В РОССИИ ВВОДИТСЯ НАЛОГ НА ВОДУ

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 01 июл 2020, 22:54

01.07.2020
Не удивляйтесь, вы всё правильно поняли! Новой жертвой законодательной активности стали скважины и колодцы. Соответствующий закон вступил в силу в РФ в этом году. В соответствии с ним, каждый колодец должен быть оборудован счетчиком, а плательщик должен сам считать и платить налог. Платить нужно в случае, если вода используется для коммерческих целей либо объем ее потребления в сутки составляет более 100 кубических метров.

Новый налог вводится из-за поправок в закон 2395-1 «О недрах», действующий с 1992 года. В 2017 году в нём появилась статья 19.2, которая определяет правила добычи и пользования водой. На основании этого же закона с 2016 по 2019 год действовала «водная амнистия». Однако, начиная с 2020 года, бесплатный порядок оформления перестал действовать, а за нарушение правил недропользования станут серьезно штрафовать по ст. 7.3. КоАП РФ.

Какие скважины облагаются налогом?

— Водопользование осуществляется в целях получения коммерческой выгоды; слой, питающий частную скважину, является объектом водозабора для центрального водоснабжения; водозабор происходит с артезианского горизонта.

— Ресурсы в подземном водном объекте учтены Государственным балансом запасов полезных ископаемых, к которым относятся питьевые, лечебные минеральные, теплоэнергетические, промышленные и технические воды.

— Расход воды превышает 100 м кубических в сутки. Как раз в эту категорию плательщиков могут попасть садоводческие и огороднические хозяйства. Речь о скважинах, которые находятся в коллективном пользовании всех членов садоводства или дачного товарищества, и вода из них поступает на все участки.

Какие скважины не облагаются налогом?

— Если эксплуатация скважины не требует получения лицензии. То есть вода используется с так называемого «верховодка» (до 20 метров глубины) и для личных целей – своего дома и огорода. Кроме того, расход не превышает 100 м 3 в сутки.

— Если расход воды идет на тушение пожаров и ликвидацию последствий стихийных бедствий.

— Если вода используется для орошения сельхозугодий, водопоя животных и птиц.

— Если вода используется для оборонных мероприятий и в целях охраны безопасности страны.

Налоговая нагрузка в России увеличивается с каждым годом, и останавливать процесс власти, похоже, не собираются. Интересно, когда будет введен налог на воздух, дождь и солнечный свет. Примечательно, что в погоне за пополнением бюджета руководство страны настроено не на развитие производства, продажу результатов интеллектуального труда в целях извлечения дохода, а на бесконечное повышение налогового бремени для граждан.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности