Пешком в горы: Таганай-2018

Выходы, экспедиции и поездки расcказы о них. Или просто фотоотчёты об интересных местах где побывали.
Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 25 сен 2018, 16:24

Ну вот и свершилась мечта, о которой мы грезили больше года. Мы поехали на Таганай и прошли всё, что было намечено.
Это уже само по себе круто (для нас, не тренированных и не шибко молодых)... А уж впечатления, которые привезли оттуда - это просто какая-то сказка!

Изображение

Настало время написать отчёт "по горячим следам", пока всё очень свежо в памяти. Обещаю быть честным, ничего не приукрашивать и ничего не скрывать. Может быть, кому-то полезен окажется наш опыт и даже наши ошибки (были, были, что уж!)
Описать недельное путешествие планирую так: каждый день за днём, куда ходили, сколько прошли, что увидели и какие выводы сделали. Конечно же, с фото и видео. Вот только загрузятся фотки - и начну.
:drinks:
А пока, если кому интересно - вот ссылка на Яндекс-диск, где лежат мои фото:
https://yadi.sk/a/Zi2IaDjiEiRtEQ

И ещё на облаке "Майл.ру" - фото Светланы:
https://cloud.mail.ru/public/N4c6/qgi3Yjxhq

Так уж вышло, Лора и Света снимали на свои, а моя нежная "моторолка" местами отказывалась включаться вообще! - вот такие там есть "аномальные" места... Благо, у девчат телефоны и фотоаппарат попроще, без лишних наворотов. Они снимали и там, где мой не работал. Но качество фото не всегда на уровне, уж извините!
Ну а я пока выложу самое интересное (из того, что имеется) здесь.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 25 сен 2018, 16:32

Начало. Дорога.

Путешествие наше началось, как водится, из Астрахани. В пятницу 14.09. выехали мы на поезде "Астрахань - Нижневартовск" в сторону Челябинска.

Изображение

Как всегда, сфоткались с Ильичом, указующим путь в сторону столицы: "А кому, значит, не н'гавится наша Аст'гахань, тот может отчаливать вооон в ту сто'гону!"

Изображение

Со спутницами мне, как обычно, очень повезло: супруга моя Лариса и её подруга Света, с которой мы дружим более двадцати лет, с начала 90-х... дети наши вместе росли, даже нянчили по очереди. Девчата боевые, и не смотря на возраст - вполне спортивные.

Изображение

Закат где-то в Баскунчаке, что ли...

Изображение

...и рассвет где-то за Саратовом.
Нормально, в общем, ехали. Коньячок попивали мирно.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 25 сен 2018, 17:02

День первый, 16.09, воскресенье, раннее утро.

Изображение

В шесть часов утра сходим с поезда (одни такие умные!), фоткаемся на пустынном перроне. На фоне гор.
Тут прав камрад Эстимата - мало что видно с перрона!

Изображение

Из Астрахани уезжали в шортах - было плюс 35 градусов. Здесь же утром прохладно! Куртки надели не зря. Света даже варежки натянула сразу - всего плюс шесть тепла!

Изображение

Таблички про "сосули" тоже намекают на то, что зима близко!

Изображение

Дождались восьми утра - открытие магазина "Магнит" рядом с вокзалом. Разумеется, помня первые главы нашей книжки, я сфоткался в отделе с кетчупами!
И кстати - порадовало, что спиртное тут продают прямо с утра (а у нас - только с десяти!)... и что мой любимый кизлярский коньяк тут есть с хорошей скидкой! Я сразу пополнил запасы, слегка потраченные в поезде!

Изображение

Фотографируем площадь у вокзала, где "дядька с саблей"... идём ловить маршрутку - всё, как в первых главах книжки!
Только вот "синяков" пока не встречаем!

Изображение

Конечная маршрутки - тот самый "Пушкинский посёлок" и магазин "Белый ключ". Опять же, всё как в книжке!

Изображение

Разумеется, м не собираемся тащить в горы стеклотару. Поэтому коньяк переливается в пластиковые бутылки.
Не скажу точно, сколько мы с собой взяли. Но - прилично. (Что-то успели выпить в поезде, что-то добавили уже тут...) Литров семь-восемь, как минимум. Забегая вперёд: этого нам хватило до возвращения. Ещё и угощали других туристов, и даже кое-что дарили, оставляли в приютах... Но это - потом.

Изображение

Небольшой пеший бросок, метров 700 по свежему асфальту, до входа на Центральную усадьбу Парка.
Рюкзаки тяжелые, но идти можно (по асфальту, ага!)... Вот и вход. Тут всё красиво обустроено, можно фотографироваться на фоне.
Скоро уже 9-00, откроется "Визит-центр", где мы должны зарегистрироваться и приобрести билетики. Между прочим, всего по 100 рублей с носа за вход - вне зависимости от того, на сколько дней идём. Правда, это только с нас, чужаков так... с жителей Челябинской области - берут намного меньше...

Изображение

Тут же и большая стоянка на сотню машин (как минимум!)

Изображение

Мы начинаем подозревать, что всё будет немножко не так, как в нашем романе! Слишком много людей! Слишком хорошо всё тут организовано! Ни одного зомби! Зато полно охраны... Нет, тут не явно не ждут зомби-апокалиипсис... Тут автобусы подъезжают, полные детишек (целыми классами едут!)
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 25 сен 2018, 17:31

Так-так-так... Мало инфы! Давай, Евгений ещё. (хотя я фотки на "диске" глянул - места красивые, да и маршрут бодрый такой).

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 25 сен 2018, 17:43

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 25 сен 2018, 17:55

классненько.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 25 сен 2018, 18:08

► Показать


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 25 сен 2018, 18:33

Замечательно!!! Давай ещё!!! :good:

Аватара пользователя

estimata
Администратор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 16:29
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: Архивариус
:
За активное участие
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 401 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение estimata » 25 сен 2018, 19:06

► Показать
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 26 сен 2018, 11:13

День первый, 16.09, воскресенье, продолжение. Переход на Белый ключ.

Ну, продолжу.
Зарегистрировались мы в «Визит-Центре», заплатили за нас троих аж целых 300 рублей за посещение Национального парка (билетики, кстати, сохранили на память!) Милые девушки-сотрудницы подтвердили, что беспокоиться нам не о чем – домики в приютах для нас забронированы, всё нормально. Ну мы и потопали. Рюкзаки на плечи, и «встали на тропу» - так можно сказать.
Вот план нашего первого перехода:

Изображение

Скриншот с программы MAPS.ME - очень она меня выручала! Ведь связи почти везде не было, на Белом ключе - ещё так-сяк, а дальше уже совсем плохо. И ни 3G, ни тем более, LTE. Так что оффлайновые карты просто спасали. Хорошо, что я их заранее загрузил.

Вроде бы ничего сложного, меньше семи километров. И даже перепад высот в 158 метров нас не особо смущал (по другим данным, из гугло-карт, 68 метров вниз и 209 вверх). Вот разве что крутизна последнего участка, что начинается за речкой Тесьмой, после мостика… Не зря его называют «Пыхтун». Забегая вперёд скажу – да, не зря так называют! Попыхтеть там, и правда, пришлось!
А мы же ещё и с рюкзаками тяжёленькими… Не раз я ещё к этой теме вернусь, про рюкзаки.
Но первые километра три – шли легко. Тропа от Центральной усадьбы идёт хорошо натоптанная, и подъём поначалу пологий. Идём, радуемся отличной погоде. Солнышко светит! Птички поют! Красота кругом!

Изображение

Тут ещё надо отметить два важных момента, вызвавших удивление.
Первое: количество людей на тропе. Тысячи! Буквально, я не преувеличиваю! Тысячи людей шли вместе с нами. Целые школьные классы. Семьи с детьми, даже совсем с мелкими, практически с грудными! И ещё дедушки и бабушки! Понятно, что причина такого паломничества – выходной день и хорошая погода. Золотая осень! Народ ловит последние тёплые деньки.
Второе, что нас поразило – это общая настроение и атмосфера праздника. Все идут – и здороваются друг с другом, как родные или как старые друзья. Только и слышится отовсюду: «Здравствуйте!», «Здравствуйте!» Причём, именно так, полностью – а не как у нас, просто «Здрасте»… со временем и мы сами начали говорить так же, как и местные.
Народ в основной массе нас, конечно, обгонял. Ведь почти все шли налегке, с маленькими и лёгкими рюкзачками – и только мы, как три дурака, тащились под тяжестью наших баулов (запасы на неделю, куда деваться!)
Скажу прямо, было немного обидно, когда нас обгоняли даже люди весьма пожилые. Очень многие, кстати, с палками для ходьбы. Ну а мы… мы просто неторопливо пёрли в горку, иногда останавливаясь покурить. Чёртовы вредные привычки!
Дошли, наконец, до мостика через речку Тесьму. Его как только не называют – Олений мост, Заячий мост или просто Деревянный мост (потому что есть ещё Железный мост, ниже по течению). Фоток самого моста у меня и нет, у Ларисы, может быть, найдётся. А я фотографировал наш пикник у моста, на бережку.

Изображение

Тепло было, совсем не по-осеннему! В футболках шли. Одна только Светлана курту оставила.

Изображение

Скромно так перекусили остатками «железнодорожной» еды. Запивали водичкой из ручья. А я ещё (сдуру) и к коньячку приложился… Пришлось позже пожалеть об этом – когда тропа на крутой подъём пошла! Вывод для себя сделал, конечно: перед крутым подъёмом лучше не жрать! И уж тем более, не пить спиртного! А то, неровен час, можно и свалиться.
Опять же, вперёд забегая – и водичку на ходу лучше не пить лишний раз. Иначе булькает в животе очень неприятно, при каждом шаге вверх. Но это уже тема следующего дня. А пока скажу так: «пыхтун», конечно, мы преодолели. Но пришлось несколько раз делать остановки, чтобы отдышаться.

Изображение

Тем приятнее было, когда мы, наконец, дошли до приюта «Белый ключ». Он у самого подножья северной вершины Двуглавой сопки, которую называют «Перья». Здесь нас встретил очень дружелюбный дежурный по имени Артур. Выделил нам заказанный домик (точнее, мансарду). На наше удивление – отчего так много народа вокруг? – сообщил для успокоения следующую информацию: ночевать кроме нас в приюте будет только две компании, из Воркуты и ещё откуда-то. А весь остальной народ (сотни!!!) – идёт «одним днём». Это либо местные, либо приезжие из соседних городов – Миасса, Челябинска. Они дальше Белого ключа и не идут. Приходят насладиться свежим воздухом, красотой лесов и гор. Совершить восхождение на Двуглавую, пожарить сосиски или шашлык на костре (благо беседок и мангалов здесь в достатке). И – домой.

Изображение

В общем, так всё и вышло. Ближе к вечеру народ стал уходить. Ну а мы скинули рюкзаки в домике (мансарде), разложили своё барахлишко, продукты, газ и горелку. Стали готовить похлёбку на ужин, да ломать голову над вопросом: что же мы так много всего набрали с собой, что рюкзаки у нас такие тяжёлые? И всё ли из этого нам действительно нужно? И от чего надо избавиться в первую очередь?
Но про это – в следующей части рассказа!

Изображение

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение LorikK » 26 сен 2018, 19:33

Продолжим...
День первый, 16.09, воскресенье, вечер. Белый ключ, ужин, посиделки у костра.

Вот тут фоток мало, извините!

Изображение
Таганайское облако-ангел.

Изображение
Кошка из приюта Белый ключ.

Вечером все были уставшие. Ужин приготовили - гороховую похлёбку с пеммиканом и сушеными овощами, получилось сытно и вкусно.
Ну и ещё, конечно же, коньяк с вяленным мяском и прочими вкусностями.

Изображение

Ужинали на свежем воздухе. А в доме затопили печку-буржуйку. Первую охапку дров выдают бесплатно, дальше - по 100 рублей. Но нам и одной хватило вполне - не холодно было. Единственно, что пришлось Женьке взять у егеря топор и поколоть дровишки помельче - а то сыроваты они были, разгорались плохо. Но разожгли, это умение не пропьёшь!

Изображение

Ещё посидели у костра с воркутинцами (воркутянами?), о рыбалке поговорили... Смотрели на звёзды - млечный путь тут обалденный, но заснять его - не с нашей техникой!
Короче - вечер пролетел, и оставил о себе только воспоминания. Приятные!

День второй, 17.09, понедельник. Белый ключ, подъём на Двуглавую.

А вот утром уже и фотки сделали. Особо не буду описывать, и так всё видно.

Изображение
Кофе утром в беседке под классическую музыку (очень в тему вошла!)

Изображение
Вон та маленькая синяя фиговина - просто замечательно поёт! И пусть это лишние 200 граммов веса - не жалею, что тащила.

Изображение
Тут на приюте ёлочки молодые - даже игрушками украшены!

Изображение
Общий вид приюта и шестиколёсный вездеход.

Изображение
После завтрака полезли на Двуглавую. Вот с такой железной лестницы начинается подъём - 200 ступеней.

Изображение
200, мать твою, ступеней!!! Идёшь - и думаешь о людях, которые взгромоздили на гору всю эту кучу металла...

Изображение
И указатели тоже кто-то сюда на гору поднимал, на себе! Зато мы теперь видим, что дальше есть два пути. Выбираем тот, что длиннее.

Изображение
И вот такие виды на Средний Таганай оттуда открываются.

Изображение
И ещё такие. Фото не всё передаёт (тем более качество... сорри! Но дух там захватывает!

Изображение
Женька говорил уже про аномальную зону? У него телефон здесь просто взял и помер. Совсем. Даже не включался. Поэтому дальше фото опять мои, извините, качество не очень - такая вот слабенькая камера у меня в телефоне! А ещё снимали Светкиным фотиком, но там тоже не всегда хорошее качество.

Изображение
Хорошо, что вдоль подъёма растут берёзки! Они все гладкие, "обласканные", сотнями рук отполированные. За их стволы все держатся, когда поднимаются. И особенно - когда спускаются!

Изображение
Вот такая тут дорожка вверх. Сначала лестница железная, 200 ступеней. Потом "лестница" из каменных глыб.

Изображение
Спуск такой же крутой. Берёзки, как способ удержаться на склоне - особенно актуальны!

Изображение
Вдали виден город Златоуст и его водохранилище.

Изображение
Этого товарища вы знаете.

Изображение
Опять он же.

Изображение
И я.

Изображение
И опять он.

Изображение

Изображение
И те самые "Перья".

Изображение
И опять наши на скалах.

Изображение

Изображение

Короче: залезли, насколько смогли. Может, не на самую вершину - немножко не дошли (страшновато!)
Спускаться, кстати, оказалось ничуть не легче, чем вверх топать. Спасибо, берёзки! Спасибо, красавицы! Только за вас и держались!

Но это не конец второго дня! Нам же ещё на Гремучий ключ надо было дойти. И дошли.
Про то - дальше будет рассказ!


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 26 сен 2018, 19:47

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 26 сен 2018, 19:55

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 27 сен 2018, 09:17

Небольшое отступление.

Сегодня утром мне Светлана прислала ссылки на фото, которые она выложила у себя "в облако". Часть этих фото неплохо было бы добавить к первым постам - про дорогу на поезде и про первый день в Парке.
Но добавлю я их отдельным постом. Заодно и о рюкзаках наших поговорим, как я обещал ранее.

Изображение

Вот, собственно, и они. Мой слева - как раз перед поездкой купленный «Охотник» 70+5 литров, я про него писал буквально недавно. Про тот, что справа, Ларисин "Nordway Creek 65" - тоже писал раньше, ещё перед байкальским путешествием. Ну а средний, "Migrator-2000", который достался Светлане - тот вообще городской, без поясничной поддержки! (Он, кстати, тоже на форуме попадался как-то, когда я его только купил.)
Но суть в том, что рюкзаки у нас оказались набиты плотно и тяжело. Спальники, запасная одежда, жрачка, коньяк, посуда, баллоны с газом и всякая прочая амуниция. У меня примерно 20 кило, у Лоры где-то 18, у Светы 15 (мы взвешивались с рюкзаками перед выходом).

Изображение

Нас подвела привычка путешествовать на машине или в поезде. С комфортом. А что? Не на себе же тащить. Машина везёт!
принцип - "бери всё, авось пригодится"... Поэтому взяли явно лишнего. И прочувствовали это уже в первый день похода.
Как там в песне у Высоцкого было? "Здесь вам не равнина, здесь климат иной!"... топать с двадцаткой кило за спиной по равнине - это одно. А в горы с тем же грузом - совсем другое дело. Плечи и спину начинаешь чувствовать очень скоро!

Изображение
Обратите внимание - у нас с Ларисой есть ещё и сумочки через плечо - для документов и денег. Вот это вообще лишнее! только мешает!
Я от своей сумочки избавился уже на второй день - в Гремучем, просто выбросил (она уже сильно старая, потрёпанная была). А у Лоры сумочка хорошая, она её просто в рюкзак определила, когда там место немного освободилось. Но ведь надо было ещё дома головой подумать - и просто не брать с собой лишнюю тяжесть!


Вроде и разложили всё грамотно, равномерно. Вроде и отсеяли что-то не особо нужное - ещё дома, когда собирались.
И продукты сушили, и консервы в металле почти не брали, и спиртное в пластик перелили... Но всё равно вышло дофига!
Как пример (это я сильно вперёд забегаю, конечно) - целый килограмм пеммикана зачем было брать? Ведь использовали, фактически, едва пятую часть - остальное пришлось отдать.
Такая же ситуация вышло с гематогеном и этими штуками, которые из семечек и орехов... как их? Козинаки, во!
Девчата их понабрали на целую роту - в предположении, что на ходу будем перекусывать. А по факту - как-то не особо получается жевать на ходу. А я так сладкое вообще не люблю. Короче - бОльшую часть сладостей тоже раздать пришлось.

Изображение
Уютный Белый ключ... Уже здесь к нам пришло понимание, что мы тащим дофига лишнего.

То же самое вышло и с кашами. предполагалось, что будем на завтрак варить каждый день... Но не получилось, ни разу! Потому что мы с вечера готовили супы, похлёбки всякие - и каждый раз оставалось ещё и на утро. Также не пригодилось и молоко сухое (раз каши не варим, то оно ни к чему)...
То же вышло и с лекарствами - взяли по аптечке на каждого! На роту, пожалуй, запас таблеток, на все случаи жизни! По принципу: "пусть лучше не пригодится, но будет, чем вдруг понадобится, да не окажется"...
Короче: начиная с приюта "Белый ключ" мы начали излишки продовольствия оставлять егерям. Потом и до лекарств дошло, и прочего.

Артур, местный дежурный, сначала отказывался - мол, "мне туристы столько оставляют, что впору магазин тут открывать!" Но в итоге несколько пакетиков овсянки да гречки взял.
Кстати, мы его и мясом угостили - может, потому он подобрел к нам. ;)
А ещё - в плане излишков - вот зачем было брать столько фонарей, батареек к ним, и ножей?

Изображение
Светлане егеря ещё и бумажную карту подарили.

По ножам: я взял свой карманный складник с зелёной ручкой (есть на фото выше), плюс ещё "Мору" оранжевую. 95% пользовался складником, а "морой" только пару раз бересту и щепочки на розжиг стругал.
Лора взяла "Канцлера" и "Хомяка". И хотя оба ножика, в принципе, лёгонькие - они просто тупо не пригодились. Ни разу не использовались. Катались зря!
По фонарям - вообще ужас-ужас! Я взял два налобника (вот они реально использовались у нас!), плюс один (самый лёгкий!) "ручник" на аккумах 18650 (и три запасных аккума, а они увесистые!), плюс Лариса взяла своего карманного малыша, плюс у неё же ещё "Снайпер" в качестве запасного (ну ладно, он почти ничего не весит!), плюс в качестве запасного у меня ещё "Яркий луч"... ну и ещё один я взял для Светланы - совсем простецкий, недорогой и лёгкий "Трофи" TB10S - вот он реально использовался, что называется "в хвост и в гриву" - просто потому, что его не жалко. Но! Он хоть сам по себе и лёгонький, но он на "пальчиках" АА - а их я взял в запас... упаковку 10 штук. Десять, мать его, штук!!! Зачем, Карл???
Ну и последнее, раз уж заговорил про батарейки. Я же ещё и рации взял, "Моторолки" свои. И пару комплектов "мизинчиков" ААА для них. Тоже не меньше десятка (а скорей уж штук 15)... И тоже ничего из этого не использовал! Так и таскал всё на себе. И домой привёз.
Хотя... мы уже на Белом ключе начали понемногу раздавать лишнее барахлишко, избавляясь от тяжёлого. Так, дежурному Артуру - Лариса подарила свой фонарик, тот что из металла, что потяжелее.
Ну и дальше, на следующих приютах, мы эту тему продолжили: всё лишнее, что уже точно не пригодится - стали оставлять хорошим людям.
Но про то дальше напишу. Отчёт-то ещё писать и писать!!!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 27 сен 2018, 10:57

► Показать

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 27 сен 2018, 11:00

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 27 сен 2018, 11:15

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

estimata
Администратор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 16:29
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: Архивариус
:
За активное участие
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 401 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение estimata » 27 сен 2018, 19:06

► Показать
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 08:04

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 08:36

Дополнение к вчерашнему

Прежде, чем двинуться дальше, на Гремучий ключ, хочу дополнить пост Ларисы ещё несколькими фото с её телефона. За качество, и правда, приходится извиняться - ну не супер-фотик у неё в мобиле, увы. Но выложу всё-таки ещё несколько. Это всё тоже с того понедельника, с подъёма на Двуглавую сопку.

Изображение
Вот, собственно, южные скалы Двуглавой позади Ларисы.

Изображение
И вот тоже, но с другого ракурса. Высота здесь около 1000 метров.

Изображение
Эти свои "селфи" выкладываю не ради своей персоны, а ради Большой каменной реки - что позади, за моей головой виднеется внизу.

Изображение
Вон то, серенькое, внизу. Свободная от леса "проплешина" - это она и есть, каменная река. Самый большой курумник.

Изображение
А вот ещё скалы под названием "Перья", уже поближе.

Изображение
А это можжевельник. Я впервые увидел, как он растёт. Но ягод на нём не было. То ли не сезон, то ли всё уже ободрали. место-то такое, посещаемое... Туристов очень много здесь ходит.

Ну, кажется, всё про утро того дня! Надо прощаться с Белым ключом и двигать на Гремучий!
Но фоток мало - у меня, значит, телефон вырубился, а у девчат снимки так себе... Попробую что-то набрать сейчас.
И ещё: удивительно, но фотографий самого источника у меня вообще нет! Впрочем, там и нечего было особенно фотографировать: источник давно заключен в железную трубу, из которой под хорошим напором бьёт холодная (4 градуса) водичка. Вкуснейшая! Пить и пить, и никак не напиться!
Ниже вода собирается в большую купель (рядом баня). Очень здорово, наверное - распариться в баньке, и сразу из парилки занырнуть в ледяную купель! Нам предлагали баньку затопить (1000 рублей за час), но мы отказались - не потому, что пожадничали, а просто сильно устали, хотели только поесть и поспать. Единственное, я по пояс ополоснулся.
А баню взяли, кстати, на следующий день - в Гремучем. И за 500. Но про то - чуть дальше!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 09:33

День второй, 17.09, понедельник. Вечер, переход на Гремучий ключ.

С огорчением замечаю, что у нас мало фото этого вечера. С одной стороны - мои проблемы с телефоном. С другой стороны - было просто не до фото. После того, как в первой половине дня мы залезали на Двуглавую, даже небольшой переход с Белого на Гремучий (всего три километра, но опять с рельефом - то вниз, то вверх) показался нам утомительным.

Изображение

По карте-то вроде рядом всё... Но с устатку ноги еле передвигались.

Изображение

Пришлось у ручья сделать небольшой привал, дать отдых ногами и спине. Ну чем не Алёнушка с известной картины?

Изображение

А вот и братец Иванушка... Ох, не надо были пить из копытца из бутылочки на подъёме! Булькать же начинает в животе!

Навигация явно не учитывает рельеф местности, когда обещает переход за 35 минут. Мы шли часа полтора, на самом деле.
Шли по тёмному, мрачноватому лесу. Поднимались в горки. Пересекали ручьи. Забредали на курумники...

Изображение

Но доползли! Забрались! И вот наконец наш горный отель. Ничего так, снаружи выглядит вполне симпатично.

Изображение

Внутри, кстати, тоже всё хорошо. Жаль, не догадался сфоткать наш "номер" в этом "горном отеле".
Но вид из окна был именно такой - на лес и горы Среднего Таганая. А приют, кстати, самый высокогорный на Таганае - расположен на высоте 830 над уровнем моря. Выше только Метеостанция, там 1100 метров.

Поскольку фото у меня мало - можно открыть ссылочку на Гуглокарты - там и фото полно, и даже панорамы есть.

Изображение

Комнаты, кстати, оказались очень уютные и тёплые. Есть электричество, но только для освещения (всё на 12 Вольт). Розеток нет. Собственно, их и нигде не было, ни на одном приюте (в лесу), кроме последнего, на Центральной усадьбе (оно и понятно - только там 220 Вольт от городской сети!)... Но нам и не требовалось подзарядка - было с собой аж три повербанка (два по 20 тыс. mAh, один 10 тыс. Двух первых нам хватило на неделю, а третий у нас сдох на Метеостанции, но про то позже).
Кстати, все комнаты были заняты - народ сюда ходит активно, потому что удобно использовать Гремучий как базу для радиальных походов. Хорошо, что мы бронировали места заранее!
А для тех, кому мест в "отеле" и в отдельных домиках не досталось - есть возможность поставить палатки на территории. Что, собственно, видно на фото.

Изображение

На приюте есть очень ласковая кошка Муська и классные молодые ребята-дежурные. Мы подружились с парнем по имени Денис, и Лариса подарила ему ещё один из своих фонариков (который "Сапёр") - Денис был в восторге от такой игрушки. Отдарился памятной монеткой. А я ему ещё и батареек для "Сапёра" подкинул (там же таблетки LR-44, довольно не стандартные).
Короче, мы продолжали облегчать свои рюкзаки. На следующее утро, когда поняли, что завтракать опять не будем - ещё и очередную порцию круп тоже оставили.

Ещё пару слов - про кошку. Она красивая, чистая, холёная. очень ласковая - к Ларисе сразу на руки залезла и давай мурчать... но что-то с кошкой было не то. Уши короткие, и с глазами что-то, вроде катаракты... Мы сначала подумали, что ушки она отморозила (у нас у самих безухая отмороженная Дуська как раз такая). Но всё оказалось немножко не так...
Оказывается, пару лет назад в Гремучем был пожар. Ремонтировали второй домик (не тот, в котором мы жили) - и взорвался газовый баллон. Тот домик сгорел. И кошке здорово досталось, сильно обгорела. Местные ребята егеря её выхаживали, выходили. Такие вот дела.

Изображение

А щё про баньку скажу! Мы же вечером баньку взяли! Баня здесь уже новая, в виде бочки сделана. Ох, натопили хорошо, такой жар был!!! Старая банька (что была в книжке описана) - тоже ещё стоит. Но уже не используется.

Изображение

И вот такая купель есть, для желающих. Но мы как-то не рискнули. Девчата, видимо, меня застеснялись - бегать по лесу голышом. А я без компании на такие авантюры не готов!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 28 сен 2018, 09:59

Рыбак, ну а главы попрятали?
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 10:05

Сосед писал(а):Источник цитаты Рыбак, ну а главы попрятали?

Конечно! В каждом из приютов, где мы были. Значит, во всех! Причём брошюрки с главами, относящимися именно к данному приюту. То есть - всё продумано, всё по плану!

Кстати о планах. Сам себя не похвалишь... Но меня и девчата очень хвалили - именно за то, как я грамотно составил маршрут.
Центральная - Белый ключ - Гремучий - Таганайский - Метеостанция - Киалимский - снова Таганайский - и обратно на Центральную.
Переходы дневные получились пусть и трудные (особенно поначалу, с непривычки), но вполне преодолимые. И трудность маршрутов возрастала плавно, ровно в той же мере, как и мы привыкали к ходьбе по горам. Поэтому мы прошли ровно то, что и было намечено, без эксцессов и проблем.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 10:58

День третий, 18.09, вторник. Поход к Откликному гребню.

Утром этого дня мы покидаем Гремучий ключ. Наш путь лежит на Майские поляны у подножья Откликного гребня, затем в сторону Долины сказок, и оттуда - вниз, через Заячью поляну на Таганайский приют. Всего около семи километров, но рельеф опять с большими перепадами вверх и вниз... особенно вниз на этот раз!

Изображение

Маленькое приятное чудо - мой телефон немножко ожил. Батарея, правда, теперь совсем не держит: с полного заряда падает до 80% буквально за несколько минут. А едва заряд уменьшится ниже восьмидесяти - аппарат вырубается. При попытке включить снова - показывает, что полностью разряжен! Благо, у меня есть внешний батарейный модуль (пристёгивается к телефону) и есть хороший повербанк! Если ходить с ними - можно снимать даже видео!

https://youtu.be/yEHStrkOF9Q

Фотографий с Откликного тоже полно, их выложу в следующем посте.
И отдельно скажу про нашу находку на пути к Долине сказок. Мы искали поворот вниз, к Заячьей поляне. Но его всё не было. И тут я увидел тропинку, ведущую вправо. Девчата резонно заметили, что тропинка слишком узкая и мало хоженная, и это вряд ли нужный нам спуск. И вообще, должны быть указатели, и это явно не то место...
Но я всё же решил проверить, куда ведёт тропинка. И не пожалел. Потому что вела она на скалы, откуда открывались фантастические виды!

https://youtu.be/g2nfvb5SDeQ

Как жаль, что день был пасмурный... Было бы солнышко - видео получилось бы качественнее.
А с другой стороны - нам грех жаловаться. И так первые два дня путешествия Таганай нас баловал хорошей погодой. А на третий день (и далее до конца недели) прогноз обещал дожди... И, к счастью, прогноз ошибся - дождя пока не было (он будет завтра).
А мы в путешествии вообще были настоящими оптимистами. Нет дождя? Так это просто супер! Пасмурно немножко? Ну да и фиг с ним! Главное, не промокли!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 11:57

День третий, 18.09, вторник. Продолжение: переход в Таганайский приют.

И снова - фотки. Простите, если в этот раз будет слишком много похожих фото Откликного - ну не могу я устоять, так он мне нравится, этот гребень! И не могу выбрать одно, самое лучшее фото. Поэтому - много. Терпите!

Изображение
Вот так идёшь по лесу, весь в ожидании - ну когда же он покажется? И вдруг деревья расступаются - и вот он! Во всей красе!

Изображение

Изображение

Изображение
Круглица вдалеке.

Изображение
И снова Откликной...

Изображение
...И мои спутницы рядом.

Изображение
С такими боевыми спутницами - хоть в горы, хоть в поход, хоть к чёрту на кулички! С ними не пропадёшь!

Изображение
И опять Откликной, уже подальше от него отошли мы, более общий план виден.

Изображение
А это уже виды с той смотровой площадки, что мы случайно нашли. Я так и не смог пока выяснить, как называются эти красивые скалы...

Изображение
И снова вид на Откликной, уже с другого ракурса, с большего удаления.

Изображение
И селфи на фоне скал.

Изображение
А это уже Заячья поляна. Спуск сюда весьма крут, но наградой путнику будут скамейки и мангалы, и ручей со вкусной водой.

Изображение
Мы-то не мусорим, но здесь, похоже, разные люди бывают. Место вообще хорошее, и тут явно стояли с палатками. И мусор оставили, хорошо ещё, собрали в кучу. Вся надежда на волонтёров, которых здесь каждый год собирают. Наверное, потом вывезут.

Изображение
А мы, наконец, дошли до приюта Таганайского. И уже топим печку. Вечер, ужин, отдых.

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

 : Отказ от ответственности