Только, вопреки моим ожиданиям, Сосед повёл отряд не по центральной улице, которой мы обычно ездили на машинах, а дворами. Видимо, в целях безопасности.

Сначала мы пересекли улицу Бажова, затем вышли на параллельную, имени Циолковского. По ней уже повернули к юго-востоку, обходя стороной рынок, и в итоге вышли на окраину посёлка. Здесь дома были только по одной стороне. С другой стороны – открывался вид на пустыри. По идее, где-то там, совсем недалеко от нас, сейчас едет Рыбацкий отряд. «Ул.Солнечная» – прочёл я на указателе.

Путь по этой окраине оказался на удивление коротким: всего три квартала. Зато людей мы здесь встречали гораздо чаще. Кто-то возился во дворах, кто-то шёл нам навстречу. Мы здоровались – здоровались и с нами.
Что интересно, наш «походный» вид и наше оружие здесь ни у кого не вызывали вопросов. Может потому, что практически все встреченные мужчины тоже были вооружены. Нет, ружья были далеко не у всех. Чаще встречались топоры, кирки, заступы и прочий шанцевый инструмент. Если подумать – понятно, что совсем уж с голыми руками по улицам теперь ходить не рекомендуется. Сколько зомбаков не зачищай, а вынырнуть откуда-то они всегда могут.

Да, и ещё. Народ старался ходить по улице группами. Если идут женщины – рядом обязательно их сопровождают мужики. Прям шариат какой-то. Как, прости господи, в Саудовской Аравии!
– Всё правильно. Суровое время диктует суровые правила. – сказал Шатун. – Ходить группами, с оружием. Охранять и беречь баб. Дикий Запад. Фронтир.
– А кто безоружным был, или пацифистом каким – тех сожрали уже. Всех под корень. – добавил Сосед.
Тут не поспоришь. Скорее всего, так и случилось. И долго теперь мужики будут на улицу выходить исключительно с ружьём и с дубьём.

Однако, за всеми этими этнографическими наблюдениями, мы дошли, наконец, и до Больницы. Остановились почти на перекрёстке, у каких-то чахлых кустиков под указателем «Отделенческая больница». Путь дальше был перекрыт импровизированной баррикадой из старой больничной мебели.

– Соваться напролом не будем. Рыжий, давай, твой ход. Вызывай по рации хозяев местной медицины. Ты же вроде всех там знаешь уже.
– Всех не всех, но главные у меня записаны. – я перелистнул свой блокнот, нашёл нужный листок. – За главного врача Ульяна Александровна, а начальником охраны тут Сан Саныч. Из врачей Игорь и Андрей, мы с ними в основном общались по научным вопросам, скажем так.
– Научников нам пока не надо, вызывай начальника охраны.
– Лады. – я настроился на частоту, записанную в блокноте, и принялся вызывать «Патруль 28» – именно такой позывной у местной группы. Я даже запомнил, почему так: это цифровой код букв «Б» и «Ж» – что значит «Больница Железнодорожников». Всего-то!
Местный радист отозвался не сразу. Вот что значит – не военные, не полиция, и даже не МЧС. Гражданская контора, и порядки гражданские, расслабленные. Судя по дикции (говорит как с набитым ртом), можно предположить, что радиста мы от обеда отвлекли.
– Здесь «Двадцать восьмой». Слушаю. Кто вызывает?
– «Двадцать восьмого» вызывают «Туристы-милитаристы». Друже, ты проверь у себя в записях, должен такой позывной найтись.
Долгая пауза. Ищет нас в таблице кодов? Наверное… Ну, наконец-то!
– Да, есть такая буква в этом слове. Что за дело-то у вас? Кого вам?
– Нам вообще-то нужен Лесник, Иван Павлович. Знаю, у вас он. А наша группа ему подотчётна.
– Лесник есть, как не быть… Только он в палате, на излечении. Звать его не буду, не положено. Оставьте сообщение, я передам.
– Нет, так не пойдёт. Давай по-другому поступим. Вызови Сан Саныча, скажи, что мы у северного входа, со стороны улицы Солнечной, угол Щербакова. Дело у нас срочное, мы только из рейда вернулись. Нам Леснику доложиться надо. Срочно! И вообще, не морозь нас тут, а не то я вместе с Сан Санычем ещё и Ульяну Александровну вызову. Понял?
– Ладно, ладно. Ты меня Ульяной не пугай. Сейчас Сан Санычу доложу. Стой там, где стоишь, к тебе выйдут.

Прошло минут пять. И к нам, действительно, вышли. Тот самый дядечка полу-армейского вида: в камуфляже, но без погон, с «Сайгой» на плече. Да, это и есть местный главный инженер и по совместительству начальник ополчения, я его таким и запомнил.
Вроде бы и он меня узнал в лицо. Машет рукой, показывает, где нам пройти. От баррикады откатывают в сторону здоровенный не то шкаф, не то стеллаж, и мы попадаем на территорию Больницы.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 06 авг 2018, 17:22

96. Мария.
Чёрный полурослик.


Наша поездка по пустырям и распадкам, вдоль речки с гусями, завершилась на городской окраине. Дачные посёлки и прочий «частный сектор» остались позади. Мы вышли, как и планировалось, к району многоэтажек, который носит название Верхневокзального.

Пришлось немножко покружить в поисках подъёма наверх – тут же везде гористая местность, и нужный нам район как раз на горке, что спускается к вокзалу. Наконец нашли нужный въезд, поднялись по какой-то узкой и крутой улочке, вышли на асфальт, к цивилизации.

– Вон в той девятиэтажке магазин, где я куковал. – говорит Чесс. (Я буду теперь называть его по новому позывному. Глядишь, скорей привыкну.) – Четыре дня, самых первых от начала всей это… фигни. А я ведь так и не успел вам рассказать – как потом ещё скитался… Между прочим, как раз неподалёку от мест, где мы сейчас кружили.
– Потом расскажешь. – несколько не вежливо перебивает его Ильич. – Извини. Не до того. Смотри!

Он указал стволом ружья на груду тряпья – чуть впереди, у дороги. Вскоре мы все разглядели – это были останки. Из кучи торчали кости и фрагменты позвоночника. Следы пиршества упырей… Возможно, мертвецы и сейчас где-то поблизости. Странно – внизу, где «частный сектор», никаких следов присутствия зомби нам не встретилось. А тут, стоило заехать в город… Хотя, чему я удивляюсь? Мы давно знаем, что в городе всё было намного хуже. Многоквартирные дома, общественный транспорт, торговые центры – всё это гигантские ловушки…

– Внимание, справа! – кричит Рыбак с переднего квадрика. Мы движемся последними, поэтому не успеваем повоевать. Стреляют Рыбак и Виталий. На дорогу, почти нам под колёса, вываливается тело «синяка».
– По сторонам смотреть! Плотнее держаться. – Правильные команды. Здесь опасно. Едва я успеваю додумать эту мысль – снова раздаются выстрелы. И ещё. И ещё раз.
Итого: нам пришлось проехать по городской улице меньше километра до цели. Но пока добирались, мы успели встретить и упокоить пятерых «синяков». И одного морфа.

Про морфа – история отдельная. Мне некогда было оборачиваться, я вела непривычный, тяжёлый «Поларис», управление этой машиной требовало постоянного внимания. Оглянулась я только однажды, когда услышала причитания старого егеря сзади. И один этот взгляд прибавил мне новых седых волос!

– Етить твою! Гони! – воскликнул Степан Иваныч на заднем сидении. – Гони, говорю! Не то достанет нас!
– Иваныч, чем причитать, ты стреляй лучше! – послышался спокойный голос шахматиста Серёги.
Ильич, сидящий рядом со мной, обернулся и прицелился. Выстрелил раз. Затем ещё, из второго ствола. Тут же переломил стволы, и тихо матерясь, стал вытаскивать стрелянные гильзы, вставлять новые. Тянулись секунды, Иваныч продолжал бормотать.
– Старый, ты стрелять-то будешь? – спросил Чесс.
– Да не могу я прицелиться! С глазами чтой-то… Не выцелю никак. Он ещё и пропадает…
– Смотри, так он точно нас достанет – продолжил Чессс. – Вон, опять появился. Не обогнал бы, по кустам-то.

Я наконец смогла улучить момент, чтобы обернуться назад. Всего на секунду, на один короткий взгляд. И у меня словно отпечаталось на сетчатке – невысокая чёрная фигура, какое-то мелкое, но жуткое существо. Оно стремительно несётся по нашим следам, но бежит не ровно, не по прямой. Видимо, выстрелы спугнули тварь, заставили осторожничать. И всякий раз, когда Иваныч пытается взять его на мушку – морф сигает с дороги прочь, в кусты, что растут по обочине. Бежит за кустами, под их защитой. И, действительно, есть такой риск – вдруг он поравняется с нами и выпрыгнет сбоку?

Я не могу долго смотреть назад. Мне надо следить за дорогой, не отставать от передних машин.
Но, наконец, я слышу долгожданный выстрел сзади, и торжествующий голос егеря:
– Вот так-то! Попался…. ссссучонок. – и столько облегчения в этой долгой свистящей «с», что я верю – нам, действительно, очень повезло, что не догнал.
– Он реально ловкий такой был… Я даже не представлял себе, что они так могут! – восхищается Чесс.
– Так кто был-то? – спрашивает Ильич. – Нет, я понял, что морф. Но очень уж мелкий. Прям полурослик какой-то… немудрено, что я попасть не смог!
– Мальчонка это был. Вроде тех, которых вы катали недавно. – отвечает егерь. – Тоже, поди, годиков семь или восемь. Только мёртвый. И такой, гад, шустрый…

К счастью, маленький морф оказался последним препятствием перед нашей конечной целью. Вот эта многоэтажка. Вот почти пустая парковка перед ней (почти – потому что парочка машин всё же есть, но они в стороне, нам ничуть не мешают). Вот и вывеска маркета, большие красные буквы: «Монетка».

Перед входом уже остановились два квадроцикла, но седоки не слезают, ждут нас. А вот и мы. Чудо, что вообще добрались живыми. Правда, остальные про наши приключения ещё не знают. За ними-то не бегали маленькие монстры!
– Ну что, попробуем зайти? – спрашивает Рыбак. Он слезает с сидения, подходит к маркету, дёргает дверь. Ну, конечно же, она закрыта. – Чесс, помнится, ты рассказывал, что пока сидел в этой «Монетке» – ключи у тебя были… Хотя – да, ты же ещё говорил, что в двери их оставил…
– Именно так. Но вообще, я и уходил не с этого входа. Там ещё задняя дверь есть, служебная. Можно её проверить. Пошли, покажу.
Рыбак, Чесс, Лариса и Ира – уходят искать служебный вход. Остальные пока здесь, у машин. Я внимательно осматриваюсь. Замечаю кое-что, чего не приметила сразу: в стороне, у стены дома, тоже белеют кости. Ох, и много же здесь погибло народу, на этой окраинной улочке спального района! А ещё это означает – морфов здесь должно быть в достатке. Пища для них в изобилии, могли откормиться… Будь осторожнее, Маша!

Разведка возвращается из-за угла дома. Рыбак разочарован – ясно, там тоже закрыто.
– Закрыто, и на стук никто не отвечает. Похоже, живых не осталось. Трос нужен. Двери наружу открываются. Можно попробовать дёрнуть машиной.

Трос есть. Я подаю квадрик задом к дверям, Ильич привязывает. Сейчас попробую дёрнуть. Страхуйте!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

kotische
Постоялец
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:07
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Поблагодарили: 43 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение kotische » 06 авг 2018, 19:57

97. Интерлюдия.
Бойцовый котище заходит первым.


Конечно, я узнал эти места, ещё когда мы ехали внизу, по пустырям. Как раз сюда я бежал из того злополучного магазина. Здесь, только внизу, нашёл заброшенную, разорённую военную часть – мы сейчас до неё не доехали совсем немножко. Была у меня мысль – сказать про ту локацию Рыбаку. Но подумал немного, и решил, что смысла нет. Ехать туда – только время тратить. Пустота и разорение там, всё разграблено охотниками за металлом. Остались только горы битого кирпича (целый кирпич, скорее всего, тоже вывезли), да несколько полуразваленных боксов. Когда-то там техника стояла, видимо. Крыша кое-где ещё сохранилась, но только частично.

Помнится, я смог забраться повыше – в надежде, что ходячие мертвецы не умеют по крышам лазить. Надежда оправдалась. Так я и отсиделся.
Мне ещё повезло, я нашёл что-то вроде надстройки над одним из боксов. То ли сторожка была, то ли караулка, или ещё что… Просто комнатка на крыше. Закрытая.

Я нашёл внизу кусок бетона с торчащей арматуриной. Долго раскачивал и гнул эту железяку: пытался или выломать из бетонного плена, или отломить по сгибу. В итоге удалось сделать второе, но потратил я на это дело часа два (с перерывами), и последние остатки сил. Зато смог вскрыть запертую дверь каморки на крыше, действуя арматуриной как рычагом.

Внутри оказалось пусто и сухо – а в местном влажном климате это самое важное. Так-то я могу спокойно терпеть ночные заморозки, я ж с севера, привычный… Но сырость всегда усугубляет холод. Так и пневмонию подхватить недолго – «как два байта переслать». Но я насобирал внизу всяких картонок, тряпок, закинул всё это наверх, затащил в свои «апартаменты» – и в итоге смог отдохнуть если не с комфортом, то хотя бы не на холодном камне. А что ещё надо путешественнику-дикарю? Только немного консервов и конфет… Так я просидел на крыше ещё дня три, делая изредка вылазки по окрестностям. Но особо далеко не ходил – опасался зомбаков. А они были повсюду.

Ладно, воспоминания, ретроспективы и все эти флешбеки – потом. Сейчас передо мной дверь в этот чёртов магазин. Тоже памятное место. Но недоброй памяти.
Дверь туда, наконец, выдернули тросом. Не с первой попытки. Всё-таки, крепкие были двери. Рыбак и Лорик подошли ближе к проёму. С осторожностью, ружья заряженные перед собой.

– Запаха ацетона не чую. – говорит Рыбак. – Но я и не нюхач… Лора! У тебя-то нюх чуткий. Ты что скажешь?
– Нет, ацетона тоже не чувствую. Затхлость… Туалет (извините!) засорился, может быть.
– Ты говорил, вода была и туалет работал? – спрашивает Евгений у меня.
– Поначалу – да. На четвёртый день уже хуже, тонкая струйка едва текла. Набрать, чтобы попить – это можно. А вот смыть в туалете – уже сложнее. Так что… может быть и запашок.
– Ясно. Сколько там народа оставалось на момент, когда ты свалил?
– Семеро. В основном женщины, мужик один всего оставался. Из местных работников парень, тихий такой... Даже по имени его не знаю. А тётки разные. И склочные, и тихие. Не было только молодых и симпатичных.
– Ясно… - повторил Рыбак. Помолчал ещё немного, стоя у порога. Наверное, входить туда очень не хочется – в темноту и затхлость, где ещё неизвестно кто притаился. И не выходит даже на шум.
– Да уж… Если там кто живой был бы – давно ему пора показаться. Мы ж всё-таки довольно шумно двери открывали… А если не живой?
– То тем более выполз бы. – говорит Ирина. – Вспомни зачистку рынка, когда с музыкой. Как они тогда попёрли на шум!
– Да, было дело. Но ведь теперь ещё и морфы есть. А они могут и прятаться, и затаиваться. Опять засада…
– Засада нас может ждать в самом буквальном смысле. Если там морф. – говорит Мария. – Если там было семеро, то отожраться бы ему хватило. Опасно очень.
– Теперь так и стоять на пороге, что ли? – злится Рыбак. – У нас задача. Боевая задача, если точнее. Проверить точку. При необходимости зачистить. По возможности взять хабар… Просто хочу напомнить, что у нас в отряде жрать уже нечего. Поэтому хочешь не хочешь – а заходить надо. Пустыми не уйдём отсюда.
– Нам ещё важней – живыми отсюда уйти. – ворчит Степан Иванович.

Повисла неловкая пауза. И тут – уж не знаю, какой чёрт меня дёрнул за мой длинный язык – я сказал… Или, точнее будет: я словно со стороны услышал, как моя собственная голова моими губами произносит:
– Ну, раз никто не решается зайти первым – пойду-ка я. На правах первооткрывателя этого чудного места.

Говорю, и сам шагаю в проём. Ну, а чего ещё ждать? У меня вообще такой характер: я могу долго примериваться, раздумывать, вычислять в уме траекторию полёта… а потом в один момент – бултых!
Короче, была не была! Нет там никого – в этом я себя почти убедил. А где там что находится внутри, где стеллажи, где холодильники – это я примерно помню. Трое суток с половиной просидел там, как никак. Такой опыт не забывается!
И что интересно – стоило мне порог переступить, тут и остальные решились зайти! И Рыбак, и Лорик, и Маша с Ирой. И Виталий, и Ильич, и даже егерь Степан - все вошли, стоило только пример подать! Правда, Степан Иваныч сразу за порогом оборону занял. Всё-таки, сдаётся мне, что трусоват немножко старикан.

Но ничего страшного пока не случилось в помещении магазина. Темно, да. Свет пропал куда-то. Но никто не кидается. Правда, были моменты немного неприятные. Например, когда Ильич поскользнулся, наступив на какие-то овощи, раскатившиеся по полу. Как он не выстрелил, каким чудом не устроил тут пальбу с возможным «френдли файер» – я не знаю. Но матерился он знатно! А я слегка угодил подошвой в какую-то очень нехорошую лужу посреди торгового зала. Что-то чёрное и липкое там пролили. Может кола засохшая. А может и кровь. Проверять на вкус я не стал.

– Народ, а давайте на выход. Перекурим пять минут и посоветуемся. – предложил Рыбак. Ну, в общем, и то верно. Теперь, когда мы убедились, что внутри не так опасно – можно и покурить. Даже я не откажусь, если угостят. А то нервишки и сердечко… успокоить бы. Или вы думали, что мне не страшно было первому идти?

– Ты, Сергей, молодец, конечно. – объявляет Рыбак уже на свежем воздухе, когда народ немного расслабился. – Достоин большой памятной медали за проявленные слабоумие… и отвагу. И ордена Сутулого. С закруткой на спине!
Ой, всё! Узнаю армейский сленг. Есть у меня пара знакомых, что в войсках научились подобным фразам. Но Рыбак, вроде бы, на сто процентов гражданский. Вот что с человеком делает должность командирская…
– Сам не знаю, что на меня нашло. – отвечаю я почти виновато (на самом деле – не очень), но, в общем, говорю правду. – Никто входить не решался. А я, вроде как, всё внутри знаю. Вот и вошёл.
– Ладно, победителей не судят. Реально, ты крут. – уже примирительно говорит мон женераль, протягивая мне открытую металлическую коробочку – почти полную пачку каких-то незнакомых сигарет, явно дорогих, судя по запаху и богатым золотым ободкам. – Последняя пачка. Сохранил для таких случаев. Угощайся.
Я сигарету беру, конечно. А сам начинаю дико ржать (хорошо, что большей частью – про себя, внутренне). Потому что уж очень мне ситуация напомнила читанных в молодости А и Б Стругацких, книжку «Парень из преисподней», про знаменитых «Бойцовых котов» с планеты Гиганда. Ах, какой там шикарный был момент угощения табачком! «Слышал, его высочество удостоил тебя… а-а… жевательным табаком из собственной руки»… Ну посудите, что мне оставалось? Только ответить Рыбаку тем же, что сказал тот парень, Гаг:
– Так точно, господин старший бронемастер!

К счастью, Рыбак братьев Стругацких читал и вспомнил. Дальше хохотали вместе.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 06 авг 2018, 22:10

98. Рыбак.
Запоздалые сомнения.


Уф, хорошо-то как… Выкурить вкусную сигарету после такого нервного дела, когда в крови адреналин плещет – это просто… кайф, одним словом. Но покайфовали немного – а теперь за дело. Опять и снова.
– Ильич, просьба к тебе. Свяжись с Соседской группой. Сообщи нашу обстановку. Что синяков тут довольно много… шесть, кажется, завалили?
– Пять. И ещё маленького морфа.
– Пусть так. И ещё скажи, что магазин мы вскрыли, по первому заходу там вроде пусто, но света нет. Сейчас придумаем что-то на тему освещения – и пойдём ещё раз, уже целенаправленно за хабаром. Вроде бы всё.
– Понял. Вызываю Рыжего. Пять минут на сеанс – и двинем. Докурите пока.

Пока курили, я придумал, как сделать в магазине светлее. Во-первых, надо открыть окна. Не в смысле «распахнуть настежь» – это сложно, целое дело. Неизвестно ещё, открываются ли они вообще. Но снаружи окна занавешены рекламными баннерами: огурчики-помидорчики нарисованы, фрукты всякие. Баннер сорвать – минутное дело. Зову Виталия, достаём ножики… Пять минут – и плотная ткань к земле свесилась, окна открыв. Полдела есть. Вот и пригодился трофейный резачок, что в рюкзаках нашли.

Оставляю Виталия резать и отдирать дальше, подключаю ему в помощь Иваныча, Чесса – пусть срезают остатки. А сам иду девчатам задачу ставить. Задача простая: поставить квадрики передом к магазину. Если мало будет света с улицы – мы ещё фары включим.
Вдобавок – незачем нам в магазине, в тесноте этой, всей толпой толкаться. Пусть девчата возле машин остаются, заодно и тылы прикроют. А то неровен час, мы внутри будем мародёркой увлечены, а кто-то снаружи на нас попрёт. Раз уж тут такие толпы зомбаков, и даже морфы есть…

Ну, кажется, всё предусмотрел. Даже фонарик налобный нацепил – на случай, если в подсобки заходить.
– Ну что, мародёрная команда, готовы ко второму заходу? Пошли за мной! – теперь уже я вперёд всех в дверной проём шагаю. Командир я, или кто? Если командир – первым должен идти.

Да, светлее стало внутри. Обойдёмся, пожалуй, и без света фар. И так видно: разгром в магазине жуткий. Народ, что тут отсиживался, не столько припасов сожрал, сколько тупо перепортил. Вот казалось бы – ну должна же быть голова не плечах? Вам тут сидеть незнамо сколько. Так тратьте запас по уму: сперва скоропортящееся, только потом на консервы переходите…

А тут – полное безобразие. Свинство: на полу осколки, объедки, пакеты, пустые банки. Но радует меня, что на стеллажах ещё осталось кое-что. Например, курева полно – уже неплохо! В алкогольном самое вкусное, конечно, выгребли. Да и вряд ли были здесь особо ценные напитки… Ни «Эннеси», ни «Курвуазье», ни «Барона Отарда», ни-че-го… Даже кизлярского нет, не говоря уж про «Бахчисарай»… Печаль!

Во! Пиво баночное осталось, и много. Сколько я уже пивка-то не пил? Ох, давно, как приехали – точно, ни капли. Думаю, и все наши обрадуются «Козелу» светлому и тёмному, и «Пауланеру», и даже «Жигулевскому»! Есть и вино. Жаль, я не любитель… Но за неимением коньяка – уж выпью за ужином бокал Каберне, Шардоне, или Мерло Шато-Тамань.

Но пиво и вино – дело десятое. Нам бы найти ещё еды какой, желательно посытнее. Вот, сгущёнку вижу. Очень хорошо! Раньше бы я, конечно, привередничать стал бы. Чтобы обязательно из цельного молока! И никак не на пальмовом масле! Но сейчас – не до жиру. Вернее, как раз наоборот: именно жиры нас интересуют. Ну и углеводы, и белки, конечно, тоже. А главное – килокалории! Вот чтоб побольше! Что у нас тут есть ещё калорийного? Масло растительное! Много! Это заберём обязательно, сколько сможем утащить. Это нам надо. А дурачки, что тут сидели – правильно, они же не готовили, вот «Золотую семечку» и не тронули… Так и жрали сухомятку, бедолаги.

Да, мясные консервы он подъели. Но хотя бы рыбные остались. Не икра, не сёмга, и не кальмары в собственном соку. Но хоть скумбрия, бычки и килька – в наличии. И даже «Сазан в томате» - не иначе, мой земляк, с матушки Волги. Берём!

– Ильич, здесь?
– Тут я. В овощном отделе, смотрю, что из консервации набрать можно.
– Будь добр, отвлекись на минуту. Позови Ларису. И пусть она тащит мешки, пакеты – всё, куда можно сложить хабар. А мы с Чессом дальше двинем. Серый, не против?
– Да я как пионер. Куда надо-то?
– Пойдём, покажешь, где тут подсобка. Вдруг там что найдётся полезное.

Мы шагаем по грязной липкой плитке пола, раскидывая мусор, хрустя целлофаном. Заворачиваем за прилавки, протискиваемся в узкий полутёмный проход. Света сюда доходит мало, поэтому я зажигаю налобник. Ружьё – вперёд, патрон в патроннике, в магазине ещё пять, предохранитель снят. Палец на крючке.

В коридоре – две двери. Я делаю вопросительный жест, качнув стволом : «туда или туда?» Чесс показывает на левую. Поясняет вполголоса: мол, справа – туалет, а подсобка вот она. Я киваю, направляясь к левой двери. Что интересно: здесь, в этом коридорчике, хочется говорить негромко. Шуметь… не хочется шуметь, и всё тут! Что-то гнетущее в атмосфере. Может запах? Да, воняет здесь знатно, воняет дерьмом, аж до рези в глазах. Ну, в общем, причина ясна – туалет же. И они сюда ходили неделю. Без воды, без канализации.

А вот кстати! Всё-таки – куда делись-то все семеро, что были здесь? Жили, жрали, гадили… и потом ушли? Зачем ушли? Куда? Мы как-то забыли про эти проклятые вопросы – на радостях, когда убедились, что в магазине никого нет. Когда обнаружили, что тут есть запасы, есть чем поживиться…
Ох, кажется, мы совершили где-то серьёзную ошибку. Все двери были заперты. Может быть те, кто здесь был – уходя, закрыли за собой? Зачем? В надежде вернуться к запасам? А что если нет? Если они не ушли, а просто спрятались?

Но поздно. Чесс уже тянет руку к ручке подсобки. Я ещё кручу в голове все эти свои мысли – а он уже открывает дверь. Я не успею его остановить.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 07 авг 2018, 11:21

99. LorikK.
Советские ГОСТы, Кусака и Инквизитор.


Меня окликнул Ильич, показавшийся из дверей магазина. – Лорик, тебя супруг зовёт. Просит тащить пустые сумки и мешки под хабар. Тут есть кое-что, что можно взять.
– Хорошо, иду. – и, обращаясь к подругам: - Девчата, справитесь без меня? Я пойду гляну, что здесь вкусного нашлось. Ну и начну собирать.
Подруги ответили утвердительно, что справятся. И я зашла в магазин. Разумеется, не забыла свой верный ТОЗик. И с патроном в патроннике – это уже в привычку вошло, куда бы ни шла, а ружьё под рукой.

Внутри стало светлее, и разгром стал заметнее. Господи, какое свинство! Зачем было разбрасывать овощи, например? Ну да ладно. Если останется место свободное – мы и с пола картошку эту соберем. Всё отмоется и почистится. Всё в дело!
Осматриваюсь. Вижу Степана Иваныча – он пьёт пивко из банки, старый хрыч. Вижу Виталия – он выбирает что-то на полке с молочными продуктами. Наверное, ищет, что бы взять не слишком просроченное, для детей. У него же двое. Хозяйственный мужик… А вот Рыбака и Чесса не наблюдаю.

– Они туда пошли, в подсобку. – показывает Ильич в сторону прилавка. Ну что же, значит и мне туда надо.
Скидываю мужикам принесённые сумки и мешки, направляюсь в сторону служебных помещений. И в тот самый момент, когда я заворачиваю за прилавок – с той стороны раздаётся грохот, крик, мат… я жду выстрела, но его всё нет. Сердце колотится, а ноги несут меня вперёд – по скользкому полу, по обрывкам рекламных буклетов, по хрустящим пустым пакетам от чипсов.

В служебном коридоре мало света. Сильно воняет. И дерьмом (простите), и… мертвечиной, чем же ещё! Как мы не замелили этого запаха раньше? Или всё забивали запахи из переполненного сортира и протухших холодильников, или… Дверь! Да, запах именно оттуда. Видимо, дверь была закрыта, а теперь мужики её открыли, вот и запах вырвался наружу.

Мчусь к открытой двери в подсобку. Утыкаюсь в спину мужа. Здесь тесно и темно, только луч налобника выхватывает отдельными кусками: стеллажи вдоль стен, две фигуры, что сцепились в борьбе посреди комнатки, и чёрные пятна повсюду… кровь, кровь. Слышно сопение дерущихся мужчин, негромкие матюки Чесса и мычание второго, неизвестного. И вонь дерьма, кровищи и падали.
Толку от меня здесь мало. Стрелять я не могу, как и Женька – куда стрелять в этой темноте и тесноте? И даже приклада нет у моего ружья, складной рамкой ТОЗика не ударишь особо… У Женьки с «Бекасом» то же самое – приклад-то он снял в дорогу, есть только пистолетная рукоятка…

Я высовываюсь в коридор и кричу: – Мужики, сюда! Быстрей! Тащите топор, мешки, что угодно! – Уж не знаю, почему мне в голову пришла такая мысль. Просто ничего лучше не придумалось, только одно: вырубить вражину обухом по голове, да набросить мешок на голову…
Словно очнувшись от ступора после моих воплей, Рыбак опускает ружьё, кидается с голыми руками – помогать Серёге. Вдвоём они крутят руки этому неизвестному. А тот – я только теперь смогла разглядеть – вцепился зубами в рукав куртки Чесса, повис на нём, как бультерьер. Теперь ясно, почему он только мычать может, пасть-то занята… Чёрт побери, а это ведь не зомби! Не синяк и не морф! Кожа, пусть и не белая, смуглая – но не синяя и тем более не чёрная … Человек? Сумасшедший?

Я отодвигаюсь от двери, чтобы пропустить бегущих на подмогу. Первым врывается Ильич, у него топор. Вторым Виталий – с мешком и с большим фонарём. Сразу становится светлее. Я вижу, как Ильич опускает обух топора на затылок «бультерьера». Раздаётся негромкий глухой стук, челюсти разжимаются, тело валится на руки Рыбаку. Подоспевший Виталий помогает натянуть мешок на голову психа-кусаки.

– Вот гад. Рукав порвал. – говорит Чесс. Он с интересом осматривает свою куртку, ощупывает лохматые дырки в ткани. Голос, на удивление, спокойный.
– Ты не ранен? – задаю я дурацкий вопрос.
– Нет, всё нормально. Рукав прокусил, но кость не задета. – даёт Чесс не менее дурацкий ответ.
– Ты бы, всё-таки, показал руку Марии. Она обработает антисептиком. – говорит Рыбак. Тоже не верит, что зубы психа не оставили следов. – Или, может, боишься, что ампутируем укушенную конечность?
– А с чего бы её ампутировать? – удивляется Чесс. – Смотри!

Жестом фокусника он задирает рукав вверх, насколько позволяют далеко не худые предплечья. Под курткой у него, оказывается, термобельё с длинным рукавом. Под термобельём – светлая кожа без единой ранки. Но самое интересное другое. Между бельём и рукавом тускло блестит некий длинный предмет. До меня не сразу доходит, что это.

– Арматура горячекатанная рифлёная, диаметр 18 миллиметров. ГОСТ номер не помню, но ещё советский. Производство, скорее всего, тоже тех времён. Артефакт ушедшей эпохи! Я его с собой ношу уже неделю. Отломал давно, когда по окрестностям бродил. Два часа потратил и уйму калорий. Ну вот, он и пригодился.
– Да уж, мощная железка. – восхищается Ильич. – Никакому монстру не по зубам!

Мы с Рыбаком молчим, в некотором лёгком изумлении. Серёга, он же Чесс, не перестаёт удивлять. То он доморощенный гроссмейстер, то фокусник с арматурой в рукаве. Интересно, какие ещё таланты он пока скрывает от нас?

– Народ, гляньте сюда. – зовёт нас Виталий. Он со своим фонарём осветил что-то в углу комнаты.
Ох… Лучше бы я не смотрела. На стеллаже у стены – две отрезанные головы. Женские. Волосы длинные. Глаза открыты. Макияж, накрашенные губы. Чёрт… выведите меня отсюда. Я не хочу смотреть. Однако, прежде чем выбежать блевать в коридоре, я успеваю рассмотреть ещё – слишком много, чтобы спать ближайшие ночи спокойно.

Два женских туловища без рук и ног – на полу, у стенки, в чёрной луже. Таз с кровью, из него торчит рука с тонкими пальцами. Большой нож, каким обычно продавцы нарезают продукты. И жутким контрастом с этими ужасом – мирные коробки с фруктовыми соками, соусами, майонезом… Что этот хренов Ганнибал Лектер устраивал здесь? Боюсь, я знаю ответ…

Проблевавшись – выхожу на свежий воздух. Полощу рот минералкой без газа – нашла «Кубай» на полке в зале. Курю. Надо собраться. Нам ещё вывозить отсюда кучу всего. Но думать сейчас о еде? Я не могу.
Выходят мужики. Забирают у меня минералку, поливают друг другу на руки. Я их понимаю – после такого хочется отмыться.

– Мы решили закрыть его там. – говорит Рыбак. – Были и другие предложения, типа, казнить людоеда…
– Да пристрелили бы, и дело с концом. – вставляет слово Иваныч, отрыгивая пивными газами. Может быть, я предвзято отношусь, но мне сегодня не симпатичен этот дедок.
– Нет. Кто мы такие, чтобы судить и казнить? Одно дело – зачистить нежить. Другое дело – убить живого, пусть сумасшедшего. А он явно невменяем. Совершенно чокнутый псих.
– Я теперь припоминаю – он с самого начала странный был. – говорит Чесс. – Работал тут грузчиком, что ли. Не общался почти ни с кем. Да и вообще по-русски плохо говорил. Он из какой-то восточной республики, похоже. Молился пять раз в день, прямо в торговом зале. А в остальное время всё на тёток заглядывался. Но не приставал, нет… Если бы он хоть к одной под юбку полез – я бы… Да, что толку теперь говорить. Не разглядел я, что парень кукушкой поехал.
– Теперь нет смысла даже обсуждать. Закрыли дверь, и забыли, как кошмар. – говорит Ильич. – А тебе, Чесс, себя винить не в чем. Разве только в том, что ты жив остался. Один из всех.
– Да, похоже, что так. Из семерых, что здесь оставались, ещё четверо, скорее всего, попытались уйти после меня. Их следов я внутри не нашёл. Но далеко они вряд ли... Вон, там. – он указал на одну из куч тряпья, что были здесь во множестве, у стены магазина и на парковке. – Тот цветастый плащ мне кажется знакомым. Был такой у одной из тёток в магазине. Так что… Им всем просто не повезло. А я ушёл вовремя.
– Да уж… А вы хорошо закрыли этого психа? – спрашивает Ирина. – Он точно не выберется?
– Точно. – отвечает Ильич. – Я дверь подпёр снаружи. А ещё мы туда холодильник уронили. Коридор узкий, так что при всём желании, дверь изнутри его никак не сдвинуть.
– И ещё, если кому интересно: разумеется, мы забрали останки. Пока не знаю, как их лучше захоронить, придумаем что-нибудь. Но этому каннибалу ничего не оставили. Только соки и минералку. – говорит Рыбак.
– У него там ещё кетчупы есть и майонез. – замечает Ильич.
– Ну и пусть их жрёт. Даже хорошо, не сдохнет слишком быстро.
– А ты, брат, затейник! – ёрничает Чесс. – Всё по заветам Святой Инквизиции. Казнить, но чтобы без крови.
– Да, именно так. Можешь звать меня Великим Инквизитором. – отвечает Рыбак на полном серьёзе. – Ад Майорем Деи Глориам!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 07 авг 2018, 19:19

100. Шатун.
Симметрия.


Нас впустили и провели в лечебный корпус. Я уже был здесь, много дней назад. Пока особых изменений в больнице не вижу – всё так же, все те же. Вот и Ульяна Александровна, главный врач. Та же стрижка, тот же усталый взгляд. Кажется, и она нас помнит.
– Ну здравствуйте, туристы! Рада видеть вас живых и здоровых. У вас всё в порядке?
– Спасибо, Ульяна Санна, всё хорошо.
– Может быть, чаю? Как в прошлый раз? Правда, печенья теперь не смогу предложить. Только лепёшки.
– Нет, спасибо. Мы позавтракали. А что, перебои с продовольствием? – интересуется Витька.
– Не могу сказать, что это «перебои». Ни врачи, ни пациенты не голодают. Пока. Нам подкидывают что-то… Но разносолов уже нет. А ведь ещё только осень. Представляете, что будет к весне?
– Голод. – лаконично отвечает Сосед.
– Если не наладят снабжение – то да, очень возможно.
– А есть надежда, что наладят?
– Ну… Надежда умирает последней, как вы знаете. – Ясно, главврачиха мнётся. Видимо, не уверена в нас, и не знает, что нам можно доверить, а что нельзя. Ну и ладно. Уже по тому, как она юлит, можно сделать вывод – что-то она знает. Ничего, в свой час узнаем и мы.
– Ульяна Санна, мы же пришли Лесника навестить, Ивана Павловича. Вот, грибов принесли, ягод немного… Ему же можно? – Сосед принимает из рук Радомира котомку, встряхивает. Хитрец: не стал спрашивать, что с Лесником, чем болен, куда ранен… сразу за гостинцы. Будто и не нуждается в информации.
– Ну, состояние у него вполне стабильное, а питание больничное – вы сами знаете... Так что не вижу препятствий. Давайте сюда, я передам на кухню. – И, видя сомнение в глазах Виктора, добавляет: – Вы не переживайте, никто не возьмёт себе. Всё пойдёт больному на стол. Просто – вдруг вы в грибах не очень разбираетесь? Пусть лучше повар проверит.
– Хорошо. Держите. И ведите нас уже к нему. – упреждая возможные возражения, что нас слишком много, Сосед добавляет: – Конечно, не всех. Хватит нас троих.
– Ну что ж… Тогда пойдёмте. А кто не идёт – могут пока в фойе посмотреть телевизор. Сегодня показывают «Покровские ворота». Чудный старый фильм! Первая серия, правда, только что закончилась… Но сейчас будет вторая!
– Спасибо, Ульяна Санна! Мы с удовольствием. – говорю я, предполагая, что мне светит остаться и смотреть кино. Однако, Сосед зовёт меня, и ещё, почему-то, Михаила. А вот Тимофей, наоборот, остаётся в фойе. Странно – но только для меня. С остальными Витька, кажется, всё порешал заранее.

Мы идём длинным больничным коридором, затем по лестнице поднимаемся на третий этаж, где табличка «Хирургическое отделение». Снова коридором - мимо сестринского поста, мимо открытых дверей в палаты. Я обращаю внимание, что пациентов, кажется, стало заметно меньше, чем пару недель назад.
– Вы правы. – говорит главврачиха. – Пациентов, действительно меньше. Казалось бы, надо радоваться, что люди меньше болеют, меньше травмируются…
– Но? Есть «но»? – спрашиваю я.
– Просто живых людей в городе стало меньше. В разы. Вот и вся причина… Так что для радости нет повода.

Мы, наконец, дошли до нужной двери. Входим. Палата, видимо, из лучших: хороший ремонт, холодильник.
Лесник в этой палате один. Читает книгу, держа её одной рукой. На нас смотрит поверх очков для чтения. Узнав пришедших – роняет книгу на одеяло.
Мы с Витькой стоим в дверях. И только Михаил, егерь из Гремучего, кидается к койке больного.

– Ваня!
– Миша!
Вот и всё, что они сказали друг другу за первые несколько минут встречи. Жаль, я не художник – эту встречу стоило бы нарисовать на холсте. Странная симметрия двух фигур поражает: у Михаила отсутствует кисть левой руки. У Лесника – кисть правой. Две культи в бинтах, две укороченные руки – рядом на шерстяном больничном одеяле.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности