ЖИВЁМ БЕЗ МЫЛА, но чистые...

Траволечение, настои, отравы и сборы трав
Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 09 сен 2019, 12:35

Мыло было у человека не всегда в обиходе. Или было недоступно большинству... Как же обходились наши предки без него? Вот несколько вариантов на заметку:

1.Соль
Кожу можно мыть просто горячей водой, а завершить помывку холодной. Тогда даже на полотенце после вытирания никакой грязи, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ раз в неделю СКРАБ из морской соли с добавками (можно и одной солью, но лучше смесью).
Скраб для тела из соли включает в себя: соль (собственно - абразив), перец, корицу, оливковое масло (можно заменить любым растительным). То есть идеальный состав: черный перец крупного помола, корица, немного оливкового масла и соль (крупная). Этот скраб не только очищает кожу, стимулирует приток крови, он полезен для тех кто хочет усилить эффект от занятий спортом (этому помогает корица).

2.Мука
Вместо мыла можно использовать смесь из муки, растительного масла и куркумы. Она помогает сохранить кожу упругой даже в старости. Даже в 60-70 лет, если человек регулярно будет мыться этим составом, то кожа у него будет как у ребенка. По правилам нужно взять одну чашку муки (гороховой или пшеничной), пол чашки растительного масла, пол чайной ложки куркумы, добавить воды, доведя смесь до консистенции пасты, и мыться ею.
Если не заморачиваться, или нет всех ингридиентов, то можно брать просто муку грубого помола, добавлять в неё немного тёплой воды, получается как бы скраб, и им мыться. В такую пасту можно и немного соли добавить, если нужна более глубокая очистка кожи.

3. Овсяные хлопья
Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке или просто перетёртые в ступке, если нет электричества. ;-)
Состав готовится так: измельчить в кофемолке или провернуть через мясорубку овсяные хлопья (степень помола устанавливается индивидуально, но не до муки). Взять чистый капроновый или эластичный носок или мешочек, ссыпать в него измельченные хлопья, завязать так, чтоб не рассыпалось. Смочить в воде. Вместо мыла влажным мешочком мыть лицо и тело, постоянно обильно смачивая мешочек водой. В конце умывания умыться водой или отваром трав. Можно использовать ежедневно.

4. Мёд
Вариант №1: 2 части меда, 1часть соли, 1 часть пшеницы дробленой. На мокрое тело намазать, потереть и смыть. Части берём не по весу, а по объёму!
Вариант №2: соль крупного помола, мёд используем жидкий. Перемешиваем в соотношении примерно 1:1 для получения густой пасты. Натираемся, смываем - чистые!

5. Глина
Тело хорошо натереть глиной, кожа становится мягкой, эластичной.

6. Раньше волосы мыли отварами трав; раствором настоя древесной золы (зольное мыло, щёлок), она хорошо пенится, питает волосы. Как получить моющий раствор из золы - смотри тут: viewtopic.php?f=58&t=1087&p=41389&hilit=%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA#p41389

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 09 сен 2019, 15:56

Ты еще про щелок писал как-то...
Упс... Тут ссылка... :oops:
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Вернуться в «Ведьмин котелок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности