Маятник практической стрельбы

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 дек 2017, 09:43

Сегодня, 07:19

Мысли вслух самбиста и системщика.
Чтобы затруднить ему прицеливание, я непрерывно „качал маятник“: пританцовывал левым
плечом вперед, рывками перемещая корпус из стороны в сторону и все время передвигаясь и сам, — нечто похожее, только попроще, проделывает боксер на ринге.
(с) В.О. Богомолов. «В августе 44-го»
Мнение самбиста будет такое. То, что демонстрируют в движении стрелки практической стрельбы, идет в разрез с точки зрения применения в реальной боевой обстановке.
Боевая подготовка существует с тех пор, как человеческие особи начали собираться в организованные управляемые группы с целью добычи пропитания, ограбления менее организованных или слабых сородичей или наоборот защиты от более сильных. С развитием научно-технического прогресса и появления новых орудий, боевая подготовка стала делиться на дисциплины, так появились борьба и бокс, фехтование, управление лошадью или танком.
Со временем, регулярные занятия и отработка приемов выделились в отдельную систему, которая получила название — спорт. В отличие от боевой у нее совершенно другие цели — физическая культура, здоровье, зрелищность, стремление к совершенству, бизнес. Соответственно другие внешние и внутренние связи и отношения. Так как спорт вышел из утилитарной практики и превратился в объект массовой культуры, он утерял часть своих прикладных качеств и оброс другими, придающими зрелищность и эстетику.
Например, поединки в единоборствах разбивают и проводят тренировки и соревнования по весовым категориям спортсменов. Надо ли говорить, что в жизни не приходится выбирать весовую категорию напавшего на тебя противника. Аналогичный пример можно привести из любого вида спорта. Например, стойка Вивера из стрелковой подготовки, нужна как стойка киба-дачи каратэ в уличной драке. Поэтому из спортивной подготовки можно брать только элементы прикладного назначения и дополнять их той спецификой, которой нет в спорте, но может встретиться в жизни.
Вернемся к основной теме — перемещения во время стрельбы. В эпиграфе я дал литературное описание «маятника» из произведения В.Богомолова. Обратите внимание на уточнение — «нечто похожее, только попроще, проделывает боксер на ринге». Вспомните знаменитое выражение Мохаммеда Али — «порхать как бабочка, жалить как пчела». Маятник — это умение бойца перемещаться в пространстве во время поединка, а не умение поражать цель из оружия. В первую очередь он вырабатывается в подвижных видах спорта, там где требуется сохранить равновесие в неожиданных ситуациях — в боксе, борьбе и даже в футболе. Если начать заниматься наработкой навыков «маятника» сразу с пистолетом на огневой позиции, то ничего не получится.
Если начать движение из статической стойки, в ответ на внешнюю угрозу, потребуется потеря энергии на разгон, преодоление инерции тела, утрата времени. В состоянии маятника, вырабатывается рефлекс - реакция организма на внешнюю обстановку, которая может и не быть угрозой, но сигнал на изменение стойки уже пройдет. Опытный вратарь по замаху клюшки соперника может определить в какой угол ворот полетит шайба, и только еще более опытный определит что сейчас будет замах и уже начнет перемещение в нужную сторону. Борьба и бокс это соперничество двух комплексов рефлексов. Мозг не успевает обрабатывать изменяющуюся ситуацию, но по едва заметному замаху или даже по напряжению определенной группы мышц соперника, тело тренированного спортсмена уже начинает свою контригру по уклонению от удара или приема, а у высших мастеров по проведению встречного удара или приема. Развитие такой тактики великолепно поставлено в самбо, борьбе и боксе. Совершенно аналогично организм подготовленного бойца должен работать и при огневом контакте с использованием холодного или огнестрельного оружия. Герой романа Богомолова Таманцев в совершенстве владеет этим искусством. За счет маятника он уклоняется от выстрелов из пистолета, рефлекторно определяя момент и направление выстрела.
Ствол браунинга опять следовал за моими движениями - справа налево и
обратно, и я чувствовал, знал, что в ближайшую секунду снова раздастся
выстрел.
Помимо совершенной физической подготовки в маятнике важную роль играет и аналитическая составляющая. Опытный боец или спортсмен постоянно в творческом поиске. Мысленно он отрабатывает различные приемы, которые могут встретиться в той или иной ситуации. Например, двигаясь по улице, он оценивает встречающихся ему мужчин и, возможно, женщин на предмет неожиданной атаки с их стороны и выбора контрмер со своей. Здесь нужно правильно оценить вес, комплекцию, опорную ногу, левша он или правша и даже психический портрет возможного противника.
Уклонение от опасности, смертельный удар, бросок, а бросок тоже может быть смертельным, выстрел из оружия, укол или порез ножом, - это всё апофеоз схватки, которой могут предшествовать самые различные ситуации.
Нужно четко уяснить, что в основе боевой подготовки маятник — рефлекторное владение телом на различные жизненные ситуации, финалом которых должна быть физическая нейтрализация противника вплоть физического уничтожения любым оружием от кулака или пули до фарфоровой тарелки (по Пикулю), а не просто умение стрелять по македонски.
Как уже говорилось, в практической стрельбе мишени не стреляют в спортсмена. Он полностью сосредоточен на скоростном поражении целей. А что первично в огневом контакте, который отрабатывается в боевой подготовке? Это уход с линии встречного огня. Нужно определить опасность, ее вид и направление, выполнить уклоняющий маневр одновременно обнажая оружие и поражая противника. Выполнение уклоняющего или блокирующего маневра — одно из главных условий в боевой подготовке, но это снижает скорострельность, которая является главной в спортивной стрельбе, то есть имеем системное противоречие.
Давайте посмотрим на то, что вызывает когнитивный диссонанс у самбиста, когда он видит перемещение спортсменов-практиков во время стрельбы. Сперва немного борцовской физики - тело падает если проекция центра тяжести выходит за площадь опоры организма. Задача спортсмена поддерживать оптимальное сочетание большей площади опоры при минимальных энергетических затратах с максимумом подвижности. «Не скрещивай ноги!» - это был первый совет, который я получил. когда впервые вышел на ковер и последний который дал сам уходя с ковра через двадцать лет, уронив при этом соперника весом 140 кг при собственном 72. Все перемещения в маятнике только приставным шагом! На соревнованиях по практической стрельбе нередко можно наблюдать такую картину:
Изображение
На гладких спортивных площадках это может и помогает вести прицельный скоростной огонь по мишеням не заботясь о том, что у тебя под ногами. Но жизнь подсовывает туда сучки и камушки в неподходящий момент, это ее специфика. Уронить соперника со скрещенными ногами может даже ребенок. Самбист при этом не пострадает, так как страховка при падении это первое что он изучает на ковре, а вот неопытный спортсмен может и шею сломать, так как обе руки держатся за пистолет и как действовать в этом случае IPSC не объясняет.
Изображение
Приведу еще пример. Переход в партер, или занятие позиции для стрельбы лежа. Рекомендуется два подхода - опускаясь на колени или с упора на свободную руку, в продолжение чего следует подброс филейной части с распрямлением ног.
Изображение
Теперь сравним его с советским подходом. Боец принимает положение лежа делая шаг вперед и немного в сторону. Такое движение энергетически менее затратно, чем подброс тела в воздух, а смещение корпуса в сторону уменьшает вероятность попадания противником, то есть, одновременно выполняется уклоняющий маневр.
Маятник практической стрельбы
Давайте вспомним о рефлексах. Допустим, у бойца возникла угроза сбоку слева. Переходя в партер с шагом вперед вбок правой ногой (или отступая назад левой), у него остается возможность для поворота в сторону угрозы. Задача в боевой подготовке — выработать рефлекторный навык опускания на землю с шагом ногой противоположной направлению угрозы с одновременным доворотом корпуса в ее сторону.
Разумеется скрещением ног или переходом в партер, дело не ограничивается. Ошибки с точки зрения маятника делают стрелки-практики при прямых перемещениях, поворотах, разворотах, смене магазинов. Расположение кобуры и манипуляции с оружием при извлечении из нее и даже простое удержание оружия не всегда оптимальны для боевого маневренного поединка . Есть вопросы к оружию и мишеням. Например, качающаяся мишень легко прочитывается на фазе максимального отклонения, когда ее скорость минимальна, а вот внезапно появляющихся мишеней, я что-то не видел.
Системность боевой подготовки заключается в том, что изучаемые дисциплины должны дополнять друг друга . Противоречия здесь недопустимы, потому что их результатом будет потеря самого ценного что есть у человека.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 22 дек 2017, 19:39

«МАЯТНИК» ПОЗВОЛЯЮЩИЙ УХОДИТЬ ОТ ПУЛЬ
Автор: Мужской журнал

Позволяющий уходить от пуль прием под названием «маятник» – это миф или правда? Только каждый десятый мужчина пригоден к стрельбе в противника, бою в реальных условиях и войне.
Так называемый «маятник», позволяющий уходить от пуль – это один из феноменов, отличительных черт так называемых русских стилей… Десятилетия назад «маятник» вызывал заведомое восхищение, без критического восприятия. Сейчас – точно такое же заведомое охаивание, и тоже без попыток разобраться и понять что к чему. Эксперименты, когда какой-нибудь пузатый дядька, решив вспомнить молодость, кувыркается в меру своего умения, а его собутыльник стреляет в него резиновыми пульками из детского пистолетика, рассматривать не будем.

Хотя бы потому что эксперимент не чистый, и «маятник» - это не то. А что? Попытаемся разобраться. Хотя, тема, конечно, та еще. Но надо хотя бы попытаться расставить точки над "и".

Вспоминаем слова Брюса Ли: «Доска не может ответить». Яснее? Нет? Тогда идем дальше.

Возьмем хорошего стрелка, который в любимом, уютном тире спокойно выбивает 10 из 10.

И… отправим его на соревнования по биатлону – допустим, на соревнования мирового уровня.

Теперь он сам под прицелом миллионов взглядов (его показывают в прямом эфире на весь мир, и он знает об этом). Добавим взгляды зрителей непосредственно на трассе, а также, конечно, взгляды соперников. А еще ему надо ехать на лыжах не хуже других, от чего устают руки, и сбивается дыхание, а еще ему надо быстро и метко стрелять (чтобы быть не хуже других, и не опоздать). Сколько он будет в среднем выбивать теперь?

Будем садистами до конца, и отправим злосчастного бедолагу на… войну. Теперь мишень: а) подвижна б) сама стреляет в ответ в) в любой миг стрелка может накрыть случайным осколком, снарядом, бомбой – чем угодно. Как он будет стрелять в этой ситуации? Сможет ли сделать хотя бы 1 результативный выстрел из 10?

Кстати, американцы провели исследования и выяснили, что только 1/10 мужчин пригодны к войне. Причем в современных условиях, в современном мире это зачастую психопаты и маньяки. Садисты, которые могут на войне легально реализовать свои желания. Обычный же человек должен переступить через порог, чтобы выстрелить в другого живого человека – поэтому только около 30% солдат на войне стреляют более-менее прицельно. Остальные высовывают автомат из окопа и пуляют в свет Божий, как в копеечку.

Итак, мы выяснили, что речь не идет о ситуации, когда один стоит с пистолетиком и постреливает, а второй, весь в поту и мыле пытается за счет головокружительных кульбитов или таинственных покачиваний корпусом уклониться от пуль. Речь у нас о «дуэли», о перестрелке, об обоюдной схватке!

В которой еще неизвестно кто победит. И «маятник», под которым подразумевается целый комплекс технических и психологических действий, помогает – но не является волшебным средством. Он лишь увеличивает шансы стрелка.

Из чего состоит «маятник»?

Во-первых, это пресловутая «нижняя акробатика» - ряд кувырков и перекатов, которые помогают быстро перемещаться от укрытия к укрытию, менять уровни боя (из стойки в присед и обратно и т.д.). Эти перемещения выполняются вперед, назад, вправо и влево, а также по диагонали в четырех направлениях.

Во-вторых, смена уровня. Например, резкое падение на спину. Или же присед на одной ноге в сторону, что выполняет две задачи – смену уровня и уход с линии атаки (выстрела). При этом боец сам производит выстрел. Противнику нужно время, чтобы сделать анализ изменившейся обстановки и скорректировать свои действия с учетом этого. Это может дать выигрыш во времени - пусть и минимальный. К тому же это вводит противника в стрессовое состояние.

Резкая смена уровня и неожиданное, нешаблонное движение могут помочь в схватке. Люди в основном руководствуются стереотипами в своей жизни. Одно дело стрелять в противника, находящегося в стойке, или в приседе (это привычные положения), а другое дело в противника в прыжке (в длинном кувырке "ласточкой") – это мгновенное движение с непонятной траекторией и местом приземления. Добавим, что «летун» только что сам стрелял и так просто тут не сориентироваться. Не забываем, что противник находится в состоянии стресса! Война - это обоюдный тир.
Не забываем также, что зрение человека ограничено не только по бокам (периферическое зрение), но также сверху и снизу. Поэтому люди натыкаются головами на ветки или балки, или же наступают на грабли...

За счет этого и возможны "невидимые" удары по голени, в пах, или даже апперкот, которые жертва банально может не видеть - они как бы вне поля зрения. С другой стороны те же спецназовцы могут выглядывать из-за двери не как принято - на уровне человеческого роста, или снизу, а наоборот - сверху, подтащив стремянку к проходу. Это тоже нешаблонно. Мы привыкли, что если кто-то выглядывает из-за двери, то делает это на уровне человеческого роста. Наверх мы даже не будем смотреть.

В-третьих, психологические трюки. На стереотипах восприятия основана и маскировка, камуфляж. Вроде бы всего лишь зелено-желтые пятна, а сознанию уже труднее уловить человеческий образ - человеческий силуэт "разбивается", начинает сливаться для нас с местностью. Так как ассоциация с фигурой человека потеряна. Знаток маскировки может всего лишь накрыть свое лицо парой больших листьев, а его уже будет очень трудно увидеть даже с близкой дистанции (если его тело будет дополнительно укрыто).

Умение использовать обстановку в своих целях. Даже в случае столкновения безоружного человека с вооруженным, первый может хотя бы уйти от врага. Например, маневрируя так, чтобы развернуть того лицом к солнцу - ослепить. Воспользовавшись замешательством, лихой воин может опять же прыгнуть на вооруженного врага в кувырке, приземлиться под ноги, чтобы тот его не видел и нанести удары по жизненно важным точкам. Или же убежать.

Важный момент, касающийся тоже шаблонов мышления, - современный человек, представляя себе "маятник", автоматически представляет перестрелку в городской среде. А если представить ситуацию в лесу? Где полно естественных укрытий типа деревьев, пней, кустов и т.д.

В огневой схватке (не рукопашной!) также используется поворот корпуса, с целью уменьшения его площади. Грубо говоря, повернуться боком к противнику, чтобы ему было труднее попасть. Этот прием использовали еще дуэлянты пушкинско-лермонтовской эпохи – стояли боком к противнику, держа в руке пистоль Лепажа: во-первых, так труднее попасть (учитывая, что «лепаж» - это не «стечкин»), во-вторых, бойца защищает в какой-то мере рука, в-третьих, лицо в таком положении прикрывается более массивным, чем сейчас, стволом пистолета. В общем, какая ни есть, а все защита!

Подытожим.

Что же такое "маятник"?

- Уход с линии атаки (выстрела)

- Психологическое воздействие на шаблоны сознания - непривычные, нестандартные действия затрудняют оценку ситуации. То есть, дают время на какие-то действия. Так как противнику надо сначала провести анализ ситуации, потом принять решение, потом уже действовать. Можно сказать, что это разрыв шаблона, что приводит к возникновению ступора у противника (хотя бы кратковременного), и невозможности совершать эффективные действия.

Маятник является естественным движением - когда дети играют в снежки, они уклоняются от "выстрела", хотя, никто их этому не учил.

Еще одна полезная игра, развивающая умение уходить с линии атаки - старые добрые "вышибалы".

Впервые термин «маятник» в рукопашно-стрелковом значении появился в произведении В. Богомолова «Момент истины» (В августе сорок четвертого), 1974).

Автор Михаил Диденко
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Огневая»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности