Как помочь близкому человеку, которого задержали по статье о наркотиках

Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 01 июл 2019, 19:22

Как помочь близкому человеку, которого задержали по статье о наркотиках. Инструкция

08:11, 1 июля 2019
Источник: Meduza


Статью 228 Уголовного кодекса о незаконном обороте наркотиков называют «народной» — реальные сроки по ней в российских колониях отбывают около 130 тысяч человек, это четверть всех заключенных в стране. Несмотря на случай корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, который явно показал, что дела по 228-й могут возбуждать буквально на пустом месте против ничего не совершивших людей, президент Владимир Путин объявил: либерализовать эту статью не будут, «потому что угроза для страны, нации, нашего народа очень велика». Это означает, что никто не застрахован от того, чтобы так или иначе столкнуться со статьей 228. «Медуза» вместе с адвокатом «Правозащиты Открытки» Павлом Ясманом рассказывает, что делать, если близкого человека задержали по подозрению в хранении или распространении наркотиков.

Не упустите ситуацию, когда может появиться угроза уголовного дела

Оперативники никогда не раскрывают свои действия до задержания, поэтому нет практически никаких шансов, что вы заранее узнаете о готовящемся уголовном деле. Это делается для того, чтобы подозреваемый не скрылся. Но есть ситуации, когда можно попробовать заранее обезопасить себя или своих близких.

Например, ваш близкий человек рассказал, что его знакомого задержали по статье об обороте наркотиков. Если вы считаете, что близкому человеку тоже может что-то угрожать (например, что у него тоже могут обнаружить наркотики), стоит найти адвоката — как это сделать, читайте ниже. Адвокат сможет сходить в полицию и проверить, не ведется ли расследование против ваших близких. По Уголовному кодексу, если сообщение о преступлении еще не зарегистрировано, но человек добровольно сдал наркотики, он освобождается от ответственности.

Не пытайтесь сдавать наркотики без адвоката, только он сможет проконсультировать вас, как правильно поступить в этой ситуации.

Вашего близкого человека задержали? Не теряйте времени!

Задержание может происходить по-разному: как на людях или в квартире, так и в уединенном месте, где больше никого нет.

Если задерживают при вас (на улице или в квартире)

Сразу же напомните своему близкому, что он (согласно статье 51 Конституции) имеет право ничего не говорить без адвоката. Если вы уверены, что наркотики подброшены, посоветуйте ему вписать это во все протоколы и другие документы о следственных действиях. Задержанный также может сразу добиваться проведения экспертиз, которые могут доказать его непричастность: это смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (они показывают, имел ли человек контакт с наркотиками), а также анализ упаковочного материала обнаруженных наркотиков — генетическая (следы ДНК), пороэджиоскопическая судебная экспертиза (следы рук и других частей тела) и другие.

Если вы не уверены, что человек непричастен к преступлению, или сомневаетесь — просто посоветуйте ничего не говорить и не подписывать без адвоката.

По возможности запишите все происходящее на видео. Попросите полицейских представиться и объяснить, из какого они отдела полиции, по какой причине задержан человек и куда его будут доставлять. Следуйте за полицейскими до отдела, чтобы точно знать, где будет находиться ваш близкий человек — куда вызывать адвоката, куда передавать вещи и еду.

Если задерживают, когда вас нет рядом (близкий человек долго не выходит на связь)

Идите в ближайшее отделение полиции и пишите заявление о безвестном исчезновении. Если человек действительно был задержан, в течение суток информация об этом появится в полицейских базах данных и вы сможете узнать, где он находится. Также можно попробовать обзвонить отделы полиции в районах, где мог находиться человек, чтобы узнать, не доставляли ли его туда.

Задержанный имеет право на телефонный звонок — следователь либо звонит близким сам, либо дает телефон подозреваемому. Как только человек выйдет на связь, попросите его ничего не говорить и не подписывать до приезда адвоката.

Найдите адвоката

Чаще всего адвокатов ищут по знакомым — чтобы вашего близкого человека защищал юрист, которому вы можете доверять. Есть также правозащитные проекты, адвокаты которых работают в том числе по делам о наркотиках. Наконец, адвоката можно просто найти в интернете.

Даже если вам, как вы считаете, ничего не угрожает, найдите время, чтобы заранее изучить сайты адвокатских палат или правозащитных проектов, — выпишите телефоны или сохраните сайты в закладки. Это сэкономит время в нужный момент.

КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО АДВОКАТА

Сам задержанный или его близкие должны сразу объяснить адвокату свою позицию по уголовному делу: подозреваемый может спокойно рассказать защитнику, считает он себя причастным к преступлению или нет — тогда адвокат сразу сможет выстроить правильную стратегию. Переговоры адвоката с подзащитным конфиденциальны, следователи не имеют права подслушивать их или использовать в деле.

Следователь может привлечь государственного адвоката, чтобы начать следственные действия. В этом случае задержанный имеет право потребовать от этого адвоката, чтобы он связался с родственниками, а те при необходимости нашли другого защитника.

Стоимость услуг адвоката зависит от региона, в котором он работает, и от хода дела. Например, если человек признал вину, дело рассмотрят быстрее. Если он намерен оспаривать решения судов во всех инстанциях, это может занять годы.

Если адвокат не поддерживает выбранную вами позицию по делу или предлагает неофициально договориться со следователем (помните, что взятка — уголовное преступление!), вы можете отказаться от его услуг и выбрать другого адвоката.

Не пытайтесь влиять на ход дела, не посоветовавшись с адвокатом

Помните, что задача следователя — доказать вину подозреваемого. Таким образом, все, что вы ему скажете или сделаете, он может попробовать использовать против задержанного. Например, если родственники попытаются что-то объяснить про подозреваемого, их могут перевести в статус свидетелей (Конституция позволяет вообще не свидетельствовать против близких). И тогда следователь сможет запретить им свидания — чтобы арестованный не мог влиять на ход дела.

Другой пример — «подготовка» к обыску. Если близкого человека уже задержали, но его квартиру пока не обыскивали, то у родственников или знакомых может возникнуть желание проверить ее до прихода следователей. Но каждое уголовное дело уникально, и любые действия могут как улучшить, так и ухудшить ситуацию. Не делайте ничего, не посоветовавшись с адвокатом.

Обращение к журналистам может быть полезно, но не всегда

Если человек действительно сделал то, в чем его подозревают, огласка лишь приведет к тому, что больше людей узнает, что он совершил действия, которые в России считаются преступлением. Другое дело, когда человек хранил наркотики, а уголовное дело возбудили о покушении на сбыт — это очень распространенная практика: тут огласка может помочь правильно квалифицировать содеянное (и получить меньший срок).

Разумеется, если наркотики подбросили, огласка и постоянное освещение ситуации в соцсетях и СМИ помогают. Яркий пример — случай Ивана Голунова.

Поддерживайте контакт с арестованным
Как правило, обвиняемых по статьям о хранении или сбыте наркотиков отправляют в СИЗО до суда. Свидания с близкими там происходят с разрешения следователя — не стесняйтесь и не забывайте его об этом просить. В СИЗО можно отправлять письма (они проходят цензуру) и разрешенные вещи и продукты.

Родственники имеют право присутствовать на каждом заседании суда по уголовному делу. (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности