Таганайская история, часть 3. ДОРОГА ЖИВЫХ

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 26 янв 2019, 18:48

176. Ильич.
Ксеноморфы и лейтенант Рипли.


Легко, наверное, нашим «милитаристам». Они такие зачистки уже много раз делали. А я – впервые. И мне, признаться, страшновато. До чёртиков.

Хорошо, что есть освещение. Но плохо, что мы тут впервые. Не знаем, что где находимся. План эвакуации, правда, видели. Но там всё очень приблизительно. Но хоть лестницу на второй этаж нашли без труда. Поднялись, осматриваемся. Впереди – Лорик и Рыбак, оба с дробовиками. Затем мы с Денисом (автомат у него, ружьё у меня). Замыкает Владимир (тоже с автоматом). Рыбак предложил такую схему вот почему: те, кто стреляют дробью, не должны попасть в своих. Поэтому мой сектор, например, строго правый. А вперёд стреляют только они с Лорой. Я страхую Лору. Влад прикрывает Рыбака и тыл. Зато автоматчикам намного проще – они в движениях не стеснены, поскольку пуля – не картечь. У неё такого разлёта нет.

– И ещё. Вы команду не ждите. – говорит Рыбак. – Стреляйте на движение, на любой звук. Живых тут точно нет, две недели, как-никак… И за интерьеры не переживайте, с нас не взыщут. Важно – успеть выстрелить раньше, чем… ну, вы поняли. Всё. Теперь медленно и спокойно идём по коридору. Выманиваем.

Ну пошли, этакой «черепахой». Шаги в пустом пространстве эхом разносится. И щетинится наша «черепаха» стволами во все стороны… Мне почему-то фильм вспомнился, из серии «Чужих», самый первый, где они на звездолёте. Там тоже ждёшь, что тварь вот-вот выскочит. Одна беда – тут не кино, а всё в реале…

Бабах! Бабах! – но это не у нас стреляют, а на первом этаже.

– Сосед, Рыбаку. У вас там как? Стреляли? Приём.
– Да, морфа уложили. Бабёнка какая-то. У нас все целы. Отбой.

Шагаем дальше. Коридором между ларёчками. Похоже, что все крупные торговые точки – «Пятёрочка», «Эльдорадо» - они все на первом. А у нас тут сплошь маленькие. БутикИ, или как их? И ещё… Вонь стоит. Нет – смрад! Мы немного отошли от лестницы – и стало ясно, откуда это. Остовы. Костяки, решётки рёбер. Кости обглоданные – кругом. Ясно, тут кто-то хорошо откормился. И где же он, зараза? Или они?
Ответ приходит неожиданно: а вот они. Тут. Сразу с двух сторон, из двух магазинчиков модной одёжки, справа и слева – выпрыгивают две образины чёрные. Одновременно грохочут выстрелы ружей, к ним добавляется короткая очередь. Я выстрелить не успел – две твари уже готовы.

– Рыбак, Соседу. – говорит рация. – Все целы?
– Все. – отвечает Рыбак. – Кроме двух морфов. Отбой.

Мы шагаем дальше. Очень медленно. Нам ведь ещё приходится проверять каждый закуток, каждый магазинчик. Вдруг мы мимо пройдём, а там кто-то затаился? Выйдет с тылу… Оно нам надо? Поэтому проверяем. И движемся ну очень осторожно.
Бабах! – а этот выстрел уже доносится с улицы. Не иначе, Мария кого-то уложила. Рация на общей волне, поэтому мы слышим:
– Мария, Соседу. Что у вас? Приём.
– Соседу, всё под контролем. Выбежал какой-то случайный, из недобитых. Уже всё. Отбой.

Шагаем дальше сквозь миазмы, перешагиваем через кости. Заглядываем в закутки. Пока пусто. И вдруг… Шум и грохот сверху и сзади! Потолочная плитка – «армстронг» – сыпется нам на головы. Искрит проводка. Чёрная туша приземляется позади нас, почти на голову Владу! Вот этого, мне кажется, никто не ожидал!
И Денис, который в этот момент как раз осматривал левое ответвление коридора, не успеет повернуться к морфу. И Рыбак, и Лариса, которые смотрят вперёд – не среагируют достаточно быстро.

Получается, что против морфа нас всего двое сейчас – Владимир, который впустую, мимо стреляет одиночным (а морф уже ушёл с линии огня!) и я со своим клоном «Зауэра» образца сорок-какого-то года.
Я успеваю прикинуть, что Влада не задеваю. И жму на всё, на что только можно. Кажется, это называется «дуплет». Чёрт… Это очень громко. И даже моё, весьма не маленькое, плечо, двойной отдачей толкает очень ощутимо – не иначе, будет синяк! Но главное – результат. Морфа просто разворотило. Два заряда дроби с полутора метров – это, я вам скажу, сила!

– Стоим. Перезаряжаемся. – говорит Рыбак. – А кто заряжен, пасёт вокруг.
Звонко лязгают замки, открывая стволы. Я вынимаю стреляные гильзы, зачем-то прячу в карман (потом уже подумаю об этом). Вставляю новые. Со щелчком закрываю. Кажется, больше ничего делать не нужно. Курки (они тут внутренние) уже взведены. Однако, мой первый выстрел. И первый морф.

Опять лезет в голову то самое кино про ксеноморфов. Суть-то одна и та же с нашими морфами – сумрачная чернокожая тварь со сверхспособностями. Взять хотя бы эту тушу, которой я снёс башку вместе с плечами. В этом дяденьке при жизни было кило сто двадцать, не меньше! И как он по потолкам-то лазил? Живой – ну очень вряд ли залез бы. А вот как помер и откормился белковой пищей – так сразу прыткий стал, жуть!
Ну и как тут опять не вспомнить «Чужого» и «Чужих» – все фильмы эпопеи, и всех ксеноморфов? Ведь были там сцены (уже не помню, в каком эпизоде), где чужие атаковали героев откуда-то сверху, из вентиляции, что ли? Но наши монстры, пожалуй, даже хуже «чужих». Те-то хотя бы рыком о себе оповещали. Звуки какие-то издавали… Наши же – атакуют молча. Неожиданно. От этого ещё больше жути.

– Всё, хорош стоять. Все готовы? Зарядились? Двигаем дальше. – говорит Рыбак.
Ну и мы двинули своей «черепахой»… Как экипаж «Ностромо» какой-то. Правда, из меня лейтенант Элен Рипли – не очень. Эта роль больше Лорику подошла бы.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 26 янв 2019, 19:57

177. Мария.
Тренчи и клатчи.


Никому не пожелаю – сидеть и ждать. Тем более, когда твои друзья (и муж!) подвергают себя опасности. У нас, правда, тоже не всё спокойно было. Пару раз выходили к торговому центру недобитые зомби. Но всё-таки – не морфы. А вот внутри, похоже, было жарко. Выстрелы слышались то с первого этажа, то со второго, то сразу вместе. Наши ребята – молодцы! – взяли за правило после каждого эпизода со стрельбой по рации сообщать, кого свалили, и что потерь нет (это главное!) – от этого чуточку легче было ждать. Но всё равно – нервы, которые не железные!

Где-то полтора часа заняла зачистка торгового центра. Наконец, ближе к пяти часам, Сосед передал по рации: «Чисто. Выходим.».
Вот и наши герои появились на пандусе. Усталые, пропахшие порохом и всякой дрянью… Мой профессиональный нюх определяет этот как запах разложения… Ну да – там внутри, конечно, не сахар! Там десятки погибших людей, сожранных морфами. Но, надеюсь, там и хабар в наличии? Не зря же ребята рисковали?

– Ну, я бы не сказал, что круто. – отмахивается Витька. – В «Пятерочке» консервов, сигарет и спиртного ещё наберём, конечно. В магазинах типа «хозтоваров» тоже что-то найдётся нужное. В мебельном, думаю, возьём матрасы для лежанок в «Урал». А вот с одеждой тут не очень.
– Одежда-то есть. – говорит Рыбак. – Но… Это всё не для нас. Это для модников. Штаны с подворотами, джинсы с рваными дырами, худи всякие… ещё тренчи, клатчи… прости, Господи… и прочее говно.
– И что же делать будем? – спрашиваю. – Одеваться-то надо.
– Есть идея. – говорит Сосед. – Позже скажу, если выгорит.
– Нам бы лучше не эти ларьки модные, а «Военторг» какой-нибудь. – говорит Чесс. – Там вещи практичнее. И ещё ништяков полезных набрать можно – типа термосов, режиков, посуды походной…
– Тут тоже магазин с посудой есть. – говорит Лариса. – Пожалуй, возьмём что-нибудь. Кто со мной, айда!
– Вы идите, а я пока на связи побуду. – говорит Сосед. И вызывает кого-то. Похоже – «заводских».

Следующие полчаса проходят вполне продуктивно. Из магазинов выносят матрасы – штук восемь, частично разных. Потом чайник, походный складной стол, наборы пластиковой и металлической посуды (мне она показалось похожей на блестючие собачьи миски из нержавейки… но нам тоже сгодится!)… потом Виктор выносит портативный биотуалет с упаковкой нужных реагентов… затем ещё снеговые лопаты, целую связку… а финальным аккордом – ещё и небольшую печку. Что-то вроде знаменитой «буржуйки», только уже в современном обличье: полированный металл и лёгкие сплавы. Наверняка нужная вещь!

Лариса – и примкнувшие к ней мародёры – несут тем временем из «Пятёрочки» мешки и коробки. Там, как водится, консервы и растительное масло, мука и крупы. А также сигареты и алкоголь. Пригодится, это валюта. Сами не выпьем, так обменяем по дороге…

Мы уже почти готовы двигать в обратный путь (багажные отсеки машин уже не вмещают, кажется, весь наш «хабар»!) – как на сцене появляются новые действующие лица. Три грузовика (конечно же, «Уралы»!) с командой новых «сталкеров». Ясно – это Виктор отчитался заводчанам про то, что магазины зачищены. Эта «ликвидационная комиссия» едет сюда, чтобы подчистить всё, что не взяли мы. Ну и правильно. Стрельбу-то нашу весь район слышал… Стоит нам уехать – и сюда потянутся «вольные стрелки». А в наших интересах – поделиться с «заводскими». Они здесь власть, и они наши союзники.
А нам, кажется, пора в гостиницу. Опять разгружать «хабар». Но – нет…

– Сейчас ещё в «Военторг» заедем. – говорит Виктор. – Я договорился, нас там ждут уже. Так что ходу!
Мы садимся по машинам в привычном быстром темпе. Все уже знают свои места. И солнце клонится к западу – это тоже подгоняет. Всем уже хочется быстрее добраться в Гостиницу, и – чем чёрт не шутит – возможно, и правда, принять сауну.
Машины срываются с мест, позади остаётся торговый центр. Сейчас его окончательно дочистят, уже без нас.

А нам ещё в какой-то загадочный «Военторг». Благо, места уже дальше знакомые, обжитые.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 26 янв 2019, 21:08

178. Денис Раст.
Настоящий хабар.


Магазин «Военторг» оказался нам как раз по пути: между заводоуправлением и гостиницей, где мы остановились. Удивительно – я сегодня дважды там проезжал, но магазин не заметил. Впрочем, не до того было – всё в спешке.
Да лабаз этот, скорее всего, и закрыт был. Похоже, туда специально ради нас подошли мужики с Завода, когда Витька по рации сообщил, что «Сидней» мы им на блюдечке преподнесли. Чует моё сердце, что тут какой-то хитрый бартер намечается. Мы, значит, им торговый центр, а они нам…

Всё оказалось даже ещё хитрее. Мы-то с первого взгляда поняли, что тут есть всё, что нам нужно. Костюмы зимние, сапоги тёплые, берцы, носки и шнурки… А ещё подсумки, ружейные ремни, и много-много прочей полезной амуниции. Не говоря уж о ножах, топорах, походных пилах «Фискарс»… Короче, у меня уже глаз дёргается – от того, что это богатство нам не достанется даром! Ведь мужики, которых с завода сюда прислали, тоже явно не лыком шиты. Прекрасно понимают, какое богатство у них в руках. И дёшево явно не уступят.
Сосед пытается что-то им втолковать, мол, мы же вам только что целый ТЦ зачистили! Но дяденьки эти, кажется, из непробиваемой стали сделаны. «Ничего не знаем, команды не было, даром не раздаём, нищим подаём только по пятницам»… А нынче, между прочим, суббота.

И тогда Сосед выкладывает новый, неожиданный аргумент… На прилавок магазина ложится увесистый холщовый мешочек. Ложится со вкусным таким звуком – «звякс» – мне даже интересно, что там?
Тесёмки развязывают. А там что-то золотистое и белое. Кольца, цепи, кулоны, ещё какие-то финтифлюшки. Камушки блестят (камней, впрочем, немного). Очень любопытно – где и когда Сосед успел это всё добыть?
– Весы есть? Нету… Тогда давай на глаз. Вот половину этого я вам отдам. Считать будем поштучно. Поверь, братуха, этого хватит надолго. На долгие, долгие счастливые годы. Главное, чтобы все живы были. Угу.

И пока мужики делят «рыжьё» и серебро на две равные кучки, мы начинаем большую примерку. Кому костюм для охоты? Камуфляж «зимний лес», размер 52, рост 182? А кому берцы зимние, на меху, Махачкалинской фабрики (Рыбак очень хвалил качество!), размер сорок третий?

Упс… Чессу опять ничего не нашлось. Нога велика, для него это всё – маломерки… Ладно, дальше… Вот Рыжему-Пушистому берцы зимние впору. И термоноски трекинговые. И шапка.

А вот Лорику – она же хотела костюм горнолыжный, на мембране? Вот, настоящий «Полартек» и «Гортекс». И подкладка – флис. Тридцать тысяч в «старых деньгах»… или рожок патронов нынче… Годится? Берём! И боты «Маммут» зимние (ещё пятнадцать), и термобельё с начёсом… И варежки! Варежки найдите женщине! Такие, чтобы можно было пальцы отстегнуть, чтобы стрелять. А замёрзнешь – застегни обратно. Есть такие? Отлично!

– А я всё-таки нашёл. – говорит Чесс. В руках у северянина – сапоги из кожи яка, да на тройной подошве. Размер впечатляет! Ба… Да я же знаю, что это! Это же монгольские зимние унты для охотников… Интересно – а на меня найдётся размер? Всего лишь 44… если на шерстяной носок… Нашлись! И Рыбак берёт такие же.

И Влад, и Шатун, и Ильич – все примеряют на себя. Всем не помешает одеться на зиму. Вот и Виктор, закончив делёжку, находит себе костюм, унты и термобельё. И женщинам, даже отсутствующим, мы набираем одёжку – примерно по росту. Мужья-то размеры знают…
Ну и последнее – всякие мелочи. Ножи, топоры, пилы, зажигалки. Я беру мелкий «фискарс» – давно хотел такой, да всё не складывалось, цена уж больно кусачая… Пожалуй, ещё и зажигалку «Зиппо». Всё. Хватит.

– Мужики, вы молодцы, конечно. – говорит Лариса. – Только не забудьте ещё самое важное. А то – как дети, похватали всё самое яркое, вкусное…
– А что забыли? – удивляюсь я.
– Носки, трусы, футболки. Стирать-то в дороге негде будет. Так что набирайте, каждому по две, по три пары… А лучше по пять.
– Понял! Принял! – отвечаю я, и мчу в соседний отдел. Там видел отличные футболки под брендом «Армия России». Опять же, Рыбак такие хвалил. Узбекский хлопок, однако! Нежные, мягкие.
– Ну, все затарились? – спрашивает Сосед. – Пожалуй, ещё три-четыре-пять сумок надо хапнуть. Вон те, баулы армейские в «цифре», сгодятся. Хабар сложить-то надо…

И мы хватаем сумки. И ещё до кучи берём пледы флисовые. Они в свёртках с запястье толщиной, и весят почти ничего. Пригодятся. И полотенца берём, микрофибру. И ещё одну походную плитку, и к ней баллоны с газом. Не важно, что у нас есть – в запас! И печку-щепочницу. И термосы под брендом «Арктика» – шесть штук, больше и не нашлось. Да, я знаю, что это Китай. Но они, говорят, кипяток держат почти сутки…

– Всё, теперь погнали. – Говорит Сосед. – У нас ещё на вечер планы, и культурная программа.
Мы садимся в машины. Ехать – две минуты. Но надо обязательно Виктора расспросить – откуда золотишко.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 27 янв 2019, 17:29

179. LorikK.
Ужин и сауна.


Костюм горнолыжный и варежки «с пальцами» - это просто отлично. Теперь будет, в чём ехать. До дома, или куда ещё кривая вывезет (но это – отдельный разговор!)

А пока – в гостиницу: ужин, и ещё культурная программа. Насчёт сауны речь шла. И я очень даже не против. Причёску попорчу, да… Но я, в общем, к этому была готова. И супермаркет этот – со стрельбой, с «ксеноморфами» – и так было ясно, что причёске кирдык. Ничего. Завтра с утра, перед выходом, уложусь. Ведь я же ещё в «Синдее» упаковку лака для волос прихватила – «Тафт», «Три погоды», все дела…
Гостиница рядом. Пара минут – и мы на месте. Ирина с Натахой встречают – беспокоились, наверное.

– Жрать хотите? – спрашивает Ира. – Если да, то можно организовать перекус. Консервы открыть, спагетти отварить, маслинки какие, или грибочки маринованные…
– А нам кухню откроют? – спрашиваю я. – А то еды-то у нас в достатке, вот ещё привезли. Нам бы только на всю ораву котёл побольше. И вообще, посуды всякой. Глядишь, мы и местный персонал накормим…

Вопрос решается за пару минут. Кухню открыли, электричество в плите есть, посуда имеется. Дайте мне ещё час – и будет ужин на всех. Тащите консервы, спагетти, желательно ещё и пряностей побольше. И водку! Водку в холодильник закиньте!

Мужики вдохновились перспективой ужина. Несут «Оленину тушёную» в жестянках, грибы разные (шампиньоны, грузди, опята) в стекле, какие-то ещё микро-початки кукурузы, горошек зелёный, банки фасоли «По-монастырски»... И, конечно, соусы – типа «Хайнца», «Кальве»… О, даже «Сен-Сой» соевый кто–то догадался прихватить! Очень годная штука. Мы его сейчас добавим в наше варево. Пальчики – не оближете, а просто сгрызёте!

Дальнейшее я пропущу. Как готовили, как накрывали столы – это не очень интересно. Как ужинали в пустом зале – тоже. Интереснее, что потом, когда голод утолили.

– А поедемте в номера! – произнёс с рюмкой в руке Ильич (в духе незабвенного Кисы Воробьянинова).
– Ты про баню? – спросил Сосед.
– Ну конечно! Говорили же, что тут рядом сауна, комфортности небывалой…
– Да, пошли париться! Перед завтрашней дорогой – самое дело! – раздались голоса из-за стола.

Наскоро собрались, водку и стопки взяли с собой, из закуски ограничились фруктами (ананасы и персики в консервах). Ещё прихватили полотенца и свежие, только сегодня добытые футболки (и прочее, что ближе к телу)… Ну и двинули париться.
Учитывая, что коллектив, хоть и спитый-спетый, в боях проверенный, но всё-таки семейный – разделились на «мужскую» и «женскую» половины (не равные, конечно). Короче – мужиков пустили вперёд, на самый жар. А мы, тётки – потом, когда немножко спадёт.
Маша как-то писала (Боже, как давно! Ещё на Киалимском, что ли?) – насчёт того, что мужики в походе постройнели, набрали форму, мышцами обросли. Это правда. Я тоже по своему вижу. Но, хочу отметить – нас, баб, это тоже коснулось. Помолодеть – конечно, нет. Это фантастика. Но вот подтянуться – вполне реально. Я и по себе вижу, и по девчатам. Всё-таки, жизнь походная – она того… помогает держаться в тонусе! Так что мы ещё – ого-го! И не дай Бог кто мне напомнит про мои «пятьдесят два» - пристрелю нахрен, из своего ТОЗика! Вот тридцать пять, тридцать шесть – это более похоже на правду…

– Ну что, девки? Сауна свободна. Айда жариться!
И мы всей оравой, да в жаровню! Ух… А потом в бассейн с холодненькой!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 27 янв 2019, 19:41

180. Ирина.
Здоровый прагматизм.


После сауны – мы уже вернулись в отель и расходились по своим комнатам – я стала свидетельницей одной беседы. Показалось интересным, так что отмечу это в дневнике.
Денис поймал Витьку, когда мы уже уходили спать.

– Слушай, я спросить всё хотел… А что за тема была – с золотишком и серебром? Откуда такой хабар?
– Ага, ты и не догадался… Ладно, скажу. Когда мы тех абреков зачистили? Позавчера?
– Ну да, в четверг было дело.
– Точно. Ну вот тогда я и забрал у них.
– Вот же блин… А я и не заметил.
– Уметь надо! И потом… Не бросать же это всё вместе с трупами, в огонь очищающий?
– Нет, конечно.
– Ну вот и мне так подумалось: «Дай заберу – авось пригодится на бартер…» Вот и сгодилось сегодня.
– Ну ты монстр! – говорит Денис. И добавляет во избежание двусмысленности: – В хорошем смысле!
– Я-то да… А про серебро что не спросишь?
– А это другая тема, что ли?
– Конечно. Это уже сегодня, в «Сиднее». Там на первом этаже отдел был, типа ювелирного. Но уже без рыжего. Сильвер онли. Ну так я, опять же, мимо не прошёл. Понимаю, конечно, что от серебра-то пользы не много. Паять, разве что? Но не удержался – сгрёб в мешок, что сверху лежало.
– Хозяйственный! – подначиваю я.
– А то! И видишь – опять пригодилось…
– Ну, теперь ясно. Ладушки, давай до завтра. Спокойной ночи! – и ушёл.

– Вить… Это правда всё, о чём сейчас говорили?
– Ну конечно. Что я, врать буду, что ли?
– Нет… Просто… Выходит, всё-таки, мы – мародёры, тоже?
– Нет, малыш. Ты не путай тёплое с мягким. Или как там? «горячее с солёным»? Короче… Мародёрка – это когда ты с трупа колечко снял. А когда в бою взял – это трофей. Может помнишь, Рыбак про это расписал грамотно, ещё давным-давно, в самом начале? Так вот, мы абреков взяли с боем. И золото я не с их трупов поганых взял. Пальцы им не резал, зубы не рвал… Тот мешочек откуда, по-твоему? Я его так и изъял в целости, у их старшого, заботливо сложенный. А уж они, я чую, награбили с мирных. Так что точно – трофей.
– Ну ладно. А в торговом центре сегодня? Тоже трофей?
– Конечно. Нам же местные почему именно такую задачу нарезали? Потому что при любом раскладе они в выигрыше. Мы, чужаки, пойдём на зачистку, да там и останемся. Пополним ряды «чертей»? Неплохо! Можно новенький «Урал» не отдавать чужим. А вернёмся живыми, зачистив там всё – тоже отлично, можно кучу хабара к рукам прибрать. Большую, кстати, жирную! Ах, да, ты же не видела, – они трофейную команду прислали на трёх «Уралах», как раз ко времени… Прикинь?
– Да уж… Прикинула. Хитрые, значит…
– Нет. Это как раз нормально. Здоровый прагматизм. Но вот и мне серебрянку забрать – это то же самое.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 28 янв 2019, 16:38

181. Шатун.
Барбершоп и баба с «наганом».


Новенькую эту, Наталью – ну просто загоняли сегодня. Дорвались, понимаешь ли, до цирюльни! Или, если сказать по-новомодному – то у нас тут, скорее, «барбершоп». Потому что после сауны дошли у Натальи руки и до нас, до мужиков. Рыбак, например, давно уже жаловался, что борода отросла, мешает и колется. Он и сам пытался её стричь ножницами. Получалось, прямо скажем, не очень…
Поэтому мы его первого пустили к мастерице. Сами сидим в очереди, беседуем.

– Интересно, как там наш «Урал» поживает. – говорит Владимир. – Сделают его к утру, как думаешь?
– Обещали. Значит должны. Я с мужиками в цеху пообщался немного – ребята толковые.
– А Витька им к тому же два литра водки обещал. – говорит Тимофей.
– Слушай, а может нам дойти туда, да глянуть своими глазами? Сколько сейчас? Всего половина девятого.
– Ну, если нам на проходной откроют…
– Привет. Кто на стрижку крайний? – Спрашивает с порога Сосед. Присоединяется к мужскому клубу, значит… Это хорошо. Вот мы у него и спросим.

– Сходить можно. Мне и самому интересно, как там сделают нары. Благо, тут совсем рядом – если идти через ближнюю проходную. Главное, чтобы там кто-то дежурил сейчас. – отвечает Сосед на мой вопрос.
Ну и пойдём. Спать-то всё равно ещё рано. Вот только подстрижёмся по-быстрому, да стволы возьмём. Пусть здесь район и «чистый от зомби», но всё равно – это уже привычка. И сдаётся мне, что эта привычка с нами теперь надолго.

А Наталья молодец. Работает быстро, но аккуратно. Хотя – нас, мужиков, что там долго стричь? Машинкой, под «троечку», а то и под «двоечку». А бороды брить мы, конечно не станем. Во-первых, кому надо, может и сам побриться хоть до блеска – «жилетты» у нас есть. И во-вторых, большинство мужиков предпочитает небольшую щетину оставить. Это не ради какой-то брутальности, а просто – потому что удобно. Легче машинкой пройтись, чем бриться каждое утро. Так что, Наташа, если можно, бороду – тоже подровняй. Да, «единичкой» годится.

Машины решили не брать. Тут реально близко, только шоссе пустое перейти. На улице – тихо, ни души. Пасмурно, лёгкий туман, зато не холодно. Да и мы утеплились – в новых одёжках все. И как положено – со стволами и с фонарями. Идём не толпой – колонной по двое. Сосед и я, Тимофей и Рыбак, Влад и Денис, Ильич и Ринат. А ещё новенький Чес, да швед Ольсен, да Радомир. Целый отряд, короче. Не напугать бы сторожей такой делегацией!

А в сторожке свет горит. И за дежурных – две тётки в возрасте, и само собой, при оружии. У одной ружьишко какое-то. А у второй – ба! – настоящий револьвер системы Нагана… вот это раритет!
– Куды? Не положено! Шастают тут ночью всякие… – ругается тётка с «наганом».
– Мы не всякие. – говорит Сосед. – Мы гонцы из соседней танковой дивизии. Нам тут машину утром принимать. Её доделывать должны, если ещё не закончили. Так что вы позвоните в дирекцию скажите – мол, «Гончие» пришли, хотят за ходом работ проследить. Вам дадут распоряжение.
– Ну стой тогда, где стоишь. Ишь какой, «гончий»… – и, уже обращаясь к товарке: – Галя, покарауль этих «гонцов», я пока позвоню.
– Караулю, Шура. – и Галя реально держит нас под прицелом своей одностволки. Калибр 16, кажется. Мне смешно: две тётки, с ружьём и древним револьвером, и мы – толпа мужиков с автоматическим оружием. И она нас держит на мушке. Но смеяться вслух будет нетактично. Мало ли – вдруг и правда, выстрелит?

Звонок в дирекцию решает проблему, но лишь отчасти. На территорию завода разрешают пройти только двоим. Понятно, что идём мы с Виктором, а остальные возвращаются в «отель». В конце концов, мы и вдвоём прогуляться можем. Случись что – вызовем подмогу по рации. Или уж эти Галя и Шура – они нас прикроют от нападения морфов! А что? Бабы-то боевые.
Кстати, шутки шутками, но эта Шура с «наганом» нас и сейчас нас прикрывает, в некотором смысле… или конвоирует. Мы же впервые с этой стороны заходим, и знать не знаем, куда идти. Так что приходится подчиняться её командам: где налево, где направо, а где под ноги смотреть. Освещения тут нет, так что светим фонарями, и послушно топаем, куда сказано.

В окружающей темноте угадываются силуэты машин, на влажных от тумана лаковых боках – отблески наших налобников. Какие же они, всё-таки громадные, эти «Уралы»… Сейчас они напоминают мне громадных спящих зверей – гиппопотамов, а может и слонов… Интересно, каково будет рулить такой махиной? Водить грузовик мне доводилось, но не такой, и довольно давно…
А вот и цех, в котором мы были днём. Только заходим мы в него с другой стороны. Здесь горит свет, слышны звуки сварки, потом визг УШМ (то бишь, «болгарки») – а мужики-то работают! Вот и наша машина. Хороша! Она мне ещё днём понравилась. Но большая…

– Добрая ночь, мужики. Бог в помощь. – говорит Виктор.
– И вам не хворать. – отзывается старший из троих, видимо мастер. – Пришли глянуть? Ну, смотрите… Сидушки мы убрали сзади. Оставили только спереди четыре. Тут всё равно нары не сделаешь – дверь напротив. А вот сзаду – аж шесть мест лежачих получается. По левому борту четыре, и по правому два.
– Нормально. Мне нравится. Вроде крепко всё – Сосед дёргает стойку, она неподвижна. Крепко прихвачена сверху и снизу. – Иван, а тебе как?
– Я тоже думаю, что вполне годится. Матрасов, правда, мы больше взяли…
– В пикапы лишние кинем. По нарам… узковато, конечно. Но если шире – то прохода не останется.
– Да зачем нам шире? Ты же поместишься? И я помещусь. Если на стоянке отдыхать – вообще без проблем. А вот если в движении – хорошо бы ещё какие-то ремни сделать, чтобы зафиксироваться. Сюда вот накинул – и держись. Шеф, можно что-то придумать на эту тему?
– Стропа есть. Вот тут можно пустить, и снизу так же. Только как вы их фиксировать будете… Надо кумекать.
– Что тут думать. – говорю я. – У нас куча баулов, которые взяли в «Военторге». Там ремни наплечные на фастексах. Те ремни нам ни к чему – таскать сумки мы не будем, они чисто для хранения барахла. Застёжки снимем, на стропу поставим. Чпок – и ты пристегнулся.
– Годится. Ну ладно, значит, это мы сами организуем.
– Кхм… кхм. – привлекает наше внимание мастеровой. – А как насчёт аванса или расчёта? Хорошо бы «беленькой», под занавес дня трудового. Как договаривались…
– А договаривались мы на завтра. – отвечает Сосед. – Уж извини. Правда, не взяли с собой сейчас. Хотя… – Витька достаёт из необъятных карманов куртки упаковку чая, банку растворимого кофе, несколько пачек сигарет. – Вот, это я взять догадался. Держите, мужики. Это даже не аванс, а так… типа премии. Просто за то, что делаете для нас в своё собственное время. Качественно делаете, я же вижу. Поделите там сами…
– Мы всегда работу делаем, как положено. – назидательно говорит мастер. – По-другому не приучены. Мы же уральцы… А за заботу спасибо. Поделим с ребятами.
– Ну ладно. Тогда мы пойдём. Завтра в десять утра забираем – нормально будет?
– Самый раз. Мы сейчас ещё молотковой краской пройдём по стойкам. Как раз высохнет к утру.

Мы прощаемся и уходим, ведомые тётей Шурой с «наганом». Надо бы ей тоже кофе или чая подогнать.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 28 янв 2019, 17:58

182. Ильич.
Зомбиздец и вечерний трёп.


Мне Натаха тоже предлагала «барбершоп», уже потом, когда мы вернулись с вечерней прогулки на завод. Но я подумал, что готов походить ещё некоторое время в обросшем виде, пусть хоть наподобие Чубакки – но ей на сегодня точно работать хватит. И я отказался. Зато помог прибраться и закрыть «салон».

– Устала, наверное? – спросил её, когда мы шли сдавать ключи дежурной.
– Есть немножко. Честно сказать, столько стричь за один день мне давно не приходилось.
– Ну, теперь, наверное, не скоро повторится такое. Это просто народ долго был в отрыве от цивилизации.
– Да понятно. Я же не жалуюсь. И вообще, мне эта компания всё больше нравится. Девчонки просто классные! Ну и мужики тоже ничего.
– Так-так… С этого места поподробнее. Кто именно так понравился? Я хочу знать.
– Да не ревнуй ты! Я специально дразнюсь. Все они хорошие. Но ты – мой.

Сказать, что моё сердце забилось чаще – ничего не сказать. Но… Есть одна засада. Номер у нас четырёхместный, мы делим его с Ринатом и Анной. Так что поворковать наедине не получится.
– Может, посидим в холле, внизу? А то спать пока ещё рано.
– Можно. Я бы даже вышла на звёзды посмотреть.
– Извини, не получится. Там туман. И страшные морфы!
– Ай! – ну конечно «ай», потому что я ущипнул кое-кого за аппетитную попу.

Так, с шуточками, мы завалились на ресепшен. Сдали ключи от салона Свете-дежурной. И присоединились к компании, что сидела в фойе с напитками. Как водится, Рыбак с Ларисой грели в ладонях бокалы – ну конечно, коньяк. Влад, Денис и Тимофей, кажется, предпочли вино. Пару ящиков взяли сегодня в «Пятёрочке» - в том числе и «Мускат», и даже мой любимый крымский «Херес». Короче говоря – мы присоединились к этому празднику.

– Значит, завтра мы отправляемся. – говорит Владимир. – Даже не верится…
– Угу. Правда, трудно поверить. Знаешь, у меня порой бывает такое чувство… – Тимофей подбирает нужные слова – Будто мы как в дурном сне, всё бродим и бродим вокруг, по одним и тем же местам.
– Дежа-вю. – замечает Денис. – У меня тоже такое было.
– Это всё от того, что зомбиздец смешал все наши исходные планы. И нам пришлось импровизировать. – говорит Рыбак. – И поскольку плана нормального у нас уже не было, и случились эти все метания: сначала окрестности города, водохранилище, турбаза на Центральной усадьбе… Потом Таганай с его приютами – вспомните, мы почти все из них посетили не один раз! Потом снова Центральная и кружение по городу…
– В поисках смысла… – тихо произносит Тим.
– В поисках хабара! – поправляет его уже чуточку захмелевший Рыбак.
– А мне вот это новое слово понравилось. «Зомбиздец». – говорю я. – Очень ёмко описывает всё, что было.
– Только что придумал. Дарю во всеобщее пользование! Без лицензионных отчислений. Только плесните мне ещё «Кизлярского».
– А мне, если можно, хереса.
– И мне тоже. – говорит Натаха.
– Так, Евгений Игоревич! Коньяка мы тебе, конечно, плеснём. Но хотелось бы и традицию не нарушить. Как насчёт Гумилёва? – спрашивает Владимир.
– Что же… Это можно. Где там у меня Гошина книжка? – я историю про Гошу знаю понаслышке, это было ещё до того, как я присоединился к отряду «туристов-милитаристов», ныне «гончих». Но книжку эту уже видел пару раз. Значит, будет чтение.

И точно. Рыбак находит нужную страницу и начинает читать. Голос то звучно заполняет пустоту фойе, то стихает почти до шёпота. Умеет, старый чёрт!

    Я ничего не понимаю, горы:
    Ваш гимн поет кощунство иль псалом,
    И вы, смотрясь в холодные озера,
    Молитвой заняты иль колдовством?

    Здесь с криками чудовищных глумлений,
    Как сатана на огненном коне,
    Пер Гюнт летал на бешеном олене
    По самой неприступной крутизне.

    И, царств земных непризнанный наследник,
    Единый побежденный до конца,
    Не здесь ли Бранд, суровый проповедник,
    Сдвигал лавины именем Творца?

    А вечный снег и синяя, как чаша
    Сапфирная, сокровищница льда!
    Страшна земля, такая же, как наша,
    Но не рождающая никогда.

    И дивны эти неземные лица,
    Чьи кудри — снег, чьи очи — дыры в ад,
    С чьих щек, изрытых бурями, струится,
    Как борода седая, водопад.62

Мы слушаем молча. И стихи сильные, и горы нас ещё не отпустили. И лица, «чьи очи – дыры в ад» – мы сегодня только видели. В супермаркете. У морфов. Так что стихи на самом деле пробирают. Но не всех…

– Что борода седая, это не беда – шепчет мне Наталья на ушко. – Покрасить можно. Конечно, если только он согласится. Ты намекни Рыбаку тактично. Он выглядеть будет лет на десять моложе, точно говорю.
► Показать

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 29 янв 2019, 06:54

183. Сосед.
Завтра в дорогу.


Мы с Иваном вернулись без приключений. Сторожихам оставили банку кофе. Хорошо, что я запасливый, да… Перешли дорогу, увидели свет в окошках гостиницы. Зашли – а там уже все так хорошо устроились! Вино и коньяк, красивые женщины… И даже мужики, с которыми, казалось бы, столько троп исхожено, столько зомби уложено – и тех, практически не узнать! Баня и руки мастера творят чудеса. Надо бы в зеркало глянуться – неужели я тоже сегодня такой… хм… гламурный?

– Культурная программа? – спрашиваю с порога.
– Она самая. Вино и поэзия. Что может быть лучше? – отвечает Рыжий и Пушистый.
Его-то, конечно, сложно стрижкой изменить. Но бороду его рыжую Наталья красиво подровняла. Респект.

– Ну а мы посмотрели машинку. Нары практически готовы, всё в лучшем виде. Салон, конечно, спартанский, но… Обживём как-нибудь. Может и печурку поставим. Если холодно будет.
– Всё, я спать. – говорит Шатун. – Чего-то умаялся сегодня. А завтра за руль.
– И мы, пожалуй. – говорит Рыбак. – мне хоть и не за руль, но я из солидарности с Лорой.
– А мы посидим немного. – говорит Денис. – Надо же кому-то охранять сон товарищей? Тем более, мы сегодня без крепких напитков. Налегке, так сказать.
– Насчёт охранять сон – это, конечно, правильно. – говорю я. – Но тут двери запираются, и на вахте Светлана есть (это девочка-дежурная, мы уже познакомились). И вообще, говорили же, что весь район «zombie-free». К тому же, на улице начинает холодать. Так что угроза минимальна. Но вы сидите, если есть желание. А я – спать. И правда, завтра за руль…

Поднялись с Иваном в наш номер (четырёхместный, как и у всех), улеглись… Супруга уже спит. А мне что-то не заснуть. Опять думы одолевают. Лежу, в потолок гляжу – а у самого перед глазами карта…

Трасса М-5, она же федеральная автодорога «Урал». Москва-Челябинск. Протяжённость 1900 километров. Если смотреть отсюда – проходит мимо Златоуста, потом Юрюзань, Усть-Катав, Сим… Дальше Башкирия. Там – не знаю ничего, только Уфу. Но в неё можно не заходить, там объездная с юга. Хотя… Ринат и Аня. Их надо закинуть. Ладно, там решим… Дальше Татария. Бавлы – не помню, проходим или где-то рядом… Бугульму точно в стороне оставляем… Потом выйдем к Волге-матушке, у Самары. Это правильно, Денис туда едет. Только бы не было засады какой на мосту… Мосты – это всегда опасно. Но, если подумать – уж там-то на мосту должны быть вояки, это обязательно! Так что, надеюсь, пройдём…

А с другой стороны – может, нам лучше через Волгу выше перейти? Нам же ещё в Саранск надо, туда Влад едет. Так что может быть, есть смысл в Ульяновске переправиться… Но тут уже не угадаешь. Это на месте надо выяснять. Хотя бы у военных. Точно.

А после Саранска – места уже более знакомые. Через Краснослободск до Шацка, а там уже и Рязань. Дальше с песнями мимо Коломны, далее Бронницы, и где Белые Столбы – там направо, в сторону Домодедово.
Хотя… Хер его знает, что там под Москвой творится? Так что по обстановке – возможно, лучше и по дальнему кругу обходить столицу. Тогда ещё раньше уйти за Новотроицким влево, на дорогу А-108. И через Мещерино, Малино – вперёд, к родному дому… Тут уже места почти родные. От Балабаново – можно взять на север, в Нарофоминск. Или на юго-запад повернуть, на Малосярославец. А там и дома, считай.

Ладно. Сейчас гадать рано. Я нагадаю – а жизнь всё по-своему расставит. Главное, общее направление движения мне понятно. А частности – это в процессе решится. Теперь спать. Стираю карту с потолка.

Но легко сказать – «спать». А мозг-то не слушается. Всё ему, мозгу, надо продумать… Припасы. Хватит ли? Вроде должно. Продовольствия точно взяли с запасом. Консервы всякие – это в дороге питаться, даже можно без остановок. Хотя… всё равно останавливаться придётся. Элементарно, для отдыха. По числу машин водил хватает, но смены нет. Так что остановки всяко будут. Ну а тут уже плитки, печки в ход пойдут… Так что мы и горячее питание сообразим обязательно. Всё, значит эту тему можно закрыть. Всего хватит.

А вот топливо? По идее, с нашей «подорожной» не должно быть проблем. Заправок на трассе полно. Даже если половина из них пусты, или даже две трети – всё равно ещё прилично останется. И те, что останутся, будут под вояками. Кому же ещё их держать? Значит – заправимся. У большого «Урала» - баки аж на тысячу кэме хода! У легковушек, конечно, поменьше – где-то по 500. Значит, нам минимум раза четыре заправки искать придётся. Найдём? Хочу надеяться…

Ну всё. Давай уже спать. Завтра день решающий. Последний раз повидать Златоуст, доставить туда Радомира-Андрея. И всё. Пора уже вырваться из этого круга. Завтра!
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 29 янв 2019, 07:42

184. Рыбак.
Пристрелить философа.


Ну и что ты будешь делать! Дурацкий будильник в голове… Проклятая привычка к ночным бдениям на посту… Время – всего лишь 3:35, а получите-распишитесь – сна нет. Если встану сейчас покурить, значит больше не засну. А утром, между прочим, в путь. Но и валяться без сна – это тоже, знаете ли… Так можно и до утра ворочаться. Ещё был бы Интернет в телефоне – зашёл бы на АШ, или хоть на пикабушечке позависал бы, деградируя… На «медвежий» сходил бы… Хотя – какой смысл? Считай, весь народ с «медвежьего» сейчас здесь, в полном составе – можно и не ходить никуда.

Так что если идти – то только в фойе. Уверен, что не один я такой, бессонный. Сто пудов – кто-то из наших так же как я сейчас – мается, заснуть не может, сидит с ружбайкой, охраняет сон товарищей.
Встал, потянулся, оделся. Верный «Бекас» в руки. Ни одной осечки, между прочим, за две недели бесконечных пострелушек! Вот что значит – «помповый» механизм со скользящим цевьём. Ну и своевременная чистка – это тоже, конечно, важно…
Спустился со второго этажа вниз. И – конечно же! – убедился в правильности своих мыслей. Владимир и Тимофей сидят, ведут неспешную беседу.

– …Если исходить из того, что говорят субъективные идеалисты, от Блаженного Августина – до Беркли и Декарта, то никак невозможно доказать, что этот мир вокруг нас реально существует, а не является нашим сновидением. – говорит Рыжий и Пушистый. – Понимаешь, вся фишка в том, что на любой твой аргумент солипсист может ответить: «Да, всё путём. Это просто уловка моего собственного мозга. Это я сам себе подкидываю развлекуху.» Понимаешь? Это невозможно опровергнуть. И весь даосизм, дзен-буддизм – все эти восточные штучки – они как раз на этом основаны.
– Пелевина мне чем-то напомнило. – сказал Влад. – Особенно про дзен.

О! А ведь он прав, между прочим. Весь Виктор Олегович – это как раз ловкое обыгрывание темы солипсизма (в его дзен-версии) для молодых неокрепших умов. Тут Влад попал в точку.

– Кхе-кхе… Позволю себе дополнить. Не только Пелевин. Ещё и Лем, и Желязны и Рей Бредбери (местами). Любит творческий народ это дело. А уж Нолан, прости Господи…
– Привет! А ты чего не спишь? И кстати – тише, пожалуйста. Светку разбудишь. Она там спит за стойкой.
– Ладно! – говорю уже шёпотом. – Сейчас покурить схожу, и к вам вернусь. Филоссссофы! Я быстро.

Открыл дверь (была заперта на ключ изнутри). На улице – лепота! Туман исчез, температура ещё понизилась, потому что небо прояснилось. Звёзды видны. Орион на южной стороне небосвода сияет. Вот его пояс: Минтака, Альнилам и Альнитак, «три короля»… Если правы философы с их солипсизмом, значит я это клёво придумал – так красиво звёзды расположить. Ну а кто же ещё, если не я? И похолодание тоже я устроил, ага.

Пар от дыхания идёт. Это славно. Мы сейчас закурим вкусную сигарету – ещё больше клубов будет… Уфф… Хорошо. Главное – когда морозец, можно не очень опасаться «синих» и даже «чёрных». Это нам на руку. Вот точно – не иначе, как я сам это всё придумал! Всех этих зомби, морфов, которые от мороза цепенеют... И поездку эту в Златоуст, на Таганай… Всё – мой сон. А на самом деле – я как Нео в «Матрице». Лежу в коконе, с нейрошунтом пониже затылка. Или тупо хожу на работу – каждый день, одно и то же, скучная рутина… А во сне мечтаю о приключениях, стрельбе по морфам, мародёрке в универсамах и разборках с бандитами… Вот такой, понимаешь ли, солипсизм. И поди докажи, что реальность – это не сон. И наоборот.
Ладно! Есть один способ проверить. Я читал где-то. Докурил? А пошли проверять!

– Влад, Тим… – говорю шёпотом. – А я ведь вспомнил, как можно проверить, реальный мир вокруг меня, или всё мне мерещится. Способ простой, но действенный. Обалдеете!
– Ну-ка, интересно. – говорит Тимофей. – Что-то я не читал у Декарта ничего про способы проверки. Наоборот – поскольку мы воспринимаем весь окружающий мир через своё сознание, нам довольно одного этого сознания, чтобы весь мир себе «придумать». Отсюда и невозможность опровергнуть. Как-то так…

– Влад, слушай меня. – говорю я. – И больше не слушай никого. Ружьё возьми. На меня направь.
– Ээ!!! Ты чего задумал?
– Всё нормально. Просто обдумай одну мысль вместе со мной. Если весь мир – это только игра моего разума, значит только я сам решаю, выстрелишь ты в меня, или нет. Понимаешь? Ты – моя выдумка. И твоё ружьё, «мурка» вот эта, и патрон в стволе ружья – это всё плод моего воображения. Значит я могу придумать всё, что угодно. И то, выстрелишь ты, или нет. И ещё, как вариант: что ты сейчас в меня выстрелишь, а все картечины пролетят мимо. Или я, как Нео из «Матрицы» от них ловко увернусь.

– Рыбак, ты уже завязывай с шутками. Оружие – не игрушка…
– Вот! И то, что ты сейчас эту фразу произнесёшь – тоже я придумал!
– Нет. Я в эти игры не играю. – Владимир убирает ружьё и демонстративно разряжает, выщёлкивая патроны один за другим из подствольного магазина. – Можешь говорить что угодно. Например, что это тоже ты придумал. Что это не моя свободная воля велит мне разрядить оружие, а твоя придумка. Пофигу. Я делаю так, как считаю нужным.
– Влад, ты что, злишься? Я тебя обидел своим предположением, что ты – мой сон?
– Нет. Какой смысл злиться? Если ты не прав, и я обладаю свободой воли – мне обижаться нечего. Если ты прав, и я «игра твоего ума» – тем более. Куда уж обижаться на того, кому ты приснился?

– Рыбак, а между прочим, Влад-то тебя уел сейчас! – говорит Тимофей. – Получается, что он теорему решил.
– Ну дык… А я о чём толкую? – говорю я. – Я же вам обещал три минуты назад, что покажу способ проверки реальности. Ну и вот – показал. Любого субъективного идеалиста надо просто… пристрелить. И тогда теорема решается однозначно.
– То есть, ты хочешь сказать: если наш идеалист прав, и весь мир – это плод его ума… – задумывается Влад.
– Тогда, пристрелив идеалиста, ты увидишь, что мир вокруг исчезнет! А если мир не исчезнет – то перед нами был не солипсист, а просто очередной придурок. – говорю я, гордый простотой решения.

– Стоп-стоп. – перебивает Рыжий и Пушистый. – Я вижу нестыковку в этом силлогизме.
– Какую? – удивляемся мы с Владом на пару.
– Элементарно. Если идеалист прав, ты нифига не увидишь. Мир, может быть, исчезнет. Но исчезнешь и ты. Коли уж ты сам – плод его ума. Так что… Не катит проверка. Некому фиксировать результат.
– А если он не исчезнет, это тоже ничего не докажет. – говорит Влад. – Потому что это всего лишь значит, что весь мир снился не тому, кого пристрелили. А тебе или мне. Или Светке, которая спит за стойкой.

– Короче, мы пришли к тому, с чего начинали. Ничего доказать или опровергнуть нельзя. – ставит точку Тим.
– Но всё равно! – я стою на своём. – Если ты видишь перед собой субъективного идеалиста, в его крайней степени проявления – солипсизме… То его лучше всё-таки пристрелить. По крайней мере, избавишь его грешную душу от пагубного заблуждения.
– И никто не скажет, что ты не пытался сделать этот мир лучше! – смеётся Влад. Кажется, он на меня больше не обижается. И хорошо. Глупо ссориться перед дорогой, тем более, на почве таких дурацких философий.

– Ладно, Рыбак. Раз уж ты не спишь и заступил на пост – мы пойдём, попробуем урвать пару часов сна.
– Да, мужики. Само собой. Я всё равно не усну теперь. Так что – подежурю.



► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 29 янв 2019, 11:10

День седьмой, воскресенье 07.10.
185. Рыжий и Пушистый.
Утро. Реальность.


Должен признаться – этим утром я себя еле оторвал от подушки. Во-первых, сама подушка была очень уж удобной (давненько мне не доводилось на такой спать – всё больше рюкзаки да скатанные куртки под головой!) И во-вторых, ночной философский диспут давал о себе знать. Засиделись мы. Хотя, конечно, разговор был интересным. Но этак, действительно, можно усомниться в реальности происходящего.
А реальность, данная нам в ощущениях – вот она, зовёт тело в направлении ванной комнаты, а затем и в столовую. Ибо – не важно, идеалист или материалист, но жрать всё равно охота!

Народ в столовой уже собрался. Женщины, кажется, встали раньше нас, что-то вкусное готовят, судя по ароматам. И запах свежего кофе – на первом месте. Но мне, если можно, без сахара. И овсянку с маленьким кусочком сливочного масла.

– Ну что, мы с Иваном на завод. – говорит Сосед, отодвигая тарелку. – Рановато, конечно, мы к десяти договаривались… Но лучше подойти раньше, во избежание. Вдруг какие-то косяки вылезут.
– Ну да. – Шатун смотрит на часы. – Сейчас восемь пятнадцать. Если что не так, будет время исправить. Ну и ещё может удастся чего-то полезного к машине взять… лом, трос, инструмент какой.
– Хорошо бы ещё сговориться, чтобы сварили треугольник буксировочный. – говорит Сосед. – Мало ли, придётся взять кого-то на жесткую сцепку. Жаль, вчера не сообразил мужикам сказать.
– Была бы труба подходящая, а сварить я и сам смогу за час. Ты, главное, товар на бартер возьми.
– Угу. Курево и водку. Уже сложил. – Сосед закинул на плечо «сидор», в мешке весомо звякнуло. – Пошли.

Нам, оставшимся, дела тоже нашлись, и в достатке. После завтрака женщины занялись сборами. Ну и всех мужиков привлекли к процессу: укладывать и таскать ящики с провиантом. В общем, полтора часа пролетели со свистом. И я в очередной раз порадовался – до чего ж мы тут все хозяйственные! Всяких полезностей набрали столько, что без грузовика, действительно, не обойтись!

– Уф, кажется, всё. – сказала Лариса, когда на гостиничную стоянку вынесли последние ящики и баулы. – Ну что, покурим на дорожку?
Мы расселись на коробках и бочонках, кто-то курил, кто-то (как я) проверял оружие. Чесс и Ринат достали походные шахматы (вчера в торговом центре прихватили) и сели играть блиц. Влад и Денис изображали собой болельщиков, Рыбак ждал очереди – сыграть с победителем. А Ильич с Натальей уединились в стороне, за машинами, и ворковали о чём-то своём… Всё благостно и ровно. Даже как-то буднично.
А ведь день-то сегодня особенный: этакий водораздел между нашими двухнедельными скитаниями по Южному Уралу – и нашими будущими приключениями по дороге домой. И погода пока что радует. Последние, наверное, дни золотой осени. Небо чистое, солнышко поднимается, обещая теплый день. Прекрасный день для путешествия.

Нас вышла проводить сонная Света – та, что дежурила в гостинице, и спала всю ночь внизу. Бедная девочка! А она ведь и не знает, какую роль мы ей отвели в наших ночных философских дебатах! Ну да… лучше бы ей этого и не знать. А то – вдруг она окончательно проснётся, и мы все перестанем ей сниться? Чур, чур…

Из всех этих мыслей меня буквально выдёргивает в реальность рёв гудка. Однако, мощный звук. Как раз под стать размерам и мощи бронированного монстра, который сейчас выкатывается из распахнутых ворот.

Ну всё, спасибо этому дому, нас ждут две тысячи километров пути. За номера мы уже рассчитались, добавив к сигаретам ещё сколько-то продуктов (Лариса с оплатой решала). А теперь по коням! Вперёд!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 29 янв 2019, 18:25

186. Ирина.
Рынок и шашлык.


Прежде, чем мы двинулись из города, пришлось решить ещё несколько вопросов: с припасами (что куда грузим), с матрасами, которые надо положить в «Урал» (и зафиксировать). И главный вопрос: кому какую машину вести. У нас, действительно, не так много опытных водителей. И уж если Виктор сел за руль «Урала» (а его теперь от новой мощной «игрушки» ничем не оторвать, мне кажется) – надо найти, кому доверить «Эльку». Всё-таки, пикап – это тоже почти грузовик. Управляется чуть сложнее, чем обычная легковушка. Поэтому мне, скрепя сердце, пришлось оставить «Гелик» и взять себе пикап. Всё-таки, я с ним уже знакома.

Второй пикап – Тойота – без изменений, его ведут Иван и Мария, по очереди. Кузов забит коробками.

Экипаж «Хонды» тоже в прежнем составе: Лора и Рыбак, с ними Ильич и Наташа. И полный багажник.

На «Дефендере» – Денис и Владимир. Пассажиров нет, сзади всё заставлено коробками и ящиками.

И поскольку больше свободных водителей не нашлось, ключи от «Гелендвагена» я отдала Ринату. Они едут вдвоём с Аней, и у них тоже полный багажник и салон вещей и сумок.

Возле машин осталось четверо: Тимофей и Радомир, Чесс и датский подданный Олаф Ольсен.
– Ну, чего стоим? Лезьте в «Урал». – кричит им Витька. – Места тут хватит. Только я уже задние двери открывать не буду, через боковую давай.
– Погоди, Вить. А я одна поеду, что ли? – я немного возмущена. – Мало того, что мне поговорить в дороге не с кем будет, так ещё и на рацию отвлекаться прикажешь?
– Ладно, забирай Рыжего. – соглашается муж. – Вместе с рацией.
Так Тимофей присоединяется ко мне, на пассажирское место. Вдвоём веселее.

Снова ревёт сигнал «Урала» – команда к отправке. Наша колонна начинает движение. И, не сговариваясь друг с другом, наши водители жмут на клаксоны. Все шесть машин гудят – как на свадьбе, ей богу! Перепуганные птицы срываются с крыш. Мы прощаемся с Миассом – городком, в общем-то, довольно гостеприимным и приятным. Удачливым для нас.

– По этой дороге ещё два километра по городу, потом будет мост через реку, за ним уходим направо, это будет улица Тургоякская. – зачитывает карту мой штурман. – И дальше уже только маленькие посёлки, садовые товарищества, и кругом леса.
– Наверняка ещё и блок-посты должны быть. Как минимум один – на выезде из города. – говорю я.
– Скорее всего. Ещё и на соединении этой дороги с Миасским трактом. Там место просто классическое: заправка, кафешка… Если где Росгвардейцам и стоять, то именно там.

В ближайшие минуты выясняется, что мы с Тимом оба правы. Первый блок-пост встречается нам как раз на мосту. Но это не военные и не Россгвардия, а местное ополчение. Про нашу колонну им, скорее всего, уже сообщили с завода. Поэтому нас даже не останавливают. Ну и надо думать – сам вид колонны тоже играет роль. Впереди идёт бронированный монстр вида вполне военного, за ним внедорожники, включая мой «генеральский Гелик». Не удивлюсь, если нам даже честь отдавать будут. Но пока – просто пропускают.

За мостом начинаются одноэтажные пригородные посёлки, а может уже и дачные товарищества. Кое-где встречаются люди, и даже машины на дороге. Кажется, зомби-эпидемия идёт на спад. И такие вот посёлки перенесли её легче, чем города.
Я едва успеваю додумать эту мысль – а посёлки уже остаются позади. Вдоль узкой дороги стеной поднимаются сосны. Очень красивый уральский лес.

– Два километра до развязки. – говорит Тимофей. – Скоро ещё один посёлок, и за ним уже Миасский тракт.
Между прочим, очень удобно ехать со штурманом. В колонне идти вообще легко: знай, держи дистанцию, да следуй за ведущим. Так бы и ехать…
Через несколько минут – та самая развязка. «Урал» мигает левым – да, вижу, там заправка. А справа домик характерного вида, и дорожки с цветочными клумбами – не иначе, придорожное кафе. А прямо – бетонные блоки и мешки с песком. Тот самый блок-пост. Наверняка и пулемёт имеется где-то там.
Колонна останавливается за «Уралом». Его туша прикрывает нас собой. Вот уж действительно – будешь за мужем, «как за каменной стеной» – если он на таком броневике!
Я вижу, к грузовику подходит военный. Кричит что-то вверх, задрав голову. Да, высоко сидит водитель… Но вот он спускается, показывает «подорожную». Ещё минута – и взмах руки в нашу сторону. Можно выходить.

– Всё нормально. Наши бумаги действуют. – говорит Витька. – Сейчас порешаем с заправкой, топливо тут есть. Залить бы до полного, а то на заводе плеснули едва четверть… Но у этой зверюги два бака по двести – столько могут не дать. В общем, пойду торговаться с командиром.
– Ну давай. Удачи. А мы пока пройдёмся к этой кафешке, глянем – что там есть.
– Хорошо. Только одна не ходи, хотя бы девчат возьми. И у машин оставьте кого-то. Короче – разберётесь.

Сам собой, мы всё делаем организованно. Оставляем у машин в карауле Ивана, Рината и Дениса (если Витька договорится насчёт топлива, они смогут подогнать машины на АЗС). А остальные идут на разведку в кафе. Но… Тут нас ждёт облом. Вернее, сначала облом, зато потом очень даже…
Короче: кафе закрыто. Его заняли военные и превратили в подобие казармы. Живут они там. Наверное, и спят, и питаются. А что? Толковое решение по размещению личного состава. Я бы и сама так поступила.
Но на наше счастье – возле кафешки организовалось подобие базарчика. Похоже, сюда приезжают торговать жители ближайших посёлков. А что? Тоже хорошо придумано. Военные, во-первых, дают им защиту от всякого криминала. А во-вторых могут обеспечить «покупательский спрос». Уж не знаю, как у Росгвардии с пайками, но ведь наверняка одним сухпаем сыт не будешь. А местные сельчане могут предложить… Кстати, что? Иду смотреть.

Есть картошка и яблоки. Даже огурцы, наверняка тепличные. Есть куриные яйца – «Домашние! Свежие!» – рекламирует свой товар бойкая бабушка. И даже мясо тут продают, ну надо же! Интересуюсь у мужичка за прилавком. Всё же, нормального свежего мяса мы не видели давненько. Тушенка – не в счёт.

– Красавица, бери свинку! Мясо свежее – вчера только хрюкало. И свинка молодая, нежная. Бери недорого!
– Доброго дня вам. Недорого – это сколько?
– Смотря в чём считать. Если на бензин – то кило за литр. Если на сигареты – то зависит, какие.
– А если на водку? – спрашивает подошедший Рыбак.
– Извини, уважаемый, за водку не продаём. Это пусть в городе на водку торгуют, а нам не нать. У нас своё…
– Ага, понятно. Свой продукт – всегда хорошо. А патроны берёте?
– Семёрку-то? Куды нам её совать? Если только шашнадцатый калибр…
– Извини, отец, шестнадцатого нет. А двадцатый у самих в дефиците. Да я, собственно, просто так интересовался. Хотел курс патрона узнать.
– Ну тогда скажу так: если гладкий патрон, дробовой или картечный – не важно, какой калибр, то это один к трём с «семёркой». А если с пулей – то один к двум.
– Короче, как три литра бензина или два солярки.
– Ну, где-то так.
– Ясно. Понял. Ну, патроны самим нужны. Давай за курево. – и, обращаясь уже к нам. – Девчата, выбрали?
– Да, примерно. – Говорит Лорик. – Взвесьте нам вот эту ногу, и вот этот кусок – это же шея? Ну и на рёбрышках ещё.
– С удовольствием, красавица! – расплывается в щербатой улыбке местный житель. На мой взгляд, мясо, действительно свежее, розовое. Жира в меру. И цены выглядят адекватными. – Тут получается девять кило с лишком. Лишок отбрасываем, будет вам «скидка по акции». Ровно девять. Показывайте ваш товар!
– Минуту. – Рыбак скидывает с плеча рюкзак (в нынешних реалиях – скорее, кошелёк!) Он, значит, заранее припас курево, не в блоках, пачки россыпью: для удобства, и чтобы лишний раз не дразнить народ «богатством». – Вот блок «Донского табака», и блок «Ротманса». Считай. Нормально?
– Ну, это где-то три и пять, если на бензин переводить. А тут девять. Добавить бы, начальник…
– Хорошо. Вот. Ещё три пачки «LD», годится?
– Вот теперь хорошо. Кушайте на здоровье, и дай Бог счастливого пути!

Мы забираем увесистые пакеты с мясом. Лоре предстоит задачка – грамотно распорядиться богатством. Продолжаем обход рынка. Находим домашние закатки грибов – солёные грузди, маринованные опята… Стоит всё это на удивление недорого. Даже сушеные грибы (которые были в маркетах чуть не на вес золота, помнится!) – отдают за сущие сигаретки россыпью. (Это как раньше – «сущие копейки»…) В итоге за несколько пачек «Петра» мы набираем целую сумку. Если подумать – то всё, в общем логично. Грибы-то ещё вырастут. А вот табак на Урале расти не хочет.
На обратном пути к машинам вспоминаем про яйца. Точно, надо взять, на завтраки. Берём три десятка, и тоже недорого: вымениваем на банку растворимого кофе и литр растительного масла. Бартер рулит!

– Кажется, взяли всё, что нужно. – говорит Лорик. – Пока заправляют машины, замаринуем. Маша, Ира – если вы поможете, мы как раз управимся. Сейчас принесу минералку, лук, аджику и специи. Ах, да – и котёл, в чём мариновать. Ножи у вас есть?
– Лора, всё есть! – говорит Маша. – И ножи, и доски. У каждого.
– А у меня в «Гелике» даже бутылка минералки катается, да дня назад купленная. Вот и пригодится.

Значит, у нас намечается шашлык… Я связываюсь по рации с мужем. Процесс заправки идёт, но полчаса у нас есть – нас же никто не гонит с гостеприимного блок-поста. А вот где мы будем жарить… Не здесь же?
– Есть идея. – говорит муж. – Не переживай.

Через полчаса, нашими совместными усилиями (ещё и Наташа вызвалась помочь, и Анечка) над мясом были проделаны все необходимые манипуляции. Свинку замариновали с луком и минералкой, щедро добавив грузинскую аджику и чёрный перец. Одного котла, конечно, не хватило – пришлось брать второй. Заодно и распределили – отдельно чистую мякоть, отдельно на рёбрышках, для любителей.
– Мы заправились, готовы. Как у вас? – спросил мой муж. – Ехать можем?
– Можем. Знать бы ещё – куда? Нужно место, где будем готовить и обедать. Чтобы безопасное, тихое…
– И желательно с мангалом. – говорит Лариса. – Шампуры у нас есть. Но вот строить что-то из палок и кирпичей… Провозимся долго. Ещё и кирпичи найти где-то…
– Так, не переживаем по этому поводу. Место – есть. Полчаса езды. И такое место – что просто «ух»!
– Интересно. Не томи, муж, рассказывай, что за место.
– А ты не догадалась? Карту не смотрела? Ладно. Тут совсем рядом – знаменитое озеро. Называется оно Тургояк. Его даже с Байкалом сравнивают. Говорят, очень чистое и красивое. Я там ещё не был, и я себе не прощу, если проеду мимо. Так что – по машинам и алга!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Денис Раст » 29 янв 2019, 20:34

187. Денис Раст.
Тургояк.


От блок поста поворачиваем налево – на Миасский тракт. Долга узкая – всего две полосы. Но движения нет (какой уж тут трафик, когда блокпосты повсюду!) А главное – потрясающе красивый лес по сторонам. Корабельные сосны – стеной! Дорога то вниз, то вверх – всё-таки, это горы. Но машинки тянут нормально. Хотя, конечно, сюда соваться в снег и гололёд – то ещё удовольствие…
Проезжаем стелу с названием города. На ней – как положено, местный тотем, лось. Он ещё и ленточкам украшен весь – не иначе, у молодожёнов традиция такая.

Километра через три-четыре от развязки наша колонна замедляется. Я иду последним, так что не сразу вижу причину. Благо, есть рация, и на ней радистом – Влад. Оказывается, мы доехали до поворота к озеру.
– Отсюда – всего пару километров. – говорит Владимир. – И мы на берегу озера. Блин… как жалко, что не лето! Вода-то уже холодная. Не искупаешься.

Мы поворачиваем направо вслед за «Хондой» и остальной колонной. Узкая лесная дорожка петляет, спускается к водоёму. Мы проезжаем мимо каких-то заброшенных турбаз. Но это ещё явно не то место. Рано. И людей не видно. Никого вокруг. За очередным поворотом проглядывают опять заборчики, на соснах рекламные растяжки с названиями баз отдыха: «Форелька», «Жемчужинка», «Мысы», «Пугачёвская». Видно, что место популярное… А меня вот всегда интересовало – сколько же и кому нужно было заплатить, или чьим сыном нужно было быть, чьим зятем, или ещё кем – чтобы купить (или арендовать лет на девяносто девять!) кусок берега и заповедной земли в водоохранной зоне? Боюсь, я этого уже не узнаю. И надеюсь, что теперь эта земля снова не принадлежит богатенькому хозяину. Наша это земля. Общая.

А вот как раз забор. Я уж подумал было, что Сосед «Уралом» его на таран возьмёт. (Ага, с криками: «Наша земля! Народная!» – и с лязгом металла, чтобы силовым бампером, да по ограде!) – но нет, обходимся без революций и передела собственности. Сосед просто сигналит (а сигнал у монстра знатный!)
Через минуту из сторожки показывается мужичок. Ворота распахиваются, мы заезжаем.

– Да мы не надолго. – объясняет сторожу Виктор. – Нам только на озеро посмотреть, да шашлык пожарить. Мясо с собой, свинина молодая. Угостим, само собой. И безобразия нарушать не будем.
– Да мне главное, чтобы не мусорили. – говорит осмелевший сторож. – Ну и это… подкинете чегой-то на сугрев души.
– Подкинем, не переживай. Но! – Витька поднимает назидательно палец. – Мы сами не бухаем, мы за рулём. И тебе, уважаемый, выдадим после, на выезде. Но не обманем, не сомневайся. – и, уже обращаясь к нам, кричит из кабины: – Вот парковка, тут встаём. Дальше, до берега, пешком.

Мы ставим машины и выходим. Сторожа обступают наши бойцы (выглядят грозно, все с оружием). Начинается расспрос: как тут было? Есть ли «синие» и «черти»? Кто ещё на базе?
Выясняется следующее: на базе – тихо и пусто, нет никого. Только сторож и его жена (её пока не видно). Зомби были. Но давно. От них удалось отсидеться в закрытом домике. Теперь все ушли, наверное, замёрзли – ночи уже холодные.
Выходит, не мы одни умные – народ уже прознал про слабость живых мертвецов. Про «чертей» сторож знает тоже, боится их до жути.
– На соседней базе, на «Жемчужинке», черти сторожа сожрали среди белого дня! – говорит он с ужасом.
– А тут что же? Удивительно спокойно? – давит на старика Сосед. – Аж не верится.
– Да вот, забор у нас железный. Поверху пики острые. Они и не лезут – чай, не совсем дурные…
Ладно. Мы готовы поверить сторожу на слово. У нас оружие, и опыт – это главное. Отобьёмся, если что. Но следов мертвяков здесь не заметно нигде. Ни вони, ни костей, ничего. Может и правда – повезло? Так или иначе, мы тут всего на пару часов. Пожарим мясо, полюбуемся соснами на берегу – и двинем дальше.

– Мальчишки, давайте костёр! – кричит Лариса. – Мясо замариновалось почти. Ещё полчасика, минут сорок. Как раз разжечь, чтобы угли прогорели.

Мы находим дрова (конечно же, у сторожа, за пачку сигарет). Колем чурочки. Я использую свой новый «Фискарс» - он хорош! Вскоре в стационарном мангале уже горит огонь. Ещё немного – и будут угли. А пока – есть несколько минут, полюбоваться красотой места. Оно шикарно, правда…
Даль и гладь озера. Горы вдалеке. Огромные сосны вокруг – как на подбор. Сколько же лет понадобилось, чтобы их вырастить? А вот подлеска практически нет. Это, скорее, уже дело рук человеческих. Как и дорожки, мангалы, зоны отдыха, скамейки… Приятное местечко, что ни говори. Сделано с умом и с любовью. Однако, не все в таком же восторге, как я.
– Зря врали, что на Байкал похоже. – говорит Рыбак. – На Байкале почти везде с лесом туго. Одну сосну на километр берега найти – уже радость. И они там кривые, ветрами ломанные, на японские бонсай больше похожие. А тут – офигеть! – сосны корабельные, до неба. Мощь и красота. Но…
– Да что ж тебе не так, хороняка? – Влад явно вспомнил «Ивана Васильевича» в версии Гайдая.
– Всё так. И место красивое очень, правда. Но – на Байкал совсем не похоже. Это я строго из любви к правде говорю. – уточняет Рыбак.
– А зато вода чистая! – кричит Лариса. – Как на Байкале! – она уже схватила ведро, закатала выше колена свои камуфляжные штаны (ноги, кстати, очень стройные – везёт Рыбаку!), да и зашла в холодную воду.
– Без меня не купайся! – кричит Евгений, скидывая свои камуфляжные (но рисунок другой – флектарн).

Надеюсь, удочки у них где-то далеко в багаже. А то – не ровен час! – астраханцы ещё организуют здесь рыбалку. Но нет… просто набрали воды из озера – и выползли на берег, довольные. Жаль, не могу предложить им рюмку коньяка – рановато для напитков…
– Угли готовы! – Ирина зовёт нас к мангалу. Да, пора насаживать жирные куски на шампуры, жарить их н огне, чтобы капал сок… Поливать маринадом из лука и минералки. Готовить тарелки для пиршества.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 30 янв 2019, 15:59

188. Владимир.
Шашлычники и разбойники.


Бывают же редкие моменты, когда все факторы сходятся в точности так, как надо. Щёлк – и оно сложилось… Как кубик-рубик. И вот сейчас как раз такой момент. Смотрите. Слушайте. Запоминайте.

Горит огонь и плещется озеро. Шумят вековые сосны над головой. Ласково греет осеннее солнце. Пологие волны уральских гор поднимаются над дальним берегом. Красиво… Что ещё нужно человеку? Только одно: чтобы друзья были рядом. Надёжные, сильные, смелые. Проверенные походом.

И вот они, вокруг костра. Хмурый Виктор и весёлый Евгений – оба с шампурами. Серьёзный Иван и бесшабашный Денис. Любвеобильный Ильич и саркастический Чесс. Западный Ольсен и восточный Ринат. Седой и немного чужой Радомир и наш Рыжий и Пушистый – я уже не знаю, какой ещё эпитет ему добавить!
Ну и женщины, конечно. Ирина и Мария, Лорик и Анюта – все красивые, в модных стрижках и с ноготочками. И новенькая, Наташа, которая эту красоту, собственно, и навела.

– Эх, жаль, что у нас сегодня «сухой закон»! – говорит Рыбак, посыпая лучком сочный ломоть мяса.
– Кстати, да. – вторит ему Денис. – может, всё таки начислим «по писят»? Гайцов-то на дорогах не видать.
– Не в гайцах дело. – отвечает Сосед. – Дорога неизвестная, да ещё и через перевалы. Вроде не далеко ехать – но кто его знает, что там? Всякое может случиться, вдруг опять стрелять придётся.
– Угу. Запросто. – Рыжий и Пушистый снимает с шампура поджаристый кусок обухом ножа. – Я тут карту смотрел, так впереди у нас горка небольшая. Знаете с каким названием? Разбойничья! И мне что-то сразу вспомнились бандиты в пушкинском посёлке, и эти недоросли атлянские…
– Насчёт того, что могут быть неожиданности в пути, согласен. – говорит Рыбак. – Ладно, выпить и вечером можно будет, на привале. А про гору Разбойничью читал где-то. Там история древняя. Восемнадцатый век, правление Екатерины Второй. Пугачёвский бунт. Точнее: крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва. Она ведь и по Уралу прокатилась.
– Пугачёвцы много где куролесили. – говорит Денис. – И у нас в Самарской губернии. Крепости брали!
– И в Казанской губернии, и у нас. – говорит Ринат. – Уфу штурмовали дважды, но взять не смогли, кстати.
– Зато Саранск взяли без боя. – говорю я. – Хлебом-солью встретили Емельяна, а он дворян да купцов казнил, казну разграбил. Но зато, правда, зачитал манифест об освобождении крестьян. А в советское время у нас на Посопе ему памятник поставили. Так и стоит – руки в боки…
– Ну а здесь, на Урале, тоже полно мест, связанных с восстанием. – продолжает Рыбак. – Златоустовский завод Пугачёв захватил, много оружия и пушек взял, а уходя – завод спалил дотла. И Миасскую крепость взял. И здесь, на Тургояке, он тоже был – по крайней мере, легенды такие есть.
– Так это… Вон же… – пытается вставить слово в нашу беседу местный сторож, которому мы тоже выдали шампур, как и обещали. Вот он и трапезничает с нами, пусть и «насухую».

Короче: в итоге выясняется, что само это место, где мы устроили сейчас пикник с шашлыками, носит имя «Пугачёвской поляны». Не зря, не зря у нас разговор такой зашёл, на исторические темы! (А может, где-то указатель был, да за него просто глаз зацепился? Вот и всплыло…)

Так что названия горушек этих – что на наших картах помечены как «Разбойничья» и «Пугачёвская» (если вообще это две разные, а не одна) – это всё «преданья старины глубокой». Будем надеяться, что сегодня нам никакие разбойники не встретятся. Не хотелось бы с боем прорываться. Тем более, что настроение такое благостное, после вкусной-то трапезы…

– Уф. Я наелся. – говорит Денис, вытирая от мясного сока нож. Тот самый трофейный «Ти-лайт» из таганайской «Долины сказок» – я помню, как мы с ним там, плечом к плечу… Эх!
– И я, пожалуй, всё. – подтверждает Рыбак.
– Тогда не засиживаемся. – командует Сосед. – Место, конечно, классное. И озеро, и бор этот сосновый… Но надо двигать.
– Пять минут, посуду помоем. – говорит Ирина, и начинает убирать со стола вместе с другими девчатами.

А мы обсуждаем маршрут. Сосед, Шатун и Денис – уже у машин, «пинают баллоны».
– По Миасскому тракту до Златоуста. Здесь других вариантов и нет. – говорит Виктор. – И нет никаких посёлков по дороге. Так что ближайшая наша цель – блокпост на въезде в город. Это всего 25 километров.
– Но есть перевалы. – хмурится Шатун. – Знать бы ещё, насколько крутые?
– Говорят, когда снег выпадает, там довольно сложно. Большегрузы с прицепами встают. Но погода пока отличная, ничего не предвещает… Да и транспорт у нас, сам понимаешь. Не зря выбирали полный привод.
– Кстати, твой «Урал» нормально едет? Как впечатления? Как движок?
– Отлично едет! Тем более, то что мы на него нагрузили – это просто смех. Считай, пустой идёт.
– Ну тогда нам никакие горы не страшны. Доберёмся!
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 02 фев 2019, 11:32

189. LorikK.
Удивительные совпадения и пугающие знаки.


До свидания, Тургояк! Хорошо, что мы заехали. И жаль, что не удалось искупаться – всё-таки, вода уже слишком холодная. Надо бы приехать сюда в июле… Обязательно! Только не знаю, когда получится? Когда жизнь наладится – наверное, так!

А пока – едем дальше. От озера колонной поднялись обратно на тракт, повернули к западу, в сторону Златоуста. И начался новый подъём. Не слишком крутой – машинка едет бодро, мне нравится. У меня вообще именно к этой модели пристрастие, вполне объяснимое: была когда-то у нас в семье точно такая, сыну брали. И на рыбалку ездили, и немножко путешествовали. Потом-то сын её поменял на более мощную «спортивную тачку» (на которой уже на рыбалку никак, и с асфальта не съехать!) Ну да, дело молодое… «Хонда», по его словам, это «пенсионерский» вариант. А вот по мне – годится. Просторный салон, большой багажник. В плане проходимости – не «Нива», конечно, но привод полный, сама высокая, и за город…

– А наш-то Андрюха в Питере… – муж то ли мысли мои про сына прочитал, то ли тоже машина ему напомнила. – Как-то он там? Как пережил всё это?
– Угу. Тоже о нём только что думала. – отвечаю. – Не переживай, всё у него хорошо. Я чувствую…
– Ничего, если влезу в разговор? – спрашивает Ильич с заднего сидения. – Я правильно понял, что у вас сына зовут Андрей? И он в Питере сейчас? Учится?
– Почти всё верно. Андрей, и в Санкт-Петербурге. Только не учится, а работает. Наш универ закончил давно, и в армии отслужил… Теперь вот, выпорхнул из гнезда, поехал покорять Северную столицу.
– Рыбак! Ты не поверишь! Но реально, просто удивительное совпадение! – возбуждённо говорит Олег. – Ты только представь: у меня сына тоже зовут Андреем. И он тоже в Питере. Только мой учится. Кадетский корпус Военной академии связи имени Маршала Буденного – во как! Я даже название выучил наизусть. Могу фотку показать, есть в телефоне: курсант на фоне академии, с колоннами, с памятником Чапаеву…
– Действительно, обалденное совпадение! – говорю я. – Только я не поняла, почему академия имени Будённого, а памятник – Чапаеву?
– О, я ждал этого вопроса! Все спрашивают. Поэтому мне пришлось выяснить у сына ответ. В общем, эту скульптурную композицию отлили из бронзы в Питере, в 1932 году, и увезли в Самару (тогда – город Куйбышев). Собственно, там она и сейчас стоит. А чуть позже по той же форме отлили копию – потому что монумент очень понравился Кирову, и он хотел для Ленинграда такой же. Но в 34-м году Кирова убили, памятник так и не установили, и он оказался практически заброшен. А во время войны, в блокадном 43-м, курсанты академии чуть ли не на руках памятник на это место притащили – 12 тонн, между прочим. Говорят, перед тем во двор академии бомба попала. Вот на место воронки Чапаева и поставили. Такая история.

– Да уж… Чего только не бывает в жизни. – говорит Рыбак. – И копии памятников не на своём месте, и вот такие совпадения, как у нас… Так значит, ты не случайно с нами ехать собрался? Тоже имеешь личный интерес в Санкт-Петербурге?
– Получается так. И сына повидать, и Питер посетить. Давно там не был.
– Ну, значит, так и поедем все вместе. Не зря, выходит, нас судьба в Таганае свела…

Разговор сам собой замолкает. Все в свои мысли уходят, наверное. Ну а я баранку кручу, на дорогу смотрю, на сосны по сторонам. Негромко мурлычет хондовский движок, шелестят колёса по дороге. Стрелка спидометра застыла на цифре «40». Ну да, тут же мили, это версия для американского рынка. По-нашему, значит, чуть больше шестидесяти. Ровно идём.
Вот и горушка справа от нас – не иначе, та самая Разбойничья. Она не очень впечатляет – невысокая, её за лесом и не видно толком. Проносимся мимо, так и не встретив ни одного разбойника.

И похоже, мы преодолели перевал – дальше начинается спуск. Ещё пару километров движемся вниз по пустынному тракту… И вдруг! Щелчок динамика.
– Внимание в колонне. – произносит рация голосом Соседа. – Впереди машины. Фуры. Похоже, горели. Людей не вижу, дыма нет. Их не сегодня сожгли. Но всё равно, стрелкам приготовиться. Скорость не снижаем, не останавливаемся, пока не скажу. Поняли? Отбой.
Сердце аж ёкнуло…. Внимание, значит… Ну да, Виктор идёт первым, ему раньше нас видно. Значит, не всё тут гладко на этом тракте. Засада… Тьфу! Не в том значении! – мысленно ругаю себя…

– Принято, стрелки готовы. – произносит Рыбак в рацию, снимая ружьё с предохранителя. Нажимает на кнопку, опуская стекло. Салон наполняется смолистым запахом леса, прогретого на солнце.
- Готовы… Поняли… Принято… – доносятся из рации голоса Влада, Маши, Тимофея.

И тут запах сосновой смолы сменяется запахом гари. Теперь и мне видно – справа, на обочине, стоят чёрные остовы сгоревших машин. Сначала, точно, здоровенная фура – то, что от неё осталось. Тягач более-менее цел, но прицеп выгорел полностью. А вот ещё какая-то грузовая, поменьше, тоже до черноты обгорелая. А вот легковушка, белый «Ниссан» кроссоввер, модель не определю… Дверцы открыты, людей нет. Следов пожара нет. Но есть тёмные пятна, похожие на кровь – кто-то оставил след ладони на белом лаковом крыле.
И рядом с отпечатком ладони – той же краской (кровью?) – какие-то значки. Разобрать не могу. Да мне и некогда рассматривать, я слежу за дорогой, держу дистанцию за впереди идущей «Тойотой». Лишь успеваю заметить: значки разные, но не похоже, что это послание. Буквы незнакомые. Словно ребёнок рисовал.

Следующая машина на обочине – опять сгоревшая фура. Эту я могу определить – «КамАЗ» тягач. Он и от огня пострадал меньше, может быть, груз негорючий был? И кабина цела. Дверца тоже распахнута. С водительского места свешивается тело. Труп, практически без головы. Мне это знакомо – картечь с близкого расстояния. Но за рулём был не зомби. Мертвецы не водят грузовики.

И снова я успеваю заметить на борту машины эти странные знаки: отпечаток ладони и чудные буквы. Одна похожа на кособокую «И», а может на молнию, как у фашистов, только там было две, а тут всего одна: «Ϟ». Другая похожа то ли на неправильную «Т», то ли на стрелку вверх – вот так: «ᛏ». А третья буква вроде кривой латинской «Y», или как наша «К», только без нижней палочки – словно начали писать, да бросили. Вроде так: «ᚴ»… Но это точно не случайность – на «Ниссане» так же было.

– Мне это не нравится. – говорит Рыбак.
Ясное дело! Мне тоже… Но я облегчённо выдыхаю – машины остались позади, мы едем дальше, на нас никто не напал, засады не случилось. Пока не случилось.

RUNE-5.jpg

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 02 фев 2019, 19:02

190. Сосед.
О рунах и сектах. И о борьбе со злом.


Мы проехали место побоища. Пришлось взять левее, даже на встречку заехать, благо трасса пустая. Радомир вернулся на пассажирское место, автомат поставил на предохранитель, но держит наготове. Это правильно. Опасность ещё не миновала, засада может и дальше.
Когда на дороге показались фуры эти сгоревшие, они со шведом оба, не сговариваясь, метнулись к люкам. Тут толково сделано – в потолке люки бронированные, и они открываются наружу, стрелков защищают. Ну а стрелять мы готовы при любой попытке нас остановить. Тем более теперь, после такого.

– Видел? Что думаешь? – спрашивает волхв.
– Видел то же, что и ты. – отвечаю, быть может, немного грубо. Но не до галантности. Тревожно мне чего-то. Тут на трассе творится нехорошее. Может, конечно, и просто грабёж с убийством. А может и что похуже.
– Знаки прочёл? – продолжает допытываться Радомир. Пропустил мою грубость мимо ушей, гнёт своё.
– Прочёл. Руны?
– Руны, точно.

Из десантного отсека вылезает Ольсен. Услыхал, басурманин, знакомое слово?
– Ser ud som om Runer. Men lidt anderledes.63
– Не понимаю. Ай донт андестенд. – говорю ему. – Спик инглиш.
– It looks like Runes. But a little bit different. It's not ours.64
– Правильно, не ваши. Это наши, славянские. – говорит Радомир. – Вить, ты переведи ему, что ли.
– Это не футарк. Это славянские. It's Slavic, понял, дурья твоя башка? It is not Elder Futhark.65
– I see. It's still really weird to see them here.66
– Думаешь, нам не странно? – говорит Радомир. Я перевожу. А волхв продолжает. – Первая руна – это «Сила», знак солнца, единства и целостности.
– Sol. Sigil. – говорит датчанин. Верно понял. Или в словах «сила» и «солнце» уловил знакомый звук?
– Да. А ещё эта руна означает мощь и победу для воинов. Знак молнии – тоже она. Вторая руна, «треба», она тоже с воинством связана. Означает она «Дух Воина», порой её зовут руной Духа. А ещё руной Жертвы.
– Tīwaz. Tīr. – добавляет Ольсен. Правильно, так эту руну у них зовут.
– А третья руна – это «крада». – продолжает волхв. – Знак огня, очищения. И знак жертвы. Снова, да…
– Too much about «sacrifices».67
– Пожалуй, ты и тут прав. – говорит Радомир.

– А что скажешь, есть в этих краях какие-нибудь секты, которые могли бы подобные руны оставить? – задаю Волхву прямой вопрос. – И ещё… Такие секты, которые могут практиковать кровавые жертвы?
– Могу сказать, что Урал вообще такое место… привлекательное для эзотериков. Тут и Аркаим знаменитый, и всякая прочая мистика. Горы возрастом триста миллионов лет. «Места силы». Энергетика, понимаешь…
– Угу. Понимаю. Мы же сами сюда зачем-то приехали. И вы, кстати, тоже…
– Мы-то что… Мы не деструктивная секта, и жертвы богам не приносим. Но вот тянутся сюда всякие… Кого только не было в разное время, да и сейчас. «Харизматики», «Тенгрианцы», «Ильинцы», «Анастасийцы» – эти все на Урале отметились. «Бажовцы» – так вообще местные… А ещё есть секта Евлампии Савченко «Лучезара» – и её центр как раз в Миассе! И уж коли ты сам спросил про жертвоприношения…
– Это не я, это он первый спросил. – на Ольсена показываю.
– Пусть так. Но я вот что мне вспомнилось. Про Савченко… Так-то она просто бабам головы задуривает своей «ритмологией», да наживается на продаже книжечек. Ерунда, кажется. Но были скандалы с её сектой связанные – то одна адептка себя бензином облила да подожгла… то другая в окошко вышла. Третья ребёнка в ванне утопила, сама вены вскрыла, да всё с мантрами, «ритмами», которым в секте учили – так муж и нашёл… Но главное, что вспомнил: был у неё детский лагерь – здесь как раз, на берегу Тургояка. Может, и по сей день есть. Так вот там дети пропадали. Кого-то вовсе не нашли – вроде как утонул. А одного – точно помню, Яриком мальчонку звали – его родителям в Москву вернули в запаянном гробике. Кремировали на второй день. И заключение медэкспертизы не видел никто – якобы, потеряли. Но слушок нехороший ходил, что крови в теле не осталось совсем. Слили.
– Слушок, говоришь…
– Да. Ничего не доказали, дело закрыли, насколько я знаю.

– А ты сам, я гляжу, весьма информирован насчёт сект. Изучаешь конкурентов? – пытаюсь подколоть волхва.
– Изучал немного. Только они мне не конкуренты. А вот врагов надо знать.
– Ясно. Тут не поспоришь. – соглашаюсь с Радомиром. – Но вообще то, что мы сейчас видели – не факт, что это дело рук какой-то серьёзной секты. Может быть всё проще? Скажем, просто грабёж на дороге. С поджогом машин и убийством. А руны эти, знаки, ладони – это всё просто для отвода глаз. Запутать. Ну и запугать ещё, может быть.
– Банда «Чёрная кошка». – вставляет слово Чесс сзади. – У каждой серьёзной банды должен быть свой знак! У тех была «кошка», у этих «ладошка»…
– Шути, шути… – говорю я ему. –Как бы нам той красной ладошкой по жопе не шлёпнули. До Златоуста ещё 12 кэмэ, а места вокруг дикие. Не секта, так банда… встретить на трассе – хорошего мало.

– А мне ещё вот что подумалось. – говорит волхв. – Худые времена, как сейчас, порождают много зла. Река событий в такие моменты течёт бурно, несёт много пены… Вся муть, вся грязь – понимается со дна. То, что дремало в глубине душ человеческих – выходит наружу, не сдерживается более ни законом, ни моралью, ни общественным договором.
– Ты к чему это ведёшь? – спрашиваю его.
– Да всё к тому же. Будет и мародёрство, и бандитизм. И жертвоприношения человеческие – если будут, я ничуть не удивлюсь. И жрать друг-дружку будут…
– Некоторые уже жрут. – говорит Чесс. – Мы одного поймали даже. Обезвредил лично.
– Да, слышал краем… - говорит Радомир. – И это только подтверждает мои слова: вся эта срань, всё это зло, будет усиливаться. Собственно, именно поэтому мы решили, что нам лучше быть в лесу, чем с людьми.

– Так и просидите всю жизнь в лесу? – язвит Чесс. – Дело, конечно, ваше. Только ведь не отсидишься от всего. Грязь и зло – они всегда были и никуда не денутся. А сейчас им ещё вольготнее стало. Но… вот не люблю я пафос, но досказать мысль надо. Про то, что кроме грязи и зла есть ещё и добро… Есть верность, дружба, красота, наконец. Мы – есть. Нормальные люди, даже в чем-то хорошие. И пока мы тут, такие хорошие – будет, кому надрать задницу всяким бандитам, каннибалам и сектантам. Вон, несколько абреков и прочих бандитов, а также один религиозный каннибал – уже на своей шкуре в этом убедились. Аминь!

► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Chess
Постоялец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 23:59
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 334 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Chess » 03 фев 2019, 21:52

191. Чесс.
Ди цвайте колонне...


Что-то я немножко того… разговорился. Скатился-таки в пафос – про «борьбу бобра с ослом». Ну да ладно. Рыбаку же – вон, можно в солипсизм… А теперь харэ, стоп-машина всем философским пароходам.

Дорога на спуск пошла, ещё и поворот впереди. И что-то там опять виднеется. Неподвижное. Опять фуры? Радомир и Ольсен срываются с мест, к бойницам, с автоматами в руках. Если бы не моё зрение, далёкое от ста процентов, я бы, может, тоже взял оружие. Но стрелок из меня не очень. Поэтому придётся остаться наблюдателем. Сяду справа от Соседа, на штурманское. Надеюсь, стёкла в кабине бронированные?

– Бронезащита кабины и остекления по шестому классу. – отвечает Сосед. – Это значит, держит любую пулю, до снайперской винтовки типа СВД, включительно. Так что не ссы. Но держись крепче. Может тряхануть, если по обочине объезжать придётся… – и уже в рацию продолжает для остальных наших: – Внимание всем. Впереди опять… Не останавливаемся. Стрелкам приготовиться. Полное внимание.

Мы приближаемся к развилке дороги на дне долины. На встречной полосе стоят стоит мёртвая колонна. Людей не видно. В отличие от первой, сожженной, здесь нет признаков пожара. И эти машины шли со стороны Златоуста. Вот здесь, в низинке, их и остановили. Скорее всего, перекрыли трассу грузовиком или ещё какой тяжёлой техникой. Сейчас препятствия нет, но чётко видны следы поперёк трассы… ух ты! Да это гусеницы! Тут что, банды местные на танках рассекают, что ли?

– Не танк. Бульдозер или экскаватор. Вон оттуда, слева его пригоняли. Туда же и свалил.
– А там что?
– Если верить карте – там карьер щебёночного завода. Но с пометкой, что он не действующий. Вот и верь…

Однако… Наше счастье, что бульдозер свалил. Встань он поперёк дороги – не думаю, что даже «Урал» смог бы его забодать. Не хочу сглазить (чур, чур!) – но нам, действительно, опять чертовски везёт.
А вот этим не повезло… На этот раз не фуры, всего лишь две «Газели» и три легковушки. И не сгоревшие, а просто разграбленные. На асфальте, возле машин – обломки каких-то ящиков, распотрошённые картонки… Вероятно, напавшие на колонну перегрузили ценный «хабар» на свой транспорт, а ненужное бросили.
Ну а людей… как водится. Я не вижу трупов возле машин, но тёмные пятна на асфальте наводят на мысли о хреновом исходе. Тут наверняка стреляли из дробового – вон, характерная картечная осыпь, кучное «созвездие» пробоин в дверце «Газели»… А вот и ещё…
– У них не только гладкое. – замечает Сосед. – Вон на «Дастере» видишь дырки в ряд? На очередь похоже.
– Странно, не вижу гильз на дороге. Хотя… у меня зрение не супер. – говорю я.
– Гильзы могли забрать. Да скорее всего собрали, это же ценность. Даже пластиковые можно перезаряжать пару-тройку раз… Смотри! – Витька показывает на что-то слева от нас. Ему-то с водительского лучше видно…

А теперь вижу и я: вторая с конца колонны машина – это старенькая Toyota, кажется, «Mark II» – жестоко раскурочена. Мало того, что практически оторвана дверь, так ещё и заднее крыло буквально взрезано. Они тут что, ножницы по металлу с собой «на дело» берут?
– Скорее всего, бензин сливали. Лючок или не смогли открыть, или там защита какая от слива. Вот и добирались до бензобака таким жестоким способом.
– А у других машин мы почему не видели такого? Их тут с бензином бросили, что ли?
– У других горловины топливные справа, мы могли просто не увидеть. Или доступ к баку свободный, как у «Газели». Но я не про то… Ты заметил – на белом «маркушнике» опять эти знаки? Руны и отпечаток ладони.
– Заметил. Я же и говорил тебе – это «фирменный знак» банды. А ты – «по жопке»…

Мы не останавливаясь проносимся мимо. Разграбленная колонна остаётся позади. Уже вторая за полчаса.
– Однако, опять руны. – говорит вернувшийся от бойницы Радомир. (Я уступаю волхву пассажирское место, устраиваюсь снова на десантном, рядом с датчанином).
– Угу. – кивает Сосед. – Они самые.
– И как будто специально – на белых машинах. Чтобы заметнее было?
– Похоже на то. Никого не стесняются, ничего не боятся. Наоборот, афишируют. А ведь следы к ним ведут. Вот захочет кто отомстить – найдёт без проблем.
– А ты что? Не имеешь такого желания – найти да покарать? Пресечь, чтобы больше не нападали?
– Я-то? Хм… – Сосед вроде как задумывается. Или делает вид. – Да пожалуй, что нет. Моё ли это дело? Мне доехать бы до дома живым. Колонну довести. А карает пусть прокурор.
– Вот потому они и не боятся ничего. – говорю я, как бы сам себе под нос. – Что некому карать.
– Нет, Чесс. Всё немного не так. – говорит Виктор. – Хотели бы они скрытности – не ставили бы знаков никаких. Руны рисовать кровью – это тоже время надобно.
– Да и машины не бросили бы на дороге. – добавляет волхв. – Куда сподручнее транспорт забрать с собой. Даже если у них своего хватает. Опять же, и бенз слить спокойно без спешки, да те же аккумы снять…
– Это да, я тоже голову ломаю – почему машины бросили, с собой не утянули.
– Как вариант: планируют вернуться. Или, действительно, фанатики какие-нибудь, на всю голову отмороженные. Вот и не боятся. – говорит Сосед. – Но это ладно… Есть ещё загадка. По трассе-то мало кто сейчас ездит, так? Блок-посты же везде…
– Ну так. И правда, интересно, кто их пропустил.
– А ездит-то сейчас – кто в основном? Ну, кроме нас, конечно… – Сосед задаёт вопросы, и сам же на них отвечает. – А ездят сейчас только две категории: либо мародёры, из города хабар везут… Либо вольные торговцы-дальнобойщики, вроде того Маги, что нам встретился. Первые – скорее всего, блок-посты как-то обходят стороной. Знают ходы-выходы всякие, объездные тропинки. А вторые могут и откупиться. Ну, дать «на лапу», чтобы их пропустили. Так?
– Ну так. Вот та первая колонна, с фурами – как раз на коммерсов похоже. А вот эта, с «Газелями» - скорее, местные мародёры из города возвращались. И нарвались…
– А теперь прикинь… – говорит Сосед. – Нападавшие – не такие дураки, чтобы сидеть весь день на трассе, караулить – когда же колонна пойдёт? Редко теперь ездят – замучаешься ждать. Так что подозреваю – на блокпостах, или возле, должен быть наблюдатель. Если только не сами вояки сливают информацию.
– Не, ну это уж точно твоя паранойя! Вот насчёт наблюдателей, это более правдоподобно. Кстати… – я хлопаю себя по лбу. Догадка посетила, и пренеприятная! – Если ты прав, то нам очень повезло, что мы не сразу на трассу вышли, а сначала на Тургояк отправились, на шашлыки. Потому что если был наблюдатель – ему самое место на рынке. Так что могли и нас караулить. А мы, понимаешь ли, припозднились…
– Да нам вообще подозрительно везёт последнее время. Тут проскочили, там просочились… Не к добру это.
– Почему? Я бы сказал наоборот. Хорошо, что повезло.
– Один раз повезло – хорошо. Два раза – тоже не плохо. Но вот когда начинает везти постоянно, поневоле задумаешься – наверное, впереди особенно жирная… хм… неприятность. Не вляпаться бы. Кстати… Ольсен, кам хир, май френд. Тейк зе бинокуларс. Гет ин зэ хэтч. Анд воч форверд. Би эн обсёрвер. Го ахед!
– Yes, sir! – козырнул понятливый датчанин. Схватил бинокль, поднялся в люк. Да, так-то лучше. Будет у нас наблюдатель. Если вдруг Сосед прав, и впереди «жирная хм…» – лучше о ней узнать раньше.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 04 фев 2019, 08:24

192. Рыжий и Пушистый.
Таблички и указатели. Охотники и жертвы.


После долины, где протекала речушка, дорога снова пошла на подъём. Кстати, пока все смотрели влево, на разграбленные машины, я успел справа заметить указатель «р.М.Сыростан» – река Малый Сыростан, значит. Или «ручей», что даже больше подходит.

Я вообще старался за дорогой следить, за знаками всякими – на то я и штурман. Но знаки и указатели здесь редко встречались. Зато хватало съездов с трассы – то направо, то налево уходили грунтовки. И далеко не все были отмечены на карте (я сверялся с навигатором в смартфоне). Судя по всему, в окрестных лесах полно всяких укромных мест, где целую банду спрятать можно. Зачем-то ведь люди с тракта съезжают, колеи в лесу торят… Одно слово – разбойные места, глухие.

Более трёх километров продолжался довольно плавный подъём. Карта обещала, что «набор высоты» скоро закончится – вот тут, возле просеки ЛЭП, мы выйдем на плато, 550 над уровнем моря. Потом будет около пяти кэмэ по плато «без существенных перепадов высоты» (так пишет мой навигатор) – и затем, наконец, последний подъём на перевал у Александровской сопки. На высоте 604 мы снова пересечём границу между Европой и Азией, теперь – с другой стороны. Неплохо покатаемся, в общем.

Проскочили пустую площадку слева от дороги, с указателем «Миасский щебёночный завод» - непохоже, чтобы на заводе кипела жизнь… А дальше, как показывает навигатор, справа будет ответвление дороги на один объект, тоже не действующий в настоящее время (вроде бы так, если верить источникам!) А объект-то интересный – секретный цех завода «Златмаш», где когда-то, полвека назад, заправляли жидкостные ракеты для подводных лодок – РСМ-25. Топливо – «несимметричный диметилгидразин», более известный как «гептил». Окислитель – тетраоксид азота, он же «амил». Оба компонента – жутко ядовитые и канцерогенные, между прочим. И хотя объект по своему химическому профилю не работает уже много лет (два десятка как минимум) – я бы туда соваться не стал. Ни за какие коврижки…

Вот и этот поворот. Ничем не примечательный. И конечно, без всяких указателей. Ну а вы что хотели? Табличку на въезде: «Здесь секретный цех. Опасное производство. Не въезжать!» - так что ли? Нет… Где-то там подальше, сто пудов, должен быть пост охраны. Там, скорее всего, и завернут обратно любопытного «сталкера»… Мне вот интересно – охрана до сих пор там? Или все разбежались? Но всё, не узнать мне этого. Мы уже проехали. Хорошо разогнались, кстати…

– Почти девяносто идём. – говорит Ирина. – Можно и быстрее, пока нет подъёмов. Нас «Урал» держит.
– А Витька, я гляжу, тоже втопил педаль. – замечаю я.
– Ну ещё бы! Кому охота по таким разбойничьим местам ползти? Побыстрей бы уж отсюда выбраться. А то один лес кругом, да машины брошенные – то сожжённые, то расстрелянные… И ещё знаки эти. Брррр…
– Да уж… – и не успеваю я мысль насчёт этих знаков развить, или наоборот, перевести разговор на более приятные темы, как мы видим новый… скажем так – «дорожный указатель». Справа.

Здесь опять просека и высоковольтные мачты. ЛЭП пересекает дорогу и тянется куда-то в леса – не иначе, на секретный объект. А куда ещё – там ведь нет населённых пунктов! Точнее, справа от дороги нет. А слева, оказывается, кое-что есть. И даже табличка имеется: «СНТ Химик». Дачный посёлок, значит. Причём – настолько маленький, что и на карте моей не обозначен.
Но самое интересно – к указателю прибито тело. Или, может быть, привязано чем-то. И тело шевелится. Это мертвец, он в «синей» стадии. А в руки мертвецу кто-то сунул табличку. Большими буквами написано всего одно слово: «ПРИВЕТ!» И ещё – отпечаток ладони рядом. Всё понятно. Сюда лучше тоже не сворачивать.

– Шутники хреновы. – только такую могу дать характеристику.
– Такое ощущение, что весь этот край между двух городов – прибежище психов и уродов. – говорит Ирина.
Добавить нечего, так и есть. И буквально через пару километров мы получим этому железное доказательство. А пока – начинается новый подъём. Последний.

Головной «Урал» снижает скорость, за ним и наша «Элька», и остальные машины. Подъём крутой, движкам работать трудней. Где-то совсем близко перевал и та самая Александровская сопка. Но её не видно с трассы – лес по сторонам стоит стеной. Да и вперёд видимость тоже ограничена – дорога просматривается метров на сто, не больше. Так что не только из-за крутизны Виктор колонну тормозит. Видимо, опасается влететь в засаду. Ну вот, я правильно думаю. Голос по рации подтверждает.

– Внимание всем. К перевалу подходим. Не видно, что за ним. Поэтому стрелкам приготовиться. Отбой.
– Принято, готовы. – отвечаю я. И слышу, как докладывают о готовности остальные.
– Ах, чтоб твою! – вдруг возмущённо вскрикивает Ирина, нажимая педаль тормоза. (Я подозреваю, она что-то другое произнесла… но похожее… Впрочем, не уверен.) – Что за манёвры? Тормозить перед носом…

Действительно. Хорошо, что мы пристёгнуты. Так ведь можно и головой в стекло улететь!
– А ты ещё откуда взялся? – продолжает мой шофёр, глядя направо. – А это что за уроды? – это уже про то, что мы видим слева.

События развиваются стремительно (писать об этом намного дольше!) А диспозиция выглядит так: по середине шоссе идёт наша колонна. Движется довольно медленно – я могу это сказать, не глядя на спидометр, потому, что мы теперь едем чуть быстрее мальчишки. Какого мальчишки? А того, что бежит по обочине справа. Похоже, именно из-за него мы чуть не поцеловали сейчас железную задницу «Урала».

А слева от дороги бегут (в том же направлении, что и ребёнок, в ту же сторону, что и мы) какие-то странные взрослые. Чем именно странные? Сразу не объяснишь. Но есть в их облике что-то тревожное – и я довольно скоро понимаю, что именно тревожит меня. Одежда у этих людей вполне обычная, куртки по сезону, не военного вида, не камуфляжного. В общем, не милитаристы. И оружия я у них пока не наблюдаю. Но у каждого на одежде имеются значки, уже виденные нами сегодня, и не один раз. Те самые, странные буквы, или руны. У кого-то они вышиты красной нитью на груди, у кого-то красной краской на спине.

Мальчишка отстаёт – мы хоть и не быстро едем, но ему не угнаться за машинами. Сейчас колонна проедет, и беглец останется один на один со своими преследователями. В том, что это охотники и их жертва – я почему-то уверен на все сто процентов. И только наша колонна пока ещё их разделяет.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 05 фев 2019, 12:01

193. Сосед.
Хейтаста хуласта.


Когда мальчонка вынырнул почти перед капотом «Урала» – я едва успел отвернуть. Будь у нас скорость хоть немного повыше – намотал бы детские кишки на железный бампер. Хорошо, что Ольсен успел заметить людей впереди, крикнул что-то по-басурмански – я ни черта не понял, но чуток притормозил.

Люди бежали по левой стороне дороги, в ту же сторону, куда и мы. Потому и заметили нас не сразу, только когда мы их уже почти догнали. Человек шесть или семь взрослых бежали за мальчишкой лет десяти. Ещё немного – и догнали бы. Но тут появились мы. Бегущие обернулись на шум моторов, сбавили шаг. Этим и воспользовался мелкий шкет – бросился на другую сторону дороги перед самым носом «Урала»…

Ох, рисковый малец! Но не попал под колёса, увернулся. И я успел крутануть руль и нажать тормоз. Так что теперь вижу в правом зеркале – бежит пацан за нашими машинами, машет рукой, кричит что-то. Но мне не слышно – бронестёкла толстые не дают. Вот Ольсена слышу – потому что люк открыт, и датчанин что-то кричит мне по-своему. Судя по интонации, поминает всех чертей в аду. Мелькает мыслишка – матершину на любом языке легко узнаёшь. Знакомо звучит…

– Lort! Heitasta hulasta helviti!68 – Да, точно матерится… Потом, видимо, вспомнив, что мы в фарерском ни бельмеса, переходит на инглиш. – They'll grab the boy. We should stop. It's hard to shoot on the move.69
– Останавливаться будем? – спрашивает Радомир. А сам уже АКМ с предохранителя снял.
Одновременно и рация взрывается голосами. Рыбак, Шатун, Влад и Тимофей – всем надо срочно узнать, «что будем делать»… А я знаю? Дайте же подумать хоть пять секунд. Ша! Тишина в эфире!

А пацан-то отстаёт – вижу в зеркале заднего вида, он уже с «Хондой» поравнялся… Но держится. Давай, мелкий, беги… Я быстро думаю.
И первая мысль – она вроде совсем не к месту сейчас – не про мальчишку и его преследователей. Первая мысль такая: Ага, вот что меня тревожило последние полчаса! Вот эта странность: брошенные машины и полное отсутствие людей! (Один только труп мы видели). Так почему «ладошки» (так их пока назову) бросили машины и забрали всех, живых или мёртвых? Может и правда, они их жрать собираются? Или ещё что? Слово «жертвоприношение» уже всплывало сегодня в разговоре. Ну да, чего ещё ждать от этих чокнутых фанатиков?

Вторую мысль – давить этих гадов «Уралом», или отдать команду «огонь!», или, всё-таки, дать газу и проехать мимо (в конце концов, наше ли это дело, лезть в чужие разборки?) – я додумать уже не успеваю.
Метрах в пятнадцати перед моей машиной возникают две фигуры. Выскочили откуда-то слева, из глухого леса, что растёт прямо на обочине. У одного в руках, кажется, гладкое. У другого – вроде бы «коротыш», «ксюха». Значит, всё-таки, без оружия здесь только за пацанятами бегают. А на большую дичь, вроде колонны, есть и охотники с огнестрелом. Даже с нарезным. Ладно…

– Ну что же вы, дурашки… давайте поиграем. – я уже скинул передачу вниз, жму на газ, поднимая обороты. «Урал» взрыкивает дизелем и набирает скорость. – Значит, вы на броню решили идти с дробовиком и «пять сорок пять»? А не обделаетесь? И ещё: надо предупредить Ольсена. Пусть патроны не тратит.

– Ольсен, даун! Гет даун то кокпит! – кричу я. Не в смысле, что считаю его умственно неполноценным, а просто хочу, чтобы он вниз спустился. А то подстрелят ещё ненароком. Но подбирать слова некогда. Вот уже «охотники» вскинули оружие. Сноп дроби из гладкого – проходит поверху. Ну точно, в шведа стрелял! Надеюсь, тот успел занырнуть в люк. Проверять мне некогда – второй стрелок целит мне в лобовое. Сука, давай, попорти мне стекло! Пробить не пробьёт, но покоцает конкретно. А мне, между прочим, ехать…

Треск выстрелов. Но бронестекло – на удивление – не покрывается трещинами. Оно вообще целое. Зато оба стрелка неуклюже взмахивают руками, валятся. Да ну! Неужели это Ольсен? Не послушался, значит… Ладно, потом разберёмся. Или дисциплинарное наложим, или благодарность в приказе. Или всё сразу.
А пока – «Урал» прилично разогнался, и жать на тормоз уже нет смысла, всё равно не успею. Нас слегка подбрасывает – это огромные колёса прокатились по упавшим телам. Врать не буду, я мог бы, конечно, попробовать отвернуть вправо. Но какой смысл? Оставлять позади недобитков с оружием? Ну его нафиг. Крайняя мыслишка – «надеюсь, их стволы не придут в полную негодность от такого обращения». Но это всё – потом, разбираться позже будем. А сейчас – что там у нас сзади творится?

А там творится хрен знает что! Оказывается, я немного оторвался от колонны. Все мои позади остались. И мальчишку не видно. Куда делся? А те, кто его преследовал – вот они, близко. Уже возле наших машин. К двум последним подбираются ближе, к «Хонде» и «Дефу». И тут – рация как раз просыпается снова.

– Хьюстон, у нас проблемы. – говорит рация голосом Рыбака. Затем, после короткой заминки с шуршанием и пыхтением – как будто за обладание трансмиттером кто-то борется, передачу продолжает Лариса:
– Короче, вы как хотите, я мальчика подобрала. А этих гадов сейчас буду мочить. Отбой.
► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 05 фев 2019, 19:01

194. Рыбак.
Высшая арифметика.


Ох, Лариса… Чует моё сердце, что не избежать нам серьёзного разговора с Соседом. Ведь скажут потом (и Витька, и другие) – мол, чем вы вообще думали, когда останавливали машину, чтобы пацана подобрать? А если мальчонка сам из этих? Вы его к себе, а он доброй тётеньке заточку в бок, а дяденьке Рыбаку баллончиком в морду бородатую? А тут и остальные подтянулись, стволы у экипажа отжали… Или ещё вариант: вдруг мальчик – сам каннибал? А эти, что за ним бегут – наоборот, жертвы-пленники?

Короче, будут и обсуждать потом, и осуждать. Это к бабке не ходи. Но! Вы, ребята, не знаете мою жену так, как знаю её я. Эта женщина если чего решила – она исполнит. И даже я ничего с этим поделать не смогу.

Это во-первых. А во-вторых скажу, что всё, в общем, было под контролем. Лорик сама машину не покидала, просто притормозила. Ильич заднюю дверь открыл и пацана в салон затащил. Я же в это время контролировал, чтобы никто не приблизился. Понятно, что с «бекасом» мне несподручно крутиться в салоне машины… Ну так у меня же теперь ещё «Макаров» есть! И уж если даже мальчишка оказался кем-то «не тем» – подсадным, оборотнем, грубо говоря – я бы проблему решил. Рука бы не дрогнула. (И было бы как в «Криминальном чтиве» Тарантино – весь салон в кровище и мозгах! Шучу.)

Только кем там он мог оказаться? Обычный пацан лет десяти-одиннадцати. Грязный и запыхавшийся (потому что бежал, да ещё в горку, и падал, видимо, не раз). И перепуганный до чёртиков. Но – и вот это важно! – хоть и страху набрался малец, но думал не только о себе. Едва оказавшись на заднем сиденье, рядом с Ильичом, изложив нам своё видение ситуации, мелкий пацан о друге вспомнил.

– Дяденьки, вы меня «стукам» не отдайте. Вы их стреляйте, они плохие. Они убивают всех и кровь пьют.
– Тише, тише, спокойно. – уговаривал мелкого Ильич. – никто тебя не отдаст.
– «Стуки» Тёмку на сопку потащили, там они его убьют, сердце вытащат, и будут кровь пить. Я знаю, я видел.
– А Тёмка кто? Друг твой? Или братишка? – Ильич грамотно переводит пацана на безобидную тему.
– Двоюродный. А так да – друг, наверное. – Вот, мальчишка уже немного поспокойнее говорит.

Ладно. С родственными и дружескими отношениями молодого человека мы позже будем разбираться. А сейчас самая актуальная тема – это вон те граждане, что к нашей машине приближаются. Значит, они «стуки», и они пьют кровь. Отметим себе этот момент.

– Ты как, газку немного поддать можешь? – спрашиваю я Лору. А то Витька на «Урале» умчался куда-то вперёд, «Гелик» и оба пикапа за ним. А мы чуток отстали, пока подбирали пассажира, да и «Дефендер», идущий за нами – тоже.
– Газку могу. – Отвечает Лариса. – Сейчас наших догоним.

Мы прибавляем ход. Не так уж сильно мы отстали, но из-за нашей секундной остановки колонна немного растянулась. Ох, будет Сосед мне своё недовольство высказывать! Но это ладно, это мы переживём. Хуже другое – что эти новоявленные «стуки» за нами увязались. Видели, что мы пацана подобрали. Добыча из под носа уходит. Вот и бегут, суки-стуки, за нами. Хорошо ещё, что у них оружия нет…

И тут как раз впереди бахает ружейный выстрел, и сразу же следом за ним – короткая автоматная очередь. Опа. Извините, ошибочка вышла! Похоже, что оружие у «стуков» всё-таки есть. Мы-то в безоружных не стреляем. А это значит, что стреляют по нам! Ходу, ходу, Лора!

– Дяденьки, Тёмку спасать надо. – напоминает о себе наш пассажир. – Вы не уезжайте! Я Тёмку не брошу! Его спасать надо! Айдате, дядь! На сопку. Я покажу, куда. А то его «стуки» убьют.
Вот тебе раз… Действительно, нехорошо получается. Мы догоним колонну, от этих дурацких «стуков» оторвёмся, а неизвестный двоюродный Тёмка – что же? И ведь не унимается малец…

– Хьюстон, у нас проблемы. – произношу я в рацию. Понимаю, что это полное пренебрежение правилами радиообмена. Но просто не знаю, какими словами объяснить: уезжать нельзя, потому что пацану по имени Тёмка (Артём, наверное) угрожает опасность. Его убьют, вынут сердце и выпьют кровь. А я почему-то верю в то, что сказал мальчишка. Ситуация абсурдная, конечно. Но всё, что мы видели за последний час – сожжённые машины, кровавые знаки; мертвец, который размахивает табличкой «привет!» – это всё такой лютый сюр, что я безоговорочно верю в кровавые жертвоприношения неведомых «стуков». Пацан не врёт…

Лариса не даёт мне сказать. Видя, что я позорно мнусь, не зная с чего начать, она отбирает у меня рацию. Вы же в курсе, что салон у «Хонды» просторный? Тут не то что бороться – тут танцевать, в принципе, можно. И мы боремся за обладание рацией, к счастью недолго. Лорик выходит победителем, с красной переходящей «моторолкой» в руках.

– Короче, вы как хотите, я мальчика подобрала. А этих гадов сейчас буду мочить. Отбой.
– Не одобряю. Но препятствовать не могу. Решайте по обстановке.
– отвечает Виктор. – Отбой.

Знаете такой трюк под названием «полицейский разворот»? Так вот, Лорик его делать не умеет. Поэтому она просто останавливается посреди дороги (мимо нас проносится «Деф» с недоумевающим Денисом за рулём), и спокойно, в два приёма (назад – вперёд) разворачивается. Я всё понимаю. Обычно в нашей семье решения принимает мужчина. Но иногда принять верное решение способна только женщина.

Преследователи уже заметно приблизились. И мы теперь движемся им навстречу, сокращая расстояние ещё быстрее. Хорошо, что они теперь от нас справа – если что, мне будет удобнее стрелять. Я уже снял с предохранителя «Бекас» и взвёл затвор «Макарова».

– Вы меня «стукам» не отдайте… – бормочет мальчонка с заднего сиденья.
– Будешь много болтать, точно отдам. – я хочу выглядеть суровым, но вовремя спохватываюсь – не хватало ещё нам здесь и сейчас детской истерики. – А лучше сам тебя слопаю, с кетчупом «Хайнц». Кетчуп любишь?
– Не очень. – хлюпает носом пацан.
– Тогда не смотри в окно. – уж не знаю, разрядил я ситуацию? Малец шутку-то понял?

А «кетчуп» у нас и правда намечается… Как когда-то, в самом начале путешествия. Лора, помнишь тот случай в «Магните»? Весело было, да… (Вижу краем глаза – она кивает, а сама продолжает давить на газ и крепко держит руль. Умничка моя! Подруга боевая…)
А «стуки» совсем близко. Эй, придурки! С дороги! (Раз!) Хотите остановить полторы тонны, летящие со скоростью пятьдесят миль в час? (Два!) Нет, извините, импульс я сейчас не посчитаю (просто некогда переводить в уме mph в м/с). Но вам точно хватит! (Три!)
И вот этого я вам никак не позволю… Не надо камни кидать, машина почти новая! (Четыре!) Всего 120 тысяч на одометре… Конечно, миль! В километры сам переведёшь. (Пять!)
Нет, не переведёт. Куда уж, без головы-то, арифметикой заниматься.

Я и сам-то со счёта чуть не сбился, сколько раз выстрелил, сколько перезарядил, сколько ещё в магазине осталось. Хотя голова моя вроде на месте. Пока. Так сколько в итоге?
– Три. – говорит Лариса. – А стрелял ты пять раз. Результат не очень. Два подранка. И трое вроде целых.
– Точно. Трое двоих в лес утащили. – подтверждает Наталья с заднего.
– Разворачиваемся. – командую я. (Ну вот, теперь в нашей семье снова командует мужик!) – И давай к нашим. Они нас уже потеряли, поди… Ильич, рацию возьми, передай – мы едем. Пусть без нас не уезжают.
– Нет, вон они стоят, ждут у развилки. – отвечает жена.
– Тёмку спасать надо… на сопку… – бормочет мелкий. А мы даже не спросили, как его самого кличут.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 06 фев 2019, 12:09

195. Мария.
Царь мертвецов и Капак хуча.


Мы стоим у развилки на перевале и ждём Рыбака с Ларисой. Минуту назад слышали серию из пяти выстрелов – знакомый звук, это Женькин «Бекас» так бахает (помпа резче, чем полуавтомат, не спутаешь). Хотели было кинуться им на помощь, но пока разбирались, что к чему – Ильич уже передал, что всё закончено, они возвращаются. Сами целы, ещё и трофей везут. Мы ждём.

Ровная наша колонна немного нарушилась. Не гуськом встали, а в два ряда. Слева – «Урал», его бронированный бок прикрывает остальные машины, что теснятся рядом. По крайней мере, с той стороны к нам не подобраться. В люках броневика – Ольсен и Радомир, наблюдают за округой. Сосед курит на подножке. Он явно недоволен: во-первых, наша остановка здесь не по плану. Могли бы уже быть в Златоусте. Во-вторых, «разброд и шатание» в команде – это зло. Ничего хорошего не получится, если каждый будет вести свою собственную «маленькую победоносную»… Сосед даже высказался в таком духе, что нечего за ними бегать, мол, Рыбак и Лорик сами в это влезли, пусть сами и расхлёбывают. И вообще, им ничего не угрожает, они в машине с тремя стволами – против безоружной толпы… А вот всю команду они подставили с этой вынужденной остановкой… Ну, не знаю. Я с этим не согласна, и многие меня поддержат, я думаю. Дисциплина, конечно, должна быть. Однако своих бросать – это не дело.

Но вот и они. Серебристая «Хонда» подлетает к нашей стоянке, тормозит. На правом крыле – приличная вмятина. Ещё удачно, что не задета фара. Оптику на эту машину сейчас найти… Господи, ну о чём я!

– Вот, принимайте трофей! – говорит Ильич, вытаскивая из машины мальчишку.
Вот так трофей… А я почему-то решила, что взяли оружие. Хотя можно было догадаться, что речь о ребёнке. Лариса же в говорила эфир, что подобрала мальчика. Да вроде и не было ведь оружия у тех сумасшедших, что за мальчиком гнались. Зато было у других, которых Витька «Уралом» размазал… Там, кстати, тоже повод для его командирского недовольства: Ольсен его команду не выполнил, не спустился из люка в машину. Подставился под выстрел, чудом не получил заряд дроби в свою многострадальную контуженную голову… но зато сохранил Соседу лобовое бронестекло «Урала» в целости. Успел дать очередь по врагам.

Ну, как говорится – победителей не судят. Что Ольсен, что Рыбак с Лориком, всё-таки вышли победителями. Хоть и проскочили буквально по краешку… Но хватит об этом. Давайте мальчика смотреть.

– Привет, ребёнок! – говорю ему. – Зовут тебя как?
– Я не ребенок, мне одиннадцать. – отвечает мальчишка, хмуря брови. – А зовут меня Даниил. С двумя «и».
Вот как. Серьёзный парень. Хорошо. Речь внятная, когнитивные функции в норме. Уже радует.
– Очень приятно, Даниил с двумя «и». А меня зовут Мария. Можно даже Маша. А тебя я могу звать как-то короче? Например, Даня? Тебя мама с папой как зовут дома?
– Данькой и звали. Пока «стуки» папку с мамкой не убили. Позавчера.

Пауза. Громовая тишина. Вот, оказывается, как всё серьёзно. Парень и правда уже не ребёнок. Не плачет, только сопит со злостью. Дай ему сейчас автомат – он всех этих «стуков» положит на месте. Кстати…
– А кто такие эти «стуки», Дань? Я первый раз слышу про них.
– Вот кто за мной бежали – они и есть. У них ещё руны красные вот тут и тут. И ладонь. – Данька хлопает по своей курточке, показывает, где у «стуков» знаки. Надо же, пацан знает слово «руны»… – А самый главный у них – Стуков фамилия, как зовут, не знаю. Он полный псих. На сопке камень, он туда людей кладёт, ножом режет и сердце вынимает. А потом они все вместе кровь пьют из каменной чашки. Как инки и ацтеки.
– Жуть какая… Дань, а про инков и ацтеков ты откуда знаешь?
– Книжку читал. И по «Нешнл географик» передачу видел.
– Вообще, правильно – «Нешнл Джиографик». Но я тебя поняла. Жуткая история…

– Да они психи! – почти кричит мне в лицо Даниил. – Они Царю Мертвецов молятся, хотят быть такими же бессмертными, как эти зомби. Для того и кровь пьют. Дураки! Психи! – парень снова близок к истерике.
– Успокойся, Даниил. Теперь ты с нами, «стуков» всех убили или прогнали. Тебе ничего не угрожает.
– Вы не понимаете! – кричит Данька и даже топает на меня ногой. – У них же Тёмка! Убьют они его сегодня.
– Тёмка – это его друг и братишка двоюродный. – поясняет Лариса. Вообще, вокруг нас с мальчиком почти все наши собрались. Слушают внимательно, ружья сжимают в руках. Но не перебивают.

– «Когда последний луч солнца коснётся камня, Царь мертвецов заберёт сердце Капак хуча». – произносит Данька уже совсем другим, не детским голосом. Явно не сам придумал, а повторяет чьи-то слова. Вопрос только – чьи? И где он их услышал? По телевизору, в передаче «Нешнл Джиографик», или действительно, так говорит некто Стуков, псих и самозваный жрец Царя Мертвецов…

Народ безмолвствует, переваривает информацию.

– Ну что стоим? – спрашивает, наконец, Виктор. – Ехать надо. Скоро пять, а нам бы до темноты к Леснику.
– «Когда последний луч коснётся камня…» – задумчиво повторяет Рыбак. – А кто в курсе, во сколько солнце заходит? Именно сегодня?
– Если верить моему телефону – закат сегодня в 18:22 местного. – говорит Тимофей.
– Значит, у нас полтора часа. Кто с нами на сопку? – спрашивает Рыбак.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 06 фев 2019, 19:33

196. Ильич.
Романтики против циников: боевая ничья.


Может, это и не моё дело… В конце концов, кто я такой? Без году неделя в этой компании. Чужак. Хотя, может быть, именно поэтому я могу судить непредвзято.

О чём, собственно, речь… Есть два взгляда не вещи: рациональный и эмоциональный. Цинический и романтический, если вам так больше нравится. И есть у нас яркие представители этих крайних взглядов. Сосед – рациональный циник, а немножко даже где-то и параноик. И Рыбак – эмоциональный романтик и даже где-то немножко поэт. А все остальные, получается, где-то между ними, по всей шкале. Кто к одному краю ближе, кто к другому. А позиции в данный момент разошлись диаметрально и противоположно.

Позиция Соседа: «глупо лезть в чужие разборки. Не наше дело. Хватаем живого мальчишку и мотаем отсюда. И вообще, нечего было останавливаться. Тем более, мы не знаем о противнике ничего: сколько их? где? чем вооружены? Рваться в бой без малейшего понятия о противнике – никакой Сунь-цзы70 этого не одобрил бы. И вообще, лучше пять минут быть трусом, чем целую вечность покойником.»

Позиция Рыбака и Лорика: «Нельзя проехать мимо человека, которому грозит опасность. Тем более – мимо ребёнка. И плевать, какой будет итог. Даже ценой собственных потерь надо спешить на помощь. Живём всё равно один раз, и даже помирать надо, оставаясь человеком, а не сволочью. И похуй на «Искусство войны». Мы, чай, не китайцы какие – мы русские люди! А русские своих не бросают.»

В общем, вот такой расклад. Стрелка неумолимо движется к семнадцати часам, солнце клонится к западу. Мальчишка по имени Данька нервничает и грызёт грязные ногти. А на пустом шоссе возле своих машин спорят о взглядах на жизнь вооруженные до зубов «туристы-милитаристы», они же «гончие». Ведут, понимаешь ли, экзистенциальный спор о мировоззрении.

А где-то там, примерно в километре-полутора отсюда, на Александровской сопке, какие-то чокнутые «стуки» собираются принести в жертву мифическому «Царю мертвецов», по ритуалу древних индейских племён, вполне реального живого мальчика по имени Артём. Пить его кровь ради бессмертия «живых мертвецов» и силы «морфов». И это наши дни, двадцать первый век! Охренеть, пардон май френч!

– Так, давайте подводить итог. – говорит Рыбак. – Я ещё раз, последний раз, спрашиваю всех: кто с нами? Кто идёт выручать пацана? Подняли оружие!

Оружие поднимают почти все! Только Сосед стоит в стороне, демонстративно скрестив руки на груди. С ним, конечно, Ирина – ну разумеется, куда муж, туда и жена… И совсем нечего поднимать Анюте и Натахе. Да и какие из них бойцы? Так что мы с Ринатом, переглянувшись, подталкиваем своих женщин в сторону маленькой группы Соседа – пусть побудут здесь, у машин.
Счёт, получается, «11:4»… Победа за «романтиками»? А вот фиг там.

– Вы, конечно, молодцы. – говорит Виктор. – Души прекрасные порывы, всё такое… Но вы при этом ещё и дебилы, мля… Команда лиц с ограниченными умственными, да…
– Чего ругаешься? Сам не хочешь идти, так другим не мешай. – обижается Владимир.
– Чего ругаюсь? Млять, вы оставили колонну без водил, вот чего. Мы вдвоём шесть машин погоним, случись что? Вы ж, мля, самопожертвовать готовы, так? Ну, ты, да Рыбак – хрен бы с вами, только и стрелять можете. А если Дениса или Шатуна, или, на дай бог, Машу… того… И кто за руль сядет? А кстати! Мария у нас ещё и врач. И вот они оба, с Тимофеем, наши медики, уходят в последний, сцуко, смертный бой! А латать вас, дураков, кто потом будет, когда маслину поймаете? Или тупо, царапина, воспаление, гангрена… Кто тебе антибиотик вколет?
– Ладно, тут ты очень убедителен. – говорит Рыбак. И, обращаясь, к Ивану и Маше, разводит руками. – Ребята, вы сами видите какое дело. Я очень ценю, что вы хотели с нами мальчишку спасать… Но Виктор прав. Вам надо остаться.

Шатун и Мария переходят «на тёмную сторону» (извините, это я так… шуткую) – и счёт становится «9:6». Однако Виктор всё ещё не удовлетворён раскладом.
– Продолжу душить ваши прекрасные порывы. – говорит он. – Потому что с арифметикой у вас всё ещё хреново. Машин шесть. Водителей остаётся при них четыре. И какие две тачки вы предлагаете бросить? Ну, когда вас там – не дай Бог, конечно! – разберут на органы эти «стуки», или как их там. А?
– Да мы их сами на фарш пустим! – бахвалится Денис.
– Ну а всё-таки, Дэн? Кто «Дефендер» поведёт, когда Царь Мертвецов заберёт твоё сердце?

Дэн молчит. Отвечает Рыбак.
– Хорошо. Денис, я тебя тоже прошу остаться. Знаю, ты хотел с нами. Но – надо. И ещё… Ринат, ты тоже. Останься. Тем более, твоя супруга здесь.

Однако! За минуту до окончания основного времени счёт становится «8:7» – теперь уже в пользу команды «циников»! Пусть и против своего желания, но Денис и Ринат присоединяются к Виктору. Но не всё ещё потеряно для «романтиков»! Ведь я же ещё не считал самого себя. Сказал же в самом начале – что я «чужак». Но ведь ружьё-то мне выдали! Пусть оно и старше меня лет на двадцать, и патронов к нему – от силы десяток в моей котомке. Да пофигу! Иду спасать мальчишку. Точка!

Счёт «8:8», честная боевая ничья! Выдвигаемся?

– Постой, Олег. – тормозит меня Рыбак. – С этим ты много не навоюешь. Вить, я предлагаю дать на время Ильичу автомат Дениса. У него же ещё «Хатсан» есть. А ты, Олег, в армии служил ведь? Значит справишься.
Да, я служил, и даже помню, куда нажимать, чтобы стреляло. Принимаю АКМ из рук Дэна. Теперь пошли!
► Показать

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 16 фев 2019, 10:12

197. Владимир.
Мантра Ом и Taol maen.


Мы словно вернулись на Таганай. Такая же каменистая тропа среди темнохвойного леса, по каким мы бродили там. И если бы не эти две недели походов по горам – боюсь, нам было бы не легко сейчас. Но ноги уже привыкли к горным тропам, нас не испугать камнями, корнями, курумами. Да и подъём здесь не такой уж крутой. Когда на Двуглавую ходили – пожалуй, тяжелее было. Или просто настоящая круча не началась ещё? Да, пожалуй так. Пока просто предгорье. До сопки где-то километр, так говорили.

Мы не бежим, просто стараемся шагать быстро, не растягиваясь. Впереди Рыбак и Лорик (с мальчиком, который у нас за проводника), за ними мы с Рыжим и Пушистым. За нами Ольсен и Радомир. Замыкающими Ильич и Чесс. Под ноги смотрим, конечно, но ещё внимательнее – по сторонам. Не хотелось бы вляпаться в засаду. Ведь знаем: в эту же сторону ушли раньше нас «стуки». Трое здоровых, плюс двое раненных. В каком-то смысле это хорошо, что у них есть «трёхсотые» – не зря же их так называют. На одного раненного бойца, по идее, нужно ещё двоих с носилками. А у этих даже и носилок нет… Так что двигаться они будут медленнее нас. И ещё, насколько нам известно, эти пятеро – без огнестрела. Но и камень в голову получить – тоже ничего хорошего. А камней тут предостаточно.

Ещё одна мысль приходит мне в голову. Кажется толковая… Рации! Если у противника есть связь – они могут передать предупреждение. Тогда мы потеряем всю надежду на фактор неожиданности, и уж точно, засада нам обеспечена. Любой мало-мальски толковый вражеский командир догадается устроить нам «сюрприз». Надо срочно донести это мысль до наших. Тиму и Рыбаку сказать прежде всего.
Но Тимофей уже подумал на этой тему – он просто показывает мне на своё ухо. А я и не заметил, что у него там наушник, оказывается!
– Всё нормально, я сканирую эфир. Пока тишина.
– А Соседом связь?
– Тоже норм, связь есть. Но мы договорились лишний раз не болтать – у противника могут быть уши.

Отчасти успокоенный, топаю дальше. Вот уже начинается более заметный подъём. Но пока ещё вокруг нас всё те же ёлки да сосны. Значит, до сопки ещё не дошли: проводник наш, Данька, говорил, что половина пути проходит по лесу, и только потом начинаются курумы и скалы. А мы, значит, где-то у подножия.

Точно! Вот впереди деревья расступаются, видны каменные осыпи. Вот он, южный склон горы. Ну да, местами крут. И почти весь усеян каменными глыбами. Подъём будет потруднее, чем к Гремучему Ключу или на Метеостанцию. Но не сложнее, чем на «Перья» у Двуглавой. Вот с Круглицей не могу сравнить – мы же на неё не поднимались… Но, скорее всего, должно быть похоже – там тоже сплошные курумы до самой вершины. Одно отличие – здесь, на Александровской сопке, всё же и между скал немало деревьев. Будем за них держаться, если что. В конце-то концов, будущий Император Александр Николаевич как-то же восходил туда? Ну и мы дойдём. Две минуточки только отдышимся…

Отдышались, лезем вверх. Деревья, действительно, помогают при подъёме. А ещё хорошо прислониться к шершавому стволу спиной, чтобы дать минутку отдыха ногам. Хоть разок бросить взгляд не вниз, на замшелые камни (они, зараза, требуют постоянного внимания, каждый шаг надо выбирать, куда поставить ногу!), а вдаль… А там! Здорово. Вот это вид! Вон дорога, Миасский тракт, по которому мы ехали. А вон там вдалеке сверкает зеркало воды – наверное, это Златоустовский пруд… Хотя, справа – это может быть и водохранилище, возле которого мы ставили наш самый первый лагерь… А вокруг зеркала – город, раскинувшийся между горами. Кстати, о горах. А ведь отсюда уже и Таганай виден! К северо-западу от нас, могучими каменными волнами, лесом заросшие гряды – сначала низкий Средний Таганай, а дальше – знакомые очертания Двуглавой сопки, правее неё – Откликной… Даже отсюда он впечатляет. И ещё дальше вправо – Круглица, на которой мы не были. А вот Дальний Таганай уже теряется в дымке. Но мы там были…

ASZ_1.jpg

– Всё, хорош отдыхать. Пошли. Время. – говорит Рыбак, привалившийся в соседней берёзке. Фразы короткие, рубленые – это потому, что он сам ещё толком не отдышался. Тяжело ему, наверное – всё-таки, и возраст даёт о себе знать, и вредные привычки (курение, спиртное)… Но что это я? Нашёл время морализировать, однако! Подниматься по камням – это для всех нелегко. И привычки разные у каждого имеются. Но идём же вперёд, пусть даже на одних «морально-волевых».

А до вершины, кстати, не так уж и много осталось. Вон они, скалы. Почти до макушки сопка лесом заросла. И только там, уже самой верхотуре – камень голый, изломанный трещинами. Похоже на те «перья», что на Двуглавой мы видели. Или на те кубики для исполинов, из которых Откликной сложен. Короче – нам туда!
Но до самого верха мы всё-таки не дошли.

Я не сразу засёк этот звук, и Рыбак его не расслышал, хоть и в первой паре шёл. Ну тут понятно – мы и сами пыхтим так, что ничего вокруг не слышим… У Рыжего и Пушистого – так вообще, в ушах рация. А первым заметил звук, как ни странно, Сергей, который Чесс.
– Тихо! Слушай! – шикнул он сзади.
Мы замерли, дух перевели, чтобы не сопеть, хватая воздух. И тогда услышали.

– Мммммммммм… Оммммммм… – странный звук – как будто со всех сторон идущий, или вообще изнутри, из самой горы: – Омммммм… – монотонно пела сопка. Что-то смутно похожее на какие-то мантры, что-то с буддийскими монахами связанное.
– Ом мани падме хум, мля. – грубо, но верно заметил Рыбак. Наверное, на те же мысли про буддизм и мантры навёл его этот звук.
– Они близко уже. – сказал Данька. – Там полянка под самой скалой, отсюда не видать… И там у стуков жертвенный камень, вроде стола. На него кладут, и… – малец замолчал, видно, тяжело ему такое говорить.
– А поют они когда? – спросил деловитый Радомир. – Перед тем?
– Угу. До заката поют. Потом убивают. Потом кровью мажутся и пляшут голышом. – сказал пацан. – А ещё, я вспомнил: Стуков этот каменный стол называл непонятно так: «Таол Маэн».
– Как раз понятно. «Taol maen» - это на бретонском языке и значит «каменный стол». А по-нашему – «дольмен». – сказал Рыбак. – Только Стуков этот чокнутый псих и безграмотный самозванец, кроме всего прочего. Потому что по-бретонски произноситься «Тауль», а не «Таол». А Стуков, видно, нахватался где-то чего-то, да всё по верхам. Тоже мне, служитель культа недоделанный…
– Согласен. – сказал Радомир. – Это, между прочим, очень характерно для таких вот сект. Намешают понемногу всего: буддизм, индуизм, шаманизм всякий… Тех же инков и майя с ацтеками по кучи приплетут. И давай молиться камням. Мантры петь. А потом и кровь пускать. Уроды, одно слово…

– Ладно, разбор сектам после устроим. – вставляет своё слово Тимофей. – Солнце-то всё ниже. Действовать пора. Давайте уже решим по-быстрому, как именно будем работать.
– Что тут решишь? – пожимает плечами Рыбак. – Пока не увидим диспозицию, не узнаем. Судя по пению – совсем рядом поляна. Что они там поют – для нас даже лучше: не услышат, как мы пыхтим. И вообще, знай они, что мы идём – так не пели бы уже, а в засаде ждали. А так, выходит, что нас не ждут.

– Это всё замечательно, конечно. – говорит с ехидцой в голосе Чесс. – Если только малец сам не подставной. А то ведь может быть и так – что этим, с «ладошками», уже передали про нас. Что идёт тут колонна таких вот сердобольных личностей. И пацана выслали вперёд, в расчёте, что мальку никто под ноготь булавку не сунет. Эй, пацан! Ну колись уже – тебя же «стуки» послали? В засаду ведёшь, небось? Эх, рискуем мы…
– Да, конечно, рискуем. – ответила вместо мальчишки Лариса. – Но мы же всё-таки люди, не «стуки», не психи. А поступить по-людски – это значит пойти вперёд и разобраться. А мальчику я верю. Считайте, что это женская интуиция. Сердцем чую. Всё, а теперь вперёд. Последний рывок.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 17 фев 2019, 10:48

198. Шатун.
Дополнительное время.


Как там Ильич написал, когда отряд наш разделялся поровну, на группу рейдовую и группу охраны? «За минуту до окончания основного времени счёт становится…» – такая вот, значит, футбольная метафора. Неплохо. Мне понравилось. Поэтому продолжу: теперь, значит, у нас идёт «дополнительное время».

Мы с Витькой сидим в «Урале», высунувшись в люки для стрелков. Мы – «группа охраны», наблюдаем за окрестностью. Но пока вокруг спокойно, и можно лениво переговариваться или размышлять о насущном.
А мужики на заводе, когда строили нары-лежанки по нашей просьбе, всё сделали по уму. Учли, что может потребоваться из люков вести наблюдение, а то и стрельбу. Ведь ясно, что и то и другое лучше делать с комфортом. Поэтому высунуться в люк можно прямо с верхней полки, сидя на мягком. Это хорошо. Броня бронёй, но сидеть на холодном металле… Кстати, о броне.
– Слушай, Вить, а нормально люк держит выстрел, да? Только краску немного сковырнуло дробинами.
– Угу. Повезло шведу. Успел за люком прикрыться. Хотя, вообще-то, я ему кричал, чтобы слезал вниз.
– Не услышал?
– Скорей, сделал вид, что не понял. Типа, мой английский не слишком хорош. Может и правда…

Витька выглядит мрачным. Понятно, ему не нравится сама эта ситуация. Отряд опять разделился, разброд в коллективе… (Хотел было сказать – «и шатание», но вовремя спохватился: кому бы и говорить про то, но только не мне, с таким-то позывным!) Так вот, разброд, разделение, и полная неясность с этими «стуками». А тут ещё и Ольсен команды не слушает.
И последний фактор для недовольства – это трофеи. Вернее, их состояние. Мы с Витькой вместе подошли туда, где на дороге остались переломанные «Уралом» тела. Я и лопатку взял – на случай, если «контроль» нужен… Но даже не понадобилась моя МПЛ-50 – там такой фарш на асфальте, то и «контроль» ни к чему.

Что и говорить про оружие? АКСУ, что был под одним из трупов, на вид более-менее целый. Именно потому, что мертвец его собой накрыл. Но погнуло магазин, и даже патроны внутри помяло. А у нас самих под 5,45 и нет ничего. Так что Сосед пока оттёр кое-как автомат от кровищи промасленной тряпкой, в ту же тряпицу его завернул, да бросил в ящик с инструментом. Может, удастся на бартер пустить, при случае?
А ружьё «гладкое», что у второго стрелка было (из которого вот это вот люк дробью и поцарапало!) – оно совсем не пригодно теперь. Приклад и ложе – всё в хлам. И стволы погнуло – да так, что можно и не заглядывать внутрь, не смотреть на просвет теневые колечки – и так видно, что ружбайке хана.

– Ладно, Вить, не расстраивайся ты… Может, обрез получится, если опилить ниже гнутого.
– Не, Вань, там не только это. Это ж ещё и калибр 16-й. Куда оно нам? Даже если отпилить всё, что можно – один хрен, её тоже только на бартер. Ладно. У нас хватает пока стволов. И вообще, я уже над другим сейчас голову ломаю.
– Над чем же? Поделись, поломаем вместе.
– Да вот про «стуков» этих думаю. Всё из головы нейдёт. Вот, допустим, некий Стуков – самозваный вождь и жрец. «Царю мертвецов», допустим, поклоняется и жертвы приносит. И руны рисует: «Сила», «Треба» и «Крада»… Если брать их значения, то выходит так: «солнце и единство», «мощь, воинский дух и победа», и последнее – «очищение огнём и жертва»… Что он сказать-то хотел этим? Какой смысл во всём?
– А может всё проще, Вить? – говорю я. – Он же Стуков. Вот и взял три руны, с которых его фамилия начинается: С, Т и К. Вот и всё. Чего мудрить?
– Ну… Может быть и такое. Совсем, значит, возомнил о себе? Ну да, своим же именем секту назвал…
– Поверил в себя, ага. Или просто крышу снесло человеку от всего вот этого – зомби, морфы… понимаешь?
– Угу.
– А меня вот другое занимает больше… Ты слыхал, как мальчишка назвал священную жертву? Ну вот того, у кого «Царь мертвецов заберёт сердце» – Капак хуча? Или Капак хуч, может быть?
– Угу, тоже заметил слово незнакомое. Если брать английский – там «хуч» означает «самогон». Но к нашим делам это никаким боком, сам понимаешь… Кстати, жену твою спросить можно. Она с мальцом больше всех разговаривала. И мне показалось, что это слово её не удивило. Иначе она бы переспросила, верно?

Действительно, почему бы не позвать Машу? Все машины стоят рядом, даже рацию брать необязательно, можно голосом крикнуть. А Маша с Ирой в Тойоте сидят, общаются о своём, о девичьем… Зову.
Дамы вылезают из пикапа. Заодно, на всякий случай, выглядывают Денис из Дефендера и Ринат из Гелика. Я машу им рукой – мол, «отбой воздушной тревоги». Действительно, всё пока спокойно, мы сверху следим. Только странно, конечно, вести разговор в таком положении: мне приходится повысить голос, и на пустом шоссе он разносится как-то необычно… А Маше приходится задирать голову, чтобы меня видеть.

– Да я спросить хотел, что такое «Капак хуч». Парнишка говорил про это. И ты вроде не удивилась, не переспросила… Знаешь, что это?
– Ну как сказать… Что-то читала, давно. Действительно, у индейцев инка такой термин был. «Капак хуча», если правильно (не склоняется). Вообще «Капак» - это титул: «царь» или «правитель». Что такое «хуча» - не скажу, врать не буду. Но! Всё вместе это понятие «Капак хуча» означало «долг правителя», и оно же – «великое приношение».
– «Царские дары», значит. – говорит Сосед. Это он быстро сообразил.
– Да, скорее всего так. – говорит Маша. – В общем, так назывался ритуал жертвоприношений. И так же называли детей, которых приносили в жертву богам.
– А я почему-то думал, что инки всегда приносили в жертву взрослых воинов, пленников. Ну, когда воевали с кем-то, брали в плен врагов, и их… того. – говорю я. – На вершине пирамиды резали обсидиановым ножом, сердце вырывали из груди, а труп сбрасывали, и он катился вниз, орошая ступени кровью…
– Это ты точно в каком-то художественном фильме видел.
– Ну да, скорее всего – «Апокалипто» Мела Гибсона. – вынужден признать я. – Оттуда картинка.71
– Воинов, конечно, тоже приносили в жертву. Но самым главным, поистине «царским» даром для богов были детишки, от пяти до десяти лет. И вот их тоже называли Капак хуча. Причём, отбирали детей по всей Империи инков, именно таких, чтобы никакого изъяна в них не было – ни родинок, ни шрамов, ни даже веснушек… И само собой, было требование девственности. Чем моложе и чище жертва – тем более она угодна богам. Ну, и конечно, семье такого Капак хуча было большое уважение, это вообще у индейцев за честь считалось. Когда Капак хуча вели в Куско, в столицу империи, все встречные падали пред ними на землю, и валялись, пока процессия не пройдёт мимо… Ну а потом жрецы приносили их в жертву, разными способами. Не всегда, кстати, вырывали сердце. Порой душили. Или закапывали живьём. Но главное - все жертвы, вне зависимости от способов умерщвления, должны были подойти к моменту смерти счастливыми и удовлетворёнными… До последнего дня Капак хуча сытно кормили, заставляли пить кукурузное пиво и жевать листья коки, и смерть свою они встречали одурманенными и опьянёнными.
– Просто одурманенных их проще было в жертву приносить, меньше дёргались. – говорит Сосед.

Мы соглашаемся с ним. И в этот момент над лесом разносится звуки выстрелов. Да много! Пальба! Остаётся понять, это наши стреляли, или по нашим? Без рации тут не обойтись. Придётся нарушить радиомолчание.
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 19 фев 2019, 18:12

199. LorikK.
Плохие стихи и хорошие выстрелы.


Осталось немного. Последние метры до уступа мы стараемся подниматься максимально осторожно, чтобы ненароком не выдать своё приближение – звуком упавшего камня, или бряцаньем амуниции, или просто шумным дыханием. Хотя… там продолжают петь (скорее – завывать), так что нас вряд ли услышат.

Ну и вот, последний рывок позади. Мы почти лежим на крутом склоне, за которым должна быть площадка. Наш маленький проводник не обманул, привёл точно на это место. Теперь нам надо как-то спасти второго мальчишку. Но как именно мы будем действовать – мне пока не понятно. Так-то я стрелять готова, на «синяках» и «морфах» натренировалась достаточно. Но вот в безоружных людей целиться пока не готова. Не знаю, может быть, смогу, когда увижу их агрессивные намерения. Женька же – смог сегодня…

А он устроился на камнях рядом, от меня справа, и уже снял ружьё с предохранителя. Теперь – только приподняться немного над краем, чтобы увидеть «диспозицию». Остальной наш отряд (из восьми человек всего!) – тоже рассыпался по камням, под уступом скалы. Минуту только дух переведём, и начнём…

ASZ_2.jpg

А действовать нам, кстати, уже пора. Солнце всё ниже. Как там определяют время до заката «по пальцам»? Если считать в моих – то два пальца всего осталось. Это полчаса, кажется? Но тут ведь ещё от широты (географической) зависит, да и от толщины (пальцев)… А у меня тонкие, так что скорее уж, минут пятнадцать только. Ладно, что это я опять себя отвлекаю? За дело!
Женька уже подтянулся повыше, ружьё опёр о камень, и смотрит куда-то поверх прицела. Взгляну-ка и я.

Ага! Вот они, «стуки». Вот они, красавцы… и красавицы!
Собственно, «красавцев»-то и не так уж много. Один, два… три… И четвёртый у камня. Этот – явно главный. Жрец или гуру. Вон, как все остальные ему внимают! Хотя, на самом деле, лично меня, как женщину, не впечатляет совершенно. Плюгавенький какой-то, болезненно худой, с руками-веточками и впалой грудью. Кстати, руки и грудь – расписаны татуировкой. Картинки, прямо скажем, приметные: черепа да пауки, да ещё и смерть с косой! Ясно, что наш «гуру» – сиделец. Только я не сведуща в значениях воровских наколок. Но и так видно за версту – перед нами не самый приятный тип. Судя по набору символов на темы смерти – скорее всего, он и правда редкостный и опасный псих.
В руках у психа – здоровенный нож, чёрного цвета, хищного вида, практически – тесак.
А перед психом камень. А на камне – ребенок. То есть всё именно так, как и говорил наш проводник.

Вижу краем глаза, что Женька уже держит психа на прицеле. Замечаю, что и другие наши бойцы всю эту тёплую компашку контролируют – все, кто с оружием, цели в этой толпе выбрали. А уж на Стукова – точно, два или три ствола смотрят сейчас. А он, гад, нас не видит – он своим камланием занят, последнего закатного луча ждёт, значит, сука… Ну и мы пока выжидаем и наблюдаем. Ба! А Чесс, оказывается, даже смартфон достал, запись видео включил! Ну и правильно. Всё равно он без огнестрельного оружия, так что пусть будет оператором-документалистом. Чтобы запечатлеть всю картину для будущего следствия (если, конечно, суждено такому быть… в чём я лично сомневаюсь!)

Итак… Запомню-ка и я всё, что вижу. Для истории. Хоть и смотрю я на это безобразие не через видоискатель камеры, а через прицел своего ТОЗа.

Камень. Он, действительно, похож на сейд или дольмен.72 Здоровенный плоский валун прочно покоится на трёх камнях размером поменьше. Каменная плита явно тяжелая, несколько тонн весом. Кто и зачем поднял ее на подставки – совершенно непонятно, но ещё более загадочно – как? Подъёмный кран сюда, на сопку, точно не загнать, а без тяжёлой техники – я не могу представить, каким способом это сделали…
Камень явно лежит так очень давно. Его бока сплошь покрыты пятнами лишайников, как, собственно, и любые камни в этих горах. Лишайники на вид не повреждены – а были бы, если бы камень поднимали и тащили недавно. И ещё: кроме серо-зелёных лишайников, бока каменного стола покрывают и другие пятна, более тёмные – кровь? Если так, то следы крови довольно свежие. Они блестят. Господи, эти психи каждый день тут кого-то терзают, что ли?

– Оммммммм… – мычит эта толпа уродов. Затем, наконец, звук стихает. Самозваный жрец с тюремными наколками начинает декламировать. Стихи? Хм… Ну, наверное, он и его паства называют это стихами!

Сон распределяется милостью падших
Силы нашедших для возврата в пенаты
Ангелы силы
Сияние сладости

– Оммммммм… – вторит толпа вокруг камня.
А мы смотрим и запоминаем. Дальше. Вот неподвижное маленькое тело на камне. Будущая жертва. Ребёнок. Это мальчик. Тут уж не спутаешь! Потому что… Уж простите, я буду отмечать всё, как есть. В конце концов, и я опытная женщина, целую жизнь прожившая, и вы все взрослые люди. Так вот – мальчик явно без сознания, и он обнажён, и у него, извините, эрекция. Уж это я могу заметить без бинокля. Чем-то они его накачали, что ли? Иначе – почему жертва так неподвижно лежит в ожидании своего палача?
Кстати. Во всём этом действе явно присутствует какой-то сексуальный подтекст. Не зря же Данька сообщил нам, что после жертвоприношения «стуки» мажутся кровью и пляшут голыми! Подозреваю, что они тут не только пляшут, а как бы не групповое совокупление вдобавок устраивают… А что? Кровавые жертвы всегда возбуждают похоть – это со времён Древнего Рима известно. Но пока – только факты. Что вижу и слышу. Факт первый – главный «стук», что читает своей пастве мантры или дрянные стишки – он по пояс голый. Остальные мужики пока одеты, на них «фирменные» куртки с отметинами-рунами и с «ладошками». У двоих я замечаю ружья. Вот этот, что ближе – будет мой. В смысле – моя цель. Нечего рисковать нашими бойцами. С оружием в руках, и против нас – значит враг, и нечего с ним церемониться. Но пока – не стреляю, команды не было. Пока слушаю. «Гуру» продолжает с пафосом нести мрачный бред.

Ты посмотри на искусство закланья
Как тишина погибает во имя звучанья
Ты слышишь как сгорает свет
Идя на жертвенник для цвета

– Оммммммм… – вторят «стуки». Стишки, прямо скажем, ни о чём. Гумилёв мне гораздо более по душе. Да и мычание толпы тоже не отличается разнообразием. Выучили одну ноту и ноют… А я перехожу к факту номер два, благо улучила момент получше рассмотреть толпу «паствы», что подпевает своему «учителю».
Итак, основная массовка вокруг жертвенного камня – это тётки. Не девушки и не женщины! Именно, что тётки – не очень молодые (ну, наверное, моих лет или около того), и как на мой женский взгляд, не слишком-то симпатичные. Многие – жирные, или как теперь принято толерантно говорить, «с избыточной массой тела». У многих плохая кожа. И ни одного симпатичного лица. Зато очень много, извините, сисек!

Ах, да, я же всё откладывала это замечание, хотя в глаза-то конечно, бросилось сразу: поголовно все тётки – в юбках (ни одной в джинсах! у них такой дресс-код в секте, что ли?) – и все они, пардон, «топлесс». Ну так, видимо, принято у «стуков»… Пришли-то они сюда явно одетые – вон, куча блузок, кофточек и курток украшает пестрым ковром камни поблизости. А специально для этого своего шоу – оголились. Хорошо ещё, что денёк сегодня тёплый. Не замёрзнут. Хотя по скукожившимся соскам тёток вижу – мёрзнут, сучки! Брррр… меня аж саму передёрнуло от холода и омерзения! Да и есть с чего: говорю же, тётки жирные, и груди их выглядят, мягко говоря, безобразно. У кого лежат на пузе, как квашня. У кого – висят, как «уши спаниеля». Не самое приятное зрелище. Не свежий номер «плейбоя», нет. Для меня эротикой тут не пахнет. Ну вы понимаете, я же не в смысле запаха…

Хотя… про запах ведь тоже надо сказать пару слов. Я женщина, и меня запах не обманет: а ведь тётки-то возбудились не на шутку. Текут, как сучки! И не от холода у них соски напряглись… Сдаётся мне, у них и под юбками нет ничего – потому я их запашок и чую. Тьфу. Толпа страшных старых и похотливых баб, ждущих большого траха на полянке. Я даже не знаю – а они точно сюда пришли молиться об обретении силы, как у морфов, и бессмертия, как у зомби? Может, всё проще? Пришли возбудиться от вида крови и сцены убийства (ребёнка, чёрт их побери!), и свально совокупиться со своим «гуру»? А кстати – его-то хватит на всех? Тут баб не меньше десятка… Или дружки помогут?

И я начинаю догадываться, что люди, подобные этому «гуру», способны замутить секту с убийствами и жертвоприношениями ради вот такого вот «гарема»… Боже, кошмар какой! Жизни лишать человека, тем более ребёнка, ради похоти своей? Вот уж, действительно, уроды и психи недоперетраханные!

А действо, похоже, подходит к своей кульминации. Солнечный диск вот-вот коснётся края дальних Таганайских гор. И камлание «жреца» поднимается на несколько нот выше, «стук» частит, тараторит свою тарабарщину, и голос у него тоже мерзкий, одновременно гундосый и визгливый. И стишата безумные.

Стук рассыпается
смехом склоняется
свяжут события
в страстном соитии
спор сожаления
сопоставления
смелые сделали
сутью бессмертие

– СИЛА!!! – выдыхает толпа полуголых баб.

Темными тропами
торные трещины
трупы трубят
триедиными тризнами
тащатся тикают
тихими тайнами
толь томагавками
тайными травками

– ТРЕБА!!! – рычит чокнутая «паства».
«Жрец» камлает, бабы трясут сиськами, экстаз нарастает. Шоу явно движется к финалу.

Улей улиткою
ум ускоряется
уд ударяет
в ущелье уютное…

– Сссука… – шипит сквозь зубы мой Рыбак. – «Уд в ущелье», мать твою… – я вижу, как палец напрягся на спусковом крючке ружья. Прекрасно понимаю своего мужа. Он же филолог, эстет, «арбитр элегантиарум».73
И за такие ужасные стихи он, действительно, способен убить… А уж по совокупности всех своих злодеяний этот самозваный «гуру» и хреновый поэт точно заслужил свою пулю.
…Нам не удаётся дослушать стих на букву «У» и узнать, что там дальше на букву «К». Может, и к лучшему. Эти нелепые мантры от гундосого «стука» надоели уже.

Но стреляет первым не Рыбак. Это Ольсен! Чёртов датчанин в очередной раз отличился, выстрелил, не дождавшись команды! Одно хорошо – он ведь ещё и арбалет свой в гору притащил… И когда успел тетиву натянуть? Я, пока «стуков» изучала, и не заметила. А он, оказывается, всё это время Стукова на мушке держал. Наверное, Ольсену тоже не понравились стишки про «уютное ущелье». Или, что более вероятно, увидел остроглазый потомок викингов угрозу мальчику в том хищном чёрном ноже, что в руках у «стука». А то и верно: этим своим тесаком «жрец» размахивал постоянно, в такт своим мантрам. А тут вдруг двумя руками ухватился за рукоять, и хищное лезвие вниз направил. На мальчишку. На жертву. А тут и солнце коснулось гор – пока только самым краешком. Время пролить жертвенную кровь?

И кровь пролилась.
Негромко щёлкнула тетива. Тяжёлый арбалетный болт с широким охотничьим наконечником, с остро отточенными полумесяцами лезвий, спел свою короткую песню. Совсем тихую. Но куда эффектнее нескладных «мантр» доморощенного «жреца» – в чью грудь он и был нацелен. Ольсен, видимо, решил не рисковать больше ради эффектного выстрела в голову, и выбрал мишенью череп, наколотый на груди урки, аккурат напротив сердца. Чуть ниже левого соска. И он попал.

Стук нелепо взмахнул руками и оборвал свой стих на полуслове, как-то странно ёкнув горлом. Широко раскрыл глаза, обвёл взглядом паству. Потом скосился вниз, на оперение стрелы, торчащее из его собственной груди. На струйку крови, толчками бьющую из раны.
(Я знаю: у охотничьих болтов специально делают такие широкие грани лезвий. Ведь у арбалетной стрелы нет останавливающего действия, как у ружейной пули. Весь расчёт на то, что добыча «ляжет» от потери крови. И кровь, действительно, лилась – уж если так бьёт из раны, закупоренной древком, то страшно подумать, какое там внутреннее кровотечение. А ведь стрела могла ещё и из спины выйти – он же худыш, дохляк, а болт – сколько там дюймов в нём? Прилично, в общем… этому – точно хватит.)

– Царь Мертвецов заберёт своё!!! – заорал на последнем выдохе Стуков. Однако же, силы у него ещё остались, чтобы напоследок воззвать к своему ложному царю. И – главное! – тесак-то он свой не выпустил. И в руках, похоже, ещё в достатке сил, чтобы рассечь грудь мальчишке, лежащему на камне…

– Да иди уже к нему. – скучным голосом произнёс Рыбак, и нажал на спуск. Выстрел немного оглушил меня, совсем рядом ведь. Но мне даже некогда было отвлекаться, чтобы посмотреть, чем там закончилось. Я же помню – у меня своя цель есть! И я спокойно и уверенно, как учили, совместила на одной линии целик, мушку и тушку неведомого мне «стука». Вовремя, кстати! А то ведь он, зараза, ружьё уже и сам вскинул, целясь то ли в Женьку, то ли в меня… Говорю же – рядышком мы были. Обоим бы прилетело, если картечь.
Но я успела раньше. А Влад, Тимофей, Радомир и Ринат успели снять остальных оружных. Так что по нам выстрелить не успел никто. Зато мы обезвредили всех. Кроме баб.

Но дело-то ещё не закончилось! Бабам досталось тоже.
Пока мы всё продолжали всматриваться в толпу поверх прицельных – на предмет, не осталось ли там ещё кого, представляющего опасность для нас и для мальчишки – Рыбак перелез со склона на полянку. Передёрнул цевьё, выбросив стреляную гильзу. И начал палить поверх голов тёток, которые до сей поры оставались в ступоре. Ну конечно – на их глазах приложили (дважды!) их кумира, «гуру», или как там его? Такой облом насчёт массовой потрахушки! Ужас. Печаль для страшил!

А тут ещё и стрельба над головой, дробь свистит, срезая сосновые ветки… Ох, что тут началось! Визг до небес, метания на поляне. Куда там хватать сброшенные кофты! Тётки, обо всём забыв, отступили к дальнему от нас краю поляны. А там, похоже, тоже есть спуск вниз. Так что через полминуты никого из «стуков» тут не осталось (живых имею в виду). Так с голой грудью и ушли.

И ещё. Я не уверена на все сто, но кажется, последние пару выстрелов мой муж сделал пониже. Не над головой у тёток дробины пошли. А где-то по уровню жирных ляжек и задниц. Почти уверена в том, потому что визг вознёсся на новую высоту. Но я их жалеть точно не буду. Поделом.
► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 21 фев 2019, 16:58

200. Рыбак.
Закат на Александровской сопке.


Жена права. И насчёт того, что «поделом», и насчёт «стрельбы пониже». Я как знал – первым патроном, прямо в ствол – зарядил пулевой, «стрелу» рекордовскую. Из тех самых, которые в подствольном магазине использовать нельзя. Так и думал, что пригодится, хотя бы на один выстрел. Не ошибся.
Сам-то я «стрелой» не стрелял раньше. Но слышал, что этой пулей можно взять кабана, да и лося, если бить с дистанции не больше пятидесяти. А тут же всего метров двадцать было… Так что можете даже не проверять, и «контроль» этому Стукову не нужен. Чёртов придурок, молившийся мифическому «царю мертвецов», сам даже не станет обычным «синяком» – перебьётся. Такая вот ирония.
А остальные шесть, которые в подствольном – их я зарядил по остаточному принципу, «что нам не гоже». Сначала пару «пятёрок» (зима же на носу, нет дичи на мелкую дробь, даже по перу!) А дальше – вообще номер «семь с половиной». Это, если кто забыл, дробь совсем мелкая. И патроны называются «Спортинг» (они ещё и с малой навеской пороха). Короче – только по тарелочкам стрелять. Так что жена моя права (повторюсь!) – по этим жирным жопам я дал пару выстрелов. Но они уже далековато были, так что я спокоен – уж бабищи-то эти не сильно пострадают. Зато бежать под горку будут шустрее – что нам, собственно, и нужно. Нам же самим ещё надо отсюда спокойно спуститься. И мальчишек забрать. Особенно Тёмку, который непонятно, в каком состоянии, но под какими-то веществами – точно. А врача с нами нет…

Впрочем, мальчиком уже занимаются – Радомир и Лариса (этого я, в общем, ожидал) и Чесс (что меня даже удивило – ведь совсем недавно он «жалел», что нельзя мальцу булавки под ногти!) Но именно он принёс какие-то пёстрые тряпки, оставленные тётками, в них и замотали пацана. Главное – отсюда мы его спустим в целости, не замёрзнет. А там внизу уже Мария. Если надо – вколет ему, что нужно.
Нам же теперь осмотреть ещё раз местность, взять оружие, что было у «стуков» - да и валить вниз, к нашим. Но прежде ещё одно дело. Связь. И вот – уже…

– Жень, тебя Витька вызывает. – говорит Рыжий и Пушистый, и рацию мне протягивает. Ясно. Услышали стрельбу, беспокоятся… Ну что же, беру трубу, надо отчитаться.
– На связи Рыбак. Приём. – говорю в микрофон.
– Все целы? – спрашивает Сосед. Ну и правильно, это самое важное сейчас. Да и вообще всегда. – Приём?
– Да, Вить. Наши все целы. Мальчишку сейчас укутаем и притащим. Пусть Маша посмотрит. Но физически он в порядке, дышит нормально, ранений нет. Просто обдолбаный. Накачали чем-то.
– Ясно. Этих «стуков» – всех положили?
– Нет. Там большинство – бабы, как выяснилось. Мужиков всего четверо было. Этих – обезвредили всех. С ружьями было трое, а один с ножом типа здоровенного свинореза. Принесу, увидишь.
– Добро. Вы не задерживайтесь там, скоро темнеть начнёт. А нам бы до города ещё…
– Переночуем опять на Базе, у Лесника? – спрашиваю я, а самого уже разбирает смех. Вечное déjà vu! Никак не хочет нас отпускать славный город Златоуст!
– Да, какие ещё варианты? – вопросом на вопрос отвечает Сосед. – В чистом поле, что ли?
– Хорошо. Спускаться быстрее, чем лезть наверх. Полчаса, максимум минут сорок. Без нас не уезжайте.
– Да куда уж без вас… Возвращайтесь. Ждём. Отбой.
– Отбой, Вить. – говорю, а сам думаю, что ещё две минуточки я обязательно должен себе оставить. Две, мать её, последние минуточки! – для заката и для прощания с горами Таганая!

Ведь вы только представьте себе! Какой же вид отсюда открывается в этот закатный час!

Солнце почти село. Уже только краешек его виден над линиями гор. А горы… Если я сейчас просто скажу – «они прекрасны и восхитительны» – это будет всё равно, что сказать, «море мокрое и солёное», «роза красива и хорошо пахнет», или даже (уж простите за пошлость!) – «заниматься любовью приятно». Простите, я просто оправдываю своё неумение найти нужные слова для этой красоты и величия пейзажа.
А горы будто плывут перед нами внизу, как набегающие волны каменного океана, и между хребтами уже ложатся тени, и туман опускается в покрытые лесом долины.

Мне просто не верится, что мы приехали сюда каких-то пятнадцать дней назад. Тогда, помню, я всё ждал встречи с горами. Надеялся разглядеть их ещё с перрона – и жалел, что там мало вижу. Эх, надо было сразу сюда лезть, на сопку царя Александра… Вот откуда весь Таганай, как на ладони!

Пятнадцать дней! Чёртовых пятнадцать дней мы бродили там, по этим горам и долинам, залезали на хребты, ночевали на приютах. Чистили небольшой участок планеты от всякой нечисти. Поневоле, конечно – ведь не за этим мы сюда ехали. Мы же просто шли в турпоход – и вот, попали в такой замес. Просто чтобы выжить самим, пережить это «смутное время зомби», пришлось немножко повоевать. Даже сегодня. И, кажется, мы опять победили. Говорил мне Сосед, не думать много о нашем везении, но приходится. Да, выходит, мы такие везучие. И ещё…
Помнится, читал я одну книжку столь любимого мной жанра «постапокалипсис». Называлась книжка «Дорога», автора Кормака Маккарти. Фильм по ней ещё был, с Вигго Мортенсеном. Там шли по стране, опустошённой неназванной катастрофой (ядерной войной, вероятно) отец и сын… И мальчик всё спрашивал отца: «Папа, мы же хорошие люди?» – а отец отвечал, что «Да, конечно, мы хорошие»… Причём, по факту, никому ничего хорошего этот мужик с мальчиком не сделали. Ну разве что – старику одному дали банку консервов. А в остальном вели себя как тупые эгоцентричные мудаки, озабоченные только собственным выживанием – да и то, не слишком успешно у них получалось «выживать». Убили в итоге папку-то…

Мне кажется – про нас можно было бы снять совсем другое кино. И я не помню, чтобы кто-то из наших задавался хоть раз вопросом: «хорошие ли мы люди». Нет. Мы просто шли вперёд, и старались делать то, что в наших силах. Кого-то спасали. Кого-то… нет, не наказывали, конечно! Мы не судьи и тем более не палачи. Но мы обезвреживали много разных опасных тварей. Просто защищали себя, ну и заодно…

– Жень, нам пора. – торопит меня жена. – Все готовы спускаться, тебя ждём.
Я хочу было сказать – мол, пусть спускаются. А мы с тобой постоим тут ещё две минуты, полюбуемся закатом… Но тут же соображаю, что это как раз будет совсем неправильно. Нельзя разделяться в горах, на каменистом склоне, тем более, после заката. Вот, кстати, ещё одна мысль насчёт кино: если что нас и спасло в этом зомби-триллере – так именно то, что мы всегда держались вместе. Не как герои глупых голливудских лент, которые разделяются при первой возможности. И монстры жрут их невозбранно, по очереди…

– Да, пойдём. Одно только, самое последнее дело. Честно, последнее!
– Ну что ещё?
– Этот нож. Ритуальный, который у Стукова был. – показываю Ларисе этот уродский «ицтли», или «туми», – не уверен, как его правильнее называть. По форме и цвету так вообще больше не «аутэм» похоже.74 Мне вовремя пришла в голову мысль, что не надо нам забирать его отсюда. На этом ноже – кровь людская, не водица. Взять такое с собой – ну уж нет, пожалуй. Лучше его оставить здесь. На том же камне. Но…
– Знаешь, я подумал, что этот нож нам брать нельзя. Но и оставить тут его просто – тоже не хочу. Вдруг «стуки» вернутся, найдут себе нового «гуру», да и продолжат своё мерзкое дело? Нет, хватит. Довольно он попил кровушки. Поэтому надо так…

Я подхожу к дольмену, нахожу подходящую трещину в камне. Забиваю туда этот чёртов «атам». Лезет с трудом. Приходится поднять небольшой плоский камень и добавить ещё им. Ритуальный нож звенит при каждом ударе – это хорошо, он калёный. Уж что что, а закаливать металл в Златоусте умеют хорошо! Значит, не погнётся… Вот так, теперь ударим сбоку!
– Дзззынь! – печально пропел «атам». И ведь точно, не погнулся. Лопнул возле гарды, так что почти весь клинок остался в камне… Эскалибур, чтоб ему… Пусть тут и остаётся навсегда. Бросаю голую рукоять на замшелую поверхность сейда.
– Всё. Вот теперь идём.

Последний взгляд на вершину сопки, на дольмен, на поляну вокруг – не забыли ли мы чего? Вроде нет. Тела «стуков» только не предали огню… Плохо. Они, конечно уже не восстанут. Но если вдруг сюда забредёт живой мертвец – могут послужить кормом для будущего морфа… Нет, к чёрту. Некогда. Всё равно – зима совсем близко, ночи уже морозные. Никаких бродячих мертвецов скоро не останется. И уж тем более – какой зомби полезет сюда, на сопку по камням, по курумам? Так что пусть мертвецы остаются здесь. Если и станут для кого кормом – так только для местных воронов. А их здесь предостаточно, я даже сегодня, пока сюда шли, слышал их басовитые крики «Крук!» – совсем не такие, как у городских ворон…

– Всё, всё. Уже спускаюсь!
Действительно, надо поторапливаться. Дойти до шоссе, пока ещё не совсем стемнело. Наши уже спускаются по склону, так что я теперь не веду отряд, а наоборот, замыкаю. Лариса рядом. Чесс с мальчиком на руках тоже неподалёку. Радомир, и Тимофей, Ильич и Влад… вроде все тут. А ведёт в обратный путь нас… Ольсен. Ну что же, он сегодня сделал хороший выстрел, тут не поспоришь. По-русски, конечно, толком не говорит. Зато понимает, когда самое время нажать на спуск. Чувствуется военный навык. Так что пусть ведёт отряд, а я хоть ещё разок посмотрю вокруг, на эти горные пейзажи глазами простого туриста.
Тут есть на что посмотреть! Скажу ещё раз – закат здесь прекрасен. Но он уже гаснет. Вдоль линии хребтов у горизонта – ещё алеет вечерняя заря. А к северу, где дальние вершины теряются в дымке – там небо уже темнеет. И на этом ясном вечернем небе уже зажигаются первые звёзды. Вон та яркая, скорее всего Венера. А это что за блуждающая звезда? Вон там, в стороне Ицыла? Тоже яркая, и движется так неумолимо ровно? Неужели опять ракета? Нет… Конечно же нет. Никаких признаков «хвоста» от работающих двигателей.
Я готов хлопнуть себя по лбу и рассмеяться, но издаю только какой-то дурацкий смешок.

– Ты чего? – спрашивает Лора. – Поскользнулся, что ли?
– Нет. Просто опять это чувство «дежа ву». Видишь, там, в небе, одна звезда движется? К северу, где Ицыл.
– Ну да. Вижу. Спутник, наверное?
– Больше похоже на МКС, международную космическую станцию. Только она такая яркая бывает.
– Ну хорошо, пусть так. Так что с того? Почему «дежа ву»?
– Да просто вспомнил сейчас. Как в самом начале нашего путешествия сидели мы под утро у костра с Рыжим и Пушистым… Второй день был, что ли? В общем, ещё у водохранилища. Несли ночное дежурство. И так же над нами плыла эта самая станция, и мы, помню, ещё обсуждали с Тимофеем – а как же там космонавты, на МКС? И останется ли кто-то на земле, в ЦУПе, кто поможет им спуститься? Или они навечно обречены кружиться по орбите, пока не кончится кислород, вода и все припасы? Ну и вот… вспомнилось. Мы возвращаемся. А они всё так же крутятся над нами… Правда, теперь я уверен, что всё будет нормально.
– У них? У космонавтов?
– И у них. И у нас тоже. Их вернут на землю. Наверняка в Центре управления полётами уже порядок. Чую. А мы… мы вернёмся домой. Может не в Астрахань, может в Питер. Но куда-то – точно вернёмся.
– Ну вообще-то я с самого начала была в этом уверена. – говорит моя женщина. Причём по её тону понятно, что спорить с ней – даже и нечего пытаться. Она такая! Она всегда знает, когда она права.

– Ладно. – говорю я примирительно. – А вообще, вот это чувство «уже виденного», оно не просто так… Говорят, что это «воспоминание о настоящем» и «память души». А Стивен Кинг вообще шикарно выразился: «Чувство которое можно назвать только по-французски». Рассказ у него такой есть.
– Рассказ не помню. Но чувство такое и у меня бывает. – говорит Лариса. – Только, дорогой муж, я скажу, что всё это ерунда. Это всё глюки, когда тебе кажется, будто всё повторяется вот прям точка в точку. А на самом деле… На самом деле, – точь-в точь ничего не повторяется. Никогда. И ещё…
– Что?
– Ты даже не сравнивай, что было в первые дни, когда вот это всё началось – с тем, что у нас сегодня. Тут не то что, всё вокруг изменилось. Мы сами изменились! Ты не чувствуешь разве?

А ведь она права. Мы, действительно, здорово изменились. Вошли сюда, в эти сказочные уральские леса, одни люди. А спускаются сейчас с сопки – совсем другие… нет, конечно, персонажи-то в целом те же самые! (Ну, нас только больше стало в итоге!) Но мы всё-таки изменилась. И заметно. К добру или к худу? Кто я такой, чтобы судить об этом? Но очень хочу верить, что всё-таки, к добру. И не как тот придурочный мужик с мальчиком и револьвером (с последним патроном!) – который отвечал сыну, что «они хорошие». Нет, не так. А по-настоящему. И с патронами у нас, к счастью, неплохо теперь.

– Ты права, моя булочка! – я впервые за долгое время называю её нашим «секретным» домашним позывным. – Я это чувствую!
– То-то, мой батонище! – отвечает она мне в тон.
– Кстати, а ты хотела бы, чтобы про наши приключения сняли фильм? Боевик. Или ужастик.
– Про зомби? Опять? Терпеть не могу кино про зомби. – отвечает Лорик. – Лучше пусть снимут драму.
– А кого в режиссёры? Я думаю, Джеймс Камерон мог бы справиться. Представляешь: эпические виды гор (снимать, конечно, в Новой Зеландии!)… и романтическая сцена объятий где-нибудь на вершине… и чтобы камера так облетала вокруг героев…
– Это ты уже финальную сцену придумал! И вообще, лучше тогда уж Люк Бессон пусть снимает.
– Ага. Жан Рено в роли Рыбака. И девочка эта… как её… Натали Портман – в роли тебя.
– Ну… можно. Она, поди, уже не так юна.
– Или… Стой, я передумал: пусть режиссёром будет Такеши Китано!
– Нет! Скажи ещё, что мы в том фильме будем бегать по горам в кимоно и с японскими саблями! Фу…
– Ладно. Отбой Такеши. Всё! Я понял – лучше всех это кино мог бы снять Квентин Тарантино! Так, чтобы и кровища лилась рекой, и отстреленные головы, и закрученный сюжет.
– Тогда пусть Джордж Клуни играет тебя. Бороду отрастит, ему хорошо будет. И не отличить.
– А тебя тогда будет играть Джульетт Льюис!
– Ну… Она не красавица, конечно… Но ладно. А плохишом пусть будет Денни Трехо.
– Тогда придётся снимать где-нибудь на границе с Мексикой. И построить настоящую пирамиду ацтеков!
– Ну, это уже проблемы Тарантино будут, правда?
– Правда, моя дорогая.

Так, развлекаясь болтовнёй про кино, мы и дошли до шоссе. Впереди – наши машины и дорога домой.
Но это уже совсем другая история.

► Показать


Конец третьей части

sidhe.jpeg


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности