Поход выходного дня

Выходы, экспедиции и поездки расcказы о них. Или просто фотоотчёты об интересных местах где побывали.

Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 17 ноя 2018, 12:13

Рыбак,
Что за надгробие инопланетянина???? :lol:

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 17 ноя 2018, 12:25

Доброй дороги,друзья!!!! :drinks:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 17 ноя 2018, 16:00

Serg12 писал(а):Источник цитаты Рыбак,
Что за надгробие инопланетянина???? :lol:

Наскальная живопись туземцев.
Там еще веселей есть, скоро покажу.
Мы уже закончили маршрут, на пути домой.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 17 ноя 2018, 21:24

Ну, поехали!

Изображение

У нас на сегодня было намечено путешествие от села Ассадулаево до села Чаган. Не-астраханцам эти названия, ясное дело, ничего не скажут. Ну, извините!
Но факт: доехали мы от города до села Ассадулаева, и потопали оттуда пешком на юг.
Задумка была - с учётом направления ветра (восточный, северо-восточный) - чтобы дул в спину, а не в морду. А то метео-сайты обещали ветер свежий, 7-8 метров в секунду, порывы до 12. Такой ветер лучше пусть попутно дует, чем в морду!

Изображение

Первым делом мы посетили в селе памятник Ильичу. Не нашему другу, Олегу! А вождю мирового пролетариата.
Убедились, что памятник содержится в порядке.

Изображение

Село стоит прямо на берегу реки Волги. Для ясности - напомню, что у нас, "на низах", Волга распадается на тысячи протоков, речушек и ериков. Поэтому не удивляйтесь, что великая русская река - такая не "видная". Реально, широка она только выше Астрахани. А ниже - вся вода разошлась по дельте. Это нормально!
И "Волгой" (или "Старой Волгой") - зовётся только один из десятков протоков.

Изображение

В Ассадулаеве, кстати, расположена нефтеналивная база. Поэтому здесь не редкость специальные речные суда - типа танкеров, но маленькие. Это бункеровщики, речные заправщики.
Напомню простую вещь: мы ж не просто так ходим, мы всё примечаем: где, что... Вдруг когда и пригодится информация?
Ладно... Чуть погодя продолжу тему. Фоток полно! Настроение после похода - супер!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 17 ноя 2018, 21:54

Изображение

Мы не задержались в селе - что мы там не видели?
Пошли сразу к реке. Хотя, кстати, у реки было прохладнее... Но это естественно.
Кое-где даже и лёд заметили мы. Хотя объективно температура выше ноля.

Изображение

Вообще, осень у нас - маловодье. То есть уровень воды в реке упал. Тут и там - лужи какие-то, вода в них замерзает. Но в самой реке температура воды плюсовая.

Изображение

Зато вода - кристально чистая. Хоть пей её из речки!

Изображение

Ну, конечно, палой листвы накидало, куда ж без этого... И - повторюсь - очень сильно вода ушла. Обмелела Волга! Это реально проблема, не только наша, астраханская - всей России. Я за последние два-три года видел Волгу в Волгограде, в Саратове, в Самаре. Везде воды мало. Кроме шуток, это проблема, о которой не особо говорят. Мы рискуем остаться без воды и без рыбы.

Изображение

Наверное, уже завтра продолжу. Фоток много. Сил - мало. Устали мы, сначала гулять по полям, лесам, берегам. Потом ещё отмечать удачное возвращение, завершение похода...
Так что - завтра продолжение отчёта.
Там ещё Ильич подтянется,у него тоже куча фото!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 18 ноя 2018, 08:25

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 18 ноя 2018, 08:43

А что не так? Они уже и места знают и где дров (причём холявных и бесхозных) несколько кубов собрать... Ну гугл враг - да, но что делать то? Современные реали. :unknown:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 18 ноя 2018, 19:32

Продолжу! (А то вчера гости, то-сё, пьянки-гулянки... не успел закончить!)

Изображение

Мы ещё не сильно от села отошли, но захотелось нам "вздрогнуть" и начислить "по писят". А тут как раз лодочки подвернулись. Мы сочли, что хозяину лодки убытка никакого, а нам вполне удобно можно устроиться, однако!

Изображение

Ветрено, правда, у реки. И руки мёрзнут. Но у нас же всё схвачено, экипировка, все дела. Я и термобельё надел, и два свитера (один позже снял), а у Ларисы вон капюшон какой, с мехами... И вон варежки, варежки-то какие зачётные!

Изображение

Я в этот раз другой складничок взял - старенького своего "китайца". Он сведён толстовато - те же яблочки не режет, а колет. Зато с "ассистом" - то есть одним пальцем открывается. И ещё этот ножик со мной на Байкал ездил, ну как не "выгулять" малыша?

Изображение

Забегая вперёд - "выгуляли" в этот раз не только его! И другие ножики будут, в свой черёд.
А пока - быстро хлопнули "по писярику", и вперёд, пройти-то ещё много предстоит!

Изображение

Завершая этот эпизод - вот панорама сего чудного местечка. Во-он туда наш путь ведёт, бережком.

Изображение

Берега пусты - ни рыбаков, ни чаек даже. Похоже, рыбалка на эту осень всё, завершилась. И вода ушла, оставив только плотный песок (подсох уже) - так что идти удобно.

Изображение

А кое-где и ледышки видны. Значит, всё-таки, был ночью "минус". Хорошо, что сейчас плюс два - плюс три. И ветер не в морду.

Изображение

Ну, потопали... Справа берег, на горизонте лесок, а справа - видите сухие кустики? О, это злостная астраханская зараза, завезённая к нам, как говорят, аж с Американского континента - дурнишник (Сорняк. Ядовит. Применяется как лекарственное растение)... Но фиг с ним, что я довит - у него плоды-колючки, хуже чем репей. Постоянно приходится отдирать от одежды (благо, на брезентуху и джинсу он почти не липнет, а вот на шнурки - только в путь!) А как животные от него страдают...
Кстати, о братьях наших меньших!

Изображение

Вот такой пёс за нами увязался. Просто - решил составить компанию путешественникам. (Как вариант - унюхал запахи еды из наших рюкзаков). Осторожный, близко не подходил. Но и не отставал.
Забегая вперёд - пёс с нами прошёл почти семь километров, мы аж переживали - как он обратно в село вернётся? Но обошлось... ладно, про то после.

Изображение

А пока - топаем! "Ты чей такой будешь? - спрашиваем животное... Не отвечает.

Изображение

"Ну тогда давай, шевели лапами, и не отставай! Скоро опять привал будет, там найдётся и для тебя вкусняшка, барбос!"
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 18 ноя 2018, 20:12

Вот за что люблю пешие походы - много всякого занятного можно заметить, чего никогда не увидишь из окна машины. А тут идёшь, и на каждом шагу интересности...

Изображение

...То вот такие живописные остовы деревьев - это река по весне, в половодье, могла принести на берег, да и бросить корягу. Здоровенная! Старая - аж выбеленная!
И как занятно переплелось - руина природная, бывшая когда-то могучим древом, и руины рукотворные - столбы и балки из бетона, оставленные какой-то древней цивилизацией (исчезнувшей четверть века назад!) - установленные на берегу. Остатки пирса?
О, артефактов той цивилизации мы встретили не мало!

Изображение

...Или взять, хотя бы, те же столбики бетонные на берегу. Древняя цивилизация их тут зачем-то оставила, а новое "племя младое, креативное" - зачем-то расписало вот так. На одном - вот черепа, вполне в духе Сталкера (или переосмысленного Шекспира, если угодно!) А другой столбик, с "одноглазиком" - я вчера выкладывал. Тоже ничего!

Изображение

Ну и это тоже в некотором смысле "артефакт" - то ли турбаза, то ли лагерь пионерский, времён программы "Союз-Аполлон", "битвы за урожай" и "интернационального долга" в ДРА... Чё-то я аж расчувствовался - будто детством повеяло.

Изображение

Причём ощущение такое, что этот лагерь сюда телепортировали из далёкого прошлого без всяких изменений: домики серые, дранка потемневшая, да сетка рабица. Обилие покрышек на берегу (дял защиты от размывания рекой) позволяет предположить - эта база отдыха могла принадлежать автопредприятию, например.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Изображение

А между прочим, тут ведь открыто! Забор не везде сохранился. А может так задумано? Вон и лесенка есть - заходи, путник! Посиди, отдохни...
(Тут признаюсь честно - я против был, перспектива ругаться со сторожами меня не прельщала. Но Ильич настоя - мол, пойдём, сторожей я уболтаю!... Ну и пошли. А сторожа и не видели.)

Изображение

Зато нашлись беседки, столики, даже мусорные баки (пустые) и брошенные вилко-ложечные (брать не стали, нам не нать!)
А вот посидеть, перекусить, хлопнуть по рюмочке = это да, это мы с радостью!
Ещё и на форум любимый зайти, пока связь хорошо ловится. (Отсюда, кстати, вчера и выкладывал фотку).

Изображение

А случись зомби-апокалипсец, как в одной книжке - ведь можно и на такой базе сбор отряда устроить! Домиков много, большой отряд может поместиться. Учтём...
:write:

Изображение

А пока - давайте жрать! Вон, собака ждёт, всем видом кажет, что тоже голоден!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 18 ноя 2018, 20:28

Ну и два слова о трапезе... и, конечно, о ножах!

Изображение

Моего "китайца" Лора забраковала - достала свой нож. Кизлярский "Канцлер" для похода хорош, тут не поспоришь! Он же не весит почти ничего. И режет прилично - не смотря на довольно толстый обушок.

Изображение

Так что "Канцлером" настругали колбаску, да перекусили, чем Бог послал. Собакена, разумеется, тоже не обидели.

Изображение

Место за собой оставили в чистоте (это тоже само собой разумеется), сказали "спасибо" этому дому - да и пошли себе.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Ладно, продолжение уже завтра. До связи! Тут ещё и Ильич собирался фото выложить тоже... Его ход!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 18 ноя 2018, 21:13

Пролог
Всю неделю мы готовились к очередному походу по полям и долам родного края. Я разрабатывал маршруты, отходы и подходы к точкам старта и финиша, т.к. рассчитывать приходилось на общедоступный общественный транспорт. Хотелось также учесть возможную степень интересности и сложности прохождения пути. Рыбак с Лориком отслеживали по интернету прогнозы погоды с различных ресурсов и, поскольку всю неделю ветер «давал жару» в 11-12 м/с (порывы до 18), рассматривали мои предложения с точки зрения коллинеарности векторов направлений ветра и нашего движения из пункта А в пункт Б. Рыбак, плюс ко всему, прорабатывал всевозможные источники с целью определения на пути разного рода интересностей.
В тяпницу вечером, мы встретились, дабы окончательно остановиться на выбранном направлении и договориться о месте и времени старта. Выбранный нами маршрут подходил по всем статьям: расстояние, направление ветра, движение вдоль реки, Ленин и любимый магазин в селе Чаган, где мы запланировали финишировать и вспомнить старые времена, когда, приезжая сюда на рыбалку на любимой «Нивочке» Лорика, мы брали всегда свежие горячие пирожки, воздушный чаганский хлеб и, естественно, напитки.
Закрепив наше единодушное решение троекратным стопкоподнятием «Медвежьего угла» :drinks: и невозможно вкусным курником, на приготовлении которого Лорик, судя по всему, «собаку съела», мы расстались до утра.
Каждый, в душе, я так думаю, обратился к небесной канцелярии с просьбой НЕ забыть (!) НЕ включать (!) завтра воду, ибо опять месить глину и ежиться под осенним насыщенным туманом как-то не хотелось.
Тяпница.jpg

Старт
И стало утро. И были взгляды надежды в окно и на погодные информеры. И был созвон.
- Ты как?
- Я норм! А вы? Готовы?
- Да, кофе, сигарета и Лорик прическу сделает.
- Будете выходить - звоните.
- Добро!
Здесь я сделаю маленькое отступление. Дело в том, что в точку А нас должна была доставить маршрутка, которая ходит с достаточно большим интервалом. Когда она появляется в месте сбора, мы не знали. Каков интервал движения – тоже. Поэтому, я скрестил пальцы и пожелал одновременности трех событий: я прибываю, они прибывают, она прибывает в одну и ту же точку пространства-времени.
Прибыв первым к месту старта, я позвонил друзьям. Они двигались в правильном направлении, но, то ли из-за того, что я не совсем корректно указал остановочный пункт, то ли из-за того, Лорик неправильно услышала название магазина рядом с остановкой («Эколас» стал «Коллапсом»), это стало причиной маленького недоразумения, поднявшего мне немного уровень адреналина.
Итак, вторым к месту встречи добралась маршрутка. Остановив её и поднявшись на борт, я оплатил три места до конечной остановки. Она была заполнена процентов на 70 и я знал, что в этом месте, обычно, маршрутные такси, идущие в пригород, иногда стоят минут по пять, набирая народ. Поэтому я не волновался и просто позвонил и сообщил, что я на месте и «держу» транспорт. В ответ Лорик сказала, что они на расстоянии одной остановки и вышли на финишную прямую.
Прошло минуты три. Тягучая напряженная тишина ожидания удлиняла время, тормозя ход секундной стрелки. Одна из бабулек противным голосом поинтересовалась, не из дома ли только что вышли мои друзья. Я ответил с милой улыбкой, что они уже подъезжают и, высунувшись из двери, попытался отыскать друзей глазами. Они стояли совсем не там, где я ожидал их увидеть – через дорогу и совсем с другой стороны.
Вот тут и сработало «шестое чувство», я вернулся в салон и вовремя! Водитель тянулся кривым промасленным пальцем к кнопке закрывания двери. На рефлексах, я схватил его левой рукой за палец и чуть отогнул назад со словами: «Прости, брат!». В правой руке большой палец уже разблокировал телефон и нажал на значок вызова. Немного повысив голос, я подсказал друзьям, где меня искать. В этот момент, та же бабка с противным голосом больно ткнула меня в ногу своей клюкой (У, Баба-Яга!). :twisted: Поняв, что водитель потянулся куда-то влево и вниз, где они, обычно, хранят всевозможные средства защиты, я отпустил палец, попросил вернуть деньги и тем самым отвлек от кнопки, дав себе еще несколько секунд. Снова высунувшись в открытую дверь, увидел, как Рыбак с Лориком прогулочным шагом фланируют в мою сторону. Тогда я не выдержал и, замахав рукой, звучно выдохнул: «Швыдче! Швыдче!» Друзья рванули ко мне и ввалились внутрь. Я повернулся к шоферу и, извинившись, попросил продолжить путь. Водитель удостоил меня обалдевшим от моей наглости, взглядом, но ничего не сказал. Когда мы расселись, я громко, на весь салон, поблагодарил всех за терпение. В ответ только Яга что-то пробурчала. Но это не могло испортить мне настроение. Дело было сделано и наше путешествие началось. :yahoo:

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 19 ноя 2018, 01:14

Снова корова
По прибытии в пункт А, мнения о первоочередности задач разделились. Рыбак тянул нас с Лориком на брег, дабы запечатлеть прибой, суда, курсирующие по Волге, и хлопнуть «стременную». Однако, я резонно заметил, что тезка (бюст Ленина), во-первых, ближе и во-вторых, потом придется возвращаться, а наше жизненное кредо – «Алга!», что по-татарски значит вперед. Лорик меня поддержала и, отфотосессившись , мы, отдав должное образцовому содержанию памятника, спустились на берег. Выбрав удобную лодочку, мы достали, вернее, Лорик достала все необходимое для ритуала. Помнится, на Байкале, это называется «бурханить» чтобы дорога была легкой и погода соответствовала. Бурхан – верховное божество Байкала, именно от его имени и пошло название одного из самых известных байкальских обрядов. На самом деле, «бурханить» - старинный обычай делиться самым ценным, что есть с собой в дороге, с могущественными байкальскими духами. Однако, у нас не Байкал, но свои представители-покровители тоже, думаю, есть. Кстати, подумал я, надо Рыбаку идею подкинуть, пусть найдет наши аналоги, а то получается, что и обратиться-то не к кому.
Буханить.jpg

Только я об этом подумал – на горизонте нарисовалась очередная корова (ну, куда ж без них!) и я, памятуя о прошлом инциденте, сразу же стал искать глазами дрын. Благо, на берегу такого добра навалом!
корова 1.jpg

Я не стал говорить друзьям о своих опасениях, дабы не прерывать священнодейство, да и корова была достаточно далеко. Меня только удивило, что она одна и то, как она, блин (!), спустилась! Мы сами еле нашли место для безопасного спуска! Ну, как говориться, для бешеной коровы три метра обрыва не высота.
После ритуала, мы с Рыбаком пошли на косу сделать пару-тройку фото. Лорик осталась за капитана на лодке, только посетовала, что остается одна против коровы, которая, тихой сапой, отводя взгляд и чуть ли не насвистывая какую-нибудь легкомысленную мелодию и не пританцовывая, неизбежно приближалась к нам. Но, корова была далеко и мы успокоили Лору, что «если Что», то добежать успеем. Не успели мы сделать и пяток снимков, как это «священное животное» включает своё «Му-у-у!» и начинает движение с постоянным ускорением в сторону нашей капитанши. Я был ближе, поэтому оказался рядом с Лориком за пять секунд и, уже было хотел взять подходящий «аргумент», когда наш капитан жестом фокусника извлекла из-под «прилавка» как минимум, «Тополь». Дубина была с моё предплечье, причем, когда я напрягу бицепсы. Мы с коровой остановились синхронно и о…ли, думаю одинаково. Короче, «аргумент» возымел действие и корова, недовольно мукнув, пустилась восвояси. Нам стало интересно, как она залезет наверх, но та, похоже, задавалась таким же вопросом, т.к. стояла и смотрела на крутой подъем и не двигалась.
корова 2.jpg

Мы не стали дожидаться окончания её интеллектуальных терзаний и, «закрепив» второе «стремя», начали свой путь.
Выйдя за пределы села, мы обнаружили «зайца»! Вернее это был пёс. Прикольный. Вел нас как пастух, т.е. отслеживал местоположение группы и отставал за отстававшим. Хотя, впоследствии выяснилось, что это касалось только меня. Я предположил, что наиболее ему симпатичен. Только Рыбак все испортил, напомнив мне, что провизия (колбаса, яйца, сыр, хлеб) находятся у меня в рюкзаке. Пусть думает, что хочет – ему просто завидно! :-P
пес.jpg


:good: Оставайтесь с нами! :good:
Далее - история погибшего парашютиста :write: и корабль-юдо :crazy: !

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 19 ноя 2018, 07:17

Ильич писал(а):Источник цитаты Не успели мы сделать и пяток снимков, как это «священное животное» включает своё «Му-у-у!» и начинает движение с постоянным ускорением в сторону нашей капитанши.

как вариант на дойку шла
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 19 ноя 2018, 09:00

Продолжу отчёт.

Изображение

Шли мы берегом, и наконец дошли до лесочка. Вернее сказать - судя по ровным рядам деревьев - это лесопосадка. Очень приятное место! И на удивление - довольно чистое, не загаженное отдыхающими. Хотя, как видно на фото - здесь неплохая грунтовка, и народ ездит.
Встретились и нам люди, но об этом - ниже.

Изображение

А пока, дорвавшись до красивого фона, мы стали активно фотографировать.
(Тут надо напомнить, что живём мы в полупустыне, и лес, даже лесопосадки, у нас - только по берегам рек. Это я просто поясняю, чтобы понятно было, чему мы так радовались!)
Я даже ещё пару фоток под спойлер положу - ну нравится нам лес!
► Показать

А вот и нашлась причина - отчего в лесочке чисто. Газель грузовая стояла на дороге, и несколько мужиков с бензопилами активно вели заготовки дровишек, попутно очищая лес от валежника.
Так что прав Сосед - наши походы можно считать "экономической разведкой".
И Сергей прав на 100%:
Serg12 писал(а):Источник цитаты Они уже и места знают и где дров (причём холявных и бесхозных) несколько кубов собрать...


Изображение

Ну и как я мог устоять перед соблазном - немного погреться у костерка? Тем более, что свои костры в наших походах мы ещё до сих пор не разводили... Упущение, конечно. Исправим в следующий раз!
Я ещё забил в навигатор пару точек - приятные места, где можно разбить лагерь летом, куда на рыбалку приехать. По весне надо будет вернуться сюда!

Изображение

И ещё - мы нашли интересную косу. Судя по всему, здесь когда-то очень давно затонула какая-то баржа. На её остов волны намыли песок, и со временем там даже выросли деревья.
Разумеется, мы отправились туда, исследовать этот объект!
Но про то, я надеюсь, подробно расскажет Ильич. Тем более, у него и фоток с этого места больше, и с "охотниками за металлом" общался именно он. Так что есть ему, что рассказать.

Изображение

Я же ограничусь вот такой панорамой этого места.

► Показать

Продолжение следует!!!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 19 ноя 2018, 15:05

Ещё раз привет всем!
Ильич, видимо, занят пока, раз не пишет. А я наоборот - освободился, дела закончил. Поэтому продолжу.

Пришли мы на косу, и разумеется - продолжили "бурханить". Ну, у нас с собой было! Коньяк да яблочко - что ещё нужно туристу-милитаристу?
Разве только... ножик выгулять.

Изображение

Вот и до Штурма очередь дошла, наконец!

► Показать


Изображение

Я даже на лямку рюкзака его подвесил. На самом деле - это "чисто понт". Не самый лучший вариант ношения, по целому ряду причин (но об этом я ещё напишу, даже видео есть - выложу)...

Изображение

В общем, двинули мы дальше - туда, где русло разделяется: Старая Волга налево (и нам туда), а Бахтемир направо, к Волго-Каспийскому судоходному каналу.
Мы же - опять лесочком. И собакин с нами (но уже ненадолго!)

Изображение

А вот лес тут уже не такой чистый, "прогулочно-парковый" пошёл! Тут уже подлесок серьёзный, порой и буреломы...
Вот вам и причина - отказаться от ношения ножа на рюкзаке. Ведь наклоняться приходится то и дело, перелезая под ветками. И пролезать между... Тут рюкзаком-то постоянно за ветки цепляешься. А нож, как бы он в ножнах не сидел крепко - обронить можно ненароком, просто как нефиг делать!

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 19 ноя 2018, 19:03

3+1
Как уже писал Рыбак, мы нашли прекрасное место для трапезы – база отдыха, перенесшая нас во времена страны советов, с условным забором и культурной непритязательностью.
Расположившись за одним из столов, я раскрыл рюкзак и начал доставать снедь. Обнаружилось, что одно из сваренных мною яиц, которые получились почему-то всмятку, разбилось и, в знак протеста против такого к себе отношения, извазюкало желтком, корчась в притворных муках, все до чего дотянулось. Чистить его желания не было. Я посмотрел на Пса. Тот, внимательно следивший за моими манипуляции, слегка отвел взгляд вверх и вправо. Создалось впечатление, как будто он немного колебался, принимая решение. Затем Пес глянул на меня выжидательно и, как мне показалось, снисходительно. И ведь какая выдержка! Ни хвостом не мотнул, ни пасть не приоткрыл. Сидел как принц Ассадулаевский! Я подал (именно подал) ему, как английскому аристократу на завтрак, яйцо пашот, только со скорлупой. Пес не выказал спешки и, очень аккуратно и с достоинством употребил его по назначению. Кстати, в конце привала, я добавил к его завтраку кусок хлеба с колбасой. Можно сказать , что, в конечном итоге, позавтракал сэр Пес яйцом Бенедикт. Чай предлагать ему не стал, т.к. тот удалился к реке и жадно пил воду, пока мы фотографировались на прощание и спускались к берегу. Количество выпиваемой им воды поражало и наводило на мысль, что вчера ему было, ну очень хорошо! Вспомнился старый анекдот про лося, который пил-пил, а ему всё хуже и хуже. Позднее все же выяснилось, для чего Псу нужно было столько воды. Похоже, он никогда раньше так далеко от дома не уходил, а тут такая территория! И никого! В смысле, собак. Короче, метил он все, что попадалось по пути и был похож на бомбардировщик: "отработав" по площадям, уходил на ближайшую "базу", то бишь к реке, благо рядом; грузил боекомплект и снова в бой. Мне пришел на ум другой старый анекдот про Адама.

Попрощавшись с этим гостеприимным местом и возведя хвалу тем, кто присматривает за ним, мы вышли к реке, повернули на 90 градусов, дружно сказали: «Алга!» и двинулись дальше.
Так мы и шли вдоль берега: Лорик - хранительница вкусняшек (коньяка в том числе), Я - главный по тарелочкам, Рыбак - навигатор, просветитель и спецкор, а также Пес - бомбардировщик, с аристократическими манерами. Прямо как у Джерома К. Джерома.
Трое.jpg

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 19 ноя 2018, 19:07

Долго пытался сфотографировать Лорика, но она ускользала как видение.
Поэтому пришлось додумывать и дорисовывать. :lol:
Лорик.jpg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 19 ноя 2018, 20:16

Ильич, ах, красаучег! Бог фотошопа!
Я уж молчу про смайл (Лорик смеялась, и никаких обид!) Но как ты сделал фото, где мы идём втроём??? Кто нас снимал, а? На берегу же не было никого...
:?

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 19 ноя 2018, 21:07

Рыбак писал(а):Источник цитаты Кто нас снимал, а? На берегу же не было никого...

Рыбак писал(а):Источник цитаты Бог фотошопа!

Ставьте правильно ударение, поручик! :-D

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 20 ноя 2018, 01:03

База «У погибшего парашютиста»

От места последнего привала на ностальгической базе отдыха мы прошли буквально шагов двести, когда увидели её. Вернее, видна она была издалека, но заметили, а точнее Заметил её первым я. Как будто все это время она находилась в «слепой» зоне. Ну, знаете такой тест, когда на бумаге или на экране рисуют два крестика, ты закрываешь, допустим, правый глаз и левым глазом смотришь на правый крест и одновременно следишь за левым крестом, но не переводишь взгляд. Затем начинаешь менять расстояние от глаз до экрана, либо удаляясь, либо приближаясь. В определенный момент левый крест исчезает.


Вот так получилось и здесь. В какой-то момент старая водокачка вышла из слепой зоны и я увидел её всю. Думаю, что она так бы и осталась старой водокачкой. Я прошел бы мимо, только в голове бы прозвучали слова про «билетов пачку», да вспомнилась бы колоритная женщина в исполнении Мордюковой. Но вдруг, где-то на уровне «третьего» глаза, мой мозг зафиксировал какое-то движение. Все оставалось как прежде, но что-то, постоянно ускользающее от моего сознания, как реактивный самолет, оставляло инверсионный след, который таял до того, как я успевал увидеть его. Я резко остановился и развернулся, выхватывая телефон, как в вестернах крутые ковбои, успевая во время этого движения взвести курок. Я же успел разблокировать свой «револьверт», а камеру я предусмотрительно не выключал. Рыбак, Лорик и Пёс встали как вкопанные и ошеломленно посмотрели на меня.
- Моё! – сказал я, глядя в глаза Рыбаку и указывая себе за спину. В этот момент я, наверное, был похож на маленького карапуза, у которого попросили посмотреть его любимую игрушку, а он принял это за посягательство на его право владения ею и готов был отстаивать это право руками и ногами (а также воплями, слезами, соплями и т.п.) до победного конца.
- Без проблем! – сказал Рыбак, пожав плечами, а я почувствовал себя глупо, но оправдываться не стал. Однако, поставил себе зарубочку проанализировать чуть позже этот случай, т.к. такое немотивированно-агрессивное эмоциональное состояние совершенно не типично для меня.
Я развернулся, сделал панорамный снимок и двинулся дальше
парашютист2.jpg

Из-за моей спины, аллюром три креста, проскакал Пес. «На Берлин пошел!» - подумал я. И точно! Впереди лежало поваленное дерево и, когда мы подошли, Пес уже проводил успешное «бомбометание». Я не убирал телефон, поэтому прибавил ходу и, подойдя на расстояние фотовыстрела, тут же сфотографировал это дерево, а сзади услышал голос Рыбака: «А это, что там за тряпка? Парашют, что ли?». На дереве действительно висел огромный кусок, с виду парашютной, оранжевой ткани. Поэтому, и не только, дерево так меня заинтересовало. Я обернулся, а Рыбак, смеясь, поднял руки: «Твоё, твоё!» Я тоже улыбнулся и внутренне выдохнул.
Вечером, за столом в нашей «берлоге», а кухня в квартире у Лорика и Рыбака давно стала местом встреч и заслуживает высокое звание «Берлога *****» (пять звезд, кто не понял), мы «сливали» фотки и видео на комп. Рыбак предложил мне оставить две эти фотографии у себя, не претендуя на них, но я просто попросил не выкладывать их в сеть, а оставить на память. Завершающий этап похода выходного дня заканчивался, мне оставалось дойти до дома. По прямой шесть км, но это ж по асфальту. Здесь только успевай контролировать падения.
Дома в этот вечер мне уже не хватило сил разбираться со своим «добром» и я оставил всё на завтра. Домашние дела, на следующий день, отняли много времени, и к своему ноуту я добрался только во второй половине дня. Когда я стал внимательно разглядывать фотографию водокачки, мой глаз «зацепил» легкое несоответствие. Я открыл Фотошоп, загрузил туда фотографию и начал, по-русски говоря, «химичить». Даже скорее, «алхимичить».
Какой фильтр и в какой последовательности, какой цвет выделить первым, когда добавить резкости и стоит ли увеличивать насыщенность? Все эти вопросы решались сами собой под хорошую музыку и пять капель коньяка в чашечке кофе. Минут через тридцать пять я понял, почему это ускользнуло от меня в первый раз. «Это невозможно!» - подумал я. – «Это игры разума! Я хотел увидеть что-то подобное и я увидел Это!»
парашютист2_1.jpg

парашютист3.jpg

Я взглянул на другую фотографию – ничего! Только «бомбардировщик» делает свое дело.
парашютист4.jpg

Тем более, кусок материи оказался лишь тентом и под деревом стоят вкопанные стол и скамейки. Но, что-то в душе свербило и, добавив ещё капель, только уже в бокал, я полез в инет. Здесь я просидел до вечера, отвлекшись только на ужин.
Кто ищет, тот всегда найдет! Я выяснил, в чем дело! История стара и печальна как мир. Но, по порядку.
Года до 2010, местная школа ДОСААФ предоставляла почти всем желающим возможность почувствовать себя если не птицей, то десантником точно.
Простите, никого не хочу обидеть. Сам не прыгал, но сделаю, обязательно. Анекдот вдруг вспомнился.

Был у школы свой аэродром и свой самолет. Прыгали примерно в том же районе, где мы в этот раз шли. Были желающие и были придурки (!), простите, влюбленные (т.е. больные на голову).


И если женщине достаточно провести расческой по хохолку на голове, накрасить клю…, простите, губки и пару раз взмахнуть, у кого свои - своими, а кому и накладными ресницами, то мужик должен показать себя крутым орлом или пипец каким красивым павлином. Кому денег на фирменный хвост не хватает, идут в орлы. А тут возможностей не в пример больше!
И вот один «орел» придумал план демонстрации своей крутости (читай тупости). Дабы показать своей «Дульсинеи», какой «перец» ей достался, он сначала спустился с парашютом в сопровождении инструктора и провел рекогносцировку местности. Затем забронировал домик на базе отдыха, где мы так мило потрапезничали, договорился со своим товарищем, чтобы тот взял свою и его подругу и, под видом пикника, доставил их на своей лодке в означенное время, в означенное место, т.е. в район той самой базы. Сам же планировал приземлиться за рекой с «огоньком». Для этого взял с собой фальшфейер и планировал активировать его во время перелета через реку.
Дело было весной. А весной у нас ветра меняют силу и направления как хотят и когда хотят. В общем, до места он не долетел. Во время подготовки к запуску фейерверка, он отвлекся и потерял высоту. Ветер вынес его прямиком на то дерево с тентом. Он застрял в ветвях. Конечно, обидно, но не смертельно… было бы, если бы вода не подмыла корни.
Дальше понятно? Дерево упало в воду, и подмяло его под себя. Товарищ с девахами находился в это время на середине реки. Когда увидели, что произошло, тот сел за мотор и рванул к берегу, но забыл поднять или, хотя бы, отрезать якорь. В итоге, лодка перевернулась. Свою подругу товарищ спас, а вторую нет.
Наш «орел» утонул на глубине полметра, веткой неудачно прижало.
Я нашел только одну заметку в разделе происшествия местной газеты. Вот она:
«Вчера, в районе поселка Ассадулаево, Приволжского района, затонула лодка. Погибли двое астраханцев, мужчина 23 лет и женщина 21 года. Двое спаслись. По предварительным данным, мужчина управлявший лодкой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения».
Вот так. Никаких парашютов.
Названия той базы я так и не нашел, поэтому назвал её «У погибшего парашютиста».
Да, люблю фантастику, с уважением отношусь к Стругацким и хорошо помню фильм. :hi: :write:

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 20 ноя 2018, 06:34

Рыбак писал(а):Источник цитаты Кто нас снимал, а? На берегу же не было никого...

о собакен?
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 20 ноя 2018, 07:30

Сосед писал(а):Источник цитаты
Рыбак писал(а):Источник цитаты Кто нас снимал, а? На берегу же не было никого...

о собакен?

Так собакен - тоже в кадре...
Или... О! Точно! Я понял, как было дело!
Ильич дал камеру собаке, и подучил пса заснять нас троих. А потом уже прифотошопил пса к нашему фото!!!
Уууу... какой хитрый план!
:o :lol: :shock:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 20 ноя 2018, 08:00

Просто камеру на камушек поставил, а потом собакену дал задание принести. Никакого Фотошопа. :oops:

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 20 ноя 2018, 21:01

Рыбак писал(а):Источник цитаты И ещё - мы нашли интересную косу. Судя по всему, здесь когда-то очень давно затонула какая-то баржа. На её остов волны намыли песок, и со временем там даже выросли деревья.
Разумеется, мы отправились туда, исследовать этот объект!
Но про то, я надеюсь, подробно расскажет Ильич. Тем более, у него и фоток с этого места больше, и с "охотниками за металлом" общался именно он. Так что есть ему, что рассказать.

Привет!
Что-то работа накатила не по-детски! Писать сил не остается. Тем более с моей способностью печатать с черепашьей скоростью.
Кстати, вспомнил случай, который меня вообще отбрасывает к улиткам.

Сейчас пишу и думаю: «А на деревьях-то не посмотрели!»
По поводу острова – понравился! Сразили его слишком продуманные черты. Короче, увидел я его так:
Корабль.jpg

Корабль_2.jpg

Корабль_3.jpg

Корабль_4.jpg

и так:
Корабль_5.jpg

А теперь факты:
В Астраханской области необходимо поднять 192 затонувших судна со дна Волги, которые наносят ущерб экологии, сообщает ТАСС.

С 1998 года со дна Волжского бассейна было поднято 1967 плавательных средств, пять из которых подняли только в первом полугодии 2017 года. Еще 481 судно остается в воде. Больше всего затонувших судов насчитывается на территории Астраханской области — 192 единицы, в Татарстане — 90 единиц, в Нижегородской области — 53.
Механизм их подъема и утилизации должен быть разработан в рамках программы по очистке Волги, которая рассчитана до 2025 года, на нее уже выделено 257 млрд. рублей.
Кстати, в реке Кизань в Астраханской области, находится один из самых крупных затонувших судов — жиромучной плавучий завод «Дон». Его длина — 72 м, высота борта — 5,7 м, затонуло судно в 2003 году, что привело к изменению течения реки и обрушению берега. Поднять его пытались в 2008 году с помощью самого большого в России плавкрана «Волгарь», но попытка не увенчалась успехом — тросы не выдержали вес судна.

Источник: https://kaspyinfo.ru/192-zatonuvshih-su ... j-oblasti/

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 20 ноя 2018, 21:16

Ильич писал(а):Источник цитаты Это игры разума! Я хотел увидеть что-то подобное и я увидел Это

прикольно
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности