Поход выходного дня

Выходы, экспедиции и поездки расcказы о них. Или просто фотоотчёты об интересных местах где побывали.
Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 окт 2018, 21:27

https://youtu.be/QShWgKByUrs

Всем привет! Мы сегодня очень удачно прогулялись. Фото ещё качаются, пока могу выложить одно видео и две панорамы. И ещё стих!

ИзображениеИзображение

    Солнце упало в травы,
    Ветра настал черёд.
    Были, должно быть, правы
    Те, что пророчили - "лето пройдёт".

    Над опустевшей рекою
    Смыты следы на песке.
    Осень холодной рукою
    Гладит меня по щеке.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 окт 2018, 21:57

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Други мои! Не успеваю сегодня... Завтра постараюсь выложить всё, с текстом.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 окт 2018, 11:01

Попробую продолжить. В общем - встретились около девяти утра с Олегом (он же Ильич) на конечной остановке маршруток. И потопали через мост (фото выше). Мост длинный, кстати - километра два.
Там на фото вышё видно - слева (позади нас) - город, а справа - река и поля. Туда и лежал наш путь.

Изображение

Поля эти - заливные, пойменные луга. Там в основном камыш, колючки и прочая зелень, редкие деревья... там ничего не строят - здоровенный кус земли совсем рядом с городом простаивает зря... (ну, коров да лошадок пасут иногда) - а всё потому, что по весне, в половодье, это всё затапливается водой и потом чуть не всё лето стоит что-то вроде болота. Такая вот природа, однако.

Изображение

Есть, конечно, и тропинки, и дорожки. Хозяйственная деятельность тут вроде и не ведётся, но кое-кто ездит. Те же рыбаки. И пастухи (мы только их и встречали вчера).
Но погодка-то какая замечательная! Если на берегу речки ещё поддувает ветерок, то в таких вот камышовых зарослях - реально жарко. Свитера - долой! Футболки и лёгкие штормовки рулят.

► Показать


Изображение

Ну вот. Вдоль небольшой речки под названием Кривая Болда (есть ещё Прямая!) - вышли мы на стрелку Болды и Волги. Вот тут уже простор! Красота! Правда, ветрено.
Именно отсюда - панорамы и видео в первом посте.

Изображение

И вот дальше мы двинем на север, вдоль Волги. Кое где - прямо по берегу можно идти. Кое где - придётся обходить стороной, потому что отдельные места (типа заливчиков) - до сих пор заболочены.

(Продолжение следует! Извините, за один раз не могу всё выложить, дела!)
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 окт 2018, 13:48

Изображение

Около полудня - недолгий привал и скромный перекус. Мы вообще налегке идём: из еды на троих - три варёных яичка, пара помидорок да огурчиков, палка колбасы, немного сыра, хлеб... Ну ещё, конечно, коньячок - перелитый в пластиковую бутылку. Куда ж без него!

Изображение

Разумеется, и ножи у каждого есть. Правда, Лора свой "Канцлер" даже и не доставала, мой "китаец" позже появится на сцене... А пока - бенефис олегова "Стерха". Эту кизлярскую "птичку" он получил в дар от меня пару лет назад. Я ещё плашки рукояти пропитал маслом - и думаю, сделал правильно. Со временем приятную фактуру рукоятка приобрела - как лакированная стала. Вот что значит - нож у Ильича рабочий, не полочный!
Кстати, по продуктам работает отлично. Помидорки подтверждают.

Изображение

Была идея сделать привал на берегу - с видом на Волгу... но там ветер сдувает, и песок несёт - потом будет на зубах скрипеть... Поэтому мы решили откушать в затишке, за деревьями, на поваленном стволе. там неплохо, даже красиво - палая листва ковром (грибы шампиньоны попадаются изредка!)
Но вокруг - вот такие буреломы. не везде пройдёшь. Так что после скромной трапезы - мы опять на дорожку вышли.

Изображение

Вот примерно по таким дорожкам и топали дальше, ещё километра три. Пока, наконец, не вышли снова на берег.
но про то - в следующей части отчёта.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 окт 2018, 15:41

Выложу ещё порцию картинок. Не самых интересных, может быть - но какие уж есть. Зато всё честно, как и было!

Изображение

Наши попытки выйти к реке - нередко встречали препятствия в виде вот таких буреломов. Пройти по ним... ну, наверное, можно - если "вот очень надо!" - но понятно, что нежелательно. Ноги переломать - как нефиг делать.

Изображение

А учитывая, что прошли мы уже примерно половину намеченного пути (где-то восемь км от точки старта) - стали делать привалы с перкурами чаще.
Тут ещё могу сказать пару слов об экипировке. Рюкзачки мы в этот раз взяли самые лёгкие. мне так вообще достался Ларисин "городской" рюкзак, который она "носит" на повседневку. Симпатичный рюк, конечно. Но не мой фасон.
А вот колоночка портативная (я её Лорику подогнал недавно, аккурат перед Таганайским путешествием) - она очень в тему оказалась. Лёгкая, но громкая. Звук на удивление чистый и даже басовитый. А у мну ещё и музыкальная подборка там удачная (на карте памяти в 16 гиг) - так что очень душевное музыкальное сопровождение получилось.

Изображение

Лариса в своём рюкзачке (совсем маленьком, и тоже "для города") - ещё и удочку несла! Но, забегая вперёд - не удалось нам щучку поблеснить в этот день. Погода ветреная слишком, и меляк у берега (вода сильно ушла!)... Я и сам понимал, что рыбалки тут не будет. А ещё и рыбаков, встреченных на берег поспрашивал - они подтвердили - нет рыбалки...

Изображение

Зато рюмочки из моего походного набора пригождались нам, и не раз!
И ножик, мой зелёный "китаец", реплика "мили" от SteelClaw - тоже постоянно выручал. Воть хотя бы яблочко порезать на закусь!

Изображение

Спутникам (и спутнице) моим - хорошо! Они в кроссовках.
Была и у меня такая мысль... но решил, что кроссовки с горкой не сочетаются. Выбиваются из стиля, понимаешь ли! Вот и шёл всю дорогу в берцах. оно, конечно, не плохо. Но - вес... ноги устают, всё-таки.

Изображение

Ладно, чего уж попусту вздыхать-печалиться! Идти надо, не взирая на усталость! Посидели пять минут, рюмочку хлопнули - и алга! ("Алга" - значит "вперёд", по татарски)... У нас ходит шутка:
    Татарина спрашивают: как по-вашему "вперёд"?
    Он говорит - Алга!
    - А как по-татарски "назад"?
    - А у нас нет слова "назад". Мы просто разворачиваемся - и алга!
    :-D

Изображение

И вот такой ещё монстр встретился. Это, вроде бы, шершень восточный (как вариант - шершень обыкновенный). Они не сильно агрессивные (если специально не злить). но если разозлить - мало не будет. Яд-то у них не особо сильный. Но жало... Ну, сами видите размер зверюшки. Правда, он уже такой, вяленький... осень однако!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 29 окт 2018, 16:09

Рыбак писал(а):Источник цитаты Вот и шёл всю дорогу в берцах. оно, конечно, не плохо. Но - вес... ноги устают, всё-таки.

стельки надо подбирать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 окт 2018, 17:20

Сосед писал(а):Источник цитаты стельки надо подбирать

Надо! Так-то неплохие были стельки, но я их на Таганае "убил". А новые ещё не прикупил. (Поход у нас довольно внезапный получился. Но это как в жизни, для большей реалистичности. Никогда же не будешь знать заранее - что вот, пора драпать пешим ходом!)))
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 окт 2018, 10:26

Ну и закончу уже, наконец, этот отчёт.

Изображение

Долго ли, коротко ли - но вышли мы опять на берег Волги. Здесь берег пологий, с отмелями и косами. Чистый песок. Неплохое место для пляжа. И - в силу некоторой удалённости от жилья - на удивление, почти не загажено отдыхающими.
Редкие рыбаки на лодках стоят в отдалении от берега (где поглубже). Одна лодка подъехала, Ильич сходил пообщаться с рыбаками... по их словам - рыбы нет. Печалька!

Изображение

Ведь Лариса взяла свою удочку и несколько приманок - надеялась щучку поблеснить. Но увы, не срослось. Воды говорят, мало (действительно, обмелела Волга, осеннее маловодье сейчас).
В принципе, если бы мы шли именно за рыбой - нам надо было не сюда идти, а на небольшие ерика. Или хотя бы на тот заливчик на болдинском острове, который мы видели, когда по мосту шли - на фотках из второго поста этой темы заливчик за нами хорошо виден. Вот там, очень вероятно, стоит множество мелкой щучки.
Но нам же не рыбалка была важна, а именно поход! Ну, за чем шли - то и получили.

Изображение

Дальше так и топали - берегом реки. Лесочек там начался, очень приятный, чистый, без подлеска - только палые листья ковром. Красота! Ещё и дюны всякие песчаные кругом.
Народа отдыхающего, на удивление, почти не встречалось. Всего две компании мы видели - цивильные, на машинах полноприводных (на пузотёрке тут делать нечего - песок!), с мангалами, столиками-стульчиками, с детишками...
Но две компашки на пять километров берега - это, я считаю, очень не много. Хорошее место, безлюдное. Мне, как социопату, вполне по нраву!
Кстати, с удивлением и печалью обнаружил, что у нас нет фото из этого чудесного лесочка. Ну понятно, устали уже все, не до фото было. Так я сегодня кинулся в интернете поискать фото этих мест, и что вы думаете? Вот реально, нет фото, ни на Яндекс, ни на Гугло-картах. То есть реально, место малоисхоженное, дикое. А ведь совсем не далеко от города...
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Изображение

Короче, спустя ещё километров пять дороги по песочку - мы вышли к человеческому жилью, посёлок Караагаш.
Ноги уже прилично устали, честно сказать - я их уже едва переставлял. Олег и Лариса, в кроссовочках, шли полегче, я им только позавидовал.
По изначальному плану мы собирались дальше идти, до пристани "12-й пост" и посёлка Растопуловка. Но это - ещё пять километров. Нет, ну его нафиг! План был откорректирован: у местных жителей выяснили, что вскоре автобус будет до города. Решили его дождаться - и алга! Тем более, время было уже почти 17 часов.

Изображение

А прошли мы, похоже, даже больше, чем планировалось. Ильич, который маршрут планировал, говорил про "15 км до Растопуловки"... Неа! У нас даже по карте вышло 16 до Караагаша. Значит, до Растопуловки все 20 получалось бы.
Вот Лорик специально поставила на свой смартфон программу-шагомер. У неё вышло 27 тысяч шагов или 17,8 километра пути. Причём она ещё и не с самой стартовой точки включила этот шагомер! Короче, 18 км прошли на самом деле.

Изображение

Ну и ещё забавно - "Большой Брат" бдит и всё видит, и моя учетная запись Гугла мне показала весь маршрут за этот день. В общем, всё верно. так и шли мы.
Вот ведь зараза! Всё отслеживает!
:twisted:

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 30 окт 2018, 13:47

Рыбак писал(а):Источник цитаты Вот ведь зараза! Всё отслеживает!

так вот и палят свои схроны :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 окт 2018, 15:41

Молодцы!
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 ноя 2018, 17:01

https://youtu.be/EtPv2o7F5WU

Всем привет от нас с Лориком и Ильичом!
Мы классно прогулялись сегодня. Фотки обрабатываются. Скоро!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 ноя 2018, 17:25

План - сходить опять в поход - предложил вчера Олег, который Ильич. Мы, как всегда - с радостью. Хрен ли толку, выходной проводить дома на диване? Тот же коньячок интереснее пить в походе!

Изображение

Одна беда - всю ночь лил дождь, да и утром какая-то морось с неба сыпалась. То ли туман, то ли ещё что... Были, конечно, сомнения - идти, или дома остаться? Но мы их перебороли, созвонились в условленный час, и всё-таки решили - идём!

Изображение

Качество фото, увы, не везде будет хорошим. У меня батарея "Моторолы" сдохла окончательно, а новая батарея ещё только едет из Китая. Поэтому я временно со старым Лориным "Филипсом" - смартфон 2013-го года, очень шустро работает до сих пор, не нарадуюсь! Но вот фото - увы! - не его сильная сторона.

Изображение

Хорошо, есть ещё телефоны/смартфоны у Лоры и Олега. А вот, кстати, и он идёт! Вооон там - рукой нам машет.

Изображение

Намечено было на день дойти от одного моста до другого (карту потом добавляю). Примерно 10-11 километров (как обычно, реально оказалось чуть больше, но про это тоже потом).
Первые километра полтора шли по шоссе, по асфальту, до посёлка под названием Сабанс-Яр. Что забавно - это место аккурат напротив нашей дачи. То есть, я тот берег много лет наблюдал через речку, а бывать там... ну вот как-то не довелось! Ну вот, исправил упущение.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Изображение

Вот такие уточки плавают вдоль бережков нашей речки. Это, кажется, всё-таки, домашние, не дикие птицы. Людей не боятся.
Кстати, о речке. У нас называют её Царев или Царёв (неправильный вариант). И к царям название речки не имеет отношения (вопреки легенде, якобы где-то тут рыбные ловли были, к царскому столу осетров ловили - это не правда!) Скорее всего, название происходит от татарского слова "САРЫ" - это значит всего лишь "ЖЁЛТЫЙ". То есть, "Желтая река".
Кстати ещё - от этого же татарского слова образовано название города САРАТОВ - САРЫ ТАУ, то есть, "Жёлтая гора".
Это я вам как филолог!

Изображение

По берегу, которым мы шли - первые два километра тянулись дачи, почти такие же, как и на другом, городском берегу.
Нашлись и заброшки. В одну из них мы заглянули - сделать минутный привал, выпить по стопке за удачный поход.

Изображение

Мы себя прям буквально чувствовали этакими "сталкерами". Есть, есть свой кайф в исследовании "заброшек". Тут же когда-то жили люди... Любили, мечтали... А где они теперь?
Теперь - только мы тут шастаем!

Изображение

Знаете такой термин - "выгулять ножи"? Ну вот, мы тоже знаем. Взяли выгулять всё, что обычно на кармане носится, и ещё немножко.

Изображение

Ильич, хитрец, поймал меня в этот пикантный момент - за съёмкой ножика. Ай, маладэц!

Изображение

Ну, выпили, конечно, по рюмочке (по одной буквально!)... И дальше пошли.
Так что продолжение - будет!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 ноя 2018, 18:16

Выкладываю очередную порцию картинок.
Вчера была идея - чтобы Олег и Лора свои комментарии написали к картинкам. Но - знаете же, как бывает - мы сразу за стол сеои, аппетит-то нагуляли... А тут водочка-селёдочка, винегретик Лорин, замечательно вкусный... короче, не до комментариев уже стало!
А сегодня, вижу - Ильич уже продолжил тему. Так что мне придётся отредактировать вчерашний пост.
Итак!

Изображение

Шли бережком, нашли местечко, годное для короткого привала с перекусом. То ли берег укрепляли бетоном, то ли пристань кто хотел соорудить... непонятно - особенно, если учесть отсутствие жилья поблизости. Но мы вот воспользовались.

Изображение

Разложили на бетоне свою снедь - собственно, что у нас? Дощечка, да ножик, да рюмочки походные. И выпечка шоколадная под названием "брауни" в качестве закуски.

Изображение

Я в этот раз, помимо неизменного своего складника, взял ещё "тесачок" - хотел проверить, как он в походных условиях, годится ли на замену топорику?

Изображение

Пофотографировал его, разумеется...
Забегая вперёд, могу сказать - да, в принципе, он годится для похода. И легче топора в несколько раз, что ему в плюс. Есть только два больших "Но":
1. Сталь уггеродистая, то есть не нержавейка. Покрывается "питингом" - мелкими пятнышками. Это потом несложно почистить, убрать (в домашних условиях или в мастерской, в гараже шлифануть), но... Если будет долгий серьёзный поход, то будет не до шлифовки, а нож портить жалко.
2. Рубит веточки "на ура". Но для лучшей рубки, для полного контроля, желательно сделать отверстие в рукояти и навязать темляк.
В общем, не знаю... Наверное, надо всё-таки обзавестись небольшим топориком. Наши предки не дураки были. Нож = это одна тема. Топор - другая.
Ну, или, всё-таки, ещё попробовать мачеткой обзавестись!

Изображение

Ну а мелкий мой "красавчик" - он вне конкуренции. Ему дело в любом походе найдётся. И мне не лень его опять сфоткать. Классный ножик!

Изображение

И о погоде, о природе... Погода - реально порадовала! Утренняя морось прекратилась, лёгкий ветерок (особенно заметный у реки) моментально высушил наши одёжки. Разве что грязь липкая представляла собой проблему - на обувке моментально налипали килограммы глины, и счищать это дело было бесполезно, ну или помогало минуты на две... Мы с грустью вспоминали горные тропинки Таганая - вот там даже грязь другая! Не грязь, а каменная крошка, по сути... ничего там не липло на обувь. А тут, извините - Астрахань, здесь свои особенности, да!
Но зато - какая долгая осень! Ещё даже не все деревья облетели, некоторые ещё зелёные стоят! Удивительно!

Изображение

Без комментариев...
Хотя - один есть: Лорик не устала. Она просто дурачится!

Изображение

Уставать-то как-бы рано ещё - всего шесть километров прошли, если верить треку!

Изображение

А вот перекусить, опять же, можно и ещё раз. Скромно: по бутерброду и по рюмочке. Без фанатизма!
Кстати, опытным путём было установлено, что одной бутылки 0,5 литра коньяка нам на троих хватает на 10 километров пути. Я считаю. это нормально.

Изображение

Дальше оставлю текст, который вчера писал Ильич. Но поскольку он уже после этого отметился отдельным постом - уберу под кат.
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 11 ноя 2018, 13:24

Всем привет!
Вчера долго боролся за возможность написать комменты к картинкам. Вернее, долго писал. Вернее долго печатал, т.к. обычной авторучкой я владею в совершенстве и могу начертать до 1000 знаков в минуту (правда, такая фигня получается). По этому поводу мы немного подискутировали с Автором и у меня, после того как мы расстались, осталось чувство, что мои записи так и не прошли цензуру.
Сегодня же я обнаружил, что был не прав и теперь придется попросить моего сурового, но справедливого друга убрать текст, ибо мысль сегодня более собрана и, все-таки, поговорка: «Утро вечера мудренее», родилась не просто так. Сегодня у меня есть возможность спокойно, без подначек, вроде: «Ну, ты тормозишь! Якорь не забыл поднять?» или «Там русские буквы на кнопках внизу и поменьше. Очки дать?», или «Расслабь мышцы рук! Сигналы от синапсов до пальцев пойдут шустрее». :-D
Итак…
Таинственный остров
Остров.jpg

Мы уже преодолели больше половины пути до моста «Уздечка Дьявола» (мне нравится, как это звучит по-испански: «Brida Del Diablo»), когда, выйдя на берег, увидели Остров. Река, разделившись, с почтением, обходила его с двух сторон и даже, как мне показалось, замедляла свой ход. Судя по цвету воды, глубина в этом месте была значительно больше, чем в основном русле, которое в последнее время и особенно этой осенью, сильно обмелело. Джон и Лорик вспомнили, что давным-давно были здесь на лодке и где-то неподалеку находится соминая яма. Рыбак, естественно, зацепился за этот факт и предложил сделать сюда вылазку со снастями. Лорик обратила наше внимание на заросли осоки по берегу, предположив, что и щуки тут должны водиться. Я же, как самый экстремальный и слегка отмороженный член команды, высказал предложение вернуться сюда с ночевкой на следующий уик-энд. Друзья засомневались, что погода будет соответствовать, но, на будущее, решили провести рекогносцировку. И тогда наши взоры обратились на
Таинственный лес.
Лес.jpg

Лес на этом берегу завораживал и манил. Ковер из опавших листьев скрадывал наши шаги, смешивая их с голосом ветра в вершинах деревьев. Природа, казалось, сама шептала: «Приди, усталый путник. Разбей бивак и прими дары мои. Вот листва соткала ковер для уставших чресл твоих. Вот сухие ветви, опавшие подобно листьям, готовы согреть тебя, накинув на свои плечи очищающий огненный плащ. Вот рыба смотрит на тебя из глубины, споря и толкаясь за право быть первой и первой же утолить твой голод». Шепот леса умиротворял и подавлял волю. До «Уздечки» оставалось около двух км и останавливаться надолго было нельзя. Количество жизненной энергии, необходимой для поднятия с пятой точки, твоей уставшей тушки, прямо пропорционально времени, проведенном в расслабленном состоянии. Причем пропорциональна экспоненциально!
Мы решили двигаться дальше, сбросив с себя, паутину слабости, которая, с каждым моментом, становилась крепче и усиливала свои липкие объятия.

Продолжение следует...

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 ноя 2018, 19:35

С этого чудесного местечка, про которое написал Ильич, у меня тоже есть несколько фото!
Можно, конечно, было это и не выкладывать - Олег же опубликовал уже... Но уж очень мне там понравилось. Так что простите, загружу ещё парочку.

Изображение

А у меня тоже есть панорама!

Изображение

А ещё у меня вот такие похожие, но очень разные фото есть.

Изображение

Сам не пойму - как так? Вроде с одного места почти снято, с разницей в секунды. Но вот такие разные режимы съёмки, что лес на том берегу выглядит совершенно иначе. То зелёный почти, то совсем осенний.

Изображение

Заколдованный лес, одно слово!

Изображение

Ну и до кучи... Под замочком.

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 ноя 2018, 19:44

Вот это видео, пожалуй, поприличнее будет! Его - оставлю.

https://youtu.be/Cr8GSnboz5Q
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 11 ноя 2018, 22:29

Но не прошли мы и семидесяти шагов, как атмосфера резко изменилась: ветер, тихонько шелестевший в верхушках, усилил свой напор и, пригнувшись, старался забраться под одежду, вытягивая тепло, оставленное коньяком на предыдущем привале. Сразу отнять всё он не мог: пять звезд – это Вам не три! Однако, прикосновения его были неприятны и заставляли прибавить шагу. Ещё шагов через двадцать-тридцать появились Знаки. Они были хаотично разбросаны и не походили один на другой, имели разный рисунок и размер. Но был у них один зловещий и зловонный коли-титр*, который говорил он об одном – Лес недоволен нашим решением и готов наказать нас.
Мы не вняли явным признакам надвигающегося противостояния и, увидев впереди стадо коров, оставивших Знаки, смело двинулись вперед, гордо и независимо. У нас уже был опыт общения со стадами этих милых, в общем-то, но туповатых животных. Обычно, приезжая на место отдыха, нам приходилось собирать и утилизировать все Знаки пребывания коров и более организованных животных и, по прибытию стада, мы находили с ними общий язык, предлагая найти другое место для релаксации. Иногда, конечно, приходилось использовать хворостины для толкования, но до хворостоприкладства, обычно, не доходило. Я чувствовал, что просто так дело не закончится, но не смог бы объяснить друзьям, в чем дело. Поэтому я просто встал во главе нашей небольшой, но сплоченной колонны и двинулся прямо сквозь стадо.
В первом комментарии я использовал термин CowStream. Сейчас я понимаю, что лучше не смогу выразить через что мы прошли. Почти километр Коров! Слева и справа, спереди и сзади! Благодаря правильно подобранной скорости и пси-щитам, установленным для блокировки эмоций, мы шли как призраки. Некоторые из особей даже не замечали нас, а остальные провожали грустными и слегка настороженными глазами.
Мы практически закончили вынужденное лавирование между Знаками и знакотворцами, когда я услышал слегка на взводе голос Лорика: «Она к нам идет!» Обернувшись, мы с Рыбаком увидели как в нашу сторону недуром прёт
Зловещая Корова
Корова.jpg

и мычит хриплым басом. Я заметил, как изменилась обстановка вокруг. Ветер затих и звуки стали прозрачней. Каждая сломанная ветка гремела, как выстрел. Жевательные движения коров, усиленные многократно, походили на звук жерновов, перемалывающих плоть. Глаза других членов стада стали более осмысленными (во всяком случае, они стали жевать интенсивнее и уставились на нас), во взгляде появился (мне так показалось) хищный огонек.
Лорик, идущая между нами, подхватила какой-то несерьезный прутик, которых вокруг было полным-полно и которые, по словам Леса, «готовы согреть тебя, накинув на свои плечи очищающий огненный плащ». Правая рука Рыбака непроизвольно, чисто на рефлексах, потянулась к бедру. Я знал это движение. Однако оно, почему-то, дало обратный эффект. Вместо того, чтобы успокоится, зная, что Большая Красная Кнопка у моего друга, я почувствовал серьезность момента и выдрал, почти с корнем, небольшое деревце, которое оказалось неживым, как и бОльшая часть деревьев в этом призрачном Лесу.
Коровы, попадающиеся нам по пути, перестали пугливо отходить в сторону, и я предложил друзьям изменить маршрут, спустившись к берегу и пройдя по липкой, но свободной от коров, тропке.
Хриплый бас, преследующей нас Коровы, стал затихать. Мы снизили скорость передвижения, которую непроизвольно увеличили почти вдвое.
Вскоре закончился Остров, остался позади Лес, не слышан был голос Коровы.
Мы поднялись на вал и, пройдя метров 500, нашли поваленное дерево, подходящее для завершающей трапезы. Хлопнув по «писярику», друзья мои закурили, а я заметил с сожалением, что не догадался сфотографировать или даже заснять на видео это чудо природы (Корову).
Рыбак как-то странно посмотрел на меня и сказал, что может это и к лучшему. Я не стал спорить. У меня тоже было впечатление, что нам, возможно, сегодня повезло.
Я почувствовал себя спокойнее, только поднявшись на «Brida Del Diablo».
Уздечка дьявола.jpg


Но я не был бы собой, если бы вечером за столом, не предложил своим друзьям по весне, провести ночь на Острове. :drinks:

коли-титр - показатель фекального загрязнения объектов окружающей среды, выраженный минимальным количеством исследуемого материала в котором содержится 1 кишечная палочка


Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 ноя 2018, 08:42

Ильич, ну ты красавчик! Какой-то триллер стивенкинговский получился в твоём изложении... А всего-то: встретили стадо коров, и одна из них, тёмно-бурая, здоровенная - явно вожак этой банды - проявила недовольство нашим вторжением. Угрожающе мычала, долго сопровождала нас, порой делала выпады - типа "забодаю-забодаю!" Ну так не забодала же...
:drinks:
Вечером сегодня постараюсь закончить этот рассказ, выложу оставшиеся фото - с моста... «Brida Del Diablo» - ну надо же, и название какое придумал, звучное!

А я пока тут карту выложу.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 12 ноя 2018, 09:55

Рыбак писал(а):Источник цитаты «Brida Del Diablo» - ну надо же, и название какое придумал

хреновое название, вот с таким преклонением перед западом и просираем страну, надо калёным железом выжигать пережиток романовского засиление
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 ноя 2018, 10:41

Сосед, посмотри на мою карту - видишь, я все названия написал по-русски. А что касаемо Ильича - у него есть свои причины учить испанский. Раскрывать не буду, захочет - сам расскажет.
Но факт такой: обвинений в "низкопоклонстве перед западом" мы не заслужили!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 ноя 2018, 18:51

Добрый вечер!
И пора бы нам уже завершить наш отчёт.

Изображение

Вот, наконец, вдалеке показался тот самый мост. Его построили больше десяти лет назад, как часть объездной дороги (мимо Астрахани). Но по каким-то неведомым причинам так и не запустили (могу предположить, причина общероссийская - "денег нет, но вы держитесь!")... Короче, мост через речку есть, а шоссе нет. Только грунтовка. Ещё в 2010-11 годах мы с Лорой эту дорогу для себя открыли - и порой на "Ниве" срезали дорожку напрямую.

Изображение

Но вот пеший маршрут по этой стороне - прошли в первый раз (спасибо Олегу!!!) Неплохой маршрут, действительно. Ну и путь отхода из города на случай непредвиденных ситуаций - это тоже, конечно...

Изображение

Лично я очень доволен, что разведал это направление. Вот и по хитрой морде на фото - заметно!
А кстати, после встречи с коровами - с палками мы не расстаёмся - вон, у Ларисы...

Изображение

Да и Ильич тоже с палкой наверх лезет. Мы, правда, по бетону не полезли - куда там, сапоги скользят, протектор "замылен" грязью... Поэтому мы не напролом, мы аккуратно, по тропинке, в стороне. Но тоже залезли.

Изображение

Приятно стоять наверху - с чувством покорителя пространств, дорог и мостов!
Поэтому даже позволю себе немного поиграть с фильтрами. Если цвета немного ненатуральные - прошу не пинать! Это для пущей "атмосферности" снимка! Сталкер же, ё-маё!!!

Изображение

Ну и обувка, конечно, да... грязи на подошвы собрал прилично. (Фото, конечно, тоже постановочное).

Изображение

По мосту, кстати, ездят люди. Вон на фото грузовик видно... И даже ДПСники мимо нас по мосту промчались. Но до нас им дела не была - ну ходят тут всякие "сталкеры", и пусть...
Зато собакам возле шиномонтажки внизу - дело есть до всего. Голодные они. А Лора им остатки хлеба скормила.

Изображение

Ну и вот - итог похода "в цифрах". Чуть менее 19 тысяч шагов, чуть более 12 километров. Меньше, чем в прошлый раз. Но тоже неплохо.
Так что мы обязательно пойдём снова. Главное, чтобы погода была подходящая, и чтобы маршрут хороший нашёлся. Ну, второе в основном от Олега зависит - это он у нас "двигатель проекта" и "штурман". Вон, предложил уже - на остров заброситься по весне, посидеть там с палаткой. Ну, собственно, почему бы нет? Можно! Главное - правильно рассчитать количество коньяка. А то запаришься весеннюю речку, по холодной воде переплывать - чтобы до сельпо сбегать за спиртным!!!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 ноя 2018, 19:11

https://youtu.be/UrTW7HXjCB0

Вот теперь - точно всё! До следующего похода!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 16 ноя 2018, 21:15

Всем привет!
Завтра снова в путь! :shock:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 17 ноя 2018, 07:10

Ильич, привет!
Выгляни в окно - дождя вроде нет? Значит, собираемся!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 17 ноя 2018, 10:44

Мы в пути.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности