Таганайская история, часть 3. ДОРОГА ЖИВЫХ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 01 июл 2018, 20:01

51. Шатун.
Планы и пари.


Тут народ спрашивает – почему пожарный багор, а не обрез. Ну, причина понятная – близко очень было. Этот чудак на букву «м» так Машу схватил, практически обнял, что стрелять никто из нас не мог. Пусть даже три или четыре ствола на него смотрело. И хорошо, что под рукой эта железка оказалась. Лопатка, конечно, тоже не плохо бы сгодилась. Но она, как обычно, на рюкзаке. Пока её отцепишь… И ещё повезло, что у Марии одёжка хорошая, «Горка-5» на флисе… Там и капюшон, и воротник такой высокий – хрен доберешься просто так до горла! Это и спасло.

– Ёлки-сосёнки… Это нам что, опять остановку делать, чтобы всех покойников сжечь? – сокрушается Сосед.
– Да, так мы точно до темноты не успеем в Гремучий. – говорит Тимофей.
– А может, просто разобьём головы остальным двум? Как этому? – говорит Денис. – Встать точно не смогут.
– Встать-то не смогут. Зато для других будет корм. – говорю я. – А нам зачем новых морфов плодить?
– И даже жечь их сейчас и здесь – тоже не вариант. – добавляет Сосед. – Мало того, что теряем время, так ещё и рискуем пожар в лесу устроить. Деревья здесь близко… Нет, нельзя жечь.
– Какая-то фигня получается. Задачка не решается. – говорит Денис. – А что если пока оставить, но завтра вернуться? Не всем, конечно, маленьким отрядом. Вариант?
– Вариант. – отвечает Сосед. – Только я тогда предложу усовершенствованный план. Завтра сюда спускаться, и потом опять подниматься – ну очень не хочется! А что, если мы трупы с собой возьмём?
– Как? – спрашиваю я. Мне уже представилось, что мы должны трупы в квадрики как-то усадить… Жуть!
– Да просто – верёвку на ноги, к фаркопу привязать, и вперёд. Затащим же квадриками в горку?
– Ну… Можно. Небольшой перерасход топлива, конечно. Но мы зато багаж на себе тащим. Нормально.
– Вот. Отлично. Дотащим до верха – а там это плато с пирамидками. Помнишь? Там их и оставим до завтра. Там и жечь сподручней, и спускаться не придётся. А кроме того… – Сосед многозначительно поднимает палец вверх. – Мы ещё и в качестве живца их используем. Вот, как Рыбак предлагал.
– Хочешь сказать, если поблизости гуляют ещё зомби, готовые стать морфами – они припрутся на обед?
– Точно! А мы их зачистим. Может даже удастся издали, используя карабины и оптику шведа.
– Слушай, а толковая тема! Ты голова!
– А то! Не зря вы меня командиром выбрали.
– Вообще-то, у нас выборы не проводились. – ехидно говорит Рыбак. – Ты сам себя назначил.
– А тут поспорю. Я себя не назначал. Вы сами фактически передали мне эти… как его… бразды!
– Ладно, какой смысл спорить? – говорит Тимофей. – Всё сложилось у нас само собой, и вроде бы не плохо. Хотя… Вот начали нести потери – слава Богу, не в нашей команде, но всё же. Вчера Юра, сегодня эти двое.
– Что Юра, что эти двое, сами себе злобные буратины. – говорит Рыбак. – Юра просто сбежал, и никто ему не сторож. А эти… Я им несколько раз сказал держаться ближе. А они, похоже, специально всё делали подчёркнуто наоборот. Независимость свою тешили. Вот и…
– Ладно, фиг с ними. – говорит Сосед. – Уже и сроки все прошли за разговором, а Гена не обернулся. Так что я признаю своё поражение в пари, и выставляю фляжку. Вот поднимемся на плато – и нальём по сто.
– И мне налить не забудьте! – подаёт голос Мария. Всё это время она молча стояла рядом, а я её обнимал.
– Ну кончено нальём! – отвечаю я, счастливый, что с ней всё в полном порядке.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 01 июл 2018, 20:03

52. Ирина.
Побурханим «на дорожку».


Вот мы и наверху. Преодолели этот чёртов склон. Отвязали мертвецов от квадриков, оттащили подальше. А место это я хорошо помню – мы тут ещё «бурханили» возле каменных пирамидок. Видимо, чтобы не нарушать традицию, решили повторить. Благо, запасы спиртного удалось пополнить этим утром на чердаке Киалимского дома.

– Давайте-ка, проверим, что за продукт гнал егерь! – говорит Рыбак. Почти стихами.
– Погоди минуту, поэт. – говорит Виктор. – У нас тут проза жизни… и смерти. Ты не помнишь, сколько мертвяков мы упокоили здесь, когда проезжали в прошлый раз?
– Я помню. – говорит Влад. – Семь здесь, обычных, медленных. Потом у скал ещё два – «Баба Яга и Кощей». И меньше, чем в километре отсюда – палатка, там было четверо. Но те уже «шустрые» были, кажется.
– Супер. Спасибо.
– А то! У меня все ходы записаны!
– Угу. Так вот. Прежде чем расслабляться, надо осмотреться. Мы же в тот раз тела бросили, не сожгли?

Дошло до меня, начало и до остальных доходить – к чему Витька ведёт. Теперь везде, где мы прошли, зачистили «синяков», но не сожгли тела – можно ожидать засаду «морфов». Опачки… А ведь правда. Ну очень здорово получается, это просто звиздец, товарищи.

– Предлагаю пройтись, проверить. Кто со мной? Тим, Шатун, Рыбак, Денис, Влад. Достаточно. Остальные побудьте возле квадриков, можете пока поляну накрыть, хоть перекусим. – И ещё догадался вперёд собаку отправить. – Курц! Алле! Ищи!

Пёс рванул вперёд, следом пошла команда стрелков. Мы остались накрывать поляну. Хорошо, что нашли мясное сегодня. Вот окорок можно порезать. Жаль, нет хлеба. Но ладно, заменим галетами. Детям – выделим по маленькой банке персиков в консерве. Остальным, увы, не достанется сладостей. Хотя… не помню уже, откуда это у нас – но есть несколько банок оливок без косточки. Ну а почему бы нет? Откроем одну на закуску.

В стороне, куда ушли наши, послышался лай собаки. У меня чуть было сердце не выпрыгнуло – ну вот, опять «морф»! Но тут же успокоилось – нет, не так лает собака на живых мертвяков. Совсем другой лай. Или белку спугнула, или птицу подняла. А выстрелов не слыхать, кстати…
Минут через десять они вернулись. Так и без единого выстрела.

– Всё нормально. Тела нашли, в общем, целые. По крайней мере, если их кто и жрал, так только лисы. Курц как раз спугнул одну. Но стрелять я не стал – зачем нам лиса, правильно?
– Правильно. Лисичку жалко. И пусть лучше лисы мертвяков глодают, чем морфы.
– Точно! Ладно, давайте жрать. И наливайте, чем мы там богаты. Но только по одной! Время почти четыре, солнце к закату. А нам ещё ехать километра три. Тимофей, будь добр, как покушаешь, попробуй вызвать Русичей. Предупредить надо, что мы уже близко.
Тим кивает – он уже занят пищей. Бутерброд с галетой и ветчиной – еда сухая, сходу и не проглотишь без запивки. А он же почти не пьёт спиртное… А, нет. Ради такого случая можно и самогонки жахнуть!

– Ну, за обратный путь! – говорит Влад. И все дружно тянут стаканчики, чокнуться.
– Нам бы сегодня хоть до Гремучего добраться без приключений. – говорит Тимофей. Он уже и прожевал, и даже пригубил крепкого напитка. Нормальный, кстати, самогон, без сивухи. Даже мне понравился.
– Тим, а чтобы добраться нормально, побурханить надо! – как всегда, гнёт свою тему Рыбак. – Помнишь, как это делать? Безымянный палец в рюмку, и на четыре стороны брызнуть. Начинай с запада!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 01 июл 2018, 23:34

53. Рыжий и Пушистый.
Снова на связи.


Время 16-00, я вызываю Русичей. Здесь, всё-таки, уже близко – меньше четырёх кэмэ. И мы опять забрались высоко, 1023 метра, если верить навигатору. Поэтому на этот раз всё получается с первого раза.

– Русич, Рыжему. Рыжий вызывает отряд Русич. Ответь Рыжему. Приём.
Короткая пауза, лёгкий шорох помех… И вот долгожданный ответ. Знакомый молодой голос:
– Рыжий, привет. Слышу тебя хорошо. Здесь Деян. Приём.
– Привет, Деян. Очень рад слышать. Куда пропадал? Приём.
– Потом расскажу. Вы где? Когда вас ждать? Приём.
– Мы уже близко, четыре километра до вас. Ждите через час, если без приключений. Как у вас? Приём.
– У нас сейчас спокойно всё. Ждём вас. Можем выйти на встречу, если вам нужна помощь.
– Нет, спасибо, помощь пока не нужна. Но нас много идёт. Двадцать два человека. Повторяю: двадцать два. Вы готовы нас принять? Домик выделите? Приём.
– Мы для вас большую палатку освободили. Ту, армейскую. Но она, вообще-то, на 14 человек. Ладно, будем решать эту проблему. Я тогда побегу, доложу. Приём.
– Хорошо! Тогда конец связи, до встречи! Отбой!

Уфф… Как же хорошо, когда есть связь. Пойду, обрадую наших!
– Вить, связь есть. Нас уже ждут.
– Это хорошо. Ну, значит, по коням. Последний рывок на сегодня, и там уже отдохнём.

Ну, кому «по коням», а кому и пешочком пройтись ещё немного. Одна радость, что теперь дорога идёт под уклон. С высоты 1023 нам надо спуститься на 824. Причём спуск пологий, едва заметный. И рюкзаки наши снова едут на квадриках, а не у нас на спине. Так что идти намного легче. Только ружьё на плече, да кукри в ножнах на поясе. Шагаем бодро. Любуемся видами (хотя и высматривать опасности не забываем!)

А виды, конечно, шикарные… Впереди – Откликной гребень, почти в профиль к нам. В прошлый раз мы шли мимо него в субботу, в первой половине дня, три дня назад. И тогда ещё все ехали, так точнее. Пронеслись мимо, и даже не рассмотрели толком. А теперь вот идём не быстрым шагом, и под вечер. Солнце клонится к западу, по правую руку от нас. Ещё немного пройдём – и Гребень своей громадой солнце от нас закроет.
Так что красоты и виды – это всё замечательно. Но достану-ка я заранее налобный фонарик.

53.jpg
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 02 июл 2018, 15:02

54. Сосед.
Хреновая арифметика.


Всё плохо. Всё просто очень хреново. Мало нам было простых «синяков» - пусть медленных, но всё равно смертельно опасных. Мало нам было «шустрых» зомби – которые сначала такие же медленные, но могут резко ускориться, учуяв живого… Теперь ещё и совсем быстрые, и чертовски сильные – «морфы». Но это ладно, что быстрые и сильные! Дробь и пуля всё равно летят быстрее. И на любую силу найдётся ответ.

А вот то, что они ещё и умнеют – вот это совсем беда. Если они будут действовать сообща, если будут устраивать нам ловушки, охотиться скрадом, если у них будет соображалка – пусть даже не как у человека разумного, а на уровне «обычного» хищника, той же лисы или волка… не позавидую нам, живым. Сожрут.

Сейчас, конечно, в дискуссии с нашими умниками вступать – не лучшее время. Сейчас надо ехать, да камни объезжать, если хотим добраться в целости до места. Ах, да! И по сторонам ещё смотреть с двойным, с тройным вниманием – чтобы самого не сожрали. Но потом надо будет это всё хорошенько обмозговать.

А в городе? В городе-то – что теперь твориться должно? Там же корма для «морфов» предостаточно было. И если они там откормятся, да в количестве пехотной дивизии… Хана городу.
Но это я пока конкретно про Златоуст подумал – потому что мы туда придём в ближайшее время. Сколько там населения было до начала этой всей катавасии? Тысяч 150-170, так? Пусть живых осталось процентов… ну скажем, пятнадцать. Значит, живых осталось тысяч 20-25… И 130-140 «не живых». А одному «морфу», допустим, надо на откорм пяток тел… Ну очень грубо – выходит, что «морфов» будет тоже не меньше 25 тысяч! И кто там будет с ними воевать? Армия? Менты? Ополчение?

Начнём с того, что армия в город и не совалась, при нас, по крайней мере, было так. Полиция… да сколько там её, на самом деле? И сокращали их, и с оружием у них не так уж весело… Нет, менты не справятся. Как и ФСБ. Короче, на ополчение вся надежда. Но тоже, сколько там их, мужиков с двустволками? Ох, не много…
А если Москву брать, то там вообще страшное дело. Нет, даже думать не хочу. А нам, между прочим, чтобы домой добраться, ещё и Уфу, и Самару проезжать. Тоже миллионники. Тоже ад…

– Вить, глянь, чего это впереди замедлились? – толкнул меня в бок Саныч. Вернул к реальности, можно сказать. А то я и правда, задумался что-то про всю эту беду. А сам же себе говорил – за дорогой надо следить…
– Похоже, приехали мы. Почти приехали. Вон же, слева, Большая каменная река меж деревьев мелькнула. А справа над деревьями – Митькины скалы. Значит, скоро будет поворот тропы. И аккурат на повороте – приют. Гремучий ключ. Сейчас устроимся, поужинаем (надеюсь на это), а может и «питного мёда» опрокинем по чарке. Саныч, Кузьмич… Пробовали когда-нибудь настоящую русскую медовуху?

Ответить никто не успел: колонна встала. Впереди послышались голоса, фары головного квадроцикла высветили две фигуры, идущие нам на встречу. Хоть и вечерело, я разглядел в их свете: одна из фигур, самая крупная, в белом – это Радомир. «Волхв», как его называют некоторые из наших.

Вот и рация у меня в кармане ожила, пробасив его голосом:
– Привет туристам и милитаристам! Добро пожаловать в Гремучий. Ждали вас.
– Привет, Радомир. Рад встрече. – ответил я. – Показывайте, куда машины ставить.

В ответ встречающая делегация зажгла свои фонари, указывая дорогу. Однако! Они, действительно, начали ставить изгородь. Всю территорию приюта обнести, конечно, ещё не успели. Но въезд к себе уже перегородили. Молодцы, что ещё скажешь.

Мы заехали и поставили машины там, куда указал проводник с фонариком, невысокого роста парнишка. Наверное, Деян, помню его. А теперь – идём здороваться с хозяевами. Радомир, здрав будь, Сварожич!
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 04 июл 2018, 07:37

55. Рыбак.
За всё хорошее.


Уф, наконец дотопали! Всё-таки своими ножками ходить – это совсем не то, что на колёсах. Вроде и не так уж далеко, и половину пути даже под горку. Но всё равно к вечеру ноги гудят, а плечо ломит от веса ружья. Мой «Бекас», даже с пистолетной рукояткой вместо приклада – отнюдь не пушинка.
Где бы присесть, где бы ноги усталые вытянуть? Хорошо, что радушные хозяева понимают заботы притомившихся путников. Нас сразу проводили – сначала в огромную палатку, бросить вещи, а затем в беседку – чаёвничать. Беседка, кстати, знакомая – сиживали мы тут уже… сколько дней назад? Пять? Шесть?

Нам, как и раньше, предложили травяной чай. Заварен на кипрее (иван-чай) и ещё каких-то травках. Кстати, заметка для себя: ох, любят эти этнические товарищи всякую ботанику! Сейчас заходил в палатку – такое ощущение, будто там целый гербарий сожгли. Одна из местных дамочек при мне ходила с чем-то типа кадильницы, окуривала дымом помещение. Интересно – от комаров, клопов, или от нечистой силы?
Вот и с чаем то же – вкус необычный, явно травок не пожалели. Но не скажу, что плохо. Просто непривычно. И бодрит с дороги. А ещё отмечу свежим глазом такое необычное сочетание: вот тут у нас, значит, травы знахарские… а вот светодиодное освещение в беседке. И тут же, рядом с лампочками – пучки каких-то засушенных растений. На чертополох похожие головки. Такой вот микс из архаики и модерна!

Беседка, где сидим – та же, что и несколько дней назад – постепенно наполняется народом. Все, конечно, не поместятся, но вот и Сосед пришёл с Ириной, и Шатун с Марией… Моей Лоры пока нет – видимо, решает насчёт ужина с местными женщинами. Тимофей пришёл, и Влад с Денисом. Ильич помог доковылять Сан Санычу, а Ольсен сам явился – хорошо, догадался арбалет оставить где-то. Радомир, боюсь, и так косо смотрит на то, что большинство из нас с оружием. Но мы уже привыкли – не расстаёмся с ним. Только в стороночке поставили, у входа. Теперь сидим, чай хлебаем, лепешки в мёд макаем. А спиртное не достаём пока – это после, к ужину. И правильно.

Наконец, появляется «волхв». И с ним – мужичок, которого я раньше не видел, но сходу соображаю, кто он. Догадаться, в общем, не трудно: у мужика левая рука короче правой, культя закрыта повязкой. Значит, это местный егерь, Михаил. Так-то вроде, сморчок сморчком с виду… Но если вспомнить, что он в одиночку сдерживал толпу «синяков», а когда закончились патроны – отбивался ружьём, как палицей… Видать, мужик с характером.

– Здравы будьте, гости. – говорит Радомир, садясь за стол. – Вижу, ваших людей прибыло. Это хорошо. Но с новыми я потом познакомлюсь, всё равно за этим столом всем не разместиться. Им чай принесут в палатку, не беспокойтесь. А мы пока побеседуем узким кругом. Не против?
– Не против. – отвечает Сосед. – Тем более, что новостей много, и не все новости хорошие. Пугающие новости, я бы сказал. А зачем нам народ пугать? Там и женщины, и дети…
– Да, новостей много. И про «пугающие» тоже верно. – согласился «волхв».

Ну а дальше я дословно пересказывать не буду, уж извините. Запишу тезисно, как запомнил. Итак…
Сосед рассказал про наш путь на Метеостанцию, про ночь в Таганайском кордоне, про «четверговую» соль, что стала барьером для мертвецов. (Впрочем, про соль ещё раньше Тимофей радировал.) Затем Рыжий и Пушистый поделился историей про сякухати, про то, как зомби шли на звук японской дудки, как крысы в сказке про гаммельнского крысолова. А мне выпало доложить про «звезду Полынь», про сообщение Совета обороны. Владимир рассказал про то, как делали «контроль» замёрзшим зомбакам. Денис вкратце изложил историю погибшего Юры, плантации конопли, и егеря, обернувшегося в «морфа». Все говорили по возможности сжато – иначе нам бы до утра пришлось сидеть за разговорами. А ведь оставалась самая важная на сегодня тема – про наш путь через Заячью поляну, про «мулаток» и прочих «черномырдиков». Эту тему раскрыть снова предоставили Соседу.

Ну и он раскрыл, да так, что от его описания «морфов» у меня у самого волосы дыбом встали. Не то, чтобы я трус какой… скорей уж – балбес! Просто, пока мы этих морфов мочили из ружей да арбалета – мне они и не казались такими уж жутко опасными. Ну, прыгучие, да. Ну соображают что-то, прячутся… А если поразмыслить в том ключе, как Сосед повернул – то да, выходит, что противник очень нехороший.
Радомир же слушал молча, кивал, подливал себе чаю. Стальные нервы у «волхва»… Впрочем, выяснилось, что «морфы» ему уже знакомы.
– Про этих прыгучих упырей с мордами чёрными я уже знаю. Видел. И даже убил одного, не далее, как позавчера.
– Однако! – только и нашёлся я.
– Если простые мертвяки – это упыри, то эти новые – навы. – сказал Радомир.
– Ты хотел сказать, «навьи»? – уточнил Сосед.
– Можно и так. Но мне привычнее «навы». А некоторые говорят просто – «черти». Так тоже можно, но уж это слово уж очень… затасканно.
– Ну хорошо, пусть «навы». Ты, главное, расскажи, где встретил и как убил.

И Радомир начал свой рассказ. (Пока он говорил, нам принесли ужин: пшеничную кашу с мясными кусочками. Объеденье! Я слопал две порции, благо котёл большой.)
Так вот. Самое интересное, что мы услышали: Радомир ходил в город! Вернулся только сегодня днём. Вот почему мы не могли связаться с ним раньше. В город его потянула, как я понял, жажда новостей. Хотел разведать – что там творится. Вышел из Гремучего днём тридцатого, шёл вместе с сыном, Деяном, через горы. В приют Белый ключ заходить не захотели (или не рискнули), переночевали под открытым небом, на Двуглавой сопке, у Скалодрома. Как и мы, они видели «звезду Полынь». Тоже решили, что это пуск ракеты. Но вот подробностей не знали – у них рации без FM-диапазона. Так что моё сообщение про Совет обороны для Радомира стало новостью. И не скажу, чтобы он сильно обрадовался. А ещё той ночью они наблюдали с вершины за городом. Видели электрическое освещение – значит, город жив!

Утром первого октября, то есть вчера, они разделились. Деян остался со своей радейкой на горе, а Радомир пошёл в город. Кстати, стало понятно, почему у нас не получалось связаться с ними в тот день: они, уходя, забрали обе рации, в их лагере на связи просто никого не было. Что же касается Деяна – он хоть и был высоко, но слишком далеко от нас. От Скалодрома до города всего шесть кэмэ, а до Киалимского кордона – все шестнадцать. Да и выходит та вершина на южную сторону, к городу.

В город Радомир заходил осторожно, со стороны леса – примерно как мы в самый первый раз. Но наших разведчиков тогда, помнится, почти сразу встретил Лесник с патрулём. А «волхву» удалось проскочить незамеченным. Собственно, и некому было его останавливать: людей не видно, дома заперты, ставни закрыты. Некоторые кварталы дачного посёлка полностью огородились со всех сторон – просто перекрыли проезды. Пришлось обходить. Понятно, что закрываются в качестве защиты от мертвяков. Но вообще видно, что люди в посёлке есть, просто стараются не высовываться. Единственное место, где кипит жизнь – это базар. (Ага, я его тоже припоминаю!) Ну, как кипит… это, пожалуй, громко сказано. Но торг идёт, и люди есть. Торгуют под защитой вооружённых бойцов. Но чьи то люди – Радомир не понял, а расспрашивать не рискнул – и так на него косо смотрели, мол откуда пришёл такой, не местный. Может, это и от Лесника бойцы. Но то вряд ли – уж очень морды бандитские. За охрану, кстати, берут «десятину» от сделок. И торгуют на рынке только продуктами, ни оружия, ни патронов не купишь. А это было главное, за чем он шёл (кроме новостей, конечно). А так, просто обменял принесённые с собой ягоды да грибы на куриные яйца. Очень надеется, что среди них будет хоть несколько с зародышами – тогда удастся вывести цыплят.
Кстати, именно на базаре он впервые услышал про «чертей» - они и на город ужас наводят. Но живых свидетелей не нашлось (оно и понятно!), всё больше слухи.

Потолкавшись на базаре – решил возвращаться. Отдал охранникам три яичка (из тридцати выменянных), и беспрепятственно вышел из города. А дальше, по его словам, допустил ошибку. Решил не горными тропинками идти, а через Белый ключ. Там и нарвался на «навь» или «чёрта» – то бишь, на морфа.

«Чёрт» прятался в одном из домиков. Когда-то (кажется, будто год прошёл с тех пор!) мы те домики зачистили. А вот сжигать тела времени не нашли. Да и не думали тогда, что так опасно оставлять за собой тела – даже окончательно мёртвые.
И вот тут-то Радомира очень выручил подарок Тимофея. Тот здоровенный нож – не то тесак, не то мачете, по имени «Ратибор», что Рыжий вручил ему при расставании! Этим самым тесаком Радомир ухитрился ударить «чёрта» справа в висок – и расколол черепушку. (Тим говорит – всё правильно, там височная кость самая тонкая.) Если по мне – то это буквально чудо, что при таком близком контакте с нежитью он сам избежал укуса или другого ранения… Но сам Радомир насчёт «чуда» не согласен.
– Не чудо, а помощь и покровительство Перуна.
– Ладно, пусть так. В любом случае, за это стоит выпить.

Достали бутыль – из тех, что взяли у покойного егеря. Разлили, чокнулись.
– За то, чтобы наши Боги всегда помогали нам в битве.
– За то, чтобы ножи наши не тупились, и ружья били без осечек.
– For alle gode mennesker.20 – присоединился к тосту датчанин.
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 04 июл 2018, 07:39

56. LorikK.
О кошках и травах.


А у меня большая радость! Моя Котя нашлась. И не только!

Было так. Мы заселились в огромную палатку, которую нам выделили на эту ночь. Разобрали вещи из рюкзаков, достали кое-какие продукты – приготовить ужин (не дело – быть в гостях нахлебниками!) Решили сварить кашу с копчёным окороком, что взяли утром на чердаке Киалимского кордона. Уже собирались идти готовить, как в палатку забежала знакомая мне девочка Леля. И сразу ко мне.

– Здравствуйте, тётя Лора! А ваша Котя вернулась! Она у нас. Сейчас принесу! – …и тут же убежала.
Вернулась через минуту, и не одна, с мальчиком. Сама в руках принесла мурлычащую Котю, а незнакомый мне мальчик (примерно таких же лет) нёс огромного пушистого кота. Котяра спокойно сидел на руках, только щурил на меня большие зелёные глазищи. Мальчик ростом был не велик, так что шикарный кошачий хвост практически волочился по земле – ну, можете себе представить, каков размер котика. Уши с кисточками указывали на родство то ли с рысями, то ли с мейн-кунами.

– А это Котин друг. – сказала девочка Леля. – Она убежала, а потом вместе с ним пришла. Теперь они у нас вместе живут. А вчера поймали мышь! Только мы кота пока ещё никак не назвали, у него нет имени.
– Знаешь, Леля, я думаю – это кот из того же лагеря Белый ключ, откуда и Котя. Говорят, в Таганае было много кошек, в каждом приюте. Может быть, они одна кошачья семья?
– Конечно! – Леля обрадовалась такому повороту. – Он свою кошку потерял, когда упыри напали, а потом у нас её нашёл. Потому и не убегает. И ещё они не дерутся. Только гуляют вместе. И спят весь день.

Чудный детский возраст! Когда глагол «спать» означает только то, что означает! Я расцеловала Лелечку в щёки (мальчик, разумеется, от поцелуев отстранился). Погладила Котю, почесала пушистого кота…
Ну правда, как же тебя зовут, дружок? Барсик или Мурзик? Нет, это слишком просто. Марсик? Кексик? О, нет, только не это! Ты серьёзный большой кот. Даже очень большой. Целый Котище!
Вот! Так и буду звать. Kotische?
– Мрррр…
– Ага, признал! Всё, на том и порешили. Нарекаю вас Котя и Котище. Живите долго и счастливо!

Жаль только, в палатке кошачьим не понравилось. Вскоре запросились наружу. Ну я их, в общем, понимаю. Запах внутри своеобразный. Это Веденя (если я правильно помню имя этой женщины) окуривала здесь каким-то дымом. Я выпустила семейство кошачьих, сама решила спросить.
– Веденя, если не секрет… Что за дым? Зачем это? Комаров, кажется, и так нет…
– Это, голубушка, от упырей и от бесов защита. Неужто не знаешь?
– Нет, правда, не знаю.
– А мне говорили – вы сами первые нашли от них средство, черную соль.
– Ну да, нашли. Но не совсем мы. Это Степан Иванович, егерь с Таганайского приюта. Он солью от мертвецов защищался, оборону держал. И я сама видела, что упыри ту соль перейти не могут.
– А у нас той соли нет. Не запасли. Зато есть знание разных трав. Вот чертогон от бесов защищает. Ещё зверобой, орляк, сон-трава, копытень, валериана и можжевельник – они помогают.21 А знаешь что главное?
– Что же?
– Что эта вся трава здесь родится! Какая в лесу, какая в горках, какая у ручьёв или на болоте. Но всякая есть.
– Ты хочешь сказать, что здесь место особое? Колдовское? Здесь, на Таганае?
– Эх, голубушка… Вишь, как ты – сразу про «колдовство»... А это просто знание трав, их силы. Где трава уродилась – там и сила её. Вот, иди сюда.
Она поманила меня рукой, одновременно задержав девочку, готовую уже вырваться и убежать вслед за кошками. Притянула мою голову – к голове Лели.
– Вот, втяни воздух. Понюхай. Чем пахнет?

Чистые русые волосы девочки пахли… смесью трав. Про сон-траву, копытень и орляк сказать не могу – не знаю, как они пахнуть должны. Но слабый запах можжевельника и валерианы я ощутила.

– Дети у нас свободно гуляют. Бегают в лес. Заслон-то мы ещё не везде поставили. Позавчера мужчины упокоили двух упырей неподалёку. А Радомир даже навья упокоил, черепушку ему развалил. Опасно кругом. А детишки гуляют. Смекнула?
– Да. Смекнула.
– Ну и хорошо. А комаров, кстати, потому и нет. Комарам дым травяной тоже не по нраву.
► Показать

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 05 июл 2018, 08:08

57. Ильич.
О женщинах и диалектике.


Честно сказать – немножко обидно было от того, что нас за общий стол не позвали. Хотя понимаю, что всем в беседке и не поместиться. Ну да ладно, чай и кашу нам, действительно, принесли прямо в палатку. Чай, кстати, такой же душистый, как и те травы, что у них тут везде развешаны. И эти же травы, похоже, все местные носят в ладанках на груди. И ещё добавлю (хотя может это и лишнее) – местные красавицы в своих «этнических» платьях выглядят очень женственно. Скажем так: им есть, куда те ладанки повесить!

Просто я за время нашего турпохода, сидения на горе в осаде, и обратного пути с «милитаристами» – привык видеть кругом женщин сплошь в туристической и тактической одежде. Спору нет, женщины с оружием выглядят круто. Для некоторых девушка с пушкой – вообще фетиш. Но мои глаза, видно, просто соскучились по нормальным женским фигурам. Нет-нет! Только не подумайте, что наши подруги, Елена и Валерия – недостаточно… эээ… симпатичные. Или (Боже упаси!), что Лорик, Маша или Ира недостаточно женственны в своих «горках» и тактических штанах! (Во-первых, это не правда, а во-вторых за такое я рискую получить как минимум в живот прикладом, а то и пулю в лоб!) «Нормальным» – я имел в виду, в смысле одёжки. Ну, чтобы не в штанах и куртке, а… ну, мужики поймут, я надеюсь.

На этом, пожалуй, остановлю своё красноречие. Вот, кстати, и Мария с Ириной пришли в палатку. Говорят – там уже наливают. Не желаем ли мы присоединиться? Пара мест в беседке освободилось, они пить уже не хотят. А нам только дай! Так что мы с Лориком, наконец, присоединились к большой компании в беседке. Я себе говорю – чур, Ильич, много не пей, много не болтай! Больше слушай, меньше говори!

Тем более, что послушать там, и правда, было что интересного.
Когда мы пришли – Тимофей, Рыбак и Денис обсуждали вопрос: каким холодным оружием лучше бороться с «шустриками» и «черномырдиками» (ага, это они про морфов!), и куда лучше бить, чтобы гарантированно обезвредить. Кто-то ещё (я не разобрал, кто именно) предлагал такое: на случай рукопашной, усилить манжеты курток для защиты запястий, и горловины для защиты шеи, чем-то твёрдым. На что Сосед, в шутку, предложил вообще вернуться к проверенным старинным способам: надеть кольчуги и латы. А ещё лучше – полный рыцарский доспех…

Выпили, и не раз. Самогон был хорош (вкусный, зараза!) И тосты были хороши: за крепкую дружбу, за надёжное оружие, «за всё хорошее», в общем.

Затем разговор перешёл на травы. Лариса спросила у Радомира:
– Так что же, получается, правда, что «синяки» и «черномырдики» боятся запаха определённых трав?
– Кто говорил именно про запах? – ответил «Волхв» вопросом на вопрос. – Тут может быть не только в запахе дело. У каждой живой твари, даже у травы – есть… то, что вы часто называете словом «аура». Я же назову проще – душа.
– То есть, запах – он себя проявляет в «обычном» мире, а «душа»… – Лариса на секунду задумалась. – Она где-то в мире другом, да?
– Пусть так, если тебе это удобней. Называй это «другим миром». А я назову «правью».
– Ну, в общем, я поняла. Тонкие штучки. Астрал.
– Ага. – улыбнулся Радомир.
– Хотелось бы уточнить. – влез Рыбак. – «Правь» – это противоположность «Нави»?
– Если упрощать и не вдаваться в детали – то да.
– И они как-то взаимодействуют? Душа цветов в «прави» отгоняет созданий «нави»? Так что ли?
– Ты опять упрощаешь, но… По сути верно. Говоря твоим языком: светлая аура некоторых растений противостоит тёмной ауре нежити. И нежить не сунется туда, где «пахнет» определённым цветком.
- Пфф… - прямо-таки фыркнул Рыбак. – Сдаётся мне, тут имеет место один из трёх законов диалектики. Конкретно: «отрицание отрицания».
– Тогда уж добавь «единство и борьбу противоположностей». – отшутился Радомир. – И, кстати, хватит уже подливать мне самогон. А то количество выпитого перейдёт в качество опьянения.
– «Три закона»? Рад встретить коллегу – диалектического материалиста! – ответил на это Рыбак. – Тем более здесь, в горах… в такую вот эпоху зомби-апокалипсиса… и в одежде волхва!
– Одно другому не мешает. – сказал «волхв». – Можно быть диалектиком, и не обязательно материалистом.

И тут наших ноздрей коснулся новый растительный запах. Этот дымный аромат сильно отличался от тех, какими окуривала палатку дамочка из «Русичей». Я бы сказал – запах знакомый, но менее приятный…
Ольсен! Мать твою датскую! Что ты делаешь?
А датский подданный, нисколько не смущаясь нашим обществом, свернул себе здоровенную самокрутку – понятно, это из запасов того егеря на Киалимском… Сидел в углу, и нагло пыхал косяком!

– Эй! Товарищ! Ты нам тут ауру не нарушай! Эта трава – не из тех, светлых, что «чертей» пугают!
– Godt græs. – невозмутимо сказал иностранец.
– Вот чёрт нерусский… Мужики, давайте уже займёмся с завтрашнего утра его образованием? Будем учить басурманина русскому!
– И хорошим манерам! – добавил я.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 05 июл 2018, 10:17

58. Мария.
Снова на ночном дежурстве.


В большой палатке было уже тесновато – считая нас с Ирой, 11 взрослых и двое детей. А палатка-то всего на 14 мест. И в беседке наших сколько осталось? Девять! Нет, никак мы не уместимся всей командой.
Я сказала об этом Ведене, и та ответила, что для нас освободили ещё один небольшой домик, по соседству. Ну что же, так уже лучше. Не то, что в прошлый раз, когда нас всех загнали в старую баньку. Заметно, что отношение к нам улучшилось. Ну, понятно: тогда мы были совсем чужаки, а теперь – вроде как уже старые знакомые.

– Маша, пойдём, что ли, посмотрим тот домик. – предложила Ира.
– Можно даже сразу наши вещи туда перетащить. Скоро уже наши закончат посиделки в беседке, да будут спать укладываться. Сразу туда.

Мы отправились в тот домик. Он, действительно, оказался рядом, буквально – соседний. Небольшой коттедж с верандой. И что удобно – веранда смотрит как раз на палатку. Вот что значит жить в походе! Я уже привычно оцениваю место ночевки с той точки зрения: как дежурство будем ночью нести, куда обзор… скоро, наверное, сектор для стрельбы буду в уме прикидывать.

– Сейчас в домике места распределим, да на веранде и засядем бабской дежурной сменой, до полуночи.
– Ага. Только попросим ещё, чтобы нам чая горячего принесли. А то холодает к ночи.

Спустя где-то час из беседки вернулись все наши. Только датчанина отправили спать в палатку. Ольсен был немножко пьян (самую малость), а вот наши мужики – ни в одном глазу, как говорится. Вот что значит опыт!

И вот привычная компания снова в полном составе. Девять человек. Домик вообще-то, на восьмерых – но если дежурить парами, то спящих будет всего семеро, нормально! А ещё подумалось мне – ёлки-палки! Ведь именно таким составом мы погрузились в поезд в Москве, на Казанском вокзале… как будто бы тысячу лет назад, в другой жизни, или во сне!
Лариса присоединилась к нашему караулу на веранде, со своим верным ТОЗиком и с Котей, что когда-то сопровождала её от Белого ключа. А вскоре явился и кот-Котище. Этот уже вроде бы местный.

– Лора, я смотрю, кошки за тобой буквально по пятам ходят. – сказала Ирина.
– Да я вообще кошек люблю, и они вроде как отвечают взаимностью. Но есть ещё одна причина, мне кажется. Сейчас объясню. Я сегодня вечером беседовала с Радомиром насчёт магических трав. А ещё раньше – с Веденей эту тему обсуждала. Вы же заметили, что женщины из местных – палатку дымом окуривали?
– И не только палатку! Они и этот наш домик продымили так, что поначалу дышать трудно было. Потом, правда, проветрилось…
– Они не просто так окуривали. Это против живых мертвецов, сбор трав «обережных» и «изгоняющих». Короче – магия. Для Радомира и его единомышленников, я имею в виду.
– Ну понятно, магия. Путь так. – сказала Ирина. – А кошки-то при чём?
– Так валериана же! В состав сбора входит чертополох, сон-трава, можжевельник, ещё что-то… и валериана!
– А, ну тогда понятно!
– А ещё, помните, Денис рассказывал, что в городе бабушку чуть не сбили, когда из рейда возвращались? Ну, давно, до похода в парк. Бабуля тоже валерианой обливалась – вроде как тоже, от «синяков»!
– Помню тот случай. – говорю я. – Я ведь тоже была в том рейде. И правда, бабушка дорогу переходила, и валерьянкой от неё несло за версту. Она ещё Леснику выговаривала за его неверие: вот мол, я, старая, хожу везде, и ни один «синяк» на меня не покусился.
– Так может права была бабуля? – говорит Лариса.

Я даже задумалась. С одной стороны – вроде как суеверие. И мне, как медику, в «обережные травы» верить не положено. А с другой стороны – медицина с древности использует массу лекарственных растений. Просто когда-то давно их целебные свойства нашли эмпирически, случайно. И только с развитием науки выделили действующие вещества: разные-всякие флавониды, каротиноиды, и прочие кумарины. Так что отрицать «магию» вот так сходу – не буду. Вчера - магия, а завтра - наука.

– Всё может быть. – уклончиво сказала я. – Вот взять тех же насекомых, комаров, клопов и мошек. Их же всегда отгоняли дымом и запахом растений. Причём, дым-то объяснить не сложно с научной точки зрения: у насекомых нет лёгких, у них альвеолы. Частички дыма просто не дают комарам дышать. А вот запахи…
– У нас в Астрахани каждый год в начале лета – жуткая мошкА. – сказала Лариса. – И весь город в июне благоухает ванилью и маслом гвоздики. Да, можно просто закурить – мошкУ дым отпугивает. Но и запах ванили тоже, это правда.
– Ну вот и я про то же. Отчего мошке не нравится ваниль и гвоздика, а живым мертвецам – валериана и чертополох, наука пока не объяснила. Но нам-то сейчас главное – чтобы это работало. Так ведь?
– Так. – согласилась Лариса. – Вот, смотри. Радомир мне дал на прощанье.

Она достала из-под ворота куртки небольшой мешочек на простой плетёной верёвочке. Запахло травами. Валерианой в том числе.
– Радомир обещал до нашего выхода всем такие сделать. Будем отпугивать чертей, девчата! И приманивать котов.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 06 июл 2018, 07:19

59. Владимир.
Чай на травах.


Ну вот и начались обычные наши ночные дежурства. Мы с Денисом даже с радостью к ним вернулись. Привыкли уже бодрствовать с полуночи до двух. Кто-то из наших говорил, будто в таком «рваном» режиме высыпаешься лучше – так вот, это правда. Лично мне хватает поспать пару часиков до караула, и потом ещё четыре. Высыпаюсь при этом, как будто все восемь часов обнимал подушку. А ещё – ночной свежий воздух. Я прям чувствую, как организм ему радуется! И так на здоровье, в общем-то, не жаловался. А тут, с этой жизнью в вечном походе, вообще самочувствие просто супер. Даже после целого дня пешей прогулки по горам – вверх и вниз – ни ноги не болят, ни спина не ноет. Красота! Поделился думкой с Денисом.

– Мне кажется, это ещё их травяной чай так действует. – сказал Ден. – Ты заметил, после этого чая даже спиртное не берёт?
– Да, пожалуй так. Надеюсь, нам Радомир с собой отсыплет такого. Незаменимая штука на дежурстве.
– А вот кстати, неплохо бы сейчас горячего чайку! Только непонятно, где тут воду согреть сейчас. А печка в доме уже остыла, наверное.
– Давай сделаем проще. Тут же у них тоже где-то бойцы караульную службу несут. У них и рация. Вызовем их, да спросим. – Я включил радейку, вызвал местный караул:
– Всем доброй ночи, здесь Владимир. Есть кто на связи? Приём.
Рация отозвалась молодым незнакомым голосом:
– На связи Аким. И тебе доброй ночи. Случилось что?
– Нет, всё нормально. Несём дежурство на веранде домика. Спокойно кругом. Просто хотел связь проверить и спросить – где можно воды согреть? Ну, для кофе, чая. Приём.
– Понял тебя. Начет чая сейчас сообразим. Ждите. Отбой.
– Отбой, конец связи.

Минут через семь от большого дома в сторону нашей избушки прошагала невысокая тень. Парнишка, совсем юный – усы только начали пробиваться – нёс в одной руке ружьё, а в другой котелок. Он по хозяйски зашёл на веранду, поставил ружьё у входа, котелок на стол. Поздоровался за руку. Объяснил:
– Моя смена, дежурю. И в печку подбрасываю. Так что вот, у меня и взвар наготове.
– Ну спасибо большое! Удружил! А то у нас печку с вечера протопили, и больше не подкидывали. А сейчас разжигать – перебудим всех.
– Понятное дело. Тем более, в этих домиках печки – они больше для тепла, не для готовки.

Открыли крышку котелка – и сразу почувствовали запах местного травяного чая. Ага, чай тот самый, с которого у нас бодрость и боевое настроение.
– Слушай, Аким… А мы вообще уснём потом с чая такого? От него же бодрость – зашкаливает.
– Не переживай, Владимир. Я на часах сам этот чай пью. Это же не кофе! Он не по-дурному бодрит, а с понятием. С него вроде и бодрость – пока ты на посту. Но с него же потом и покой такой, стоит с поста смениться. Спишь хорошо. Правда, не переживай, лучше попробуй.
– Тоже на травах лесных, секретных? – спрашивает Денис. Недоверчиво так пробует напиток.
– На травах, конечно. Но про секреты – не ко мне. Это либо Радомир, либо Веденя. Они у нас травники.
– Ну ладно… Рискнём здоровьем и покоем! – сказал Денис. И немедленно выпил.

А я могу сказать – не обманул нас молодой русич по имени Аким. Дежурили бодро. А спали потом крепко.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 06 июл 2018, 14:18

60. Шатун.
Бессонница. Гомер.


В два часа сменили Дениса и Влада. Сели с Тимофеем на веранде, слушаем шум сосен где-то наверху…
– Классно… Нравится этот звук. – говорит Рыжий и Пушистый. – Скрипят, как мачты. «Бессонница, Гомер, тугие паруса…»22
– Круто. Жаль только, что ветер холодный. Замёрзнем. А из стихов мне всё равно больше Гумилёв нравится.
– Гумилёв и Мандельштам в реальной жизни дружили, кстати. Оба акмеисты.
– Угу. А ты заметил?
– Что?
– Да Рыбак. Он раньше каждый вечер стихи читал. А сегодня что-то не стал… И вчера тоже не было. И не вспомнил никто.
– Ну, тут просто событий всяких много было. Просто не до стихов… Устал, может...
– Может и так. Завтра, если не забуду – спрошу.

Посидели ещё, послушали шум сосен. Думали – каждый о своём, но скорее всего – об одном и том же. О дороге домой. Скоро уже вернёмся в город. Что там? Как там? Есть ли власть? Ходят ли поезда?

Тимофей подтвердил мои догадки. Точно, об этом мыслит.
– Интересные новости Радомир принёс. Про город.
– Угу. Мне не нравится, что на рынке какие-то мутные ребята взимают дань. Это явно не Лесника люди. Его отряд, наоборот, еду жителям раздавал. А эти обирают.
– Думаешь, бандиты?
– Возможно. Помним же, что там проблемы были с СИЗО. Если тамошние сидельцы перебили охрану и разбежались – запросто может быть, что они под себя весь район подминают теперь.
– И Лесник, как на беду, не отвечает… Не хочу думать о плохом, но… всякое могло случиться. Нехорошее.
– Я могу предположить такое: отряд Лесника столкнулся с бандитами, а сил у них недостаточно, это мы знаем. Так что им пришлось отходить. Например, на вокзал. Там же отряд более сильный, верно?
– Верно. Вполне вероятно, что так и было. Кстати, ты мне дельную мысль подал – связаться с «вокзальными». Сейчас-то, конечно, пробовать бесполезно. А вот завтра придём в Белый ключ, оттуда уже можно попытаться. Эх, опять на эту гору лезть…
– Тяжела доля связиста, да? Ладно, не грусти. Ты же не один полезешь. Я могу аккумулятор нести, например.
– Да я, в общем, и не грущу. Переживаю, это правда… Но и радуюсь предусмотрительности – своей и Лесника. Хорошо, что он мне дал таблицу с кодами и частотами всех отрядов ополчения – ну, соседних, по крайней мере. И хорошо, что я ту таблицу сохранил.
– Ну вот, значит сможем связаться и выяснить. А что касается бандитов… Не думаю, что они могли под себя подмять весь город. Ну максимум – один тот район, где частный сектор. Поэтому нам надо будет ещё раз хорошенько покумекать над картой, поискать пути входа в город. Может быть – обойти стороной. Есть же пути обходные?
– Есть. Я тебе могу даже по памяти сказать, чтобы за картой не лезть: с восточной стороны можно обойти водохранилище, где мы ставили лагерь в первые дни, помнишь? И выйти дальней от города стороной пруда к очистным сооружениям. Там городской водозабор, там обязательно должны закрепиться какие-то силовые структуры. Ну, я на это надеюсь. Хотя… та сторона как раз очень близко к СИЗО. Но даже если на водозаборе нет, условно говоря, «наших» - оттуда можно ещё чуть дальше пройти, и выйти к железной дороге. И по ней попытаться вернуться в вокзалу. Но, опять же, предварительно лучше наладить связь.
– Да, лучше так, чем наобум идти. А ещё варианты есть?
– Конечно. Я пока карту в голове крутил сейчас – понял, что даже лучше есть вариант. К западу уклониться, не доходя до турбазы и «визит-центра». Там где-то есть тропинка, по которой выходишь на дорогу Златоуст-Магнитка. И там совсем не далеко по этой дороге – бывшая часть войск РХБЗ. Мы сами там не были, но я помню, со слов Лесника, что именно там устроили полигон по утилизации «зараженного биоматериала».
– Ага, припоминаю. Там вояки вроде распоряжаются. И со всего города туда везут тела сжигать.
– Да, именно так. И я очень надеюсь, что так продолжается и по сей день. Потому что если вдруг тела перестали сжигать… ну там – военные ушли, например, или возить некому… то это звиздец.
– Согласен. После того, что мы сами сегодня увидели – ясно, что с «морфами» шутки плохи. И если в городе не сжигают трупы – то «морфов» там может расплодиться… Короче, это будет просто финиш.
– Вот же! Поэтому нам остаётся надеяться, что военные на месте и заняты делом. И тогда проще всего сунуться к ним, прежде чем лезть в город.
– Тоже согласен. Если военных там нет – значит, в городе полная задница. Тогда уже вообще отдельный разговор. А если вояки там – от них, глядишь, и узнаем всю обстановку.
– У них вообще и связь должны быть. Так что точно, надо идти к ним.
– И надо Витьке изложить всё, к чему мы сейчас с тобой пришли. Скоро уже будить смену, задержимся на пять минут, и всё расскажем.
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 06 июл 2018, 14:39

61. Сосед.
О военных, партизанах и гражданских.


Шатун и Рыжий рассказали про свои думки. Мы с Рыбаком только проснулись, может, не до конца ещё даже. Но мысль поняли. Да что говорить, я и сам уже думал, как нам лучше в город зайти. В свете всего рассказанного Радомиром выходило, что напролом лезть не надо. Связь прежде всего, это однозначно. Если не с Лесником – то с Вокзалом или с той самой насосной станцией, да хоть с больницей. Или ещё АТП есть, где десантура на трамвае. Правда, до АТП ещё дальше, не факт что наше радио достанет. Но по любому – без разведки соваться в город нельзя.

Далее. Вариант с войсками РХБЗ на полигоне, где сжигают «биоматериал». Я соглашусь, что плюсы определенные могут быть от такого контакта. Да, у вояк связь должны быть, информация… Но кто сказал, что они этой информацией с нами решат делиться?

Только не надо меня обвинять в какой-то предвзятости к военным. Нет. Что вояки? Профессионалы, делают своё дело, выполняют поставленную им задачу. Но, рассуждая трезво: мы для вояк кто вообще? Ну вот просто представить на секунду, поставить себя на место летёхи, который там командует отделением или даже взводом… Ты занял объект и его держишь малыми силами. Бойцы каждый день таскают и жгут трупы. Давно бы разбежались нафиг по домам или в самоволку, кабы не твоя жёсткая рука. Проблемы наверняка с топливом, с горячим питанием. Ещё и местные постоянно шастают – за ними глаз да глаз. Короче, проблем выше головы. И вдруг!

Из леса на квадроциклах прилетает группа гражданских, численностью около взвода. Вооружена карабинами системы Симонова. Старые, конечно, стволы, не вполне автоматическое оружие (полуавтомат, как бы)… но нарезное, с хорошей дальностью и целкостью. Где взяли? Какой склад военного имущества обнесли? С какой целью припёрлись? Цель видится только одна – поживиться. (С другими целями, я думаю, никто уже не катается. Ибо нефиг тратить горючее, если не предполагается грабёж!)

Значит, первое – примут нас именно за грабителей, мародёров и прочий криминал. И поступать с таковым будут по законам военного времени. То есть – разоружат, и поставят к стенке. Либо расстреляют на подходе. «Караул, в ружьё!» – и огневая поддержка из пулемёта на крыше. Ну и процентов пять оставим на самый гуманный вариант: нас просто разоружат и отправят под конвоем в лагерь для перемещённых лиц. Или в фильтрационный лагерь. Но факт – уже без квадриков и карабинов. А там давай, за миску баланды копай траншеи и окопы полного профиля на случай войны. Другой судьбы для непонятных гражданских ожидать глупо и смешно.

Не знаю, кому как, а мне любая из вышеозначенных перспектив не нравится совсем. Поэтому к военным я бы пошёл только в самую последнюю очередь, только если уж совсем прижмёт. От безысходности.
Пока сидели, курили, смотрели вокруг – я эту думу додумал, поделился с Рыбаком. Всё как выше сказано – так примерно изложил.

Рыбак тоже задумался.
– Да, Вить, не простая задачка. Честно сказать, я-то про военных и не думал особо. А если и думал – то больше в таком ключе: защитники, герои, спасители. Но если, как ты предлагаешь, поставить себя на место того лейтенанта… То выходит, что правда – нужны мы ему, как шило в заднице.
– Вот же. Нифига он не обрадуется нашей компашке. Помощники ему даром не нужны. Он не Лесник, не ополчение. У него боевая задача, и всё. А мы, считай, партизаны. Но очень похожие на мародёров.
– Блин, ну я не за тем сюда шёл, чтобы меня как мародёра поставили к стенке. И хлопнули свои же! Ты представь – как это будет обидно… Эх, нам бы всё-таки до Лесника достучаться. Если он жив, конечно… Лесника-то, по идее, знают. И вояки тоже. Он бы для нас таким мостиком был бы, к новой-то власти.
– Пытаться связаться с Иван Палычем – это само собой. Это Тимофею первоочередная задача на завтра. Но если не получится – придётся импровизировать на ходу. Кстати. Ты военных-то сразу до конца не отметай. Есть ещё вариант.
– Какой? Колись!
– Да просто. С нами же гражданских полно идёт. Можно ведь их заслать к воякам, сдаваться и просить помощи. Разумеется – без транспорта и без оружия. Зато с детишками.
– На жалость давить хочешь?
– Да причём жалость-то? Просто гражданские – это уже не мародёры с СКСами. Их, максимум – прогонят на пинках. Но могут и накормить, и обогреть. Солдат ребёнка не обидит, слыхал такое?
– Конечно. А ты, значит, хочешь этой добротой воспользоваться?
– Нет, не хочу, Жень. Но если надо, и если нам это даст нужную информацию – то я воспользуюсь.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 07 июл 2018, 10:19

День третий
62. Ирина.
Три стратегии выживания.


Вот и новое утро. Нас не будили, дали немного отоспаться. Так что выползли мы из домика около восьми. Небо снова закрыто тучами, с гор сползает туман. Влажно и зябко. А впереди – ещё один день «на колёсах». И скорее всего – прощание с Национальным парком «Таганай». Если всё пойдёт по плану, сегодня вернёмся в город. Вообще, пора бы уже. Элементарные бытовые заботы: баня, стирка… Опять же, запасы еды на исходе. Мы, конечно, молодцы – растянули как могли. Даже ещё что-то осталось – консервы, например. Да и пополняли мы запасы при любой возможности, ничем не брезгуя. Но народа с нами идёт всё больше, на такую ораву мы, прямо скажем, не рассчитывали.

Кстати, надо бы выяснить насчёт «русичей». Они с нами в город, или здесь остаются? Наверное, всё-таки остаются. Видно же, что они тут всерьёз укрепляются и обживаются. Странные ребята, конечно…

Чтобы наверняка знать – спросила мужа. Он ответил.
– Я вчера с Радомиром общался немного, уже после ужина. Про это тоже интересовался. Остаются они.
– Не страшно им зимовать здесь? Ведь случись что – никто не поможет. И чем питаться будут всю зиму?
– Они считают, что в городе всё равно опасней. А насчёт еды – не зря же Радомир на рынок ходил. Будут торговать, так я понимаю.
– Всё равно странно. Ну сменял он разок грибы да ягоды на куриные яйца, ладно. Но грибы-ягоды уже отошли. Зимой-то что он менять собирается?
– Скорее всего, дрова. Печи-то топить всем надо. А не у всех возможность имеется. Одиночкам в лес соваться боязно – сожрут. Думаю, на то и рассчитывает. А наладят поставки дров на рынок – голодными не останутся. Но пахать им, конечно, придётся…
– Да уж. Не позавидую я им.
– А сейчас никому не позавидуешь. Такое вот время. Всего три стратегии сейчас есть: или ты воюешь, или ты пашешь, или ты сдохнешь. Без вариантов.

Я призадумалась. Но, собственно, что тут думать. Это правда. Так что нечего философствовать, надо делами заниматься. И пахать, и воевать…

В плане войны у меня забот не много – стволы протереть, да проверить наличие патронов. Что-то есть ещё, повоюем! Для обреза, конечно, совсем слёзы – дюжина дробовых осталась. Но зато для карабина патронов хватает. В цинке – я видела – чуть меньше половины того, что было. Значит, штук двести. Ну и у нас ещё у каждого на руках небольшой запас. У меня лично – пять аккуратных обойм, чуть изогнутые такие железочки, и в каждой по десятку гладеньких остроносых патронов 7,62 на 39. Нам, чай, не Берлин брать. До вокзала с этим как-нибудь дойдём!

А в плане «пахоты» – у меня только бытовые повседневные заботы. Собрать походное имущество: пенки да спальники, котелки да кружки. Вот после завтрака и соберусь. На завтрак, кстати, уже кличут.

Хорошо, однако, что мы тут на положении гостей! Ни о дровах, ни кипятке заботиться не пришлось сегодня. Хозяева радушные всё сами приготовили. А встречали нас, помнится, подозрительно… Вот ведь как изменилось отношение. Неужели только из за наших подарков, что мы в прошлый раз оставили? Наверное, не только в этом дело. Просто соскучились они в лесном убежище по новым людям. Скорее всего, так. Хотя… Я видела у местных детишек те перчатки, что мы им оставили. Носят, помнят.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Денис Раст » 08 июл 2018, 08:43

63. Денис Раст.
Минутка языкознания.


Завтрак у нас получился не таким весёлым, как ужин вчера. Ну понятно – без спиртного, нам же в дорогу, а кое-кому и за руль… (Хе-хе! Будто есть шанс встретить в лесу инспектора с жезлом! Но, правда, зомби и морфы не заставят дуть в трубочку – просто сожрут, если зазеваешься.)
Ещё одна причина, почему завтракаем сосредоточенно и молча – сознание того, что нас снова ждёт дорога и неизвестность. На карте-то всё просто: примерно девять километров до входа в Парк отсюда. Тропа почти на всём протяжении идёт вниз, пологий спуск. Километрах в трёх отсюда – приют Белый ключ, знакомое место. Но, выходит, снова опасное – именно там Радомир встретил и упокоил морфа. Дальше, из памятного мне: мостик и брод через речку, потом просека, где мы учились стрелять из карабинов, ну и мой личный памятный знак: нож над покойничком рядом с тропой. Но это уже совсем близко к финишу нашего маршрута. Если задержек в пути не случится – к обеду будем на месте.

– Ну что, народ, готовы к новым подвигам? – спрашивает Рыбак. Он уже прикончил баночку тушенки (на двоих с Лориком), допил свой кофе, курит последнюю «вкусную» сигарету.

Такой вот у нас сегодня скромный завтрак: по одной банке тушняка на двоих, плюс лепешки, на которые можно намазать смалец из тех же банок, плюс чай (тот самый, на травах) или кофе – по желанию. А почему сигарета последняя – просто я знаю, видел, как он смял и спрятал пустую пачку. У меня, кстати, тоже сигареты кончаются. И вкусные, и обычные. Последняя пачка осталась. Так что точно – в город, и поскорее!

– Мы как те немецкие пионеры, всегда готовы. – отвечает Рыжий и Пушистый.
– А почему немецкие? – удивляется Ильич.
– Потому что «Зайд берайт – иммер берайт!», это я когда-то давно учил немецкий. И это единственное, что из него помню. Ну и ещё одно слово – «дас зеенсвюрьдигьхайт».
– А это ещё что?
– Просто слово «достопримечательность» по-немецки. Вот почему-то вспомнилось. Каприз памяти.
– Кстати о языках. – говорит Рыбак. – Помнится, вчера собирались Ольсена учить русскому. Кто возьмётся?
– Ты и берись. – говорит Сосед. – Ты же филолог.
– Да не вопрос. Ольсен, кам хир, май фрэнд. Листен ту ми. Лет’с лёрн Рашн ленгидж.
– Okay, I'm ready.
– Трай ту ремембе энд рипит: Чашка… Ложка… Банка… – Рыбак показал на предметы вокруг. – Э кап, э спун, э кэн. Э кен оф корнед бииф – «тушенка». Рипит!
– Toushenkaa. Bankaa. Food. Meat.
– Правильно! Е-да. Мя-со. Куул! Екселлент!
– Ладно, филологи и толмачи… Собираться пора. По дороге продолжите урок.

Мы буквально на минуту вернулись в дом, послуживший нам пристанищем на одну ночь. Забрали рюкзаки, проверили – вроде бы, ничего не забыли. И пошли к нашим квадрикам. Я опять еду с Виталием, остальные тоже в привычном составе. Единственная неожиданность для меня – Иван Кузьмич. Он, оказывается, с нами не идёт. Остаётся у Русичей!

– Да чего мне в городе делать? Привык я в лесу, егерем. А эти… – Кузьмич показал на толпу провожающих – Нормальные вроде ребята. Дружные. Баб у них, правда, мало, и все поделены… Ну а накой мне баба?
– Нет, Кузьмич, ну а как же ты без бабы-то? – подначивает Ильич.
– Да стар я уже для этого дела. Я от своей-то – в лес как раз убёг, года три уже как. А в лесу хорошо. Не беспокоит никто, плешь не проедает. – Кузьмич похлопал себя по лысеющей макушке. – Так что останусь я тут. Может, и пригожусь. Нога вот только срастётся…
– Кузьмич, ну ты тогда имя смени, что ли. – Рыбаку тоже неймётся подколоть дедка. – «Нарекаю тебя Коловратом!» – что-то типа такого…
– А вот этого не надо. – негромко говорит подошедший незаметно Радомир. – Он Иван. Хорошее русское имя… хоть и с еврейскими корнями. А придёт время – или захочет сам, или Боги дадут на то знамение, тогда и будет особый обряд имянаречения. Но то уже – дело только наше.
– Ладно, ладно. Извиняйте, если что не так. А вот кстати… Михаил, другой егерь – он тоже с вами остаётся?
– Нет. Вот Михаил как раз с нами в город пойдёт.
– «С нами»? В каком смысле?
– Я до города с вами пройдусь, и Михаил тоже. У него свои дела в городе. И у меня свои.
– Понял, не дурак. Отчего ж не пройтись вместе. Так веселее.
– Всё, погнали! Заводи моторы. – кричит Сосед.
Он уже уселся за руль. А среди его пассажиров, значит, замена: место Кузьмича занял Михаил. Ну что же, Михаил тоже с ружьишком. Даром, что он с одной рукой, мужик вроде боевой. Погнали, значит!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 08 июл 2018, 16:35

64. Мария.
Пару слов о веществах.


Мы выехали в 9-20. Я ещё успела перед выходом наскоро осмотреть пациентов. Иван Кузьмич остаётся, но я за него спокойна – не смотря на возраст больного, перелом у него срастается хорошо. К тому же местные лекарки уже себя зарекомендовали в моих глазах. Уверена, за Кузьмичом будет должный уход. Уж если они Михаила выходили после укуса и ампутации кисти… Кстати, у него тоже заживление идёт полным ходом. Так что я не очень переживаю – как он доедет с нами. Если ему придётся стрелять – может, конечно, и потревожить левую руку (то, что осталось, имею в виду)… Но тут уж у меня найдётся, чем обезболить. Тот же Прегабалин («Лирика»). Михаил на этот препарат хорошо реагирует.

Что касается Александра (который Сан Саныч) – у него тоже всё хорошо. Мажет стопу Долгитом23, на боли не жалуется. Ходить он хочет, я его прекрасно понимаю. Но… лучше перебдеть. Пусть ещё немного покатается пассажиром.

Вот и всё, кажется. Ах, да! Ещё нам досталось от Русичей аж двадцать мешочков с травяным сбором. С тем самым, который вроде бы должен отпугивать всю нечисть. Раздали всем, включая детей.
А почему двадцать, а не 23? Так Ларисе ещё вчера такой подарили. У Михаила тоже есть свой. Ну и Ольсен удивил немножко – отказался наотрез от такого подарка. Уж ему и Рыбак объяснить пытался, и Тимофей… всё бесполезно. Не надену, говорит, и всё тут. Ну и ходи так, твоё право вообще-то.

Кстати, ещё о веществах и о датчанине. Курит он свою травку, да. Я, признаться, даже не знаю, как на это реагировать. С одной стороны – явное нарушение законов Российской Федерации. С другой стороны – и где тот Наркоконтроль? Да и вообще, это не наш гражданин, а датский подданный. Пусть с него датский король и спрашивает... или у них там королева правит? Ну, не важно. Всё равно, у них в Европе, кажется, уже разрешено всё это – особенно, если по медицинским показаниям. А я что? Сказал датчанин, что ему грустно вдали от родных островов. Вот в качестве антидепрессанта пусть и употребляет.
Правда, частично Ольсена всё же раскулачили. Радомир как узнал, что за трава у «шведа» в мешке, очень ею заинтересовался. И прямо сказал, что неплохо бы поделиться.

Ну и правильно, ведь Cannabis sativa – это не только ТГК24. Это и масло, не хуже льняного и прочего растительного, и пенька – а стало быть, верёвки и крепкое полотно. Нужный в хозяйстве продукт, короче. Так что Радомир, называя коноплю «посконью» и "матёркой", потребовал «отсыпать». Ольсен не возражал. Ну и женщины быстренько выбрали из рюкзачка некоторое количество семян. Датчанину осталось вполне достаточно, так что он не в претензии. А я теперь знаю, откуда это слово – «посконный». Всего-то означает: сделанный из грубого волокна. Плотная холстина, короче.

Всё, не отвлекаюсь больше. Лес начался, надо внимательно по сторонам смотреть. Ладанки с травами – это, конечно, замечательно. Но кто их знает, этих «морфов» или «чертей»? Вдруг есть и такие, которым запахи валерианы и чертополоха безразличны? Или, к примеру, насморк у них? Так что – глаз да глаз по сторонам!
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 08 июл 2018, 17:55

65. Владимир.
Неинтересный переход.


До приюта Белый ключ доехали без приключений. Даже не интересно. Внутри домиков только кости обглоданные, ни простых «синяков», ни «черномырдиков» нет. Труп того морфа, которому Радомир черепушку расколол – нашли немного в стороне, под ёлкой. На удивление, он уже прилично разложился – весь ливер наружу (извините за натурализм). А ведь упокоили его буквально вчера… Ну да и фиг с ним. Морфом-то он стал, может и недавно. А вот трупом ходячим сколько пробыл? Пора, однако, разлагаться…

Сжигать здесь ничего не стали. Хотя и была такая мысль – спалить тут всё, к чёртовой бабушке, вместе с домиками. Но прикинули – бензина до города хватит, конечно. А дальше? Наверняка же нам придётся и в городе какое-то время передвигаться. Так что нечего лишний раз горючее тратить. Тем более, от трупов одни кости остались. На этом морфу уже не откормиться, пожалуй.

И второй момент – домики приюта жалко палить. Хорошие домики. Может ещё пригодятся кому-то, хоть тем же «русичам». Загажено там, конечно. Но жечь дома – это уж слишком радикально. В общем, решили оставить.

Тут я вот ещё о чём вспомнил: а как же вчерашние тела, что мы в Долине Сказок оставили? Собирались же вернуться, чтобы предать их огню? Ещё как приманку для морфов собирались использовать. Мы про них забыли, что ли, с утра, второпях? Нашёл Виктора, они с Радомиром обсуждали что-то. Спросил.
– Нет, не забыли. Просто Радомир предложил – мол, что нам время тратить? Нам в город надо поскорее, а если будем возвращаться – полдня потеряем. Так что теми трупами займутся его ребята. Им так и так надо то направление разведать, они же там не были ещё.
Радомир кивнул, подтверждая. – Не переживай, наши справятся.

Так что мы двинули дальше. В сторону речки Большая Тесьма, Поляны воронов и так далее. В сторону города. По пути, разумеется, обсуждали – что нас в городе ждёт. Как там? Что там?

– Пугает меня город – признался я шагавшему рядом Рыбаку. – Здесь, в Парке, считай – всё уже зачищено. Если какой ещё и встретиться зомбак, с ним быстро разберутся – благо, уже научены, опыт есть. А вот в городе… ой-ёй, что там может быть…
– Это да. Если в городе появились морфы, – то ты совершенно прав, это «ой-ёй». Сосед вон, вообще считает, что там жопа полная. Пардон май френч! – Рыбак, как всегда, рад покрасоваться иностранным словом.

На его слова – тут же отзывается Ольсен. Услыхал «френч» и решил уточнить:
– Not French! English or Danish, please!25
– Окей, окей. – соглашается Рыбак. – Велл, Ольсен, сей ми: вай из? Вай из Дэниш лайк Инглиш? Вай Дэниш симилар ту Джёман?26
– It is very simple! In the XV century Denmark conquered England. Since in England the language as we have. So clear! And we are just neighbors with Germany. But sometimes fought too.27
– Да, чувак… Борзости вам не занимать. Слушай, кстати. Бай зе вэй. Как ты к нам в Россию-то попал вообще? Андестэнд? Хау дид ю гет ту Раша?
– It's simple too. I came to the football championship. I liked. Denmark is out of the game. There's nothing at home, I'm retired. Decided to stay in Russia. So...28
– Охренеть, чувак! Ты здесь тусуешь с лета?
– Что говорит-то? – спросил я. Увы, не всё понимаю, когда шпарят по-английски бегло.
– Да он на чемпионат по футболу приехал, ещё летом! Понравилось, и домой не захотел. Решил покататься по матушке-Расее, узнать поближе нашу культуру. – сочиняет на ходу Рыбак. Про чемпионат и правда, говорилось. А вот про культуру – точно не было. Или он под «культурой» анашу подразумевает?
– Что ещё говорит? Пенсионер он вроде бы? – спросил Тимофей.
– Ага, говорит, «ритайед». В отставке, значит.
– Если так, то он военный пенсионер, скорей всего. Молодо выглядит так-то.
– Ну тогда понятно, почему прилично стреляет.
– Ладно, фиг с ним. Нам же надо его русскому учить. Так что хватит спикать по инглишу, дорогой даниш камрад. Лет’с лён рашин. Лук! Ит’с пайн. «Со-сна». Ит’c оук. «Дуб»… Эх, ещё бы мне вспомнить, как по-ангельски будет «берёза»… Уайт три виз блэк страйпс! Анд зис три хэз свит джус.29
– På dansk vil det være Birk. – сказал Ольсен. В общем, разобрались с берёзой!
► Показать
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 09 июл 2018, 19:03

66. Рыбак.
Переправа у Тесьмы.


Вот и последний бросок – переход от приюта Белый ключ до нашей турбазы у входа в Парк. База, конечно, не совсем наша, но я её так называю – чисто для удобства. В конце концов, там в сарае кое-какие наши вещи оставлены. Там антенна-диполь, которую мы соорудили (с моим новеньким стальным тросом, кстати!) И ещё там же солится мясо и сало незадачливого мини-пига. За пять (или уже шесть?) дней всё должно уже хорошо просолиться. Приедем на место – промоем, посушим, и повесим вялиться.

А пока – топаем. Около одиннадцати выходим к речке Большая Тесьма – помнится, здесь у нас было чуть ли не первое столкновение с «зомби-падальщиками». Выходит, всё верно я тогда продумал. Позже те мои мысли оформились, и прозвучало однажды что-то вроде: «фазы развития зомби».

Первая фаза – это простые «синяки», ими становятся едва обернувшиеся. Медленные, несуразные, неуклюжие. Но если подпустить близко – становятся очень опасными. Могут вцепиться, стараются укусить. Но издалека их расстреливать – вовсе не проблема, хватило бы патронов.

Вторая фаза – «шустрые». Эти уже умеют ускоряться. Как правило, они экономят силы, стоят себе тихонечко а укромном месте. Места предпочитают тёмные. Могут сидеть на корточках. Но едва учуют живого – кидаются, чтобы атаковать. Замечено, кстати, что соображалки у них нет – бегут на тебя по прямой, под выстрел. С ними мы тоже научились бороться довольно эффективно – главное, попасть на дистанции в эту бегущую мишень.
Вот чего мы до сих пор не поняли – что же именно они чуют? Тепло живого? Запах? Что на звук идут – это мы уже точно знаем. Про остальное – только догадки. Зато уверенно можно говорить, что становятся «шустрыми» простые «синяки» тогда, когда хорошо покушают. Тут связь замечена вполне явная – почему я и вспомнил про всё это именно сейчас. Ведь как раз у этого мостика мы впервые застали зомби за «кормлением». И, по сути, впервые встретили явных «шустриков».

Ну а следующая фаза (последняя, я надеюсь!) – это «морфы» или «черти», с которыми мы недавно познакомились. Похоже, что помимо обилия «пищи», зомбакам ещё и время нужно. Может быть, чтобы перестроить обмен веществ? Но ясно, что не менее трёх дней надо, чтобы «шустрик» стал «морфом».

После последнего превращения у них меняется цвет – кожа из синюшной становится совсем чёрной, как у каких-нибудь народов Восточной Африки. Активность, способность бегать и даже прыгать – ещё больше увеличивается. И даже, вроде бы, появляются зачатки осмысленного поведения. Могут устраивать засады, убегать и прятаться.

Одна маленькая радость: этих «чертей» никак не может быть много. Чтобы одному такому откормиться – надо несколько трупов. По моим прикидкам – не меньше пяти. При этом, мы ни разу не замечали, чтобы зомби поедали своих «сородичей». Вот тела убитых нами – да, жрали они. Но если живой мертвец ещё шевелится – то он, вроде как не пища. Интересно! И если тела не оставлять – не будет пищи «морфам».

А вот в прошлый раз мы про это не знали. Поэтому всех шустрых возле речки перебили, а тела не сожгли… Сейчас те костяки белеют на берегу, обглоданные дочиста. И кто их жрал? И где он теперь бродит? Мог, например, от бескормицы дальше в город податься. А может и здесь нас поджидать…

Сосед это тоже прекрасно понимает. Поэтому подгоняет народ:
– Не растягиваемся! Идём компактно, под защитой стрелков. А стрелкам – не спать! Контролируйте вокруг.
– Вокруг чисто, «чертей» не наблюдаю! – кричит Денис. Он опять в авангарде колонны, уже перегнал свой квадрик на другой берег, пересёк по камням неглубокий брод. Теперь страхует нас с той стороны. А мы, пешие, пожалуй, вброд не полезем. Зачем ноги мочить, когда мостик есть?
Пока переправляемся – нас с обоих берегов охраняет «кавалерия». И только когда последний из пешеходов пересекает мост – реку проезжают и Сосед и Шатун на своих машинах. Грамотно!

– Никто не отстал? Все здесь? Тогда – последний переход. Совсем чуток осталось.
– Вить, а что насчёт привала? Перекус бы тоже не помешал… – спрашивает Ильич.
– Что, совсем устал? От голода падаешь?
– Да не я. Дети же с нами, и женщины. Опять же, оправиться…
– Ладно, понял тебя. Четыре кэме всего осталось пройти. Но если уж так припёрло: в километре отсюда будет поляна хорошая, там можно остановиться.
– Это где мы карабины пристреливали? – спрашивает Рыжий и Пушистый.
– Она самая! Там и тормознёмся. Время есть. Идём даже с опережением.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 10 июл 2018, 13:24

67. LorikK.
Привал, перекус и огорчение.


Я помню ту поляну, где наша тропинка встречается с просекой. В начале нашего пути мы здесь пострелушку устроили, у нас ещё мишеней нормальных не было. А потом «мишени» сами припёрлись из леса – на звук выстрелов, наверное. А сейчас здесь пусто, нет никого кроме нас.

Сосед отпустил собаку, дал команду искать. Курц умница, он почует, если какая-то нежить поблизости затаилась. Хорошо Соседу, что такую собаку себе нашёл! А я вот опять без кошек: Котю с Котищем пришлось оставить в Гремучем. Я бы с радостью их с собой взяла, но… Дорога дальняя, и впереди сплошная неизвестность. Ну и куда я с кошками? А там они, всё-таки, будут сыты, да ещё и при деле. Запасы-то от мышей охранять надо. А что Русичи запас на зиму сделают, я не сомневаюсь. Они ребята основательные.

Вот и Радомир не просто так с нами в город отправился. «У меня там дела» - так и сказал. Понятно, какие у него дела – продовольствие на зиму. А вот Михаил, егерь без отчества… у него что в городе? Кстати, надо спросить, как его по батюшке звать, а то неудобно как-то, всё же не молодой человек. И вообще ясности с ним нет, что он за персонаж. Молчаливый какой-то дядька – прошлым вечером в беседке он и словом не обмолвился, зато сам всех слушал внимательно. Подозрительно это.

– Лорик, а что у нас есть перекусить? – отвлёк меня от думок Ильич.
– Лепёшки и консервы. Тут у нас… – я порылась в «закромах Родины», выставила на капот квадрика штук восемь банок: – Паштет какой-то с печенью, три штуки, ещё «Печень трески», тоже три, и «Ветчина», две… Открывай, намазывай на всех.
– А можно ещё вон того горошка? – он углядел зелёную баночку у меня в мешке. Глазастый.
– Конечно. Держи. Горошек ещё есть, просто некуда его особо добавлять.
– Можно лепешки намазать паштетом, а сверху горошком украсить.
– Да вы, батенька, эстет!
– Ага, я такой!
– Ладно. Только, главное, руки помыть не забудь!

Ильич убежал мыть руки (мы же запасливые, взяли воды с собой из самого Белого ключа, хотя можно было и в Тесьме набрать). Влад с Денисом затеяли костерок – наскоро вскипятить воды для чая-кофе. А я пошла пообщаться – у большого квадроцикла собрались «наши» (Сосед, Тимофей, мой Рыбак) и Радомир с ними. Совещаются. Интересно, о чём? Что затевают? Оказалось – обсуждают варианты, куда идти дальше.

Я-то только один вариант предполагала: идём на ту базу, что у самого входа в Парк. Там же у нас вещи в сарае лежат. Кроссовки мои, кстати – не забыть!
Ну и ещё, кончено, Гостиница. Но с ней нет связи, и даже мне, бабе, понятно, что без разведки туда ломиться глупо.
Но оказалось, что у Соседа есть ещё один вариант, с какими-то военными, которые расположились где то здесь, совсем недалеко. И ещё выяснилось, что с нашей старой базой всё тоже не так просто. Но расскажу лучше всё по порядку, как услышала.

– К военным я бы пошёл только после того, как скинем вещи на Базе. – говорит Сосед. – И все четыре квадрика туда гнать не надо. Хватит одного, этого. – он похлопал по металлу капота.
– Боишься, что отберут? – спрашивает Тимофей.
– Запросто могут. От вояк хорошего не жди.
– Но ты же говорил – «солдат ребёнка не обидит» - подначивает Рыбак.
– Ребёнка не обидит, да. Но у ребёнка, что едет на квадрике с оружием – и оружие отберёт, и технику. Потом, правда, может и покормить ребёнка. Если останется что у того ребёнка в мешках. После досмотра.
– Ладно, мысль твоя понятна. Прав ты, как ни крути.
– Вот. Поэтому сначала надо скинуть всё на базе, а потом малым отрядом с одним квадриком дойти в ту воинскую часть, отвести туда «гражданских» и сдать с рук. И вернуться на базу. Технику и оружие не светить.
– Погодите минуту. – влезает в разговор Радомир. – Насчёт базы. Я бы ещё вчера вас предупредил, но не сообразил, про какую базу вы толковали. А теперь вижу по карте – та самая.
– Да что такое? Только не говори, что базу спалили или ещё что плохое! – раздражается мой муж.
– Нет, не настолько. Но без разведки туда тоже лучше не ходить.
– Почему? Не томи!
– Я когда из города возвращался, проходил невдалеке. Вход-то в Парк как раз рядом. И слышал я стук топора. Дрова там кто-то колол, наверное. Да точно, дрова. Потому что я ещё видел – дымок от костра был.
– Здравствуй, жопа, Новый год. – только и сказал Женька. Понятно, что он разочарован. Мы надеялись вернуться на «наше» место, с дороги отдохнуть в относительном комфорте… А там уже кто-то другой распоряжается? Может, он уже и кроссовки мои нашёл (да нафига они ему, вообще-то), и мясо, что мы засолили, слопал? А может быть, этот «другой» вообще не по-доброму настроен? И что с ним делать? Воевать что ли?
– Да, огорчение… – сказал Сосед.
– Извини, что не сообразил сказать раньше. – только и нашелся ответить «волхв».
– Да что бы от того изменилось? Нам всё равно в город надо, а это – единственный пригодный путь. Хорошо, что ты вообще этот стук топора услышал, дымок заметил, и нас предупредил – хоть теперь. А то бы сунулись наобум…
– Разведку проведём? – спрашивает Рыжий и Пушистый.
– Да придётся. Но надобно ещё подумать.

– И перекусить! – влезает со своей темой подошедший Ильич. – Я там как раз такие бутеры приготовил! И чай заварил.
– Это хорошо. Сейчас подойдём.

– Вить, а у нас же ещё сеанс связи в ближайших планах, до города.
– Угу, я не забыл.
– Ну вот, может ещё прояснится что? Вдруг это Лесник на нашу базу…. перебазировался. А?
– Было бы здорово. Но шансы на это… Сам понимаешь.
– Ну или ещё кого удастся вызвать. Будет больше информации для принятия решений.
– Угу. – явно Сосед уже ушёл в свои мысли, раз односложно отвечает.
– Ладно, мужики, хорош о проблемах. Пойдёмте, действительно, перекусим. «Голодное брюхо к учению глухо», так говорят же?
– Правильно, Лариса! – поддержал меня Тимофей. – Мозгу нужны калории, для мозгового штурма глюкоза нужна. – и тут же развил тему: – Сладенького к чаю найдётся чего-нибудь?
– Сахар ещё остался. И повидло было, кажется. Сейчас посмотрю.

Ох, эти мужчины. Не упустят случая выпросить сладостей в любой ситуации. Как мальчишки, правда?

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 10 июл 2018, 14:45

68. Рыжий и Пушистый.
Что-то прояснилось.


Не получилось у меня выйти на связь в приюте Белый ключ. Сосед торопил дальше двигаться. Да и никому не хотелось оставаться в этом разорённом месте. Ну а мне хватило только посмотреть на гору, чтобы желание лезть наверх отпало напрочь. Вспомнил я эти кручи и курумники… И каково на них залезать с рацией и аккумулятором. Вдобавок, день сегодня пасмурный, дело к дождю. И вершина Двуглавой теряется в тумане. Лезть туда, да по скользким сырым камням... А тут ещё Сосед мне подсказал:
– Сейчас тропа вниз пойдёт, но там дальше, почти перед самой базой, будет ещё один подъём. – он ткнул пальцем в экран навигатора. – В этом месте почти шестьсот метров. Где-то на 150 выше, чем сам город.
– Да, оттуда можно попробовать. И ближе намного.
– Вот! И на гору лезть не надо! И время терять не придётся.

На том и порешили. И поехали уже побыстрее прочь от этого приюта, где только белые кости напоминали – какие тут жуткие вещи творились…

Пришли на памятную просеку, устроили короткий привал и перекус. Но и там тоже место было не лучшее для радиосвязи – примерно середина затяжного подъёма, город всё ещё вне видимости.
А потребность в связи у нас всё насущнее – после того, как Радомир огорошил новостью, что не всё тихо на нашей старой базе. Да, ломиться туда теперь нельзя, с умом надо действовать. С разведкой. А так хотелось поскорее загнать «коней» в стойло, разрядить ружья – да и отдохнуть немножко… В баньке попариться.

И вот, наконец, финишная прямая. Мы проехали некое подобие «перевала», дальше дорога пошла на спуск. Я вызвал по рации Виктора на общем канале.
– Сосед, Рыжему. Предлагаю стоянку, пять минут на связь. Приём.
– Принял. Встаём. Отбой.

Квадроциклы замедляются, встают ромбом. Уже наученные опытом пешие «гражданские» собираются кучкой в серединку – под их защиту. Здесь тоже есть небольшая полянка, от основной тропы ответвляются какие-то совсем уж узкие тропки. Но исследовать, куда они ведут, сейчас не с руки. Моё дело – связь. И время как раз двенадцать часов – обговоренное, стандартное для сеанса.
Я залезаю на большой «штабной» квадроцикл. Рация уже запитана, антенна подключена, частота выставлена на кнопку. Мантра вызывающей стороны давно навязла в зубах.

– Лесник, Рыжему. Приём… Оби-Ван, ответь Рыжему. Приём. Отряд туристов вызывает Гостиницу.
Ожидание и шорохи в наушнике. Нет ответа.
– Попробуй вызвать вокзальных. – говорит Сосед.
Меняю частоту, меняю мантру.
– Вокзал, Рыжему. Вокзал, ответь отряду туристов. Приём.
Лёгкие помехи, шорохи. И вдруг – незнакомый голос.
– Здесь Вокзальный. Повтори, кто вызывает? Приём.
– Вызывает Рыжий. Отряд туристов.
– Это какие туристы? Какой такой Рыжий? Дальше скажешь позывные? Приём.
– Туристы-милитаристы. Рыжий и Пушистый.
– Теперь понял тебя, Рыжий. Есть такие коды у меня в таблице! Говори.
– Были в Парке, выполняли задание Лесника по зачистке. Закончили, возвращаемся в город. С Лесником связаться не смогли, поэтому вызвали вас. Что с Лесником? Есть информация по Гостинице? Приём.
– Давай по порядку. Про задание ваше я не знаю, мне не доводили. Что возвращаетесь – уже хорошо. Что с Лесником – то не для открытого канала, но намекну прямо: в Гостиницу не суйтесь! Повторяю: в Гостинице Лесника нет, и вы туда не суйтесь. Даже не пытайтесь. Рыжий, повтори, если услышал. Приём.
– Принял информацию, повторяю: в Гостинице Лесника нет, туда не идём.

То, что я отвечаю Вокзальному, слышат сидящие рядом Сосед и Рыбак. Витька накрывает рукой тангенту с микрофоном, шепчет мне: «Спроси, кто у них старший, капитан там был, как его…»
А мне откуда знать, как зовут капитана? Я же не был тогда с ними на вокзале, я в больнице…
– Капитан Щербаков, Артём Сергеевич. – подсказывает Рыбак. Тоше шёпотом почему-то.
– Мужики, да не шепчите вы! Вызов не нажат, нас не слышат.
– Короче, спроси, где капитан Щербаков, можно ли с ним поговорить. – уже нормальным голосом Сосед.
– Ладно! – и затем, уже снова нажав клавишу тангенты, продолжаю радиообмен.

– Здесь Рыжий. А капитан Щербаков как поживает? Он на месте? Хотелось бы с ним поговорить.
– Капитан поживает нормально, а где и как – уж извини, не скажу. Опять не для эфира тема. И трубку ему не передам. Вот доложить, что вы на связь вышли – это не просто могу, а обязан сделать. Приём.
– Лады, понял. Так и придётся к вам в гости зайти. Приём.
– В гости – это не возбраняется. Приходите, раз есть такое желание. На любой наш блок-пост. Только в светлое время. А то ночью часовые стреляют без предупреждения. И лучше по рации предупреждайте, когда соберётесь. А то они и днём могут пальнуть, вообще-то.
– Хорошо. Ещё вопрос. На север-северо-запад от Пушкинского посёлка – стояли военные, РХБЗ. Полигон по сжиганию… биоматериала. Знаешь таких? На месте они?
– Полигон знаю. Бывшая в/ч 44332. Вроде на месте, но связи с ними нет у меня. У них свои частоты.
– А как с вы ними связываетесь, когда труповозку отправляете туда? Приём.
– А мы не связываемся. Просто приезжаем. «Приёмные часы» у них два раза в день, в 10 и в 15 часов.
– Понял. Спасибо за информацию. Надеюсь, ещё увидимся. Отбой.
– И вам не хворать. Приходите в гости, увидимся. Удачи и отбой!

Вот и поговорили. Но хоть что-то прояснилось. Самую малость.

Изображение
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 10 июл 2018, 18:17

69. Шатун.
Совет перед штурмом.


Вот и приехали… Я уже губу раскатал, что сейчас в домики наши заселимся. Насчёт баньки думал. А тут, похоже, опять воевать. Как это некстати.
Мы снова остановились – буквально двести метров не доехали до вожделенной турбазы. Короткое совещание.

– На нашей базе кто-то есть. И не мертвец, живой. – говорит Сосед для тех, кто не слышал эту новость. – А время нынче такое, что непонятно – кого надо больше бояться, живых или мёртвых.
– Я уже предложил устроить разведку. – говорит Тимофей. – Можно кого-то отправить, одного или двоих. Риск есть, конечно. Но меньше, чем если бы там были «морфы». Потому что люди, всё-таки, обычно сначала разговаривают, а только потом стреляют. Конечно, разведчиков надо прикрывать. И – разумеется! – я сам готов идти первым. Раз уж предложил.
– Вокруг Базы полно деревьев, можно попробовать забраться. – предлагает Влад. – Пару человек помоложе с карабинами. Я готов участвовать. Но могу и в разведку.
– Насчет деревьев неплохо, надо только выбрать те, с которых базу видно лучше. И желательно, чтобы с разных сторон. И лучше всё же трёх стрелков с карабинами, а не двух. – говорю я.
– А ещё помните, там со стороны леса – простой сеткой огорожено. – говорит Лариса. – Хорошо бы туда направить ещё несколько человек. Чтобы скрытно подойти. Оттуда половина Базы простреливаться будет.
– Тоже дело. Значит, давайте считаться. – Витька обводит нас всех взглядом. – В качестве разведчика пойду я… Чур, не спорить!.. И Тимофей, раз уж напросился.
– Я с вами. – говорит Рыбак. – Мои аргументы: я ношу очки и выгляжу интеллигентно, поэтому не буду вызывать опасений у тех, кто там сидит. Они и расслабятся. А то ваши бандитские морды могут вызвать нежелательную реакцию. Это раз.
– Ну ты завернул! – возмутился Тим. – Да у меня морда интеллигентней твоей! А ты… да ты сам бандит!
– Но я в очках, не забывай! А человек в очках всегда выглядит не опасным. Это психология. А ещё я могу разрядить ситуацию шуткой. Заболтать. Это два. Ну и три – просто втроём спокойней. И веселей.
– Ладно, уговорил. Идём втроём. – враз успокоился Тим.
– Согласен. Только стволы несём за спиной. Но патрон в патроннике. – сказал Сосед. – Умеете же быстро перекинуть вперёд?
– Я умею.
– Тоже смогу.
– Ну вот. Совсем без ружья идти – как-то не комильфо. Но и демонстрировать угрозу не надо. Идём такие… - Сосед аж задумался над сравнением. – Как охотники на привале. Картина В.Перова.
– Он Василий Перов. – уточнил наш всезнайка-Рыбак. – А в остальном принимается.
– Отлично. Я и не сомневался. Теперь группа поддержки. С карабинами на деревья полезут… Кто у нас молодой и не боится высоты? Влад – раз…
– Я могу. – сказал Денис.
– Я бы тоже. – влез Ринат. – Но я без ружья.
– Ринат, не в обиду, но ты лучше жену охраняй. В сторонке. Сейчас тебя учить стрельбе просто некогда.
– I can climb the tree. – вызвался Ольсен. – Crossbow. Optics. Silent strike.30 – он показал на свой арбалет.
– Да, ты можешь, пожалуй… – задумался Виктор.
– Йес, ю кен. – согласился Рыбак.
– Теперь группа поддержки из леса… Ира, Лора, Маша. Снайперы – «белые колготки». Слыхали про таких?31
– Фу, гадкое сравнение какое. – сказала Маша. – Ладно бы, если б с Розой Шаниной сравнил…32
– Ладно, колготки снимаем. В смысле – снимаем такое сравнение. Будете как Роза. Обходите базу со стороны леса, тихо-тихо. Чтобы ни одна ветка не хрустнула. И не выдвигаетесь, пока не услышите, как мы стучим в ворота. Услышите наш стук и голоса – начинаете подходить ближе к сетке. Тамошние уже не в вашу сторону будут глядеть, а на нас. Но всё равно осторожнее, очень прошу. Нам жёны всё-таки дороги…
– Приятно слышать.
– Ага, так мы и поверили.
– Ша! Переходим к заключительной части плана. У нас кто остался не задействован из оружных? Шатун, Ильич, Иваныч, Виталий, Михаил. Вам задача – после того, как мы зайдём, вы скрытно подходите к воротам. Их, скорее всего, закроют за нами. Ваша задача – если услышите звуки стрельбы, или другие признаки того, что «пошла жара» – начинаете ломать ворота. Стреляйте поверх, шумите. Отвлекайте на себя внимание, типа пришли нас спасать. А тем временем снайперы, все шесть, делают своё дело. Кстати, снайперам напоминаю – заряжайте пулевые. Для картечи далековато может быть.
– Мы с Машей и так карабины берём. – сказала Ирина.
– Ну и правильно. А теперь – по местам. Остальным – быть у квадриков и не дёргаться никуда. Мы быстро!
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 11 июл 2018, 17:05

70. Денис Раст.
База, вид сверху.


Мне досталась сосна, растущая слева от ворот. Высокая, толстая. Нижние ветки метрах в трёх от земли. Сам бы я не залез, пожалуй. Но есть у нас в команде такой камрад – Ильич. Крепкий малый! Он мне спину подставил, я к нему на плечи, оттуда дотянулся до ветки. Кое-как подтянулся, ногами зацепился. Наконец, втащил всего себя на ветку. Осталось только карабин взять – его мне Ильич снизу подал.
Оптики нет, но и так сверху лагерь как на ладони. Видно всё, кроме самых дальних уголков… И ни души на территории. Ладно, жду. Наши начнут стучать в ворота, когда вся «группа поддержки» будет на местах. Может, тогда на стук кто-то появится из домиков. А сейчас, понимаешь ли, сиеста у них!

Может база просто пуста, покинута? Ох, вряд ли. Есть знаки присутствия людей. Сообщу-ка об этом.
– Сосед, Дэну.
– Ау, приём.
– Людей на базе не наблюдаю. Но следы есть явные. Мангал стоит, пара вёдер с водой, дрова наколотые. Топор воткнут в колоду. Мы так не оставляли, это точно.
– Да, я помню, мы всё убрали в сарай. Наблюдай пока. Ждём, пока девчата выйдут на позицию. Отбой.

Ещё минут пять ожидания. Никакого шевеления на базе. И вот – два быстрых щелчка в моей рации. Это сигнал внимания. Значит, все на своих позициях. Сейчас начнётся!
Я вижу, трое – Сосед, Рыбак и Тимофей – подошли к воротам. Ружья за спиной. Вид, в общем, и правда, мирный. Ну возвращаются мужики с охоты, и всё.
Рыбак стучит в запертые ворота. Поначалу – и правда, довольно интеллигентно. Не барабанит, а «тук-тук-тук» негромко. Ноль реакции.
Стучит громче. Ага! В доме! На веранде мелькнула тень. Вызываю.
– Сосед, это Дэн. Вижу тень на веранде второго домика. Кто-то есть.
– Сколько?
– Пока один. Погоди, может ещё есть. Стучите пока. Вас услышали.

Ага, сдвинулся, вышел из тени и снова замер. Вот я тебя и рассмотрел!... Мужик. Крупный. И точно живой – не «синяк», не «черномырдик», морда светлая. И хорошо, что так – будь ты более загорелый, я бы мог за зомбака тебя принять, да и пальнуть ненароком. Потому что повадка больно уж характерная: встал столбом и замер аж на полминуты. Чисто как мертвяк.
Поверх прицельной планки продолжаю наблюдение. Замечаю светлую пушистую шевелюру. Ты, не иначе, в нашей баньке недавно намылся, камрад? Замечаю на лице очки – ещё один интеллигент?

Ага… опять сдвинулся с места. Озирается. Ищет оружие? Точно. Топор. Вон же он, у мангала ты его оставил! Увидел, наконец. Подскочил, выдернул из колоды. Это всё твоё оружие? Очень хорошо! Сообщу.
– Сосед, он вооружен топором.
– Он один?
– Да, по-прежнему один.

Наши стучат в ворота. Парень внутри, похоже, нервничает. Опять замер, теперь уже с топором. Отпирать засов явно не собирается. А может, он просто боится зомби? Надо обозначить себя, что мы живые!
– Сосед, здесь Дэн. Есть идея: бросьте стучать. Подайте голос. Покажите, что живые люди.

Через две секунды стук смолкает. Я слышу голос Рыбака:
– Эй! Есть кто живой? Добрый день! Мы мимо шли, хотели спросить воды. Напиться. Ау!
Да, звучит довольно мирно. Вот она, интеллигенция в очках! И скажи кому, что этот дядя уже отстрелил черепушки полусотне зомби… не поверят же.
– Добрый день! – доносится голос изнутри. Сработало! Наш парень понял, что мы не зомби и решил отозваться! – Погодите минуту, я открою ворота. Тут неудобно одному.

Он говорит «одному»… А может, это уловка? Специально, чтобы мы расслабились? А может, их там в домиках – целый отряд… Один вышел с топором, а остальные с огнестрелом в домах, у окошек?

– Да ладно, мы не торопимся. – беззаботно отвечает Рыбак. – Просто пить хочется.
– А… вы кто вообще? – спрашивают изнутри.
– Охотники мы. Идём с охоты. Но почти пустые. Дичи мало. А пить так хочется.

И словно специально (или это Сосед подал команду) – негромко, тоже интеллигентно, скулит пёс. Ну конечно! Теперь каждый поверит – да, это охотники.
– Ясно. Дичь - это хорошо. Сейчас, открываю.

Падает брус. Со скрипом отворяется створка. Наши заходят. Внутри, действительно, всего один человек. Со своего поста я вижу: он убирает топор, четверо сходятся вместе, здороваются за руку. Война не случилась.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

kotische
Постоялец
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:07
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Поблагодарили: 43 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение kotische » 11 июл 2018, 20:00

71. Интерлюдия.
Заметки постороннего.


Первый раз мне повезло, когда я приехал на вокзал на такси. Было это в субботу. Кажется, 22 числа. Но точно я не уверен – календаря нет. Даже какое число сегодня – и то не знаю, первое или втрое? Спросить не у кого. А телефон давно разрядился. Так вот. Вы спросите, почему повезло? А потому, что на такси.
Ехал бы я на трамвае – сожрали бы ещё тогда.

А было так. Билет я купил на ночной поезд до Москвы. Других и не было. Отправление в 23:48 московского, а по местному (+2 часа) – аж почти в два ночи. Рисковать я не хотел, поэтому решил приехать на вокзал заранее. Всё равно делать мне было нечего. Из гостиницы я выбыл ещё днём, закинул свой нехитрый командировочный скарб в рюкзачок, да и отправился в город – коротать время. Сходил в музей холодного оружия, полюбовался клинками. Ничего не купил, пожадничал (цены там ломят не гуманные), а потом не раз пожалел об этом. Хреново всё же без ножа в дикие времена.

Что ещё? В кафе сходил. Погулял по городу, поглядел сверху на пруд, раскинувшийся в чаше гор. А потом решил – а поеду-ка я на вокзал! Пусть и сильно раньше, зато гарантированно не пропущу свой поезд… Да, я такой. Осторожность и предусмотрительность – это моё второе имя. И третье.

А по каком-то капризу (кутить так кутить!) – решил не спрашивать у местных жителей, где ближайшая остановка трамвая, а шикануть напоследок. Эй, такси! Ни Убер, ни Яндекс-такси сюда ещё не добрались. Поэтому я просто подошёл к характерно скучающей «двенашке» без шашечек, и спросил усатого водилу:
– До вокзала, стописят?
– Двести. – отрезал усач.
– Ладно, поехали.

Ехали недолго, без приключений. Но вот уже почти у самого вокзала случилось «Чэ-Пэ». Дорогу нам перегородил трамвай, вставший аккурат на переезде. В трамвае явно что-то происходило – сквозь большие окна электроповозки было видно, как мечутся внутри люди. То на одну сторону всех понесло, то на другую… Трамвай, кажется, даже немножко качался с борта на борт, на своей-то железной подвеске! Раздавались приглушенные стеклом крики.

Внутри, реально, происходила какая-то жесть. Вот одно окно изнутри окрасилось красным. Вот другое окно вылетело наружу брызгами калёного стекла.

– Там поножовщина в салоне, что ли? – задумчиво спросил усач. Как будто в местных трамваях это обычное дело. Я даже не нашёлся, что ответить. В этот момент кто-то, наконец, догадался открыть двери. Знаю, там внутри есть такая специальная кнопка. Её нашли, наконец, и нажали.

Из дверей трамвая выплеснулись люди. Многие в крови, в своей или чужой – не разобрать. Теракт? Но взрыва не было. Окно просто разбили изнутри – и снова я знаю, я вообще смекалистый – там такой молоточек есть специальный… А вот и он!
Молоточек торчал во лбу женщины средних лет. Но большого вреда он даме не причинил, потому что она шла – пусть несколько неуклюже – как раз в нашу сторону. Лицо женщины было синеватым – странный макияж, ещё подумалось мне. А рот женщины был окрашен красным, но не помадой. Слишком явно капала на её подбородок кровь – яркая, алая, артериальная. Это я тоже знаю. Говорю же – смекалистый.

Ногти женщины с молоточком проскрежетали по крылу «двенашки», потянулись к водительскому окну. Усатый бомбила едва успел закрыть стекло с кнопки. Просто чудом. А женщина продолжала скрести ногтями по стеклу. Этот звук меня нервировал. Водителя, кажется, тоже. Потому что он сказал:
– Другой дорогой поедем. Чуть дальше получится, поэтому триста.
Я был не в том настроении, чтобы торговаться. Кивнул. Водила дал заднюю, женщина упала – помню, я ещё успел подумать – «Хорошо, что не под колёса!» – какая наивность… Но кто ж знал?

Мы покружили по каким-то тихим улочкам, и буквально через пару минут остановились у вокзала. Но здесь тоже было не всё хорошо. Машин на привокзальной площади почти не было. Людей, в общем, тоже. Живых, я имею в виду.

А вот мёртвые были. Я помню – мой мозг в первые минуты отказывался это воспринимать, настолько, что я даже удивления особого не испытал. Ну лежат тела перед зданием вокзала, тут и там. Пять или шесть. Кино тут снимают, что ли?

Мы с усатым водилой просто обалдело сидели в машине. Я понимал, что надо бы, конечно, расплатиться и выйти… Но выходить как-то уж очень не хотелось. Это мой мозг сам, на автомате, принял верное решение.
И правильно сделал, что не вышел. Потому что ближайшее к нам тело, распростёртое в луже густеющей крови, вдруг дёрнулось и неловко попыталось встать.

Тут же из дверей вокзала высунулся человек в полицейской форме, с коротким, чуть ли не детским, автоматиком. Прицелился, дал короткую очередь. Тело снова улеглось в лужу, завозилось там в липком, красном.

– Валите отсюда быстро! Вокзал закрыт. Поездов не будет! – крикнул в нашу сторону полицейский, и сделал автоматом такой недвусмысленный жест, что стало сразу ясно – лучше послушаться и свалить. Автомат уже не казался таким игрушечным.

– Куда поедем? – меланхолично спросил усатый, трогаясь с места. – Здесь стоять нельзя, видишь?
– Да хоть куда! – ответил я. Нет, ну правда, а что я мог сказать. Город не знаю толком, три дня тут всего…
– Я домой, пожалуй, поеду. На Свердлова. Рядом тут.
– Там гостиница есть какая-нибудь? – я уже понял, что в тот гэст-хаус, откуда я сегодня съехал, вернуться будет проблематично. Он далеко, через весь город… Не повезёт усач.
– Нет рядом гостиницы. Ближайший отель – Металлург. Это примерно, откуда мы приехали. Если туда – давай ещё пятьсот. Итого с тебя… тысяча. Деньги сразу, или выходи.
– Да вы опухли, гражданин, до полной бессознательности! Сначала двести, потом триста… даже пусть пятьсот сверху, это восемь сотен, а не «штука».
– Не нравится – давай триста и выходи прямо здесь.
– Нет уж. Здесь не выйду. Давай так: держи пятьсот, и езжай куда хотел. Домой, на Свердлова. Там выйду.
– Как скажешь. – также меланхолично промолвил усач, принимая из моих рук мятую купюру с памятником Петру Великому. Почти земляк, однако (я про памятник).

Улица Свердлова оказалась совсем рядом, ехали даже меньше пяти минут. Ну и жучара этот усач! Срубил на мне «пятихатку» за каких-то пять минут езды.
Но особой злости на него у меня не было. Бомбилы – они такие, всегда задирают цены, случись что нехорошее. А что же такое нехорошее сейчас произошло? Шестерёнки у меня в голове вращались с бешенной скоростью, пытаясь связать воедино события последних минут. Трамвай. Женщина с молоточком во лбу. Трупы у вокзала. Полицай с автоматом. Поезда не ходят… Нет, не складывалась пока картина.

– Приехали, вылезай. – перебил мои мысли усатый водила, остановив машину в тихом дворике. Старые пятиэтажки, все в зелени. Берёзки вдоль улочки. Рядом ещё пара многоэтажных домов, а за ними явно городская окраина, «частный сектор». Ещё дальше – горы. Но по крайней мере, здесь не было ничего тревожного. Обычный район, спокойный. Люди гуляют, даже с детьми. Кто-то сумки несёт с продуктами. Вечер выходного дня, как никак. И погода прекрасная, золотая осень…

Я забрал свой рюкзак с заднего сиденья и вышел из машины. Стоял, осматривался, в размышлениях – куда бы теперь направиться. С одной стороны, времени до поезда у меня всё ещё с большим запасом. Сейчас – я посмотрел на экран телефона – всего 18:20. Вокзал недалеко, можно пешком дойти. Может, там, действительно, кино снимали? Должны же съёмки закончиться? Или полицейский пошутил. Не могут же поезда не ходить, тут же Транс-Сибирская магистраль, как никак! Решено. Погуляю в этом тихом районе, может быть найду кафе и посижу часок. А потом снова на вокзал. Вот будет смешно, если там к тому времени уже не будет никаких трупов, бутафорских луж кровищи и прочих странных вещей.

А усач не обманул – он действительно приехал домой. Я видел, как он запарковался на свободном месте и вышел из «двенашки». Пикнула сигналка, грузный мужчина с усами вошёл в подъезд… И тут же вылетел обратно на улицу, держась обеими руками за шею. Нет, странные вещи не закончились. К сожалению.

Таксист, усач, бомбила – короче, мой недавний знакомец – присел на лавочку, продолжая держаться за шею. Издалека мне показалось, что между пальцами проступает что-то красное. Но это можно было списать и на моё не самое острое зрение, и на закатные краски. Вечерело же, и красное солнце катилось под горку.

Однако с таксистом, и правда, что-то было не так. Грузное тело сползло по спинке лавочки. Нехорошо человеку? Приступ? Сердце?
Тут его руки опустились, и я уже смог разглядеть – определённо и точно – по его шее текла кровь!
Я бросился к нему. Да, понимаю нелогичность своего поступка. Чувак только что «обул» меня на лишние три сотни, хотел вообще обобрать, проявив себя феерическим мудаком. И ещё – уже множество «звоночков» прозвенело вокруг за последние минуты. Да что звоночки – это уже какие-то колокола, набат! Пора включать инстинкт самосохранения, наконец… Но нет. Я, как дурак, побежал к нему. Оказывать первую помощь? А что? Я могу. Непрямой массаж, искусственное дыхание, что ещё?

– Чувак, опомнись! – сам себе говорю я. – У него кровь на шее. Чем останавливать будешь?
– Возьму у него ключи от машины, там должна быть аптечка, жгут. – отвечаю так же сам себе.
– Какая аптечка? Ты ему жгут на шею наложишь?

Этот внутренний спор закончился, потому что я добежал до лавочки. Мужику уже было совсем хреново. Он захрипел – в последний раз, кажется – и обмяк. Жгут из аптечки точно уже не помог бы. Да и кровотечение, кажется, прекратилось. Кровь уже темнела, густела и сворачивалась. Тоже странно.

И снова – в который уже раз! – шестерёнкам в моём мозгу не дали докрутиться до единственного верного ответа. То мои мысли таксист перебил своим «приехали», то он же – своим появлением из подъезда…

А вот теперь на сцене появилась новая фигура. Из подъезда вышел молодой человек в вытянутых трениках типа «абибас». Типичный гопник по виду. Гопники меня обычно не пугают, поскольку при моих габаритах (190 рост, 120 вес, причём не жир) я сам напугать могу почти всякого. Но тут я, извините, что-то струхнул…

Опять нечто странное, даже нереальное было в самой ситуации. В том, как двигался этот юный гопарь, в его кривоватой, неровной походке. В его глазах, наконец… Вот! Точно! Глаза у него были неправильные. Совершенно пустые. Без капли эмоций и разума. И очень расширенные зрачки. И синюшность. И кровь вокруг рта. Как у той тётки.
Шестерёнки в моей голове встали на место, и на табло высветился ответ. Да это же зомби, ё-моё!!!

Я отступил на шаг назад, потом ещё на шаг. Гопарь-зомбарь продолжал, пошатываясь, переть на меня. Я замахнулся на него рюкзаком. Не испугал. Пришлось всё-таки вдарить сбоку – с размаха, рюкзаком в голову. Он упал, но останавливаться и не подумал – пусть ползком, но за мной.

Да ну вас всех нафиг! – сказал я себе. Развернулся и побежал прочь.

Так начались мои приключения в этом симпатичном уральском городке, захваченном нежитью.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 11 июл 2018, 20:53

72. Рыбак.
Знакомство с Сергеем. Магазинная история.


Всё прошло не совсем по плану. Три «группы поддержки» свои места заняли, и наша «ударная группа» охотников с собакой зашла за ворота… Но дальше план дал сбой. К счастью, конечно. Потому что стрелять никому не пришлось, и все остались живы, включая нашего нового знакомца.

Оказалось, что его зовут Сергей. Сам – не местный, был здесь в командировке на Металлургическом заводе. Домой уехать не успел, буквально на несколько часов опоздал. Хотя... нет. Не на несколько часов, больше. Почти на сутки. Ведь если мы приехали рано утром, и после нас приходила только специальная РЖДшная электричка – то всё, у него, значит, и не было шансов уехать в два часа следующей ночи. К тому времени Транссиб уже встал. Короче – попал мужик!

Далее. Мы ушли из города утром, то есть – очень своевременно. Нам повезло, мы не застали самый рассвет этой «ночи живых мертвецов». А Сергей, наоборот, хлебнул полной ложкой.
Значит, к вечеру случаи нападений и обращений уже стали массовыми, выплеснулись на улицы… Жутко про это слушать. Идут себе люди по своим делам, гуляют в свой законный выходной, приятным тёплым вечером. И на тебе такое!

– Серый! Извини, так удобно называть? Ещё вопрос. Дальше-то ты куда побежал? – спрашивает Тимофей.
– Там был магазин. Название смешное – «Монетка». Такой, знаешь, мини-супермаркет. Вроде «Пятёрочки» или «Магнита». Но местный. В нём людей довольно много было, я туда и нырнул.
– А дальше что?
– Ну что… Долгая история, в общем. Просидел я в том магазине четыре дня. Поначалу нормально было. Двери закрыли, забаррикадировались кругом, чтоб враги не лезли. И еды там вполне хватало, что на полках, что на складе. Магазин же.
– Вас внутри сколько оказалось? – спрашивает Сосед.
– Пятнадцать всего. Одиннадцать покупателей, включая меня. И четверо из персонала. Кассиры, товаровед что ли, менеджер или зам…
– Ну если магазин типа «Пятёрочки» – наверное, пятнадцать человек там и с месяц могли бы прокормиться. Так ведь? – спросил я.
– Да, наверняка. Полно было и еды, и спиртного. Там и туалет был, кстати. И электричество поначалу работало. И вода из крана лилась. С безопасностью тоже вроде нормально. Зомби иногда ломились снаружи. Но там стеклопакеты приличные, да и окон не так много, всё рекламой закрыто. Короче, сидели мы как у Христа за пазухой. Входы завалили, и ждали помощь. Жрали всякий сухпай. Кое-кто бухал.
– Так в чём же дело? Почему ты сейчас не там? Случилось что? – спросил дотошный Сосед.
– Ушел я в итоге. Дело в людях. Во взаимоотношениях. Так-то сидеть можно и месяц, но… Люди, они такие. У каждого свой характер, свои глюки, а у некоторых и тараканы в голове. Космонавтов – вон, специально подбирают в плане совместимости. А тут засели люди случайные, и не все из них совместимые.
– Значит, не сошлись характерами? – спросил я.
– Типа того. Ты Стивена Кинга читал? «Туман», к примеру.
– Обижаешь! Конечно читал. И фильм помню, с Томом Джейном. Хотя фильм, конечно, не совсем по книге.
– Ладно. Тогда ты поймёшь, наверное, что внутри происходило. Поначалу просто сидели, смотрели в щёлочки на улицу. Ужасались, когда видели, что кого-то поймали и жрут. Женщины плакали. Мужики пили водку, а один там был – всё коньяк выбирал подороже. Ценитель благородных напитков, ага.
– Понимаю его. Тоже предпочитаю коньяк. А ты сам как насчёт?
– Да я не особо. Пивка могу выпить, разве что. Но если ты думаешь, что проблема в спиртном – ошибаешься. Говорю же – тараканы в голове у людей. Хотя алкоголь, конечно, тараканам способствует. Короче, как стемнело, начались истерики, в первую же ночь. Как ни странно, не только у женщин. Представь – здоровый мужик, вроде меня, начинает биться головой о стеллажи с овощами. Бананы тут всякие падают, ананас катится… А он башкой бьётся и кричит. Долго бы ты там просидел рядом?
– Ну вот ты, вроде, адекватный сам. Взял бы да и успокоил мужика. – сказал Шатун.
– Да успокоили, его, конечно, общими усилиями. Влили в него ещё бутылку, до полного изумления. Он отрубился. Но тут бабы начали ныть. Ещё что хреново – связь отключилась вся. Прикинь, пошла мамаша в магазин за хлебушком, дома дети с бабушкой остались. Она вся переживает, и не позвонить, не узнать… И таких, кстати, много было – у кого муж, у кого жена, у кого дети неизвестно где. И связи нет. Привыкли люди к сотовым, что ни говори. Без них – страшно…
– Да, кстати, я тоже хотел спросить – когда у вас связь-то вырубилась? Мы ещё утром заметили, что сигнал вроде есть, а дозвониться нельзя.
– Когда именно – сказать не могу. Просто и мне не звонил никто, и у меня надобности не было. Но к семи вечера, когда мы в том маркете закрылись – точно не работало. Всё, как ты говоришь: «палки» показывают, что связь вроде есть, а дозвона нет. Тупо – тишина вместо гудков. И с Интернетом также – Три-Джи, Четыре-Джи, всё в наличии. Но ни один сайт не открывается.
– Точно. У нас такая же фигня была. – говорит Тимофей. – Нам потом сказали знающие люди, что оборудование всё исправно, просто ФСБшники отдали приказ выключить «соты». Чтобы панику не сеяли.
– Ну, может, конечно, это разумный шаг. В масштабах города или страны. Но вот у нас в магазинчике это людей очень сильно напрягало. От депрессии до буйства – такая была реакция.
– Ясно. А дальше что было?
– «Ночь живых мертвецов», что ещё? Я уже понял, что домой уехать мне не светит. Морально приготовился пережидать здесь. Рюкзак под голову – и спать. А утром опять смотрел в щёлочку, как по улице бродят эти зомбари… Не радостная, в общем, картина. А дальше пошла шиза. Народ всё больше с ума сходил, даже без спиртного. Тут уже пошли склоки, свары… Даже драка была между бабами – на ровном месте, по пустячному поводу. Туалет не поделили, и давай за волосы друг-дружку… Гадко, короче.
Один мужик всё хотел выйти, его отговаривали, успокаивали. А потом другой к нему присоединился, и ещё баба одна. Троих мы бы не удержали, пришлось отпустить. Они ещё подмогу привести обещали.
– Они ушли?
– Да. Я лично их выпустил и за ними закрыл. Что с ними дальше было – не знаю. До угла дома они точно добежали. А потом просто скрылись из виду. Но и сами не вернулись, и подмога не пришла.
Так прошла ещё ночь и ещё день. Обстановка только накалялась. Больше слёз, больше склок. Были ещё попытки уйти, теперь женщины просили, просто умоляли их выпустить – домой, к детям… А ключи-то все я прибрал. Жалко их было до жути. Но и отпустить не мог - я же видел, что зомбарей на улице меньше не становится, наоборот! Уже не один-два, как минимум десяток слонялись в зоне видимости.
– Так чем кончилось-то? – спросил я.
– Кончилось тем, что меня пытались убить. На четвёртый день, под утро. Бабы, видно, подговорили ещё мужичка одного. Чтобы он, значит, меня по горлу, осколком бутылки. Только я сплю чутко. Не вышло у него. Но и сидеть дальше с таким, пардон, коллективом уже нельзя было. Поэтому я им сказал: хотите идти – уходите. Больше держать не буду. Опять открыл дверь, они вышли, уже четверо… А зомби, похоже, близко были. Может, из-за сумерек мы их не разглядели. Я ж говорю, под утро было дело. Короче – буквально в секунду их настигли. И стали рвать. Много, больше десятка. И все сразу на этих четверых кинулись. А я стою на пороге, и смотрю на всё это – вот, буквально рядом всё происходит. Хруст, чавканье, стоны ещё живых… Их жрут, меня не замечают. Мне бы двери закрыть, а я замер, как в ступоре. Помогать поедаемым? Нет, уже не стал бы. Во-первых, я бы им ничем не помог – один, против толпы зомби. А во-вторых, это уже было не как с тем таксистом. Тот мне был просто никто, и звать никак. А эти – напомню – только что меня самого убить хотели. Так что я просто смотрел.
И тут меня словно толкнуло что-то. Я рюкзак свой схватил, благо и не расставался с ним, да и дал дёру. Пока зомби заняты и меня не видят. Ключи в двери оставил. Ещё крикнуть успел – чтобы, значит, закрылись, кто остался… А осталось, выходит, семеро.
– Да уж, интересная история… И куда же ты побежал? – спросил Сосед.
– От города подальше. В сторону окраины. Почему-то мне казалось, что там меньше будет этих гадов. Но их и там полно было. Бродили по улицам совершенно свободно. Жрали тела, которые совсем не ходячие. А ходячих вроде не трогали. Но! Живых людей от своих, мёртвых – отличали на раз. Так что сразу говорю, прикинуться своим среди них – вообще не вариант.
– Это мы знаем. – сказал Сосед. – Ладно, про дальнейшие свои приключения потом расскажешь. А то время идёт, а нам ещё в одно место надо.
– Ага, мы вечерком соберёмся у костра, поговорим ещё. – сказал я. – А пока, извини, дела!
– А мне что делать? – спросил наш новый знакомец. Чуть даже удивлённо, и немного обиженно, как мне показалось.
– А что делал до того как мы пришли?
– Ну отдыхал. Спал.
– Вот и ладушки. Отдыхай. – разрешил Сосед. – А если надоело, можешь ещё дров наколоть. Нам и для бани, и для ужина понадобится.
– Короче, поступаешь в распоряжение Ларисы Сергеевны и Ирины Анатольевны. – добавил Тимофей.

А я ничего не сказал. Подумал, что мужик, видимо, и правда нормальный. Тем более – если выжил в одиночку за все эти сумасшедшие дни… Нам такой в отряде лишним не будет.

Вот и проверим его на вшивость. Если с нашими тётками найдёт общий язык, значит приживётся. Ну а если нет… то извините. Но наши-то женщины не чета тем, что из его магазина. Наши – огонь и кремень!
Значит, к вечеру ясно всё станет. А пока – нам на полигон РХБЗ надо смотаться.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 13 июл 2018, 11:10

73. Сосед.
У военных.


Нам сказали по радио, что на полигоне «приёмный час» в 15. А уже половина третьего. Значит, пора. Пойдём на «штабной» машине. Кто со мной? Ну, как всегда – актив. Рыбак, Шатун и Рыжий и Пушистый.
А «гражданских» пока не берём. Была, конечно, такая мысль – пустить их вперёд… Но что-то мне в этом не нравится. Их позже подтянем. Может и завтра. Надо ещё выяснить, кто из них пойдёт к воякам, а кто с нами захочет остаться.

Хотя… Что тут выяснять? И так понятно. Ильич, Саныч, Лена и Лера – из Миасса. Они к военным не пойдут, ясно. Им до дома близко, какой смысл? Сюда же Виталий с женой и двумя детьми. Их тоже четверо, тоже из Миасса. Значит, эти восемь отпали. Кто ещё? Ринат и Анна. Они из Уфы. И уже догадываются, что наш путь мимо них не пройдёт. Вывод – они тоже к воякам ни ногой, им куда интереснее с нами. Кто же остаётся?

Иваныч – местный. Миша однорукий – тоже местный. Они, считай, дома. Так некого, получается, оставлять! Ну что за жизнь? Хотели «сбросить балласт». И тут облом. Жаль, что я этими расчётами не занялся раньше. Всё откладывал – мол, придём в город, там разберёмся… А пока знакомился с новенькими – выяснилось, что народ-то в основном боевой. И Ильич, и Саныч, и Виталий вполне с ружьями управляются. И Ринат-хакер, с супругой-парамедиком вполне могут пригодиться. И датчанин. И даже этот новенький, Сергей, вроде ничего так парень. Оставлять, действительно, некого. Но, правда, и кормить всех тоже нечем…

Ладно. Мы от планов своих не отказываемся. Решили проверить полигон – и проверим.
Долго мусолить не буду – как собирались, как ехали. Тут, реально, езды полтора километра. Пять минут.

Двигались по просеке, нашли нужный поворот налево. Двести метров ещё. Дойдём. Квадр просто загнали в лес, подальше от дороги, даже лапником не стали забрасывать. Смысл? Тут кроме нас гулять некому. А мы или вернёмся через полчаса, или нас тут всех арестуют. Или ещё что хуже. Но про то даже думать не буду.
Ружья опять за спину. Собака рядом. Умница пёс сегодня мне подыграл уже один раз. Может и ещё понадобится. Имидж наш всё тот же – «охотники на привале».

Там, где лес расступился перед пустырём – осмотрелись. Да, вид характерный. Тут когда-то была военная часть. Теперь – руины. Слева - остатки бетонных боксов. Там ещё что-то кирпичное было, но кирпичи по большей части уже растащили предприимчивые люди. Зря они так делали, кстати. Говорят, здесь фон радиации до сих пор повышенный. Может как раз поэтому приехавшие сюда вояки поставили свою палатку подальше от развалин, справа, к лесу ближе. И обнесли её нехитрым, но эффективным защитным сооружением – невысоким барьерчиком из колючки, а поверху ещё «егозой». Да, от зомби такая защита вполне сгодится.

…А вот с караульной службой в войсках РХБЗ – оказывается, хреновенько! Никто нас даже не подумал остановить. Мы как вышли из леса, так и дошли спокойно по открытому месту до самой их палатки. И не тебе «Стой, кто идёт!», ни «Стой, стрелять буду!» - полный игнор Устава гарнизонной и караульной службы.
И похоже, что тут не взвод, а именно отделение. Человек десять. Палатка-то всего одна. Стандартная, армейская, М-10 вроде бы. С печуркой – вон, труба виднеется. Но знаю я эти печурки – толку от них… Пока топится – в палатке Африка. А как перестал топить – сразу Арктика.

Ага! А вот и часовые. Сидят, в шахматы играют. Ещё два нарушения Устава. Ну хоть автоматы не бросили в сторонке, на коленях держат. И то хорошо.
– Привет, бойцы. – говорю негромко. Сам думаю, как бы их не напугать, чтобы не стрельнули с перепугу. Но с другой стороны – мы в урочное время пришли, значит, не должно быть для них неожиданности. И точно.
– Ага, привет. – говорит один из солдатиков, не поднимая головы от доски. И правильно – ему же шах, я вижу. И мат будет через пару ходов, скорее всего. – Разгружайте, что привезли.
– Мы ничего не привезли. – говорю. – Мы пришли с вашим старшим поговорить.

Тут уже боец глаза оторвал от своей проигрышной позиции, на нас соизволил глянуть. Оказалось, что глаза у него синие, взгляд глуповатый, и башка лопоухая. Салага.
– Товарищ лейтенант болеет. Могу вызвать замковмвзвода.
– Давай, вызывай.

Боец нырнул в палатку, и через минуту вернулся в сопровождении сержанта. Этот более боевитый на вид. Форма относительно чистая и по фигуре подогнанная. Взгляд осмысленный. Уже хорошо.
– Сержант Филимонов. Здравия желаю.
– Очень приятно. Здравствуйте. – вести разговор стараюсь подчёркнуто по-граждански, интеллигентно. С Рыбака беру пример. – Мы с друзьями шли мимо, решили зайти, познакомиться. Позвольте представиться…
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 13 июл 2018, 11:54

74. Рыжий и Пушистый.
Диалоги лжецов. Мастер-класс от Соседа.


Признаться, я даже опешил – необычную для себя манеру разговора избрал Сосед. Точно, это он от Рыбака нахватался! Хотя, может и правильно, раз уж мы демонстрируем воякам свой сугубо мирный вид. Ружья только с этим образом не очень-то вяжутся. Особенно – сам набор стволов. Что мой «зомби-киллер», что «Свин» у Виктора… Даже «Бекас» у Рыбака скорей «тактически», чем охотничий. А про бандитский обрез Шатуна я вообще молчу. Хорошо, что он его за спиной держит, сразу воякам не показывает. Ну и Курц ещё выручает. Единственный во всей нашей команде настоящий охотник, тут уж не спутаешь.

Виктор нас всех представил сержанту – по именам, разумеется, не по никнеймам или позывным. Сразу перешёл к делу.
– Мы в Таганайском парке были, неделю. Сегодня только вернулись. В город ещё не заходили. Вы, случаем, не курсе – что там, что слышно? К вам же ездят, новости приносят…
– Да не так уж много к нам ездят. Сперва, как только всё началось, больше было. А сейчас… – сержант задумался. На его молодом челе, не отмеченном морщинами, ясно читается внутренняя борьба – выдавать нам страшную военную тайну, или нет? – Не важно, в общем, сколько, но меньше. – военная тайна, всё-таки, победила. Ну и правильно. Нефиг выдавать неизвестным чужакам точные цифры. Молодец сержант.
– Неужели эпидемия на спад пошла? – удивился Сосед. (Я-то понимаю, что удивление притворное.)
– Не могу знать. Нам не сообщают ничего. – говорит сержант. Явно врёт. Не умеет врать, это видно.
– Нет связи? Или просто не говорят? А кстати, со снабжением как? Не голодаете? Подбрасывают жрачку-то?
– Да связь есть, но… А со жрачкой туго. Сухпай уже вот тут сидит. – сержант сделал выразительный знак рукой под подбородок. (Но сказать что-то конкретное опять не решился, вроде как ушёл от ответа. Ему бы, строго говоря, вообще бы лучше послать вопрошающего куда подальше с такими вопросами. Но Сосед на него давит возрастом и габаритами, вот и юлит сержант, вместо того чтобы послать. Молод ещё просто.)

– Да уж… – с пониманием кивает Виктор. – Такая же фигня у нас. Сухари да паштет. Уже не лезет, а больше нет ничего. – (теперь уже Сосед явно врёт, потому что на паштет мы перешли буквально сегодня, а до этого питались вполне приличной горячей пищей.) – Тут ещё такое дело. Мы в парк что ходили-то? Мы по заданию Лесника, Ивана Павловича. Слыхал про такого? – сержант кивнул. (Я чуть не подпрыгнул, но удержался. А Витька словно и не заметил.)
– Так вот, по его заданию мы в Парке зачистку провели от «синяков» и вывели десяток живых, гражданских. Есть женщины и дети. Вот теперь думаем – куда их. Не в курсе – ближайший лагерь для беженцев далеко?
– Я сам нет, но подскажу, кто должен в курсе быть. Южнее города есть развязка на трассе М-5, знаете?
– На карте только видел, сам не был. Но найду.
– Вот там есть постоянный блок-пост, росгвардейцы стоят. Они точно в теме, потому что всеми лагерями как раз Росгвардия ведает.
– Ясное дело, кому ж ещё… Одна проблема для нас – что к ним переться через весь город. А мы не знаем – безопасно ли сейчас? – Сосед снова пытается перевести разговор в нужное нам русло.
– Правда, и я не знаю. Мы в городе не были ни разу. Не положено. – (А тут сержант, может быть, и не врёт.)
– Угу. Жаль. Ладно, сами попробуем разведать. – (Сосед забыл, что ли, что мы изображаем «охотников»? Зачем вставляет сугубо военный термин?) – А про Лесника что слышно-то? Не заезжал он к вам недавно? – (Сосед внезапно возвращается к этой важной для нас теме. Ага, психологические штучки: сначала показал незаинтересованность, дождался, что собеседник расслабился, потом провёл приём.)
– Так он же... Нет, с неделю не видели его. – (Опа! А сработал приёмчик!)
– А что «он же»? Что случилось?
– А вы не знаете что ли?
– Я ж говорю, мы неделю в лесу мотались, по горам. Со связью – жопа. Что с Палычем?
– В больнице он. Ранен вроде.
– В какой больнице? – (Сосед задаёт вопросы быстро, настойчиво. Похоже, ему удаётся «колоть» сержанта.)
– В Железнодорожной.
– А Коля-мент? Не говори только, что не знаешь такого.
– Знал. Погиб Николай.
– Земля пухом…

Помолчали. Закурили. Точнее, не так – Сосед взял себе сигарету, протянул пачку сержанту, тот тоже взял одну, хотел вернуть пачку, но Сосед не принял. Похлопал парня по руке, жестом обозначил – мол, оставь себе.

– Как всё произошло, расскажи. Пожалуйста. – сказал он совсем другим тоном, не допросным.
– Да я не так уж много знаю. Слышал краем. Нападение было на Гостиницу. Даже мы здесь стрельбу слышали. Три дня назад, на рассвете. – сержант затянулся сигареткой – То ли просто зомби напали. То ли не просто так, а диверсию кто-то устроил. Сам думаю – скорее второе. Если бы «просто» – они бы отбились.
– Угу. Сто пудов – отбились бы. Там решетка хорошая вокруг.
– Подробностей никаких не знаю. По идее, должен знать мой командир, лейтенант Казаков. Он ездил в город на совещание после того дела. С Вокзала машину присылали за ним. Но лейтенант сейчас болен, беспокоить нельзя. Мы его лекарствами накачали, спит он.
– Чем болен? Симптомы какие? – это уже я спрашиваю, и без каких-либо психологических штучек. Что есть лекарства в аптечке у воинов – это хорошо. Но я сомневаюсь, что среди них найдётся спец. И будут лечить ЯБЖ аспирином, грубо говоря… Добром это не кончится. А я могу помочь.
– Вы врач? – спрашивает сержант. С надеждой смотрит. Поэтому я принимаю решение соврать. Самую малость. Я не врач. Учился на медика одно время. Но всё же… что-то знаю, что-то умею.
– Да. С собой у меня, правда, мало что есть. Но есть… в другом месте. Если понадобится.
– Хорошо. Тогда давайте так: вы со мной к лейтенанту. Остальные пока здесь побудут. Не против?

Никто не возражает. Все остаются на воздухе, у палатки. А мы с сержантом заходим.
Внутри сумрачно, душно, и я бы сказал – пахнет портянками. Это странно, портянки в армии давно не носят ведь? Здесь всего четыре окошка, и они закрыты. Первым делом – я прошу их открыть. Надо проветрить.

Пы.Сы.
Про болячки и лечение отчёт будет отдельно. Сейчас некогда. А поскольку глава оказалась вся сплошь про психологию допроса – я решил поиграть с оформлением текста, дабы отделить свои мысли и комментарии от собственно диалога.

► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 14 июл 2018, 11:28

75. Ильич.
Про кроссовки и «коровки».


Мы закрыли ворота за уехавшим «Поларисом» Соседа и занялись бытом. Мне в этом лагере ранее останавливаться не довелось – помнится, мы из Визит-центра сразу в горы попёрлись. «Боже, как давно это было! Помнит только мутной реки вода…» – группа «Воскресенье», ага. Но действительно – кажется, что с того дня очень много времени прошло.

А база ничего, уютная такая. Даже странно – если в городе творится чёрт знает что, почему не разграбили? Почему сюда один только Сергей пришёл? Ну, этот – новый наш знакомец… Вот и он, кстати. Дрова колет. Пойду познакомлюсь.

– Привет, Серый. Я – Ильич. Помощь нужна?
– Спасибо, сам справлюсь.
– Я что спросить хотел… Ты здесь сколько уже? Давно пришёл сюда?
– Позавчера. – отвечает Сергей после очередного удара. Берёзовая чурка аккуратно раскалывается на ровные полешки. Видно – человек умеет обращаться с топором.

– Серёж, там в сарае дровяном мясо солилось. Ты его не видел, кстати? – это спрашивает Лорик. Она подошла и наблюдает за процессом.
– Лариса, да? Видел. И немножко взял себе на суп, уж извините! Голодно было. А суп с солониной – это моя слабость. Он просто божественный. Был. Упреждая вопросы – суп уже кончился. Я слопал, каюсь.
– Да ладно, я не в претензии…
– Но мяса осталось ещё много. Я промыл, попробовал на соль, и повесил сушить. Вернее, вялиться. На веранде второго домика, есличо.
– Эх… Хорошо, конечно, но надо было ещё и специй добавить.
– Так не было у меня специй. А так бы обязательно.
– У меня специи есть. Может ещё не поздно натереть? Перцем, гвоздикой, розмарином и хмели-сунели…
– Лариса, молчите! Названия трав действуют на меня как валериана на кота. Я почти две недели питаюсь одними консервами. И конфетами «Коровка». Представляете?
– Да уж… Сочувствую. Ладно, сегодня, я надеюсь, будет нормальная еда. Кстати, у нас в отряде принято обращаться «на ты». А от «Коровки» бы сама не отказалась. У нас со сладким не очень. Соскучились.
– Насчёт «на ты» – понял. «Коровку» – к чаю принесу. И… ещё спрошу: а чем у вас тут все так благоухают?
– Так это и есть валериана! Ты не удивляйся, это защита. От мертвяков, говорят, помогает. Так что будь ты котом – уже догадался бы… Кстати, у меня был один знакомый котище, оставить пришлось. Представляешь? Вот жалость… При тебе сюда не заходили кошачьи? Я бы кошку завела.
– Нет, при мне кошек не было. Но если теперь тут будет пахнуть валерианой – уверен, они сюда сбегутся.
– Точно. Последний вопрос. Там в сарае ещё был самовар, рюкзак и кроссовки. Женские, 37-й размер. Не находил?
– Находил, не трогал. Всё там же и висит. Ну посмотри сама – куда мне женские кроссовки 37-го, на мой 47-й растоптанный?
– Да уж… Ладно, пойду заберу тогда. Они мне дороги как память о Байкале.

Лариса ушла за своими кроссовками, а я с ней, за самоваром. Чаю хорошо бы! С конфетами тем более!


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности