Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Chess
Старожил
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 3 раза
Status: Не в сети
Russia

Непрочитанное сообщение Chess » 04 сен 2018, 01:32

126. Чесс.
Не в красном был он в этот час.

Долго не мог заснуть. Ворочался на мягкой, но непривычной, чужой постели. Думал.
Странные здесь всё-таки жители, в этом посёлке. Ну, тётушка Гузель – ладно: тихо живёт, супруга из леса ждёт. А мужики? Какими-то они мне показались несуразными, что ли… Ну вот так, если подумать: отгородились в своём посёлке – и замерли. Молодцы, конечно. Главное – выжили. А что касается будущего – полная апатия и неопределённость. Типа: «сегодня день прожили кое-как, авось и завтра»… «Пояса затянули, но хлеб пока есть»… И ещё – «мы люди простые, ничего не знаем». Ох уж эта вечная русская народная привычка – ждать, пока кто-то «наверху» что-то порешает! Веками же эта безынициативность формировалась: сначала крепостным правом (Царь-батюшка рассудит! Помещик-то прикажет!), потом Советской властью (Начальству видней! Партия сказала «надо», комсомол ответил – «есть!»), ну и наконец, уже в новое время – та же безысходность (А что тут изменишь? В правительстве, небось, всё уже порешали! Бюджет попилили, пенсионный возраст повысили!)… Так и живут веками. И ничего не пытаются менять.

А ещё мне очень не понравились эти их разговоры насчёт «мужиков, кто посерьёзней». Значит, у одного фирма, у другого магазин, и они определяют «закон и порядок» в посёлке. Ах, да – ещё есть элементы демократии: выборные старосты и «квартальные»… Интересно, конечно, будет глянуть на это «начальство» – завтра обязательно сходим. Но чует моё сердце, что «начальство» тоже не блещет широтой кругозора и глубиной планирования. Иначе бы давно уже организовали не только пост на баррикаде, но хотя бы экспедиции за провиантом. Магазинов-то в округе ещё сколько! Но нет экспедиций.
А связь с другими анклавами? Что-то я не слышал здесь ничего на эту тему. Похоже, никто и не заморачивался связью. Ладно, радио – может, у них нет спецов и оборудования. Но гонцов-то послать можно было, хотя бы к тем же вокзальным? Но не послали гонцов.
А может, им и не нужна связь? Вообще – не хотят, чтобы про них знали? Может же такое быть? Вполне… Ладно, что гадать попусту. Завтра всё увидим своими глазами. Заниматься прогрессорством в отдельно взятом посёлке мы, конечно, не будем. Ресурсы не те. Нет у нас гипноизлучателей на трех экваториальных спутниках, для массовых сеансов позитивной реморализации.46 Собственно, всё что есть: старая «Волга», ружьё да обрез у Ильича и Шатуна, да ещё арматурина у меня в рукаве. Не густо для благородных донов!

Так что будем мы, наконец, спать. На завтра график плотный, сил набраться надо. А мне, чтобы заснуть, даже не нужно считать овечек или делать дыхательные упражнения по системе тибетских лам. Обычно я засыпаю легко – стоит выключить свет и принять горизонтальное положение. Скомандовал себе – «спать!» - и тут же провалился в сон, как в омут.

Но не тут-то было! То есть, в омут-то я нырнул. Но не прошло и минуты, как меня поднял с подушки тихий, но настойчивый стук в окно. Кому не спится в ночь глухую?
Я подскочил с кровати, не одеваясь, как был, кинулся к окошку. Только арматурину свою любимую прихватил на всякий случай. Где шпингалет? Ах, да – тут же ещё и ставни закрывают на ночь. Очень предусмотрительно! А стук тем временем продолжается, даже громче стал. Какие же вы все тут нетерпеливые, нервные! Вот и Шатуна разбудили – он тоже с кровати поднялся, глаза протирает. Я же тем временем разобрался с запорами на окне и ставни приоткрыл. Ба! Какие люди! Ильич, собственной персоной. С ружьём. Бледный, как смерть. В майке – не по сезону!

– Что случилось?
– Одевайся, Шатуна поднимай. Помощь нужна. Кажется, у нас тут будет «синяк» через пару минут.
– Шутишь? Откуда? И почему «будет»? Ты в предсказамусы записался?
– Не до шуток! Пошли, покажу. Кажется, Галина обернулась. Ну, девица эта. У которой я ночевал.
– Ну ничего себе дела! Ладно, жди минуту, мы быстро.

Кинулся за своей одёжкой, Шатуну в двух словах передал, что от Ильича слышал. Иван тоже быстро оделся, и ружьё не забыл. Через минуту выскочили из дома, Ильичу на подмогу.
– Веди! Куда?
– За мной. Соседний двор. – и всё это почти шёпотом, чтобы не разбудить гостеприимных хозяев. Хотя… если начнём сейчас стрелять по свежеобернувшейся зомбачке – один чёрт, перебудим весь посёлок…

Вот и дом на соседнем участке. Палисадник. Дверь в холодную прихожую. Ещё дверь, уже вовнутрь. Темень, но хорошо, что мы свет не зажигали, глаза к темноте привыкли. Фонарь, кстати, есть у Шатуна, но он правильно делает, что его не включает до поры. Им вообще хорошо, товарищам моим – у них ружья. А у меня только железка. А может это и к лучшему. Попробую арматурой отбиваться от зомби. Куртка у меня крепкая, уже проверенная – зубам того давешнего маньяка рукав не поддался, остался цел.
Ладно, к чёрту! Глядим в оба, поспешаем за Ильичом. А вот и свет откуда-то пробивается. Неяркий, хорошо.

Первая комната – гостиная. Не здесь. Вторая комната – спальня. Да, сюда, точно. Ух ты, какой романтический вечер здесь был совсем недавно! Свеча горела на столе, свеча горела.47 И два бокала. И пустая бутыль из-под сухого. И разворошенное ложе. И женщина на нём, без дыханья, с закатившимися глазами. Молодец, Ильич – догадался хоть немного прикрыть. Но руки – вот они, их я вижу. И если ничего не путаю, то первый признак начала «обращения» – это дрожание пальцев. Если началось – значит сейчас покойник поднимется. Но пока пальцы не дрожат. Уже хорошо – есть минутка, перевести дух и спросить.
– Ильич, а что, собственно, случилось? Ты её убил что ли? Задушил в порыве страсти?
– С чего ты взял? – глаза у Ильича полезли на лоб. – Да ни в жизнь! Всё нормально было, по обоюдному… Посидели, вина выпили, потом в постель – она сама, между прочим, меня потащила. Ну… и в постели тоже всё хорошо было. А потом она просто вырубилась, будто выключателем щёлкнули. Раз – и всё! Извините за пикантную подробность – на самом пике.
– А ты с чего решил, что она… того. В смысле, умерла и сейчас восстанет из мёртвых? Может обморок?
– Ну, во-первых, я пытался прощупать пульс. Не нашёл пульса. Дыхания тоже не заметил. Лежит, как неживая. А главное – это ещё раньше было, в магазине – она хотела взять там колу, газировку. Я не дал, потому что помню подозрения Соседа. Сам слышал, как он говорил – уже были случаи, что человек выпил колы и тут же обернулся.
– Да, это правда. – подтвердил Шатун. – Такое было. Правильно сделал, что не дал забрать.
– Но я боюсь, что она всё-таки меня не послушала. Я же не следил за ней постоянно. Могла взять, могла отхлебнуть. Тогда – всё сходится. А ещё… принюхайтесь!
– Что? Чёрт… а ведь точно! Ацетон?
– Да, слабый запах. Я сначала и не заметил. А теперь, когда ты сказал… Что-то есть похожее.
– Смотри! Кажется, начинается. – Ильич показал на руки женщины. Действительно, её пальцы – довольно ухоженные, с хорошим маникюром – начали мелко подрагивать.
– Сейчас обернётся. – Шатун проверил патроны, с громким щелчком замкнул стволы обреза, направил в сторону трупа. Ильич тоже снял ружьё с плеча. И с предохранителя тоже.
– Иван, тут дело такое… Ты на подстраховке будь, конечно, но упокоить её – это я должен. Мы ж с ней не чужие теперь. Понимаешь?
– Конечно. Делай, что должен.

Вот такая, значит, картина. Двое с ружьями и женское тело. Ну просто «Баллада Редингской тюрьмы»!48
    Не в красном был Он в этот час
    Он кровью залит был,
    Да, красной кровью и вином
    Он руки обагрил,
    Когда любимую свою
    В постели Он убил.
Всё сходится! Вино, и женщина в постели. И крови здесь сейчас будет предостаточно.

► Показать
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Ильич
Завсегдатай
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 113 раз
Papua New Guinea

Непрочитанное сообщение Ильич » 04 сен 2018, 20:19

127. Ильич.
Обращение и страсть.

Я снял ружьё с предохранителя. Можно ещё чуть-чуть помедлить, самую малость. Но когда она поднимется и оживёт – я смогу нажать на спуск. Я сделаю это, потому, что должен.

Ну вот, дрожь перекинулась с пальцев выше. Уже скоро. Я прицеливаюсь.
Тело женщины под тонким покрывалом напряглось, пальцы уже не дрожат – шарят по покрывалу, стягивают его в складки. Выгнула спину, и сразу же, рывком, села на постели. Покрывало скользнуло вниз.

Открылись глаза. Уставились на нас: тёмные, бездонные и безумные. Распахнулись шире. И в них, кажется, мелькнул ужас! А следом – раздался пронзительный визг, на такой высокой ноте, что заложило уши.
Дальше всё происходит очень быстро и практически одновременно.

Раз: её руки хватают покрывало и пытаются прикрыть грудь.
Два: Чесс сбивает прицел. Он просто, без замаха, толкает меня левой (сам стоит справа от меня). Чёрт, у него же железка в рукаве! Похоже, как раз в этом, левом – очень уж ощутимо попадает мне по пальцам.
Три: визг обрывается, и только отдаётся у меня в ушах слабым звоном. В наступившей тишине я слышу щелчок выключателя. И в ту же секунду приходится зажмурить глаза – они отвыкли от яркого света.

Проходит почти минута, пока глаза привыкают, и наконец, их можно открыть. За эту минуту многое в комнате меняется – Чесс и Шатун отвернулись, а Галина уже накинула на себя кофточку и замоталась в покрывало, как в юбку. Она действует быстро и разумно. Только шипит что-то ругательное себе под нос.

Глаза моих товарищей, кажется, тоже приходят в норму. Шатун даже заметил что-то интересное на полу. Он наклоняется, поднимает что-то небольшое, прозрачное. Какой-то флакон? Крутит в руках, нюхает. Молча передаёт мне. Я читаю надпись «Жидкость для снятия лака. Содержит ацетон». Вот и источник запаха…

– Ну ладно, мы, пожалуй, пойдём. Не будем мешать. – говорит Чесс. – Спокойной вам ночи!
– Извините, пожалуйста. Мы не хотели беспокоить. Просто подумали… – Шатун оборачивается ко мне. –Выйдешь на минутку? На два слова.
Мы выходим на свежий ночной воздух. Он бодрит. Тем более, что я без куртки.
– Слушай… Мы же её чуть-чуть не застрелили сейчас! – тихо говорит Шатун. – Вот было бы…
– Не «мы», а именно я. Полностью моя вина. – отвечаю я, а самого аж потряхивает. Не то от морозца, не то от нервного возбуждения. А мне ведь ещё с Галиной объясняться. Но это ладно, в постели помиримся.
– Главное, что всё хорошо закончилось. – примирительно говорит Чесс. – Но это ж надо так! Как совпало-то всё! Её обморок, кола эта ваша дурацкая, склянка с растворителем…
– А что такого? Ну делала женщина маникюр, готовилась к романтическому вечеру. Плохо закрыла флакон…
– И он её чуть не погубил. Ладно. Дальше что делаем? – спрашивает Шатун. – Мы можем отправляться досыпать? Не будете больше с подругой играть в зомби?
– Да куда уж ещё! Постой… Ты что, думаешь, мы с Галиной вас разыграть хотели, что ли? Клянусь – нет!
– Точно? А мне уж показалось…
– Нет! Я, правда, испугался, когда она потеряла сознание и стала такая… неживая. А ещё, конечно, эти все обращения, зомби вокруг, уже сколько – две недели? Немудрено было поверить, что и она обернулась.
– Ты, кстати, узнай у неё. Выспроси так ненавязчиво – часто ли с ней случается такое? Ну, обморок во время любовных игр. Полезно будет знать на будущее – где зомби, а где просто страстная женщина.

Сосед
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Шалтай Болтай
Благодарил (а): 3058 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 04 сен 2018, 20:40

128. Сосед.
Небесное целеуказание.

Ну вот и стало ясно, почему у меня на душе кошки скребли весь вечер. Был же внутри какой-то дискомфорт, словно что-то недосказано, недодумано… А всё потому, что я вчера от себя отогнал, как муху назойливую, эту мысль: и как это никто не разграбил такую замечательную турбазу? Один только Серёга мурманский сюда залез. Вот же везунчик! И ни зомби его не сожрали, ни бандиты не тронули.
А если тут и правда морфы вокруг ночами шастают – становится немного понятней такое везенье. Сергей сюда пришёл днём, а по ночам просто спал в домике. Двери запирал, кстати – это он говорил. И по округе он не бродил особо – набегаться ещё раньше успел. А тут нашёл уют почти домашний, отсыпался до да отъедался. Вот и не встретил морфов. А морфы его, значит, практически охраняли от посторонних. Повезло мужику, однако.

А кстати! Вот и ещё версия – почему пустыми и не разграбленными стоят те красивые домики у дороги, мимо которых мы утром шли. Не там ли логово морфиное? Может быть…
Когда мне Денис рассказал про всё, что они услышали на своём дежурстве – я сразу решил, что ночью соваться за ограду мы не станем. Слишком опасно. Вот рассветёт, проснётся народ – тогда и сходим. Причём не двое и не четверо – нормальный крепкий отряд соберем. И собаку возьмём обязательно.
А пока – нечего мотаться. Сидим на вышке, курим, да посматриваем во все стороны.

– Глянь, к нам гость. – показал Рыбак стволом «Бекаса».
– Чтоб тебя! – ругнулся я на него. У меня же сейчас все мысли про морфов, что вокруг по лесу шастают. Не скажу, что я испугался, но первым делом подумал именно про этих ночных тварей. Но всё оказалось проще: Рыбак увидел, что из второго домика вышел Радомир. С топором, кстати – молодец, о безопасности не забывает! Потянулся, осмотрелся – и направился к нам.
– Добрая ночь. – сказал он, усаживаясь рядом на каремат.
– Добрая! Не спится? Как там девочка? – спросил Рыбак.
– Девочка нормально, спит крепко. А я вот что-то выспался уже. Захотел с вами посидеть..
– Я так понимаю, ты судьбу её уже решил? – спросил я. Хотя можно было и не спрашивать – я же видел сам, что из всех нас Вера только рядом с «волхвом» спокойно себя чувствует.
– Вера со мной пойдёт. Ей нужна новая семья. А у нас ей будет хорошо. Не обидим.
– Ну, если подумать – да, неплохое решение. Иначе куда её? Органов опеки теперь днём с огнём… А семья нужна, это да. И что не обидите – верю. Но вот как в лесу-то? Вам зимовать… Не просто будет.
– Мы справимся, не переживай. У нас уже был опыт – когда только строили своё поселение, тоже зимовали чуть ли не в чистом поле, в недостроенных домах. А тут хотя бы домики в приюте вполне обжитые.
– Ну ладно, лес кругом, без дров не останетесь. А жрать что будете зимой?
– Торговать будем. Теми же дровами хотя бы. А если уж совсем трудно станет – придём в город. На крайний случай, к Вокзальным попросимся. Они примут. Но это – запасной вариант. Мы сами по себе.
– Да уж знаю, что сами. И верю, что справитесь. А девчонка, значит, примет новое имя и станет невестой кому-то из твоих ребят? Свежая кровь?
– И это тоже. Почему бы и нет – когда-нибудь, в будущем? Но до этого ещё дожить надо. А пока – пусть растёт с нашими детьми. Ей одиннадцать, моей Леле – скоро десять. Они подружатся. А ещё…
– Что?
– Ничего не бывает случайного в мире и в жизни. Вера сегодня спаслась, когда погибли её родители и братья… Вернее сказать, это вы её спасли. А потом Вера спасла вас. Так ведь? Я вижу в этом волю Богов и знак от них. Каждый человек для чего-то создан. Но Боги вмешиваются не в каждую судьбу. А раз уж они вмешались – значит, судьба этого человека чем-то важна. Иной может прожить жизнь впустую, а потом просто помрёт, так и не узнав, что смыслом его жизни было – передать соль блондинке в вагоне-ресторане поезда Москва-Адлер. Как в том анекдоте. Знаешь?
– Знаю, конечно. «Ну и вот…»
– А иной может быть создан для чего-то большого. Открыть звезду или остров. Или лечь грудью на амбразуру. Или поднять взвод в атаку. Или найти вакцину от заразы. Но в любом случае – если Богам угодно, чтобы человек спасся от неминуемой смерти – значит, есть шанс, что его жизнь спасена не зря.
– Тебя послушать, можно сделать вывод, что и наши жизни тоже не зря. – отозвался Рыбак. – Раз уж нас сегодня вы с Верой спасли. Может, и мы с Виктором для чего-то великого созданы, а?
– Почему нет? Ты вообще прикидывал ваши шансы – спастись в Таганайских горах, в чужом городе, когда по всему миру началась «ночь живых мертвецов»? Но ведь спаслись же. И хотя изначально вы не планировали ничего, кроме турпохода по Уральским горам, спаслись сами, и ещё кучу народа вывели с собой. Разве нет?
– Ну… Как бы «да». – ответил Рыбак. – Хотя я сам в таком ключе не думал об этом. Мне казалось, что мы всего лишь движемся по пути наименьшего сопротивления. Ну, или просто стараемся сделать так, чтобы нас не сожрали. И зарабатываем некие бонусы, которые нам помогут вернуться домой.
– Можно по-разному смотреть на одни и те же вещи. Тебе видится, что ты просто шёл, куда глаза глядят, и пытался не дать себя сожрать. Со стороны это может выглядеть совсем иначе. А сверху… Сверху видно только Богам. – Радомир замолчал, подняв глаза к ночному небу. Словно ждал знака от своих Богов.

А мне подумалось: то, о чём он говорил сейчас, вполне сходно с моими ощущениями. Не зря же меня не покидало весь прошедший день то чувство – будто кто-то нас ведёт по неизвестному нам плану… Можно, действительно, по-разному смотреть на вещи. Вон Рыбак – он атеист, и подчёркивает это при любом случае. Тяжело, ему, наверное, бедняге – для атеиста обидно чувствовать себя марионеткой на ниточке у «высших сил». А по мне – так даже очень неплохо, если Боги сверху нам путь укажут. С небесным целеуказанием выживать на этом свете сподручней.

– Смотри! – Рыбак отвлёк меня от думок, указывая куда-то на север.
Я обернулся. Было ещё темно, но плотные тучи в север-восточной стороне разошлись. Стали заметны вершины гор – Двуглавой сопки, Откликного, Круглицы, Ицыла. На чёрной подкладке неба их очертания казались серебряными, словно подсвеченными по контуру. Как будто вдали за горами зажегся слабый ночник. Потом серебристый свет сменился цветными переливами – зелёным, розовым. И, наконец, между вершинами гор и небом вздыбились призрачные столбы – еле видные отсюда, но всё же заметные на фоне тьмы. Вспыхнули – и тут же угасли.

– Аврора Бореалис? – спросил Рыбак. – Или опять что-то военное?
– На запуск ракет не похоже. – сказал Радомир. – Скорей, действительно, Северное сияние.
– Не слишком далеко на юг для этого? – усомнился я.
– Далековато. Но, говорят, и на Южном Урале порой его видят. Чаще, конечно, зимой. – ответил «волхв».
– Полярные сияния бывают и рукотворные. – сказал Рыбак. – После ядерных взрывов в прошлом веке и американцы, и наши отмечали такие вспышки по всему миру, даже на совсем уж южных островах. А если учесть, что ядерное оружие применили всего пять суток назад, то удивляться-то и вовсе нечему.
– Может и так. – ответил волхв. – А может это Боги послали нам знак. Услышали наши мысли – и дали ответ.
– Осталась самая малость. – сказал я. – Правильно этот знак понять. Расшифровать указание.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Род занятий: Рыболов-писака
Благодарил (а): 3045 раз
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 06 сен 2018, 20:50

129. Рыбак.
Зеркало и сурок.

Интересный разговор у нас состоялся в эту ночь, возвышенный. В смысле – о высоких материях. Ни много, ни мало – о смысле жизни. Да ещё и с небесными спецэффектами в виде Северного сияния. Красота!

Однако, разговоры о высоком – это хорошо, но есть и земные вопросы. Тоже очень важные. Хотя бы насчёт дороги домой. У меня в голове отложились два важных момента из вчерашнего дня. Первый: капитан Щербаков на Вокзале говорил насчёт военных, что только они могут выдать пропуск на проезд по трассе, без которого нас тормознут на первом же блок-посту. И у военных же, по идее, можно разжиться горючим. Но понятно, что для этого надо с военным начальством иметь хороший контакт. И тут же момент второй: наша встреча с полковником-танкистом. Да, нас с Виктором едва не расстреляли как мародёров. Ну что тут поделать – время такое, суровое! Главное – не расстреляли ведь…

И пусть кто хочет – видит в этом совпадении знаки свыше, я же вижу во встрече на полигоне только одно: шанс на контакт с военными. Сам-то я с полковником едва парой слов обменялся. Ну ещё за руку поздоровались, три стопки вместе выпили – и всё. Радомир друга называл по-свойски – Коля. Нам танкист представился тоже просто – как Николай. Из разговора понятно, что командует танковым полком, что в Чебаркуле, это рядом с Миассом как раз. Километров семьдесят отсюда.
Остальные подробности должен знать Радомир… Или всё-таки Андрей? Не слишком важно, как зовут «волхва» на самом деле, но только через него у нас есть выход на танкиста. Других вариантов нет.

Мы, трое на вышке, сидим и молчим. Каждый думает о своём после увиденного в небе. Не пора ли мне задать новую тему для беседы?

– Радомир… У меня к тебе вопрос. Или, может быть, лучше тебя Андреем называть в данной ситуации? Потому что я о твоём боевом прошлом спросить хотел.
– Спросить ты можешь. Но не факт, что получишь ответ. То – дела давние, позабытые. Да, воевать довелось. В Приднестровье тоже. Только это было целую жизнь назад. У меня, как видишь, даже имя сменилось. Считай – другой человек.
– Я понимаю. Но…
– Но тебя же, на самом деле, другое интересует. – перебил меня «волхв». – Тебе нужен Коля Емельянов, друг мой Колька… Полковник танковых войск Емельянов Николай Семёнович.
– Глупо отрицать. Так и есть. Значит, Николай Семёнович. Хоть буду знать.

– Короче. Вот что я вам скажу, мужики. Вашу заботу я прекрасно понимаю. Сам слышал, что говорил тот капитан на Вокзале – надежда у вас только на военных, причём, именно на таких, которые носят папахи и большие звёздочки. То есть – конкретно на Николая. Я не могу вот так сказать, что не верю в чудеса. Я не могу вот так сказать, что не верю в чудеса. Вот и вчера – не чудо ли было, что встретились мы с Колей через столько лет, через столько границ и километров? Но не думаю, что такое может скоро повторится. Поэтому вам, конечно, нужно ловить момент.
– Что конкретно можешь предложить? – Сосед взял быка за рога.
– Едем в Чебаркуль. Я с вами. Причём откладывать не надо. Время сейчас такое - сегодня полк в казармах, а завтра могут бросить куда угодно... Лучше не рисковать. Что у нас с утра? Какой день?
– Пятое октября. Пятница. – ответил я.
– Вот и надо выехать завтра. То есть – уже сегодня.
– Нам ещё собраться бы. И транспортом разжиться. ЗИЛ – не лучший вариант. – сказал Сосед. – Так что поедем к вокзальным. Может сменять на что-то удастся.
– Мне тоже не помешало бы свои дела закончить. Девочку хочу отвести к нашим. Это займёт время... минимум восемь часов. Значит, обернусь к шестнадцати. Короче, раньше пяти вечера не выйдем.
– Ох, не люблю я такие рискованные расчёты по времени. Тут на час задержка, тут на два нестыковка... В итоге выйдем на ночь глядя. – сказал я.
– Есть вариант ускорить дело. – Виктор посмотрел на Радомира. – Квадрик сможешь вести?
– Справлюсь. Дело не хитрое. Я БТР водил, не то что эту мелочь.
– Тогда мы тебе прямо с утра снарядим один, на нём и сгоняешь к своим. Девочку сдашь с рук – и назад. Реально можно к обеду уложиться.
– Да, это дело!
– А мы тем временем по-быстрому проедемся – на полигон, потом в посёлок, забрать Шатуна с ребятами, оттуда в Больницу за Рыжим... А ещё на Вокзал неплохо бы.
– Дежа-вю, короче. – сказал я. – Или «День сурка». Или, ещё точнее, «Зеркало для героя». Я к тому, что повторяется вчерашний день, точь в точь.49
– Точь в точь никогда ничего не повторяется. – сказал Радомир.
– Согласен. - отозвался Виктор. – Чую сердцем и прочими органами: этот день будет ещё веселее. А как вы хотели? - он хитро поглядел в мою сторону. – Магазины пограбили, синяков переполошили. Гордых сынов Кавказа на ноль помножили. Хатку сожгли. (Ну ладно, это я сам...) Не, ребята! Спокойной прогулки по памятным местам - можете не ждать. Если уж к нам среди ночи разведчики приходили...
– Думаешь, эти ночные визитёры как-то связаны с бандитами?
– Можешь даже не сомневаться. А кто ещё сюда попрётся по темноте, через лес? Был бы кто порядочный – он бы посветлу пришёл, и со стороны главного входа.
– Ну, логично… Значит, нам опять предстоит стреляться со всякими гадами?
– А что? Тебе понравилось?
– Хорош уже отвечать вопросом на вопрос. И с чего ты взял, что мне понравилось?
– Ты сам по-еврейски отвечаешь, дорогой товарищ! А почему я решил, что ты получил удовольствие, завалив пару бармалеев? Ну это же элементарно: где раскаяние? Где горе по убиенным тоже-россиянам? Не вижу слёз в твоей седой бороде. Значит – ты доволен.
– Ну ты сказал! Конечно же, я доволен. Я просто счастлив! …Тем, что сижу здесь, живой, а не раскинул обугленными костями на полигоне по захоронению биоматериала. Но удовольствия от убийства я не испытываю. Разве что – моральное удовлетворение от того, что зло наказано...
– Первый раз? – спросил Виктор, выждав приличную паузу.
– Да. – ответил я. – Первый раз убил…Чуть не сказал «человека». Но нет, то были… нелюди.
– Ладно, ты желваками не скрипи. Я ж не спорю. Так, подначиваю. А вообще – у нас получилась неплохая такая подготовка. Тренировались на зомби, то есть – на бывших согражданах. Как дошло до серьёзного дела – рука ни у кого не дрогнула. И это хорошо. Завтра пригодится, чую.
– Не лишним будет, точно. – сказал Радомир. – Даже жалко, что я с вами не буду в городе.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 12 сен 2018, 13:58

День пятый
130. Мария.
Утренние заботы и обновки.

Утром подморозило. Вода в вёдрах, что стояли на улице – покрылась корочкой льда. И воды у нас мало – всего три неполных ведра. Этого вряд ли хватит на утренние «водные процедуры» и на завтрак для всей команды из девятнадцати человек. (Да, вот столько нас сегодня, уже посчитала!) Я окликнула Виталия – он как раз выходил из пятого («семейного») домика:
– Виталь, возьми ещё ребят, Влада, Дениса – сходите за водичкой.

Вдруг сверху, с нашей «караульной вышки», раздался голос Соседа (они с Рыбаком ещё несли дежурство, хотя на часах уже было начало седьмого):
– Погоди. Не надо никуда ходить. Сейчас спущусь, объясню.
Виктор легко скатился с вышки, стуча подошвами берцев по ступенькам. А он ещё похудел, кажется. Нам всем явно на пользу путешествия по горам.
– За пределы огороженной территории не выходим. – сказал Сосед. Ночью морф шалил. И он всё ещё там.
– Вот как? – удивилась я. – Так температура же минусовая, явно. Вон, лёд на вёдрах с водой. Так что морф, скорее всего, примороженный лежит под ёлкой.
– Может и так. А вдруг нет? Судя по тому, что ночью слышали – морф быстрый и резкий. К нам гости шли, и он двоих уработал в пару секунд. Так что не надо лишнего риска. За водой пойдём, но только как соберется отряд в десяток ружей, не меньше. А пока – умывайтесь тем, что есть. Ну и на кофе оставьте немножко.

Такие, значит, дела… Ну, умыться – это недолго (кипятить-то воду необязательно, достаточно чуть согреть). Кофе сварить и наскоро выпить – ещё пятнадцать минут. Мы оставляем готовить завтрак девчат из Миасса (Таня, Лена и Лера – они вообще какие-то… не наши, одним словом… мы с ними даже общаемся не часто!) – так вот, они остаются готовить, а мы собираемся на вылазку. Я иду со своей Бенелькой, Ирина берёт обрез, Лариса – ТОЗик. Влад, Денис, Виталий, Сосед и Рыбак – тоже при своём. Хотя… Нет! У нас обновки?

– Вить, а ты что же, «Поросёнку» своему изменил? – спрашиваю я, когда замечаю в руках у Соседа вместо привычного «гладкого» ствола – боевой «Калашников», один из тех, что вчера взяли с боем. Виктор, оказывается, успел нырнуть в домик и поменять оружие. А издалека и спутать можно…
– Да вот, решил попробовать в деле. Я ещё вчера их все три вычистил и смазал. А вот и случай опробовать.
– Ясно. Ну ты не переживай, если вдруг осечка или что ещё… мы тебя все прикрывать будем!
– Всемером одного! – смеётся Ирина.
– Жень, а ты не желаешь АКМ потаскать? – спрашивает Сосед у Рыбака. – Ну, как в молодые годы?
– Может быть, при случае. Но позже. Ты мне в резерве один придержи. А пока пойду с проверенным. – Рыбак хлопает по ствольной коробке «Бекаса». – Эта птичка меня не раз выручала, да и картечью морфа валить сподручнее. Опять же, пристрелять сперва надо…
– И мне один «калаш» оставьте! – говорит Денис. – Я тоже попробую, вдруг понравится!

Вот с такими шутками-прибаутками мы и двигаемся к задней калитке, за которой лес. И возможно – морф. В лагере, кроме женщин и детей, остаются Радомир, Саныч, Ринат и Ольсен. Правильно – надо же кому-то Базу охранять.
На у мы пойдём, поглядим, кто к нам ночью в гости хотел зайти. И где тот морф, что наших гостей сожрал.

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 12 сен 2018, 14:44

Рыбак писал(а):Источник цитаты И где тот морф, что наших гостей сожрал.

И где тот морф, что нашими гостями угостился. :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 13 сен 2018, 08:31

Сосед писал(а):Источник цитаты гостями угостился

Хм... По мне - звучит не очень хорошо. Два однокоренных слова подряд. Или ты специально, типа, каламбур?
Кстати, там выше - тоже не всё гладко:
Рыбак писал(а):Источник цитаты...вместо привычного «гладкого» ствола – боевой «Калашников», один из тех, что вчера взяли с боем

Это надо поменять. Сделаю.

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 13 сен 2018, 15:19

Рыбак писал(а):Источник цитаты типа, каламбур?

угощение для гостей, а этими гостями незваными угостились :-D

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 14 сен 2018, 07:55

Итак, други мои... Ставим повествование на паузу. Вернусь через одиннадцать дней - тогда и продолжу.
С новыми идеями, со свежими впечатлениями.
А пока может, если у вас будут предложения, мысли, тексты - добро пожаловать в соседнюю тему. Пишите свои варианты!
:drinks:

Chess
Старожил
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 3 раза
Russia

Непрочитанное сообщение Chess » 16 сен 2018, 22:19

Чую, всё-таки заделают бедного, маленького и нищастного Чесса в морфа глубокого внедрения, а затем расстреляют за баней.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Вернуться в «Кабинет сказочника»