"Вторая волна" (не имеет реальности!)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 сен 2020, 18:38

Итак, приступим.
Давно мы с вами собирались сыграть в эту игру, обсуждали возможные сценарии "второй волны". Пора?
Напомню: всё, что пишется здесь - это только лишь страшная сказка. Игра ума. Сок мозга. Поиск ответа на вопрос: "А что буду делать лично я, если всё, чем нас пугают последние несколько месяцев - станет реальностью?"

Правила игры таковы: ведущий (коим я себя самоназначил с вашего позволения) сочиняет вводную. Ваша задача - описать свои возможные действия в этой ситуации. Цель каждого игрока - остаться в живых среди всеобщего хаоса глобальной эпидемии. Тут хороши все средства... хотя крайне желательно оставаться в рамках реальности. Рояли в кустах не приветствуются. Волшебник не прилетит.
Поэтому пишите просто - о том, что бы вы сделали и как поступили, исходя из ваших реальных предпосылок и возможностей, с учётом вашего реального местонахождения.

На каждый ход игроку даётся 36 часов (по часам реального мира). Игровой ход занимает также 36 чаосв (трое суток) игрового времени.
Игроки, не давшие свой ответ на вводную - через три дна подлежат уничтожению от инфекции. То есть: заражение - ковидная больничка - капельница не помогает - отказ лёгких, почек и прочего ливера - ИВЛ - морг.

Так что, кто хочет жить - тот участвует бодрей!
Ниже - первая вводная.
После неё уже можно писать свои посты.
Литературные красоты (если вы этого боитесь) - не требуются! Принципиально важно лишь ваше оеалистичное описание - что будете делать, как спасаться. Можно в стиле конспекта. А вот картинки добавлять - категорически приветствуется! Опять же, не обязательно свои. Поиск Яндекса подкидывает массу прекрасных идей. Дерзайте! Да, и ещё... Будьте здоровы! Не кашляйте!

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 сен 2020, 18:39

ВВОДНАЯ ПЕРВАЯ

Первая декада октября, в небе над Москвой.

Изображение

Ровный гул турбин, к которому пассажиры привыкли за семь часов полёта, сменил тональность и стал тише. «Эйрбас» А-330 начал снижение.
Ну, вы же знаете, как пел Слепаков: «Это был тяжёлый год». Правда, та песня была про год прошедший… но этот, високосный двадцатый, выдался ещё хлеще. Карантин этот дурацкий, «самоизолента»… Псу под хвост чуть не пошло всё лето. Хорошо ещё, к августу открыли границы – пусть не все, пусть мало рейсов, и куча справок, и обязанность сдавать по прилёту тесты, измерять дурацкими пирометрами температуру чуть ли не у стойки регистрации и выдачи багажа…
Но, как говорится – «хоть тушкой, хоть чучелком», но каждый приличный современный человек просто обязан хоть раз в год (а лучше два!) выбраться к тёплому морю. Пусть чартером. И пусть не в Европу, не в Прагу, Верону или Бордо… так хотя бы в Пхукет.
Собственно, из Пхукета и возвращался в стылую осеннюю Москву чартерный «Эйрбас» маленькой компании-перевозчика «FLY-Airlines», неся в своём чреве три сотни пассажиров. Половина из них несли в своей крови вирионы нового штамма, который скоро назовут COVID-20… но они об этом пока ещё не знают.

- Ladies and gentlemen, We ask that You please fasten seatbelts at this time and secure all baggage…

Симпатичная стюардесса не смогла закончить стандартную фразу о безопасности перед посадкой, она внезапно закашлялась – долго и сильно, задыхаясь до икоты. И следом за ней рефлекторно закашляло ещё несколько человек среди пассажиров.
Борт продолжал снижение в направлении столичного порта Домодедово.

Изображение

Пост медицинского контроля в зале послеполётного досмотра сработал штатно, согласно действующим санитарным нормам и указаниям Роспотребнадзора. Повышенная температура была выявлена у ста тридцати шести пассажиров, включая одиннадцать детей. Этим потенциальным переносчикам инфекции тут же было выдано направление на тесты (платные, разумеется) и предписание соблюдать режим самоизоляции.

Как вы думаете, сколько из них этот режим намеревались соблюдать? Думаю, меньше половины. А ещё до того момента, как тесты покажут наличие инфекции, каждый из пассажиров очень многое может успеть. Проехаться в такси или в метро… Порадовать своим приездом пожилых родственников… Сходить на работу, пообщаться с коллегами.
Ещё сто с лишним носителей вируса прошли мимо пирометров и тепловизоров – их организм ещё не дал иммунный ответ на вирус в виде повышенной температуры. Впрочем, это мало на что могло бы повлиять. Это ведь был далеко не первый международный рейс за сегодня.
Ящик Пандоры открылся. Здравствуй, вторая волна. Здравствуй Coronavirus Desease 2020.

Изображение

Неделю спустя, вторая декада октября. По сообщениям новостных агентств.

Агентство Киодо Цусин сообщает: в Токио увеличивается число госпитализированных с новой коронавирусной инфекцией. Больницы переполнены, врачи бьют тревогу. Отмечается также, что смертность от нового штамма вируса выше, чем было отмечено ранее. Новый штамм, который уже назвали COVID-20, приводит к тяжёлым последствиям не только у пациентов в зрелом возрасте – летальные случаи отмечают и среди пациентов младше четырнадцати лет.

Орган Центрального Комитета китайской правящей партии, газета «Жэньминь жибао» сообщает о новых вспышках заболевания в провинциях Гуйджоу, Чжецзян и Гуандун. Эти регионы имеют высокую плотность населения, поскольку расположены на побережье. Счёт заболевших идёт уже на сотни тысяч. О летальных случаях не сообщается, однако свидетельствует лишь о том, что средства массовой информации находятся под жестким контролем цензуры в Китае.

Американское информационное агентство Ассошиэйтед Пресс передаёт из Нью-Йорка: больницы не справляются с наплывом пациентов. В Сети снова появляются кадры, на которых сняты мёртвые тела на улицах Бронкса и Бруклина, массовые захоронения умерших от эпидемии, вереницы рефрижераторов возле моргов. Президент Трамп в ходе своей предвыборной кампании запланировал обращение к американской нации, посвящённое теме борьбы с коронавирусной инфекцией.

По сообщениям европейских СМИ, вторая волна эпидемии захлестнула Францию, Италию, Испанию, Великобританию, Германию и другие страны Евросоюза. Отмечается, что новая разновидность инфекции опаснее первой волны. Болезнь протекает стремительно, последствия тяжелее, уровень смертности выше.

В России также отмечены случаи заболевания новой вирусной инфекцией. Однако обстановка пока остаётся под контролем специалистов. Главный санитарный врач Анна Попова заявила в недавнем интервью, что поводов для паники нет, достаточно выполнять элементарные меры безопасности и самоизоляции, тщательно мыть руки после посещения улицы и носить маску в общественных местах.
В Москве, приказом мэра Сергея Собянина, вводятся новые меры социального дистанцирования. Вслед за учебными заведениями, перешедшими на режим удалённого обучения ещё две-три недели назад, на «удалёнку» переводятся всё предприятия, кроме занятых в жизнеобеспечении столицы. Ношение масок снова является обязательным как в магазинах, в метро, так и на улице. Гражданам настоятельно рекомендуется не выходить из дома без уважительной причины. Рассматривается вопрос о введении разовых пропусков (так называемых QR-кодов). Остальные российские регионы постепенно вводят аналогичные меры для борьбы с распространением инфекции.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 29 сен 2020, 19:46

Вторую вирусную волну народ в провинции встретил скептически и даже в штыки - отсутствие штабелей трупов на улицах, наглядно представляющих опасность инфекции, внушало смутные опасения, что нас опять разводят и пытаются поиметь. Подспудно зрело недовольство карантинными мерами, благодаря которым и так небольшой достаток среднестатистических граждан начал катастрофически ухудшаться. Правда, все это дальше рамок срачей в интернете и выпускания пара возле подъезда не выходило. Демос продолжал жить, руководствуясь мудрым правилом: "нас ебут, а мы крепчаем".
Меня лично карантинные меры особо не затронули, дачный сезон подошёл к концу, всё, что можно было переработать из даров сада и огорода - было переработано, и по традиции - заложены несколько буртов (яма в земле, в которую закладывают овощи, засыпают землёй и в таких условиях корнеплоды прекрасно хранятся всю зиму, радуя весной). Поэтому сидел в основном дома, изредка участвуя в интернет-батлах, да играл в танки. Запас стратегический из круп, сахара, соли, спичек и прочего - был сделан основательный, это уже на генетическом уровне заложено, после 90-х придерживаюсь принципа: "запас карман не тянет".
С работой стало совсем туго, туристов, которых раньше и в летний сезон, и в межсезонье, и иногда зимой водил по горам и сплавлял по рекам - резко не стало, поэтому сидел в режиме экономии и дома, изредка лишь по просьбе Иваныча выходя в магазин, себе хлеба прикупал заодно и ему, как обычно - "путинки".
Иваныч - это отдельная песня, отставной милиционер, сосед по подъезду, охотник с неплохой коллекцией гладкоствола и нарезняка, выбирающийся на охоту раз в пятилетку, нажраться в узком кругу старых товарищей и пострелять по банкам, вот и все его охотничьи достижения. Задружились мы с ним на почве любви к алкоголю, он к тому же, как представитель старой советской формации - стыдится своих запоев перед соседями и частенько просит меня прикупить пару по 0,5 путинки, чтоб самому не отсвечивать. Пару раз мы с ним конкретно так погудели, нашли общий язык и с тех пор я поддерживаю с ним контакт, не обламываясь сходить в магазин в соседнем доме, когда он запивает (это у него стабильно раз в месяц, после пенсии и на неделю).
С самого начала знакомства у меня, как у параноика, беркемнутого и верящего если не в фоллаут, так в зомбиапокалипсис - созрел гнусный план, при наступлении глобального пиздеца воспользоваться если не всем его арсеналом, то хотя бы частью. Каково же было моё изумление, когда он во время очередной пьянки сам подвел разговор к этой теме и мы договорились на берегу - что в случае аллеса я могу рассчитывать на Иваныча с его огнестрелом легализованным, но и он в свою очередь должен быть уверен во мне. Ей богу, был он в своё время хорошим оперативником, с такой непринуждённость он расколол меня и практически завербовал! По крайней мере, сейчас для своих браконьерских вылазок расходники в виде патронов беру у него, причем не покупаю даже, а типа дарит. Ну и я в долгу не остаюсь, то из сада овощей подкину, то с охоты кусок мяса привезу, ну и под собственноручно пойманную и завяленную рыбку частенько пьём пиво местного разлива (неплохое, кстати. в отличие от квазипродукта в бутылках), попутно обсуждая внутреннюю и внешнюю геополитику. Как правило - быстро приходим к консенсусу, что место всех политиков как минимум - в первых рядах шествия ЛГБТ-сообщества, а в лучшем случае - тушки их импозантны и хорошо украсят собой столбы, если их там развесить по феншую. И берём водки...
Вложения
PICT2893.JPG
PICT2730.JPG
PICT2672.JPG
PICT2636.JPG
Последний раз редактировалось Alchy 30 сен 2020, 03:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 сен 2020, 09:11

Alchy, вам, как активному участнику игры - в качестве "награды" - персональная динамическая вводная.
Губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение о продлении режима повышенной готовности в Челябинской области до 31 октября. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Изображение

Ранее было принято аналогичное решение о продлении карантинных мероприятий до 4 октября, но в связи с ростом случаев коронавирусной инфекции в регионе ограничительные меры продлеваются и расширяются.
Учащиеся школ, техникумов и ВУЗов снова переводятся на режим дистанционного обучения. Закрываются культурно-развлекательные организации, кафе, рестораны, музеи, кинотеатры. Для жителей обязательно соблюдение масочного режима.
Также в правительстве региона рассматривается вопрос о новых ограничительных мерах для борьбы с инфекцией: перевод предприятий и организаций на "удалённый" режим работы, введение разовых пропусков. Возможен запрет на пассажирские перевозки как за пределы области, так и по региону.

Добавим то, о чём не напишут СМИ. На фоне ограничительных мер становятся заметны перебои с некоторыми продуктами. В магазинах - пустые полки в мясных и овощных отделах. Цена на картофель, лук и капусту поднялась почти в два раза. Снова исчезли из продажи средства дезинфекции ("санитайзеры"), и даже обычная хлорка ("Белизна"). В аптеках - дефицит перчаток и одноразовых масок.

Изображение

Население привычно скупает крупы, макароны и тушенку - несмотря на то, что цены на продукты длительного хранения заметно выросли. Так, за одну банку качественной белорусской "Говядины тушеной" просят уже более 250 рублей.
Нет особых проблем с туалетной бумагой и с алкогольной продукцией. Однако мониторинг торговой сети показывает - на прилавках достаточный ассортимент дорогих, "элитных" напитков, в то время как дешевая водка стремительно исчезают из продажи. Торговая сеть "Сухое&Креплёное" вынужденно вводит ограничение на количество водки и коньяка, отпускаемое в одни руки - не более пяти бутылок ёмкостью 0.5 литра.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 30 сен 2020, 13:44

1600334535828.png
Проснулся не свет, ни заря от тупой и ноющей боли в районе челюсти, опять этот зуб! Затянул я с удалением этого осколка некогда вполне нормального зуба, теперь похожего на изъеденный гольфстримом айсберг, неоднократно запломбированный, сломавшийся пару лет назад на каком-то особенно жилистом куске вяленого мяса. Хотел же удалить превентивно, когда посещал стоматолога, лечить она его отказалась, сказав, что реанимации не подлежит, но и удалять не стоит, не мешает же.
И вот уже вторую неделю, как стал мешать, жить мешает даже, если честно! Вначале глушил "найсом", пропил "тетрациклина" (чтоб флюс не образовался), но не помогло - слегка разбарабанило, до явных признаков ассиметрии на лице. Просто панически боюсь стоматологии и всего с ней связанного, причем если с лечением и профилактикой никаких проблем нет - сейчас всё делают безболезненно, без отвратительно визжащей бормашины с ножным приводом, как во времена советского детства, то с удалением через раз возникают проблемы. Даже врачи матерятся, сталкиваясь с моими аномально длинными корнями, с содроганием вспоминаю, как в Челябинске, в бытность мою студентом - два с половиной часа пытались удалить зуб, пока не выбили его с помощью молотка и инструмента, подозрительно напоминающего долото. Оказалось, под этим несчастным зубом, в его корнях - вырос другой зуб, соседний. Безжалостно выбили оба, но за это время я натерпелся такой боли и чувства беспомощности, что к Фрейду не ходи, ясны и понятны истоки фобии перед дантистами.
И ведь неделю назад решился! С утра припёрся в поликлинику, одел бахилы и встал в очередь в хирургический кабинет. Но был подвергнут остракизму со стороны медперсонала за отсутствие марлевой повязки. В это время, на фоне панической атаки зуб внезапно перестал болеть и я с радостью сбежал из очереди. И не поверите, все прошло, и даже флюс рассосался, сам, вот какие чудеса творит современная медицина, особенно страх перед ней.
И вот приплыл - щека опухла вообще на отличненько, дам даже что-то билось и пульсировало, так что пришлось бежать вприпрыжку к упийцам в белых халатах, едва дождался наступления восьми часов утра.
В регистратуре меня огорошили:
- Удаление и лечение только платное, врачей не хватает, поэтому удаляем только с восьми до десяти, лечение тоже только до двенадцати. -
Дежурно и лениво изложила скучающая девица, залипающая в экран своего телефона.
Отступать было некуда, поэтому я на всё кивал головой и соглашался. Выдернули, как ни странно, легко и быстро, правда маску всё таки сняли, при обезболивании и удалении, как камень с души упал сразу!
На обратном пути, пользуясь тем, что взял с собой маску, зашёл в гипермаркет "Равшан", где испытал дежавю - как в СССР времён тотального дефицита, когда на витринах стояли пирамиды из банок с морской капустой и батареи трёх-литровок с берёзовым соком. Так и сейчас, на месте овощных лотков, куда я сунулся прикупить имбиря, с целью замариновать - теперь зиккуратом стояли упаковки с туалетной бумагой, полки с алкахой медово отсвечивали коньяками и виски, вместо широкого некогда ассортимента беленькой. Продавщицы в зале пояснили, что овощей и фруктов да, нет и вообще - советуют брать консервы, пока есть. От цен на жестянки с консервами посетил когнитивный диссонанс - ну не полезет мне в рот худосочные прибалтийские шпроты за 300-а рублей! Они что, совсем с дуба рухнули?
Людей в магазине было, на удивление, мало. Ценам никто, в отличие от меня не удивлялся, народ деловито разбирал по тележкам все продукты длительного хранения и даже баснословно дорогие консервы. Мои сигареты тоже подорожали в полтора раза! Ебушки-воробушки, не зря говорили, что хотят как в Европе - поднять цены на никотин до десяти евро за пачку, поэтому прикупил 4-е блока на всю имеющуюся при себе наличность, хоть и лежало дома больше десяти блоков, но раз пошла такая разруха - лучше брать. цены у нас имеют обыкновение только расти, на внезапные скидки рассчитывать не стоит. Ещё порадовался, что не зря, видимо, в этом году посадил четыре районированных куста табака, висящего сейчас на даче. В том году, после экспериментов с ферментацией- вполне остался доволен качеством получившегося продукта и даже прикупил оптом кучу упаковок с бумагой для самокруток, планирую сэкономить на сигаретах. Но лень победила - куда легче вытащить из пачки сигарету (особенно на ходу), чем крутить самокрутки. Весь табак прошлого года ушёл в фонд для обмена с деревенскими, им мой самосад, особенно после быстрой ферментации по рецепту из гугля - пришёлся по душе, да и сам часто скручивал по вечерам, и в этом году посадил побольше. Ну и бородинского взял пять булок, решил обновить запас сухарей, а старые отвести в деревню же, отдать соседской скотине, за что меня всегда то молоком-сметаной угощают, то яйцами свежими и по традиции - каждой осенью, после основного медосбора, презентуют трёх-литровку мёда. С соседями надо поддерживать хорошие отношения, а то ведь как у нас, на Руси - сосед в запале злобы может если не кляузу участковому написать, так красного петуха подпустить, и на фоне личной неприязни, и просто из чувства классовой ненависти..
На улице был вполне обычный промозглый осенний день, на пятачке так же сидели нахохлившиеся старушки с соленьями и скромным выбором даров лесов и шести соток, дворники в ярких жилетах и в масках с матерками сметали мокрую и прилипшую к асфальту листву, в воздухе, кроме, аромата из выхлопных труб и запахов фастфуда (от которых неожиданно резко захотелось есть, прямо накатило, и от того, что после удаления не рекомендовано кушать пару часов - захотелось даже ЖРАТЬ!) - не пахло никаким пиздецом. Ничто не предвещало, как говорится, и даже посещение магазина не особо удивило, в 90-х, во времена детства было гораздо веселей...
Последний раз редактировалось Alchy 16 окт 2020, 03:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 01 окт 2020, 00:04

С покатушками на танках в "ворлд оф танкс" начались проблемы - выхода в бой приходилось ждать две-три минуты, клановые вылазки за укрепрайон стало проблемно собрать, бойцы буквально забили на игру и перестали появляться в сети. Первую неделю мы ещё шутили про "жертв короновируса" (многие перед тем, как уйти в оффлайн, писали что заболели, но обещали в больнице играть с ноута, но почему-то пропадали), потом стало не до шуток. В сети тоже нагнетали, на форумах попадалась противоречивая информация, официальным СМИ веры не было, но и той ахинее, что попадалась в тырнете, о работающих в три смены крематориях, переполненных моргах, и даже о целых населённых пунктах, закрытых на карантин за колючкой - верилось не особо. В щенячий оптимизм впадать, уподобляться антипрививочникам и любителям теории заговора, которые утверждали, что никакого вируса нет, а весь ажиотаж поднят с целью подвергнуть население массовой чипизации и окончательному порабобщению - тоже не получалось, слишком много было тревожных звоночков со всего земного шара.
Истина, как обычно - была где-то рядом. Анализируя обстановку с Иванычем, рассматривали вариант свалить в случае обострения обстановки в деревню, и пришли к мнению, что рано. во первых, во вторых - крестьяне в деревнях при всех социальных катаклизмах очень уязвимы, тут тебе и продразверстки, и партизаны могут ночью нагрянуть, выгрести все запасы сала и картошки, и полицаи из комендатуры днём заявиться официально, продналог собрать. Решили пока сидеть в городе и не отсвечивать, всё таки инфраструктура, органы власти и правопорядка, махновщины в городе пока не наблюдалось. Вообще ничего экстраординарного не происходило, кроме резкого роста цен и ужесточения масочного режима, на улицах всё чаще стали попадаться патрули ППС, усиленные россгвардией и молодыми курсантами, судя по внешнему виду, за неделю таких патрулирований и крупных штрафов за отсутствие маски и объяснения внятной причины пребывания на улице - улицы практически обезлюдели, как и проезжая часть. Закрыли несколько крупных сетевых маркетов, за нарушение масочного режима, как говорили на улице. На что было, в сущности пофиг, так как хватало магазинчика продуктового в соседнем доме, да и покупал там в основном хлеб (тоже подорожавший в два раза), так как внезапно подорожавшие продукты были уже не по карману, выручали запасы с огорода, ну и удалось по выпавшему снегу вырваться на охоту и добыть лося и пару косуль, забил свой морозильник и Иваныча, сварил и закатал тушенки, 14 семьсот-граммовых банки вышло.
Привез самосад из деревни, так что теперь курили его с Иванычем, всё больше времени стал проводить у него, так как одному тоскливо, в танки катать стало невозможно, в интернетах разыгралась вакханалия и стала твориться лютая дичь, почувствовал себя чужим на этом празднике жизни. Иваныч научил играть в гусарика (разновидность преферанса, в который можно играть вдвоём), так и коротали дни и вечера, играли на сигареты и как я ни осторожничал, но за пару недель проиграл ему уже два блока. С алкоголем пришлось пока завязать, так как на продажу спиртного ввели ограничения, но и без этих ограничений цены настолько кусались, что сообща решили - пусть подавятся.
У меня, помимо 50-и килограммового мешка сахара было ещё 7 пакетов по 5-ь кило, купленных ещё весной, было гораздо больше, но много ушло на варенье. Так что после недели вынужденного сухого закона у Иваныча стояла люминевая фляга на 40 литров, которую прислонили к батарее, заботливо укутали парой одеял и бушлатом. Унутрь засыпали 10 кг сахара, пачку дрожжей и залили всё это теплой водой и теперь там происходило таинство брожения, на кухне стоял наготове небольшой компактный аппарат для самогоноварения из нержавейки. Иваныч за всеми этими хлопотами стал рассеян и невнимателен, отыграл у него больше блока сигарет обратно, но всё ещё пока был в минусе...

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 01 окт 2020, 03:36

Как и предрекал Иваныч, что ухудшение финансового состояния приведёт к росту криминогенной обстановки, так и получилось. Позавчера обнесли несколько кладовок в бывшем бомбоубежище, которое жители нашего дома приспособили под хранение овощей, солений и просто разного хлама, который дома мешается, а выбросить жалко. Вынесли всё капитально, от картошки до закруток и банок с вареньем, не тронув при этом практически новый спортивный велик. Мужики, чьи запасы пострадали - аж почернели.
И сегодня в соседнем подъезде поймали наркомана, щупал пороги, отрывал кабель-каналы, шарился в электрощитках. Потом укололся прямо на лестничном пролёте, воткнул использованный шприц в перила и бился в пене на приходе. Били всем подъездом и даже с соседних поучаствовали, кто успел. Скорая когда приехала забирать, врач обронил:
- Не жилец... -
Приехавшая со скорой полиция, после опроса свидетелей-соучастников, составления протокола - уехала, на удивление - никого не забрав в участок. Мужики ходят гоголем, грозятся поймать ту падлу, которая повадилась по закромам лазить, предлагают установить дежурство на ночь всем, у кого есть там кладовка. У меня там нет площади, да и торчать ночью в подвале , где температура явно не комнатная, раз там овощи хранятся - не хочу, да и остальные, как я понял, тоже не поддержали эту инициативу. Те, кто уже пострадали, сказали что им по барабану, скомунизденное не вернёшь, пусть другие вахтёрят. На этом всё и заглохло. Иваныч вечером сказал:
- Подвал вскрыли профессионально, вынесли столько, что на пару газелей хватит загрузить, таким лихим парням насрать на нескольких дежурных, захотят ещё украсть, в лучшем случае отмудохают там же "охранников" этих, а то просто прирежут, в девяностых могли убить из-за бутылки водки на улице, пошёл человек в ларёк, а обратно уже не вернулся. Как бы то время ещё не вспомнили с умилением, народ то совсем поганый стал, ничего святого, сколько пидарасов развелось, наркоманов и прочей нечисти... -

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 01 окт 2020, 16:01

На удивление, слова Иваныча о прогнившем естестве народа не оправдались, люди вникли в ситуацию, и поняв, что от такого форс-мажора никто не застрахован - поделились с пострадавшими своими запасами, кто картошкой-овощами, кто заготовками. Всё таки несмотря на то, что проживаем в зоне рискованного земледелия - приусадебный участок-дача есть у многих, в пост-перестройку именно 6-ь соток многих выручили.

А я договорился с Серёгой, семейным соседом, с женой Верой и двумя отпрысками - 12-и летним Мишкой и 15-и летней Ксюшой, об аренде его опустевшего закутка в бомбоубежище, чтоб перевести туда с дачи картошки, морковки, редьки и свеклы. Надо было вскрывать ямы, так как небольшой осеннй запас (в квартире ведь не сохранишь долго) уже мы с Иванычем подъели. У Серёги была своя машина, так что когда озвучил ему своё предложение и сказал, что поделюсь урожаем - он с энтузиазмом это воспринял.

Так что на выходных втроём с Иванычем и Серёгой съездили на дачу, вскрыли один бурт и в три ходки перевезли и стаскали всё в подвал, четвёртую ходку сделали исключительно ради заготовленных мной на всякий случай пяти мешков с землёй, нагрёб их и оставил под навесом - чтоб земля промерзла, и вместе с ней помёрзла всякая фитофтора и прочая болезнетворная фауна. На подоконнике и так у меня зимой худо-бедно росла зелень типа лука на перо, петрушки и укропа, а сейчас я собрался серьёзней подойти к этому. Вспомнил свой богатый опыт в нелегальном культивировании психоактивных растений (я за это уже отсидел в своё время, если что), достал из загашника оборудование для гроувинга, что осталось. Осталось небогато - китайская лампа на 300 Вт, специальная, для растений, и комплект для лампы Днат на 250 Вт. Подцепил всё это к таймеру на досветку в вечернее время и помимо подоконника - часть прилегающей к окну части зала приспособил под мини-оранжерею. Семейство Серёги тоже очень заинтересовалось этим, особенно когда я обрисовал им перспективы получения хорошего урожая благодаря подсветке, так что три мешка земли ушло им. И в течении недели Серёга с работы на заводе притащил себе несколько комплектов днатовского освещения, и мне презентовал два комплекта на 500 Вт, с запасными лампами. Так что хлопот было много, но в результате это были приятные заботы, радующие перспективой. Всё это я затеял ещё и потому, что в связи с ЧС, введением режима жёсткой самоизоляции и даже комендантского часа на территории РФ - правительство обнулило коммуналку и и все платежи за электричество до весны, было правительственное заявление о введение карточной системы на продукты первой необходимости, которые пообещали раздавать бесплатно.

В те же выходные, после удачного вывоза части урожая (заодно семейству Серёги выделил ящик картонный с ассорти из закруток, там были лечо, нежинский салат из огурцов, несколько баночек варенья, ну и поближе с ним познакомившись в процессе работы - презентовал два пакета из морозилки, с лосятиной и косулей, килограмма на четыре) решили отметить это дело, продегустировав поспевшую брагу и пригласив Серёгу.

Иваныч начистил и поставил вариться картошки, я настрогал морковки по корейски, Серёга притащил невиданный по нынешним временам деликатес с матьюшкой из сельди, им на работе, оказывается - уже стали выдавать продукты, хоть и понемногу, но всё равно приятно, как говорится. Поляна получилась праздничная, брага оказалась отменная, под такое застолье включил мужикам "Пулю в цельнометаллической оболочке" в переводе Гоблина, зашел фильм на ура. После просмотра зачерпнули третий литровый ковш браги, градус веселья неуклонно повышался и я поставил Филатова, "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца", под него зачерпнули четвёртый ковш.

"Был или не был пятый ковш?" Такой вопрос я задавал себе на следующее похмельное и особенно мерзкое утро после пробуждения у Иваныча, мы так и не смогли разойтись и упали спать у него. Судя по тому, что в обрывках воспоминания сохранились кадры, как мы, покатываясь со смеха (и это взрослые мужики, и пенсионер правохранительной системы, стыдобища) слушали "Сказку" Сектора Газа.

Да, всё таки прав был Иваныч, что брагу лучше перегнать в самогон и тщательно очистить от сивушных масел, возраст уже не тот, чтоб всё попало пить без последствий для самочувствия...

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 01 окт 2020, 16:26

Alchy, ваша активность в творчестве выше всех похвал. Особенно - на фоне молчания остальных участников. ;)
Держите по такому случаю новую динамическую вводную:
Спустя три дня вы постучались к соседу Иванычу, но он вам не открыл. Но вы слышали его шаркающие шаги в коридоре... и его старческий кашель.
Возможно, он что-то вам говорил - я этого не расслышал, к сожалению.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 01 окт 2020, 17:01

Поэтому с алкоголем пока решили завязать, подождать, пока брага отстоится и потом нагнать из неё самогона. Я вплотную занялся обустройством мини-приусадебного участка, который после ламп с Серёгиной работы занимал уже почти половину зала, даже в больших горшках высадил огурцы и томаты. А сегодня меня до усрачки напугал Иваныч - стучусь к нему, а он не открывает, причём слышно, как он шаркает какой-то инвалидной походкой и слышен его перхающий старческий кашель. Увещевал его, чтоб он открыл, стучал, звонил - толку никакого. Понял, что заболел он и добровольно решил уйти в самоизоляцию. Решил этого так не оставлять, мало ли что он там себе навыдумывал, врачи у нас не самые плохие, больницы укомплектованы хорошим оборудованием, так что шанс выжить у него есть, и надо его ему дать. В конце концов - этого старого ветерана палкой не уторкаешь, что ему какая-то ковидла?
Дождался Серого с работы, обрисовал ему ситуацию, взяли инструмент и пошли вскрывать его железную дверь, Чип и Дейл спешат на помощь! С трудом, но всё таки вскрыли, зрелище было то ещё, первые слова, которые пришли мне в голову после анализа обстановки:
"Ёб твою мать, старый хрыч! Зачем нас было так пугать!? -
У Иваныча просто внезапно начался очередной запой, усугублённый наличием под боком фляги с брагой. Пришлось тут же, не отходя от кассы - начать гнать самогон и заодно чинить дверь. Дверь починили быстро, а вот гнать самогон пришлось всю ночь, и следующее утро до обеда примерно. На работу Серёга не пошёл, позвонил и взял отгул по семейным обстоятельствам. Заодно выводили в это время Иваныча из запоя методом лесенки. то есть - постепенным снижением дозы. В результате выход конечного продукта составил всего 5-литров, зато в процессе вдоволь надегустировались, эти пять литров я спрятал у себя, во избежание повторения инцидента, Иванычу с Серёгой выдал на завтра регидрона с феназепамом из своих запасов и мы разбрелись по своим квартирам...
Вложения
20201001_202317.jpg
Последний раз редактировалось Alchy 01 окт 2020, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 01 окт 2020, 19:32

Но наши местечковые трудности меркли на фоне происходящего в мире, судя про просачивающимся в сеть сообщениям на широко известных в узких кругах форумах. Ведь внезапно, рухнули и не встали с колен самые крупные социальные сети, Одноглазники, Вконтакте, Мордокнига, Мейлру, приказали долго жить Ютюб и Твиттер. В живых остался лишь Телеграм и Тик Ток, которые просто бурлили, да несколько малоизвестных широкой общественности форумов с узкой специализацией, где можно было узнать хоть и не полноценную картину мировых потрясений, зато от очевидцев и непосредственно с места событий.
Америка, этот оплот либеральных ценностей и толерантности резко изменила риторику, особенно после того, как выяснилось, что антисанитария в афро-американских гетто и повальное ВИЧ-инфицирование - совсем не способствует распространению ковида среди этого самого населения, негры оказались довольно живучи, и то ли имели прирождённый иммунитет к штаммам короновируса, то ли им после веков, проведённые с тропической лихорадкой и Эболой нипочём оказался какой-то жалкий вирус, пачками косивший ВАСПов. При этом они, обладая иммунитетом к ковиду - оставались вполне эффективными носителями этого самого вируса. В Америке возобновилась, после многолетнего перерыва, специальная олимпиада, где негры традиционно лидировали в беге и массовых беспорядках, а белые - в стрельбе. На границу с Мексикой пригнали бронетехнику и крупнокалиберными пулемётами буквально сметали первое время всех нелегальных мигрантов, потом поток желающих резко иссяк.
Израиль одним из первых опустил железный занавес и воспользовавшись горячими и необдуманными политическими заявлениями своих дружелюбных соседей - вначале выпилил точечными ударами армейские гарнизоны и правительственные дворцы своих вероятных противников, потом молниеносно зачистил эти локации, попутно выловив самых ярых сторонников джихада. Простой люд порабобщенных стран, как ни странно, несмотря на почитание Корана и ненависть к кяфирам в частности и к богоизбранному народу в целом - был доволен сложившимся положением вещей, особенный энтузиазм вызывала бесплатная трёх-разовая и сытая кормёжка в лагерях беженцев, куда люди ехали сдаваться сами и с песнями.
Россия уповала на генерала Мороза, который не раз уже спасал страну то от бубонной чумы, то от орды носителей демократии.
Всё страны ввели политику полной самоизоляции, на Дальнем Востоке России было несколько попыток инфильтрации мелких тактических групп приграничного населения Китая по 200-300 тысяч человек на территорию РФ, но сюрикены и нунчаки оказались бессильны против систем залпового огня.
О происходящем на материковом Китае было ничего не известно, лишь фантастические слухи о массовом людоедстве и превентивных расстрелах.
Северная Корея бодро рапортовала, что благодаря идеологии чучхе - короновирус повержен, и своевременная массовая закупка российской вакцины и вакцинация поголовная произведенная - спасли страну, и теперь они как никогда готовы дать отпор любому агрессору.
Самое печальное, конечно - то, что накрылся алиэкспресс и поток китайского ширпотреба оказался перекрыт...

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 02 окт 2020, 14:28

"Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой..."(С)
В голове на репите эти гениальные строки великого русского поэта, запомнившиеся из школьной программы. Лермонтов, кажется, или Денис Давыдов, не это важно, а то - что в самый корень зрил человек, декабристом был и плохо кончил. Или это Грибоедов плохо кончил?
Ладно, они то уже умерли и им всё равно, а я в данный момент сижу на нарах в обезьяннике. И всё благодаря Иванычу, он, как из запоя вышел - деловой стал донельзя, эстет кукуев. Говорит:
- Что это мы будем самогонку хлебать, бескультурье это и моветон, надо сделать настойку, для аромата и послевкусия! -
- Давай мухоморовку сделаем и хреновуху, у меня как раз сушёные мухоморы есть и хрен с осени накопанный в холодильнике. Только мухоморов и хрена мало, на пару литров настойки только хватит. -
- Так сходи в лес, на Уреньгу, можжевельника нарежь! Будет у нас джинн, какого и в дьюти-фри не купишь. -
- Иваныч, до этого можжевельника километров семь пилить в гору, и всё это ради трех литров настойки, может ну его? Закрасим вареньем и норм? -
Он помялся, покряхтел и выдал неотразимый аргумент:
- Так-то побольше можно нарубить веточек, у меня в гараже пятилитровка спирта с ликёро-водочного припрятана, на чёрный день лежала. -
Вот ведь куркуль! И молчал! Пришлось мне с утра выдвигаться в лес, пока передвигаться без лыж можно. Дошёл, напластал можжевельника с большим запасом и на выходе из леса попал в засаду, там патруль ловил то ли наркодиллеров, делающих тайники-закладки с анашой, то ли наркоманов, пришедших как лоси - солью покормиться, разыскивая эти закладки. Вот и попал я как кур в ощип - под раздачу.
Вначале хорохорился и негодуя пытался качать права, за что меня незамедлительно отбуцкали и я сразу погрустнел, а сейчас, сидя в теплой камере, навернув шлёмку перловки - счастлив был, что на бутылку не посадили!
Ох и ужасов я наслушался в кабинете у оперов, из обрывков их разговоров между собой. Меня пытать и мурыжить в отделе не стали особо, выяснив, что при себе даже телефона не имел, без признаков наркотического опьянения, при досмотре нашли только можжевельник. Так что шьют мне только нарушение режима самоизоляции и масочного режима, не успел надеть маску, кто же знал, что на опушке повяжут.
Что услышал краем уха: наша городская зона общего режима расформирована, дармоедов отныне никто держать не собирается - поэтому все валят лес и поднимают народное хозяйство. Отказников от работ перевезли в лагеря со строгим режимом, где после сортировки контингента отказников, осужденных по особо тяжким статьям и просто социально опасных - в расход отправили. В связи с ЧС в стране введена упрощённая система судопроизводства, ни адвокатов, ни судов присяжных: либо принудительные работы, либо лоб зелёнкой намажут.
Мне сказали, что завтра моё дело с утра рассмотрят без проволочек, и скорей всего - отделаюсь общественными работами в первый раз, но там хорошо - жить можно дома, работать придётся на благо города и будут кормить и выдавать продовольственный паёк.
Так что неудивительно, что я сейчас сижу на шконке счастливый и довольный - дома то у меня в зале под лампами подрастают сдуру посаженные три кустика марьиваны сортовой, а если бы обыск решили сделать? Не знаю и знать не хочу, что сейчас по законам военного времени делают с подозреваемыми по делам о незаконном культивировании наркосодержащих растений. Нет, если попаду домой - сразу с корнем выдеру всё, и Иваныча заставлю жрать можжевельник этот богомерзкий!

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 05 окт 2020, 02:42

К вечеру в камеру заселили ещё двоих: молодцеватого пенсионера громогласного и тихого паренька, ногти на руках которого были с ярко выраженной траурной каёмкой грязи, и весь его вид производил впечатления человека, которого забрали с огорода, на котором он с утра не разгибаясь копал картошку.
Парень тихо забился в угол и там затих, в диалоги не вступал, ушёл в себя и кажется - про себя молился. Пенсионер же взбаламутил вечерний покой, забрали его как и меня - за нарушение самоизоляции и нарушение масочного режима и теперь он во всеуслышание восхищался такому неотвратимому наказанию, призывая меня в свидетели:
- Наконец-то порядок в стране наводить начали! Тебя вот как и меня забрали, - это он до меня решил доебаться - так ты понимать должен, что это все правильно и разумно, для нашего же блага! Или ты как у хохлов хочешь? -
Вна Украине, судя по последним неофициальным известиям - декриминализировали легкие наркотики и легализовали проституцию. чего я не совсем понимал, у нас бордели и без всякой легализации продолжали работать, про что все знали. Как бы то ни было, в глубине души мне хотелось как у хохлов, но вступать в полемику с этим провокатором и явно работающим на публику мужиком не хотелось. С чего его вообще так разобрало, или думает, что полицейским нечего делать. как устанавливать в обезьяннике микрофоны со скрытой камерой? Мы ведь не рецидивисты, не особо опасные преступники да и динамики в камере маловато, чтоб заинтересовать вуайеристов, даже дом-2 интересней смотреть, чем на мелкий околокриминальный элемент, коим мы являлись. Поэтому решил не давать поводов для беседы и оборвал его словесный понос:
- Я устал и спать хочу, и курить, слышь, мужик, у тебя курить нет? -
Сигарет у него, естественно - не оказалось, тоже отмели перед предварением в камеру, вместе со шнурками и поясным ремнём. Я демонстративно отвернулся, накинул на себя куртку и притворяясь спящим - попытался отключиться и заснуть. Пенсионер ещё что-то побурчал, попробовал разговорить парня, на что тот зло и коротко послал его, после чего он заткнулся наконец то и тоже стал сопя устраиваться на шконке.
Сон не шёл, в голове назойливой картиной стояли исходящие паром пельмени, только что сваренные с большим количеством лаврушки, посыпанные свежей зеленью, заправленные майонезом и кетчупом. Так, сглатывая набегавшую слюну и пытаясь выгнать из головы тоскливые мысли о том, что меня завтра ожидает на суде, всё таки под утро забылся неспокойным сном...

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 13 окт 2020, 17:55

Alchy, зачитался :hi:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 13 окт 2020, 19:51

Вот не знаю, как быть...
Alchy красаучег, классно пишет. Но больше-то никто не участвует...
То ли новые вводные давать, то ли ждать, то ли похерить тему?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 13 окт 2020, 19:59

Рыбак писал(а):Источник цитаты То ли новые вводные давать,

вот вот
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 14 окт 2020, 03:10

"Вот, судили его месяц, а дали ему год..."
Через пару часов после утренней поверки выдернули из камеры на суд, где присутствовали только судья, прокурор и секретутка, адвокатов и представителей прессы не наблюдалось, как и группы поддержки с праздно-любопытствующей публикой. Всё это напоминало заседания ревтрибунала и репрессированние антисоветского элемента судами тройки. Прокурор нудно и невыразительно пробубнил все мои прегрешения и запросил три месяца общественных работ, судья скучающе вынес свой вердикт:
- Месяц общественных работ с проживанием по месту регистрации. -
Секретарша распечатала протокол заседания и решение суда, дала мне подписать кучу бумаг и вручила повестку, в которой мне завтра было указанно явиться в здание администрации, где осуществлялось распределение на эти самые хозработы.
Всё происходящее воспринималось как во сне, очень хотелось курить и опухшие уши сворачивались в трубочку, после всех формальностей вернули все личные вещи, изъятые перед водворением в камеру, в том числе и сигареты с зажигалкой - так что в себя я пришёл лишь на улице, выкурив первую за почти сутки сигарету. Курить на крыльце или на лавочке возле отделения полиции я благоразумно не стал, а закурив - припустил бодрым шагом в сторону дома.
Маршрутки в последнее время как вымерли, их пристроили под служебный транспорт для рабочих градообразующих предприятий и коммунальных служб, а внезапно ставшие популярными среди населения трамваи не ходили от отделения до моего дома. Так что чесал я дворами, срезая углы и не особо глазея по сторонам, торопясь домой. Хотелось по человечески позавтракать, принять душ и попросту попасть в зону психологического комфорта, правы были англичане: мой дом - моя крепость. Сидел бы дома - не нашёл бы приключений на свою пятую точку. Минут за сорок долетел до дома, выкурив при этом пять сигарет на ходу, на эмоциях.
Дом, милый дом! Вернее - трёхкомнатная квартира, как же я по ней скучал в казематах! Заварил крепкого как дёготь чая, не пожалел сахара, бухнул пару ложек варенья и с наслаждением стал хрустеть ржаными сухариками и серфить интернет, предвкушая поход в душ. После душа, выпив ещё чаю - взбодрился и повеселел окончательно и решил нагрянуть к этому упырю Иванычу, высказать всё, что о нём думаю и во что вылилась его тяга к прекрасному. Пили бы как все нормальные люди, спирт и сэм без всяких прибамбасов - ничего бы не случилось, а сейчас ещё неизвестно, во что выльются эти общественно-принудительные работы, может быть - дерьмо заставят черпать и в бочках перевозить, ничему не удивлюсь.
Поднялся к нему на этаж, с наслаждением стал пинать в гулко загудевшую сейфовую железную дверь старшего товарища. Видимо - перестарался в порыве чувств и он довольно долго не открывал, а когда открыл, весь встрёпанный, с явными следами неумеренного возлияния на лице и характерным свежим выхлопом алкоголя, понял - никогда такого не было и вот опять, запой внезапный.
По традиции, я выразил свою радость от его лицезрения причудливой трёхэтажной конструкцией, он же в свою очередь аж засветился от радости и чуть не прослезился, затаскивая меня в квартиру, тоже выражая свои эмоции не вполне литературным языком.
В результате возвращение блудного сына отмечали до позднего вечера, Серёга подтянулся после смены, так что все свои злоключения и мытарства рассказал им не по одному разу, с каждой последующей версией всё более нагнетая обстановку и приукрашивая все происходившее. По моему - даже переборщил немного, финальная версия больше походила на допрос и расстрел партизана, пойманного фашистами, чем на реальные события. Ну зато они были искренне рады моему возвращению!
Вернувшись домой - совсем обессилел, последним осмысленным действием была установка будильника на семь утра, после чего, не раздеваясь рухнул в постель, погрузившись в богатырский сон, а вернее - потеряв сознание от алкогольной интоксикации...

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 15 окт 2020, 17:39

С деревьев листья опадают,
и всё, что было, было зря.
я по привычке зарифмую:
...хуйня. Vottoto Iono

Сон алкоголика краток и недолог, поэтому подорвался в 5-ь утра, приник к водопроводному крану и не отрывался до тех пор, пока вода с металлическим привкусом не забулькала в ушах.Утро выдалось из таких, когда жалеешь о том, что проснулся. а не умер. До выхода из дома на пугающие своей неизвестностью общественные работы было два с половиной часа, спать больше не хотелось, жить тоже, поэтому, чтоб отвлечься - залез на форум общества любителей конопли, узнать, что творится в мире и излить свои беды и горести в ЧВСД, топике для флуда и неформального общения.

ОЛК порадовал, растаманы с пониманием отнеслись к терзавшему меня похмелью, приободрили насчёт грядущих работ и особенно порадовало появление пропавшего неделю назад Утилизатора, в своих последних постах он писал, что потерял обоняние, обильно потекли сопли и измучил надрывный кашель, после чего больше не появлялся. Сейчас он отписал, что тогда понял, что умирает, закрылся дома, приехавшую по вызову соседей скорую обложил хуями, сварил кастрюлю мяса и решил устроить пир во время чумы, напившись водки, закусывая её мясом и полируя всё это отборными шишками. От напавшей на него слабости он почти всё время спал, просыпаясь лишь для того, чтоб замахнуть стакан водки, запить его разогретым бульоном и накурившись травы - вновь заснуть. После недели такого анабиоза он внезапно оклемался и ожил, чем весьма порадовал укурков. Среди которых хоть и наблюдались случаи заражения ковидом, но болезнь протекала в лёгкой форме и почти все обитатели форума находились в добром здравии.

После такого грех было пренебрегать народной медициной, да и похмелье так истерзало многострадальный организм, что не выдержал, и достал из морозильника тщательно припрятанную банку с шишками, покрошил половинку одной, смешал со своим табаком, свернул самокрутку и попыхивая ароматным дымком продолжил таращиться в ноутбук. Всё таки из подъезда за месяц уже восьмерых человек госпитализировали, а домой вернулись только двое, следовало принимать все возможные профилактические меры.

Заглянул в телеграм - солевые собаки тоже оказались не подвержены вирусу, так же стенали в чатах про психозы, ненаходы и нервные срывы, проклинали диллеров, задравших до небес цены на вещества и противокарантинные меры, из-за которых на закладки приходилось ездить в масках.

Минут через десять я хоть и не вернулся к полноценной жизни, но перестала раскалываться голова, и организм уже не так бунтовал из-за вчерашнего неконтролируемого употребления горячительных напитков. Забрезжили какие-то перспективы и ушли мысли о суициде, перед выходом из дома даже навернул тарелку самолично заквашенной капусты. Собирался как перед выходом в открытый космос, с собой взял табака и бумагу для самокруток, навертел и разложил таких самокруток в пустую пачку от "явы золотой", мало ли - вдруг работа окажется такой, что и свернуть будет некогда, надеюсь - что хоть перекуры будут...
Последний раз редактировалось Alchy 16 окт 2020, 03:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 15 окт 2020, 23:19

До администрации было рукой подать, выйдя из дома пол-седьмого, неспешно шагая по дороге, удивлялся непривычной для начала ноября тёплой погоде и отсутствию снега - без десяти восемь уже был у двери 17-го кабинета, который был указан в выданной после суда повестке, как место куда мне было указанно явится. Постучался, зашёл, представился и был незамедлительно послан в 26-й кабинет, где минут пять пришлось подождать, с таким же, как я - нарушителем, пока нас не сдали на руки бригадиру. Бригадир повел нас в столовую на завтрак, по пути кратко объясняя расклады предстоящего фронта работ и условия труда:

- Работать будете по десять дней с12-и часовыми сменами, потом два выходных и снова на работу, и так до окончания срока. С утра завтрак, после него выдадут спецодежду и по пачке сигарет, в девять мы уже должны быть на объекте. В час дня обед, его привезут на объект, на обед полчаса. Потом легкий ужин в пять часов, кипяток ставим на костре, выдают каждому по бомж-пакету и банке консервов на двоих. В восемь вечера выезжаем с объекта, сдаём в администрации спецовку, получаем продовольственный паёк, обычно это литр молока, банка овощных консервов, буханка хлеба и три бомж-пакета. Перед выходными выдают увеличенную пайку. Будете плохо работать - получите вначале пизды от всей бригады на первый раз, потом составим акт об отказе от работ и саботаже, передадим полиции и поедете уже на несколько лет лес валить. Всё доступно объяснил? -

- Шеф, а что хоть за объект то, где будем работать и что делать? -

Вылез вперёд мой только что обретённый напарник.

Бригадир посуровел лицом:

- Городское кладбище, будем людей хоронить. Ещё вопросы есть? Если нет, за мной, поедим и поедем! -

В столовой бригадир привёл нас вначале к раздаточному окошку, где нам на подносы выставили по тарелке рассольника и гороховой каши, стакан чая и три куска хлеба, после чего привёл к столу. за которым уже сидели шесть мужиков. Это оказалась наша бригада, Сергей Петрович (так звали бригадира, мужики, а вслед за ними и я - звали его попросту Петровичем) представил меня и Иннокентия бригаде, обменялись рукопожатиями, мужики тоже представились, но я пока их не запомнил толком, ошеломлённый тем, во что я влип.

Мужики, как оказалось, ждали только нас, сказав нам с Кешей выпить по пол-стакана своего чая - тут же долили наши наполовину опустевшие стаканы из пластиковой полторашки бесцветной жидкостью, в которой я сразу же определил спирт, этот запах ни с чем не перепутаешь. Под такой чаёк рассольник и каша ушли на ура, бригадир не давал расслабиться и рассиживаться, поторапливая нас активней работать зубами.

После приёма пищи всей бригадой двинулись получать спецовку, которая оказалась не костюмами хим-защиты, как я ожидал, а неожиданно - спецодеждой с логотипом "Росснефть". Довольно удобной, как оказалось. Так же выдали по паре рабочих рукавиц и перчаток с резиновым напылением, и по пачке сигарет, "Мальборо" ультралегкие, с угольным фильтром. Поговорил с кладовщиком на выдаче, нет ли нормальных сигарет, этими же не накуришься, он сказал что нет, но предложил бартер вечером, поменять эту пачку и часть продуктового пайка на спирт. Понял, откуда у мужиков спирт на завтраке, решил не вскрывать эти сигареты и оставить на обмен - всё равно я такие не люблю, и чтоб ими накуриться - надо отрывать фильтр и по паре штук выкуривать.

В девять утра всей бригадой, в которой вместе с бригадиром было девять человек - погрузились в бывшую маршрутную газель жёлтого цвета и поехали на Уреньгу, к новому кладбищу...

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 17 окт 2020, 16:40

Кладбище находилось почти на самой вершине Уреньги, недалеко от трассы М5, пронизывающий ветер гнал с находившегося неподалеку полигона ТБО разноцветные картонные обрывки упаковки, полиэтиленовые пакеты и использованные одноразовые повязки.

Таких бригад, как наша, на кладбище оказалось несколько, у каждой был свой участок. Пыхтящий экскаватор копал небольшие траншеи в успевшей подмёрзнуть без снега земле, в которые мы опускали привозимые тела, упакованные в большие чёрные пластиковые пакеты, обмотанные скотчем - по десять человек на одну братскую могилу. После этого сверху высыпали несколько ведер извести и вручную засыпали землёй. Долговязый молодой дрищ из нашей бригады с чудным прозвищем Лоперамид - высунув язык переписывал с бирок на телах данные о захороненных в тетрадку, потом по ним делали на каждую могилу нечто вроде памятника-стеллы с информацией о лежащих там.

Понял наконец-то, почему из продажи пропала дешёвая водка - спирт здесь лился рекой, его использовали как антисептическую жидкость, ну и пили понемногу, работа тяжёлая, атмосфера мрачная, теперь понимаю, почему санитары в морге сильно пьющие - без анестезии никак. К часу дня засыпали три братских могилы, это получается - только наша бригада похоронила уже тридцать человек, а тела все везли.

Тут привезли обед в термосах времён СССР, я такие в детстве видел в колхозе на картошке. Расположились под навесом, сооруженным рядом с мастерской по производству памятников и надгробий, куда подошли ещё две бригады коллег. За очень сытным обедом, который так же обильно сдобрили разведённым спиртом, поинтересовался странным погонялом нашего то ли учётчика, то ли мелкого шныря, за что его так прозвали, у меня лоперамид ассоциировался только с таблетками от поноса.

Словоохотливый сосед по столу охотно просветил меня:

- Он у нас уже пятый день работает, в самом начале ввёл нас в заблуждение, сказал что его Фентанилом кличут, а через два дня выяснилось, что на районе его все знают как Лоперамида. Жрёт таблетки от поноса и сказки рассказывает, что так испытывает наркотическое опьянение, ладно бы сам втихаря жрал, так он ещё других давай агитировать. Сегодня вечером, кстати, устроим ему курс реабилитации - отмудохаем всей бригадой, глядишь - человеком станет. А то не знаю, какое он там опьянение испытывает, только все работают как люди, а он каждые два часа убегает в толчок, сидит там по по полчаса, скулит и воет на всё кладбище нечеловеческим голосом, доски на двери в туалет и ручку погрыз уже в щепки. Так что вечером присоединяйтесь, вы то надеюсь не наркоманы какие-то? -

Заверил его, что мы с Кешей точно не наркоманы, раз водку вместе со всеми хлещем, да и от работы не увиливаем - продолжили трапезу. Дальше всё напоминало день сурка - мы опускали тела, засыпали их извёсткой и ожесточённо работали лопатами, засыпая померзшей комковатой землёй последнее прибежище людей. Вечером. часам к пяти - Лоперамид спроворил костерок, вскипятил ведро воды, заварили по дошираку, поделили банку мясо-растительной тушёнки на двоих, наскоро всё это съели, под тот же разбавленный спирт и продолжили засыпать могилы в сгущавшихся сумерках, которые едва разгоняли выданные бригадиром китайские налобные фонарики.

К вечеру, несмотря на выпитый спирт и напряжённую работу - продрог до костей, экзекуция над Лоперамидом тоже не вызвала энтузиазма, он сразу упал на землю, не успел бригадир отвесить ему леща и жалобно заскулил. Всем внезапно стало его жалко, бить ногами не стали, заставили поклясться, что прекратит свои эксперименты с таблетками от поноса и будет работать наравне со всеми, после чего погрузились в подъехавшую газель и поехали в администрацию, сдавать спецовку и получать паёк. С кладовщиком договорились к обоюдной выгоде - отдал ему пачку мальборо и небольшую стеклянную банку с рататуем, взамен получил полторашку чистого спирта и совершенно умотанный тяжёлой работой, пошатываясь побрёл домой...

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 19 окт 2020, 20:47

Потянулась череда серых рабочих будней, вставал затемно, выпивал чаю(ну как чаю - он стал дефицитом, и традиционно заготавливаемые веники из зверобоя, душицы, лабазника и прочих травок обычно сиротливо висели на чердаке дачи до следующего лета, травяные настои пил редко, а сейчас они здорово выручали, щепотку обычного чёрного чая щедро разбавлял сбором,пить было можно) и спешил на работу. С работы тоже возвращался в темноте, принимал душ, съедал что-нибудь из приготовленного Иванычем, успевал чуть-чуть повозиться в домашнем огороде и заваливался спать. Марихуанну, которую хотел выдернуть - оставил, рука не поднялась, да и от жопы отлегло. Сейчас растишки вымахали, отвёл для них место в старом шкафу, сделал из него подобие гроубокса (чтоб запах, который должен был вскоре появится - не будоражил весь подъезд) и стал с каждым днём уменьшать световой день, подготавливая их к цветению.

На работе всё шло по накатанной - втянулся в рабочий ритм, только по утрам страдал от похмелья. Каждый день притаскивал выменянный у кладовщика спирт, людей привозили по разному, в день закапывали от четырёх траншей до восьми максимум. Очень радовали выдаваемые каждый день бич-пакеты, которые припрятывал на чёрный день, там ведь всё таки были специи в пакетиках с суповой основой. А с ними, как со всеми колониальными товарами - стало туго. Хорошо, что на подоконнике у меня уже несколько лет рос кустик жгучего домашнего перца, как-то купил на базаре стручковый перец для приготовления кимчи и он так мне понравился, что несколько семечек от него замочил в ватном диске и когда они проклюнулись - посадил в горшок. За несколько лет накопил запас сушёных стручков, сейчас они здорово выручали. Мужиков в бригаде радовал, захватывая с собой на работу немного этого перца в зиплоке, помолотого в каменной ступке, кормили хоть и сытно, но пресновато, сказывался дефицит приправ. Даже удачно обменял часть перца на сигареты в бригаде, сигареты, кстати - выдавали разнообразные, от дорогих с угольным фильтром до беломорканала, которого получилось выменять много.

В магазинах стало пусто, ввели карточную систему, и там кроме хлеба, дорогого алкоголя и круп - ничего больше не было. Да и магазинов стало гораздо меньше, многие закрылись. Очень страдал по отсутствию майонеза, если исчезнувший кетчуп отлично заменяла своя хреновуха из помидор, хрена и чеснока, а так же закрутки с лечо - то майонез было заменить нечем. Были бы яйца свежие - легко можно было бы сделать самодельный майонез в блендере, благо растительным маслом запасся и его было много. Яиц не было в магазинах, как и сливочного масла, которого тоже хотелось. сделал себе зарубку в памяти, что в выходные надо сходить на толкучку, попробовать выменять десяток яиц - хоть на перец, хоть на табак. Деньги сейчас уже никого не интересовали, минимальный набор продуктов выдавали по карточкам, а на рынке царил бартер. Но это всё со слов мужиков из бригады, сам пока не мог вырваться из-за 12-и часового графика, ждал выходных долгожданных.

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 20 окт 2020, 01:27

Дома царил если не бардак - то художественный беспорядок точно, поэтому надо было взять себя в руки и устроить ПХД. Чем и решил заняться в выходные. На работе вечером, плюсом к стандартному набору из трёх бич-пакетов, литра молока, овощных консервов и булки хлеба выдали две банки сомнительной тушёнки, по килограмму гороха и макарон и пакет муки на 900 грамм. Овощи и сигареты (утром на этот раз выдавали "донской табак") традиционно сплавил кладовщику за спирт, коего дома уже скопилось - хоть открывай цех по разливу водки. Твёрдо решил завтра встать пораньше и заняться уборкой, опционально - сходить ещё на базарчик, стихийно открывшийся возле закрытого супермаркета "Барсеточка".

Естественно - проспал, проснулся только после обеда, кое как протёр глаза, заварил в честь выходных кофе из последней, тщательно сберегаемой банки "Жокея" - вкус показался божественным, ну и что, что растворимый-сублимированный, другого пока не предвидится. Вроде проснулся немного, волевым решением отказался от просмотра интернета - это чревато тем, что в нём можно провтыкать до вечера, а уборка сама себя не сделает, засучил рукава и начал наводить порядок. Закинул в стиралку вещи, везде пропылесосил, потом помыл полы и даже протер влажной тряпкой мебель. В процессе нашёл под мойкой, среди моющих средств и бытовой химии начатый килограммовый пакет горчичного порошка, это же сестрёнка покупала, когда в гости приезжала, для мытья посуды. Она у меня типа Греты Тунберг, веганка, зелёная, сторонница теории заговора, но в отличие от Греты - не полностью пизданутая на голову, и больше приспособленная к реальной жизни. Порошку этому так обрадовался, тут же замесил горчичную пасту и поставил её в холодильник, созревать.

С этими хлопотами пролетел весь и так уже короткий день, выход в свет и посещение базарчика я просохатил, поэтому завалился на диван и врубил на ноуте "Игру престолов". Где наблюдая за ожесточённым противостоянием Ланистеров и Старков благополучно заснул.

Проснулся от того, что что-то скреблось в мою дверь, то поскуливая как щенок, то попискивая как котёнок. Скреблись настойчиво, высадив меня на измену, вооружился топориком и попытался идентифицировать в дверной клазок, кто это и что ему надо, но на лестничной площадке было темно, лампочки там и в благополучные времена стабильно выкручивали, сейчас же вообще никому до освещения подъезда не было дело. Пришлось спросить, кто там, причем голос со сна или от неожиданности сел, вначале вырвалось из горла какое-то карканье, похоже напугав того, кто находился за дверью. Откашлялся и уже вполне нормальным голосом повторил:
- Кого надо? -
- Алчи, миленький, пусти меня, это я, Светка! -

С души как камень свалился, Светку узнал сразу, это же моя знакомая петеушница, учившаяся в находившемся неподалёку колледже на швею-закройщицу. Знакомы мы были уже третий год, она была родом из какой-то глухой башкирской деревни, прописана была в общаге, а жила у меня, очень жалел, что в этом учебном году из-за объявленного карантина она не приехала на учёбу, заканчивать третий курс. И ведь добралась как-то!

Немедленно впустил её, нагруженную двумя здоровыми сумками, свалив их в прихожей она тут же разрыдалась, обняв меня и уткнувшись лицом в грудь. Кое как успокоил её, отправил в ванну - вид у неё был измотанный, по её словам понял, что добиралась она ко мне два дня из своей деревни, натерпелась и перемёрзла, автобусы междугородние не ходили, да и оживлённая раньше трасса не баловала попутными машинами. Пока она отмокала, принимая ванну, наскоро собрал на стол, подкормить лягушку-путешественницу, заварил чаю и закурил в форточку на кухне, размышляя о превратностях судьбы и её же подарках, её приезду был рад. Общество Иваныча, как боевого товарища и собутыльника - устраивало, но ведь девчонки - они и на ощупь приятные, и пахнет от них хорошо, посуду мыть не надо, да и вообще...

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 21 окт 2020, 02:50

Из ванной наконец выплыла Светка, в своей моей самой любимой рубашке в клеточку, усадил её за стол, где она принялась сметать всё, как газонокосилка - оголодала в дороге. Между делом поведала все обстоятельства, из-за которых решила рвануть через всю область и башкирскую границу ко мне.

В деревне к ковиду отнеслись вначале как к ещё одной блажи городских, которая село никак не затронет. К маскам там относились так же, как и к презервативам - ну кто в здравом уме будет курить в противогазе и кувыркаться на сеновале в химзащите? Фельдшерско-акушерского пункта в селе не было со времён краха советской власти, у них ветеринар то один был на три деревни. Он то и заболел первым, но превозмогая болезнь - пытался перенести её на ногах, глуша спирт и мотаясь по частным подворьям, проводя сезонную вакцинацию домашней скотины и заодно заражая селян.

Осенью стали набегать отмороженные городские, одна особо буйная компания бегала вокруг деревни неделю, паля из ружей, застрелили на выкопанном картофельном поле пасшуюся там свинью, переловили и увезли гусей. В округе разразилась эпидемия, ковид не щадил никого, сельсовет поначалу обустроили как карантинный госпиталь, но когда зараза стала косить всех без разбора - его сожгли, а пациенты разбрелись умирать по домам. Вместе с заполыхавшим сельсоветом сгорела половина деревни. Озлобленные от безысходности крестьяне разбили в хлам приехавшую из города машину "Почты России", шофера и почтальона закололи вилами, после чего бессмысленный и беспощадный русский бунт сошёл на нет - деревня стала вымирать. Те, кто переболел и остался жив - побежали в разные стороны, лишь бы подальше. Светка собрала свои шмотки, восемь полторашек мёда и подалась ко мне, больше у неё никого не осталось, были какие-то дальние родственники в Москве, но по нынешним временам это как на другой планете. Дорога, занимавшая раньше 5-6 часов от силы на автобусе - отняла у неё двое суток, две полторашки мёда и все нервы. Но всё хорошо, что хорошо кончается, сидит сейчас с осоловевшим взглядом, довольная.

Надо было как-то её официально прописать, чтоб поставили на учёт и выдавали карточки на продукты, этим решили заняться немедля, в ближайшее время. Завтра же надо идти, пока у меня выходной. Подумал, что надо бы её поселить в гостевой комнате и определить её на карантин, но после того, как мы уже и обнимались при встрече, и целовались на радостях - вещи свои она разложила там, стала обживатся, но ночью пришла ко мне. Все мысли о карантине сразу вылетели, засыпая под утро, думал лишь о том, как выдержать оставшиеся мне 20-ь рабочих смен с постоянными возлияниями и Светку, очень уж напряжённый график получался...

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 21 окт 2020, 06:19

Пиши друг, пиши. Интересно получается
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Alchy
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 05:41
Награды: 1
Откуда: South Ural
Род занятий: Простое уральское быдло
:
Сказитель
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 181 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Alchy » 21 окт 2020, 10:07

Последний выходной пролетел незаметно и быстро. Вначале сходил к соседке, которая была председателем ТСЖ нашего дома, презентовал ей баночку вишнёвого варенья, рассказал ей про Светку, спросил совета, куда податься в такой ситуации, какие бумаги надо и нет ли каких подводных камней. Тамара Павловна всегда относилась ко мне хорошо, всегда был вежлив с соседями, бычки не затушенные в урну не кидал, на газоны не блевал в неадеквате. Ну и варенье свою роль сыграло, подробно мне объяснила, что надо в паспортный стол идти, с какими документами, при мне позвонила в паспортный стол, договорилась со своей знакомой паспортисткой, чтоб нас приняли сегодня и всё оформили. Это я очень удачно зашёл! На её предложение попить чаю - согласился сразу, видно было, что ей скучно без дела и общения, в режиме самоизоляции. Попили чаю, вежливо побеседовали, она на меня вывалила кучу информации про своих внуков, кошку домашнюю, но больше всего заинтересовало странное поведение соседей, которые вернулись из больницы, переболев ковидом. Светка говорила, что не болела, её болезнь никак не задела, то ли природный иммунитет врождённый, то ли чудо господне.

Так вот, переболевшие вирусом вернулись из больницы не такими, как прежде. Критическое мышление и объективное восприятие действительности у них исчезло, они стали более подвержены внушению и мнению окружающих, потеряли склонность к инициативе и совершению импульсивных поступков, могли часами сидеть у телевизора, где с простодушием детей верили всему показываемому, также стали более исполнительными, выполняя просьбы близких без отмазок или попыток увильнуть от навязываемой работы. Жена одног выздоровевшего пациента не могла нарадоваться вначале на изменившегося мужа, теперь же его иначе как быком комолым не называла, и завела себе в отместку любовника из четвёртого подъезда. Погребённый под лавиной такой информации я допил чай, ещё раз рассыпался в благодарностях и поспешил откланяться, сославшись на необходимость быстрей уладить все бюрократические формальности с пропиской.

Дома взял в охапку Светку, документы и пошли в паспортный стол, где после полутора часов формальностей и заполнения документов её прописали у меня, выдали месячную норму карточек продуктовых по норме иждивенца и посоветовали зарегистрироваться на бирже труда, чтоб получать продовольствие по норме работающего - нужно было или работать, или иметь статус временно неработающего.

После бюрократической волокиты и душного коридора и кабинета в паспортном столе с удовольствием прогулялись по осеннему городу, заглянули на базар, где выменял десяток яиц за три пачки сигарет, зашли в магазин отоварить талоны. Моя и Светкина месячная норма продуктов уместилась в одной, хоть и довольно увесистой сумке: несколько килограмм крупы, две пачки макарон, два кг сахара, две литровых бутылки подсолнечного масла - и всё, талоны на месяц закончились, на руках остались лишь карточки на хлеб, норма выдачи которого была по две булки в день для иждивенцев как Светка, и по булке в день по рабочей норме.

Домой вернулись уже в наступавшей на улице темноте, которую из-за отсутствия снега толком не могли осветить уличные фонари. Завтра мне было опять на работу, поэтому спать решил лечь пораньше, только всё равно уснул поздно, разговорившись со Светкой до полуночи о роли постмодернизма в современном искусстве...


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности