Таганайская история, часть 3. ДОРОГА ЖИВЫХ

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 08 авг 2018, 08:44

101. Рыжий и Пушистый.
Subita conversio.


У меня в больнице было ещё одно дело – личное, по поводу здоровья. Но знал про это только Виктор, я ему сообщил незадолго до выхода. Надо было мне эндокринологу показаться, сахар в крови проверить. Только вот вопрос: а есть ли вообще такой специалист в этой Железнодорожной больнице?
Конечно, я, как радист, мог и раньше про это вызнать – хотя бы во время сеанса связи… Но если учесть, что на рации в Больнице дежурит не врач, а вообще какой-то сомнительный тип – то стоило ли? Всё равно бы сюда пришли, рано или поздно. Вот и настал момент выяснить всё, что мне нужно.

На мою удачу – в фойе, перед телевизором, нашёлся мой знакомый доктор: Андрей Геннадьевич, хирург, с которым мы в своё время хорошо поговорили на тему прионов и всей этой зомби-эпидемии. Вот к нему я и обратился. Выяснилось, что эндокринолог в Больнице есть, но сегодня уже ушёл. Что толку доктору сидеть на месте, когда пациентов нет? И да, врачи в больнице не живут (хотя у меня уже такая мысль была – положение-то практически военное!)… Но нет, врачей развозят по домам на машине, под охраной человека с ружьём. Конечно! Потому что доктор в наше время – слишком ценный кадр. Такие дела.
В общем, предложили мне выбор – или завтра с утра приходить, или оставаться в Больнице на ночь. Заодно можно и анализы сделать, а завтра доктор посмотрит. Заманчиво. Надо только выяснить – насколько я нужен нашему отряду, обойдутся ли без меня на Вокзале? И кому мне рацию передать?

С думками про эти свои личные проблемы я просидел почти весь фильм. Собственно, я даже на экран и не смотрел особо – всё равно уже сто раз пересмотрено, на цитаты разобрано. «Мелко, Хоботов!», «Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!» – и так далее, и так далее…
Поэтому я больше поглядывал по сторонам, на врачей и пациентов. И тех и других было не много. Хирург Андрей Геннадьевич – тоже явно и откровенно скучал.

– А не хлопнуть ли нам по рюмашке? – предложил он мне дословной цитатой из фильма, когда на экране пошли финальные титры. – У меня, разумеется, есть медицинский спирт.
– Простите великодушно, Андрей, но мне нельзя.
– Ах да, диабет же… Второй тип, инсулиннезависимый? По идее, вам можно пить водку, но с большой осторожностью. Алкоголь снижает сахар, даже может оптимизировать состояние. Но стоит чуть перебрать – начнутся скачки глюкозы, и может быть отсроченная гипогликемия…
– Я знаю. Потому и стараюсь не пить.
– Правильно делаете. Но раз пить не хотите – чем же мне ещё угодить вам? Вы наш гость… А мне, признаюсь честно, всё равно делать нечего. Резать некого, представьте!
– Мало осталось живых в городе?
– Боюсь, что да… Точные цифры мы не скоро узнаем, конечно. Но я слышал мнение – не более двадцати пяти процентов. Осталось. Повсеместно.
– Я опасался, что ещё меньше. Но вы правы – точные данные будут не скоро. Эпидемия продолжается?
– Увы…

Помолчали. Вестибюль пустел, народ расходился, кто куда. Мои товарищи тоже – Денис собрался покурить, с ним за компанию пошли на улицу и Влад, и Радомир. Зато Анна подсела к нам ближе – послушать. И наконец я сообразил спросить о важном:
– А какие новости есть в исследованиях болезни? Может, удалость узнать ещё что-то?
– Ну… Вообще-то есть кое-что.
– Так расскажите!

И доктор рассказал нам о том, что мы, в общем, и так знали. Про морфов. Про замерзающих «синяков». И – самое интересное! – про «спонтанные обращения». С этого и начну.

Для «обращения» медицина уже придумала латинский термин: «subita conversio». Явлению пришлось дать имя, потому что случаи такие стали пусть и не ежедневными, но уже не редкими. Андрей сказал, что знает с десяток подобных случаев. Я спросил, входит ли в их число «обращение» девушки по имени Анастасия, что произошло на наших глазах в приюте Белый ключ (я предположил, что Лесник должен был медикам рассказать). И действительно, Лесник эту информацию до медиков довёл. И даже передал бутыль с остатками Колы.

– Кстати, а Колу исследовали? Нашли что-нибудь? – спросил я.
– Исследовали доступными нам методами, но ничего не нашли кроме сахарозы и растительных алкалоидов типа кофеина и теина.
– А тест на прионы?
– А как вы себе это представляете? – ответил Андрей вопросом на вопрос. – Я читал одно исследование: ещё лет десять назад в Техасском университете в США разработали методику диагностики болезни Крейцфельдта-Якоба по анализу крови. Они брали образцы и вводили тестируемую кровь в мозг хомячкам. Если в крови были прионы – они начинали «размножаться» в мозгу животного… Ну, вы понимаете, термин «размножаться» я беру в кавычки…
– Потому что прионы не делятся с использованием ДНК…
– Совершенно верно. Они просто катализируют превращение здоровой молекулы белка в патологическую, прионную форму. Белок, вроде бы, тот же, но меняется трёхмерная структура молекулы. А дальше идёт цепная реакция, всё больше белковых молекул становятся аномально свёрнутыми… В итоге отмирание клеток мозга и смерть. Либо… то, что хуже смерти.

– Так всё-таки, как можно диагностировать наличие прионного агента в организме или в среде?
– Должен вас огорчить: in vitro, in vivo, ex vivo – практически никак. Вспомните, как диагностируют вирусные инфекции, тот же СПИД, к примеру?
– Тест на антитела?
– Именно так. Нет теста на наличие вируса, но есть тест на антитела к нему. Иммунная система организма образует в ответ на внедрение вируса специальные белки – иммуноглобулины. Вот их и определяет тест на ВИЧ. Но с прионами всё сложнее. Проблема в том, что они не вызывают иммунного ответа в организме. С точки зрения иммунной системы – это свой, «родной» белок. Ну мало ли – молекула иначе свёрнута…
– Я понял. То есть, хорошего теста на прионы нет. А что, кстати, с хомячками-то? Ну, у техасцев?
– А… Хомячки –дохли. Просто они маленькие животные с быстрым обменом веществ. Их и прионы быстрее поражали. А потом их вскрывали и исследовали мозг. Но это, поймите, было в те счастливые времена, когда какая-нибудь FFI или «куру» развивалась годами…39
– Да, теперь всё происходит стремительно. И хомячков не напасёшься…
– А ещё важно, что до сих пор в науке нет единого взгляда на генезис прионов. Есть несколько гипотез: белковая, мультикомпонентная и вирусная. И как раз последняя в нашей ситуации выходит на первый план.
– Здесь, если можно, поподробнее! Про вирусную я как раз не знаю почти ничего.
– Вирусную гипотезу выдвинули в Йельском университете в 2007 году. И даже, якобы, обнаружили некий «медленный вирус» в некотором проценте клеток мозга у овец, заражённых губчатой энцефалопатией. Но, насколько я знаю, позже Ма Цзиянь из Университета Огайо поставил опыты, которые эту гипотезу опровергали. А вот в свете последних событий… Вы слышали новости?
– Про «санитарную операцию» наших стратегических ядерных сил? Да. Мы хотя и были в рейде – радио иногда удавалось послушать. Мы даже запуск «Сатаны» видели воочию.
– Вот как! Вам повезло… ну, если можно так сказать… Но так вот: в экстренном сообщении Совета обороны было недвусмысленно сказано «о рукотворном характере пандемии».
– И даже о том, что есть «достоверные оперативные данные об источниках и путях распространения» – я это очень хорошо запомнил.
– Именно так! Получается, что «наши» всё знают. Вы же понимаете, такими обвинениями не разбрасываются, особенно в международных делах…
– И тем более, когда ракета с десятком боеголовок уже летит к цели…
– Да. Они назвали это «санитарной операцией», а не возмездием.
– Кстати, а кто эти «они»? Известно что-нибудь?
– Увы, нет. То есть, может быть, кому-то и известно. То же ФСБ и военные – они уже присягнули этому Совету обороны. Но какие конкретно люди в этом Совете заседают – нам до сих пор никто не сказал…
– «Неизвестные отцы»?
– Да, массаракш и массаракш! 40
– Но, возвращаясь в «вирусной гипотезе» – я хотел уточнить, почему вы считаете, что она снова вышла на первый план?
– Потому, что – я ещё раз это подчеркну – сами по себе прионные инфекции очень медленные. Болезнь развивается годами, порой и десятилетиями – от момента, когда в клетках мозга появляются «кривые» белки, и до момента, когда мозг превращается в губчатую массу.
– Так. А вот вирусные – наоборот, могут развиваться стремительно… И кто-то «скрестил» вирусы с прионами? Вывел новые штаммы, которые превращают мозги в кашу за дни и даже часы?
– Вот! Именно к этому я вас и вёл. Возможно, что так оно и есть. Значит, должны появиться и методы обнаружения вируса – когда будут выделены антитела к нему… Знали бы вы, как мне жаль, что не работает Интернет! Наверняка в зарубежных научных журналах и на форумах это всё уже обсуждают…
– Андрей Геннадьевич, постойте! Вы не спешите горевать по Интернету. Ведь не факт, что в Техасе, в Огайо и в Йеле в университетах всё ещё работают исследователи.
– Вы хотите сказать…
– …Что этих, в Йеле – уже съели. Простите за каламбур. Просто я слушал и западные радиостанции – поверьте, там всё очень плохо. Хуже, чем у нас. Не зря же американцы сами, первыми, бомбили тактическими зарядами собственные города. Там – ад.
– Да. Возможно, что вы правы. Я как-то не подумал об этом. Но тогда – всё совсем плохо.
– Почему?
– Да потому, что если этот инфекционный агент рукотворный – только его создатели могли бы помочь нам бороться с ним! Более того, я уже говорил, кажется, и я по-прежнему считаю: никто не стал бы выпускать эпидемию на волю, не имея готовых вакцин… или каких-то других препаратов, лекарств против инфекции…
– А теперь, когда в Штатах ад – всё пропало? Вы это хотите сказать?
– Да. Боюсь, что так. Наши «неизвестные отцы» всегда отличались умением наломать дров…
– Андрей Геннадьевич, давайте пока не будем трогать политику. Лучше ещё о спонтанном обращении. Как вы сказали, по-латыни это называется?
– «Subita conversio». Это не я придумал термин, это нам из Минздрава анкетку прислали, запросили отчёт – сколько случаев таких регистрировалось.
– Так у вас, значит, с Минздравом есть связь?
– С местным, который в Челябинске. Сейчас же в каждой области – свои «министерства». Раньше они назывались «облздравом». Но не суть, эта бюрократия неистребима. Для нас важно другое – каков механизм этого спонтанного conversio?
– Ну вы же сами сказали, что очень многое указывает в пользу вирусной гипотезы, так? Значит, в основе спонтанного обращения – может быть заражение вирусом?
– Может. Тем более, что надо понимать: заражение прионами происходит обычно либо через кровь, либо перорально, с пищей. Грубо: надо съесть заражённую плоть или перелить кровь. Воздушно капельный путь – под сомнением. Были опыты в 2011 году, но только на мышах. Вроде бы удалось мышек заразить прионами в виде аэрозоля. Но вот вирус – им же намного проще заразить… Как распространяется грипп – думаю, не надо вам объяснять.
– Не надо. Я понял.

– Ну и последнее. Мутации. Вот та самая болезнь Крейтцфельдта-Якоба – она, в частности, может возникать спонтанно. Ни с того, ни с сего клетки мозга претерпевают соматическую мутацию – и начинают производить «неправильный» белок. Причины мутации до сих пор неизвестны. Но надо понимать, что мутация эта редчайшая, как и сама болезнь. Один-два случая на миллион населения!
– Эту болезнь можно как-то диагностировать?
– Только на поздних стадиях. На МРТ будут видны характерные структуры, похожие на соты. Но к моменту появления таких структур – больной уже, простите, в полном маразме… Ну и ещё люмбальная пункция, анализ ликвора на белок. Но, повторюсь, это всё становится ясно уже в терминальной стадии болезни. А начинается всё с лёгкой депрессии, с ухудшения когнитивных функций… Мало ли, с кем не бывает, правда? Не все вокруг блещут интеллектом. Что же, у каждого дурачка подозревать Крейтцфельдта-Якоба?
– Я понял. Андрей, подождёте одну минуту? Вон идут мои товарищи, я быстро решу с ними насчёт моего ночлега у вас в больнице, и с удовольствием вернусь к нашему интереснейшему разговору.
► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 08 авг 2018, 20:20

102. Шатун.
У Лесника.


Мы с Виктором долго стояли без слов на пороге больничной палаты. Не хотелось мешать этой встрече друзей-однополчан. Михаил Борисович (егерь) не говорил нам раньше, что он служил вместе с Иваном Павловичем (Лесником) на таджикско-афганской границе, ещё в начале девяностых. Знаменитый 117-й Краснознамённый Московский погранотряд…
Правда, служили они не на той, вошедшей навеки в историю, 12-й пограничной заставе, что приняла неравный бой. На другой служили, неподалёку. Но вот ведь судьба: от пули душманской уберегла тогда, но не спасла от живых мертвецов спустя через четверть века. Никогда не знаешь, где и когда…

– Ну, что стоите? – обратил внимание и на нас Лесник спустя некоторое время. – В ногах правды нет. Занимайте стулья, а ты Миша, тут, на койке присядь. Разговор, я полагаю, будет долгий.

И действительно. Примерно час нам понадобился для того, чтобы дать полный отчёт о событиях последней недели. Но, вроде бы, не упустили ничего. Ведь последний раз с Лесником мы виделись в Белом ключе, в самом начале рейда на Таганай. Да и последний успешный сеанс связи – тоже сто лет назад был, на северной вершине двуглавой, у Горячего ключа… В общем, было о чём рассказать.

Наконец закончили: всё доложили, в полном объёме и до последней запятой. И кажется, Лесник наш доклад в целом одобрил.
– Ну молодцы, что ещё сказать. Главное – сами без потерь, и ещё живых вытащили из лесу. Сами бы они точно не вышли, нежить им без вас проходу не дала бы. Так что задачу вашу будем считать выполненной. Сколько, ты говоришь, упокоили вы всего мертвяков?

Сосед смотрит на меня. Но записи вёл Владимир, а его нет рядом. Так что я говорю по памяти, примерно:
– По дороге туда упокоили более сотни «синяков», порядка 115-120. «Морфов» мы тогда ещё не встречали. И под сотню тел обнаружили, обглоданных до костей – тех, кто добычей стал, но не возродился.
– Либо их без нас упокоили. – добавляет Виктор. – Вот, Михаил Борисович, в частности, немало упырей положил, прежде чем его самого ранили. Ну и есть там ещё такие «Русичи», независимый отряд. Их старший с нами пришёл, внизу он. Если надо, познакомлю вас. Они тоже активно зачищали в своём секторе.
– Радомир с его ребятами молодцы, да… – вставляет егерь. – Это они меня раненного выхаживали.
– Ладно, поглядим ещё на этих ребят, потолкуем с ними. Но давай сперва с цифирью закончим.
– Живыми нашли более тридцати человек. – продолжаю я. – Двадцать с собой привели, где-то 12-13 остались на территории. Это как раз отряд «Русичей» и есть. И примкнувший к ним Кузьмич с Метеостанции.
– Кузьмич в лесу остался? Вот даёт мужик! – удивляется Лесник. – Это он свою бабу боится, наверное. Из-за неё возвращаться в город не желает. Пилила Верка его знатно, да…

– Ну и заканчивая отчёт: на обратном пути ещё много трупов нашли у Метеостанции, уже примороженных… И упокоили окончательно, на всякий случай. А то у них есть такое нехорошее свойство – оттаивать и снова оживать, когда температура плюсовая. Ещё некоторое количество упырей встретили, тоже уложили.
– Про морфов не забудь! – добавляет Сосед. – Были ещё и шустрые чёрные твари, они же «морфы», числом шесть особей. С ними сложнее, конечно, чем с обычными «синяками». Но справились и с ними.
– Ну молодцы. Благодарю за службу. Знаю – «спасибо» на хлеб не намажешь… Вот прямо сейчас, пока я на койке валяюсь, ничего больше, сверх словесного поощрения, не могу предложить, увы… Но как только меня Ульяна отпустит из своих застенков – вместе прокатимся кое-куда, глядишь, будет вам ещё награда в виде стрелкового припаса. Ну и сами, в общем, не стесняйтесь, говорите, в чём у вас особенно сильная нужда. Я же правильно понял, что вы от меня дальше на Вокзал собираетесь?
– Так точно. – говорит Сосед.
– Ну пока вы доедете, я как раз свяжусь с Артёмом… Ну, с капитаном Шербаковым – ты его знаешь, и он тебя должен помнить. Попрошу за вас, чтобы обеспечили на первое время. Патронов и оружия он вам не даст, конечно… Но поможет хотя бы провиантом и одёжкой. Этого у него в достатке. А будет в настроении – может и транспортом пособить.
– Спасибо, Иван Палыч. А кстати, квадрики ваши мы назад пригнали в целости. Вот – Шатуну спасибо, он как главный механик за ними ухаживал. Бензина, правда, в баках – последние капли. Хорошо, хватило доехать…
– Квадрики пока у себя на Базе держите, потом ко мне загоним. Для города и для трассы вам всё равно другие машинки нужны.
– Это точно. А вот ещё, кстати… Дефендер у вас был. Хороший аппарат! Цел он?
– Дефендер «сто десятый»? Цел, конечно. И даже неподалёку стоит – в больничном гараже. Я ж сюда на нём как раз и приехал. Салон, я надеюсь, от кровищи моей уже отмыли, мне девочки обещали, да… А учитывая, что мне с одной целой лапой ездить за рулём, как говорится, «не с руки» – забирайте его, чего уж. Чую, на инвалидку мне пересаживаться надо будет.
– Иван Палыч, за Дефендер – поклон вам земной. Спасибо, вот от всей души! Но… Раз уж вы сами, наконец, к этой теме подвели разговор – расскажите, что же всё-таки произошло? Почему гостиница разгромлена? Как погиб Николай-мент? Остальные ваши где? Ну и, наконец, если это не сильно больно вам вспоминать – руку вы где потеряли? Мы ж так и не знаем ничего…
– Где потерял… – задумчиво говорит Лесник. – Знамо где. В бою. И скрывать ничего не буду, всё расскажу, как было. Только давайте, что ли, пойдём на воздух отсюда. Там и продолжим дозволенные речи. А то ведь засиделся я тут, в палате. Залежался. Одному мне ходить Ульяна не разрешает, говорит, слабость у меня от кровопотери. А с вами, глядишь, позволит спуститься. Ну и вы двое меня немножко придержите, поможете спуститься старику.

Ну а мы что – мы с радостью готовы помочь. Так и пошли втроём, по лесенке вниз, в больничный дворик. И Михаил с нами, конечно. Ульяна Санна нашу делегацию увидела – только головой покачала.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 09 авг 2018, 18:00

103. Владимир.
Ретроспектива: что было в городе.


Наш маленький отряд, наконец, воссоединился: Тимофей оторвался от беседы с доктором, Виктор с Иваном спустились в фойе. И не одни пришли, а с Лесником! Конечно, был лёгкий шок: оказывается, Иван Палыч потерял руку, точнее, кисть. Правую. Нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах…

– Ну, здравствуйте, орлы! Пойдёмте на воздух, а то я в палате уже весь больничным духом пропитался. Там подышим и побеседуем.
Нашли мы в больничном дворике пару лавочек, устроились вокруг Лесника. И он приступил к рассказу. Начал с того, что вынес нам «благодарность за службу». Продолжил обещанием помочь техникой. Кстати, мы уже сегодня снова будем на колёсах! Шатун уже побежал в гаражные боксы – забирать у местного Сан Саныча наш знаменитый «Ленд-Ровер Дефендер». Просто отлично!

– Ну а теперь о том, что тут происходило за время вашего отсутствия. Как вы помните, у нас ещё при вас намечалась проблема с СИЗО «Четвёркой». Пропала с ними связь, и было подозрение, что уголовный элемент разбежался. Так вот, это подозрение подтвердилось.
Потом уже узнали («языка» захватили, да!) – проникла на зону зараза, обернулся кто-то из охраны. Один покусал второго, двое покусали четверых… Короче, за короткое время живых сотрудников там не осталось.

А вот сидельцы в камерах оказались в относительной безопасности – в запертых помещениях, окружённые толпой «синяков». Так бы они и остались там (и перемёрли бы в итоге от голода), если бы не их воровская удача. Несколько ЗеКа находились в лазарете, и, возможно, ещё где-то, где режим полегче. Они уцелели среди зомби, умудрились подобрать ключи и оружие, брошенное обернувшейся охраной, очистили часть помещений от мертвяков – и в итоге вскрыли камеры, освободили остальных.

Что интересно – освободились заключенные только в одном из корпусов изолятора. Тем, кто сидел в двух других корпусах – не фартануло. Но их и не подумали спасать, по словам «языка» – слишком много мертвяков там было, никто не рискнул туда сунуться. Просто закрыли и даже заварили снаружи двери. Так что, скорее всего, обитатели тамошние уже мертвы… Да, и это определённо характеризует выживших как конченных негодяев.

Да уж… Я на секунду представил: заваренные снаружи двери тюрьмы, во внутренних коридорах – толпы зомби, возможно и морфы тоже… И умирающие от голода в закрытых камерах… Жуть!

Лесник же продолжил:
– Первые пару дней бывшие ЗеКа не высовывались в город. Вскрыли оружейку и продовольственный склад, осматривались, вели разведку на местности. Даже какое-то подобие караульной службы организовали… Кто с нами был в тот день, когда на Вокзал ездили, помнит – нас ещё обстреляли на обратном пути. Вот это их «караульные» и были как раз.

– К счастью, стрелки из них не очень. – сказал Сосед. – А их разведчики нам, похоже, как раз встречались.
– Помните, я вам по рации докладывал, что по дороге, в лесу, один беглый зэк на Дениса напал? Он ещё умер потом и обернулся? – добавил Рыжий и Пушистый.
– Помню. Да, из их разведчиков был. Но этому контингенту лес не очень интересен. Они всё больше по городу шарились, вокруг СИЗО. Разграбили пару магазинчиков, один сожгли. Но от своего опорного пункта далеко не отрывались. Получилось, что они как бы зажаты почти со всех сторон: к югу локомотивное депо под охраной Вокзальных, к востоку территория почти вся тоже под контролем капитана Щербакова. На западе – ничего для них интересного нет, там промзона и за ней лес… А к северу – районы пригородные, как бы дачные: Пушкинский, Локомотив да Белый ключ, там мой отряд в Гостинице. Ну ещё Больница, где мы сейчас находимся. Но здесь Сан Саныч прилично забаррикадировался. И вдобавок, даже отмороженные бандиты понимают, что врачей трогать – это только себе во вред. Они один раз делегацию прислали – требовали, чтобы им препараты из списка выдали.

– Опиаты? – спросил Денис.
– Конечно. Но им не дали ничего, плюс объяснили, что когда припрёт – они сами могут сюда попасть уже в качестве пациентов, с дыркой в организме, например. Штопать их, конечно придётся – клятва Гиппократа, понимаешь ли… Но если врачам плохо сделают – то и этих отморозков лечить будет некому. А если отдать им препараты, что они просят – то оперировать их будут, но без наркоза. Ну и ещё - демонстративно вызвали капитана Щербакова и Пашу-десантника, чтобы прислали сюда группы быстрого реагирования. Короче, в ходе этих переговоров был достигнут нейтралитет.

– А к вам они не совались? – спросил Шатун. Он уже вернулся, довольный, с ключами от машины.
– Поначалу – нет. Разведку только засылали. Либо отдельные отморозки самодеятельностью занимались. Вот ваш товарищ, Сергей, что ушёл – он тогда в Парке птиц как раз таких накрыл. Но так, чтобы со всеми блатными понятиями, стрелку забивать и предъявлять что-либо – такого не было.
Конечно, их интересовал базарчик наш, что стихийно сложился. Потому что криминал всегда вокруг торговцев крутится, любит «доить коммерсов»…

– Не хотел бы огорчать, но у них это получается. Мы были на рынке сегодня. Торговцы платят десятину ребятам бандитского вида. – сказал Сосед. – А бригадиры базируются в ресторанчике «Облака».
– Да, уже знаю. Как нас в Гостинице не стало… теперь, по сути, бандитам вольно на районе. Но это пока. Прижмём их, обязательно. Это вопрос времени. – ответил Лесник очень серьёзно. – И за Гостиницу я с них спрошу особо. И за Николая, и за Людмилу, за всех…

– Так что же всё-таки произошло? – спрашиваю я после затянувшейся паузы.
– Если в двух словах: напали вероломно, под утро. Если чуть подробнее: было предательство. Не будь внутри Гостинцы пособника – ни за что бы уркам нас не взять. Но кто-то открыл им задний ход, служебный, пока основные силы атаковали с главного. Я даже знаю, кто… Может, помнишь, Людмила как-то обмолвилась при вас, что есть в Гостинице постояльцы, не местные. Тоже туристами приехали, а уехать не вышло. Вот из той кампании был мужичок один, на редкость скандальный. Очень он придирками доставал персонал – при том, что оплаченный период у них давно закончился, и жили эти москвичи, по сути, на халяву. Но вроде – куда их выгонишь? Не на улицу же… Пытался я их к делу приставить – хотя бы в вестибюле сидеть, охранять. Но куда там! Не барское дело! Не говоря уж о том, чтобы в патруль их отправить, или на труповозку… Так и сидели на шее. Вы их, кстати, даже не видели, потому что «туристы» эти старались лишний раз не спускаться, чтобы от Людмилы не получить волшебного пенделя. Зато, как с «синяками» мы немного справились, и на улицах поспокойнее стало – начали выходить «в город», на тот же базарчик. Потому что кормить их даром никто не обещал, ну разве что, в чае и хлебе не отказывали… Поэтому они что-то себе выменивали на рынке.
Вот там-то, скорее всего, тот мужичок с бандитами и стакнулся. Ну или, может, в оборот его взяли, может, запугали чем-то? Теперь уже не узнать. Нашла паскуду смерть, когда «шустрые синяки» в Гостиницу проникли. Да, через тот самый служебный ход, что он открыл… Его же первого и сожрали.
– Мгновенная карма… – прошептал Тимофей.

– Так вот… – Лесник продолжил, будто не заметив комментария. – Началось всё с событий 29-30 сентября. Я говорил вам, что пару магазинчиков урки разграбили. И про «разведчиков» их, что в посёлок ходили. Понятно, что этого мы им позволить не могли. Поэтому посоветовались мы с Капитаном, и с Пашей-десантником – и в субботу, 29-го, вышли в рейд небольшим сводным отрядом.
Устраивать полномасштабную военную операцию, на уничтожение бандитского гнезда – нет, такого мы не планировали. Задачу себе ставили более скромную: выяснить, какими силами располагает банда, где дислоцируется, чем вооружена, в общем – провести рекогносцировку. И дополнительная цель рейда: показать гражданам с криминальными наклонностями, что власть в городе есть. Чтобы не борзели и знали своё место. А место их – под шконкой.
Ну и про «языка» я вам тоже говорил. Удалось взять одного гаврика. Пашины ребята, ВДВшники, с ним мирно побеседовали, и гражданин (судимый, между прочим, по статье 105 УК РФ, часть 2, пункт А41), что называется, запел. Собственно, от него и узнали про то, как всё начиналось в «Четвёрке»…

– Оружейку изолятора они смогли вскрыть? – спросил Сосед.
– Смогли… – коротко ответил Иван Палыч.
– Плохо. Значит, под сотню автоматов, два пулемёта, три СВД… Ну и до кучи – сколько-то гранат и очень много патронов… По крайней мере, обычно столько должно храниться.
– Тот фигурант информацией не владел. Но что прилично стрелковки взяли – подтвердил. И может как раз потому, что почувствовали себя урки вооруженными и очень сильными – решились они провести ответную вылазку. Буквально через сутки. На вокзал не сунулись – знали, что там блокпосты серьёзные. До Пашиного АТП им вообще не дотянуться. А наша Гостиница оказалась для них относительно близко. И как уже потом выяснилось, знали они, что гарнизон у нас малочисленный. Всё знали, и схему постов, и даже график смен. Я уже потом понял, что была у нас крыса. И в этом виню только себя, что не вычислил раньше…

Изображение

► Показать
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 10 авг 2018, 08:57

104. Сосед.
Что было в Гостинице.


Если уж нам тяжело эту историю пересказывать – представляю, каково было Леснику это всё излагать нам. Попробую покороче, без прямой речи (просто не сумею передать всё с нужными интонациями – как нам это рассказывал немолодой, тёртый жизнью, мужик – подпол в отставке, матёрый боец, потерявший руку и много крови, потерявший своих людей…)

Напали на гостиницу в четыре часа утра – просто классика спецопераций, однако. Одновременно с двух сторон – тоже, как положено, по всей науке. Видать, неглупая голова нашлась среди уголовников. Или же специально обученный человек со специфическими знаниями.
Одна группа обошла Гостиницу сзади, другая ломанулась прямо в лобовую атаку. Обе группы – на машинах, причём на грузовых. То есть, они даже особо не скрывались, наоборот… И в этом был определённый смысл. Очень вероятно, что перед нападением оба грузовика покатались немного по ночному посёлку – с целью выманить за собой «синих». Они мертвецов догадались использовать! И для отвлечения внимания, и даже как ударную силу. Это же надо додуматься!

Служебный вход в Гостиницу им заранее открыл пособник. Лесник обмолвился, что крыса погибла в числе первых – значит, он и ждал их там же, скорее всего. А дождался не дружков своих, а толпу «синяков»…

В это же время вторая машина снесла кованную ограду перед зданием. Караульный (а это был Николай) успел открыть огонь, вроде бы даже уложил водителя и ещё нескольких нападавших… Но тут в Гостиницу ворвались зомби. С тыла. Николай погиб.

Остальные обитатели гостиницы проснулись от звуков стрельбы, схватились за оружие. Но первый этаж для них фактически был потерян – захвачен «синими». Сами бандиты туда, разумеется, не полезли, вели огонь по окнам второго этажа. Видимо, расчёт был на то, что зомби сделают всю «грязную работу», разберутся с защитниками… А потом можно будет синяков либо снова выманить, либо отстрелять. Хитрый план, короче.

Он едва не сорвался у них, кстати – потому что у Лесника была связь по радио с другими отрядами. Подмогу вызвали, и она пришла – но слишком поздно. Пока подняли сонных бойцов (эх, а ещё ГБР!), пока доехали… Короче, в перестрелке погибли три человека, включая Людмилу и хозяина гостиницы, весёлого толстяка, «генсека» Левоновича. В живых остались несколько москвичей – они просто закрылись в двух своих номерах, при звуках стрельбы попрятались под койками. Ещё уцелел Александр, который Оби Ван Кеноби. Он закрылся в радиорубке – бежать куда-то в своём инвалидном кресле он всё равно не мог – наставил дробовик в сторону двери, и приготовился дорого продать свою жизнь. Но ему повезло, дождался подмогу.

А сам Лесник держал лестницу на второй этаж – сюда пёрли «синие», и он не успевал перезаряжать свой СКС. Мертвецов было слишком много (я не исключаю, что добавились и недавно укушенные, в этой суматохе и кровище для зомби – самое раздолье!)
В какой-то момент Леснику просто не хватило времени вставить новую обойму. Пошёл в рукопашную. Ощутил острую боль в правой руке – в ладонь вцепился мертвяк… Дальше – всё происходило очень быстро.

Кухня при ресторане. Топорик для мяса. С левой рубить крайне неудобно – он же правша. Но рубанул. Боли не помнит, зато кровища плеснула рекой… Ну правильно: боевая лихорадка, адреналина полно, высокое давление… Перевязывать нечем – замотал курткой. Чудом прорвался к машине, и чудом же не потерял ключи, завёл. (Мы помним – всё одной левой, правой нет уже!) Как переключал передачи – тоже не помнит. Доехать успел как раз до Больницы – здесь и встретился с группой быстрого реагирования, посланной на выручку. Отправил ГБР в Гостиницу, сам добрался до приёмного покоя – на последних каплях крови, на гормонах и на злости.

– Ну вот и вся история. – сказал Лесник. – По итогам: Гостиницу бандиты так и не взяли. Им пришлось отойти. А я застрял здесь, «до полного излечения» – так говорит Ульяна.

Сашка, «Оби Ван», жив, горюет по матери, мечтает отомстить. Левоныча, как и Людмилу, и Николая – похоронили прямо за Гостиницей. Собственно, Левоныч сам предлагал там устроить мемориал «Героям, павшим в борьбе с зомби»… Ну вот, это уже сбылось.

– А москвичи те самые? – спросил Тимофей.
– Их арестовали и допросили. Насколько знаю, они сейчас на АТП, у Паши. Отрабатывают как-то свою пайку. Но в деталях не ведаю. Если руками работать умеют – может, их к делу приставили, чинят автобусы или ещё что. Если не умеют работать – скорей всего, метут двор или таскают трупы зомбаков. Паша серьёзный парень, дурака валять никому не позволит.
– Ясно с ними. А вы сами-то как, Иван Палыч? Что планируете? Гостиницу восстанавливать будете?
– Пока не скажу. Долечиться надо. Но тех гадов, которые убили моих друзей – найду и уничтожу.

Я гляжу на него, на культю правой руки. И я ему верю.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 10 авг 2018, 12:40

105. Рыбак.
Мародёры и «тапочки». На живца.


Мы как раз заканчивали таскать мешки и пакеты с хабаром, когда Ильича вызвал Рыжий и Пушистый. Они быстро переговорили, затем Ильич передал тангенту мне. Так я узнал о том, что планы резко изменились. Нам теперь не следует ехать отсюда прямо на Вокзал, потому что отряд «Соседей» придёт сюда. Они уже на колёсах, дальше поедем вместе. Оказалось, их предупредили – короткий путь от Больницы до Вокзала мимо СИЗО теперь небезопасен, а самый удобный объезд получается как раз по улице Свердлова – то есть ведёт аккурат мимо нас. Так что будем ждать их здесь, а соединившись, двинем дальше. Отличный план.

Насчёт небезопасного пути мимо СИЗО я всё понял. Помню же, как автоматная очередь вышибала искры из асфальта прямо перед нашей машиной. Значит, всё-таки, сидельцы с зоны вырвались в город. Плохо…

Но ладно, сейчас у нас другие заботы на первом плане. Провиант, горючее, транспорт и боеприпасы. И ещё зимняя одежда. Давайте-ка будем решать задачи по порядку. Вот, между прочим – карта в смартфоне мне показывает, что на этой улице ещё как минимум два продуктовых магазина. Один – через два дома отсюда, на первом этаже пятиэтажки. Второй – ещё через двор, в отдельном строении типа ларька… Ага, а вот и третий, в следующем доме. Очень кучно!

– Народ, слушай сюда. В этом магазине мы, в принципе, выгребли всё нужное. И совсем рядом есть ещё три точки. Буквально в сотне метров. И как раз с той стороны скоро приедут наши «Соседи». Я предлагаю здесь пошабашить и перебазироваться на новое место. Глянем, может там есть, чем поживиться.

Сказано – сделано. Двери маркета кое-как поставили на место, закрыть, конечно не смогли – завязали обрывком какого-то провода. От зомби снаружи этого, пожалуй, хватит. А псих внутри… Ладно, не будем о нём. Но не думаю, что он сможет выбраться.
Завели моторы, проехали эту сотню метров. Зомбаков по дороге не встретили. А вот на месте…

Первый магазинчик назывался «Смак». И двери в нём были открыты. Я ещё успел подумать, что это плохой признак – раз открыто, то наверняка уже разграблено. Но мы не успели не то что зайти проверить – даже квадрики заглушить не пришлось. Потому что стоило нам приблизиться – из дверей показались две синие морды… и даже не то что синие – уже иссиня-чёрные. Вроде и не «морфы» ещё, но уже и не «синяки». И заметно по движениям, что уже не такие неловкие, а скорее шустрые. Вон как они ломанулись нам навстречу! Да так, что аж в дверях умудрились застрять, мешая друг другу…

Я дважды выстрелил, уложил обоих. Да и что ж не уложить-то, метров с семи-восьми? Но ведь за этой сладкой парочкой могут быть и ещё, верно? Что-то я не горю желанием проверять. Да ещё и этих двух выковыривать из дверного проёма (они так и остались висеть, зажатые в дверях, зеленоватая жижа из черепушек пачкала откосы, стекала на порожек). Не руками же их тащить, в конце концов?

– Предлагаю двинуть дальше. Следующий дом, магазин и киоск слева будут.

Проехали ещё немного, и действительно – вот киоск, а вот и магазинчик на первом этаже, с торца дома, под синей вывеской «Александр. Продукты и бытовая химия». Такие торговые точки ещё называют «тапочками» – от того, что в них можно добежать из дома, не обуваясь. Хлебушка там прикупить, или полторашку пива, или водочки чекушку к ужину… В крупных городах, кажется, уже прошла эра этих дворовых магазинчиков. Потеснили их крупные сети. А здесь, как видим, их было много, чуть не в каждом дворе. Эх… Я бы, конечно, с большим удовольствием помародёрил сейчас в «Ленте» или в «Пятёрочке», на худой конец в «Магните»… Но, как говорится – не выделывайтесь, граждане, берите что дают! Тем более – будем же реалистами! – у меня и места на квадриках столько нет, и мешков мало. Чтобы крупный супермаркет вывезти – «Камазы» нужны. И склады, где можно награбленное хранить. Так что взять бы хоть то, что в руки идёт…

Эх, как же быстро мы привыкли к мародёрскому образу жизни и методу мышления! Помнится, мы ведь по этой улочке проезжали дней десять назад, с Лесником. Тогда ещё нас не магазины интересовали, а детские сады. Полицейский по имени Николай – он посмотреть хотел, что в детских садиках творится. Помню, как Лесник его обрадовал – детей-зомби там нет… В тот раз мы эти магазинчики даже и не замечали – так, обычный элемент городского пейзажа. А теперь вот – всё иначе. Оголодали мы, видно, отощали… И рады возможности пограбить, затариться провизией.

Ладно, в сторону эти философии. Двери магазинчиков, я вижу, закрыты. Есть шансы взять хабар? И кстати, почему их не разграбили? У меня есть только одно объяснение – в этом районе многоэтажных домов никого не осталось в живых. Всех сожрали, всех покусали, все обернулись.

И вот подтверждение моих мыслей: зомби. И много! Видимо, мы потревожили мёртвую (буквально!) тишину в этом «спальном» районе. И вот новые, мёртвые, жители – они дремали в подъездах и прочих укромных местах, а теперь проснулись и идут к нам… Три. Пять. Десять. Дюжина…
Я бросил считать и занялся своими обязанностями.

– Виталий, видишь крышу сарая напротив? Давай туда с карабином. Ирина, сможешь поближе туда подъехать? Да, чтобы Виталий залез. Быстрее! Теперь Мария. Козырёк у подъезда. Туда высаживай Ильича. Лорик, а ты меня закинь вон на тот гараж. В смысле – «не докину»? Просто подъезжай к нему ближе, я сам перелезу. Да, прям с квадрика, вполне нормально.

Просто супер. Значит, у нас три стрелка на возвышении. Зомби, я надеюсь, ещё не научились лазить по стенам. Отсюда мы и будем их валить.

– Девчата, теперь ваша задача: медленно катите вниз по этой улице. Ага, к тому маркету, который мы уже… И по возможности держитесь ближе, страхуйте друг дружку. Я пока не вижу здесь морфов, надеюсь, что их и не будет. А простым «синякам» вас не догнать. Проехали немного – огляделись. Если зомби за вами ещё идут – делаете по паре выстрелов, валите ближайших, и едете дальше. У девятиэтажки, где «Монетка» - поворачиваете направо и выходите на параллельную, Пугачёва. Там ещё раз направо, и по Пугачёва вверх, до вон тех девятиэтажек. Да, да, этих. И перед ними ещё раз направо. То есть, получается, что возвращаетесь сюда же. Если одного круга не хватит – повторим. А там и Соседи…

Что? Это не круг, а прямоугольник? Мария, прости, но… не умничай. Синие близко, сейчас ускоряться начнут. Валите уже! Валите, сказано вам! И рации! Рации держите включёнными! На каждой остановке – вызывайте и докладывайте обстано…

Всё. Уехали. Вообще-то ещё по команде «валите» уже тронулись. Так что последние фразы я уже кричал вдогонку. Ну, я надеюсь, они услышали. И ещё надеюсь, что «Соседи» не будут задерживаться. А то за квадриками ушла только часть зомби. Ещё штук двадцать топчутся внизу, жрать хотят, нас чуют… ну и хорошо. Идите ко мне, дорогие мои синие сограждане! Патронов у меня не много, но я не промахиваюсь.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Денис Раст » 10 авг 2018, 20:37

106. Денис Раст.
Та самая улица.


Попрощались с Лесником, обещали приехать ещё раз, надеемся, что завтра. Шатун уже машину подогнал – можем ехать. Мы с Владом – на заднее сидение, поближе к люку. Чтобы, случись что, кто-то из нас мог туда высунуться и вести огонь. Ну, мало ли, что нам может встретиться.

Рыжий и Пушистый удивил – сказал, что ему надо остаться в Больнице, проверить здоровье, сахар в крови. Надо же! А ведь он нам всю дорогу и не говорил, что у него диабет. Зато теперь понятно, почему он со спиртным так аккуратен. Впрочем, остаться ему в больнице прямо сейчас не удалось. Сосед его отговорил – мол, как мы без связиста на Вокзал… В итоге решили, что всё равно возвращаться будем этой стороной, так что к Больнице Рыжего подкинем, но ближе к вечеру.

А сейчас только половина первого, хотя из-за пасмурной погоды кажется, что много позднее. Даже удивительно: так много всего успели за это утро, а ещё только чуть за полдень. Впрочем, дел на сегодня ещё много. Мы едва половину намеченного выполнили. Так что нечего долго раскачиваться – сели и поехали.
Значит, Витька за рулём, Тим рядом на пассажирском, мы на заднем сиденье. А в багажном отсеке, на откидных местах – Анна, Шатун и Радомир. Он с нами решил и на Вокзал, «за компанию». Видно, тоже хочет познакомиться с тамошним начальством и новости узнать.

А вот Михаил остался в Больнице. И не столько по поводу лечения своей руки (вроде зажило всё уже), сколько ради Лесника. Оказывается, они старые друзья. Вот ведь как…

Ехать решили через тот район, где отряд Рыбака сейчас. Они там магазин нашли, не сильно разграбленный, поживились провиантом, затарились хабаром под завязку. А с учётом Дефендера мы ещё больше увезём! Ну и другая причина изменить маршрут – чтобы не ехать мимо СИЗО.
Путь оказался не длинный: улица Щербакова нырнула вниз, на пустырь, сделала пару поворотов… и снова поднялась к жилому району, но уже под именем Свердлова. Потянулись по сторонам двух-трёхэтажные домишки барачного типа… А постой-ка, это не здесь мы ещё раньше на Ниве ехали? А когда мертвяки из бараков вышли, нам пришлось прямо с борта Нивы стрелять.

– Точно, та самая улица. – подтверждает Владимир. – Помню это место.
Вот так, значит… Ох и крутит же нас судьба уже две недели по этому уральскому городку, да по его живописным окрестностям! Всё водит вокруг да около, всё не отпускает. Но чует моё сердце – скоро уже. Скоро домой!

Вот и бараки закончились, сменились многоэтажными домами: пять, девять этажей. Выше, кажется и не бывает здесь. А между домами стоянки с брошенными машинами, гаражи… А на гаражах…

– Глянь, справа! – толкаю Влада в бок.
– Где?
– Да вон, на гараже!
– Однако! Правда…
– Вот и я удивился. Не думал, что зомби могут лазить по крышам.
– Может не простой зомби, а морф? Эти – могут.
– Он спиной к нам сидит. Высматривает что-то… Не иначе – охотится так. Сверху высмотрит – а потом как прыгнет! А что, если я сейчас в люк высунусь, да и сниму его? Вот поближе подберёмся… Вить, давай помедленнее! Я того морфа снять хочу. Езжай тихо и не тряси по возможности.

Лезу в люк. Влад подаёт мне снизу карабин. Заряжен и готов к бою!
Сосед останавливает машину. До морфа метров пятьдесят – для СКС это вообще не дистанция, так что думаю, попаду. Оптики нет, но я с открытого… Целюсь в чёрный силуэт на фоне пасмурного неба.
В этот момент «морф» оборачивается ко мне – неужели почуял? Или услышал звук двигателя? Или щелчок предохранителя его спугнул? Упс! А это и не морф…

– Ты не в меня целься, а вон туда! – кричит мне Рыбак, и показывает рукой вниз, на синие фигуры, что выходят из-за кустов. Там, действительно, зомби. И не один, не два – приличная толпа.

Я опустошаю магазин, стараясь не делать пауз. Желательно уложить максимум зомби прежде, чем они приблизятся. На малой дистанции от карабина мало толку, придётся переключаться на «Хатсан», а патроны к гладкому у нас в дефиците. Успеваю выстрелить семь раз, упокоить пять «синих». Остальные уже близко, и Влад тянет меня за штанину – мол, давай вниз. Я спускаюсь на сиденье.

– Погоди стрелять, есть идея лучше. – говорит Сосед. – Дай-ка я остальных бампером откину. А там проедем чуть дальше, осмотримся.
А Рыбак уже вызвал по рации Рыжего и Пушистого.
– Рыжий, Рыбаку. Вы чего это удумали? В своих целитесь? Приём.
– Здесь Рыжий. А ты шапочку свою чёрную ещё ниже натяни, да. Тогда тебя однажды с морфом точно спутают! Ты чего вообще на гараже-то сидишь? Вроде на квадрике был… Приём.
– А ты видал, сколько здесь мертвяков гуляет? Весь район – ходячие мертвецы. Весь! А квадрики вокруг катаются. Разделились мы. Так что аккуратнее, если кого ещё на крышах увидите – это наши. Не стреляйте.
– Понял тебя. Сейчас мы тоже тут покатаемся, попробуем машиной синяков давить. Отбой!

Дефендер разгоняется, тяжёлая туша машины встречается с мёртвой плотью. Нас слегка подбрасывает вверх – видимо, кто-то свалился под колёса, и зубастые внедорожные шины высотой 32 дюйма прокатились по телу. Несколько зомби разлетелись от удара, как кегли в боулинге. Благо, бампер у Дефа крепкий, железный. Ему ничего не сделается, а вот мертвецам мало не покажется – если не упокоит до смерти, то переломает кости. А сломанный мертвец уже не так опасен.

Мы пролетаем мимо гаража, на котором устроился Рыбак. Чёрт, ну как же я мог так ошибиться? Ещё немного, и случилось бы непоправимое… Минус один хороший человек, безутешная вдова, потеря для всего нашего отряда… Ужас.
Слава Всевышнему – этого не случилось. Рыбак живой и бодрый машет нам рукой с гаража. С крыши какого-то сарайчика, на другой стороне дороги нас приветствует Виталий. А вот и Ильич, он тоже машет, с козырька у подъезда. Интересно, а где Степан Иванович и Сергей?

Ответ на этот вопрос мы получили через пару минут.
Сначала доехали до крайней многоэтажки, в которой был магазин. Судя по телам зомби вдоль дороги и разноцветным гильзам на асфальте – здесь зачистили без нас. Мёртвых тел вокруг полно, но вот ходячих – уже не наблюдаем.

На парковке у магазина Виктор развернулся и двинул обратно. Вот снова показались гаражи и сарайчики, на них наши стрелки, под ними ещё несколько зомби, но уже гораздо меньше. Плохо только, что эти не на дороге – машиной их уже не раскатаешь… Мы останавливаемся, теперь в люк лезет Владимир со своей Муркой. Четыре выстрела, четыре фрага. Оставшиеся три синие фигуры как раз выходят на асфальт перед нами, привлечённые шумом. Как там говорил покойный сатирик Задорнов: «Ну тупыыыые!»…

Витька снова рвёт машину с места, давит последних живых мертвецов. Мы пролетаем по инерции ещё немного вперёд и тормозим.

Впереди появляются знакомые силуэты наших квадроциклов – вывернули из проулка. А другого движения вокруг уже нет. Кажется, зомби на этой локации закончились.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 11 авг 2018, 09:23

107. LorikK.
Продовольственная программа.


Вот и встретились два наших отряда. Мы как раз заканчивали второй круг (прямоугольник, конечно!), когда нам на встречу вырулил знакомый «Дефендер». Надо же… мы вообще-то с другой стороны их ждали.
Но разобрались быстро – оказывается, они приехали с верного направления, просто чуть раньше, и уже развернулись. Ещё и успели зачистить всех зомби в этом секторе. Многих просто раскатали внедорожником – не из садизма, а просто для экономии патронов.

Первый делом, пока все радовались встрече (будто не утром расстались, а год назад!), Сосед отозвал Женьку в сторонку, и судя по всему, «вставил фитиль». Разговор вёлся почти шёпотом, но по жестам мне стало понятно о чём речь. Конечно же, надо было сообщить по радио про то, что мы от «Монетки» решили перебазироваться к другим магазинам, навстречу «Соседям». Рыбак этого не сделал, и, видимо, зря.
Но этот неприятный разговор быстро завершился, и дальше всё пошло весело и дружно. Ну конечно – нас ведь стало больше, а грабить магазины – однозначно, сподручней в большой компании!

Если из первого маркета мы взяли не так уж много полезного (сказалось то, что там с неделю сидели люди, подъедали всё самое вкусное!) – то в двух других, где обитали только зомби, всё оказалось намного веселее. Как известно, зомби не жалуют человеческую пищу, им больше нравится сырое мясо. Поэтому в «Смаке» и в «Александре» нашлось немало нетронутых вкусняшек.

Консервы: говядина и свинина в банках, а также конина (белорусская) и оленина (Курган, практически соседи). И даже «Языки консервированные». Разумеется, мы всё это забрали – с полсотни банок вышло.
Макаронные изделия: спагетти, вермишель, ракушки, спиральки, и всё такое. Увесистый вышел мешок.
Крупы: «Геркулес», гречка, рис, пшено, и даже серая пшеничная крупа (которую, кроме моего мужа не любит никто… но пусть будет!) – тоже полный «сидор».
Мука! Килограммов 10-12. Растительное масло, литров двадцать. Яйца… вот тут у нас даже спор возник – мол, как так, эти яйца хранились две недели, без холодильника. Но я знаю, что яйца могут храниться и дольше. Так что десяток коробок по тридцать штук – взяли.
Молоко… тут сложнее. Понятно, что всё молочное давно скисло. Но кислое молоко и кефир – вполне годятся на блины. Мука у нас теперь имеется. Блинов понаделаем!

Вы можете мне не верить – но мы даже нашли десяток баночек красной икры. Как раз к блинам. А если мелко нарезать «кальмаров в собственном соку без кожицы», или намазать на блин «паштет из печени говяжьей со сливочным маслом»… Короче, угроза голода отодвинулась на некоторое время.

Пока не забыла – ещё взяли много разных печенек и подобных плюшек к чаю. Конфеты! Козинаки! А также кофе, чай и шоколад. «Марсы», «Сникерсы», «Баунти» и «Кит-Кат» - как раз то, по чему скучали в походе даже мужики. Рядом, на полках, нашлись зажигалки и сигареты. Взяли – даже те, которые обычно не курим.
– «Петра» тоже бери. – сказал Сосед. – Не скурим сами, так на обмен сгодится.
В общем: взяли и «Петра», и «Донской табак», и «Филипп Моррис», и «Парламент», и «Кент». Всё, что было. В трёх магазинах. Вышло прилично. На обмен так на обмен! И зажигалки – все, какие есть! А Шатун и Сосед прихватили зачем-то и жидкость для розжига. Неужто мы костры разводить не умеем с одной спички?

Ладно. Дальше: овощи… Картошка, морковка и лук – хранились, увы, далеко не в лучших условиях. Но моё хомячество и тут победило. Пусть даже в машину уже не влезает! Я позвала Шатуна и спросила:
– Вань, тут кругом полно машин брошенных. Сможешь чего-нибудь завести? Я хочу все овощи забрать. Нужен багажник побольше.
– Сделаем! – ответил Шатун.

И точно – через пятнадцать минут он пригнал вазовскую «четвёрку». Машина старенькая, но нам на ней дальше Базы не ехать. Главное, бензин в ней есть, и завести её было не сложно. А багажник у «2104» большой – машина-то «универсал». В итоге картошку и прочие овощи загрузили, не забыли даже капусту относительно свежую, свёклу (сделаем борщ!), чеснок (пампушки!) и т.д.

Далее. Соусы, кетчупы и майонез. Вообще-то, без них не обходится ни один ужин. Но – помните того придурка в подсобке? Как-то после него я соусов и майонезов расхотела. Знаю, не права!
К счастью, не одна я собирала продовольствие. Маша с Ирой тоже участвовали, а они про мои заморочки и комплексы знать не знали. В общем – какие-то соусы закидали в багажник.

– Лора! А сыр брать? – спросил Ильич. – Сыр, правда, с плесенью весь…
– Берём! – однозначно ответила я. Верхний слой с плесенью и срезать недолго. И в конце-то концов: люди платят кучу денег за рокфор и дорблю. Там, значит, плесень «какая надо плесень»… Ну а мы возьмём «Эдам» и «Маасдам», и «Голландский» и «Российский». Захотим – срежем корки. Не захотим – будет у нас к фуршету «данаблю с голубой плесенью»!
Вот что я категорически отказалась брать – так это колбасы. После двух недель в нерабочем холодильнике? Нет, это нельзя кушать. Трупный яд – и то, пожалуй, не страшнее.

Ну и последнее. Спиртное.
Муж мой, Рыбак, Евгений Игоревич, лично провёл инспекцию винных погребов. Сказал так:
– Водку берём всю. Не важно, какая. Что не выпьем – сгодится на бартер. Вино тоже берём. Хоть мы с тобой его и не пьём. А кому-то сгодится даже портвейн «три топора». Предпочтение тем напиткам, где выше градус. Люди для чего пьют вообще? Чтобы окосеть! А сухие вина – это для понтов. «Ах, я не такой, как все, я пью исключительно сухое…» Это не бери. Но можешь выкинуть даже пиво, если водка не влезет!

Однако, вся водка влезла (в багажник «четвёрки») – и дорогая «Финляндия», и «Путинка», и «Медвежий угол», и ещё какие-то незнакомые сорта. И арсенал пивных банок тоже пополнился «Амстердам-Навигатором» и «Туборгом».
Но главное было дальше! Мой Рыбак всё-таки нашёл свой любимый кизлярский коньяк!
– Ну вот. Пусть не много, шесть бутылок «Три звезды», 0,5 и всего две – «Пять звёзд»… Нам хватит на ближайшие дни. А вот эти все маленькие – он показал на россыпь фляжек ёмкостью 0,25 литра – эти далеко не убирай. По карманам распихаем, будем поправлять моральное здоровье. Для примирения с жестокой реальностью.

Общий итог – сколько всего взяли провианта – я пока не могу подбить. Ведь таскались с пакетами, мешками и коробками все, и грузили, в общем, куда попало. Что-то на квадрики закинули в самом начале, что-то добавили здесь… Что-то кинули в задний отсек Дефендера, что-то в багажник «четвёрки». Одно могу сказать – хорошо взяли. Столько запасов еды у нас не было ещё ни разу в этом путешествии.
Времени потратили, кстати, тоже прилично. Закончили только в третьем часу дня.

– Всё, что ли? Ничего не забыли? – спросил Сосед. – Можем ехать?
Все закивали. Один только старый егерь Степан Иваныч вдруг отказался ехать. Решил остаться у магазинов!
– Иваныч, а ты что же?
– Да я, пожалуй, ещё тут погляжу, что можно взять. Что вы оставили – оно же вам не надо? А мне, глядишь, сгодится. Вот, хоть винишко сухое. – он указал на бутылки «Алиготе» и «Рислинга». И до дома мне отсюда два шага – я в Зареченском живу, улица Красная, это на самом краю. Сейчас отнесу мешок, а до вечера, глядишь, ещё две-три ходки сделаю. Всё ж польза. Всё в дом…

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 11 авг 2018, 13:07

108. Ирина.
Снова разделяемся. Разведчики и невесты.


Однако, просто так старого егеря мы не отпустили.
– Степан Иваныч, ты не дури. – сказал Владимир. – Куда пешком попрёшь, да ещё с этими бутылями? Тут синяков развелось, как тараканов. Ты даже ружьё вскинуть не успеешь. Сожрут!

Виктор явно был с Владом согласен.
– Иваныч, тебе дело говорят. Тут нельзя ходить одному и пешком. Давай-ка, мил человек, иначе поступим. Вань! – он обернулся к Шатуну. – Можешь ещё одну машинку вскрыть? Любую.

Шатун, кивнув, отправился во дворы. Мы были готовы прикрывать его издали, но зомби больше не показывались.
Через пять минут послышался кашляющий звук мотора. Машина, видимо, простояла долго, и двигатель всё никак не «схватывался». Ещё через миг мотор победно взревел – завелась, родимая!

Из двора показалась длинная морда "Волги". Старая, «ГАЗ-24».
– Вот какую тачку нашел! Раритет! Пришлось, правда, форточку разбить...
– Эхма... А у меня и прав-то нету. – сокрушается Иваныч. – Я и не доеду на ней.
– Ладно, давай я за руль. – говорит Шатун. – Кто ещё с нами? Поможем Иванычу, заодно поглядим, как там в этом Зареченском обстановка. Пообщаемся с народом – если найдём…
– Разведка на местности? Толково придумал. – сказал Виктор. – Езжай. Но скажу то же самое: не в одиночку. Возьми ещё кого-нибудь. И рацию не забудь. Связь каждый час, или когда будут новости. Любые!
– Опять разделяем отряд? – скептически спросил Тимофей.
– Так больше успеем. – ответил Сосед. – А информация от местных не будет лишней. Я бы и сам поехал. Но мне на Вокзал обязательно надо.

В итоге, ехать с Иванчем кроме Шатуна вызвались ещё Ильич и новенький, Сергей. Чесс – такой позывной ему дали. Оба, видимо, искали новых впечатлений.
– А что, Иваныч, невесты у вас в Заречном есть? – спросил Ильич фразой Остапа Бендера.
– Кому и кобыла невеста! – ответил цитатой эрудированный егерь. – Только наш район Зареченский.
– Споим «рислингом» всех невест в твоём районе, как бы он ни звался! – добавил Чесс.

Они погрузили в «Волгу» приличный запас продуктов и спиртного – из того, что ещё оставалось – и машина тронулась, фыркая выхлопом.

– Ну всё, пора и нам. По коням! – сказал Виктор, глядя вслед уехавшим. Стали рассаживаться по машинам. Это заняло времени чуть больше обычного – потому что транспорта вдруг стало больше.

Рыбак с Рыбачкой взяли вазовскую «четвёрку», забитую провиантом. Виктор, как ехал за рулём Дефендера, так за ним и остался. Сроднился уже с этой машиной. Я повела свою любимую красную «Ямаху», а Маша – большой «Поларис». Влад с Денисом взяли «Стелс». Остальные расселись кто куда.

Путь от улицы Свердлова до Аносова – короткий проезд, всего пара кварталов, всё вниз. Описывать нечего. Зомби нам больше не встречались. Я, конечно, не думаю, что мы истребили всех. Наверняка в этих многоэтажках ещё много мертвяков. Может, они заперты в подъездах? Проверять ни у кого из нас нет желания. Для нас даже лучше, что не надо тратить патроны. Их мало, и добыть боеприпас – задача номер один. (Или номер два, если считать продукты первой). А вот впереди уже и блок-пост на Аносова. Тормозимся у него. Мы приехали.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 12 авг 2018, 13:25

109. Мария.
Местная жизнь. Нас зовут остаться.


Наши мужики на Вокзале были дважды. А я – только один раз, если не считать дня, когда мы приехали в Златоуст. Но и то, я видела вокзал только как пассажир – перрон, зал ожидания и кафе (в первый раз) и линейный отдел со стороны (во второй). Внутри ещё не была. Тем интереснее наблюдать сейчас.

На блок-посту нас пропустили без досмотра – видимо, были предупреждены заранее. Или Тимофей по рации связался, или Лесник из Больницы как-то сообщил. (Уже потом я узнала – и то, и другое, на самом деле). От блок-поста до Штаба совсем близко. А вот само здание Вокзала – оно дальше. Туда мы и не доехали (А жаль! Так хочется скорее на поезд – и домой… Но не буду о грустном!)
Две машины и три квадроцикла оставили у входа в отдел полиции. Здесь и есть Штаб местного отряда. Вывеска, правда, висит старая: «Линейный отдел полиции на станции Златоуст Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте» – не подумайте, что я наизусть запомнила, просто сфоткала! Но что это именно Штаб, видно с первого взгляда. Много мужчин в форме и с оружием. Дежурный автоматчик у входа. Постоянное движение, люди входят в здание и выходят. Жизнь кипит.

– Все пойдём, или оставим у машин кого-то? – спрашивает Рыбак.
– Здесь по идее, не воруют. Полиция же. – отвечает Сосед. – Но не люблю я бросать технику без присмотра. Тем более, квадроциклы… Дефендер-то хоть закрыть можно, а на квадриках хабар кучей навален… Так что – от греха подальше, я бы охрану оставил. К тому же – я не уверен, что стоит туда идти большой толпой. Постойте здесь минуту, я у дежурного выясню.

Он возвращается быстро, и сообщает: к начальству пропустят четверых. Так что вопрос снимается, все остальные будут ждать у машин. Решили, что совещаться пойдут Сосед, Тимофей, Рыбак и Радомир.
Ну и ладно. Хотелось, конечно, поглядеть на местных командиров, но не судьба, значит. Зато нам показали, где здесь есть столовая. И что вообще замечательно (и удивительно) – обещали накормить бесплатно. У них тут вообще, похоже, какой-то «военный коммунизм». Деньги старые не в ходу, магазины закрыты. Как их зачищали и брали под контроль Штаба – это мы и сами видели, даже участвовали в процессе, помнится.

Что интересно, насчёт «священного» права собственности никто даже не заикается. Не до того людям, не та ситуация. Зато все блага распределяются равномерно и вроде бы справедливо, по неким «спискам живых». Жителей в контролируемом районе осталось меньше, чем было «до всего этого», но всё же довольно прилично: две с половиной тысячи человек!

Всё это нам рассказывает словоохотливый дежурный. Интересно, его не накажут за то, что выдаёт пришлым чужакам секретную информацию? Сам дежурный считает, что нет – никаких секретов он не разглашает, вся информация общедоступная. И от людей они ничего не скрывают.
Кстати, число жителей даже растёт со временем – люди приходят в этот вокзальный анклав из других районов, которые не контролируются пока никем (кроме мертвецов, ясное дело!) Оказывается, некоторым удавалось выжить, запершись в квартирах, на каких-то своих запасах… Но таких «запасливых» немного. И мало кому удаётся вырваться из районов, захваченных нежитью, и прорваться сюда, к живым людям…

Сами вокзальные о расширении территории думают, но это дело не одного дня. Чтобы держать большую территорию – нужно больше людей. А пока держат ровно столько, сколько могут охранять от зомби.
Запасов пока хватает, и есть большая надежда, что скоро наладится снабжение. Всё-таки, город стоит на Транссибе, пропускает поезда, идущие на Запад («в Россию») и на восток («в Сибирь»). Вокзальные свою задачу видят в том, чтобы обеспечивать безопасность своего участка. И предполагают (возможно, обоснованно), что государство про них не забудет. Пока – только один раз им выделили пару вагонов провианта и хозтоваров – рассказывает дежурный. Но и это не плохо, им надолго хватит!

Ещё он с гордостью говорит, что они даже делятся с другими анклавами. Я пытаюсь спросить, а привозят ли им горючее и боеприпасы? Но вот тут уже дежурный включает режим секретности: мол, чего не знаю, того не могу сказать. Мне кажется, он просто не имеет права такие вещи нам рассказывать. Что ни говори, а это уже тема такая… деликатная.
Но косвенно я могу сделать вывод: бензин и патроны им тоже подкинули.
Во-первых, если бы ничего им не присылали, дежурный бы так и сказал: нет, ничего не дают, гады такие. А раз не сказал… значит есть что скрывать. Это обнадёживает! Может быть, удастся и нам что-то выпросить.
Во-вторых – мы же не слепые, видим, что разнообразные машины катаются по улице Аносова туда-сюда. Значит есть на чём кататься!
Ну а количество оружия в руках у населения тоже о многом говорит. С оружием практически все, кого мы видим. Ну, разве что – кроме детей и стариков (да, здесь и пожилые люди встречаются!) Я спрашиваю об этом: мол, для чего всем оружие? Ведь блок посты-посты же?
На это поучаю ответ: блок-посты держат под контролем основные подходы, улицы в основном. Но весь периметр перекрыть практически нереально. Поэтому не проходит и дня, чтобы какой-то залётный мертвяк не объявился внутри жилой зоны. Народ сам отстреливает. К счастью, жертв от зомби среди населения уже не бывает – с неделю точно не было ни разу! Это всё как раз потому, что люди вооружены.

Кстати – успокаивает меня дежурный – на самом деле, оружие всё-таки есть не у всех поголовно. Просто мы находимся возле штаба, и практически все, кого мы здесь можем встретить – это либо сотрудники полиции, либо работники РЖД, а это всё же организация тоже полувоенная. Абы кому оружие не доверяют. Как и раньше, «простые мирные жители» должны получать разрешение. И медкомиссию проходят, и психиатра, и у наркологов проверяются. Даже зачёт сдают – всё, как положено. Только делается теперь всё по ускоренной программе – за один день, максимум за два. Я про себя думаю – очень хорошая практика!

Ещё дежурный говорит, что район у них очень хороший, и нет проблем с жильём. Много квартир до сих пор пустует, поэтому мы, при желании, можем остаться. Кстати, между делом выясняет у нас – кто мы по профессии? И когда мы сообщаем, что среди нас есть врач, есть айтишник, есть инженеры и механики, и даже повар хороший... Тут дежурный проявляет максимум красноречия, рассказывая про то, какой у них тут чудесный район и какие прекрасные люди! И поликлиника есть, и детский сад…
Спорить не стану – район и правда симпатичный. Много зелени, красивые дома – тут же вокруг Вокзала сплошь дома старой постройки, так называемые «сталинки» - в четыре этажа, да с башенками, да с высокими потолками… И мы бы с радостью здесь остались. Только нам надо домой. Очень надо!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 12 авг 2018, 14:20

110. Владимир.
Военный коммунизм. Плюсы и минусы.


Что-то долго не выходят наши… Мы уже полчаса общаемся с приветливым дежурным в чине сержанта, который всё заманивает нас присоединиться к их группировке. Или как их правильно назвать? Анклав? Для отряда, пожалуй, это уже слишком большое образование. Но вообще, конечно, они молодцы. Здорово смогли организоваться. Жизнь после катастрофы наладили, и вроде бы очень неплохо.

Взять хотя бы такую простую вещь, как общественное питание. Тут столовая рядом, в соседнем здании. Я так понимаю, что она и до катастрофы была ведомственная – как раз для полицейских или для железнодорожников. Скорее всего – второе. Вон, подстаканники для чая какие характерные! В поездах же такие как раз бывают. Очень здорово из них чай пить!

Мы первыми на обед сходили. А девчата остались с сержантом общаться. (Не то, чтобы мы не доверяли местным. Но есть уговор – машины не оставлять!)

Ну что могу сказать… Столовая оставила очень хорошее впечатление. И обед вкусный, и отношение.
Нас даже не спросили – кто мы такие! Хотя рожи наши, довольно бандитского вида (а какие ещё могут быть после двух недель скитаний?) – так вот, рожи наши местным не могут быть знакомы, но никаких пропусков, рекомендательных писем или мандатов с нас не потребовали. Просто предложили садиться за столики. И насчёт наших ружей ни слова не сказали. Фантастика какая-то!
Хотя, если подумать, всё имеет своё объяснение. Наверняка сюда частенько приезжают люди из других анклавов – в командировки, например. И раз уж нас на блок-посту пропустили, раз мы тут свободно гуляем с оружием – значит, мы условно «свои».

А что кормят бесплатно – это тоже удивительно, но только на первый взгляд. Я, конечно, не экономист, но вот что думаю: когда население не превышает определённого предела, да ещё когда все друг друга знают, то в деньгах нет особого смысла. Более того: организовать нормальное денежное обращение в теперешних условиях – это не так-то просто. Надо кучу народа оторвать от реальных забот, связанных с выживанием. И заставить людей заниматься непонятной и ненужной фигнёй вроде бухучёта или банковской деятельности. Дорого это всё обойдётся маленькому закрытому обществу. Неэффективно очень и непродуктивно. Поэтому проще базовые потребности вроде питания – удовлетворять бесплатно. Жильё – это, вроде бы, тоже базовая потребность. Поэтому я уже не удивляюсь тому, что квартиры здесь раздают всем желающим. Тем более, что понятно: половины домов пустые стоят, всё же много людей до этого «коммунизма» не дожили…

Но у коммунизма есть и обратная сторона, в этом мы убедились тут же. Оценки я давать не буду (я здесь полчаса всего обретаюсь, рановато для оценок), но вот вам простой факт. В столовой нет меню. Никакого выбора блюд. «Кушайте бесплатно, но только то, что есть.»

А вот работу поваров я оценить уже могу – отлично готовят! Нам принесли блюда простые, но сытные и вкусные: красный наваристый борщ с говядиной (но без сметаны – вместо неё майонез), а на второе жареную печёнку с картофельным пюре. Нормальный такой ломоть, с ладонь размером. И пюрешка вкусная, со сливочным маслом. И хлеб свежий. Ух, как мы по нему соскучились! Ну и напоследок – компот из сухофруктов. Просто классика общепита! Но – повторюсь – всё было очень вкусно. Конечно же, надо ещё учесть, что мы с утра на ногах, и завтрак у нас был, прямо скажем, чисто символический…

– Спасибо огромное! – говорю я милой девушке, что принесла нам обед. – У вас всегда так вкусно кормят?
– Обычно ещё вкуснее! – бойко отвечает девица. – Просто вы поздно пришли, люди в основном уже пообедали. Вам повезло, что борщ остался. А был ещё пирог сладкий – его весь съели, так что уж простите…
– Зато без очереди! – говорю я.
– Очередей у нас и не бывает. Потому что у всех служащих, кто вокруг работает, в разное время обед. Это специально так. Всё продумано! Вы на ужин приходите, к шести. Будут спагетти с грибами под белым соусом и ватрушки к чаю.
– Спасибо за приглашение, но мы вряд ли останемся до вечера. Дела! Так что до свидания, и еще раз – большое спасибо вам и повару.
– Я, между прочим, тоже повар. Нас тут всего три человека работает. На все руки, как говорится!

Мы ещё раз благодарим и покидаем гостеприимную столовую. Сытые до такой степени, что аж в сон клонит. Однако я продолжаю думать об экономике этого «коммунизма». В столовой работают всего трое, сказала она… Значит, наверняка у них нет ни директора, ни бухгалтера, ни каких-то контролёров – зачем контроль, зачем начальство, когда трое работников друг у друга на виду? А судя по тому, что готовят так вкусно и сытно – вряд ли здесь могут заниматься воровством продуктов… Интересно, как этого добиваются? Что люди получают за свою работу в той же столовой? Какие блага? Что заставляет их работать честно?

Ответ вспыхивает у меня в голове как на табло, большими красными буквами: ЖИЗНЬ. Они получают за свою честную работу простое право жить в этом анклаве. Альтернатива проста – изгнание и смерть за его пределами. Каждый будет работать честно и с полной отдачей, если перед ним встанет такой выбор.

Изображение
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 13 авг 2018, 11:10

111. Рыжий и Пушистый.
Накладные, пропуска и разрешения.


Про местный общепит – могу подтвердить написанное Владимиром. Кормят и правда, хорошо. Мы примерно час провели в Штабе, и нас там даже напоили чаем. Но всё равно – полноценный горячий обед из двух блюд – это такая роскошь, от которой мы давно отвыкли. Так что после совещания мы первым делом отправились в ту столовую.

Но мой отчёт будет не про еду. Наверняка всем, кто на совещании не был, гораздо интереснее узнать – о чём там говорили, что решали. Сообщу, скоро. Дайте немного времени. Буду излагать по порядку.

Примерно час мы провели в Штабе, в кабинете капитана Щербакова. Я впервые с ним пообщался близко – до этого только видел его мельком на бегу. Капитан производит неплохое впечатление: молодой, целеустремлённый, деловой в хорошем смысле. По нему видно – человек на своём месте. До «события» (так он называет эпидемию зомби) начальником отдела полиции был совсем другой офицер, в чине повыше. О судьбе бывшего начальника было упомянуто лишь раз, и то как-то вскользь – мол, «был мной отстранён за деструктивные действия». Честно признаться, мне почему-то кажется, что «отстранён» – эвфемизм, за которым может скрываться всё, что угодно: от изгнания и до расстрела. А что Капитан может отдать подобный приказ – не сомневаюсь. Мужик он жёсткий. Но правильный.

О нашем прибытии его предупредили, и не только местный радист, с которым я заблаговременно связался. Ещё и Лесник из Больницы связался с Капитаном, пока мы сюда добирались. Возможно, именно поэтому Артём Сергеевич (так его зовут) нашёл для нас время. Ну и в целом к нам отнёсся вполне благосклонно.
Оружия, правда, не дал – да мы, впрочем, на это и не надеялись особо. А вот цинк «семёрки» и немного охотничьих патронов обещал подкинуть, причём сегодня же. Всё-таки, есть польза от нашего рейда по горам: нас уже воспринимают не как «заезжих туристов», а как союзный боевой отряд.

Провианта мы просить сами не стали, учитывая сегодняшний наш «хабар». Но от хлеба свежего не отказались. Так что по выходу из начальственного кабинета получили мы в приёмной два листочка, распечатанных на принтере: накладные на получение «патронов 7,62х39 кол-во 1 (один) цинк 700 шт., патронов 12 и 20 к. разн. 200 (двести) шт. и «хлеба белого пшеничного кол-во 12 (двенадцать) бух.» – неплохо, неплохо!

Тут выше писали про «военный коммунизм». Так вот, эти квитки (сразу два на одном листе, для экономии бумаги!) – мне самому живо напомнили старые фильмы про времена Революции: большевики выдают мандаты на получение дров, муки и прочего… Очень похоже. С другой стороны, видно по этим квиткам, что есть какой-то учёт внутри этой коммуны, в плане распределения материальных ценностей.

От вопросов снабжения перешли к наиболее интересному – новостям «с Большой земли» и к транспортному вопросу. Здесь, к сожалению, Капитан нас не очень порадовал. Да, поезда идут. Но по-прежнему, это только эшелоны с войсками и техникой, а также грузы продовольствия и прочих запасов из «закромов Родины» (благо, один из комбинатов Росрезерва находятся совсем рядом, в Кропачёво!) И тоже под жестким контролем военных. К каждому такому составу прицеплены несколько вагонов с охраной. Оказывается, были случаи попыток диверсий на ЖД – жители каких-то полустанков на Транссибе пытались разобрать пути, остановить поезд с грузами… Кончилось это для них плохо. Понятно – фактически, страна живёт по законам военного времени. Попытки нарушить транспортное сообщение караются расстрелом. Более того! Поскольку не всегда имеется возможность установить всех виновных и зачинщиков – возрождён древний римский обычай децимации. Если кто не помнит – это когда казнят каждого десятого из проштрафившегося легиона, просто по жребию. В данном случае – был расстрелян каждый десятый из жителей. Суровые нынче времена, да…

На наш вопрос – как можно присоединиться к составу, идущему в западном направлении, последовал ответ – это невозможно. Ни на один эшелон никого посторонних не возьмут – строжайший запрет.
А гражданского пассажирского сообщения нет по-прежнему. И дело не только в том, что на это нет ресурсов. Запрет передвижения объясняют эпидемией – это основная причина, которую озвучивают. Но есть и причины, о которых не говорят публично. Например: есть опасения, что бесконтрольное перемещение населения вызовет хаос, бунты, попытки спекуляции продовольствием и прочий криминал.

Мне опять вспомнились фильмы про Гражданскую войну: люди с боем садятся в поезда, едут на крышах вагонов… память услужливо подбросила нужное слово: «мешочники». Да, что-то такое могло бы твориться и сегодня по всей стране, если бы не этот запрет.
Вот и до темы криминала мы добрались. Капитан обрисовал ситуацию: в двух словах, всё несколько лучше, чем могло быть, но всё равно хреново. Как всегда, в моменты всеобщего бардака и безвластия, на свет выползает вся мерзость. Внутри анклавов, подобных этому, Вокзальному – всё относительно неплохо. Да, военный коммунизм, да, под страхом изгнания за любую провинность. Зато люди живут и работают в безопасности и не переживают за завтрашний день. Есть пища, свет, а зимой будет и тепло.
А вокруг островков порядка – море хаоса. Где-то, как в Верхневокзальном районе, откуда мы сейчас пришли – всё захвачено мертвяками, там просто не осталось живых. Кто смог – спасся и пришёл сюда. Когда-нибудь этот район будет зачищен – скорее всего зимой, когда зомби вымерзнут…

Другой пример бардака и беззакония – пригородные районы, вроде Пушкинского, где рынок. Капитан признаёт: за зоной недоглядели… Винит в этом плохую координацию между разными ведомствами. Напоминает, что УФСИН не к полиции относился, а к министерству юстиции.
В любом случае, всё, что теперь творится в районе – это и его головная боль. Лесник, конечно, ещё вылечится и вернётся к работе. Соберёт новый отряд. И ему обязательно помогут: сводной ударной группой зачистят преступную группировку, что «держит» район. Церемониться не будут – всё «по законам военного времени». Но пока… просто недостаточно людей для такой операции. А ещё важнее другое: недостаточно просто зачистить бандитское гнездо. Надо думать о перспективе: кто будет держать власть в Пушкинском?
Ведь власть – это не только вооруженная охрана от зомби и от бандитов. Это ещё и организация мирной жизни людей. Капитан загибает пальцы: добыть продовольствие, организовать заготовку дров на зиму, наладить связь и медицину, и главное – самих людей организовать и приставить к делу либо к оружию. Им, на Вокзале, это удалось сделать. И свою задачу Капитан видит так: постоянно расширять «зону безопасности», планомерно отжимая у Хаоса дом за домом, квартал за кварталом. Но нужны люди.

Так беседа плавно сворачивает к знакомой теме: нас вербуют. Предлагают остаться здесь. Обещают трудоустройство, бытовые блага и паёк. Мы же, как водится, отбиваемся всеми конечностями. Нам надо домой! Пусть нельзя уехать по «железке»! Есть ещё федеральная трасса М-5 «Урал». Кстати, что там? Пропускают ли на блок-постах? Какие документы нужны для проезда? Есть ли возможность заправляться топливом? Мы забрасываем капитана вопросами. Он терпеливо отвечает.

Движение по трассе есть, регулируется военными. Цель та же, что уже была озвучена: не допустить стихийную миграцию. Для движения нужны пропуска и разрешения, получить их можно только у военного командования. Оно же, в принципе, может выдать талоны на топливо. Иначе никак не заправиться.
Нет, в Златоусте нет военных частей и никакого военного начальства. Обращаться просто не к кому. Нет, сам Капитан такого разрешения выдать не может. А если и напишет какую-то бумагу от своего имени – такая филькина грамота ничего не будет значить. Как сами ездят? А никак пока не ездят. Где ближайшие военные? Сто процентов – есть в самом Челябинске. И под Миассом должны быть танкисты – это ближайшая часть с этой стороны. А в другую сторону (Кыштым, Озёрск, Снежинск) – лучше вообще не соваться. Там ядерщики, их охрана сначала стреляет, и только потом выясняет – кто тут такой умный ходит.

В общем, в плане дороги домой Капитан нас ничем не обнадёжил. Но пообещал подумать, возможно – спросить у командиров соседних отрядов. И если вдруг какие-то варианты появятся – он уведомит.

Связь договорились держать. За сим – откланялись и пошли в столовую.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Денис Раст » 14 авг 2018, 19:20

112. Денис Раст.
Урга, укрюк и другие странные слова.


Ближе к четырём часам дня мы начали собираться в обратный путь. Сосед с Тимофеем ещё успели смотаться в здешнюю оружейку – получить боеприпасы от щедрот вокзального начальства, а Лорик с Рыбаком – в местную пекарню, за хлебом. Ох и вкусен свежий, ещё тёплый хлебушек! Пусть мы и пообедали хорошо – не удержались, одну буханку разломали и тут же слопали.

Двигаться решили не по главной улице Аносова, а так же, как сюда приехали – по Свердлова. Сочли, что там безопасней (особенно после того экстерминатуса, какой мы сегодня учинили местным зомбакам). И действительно – до Больницы доехали быстро и почти без приключений. Один раз только пришлось пальнуть в шустрого, уже чернеющего «синяка», который выскочил откуда-то из за деревьев наперерез «Ямахе». Ирина ловко свалила его выстрелом из обреза – и тут же перезарядилась, не прекращая движения. Боевая женщина, однако! А собственно – у нас все такие. Ну, может быть, кроме Анны.

Остановились перед баррикадой у Больницы. Рыжий и Пушистый снова вызвал по рации пост охраны, ему открыли проход и впустили внутрь. А мы заходить уже не стали – всё равно ещё завтра приедем, Рыжего забрать, Лесника повидать. А сейчас нам на Базу бы поскорее, скинуть ружья да отдохнуть… Так что вперёд!

После того, как Тимофея высадили у Больницы, нас осталось всего десять человек. Помнится, мне ещё подумалось: как непривычно, у нас целая колонна машин, гора хабара и так мало людей...
Построились так: впереди – Дефендер, там Сосед с Радомиром, за ними Маша с Аней на большом «Поларисе». Рыбак с Рыбачкой на «четвёрке», замыкают… А по бокам колонны ещё два квадрика: Ира с Виталием на «Ямахе» и мы с Владом на «Стелсе», я за рулевого. Вроде нормально распределились. Случись что – «Дефендер» опять сможет таранить зомбаков бампером, а мы, кто с боков – в роли «боевого охранения». А то ведь, кроме нас, всем другим и стрелять-то несподручно из машин…

А повёл нас Сосед дорожками окольными. Потому что дальше начинался «бандитский» район, и переть через него на рожон, по главной улице – ну совершенно не было желания! План был такой: обойти посёлок по краешку, по улице Солнечной (где мы утром пешком ходили), потом задами обогнуть рынок. Там дальше на карте обозначен гаражный кооператив – а за ним вроде как проезд имеется, по которому можно выйти сразу за Гостиницу. А там, считай, уже и до Базы рукой подать.
И всё было хорошо вплоть до поворота к гаражам. А вот дальше пошло не по плану…

Мы же там не были раньше. Ездили рядом, но с другой стороны. Знали только по карте – гаражи, пустырь, проезд, и дальше жилой квартал. Не смейтесь – называется тоже Белый ключ. Как и гостиница, до которой мы немного не доехали. А не доехали потому, что нарвались на самую натуральную банду. От чего ушли…

Только повернули мы за те гаражи, на тропинку вдоль пустыря, и сразу стало ясно: будут проблемы.
Возле одного из домов стоял грузовик. Кажется, старый ЗИЛ «сто тридцать первый» – военного вида, цвета хаки, бортовой, трехосный. Вокруг машины суетились люди, что-то грузили в кузов.

Тут надо сделать одно пояснение: этот район, до которого мы не добирались раньше, начинался за Гостиницей, чуть в стороне и на самом краю города. На отшибе. Глядя на карту, можно было решить, что это ещё одно дачное товарищество, но нет. Домики были не дачные, а очень даже капитальные, довольно свежей постройки. Основательные такие, двухэтажные, белого и красного кирпича. И в то же время – без вычурности, присущей загородным резиденциям «олигархов» местного разлива (помните, мы утром проходили мимо красивых и пустых домиков с башенками, эркерами, с коваными ажурными заборчиками?) Вот здесь ничем подобным и не пахло. Архитектура простая, и заборы нормальные, сплошняком. И вместо ландшафтного дизайна – на участках теплицы. Короче видно: люди тут живут простые, пусть даже и зажиточные. Основательные, так скажем. И вот этих людей, сейчас, кажется, грабили. Ничем другим я бы не смог объяснить ту суету возле грузовика. Видно же, что не переезд.

Вы можете спросить – почему я решил, что это не переезд? Всё просто. Люди при переезде обычно стараются не ломать мебель и технику. И уж тем более – не убивают своих собак. А тут – я разглядел – это было. Возле грузовика лежал в грязи здоровенный плоский телевизор. Как будто его вытащили из дома, хотели загрузить, да потом просто плюнули на это дело. Тяжёлый ведь, да и зачем он нужен, верно? Ещё какие-то тумбочки и стулья постигла та же судьба: из дома вынесли, а грузить передумали, бросили. Ну и собака… Здоровенный белый алабай – лежал чуть в стороне, в луже крови. Убили недавно.
Ну и ещё: кто вообще додумается в такое смутное время куда-то переезжать из крепкого дома в посёлке на отшибе? Здесь, вообще-то, место самое безопасное в плане от зомби отсидеться… Но – не от людей.
И последнее: грузчики при переезде обычно бывают без автоматов. А тут были с.

Пишу я это всё долго (разумеется, уже после всех событий, в лагере, для отчёта, в ожидании перевязки). Но в тот момент все эти мысли пронеслись в голове за какую-то секунду. Собственно, и надо было быстрее решать, как быть. Ехать дальше, навстречу приключениям, или разворачиваться?
Я огляделся. А разворачиваться-то здесь и негде. Справа канава, и за ней пустырь заросший. Квадрики тут может ещё и проскочат, но машины вряд ли… Дефендер может попробовать, а «четвёрка» - без вариантов. А там на пустыре ещё и плиты бетонные свалены: то ли строить собрались, то ли наоборот, разобрали «панельку»… Нет, тут точно застрянем. А слева? Там дома и заборы вплотную к дороге. Сходу не развернуться, пока туда, пока сюда… А от грузовика на нас уже недобро смотрели бородатые люди с «Калашниковыми». Длинные такие автоматы, что в войсках называют «весло». Не складные «коротыши».

Из рации раздался сухой голос Соседа:
– Движемся дальше с той же скоростью. Полное внимание. Оружие наготове, но пока им лучше не размахивать… Пробуем спокойно проехать мимо, разворачиваться всё равно негде. Ну а если будет горячо… Тогда стрелять по готовности, без команды.

Хорошо, однако, «стрелять без команды», когда у тебя ружьё или карабин на груди! А я-то сейчас водитель. У меня и «Хатсан», и СКС – всё пристёгнуто на багажной площадке. За спиной, правда, Владимир. С «Муркой». И он тоже всё это слышал.
– Ты готов? – спрашиваю его.
– Готов. – отвечает он, тихо щёлкая предохранителем. А патрон уже в патроннике, я знаю.

Наша колонна медленно идёт на сближение с ЗИЛом. Бородачей пока всего лишь трое. Прекратили свои погрузочные работы, пялятся. Ага, а автоматы только у двоих! Третий и без «весла», и без бороды. Так, поросль на щеках. Молодой? Хорошо и то, что у двоих автоматы закинуты за спину или висят на груди. В нас не целятся. Так уверены в себе? Мы приближаемся. Мимо ЗИЛа можно протиснуться. Если не остановят.

Когда между нами остаётся метров двадцать, один из мужчин поднимает автомат одной рукой, стволом к низкому небу. Другой рукой он делает общепонятный жест – «стой!»
– Эй, ти кто? Куда эдем?

Я не собираюсь выступать в роли переговорщика. Этим пусть занимаются Сосед с Рыбаком. Они старые и опытные. Умеют. А мне бы момент улучить, чтобы меня не видно было. Мне бы до ружья дотянуться. Поэтому я медленно заруливаю за тушу Дефендера. Авось не заметят.
Слышу гортанные голоса. Им отвечает Сосед. Примерно в таком духе: «Не местные мы, с рынка едем, домой, в Карабаш. Накупили тут всего, возвращаемся. У нас голодно.» Спокойно говорит, без эмоций.

– Сматрэть будем, что везешь. Потом далше отпустим. – и без паузы, обернувшись к парадной разграбленного дома, орёт что-то по-своему, вроде: «Ваша! Хьа вола кхуз!».
Из дома появляются новые люди. О, это очень странная компания! Ещё один мужчина, постарше – этот тоже с автоматом, но без бороды. И ещё один – совсем непонятный, он без оружия, но с длинной палкой.
За палкой тянется верёвка, а за ней из дверей появляется мальчик. А мы уже умеем отличать мертвяков с первого взгляда! Мальчик – стопроцентный «синяк», причём свежий. Вон, даже кровь у него на груди только-только свернулась… Убит совсем недавно.

Мужчина с палкой разворачивает синяка в нашу сторону. До меня доходит вот что: палка с верёвкой – это урга. Так у монголов так называется снасть для ловли лошадей, аркан на шесте. Помните фильм Михалкова? Ага, она самая. А у наших казаков, вроде бы, такую штуку называют «укрюк» – причём, к слову «крюк» это не имеет отношения, скорей уж – к татарскому «курук», что значит то же самое – шест с петлёй… Блин, Денис! Отставить тему! Пусть Рыбак языкознанием занимается. А ты думай, наконец, о секторе стрельбы!

Короче: мужик с шестом тащит мальчика-синяка. В нашу сторону. Я начинаю понимать – это у них такой новый род оружия. Больше, конечно, на страх перед зомби рассчитано. Что и пытается сейчас показать нам этот урод (он реально не красавец, какой-то монголоид, действительно!)

Монголоид выставил перед собой мелкого «синяка», тычет им в сторону наших квадриков. Но и это ещё не всё! Последней на пороге дома появляется ребёнок – девчонка мелкая, в яркой куртке. Куртка расстёгнута, волосы растрёпаны… джинсы, слава богу, на месте, на худой детской попе. Если и была попытка насилия (а похоже!) – дело не довели до конца. Неужто мы помешали?

– Отпусти его! – кричит малявка с порога монголу. – Дяденьки, спасите нас! Они Славку убили! И папку, и маму! И Цезаря! – продолжает ребёнок (а ей лет двенадцать, от силы), уже в нашу сторону. Сориентировалась, умница.

Вы представили себе диспозицию? Абреки с «калашами», монгол с укрюком, на котором юный зомби, девочка в курточке – и наша честная компания… Тарантино отдыхает.

И тут, наконец, за свою любимую тему берётся, наконец, Рыбак!
Он высовывается из пассажиркой дверки «четвёрки» и орёт на неведомом наречии:
– Де дика дойла шу! – радостно так орёт, ружьё не показывая, как велел Сосед.
– Э, ваша! Нохчо вуй? – удивлённо спрашивает один из абреков, тот, что грозил тучам «калашом».
– Дикъ ду! Дикъ ду! – улыбается Рыбак.

Но похоже, он всё-таки что-то не правильно сказал по-чеченски (Ну да, не буду врать, услышав слово «нохчо» я и сам уже всё понял… Как будто и так не понятно, кто ещё тут будет грабить дома, убивать людей и насиловать русских девочек…)
Сдаётся мне, Рыбаку абреков провести не удалось. Трудный у них язык, да. Не каждому филологу…

Бородач с автоматом направляет ствол в нашу сторону. Одновременно монгол с ургой тычет своим ручным зомби в сторону Ирины.
Так же синхронно, без команды, действуют наши. Ирина достаёт обрез, а Рыбак – «Бекас». Первый выстрел из обреза достаётся монголу. Второй – мальчику-зомби. С этими двумя – всё.
– Аузунга чичайм! – явно нецензурно выражается Рыбак. Рявкает помпа, разлетается череп недоверчивого абрека. На удивление – брызги мозговой ткани не буро-зелёные, как мы привыкли, а красно-белые. Надо же! Я впервые вижу так близко, как стреляют в голову человеку, а не зомби!

А дальше уже стреляют все. Влад с «Муркой», Сосед с «Поросёнком», Лора с ТОЗиком и Виталий с СКС. Ну и я со своим «Хатсаном» успеваю снять одного бегущего прочь – того, молодого, безбородого. Вот и всё. Сосед с Владом делают «контроль». Минус пять бандитов, плюс три автомата, грузовик «ЗИЛ», наполовину загруженный награбленным. И девочка лет двенадцати. Ребёнок плачет, у неё психический шок. За убитую семью мы отомстили, но легче никому не стало, конечно. Ладно, заберём с собой, там видно будет. Девочку сажают в Дефендер. А за ЗИЛом мы вернёмся чуть позже. Ах, да! У меня, оказывается, кровь на левой руке. Мелочь, царапина. Даже не пойму – когда и чем зацепило.
► Показать

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 15 авг 2018, 15:05

113. Сосед.
В доме «выживальщика».


ЗИЛа я всё-таки решил забрать сразу. Объясню почему.

Во-первых, ехать на Базу, а потом возвращаться за грузовиком – банально лень. Уж если доедем «домой», потом будет трудно заставить себя и людей снова куда-то мотаться.

Во-вторых, трупы. Тем, что во дворе, мы «контроль» сделали. Но в доме, похоже, ещё как минимум два тела. Не хочется этим заниматься, но надо. Нечего плодить новых зомби. И нечего оставлять пищу морфам. Поэтому лучше сразу забрать тела, погрузить в кузов ЗИЛа, да отвезти на полигон. Тем более – нам же всё равно надо туда Машу отвезти, чтобы посмотрела лейтенанта.
Ну и последнее. Хорошая машина этот ЗИЛ. Проходимая. Да ещё и с лебёдкой. Нам бы в самый раз такой. Что-то мне не хочется такую ценность тут оставлять. Райончик ещё этот, куркульский… Я же видел краем глаза, как занавески в соседних домах шевелятся. Есть там люди, затихарились просто. Тут их же соседей грабят и убивают – и ни одна падла ведь не вышла помочь… Нет, таким гадам я ничего не оставлю.

Прямо скажу – можно бы и трупы даже здесь бросить. Пусть оборачиваются, пусть ходят по району и жрут всех… Местные заслужили. Но просто мы – не такие. Раз уж пришлось тут встрять в чужие разборки, надо за собой дочистить. А местным – хрен без соли! И уж тем более – хрен им, а не ЗИЛ.

Эх, жаль только, что ЗИЛ бензиновый. И жрёт как не в себя – почти сорок на сто. Говорят, были дизельные модификации, но то редкость. Ладно. Пока в баках ещё плещется, покатаемся сегодня-завтра. А там, может, вокзальным оставим такое счастье. У них-то бензин есть… Кстати! А зачем просто так оставлять хороший аппарат? Его же сменять можно! Подумаем до завтра – что бы нам за ЗИЛа выменять…

А пока – закидали в кузов тела застреленных абреков. И мальчика-зомби положили. И собаку тоже. Хорошо, что девочка не видит – она в нашей машине. Радомир её успокаивает, он умеет. Мы же ещё в дом заглянем. Надо забрать тела родителей. Только «поросёнка» дозарядить. И «мурку».

В доме тихо. Пахнет порохом, кровью и ацетоном. Как это всё знакомо… Мы уже привыкли.

Нападавшие явно шли сюда по наводке: дом не бедный. Высокий цокольный этаж – наверняка и подвал есть. Потолки тоже высокие, на первом этаже большой холл, переходящий в кухню. Здесь разгром: раскрытые двери здоровенного холодильник и шкафчиков показывают пустое нутро. Значит, провиант уже выгребли. Он, скорее всего, в тех мешках и коробках – в кузове ЗИЛа. Но подвал мы всё равно проверим.

– Влад, Денис! В подвал найдите вход! – кричу я назад.
– Денис руку поранил. Мария обрабатывает. – отвечает из-за спины Владимир.
– Тогда Виталия возьми и Рыбака. Гляньте там, только осторожно. А я на второй этаж поднимусь.

Какое-то чутьё мне подсказало – одному на второй подняться. Не знаю, почему так решил. Но не ошибся. То, что я там увидел в детской комнате – никому бы видеть не пожелал.

Они убили всю семью, кроме той девочки: мужа, и жену, старшего сына, и даже совсем мелкого. Но не стреляли – то ли патроны экономили, то ли шуметь не хотели. Поэтому резали. Над бабой сначала надругались. А мужика, наверное, убили последним. Сперва привязали за руки и за шею к детской игровой стеночке – чтобы смотрел. Ничем другим я не могу объяснить то выражение, которое застыло на лице свежего, едва посиневшего мужика-зомби. «Синяк» не мог меня достать, но тянулся всем телом. Ненависть, страдание и жажда крови – вот что я видел в его расширенных зрачках.

Старшего мальчишку убили ударом в сердце, а пока он оборачивался – посадили на кукан. Сдаётся мне, что этот фирменный стиль я уже видел: утром, неподалёку от рынка. Там была баба на верёвке. Используют привязанных зомби для острастки? Типа – мы настолько круты, что подчинили мертвецов? Возможно.

А с мелким годовалым пацаном совсем нехорошо вышло. На руках у матери убили. И теперь маленький зомби ползал по груди женщины и кормился грудью. Не молоком. Грудь жрал. Что я тут мог сделать? Только упокоить всех троих.

Снизу затопали сапоги по лестнице – парни услышали выстрелы, кинулись помогать. Не надо. Я дверь в эту комнату прикрою. А тела? Может, и не тащить в грузовик? Сжечь здесь, с домом вместе? Тоже вариант. Только тогда надо старшего сына отвязать и сюда принести, чтобы семья воссоединилась в огне.
И ещё – сначала с подвалом закончим… Мы люди верующие. Но практичные.

– Вить, там в подвале есть кой-какой запас. – говорит Влад. – Эти до него не ещё добрались. Мы заберём?
– Похоже, хозяин дома был наш человек. В смысле – «выживальщик». – добавляет Рыбак. – у него крупы, тушняка и прочего на полгода, наверное. Ты представь себе, какая непруха, а?
– Почему непруха? – спрашиваю я, не врубаясь. Не понял, что он не про нас говорит. Про хозяина дома.
– Потому что не выжил. Ну ты просто прикинь: человек готовился к БП, выстроил дом на краю, еды запас сделал... У него там и батареек полно, и прочее разное: бумага туалетная, мыло, порошок… всякое, короче. Но вот – не пригодилось ему.
– Не повезло. – отвечаю отстранённо и без эмоций (а как ещё мне говорить после виденного наверху?)
– Да. Ему не повезло, а нам – да. Живы пока. И жрачки у нас теперь – вагон. Утренний хабар – плюс ещё…
– Слушай, а оружейный сейф вы не видели? – перебиваю я Женьку.
– Вот знаешь – нет. Не нашли. Странно? Человек готовился, а ружья не приобрёл?
– Ладно ружьё. У нас у самих неплохо. Но патронов бы.
– Нету, Вить… мы искали. Я думаю, он просто не успел вооружиться. Дом, дети… Ты же представляешь, каких это денег требует. Может ему тупо не хватило на всё. Тоже ведь, не пять копеек: РОХА, сейф, ружья…
– Ещё раз осмотрите там. А я наверху поищу.

Вернулся, обошёл каждую комнату, в каждый уголок заглянул. Правда, нет сейфа. И даже намёка нет, что мужик охотник. Наверное, правда, не успел. И оказалось, что запасы «выживальщику» не впрок, если ему нечем эти запасы защитить. Живой… нет – уже мёртвый пример!
Ладно, пора закачивать тут. Не может нам везти постоянно, целый день. Грузим, что есть, и на Базу.

Спустился вниз – там мужики уже таскали пластиковые синие бочки. Знаю такую тару, хорошо в ней запасы хранить. Герметично, ни жук, ни мышь не попортят. Бочек было пять, плюс ещё коробок куча. И правда, обстоятельно готовился выживать хозяин дома…
Я отнёс к машине увесистый бочонок, закинул на борт, к кабине. С другого края, ближе к откидному заднему борту, лежали трупы. Абреки – кучей (проверить потом, всё ли обшмонали! – сделал себе заметку). И от них отдельно – пацан с петлёй на шее и раной в груди. Правильно, что отдельно положили.

Я срезал верёвку и бережно поднял тело. Отнёс на второй этаж – под недоумённые взгляды ребят. Положил его рядом с родителями и мелким. Сорвал с окна шторы, накрыл тела. Добавил покрывала в кровавых пятнах. Открыл ещё окно – для лучшей тяги. Достал пару флаконов жидкости для розжига (Скоро же она пригодилась! А я ведь просто так взял, не задумываясь особо. Значит, что-то вело меня сегодня, весь день вело, по каком-то, лишь свыше видимом плану.) Щедро полил всё, поднёс зажигалку. Взметнулось пламя.

– Всё, по машинам. Пора выдвигаться. Я ЗИЛ поведу. – кричу прямо с порога. – Кто на Дефендер?
– Ну я могу. А больше некому. – говорит Рыбак. – Давай ключи. ГАИ нет, и поеду я не быстро.
– Держи. – протягиваю ему связку. – Только тогда я первый на ЗИЛе, а ты за мной. И не забудь, сцепление у Дефа жесткое. Выжимай сильней… А, ладно, разберёшься. Не бином Ньютона.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Chess
Постоялец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 23:59
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 334 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Chess » 17 авг 2018, 23:40

114. Чесс.
Вольный город Зареченск.


Кажется, сто лет я не ездил на такой старинной «Волге». На удивление мягкий ход у неё оказался: плывёт по кочкам, как пароход по волнам. Не зря в народе этой машине дали такое название – «баржа».
А дорожка до посёлка, где старый егерь живёт, оказалась не так близка. Покружить пришлось немного. Благо, был с нами проводник – сам Иваныч. Он дорогу и показал. Вообще-то посёлок Зареченский и улица Красная – вот они, совсем рядом. Но это если по прямой топать, пешим ходом. А на машине – только в объезд. По узким улочкам, мимо каких-то серых гаражей, автостоянок…

Тут, кстати, было у нас одно небольшое приключение. Как раз возле стоянки или парковки. Там заборчик такой, сеткой-рабицей затянутый. Просматривается стоянка хорошо. Вот Иван и притормозил на минутку – не выходя из машины осмотреться решил. На предмет – нет ли на той стоянке подходящего для нас транспорта? Ну, Крузака хорошего, или, допустим, ещё одного Дефендера?

Увы, толковых внедорожников или просто больших автомобилей там не нашлось. Так, одни «пузотёрки» легковые. Зато на шум нашего мотора откуда-то вылезло несколько зомби – изрядно синих, но всё же не чёрных. Не морфы, нет… У меня даже возникла (экспромтом) теория: почему в городе так мало морфов? Ведь, казалось бы, их должно быть много, раз кругом полно «обычных» мертвяков… Но зомби ведь не жрут «своих». Только окончательно мёртвые тела служат для них пищей. А такой пищи у них не могло быть много – пока мы сегодня не вторглись в этот район и не настреляли пару дюжин. Вот, кстати, надо будет этими мыслями поделиться с ребятами. А то нехорошо получается – оставили после себя трупы, корм для зомби. Мы-то уедем отсюда дальше, а морфы зададут перца соседям!
А пока – не морфы, но простые «синяки» шли к нам через парковку, на звук движка. И где-то я уже видел всё это, в каком-то фильме про зомби: ходячие мертвецы у забора, держатся за сетку, трясут. Ну точно, «The Walking Dead», только уже не помню, какой сезон. Вот что значит – творческая сила предвидения у кино!

– Вань, а мы так и будем тут стоять, пока они забор не уронят? – спросил я нашего водителя.
В ответ Шатун только чертыхнулся и врубил передачу. Стрелять мы не стали, и правильно – нечего собирать сюда всех мертвецов, нам ещё обратно ехать.
– А ты заметил, какие здесь интересные зомби собрались? – спросил Ильич. – Я разглядел одного в трусах и с боксерскими перчатками на покусанных руках. А двое были вроде в кимоно… Спортсмены, что ли?
– Я только девицу в бикини заметил. – честно ответил я. – Может тоже спортсменка? Пловчиха, например?
– А нечему тут удивляться. – сказал Иваныч. Эта парковка, она с тыла спортивного центра. Там и бассейн, и секции всякие, бокс и дзюдо тоже.
– Тогда понятно, почему тут зомби такие спортивные…

Пока обсуждали всё это – дорожка свернула ещё пару раз, нырнула в низину, сузилась до одной полосы, пересекла мостик над речушкой… и упёрлась в баррикаду. Приехали. Здравствуйте, девочки!

– Добро пожаловать в вольный город Зареченск! Зона, свободная от зомби. Синякам вход воспрещён. – сказал я. Тоже экспромт, разумеется. Ничего подобного не значилось на баррикаде, там вообще никаких табличек не было. Просто нагромождение брёвен (мне показалось даже, что это не брёвна, а старые железнодорожные шпалы) и пара-тройка сколоченных из досок щитов – в них угадывались фрагменты заборов, или может даже загонов для мелкого скота вроде коз.
– Да, народ у нас хозяйственный. – гордо сказал егерь. – Вон чего отгрохали… Вань, посигналь, может услышат.
Шатун нажал клаксон. Волга загудела – сигнал у неё тоже был под стать «барже», гулкий и громкий.

Через пару минут стало заметно движение за баррикадой. Кто-то живой появился там, завозился. Над досками и шпалами показался сначала ствол ружья, потом и голова.
– Кого принесло? За каким…? – сказала голова с ружьём и добавила что-то матерное. Для собственной храбрости, видимо.
– Свои едут, аль не видишь, Петрович? – Степан Иванович высунулся в заднее окошко «Волги», помахал охраннику баррикады. – Ну что, признал теперича?
– Признал, признал, Иваныч… Отворю сейчас. Жди.

Ещё через минуту створки забора посередине баррикады со скрипом раскрылись – недостаточно широко для нашей машины, только человеку пройти. Понятно, осторожничают хозяева. Ну мы не гордые – пойдём пешком, познакомимся. Попробуем убедить местных в свой добропорядочности.

Внутри посёлок оказался неожиданно симпатичным. Аккуратные домики, чистые дорожки, высокие старые деревья – берёзы, ели и сосны. А во дворах – кусты малины и шиповника, деревья плодовые, какие-то посадки на грядках. Видно, что старый район, обжитой. Людей не видно, а уж про зомби вообще ничего не напоминает. Кроме баррикады и сторожа при ней.

– Ну здорово, Иваныч. Ты откуда явился-то? Давно тебя не было…
– Здорово, Петрович, здорово… Откуда – ясен пень, с лесу, с кордона. А баба-то моя как? Здорова?
– Да здорова, что ей сделается.
– Хорошо. Так ты это – ворота открой поширше-то, нам бы машину загнать. Везём кой-чего, разгрузится бы надо. – и, подмигивая сторожу, егерь достаёт из котомки бутыль сухого вина.

Сторож принимает дар, ворота открываются на полную ширину (мы дружно помогаем тянуть тяжёлые створки), «Волга» вплывает внутрь. Мы снова садимся в машину – нам ещё до дома егеря надо доехать, а он на краю посёлка.
Посёлок, кстати, оказался огорожен бетонными плитами. За ними – пустырь, и мне кажется – это тот самый, по которому мы сегодня утром ехали в город. Ну да, долина речушки Каменки. Только мы другим берегом ехали. Зомби там не было, или их уже успели «упокоить». Даже дети играли у речки свободно. Но всё равно, хорошо, что есть бетонный забор вокруг. За ним как-то спокойнее себя чувствуешь.

Дом егеря – небольшой, в два окна по фасаду, обитый дранкой, когда-то синей. Окна – с наличниками, со столба на крышу идут провода, и в окошке горит свет. Электричество есть, это просто здорово. Возле дома ещё пристройка, крытая жестью, ворота ведут прямо в неё. Ещё перед домом есть маленький палисадник с осенними цветами. И наверное, за домом есть ещё участок с обязательными грядками. Сельская идиллия!
Егерь стучит в калитку. В окошке кухни дёргается занавеска.

– Гуля! Галюня! Гузель Абдрахмановна! Открывай, муж пришёл! – стучит в окошко Иваныч, и голос его предательски срывается на фальцет. Давно не был дома, стало быть? А жена, значит, татарка или башкирка? Ох, чует мой сердце – выйдет она навстречу суженому со скалкой в крепкой руке… Но нет!
– Стёпа! Стёпа! Ты? Вернулся! – причитает женщина, распахивая дверь. Жена немолода и невысока, под стать пожилому егерю, но чувствуется, что в молодости она была красива. Глаза и сейчас горят яхонтами, и фигура подтянутая, не старушечья.
Мы, как три дурака, молча наблюдаем у порога сцену встречи супругов. Объятья и слёзы – ни много ни мало. Наконец дело доходит и до нас. Нас замечают и зовут в дом. Ну, а мы готовы. И угощение в карманах и котомках имеется. Выставим на стол. Авось, не прогонят нас, а наоборот – накормят и приветят.

Так и случилось. Тут я как в воду глядел. Только у нас ещё дел полно, Степан Иванович же ещё пару ходок в магазин хотел сделать… Ну, и это тоже выполнили. В свой черёд. Дальше Ильич расскажет.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 18 авг 2018, 14:35

115. Мария.
По дороге на полигон.


Что-то события несутся всё быстрей, мне кажется. И вообще, прямо скажем – сумасшедший выдался денёк. Наша колонна ещё больше увеличилась – прибавился грузовик. И у меня прибавилась новая забота: девочка без имени. Я успела бегло осмотреть её, пока мужчины занимались своими мужскими делами. Физически с ней всё в порядке, мы вовремя успели… С психикой, видимо, хуже: она то плачет, то дрожит, то впадает в ступор. Её голос мы слышали только раз, когда она кричала нам с крыльца дома (и тем отвлекла бандитов, практически – выиграла для нас те самые две секунды, которые решили дело в нашу пользу). Теперь молчит, не отвечает даже на вопрос: «Как тебя зовут»…

Девочку усадили на заднее сиденье Дефа, с ней Радомир. Он молодец, правильно себя ведёт: всё время разговаривает с ней, держит за руки, сгибает её пальчики своей большой рукой. Где-то чему-то учился или просто интуиция?
Ну а я не психиатр и не психолог. Всё, что могу – дать таблетку успокоительного. Вопрос только – какую лучше? Транквилизатор, антидепрессант? У меня есть много всякого добра. И задача: чтобы у юного пациента БПТ не спровоцировала ПТСР.42 Я порылась в укладке, нашла Феназепам и Фенибут. Вспомнилось услышанное на одной из лекций: «допускается сочетание данных препаратов». Рискну. Только дозировку уменьшу до совсем детской.

Жаль, наблюдать за пациентом я сейчас не смогу – колонна двинулась, и мой квадрик тоже. Благо, ехать нам недолго, и в Дефендере есть рация. Понадоблюсь срочно – меня вызовут.
Но моя помощь не понадобилась. Доехали околицей до нормальной дороги, повернули налево. Напротив поклонного креста – остановились у въезда в Национальный Парк. Это что же? На Базу не едем?

Ответ дал Сосед. Он соскочил с подножки ЗИЛа, показал жестами и кратко пояснил словами: на Базу идут квадрики и «четвёрка». Грузовик и Деф – едут дальше. Ну конечно! Как я могла забыть – надо отвезти тела на полигон. И у меня же там ещё один пациент есть – молоденький лейтенант с пневмонией!
– Маша, ты бери свою медицинскую сумку и садись в Дефендер. – сказал Виктор. – Твой квадрик как-нибудь доедет. Что тут? Двести метров осталось. Найдётся, кому довести…

Со стороны Базы к нам уже бежал Ринат. Оказывается, его успели вызвать по рации заранее. Он и повёл дальше мой «Поларис». Ну и правильно: тут же его Анечка… и водить он умеет, как выяснилось.

А мы дальше – всего двумя машинами и вшестером: Сосед за рулём ЗИЛа, Виталий в кузове, и в Дефендере – Рыбак, Радомир, девочка без имени, и теперь вот я. Укладку взяла, Бенельку свою тоже не забыла. Думала ещё – гляну, как там малышка. Но оказалось – она уже заснула на заднем сиденье, Радомир ей под голову котомку свою положил. Пришлось мне сесть вперёд, на пассажирское.
Так и доехали, буквально, минут за десять. В этот раз не стали в лесу останавливаться, прятать машины в стороне от дороги. Может быть, и зря (как потом выяснилось). Но во-первых: кто мог заранее знать? Мы уже дважды ездили к военным, нас там запомнили, и проблем мы не ждали. А во-вторых, нам всё равно надо было отвезти и выгрузить трупы. И даже если бы мы спрятали Дефа, и поехали на одном ЗИЛе – это нас не спасло бы от неприятностей. Ведь именно грузовик чуть не подвёл нас «под монастырь». Даже наоборот – оставь мы Дефендер, и с нами не было бы девочки. И ещё не известно, как бы мы вышли из того недоразумения. Так что закончу банальностью: всё, что ни делается – всё к лучшему.

Или прав Сосед (я прочитала это место в его заметках!) – вот такой сегодня день, когда неведомая сила ведёт нас по заданному, нам не видимому, маршруту. Кисмет, рок, судьба!
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 18 авг 2018, 19:38

116. Рыбак.
Обретение Веры.


Не знаю, зачем меня заранее пугали – вести Дефендер оказалось не так уж трудно, не сложней, чем Ниву. Мы же не на ралли-рейде, в конце концов. Едем себе 40 вслед за ЗИЛом, соблюдаем дистанцию.
Выехали с лесной дороги на пустырь, на территорию полигона. Мне за тушей грузовика не очень хорошо было видно – что там, дальше. А как подъехали ближе к расположению – тут я и увидел. Удивился, конечно.

Возле знакомой армейской палатки стояли два машины. Один УАЗик в характерном армейском зелёном окрасе и с чёрными номерами. И один БТР-80 – здоровая четырёхосная дура. Надо же! Никак начальство с охраной пожаловало? Мои предположения подтвердил Виктор.
– Видишь БэТР? – спросил он.
– Трудно не заметить.
– А на антенны внимание обратил?
Тут мне пришлось признать, что я не столь наблюдателен. А антенны были – две длинные, телескопические.
– Это КШМ. – сказал Сосед. – «Кушеткой» зовут в войсках, БТР-80 с буквой «К» – командирский. Машинка хитрая: с виду БТР, а начинка другая, серьёзнее. Тут и радио мощное, и навигация. И вместо отделения десанта – рабочее место для штабных. Так что это явно начальство. С инспекцией.

Он не ошибся. То, что прибыли «шишки» из дивизии – было видно даже по солдатикам. Так-то мы с ними уже познакомились, даже турнир шахматный провели… Но сейчас бойцы на нас смотрели примерно как на кучку собачьего дерьма на плацу. Типа, знать не знаем, в упор не видим. Часовой перед палаткой автомат сжимает аж до белизны в суставах. Ну точно – приехало начальство, успело всем клизму выписать.

– Привет бойцам РХБЗ! – Сосед словно и не заметил изменений, обращается запросто, как раньше. – У нас тут трупы разной степени синевы. Куда сгружать?
В ответ – напряжённое молчание. Ну правильно, часовому на посту запрещается… Лишь через пару минут из палатки выполз знакомый «замок», сержант Филимонов. У этого – хоть взгляд осмысленный. Распорядился, куда нести, распорядился – кому тащить. И всё бы хорошо, если бы не длинный нос штабных…

Следом за сержантом из палатки вышел бравый офицер, моложе нас с Витькой, но в чине майора. Петлицы чёрные. Танкист. Роста небольшого, глаза-бусины, нос острый, длинный – что-то крысиное в облике… Так и буду звать (про себя, конечно!)
– Кто такие? – резко спросил майор Крыс.
– Охотники. – скупо отрапортовал Витька. – Дислоцируемся неподалёку, на турбазе. С одобрения капитана Щербакова с Вокзала. А так вообще подчинялись подполковнику Яковлеву Иван Палычу, позывной «Лесник». Только он в Больнице сейчас…
– Не знаю таких. – отрезал майор Крыс. – Так за каким… вас принесло?
– Ну у вас же полигон по уничтожению заразного материала? Мы привезли трупы.
– Показывайте. Посмотрим.

Изображение

Пришлось откидывать задний борт ЗИЛа. В кузов, кстати, уже забрались двое местных бойцов в ОЗК – принимать биоматериал. Ещё двое стояли за нашими спинами. С оружием. А с башенки штабного БэТРа прямо на нас смотрел ствол пулемёта. КПВТ, между прочим. Калибр 14,5 – куда уж больше?

Майор в кузов лезть не соизволил, глянул на снизу на наши «трофеи». И чую – наши мёртвые бородачи ему не понравились.
– Не вижу характерных признаков «синевы». Это не заражённые особи, а люди. Живые. Были недавно.
Тут уже влез в беседу я. Может быть – зря. Но не удержался.
– Да, были. И в живом состоянии успели сделать достаточно, чтобы заслужить эту смерть. – я поочередно загнул пальцы на правой руке: – Напали на мирных жителей, грабили, убивали, насиловали. Наконец, нарвались на нас. Хотели остановить, тоже ограбить и убить. Но мы были против.
– Красиво говоришь. – ответил Крыс. – Журналист, что ли?
– Ну есть немного. Писал. В молодости.
– Тут верю. Только сейчас, граждане писаки, вы не на журналистов похожи. И не на охотников. – Крыс бросил взгляд на Витьку. – А знаете, на кого? – не дождавшись нашего ответа, продолжил: – Вы на мародёров похожи. Смотри сюда. – теперь уже он начал пальцы загибать, но на левой: – Привезли явно криминальные трупы. Скорее всего, завалили конкурентов, так? Ещё и награбленного полный кузов. Или мне глаза врут? Нет, не врут. Скорее всего, и ЗИЛ этот ворованный. Документы на машину, быстро показал! – это он уже рявкнул совсем другим голосом.
– Нет документов. Машину у этих забрали, часа не прошло. – а что ещё я мог сказать? Только правду.
– И Дефендер тоже краденый? – с интересом спросил Крыс. Не иначе – решил и на него лапу положить.
– А вот тут ошибаешься. – сказал Витька. – Эту машину нам выдал Лесник. Подполковник Яковлев, то есть.
– Хер я клал на вашего подполковника, ясно? Сказал уже, не знаю таких. Я вас арестовываю своей властью, как начальник особого отдела 6-го гвардейского танкового полка.43 И по законам военного времени отдам приказ – расстрелять как мародёров. У вас есть десять минут… Курите?
– Ну курим. – ответил я, как мне самому показалось, довольно флегматично. Просто ещё не проникся реальностью этой чудовищной несправедливости. – А что?
– Вот десять минут можете покурить, обдумать свои грехи. – и, уже поворачивая прочь от нас, кивнул Филимонову: – Сержант, всё слышал? Охранять. Дать покурить, потом вон в тот лесок, и в расход. Расстрельную команду соберешь сам, пятерых хватит.
– Так точно, тащ майор!

Признаюсь – мы настолько обалдели от быстроты, с которой какой-то сраный майор решил нашу судьбу, что даже не нашли слов протеста. Реально, как два старых дурака, встали в полукольце молодых мальчишек с автоматами, достали трофейные «Мальборо», собрались курить.

Дальше события повернули совсем в другую сторону, но уже без нашего участия. Мы – повторюсь – пребывали в шоке и офигении.
На наше счастье, не успел скрыться из виду майор Крыс, как из палатки показалось ещё двое. Оба были мне не знакомы, но одного я узнал, пусть и заочно. Как всё-таки облегчает жизнь армейский порядок! Глядишь на человека, видишь погоны, и сразу всё ясно… Молодой и худой, буквально шатается от болезни, едва на ногах стоит, и две звёздочки на погонах – конечно же, это лейтенант Казаков, которого лечила Мария. Его придерживает за плечо второй, не столь молодой. Помогает идти больному, а сам рослый, крепкий, и три звезды на погонах с двумя полосками.

– Товарищ майор, что у вас здесь происходит? – спрашивает полкан.
– Мародёров задержали, товарищ полковник! – доложил Крыс.
– Интересно. Что же, мародёры сами сюда явились?
– Так точно. Редкостные идиоты. Интеллигенция. Пригнали ворованный ЗИЛ с награбленным и с трупами. Вот, можете сами…

– Это не мародёры. Это туристы-милитаристы. Позывной такой им Палыч дал, Лесник. – эти слова больной лейтенант произнёс негромко. Видно, что трудно ему пока разговаривать… Но для нас эти слова прозвучали как музыка. И ещё важнее, что их услышал полковник. А летёха продолжил: – Я их немного знаю. Пару дней, как они из Таганая вернулись, зачистили там всех мертвяков. Врач из их команды меня лечила… А вот и она.

Мы обернулись. От машины, которую мы оставили метрах в тридцати отсюда, шла целая делегация. Мария с врачебным чемоданчиком – впереди. А за ней – Радомир вёл девочку за руку. Кажется, она уже пришла в норму (насколько это возможно). И даже показала себя очень сообразительной для своих лет.
При виде всей этой сцены – мы двое в роли осуждённых на казнь «мародёров», в кольце автоматчиков, под прицелом пулемёта – малышка кинулась со всех ног к нам. У неё снова прорезался голос!
– Не трогайте их! Дяденьки солдаты, не трогайте их! Плохие убили моего папку и мамку, и братиков! А они хорошие! Они убили плохих, а меня спасли! Не трогайте… - она добежала до полковника, безошибочно выделив старшего в этой толпе, кинулась к нему, схватила за руки, разрыдалась.

Ох, эти детские слёзы… Я сам не устоял бы. И теперь смотрел, как крепкий мужик в полковничьих погонах гладит по русой голове рыдающую малышку. Мне даже показалось, что в серо-стальных глазах танкиста-командира что-то предательски блеснуло в тот миг. Но не уверен. Может и померещилось.

Тем временем к нам подошли Мария и Радомир. Маша сразу увела лейтенанта в палатку – на уколы. Радомир же, к нашему общему удивлению, подошёл к полковнику ближе… И двое мужчин обменялись рукопожатием – сначала как-то осторожно, словно не веря в чудесную встречу, а потом вдруг обняли друг друга за плечи, да стали лупить по спинам, приговаривая:
– Здорово, Андрюха, чёрт ты старый! Какими судьбами?
– Тебя о том же спрошу! Ты чего здесь? Ещё служишь?
– Да я в отставке давно! Но видишь, какое время… Выдернули, некому воевать... А ты сам-то что? Не узнаю тебя с такой бородищей!
– Я и сам себя порой не узнаю… А помнишь лето 92-го? Мост через Днестр…
– Как мамалыжники бомбили? А мы им под зад! Как забыть! Эх, наша славная 14-я Краснознамённая!
– Гвардейская!

В общем – встреча боевых друзей, насколько я понимаю. Практически, произошло маленькое чудо. Как ещё обозначить вероятность подобной встречи? Ну, что Радомир не так прост, я давно уже предполагал. И новость о его боевом прошлом меня вовсе не удивила. Но встретить вот так случайно однополчанина? Здесь, в лесу, на заброшенной «точке»? Тем более, что эти бойцы РХБЗ вообще-то к танкистам никаким боком… А полковник просто возвращался с инспекцией из Магнитки в Чебаркуль, ехал мимо, да и зарулил сюда, по каким-то своим, непонятным нам соображениям. И вот надо же, чтобы так совпало всё!

Так что мы в течение каких то минут вдруг превратились в «мародёров», едва не простились с жизнью – благодаря ретивому особисту – и тут же чудом спаслись от расстрела… А теперь разливаем по рюмкам разбавленный медицинский спирт со старыми друзьями-вояками, прямо на капоте штабного УАЗика. Только особист, майор Крыс, с нами не пил. Ушёл куда-то. Неудобно, наверное, чокаться с приговорёнными.

А мы выпили за встречу. И ещё по второй, и по третьей – последней. Танкистам пора по своим делам, и нас на Базе ждут. Мария уже закончила лечебные процедуры. Но сдаётся мне, что танкиста-полковника мы ещё встретим. Не зря же капитан Щербаков про танковую дивизию вспоминал. Наш путь явно туда ведёт.

И последнее. Девочка снова заговорила. И ведь снова, некоторым образом, нам помогла! И мы, наконец, узнали её имя. «Как тебя зовут?» – спросил её Андрей-Радомир. И она ответила: «Вера».

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 24 авг 2018, 09:27

117. Ирина.
Домашние хлопоты.


Ну вот и соединился почти весь отряд – снова на Базе, снова вместе. Последними приехали наши «мародёры», которых едва не «отправили в расход» военные. Повезло, конечно… А вдруг всё вышло бы иначе? Ну просто на секунду представить – вот не встретили знакомого танкиста! Или, допустим, не оказалось рядом девочки и Радомира… И всё. «Не повезло». И отряд остался бы без командира и комиссара, а мы с Лориком… нет, я даже думать про это не желаю. И никакого больше разделения на мелкие группы. Не пущу! Только все вместе.

Ладно. Проехали эту тему. Эмоции в сторонку, займёмся делами.

А дела у нас теперь вполне мирные, бытовые. Мы уже начали сортировать «хабар», из «четвёрки» ВАЗовской провиант выгрузили, с квадроциклов мешки тоже сняли. Теперь вот мужики таскают коробки и бочонки из кузова ЗИЛа. Однако, получается очень много. Поэтому решили склад сделать не в сарайчике (там не поместится всё), а вскрыть ещё один домик – восьмой номер. Он большой, из двух комнат, и даже вроде как «ви-ай-пи» (мы успели заглянуть в окна ещё раньше). Там и отделка покруче, чем в остальных домах, и даже кухонный гарнитур (!) – а нам-то зачем такое?

Короче, дошли руки до этого VIP-домика только сейчас. Решили его под склад использовать. А оказалось, что зря мы раньше до него не добрались: домик, действительно, уютный внутри оказался. Мало того, он ещё и с электрическим водонагревателем, и даже с огромной русской печью! В общем, Ларисе там очень понравилось. А как-то так получилось само собой, что Лорик у нас стала за «каптенармуса», по крайней мере, весь провиант в её ведении. Теперь и домик этот будет её «цейхгаузом». Что ещё хорошо – там и готовить будет удобнее на такую ораву народа, как у нас теперь.

Пока мужчины грузят «апельсины бочками», а женщины принимают провиант. В стороне от этого процесса только Сан Саныч и Ольсен – они несут дежурство по охране лагеря (после всех волнений этого дня мы решили, что за окрестностями присматривать теперь будем круглосуточно). И ещё особняком у нас Радомир и Мария. Они всё так же с девочкой, с Верой – присматривают за ней, пока она не пришла в себя окончательно. А у Маши, кстати, ещё двое «пациентов» добавилось после сегодняшней вылазки: Рыбаку дробина щёку обожгла, а у Дениса царапина на левой руке. Видимо, в ходе скоротечной стрельбы в посёлке – или рикошет, или щепка какая-то прилетела. Раны, конечно, пустячные. Но нам инфекции и осложнения ни к чему, поэтому Маша отнеслась со всей серьёзностью: не йод и зелёнка, а полноценная обработка антисептиком, перевязка, контроль температуры на предмет возможных воспалительных процессов… Так что теперь сидят Рыбак и Ден с градусниками, в бинтах, как настоящие ветераны боевых действий. Ах да – ещё витаминки жуют.

Кстати, на тему пожевать: видимо, ужин сегодня будет шикарный. Лорик всё раздумывала – а не приготовить ли сегодня настоящий красный борщ? Но на него нужно времени уйму, а народ скоро потребует горячего… Поэтому решили сделать то, что быстрее: шулюм. Это уже просто какое-то фирменное блюдо нашего отряда. Сплошные плюсы: готовится быстро, и в ход идёт всё, что есть в наличии. А в дополнение будут блины с начинкой. И даже с красной икрой! А ещё чай из самовара, со сладостями. Ну и конечно – водка и коньяк. Куда ж без них. В общем – ужин ожидается богатый.

Ещё упомяну вот о чём: я сказала, что собрались «почти все». Это так: действительно, с нами сегодня нет Рыжего и Пушистого, он остался в Больнице, решать свои дела со здоровьем и заодно общаться с врачами. И пока нет Шатуна, Ильича и Чесса. Они радировали из посёлка, куда поехали с егерем. Сообщили, что всё у них нормально, помогают местным мародёрить остатки хабара в магазинах. Если управятся до темноты, могут вернуться на машине. Мы тогда их встретим. Но могут и остаться на ночь – всё-таки, мотаться по темноте в городе, где полно зомби и банд… Не лучший вариант. Так что ещё посмотрим. Связь с ними через полчаса, в восемнадцать часов. А пока – продолжим наши хлопоты. Мне ещё обрез почистить надо.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 26 авг 2018, 10:23

118. Ильич.
Надежды на томный вечер.


Мы не стали долго задерживаться в доме: только водички попить попросили, и снова в путь. Степан Иванович наскоро изложил супруге тему про магазин, про остатки «хабара». И Гузель Абдрахмановна себя показала хозяйкой деятельной и даже проворной. Она так же скоро кинулась по соседям, и вернулась буквально через пару минут, уже не одна. С ней пришли три женщины – кто её возраста, а кто и моложе… Одна, как мне показалось, вполне даже ничего: не старше сорока, симпатичная. Если окажется ещё и одинокая – за такой очень даже можно и приударить! Посмотрим…

Мы пошли к машине (я уже думал – интересно, а как мы все уместимся?), и оказалось, что проблема с транспортом уже решена: из соседнего двора выезжала ВАЗовская «шестёрка», возрастом, пожалуй, нашей трофейной «Волжанке» под стать. Значит, на двух машинах поедем… В общем, расселись кое-как и двинули. На выезде из посёлка к нам ещё и сторож присоединился, Петрович. Вышло аж девять человек на двух машинах – мало того, что тесно, так неясно ещё, куда хабар складывать? Только в багажники…

Пока ехали – говорили мало. Только Иваныч с супругой шептались о чём-то на заднем сиденье. Я так понял, жена пеняла егерю на долгое отсутствие, что бросил её одну (но не пилила!), а тот оправдывался. Действительно, ну как бы он смог вернуться, когда кругом такое творится! А супруга в посёлке была в относительной безопасности… Я вот не удосужился спросить – есть ли дети у них. Скорее всего, дети уже взрослые, живут отдельно и не близко.

Приключений особых в дороге не случилось. Мимо той стоянки, где чуть раньше мы видели «синих спортсменов» – пронеслись, не сбавляя скорости. К магазинам когда подъехали – тоже додумались не сразу из машин выходить, а осмотреться. Но всё было тихо вокруг. Об утренней стрельбе напоминали только россыпи стрелянных гильз на асфальте, да тела вдоль дороги. Один из трупов, кажется, уже привлёк падальщиков: несколько жирных птиц тяжело взлетели с обочины, стоило нам приблизиться.
Вот так, значит… Вороны уже пируют. Теперь вся надежда на то, что человеческий зомби-вирус (или прион, так что ли?) – не действует на птиц. Иначе нам предстоят весёлые времена: отбиваться от летающих зомби!
Интересно, а что собаки? Наверняка же бродячих должно быть полно в городе. Не в лес же они подались? В лесу и корма для них нет, наверное. А тут, кажется, полно… Но собак мы пока не видели. Может, прячутся? Или вымерли? Чую – надо эту тему обсудить с нашими ребятами.

– Ну что? Займёмся шопингом? – отвлёк меня от мыслей Чесс.
Вышли из машин. «Местные» (так буду называть для простоты жителей посёлка, включая Иваныча) сразу направились в сторону магазина, но мы их остановили. Нельзя же так! Надо сначала проверить, нет ли внутри других «покупателей», особенно – с синими лицами.
Плохо, что день к вечеру клонится. Темнеет уже рано. А электричество в этом районе отсутствует – наверное, что-то вырубилось на местной подстанции, а чинить некому. Но хорошо, что у нас есть фонари. И водители наши догадались поставить машины так, чтобы можно было подсветить фарами. Эти методы, кажется, уже в привычку входят. Жизнь учит!

К счастью, внутри магазинов никого не оказалось – мы поочередно проверили все три точки. И только потом приступили к грабежу. Правда, после того, как мы уже вынесли утром всё самое интересное, здесь осталось не так уж много. Но «местные» увлечённо грузили в багажники и то, что осталось: вялые овощи, от которых отказалась Лариса, просроченные упаковки молока и йогурта, сухонькое вино и дешевое пиво в пластиковых бутылках (Рыбак таким побрезговал), и даже безалкогольные напитки. Детям, наверное… Стоп!

Я, конечно, не самый внимательный, да и умником великим себя никогда не считал. Не гений сыска, не Холмс и даже не Ватсон. Но намёки и недомолвки иногда понимаю. А ещё я сплю довольно чутко. И помню один ночной разговор на Киалимском кордоне. Ну тогда, когда сканер ломали…
Сосед тогда про «колу» что-то говорил. Я как раз спать ушёл, а они с Рыбаком остались. Спорили на кухне. Сосед, помнится, так рявкнул про «эту саму, мать её, «колу», что я аж из дрёмы выпал… И что-то ещё про графики поставок в магазины, про складские остатки…

– Девочки! Вы эти сладкие напитки не берите, ладно? – говорю я громко, чтобы все услышали.
– А что так? Почему нельзя детишкам сладкого взять? – удивляется та самая молодуха, которая мне сразу глянулась. (Зовут Натальей, одинокая, муж пропал куда-то, и давно – это всё я про неё уже выяснил.)
– У нас в отряде недавно случай был… – начинаю вдохновенно врать. – Так же вот, в одном магазине взяли простроченный напиток, не то «колу», не то «спрайт». Двое, кто попили, потом неделю с поносом по кустам. Извини за подробности, но аж всю бумагу туалетную извели. На лопухи перешли из-за них. – добавляю деталей для достоверности.
Вроде бы поверили бабы. Ставят обратно на полку пластиковые бутылки. Ну и ладушки. Может я и перестраховщик, но лучше уж не рисковать. А то вот так познакомишься с подругой, потом вечер приятного общения в интимной обстановке, то-сё, трали-вали… Ты её в мягкую кроватку – а она хлебнёт напитка безалкогольного, да и обернётся в зомбачку… в самый неподходящий момент. Ну уж нафиг такое!

Вышел на воздух, обдумать перспективы дальнейшего сближения с барышней по имени Наташа. И тут ко мне Шатун подходит. Улучил момент, когда рядом никого, и говорит негромко:
– Это ты правильно им сказал, чтобы не брали. Молодец. Я и сам должен был сообразить, вообще-то. Но что-то я замешкался. А ведь точно, были у нас подозрения…
И он мне в двух словах сообщил про случай со студенткой, которая «внезапно обернулась» - дело было давнее, я так понимаю, ещё в начале их пути. Ну что же, значит не зря я перестраховался.

Тут к нам ещё и Чесс присоединился. Рассказал свои идеи – насчёт того, что надо бы все трупы сжечь, во избежание появления «морфов». Тут мы ещё вспомнили и про тела (и головы отдельно) в том, первом магазине, где психа в подсобке заперли. Их ведь тоже собирались предать огню или земле – да вот, торопились, так и оставили у задней двери…
– Надо бы, конечно, всё в этом районе прибрать. – сказал Шатун. – Но сейчас уже темнеет, а такими делами заниматься надо при свете. Опасно ночью. Поэтому – предлагаю отложить на утро. И вообще, надо бы местных подтянуть к этому делу. Всё же, их район, им тут жить… Да и за хабаром они наверняка утром опять поедут. Тут полно ещё всего, что можно вывезти. А ещё и тот магазин…
Мы кивнули. Шатун продолжил:
– Короче: сейчас едем в посёлок, общаемся с населением, наводим мосты. И надо обязательно до местных донести, что это в их же интересах – почистить тут. Пусть помогают. А утром совместными усилиями… Кстати, ты с Базой свяжись, – это он уже мне, как радисту, командует на правах командира нашего отряда. – Передавай, что мы на ночь останемся в посёлке. Ехать сейчас по темноте… не будем рисковать. Можно нарваться – не на зомби, так на бандитов.
– Всё понял. Свяжусь, передам. – отвечаю, а сам оцениваю шансы на томный вечер с Натальей.
– Ну и всё. Сейчас они закончат грузить хабар, и мы поедем. Отдохнуть хочется, и поужинать не мешало бы.
– Будем надеяться, нас в посёлке накормят. Я бы от домашнего, горячего, не отказался бы! – говорит Чесс.
– Тем более, что мы им помогли с этой мародёркой. – добавляю я. – Сами-то они, похоже, так бы и сидели у себя за баррикадой, а в город делать вылазки – это не их путь, явно…
– Да боялись они выходить, это точно. – соглашается Иван. – Мне Петрович про то уже сказал. Они с самого начала этой фигни закрылись у себя, и никуда. Хорошо ещё, знакомых живых к себе пускают. А не будь с нами Иваныча – хер бы они нам ворота открыли! Это, конечно, тоже способ выживания (раз они выжили до сих пор). Но я думаю – не самый лучший. Наш, мобильный способ – мне больше по душе.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 26 авг 2018, 10:26

119. LorikK.
Культурная программа.


Давно у нас не случалось такого роскошного ужина! Я в подробностях писать не буду, но могу смело заявить: все остались сыты и довольны.

А после ужина народ разошёлся по своим делам. Маша и Аня с новенькой девочкой возятся. Лена, Лера и Таня – посуду моют. Влад с Денисом нашли где-то проволоку, отправились делать силки и ставить вокруг Базы (это, кажется, ещё вчера решили – устроить ловушки на морфов). Мы с Ириной чистим ружья – и не только свои, кстати, а ещё и мужнины. Всё же, сегодня нам всем пострелять пришлось, и сдаётся мне, что завтра будет не меньше стрельбы. Хорошо ещё, что патронов прибавилось, от щедрот Вокзального командования – даже мне двадцатый калибр перепал! А почему мужья сами оружие почистить не могут? Так они в баню пошли. Вчера только парились, да. Но после сегодняшних ужасов, что в магазине, что после, с этими бандитами – я очень даже хорошо понимаю их желание всё это смыть с себя. Очиститься.

Наверное, и мы с девчатами после мужиков тоже сходим попариться. Если мы завтра двинем дальше (а к этому всё идёт) – то когда ещё найдём другую баню? Тут поневоле задумаешься над сегодняшним предложением Вокзальных: свободная квартирка с высокими потолками в безопасном районе, электричество и горячая вода, ванна, все удобства… Хочется, конечно, вернуться к «благам цивилизации». Но… как это объяснить? Дорога нас всех зовёт. Нам надо ехать домой.

А вот то, что мы сегодня запасли буквально гору провианта – это, между прочим, тоже задел на обратный путь. По моим прикидкам, здесь недели на три хватит, на всю нашу команду. С этим – можно ехать. Только ещё с транспортом вопрос решить. То, что ЗИЛ сегодня взяли в качестве трофея – это хорошо, конечно. Но даже мне понятно, что бензиновая машина нам не годится. Лучше два-три дизельных внедорожника. Но про то пусть мужики думают. У них наверняка есть идеи. Может, сменяют ЗИЛ на что-то. Может, заберут из леса брошенный давным-давно пикап…

А вот, кстати, и они, наши мужья, и Радомир с ними. Идут из бани, «рожи красные». На наше занятие, на стол, заваленный ветошью, на ружья в масле – смотрят одобрительно. А то! Кто молодец?

– Девчата, а не продолжить ли нам культурную программу? – спрашивает Сосед.
– Я бы после баньки от коньячка не отказался. – конкретизирует Рыбак.
– Сейчас организуем. – отвечаю я, вытирая руки. – Я бы и сама не отказалась от капельки.
– А мы пока остальных позовём. – говорит Виктор и достаёт рацию.

Через пять минут на веранде нашего домика становится тесно. Ружья собраны, ветошь спрятана. Вокруг стола народу прибавилось: Владимир и Денис, Ринат и Аня, Лена и Лера, Виталий, Сан Саныч – почти все пришли. Один Ольсен дежурит с арбалетом на вышке, да Таня детей спать укладывает.
На столе – две бутыли Кизлярского и сборище разномастных стаканчиков. Народ разливает коньяк и требует стихов. И то правда – давно Евгений не читал нам Гумилёва из своей заветной книжечки!

– Ребята и девчата… я даже и не знаю, что выбрать. – говорит Рыбак, грея напиток. – Хочется почитать вам красивое, но не мрачное. Возвышенное, но не пафосное. Такое, чтобы о любви – но не о смерти.
– Так за чем дело стало? – вопрошает Радомир. – Неужто не осталось стихов хороших?
– Так ведь ещё хочется, чтобы не слишком длинное. А то ведь заскучаете…
– Ты себе цену не набивай! – говорит сварливо Сосед. – Читай, что есть. А уж мы разберемся: где пафос, где любовь… и всё остальное.
– Хорошо. – книжка уже раскрыта, Рыбак, на самом деле, давно выбрал, что почитать сегодня. Он пробует коньяк и начинает читать. Я даже узнаю эти стихи – помню, была песня… Я и не знала, что это Гумилёв.

    Однообразные мелькают
    Всё с той же болью дни мои,
    Как будто розы опадают
    И умирают соловьи.

    Но и она печальна тоже,
    Мне приказавшая любовь,
    И под ее атласной кожей
    Бежит отравленная кровь.

    И если я живу на свете,
    То лишь из-за одной мечты:
    Мы оба, как слепые дети,
    Пойдем на горные хребты,

    Туда, где бродят только козы,
    В мир самых белых облаков,
    Искать увянувшие розы
    И слушать мертвых соловьев.

Слушатели молча потягивают напиток. Ну да, не хлопать же тут? Как-то иначе всё воспринимается без музыки… Когда Николай Носков это пел – всё как-то лиричней было, и слова о смерти так не резали слух. Или просто – мы теперь так близко с ней, костлявой, познакомились – что каждое упоминание…

– Ну вот. Я же говорил, что всё очень мрачно и вам не понравится. – огорчается Рыбак
– Номано-номано. – ворчливо, но как бы в шутку, говорит Сосед. – Ты за всех не решай, читай лучше ещё. Про смерть тоже годится. И про горные хребты – вполне в тему.
– Ну ладно. Про хребты ещё есть. И про смерть, конечно, тоже. Слушайте.


Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 26 авг 2018, 11:00

120. Рыбак.
Дракон и Гиппопотам.


Ну что поделать – я и правда очень люблю хорошие стихи. Как и хороший коньяк – примерно в такой же степени. А ещё могу продолжить сравнение: как в коньяке я легко различу самую слабую нотку сивушных масел (да, такое случается, даже среди хороших напитков может попасться случайно!) – так и в стихах мой слух ужасно режет любая фальшь и всякий пафос. И даже у Гумилёва порой это бывает. Но – пусть.

    Кончено время игры,
    Дважды цветам не цвести.
    Тень от гигантской горы
    Пала на нашем пути.

    Область унынья и слез —
    Скалы с обеих сторон
    И оголенный утес,
    Где распростерся дракон.

    Острый хребет его крут,
    Вздох его — огненный смерч.
    Люди его назовут
    Сумрачным именем: Смерть.

(Тут надо обязательно сделать паузу и обернуться к северу, туда, где Откликной гребень – «острый хребет его крут», но сейчас не виден нам, он за деревьями. И скорее всего, скрыт тучами. Но каждый из сидящих здесь легко вообразит сейчас очертания этого дракона!)

    Что ж, обратиться нам вспять,
    Вспять повернуть корабли,
    Чтобы опять испытать
    Древнюю скудость земли?

    Нет, ни за что, ни за что!
    Значит, настала пора.
    Лучше слепое Ничто,
    Чем золотое Вчера!

    Вынем же меч-кладенец,
    Дар благосклонных наяд,
    Чтоб обрести, наконец
    Неотцветающий сад.

– Ну вот, я же вам говорил, что будет много пафоса. Ладно. Наливайте ещё по одной.
– Мы-то нальём. Но тогда с тебя ещё один стих. – сказал Денис.
– Ладно. Но теперь уж точно последний.

Я принял рюмку, подержал в ладонях. Коньяк не пьют холодным, чтобы раскрылся букет напитка – его надо немного согреть. А ночи-то уже холодные. Если у нас дома начало октября – это то самое «бабье лето», то здесь – уже глубокая осень…
А почитаю-ка я стихи о далёких южных странах! Тем более, что знаю одно, в котором нет ни смерти, ни пафоса, один сплошной позитив. И даже некоторая самоирония – самое то для этого вечера. Оно называется «Гиппопотам»:

    Гиппопотам с огромным брюхом
    Живет в Яванских тростниках,
    Где в каждой яме стонут глухо
    Чудовища, как в страшных снах.

    Свистит боа, скользя над кручей,
    Тигр угрожающе рычит,
    И буйвол фыркает могучий,
    А он пасется или спит.

    Ни стрел, ни острых ассагаев, —
    Он не боится ничего,
    И пули меткие сипаев
    Скользят по панцырю его.

    И я в родне гиппопотама:
    Одет в броню моих святынь,
    Иду торжественно и прямо
    Без страха посреди пустынь.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 28 авг 2018, 15:09

121. Шатун.
Право на личную жизнь.


В поселок Зареченский мы вернулись уже затемно. И к счастью – опять без приключений. Почти. Парочка зомби всё же выбралась из-за ограждения парковки, пока мы у магазинов были. Они нам навстречу шли, про дороге. Так что я особо не раздумывал – разогнал «баржу», да и сбил их бампером. Нечего на них дефицитные патроны тратить. А бампер у «Волги» железный, ничего ему не будет. Да и машину эту мы не собираемся долго использовать – максимум, завтра ещё покатаемся, как бензин кончится – бросим.
Ворота нам на этот раз открыли быстро – там в роли привратников уже какие-то новые мужички сидели, тоже из местных. Тут у них, оказывается, довольно много народа в посёлке. Повезло, что начало эпидемии пришлось на выходные дни: многие по домам отдыхали, участками занимались, хозяйством. Точных цифр нам никто не скажет, разумеется, но я думаю – с тысячу человек живых в посёлке наберется.

Были, конечно, и жертвы среди жителей, особенно поначалу всей этой кутерьмы. Тогда ещё не всем было понятно – что за угроза, откуда. И прежде, чем все ходы-выходы в посёлок заделали, зомби сюда захаживали. Ну а известно уже: где один мертвяк появился, там вскоре и несколько будет. Так что гибли люди целыми семьями. Самых первых обернувшихся – успевали упокоить соседи, кто чем: вилы шли в ход, прочий садово-огородный инструмент… Оружия-то немного в посёлке, использовали, что есть под рукой.
Кого-то спалили вместе с домом – но вовремя сообразили, что этак можно и посёлок весь сжечь. Дома-то сплошь деревянные, посёлок старый, ещё до войны здесь участки нарезали. Есть, правда, несколько каменных двухэтажных домов местных «олигархов». Но и то, скорее в шутку их так называют. Всё же это не дворцы, как на Рублёвке. Настоящих олигархов здесь не было отродясь, народ в основном рабочий живёт. Даже названия улиц звучат очень по-советски: Пролетарская да Красноармейская, Спартака да Демьяна Бедного, а ещё улицы Труда, Красная и 8-го Марта…

Всё это нам рассказали местные мужики – сторож Петрович, да водитель «шестёрки» по имени Василий, сосед егеря. Их же я расспросил насчёт того, как вообще здесь, в посёлке, всё организовано. Кто власть? Кто закон? Оказалось, народ организовался стихийно, поскольку никакой официальной власти здесь не было отродясь (даже председателя садового товарищества тут нет, поскольку на дачи это, а микрорайон в составе городского округа). Так что ни полицейского участка, ни даже почтового отделения нет. А что есть? Да только неполная средняя школа № 21, полуразрушенный стадион «Локомотив», да хлебопекарня железнодорожного ОРСа. На и ещё два магазинчика на центральной улице Труда, да пара ларьков. И всё!

– Мужики, кто посерьёзней, между собой собрались, порешали. – сказал Петрович. – У одного фирмочка, металлом занимается – сварка, ковка. У другого магазин как раз, «Заречье» называется. Вот у магазина и устроили сход, на второй день этой беды, кажись, было дело. Многие пришли. Ну и постановили – скинуться материалами, у кого что завалялось, въезды в посёлок перекрыть, сообща нести охрану. Выбрали квартальных, а по кажной улице – ещё и старосту. Вот тебе и власть, и закон, и порядок.
– Понятно. А с экономикой в вашей общине как? Чем живёте-то? Чем кормитесь?
– Ну, пояса-то затянули. У кого запасы в погребе, у кого что… Картошка вот у многих есть, кто садит. Магазины первое время работали, а потом товар-то закончился, и подвоза нового нет. Хорошо ещё, что в пекарне запас муки кой-какой был. Хоть хлеб пока есть. Электричество ещё есть, и газ…
– А дальше как жить думаете?
– Ну ты спросил! Кто ж знает, когда вся эта беда закончится? – удивился Петрович.
– Это тебе не у нас надо спрашивать. – добавил Василий. – Мы-то что… мы люди простые. Тебе надо с квартальными и со старостами говорить. Это у них могут быть планы да думки всякие. А мы, вон, сегодня подломили магазин – с твоей помощью, спасибо тебе! Завтра вон ещё с пары магазинов остатки вывезем. Нам и ладно. Нам и хватит покамест.

Наверное, они оба правы. Так я и поступлю завтра утром – пойду к старостам. Направление выяснил: к магазину на главной улице.
А пока – нас зовут к столу. Тётушка Гузель, при поддержке подруг Наты и Милы (это супруга Василия, как я понял), в честь возвращения «блудного егеря» уже накрыла в домике. Снедь нехитрая, домашняя: отварная картошечка, маринованные грибочки (это всё из своих запасов), да вина из магазина. Ещё несколько банок рыбных консервов – по какой-то случайности, видимо, наши «мародёры» обошли их вниманием. А вот людям всё пригодилось. О, да это же «Бычки в томате»! Под картошечку – вполне годится!

Вино, пусть даже и не крепкое, сделало своё дело: разговор за столом шёл всё более непринуждённо, женщины смеялись шуткам (Ильич оказался знатоком анекдотов, да и Чесс в этом не отставал). Счастливая пара, Гузель и Иваныч, сидели во главе стола как жених с невестой, причём «молодая» смотрела на своего «суженого» такими сияющими глазами – не иначе и правда, любит, и очень соскучилась. Если продолжать свадебную аналогию, то Ильич с Наташей – это «свидетели». У них, кажется, точно что-то затевается… Ну, а нам-то что? Пусть их. Совет для любовь, как говорится. Главное – чтобы Ильич тут, в Зареченском не остался. А то мало ли… Вот обрадует нас утром!

Но после целого дня беготни, после сытного и вкусного ужина – не хочется думать о завтрашних проблемах… Утро вечера мудренее – так ведь в русских сказках? Вот и будем решать проблемы по мере их поступления. Как правильные сказочные герои.

Ужин подходит к концу. Пожалуй, пора трубить отбой. А домик-то у егеря и его супруги крохотный, спальня всего одна. Вот уже и Наталья с Ильичом исчезли – вышли вроде как подышать свежим воздухом, да и пропали. Ну, кто бы сомневался, что так и случится! Осталось только нам с Чессом куда-то пристроиться на ночлег. Это проблему неожиданно решили Василий с Милой – вот что значит, понимающие люди!
Нас зовут ночевать в соседний дом, у хозяев есть свободная спальня. А Ильич никуда не пропадёт, появится утром. В конце концов – не маленький. И вообще, имеет же человек право на личную жизнь? Имеет!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 28 авг 2018, 15:52

122. Рыжий и Пушистый.
Вирусы, президенты и растаманы.


Анализы крови отложили на утро. Всё правильно, кровь на сахар и ОАК берут натощак, желательно часов за десять после последнего приёма пищи. Причём ни голодать, ни переедать мне сегодня вечером нельзя. Под запретом кофе, чай и спиртное. Жирное, острое, жареное и копчёное тоже нельзя… Да тут, впрочем, о разносолах и переедании речь даже не идёт – на больничных-то харчах! Впрочем, и плохого не скажу про больничный ужин: мне досталась котлетка из капусты с перловой кашей без масла, ломтик серого хлеба и стакан кефира в придачу. Всё правильно: «стол № 9» по Певзнеру. Спасибо, дорогой Мануил Исаакович!44
После ужина связался с нашими. У них всё в порядке – вернулись на базу с хабаром, причём взяли сегодня приличное количество, отряд будет сыт как минимум месяц. Это радует. Но были и приключения по дороге – встретили каких-то бандитов, произошла перестрелка. У наших потерь нет, только царапина у Дэна. Бандиты – «четыре по двести».45 Ну… тут даже не знаю, что сказать. То ли нам везёт уже две недели подряд (тьфу-тьфу, не сглазить!), то ли, действительно, мы уже набрались боевого опыта.
Ещё узнал, что трое наших: Шатун, Ильич и Чесс – как уехали от магазина сопровождать егеря в посёлок, так там и зависли до утра. Так-то оно тоже неплохо, больше новостей узнаем завтра. Только не вполне понятно, как мы завтра будем все вместе собираться: Отряд на базе, трое в посёлке, я в больнице… Но завтрашний день ещё только на стадии планирования. Так что – связь утром, всё обговорим. Отбой.
Пока выходит, что времени свободного у меня примерно до завтрашнего обеда. Успею сдать анализы и получить результат. А пока надо бы себе найти полезное занятие – например, продолжить беседу с доктором Андреем. Он говорил, что сегодня дежурит, из Больницы не отлучается. Значит, я его найду.
И я нашёл: вполне ожидаемо – в хирургическом отделении. Андрей Геннадьевич был даже не сильно уставший на вид. Ну да, сам же говорил – «резать некого»…
– Продолжим нашу беседу? – спросил он, опускаясь в кресло. – На чём мы остановились?
– Да про «спонтанные обращения» говорили, и не закончили. Вы сказали, что клетки мозга мутируют по непонятной причине, и начинают производить «неправильный» белок. И что раньше такая мутация была очень редкой, пара случаев на миллион. А сейчас… Так что сейчас? Что изменилось? Расскажите!
– Хорошо. Но вернёмся на минуту к путям распространения прионной инфекции. С уверенностью можно говорить о заражении через кровь. То есть, если вас укусит заражённая… эээ… особь – всё, вам конец. Причём, в отличии от прионных болезней «старого времени», которые разрушали мозг долгими годами, сейчас белки становятся «неправильными» не просто стремительно, а молниеносно. Считанные минуты – и мозг разрушен.
– Да, мы это видели. Ну, не мозг как таковой, конечно… Хотя… Знаете, Андрей, я лично был свидетелем минимум двух случаев. Одна девушка «спонтанно обернулась», тут же кинулась на живых, и была «упокоена». Выстрелом в голову. И один бродяга, вроде бы беглец с СИЗО-Четвёрки. Он был ранен в грудь, задето лёгкое – пневмоторакс… Ещё у него было более старое ранение в руку, и там воспаление… Мы даже подозревали Tetanus.
– Угу. Понимаю.
– Но он обернулся, в тот самый момент, когда мы пытались оказать ему первую помощь. Но важно сейчас не это! Его тоже «упокоили» выстрелом из дробовика в голову, как только началось «обращение». И самое важное, что я должен отметить: в обоих случаях мы видели, что вещество мозга имеет аномальный цвет!
– Бурая жижа? – понимающе спросил доктор.
– Именно! Буро-зелёная масса вместо нормального мозга.
– Это характерно для «ходячих мертвецов». Хотя, между прочим, не вполне согласуется с признаками «губчатой энцефалопатии». Там, насколько я читал, изменения касаются структуры мозговых клеток. Но не цвета! Но, знаете ли, не довелось мне видеть мозги пациента, пораженного «коровьим бешенством». Зато!
– Что?
– Зато я присутствовал при вскрытии черепа… эээ… зомби! Врать не буду, сам не вскрывал. Это патанатом из Второй инфекционной больницы работал, но нас приглашали наблюдать. Разумеется, мы позаботились о защите: маски, полностью закрытые костюмы… Вскрытие делалось с огромной осторожностью.
– Постойте, Андрей. Я не вполне понимаю… А зомби не сопротивлялся вскрытию? Мы знаем: чтобы «упокоить» живого мертвеца, надо ему как раз в голову целиться. Чтобы мозг поразить. Ну, или отделить голову от тела, разрушить краниовертебральный переход. Я и сам так однажды нейтрализовал зомби…
– Совершенно верно! И мы как раз такой труп и исследовали… Собственно, даже не труп – только голову отдельно. И вы не поверите – ЧЕМ отделили голову от тела в том самом случае!
– Не томите. Чем же?
– Бензопилой! Представляете, на одного из местных жителей «синяк» напал в тот момент, когда человек пилил дрова у себя на участке. Ну и мужик не оплошал – взял да и отсёк головушку. Догадался сложить в пакет – и прямиком в больницу, благо рядом. По его словам, голова в пакете ещё некоторое время сохраняла активность. Представляете? Да мы и сами потом смотрели – действительно. Пакет словно жевали изнутри. Благо, такая вот активность пост-пост-мортем не продолжается долго, от силы минут пять.
Тут я вспомнил того недавнего «морфа», с головой на заборе. Там ведь тоже голова была активна некоторое время после отделения от тела! Надо будет Андрею рассказать про тот случай. Но позже. Пока – слушаю.
– Отрезанную голову сохранили в холодильнике, ненадолго. Буквально вечером того же дня собрали «консилиум» и сделали вскрытие. Всё, как положено: распатор, пила… Только вот извлечь мозг, как при обычной секции, не получилось – орган утратил целостность и форму не держал. Сказать попросту: вытек, едва отделили свод черепа. Цвет мозга, кстати, тоже изменился. Та самая буро-зелёная масса с консистенцией… я бы сказал – перезрелого фрукта.
– Подгнившего персика. – уточнил я.
– Да, похоже. Но! – тут Андрей многозначительно поднял палец. – Но не весь мозг сгнил. Не весь!
– Вот как? Очень интересно!
– В жижу превратилась кора больших полушарий и лобные доли – собственно, серое вещество. А внутри этой жижи «плавали» относительно целые базальные структуры: мозолистое тело, таламус, гипоталамус, средний мозг, мозжечок…
– Я понял. Более глубокие структуры сохранились.
– Да. Варолиев мост, мозжечок и продолговатый мозг – выглядели почти обычно. Ну, а дальше уже мозг спинной, его мы не смотрели – там мало что осталось. После бензопилы-то…
– Ясно. То есть, у «живых мертвецов» какие-то структуры мозга сохраняются – в основном глубокие ,самые древние. А всё, что есть человеческого, собственно серое вещество с извилинами – это всё умерло и разложилось.
– Да, примерно так. И вот эти «древние» органы с их «древними» инстинктами и управляют мертвецами.
– Ну что же… Это очень интересное наблюдение. Оно может объяснить тот факт, что мертвецы сохраняют способность двигаться, какие-то рефлексы – вот в этих «базальных структурах» и есть центр управления.
– Совершенно верно! И это же диктует необходимость стрелять мертвецам в голову. Ну, или отделять голову от тела.
– Да, теперь кое-что стало понятней.
– Угу. И теперь, наконец, мы можем вернуться к интересующей вас теме – «спонтанному обращению». Мы более-менее разобрались с клинической картиной и этиологией заболевания, переходим к патогенезу. Итак: заражение прионами через кровь – однозначно подтверждено. Другие биологические жидкости скорее всего тоже инфицированы. Также будем учитывать, что каннибалы Новой Гвинеи заражались болезнью «Куру» при ритуальном поедании заражённого мозга… Нет, я понимаю, что никому не придёт в голову кушать плохо прожаренные стейки из «синяков»… Просто отмечу, что укусить зомби в ответ – это очень плохая идея.
– Однозначно!
– Но далее мы с вами вынуждены будем ступить на очень скользкую тропинку домыслов и допущений. Как уже говорилось, классическая прионная инфекция – это очень «медленная» болезнь. Та же «Куру» может длиться годами, постепенно убивая мозг пациента. Но то, что мы видим сейчас – развивается молниеносно. Помните, я ещё при первой нашей встрече высказал предположение, что эти новые «боевые прионы» действуют не сами по себе, а при поддержке вирусов? Ну, или скажем так: есть некий вирус, который изменяет структуру белка, инициирует превращение его в прион.
– Уточню: вы хотите сказать «кто-то создал такой вирус»? Не зря же употребили слово «боевой»…
– Да. Именно это я имел в виду. Что кто-то, в какой-то биолаборатории, искусственно создал такой необычный вирус, который перекодирует белок, производимый клеткой.
– И это, кстати, вполне согласуется с «вирусной теорией» генезиса прионов. – добавил я.
– Да. Кроме того, это открывает новые возможности для быстрого распространения инфекции. Уж вирусы-то заражают куда быстрей, чем прионы! Ну и ещё добавим: «вирусная теория» даёт объяснение и феномену «спонтанного обращения», тому самому «subita conversio».

В целом, всё, что говорил Андрей Геннадьевич, было вполне логично и непротиворечиво. Пусть это и «скользкий путь домыслов и допущений», я готов был поверить доктору и согласиться с ним. Но всё же, надо уточнить кое-что.

– Минутку, Андрей. Вот эту мысль разверните, пожалуйста: насчёт вируса и спонтанного обращения.
– Я имел в виду, что если есть вирус, кодирующий «неправильный» белок, то заражение необязательно происходит при контакте с кровью и тканями, содержащими «готовые» прионы. Вы можете заразиться вирусом, и он спровоцирует прионную инфекцию. Причём именно молниеносно! Только представьте: вирус попал в организм, проник в мозг через гематоэнцефалический барьер, начал размножаться и заразил клетки мозга – много клеток сразу! И в какой-то момент эти поражённые вирусом клетки начинают массово производить прионный белок. Вот вам и спонтанное обращение!
– Такие вот, значит, домыслы, да? – спросил я задумчиво.
– Да, такие вот. Понимаю, что звучит это всё пугающе. Вирусная инфекция – плохая штука…
– Куда уж хуже! Если ещё и обнаружить этот чёртов вирус никак нельзя, даже в подозрительной «Коле».
– Я уже говорил утром и повторюсь: пока нельзя обнаружить. Нет у нас таких методик. Ни в нашей маленькой больнице, ни в Инфекционной, ни ещё где-либо в области. Может быть, только в Москве или в Питере, в больших научных центрах – со специалистами-вирусологами, с исследованиями под электронным микроскопом… Наверняка такими исследованиями сейчас занимаются. Но потребуются долгие месяцы, если не годы. А пока – вирус мы можем обнаружить только по иммунному ответу, по антителам. Ну, или могу предложить вам простой эксперимент: выпить этой подозрительной «колы» самому – и ждать, что получится.
– Нет, спасибо! Я уж как-нибудь…
– Да, и вот что ещё мне подумалось только сейчас… В ту же тему «боевых вирусов», кстати.
– Что же?
– Это всё, конечно, лютая конспирология, но… Много же было намёков, что в США давно такие вирусы разрабатывали – «боевые». Про прионы тогда разговоров не было, конечно. Речь шла про вирусы, вызывающие рак. Может помните: якобы были покушения на Ясира Арафата, Фиделя Кастро, потом на Уго Чавеса… И практически одновременно с Чавесом рак обнаружили ещё у нескольких лидеров латиноамериканских стран: кажется, у Дилмы Русселф – президента Бразилии, Кристины де Киршнер – президента Аргентины, ещё у президентов Колумбии и Парагвая (не помню их имён)… Якобы, их всех вместе заразили вирусом во время какого-то саммита в Мексике.
– Что-то такое припоминаю, слышал.
– Ну так вот, от вируса, провоцирующего раковую опухоль, до вируса, инициирующего прионную инфекцию – не такая уж большая дистанция, мне кажется. Само собой, что раньше такие сообщения были достоянием «желтой прессы», и говорить на эту тему уважающему себя доктору было бы как-то и не с руки. Повторюсь: конспирология, на уровне «аннунаков с планеты Нибиру». Но теперь, глядя на всё, что творится вокруг… – доктор печально покачал головой и развёл руками. – Поверишь во что угодно.

В общем, я с ним согласен. Мне тоже вспомнилось: я ведь недавно читал одну статью, где утверждалось, что ЦРУ убило Боба Марли в семидесятых, якобы при помощи заражённой иглы в подаренных музыканту кроссовках. Говорилось о вирусе. А умер великий растаман от меланомы на большом пальце ноги. Так то.



► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 31 авг 2018, 19:42

123. Ирина.
Хуже, чем зомби.


Ночь наступает. Опять на дежурство пора. Вчера нашему «бабьему отряду» дали поблажку – освободили от вечернего дежурства. Сегодня этот номер не прошёл, увы. С нами нет двух проверенных бойцов из основного отряда: Шатуна и Рыжего. Значит, придётся ставить на вахту кого-то из новичков. Но и среди новеньких тоже не хватает двоих: Ильича и Чесса. А ещё и Ольсен с Сан Санычем только что сменились с дежурства – так что их тоже вычёркиваем. Остаётся народу не густо: восемь человек на четыре смены. Как раз по двое, но кто с кем?

Витька об этом тоже думал. Когда я к нему подошла с вопросом – как делиться будем? – он сказал:
– Вы как привыкли втроём, так и дежурьте, до полуночи. Мы с Рыбаком тоже обычную свою смену возьмём, под утро. А вот Денису и Владу придётся разделиться. Один с полуночи до двух, другой с двух до четырёх.
– Ты хочешь, чтобы они дежурили по одному? – удивилась я. – Мы так не делали никогда.
– Нет, по одному опасно. Но у нас есть ещё Виталий. Он же нормальный боец.
– Ну да. Вполне. Стреляет прилично.
– Ну а кроме него, есть ещё Ринат. Не стрелок. Но парень толковый, я к нему приглядывался. Ну а больше всё равно никого свободных нет. Так что придётся и ему на пост. Ружьё дадим. А может, свой обрез ему оставишь? Для новичка в самый раз.
– Да без проблем. После дежурства и оставлю. Ему ты сам скажешь?
– Конечно. А вы давайте, идите менять Саныча с Ольсеном. А то мужики там засиделись уже.

И мы пошли. Время как раз к десяти близилось. А дальше – всё как обычно: вышка посреди Базы, чай в кружках, негромкий разговор.
– Ну что, девочки, как думаете? Завтра денёк такой же суматошный будет, как этот? – спросила я для завязки беседы.
– Даже не знаю. – сказала Лора. – Такое ощущение, что дни один другого суматошней. Как бы не случилось завтра ещё веселей.
– Всё может быть. – сказала Маша. – Вы заметили, у нас в отряде сегодня первые ранения? Пусть совсем пустячные, но всё же… Вот что значит: вернулись в город. В лесу-то нам только мертвяки попадались, а тут – хуже. Тут люди. С оружием. И всё норовят в чужаков стрельнуть…
– Гады. Точно. – сказала я (никого конкретно не имя в виду).
– Некоторые люди хуже, чем зомби. – добавила Маша. – Взять хотя бы историю с этой девочкой. Всю семью убили, включая двоих детей, даже совсем маленького. А Веру оставили только с одной целью – попользоваться. И после этого – как смотреть на людей? В каждом встречном видеть маньяка? Убийцу и насильника? Зомби-то хоть простые. Всё на инстинктах: сожрать, куснуть… А люди страшней хотя бы тем, что творят мерзости, а сами себя при этом умудряются оправдывать – или необходимостью выжить, или «ну все так делали, а я как все», или ещё чем похуже…
– Куда уж хуже? – спросила я. Правда, не поняла, к чему она ведёт.
– А ты не знаешь, что ли? – в ответ удивилась Мария. – Для них же русские – это «свиньи», «неверные». Убивать «неверных» не грех, а даже наоборот, доблесть. Я просто к тому говорю, что никаким живым мертвецам, никаким зомби такое не снилось. Те-то безмозглые твари, они просто убивают. А эти, сегодняшние – они с выдумкой.

На этом разговор как-то сам собой заглох. Дальше молча дежурили. Думали.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 01 сен 2018, 13:29

124. Владимир.
Оружейный разговор.


А я сегодня дежурю с Ринатом. В два часа вышел из домика, собрался умыться да на вышку лезть: глянь, а Ринат уже там. И уже вооружился – обрез у него! Раньше я ни разу не видел его с оружием.
– Вот, представляешь, выдали мне. – говорит он. – А я и не стрелял ни разу.
– Да там сложного ничего нет. – говорю я. – Патроны в стволах?
– Угу, дробь. И на предохранителе.
– Ну и отлично. Если понадобится стрелять – просто сними с предохранителя, направь в нужную сторону (держи крепче!) и нажми на спусковой крючок.
– А на который из двух? Два же их…
– Всё правильно, у тебя же обрез ИЖ-58, а у «ижака», как у любой двустволки, стволы с разными сужениями. Их называют «чоками». Левый ствол – полный чок, это чтобы на большую дистанцию стрелять, а правый – получок, стрелять поближе, грубо говоря. Но у тебя же обрез, и все эти чоки тебя не касаются – нет их, отпилили со стволами. Поэтому жми на любой. С обеих стволов полетит одинаково.
– Короче, мне с обреза стрелять только вблизи, да?
– В общем, да. Метров с десяти–пятнадцати. Но поверь, на такой дистанции – обрез это страшное оружие.
– Ясно. Ну, буду осторожен. Может и вообще не придётся стрелять. Как думаешь?
– Хорошо бы, чтоб не пришлось. Люди спят, не хочется будить. Но – по обстановке будем смотреть. Если реальная угроза нападения, то лучше уж всех разбудить, чем проворонить. Кстати!
– Что?
– Я же ещё с вечера петли поставил вокруг Базы. Не везде, конечно, на тропинках – где к роднику за водой ходим, и ещё в двух местах. Так что будем слушать внимательно – если шум какой снаружи, то может быть, это мои снасти сработали.
– А тогда что делать будем? Если зомби попадётся в петли?
– Опять скажу – по обстановке. Зомби не шибко умные, попадут в силок – не выберутся. Тогда утром проверим и доберём.
– Ну, тогда, значит, просто сидим пока?
– Угу. Сидим, глядим. Ты карауль, а я спущусь, чай принесу. Предыдущая смена оставляет обычно горячего.

Через пять минут вернулся «на вышку» с двумя кружками и с шоколадкой – девчата, действительно, оставили запас, до утра всем сменам подкормиться, чтоб веселей дежурилось. Здорово!

– Всё пока тихо. – доложил Ринат, принимая кружку.
– Собака тоже спит спокойно, на веранде. На Курца можно положиться, он хороший сторож. Зомби чует за версту. Сколько раз уже нас предупреждал. А если он спит, значит поблизости чисто.
– Ну и хорошо. Чтоб оно и дальше так, спокойно… А пока ты ходил – я всё думал про обрезы и другие короткие ружья. Вообще, я от оружейной темы далёк, но вот читать люблю. И как-то мне попалась статья про короткие дробовики и обрезы – какие вообще в мире есть. Я запомнил. Интересно?
– Конечно! Рассказывай.
– Я сам раньше думал, что обрез – это отечественное изобретение, времён Гражданской войны. Ну, кулаки с обрезами «трёхлинейки» – это первое, что в голову приходит, верно? Но на самом деле, независимо друг от друга «изобрели» ружьё с коротким стволом в Америке, на Сицилии и в Индии. Задачи, конечно, в чём-то разные были, но в то же время и схожие. А отличия в основном, в длине ствола: лупара изначально не слишком короткая, сантиметров по сорок стволы. Это уже позже, когда мафия взяла на вооружение, стали делать короче, для скрытого ношения. А хаудах изначально делали покороче.
– Ну, про сицилийскую лупару и про индийский хаудах я слышал, конечно. И соглашусь, что задачи у них схожие. Лупара – это же «волчье ружьё», сицилийские пастухи для защиты от волков использовали. Пасут стадо верхом на лошади, а сидя в седле прицельно стрелять довольно сложно. Да и не нужна там особая точность – лучше уж наоборот, бахнуть картечью с большим разлётом. И то же самое можно сказать про хауду. Из неё тоже стреляли – со слона, да по хищникам. Оружие последнего шанса против тигра, однако.
– Точно! Собственно, и название это означает «слоновье седло», оказывается.
– Вот этого я не знал. Интересно. А про американцев что писали?
– О, в Америке, оказывается, укороченные дробовики были очень популярны ещё во времена Дикого Запада. Говорят, знаменитый Дикий Билл с возрастом перешёл на обрез, когда зрение стало подводить. Ну и позже, во времена Гражданской войны Севера и Юга. Но единого названия для них не было: их называли «отпиленными дробовиками» – «sawed-off shotgun» или «cut-down shotgun», что то же самое. Ещё был интересный термин: «messenger's gun» – «пистолет посыльного». Это потому, что компания «Уэллс Фарго» выдавала такие обрезы своим посыльным в Калифорнии и ещё где-то. Это ж был и банк, и страховая с кучей отделений по всем штатам, они дилижансами возили всякие ценности. И понятно, что на дилижансы нападали бандиты. В общем, так появился ещё один термин – «каретные дробовики».
– Здорово! Вот про это я не слышал. Но и правда логично обрез для защиты повозки использовать. Целиться, опять же, не надо… Я представил, как в вестернах: выжженная солнцем прерия, мчится дилижанс, догоняют бандиты Дикого Билла, а может индейские воины со своим боевым кличем… Кучер гонит лошадок, а бравый посыльный, что сидит с ним рядом на высоком облучке – как бахнет из дробовика! И только перья индейцев по сторонам…
– Ну и вот, самое популярное название в итоге: «coach gun» или «каретная пушка». До сих пор так называют. И даже выпускают по сей день! Я так понимаю – чисто по приколу, поиграть в ковбойцев.
А ещё, это я там же вычитал: в Штатах до сих пор есть такая шутка, берущая начало с тех давних времён… Когда большая компания куда-то едет в машине, тот, кто первым крикнет «Шотган!!!» - получает право ехать рядом с водителем. Это от тех же дилижансов пошло: охранник с дробовиком сидел возле кучера, потому что оттуда удобнее всего стрелять.
– Да, правда, интересно! Вот так пообщаешься с новым человеком ближе – и столько нового можно узнать…
– А я вот ещё подумал – нам же ехать скоро. Мы пока по лесу, по горам шли – я безоружным был. А в дороге же всякое может случиться, верно? – сказал Ринат.
– Не то слово! – ответил, вспомнив прошедший день и короткую перестрелку в посёлке.
– Вот я и думаю… Надо мне завтра будет к Соседу подойти. Может, найдётся и для меня ружьё? Мы вот сейчас поговорили с тобой про обрезы, и мне прям захотелось себе такой же.
– А что ж… Конечно, подойди. За спрос не бьют. Да и оружия у нас в отряде вроде бы в достатке теперь.

На том и закончили разговор. Значит, ещё один «милитарист» у нас будет в отряде. Неплохо!
Ну, а больше писать пока нечего. Оставшееся время мы с Ринатом болтали о разных пустяках. Про Саранск и про Уфу в основном. Про дом. С мыслями, что скоро двинем в обратный путь. Я уверен, у каждого из наших такие мысли в голове.

А там уже и смена наша подошла к концу, без происшествий. Денис и Виталий нас сменили, а мы спать, каждый в свою избушку. Завтра тоже важный день обещает быть.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Денис Раст » 03 сен 2018, 19:37

125. Денис Раст.
Диверсанты и дедукция.


В два ночи заступили на пост с Виталием. Он мужик нормальный, но молчун. Слова не вытянешь. Я даже не знаю – о чём с ним говорить? В общем, так и сидели молча, грелись чаем. Прохладно уже, и весьма – не как в горах, конечно, но пар при дыхании заметен. Значит, ближе к нолю температура. Но хорошо ещё, что нет дождя – был бы к утру гололёд… или снег, что тоже не многим лучше. Двигать отсюда пора, вот что.

С полчаса мы так посидели на вышке, в молчании. А потом, как чай кончился – я предложил пройтись вдоль периметра. Всё ж теплее ходить, чем сидеть. Взяли ружья, пошли. Когда мимо третьего, «семейного» дома проходили – там на веранде Курц проснулся. Увязался собакен с нами. Охранник!

Двинули мы вдоль внутренней стороны забора, по часовой стрелке. Тут же забор частично из досок, а кое-где сетка, сквозь неё лес видно. Мы уже почти весь лагерь обошли, самый опасный участок – где сетка – проверили, там спокойно всё было. И уже бы нам вернуться на исходную, чаю опять налить, да на вышку – как вдруг… Что-то не то!

Первым забеспокоился пёс. Мы ещё ничего необычного не углядели, не услышали, а Курц уже стойку сделал. Напрягся весь, в струну вытянулся… И куда-то за периметр словно указывает. Мы встали, ружья наизготовку взяли. Мало ли, что там? Собака зря тревогу не поднимет, в этом мы уже не раз убеждались.
Стоим, ружья заряженные сжимаем (у меня Хатсан, у Виталия карабин)… стараемся не шевелиться, чтобы под ногами не хрустнуло ненароком, а сами слушаем. И вот – есть какой-то шум снаружи!

Сначала – тяжёлый, но мягкий удар. Будто что-то большое упало. Потом – сдавленный голос. И кажется – простой русский мат. Невнятно, сиплым голосом, кто-то матушку свою помянул. А также всех женщин пониженной социальной ответственности. Следом – голос второй, тоже негромкий и невнятный, слов не разобрать. Но звучит обеспокоенно. И нотки удивления будто бы.
А ещё через секунду – новая серия! Звук удара – уже другой, резкий, с присвистом. Словно рвется полотно (и непременно синтетическая ткань, типа палаточного нейлона. Затем – бульканье и вздох. И сдавленный придушенный взвизг – взлетел и оборвался тут же, не набрав даже полной громкости. Жуткие звуки…

– Давай на вышку. – шепчет мне Виталий. Надо же! Заговорил молчун.
– Давай! – шепчу я в ответ, а сам Курца за ошейник тяну, и чувствую – собака аж дрожит. Но хорошо, что не рычит, не сулит и не лает. Правильный охотник, одним словом.
Так же тихо, как стояли, отошли от забора, к нашему наблюдательному пункту. Я Курца, недолго думая, под грудки – да на вышку, пусть с нами будет. Не особо тяжёлый, кстати, говоря, пёс. Питается, как и мы все, чем бог пошлёт. Надо завтра девчатам сказать – пусть норму выдачи для собаки увеличат… Но ладно, я ж не о том! Думать надо – что это такое интересное мы сейчас услышали?

– Нападение? – коротко спрашивает Виталий.
– Сто пудов! – отвечаю я, включая режим дедукции. – Причём сдаётся мне, что даже не одно.
– Охота на охотника?
– Именно. В точку! Ты слышал матюки? И второй голос? Там двое было. И не «синяки» – живые.
– Мертвецы не матерятся.
– Они вообще молчат. Потому что не дышат, и голоса нет у них. Люди это были. И шли сюда. А кто может ходить сюда ночью? Только враг, с недобрыми намерениями. Например, перерезать спящим горло.
– А Влад вчера силки ставил.
– Верно говоришь. Силки, на тропинках. Вот тот, кто шёл, в них и угодил. Упал. Потому и ругался. А второй…
– Второй удивился чему-то.
– Да. Скорее всего – тому, что кореш его упал на ровном месте. Но недолго удивлялся, потому что кто-то…
– Морф.
– Да, скорее всего. Морф на них напал.
– И убил обоих.
– Ну, насчёт этого можно только догадываться. Но, судя по звукам – похоже. И теперь, значит, с одной стороны – хорошо, что эти «диверсанты» до нас не добрались. Ещё неизвестно, как бы оно повернулось… Мы же не шибко маскируемся, сидя на вышке. Прямо скажем – службу караульную несём не по Уставу. Так что могли бы они нас застать врасплох, кабы не силки.
– И морф.
– Да. И вот тут переходим ко второй стороне медали: значит, вокруг базы шастает как минимум один морф. И это плохо. Вчера морф, сегодня тоже… А вдруг их много? Кстати, интересно, что днём их не видно и не слышно. Только ночью появляются. Умнеют, гады?

Виталий ничего не ответил, только продолжал пристально вглядываться в тёмный лес за забором. А я всё думал – как же нам правильно поступить? По-хорошему, надо бы осмотреть место, где морф расправился с незваными гостями. Может, понятней станет, кого там носило ночью? Но ясно, что это очень плохая идея – ломиться по темноте в лес, где бродят такие… опасные существа. Да и если подумать, можно и самому догадаться, что это были за ночные визитёры. Сто пудов, это криминальный элемент. Бандиты. Всё-таки, наш отряд прошлым днём в городе сильно засветился, и шума мы наделали изрядно. Вот и решил кто-то проверить, что это за команда такая новая появилась на локации. А что мы именно здесь базируемся – тоже, в общем-то, не так сложно вычислить. «Не бином Ньютона» – как говорит Сосед. Меня вообще удивляет, что наша База до сих пор не привлекла внимание банд из города. Ведь неплохое местечко: домики уютные, забор… Ну разве что, далековато, на отшибе. А их интересы вокруг бывшей Зоны да вокруг базарчика крутятся. Может, просто не с руки было им сюда залезать. Ну и ещё одна причина, которая понятнее становится только теперь: тут вокруг полно морфов, и сюда ходить просто опасно.
А мы что же? А мы просто не знали про эту опасность, когда шли в привычное расположение. Раньше-то тут спокойно было, вполне. А теперь вот – извольте: вторую ночь мы здесь, и вторую ночь такие дела.

Нет, однозначно: в лес мы сейчас не пойдём. Надо дождаться следующую смену, Рыбака и Соседа. Всё им рассказать, да посовещаться вместе. Возможно – как вариант – сделать вылазку вчетвером. Или вообще до утра отложить. Тут уж как Сосед скажет.
А пока – сидим, караулим с удвоенным вниманием. И собака с нами.


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности