Таганайская история, часть 3. ДОРОГА ЖИВЫХ

Аватара пользователя

Chess
Постоялец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 23:59
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 334 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Chess » 04 сен 2018, 01:32

126. Чесс.
Не в красном был он в этот час.


Долго не мог заснуть. Ворочался на мягкой, но непривычной, чужой постели. Думал.
Странные здесь всё-таки жители, в этом посёлке. Ну, тётушка Гузель – ладно: тихо живёт, супруга из леса ждёт. А мужики? Какими-то они мне показались несуразными, что ли… Ну вот так, если подумать: отгородились в своём посёлке – и замерли. Молодцы, конечно. Главное – выжили. А что касается будущего – полная апатия и неопределённость. Типа: «сегодня день прожили кое-как, авось и завтра»… «Пояса затянули, но хлеб пока есть»… И ещё – «мы люди простые, ничего не знаем». Ох уж эта вечная русская народная привычка – ждать, пока кто-то «наверху» что-то порешает! Веками же эта безынициативность формировалась: сначала крепостным правом (Царь-батюшка рассудит! Помещик-то прикажет!), потом Советской властью (Начальству видней! Партия сказала «надо», комсомол ответил – «есть!»), ну и наконец, уже в новое время – та же безысходность (А что тут изменишь? В правительстве, небось, всё уже порешали! Бюджет попилили, пенсионный возраст повысили!)… Так и живут веками. И ничего не пытаются менять.

А ещё мне очень не понравились эти их разговоры насчёт «мужиков, кто посерьёзней». Значит, у одного фирма, у другого магазин, и они определяют «закон и порядок» в посёлке. Ах, да – ещё есть элементы демократии: выборные старосты и «квартальные»… Интересно, конечно, будет глянуть на это «начальство» – завтра обязательно сходим. Но чует моё сердце, что «начальство» тоже не блещет широтой кругозора и глубиной планирования. Иначе бы давно уже организовали не только пост на баррикаде, но хотя бы экспедиции за провиантом. Магазинов-то в округе ещё сколько! Но нет экспедиций.
А связь с другими анклавами? Что-то я не слышал здесь ничего на эту тему. Похоже, никто и не заморачивался связью. Ладно, радио – может, у них нет спецов и оборудования. Но гонцов-то послать можно было, хотя бы к тем же вокзальным? Но не послали гонцов.
А может, им и не нужна связь? Вообще – не хотят, чтобы про них знали? Может же такое быть? Вполне… Ладно, что гадать попусту. Завтра всё увидим своими глазами. Заниматься прогрессорством в отдельно взятом посёлке мы, конечно, не будем. Ресурсы не те. Нет у нас гипноизлучателей на трех экваториальных спутниках, для массовых сеансов позитивной реморализации.46 Собственно, всё что есть: старая «Волга», ружьё да обрез у Ильича и Шатуна, да ещё арматурина у меня в рукаве. Не густо для благородных донов!

Так что будем мы, наконец, спать. На завтра график плотный, сил набраться надо. А мне, чтобы заснуть, даже не нужно считать овечек или делать дыхательные упражнения по системе тибетских лам. Обычно я засыпаю легко – стоит выключить свет и принять горизонтальное положение. Скомандовал себе – «спать!» - и тут же провалился в сон, как в омут.

Но не тут-то было! То есть, в омут-то я нырнул. Но не прошло и минуты, как меня поднял с подушки тихий, но настойчивый стук в окно. Кому не спится в ночь глухую?
Я подскочил с кровати, не одеваясь, как был, кинулся к окошку. Только арматурину свою любимую прихватил на всякий случай. Где шпингалет? Ах, да – тут же ещё и ставни закрывают на ночь. Очень предусмотрительно! А стук тем временем продолжается, даже громче стал. Какие же вы все тут нетерпеливые, нервные! Вот и Шатуна разбудили – он тоже с кровати поднялся, глаза протирает. Я же тем временем разобрался с запорами на окне и ставни приоткрыл. Ба! Какие люди! Ильич, собственной персоной. С ружьём. Бледный, как смерть. В майке – не по сезону!

– Что случилось?
– Одевайся, Шатуна поднимай. Помощь нужна. Кажется, у нас тут будет «синяк» через пару минут.
– Шутишь? Откуда? И почему «будет»? Ты в предсказамусы записался?
– Не до шуток! Пошли, покажу. Кажется, Натаха обернулась. Ну, девица эта. У которой я ночевал.
– Ну ничего себе дела! Ладно, жди минуту, мы быстро.

Кинулся за своей одёжкой, Шатуну в двух словах передал, что от Ильича слышал. Иван тоже быстро оделся, и ружьё не забыл. Через минуту выскочили из дома, Ильичу на подмогу.
– Веди! Куда?
– За мной. Соседний двор. – и всё это почти шёпотом, чтобы не разбудить гостеприимных хозяев. Хотя… если начнём сейчас стрелять по свежеобернувшейся зомбачке – один чёрт, перебудим весь посёлок…

Вот и дом на соседнем участке. Палисадник. Дверь в холодную прихожую. Ещё дверь, уже вовнутрь. Темень, но хорошо, что мы свет не зажигали, глаза к темноте привыкли. Фонарь, кстати, есть у Шатуна, но он правильно делает, что его не включает до поры. Им вообще хорошо, товарищам моим – у них ружья. А у меня только железка. А может это и к лучшему. Попробую арматурой отбиваться от зомби. Куртка у меня крепкая, уже проверенная – зубам того давешнего маньяка рукав не поддался, остался цел.
Ладно, к чёрту! Глядим в оба, поспешаем за Ильичом. А вот и свет откуда-то пробивается. Неяркий, хорошо.

Первая комната – гостиная. Не здесь. Вторая комната – спальня. Да, сюда, точно. Ух ты, какой романтический вечер здесь был совсем недавно! Свеча горела на столе, свеча горела.47 И два бокала. И пустая бутыль из-под сухого. И разворошенное ложе. И женщина на нём, без дыханья, с закатившимися глазами. Молодец, Ильич – догадался хоть немного прикрыть. Но руки – вот они, их я вижу. И если ничего не путаю, то первый признак начала «обращения» – это дрожание пальцев. Если началось – значит сейчас покойник поднимется. Но пока пальцы не дрожат. Уже хорошо – есть минутка, перевести дух и спросить.
– Ильич, а что, собственно, случилось? Ты её убил что ли? Задушил в порыве страсти?
– С чего ты взял? – глаза у Ильича полезли на лоб. – Да ни в жизнь! Всё нормально было, по обоюдному… Посидели, вина выпили, потом в постель – она сама, между прочим, меня потащила. Ну… и в постели тоже всё хорошо было. А потом она просто вырубилась, будто выключателем щёлкнули. Раз – и всё! Извините за пикантную подробность – на самом пике.
– А ты с чего решил, что она… того. В смысле, умерла и сейчас восстанет из мёртвых? Может обморок?
– Ну, во-первых, я пытался прощупать пульс. Не нашёл пульса. Дыхания тоже не заметил. Лежит, как неживая. А главное – это ещё раньше было, в магазине – она хотела взять там колу, газировку. Я не дал, потому что помню подозрения Соседа. Сам слышал, как он говорил – уже были случаи, что человек выпил колы и тут же обернулся.
– Да, это правда. – подтвердил Шатун. – Такое было. Правильно сделал, что не дал забрать.
– Но я боюсь, что она всё-таки меня не послушала. Я же не следил за ней постоянно. Могла взять, могла отхлебнуть. Тогда – всё сходится. А ещё… принюхайтесь!
– Что? Чёрт… а ведь точно! Ацетон?
– Да, слабый запах. Я сначала и не заметил. А теперь, когда ты сказал… Что-то есть похожее.
– Смотри! Кажется, начинается. – Ильич показал на руки женщины. Действительно, её пальцы – довольно ухоженные, с хорошим маникюром – начали мелко подрагивать.
– Сейчас обернётся. – Шатун проверил патроны, с громким щелчком замкнул стволы обреза, направил в сторону трупа. Ильич тоже снял ружьё с плеча. И с предохранителя тоже.
– Иван, тут дело такое… Ты на подстраховке будь, конечно, но упокоить её – это я должен. Мы ж с ней не чужие теперь. Понимаешь?
– Конечно. Делай, что должен.

Вот такая, значит, картина. Двое с ружьями и женское тело. Ну просто «Баллада Редингской тюрьмы»!48
    Не в красном был Он в этот час
    Он кровью залит был,
    Да, красной кровью и вином
    Он руки обагрил,
    Когда любимую свою
    В постели Он убил.
Всё сходится! Вино, и женщина в постели. И крови здесь сейчас будет предостаточно.

► Показать
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 04 сен 2018, 20:19

127. Ильич.
Обращение и страсть.


Я снял ружьё с предохранителя. Можно ещё чуть-чуть помедлить, самую малость. Но когда она поднимется и оживёт – я смогу нажать на спуск. Я сделаю это, потому, что должен.

Ну вот, дрожь перекинулась с пальцев выше. Уже скоро. Я прицеливаюсь.
Тело женщины под тонким покрывалом напряглось, пальцы уже не дрожат – шарят по покрывалу, стягивают его в складки. Выгнула спину, и сразу же, рывком, села на постели. Покрывало скользнуло вниз.

Открылись глаза. Уставились на нас: тёмные, бездонные и безумные. Распахнулись шире. И в них, кажется, мелькнул ужас! А следом – раздался пронзительный визг, на такой высокой ноте, что заложило уши.
Дальше всё происходит очень быстро и практически одновременно.

Раз: её руки хватают покрывало и пытаются прикрыть грудь.
Два: Чесс сбивает прицел. Он просто, без замаха, толкает меня левой (сам стоит справа от меня). Чёрт, у него же железка в рукаве! Похоже, как раз в этом, левом – очень уж ощутимо попадает мне по пальцам.
Три: визг обрывается, и только отдаётся у меня в ушах слабым звоном. В наступившей тишине я слышу щелчок выключателя. И в ту же секунду приходится зажмурить глаза – они отвыкли от яркого света.

Проходит почти минута, пока глаза привыкают, и наконец, их можно открыть. За эту минуту многое в комнате меняется – Чесс и Шатун отвернулись, а Натаха уже накинула на себя кофточку и замоталась в покрывало, как в юбку. Она действует быстро и разумно. Только шипит что-то ругательное себе под нос.

Глаза моих товарищей, кажется, тоже приходят в норму. Шатун даже заметил что-то интересное на полу. Он наклоняется, поднимает что-то небольшое, прозрачное. Какой-то флакон? Крутит в руках, нюхает. Молча передаёт мне. Я читаю надпись «Жидкость для снятия лака. Содержит ацетон». Вот и источник запаха…

– Ну ладно, мы, пожалуй, пойдём. Не будем мешать. – говорит Чесс. – Спокойной вам ночи!
– Извините, пожалуйста. Мы не хотели беспокоить. Просто подумали… – Шатун оборачивается ко мне. –Выйдешь на минутку? На два слова.
Мы выходим на свежий ночной воздух. Он бодрит. Тем более, что я без куртки.
– Слушай… Мы же её чуть-чуть не застрелили сейчас! – тихо говорит Шатун. – Вот было бы…
– Не «мы», а именно я. Полностью моя вина. – отвечаю я, а самого аж потряхивает. Не то от морозца, не то от нервного возбуждения. А мне ведь ещё с Натахой объясняться. Но это ладно, в постели помиримся.
– Главное, что всё хорошо закончилось. – примирительно говорит Чесс. – Но это ж надо так! Как совпало-то всё! Её обморок, кола эта ваша дурацкая, склянка с растворителем…
– А что такого? Ну делала женщина маникюр, готовилась к романтическому вечеру. Плохо закрыла флакон…
– И он её чуть не погубил. Ладно. Дальше что делаем? – спрашивает Шатун. – Мы можем отправляться досыпать? Не будете больше с подругой играть в зомби?
– Да куда уж ещё! Постой… Ты что, думаешь, мы с Натахой вас разыграть хотели, что ли? Клянусь – нет!
– Точно? А мне уж показалось…
– Нет! Я, правда, испугался, когда она потеряла сознание и стала такая… неживая. А ещё, конечно, эти все обращения, зомби вокруг, уже сколько – две недели? Немудрено было поверить, что и она обернулась.
– Ты, кстати, узнай у неё. Выспроси так ненавязчиво – часто ли с ней случается такое? Ну, обморок во время любовных игр. Полезно будет знать на будущее – где зомби, а где просто страстная женщина.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 04 сен 2018, 20:40

128. Сосед.
Небесное целеуказание.


Ну вот и стало ясно, почему у меня на душе кошки скребли весь вечер. Был же внутри какой-то дискомфорт, словно что-то недосказано, недодумано… А всё потому, что я вчера от себя отогнал, как муху назойливую, эту мысль: и как это никто не разграбил такую замечательную турбазу? Один только Серёга мурманский сюда залез. Вот же везунчик! И ни зомби его не сожрали, ни бандиты не тронули.
А если тут и правда морфы вокруг ночами шастают – становится немного понятней такое везенье. Сергей сюда пришёл днём, а по ночам просто спал в домике. Двери запирал, кстати – это он говорил. И по округе он не бродил особо – набегаться ещё раньше успел. А тут нашёл уют почти домашний, отсыпался до да отъедался. Вот и не встретил морфов. А морфы его, значит, практически охраняли от посторонних. Повезло мужику, однако.

А кстати! Вот и ещё версия – почему пустыми и не разграбленными стоят те красивые домики у дороги, мимо которых мы утром шли. Не там ли логово морфиное? Может быть…
Когда мне Денис рассказал про всё, что они услышали на своём дежурстве – я сразу решил, что ночью соваться за ограду мы не станем. Слишком опасно. Вот рассветёт, проснётся народ – тогда и сходим. Причём не двое и не четверо – нормальный крепкий отряд соберем. И собаку возьмём обязательно.
А пока – нечего мотаться. Сидим на вышке, курим, да посматриваем во все стороны.

– Глянь, к нам гость. – показал Рыбак стволом «Бекаса».
– Чтоб тебя! – ругнулся я на него. У меня же сейчас все мысли про морфов, что вокруг по лесу шастают. Не скажу, что я испугался, но первым делом подумал именно про этих ночных тварей. Но всё оказалось проще: Рыбак увидел, что из второго домика вышел Радомир. С топором, кстати – молодец, о безопасности не забывает! Потянулся, осмотрелся – и направился к нам.
– Добрая ночь. – сказал он, усаживаясь рядом на каремат.
– Добрая! Не спится? Как там девочка? – спросил Рыбак.
– Девочка нормально, спит крепко. А я вот что-то выспался уже. Захотел с вами посидеть..
– Я так понимаю, ты судьбу её уже решил? – спросил я. Хотя можно было и не спрашивать – я же видел сам, что из всех нас Вера только рядом с «волхвом» спокойно себя чувствует.
– Вера со мной пойдёт. Ей нужна новая семья. А у нас ей будет хорошо. Не обидим.
– Ну, если подумать – да, неплохое решение. Иначе куда её? Органов опеки теперь днём с огнём… А семья нужна, это да. И что не обидите – верю. Но вот как в лесу-то? Вам зимовать… Не просто будет.
– Мы справимся, не переживай. У нас уже был опыт – когда только строили своё поселение, тоже зимовали чуть ли не в чистом поле, в недостроенных домах. А тут хотя бы домики в приюте вполне обжитые.
– Ну ладно, лес кругом, без дров не останетесь. А жрать что будете зимой?
– Торговать будем. Теми же дровами хотя бы. А если уж совсем трудно станет – придём в город. На крайний случай, к Вокзальным попросимся. Они примут. Но это – запасной вариант. Мы сами по себе.
– Да уж знаю, что сами. И верю, что справитесь. А девчонка, значит, примет новое имя и станет невестой кому-то из твоих ребят? Свежая кровь?
– И это тоже. Почему бы и нет – когда-нибудь, в будущем? Но до этого ещё дожить надо. А пока – пусть растёт с нашими детьми. Ей одиннадцать, моей Леле – скоро десять. Они подружатся. А ещё…
– Что?
– Ничего не бывает случайного в мире и в жизни. Вера сегодня спаслась, когда погибли её родители и братья… Вернее сказать, это вы её спасли. А потом Вера спасла вас. Так ведь? Я вижу в этом волю Богов и знак от них. Каждый человек для чего-то создан. Но Боги вмешиваются не в каждую судьбу. А раз уж они вмешались – значит, судьба этого человека чем-то важна. Иной может прожить жизнь впустую, а потом просто помрёт, так и не узнав, что смыслом его жизни было – передать соль блондинке в вагоне-ресторане поезда Москва-Адлер. Как в том анекдоте. Знаешь?
– Знаю, конечно. «Ну и вот…»
– А иной может быть создан для чего-то большого. Открыть звезду или остров. Или лечь грудью на амбразуру. Или поднять взвод в атаку. Или найти вакцину от заразы. Но в любом случае – если Богам угодно, чтобы человек спасся от неминуемой смерти – значит, есть шанс, что его жизнь спасена не зря.
– Тебя послушать, можно сделать вывод, что и наши жизни тоже не зря. – отозвался Рыбак. – Раз уж нас сегодня вы с Верой спасли. Может, и мы с Виктором для чего-то великого созданы, а?
– Почему нет? Ты вообще прикидывал ваши шансы – спастись в Таганайских горах, в чужом городе, когда по всему миру началась «ночь живых мертвецов»? Но ведь спаслись же. И хотя изначально вы не планировали ничего, кроме турпохода по Уральским горам, спаслись сами, и ещё кучу народа вывели с собой. Разве нет?
– Ну… Как бы «да». – ответил Рыбак. – Хотя я сам в таком ключе не думал об этом. Мне казалось, что мы всего лишь движемся по пути наименьшего сопротивления. Ну, или просто стараемся сделать так, чтобы нас не сожрали. И зарабатываем некие бонусы, которые нам помогут вернуться домой.
– Можно по-разному смотреть на одни и те же вещи. Тебе видится, что ты просто шёл, куда глаза глядят, и пытался не дать себя сожрать. Со стороны это может выглядеть совсем иначе. А сверху… Сверху видно только Богам. – Радомир замолчал, подняв глаза к ночному небу. Словно ждал знака от своих Богов.

А мне подумалось: то, о чём он говорил сейчас, вполне сходно с моими ощущениями. Не зря же меня не покидало весь прошедший день то чувство – будто кто-то нас ведёт по неизвестному нам плану… Можно, действительно, по-разному смотреть на вещи. Вон Рыбак – он атеист, и подчёркивает это при любом случае. Тяжело, ему, наверное, бедняге – для атеиста обидно чувствовать себя марионеткой на ниточке у «высших сил». А по мне – так даже очень неплохо, если Боги сверху нам путь укажут. С небесным целеуказанием выживать на этом свете сподручней.

– Смотри! – Рыбак отвлёк меня от думок, указывая куда-то на север.
Я обернулся. Было ещё темно, но плотные тучи в север-восточной стороне разошлись. Стали заметны вершины гор – Двуглавой сопки, Откликного, Круглицы, Ицыла. На чёрной подкладке неба их очертания казались серебряными, словно подсвеченными по контуру. Как будто вдали за горами зажегся слабый ночник. Потом серебристый свет сменился цветными переливами – зелёным, розовым. И, наконец, между вершинами гор и небом вздыбились призрачные столбы – еле видные отсюда, но всё же заметные на фоне тьмы. Вспыхнули – и тут же угасли.

– Аврора Бореалис? – спросил Рыбак. – Или опять что-то военное?
– На запуск ракет не похоже. – сказал Радомир. – Скорей, действительно, Северное сияние.
– Не слишком далеко на юг для этого? – усомнился я.
– Далековато. Но, говорят, и на Южном Урале порой его видят. Чаще, конечно, зимой. – ответил «волхв».
– Полярные сияния бывают и рукотворные. – сказал Рыбак. – После ядерных взрывов в прошлом веке и американцы, и наши отмечали такие вспышки по всему миру, даже на совсем уж южных островах. А если учесть, что ядерное оружие применили всего пять суток назад, то удивляться-то и вовсе нечему.
– Может и так. – ответил волхв. – А может это Боги послали нам знак. Услышали наши мысли – и дали ответ.
– Осталась самая малость. – сказал я. – Правильно этот знак понять. Расшифровать указание.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 06 сен 2018, 20:50

129. Рыбак.
Зеркало и сурок.


Интересный разговор у нас состоялся в эту ночь, возвышенный. В смысле – о высоких материях. Ни много, ни мало – о смысле жизни. Да ещё и с небесными спецэффектами в виде Северного сияния. Красота!

Однако, разговоры о высоком – это хорошо, но есть и земные вопросы. Тоже очень важные. Хотя бы насчёт дороги домой. У меня в голове отложились два важных момента из вчерашнего дня. Первый: капитан Щербаков на Вокзале говорил насчёт военных, что только они могут выдать пропуск на проезд по трассе, без которого нас тормознут на первом же блок-посту. И у военных же, по идее, можно разжиться горючим. Но понятно, что для этого надо с военным начальством иметь хороший контакт. И тут же момент второй: наша встреча с полковником-танкистом. Да, нас с Виктором едва не расстреляли как мародёров. Ну что тут поделать – время такое, суровое! Главное – не расстреляли ведь…

И пусть кто хочет – видит в этом совпадении знаки свыше, я же вижу во встрече на полигоне только одно: шанс на контакт с военными. Сам-то я с полковником едва парой слов обменялся. Ну ещё за руку поздоровались, три стопки вместе выпили – и всё. Радомир друга называл по-свойски – Коля. Нам танкист представился тоже просто – как Николай. Из разговора понятно, что командует танковым полком, что в Чебаркуле, это рядом с Миассом как раз. Километров семьдесят отсюда.
Остальные подробности должен знать Радомир… Или всё-таки Андрей? Не слишком важно, как зовут «волхва» на самом деле, но только через него у нас есть выход на танкиста. Других вариантов нет.

Мы, трое на вышке, сидим и молчим. Каждый думает о своём после увиденного в небе. Не пора ли мне задать новую тему для беседы?

– Радомир… У меня к тебе вопрос. Или, может быть, лучше тебя Андреем называть в данной ситуации? Потому что я о твоём боевом прошлом спросить хотел.
– Спросить ты можешь. Но не факт, что получишь ответ. То – дела давние, позабытые. Да, воевать довелось. В Приднестровье тоже. Только это было целую жизнь назад. У меня, как видишь, даже имя сменилось. Считай – другой человек.
– Я понимаю. Но…
– Но тебя же, на самом деле, другое интересует. – перебил меня «волхв». – Тебе нужен Коля Емельянов, друг мой Колька… Полковник танковых войск Емельянов Николай Семёнович.
– Глупо отрицать. Так и есть. Значит, Николай Семёнович. Хоть буду знать.

– Короче. Вот что я вам скажу, мужики. Вашу заботу я прекрасно понимаю. Сам слышал, что говорил тот капитан на Вокзале – надежда у вас только на военных, причём, именно на таких, которые носят папахи и большие звёздочки. То есть – конкретно на Николая. Я не могу вот так сказать, что не верю в чудеса. Я не могу вот так сказать, что не верю в чудеса. Вот и вчера – не чудо ли было, что встретились мы с Колей через столько лет, через столько границ и километров? Но не думаю, что такое может скоро повторится. Поэтому вам, конечно, нужно ловить момент.
– Что конкретно можешь предложить? – Сосед взял быка за рога.
– Едем в Чебаркуль. Я с вами. Причём откладывать не надо. Время сейчас такое - сегодня полк в казармах, а завтра могут бросить куда угодно... Лучше не рисковать. Что у нас с утра? Какой день?
– Пятое октября. Пятница. – ответил я.
– Вот и надо выехать завтра. То есть – уже сегодня.
– Нам ещё собраться бы. И транспортом разжиться. ЗИЛ – не лучший вариант. – сказал Сосед. – Так что поедем к вокзальным. Может сменять на что-то удастся.
– Мне тоже не помешало бы свои дела закончить. Девочку хочу отвести к нашим. Это займёт время... минимум восемь часов. Значит, обернусь к шестнадцати. Короче, раньше пяти вечера не выйдем.
– Ох, не люблю я такие рискованные расчёты по времени. Тут на час задержка, тут на два нестыковка... В итоге выйдем на ночь глядя. – сказал я.
– Есть вариант ускорить дело. – Виктор посмотрел на Радомира. – Квадрик сможешь вести?
– Справлюсь. Дело не хитрое. Я БТР водил, не то что эту мелочь.
– Тогда мы тебе прямо с утра снарядим один, на нём и сгоняешь к своим. Девочку сдашь с рук – и назад. Реально можно к обеду уложиться.
– Да, это дело!
– А мы тем временем по-быстрому проедемся – на полигон, потом в посёлок, забрать Шатуна с ребятами, оттуда в Больницу за Рыжим... А ещё на Вокзал неплохо бы.
– Дежа-вю, короче. – сказал я. – Или «День сурка». Или, ещё точнее, «Зеркало для героя». Я к тому, что повторяется вчерашний день, точь в точь.49
– Точь в точь никогда ничего не повторяется. – сказал Радомир.
– Согласен. - отозвался Виктор. – Чую сердцем и прочими органами: этот день будет ещё веселее. А как вы хотели? - он хитро поглядел в мою сторону. – Магазины пограбили, синяков переполошили. Гордых сынов Кавказа на ноль помножили. Хатку сожгли. (Ну ладно, это я сам...) Не, ребята! Спокойной прогулки по памятным местам - можете не ждать. Если уж к нам среди ночи разведчики приходили...
– Думаешь, эти ночные визитёры как-то связаны с бандитами?
– Можешь даже не сомневаться. А кто ещё сюда попрётся по темноте, через лес? Был бы кто порядочный – он бы посветлу пришёл, и со стороны главного входа.
– Ну, логично… Значит, нам опять предстоит стреляться со всякими гадами?
– А что? Тебе понравилось?
– Хорош уже отвечать вопросом на вопрос. И с чего ты взял, что мне понравилось?
– Ты сам по-еврейски отвечаешь, дорогой товарищ! А почему я решил, что ты получил удовольствие, завалив пару бармалеев? Ну это же элементарно: где раскаяние? Где горе по убиенным тоже-россиянам? Не вижу слёз в твоей седой бороде. Значит – ты доволен.
– Ну ты сказал! Конечно же, я доволен. Я просто счастлив! …Тем, что сижу здесь, живой, а не раскинул обугленными костями на полигоне по захоронению биоматериала. Но удовольствия от убийства я не испытываю. Разве что – моральное удовлетворение от того, что зло наказано...
– Первый раз? – спросил Виктор, выждав приличную паузу.
– Да. – ответил я. – Первый раз убил…Чуть не сказал «человека». Но нет, то были… нелюди.
– Ладно, ты желваками не скрипи. Я ж не спорю. Так, подначиваю. А вообще – у нас получилась неплохая такая подготовка. Тренировались на зомби, то есть – на бывших согражданах. Как дошло до серьёзного дела – рука ни у кого не дрогнула. И это хорошо. Завтра пригодится, чую.
– Не лишним будет, точно. – сказал Радомир. – Даже жалко, что я с вами не буду в городе.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 12 сен 2018, 13:58

День пятый
130. Мария.
Утренние заботы и обновки.


Утром подморозило. Вода в вёдрах, что стояли на улице – покрылась корочкой льда. И воды у нас мало – всего три неполных ведра. Этого вряд ли хватит на утренние «водные процедуры» и на завтрак для всей команды из девятнадцати человек. (Да, вот столько нас сегодня, уже посчитала!) Я окликнула Виталия – он как раз выходил из пятого («семейного») домика:
– Виталь, возьми ещё ребят, Влада, Дениса – сходите за водичкой.

Вдруг сверху, с нашей «караульной вышки», раздался голос Соседа (они с Рыбаком ещё несли дежурство, хотя на часах уже было начало седьмого):
– Погоди. Не надо никуда ходить. Сейчас спущусь, объясню.
Виктор легко скатился с вышки, стуча подошвами берцев по ступенькам. А он ещё похудел, кажется. Нам всем явно на пользу путешествия по горам.
– За пределы огороженной территории не выходим. – сказал Сосед. Ночью морф шалил. И он всё ещё там.
– Вот как? – удивилась я. – Так температура же минусовая, явно. Вон, лёд на вёдрах с водой. Так что морф, скорее всего, примороженный лежит под ёлкой.
– Может и так. А вдруг нет? Судя по тому, что ночью слышали – морф быстрый и резкий. К нам гости шли, и он двоих уработал в пару секунд. Так что не надо лишнего риска. За водой пойдём, но только как соберется отряд в десяток ружей, не меньше. А пока – умывайтесь тем, что есть. Ну и на кофе оставьте немножко.

Такие, значит, дела… Ну, умыться – это недолго (кипятить-то воду необязательно, достаточно чуть согреть). Кофе сварить и наскоро выпить – ещё пятнадцать минут. Мы оставляем готовить завтрак девчат из Миасса (Таня, Лена и Лера – они вообще какие-то… не наши, одним словом… мы с ними даже общаемся не часто!) – так вот, они остаются готовить, а мы собираемся на вылазку. Я иду со своей Бенелькой, Ирина берёт обрез, Лариса – ТОЗик. Влад, Денис, Виталий, Сосед и Рыбак – тоже при своём. Хотя… Нет! У нас обновки?

– Вить, а ты что же, «Поросёнку» своему изменил? – спрашиваю я, когда замечаю в руках у Соседа вместо привычного «гладкого» ствола – боевой «Калашников», один из тех, что вчера взяли с боем. Виктор, оказывается, успел нырнуть в домик и поменять оружие. А издалека и спутать можно…
– Да вот, решил попробовать в деле. Я ещё вчера их все три вычистил и смазал. А вот и случай опробовать.
– Ясно. Ну ты не переживай, если вдруг осечка или что ещё… мы тебя все прикрывать будем!
– Всемером одного! – смеётся Ирина.
– Жень, а ты не желаешь АКМ потаскать? – спрашивает Сосед у Рыбака. – Ну, как в молодые годы?
– Может быть, при случае. Но позже. Ты мне в резерве один придержи. А пока пойду с проверенным. – Рыбак хлопает по ствольной коробке «Бекаса». – Эта птичка меня не раз выручала, да и картечью морфа валить сподручнее. Опять же, пристрелять сперва надо…
– И мне один «калаш» оставьте! – говорит Денис. – Я тоже попробую, вдруг понравится!

Вот с такими шутками-прибаутками мы и двигаемся к задней калитке, за которой лес. И возможно – морф. В лагере, кроме женщин и детей, остаются Радомир, Саныч, Ринат и Ольсен. Правильно – надо же кому-то Базу охранять.
На у мы пойдём, поглядим, кто к нам ночью в гости хотел зайти. И где тот морф, что наших гостей сожрал.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 06 янв 2019, 16:31

131. Владимир.
Переходящий красный багор.


Место ночной бойни мы нашли быстро, со второй попытки. Первым делом проверили тропинку к роднику – там чисто оказалось. Я первым шёл, силки проверял, остальные чуть позади меня прикрывали. Петли силков оказались нетронутыми. Так я их и снимать не стал – пусть ещё постоят, авось…
А вот на тропинке, что от задворок Базы ведёт через лес к дороге – там ловушка сработала, да… Не зря мы вчера силки на тропинках поставили. Как в воду глядели, однако!

Первое тело лежало аккурат поперёк тропы. Одна нога в петле, вторя неестественно вывернута. С шеей тоже непорядок: вроде ничком упал ночной шпион, на брюхо, а лицом кверху оказался.
– Морф ему башку свернул. – шепнул Денис из-за плеча. – И шею погрыз конкретно… Видишь? Аж позвонки наружу. И руки…
– Да, рукам досталось. – это Виктор подошёл поближе, склонился над телом. – Объели аж до костей.
– Морфам нужен белок. И много. – сказал Рыбак. – Потому и жрут в первую очередь мышечную ткань.
– Угу. Скорее всего. А второй где? Двоих же слышали ночью?
– Вить, второй вон там, чуть дальше и от тропы влево. – ответил я. Глаз-то уже приметил темную кучку на рыжей лесной подстилке. Ну точно, второй шпион и есть.
– Думаю, картина ясна… – Денис любит играть в сыщика, да у него, в общем, и получается неплохо. – Шли они в темноте от дороги к нашей базе. Фонари не зажигали, чтобы не демаскироваться. Но морф их всё равно заметил, услышал. Но сразу в лоб не напал, выжидал момент. Умный, сука! А этот первым шёл, ногой влетел в петлю. Упал. Тут морф и атаковал.
– Похоже на правду. – сказал Рыбак. Сосед кивнул. Денис, вдохновлённый признанием его дедукции, продолжил:
– Второй сначала кинулся помогать упавшему, и проморгал атаку морфа. А тот первому свернул шею, да второго погнал. А второй – бежать. Но недалеко убёг…
– Бежать по ночному лесу от морфа… хреновая идея. – сказал Сосед. – Это даже в случае, если морф был один. А если их два? Или больше?

Тут мы с Денисом не нашлись с ответом. Не настолько мы крутые следопыты, чтобы определить количество нападавших морфов. Поэтому оставили пока первое тело, направились ко второму. Девчата с ружьями нас прикрывали с тропы.
И хорошо, что они не пошли ближе. Потому что второму фигуранту досталось, пожалуй, ещё сильнее. Это тело тоже лежало навзничь, и тоже лицом кверху. Шея свёрнута. А лицо… Его просто не было.

– Похожий почерк: напал сзади, свернул шею. – сказал Денис. – Это аргумент, что морф всё-таки один был.
– Тогда почему лицо сожрано? – спросил Сосед. – У первого руки жрали, бицепсы-трицепсы… А тут руки целые. Зато ни носа, ни щёк, ни губ… Вон, аж зубы все видно.
– Хочешь сказать, у каждого морфа – свои гастрономические пристрастия? – спросил Рыбак.
– Угу. – и, обращаясь уже ко мне, Витька попросил: – Влад, багор свой одолжи мне.
– Пожалуйста. – Я протянул ему инструмент. Вот ведь, хорошо, что не забыл взять на вылазку. Привыкаю!

Сосед коротко размахнулся, металлический крюк со звуком «чпок!» пробил череп покойника.
– Контроль? – спросил Денис. – Какой смысл? Часа четыре с момента смерти, а они не обернулись…
– Да они и не должны были обернуться. Шея свёрнута, спинной мозг разорван. – сказал Рыбак. – А зомби совсем без мозга не могут, это уже проверено. Потому и стреляем в голову, и рубим башки. А морфы… то ли они действительно так умны, что понимают это. То ли просто совпадение. Но факт: морфы своих жертв убивают, как правило, наверняка. И объедают до косточек.
– Морфам пища нужна, а не конкуренты. – добавил Сосед. – А насчёт «контроля» – нет, дело не только в нём. Я посмотреть хотел, какого цвета мозги у покойника. А не поймёшь нихера… Жень, глянь ты сюда – это вот нормальный цвет, или уже как у «синих»? – он поддел крюком свод черепа, потянул… С хрустким звуком – «крак!» – крышка отделилась, показав содержимое черепной коробки.

– Тьфу ты, блин! Патанатом из леса! – ругнулся Рыбак, но наклонился посмотреть. Мы же с Денисом предпочли отвернуться. Дэн закурил даже.
– Синяк. – вынес свой вердикт Евгений. – Видишь, бурое всё, не розовое. Если бы морф ему башку не оторвал – этот труп встал бы уже, и бродил тут по лесу. Потому что зараза-то в кровь попала, и процессы превращения в зомби начались. Биохимия вот эта вся… Да и запашок. Сам не чуешь что ли?
– Угу, теперь чую. – Сосед тоже закурил. И вернул мне перепачканный багор. Ну вот, оттирай его теперь от этой дряни.
– Влад, извини, багор мне теперь дай, пожалуйста. – попросил Рыбак.
– Держи. Только оботри его потом, как закончишь в мозгах ковыряться. – сказал я.
– Хорошо, вытру. Только я не ковыряться. Другое хочу посмотреть. – с этими словами Рыбак забросил ружьё за спину, взялся за древко багра обеими руками (в перчатках), перевернул тело. Присел на корточки, обшмонал карманы покойника. – Ну вот. Чего-то такого я и ожидал.
– Что там?
– Сейчас, сейчас… – сказал Рыбак, поднимаясь. В руке он держал пистолет. Потёртый ПМ с классической бакелитовой рукояткой. – Я так и думал с самого начала, что в гости с пустыми руками не ходят… – он сунул пистолет в карман своей горки, снова присел возле трупа. – Где-то же и магазин запасной должен быть. Ага, тут что? Курево есть, и ножик… Правда, это говно зоновское, а не нож. Такое не берём. А вот и магазин, полненький. – кряхтя, поднялся, разогнулся. – Тут вроде бы всё. Пошли второго осмотрим.

– Чур, теперь моя очередь! – сказал я. – Рыбак, верни багор, пожалуйста. Буду того покойника ворочать.
– Да пожалуйста. А как же вытереть? Не надо? Я могу даже антисептиком помыть, как в лагерь вернёмся…
– Ладно, я сам вытру. Потом.
– Что, не терпится найти ещё один «Макаров»? – хохотнул Сосед. – Ладно, ладно. Я бы мог, конечно, покачать права командирские, что пистоль мне положен. Но раз уж сам не догадался сразу обшмонать…

– Между прочим, Влад вполне заслужил наградное оружие. – сказал Денис. – Всё-таки, силки на тропах – это его идея и его исполнение. Эффективное, как видим. А не будь силков… неизвестно ещё, как бы всё обернулось этой ночью. А если бы гости нас врасплох застали? Ага?
– Да уж… Страшно подумать. – ответил Рыбак. – Это в который раз уже нам так повезло?
– Я уж со счёта сбился нашему везенью. – ответил Денис. – Но вот вы мне лучше скажите, почему эти придурки, имея оружие, не пытались его применить? По морфам-то?
– Да растерялись просто. – ответил Рыбак. – Ночь, темень, внезапность… Даже достать не успели!

И верно. У первого трупа, что на тропе, пистолет обнаружился тоже в кармане куртки. С патроном в патроннике, но на предохранителе. Я взвесил в руке приятную тяжесть «Макарова» – не дурацкий травмат, нормальный боевой! – и решительно сунул во внутренний карман. Потом разберу, почищу, смажу… Может и кобуру добуду. А пока – надо закончить шмон. Где-то тут запасная обойма должна быть… Ага. Вот и она!
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 07 янв 2019, 21:22

132. Денис Раст.
Планы на этот день.


Да, это мы удачно с утра прогулялись! И за мужиков, за Рыбака и Влада, я рад очень – они у нас в отряде стали первыми, кому удалось «короткостволом» разжиться. (Тот травмат, что нашли в начале похода – не в счёт. Он в итоге достался мальчишке из Русичей, Деяну)… Что же, буду надеяться, что и мне повезёт довооружиться. Я бы тоже не отказался от пистолета!

Виктор мою надежду подтвердил:
– Надо думать, эти «Макаровы» из той же оружейки, из СИЗО. А было их там как минимум полсотни. Так что это теперь не дефицит, разойдётся оружие по посёлку, и осядет у того, кому надо. Глядишь, и нам ещё встретится.
– Угу. Только хорошо, если встретится как сегодня – чтобы спокойно забрать трофей. А не так, чтоб ствол в бочину в тёмном переулке. – сказал Рыбак.
– Ну это уж от нас зависит. Нефиг по тёмным переулкам шариться. По светлу надо двигать, и группой. – ответил Сосед. – В лагерь вернёмся, позавтракаем, и будем выдвигаться как раз. Я уже маршрут в целом продумал.
– Мужики, постойте-ка минуту! – окликнул нас Владимир. – Есть предложение: поставить ещё силки. Прямо здесь, возле трупов. Это займёт пять минут, семь от силы.
– На морфа ловушку ставишь? – Витька понял идею.
– Ну да. Он же – или «они» – трапезу не закончили. То ли мы спугнули, то ли утренний холод…
– То ли солнце. – добавил Рыбак. – Заметили же, что морфы больше по ночам встречаются? Или в сумерки. Или когда пасмурно. А сейчас – глядите, какая красота! Ясный будет день, так думаю.

Действительно, день обещал быть погожим, солнечным. Уже полностью рассвело, утренний ветерок унёс остатки облаков, в просвете деревьев синело чистое небо. Если так пойдёт, ночной лёгкий «минус» скоро сменится на уверенный «плюс».
– Вообще, толковая идея. – Сосед вернулся к предложению Влада. – Давай, ставь ловушки. Десять минут у нас есть. А там, глядишь, и морф вернётся, поймаем его… на опыты.
– За водой ещё надо сходить. – напомнила Ирина. – Может, пока Влад тут петли вяжет, мы дойдём?
– Я тебе дойду! – беззлобно, но твёрдо отрезал Сосед. – В лапы морфу охота, что ли? Он же наверняка где-то тут неподалёку. Если и подморозило гада к утру – то вот-вот уже оттает. Так что отставить делёжку! Все вместе пойдём. Заодно уж принесём сразу и на обед воды запас.
– Да уж. У нас отряд и так разделён сегодня, как никогда. – сказал Рыбак, почёсывая отросшую бороду. – Рыжий в больничке, Шатун с двумя камрадами в Заречном… Нам ещё собирать всех.
– Угу. Тоже забота. – ответил Виктор. Я так понимаю, пока Владимир вязал свои петли, а я помогал, как мог, им-то ничего и не оставалось, как нести дозор, да планы на день строить. – Но соберем всех. К обеду.
– Значит, по итогу ночных наших разговоров, все вместе двинем в Чебаркуль? Так что ли? – спросил Рыбак.
– Скорее всего. Только… Как я себе голову не ломаю, а выходит, что прежде того нам ещё разок разделиться придётся. Смотри сам: Радомир девочку должен к своим отвезти, так? На квадрике обернётся тоже к обеду. Ну и нам надо ехать за Рыжим, да Шатуна встречать где-то…
– Думаю, у тех же магазинов, где и вчера собирались все вместе.
– Да, скорее всего, там. Место зачищено более-менее, и всем знакомо уже. Ну и до Вокзала оттуда совсем близко. Удобно выходит. Но вот ехать ли туда всем вместе?
– А что не так? Транспорта у нас теперь вроде в достатке, все поместятся… Или Базу с нашими богатствами боишься оставить?
– Ну, во-первых, это тоже. Хабара полно натарили, очень уж кус лакомый. Во-вторых – тот же Радомир может вернуться раньше нас. Но это-то ладно, он подождёт… Главное – вопрос топлива. У нас и так не много бензина, и тем более соляры – только то, что в баках. Поэтому гонять весь наличный транспорт накладно будет. Я бы, в идеале, обошёлся двумя: взять Дефендер и ЗИЛа. ЗИЛ потом оставить у вокзальных, взять взамен внедорожник дизельный. Ну и заправиться. И вот с этим уже – двигать в Чебаркуль и Миасс.
– Значит, кого-то всё-таки придётся оставить на Базе.
– Значит, придётся. Самый боевой костяк возьмём. Ты да я, да Влад с Денисом. Ира, Маша, Лора. Виталий. Всё.
– Можно ещё Ольсена взять. – сказал я. – Датчанин толковый боец. И по-русски уже немного понимает.
– И Рината можно. – подал голос Влад, заканчивающий расстановку петель. – Я с ним дежурил этой ночью. Говорили о разном… Мне кажется, он созрел. Просит оружие, с обрезом сможет управиться. И машину водить умеет, как выяснилось.
– Обрез дать можно. Нам каждый стрелок не лишний, а стволов теперь хватает. И водилы нужны. Я же всё-таки надеюсь на расширение автопарка… Ладно, берём и Рината.
– Вот и определились… А на Базе, значит, остаётся кто? – Рыбак стянул перчатки, начал загибать пальцы. – Женский коллектив: Таня, Аня, Лена, Лера… детишки ещё… и Сан Саныч.
Сосед кивнул. Значит, на том и порешили. Влад тем временем закончил установку петель, осталось только присыпать ловушки палой хвоей. Ну, вот, теперь порядок. Возвращаемся?
– Да, двинули. Девчатам теперь завтрак собрать, а мы с мужиками за водой к роднику. До восьми как раз управимся, а там сеанс связи с нашими. И после сразу по коням, не затягивая. – Виктор подвёл итог нашей «пятиминутки». И мы вернулись на Базу. А дальше – по плану.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 07 янв 2019, 21:24

133. Шатун.
Весёлое утро в Зареченском.


В посёлке, похоже, привыкли вставать с петухами. По крайней мере, я проснулся около семи утра – выспался отлично, не смотря на всякие ночные приключения – а с кухни уже тянуло всякими вкусными запахами. Я выполз из тёплой хозяйской постели, напарника своего, Чесса, будить не стал, оделся потихоньку, заглянул на кухню. И правда – наша хозяйка, Мила, уже хлопотала у плиты. Горка аппетитных блинов на тарелочке, банка варенья домашнего, чайник со свистком… лепота!

– Доброе утро! – приветствовала Людмила, увидев меня. – Как спалось вам?
– Спасибо, хозяюшка! Отлично спалось, очень мягко. – Я предусмотрительно не стал поднимать тему наших ночных похождений, в надежде, что это всё осталось незамеченным. Нам ещё только пересудов по всей деревне не хватало, про похождения нашего товарища, Ильича! Повёл разговор в другую сторону. – А Василий где? Неужто ещё спит?
– Нет, что вы! Он во дворе где-то, к завтраку придёт вот-вот. Я пока стол накрою.
– Мне бы умыться…
– Это у нас вон там, в сени как выйдете, справа дверка. Там и удобства все. Полотенце чистое, пользуйтесь.
– Спасибо, пойду! – и потопал в холодные сени, отделённые от тёплой избы толстенной дверью. Подумал ещё, что обрез мой в спаленке остался… Ну да кто его тронет тут? А патроны все у меня с собой, если что.

Через пятнадцать минут я сидел за столом с кружкой горячего чая, макал свёрнутый трубочкой блин в блюдце с ягодным вареньем. Чесс тоже уже выполз из спальни, приступил к водным процедурам, с минуты на минуту обещался быть у стола. Только Ильича не хватало. Ну и Василий пока так и не объявился.

Вскоре выяснилось, что Ильича завтраком обеспечила Наталья. Так что к нам он присоединился примерно через полчаса, как раз к восьми утра, к сеансу связи. В этом наш радист молодец, не проспал связь – несмотря на бурную ночь, обязанности свои вспомнил. А вот с Василием всё получилось интереснее. Даже немного неожиданно… Но про то чуть дальше напишу. Сначала – про связь, по порядку.

Итак, в восемь утра мы втроём стояли во дворе возле старой «Волги». Ильич наладил связь с Базой, мы сообщили, что у нас порядок (про ночные приключения, опять же, говорить пока не стали). Узнали вкратце о событиях на Базе: два ночных гостя, возможно, парочка морфов поблизости, два трофейных «Макарова»… Договорились, что выдвинемся в ближайшее время к магазинам, где расстались вчера. И будем с 10 до 12 часов в том районе «прибираться» и ждать рандеву с остальным отрядом. На санитарную операцию по уборке местности попробуем мобилизовать местных, зареченских. Всё, отбой, удачи и до связи!

Знал бы я тогда про нашу удачу, да про «мобилизацию» местных! Ну вот, собственно, и пришло время про Василия рассказать, куда пропадал он… Потому что гостеприимный хозяин наш, дядя Вася, появился во дворе аккурат в момент, когда мы со связью закончили. Да не один появился, а с двумя незнакомыми мужиками. И один из тех мужей – крупный, лет тридцати, детинушка – был даже при ружье. Так что обстановочка в тесном дворике сразу стала напряжённой: их трое, да нас трое. У них ружьё – да у и нас ружьё (у Ильича)… А что у меня обрез, да у Чесса арматурина – этого пока не видать, да и хорошо, пожалуй.
А то ведь неясно сходу – что за дело, да как повернётся. Может, это нас арестовывать пришли? Судя по смущённому виду Василия, да по каменным мордам его спутников, такой поворот событий очень даже возможен. И похоже ещё, что Василий и сам не рад этому повороту. Но тогда нахрена он этих бугаёв привёл? Непонятненько…

– Тут, вишь, какое дело… – Василий замялся, избегая глядеть в глаза. – Квартальный наш, что старшой по улице Красной, вот он – Егорка (указал на мужичка, что топтался в воротах без ружья), прознал, вишь, что вы у меня ночевали. Ну, а положено, значить, чтобы квартальные докладали обо всех пришлых… Вот. Теперь, значить, зовут вас к начальству. Ну, поселковое начальство, да… Так что, сходить бы надо.
– Да не вопрос, сходим. Мы ж так и так собирались утром повидаться с вашим начальством. – говорю я дружелюбно. Сам при этом думаю, как бы всё-таки обрез мой, что за спиной сейчас висит, не светить лишний раз. Не хватало ещё, оружия лишиться. Да и не сдам я его без боя. А сам продолжаю, спокойно так, насколько это возможно в данной ситуации, и насколько вообще умею: – Только зачем ноги-то зря трудить? Мы на машине приедем. Дорогу знаем. Так что вы идите покамест, а мы вас догоним.
– Слышь, ты, умник! – это уже третий детина голос подал. Тот, что крупненький шкаф и с ружьём. – Тебе ясно сказали, идти. Не ехать. Так что пошли за мной, не выё мне тут… – и сам так демонстративно ствол ружья на руке баюкает, в нашу сторону, между прочим. Ну ясно. Этот у них в качестве силовой поддержки. В смысле – «сила есть, ума не надо». Привык, значит, командовать безответными селянами. Ну ладушки…
– Уважаемый! Не знаю, как вас по имени… – это уже Чесс к разговору подключился. Наш многогранный северный друг: гений шахмат, душа компании, мастер разговорного жанра и владелец арматуры, между прочим… – Мы с радостью встретимся с вашим руководством, буквально сейчас. Сами собирались прямо с утра навестить магазин «Заречье» и фирму по изготовлению кованых изделий… Может, даже закажем что-то, типа оградки… Но есть один нюанс – нам надо хозяйку этого дома поблагодарить за приют, за блины да за варенье. Вам же ясно, что невежливо будет с нашей стороны уйти вот так, не прощаясь, по-английски?
– А у меня, понимаешь ли, в соседнем дворе – девушка любимая. – это уже Ильич подключился к разговору. Ещё и встал так хорошо, в противоположную сторону сдвинулся. Теперь детинушке сложнее нас троих контролировать с одним-то ружьём. – Наташей девушку зовут. Может, знаешь?
– Ну? – только и промычал детина, оборачиваясь к Олегу. Видно, и правда, трудно ему контролировать столь непростую конфигурацию из троих пришлецов. А ведь Ильич-то как раз с ружьём, на виду. На него, на него внимание давай, умник!
– Так вот, между мной и Натальей вспыхнуло пламя любви. Понимаешь, брат? Пламя, да… Не могу я так просто девушку бросить. С нами она пойдёт. А лучше – поедет. Вот, на машине этой. Ага?
Детина, похоже, не проникся поэмой о двух влюблённых сердцах. Ружьишко-то уже в открытую на Олега наставил, демонстративно щёлкнул курком. Ай-яй-яй, как нехорошо! И гнёт опять своё, зараза:
– Я ж те русским, бля, языком сказал: со мной идти, не еха… ха…

– Что ты заладил, как дитё, право слово? – сказал Чесс, обращаясь уже не к быку, а куда-то в пространство. Потряс ещё рукавом, тем самым, в котором у него арматурина – может, отдалось самому в руку? Удар-то неслабый вышел, раз бугая подкосило так… Ильич с одной стороны подхватил падающее тело. А мне со своей стороны только и оставалось, что не дать свалиться на землю ружью. Негоже это – ствол на землю…

Немая сцена возле «Волги»: Чесс с арматурой, Ильич с быком, я с его ружьём. Василий и Егор с открытыми варежками. Но недолга была она немой. Скоро заговорили все.
– Так, мужики, без паники! Никто здесь больше не пострадает. – это я, стараясь говорить успокаивающе.
– В багажник этого кладём. И я прям быстро щас за Натахой. Тут не оставлю её. – это Ильич.
– Бля, ну мне пипец теперь… – это уже Егорка, грустный, видимо, от того, что не справился с миссией.
– Да не ссы. Всё путём будет. Сказали тебе нас привести пред светлы очи, так мы и явимся. Сами. Ты ж не виноват, что дурака с тобой послали. – это успокаивает Егора наш друг Чесс.
– Мила! Выдь сюда! – это уже Василий супружницу зовёт. И правильно. Нам же надо с хозяйкой попрощаться, за хлеб-соль поблагодарить, за приют сказать «спасибо». А возвращаться в дом, пожалуй, и незачем нам. И некогда. Двигать пора!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 08 янв 2019, 10:15

134. Чесс.
«Крестник» в багажнике.


Если меня спросят – зачем и почему я так поступил, коротко ответить будет не просто. Но на тот момент мне подумалось, что это решение – единственно верное. Ну судите сами: нас явно пришли арестовывать. Силы пока что равные, но если мы поддадимся – того и гляди, численный перевес будет на их стороне, а мы даже не успеем вызвать подмогу. Нет, понятно, что завтра, если мы не вернёмся на Базу, сюда примчатся на квадриках боевые дед-морозы, и разнесут «эту халабуду вдребезги пополам» – я уж понял, что Сосед, Рыбак и остальные своих не бросают… но нам-то с того что? Будет ли кого спасать? Судя по нервным манипуляциям детинушки с ружьём, мы могли бы лишиться численного паритета прямо сейчас. А ещё через час – лишиться головы все трое. Нет-нет, этого допустить было никак невозможно. Посему – вышло так, как вышло.

Ружьё детины – не знаю модель, не разбираюсь в них пока – перекочевало сначала к Ивану. Позже, когда мы погрузили моего «крестника» в багажник «Волги», Шатун двустволку мне передал. Ну понятно, ему за рулём такой длинной бандурой оперировать просто не с руки. Обрез сподручней.
Я же с ружьём сел на пассажирское спереди, а чтобы длинные стволы поместились в салоне – пришлось приоткрыть окно (за ручку, стеклоподъёмники тут не предусмотрены). На заднее сиденье сели Олег-Ильич с Натальей-что-чуть-не-обернулась. Прекрасная пара! И ещё одно ружьё с ними. Ну и последним приложением – «крестник» в багажнике. Без ружья.

Оставшиеся двое, Василий и Егор, остались снаружи. И правильно. Не заслужили они чести – на «Волге»-то…

– Мужики, вы зла на меня не держите! – пытался ещё оправдаться Василий. – Не подумайте, будто я вас сдал, или что-то вроде… Это ж деревня, тут каждый на виду! Не знаю, кто уж настучал – завидущих глаз полно кругом. Углядели, что мы вчера с магазинов винишко притарабанили… Вот и доложила какая-то сука квартальному. А тот – старшому… И меня с утра хвать… Так и так, веди гостей своих сюда. Ну и куда я?
– Да ладно тебе, не грусти. Всё путём. Мы уедем скоро, тебе тут жить. Смотри, главное, чтобы вам с Милой не аукнулось.
– Да я чего… Егор, вон, подтвердит, что я не при делах…
– Кстати, вы с Егором, действительно, за нами поспевайте. У тебя же вон, машина есть. Садитесь на «шоху», и дуйте на улицу Труда, к магазину. Там и встретимся. – сказал Шатун в окошко, и выжал сцепление. «Волга» рванула с места.
– Иван, а ты уверен, что нам так необходима эта аудиенция с местными старшими? – спросил сзади Ильич. – Может, лучше сразу на выход рвануть? Пока никто не разобрался, что тут происходит?
Шатун немного задержался с ответом, видно, раздумывал. Мимо проносились домишки, ёлки, гаражи.
– Да, уверен. Надо поговорить. – ответил, наконец, наш старший. – В идеале надо ещё объяснить местным, что задача «прибраться» возле магазинов – это в их же интересах. На тех трупах завтра морфы откормятся. И куда придут? Сюда же. Попробую объяснить это. Если люди достаточно умны, чтобы стать властью, пусть даже в таком маленьком посёлке – должны понять эту мысль.
– А если нет?
– Ну, на этот случай у нас уже два ружья и обрез. И козырь в рукаве у Чесса.
– Да уж, козырь знатный! – сказал Ильич. – Я сам аж офигел, как он так ловко с него зашёл!
– Кстати! Пока едем – ты вызови Базу. Предупреди Соседа, что у нас тут могут возникнуть сложности. Но краски особо не сгущай. Просто скажи – если не выйдем на связь в девять – значит, у нас тут проблемы.
– Понял. Сообщу. А ещё можно рацию на передачу оставить включённой. На той стороне всё слышно будет, что тут у нас.
– Хорошо, сделай так. Но сперва – предупреди на словах. Ну всё. Вроде бы, подъезжаем. Вот та улица, и вон тот магазин. Мы все трое туда пойдём, только Наташа пусть в машине остаётся.
– А этот чёрт в багажнике? Его куда? – спросил Ильич.
– Пусть пока полежит. «Волга» – это не американец. Тут не предусмотрено экстренное открывание багажника изнутри.50 Так что никуда он не денется. А нам и ни к чему, чтобы лишние бойцы были на стороне «потенциального противника». Хотя я всё же надеюсь, что разойдёмся мы с ними без стрельбы. Просто поговорим, найдём консенсус. Делить-то нам с ними реально нечего.
– Твои б слова да Богу в уши…
– Всё, пошли. Радировать не забудь.

Мы выбрались из «Волги» у входа в магазинчик. Улица была безлюдна и пуста, двери магазина и калитки дворов – закрыты. Ну понятно, час-то ранний… А в целом вся атмосфера напомнила мне фильмы о Диком Западе. Вестерны с Клинтом Иствудом. Пустая улица, салун и контора шерифа… Ветер несёт аризонскую пыль… И музыка Энио Морриконе где-то фоном, тревожно так…
Ну что же, пошли. Мы же хорошие парни в этом фильме. Значит, всё у нас будет хорошо.
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 08 янв 2019, 10:21

135. Ирина.
По машинам!


После завтрака приступили к сборам. Первым делом – отправили в дорогу Радомира с Верой. Витька им дал «Ямаху» с полным баком (пришлось доливать из наших последних запасов, что взяли ещё на Киалимском кордоне). Попрощаться пришли все наши. Всё-таки, волхв вернётся, а вот девочку мы теперь вряд ли скоро увидим. У неё новая жизнь начнётся, в новой семье… А мы, вроде бы, и привыкнуть ещё не успели к Вере, однако она успела за такой короткий срок стать «нашей». Ну что говорить – Вера мужа моего вчера от расстрела спасла практически. И Рыбака тоже. Так что мы с Лорой девочке многим обязаны. Ну ладно… обойдёмся без слёз прощания. Лучше напишу про курьёз, что случился в последний момент.

– Вера, до свидания! Надеюсь, ещё доведётся встретиться! – сказал Рыбак.
– Пока, малыш! Ты с дядей Радомиром не боишься в лес ехать? – пошутил Виктор.

Вера вскинула голову, посмотрела снизу на больших мужиков синими своими глазами. Ответила:
– Не боюсь. Дядя Радомир – хороший. У него руки добрые. И борода. Как у Деда Мороза.

Хороший прогресс, кстати. Вчера Вера почти ничего не говорила (хотя и нашлась со словами в самый нужный момент!), а к вечеру и вовсе заснула под действием Машиных таблеток. Зато сегодня – вполне живая девочка. Без видимых последствий и всяких психотравм. И слава Богу! Вот, даже шутит.
– А ещё у дяди Радомира хорошая сумка! – это она, видимо, про холщовую котомку, что у волхва через плечо перекинута. – От его сумки пахнет сладко.

Тут мы поняли и рассмеялись – а ведь правда, есть запах! Просто мы сами давно носим ладанки с этими травами, вот и привыкли… И стало ясно, что этот травяной сбор – чертогон да зверобой, сон-трава да орляк, валериана и можжевельник – ничуть не хуже фенибута справляется с «пост-травматическим синдромом».

Ну и всё. Затрещал мотор, «Ямаха» покатила по тропе в Таганайский парк. Бородатый волхв за рулём, он не оборачивается, а Вера у него за спиной, одной рукой за суму держится, другой машет нам на прощанье. Мы тоже машем, а Мария и Лора, кажется, даже слёзки смахнули незаметно.

Но пора и нам собираться. Ружья проверить, патроны по карманам распихать, да по машинам. Дел у нас сегодня очень много, так что всё в темпе! Половина девятого уже, скоро выдвигаемся… Но в этот момент опять включается рация. Ильич вызывает Соседа. Голос вроде спокойный, но сам факт внеурочного вызова – тревожит. Да и обстановка в Зареченском посёлке, оказывается, сложная. Наших друзей пытались арестовать и доставить к местным «властям». Арестовать они себя не позволили, молодцы. Но Шатун решил с «буграми» всё же встретиться. Что же, ему на месте виднее.

– Ильич, понял тебя. – говорит в рацию Виктор. – Значит, оставайся на канале, в режиме передачи. Мы будем слушать, что там у вас делается. А сами собираемся в быстром темпе. Если что пойдёт не так – мотайте оттуда. А мы навстречу. По времени… Сейчас, прикинем. Ожидай… – и уже в сторону Рыбака с вопросом: – Жень, как ты думаешь, пройдёт ЗИЛ той дорогой, по низу, как вы вчера на квадриках шли?
– Должен пройти. Но дорога не сильно короче выйдет, чем верхами, по Свердлова-Пугачёва. Там ещё кружить придётся, чтобы к «Монетке» подняться.
– А напрямую к Зареченскому? Чтобы не подниматься?
– Вот не скажу… Может и есть тропинки какие-то. Но мы не искали. И если даже есть – вот там уже на ЗИЛе вряд ли. Речушка там низом течёт.
– Понял. Рисковать не стоит. И время потеряем на поисках, и встрять можем. Ладно. Давай со мной в кабину ЗИЛа. Смартфон у тебя заряжен? Навигация работает? Ну и отлично. Будешь за штурмана и бортстрелка. По машинам, народ! – и уже снова в рацию: - Ильич, Шатун, Чесс! Держитесь там. Мы едем.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 08 янв 2019, 14:57

136. Ильич.
Хороший, плохой, злой.

Понравилось мне, как там выше Чесс написал про Клинта Иствуда и музыку Морриконе. Красиво, поэтично изложил. Но мне самому подобная мысль в голову не приходила, не до того было: тут ружбайка, тут рация, тут Натаха прижимается… Да если посмотреть вокруг – никаким боком уральский посёлок на Аризону не похож. Не кактусы кругом – сосенки да берёзки. Не ковбои в пончо и с хитрым прищуром – мужички наши российские в трико с пузырями на коленках и с крепким перегаром. (Это я про Василия, Егора и третьего, что в багажнике уложен.) Но если взглянуть отвлечённо, то можно и сходство найти с атмосферой вестерна. Во-первых, безлюдие вот это вокруг, и некая гнетущая тревога в воздухе. Зловещая тишина.
Несвоевременная мысль: а вот интересно, кто из нас в намечающейся пьесе «хороший», кто «плохой», а кто «злой»? Хотя… К чёрту киношные аналогии. Вперёд.

Из машины мы вылезли, только Наталью в салоне оставили, да того бугая в багажнике. Вот хлопнули дверцы «Волги». Прозвучало, конечно, не совсем как выстрел, но тоже резко. Аж птица какая-то чёрная с дерева сорвалась, и тяжело полетела прочь, вдоль пустынной улицы.

Огляделись. В этой части посёлка дома уже более цивильные, видно – побогаче народ живёт. Два, а то и три этажа, кирпич, кованные балкончики, оградки… полный фен-шуй, короче. И машины тоже поприличнее у домов стоят: не только «классика» жигулёвская, но и «Ауди», и «Мерин». Не только «Нива», но и «Гелик» вполне бандитского вида. Уважают здесь немецкий автопром! Ясно одно – хозяева посёлка тут обитают. Те, кто родом хоть и из пролетариев (раз уж живут в этом рабочем посёлке), но сумели ухватить птицу счастья за хвост. Поднялись, значит, в «святые девяностые».

– Вон тот магазин, как я понимаю. – говорит Чесс. Ну да, догадаться не сложно. А дом над магазином – наверняка принадлежит хозяину. Жаль, мы не успели в этой суете спросить у Василия, как зовут местного царька. Ладно, разберёмся. Всё равно, магазин закрыт ввиду отсутствия товара (про то нам ещё вчера говорили), да и двор не встречает нас распахнутой калиткой. Но мы не гордые, торжественную встречу не заказывали, можем и подождать, пока нас заметят. Или дождёмся, когда на «шестерке» доедет Василий. Или постучимся, в конце концов.

А пока стоим – я вспоминаю, что хотел сделать со своей рацией. Вешаю «баофенг» на лямку рюкзака, предварительно включив режим VOX. Так она мне не будет мешать, если придётся махать руками или ружьём. А VOX, если кто не в курсе, это «свободные руки» по-нашему, он же режим «радио-няни». На передачу теперь будет включаться от звука голоса – не только моего, кстати, чувствительность у микрофона хорошая (я на «двоечку» поставил, это почти максимум). Так что Сосед при желании услышит всё, что тут у нас происходит.

– Что-то Василия долго нет. – сказал я. – Сломался он, что ли? Или решил дома отсидеться?
– Чего гадать? Стучаться надо. – предлагает Чесс. – А то будем тут стоять до морковкина заговенья. А мне лично некогда. Я хочу на Базу к обеду успеть, там Лорик вкусняшки наверняка…

Договорить про вкусняшки ему не дали. Я только ещё успел подумать – «Куда опять о еде, ведь только что чай с блинами пили!» – но все эти посторонние мысли и разговоры прервал Шатун. Он резко крикнул:
– Пригнись! – и силой потянул нас двоих за собой, в укрытие, под защиту навеса над входом в магазин. Ну так себе защита, прямо скажем. Но хоть что-то… А кстати, что случилось?
– В окне на втором этаже – ствол. Пока вы балагурили, я заметил, как дёрнулась занавеска. А потом и руки с ружьём появились. Слушай!
Мы прислушались. И правда – в тишине безлюдной улочки послышался скрип отворяемой створки. Открыли окно? Да, похоже. А вот ещё один, очень знакомый звук – клацнул затвор, досылая патрон в патронник. Эх, не умею я на слух определять – что за оружие? Гладкое или нарезное?

– Эй! Кто там? Вовчик, ты? – раздался голос сверху. В целом, спокойный голос, я бы сказал – обычный, ничуть не зловещий.
И не успели мы ответить что-либо, как этот неизвестный Вовчик дал о себе знать. Ну, то есть, я-то вообще не собирался в диалоги с незнакомцами вступать, предпочёл бы делегировать роль переговорщика Ивану, как старшему нашей команды. А Шатун, видимо, ещё собирался с мыслями, выражения подбирал, как лучше нас представить. Зато Вовчик голос подал тут же. Из багажника! Вот, оказывается, как детинушку зовут…
– Николай Станиславыч! Я тут! – голос доносился глухо, что называется, «как в танке». Такая уж звукоизоляция, значит, у старой «Волги». – Эти суки… меня… в бгж…
– Где «тут», Владимир? В багажнике этой древней, мать её, колесницы? – похоже, начальник не слишком высоко ставил способности подчинённого. – Я тебя, кретина, за чем послал?
– Суки! Бгж… блд… – только и мог бубнить бедолага из нутра «колесницы». Реально, мне даже жаль стало незадачливого Вовчика. Его босс вроде и голос не повысил, но чувствуется, что он раздражён. А ещё – что босс человек серьёзный, и огорчать его лишний раз – чревато для Володи.

– Одну минуту. – это подал голос Чесс. – Извините, что вклиниваюсь в вашу светскую беседу. Но думаю, я могу ситуацию обрисовать несколько лучше, чем Владимир. – вот же чёрт красноречивый, умеет излагать!
– Ага. Гости? – заинтересованно спросил голос из окна. – Ну, побеседуем. Обрисуй, дорогой: что, как и почему. Только вылези оттуда, хочу на тебя посмотреть.
– Я вылезу. Но вы стрелять в живого человека, надеюсь, не собираетесь? – деловито поинтересовался Чесс. – Хочу ещё напомнить, что у нас есть заложник…
– Если бы я хотел вас убить, я мог бы сделать это ещё минут пять назад, пока вы возле машины тупили. – ответил босс. – Даже сквозь стекло, если уж на то пошло. Но окно мне жалко. А заложника, кстати, не очень.
– Логично. – сказал Чесс и шагнул из под спасительного козырька наружу. – И вот я стою перед вами, беззащитный и одинокий, как безоружный Пьеро. – ружьё, кстати, он и правда оставил. Сунул его мне.
– Вас же трое? – спросил голос. Для меня – всё ещё просто безликий голос, баритон, поскольку владельца я пока не видел. Я же не такой отмороженный, как Сергей, чтобы вылезать под пули!
– Четверо, если точнее. – ответил Чесс. – Но мои друзья в данный момент выступают гарантами моей и вашей безопасности. Если вдруг начнётся стрельба – они примут деятельное участие в этом веселье. Кстати, ещё хочу заметить, что у вас-то ружьё одно, а у нас больше. Ваш Владимир своё потерял. Оно у нас. Мы его вам вернём, разумеется, когда договоримся. И если.
– Ладно, спокойно. Не будем махать оружием. – примирительно произнёс голос. – Я вижу, что вы люди культурные, с вами можно иметь дело. Так что мы обязательно договоримся, без «если». Я сейчас спущусь и открою калитку. Зайдёте во двор, посидим в беседке, всё обговорим. Интересно же, откуда вас, таких культурных, к нам занесло… Минуту…
– Николай! А что прикажете делать с нашим пленником? – спросил Чесс вдогонку. – Выпустить его?
– Выпускайте. Ему же, наверное, не удобно там. Но ружьё не отдавайте. Мне лично вернёте.

Пользуясь разрядившейся обстановкой и минутной паузой – я беру рацию в руки. Надо отключить VOX-режим, спросить Соседа, всё ли он слышал и каковы его впечатления от беседы.
– Сосед, Ильичу, как связь? Слышал наши переговоры? Приём.
– Нормально. Я уж ЗИЛа собирался гнать через поля, чтобы к вам успеть на выручку. Но судя по тому, что слышал, могу теперь не торопиться. Еду спокойно, буду минут через десять. Предупредите там, пусть нам откроют на КПП.
– Отлично! Жду. «Радионяню» сейчас снова включу. Отбой!

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 09 янв 2019, 18:52

137. LorikK.
Дежурная по Базе.


Тут я должна сделать небольшое пояснение. Ведь предполагалось, что на вылазку в город отправится весь наш «боевой костяк» на грузовике и «Дефендере». А в лагере останутся только женщины, дети и Сан Саныч за старшего.

Но вышло немного иначе. В последний момент Сосед решил «Дефендер» не брать, поберечь дизельное топливо. Нашу трофейную «четвёрку» он тоже не взял – машина-то хорошая, вместительная, но не очень проходимая. Если придётся пробираться по буеракам, она только обузой станет. Так что все забрались в кузов ЗИЛа – благо, там места много. Покидали на пол пенки-карематы, расселись с относительным комфортом. И стрелять с борта, если придётся – вполне можно.
А во-вторых, на базе решили оставить меня. Ну или я сама, отчасти, так решила. Но начал тему Сан Саныч. Он подошёл к Соседу, когда все уже грузились в ЗИЛ. И пожелал тоже ехать, непременно. Аргумент такой: мол, чего это я постоянно в лагере торчу, с бабами да с детишками. Не совсем же я калека! Хочу в бой!

– Ну в бой так в бой. Если тебе нога больная не помешает залезть в кузов, значит бери ружьё да лезь. – сказал Сосед устало. Видимо, не хотел сейчас тратить время на лишние споры.
– А в лагере, значит, только некомбатанты останутся? – спросил мой Рыбак. Он занял пассажирское место в кабине ЗИЛа, как штурман.
– Что предлагаешь? – вздохнул Сосед. Похоже, действительно, утомили его эти метания среди личного состава. И тут влезла я. Как раз рядом была, на подножке с правой стороны, возле мужа.
– Я могу остаться. Тем более, что я всё равно хотела сегодня борщ варить. А на борщ-то времени надо – считай, полдня уйдёт как раз. Так что думаю, больше толку от меня будет на Базе.
– Добро. Значит, остаёшься на Базе, за старшего. Старшую. – поправил сам себя Сосед. – А теперь бегом-марш, открывай ворота, потом закроешь за нами, и рацию при себе держи постоянно включённой. Да не «моторолку» бери, а нормальную. Ну, найдёшь, если что – у нас в домике есть. И собакена придержи, чтобы за нами не увязался. Всё! Поехали!

Мне два раза повторять не нужно. Сказано открывать – открываю. Сказано закрывать – закрываю. Ещё могу борщ варить. И разные другие питательные блюда. Некоторые даже говорят, что у меня это неплохо получается. Так что займусь-ка я теперь тем, что мне удаётся лучше всего. А стрельба вот эта… Честно скажу: поначалу мне нравилось, как ружьё бабахает. ТОЗик мой, маленький, да удаленький. Но чую, уставать я начала от этой суеты. Или это вчерашний суматошный день меня доконал?

В общем: пусть сегодня беготнёй, стрельбой и мародёркой другие занимаются. А я сейчас возьму под свою команду женский кухонный батальон, да и начну готовить. Ух, какой я сегодня борщ сварю! Все обалдеют от одного аромата! Интересно, двадцать литров борща на всю нашу команду хватит?
Вот с такими мыслями я провожала ЗИЛ с нашими бойцами. Думать о стрельбе не хотелось категорически. Но благо, уже в привычку вошло – ружьё где попало не бросать, чтобы оно всегда было под рукой, хотя бы в зоне видимости. Чисто на всякий случай.

Думаю, это нас и спасло. Но на тот момент, конечно, знать я этого не могла.

ddc1372b0e5ba7701ab3fc3de53f295b696a8770.jpg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 10 янв 2019, 21:10

138. Сосед.
Кот из дома, мыши в пляс.


– Ходу, ходу! – приговаривал я про себя, выруливая от Центральной усадьбы влево, на дорогу в Златоуст. ЗИЛ руля слушался хорошо, гидроусилитель на такой махине в тему. А вот со сцеплением тут надо аккуратно – «двойной выжим», все дела... Хорошо, что руки-ноги это помнят. Тут как с велосипедом: раз научившись, не забудешь. Но «кочерга», конечно, неудобная. И кабина, прямо скажем, ну совсем спартанская. Голое железо. Хорошо Рыбаку – он один на пассажиром месте. Которое, между прочим, на двоих рассчитано. Окошечко опустил, ствол высунул, радейку на кнопку бардачка повесил, сам за поручень держится. Да, брат, это тебе не просто ручка! Это как на всех нормальных внедорожниках – поручень. Держись крепче, кстати, трясти будет сильно. ЗИЛ он такой, трясучий... И шумный ещё. Чуть газку поддашь – ревёт, как раненный бизон. Так что рацию погромче сделай, а то мы ни черта не услышим.

– ...то Василия долго нет... Сломался что ли? – доносится из рации голос Ильича.
– ...го гадать, стучаться надо. – Чесса слышно чуть хуже, он дальше от микрофона. И ещё – VOX включается с небольшим лагом, режет начало фраз. Но и так, в общем, понятно.
– ...гнись! ...ром этаже ствол! – ого, да там у них всё серьёзно! До стрельбы бы не дошло раньше, чем мы доедем. Так и хочется крикнуть в рацию Шатуну – мол, вы там без нас не начинайте! Но отвлекать людей в такие моменты – плохая идея. Так что молчим, слушаем и жмём тапку в пол...

Вот чёрт... на скорости не слышно ничего за рёвом движка и шумом колёс. Резина у ЗИЛа грубая, «злая», и шумоизоляция никакая. Сброшу-ка немного на повороте.

– ...спокойно. Не будем махать оружием. – вот, это уже звучит более миролюбиво. Всегда лучше договариваться, чем стрелять друг в друга. – ...щусь и открою калитку... посидим в беседке, всё обговорим. – ну и правильно. Молодцы мужики, разрулили. Теперь можно не спешить, как на пожар. Тем более, что есть у меня ещё одна заноза... Так и свербит мысль – а верно ли я поступаю? Бросить Базу, кинуться со всех ног на выручку Шатуну, оставляя без защиты баб с детишками... И кучу провианта, между прочим! Лакомый кус, ох лакомый. Как бы не специально нас сейчас отвлекают, заманивают в этот самый Заречный... «Кот из дома, мыши в пляс», так? Мы, значит, в Заречный, а бандосы, не дождавшиеся своих из ночной разведки – куда? Не к нам ли с визитом?

Нет, ну это паранойя, конечно. Слишком сложная комбинация. Тем более – где бандиты, а где Заречный... Они же между собой не связаны вроде? А вдруг? И ведь логово бандитское, ресторан этот возле рынка – он же как раз между Базой и Заречьем. На нашем пути, между прочим. И скоро уже покажется, вот за тем поворотом. Я же ещё утром голову ломал, как лучше ехать – то ли мимо промчаться, то ли вообще стороной проскочить, задворками, через гаражи. Думал – лучше скрытно. А что, если... наоборот!

Вот и развилка. Пора решать. Направо – гаражи, можно нырнуть туда, и задворками, закоулками, авось не заметят. А прямо по дороге – это к базарчику и ресторану... Если демонстративно выскочить у них под носом – хрен они ЗИЛа задержат. Прорвемся! А сядут на хвост – так расстреляем нахер. И уйдём огородами.

– Вить, ты чего это совсем остановился? - спрашивает Рыбак.
– Да вот, думаю, как лучше ехать... Мыслишка есть одна, авантюрная. Но погодь. Вон, Ильич вызывает. Прибавь чуток.

– Сосед, Ильичу, как связь? Слышал наши переговоры?
– Нормально. Я уж ЗИЛа собирался гнать через поля, чтобы к вам успеть на выручку. Теперь могу не торопиться... Буду минут через десять.

Нет, правда, имеет смысл ввязаться в авантюру. Теперь, когда я за команду Шатуна спокоен – можно похулиганить. Дадим бандосам шороху, с ЗИЛом-то! Ребят только предупредить, чтобы держались крепче. Главное, чтобы у плохишей пропало желание нашу Базу пощупать. И чтобы возможности такой даже не осталось, на колёсах к нам прокатиться. А пешком – хрен они через лесок подберутся. Там морфы, числом не менее двух.
Решено. Едем через рынок, мимо ресторации. Эх, жаль, нет у нас гранат. Или «Шмеля». Вот была бы тема!

Высунуться, на подножку, короткий инструктаж.
– Народ, слушай мою команду. Сейчас мы с вами немножко пошумим. Будет трясти, поэтому держитесь в кузове крепче. Ружья к бою. Стрелять без команды, сами поймёте – когда и в кого. Денис, ты хотел из «Калаша» пострелять? Вот, держи. Магазин только один даю, так что старайся короткими очередями. Второй АКМ – супруге. Ириш, ты же помнишь, как я тебя учил с «поросёнком»? Тут всё то же самое. А третий... Влад? Ну давай. Мне-то за рулём совсем не сподручно. Всё. Поехали. Работаем быстро. Внезапность – наше главное преимущество.

– Вить, ты что задумал? – спрашивает Рыбак с пассажирского места. – Неужто налёт на банду в её логове?
– Типа того. Ты тоже держись крепче, вон поручень. Но и стрелять не забывай. Зарядился?
– Шесть картечных. Будет надобность – могу пулевой прямо на лоток кинуть.
– Хорошо. Смотри по обстановке. Всё, погнали!

Трогаюсь со второй передачи... Стразу на третью... ЗИЛ ревёт. Нехотя, но разгоняется зелёная туша. Шесть с половиной тонн, между прочим. И полностью металлический: штампованная рама, силовой бампер. Любую современную жестянку - сомнёт и не заметит. Да что там говорить про теперешний автопром – это не жесть даже, это фольга... Такие вот нынче машинки, да.
Ну вот, я их уже вижу. Как вчера, на том же месте. Ну может ассортимент чуток поменялся. Тонированная «десятка» и «опущенная Приора» – здесь, «Бэха» тоже. Не вижу только «Джип Чероки». Вместо него – «Ниссан Патрол». Но это же не тот «Патрол», который старый, на мостах. Этот свежего поколения, плюшевый. Большой аппарат, но тоже фольга. Сомну! Газу, газу!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 11 янв 2019, 09:25

139. Владимир.
Как в сорок пятом.


Тряхнуло нас, конечно, сильно. Хорошо ещё, что в кузове вдоль бортов скамеечки были. За них мы и держались. А я ещё успел вперёд выглянуть над кабиной, окинуть глазом общую картинку. Ну и более-менее собрался к моменту тарана.

Первым под ЗИЛ попали две легковушки, «Приора» с «десяткой». Они обе низкие, так что наш грузовик на них практически заехал своими громадными колёсами. Со звоном брызнули стёкла, вдавились внутрь крыши, что-то хрустело и лопалось внутри салонов. Очень надеюсь, что людей в машинках не было. Но если вдруг были – мои соболезнования.

Перелетев с разгона через первое препятствие, ЗИЛ въехал в «Ниссан». Этот, конечно, так не переедешь поверху – большой! Но досталось ему тоже конкретно: моторный отсек ушёл под салон, машина сразу стала на треть короче. Вдобавок, «Ниссан» отбросило назад, на будку привратника, или как там это сооружение называется? В общем, туда, где на привязи бродила зомбачка с сиськами. Тяжелый внедорожник зажал нижнюю половину несчастной зомби, но навредить ей особенно, кажется, не смог. Во всяком случае, я успел заметить, как она размахивала почерневшими руками, беззвучно разевала негритянский рот. Иссиня-чёрная грудь колыхалась, как желе. Чёрт, да она темнее, чем была вчера! Вот-вот превратится в морфа… если переживёт сегодняшнее утро, конечно. А собственно – чего ждать? Я же ещё вчера раздумывал над тем, что надо бы её упокоить. По всем законам, человеческим и божеским – так будет лучше.

Пальцы уже нашли предохранитель, сдёрнули тугую скобу вниз. Не до конца! Только до первого щелчка! Я же помню: «Калашников» сделан с защитой от дурака, который с перепугу может выпустить весь магазин одной очередью. Поэтому нижнее крайнее положение, куда можно сдёрнуть сдуру, на адреналине – оно как раз для одиночного огня. А мне нужна очередь. Но короткая.

Не успеваю разглядеть результат – мы всё ещё движемся дальше! – но, кажется, получилось. И тут очередной удар, это мы «Бэху» зацепили. Ей уже меньше досталось – скорость-то у нас уже не та, что в начале. Но лично мне хватило. Упал на скамейку. Хорошо, не уронил автомат. И кажется, ничего себе не повредил. Однако, держаться надо лучше, дружище! А как держаться, если руки нужны, чтобы стрелять? Эх, Сосед, сказал бы ты заранее, что такие планы! Я бы, может, тросом себя привязал…

Кстати, а почему никто кроме меня не стреляет? Ах, да, целей пока нет… Ну и держаться надо крепко, это точно… Все и держатся за лавку. Ещё толчок, и ещё. Теперь меня швыряет на кабину. Это значит, Сосед врубил задний ход. Мало ему порушенных, раздавленных машин?
Ага! Теперь понимаю задумку. Разворошили мы осиное гнездо. Какие-то люди бегут от ресторана к дороге, к нам. Наверное, это и есть незадачливые автовладельцы. Не успеваю разглядеть лиц. Но вижу, что в руках у людей оружие. У кого-то дробовик, а у кого и автомат – такой же, как у меня, точь в точь. Да с одной оружейки же! Вот уже раздаются выстрелы – это в нас стреляют!

Нет, ребята, я первый! Очередь. Ещё. Ещё, короткая. Вот так. Вот вам, гады. Это за Людмилу – хорошая же тётка была, пусть вам за неё воздастся… А это за Николая-мента. А это за «генсека». И за Лесника, за его правую руку.

А что же вы не стреляете? Други мои, соратники? Команду ждёте? Так я дам.
– Огонь! Бегло!
Ну вот. Краем глаза замечаю – Денис тоже вдавил приклад в плечо. И Ирина целится в бегущих от здания. Виталий стреляет из карабина одиночными. Ринат с «коуч-ганом», то бишь, с «каретной пушкой». Всё верно! Именно для такой стрельбы «с колёс» эта штука и придумана.

А где же моя первая цель, иссиня-чёрная сисястая зомбачка? А вон она. Между «Ниссаном» и забором, упала ничком на капот внедорожника. Готова. Я не то чтобы доволен – я удовлетворён эти фактом. Покойся с миром.

Тем временем, Сосед снова включает первую передачу. Мы достаточно откатились назад, чтобы повторить разгон, закрепить начатое результатом. Легковушки можно больше не давить – им хватит. Надо добить джипы. Прежде, чем мы двинемся дальше – здесь не должно остаться ничего, способного двигаться.

– Юйуху! – орёт кто-то рядом. Кажется, это Дэн. Грохочет выстрел двенадцатого калибра – это Рыбак из кабины стреляет в панорамное окно кабака. Кажется, оттуда кто-то в нас пытался прицелиться? Уже пофигу. Толстенные стёкла осыпаются вниз, разрезая чью-то плоть до костей. Звон стекла перемежается воплями боли и ужаса. А мы несёмся вперёд. Снова удар – это ЗИЛ добивает «Бэху». Чистая победа Советского Союза над Германией. Как в сорок пятом!

Из ворот ресторана выбегают последние фигуры: одна, вторая… Кажется, больше нет. Я даю ещё одну короткую очередь. Ирина даёт длинную. Грохочет «бенелька» Марии. Всё. Больше никто никуда не бежит.
Только Ольсен – вот безбашенный швед! – спрыгивает с борта, бежит к упавшим врагам, подбирает два АКМа с залитого кровью асфальта, и тут же возвращается. Мы с Дэном тянем руки, втаскиваем его на борт.
Я стучу по кабине: – Всё, двигаем, двигаем! Здесь больше нечего делать.

ЗИЛ снова начинает разгон. Кажется, этому крокодилу всё нипочём. Потом посмотрим, конечно – может быть, краска на бампере слезла немного… Да похуй вообще-то, на самом деле! (Пожалуйста, простите, что я матерюсь! Это не я. Это адреналин в крови. Точка.)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 11 янв 2019, 19:11

140. Рыбак.
По дороге в Зареченский.


Сосед, кончено, монстр и отморозок. Ну, то есть, я конечно, предполагал это. Но чтобы настолько! Реально, он меня удивил этим утром. Не ожидал я такого поворота. Но если честно – мне понравилось!
– Ты как, в многозадачность умеешь? – спрашивает Виктор, продолжая рулить, как ни в чём не бывало. – Можешь параллельно смотреть маршрут по карте, и на рации работать?
– Попробую. Давай запущу пока навигацию в смартфоне, пусть спутники ищет. А сам пока с Базой свяжусь.
– Давай. Что сказать – сообразишь сам?
– Угу. Скажу, что мы потыкали палкой в змеиную нору. Теперь не мешай, я на связи… Лорик, Рыбаку. Ау!
– Здесь Лорик. Ставлю варить мясо на борщ. На вяленом мясе будет сегодня. Как у вас? Приём.
– Слушай внимательно, малыш. Мы тут немного пошумели в кабаке. Вроде бы, сработали чисто. Но, на всякий случай, хочу предупредить – будьте очень внимательны на Базе. Не думаю, что кто-то к вам может явиться, но всё-таки… Посади кого-нибудь, чтобы смотрели за подходами. Держите ушки на макушке. Ясно?
– Ну ясно. Будем следить. Наши все целы? Приём.
– У нас всё нормально. Все целы. Идём по маршруту, как планировали. Постараемся не долго. Приём.
– Ясно, жду вас. Борщ будет готов к обеду, где-то к часу. Не задерживайтесь! Греть два раза не буду.
– Хорошо. Жди, мы постараемся побыстрее. Отбой.

Да… С этой женщиной можно хоть в бой, хоть в разведку, хоть на полюс северный. Или на южный. Она и там найдёт, из чего сделать обед из трёх блюд. И компот! Или коктейль из пингвиньих яиц.

– Теперь ещё надо послушать Ильича с Шатуном, как у них обстановка. Не влететь бы нам в неожиданность.
– Сейчас настроюсь. – отвечаю я Соседу.
– Но ещё перед тем – вызови Рыжего. Со вчерашнего вечера его голос не слышали, я аж соскучился. Кстати, от Больницы мы сейчас далеко?
– Не очень. Через три квартала направо.
– Хорошо. Я там помедленнее поеду. Если он уже освободился – может, подберём его.

– Рыжий, Рыбаку. Рыжий, ответь Рыбаку. Рыбак вызывает Рыжего и Пушистого.
– Привет. На связи Рыжий. Приём.
– Привет. У тебя всё в порядке? Закончил свои дела?
– Не совсем. Сдал кровь на анализ. Жду результаты. Часа полтора ещё.
– Ясно. А мы тут мотаемся по городу. Недалеко от тебя. Давай так: будем возвращаться на базу, я ещё тебя вызову. Может, зацепим по пути.
– Принято. Буду ждать вас. Отбой!

А вот теперь – снова на частоту Ильича. Надеюсь, «радио-няня» включена. Так и есть. Слышу голос Чесса.
– …лось бы вас огорчать, но морфов становится всё больше. Конечно, вам здорово повезло, что вы за бетонным забором сидите. От простых зомбаков он вас спасает. А вот морфам забор не помеха.
– …вы же как-то выживаете посреди всего этого безумия. И мы выживем. – это уже голос незнакомый. Не иначе, собеседник из местных. Тот самый «голова» или староста, к которому мужики собирались. Рация плохо передаёт голос, но слышно, что речь спокойная, интеллигентная. Это хорошо.
– …нас другой разговор. Мы здесь с самого первого дня, как началось, мотаемся то по городу, то по лесам. Сотни мертвецов уже упокоили. И с морфами научились справляться. – это уже голос Шатуна.
– …роче, профессионалы, да? – пытается подкалывать собеседник.
– …оде того. Но речь-то не о нас. Просто хотели вас предупредить. Лучше сейчас собрать людей, очистить район от трупов, которых вокруг полно. Понимаете, эти трупы – для морфов пища. Они на них откормятся. И завтра придут сюда. Мы сказали – вы услышали. А дальше воля ваша – можете действовать, а можете забить на эту угрозу. Последствия…
– …всё мне понятно. Не дурак. Просто не так это легко – поднять народ на такое дело. Во-первых, люди банально боятся мертвецов. Трупы трогать боятся. А во вторых – вы не знаете, насколько люди инертны. Это старый рабочий посёлок, тут больше половины – пенсионеры. Им жопы от дивана оторвать – уже подвиг… но я попробую.
– …час сюда приедут наши друзья, мы можем вместе сделать вылазку к магазинчикам в тех вон многоэтажках. Кстати, мы там не всё выгребли. Кое-что ещё осталось, особенно в подсобках. Да и наверняка в районе есть и другие магазины. Так что вы можете людей ещё и этим заинтересовать… А ещё мой вам совет – обязательно соберитесь и съездите на Вокзал. Там сильный отряд и люди такие… правильные. Может быть, они вам и с боеприпасами помогут. – вот это Шатун дело говорит. Всё верно!
– …вас самих как с оружием и с патронами, если не секрет? – ага, похоже, у Зареченских с этим не особо весело. Будем иметь в виду. Мы с Соседом переглянулись с пониманием. Оба этот момент отметили.
– …кое-что есть. Но об этом вам лучше не со мной беседовать. Подождите, скоро наши приедут. – Шатун дипломатично ушёл от ответа. И правильно.
– …рошо. Тогда давайте пока пить чай. С заваркой, правда, у нас уже не очень, приходится экономить. Но зато есть шиповник, малина – это всё тоже очень вкусно и полезно.
– …сибо.

Ну что же. Не всё так плохо. Я уже беспокоился, что и в Заречное нам придётся прорываться с боем. А там, видишь, люди мирно пьют чай с малиной. Просто замечательно.

– Далеко нам ещё? – спросил Сосед.
– Не очень. Метров через пятьсот налево и вниз.
– Это где вы вчера магазин выносили? Ага, припоминаю место. Я по параллельной улице ехал.
– Да. Там ещё Дэн меня чуть-чуть не подстрелил. Но пронесло. Я вообще вчера прямо везунчиком себя чувствовал, кстати. В меня стреляли – только щёку оцарапали. Потом Дэн обознался. Потом абреки за своего приняли, но не надолго… Потом особист этот нас чуть не расстрелял… День чудес, да и только…
– Тише ты! Не спугни.
– Кого? – что-то я туплю немного.
– Удачу. Вообще, поменьше об этом говори. Уцелел – и радуйся тихонько.
– А, вон что… Ладно.

Разговор в кабине ЗИЛа сам собой затихает. Ровно гудит мотор, мощные колёса несут «крокодила» вперёд. Вот и спуск. За ним – гаражи, автостоянки. Там вроде бы бродят какие-то синяки, но нам сейчас не до них. На обратном пути отстреляем. А сейчас ещё раз налево, там снова вниз, интересный поворот почти на 180 градусов – чем-то похожий на «разворот возле пальмы», который перед тоннелем на трассе Гран-при Монако в Монте-Карло… Чёрт, как давно я не смотрел гонки «Формулы-1» – и пожалуй, не скоро придётся. Ну да ладно. Вон впереди мостик и за ним посёлок. Вроде бы, приехали.
Мы тормозим у баррикады, что перекрывает путь. Сосед жмёт на сигнал (ногой, Карл!), ЗИЛ ревёт. Нас услышали, открывают.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 11 янв 2019, 20:56

141. Ильич.
Сделка века.


Ну вот и наши, наконец, примчались. Гудят у ворот. А я уже предупредил, и Николай (хозяин наш гостеприимный) гонца на КПП отправил. Того самого, бестолкового Володю, между прочим. Пусть отрабатывает свой косяк. Ему, оказывается, всего-то надо было «гостей вежливо пригласить». А он полномочия свои превысил, проявил «синдром вахтёра». Но нарвался, понимаешь, на Чесса с арматуриной. И вообще на «туристов-милитаристов».

Да уж… человеческий фактор имеет значение. Николаю Станиславовичу не позавидуешь: большая часть людей вокруг инертны (это его слова), зато те, которые моложе и активней – сплошь оболтусы типа Володи.
Однако, некоторое количество «зареченских» всё же удалось поднять на вылазку. После того, как Чесс с Шатуном всё изложили про морфов, про необходимость «санитарной очистки» района от трупов – Николай кое-какие движения уже предпринял. Как раз подъехали, наконец, Василий с Егором (как будто почуяли, что всё обошлось). Вот их-то Николай отправил собирать народ. Тут, кстати, вот эта система «квартальных» и «старост» нормально сработала: один оповещает другого, тот передаёт следующему… В итоге уже минут через десять народ понемногу стал собираться у магазина. Шатун дал Николаю хороший совет: заинтересовать людей возможностью разжиться провизией в магазинах. Я-то уже убедился, что мародёрка – занятие такое… увлекательное. Замотивировать народ грабежом бесхозного имущества – а там, глядишь, и на очистку выйдут. Главное, чтобы люди свой интерес увидели.

Мы все выходим из беседки на улицу – встречать наших друзей. Огромный ЗИЛ уже тормозит рядом с «Волгой». Вижу в кузове знакомые лица. Опачки! Влад и Денис сменили свои «гладкие» ружья на автоматы! Стоят как заправские коммандос, «Калашниковы» направлены стволами в небо. Вид боевой, но подчёркнуто корректный – мол, ни в кого не целимся, но в случае чего…
И даже женщины с автоматами! И Ольсен променял арбалет на АКМ… Я, кажется, чего-то не знаю. Вроде бы, ещё вчера автоматического оружия не было в нашем арсенале. Где-то разжились… Там же, где и грузовым транспортом? Да уж, боевой отряд. Думаю, местные будут под впечатлением. Вид – внушает.

Открываются двери, с подножек спрыгивают Сосед и Рыбак. Ну, хоть эти со своими обычными «гладкими» стволами. Но выглядят при этом тоже брутально. Ах, черти! Как же я вам рад! Всего день не виделись, а я уже соскучился по всей компании! Машу рукой – «сюда, во двор!» Там уже Николай ждёт в беседке с самоваром. Сейчас сядем, будем знакомится и общаться.

Я не мастер писать прямой речью. Да и быстрее будет изложить последующий разговор тезисно.
Сосед и Рыбак представляют хозяину «туристов». Мария спрашивает, не нужна ли её медицинская помощь. Нет, не нужна, к счастью, больных в посёлке нет. Николай в роли гостеприимного хозяина разливает чай. Народу много, чашек всем сразу не хватает. Ничего, можно по очереди. За чаем – Николай рассказывает о жизни посёлка «после всего этого». Мы же со своей стороны кратко излагаем свою историю. (Ну совсем крупными штрихами, потому что рассказывать в деталях – дня не хватит! А у нас времени всего ничего…)
Наконец, переходим к главному: планы на ближайшие час-два. Сосед предлагает: мы на колёсах выдвигаемся первыми в сторону многоэтажек, «подотряд очистки» из местных жителей следует за нами. Нет оружия? Пусть берут лопаты и топоры. Сгодятся также грабли и вилы. Вилы – особенно хороши!

Далее. Мы расчистим путь от «живых мертвецов» – да, там есть, но немного. Мы их вчера видели возле спорткомплекса, и Сосед видел там же сегодня. Вот их мы зачистим. А дальше уже поспокойнее, вчера только чистили. Наша текущая цель– улица Свердлова с магазинами. Кстати, там же ещё аж два детских садика напротив! Мы только теперь сообразили, что в них тоже могут быть кое-какие запасы провианта! Жаль, что у нас мало времени, некогда сегодня заниматься мародёркой. Но мы оговариваем себе небольшую долю – если в садиках найдутся склады с запасами, десять процентов заберём.

Николай обещает лично отобрать всё, что нам причитается. И переводит разговор на самую животрепещущую тему: оружие и боеприпасы. У них в посёлке совсем с этим плохо. Он не называет точные цифры, но ясно, что мало. Я сам пытался прикинуть – сколько стволов видно в той толпе, что понемногу собирается у магазина? Насчитал от силы пять или шесть ружей. А народу-то собралось уже человек сорок, и это самые активные люди посёлка!
Даже та старенькая двустволка, что мы забрали у Вовчика – для них тоже огромная ценность. (Ружьё мы, кстати, уже вернули Николаю, и этот жест добрый воли окончательно его расположил в нашу пользу). А уж какими глазами местные смотрят на вооруженный до зубов отряд – это словами и не передать.

Безошибочно выделив старших в отряде, Николай спрашивает Соседа и Рыбака: можем ли мы помочь? Поделиться оружием? Продать? Обменять? Разумеется, его особенно интересует нарезное. За автомат Николай готов расплатиться золотом – есть кое-какая заначка. (Ну судя по дому и участку, мы и сами поняли, что мужик он далеко не бедный).
Сосед от золота отказывается. Ещё и каламбурит: «Рыжьё за ружьё? Не интересно. С автоматом я и сам весь в золоте буду.» Но и не говорит «нет». Вместо этого – «Надо посоветоваться. Дай две минуты». Выходит из-за стола, уходит в дальний угол участка. Вызывает кого-то по рации. Ждёт. Негромко с кем-то говорит. Завершает связь, возвращается, выдаёт вердикт: «Можем поменяться». Короче, чейндж такой: мы даём три карабина СКС и к ним три сотни патронов. Взамен готовы взять дизельный полноприводный автомобиль. «Гелик» подойдёт. Да, вон тот серебристый Geländewagen G350. Какого он года? 2011? Да, машинка, конечно, не новая. Но так и быть – исключительно из уважения к Николаю! – мы согласны взять. Был бы бензиновый – ни в жисть бы не согласились. Но дизельный V6 пойдёт. Жаль, правда, что турбо. Атмосферник был бы лучше. Но их ведь не впускают уже Бог знает сколько…

Вся эта словесная шелуха, похоже, служит одной цели – спустить Николая с небес на грешную землю. Чтобы проникся товарищ мыслью: и правда, в нынешней ситуации оружие куда ценнее машины, пусть даже люксовой. Автомобилей брошенных вокруг полно. Просто время потеряем, пока будем искать нужное, вскрывать замки, обходить сигналки. А Николаю торопиться некуда. Он себе ещё авто добудет. Тем более с оружием – наверняка.
Николай, судя по всему, подобной же мыслью проникся. Вон, поначалу, как услышал предложение Соседа – аж напрягся и желваками заиграл… А потом, гляжу, скулы разгладились. Отпустило мужика. Подумал, наверное, – «И правда, хрен бы с ним, с этим «Геликом». Это вчера было – престиж, понты… По нынешним временам – от «Газели» пользы больше. А уж сменять на целых три карабина Симонова с боекомплектом – это, реально, сделка века. Выгода!»

Ударили по рукам, пошли смотреть «Гелик». Машина в порядке, даже соляры почти полбака есть – ведь некуда было ездить в последние недели! Сосед же принёс три СКСа и сумку спортивную, полную свёртков из вощёной бумаги. Выложил на стол пятнадцать таких пачек. В каждой – 20 остроносых. Итого триста.

Завершили сделку… Вы не поверите! Подписанием ДКП. Честь по чести, в двух экземплярах, написали от руки простейший договор. «Имярек передал автомобиль, VIN-номер такой-то…, другой имярек отдал в уплату карабины с номерами…» Свой экземпляр договора Виктор аккуратно сложил вместе с ПТС и прочими документами. А ну как на блок-постах будут проверять?
Подумать хорошенько – а ведь правильный подход! Какая ни есть, а бумага, подтверждающая право обладания. Никто не сможет обвинить, что мы «Гелик» угнали. (Я уже после этого узнал, что, оказывается, вчера наших мужиков едва не поставили к стенке, как мародёров! И в вину им ставили, в том числе, отсутствие документов на ЗИЛ. Так вот почему Сосед решил подстраховаться!)

На у когда формальности закончили и чай допили – двинулись на выход. Сосед с ребятами – в ЗИЛ, мы с Шатуном и Чессом (и с Натахой!) – в «Волгу». Нечего суетиться, как привыкли ещё вчера, так и поедем. Благо, недалеко нам сейчас. Кстати! Мне же ещё надо будет как-то ребятам объяснить, что я не один теперь… Но, думаю, к пополнению отряда на одного человека – спокойно все отнесутся.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 12 янв 2019, 10:11

142. Мария.
Еду сзади, в тесноте.


Выезжаем из посёлка. У нас новая конфигурация: первым идёт ЗИЛ, за ним «Волга», а замыкаем теперь мы на «Гелике». Виктор отдал ключи от немца супруге, а Ирина позвала меня составить компанию. Ну что же, покатаюсь на брутальном внедорожнике. Правда, сесть мне пришлось сзади – переднее пассажирское место занял Николай Станиславович. Бывший хозяин сам предложил себя на роль инструктора. Правильно, Ирине ещё предстоит разобраться с новой машиной, а он подскажет.

А я, значит, сижу сзади, со своей медицинской укладкой, с родной «Бенелькой» и ещё с двумя «Калашниковыми». И мне тут тесно! Ума не приложу, как это бандиты в 90-х на таких машинах передвигались. Если с оружием ехать – ну вообще не удобно. А крупным мужикам – так сзади просто не повернуться. В общем, даже не знаю, не прогадаем ли мы, что «немца» взяли…

Ну да ладно. По сторонам смотреть надобно. Тут где-то компашка зомби была. Их предстоит обезвредить, желательно – раньше, чем подойдёт пеший отряд из Зареченского. Без малого сорок человек идут за нами следом, с лопатами и с вилами. Я отсюда стрелять вряд ли смогу, так что вся надежда на наших «коммандос», что в кузове ЗИЛа. Ну они-то справятся, я думаю.

Вот и та самая автостоянка на задах спортивного комплекса. Мы останавливаемся, и ребята начинают зачистку. Эх, всё-таки хорошо стрелять с высокого борта ЗИЛа! Там высоко, и обзор отличный, и чувствуешь себя в безопасности. Если бы не расход бензина – ЗИЛ вообще был бы идеален для борьбы с зомби в городе. Едешь в кузове по городу не торопясь, да отстреливаешь мертвецов.

Ну вот и всё. Ребята зачистку закончили. Едем дальше – вверх, к магазинам. Как раз и толпа с вилами нас догоняет. А ведь именно здесь вчера за нами гнались «полурослики» – мелкие морфы. Сегодня, к счастью, никого. Это обнадёживает.
Тормозимся у «Монетки». Здесь ничего не изменилось со вчерашнего дня. Ветер носит мусор по пустой парковке. Двери, замотанные проводом, никто не открывал. И трупы, что остались на парковке и на улочках вокруг – тут и там – разумеется, тоже никуда не делись. Эти мертвецы уже не оживут. Но их нельзя так оставлять. Хорошо ещё, что сейчас не лето! Хотя бы мух нет. Но запах… Мы-то к нему уже как-то привыкли, да и ветерок спасает. А вот зареченским с непривычки может и поплохеть… Тем более, я заметила, больше половины «пешего отряда» – женщины, и в основном, не молодые. Впрочем, можно догадаться: тёток заманили на эту вылазку возможностью прибарахлиться. Я их, в общем, понимаю.

Тётки, тётки… А это что за молодуха рядом с Ильичом? Новая дамочка у Олега? Ну, ничего так, миленькая. На певичку из ABBA чем-то похожа, на светленькую. Но моложе, конечно. Той-то, Агнете, небось, уже под семьдесят лет. А этой не больше сорока. Интересно другое – Ильич её с собой увезти собирается? А с нами посоветоваться?

Тем временем, гляжу, как раз на совет собираются мужики. Подойду и я послушать, о чём речь.
– Трупы мы обычно сжигали. – говорит Сосед Николаю Станиславовичу. – Но то было в горах. А в городе есть специальный полигон, недалеко, за Пушкинским посёлком, к северу. Бывшая военная часть.
– Знаю. Там склады химии были когда-то. А сама часть – как раз возле нашего посёлка. 28-й полк РХБЗ.
– Да. А вот как вы будете тела сжигать – это вопрос. Нужны дрова, бензин.
– С бензином у нас хреново. Да и дрова…
– Поэтому есть такая идея. Я вам оставлю пока этот ЗИЛ. Временно. И несколько бойцов, прикрывать ваших гражданских, на всякий случай. А то вдруг морфы… Так вот, вы тела грузите в кузов. Только застелите хоть картонками, что ли… А мы сейчас быстро смотаемся на Вокзал. За час управимся, думаю. А потом увезём ЗИЛ с телами на тот самый полигон. Нам так и так туда надо заехать.
– А что, если мне с вами на Вокзал? Вот ваш товарищ мне очень советовал с тамошними познакомиться.
– Да, толковый вариант. Давайте.

В итоге, происходит очередная «пертурбация». У магазинов остаются все наши «коммандос»: Влад, Денис, Виталий, Ринат и Ольсен. И Рыбак с ними за старшего. «Волга» и «Гелик» идут к Вокзалу. Мы обещаем вернуться через час. И разумеется – будем всё время на связи.
А по поводу «молодухи» я Ильича обязательно расспрошу. Как только обстановка будет более подходящая.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 13 янв 2019, 08:27

143. Сосед.
Про транспорт и оружие.


К вопросу о транспорте и по поводу этого Гелика… Я для себя уже давно решил: нам нужны машины дизельные и полноприводные. Рамные джипы, желательно на мостах. Независимая подвеска, конечно, мягче. Но мосты надёжней. И проходимее. Так что Гелик – вполне вариант. Как и Дефендер. Значит, две машины уже есть. Всего же нам нужно минимум четыре. Лучше пять. Вот поэтому мы сейчас едем на Вокзал. Там рядом – я видел – большая стоянка. Там есть то, что мне нужно. Теперь остается только договориться со Щербаковым, под любым предлогом. А предлогов, собственно, два у нас.

Первый: за ликвидацию банды в Пушкинском посёлке нам награда положена. Вчера абреков обнулили, сегодня у ресторана навели шороху. Теперь вокзальные, при желании, легко возьмут под свой контроль посёлок и прилегающие дачные товарищества. Они бы и сами справились, со временем. Но мы раньше успели. Поэтому я считаю – они нам обязаны. Осталось только в этом их убедить.

Второе: посёлок Зареченский. Мы его капитану Щербакову тоже, считай, на блюдечке принесли. Сами вокзальные туда ещё не скоро добрались бы. Они же буквально вчера жалились, что у них на всё не хватает сил и людей. А тут мы, считай, всю работу сделали – по укреплению дружеских отношений двух анклавов.

Ну и наконец – Лесник. Он не последний человек на этой полянке, и он за нас Капитану словечко замолвит. Это он мне уже обещал. Сегодня.
Я ведь не зря сначала именно с Лесником по рации связался. Прежде, чем на Вокзал ехать. Пусть лучше Щербаков от Ивана Палыча узнает о наших подвигах, чем я сам буду хвастаться. Тем более, мне так и так надо было посоветоваться насчёт карабинов СКС. И тут дело даже не в том, что Лесник нам это оружие выдал под конкретную задачу, и мне как бы неудобно без его одобрения вверенное военное имущество разбазаривать направо-налево, первым встречным-поперечным. Тут же ещё такой момент, политический… Оружие, тем более, нарезное, дальнобойное – это ж вам не просто так… Как говорил Великий Кормчий: «Винтовка рождает власть». Поэтому раздавать абы кому – не надо. А надо посоветоваться со старшими товарищами. С тем же Лесником. Он старый и тёртый. Поэтому мудрый. И он одобрил. Потому что без оружия – зареченских сожрут. А люди живые (тем более лояльные) – нынче на вес золота.

А нам двух оставшихся карабинов хватит. У нас же теперь ещё целых пять автоматов Калашникова имеется. СКС, пожалуй, чуть точнее в стрельбе одиночными. Но у АКМ огневая мощь выше за счёт плотности при стрельбе очередями. Правда, и расход патронов ощутимее. Поэтому срочно надо озаботиться пополнением боекомплекта. Ну это мы постоянно будем иметь в виду. И при разговоре с капитаном Щербаковым, и когда приедем к полковнику Емельянову. Ладно, так далеко загадывать не буду. Пока наша задача – от вокзальных уехать не с пустыми руками.

Ещё была мыслишка – вокзальным ЗИЛ предложить в обмен на джипы. Он нам пока ещё самим нужен, но уже не долго. Будем уходить – оставим вокзальным. А попробую-ка я разрекламировать капитану этот грузовик как мобильную платформу для зачистки! Реально, с этой ролью ЗИЛ справляется отлично.
Но вот и блок пост… Всё, мысли в порядок привёл, теперь со всем этим – вперёд, к Капитану.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Chess
Постоялец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 23:59
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 334 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Chess » 13 янв 2019, 08:53

144. Чесс.
Беседы за пирожками.


Божечки-кошечки, неужели это, наконец, вокзал? Это сколько же я сюда добирался-то? Почти две недели, получается… Всего ничего. Причём это ведь даже не сам вокзал (как место, откуда идут поезда, где паксы садятся в вагон, где торгуют магнитиками с названием городка, где «комната матери и ребенка» и вот это вот всё)… Нет, это «Вокзал» - как название анклава живых… посреди мёртвых кварталов.

Ну, не буду привередничать. Не та ситуация, чтобы выбирать, какой вид вокзала мне более по душе. Тем более, что по первому впечатлению – тут вполне неплохо. Люди ходят. Некоторые даже без оружия – уже почти чудо в наши неспокойные дни! Девушки даже есть симпатичные. И ещё – говорят! – тут есть столовая бесплатная, где вкусно кормят.

Предполагается, что у нас будет примерно час на разграбление… то есть, простите, на ознакомление с этой локацией. Биг боссы (Сосед, Шатун и глава зареченских) ушли общаться с местными командирами, куда-то в недра «полис стейшен». Время сейчас – 10:45, для обеда рановато, конечно. Но неизвестно ведь, когда мы на Базу вернёмся и когда удастся перекусить. Так что не будем пренебрегать возможностями. Вот, женщины знают, где эта столовая. Совсем рядом, оказывается.

Я был прав. Обеда ещё нет. Но нам предлагают что-то вроде полдника (ну точно в детском саду!) – напитки и пирожки. Так, чай я этим утром уже два раза пил. Поэтому лучше кофе. Чёрного нет, ладно, пусть «три в одном». И пирожок с картошкой. А лучше два.
В столовой кроме нас посетителей нет – рабочее время, однако. Поэтому мы рассаживаемся вольготно, заняв три столика на шестерых. Ирина и Мария о чём-то своём беседуют, Ильич ухаживает за своей новой подругой, Натальей. А мне достался в собеседники Сан Саныч – дяденька, которого я почти и не знаю. Ну вот и повод познакомиться поближе.
– Вы же из Миасса, верно?
– Точно. – басит Сан Саныч, доедая пирожок с повидлом. Доел, вытер губы салфеткой, продолжил. – Кто-то из ваших товарищей про меня сказал, мол «Саша с Уралмаша». Но вот это не верно. Я на автомобильном заводе «Урал» работаю. Где одноимённые грузовики выпускают.
– Понял. Машины «Урал» знаю, конечно. У нас на севере часто можно встретить, у военных, в основном.
– «Урал-375К» скорее всего. – кивает Сан Саныч. – Это специальный вариант для Крайнего Севера.
– Наверное. Но я в грузовиках не очень разбираюсь. Я вообще тоже инженер, но в другой области.
– Электроника?
– Угу.
– А я технолог. Соскучился по работе ужасно. Я ведь тут даже не в отпуске был – мы с девчатами сюда просто на выходные приехали, в горы сходить… Ну вот и сбегали до Метеостанции, да так, что застряли надолго.
– Ну а я в командировке здесь был. Чуток уехать не успел. Мой поезд уже не пришёл, видимо. Кстати, Сан Саныч, а вы сюда из Миасса на чём приехали? Тоже по ЖД?
– Нет, Серёж. Мы на машине были, вчетвером. Моя «ласточка» до сих пор на стоянке возле Центральной усадьбы. Я буквально вчера к ней походил – стоит. Боюсь, только аккум мог разрядиться за всё это время.
– Стесняюсь спросить… А что за машина у вас?
– Да ничего особенного. Митсу Аутлендер. Может и тебе попадался на глаза – тёмно-серый такой. И вообще, давай «на ты», что ли. Мы же все тут в одной команде…
– Хорошо, будем «на ты». Аутлендер – может и видел, просто внимания не обращал. А что, ты Соседу не говорил про свою машину? Или переживаешь, что отберёт? Шучу, конечно!
– Да как-то… Поначалу просто не до того было. Потом – честно признаюсь, был такой момент… куркульства, что ли. Что вот прям «отберёт» - такого я не боялся, нет. А вот что будут «ласточку» гонять на всякие зачистки зомби, да на разборки с бандами – это да, переживал. Что будут стрелять, таранить и так далее. И как сегодняшние события показали – не зря, в общем, я так думал. Ах, да… Тебя ж не было с нами. Ты в посёлке был, когда мы этим утром раскатали ЗИЛом ту банду.
– Да? А я и не в курсе.
– Вот это был таран! Ух… Никого за собой не оставили. Четыре тачки – в лепёшку. И трупов гора.
– Ну я не особо удивлён. Эти вот ребята – «туристы-милитаристы» - они такие, да. На всю голову. Но мне даже нравится. Лучше с такими мародёрами вместе мародёрить…
– Чем отмародёрят тебя самого. – закончил мою мысль Александр.
– Ну или зомби на зубок попадёшь… А в целом – да, это и имелось в виду. И ещё добавлю про наших «туристов»: лучше такой бандой бродить по лесам да по турбазам, чем сидеть на попе ровно в дачном посёлке каком-нибудь. Как вон те зареченские, что без нас не могли даже выбраться, соседние магазины пограбить.
– И тут соглашусь… Наверное. Хотя я бы лучше к себе домой вернулся. На родной завод. Я, конечно, не знаю, как там у нас дома обстановка. Может ещё хуже, чем здесь. Может сплошь одни зомби кругом. Но почему-то мне верится, что у нас – примерно как вот тут, на вокзале этом. Организация, порядок…
– И бесплатное питание! – шучу я.
– И это тоже. – вполне серьёзно отвечает мой собеседник. – Всё же автозавод – это, в общем, предприятие стратегическое. Не должны его просто так бросить. Наверняка военные под своё крыло возьмут. Мы же сколько транспорта для них выпускали! Я уж молчу про старые 375-е и 377-е, которых в армии по сей день тысячи. Так есть ещё Урал-4320 и Урал-5323, целое семейство. На наши шасси какую только боевую технику не ставили! Системы залпового огня «Град» и «Торнадо» знаешь? Ну, не буду врать, сами системы-то не у нас делают, а в Перми и в Коврове. Но шасси-то наше! – чувствуется, что Сан Саныч завод свой любит, и о машинах своих готов рассказывать много. Ну так и я не против послушать. Он продолжает. – Между прочим, были очень интересные решения. Даже гаубицу пытались на наше шасси ставить. И ещё – зенитный комплекс «Панцирь-С1» знаешь? Вот эти ЗРПК изначально тоже на базе Урал-5323 разрабатывали. Это потом уже челнинцы подсуетились, и в войска комплексы пошли уже на базе «КАМАЗов». Так-то! А взять такую штуку – ЮАРовский бронетраспортёр «Касспир»… Вообще, изначально, британцы его разрабатывали, фирма «Виккерс». Но есть и такая модификация интересная – Casspir Mk. 6 Protector. Вот он тоже на нашем шасси Урал-4320, и с ярославским движком ЯМЗ!
Я восхищённо киваю. Он, довольный моим вниманием, продолжает. – И вообще, если про наш завод говорить, это тебе не просто так… Не фунт изюму, как говорится. Строили его перед войной отечественной как авиабомбовый завод. А в 41-м, когда немцы уже под Москвой стояли, к нам эвакуировали ЗИС – Завод имени Сталина. В 42-м уже первый цех заработал. И всю войну технику гнал на фронт. Так и называли грузовики – «УралЗИС»…
Наверное, я бы ещё долго слушал рассказ Сан Саныча о его родном заводе и о его любимых грузовиках. Но тут дверь в столовую открылась, на пороге показались Иван и Виктор. Ну, то есть, Шатун и Сосед (так уже привычнее).

– Почаёвничали? Давайте к машинам. Мы сейчас все вместе скатаемся недалеко. Получим технику кое-какую. И оттуда уже двинем на воссоединение с остальном отрядом. Всё, побежали! Время-время! Надо торопиться, пока местные отцы-командиры не передумали! Они могут.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 13 янв 2019, 17:00

144. Шатун.
Трудный выбор. Эйфория.


Насчёт «недалеко» – Витька сказал сущую правду. Можно было бы и ногами дойти до этой стоянки. Метров триста всего, за Вокзалом. А вот про то, что капитан Щербаков мог передумать – ну, не знаю… Мне так не показалось. Мужик он серьёзный и слово его – кремень. Так мне кажется. Сказал – «забирайте», значит тому и быть. Тем более, что явно по протекции Лесника нам всё это счастье привалило. Ещё два цинка патронов 7,62х39, три любых авто со стоянки, и до полного бака топлива на каждую машину.
Только провиант мы сегодня просить не стали. Сами понимаем, что надо бы и совесть иметь, скромней немого быть… А провизии у нас, кажется, и так достаточно.

Вот и настал момент выбора. Давненько я подобного воодушевления не чувствовал (скорее даже – просто никогда). Это где-то на грани эйфории. Что, и правда? Любую тачку можно выбирать? Наверное, я бы много времени на этот выбор потратил. Возможно, и до вечера застрял бы тут. Не то что я прямо вот такой перфекционист, но… Я же механик. Я бы каждой машинке под капот заглянул бы, состояние двигателя и всех систем проверил бы. А как иначе? Не булку хлеба выбираешь всё-таки! Я бы повыбирал!

Но Сосед, похоже, давно уже определился с выбором. Сказал, как отрезал: только дизельные и рамные. И желательно пикапы. А это, извините, сильно сужает выбор. Стоянка-то большая, и машин на ней достаточно. Но того, что нам нужно, найти не просто. Ну, дизельные ещё может быть. Рамные – уже редкость. А пикап… можно и не найти вовсе. Не самый популярный у нас тип авто, к сожалению. Мы же не в Австралии и не в Соединенных Штатах.

Но нам всё-таки повезло! Знал Соседушка, куда идти. Или же ещё заранее что-то приметил (да скорее всего!) Он же первым и нашёл то, что хотел. Тёмно-оливковая, военного такого цвета, «японка» – Mitsubishi L200. Не совсем новая – предпоследнего поколения, но судя по внешнему виду, не ушатанная. За машинкой явно ухаживали. Движок чистый (я уже заглянул, разумеется) – дизель 2,5 литра. Один единственный недостаток (как по мне) – что турбированный. Ну их к лешему, турбинки эти. Потому что каждая дополнительная система в механизме снижает общую надёжность – это я вам как механик говорю. Ну да ладно, дарёному коню… Закончу обзор. Сверху, конечно, пылью покрылась уже тачка. Ну, это понятно – стоит уже третью неделю, как минимум. Зато салон чистый, не прокуренный. Кузов пустой. Дуги безопасности есть – что тоже отлично, можно будет при необходимости стрелков там разместить. Короче, наш вердикт: «Берём, однозначно!»

Пока Сосед рассматривает своё приобретение (да я сразу понял, что «Эльку» он берёт себе!), я иду дальше между рядами машин. Прилично пришлось пройти, аж до конца стоянки. И тут… Вот не зря я сюда заглянул! В самом дальнем ряду, за Газелью-будкой, нашлась машинка! Достойная. Себе, что ли взять, её? Да почему бы и нет? Мне нравится.
Судите сами. Тоже японка и тоже дизель 2,5 литра. И да, турбина – тоже. Буквально родная сестрица «Эльке» - «Тойота Хайлакс» седьмого поколения. Цвет практичный – светло-серый. Двойная кабина, пороги, трубы… Всё как надо.

Бегу к сторожу за ключами. Пока мрачный дедуля ищет брелок, я киваю Марии – мол, сходи, погляди, какая лапочка там для тебя нашлась! А вот и ключики. Дедуля мне их отдаёт не просто так – строго под роспись в амбарной книге. А у Соседа он забирает по одному из двух экземпляров накладных на выдачу (вторые остаются нам). Вот значит, как: мир может рухнуть, зомби-апокалипсис, ядерная война, что угодно! Но бюрократия неистребима. И без бумажки… ну вы знаете.

Но это ладно. Главное – мы нашли то, что искали. Осталось ещё третью тачку выбрать. Но как на зло – нет больше на этой стоянке ни рамных, ни дизельных… не говоря уже про пикапы. Что же нам делать? Не хватать же первую попавшуюся «реношку», или, допустим, «нексию». Или, прости Господи, «опель» какой-нибудь… Была бы «Нива» - может и её бы взяли. Но нету! Может, правда, «Газель» взять?

– Смотри сюда. – говорит Сосед. – А может вот эту? Я знаю, у Рыбака такая. Была. Он хвалил.
– Так она же не рамная. И не дизель. А бензина она сколько будет кушать? Литров тринадцать на сто?
– Четырнадцать. А может и пятнадцать – зима же на носу.
– Ну и зачем нам такая радость?
– Зато багажник очень большой. И сама по себе просторная. В салоне только что танцевать нельзя. Но можно спокойно переходить спереди назад, например. У неё тоннеля центрального нет вообще. И столик между водятлом и пассажиром складывается.
– Передний привод, что ли?
– Нет, полный. Подключаемый, правда. И только по желанию автоматики. Водила сам включить не может.

Я рассматриваю «кандидатуру». Тоже японка. Но левый руль. Honda CR-V, второе поколение, год так примерно 2004-й, версия для американского рынка, судя по наклейке на лобовом. Старенькая, конечно. Но на вид – состояние очень и очень. Сосед роняет последние аргументы на колеблющуюся чашу весов:
– И движок удачный. 2,4 литра, обычный атмосферный, как ты любишь. Никаких турбин. Зато есть фирменная хондовская система управления впрыском i-VTEC51. – уговаривает Сосед не то меня, не то себя.
– Слышал. Изменяемые фазы, всё такое. Вроде хвалили. Надёжная, говорят. И работает на 92-м бензине.
– Вот именно. И Рыбаку с Лориком приятно будет. Считай, им и пойдёт эта тачка. А ещё – знаешь, что в этой «Хонде» есть? Вот не поверишь! А мне Рыбак рассказывал…
– Ну что? Добивай уже. Я и так, в общем, уже согласный.
– У неё мало того, что объём багажника под 2000 литров… У неё там ещё есть стол! Нормальный такой столик для пикника, как раз для четверых. Не знаю, зачем нам это, у нас уже народу больше двадцати человек… Но согласись, стол в багажнике – это круто!
– Всё, всё! Я уже согласен. Но если не найдём на неё бензина – придётся бросить где-нибудь по дороге.
– Оптимист! А ты не думал, что может так случиться, что и соляры мы нигде в дороге не найдём? Всё может случиться. Но я на плохое настраиваться не хочу. Придётся бросить – бросим. Хоть все тачки. Пешком домой пойдём! Поползём по снегу. На лыжи встанем, в конце концов. Но домой – дойдём. Обязательно.
– Принято! Короче. Пошли к дедуле-сторожу. Ключи возьмём, заглянем ей в моторный отсек. И если всё пучком – я пока заводить буду, а ты оформляй документы.

Так и сделали. Все три машинки оказались в исправном состоянии. Завелись, пусть и не сразу (аккумуляторы, действительно, подсели). Хорошо, что у сторожа были силовые провода – мы прикуривали от «Волжанки». Кстати, а с ней что теперь делать? Нужна нам вообще эта трофейная «Баржа»?
– Здесь оставить можно. Я думаю, никто не обидится. Даже «спасибо» скажут – что три хороших тачки забрали, одну хоть такую оставили.

Мы все смеёмся, довольные тем, что вот и ещё одна наша проблема удачно решилась. Теперь остаётся ещё заправиться. И получить патроны. Где оружейный склад – мы и сами знаем. А где заправка служебная – это нам дедуля-сторож подсказывает. Ещё буквально полчаса, и дело сделано. Мы направляемся к блок-посту на выезд. Жаль, я не успел в местную столовую заглянуть – все кто был там, нахваливали…
Но время не ждёт. Нам ещё с ребятами у магазинов встретиться, да на полигон сгонять. Едем!
► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 14 янв 2019, 18:11

145. Денис Раст.
Планета становится чище.


Однако, серьёзно ребята прибарахлились! Я как увидел кавалькаду из четырёх джипов – чуть с борта ЗИЛа не упал. Это же надо: уехали на «Волге», а вернулись на двух пикапах и «Хонде»! («Гелик» я уже в расчёт не беру, это уже пройденный этап). А в целом, сдаётся мне, что транспортную проблему Сосед решил.

Ну и мы тут без дела не сидели. Сначала прикрывали зареченских, пока они выносили из магазинов остатки продовольствия (брали уже всё подчистую, до голых полок!)… Пару раз пришлось пострелять по простым «синякам», что вышли откуда-то из дворов. Но эти были не очень шустрые, так что огонь вели одиночными. Стараемся экономить боеприпас, ведь не известно, когда удастся пополнить. А ведь ещё часть патронов пришлось зареченским отсыпать… Сплошные расходы!

А вот что ещё хорошо – это то, что мы про детские садики вспомнили. Вернее, про склады продовольственные, которые там должны быть. И ведь нашлись же! Рыбак взял человек пять мужиков из местных, повёл их на территорию, и там нашли в отдельно стоящей кибитке что-то вроде склада. Овощи там всякие – картошка да морковка, свёкла да капуста. У нас, вроде бы, с этим порядок, да и овощи оказались довольно лежалые. Так что брать не стали. А вот сахар и сухое молоко – это нам надо! Ещё немного муки в пачках отложили себе. Какао взяли. И сгущёнку в банках! Очень ценный продукт, я считаю.

Но себе мы реально немного отсыпали. Основную долю взяли зареченские. Такой уж был уговор изначально. И ещё… Я пока стоял на посту, охранял этих «несунов», всё думал о морально-этической стороне этой мародёрки. Хорошо ли мы поступаем? Или, может быть… как там говорил Василий Алибабаевич в том фильме - «Шакал я паршивый: у детей деньги отнял, детский сад ограбил!»52
Но по здравому размышлению выходит, что мы всё-таки никакие не шакалы. Детские сады эти точно в обозримом времени работать не будут. Остатки продуктов или сгниют, или сожраны будут крысами. (Кстати, крысы реально есть. Я сам видел, и мужики рассказывали. Только мы боеприпас на крыс тратить не стали, ибо дефицит!)
Так вот: берём мы то, что всё равно пропадёт. Причём – заметьте! – не гребём всё под себя, а ещё с мирными жителями делимся. Так что я считаю – поступаем мы рационально. Прагматично, да. Но только так сейчас и надо действовать.

Тем временем, как раз наши вернулись. Кавалькадой, как я уже написал. Так что продукты, что мы для себя отобрали, оперативно закинули на пикапы. А ЗИЛ ещё до того был загружен… ну, вы знаете, чем. Запашок в кузове такой, что находиться там уже никому не охота. Поэтому мы с радостью пересядем на наши новые тачки. Только, пожалей, не в салон. Пусть сначала выветрится. А ездить в кузове пикапа – это мы с ребятами уже привычные. Опять же, огонь вести удобно, случись какая засада по дороге.

Настало время прощаться с зареченскими. Они продовольствия взяли прилично. Не тащить же им всё это на себе? Мужики из местных всё на ЗИЛ поглядывали… Но как туда продукты грузить? Там же трупы! Поэтому, глядя на нас, их «председатель» решил тоже разжиться транспортом. Отправился со своими бойцами по дворам, вскрывать брошенные машины.
– Отечественные берите! – кричит им Иван. – Их проще завести.

– У меня вопрос. – говорит Рыбак. Наши уже собираются у машин, распределяются, кому какую вести. – Как поедем? На полигон же сначала надо? И не только трупы сгрузить. Ещё дела были…
– Да. Маша ещё раз посмотрит больного летёху. В последний раз, наверное. Укольчик прощальный, всё такое… – подтверждает Шатун. Мария кивает. Медицинская сумка, как всегда, при ней.
– А у меня к лейтенанту тоже дело есть. – Сосед любит говорить загадками. Но Рыбак его понимает.
– Хочешь связаться с Чебаркулем? – спрашивает он.
– Угу. Прежде чем выдвигаться, надо бы радировать. Может, Емельянов предупредит блок-посты, чтобы нас пропустили. Хотя… Смотри, что я добыл. Ты же не видел ещё. Вот…

С этими словами Сосед достаёт сложенный вчетверо листок в пластиковом файле. Первое, что я вижу – это печать с гербом. Ага, и бланк фирменный «Линейного отдела полиции на станции Златоуст… бла-бла…» И подпись размашистая – наверное, самого капитана. Текст короткий: «Прошу оказать всемерное содействие и не препятствовать движению по маршруту Златоуст – Миасс – Чебаркуль». Короче, мандат.
– Думаешь, поможет?
– Не узнаем, пока не попробуем. Но лучше хоть такая бумажка, чем совсем ничего. Ты бы знал, чего мне это всё стоило… Непросто было Щербакова упросить.
– Кстати, да. Я уже жалею, что не поехал с вами на Вокзал. Интересно было бы увидеть самому эту сцену.
– Ладно, не буду создавать интригу. Пока мы торговались в Зареченском насчёт Гелика, я с Лесником пообщался по рации. Доложил об уничтожении банды. Всё как было: как таранили, как стреляли… Старик был счастлив, мне кажется. И он же, по моей просьбе, эту информацию довёл до вокзальных. А те, не будь дураки, сразу отправили к ресторану целую опергруппу. Они же всё-таки стражи закона, или кто? Им же надо проверить, что за стрельба в их районе. Тем более, там на месте бойни ещё могло оружие остаться…
– Да это вообще чудо, что Ольсен успел пару «калашей» захватить! – сказал Владимир. – Датчанин как минимум поощрения заслуживает. Может, не медаль, но…
– Подумаем. Так вот. Уж не знаю, сколько там стволов нашли полицейские – этого мне Щербаков не доложил – но что-то было. Так же как и спиртное, и наркота – куда ж без этого. А главное – в расстрелянных нами у ресторана опознали известных криминальных авторитетов. Тех, что сбежали из СИЗО. Капитан называл какие-то имена и клички – Ахмет Шалинский, Сотник, Гуцул… Я всех не запомнил. Но факт – это всё были первостатейные ублюдки. Так что моя душа спокойна, а мир стал чуточку чище.
– Я так и поверил, что ты весь испереживался по невинно убиенным! – подначивает Рыбак.
– Конечно, нет. – серьёзно отвечает Сосед. – Но суть в том, что пока мы с Капитаном беседовали, ему как раз оперативники всё это доложили. И мы в его глазах моментально стали героями дня. Отсюда и щедрость, и хорошее к нам расположение. В виде вот такого «мандата».
– Ну что сказать… Вить, ты просто молодец. Здорово сработал, что говорить. Гений!
– Да ладно. Я себя если и похвалю – только за то, что верное решение принял, когда думал – таранить плохишей, или переулками уходить. Ну и по времени нормально рассчитал, когда нам на Вокзал заявиться. Чтобы там уже про наши подвиги знали, причём с правильной стороны, с позитивной. А теперь всё, едем.
– Так как двинем? По местам боевой славы? В смысле, мимо ресторана, посмотреть ещё раз на место побоища? – спрашивает Евгений.
– Не вижу смысла. Там если что и оставалось полезного – оперы всё подчистили. А просто так… нет, не хочу. Давай сначала к больнице, нам же ещё Рыжего и Пушистого забрать надо. А там дальше решим.

Но прежде, чем мы уехали, ещё одно событие произошло. Ещё один «флешбек» из дня вчерашнего. Но я-то про это не в курсе был, поэтому поначалу удивился. А было так…

– Ой, а там кто-то в подсобке! Он там молится не-по нашему! – закричала одна из зареченских тёток, выбегая из «Монетки» с глазами «по семь копеек», уж простите за каламбур.
– А, это местный Чикатило. Или, скорее, Джумагалиев53. – отмахнулся Рыбак.
– Это что за персонаж? – удивился Ринат, слушавший весь наш разговор.
– А, ты ж молодой ещё, мог и не слышать… дело давнее, при Союзе было, в восьмидесятых. Короче – каннибал. Убивал и жрал тёток. Пельмешки даже готовил.
– Тьфу! Мерзость какая! Откуда он тут взялся?
– Да в подсобке не он! Я фигурально выразился. Просто аналогичный персонаж. По modus operandi схожий.
И кратко, совсем в двух словах, Рыбак рассказал нам эту вчерашнюю историю. Да уж… И правда – мерзость. Так что тёткам сказали к подсобке близко не подходить, если только им жизнь дорога. Ещё и проверили – надёжно ли завален проход. Да, надёжно. Не вылезет. В итоге людей из магазина выгнали (всё равно там уже больше нечего брать), и двери снова закрыли. А каннибала оставили в месте его последнего (воистину – пожизненного! – заключения). А что он там молится – это хорошо. Пусть.
И уже когда погрузились мы по машинам, когда по пустым улочкам ехали – я подумал: а ведь прав был Сосед, когда сказал, что его душа спокойна. Ведь действительно – благодаря нашим ребятам с каждым днём вокруг становится меньше «синяков», «морфов»… а также всякой прочей нечисти. Включая бандитов, насильников, убийц и каннибалов. Там что всё мы правильно делаем. И планета становится чище.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 14 янв 2019, 21:00

147. Рыжий и Пушистый.
Старики собираются в бой.


Похоже, отвык я спать в нормальной кровати. Последние недели, да по лесным приютам – всё больше нары, лежанки. И не простыни – а спальник. И что вы думаете? Лёг тут в больнице, один в палате, как белый человек… И не мог толком заснуть! Просыпался, проверял – на месте ли мой дробовик (да на месте, куда он денется!)… Потом всё-таки наконец заснул – и проснулся среди ночи. Глянул на часы – всё понятно: два часа, пора на пост. Организм привык.

В общем, спал я в эту ночь не очень. Удивительно – но на природе спится лучше.
Зато анализ крови меня порадовал. Сахар: 5,8 единиц. Гликированный гемоглобин: 6%. Практически норма. Вот что значит – чистый лесной воздух, родниковая вода, здоровая пища… ну и умеренные физнагрузки. Давно надо было начать в походы ходить.

Закончив заботы о здоровье, я позавтракал пресной больничной едой, а потом просто слонялся без дела. Знакомый доктор Андрей не появлялся: то ли занят был, ты ли уехал отдыхать. Телевизор в фойе не работал. Делать было нечего. Я пару раз выходил в больничный дворик, включал рацию, сканировал эфир. Глухо… Если и был какой-то сигнал – то, скорее всего, цифровой, зашифрованный, и мне недоступный. Один раз меня вызвал Рыбак, справился – всё ли у меня в порядке. Потом я нашёл передачу на одном из наших каналов – судя по всему, кто-то (Ильич скорее всего) случайно оставил рацию в режиме активации голосом. Я некоторое время слушал эту волну, было любопытно. (Потом уже понял, что VOX включили не случайно, а нарочно, чтобы Сосед был в курсе событий в Заречном. Но это уже позже стало ясно.)

А ещё через небольшое время – приятная неожиданность! – во двор спустился Иван Павлович, более известный как Лесник. В здоровой руке он тоже держал рацию – судя по всему, только что закончил с кем-то беседовать. И ещё – он явно был очень доволен. Аж светился весь.
Мы поздоровались, он присел на лавочку рядом, мы заговорили. Так я узнал, что «свершилось мщение». Вот хитрец Сосед! Мне ни слова не сказал о том, что они только что разгромили бандитское логово! Хотя его можно понять – просто утро выдалось такое бурное. Ему просто некогда было рассказывать мне о событиях, пока он был в самой их гуще. А я, значит, всё пропустил… Жаль! Хотел бы я посмотреть на этот бой и лично принять в нём участие. Думаю, и нашим ребятам лишний ствол не помешал бы… Ну да что уж теперь говорить. Всё кончилось, и хорошо, что все наши целы. А все не наши… получили своё.

– Иван Павлович, если не секрет, что дальше собираетесь делать? Вернётесь в Гостиницу?
– Не знаю, Тим. Скорее всего, пока на Центральной усадьбе буду обитать. Вас провожу… Вы же уходите сегодня? Ну вот… А место там хорошее. Вами как раз обжитое.
– Там морфы вокруг, весьма вероятно. Каждую ночь встречали их поблизости. Не рискованно одному-то?
– Я не один буду. А морфы… Да, есть. Я даже догадываюсь, откуда они, где их гнездо.
– Тот красивый дом на повороте? Немного ближе к Парку Птиц, прямо у дороги?
– Может быть. А может быть и нет… Ты видел, там от дороги чуть подальше – часовенка?
– Видел. Но там забор кругом, мы и не подходили близко. Не до того было. Да и верующих среди нас…
– Так вот это храм Спаса Нерукотворного образа. Не так давно построен, лет пять тому назад. Я настоятеля, протоиерея Григория, немножко знал, по-соседски. Так вот, скажу тебе, что батюшку я не видел с того самого дня, как всё это началось. Это факт первый. А теперь вспомни, когда оно началось?
– 22 сентября. Мы как раз приехали, только с поезда сошли. Суббота была.
– Верно. Перед тем, в пятницу, 21, служили в церквах двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. А на следующий день – служба святых Богоотцов Иоакима и Анны, то есть родителей Девы Марии. Это продолжение Рождества Богородицы. «Попразднование» называется. Это факт второй.
– Однако, у вас познания в церковных делах! – восхитился я.
– Да, ерунда… – махнул рукой Лесник. – Супруга моя, ныне покойная, верующая была. А сам-то я и не ходил никогда в храм… Но! Думается мне, что в ту субботу народа в церквах могло быть много. Связал два факта?
– Связал. Хотите сказать, что в той церкви могло случиться… эээ… обращение? Но не в том смысле, какой обычно вкладывают.
– Вроде того. Это пока только предположение моё. Но оно может и правдой оказаться. Проверить надо. Только это я уже сам. Вы уедете, а нам тут жить. Мы и чистить будем до конца. А вы своё сделали.

Некоторое время мы с Лесником молча на лавочке сидели. Каждый о своём думал. А потом пришёл вызов на мою рацию. Ильич меня вызывал. Сообщил в двух словах: мы возвращаемся. Подлётное время – десять минут, мол, собирайся с вещами и на выход.
– Что, твои едут? Скоро? – уточнил Иван Палыч.
– Да, десять минут. Пойду вещички соберу. Щётку, мыло…
– Ну что же, хорошо. А я уже собрался.
Он поднёс к губам свою радейку, и произнёс:
– Правый, ответь Левому. Ты готов, Миша? Приём.
Рация откликнулась:
– Левый, всё готово. Выхожу?
– Давай. Только смотри, чтобы Ульяна не видела. Во дворике встреча. Отбой.
– Иван Палыч, так вы тоже едете? С нами? А Ульяна Санна что скажет? Вы же не долечились.
– Еду, Тим. С Ульяной уж как-нибудь решу. Мы с ней старые друзья. – он хитро подмигнул. – А сидеть в больничной палате – нет уже сил моих. Пора за дело браться. Тем более, должен же кто-то у вас базу принять по описи! Принимать буду строго, за каждую тарелку мне отчитаетесь!

Я невольно рассмеялся – ну ведь просто обалденный старикан этот Лесник! И ничего его не берёт, и всё ему ни почём. Только оклемался и опять рвётся в бой. В его то годы! Нам бы такими быть.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 14 янв 2019, 21:54

148. Мария.
По незнакомым улочкам.


Наш караван двинулся на Базу. ЗИЛ первый, за ним Гелик, чуть позади него – два пикапа со стрелками. И я замыкающей, за рулём Хонды. Всё равно её больше некому было вести. Лариса на Базе, а Рыбак не водитель. То есть, может сесть за руль, если очень надо. Но не любит. (А любит коньяк…) В общем, я на Хонду из Гелика сбежала от тесноты. Плюс интересно машинку незнакомую попробовать.
Кстати, машина очень даже ничего так. В управлении как легковая, послушнее, чем внедорожник. А сидишь высоко, как в джипе. Обзор отличный. Только ручки передач и стояночного тормоза расположены странно, на центральной консоли. Но коробка-то автомат, да и «ручник» не часто нужен. Так что не напрягает.

До Больницы доехали без приключений. Посигналили у баррикады на входе. Открылась дверка. Я ждала, что выйдет один Тимофей. Но вышло трое: кроме Рыжего, ещё и Лесник, и егерь Михаил… Вот это немного неожиданно. Лесник несёт на плече котомку типа «сидора». А Михаил несёт карабин Лесника. Понятное дело, сам-то Иван Палыч из СКС теперь стрелять вряд ли сможет, с одной левой рукой. Да и дяде Мише не просто будет. Но, наверное, как-то можно приноровиться. Ремень на цевьё намотать, или ещё что…
Да уж, дела. Куда собрались боевые старики? Похоже, что с нами. Вон Лесник показывает жестом вопросительным – мол, куда нам? А собственно, только у меня свободная машина.

– Садитесь, Иван Палыч! – кричу, опустив стекло.
Два инвалида садятся назад. На переднее пассажирское плюхается Тимофей. Колонна снова трогается. Прошу Тима, чтобы он связался с головными машинами – узнать, куда едем? На Базу? Выясняется, что не сразу. Сначала к военным на полигон. Ну конечно, у меня же там пациент недолеченный, лейтенант Казаков! Да, надо его посмотреть. Тем более, что дело идёт к нашему скорому отъезду. Впрочем, лейтенант уже вчера был заметно лучше. И я надеюсь на дальнейший прогресс.

Колонна движется по незнакомым мне улочкам. Я понимаю, что Сосед избегает основных дорог. Хочет проехать скрытно? Да такой караван разве скроешь? Вон, люди из дворов выглядывают, привлеченные зрелищем. Думаю, не каждый день тут катаются армейские ЗИЛы в сопровождении Гелендвагена. И плюс к ним – два пикапа с «коммандос». А именно так всё выглядит со стороны. К вечеру весь посёлок будет судачить, то ли идёт переброска войск, то ли бандиты едут на стрелку.

– Улица Солнечная. – говорит Рыжий. – Буквально вчера здесь шли. Народа живого, действительно много.
– Тут почти все дворы уцелели. – соглашается Лесник. – Потому что живут люди дружно, стараются друг-другу помогать. Не то что в многоэтажках, где соседи с друг другом даже не здороваются.
Тут не поспоришь. Впрочем, это всё уже не раз переговорено. Как и польза заборов, что от зомби спасение.

Асфальт заканчивается, впереди только грунтовка, уводящая куда-то вниз. Похоже, эти места уже мне знакомы. Где-то там вчера и мы на квадриках шли. А пролезем сегодня? «Пролезем!» – решает ЗИЛ (вернее, Сосед, который там за рулём). Машины одна за другой ныряют вниз. Ну и мы с Хондой туда же. Пролезли. Действительно, это та грунтовка, по которой мы шли от Полигона. Где-то там болотце с родником, из которого пить не рекомендуется. То ли радиация, то ли ядовитая химия в земле.
– И то и другое. – поясняет Лесник. – Тут склады хим.части были. РХБЗ. Много всякой дряни в земле…

Договорить ему не удаётся (впрочем, не беда, эту историю я уже слышала). Рация у Тимофея неожиданно говорит голосом Ларисы. Причём, без всяких позывных, без кодовых слов… Просто, прямым текстом.

– Кто меня слышит. Ребята, у нас проблемы. Нападение на Базу. Кажется, это морфы. Всё, пиздец. В смысле, ещё не совсем. Но говорить мне уже некогда. Кто меня слышит. Давайте сюда поскорее!

Голос немного дрожит. Но паники в нём не чувствуется. И мы, в общем, недалеко. Успеть бы!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 14 янв 2019, 22:29

149. LorikK.
Борщи и морфы.


Рецептов борща существует множество. У каждой хозяйки, наверное, свой. Лично я умею готовить четыре или пять разных. Навскидку: борщ украинский и борщ московский, борщ кубанский и борщ станичный (Не путать! Они совершенно разные!) Если не брать в расчёт, что можно ещё и мясо разное использовать (говядина там, свинина или курица), то различия рецептов сводятся большей частью к свёкле – каким образом её готовить. Где-то свёклу режут соломкой и кладут прямо в бульон. Где-то трут на тёрке и потом тушат (А некоторые даже трут уже отваренную свёклу! Но это, мне кажется, вообще изврат!)… Кто-то делает «затирку» из овощей. (А кто-то и блендер для этого использует, что тоже не канонично!)

Я же за долгие годы остановилась на своём варианте. Если интересно – записывайте, девочки.
Кстати. Вообще я привыкла сама всё по камбузу делать. Но если уж сегодня у меня есть помощницы – то всем дело найду. Дрова наколоть и щепу нащипать – раз. Мангал разжечь – два. Да, готовить будем на улице. Сегодня тепло, дождя не намечается. А эту русскую печь в домике мы полдня топить будем. И жар в ней не убавить поворотом ручки. А главное – я хочу, чтобы База на виду у нас была. А то мало ли, кого принесёт. Из домика не увидишь ничего. Так и прохлопать можно. Поэтому – улица и мангал.

Да, большой котёл будет в самый раз. Я не знаю точно, сколько в нём, литров двенадцать или пятнадцать. Но для борща самое то, на всю ораву. Первым делом наливаем чистую родниковую воду и ставим греть. Пока греется – режем мясо. Да, мясо у нас сегодня такое. Сушено-вяленое. Свежего нет, но так тоже можно. Хоть и не канонично. Режем полосками, не сильно толсто, не сильно тонко. Надо, чтобы разварилось. Соль? Я не знаю пока. Сварится – попробуем бульон. Если будет сильно солёное, сменим воду. Если норм – оставим так, просто не будем больше солить. А вообще я много раз на солонине варила всякие похлёбки, всегда нормально было. Думаю, с борщом то же самое.

Пока варится мясо на бульон – займёмся овощами. Капусту шинкуем. Да, лучше тонко. Картошку кубиками. Морковку и свёклу – соломкой. Но часть свёклы сделаем покрупнее, кружочками. Мой так любит. С детства.

Пока Лена и Лера режут овощи, Таня и Аня, вам задача – принесите самую большую сковороду. Да, ту чугунную. В ней будем овощи пассеровать. Ну или тушить, кому как нравится. Сейчас сковорода прогреется, мы туда масла растительного плеснём, и начнём. С лука и морковки. А свёклу позже! И вместе с ней туда немного томатной пасты. И обязательно уксус столовый. Надо! Иначе свёкла может потерять цвет. А если хочешь, чтобы борщ был прям ярко красный – уксуса не жалей. Сколько точно – я опять же не скажу сейчас. Уж очень мера нестандартная у нас. Поэтому пробуем на вкус. Маловато. Ещё столовую ложку. Да. Вот теперь то, что надо. Думаешь, борщ получится кислым? Это вообще не проблема. Мы же ещё сахар будем добавлять. Вот сахаром и доведём до нужного вкуса. Борщ таким и должен быть – кисло-сладким.

Теперь добавим сюда пару половников бульона. Да, пожалуй, даже три. Некоторые на этом этапе ещё муку добавляют, но я считаю, что это лишнее. Вот сало – можно. Мелкими кубиками, чтобы оно до шкварок обжарилось. Кстати, можно было бы помидоры ещё добавить и перец болгарский. Но ведь нету… Поэтому у нас борщ сегодня особый, походный. Был бы с копчёностями – ближе к московскому получилось бы. Но раз мясо вяленое – то, конечно, «походный».

А что мясо такими радужными цветами переливается – это нормально. Почему – не знаю. Но вяленое мясо всегда так в супах. Зато есть большой плюс – нам не надо пену с бульона снимать, и процеживать бульон не надо, чтобы осветлить. Представь, такой котёл процеживать, жуть! А с этого мяса ни пены, ни мути.

Пробуем, что ли? По мне, так нормально соли. В самый раз. Это такой фирменный секрет. Как говаривал дедушка нашего Рыбака: «рыба всегда свою соль возьмёт». И с мясом такая же петрушка. Его трудно пересолить.
Всё, теперь бульон у нас настаивается на слабом, а овощи тушатся. Ещё час почти. Пойду пока обход сделаю.

Так, я вернулась, всё спокойно. Начали мы тушить полдесятого… Сейчас десять. Значит, пора закладывать овощи. Сначала капусту. Минут через десять картошку. И немножко подкинем дровишек. Ещё раз попробуем на соль… Нормально. Картошку запустим, она тоже на себя соль возьмёт. Ещё и досаливать в конце придётся, буквально щепоточку. И поперчить, конечно же. И чеснок добавим, мелко нарезанный. Но тоже, в самом конце.

Всё. Мне кажется, картошка готова. Она пока жестковатая, да. Всё верно, она ещё дойдёт. А сейчас пора добавлять сюда нашу заправку. Перемешаем… Мм!!! А запах какой! А цвет! Тот самый борщ!

Всё, больше дрова не подкладываем. Даже часть углей в сторону уберём. Больше не надо, чтобы кипело. Пусть тихонечко настаивается под крышкой. Погаснет само – и хорошо. Остыть не успеет. А чем дольше на углях будет стоять – тем вкуснее настоится. Гарантирую. А нам пока и отдохнуть можно. Ну как отдохнуть… чеснок пока измельчить. Если у вас силы ещё остались – лепёшек напечь можно. Их тоже чесноком натереть, как пампушки, да… К борщу – самое то!

Только не дали нам ни отдохнуть, ни лепёшками заняться. Потому что пришли они.

Первым шум поднял пёс. Он всё утро балдел на веранде, только разок пришёл проверить – чем это вкусным у нас тут пахнет? Получил кусочек солонины, и снова отправился дремать. А тут – подскочил, загривок дыбом, и рычит куда-то в сторону леса.
А потом закричали дети. Они на горке сидели. Ну то есть на нашем наблюдательном пункте. Татьяна, умница, туда их загнала играть «в часовых». С одной стороны – чтобы под ногами не путались. А с другой стороны – игры играми, а детское развлечение тоже на пользу может быть.
Так что мы-то с бабами увлеклись кулинарией, да про всё вокруг забыли. Зато собака почуяла, и дети на вышке что-то заметили. Что они кричат? А вот что: «Чёрная!» Это значит – морф женского пола, что ли? Где?

Первым делом я хватаю свой ТОЗик. Благо, он поблизости, в беседке у мангала. Дальше – тёток загнать в дом. Быстрее, быстрее! В дом, и запритесь там! И детей туда же! Да они уже и сами сообразили, с вышки слетели мигом, бегут сюда. В дом! Все в дом!

– А ты? – кричат мне. А что я? Куда денусь? Стрелять буду. Потом тоже в дом. Авось дождёмся наших. А пока… Ну где же вы, черти? Не вижу!

Так, Лариса. Успокойся и действуй рационально. Тут место открытое, врасплох им тебя не застать. Просто по сторонам смотри, да не стой столбом. Оглядывайся. Собака пока рычит, но не лает. Значит, они ещё далеко. За периметром.
И первым делом, моя дорогая, проверь ружьё. Сними с предохранителя. Проверь. Пимпочка торчит? Отлично. Значит, у тебя один картечный в стволе, и один в магазине. Всего два. Это очень мало!
Ты можешь свои шансы увеличить на пятьдесят процентов, или в полтора раза. Надо всего лишь аккуратно отцепить магазин, и добить в него ещё один патрон. Что у тебя в карманах? Дробь «два ноля»? Годится. Заряди. Да не перепутай, какой стороной. Правильно всё делаешь. Теперь так же аккуратно вставь магазин на место, до щелчка.

Мать твою! Я сказала «до щелчка»! Не надо ронять магазин, он и так держится на честном слове. Хорошо, что поймала. Не хватало ещё, на песок уронить. Успокойся. Всё. Щёлкнуло. Теперь у тебя целых три патрона. Ты готова встретить любую опасность. Любых монстров. Конечно, при условии, что их не более трёх.

А вот что-то важное ты, подруга, забыла… Да. Тебе ведь что было сказано? Рацию взять хорошую. Не эту твою «моторолку». С ней ты никого не дозовёшься. Машем, машем, этой самой моторолкой! Авось, девчата заметят и поймут. Сообразили! Машут из окошка в ответ! Открыли дверь, передают радейку. Анечка, ты золото! Давай сюда рацию. И снова закройся там внутри. Не бойся ничего. Я их не пущу. Тем более – у меня же тут борщ… Как же я могу бросить наши труды?

Эй! Черти! Ну вы где там? Выходи по одному!

Аватара пользователя

Chess
Постоялец
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 23:59
Откуда: южный берег Северного Ледовитого
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 334 раза
Status: Не в сети
Russia

Интерлюдия

Сообщение Chess » 15 янв 2019, 01:14

150. Чесс.
Интерлюдия. Вспоминая Беркема.


Вот сейчас они ломанутся на Базу, заполошно, позабыв правила движения в колонне, и влетят в минный карман. Первая машина бахнет, вторая в неё бампером уткнётся с ходу и получит из пулемёта, а третья на обочину вывернет и, разумеется, там тоже мин натыркано. А тех, кто ещё относительно целый, гранатами закидают. А выживших – расстреляют или тупо забьют прикладами.
Как там было, у Беркема?
— Все начинается с остановки колонны. Поэтому — минируем. Первый борт должен встать там, где ты наметил: твои люди не должны бегать, они должны стрелять, с первой секунды до последней. Значит, первая закладка — вот здесь. Расстояние от поворота какое должно быть?
— Какое?
— Э, это ты мне скажи. Зачем стопорить колонну именно перед поворотом, понимаешь?
— Чтоб из пулемета вдоль дороги херачить?
— Точно. Смотри, головная взорвалась, колонна встала, наши начали ее мочить с той стороны дороги — что на остальных делают?
— Спрыгивают. Тоже шмалять начинают.
— Где падают?
— Ну… Вот, сюда вот. Так и кювет, и машины прикрывают. Да, точно. Они спрыгнули, очухались, и только начинают по нам стрелять, а вдоль дороги их наш пулемет — ху-у-як! В бочину!
— Точно. Страте-е-е-ег. — насмешливо протянул Старый. — Значит, какое расстояние от поворота, за которым сидит твой пулеметчик, до закладки?
— Так… — хищно прищурился Серега. — Сто — маловато… Сто пятьдесят. Да.
— Хуй на. Два броска гранаты, не больше. И то, это только для того, чтоб те пулеметчика гранатами не достали, и чтоб своей закладкой не погасить. Пулемет в упор — это пиздец. Когда с фланга, неожиданно, да в упор начинает пулемет, это все. Воевать неохота, вообще.
*

Это я помню, да. И почему-то вот именно такие мысли в голову приходят, когда трясёшься в кабине этого монструозного ЗИЛа по ухабистой грунтовке. А по сторонам дороги – лес. И ты посередине, зажатый с двух сторон, и рычаг коробки передач стучит в коленку. А у тебя справа и слева – два полусумасшедших мужика в полувоенном прикиде. У того, что справа – борода с сединой, между колен помповое ружьё, и налитые кровью глаза за стёклышками в интеллигентской тонкой оправе. А в руке рация, и в неё он кричит:
– Мы уже близко. Пять минут продержись!
А тот мужик, что слева, за рулём ЗИЛа, тот молчит, но глаза у него тоже не хорошие. Злые глаза, колючие. И зубы стиснуты. Сосредоточенно крутит баранку, и газ жмёт в пол. А за сиденьем водительским у него ружьё, очень похожее на «Калашников».

– Давай, Вить, жми. – кричит первый.
– Да жму я, жму. – отвечает второй.

К чёрту мои фантазии, к чёрту Беркема, к чёрту минные поля и пулемётные засады. Этого нет и не может здесь быть. Зато там, за лесом, есть наша База. И там одна храбрая женщина с одним маленьким ружьём сейчас в одиночку против «чертей». И даже не сказала по рации – сколько этих морфов. Или сама не знает? Но скоро мы все и всё узнаем. Уже близко. Почти приехали.

ЗИЛ вылетает на площадку перед Визит-Центром и резко встаёт как вкопанный. Хорошие тормоза, да… Нас обгоняют два пикапа со стрелками, но и они тормозятся перед воротами Базы. Парни с автоматами сыпятся из кузова на гравий парковки. Хлопают дверцы машин. Сосед и Рыбак тоже спускаются из кабины, бегут к воротам. Я вылезаю последним, да ещё и без оружия. Ну нет у меня ничего, кроме той самой арматурины. Но я тоже бегу следом. Может быть, мы успели. Хочу в это верить.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности