геомагнитная буря

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 май 2019, 21:56

Начавшаяся на Земле сильнейшая магнитная буря может иметь последствия не только на Земле, но и в околоземном пространстве. Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН) сообщила, что бури третьего уровня оказывают заметное воздействие на технику, особенно космическую, в том числе увеличивают снос аппаратов с орбиты и вызывают проблемы с поддержанием их ориентации.

Между тем Роскосмос пока не зафиксировал изменений в работе российских спутников из-за крупнейшей магнитной бури, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе госкорпорации. «Никаких изменений в функционировании орбитальной группировки, находящейся на управлении Роскосмоса, не зафиксировано», — рассказали в пресс-службе госкорпорации.

Крупнейшая за последние пару лет магнитная буря началась на Земле во вторник. «В магнитосфере Земли сейчас происходит магнитная буря (сильная, уровень G3)», — отмечается в сообщении ФИАН по состоянию на 14:30 мск.

Активность продлится до вечера, а нормализация магнитного поля планеты ожидается не ранее ночи. Как уточнил главный научный сотрудник ЛРАС ФИАН Сергей Богачев, это событие «формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи».

«Эта буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет. Это не рекордное событие», — приводит слова ученого РИА «Новости». Он также напомнил о необходимости соблюдать осторожность метеочувствительным гражданам.

Магнитные бури происходят из-за солнечных вспышек — интенсивных выбросов энергии в атмосфере Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время,
может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Фотоны от вспышки достигают Земли примерно за 8,5 минут после ее начала, далее в течение нескольких десятков минут доходят мощные потоки заряженных частиц, а облака плазмы от солнечной вспышки достигают нашей планеты только через двое-трое суток. Плазменные облака, выбрасываемые во время вспышек, приводят к возникновению геомагнитных бурь — возмущений геомагнитного поля Земли. Они влияют на многие области деятельности человека и способны приводить к нарушению связи, проблемам в системах навигации космических кораблей, возникновению вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушению энергетических систем.

В истории были известны сильные геомагнитные бури, серьезно повлиявшие на хозяйственную деятельность человека.

Например, из-за солнечной вспышки в марте 1989 года в Канаде вышла из строя большая часть электросетей. Ущерб был оценен в $13,2 млн. А в ноябре 2003 года вспышка класса X45 вырубила на несколько часов электроэнергию в Швеции. Кроме того, была повреждена обсерватория АСЕ, а солнечный зонд SOHO временно «ослеп».

Самой мощной задокументированной геомагнитной бурей считается так называемое «событие Кэррингтона» в 1859 году. 1 сентября британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал сильную вспышку на Солнце, а уже менее чем через сутки началась крупнейшая за всю историю регистрации геомагнитная буря, вызвавшая отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке.

Северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами.

Над Скалистыми горами в Северной Америке они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро.

Во время вспышки выделилось в 20 раз больше энергии, чем во время падения метеорита, которое привело к вымиранию динозавров. Ученые оценивают вероятность повторения такого события сегодня в 12%, поэтому историки, астрономы и физики сегодня активно пытаются найти следы других сильных вспышек в истории Земли, которые помогли бы определить, как часто происходят подобные события и какие последствия стоит от них ожидать.

Согласно недавнему исследованию, 2679 лет назад произошла солнечная вспышка такой мощности, что последовавшая геомагнитная буря серьезно повредила бы технологическую инфраструктуру, включая связь и навигацию, случись это сегодня.

На это событие указали повышенные уровни изотопов бериллия-10 и хлора-36, обнаруженные в пробах льда, датированных 660 годом до н. э. — вспышки на Солнце приводят к реакциям, которые увеличивают скорость образования этих радионуклидов.

«Если бы эта буря случилась сейчас, то у нее были бы самые серьезные последствия. Наше открытие показывает, что вероятность появления подобных вспышек сегодня сильно недооценивается. Все это говорит о том, что мы должны найти способ лучше предсказывать и защищаться от подобных катаклизмов», — заявил ведущий автор исследования Раймунд Мушелер.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 май 2019, 22:00

Магнитную бурю 13 мая оценили на три балла из пяти возможных

Мощная магнитная буря, которая обрушилась на Землю 13 мая, создает угрозу жизни пожилых людей. У них могут наблюдаться скачки артериального давления и сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Об этом «URA.RU» рассказал доктор медицинских наук, профессор Михаил Виноградов, уточнив, что такие сильные магнитные бури «к сожалению, переживают далеко не все».

«Это очень серьезные явления, от которых в первую очередь страдают пожилые люди. У многих начинает скакать артериальное давление, наблюдаются сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Известно, что в такие дни смертность резко увеличивается», — объяснил Виноградов. При этом он отметил, что точной статистики, которая фиксирует связь магнитных бурь и смертности, не существует: «Однако есть основания предполагать, что некоторые люди, особенно страдающие хроническими заболеваниями, их не выдерживают».

Степень влияния магнитных бурь на людей зависит от их уровней, пояснил агентству кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, автор книги «Парадоксы климата» Андрей Киселев. «Доказано, что такое влияние действительно существует, это не миф. Просто некоторые люди более восприимчивы и хуже переносят изменения магнитосферы Земли», — пояснил эксперт.

Виноградов посоветовал метеочувствительным людям перестраховаться и иметь под рукой необходимые препараты. Он добавил, что на фоне магнитных возмущений плохо чувствовать могут себя и дети: «Если их поведение изменилось, следует сразу же посоветоваться с педиатром».

Мощнейшая за последние полтора-два года магнитная буря началась на Земле 13 мая и к 13:10 по московскому времени достигла своего пика, сообщило РИА «Новости». По G-индексу (характеризует интенсивность магнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля на людей, животных, технику, связь и так далее) буря имеет три балла из пяти возможных.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 30 май 2019, 10:48

К Земле приближается мощнейшая геомагнитная буря, которая может нанести ущерб нашей планете. К таким выводам пришли специалисты NASA по итогам своего исследования.

Эксперты обратили внимание на то, что некоторое время назад на Солнце было обнаружено новое темное пятно, которое испускает большое количество частиц в глубокий космос. Подобные явления не являются редкостью, однако в этом случае наша планета пересекается с траекторией следования этих частиц. Об этом сообщает британское издание Daily Express.

По словам сотрудников NASA, в настоящий момент они не могут с высокой точностью определить, чем обернется подобная активность Солнца для нашей планеты. Последствия этого явления могут варьироваться от потрясающих полярных сияний до масштабного сбоя электронных приборов по всей Земле.

Магнитное поле Земли защищает человека от излучения, которое исходит от солнечных пятен, однако такая мощная геомагнитная буря может повлиять на работу спутниковых технологий. Люди в одночасье могут лишиться GPS-навигации, сигнала мобильного телефона и спутникового телевидения. Кроме того, выброс частиц может привести к скачкам напряжения в линиях электропередач, что в свою очередь грозит обернуться массовыми перебоями с электричеством по всей планете.

Также об опасности ухудшения самочувствия предупреждают медики. По их словам, метеозависимые люди могут столкнуться с мигренями и общей слабостью организма.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 30 май 2019, 11:41

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты до масштабного сбоя электронных приборов по всей Земле.

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты сигнала мобильного телефона и спутникового телевидения.

уже колбасит по маленьку
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Вернуться в «Новости естествознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности