правила использования нарезного оружия

Клуб владельцев нарезного оружия. Обзоры, ремонт, тюнинг ну и всё что связано с нарезным оружием
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 06 дек 2017, 12:55

Для каждого охотника наступает период, когда появляется непреодолимое желание получить в свое распоряжение более мощное и эффективное орудие промысла — нарезное охотничье оружие. В отличие от гладкоствольных дробовиков нарезной ствол обладает куда большей точностью, убойной силой и дальностью. Владение охотничьим оружием с нарезным стволом автоматически переводит охотника в другую категорию, где уже нет места развлечениям. Оружие становится орудием промысла и требует к себе иного, более серьезного отношения.

Что же такое нарезное огнестрельное оружие

Первое упоминание об огнестрельном оружии, которое обладало хорошей точностью и большей дальностью стрельбы приходится на XVI век. Стараниями немецких мастеров-оружейников Даннера и Коттера мир увидел ружье, имеющее ствол с нарезами.
Изображение
Нарезной ствол
Появление нарезного оружия было вызвано тактическими соображениями. Вооруженные гладкоствольными пистолетами, аркебузами и пищалями стрелковые подразделения армий того времени не отличались высокими боевыми возможностями. Основным недостатком стрелкового оружия являлась его недостаточная точность. Пуля, выпущенная из гладкоствольного ружья, быстро теряла устойчивость во время полета. Соответственно сильно падала точность выстрела и убойная сила.

Долгое время гладкоствольное огнестрельное оружие заметно уступало по эффективности арбалетам и боевому луку. Следует отметить, что еще в древности было отмечено повышение точности стрельбы из лука при вращательном движении стрелы во время полета. Придать вращение летящему снаряду можно было с помощью специального оперения, которым оснащались стрелы. Для повышения баллистических качеств огнестрельного оружия был использован тот же принцип. Требовалось придать пуле вращательное движение. Немецкие оружейники первыми решили сделать внутри канала ствола специальные канавки – дорожки, обеспечивающие снаряду поступательно-вращательное движение.

https://youtu.be/4opYShxGofE

Пули, выпущенные из ружей с нарезными стволами, летели по более пологой траектории и устойчиво держались в полете. Эффект превзошел все ожидания. В сравнении с гладкоствольным оружием, нарезные ружья имели в два раза большую дальность стрельбы и высокую точность выстрела. Долгое время практическое использование изобретения немецких мастеров не имело технологических возможностей для реализации. Только с началом промышленных революций в странах Западной Европы появилось новое механическое оборудование, благодаря которому стало возможным делать нарезные стволы. Первое же боевое применение нарезных ружей показало, насколько новое оружие превосходит по своим боевым качествам гладкоствольное стрелковое вооружение. Быстро, в течение всего каких-то 5-7 лет нарезные винтовки и пистолеты вытеснили с поля боя гладкоствольные ружья. Армии стали оснащаться сначала образцами стрелкового, а после и артиллерийского нарезного оружия.

Нарезы в стволе
Нарезы в стволе
Участь гладкоствольного ружья была предрешена. Сегодня подобное оружие используется только в охотничьих целях. Однако и тут гладкоствольным дробовикам пришлось потесниться. Нарезное оружие для охоты сегодня прочно вошло в арсенал охотников, особенно в тех регионах, где интенсивно ведется промысловый отстрел дикого зверя.
Место нарезного оружия в арсенале охотника

В охотничьих целях нарезные стволы стали использоваться практически одновременно с появлением этого оружия на поле боя. Для охотников играли большую роль высокая точность и увеличенная дальность боя нового оружия. Имея в арсенале нарезную винтовку можно смело идти на отстрел крупного зверя, вести промысловую охоту на пушного зверя. Для повышения боевых качеств гладкоствольных охотничьих ружей стали выпускаться специальные насадки, которые были снабжены дульными канавками. Дробь, выпущенная из охотничьего дробовика через насадку, летит кучно и имеет большую убойную силу.

Изображение
Нарезы

Современные охотничьи нарезные ружья имеют высокие характеристики, которые во многом не уступают боевым образцам, а в ряде случаев даже превышают параметры боевого оружия. Для охотничьего оружия принято изготавливать стволы, имеющие 7 нарезов, нанесенных слева направо, или наоборот. В каждом отдельном случае нарезы имели различный шаг, который соответствовал размерам пули и материалу, из которого изготавливался снаряд.
Изображение
На сегодняшний день нарезное оружие, используемое для охоты, представлено двумя основными видами:

самозарядная винтовка, которая имеет механизм автоматической перезарядки и магазин, на 5-10 патронов;
однозарядное оружие, перезарядка которого осуществляется вручную после каждого выстрела.
И первый и второй виды используются охотниками, отличаясь сферой применения.

Третьим, менее популярным, является комбинированное охотничье оружие, имеющее два ствола, один гладкий и другой с нарезами. Однако в силу своего большого веса, такой вид охотничьего ружья используется крайне редко.
https://youtu.be/ZIZaaQvJHOI
Основной отличительной характеристикой, которая определяет эффективность и сферу применения оружия, являются калибры охотничьего нарезного оружия. Здесь следует сказать, что в отличие от гладкоствольного ружья, где важен диаметр ствола, нарезное оружие имеет уже маркировку калибров.

Существующие калибры нарезного оружия для охоты

На данный момент количество калибров для охотничьего ружья достаточно большое. Одни считаются чисто военными, другие являются модифицированной версией боевого калибра. В каждой стране имеется своя система калибров. Какими патронами оснащалось стрелковое оружие армейских подразделений, такими же патронами пользовались и в охотничьих целях. Калибр огнестрельного охотничьего нарезного оружия определялся калибром патрона. Традиционно принято считать, что армейский стандартный калибр должен быть 6-8 мм. При этом вес пули должен варьироваться в диапазоне 9-14 гр.

Изображение
Патроны
Например, в США и в Великобритании калибры указываются в сотых и тысячных долях дюйма. При маркировке патронов используются последние цифры. К примеру, калибр .45 или калибр .450. Для европейских стран, где принята метрическая система мер, в т.ч. Россия, калибр измеряется в миллиметрах. При маркировании калибров боеприпасов указывается длина гильзы, умноженная на диаметр патрона (5,6х39 или 7,62х53). Таким образом, патроны одинакового калибра могут иметь разную длину. Для лучшего представления о различных калибрах, используемых в охотничьих нарезных ружьях достаточно взглянуть на данные, которые содержит таблица.

Изображение
Таблица
На практике оказалось, что охотничий патрон должен иметь свои, отличительные параметры, обеспечивающие оптимальное боевое применение во время охоты. На крупного зверя требовались более крупные калибры, для охоты на мелкого пушного зверя и птицу, достаточно было патронов мелкого калибра.
Наиболее популярными калибрами среди охотников, владеющих нарезным оружием, являются:

.22LR самый мелкий калибр, который используется, как в винтовках, так и в огнестрельных самозарядных пистолетах. Это калибр используется для охоты на мелкую дичь, включая пушного зверя;
223 Rem 5,65х45 — наиболее распространенный охотничий патрон, который используется при охоте на дикого зверя средних размеров: заяц, лиса, енотовидная собака. Патрон имеет невысокую отдачу и позволяет вести эффективный огонь на дистанции до 250-300 метров;
308 Win 7,62х51 – мощный патрон, который обеспечивает успех охотникам при отстреле крупного зверя. Патрон используется в армейских частях в качестве боеприпаса для снайперских винтовок. Максимальная эффективность выстрела достигается на расстоянии 250-350 метров;
7,62Х54 R охотничий патрон, который является гражданской версией армейского боеприпаса. Эффективен патрон при охоте на среднюю и крупную дичь;
-300 Win Mag, 300 Rem Ultra Mag, 300 Win Short Mag — самые мощные охотничьи патроны, которые обладают огромной убойной силой. Эти боеприпасы используются при охоте на крупного зверя. Патроны 8,86S используются активно в европейских странах и в России.
Помимо калибров, охотничьи боеприпасы делятся еще на две группы:

боеприпасы кольцевого воспламенения;
патроны центрального боя.
Первая группа немногочислена и насчитывает всего десяток боеприпасов. Основная сфера использования этих патронов — спортивная и тренировочная стрельба.

Вторая группа является основной и самой многочисленной. В нее входят патроны центрального боя, предназначенные для всех видов нарезного охотничьего оружия.

Обращение с охотничьими нарезными ружьями

Выбрать оптимальную модель охотничьего оружия — задача не простая. В каждом отдельном случае выбор охотника сугубо индивидуален и определяется уровнем мастерства, сферой применения и тактической целесообразностью. Нужно всегда учитывать для каких целей приобретается винтовка, штуцер или карабин, для охоты на каких зверей будет вестись охота. В этом случае очень важны дистанция боя и способ перезарядки. Однако независимо от модели огнестрельного оружия, важную роль для последующего боевого применения играет пристрелка нарезного оружия.

Пристреливается ружье для того, чтобы в дальнейшем вести стрельбу максимально эффективно и точно на расстояниях прямого выстрела. Пристреливать оружие нужно теми же боеприпасами, которые будут использовать в дальнейшем. Каждый нарезной ствол пристреливается основным типом патрона. Результаты пристрелки фиксируются с указанием данных стрельбы и других деталей.
Оружие для охоты
Оружие для охоты
Пристрелка под другие боеприпасы осуществляется уже после того, как прошла пристрелка оружия основным боеприпасом.

Сегодня в России принято использовать модифицированные реплики боевых винтовок и карабинов. Наиболее известным из модельного ряда является самозарядный карабин Симонова (ОП-СКС). Эта модификация имела армейский калибр 7,62 мм и была рассчитана на использование армейского патрона 7,62х39. Несмотря на большую емкость магазина (10 патронов), оружие имело значительный вес, было крайне неудобно для ведения охоты в полевых условиях.
Уже на современном этапе рынок охотничьего оружия значительно пополнился разнообразными моделями, как отечественным образцами, так и импортным нарезным оружием. Сегодня у охотников – профессионалов часто можно встретить на вооружении штуцера – двуствольные нарезные ружья. Обычно калибр такого изделия варьируется в пределах 15,25-6,99 мм. Особенно отличает штуцера — высокая скорость полета пули. На некоторых модификациях пуля вылетает со скоростью 1200-1500 м/с. Соответственно дальность стрельбы у такого нарезного оружия огромна до 4 км. Со штуцерами обычно ходят на крупного зверя и по своим основным огневым характеристикам эти модели близки к охотничьим карабинам.

Отечественные модели – это в основном винтовки и карабины хорошо известных оружейных фирм. Среди охотников пользуются уважением нарезные карабины отечественных брендов «Ижмаш», «Байкал», «Златмаш» и «Молот». Из зарубежных моделей наиболее распространены в России винторезы и карабины известных мировых брендов «Remington», «ARMSCOR», «Brawning» и «Sabbatti».

Следует сказать, что основная часть охотничьего нарезного оружия, используемого сегодня охотниками любителями и профессионалами – это традиционное, классическое оружие. Стандартная конструкция включает в себя ложе, сделанное из дерева или из полимерных материалов, приклад и длинный ствол. Есть модификации, которые являются копиями армейских автоматов и автоматических винтовок со стволами укороченной длины. Короткоствольное нарезное оружие, которое массово применяется среди охотников за рубежом, в России пока не разрешено.

https://youtu.be/yiR8BaNlSm8

Подготавливается законодательная база и разрешительная система для последующего легализации и реализации образцов нарезного охотничьего оружия с короткими стволами. Основная задача, для которой предназначено оружие подобного типа — добивание подранков.

На заметку: В США и в Канаде, к примеру, выезд на охоту без наличия в арсенале короткоствольного нарезного оружия запрещен.
Обязательные законодательные нормы при обращении с нарезным охотничьим оружием

Мало одного желания стать владельцем нарезного ствола, даже если это оружие будет использоваться только в охотничьих целях.

Продажа огнестрельного нарезного охотничьего оружия в России осуществляется на основании специальной лицензии. Одним из условий для выдачи лицензии является пятилетний стаж владения гладкоствольными охотничьим оружием. Выдачей лицензии занимается лицензионно-разрешительный отдел. Однако одной лицензии мало для того, что бы начать полноценно использовать огнестрельное оружие по назначению. Перед началом эксплуатации требуется выполнить отстрел охотничьего нарезного оружия. В каких целях это делается?

Эта мера является обязательной, чтобы иметь данные об оружии. Каждая пуля, выпущенная из огнестрельного оружия, имеет специальный след – маркер, по которому можно установить из какого оружия был осуществлен выстрел. Для этой цели каждый нарезной ствол оснащен специальным штифтом. Для отстрела используется три патрона, по одному на каждый нарезной ствол (основной и сменные). Процедуру выполнят сотрудники отдела по вооружению.

Федеральным законодательством предусмотрен обязательный отстрел охотничьих карабинов, винтовок. Данные о контрольном отстреле заносятся в федеральную базу данных (пулегильзотека). Каждый охотничий нарезной ствол должен иметь отметку в техпаспорте о выполненном контрольном отстреле. Подобные мероприятия происходят в специальных отделах при районных, краевых и областных управлениях внутренних дел. Результаты отстрела заносятся в протоколы, который составлен в 3-х экземплярах. Владелец оружия получает на руки один экземпляр. Второй экземпляр остается в службе, осуществляющей отстрел и третий протокол уходит в Федеральную пулегильзотеку при МВД.
Обладание нарезным охотничьим оружием – это серьезный шаг на пути к совершенству охотничьего мастерства и к другому уровню ответственности. Необходимо не только уметь метко стрелять, пользоваться охотничьим карабином или винторезом, но и разбираться в тонкостях и нюансах охотничьего мастерства. Грамотное и осознанное применение нарезных стволов во время промысла существенно повышает результативность охоты, однако не стоит забывать о том, что такое оружие несет большую угрозу жизни и здоровья человека.
https://militaryarms.ru/oruzhie/vintovk ... e-oruzhie/
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Клуб "Нарезняк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности