выбор оружия под задачу

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 10 фев 2017, 01:09

ВЫБОР ОРУЖИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ

До сих пор не стихают споры. Какое оружие, какие боеприпасы лучше? Даже среди профессионалов нет единого мнения на этот счет. Не вдаваясь в теоретические объяснения, мы попытаемся сформулировать конечный ответ.

Итак, наш ответ — «выбор оружия зависит от задачи», т.е. от необходимой или прогнозируемой степени поражения конкретного объекта, минимального количества боеприпасов необходимых для гарантированного поражения объекта, условий применения оружия (дальности до цели, способа доставки оружия на позицию, возможностей стрелка по его доставке на позицию, весогабаритных характеристик оружия, необходимой скрытности его применения и т.д.), степени защищенности цели, опасности поражения стреляющего или постороннего при рикошете или сквозном пробитии цели и некоторых других причин.

Подбирая оружие и боеприпасы к нему, для выполнения поставленной (предполагаемой) боевой задачи мы предлагаем сравнить имеющиеся образцы, как минимум, по следующим параметрам:

Эффективной дальности стрельбы;
Гарантированной точности стрельбы;
Эффективности боеприпаса у цели (останавливающее и пробивное действие пули);
Весогабаритным характеристикам оружия и боеприпасов к нему.
Поясним некоторые понятия:

Останавливающее действие пули – это способность пули нанести удар, останавливающий (шокирующий) объект. Оно равно энергии пули помноженной на ее площадь.
Пробивное действие пули – это способность пули пробить объект. Оно равно энергии пули деленной на ее площадь.
Однако, дабы избежать искаженного представления об эффективности боеприпасов, нам стоит оговориться, что все ниже перечисленные расчеты приводятся для не экспансивных, т.е. не деформирующихся, не кувыркающихся, не взрывающихся и т.д. боеприпасов. Например:американский боеприпас 5,56х45 М855 (SS109 НАТО), несмотря на малый калибр, благодаря своим конструктивным особенностям имеет высокое поражающее действие.

К конструктивным особенностям пули патрона М855 относятся:

Открытая донная часть пули;
Составной сердечник, причем, стальной сердечник расположен в головной части пули. Он оканчивается ровно напротив продольной кольцевой канавки (проточки). Свинцовый сердечник расположен в донной части пули.
Продольная кольцевая канавка;
Попадая в тело, пуля производит комбинированное поражение. Как видно на профиле раны, пуля проходит в тканях расстояние около 12см головной частью вперед. Затем, она разворачиваясь на 90º, сплющивается и разламывается в районе кольцевой канавки. Головная часть (60% веса пули), имеющая стальной сердечник, глубоко проникает в ткани, нанося поражение, в т.ч. и вторичными ранящими снарядами (осколками костей). Оторвавшаяся часть пули имеет сердечник из мягкого свинца, поэтому она сильно деформируется, распадается на множество осколков, которые, разлетаясь в стороны, проникают в ткани на глубину до 7 см. Свинец сердечника, вытекая из донной части и мест разрыва пули, каплеобразно разбрызгивается и пробивает мягкие ткани. Пробитые ткани, например, кишечника, подвергаясь воздействию временной полости (вибрации от удара пули), разрываются. Отверстия в них могут достигать 7 см. Поэтому попадание пули в брюшную полость часто вызывает летальный исход.

Мы проанализировали около 300 типов боеприпасов на предмет их эффективности (эта работа была оценена дипломом Михайловской артиллерийской академии СПб), но остановимся на наиболее известных.

Анализируя зарубежные публикации и отчеты NRA (Национальной Ружейной Ассоциации Америки), нам удалось установить уровень энергии пули в момент удара, необходимый для поражения животного весом до 100 кг (олень, кабан, волк):

Минимум – 815дж;
Достаточно – 1630дж;
Желательно – 2030дж.
Не имея данных по воздействию пули на человека, мы рискнем воспользоваться этими цифрами.

Краткие выводы
Пуля патрона 5,45х39 по настильности траектории (по точности) не уступает пуле патрона 7,62х54R (до 500м не значительно ее превосходит) и превосходит пулю патрона 7,62х39. Т.е. установив на автомат АКС-74 (лучше пулемет РПКС-74) оптический прицел, мы получим, фактически, мобильную снайперскую винтовку.
Пуля патрона 5,45х39 по останавливающему действию уступает пуле патрона 7,62х39.
На коротких (до 30 м) дистанциях картечный выстрел из гладкоствольного ружья значительно эффективнее автоматного выстрела, как по останавливающему действию картечи (примерно в 50 раз превосходит пулю патрона 5,45х39; в 20 раз превосходит пулю патрона 7,62х39; в 10 раз превосходит пулю патрона 7,62х54R. Все это при условии попадания в цель всего заряда), так и по точности (картечный сноп имеет большую вероятность попадания в цель).
Специальные боеприпасы не обладают достаточным запасом энергии, особенно пули патронов 7,62мм ПЗАМ «Змея»; 7,62мм СП-3; (в 10 раз меньше минимально необходимого уровня), поэтому требуют применения строго «по месту» и не однократно.
Специальные боеприпасы нового поколения 9мм СП-5 и 9мм СП-6 сравнимы по эффективности (на дальностях стрельбы до 100м) с патронами 5,45х39 и 7,62х39. Они значительно превосходят наиболее мощную дозвуковую модификацию патрона 9mm Luger (в 1,7 раза по останавливающему действию и в 2,7 раза по пробивному действию), применяемого в наиболее распространенном оружии спецподразделений MP-5SD. И обладают неоспоримым преимуществом – бесшумностью.
Легенды Афганской войны о фантастически дальнобойных «афганских бурах» — беспочвенны. Нет, предположить наличие в Афганистане некоторого количества дальнобойных снайперских винтовок под мощный патрон типа 300 Wea.Mag.; 338 A-Square; 7mm Rem.Mag. можно, но вооружение ими простых моджахедов – маловероятно. На наш взгляд, все дело в снайперской тактике. А именно. Хорошо замаскированный снайпер находится на позиции в 200-300м от дороги. Отвлекающий стрелок из хорошо защищенной позиции, например, из пещеры с расстояния 1000-1300м демонстративно обстреливает колонну машин, охранение которой начинает его активно обстреливать. А «под шумок» снайпер с близкого расстояния расстреливает офицеров, сея панику среди врагов. Создается очередной миф о «сверхдальнобойных винтовках и сверхточных стрелках».
Гранатомет типа РПГ-7д; огнемет типа РПО-А – мощное средство «непосредственной артиллерийской поддержки». Одноразовые гранатометы типа РПГ-18; РПГ-22; РПГ-26; и т.д. легче, удобнее и позволяют создать большую плотность огня.

Полезно иметь на вооружении подразделений СпН:
Облегченный, более компактный вариант огнемета РПО-А с дальностью стрельбы — до 300м;
Разнообразную номенклатуру выстрелов к подствольному гранатомету ГП-25 (ГП-30), например, картечный, термитный, дымовой, осветительный и т.д. выстрелы;
Расширенный парк снайперских винтовок:
Для стрельбы на 200-300м – 9мм винтовку ВСС;
Короткую маневренную винтовку типа ATW с точностью стрельбы 1/3 МОА (угловой минуты), что составляет на100м — 9,7мм;
Для стрельбы на 300-600м – 7,62мм винтовку класса СВД, но улучшенной точности, не хуже 1/2 – 1/3 МОА.
Для стрельбы на 600-1000м – 7,62-8,0мм винтовку под мощный патрон типа Wea.Mag, Win.Mag, Lapua Mag. с точностью стрельбы не хуже 1/2 МОА;
Для стрельбы свыше 1000м – 12,7мм винтовку с точностью стрельбы не хуже 1/2 МОА.
Комплековать 9мм ВСС, 9мм АС – более компактным, по сравнению с «1ПН73» лазерным целеуказателем, компактным подствольным фонарём с галогенной лампой и комплектом его крепления под ствол оружия.
Создать 9мм пистолет ПСС с более емким (например, двухрядным) магазином.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Огневая»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности