Печальная судьба Бонифация Первого

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 19 мар 2018, 11:57

1
Жизнь Бонфация Первого была истинно королевская. Шикарный дворец – лестницы, ходы и галереи, опочивальня с ложем мягчайшего пуха. Изысканные яства – плоды, и орехи, и злаки – ведь он вегетарианец, наш принц… Да, принц, конечно. Ещё не король. Потому что был он молод и холост. Планировалось, что вот исполнится Боньке месяцев пять – купим ему самочку. Но – не срослось…

Стоп. Извините, я немного забегаю вперёд. Тут надо пояснить пару моментов.
Первый момент: Бонифаций был молодым хомяком сирийской породы. Сам золотистый, глаза-бусины, живот белый. Купил я его на птичьем рынке за сто пятьдесят рублей. Ещё в две сотни мне обошлось его жилище – просторная клетка. А «дворец» мы соорудили с Олегом буквально за вечер, из подручных материалов. Но получилось, действительно, шикарно. Руки у Олега золотые. Увы, о себе не могу такого сказать!
Собственно, именно Олег (мой старинный друг) и натолкнул меня на эту идею с хомяком. И это уже второй момент, самый важный.
А дело было так. Я писал книжку. Ну, это вы знаете. И захотелось мне немножко пошутить. Я разбросал в тексте несколько «пасхалок». Знаете, что это такое? Если нет – я поясню.
Писатели частенько так делают. Виктор Пелевин своих недобрых критиков и чересчур жадных издателей несколько раз в книжки вставлял, и в самом неприглядном свете. Вроде имя чуть изменено, и не придерешься… Но кто в теме – всё прекрасно понимают. А уж взаимные шпильки, которыми Пелевин обменивается с писателем Владимиром Сорокиным – это целые главы в их романах.
Сергей Лукьяненко тоже не раз замечен в подобном. Самая известная история с «пасхалками» в его романах – это, конечно, «убийство Семецкого». Это вовсе не месть (они вроде дружны), но так уж повелось в отечественной тусовке писателей-фантастов: из книжки в книжку кочует этот второстепенный герой, которого постоянно изощрённо убивают. И не только Лукьяненко – следом за ним и другие авторы… Ну, и я решил пошутить.
…в рюкзаках нашлись документы. Два паспорта, на имена граждан Хамидулина Андрея Юрьевича 1965 года рождения и Семецкого Юрия Михайловича, 1962-го. Немолодые такие туристы...

Ну, про Семецкого понятно – традиция. А вот что меня дёрнуло вставить в текст Андрея Хамидулина… сам не знаю! Но как вышло – так вышло. Просто сей автор (под псевдонимом Андрей Круз) много писал именно про зомби. – «Эпоха мёртвых», вот это всё… Ну а у нас тема схожая. Вот и решил я его упомянуть. Заложил «пасхалочку», да…
А потом, когда книжка была уже почти дописана, пришла новость: Андрей Круз скончался.

- Ты пошто Андрея Круза замочил, убивец? – спросил Олег во время нашей очередной субботней посиделки, в конце февраля.
- Да ладно тебе! Я просто упомянул. А помер он сам по себе. Болел же. Рак печени, не шутки…
- Ладно. Просто давай проверим. Когда стало известно про его болезнь?
- Ну… кажется, в декабре. Не помню точно.
- Господи, мы в 21-м веке живём! Загугли! «Окей, Гугл. Сообщение о болезни писателя Андрея Круза». Вот, «КП» со ссылкой на его Фейсбук.
- Да скорее всего, отсюда и пошла информация. Какого числа запись в Фейсбуке?
- 5 декабря 2017. Теперь открывай форум и смотри – какого числа ты выложил главу, где его убил.
- Сейчас, минуту… Это же ещё вспомнить надо, где было. Вроде в начале второй части, по дороге в приют Белый ключ… Щас, ищу…
- Смотри. Если ты написал это после пятого декабря – то всё можно объяснить тем, что ты где-то прочитал про его болезнь. А если раньше… то я уже боюсь с тобой водку пить. Не задеть бы чем. Вдруг не так посмотрю, не то скажу? А ты меня в очередной книжке… того…
- Хорош подкалывать. Не «того». Но ты бойся, да… Вот: глава 162. Выложена на форум 11 ноября 2017, 16:05.
- Приехали…
- Да брось ты! Это ничего не значит. Просто – совпадение.

В тот раз мы ни к чему не пришли. Я остался при своём мнении – что просто так совпало. Олег – остался при своём. Мол, писатель – тонкая натура, чует вибрации струн, всякие там эгрегоры… Понятно же, что Адрей Круз о своей болезни и раньше знал (как минимум догадывался), а в декабре просто признался своим читателям – что всё, прощаться пора… Ну а я, будто бы, мог «почувствовать» это всё раньше. Поскольку писал как раз в тот момент на тему зомби-пиздецида, тему близкую творчеству Круза… Враки всё, конечно. Фантстика, причём, не научная.
Но разговор с Олегом на эту тему у нас продолжился, теперь уже в марте. Когда книжка уже была (наконец-то!) дописана.
Мы снова сидели у меня на кухне, Олег разливал ледяную водку по рюмочкам, Лариса нарезала закуски. Разговор зашёл о новом альбоме БГ – «Время N». Шикарный альбом. На мой взягляд – лучшее, что было у «Аквариума» и у Бориса Борисовича. И понятно, что я не удержался от соблазна – самые лучшие, зацепившие меня за живое, тексты – процитировал в книжке. И не раз.

- А ты в курсе, что Гребень в реанимации? – спросил Олег. – Пневмония. Концерты переносят на апрель.
- Я в курсе, за новостями слежу. А ты опять хочешь сказать, что это всё я виноват? Простите, а часовню тоже я развалил? – Я попробовал отшутиться цитатой из «Кавказской пленницы» Гайдая… не прокатило. Олег был серьёзен.
- Шути-шути. Если с Гребнем что плохое случится, точно ты виноват будешь.

В третий раз у нас с Олегом разговор состоялся в прошлую субботу. Как обычно: вечер, кухня, водочка… отварная картошечка и копченая скумбрия, сало тонкими пластинками, огурчики-маслинки.
Разлили. Выпили. Олег посмотрел на меня вопросительно.
- Про группу «Пикник» слышал?
- Вот с этого места поподробнее! Нет, я не слышал. Что?
- Ехали на концерт в Рязань. По дороге на трассе – лобовое. Их «Фолькс-Транспортер» ещё и в «Камаз» влетел от удара. А виновник, кто им в лобешник влетел… этот… ну как его?
- Ну?
- Напомни, у тебя Андрюха на чем ездит?
- Ну «Хонда», Цэ-Эр-Ве.
- Во! Точно. Вот такая в них и влетела. Всё как по-писаному.
- Погодь… Ну а я-то при чём? Ты опять что ли?..
- А ты сам вспомни. В книжке, в первой части, у озера. «Интерлюдия. Песни на ночь», глава 57. Я специально проверил. Там и «Ночь», и «Египтянин», и «У шамана три руки»…
- Ещё «Великан». Я вспомнил. Но! Какая связь-то с этой аварией? Я в той главе никого не «убивал». Мы там просто песни пели. Всё!
- Но ты упомянул. – последнее слово Олег выделили голосом, с такой значительностью произнёс. – А уже замечено, трижды: что ты упомянул, то каким-то боком попадает… в новости, так скажем. То в аварию, как «Пикник», то в реанимацию, как БГ…
- Кстати, что с музыкантми? Пострадали сильно?
- Ну вроде живы. Ушибы, сотрясения. Но у Кирноса, у барабанщика – перелом позвоночника. А у Шклярского – перелом костей таза и черепно-мозговая.
- Ох нихеражсебе!!! Ну-ка наливай.

Мы выпили за скорейшее выздоровление всех музыкантов. И за Кирноса, и за Шклярского, и за БГ. И Круза помянули тоже.
А в процессе распития – выдали идею. Ведь можно попробовать устроить проверку! Написать о ком-то, специально. «Убить» персонажа, и посмотреть, что произойдёт!
Олег стал предлагать всяких западных лидеров: Трампа, Меркель, Терезу Мэй и Бориса Джонсона… (тут у наших как раз тёрки с Лондоном были, по поводу отравления в Солсбери).
Но я отказался. Не хватало нам ещё обострения международной обстановки! Поэтому к исходу бутылки наметилась нейтральная цель. Решили попробовать на хомячке.

Продолжение следует!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 19 мар 2018, 13:16

Рыбак писал(а):Источник цитаты Ведь можно попробовать устроить проверку! Написать о ком-то, специально. «Убить» персонажа, и посмотреть, что произойдёт!

шутники однако :lol: :lol: :lol:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 19 мар 2018, 13:36

Рыбак писал(а):Источник цитаты Ведь можно попробовать устроить проверку! Написать о ком-то, специально. «Убить» персонажа, и посмотреть, что произойдёт!

Аниме "Тетрадь смерти" не смотрел? Не смотри!!

► Показать


Посмотри лучше фильм" Персонаж". Хороший фильм. В тему.
► Показать
Последний раз редактировалось Владимир 19 мар 2018, 13:42, всего редактировалось 2 раза.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 19 мар 2018, 14:43

2
Сказано – сделано. Встретились утром на рынке «Большие Исады» (старейший базар у нас в городе, название – тоже ещё дореволюционное!), там есть целый ряд, где продают живность. Потолкались среди коробок со щенками, котятами, кроликами… поглазели на кур и уток, на важных индюков… Нашли, наконец, и хомячков. Там и приобрели золотистого «сирийца» с глазами-бусинками. Тётка-продавщица, посмотрев опытным глазом куда надо, уверенно определила – «мальчик». Ну и хорошо. Говорят, мальчики более дружелюбные и запаха от них меньше.

Здесь же купили просторную клетку – явно не новую, зато недорого. От пятисотенной, которую я вынул из заначки (а ведь мог бы купить лишнюю пачку патронов!) осталось 150… Этого хватило нам с Олегом на пару бутылок «Амсетрдам-Навигатора». А на благоустройство хомячиного жилья мы решили не тратиться. Всё найдётся в «закромах Родины» - если не дома, то в гараже.
И правда. Нашлись картонные коробки – для домика и спаленки, деревянные рейки – для лесенок, какая-то круглая фиговина – для физкультурного колеса, и даже шток с подшипником – на чём это колесо закрепить. Олег даже предложил прикрутить небольшой моторчик – в качестве генератора. Можно было бы приспособить к штоку и запитать от него пару светодиодов – вот и аварийное освещение хомячьей избушки… но пока решили с этим не заморачиваться. Просто вовремя вспомнили, что судьба Бонифацию уготована скорбная и недолгая – быть подопытным персонажем для проверки олеговой завиральной теории… Так что если Олег окажется прав – недолго Боньке крутить своё «колесо сансары».

Изображение

Кстати, насчёт имени. Назвать хомяка Бонифацием предложил Олег. Видимо, грызун вызвал у него какие-то ассоциации со львом из старого мультика. Ну, в общем-то похож… такой же рыжий и задумчивый, ага… Хотя, если честно, у меня совсем другой образ всплыл в памяти. Поясню: глазки-бусинки у хомяка оказались посажены близко. А если добавить сюда то, что хомяк не простой, а сирийский? Ба! А ведь точно! Ну вылитый же Башар Асад. Ещё и усики эти…
Олегу я говорить ничего не стал. Официально Бонька так и остался Бонифацием. Но как-то у себя в голове я его с сирийским лидером ассоциировал. Ну правда, похож же! А Бонька или Башар – разве принципиальная разница?

Гораздо важнее (и сложнее!) для меня, как для автора, оказался выбор смерти. Особо хочу заметить – если вы ещё не поняли! – я вовсе не собирался физически убивать хомяка Бонифация! Я вообще животных не обижаю никогда. Мне просто надо было придумать и описать хомячью смерть. И опубликовать этот текст на форуме. Всё. Точка!
А хомяк – да пусть он сидит в своём домике, грызёт семечки и морковку, бегает в колесе (даже без производства «зелёной» электроэнергии). Пусть живёт своей хомячьей жизнью. А мы посмотрим , мы проверим – может ли повлиять смерть, описанная в рассказе, на его физическое состояние.

Даже больше того! Я, признаться, сам так загорелся идеей Олега, что предложил дополнительный тест: я сначала опишу смерть Бонифация, но выкладывать на форум не стану. Подожду – случится с ним беда, или нет? Может быть, действительно, не во мне дело (я честно говорю, что свой «писательский талант» не воспринимаю слишком уж всерьёз!) Может быть, эти именно форум даёт «эффект эгрегора»?

Ведь что такое эгрегор? Это (цитирую Википедию): «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями группы (общности). Вот форум и «конденсирует» мысли и эмоции группы (общности). Да так, что мысль становится свершившимся фактом.
На том мы с Олегом и порешили. Хомяк отправился в свою клетку. Олег отправился по своим делам. А я остался дома, в своих муках творчества – придумывать хомячий финал.

Первым делом, конечно, полез в Интернет – почитать, что найдётся по запросу «смерть хомяка». А нашлось немало! В основном, конечно, на развлекательных сайтах. Да там, признаться, и правда, было с чего улыбнуться. Хоть и повод печальный… Но, как верно кто-то заметил:
«Смерть хомячка притягательна своей трагикомичностью…»


Изображение

Продолжение следует!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 19 мар 2018, 18:30

Рыбак, вобщем я прочел первый пост и говорю сразу - это не прикол, а то что слово имеет силу оно работает вне ваших увлечений философией того или иного направления. поэтому аккуратее, хотя наглов не жалей, из за тебя 4войну не начнут
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 20 мар 2018, 09:38

3

Варианты с утоплением в унитазе (а также в варенье, в супе и прочих субстанциях) я отмёл сразу. Просто – показалось неэстетичным и заурядным. Смерть от жары на балконе и удушения в аквариуме – тоже не годилась для моего эксперимента. Банально, скучно. Чтобы эгрегор (если дело в нём!) сработал, как надо – мне требовалось придумать для Бонифация по-настоящему незаурядную гибель. Такую, которая вызвала бы эмоциональный ответ в моих читателях. Чтобы душа, как говорится, «развернулась и опять свернулась», и от этого синхронного движения многих родственных душ – родился тот самый эгрегор.

Я сидел за компьютером, думал, пил крепкий кофе, временами выходил курить, возвращался. Набирал пару строчек – и стирал их. Муки творчества, чтоб их! Я поглядывал на Бонифация – клетка стояла неподалёку от моего стола – а тот спокойно занимался своими делами. То грыз морковку, то умывался. Временами залезал в домик, а иногда занимался физкультурой – крутил своё колесо. Правда, что ли, генератор ему приделать? Пусть вырабатывает ток. Электричество! Чем не вариант!
Не знаю, кто бросил провод телефонной зарядки на клетку Бонифация. Никто из домашних не сознаётся, а я могу сказать только одно – не помню, чтобы это сделал я.
Но так или иначе, чья-то рассеянность решила судьбу грызуна. Да, хомяки – грызуны. У них 16 зубов, 12 коренных, и по два резца сверху и снизу. И хомяки обожают всё грызть. Провода особенно их привлекают. Поэтому, заметив новый объект, Бонифаций постарался до него дотянуться. Ловкий малыш! Залезть на крышу домика – для него ерундовая задача. Встать на задние лапы – того проще. Дотянуться передними до свисающего провода – вообще как нефиг делать. Зацпил коготком за утолщение USB-разъёма. Потянул. Вот так! Теперь сочный и вкусный провод в упругой изоляции – в его зубах.
Через минуту внешняя оболочка провода была перегрызена. Показались тонкие внутренние жилки. Две из них, красная и чёрная – «плюс» и «минус», а между ними – 5 Вольт, 2 Ампера. Ерунда – для человека. Можно спокойно браться руками, сухими, конечно. А вот хомяку, как оказалось, достаточно. Вы знали, что хомячья слюна – прекрасный проводник электричества?
Почти незаметная искра – и яркая вспышка в маленьком мозгу зверька. Блаженство и судороги! Пушистое тельце падает на дно клетки. Лапки ещё дергаются – но это последнее действие электричества. Занавес.

Изображение

Неплохо, но… Нет. Не то. Завтра продолжу, может получится поинтересней.
Эй, Бонифаций! Ты где там? Живой пока? Живой, вижу, семечки лузгаешь… Ладно, питайся пока. А я отдыхать. Может новые идеи для твоей смерти придумаю!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 21 мар 2018, 10:28

4.

Утром проверил клетку с хомяком: всё в порядке, Бонифаций жив-живёхонек, и всем доволен. Вон, мешки защёчные полны, бусинки глаз блестят, усы топорщатся. Красавец, чистый прЫнц! Точно, если доживёт до конца эксперимента – надо его женить. Куплю ему самочку, пусть радуется. Настругают ещё хомячат… куда только я девать их буду? Ну да ладно, придумаем. А пока… Продолжим сочинительство.
Что я там говорил про «золотые руки» моего товарища? Конечно, обустроил он жилище для Принца – любо-дорого смотреть! Лесенки, колесо…
Лесенки для лазанья мы крепили при помощи термоклея, специальным пистолетом. А для остального есть у Олега такая замечательная вещь – кабельные стяжки, они же хомуты, разных цветов и размеров. Вот и колесо, на котором Беня занимается физкультурой – стяжками к штоку крепится. Шток отличный, от прибора какого-то. Он с подшипником, и колесо на нём вращается как по маслу. А вся конструкция – теми же стяжками к прутьям клетки притянута. Вроде надёжно…
Только вот не учли мы с Олегом, что при вращении колеса вибрации могут быть. Хомяк вроде и весит совсем не много, но как пробежится в колесе – так вся конструкция ходуном ходит.
В общем, с одной стороны шток за прутья клетки удержался. А с другой стороны из крепления вышел. Всё-таки, стяжки кабельные – не самое лучшее решения для узла вращения, оказывается.
Хомяка из колеса, конечно, выбросило на дно клетки. А острый конец штока, освободившись, пронзил маленькое тельце. Насквозь. Капля крови скатилась по золотистой шерстке. Принц-физкультурник отправился в свой хомячий рай.

Так. Что-то опять скучно выходит. Штоки, стяжки… техногенная катастрофа какая-то. Говорю же – мне надо описать гибель Бонифация так, чтобы она не оставила никого равнодушным. Чтобы эмоциональный отклик был! Старайся, старайся, автор!
Понятия не имею, откуда эта оса могла проникнуть в квартиру. Через вентиляцию, что ли? Окна закрыты, на форточках сетки. Но – факт: в дом залетела оса. Здоровенная! Злая! Не иначе, перезимовала где-то, и с наступлением весны проснулась. Оттепель же… Ну а раз проснулась – сразу вылетела на поиски пропитания. Голодная, как чёрт! А тут – извольте видеть – в кормушке у Бонифация уже и стол накрыт. Долька яблока, морковка, огурца кружок… Витамины!
Оса покружила по комнате – и нацелилась на хомячью кормушку. Присела на краю блюдца, выбрала кусочек поаппетитней, вонзила в мякоть яблока свои мощные жвалы.
А тут, так не кстати, объявился и хозяин кормушки. Тоже закусить яблоком решил. Вот и встретились… У хомяка, конечно, клыки имеются. Но они заточены исключительно на фрукты-овощи. А сам он зверёк мирный. Зато оса – считай, летучая боевая машина смерти. У неё с одного конца челюсти-мандибулы, а с другого конца – жало с ядом. Яд, кстати, за зиму накопился, настоялся… Хомяк, кажется, и сообразить не успел ничего. Один удар жала – в шею. Анафилактический шок, мучительная смерть.
Пушистое тельце распухало на глазах, бусинки погасли. А оса преспокойно продолжила выгрызать куски яблока.

Брр… Неприятная история. Надо подумать ещё над другими вариантами. А с другой стороны – ну чего ты хотел? (Это я сам себя спрашиваю.) Героической смерти маленького пушистика?

Ладно, ладно. Будем думать.
А ты там где, смертничек? А, жив ещё… ну хорошо. Живи пока!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 мар 2018, 07:53

5.
Неделя пролетела в работе – как один день. Дома, вечерами, я садился сочинять – придумывал каждый вечер очередной вариант гибели Бонифация. Клетка – на полу, рядом с письменным столом. А на столе, возле клавиатуры – бокал с моим любимым кизлярским. По примеру Хемингуэя, я совмещал творчество и выпивку. Но получалось у меня явно хуже, чем у старины Хэма… Не смотря на мои красочные описания разнообразных смертей, хомяк был жив, бодр и упитан. А что бы ему сделалось? Он лишь спал, кормился, играл и гадил. Чистить его клетку и менять подстилку приходилось, конечно же, мне.

В субботу я решил отдохнуть от творчества. Были другие дела, а ещё надо было съездить на дачу к брату, так что Бонька остался на весь день один. Разумеется, я не забыл перед уходом поменять воду в его поилке. Положил в кормушку обычный дневной рацион – овощи, злаки, орешки. Всё как обычно.

Вернулись домой мы с женой поздно, не то чтобы усталые, но всё-таки… Немного выпили, конечно, на даче. Но именно – немного. Не до пьяна. Не настолько сильно, чтобы забыть проведать Бонифация.

И вот тут-то меня ждал неприятный сюрприз. Хомяк был мёртв.

Он лежал посреди своей клетки, на боку, вытянув лапки, оскалив пасть. Я потрогал его веточкой (мы специально для Бонифация притащили домой эти ветки, чтобы он грыз)… Нет, не притворяется. Точно, мёртв. Дыхания нет. И кажется, уже окоченел… Интересно, отчего он издох всё же? Я взял на кухне хозяйственную перчатку, надел, положил Бонифация на ладонь для осмотра. Но ничего криминального не обнаружил. Никаких внешних повреждений.
- Хоронить его будешь сам. – сказала жена. – А я спать. Устала.
- Конечно, дорогая. Ложись, я всё сделаю.

Оделся, пошёл в прихожую искать лопатку. Есть у меня МПЛ-50, выпуска ещё советских времён – купил на барахолке… вот и пригодится теперь. Покойного Бонифация завернул в носовой платок – нормальный саван, ему как раз впору. Взял сигареты, ключи, фонарик… Кажется всё. Вышел, закрыв за собой дверь на ключ.

У нас за домом есть большая автомобильная стоянка – супермаркет под боком, и нам очень удобно, есть куда ставить машину. Охрана маркета к жильцам относится лояльно, ни разу не было проблем.
А между домом и стоянкой есть полоска зелени – всё, что осталось от парка (да, прежде, до появления маркета, здесь у нас парк был!) Старые акации, кривые вязы… Я уже не первый раз шёл сюда с целью похоронить домашнего питомца. Живём-то здесь уже почти тридцать лет! Коты и кошки, увы, столько не живут… Где-то здесь под большим камнем лежит кот по имени Мартын. И ещё одна кошка, совсем котёнок – где-то вон там похоронена, но я уже не найду то место, слишком много лет прошло. Кстати, уверен, что не я один в этот зелёный уголок хожу с лопаткой. Наверняка весь наш дом, все восемь подъездов, иногда сюда наведываются с чем-то, завёрнутым в тряпьё. Домашние питомцы у многих есть.
Однако ровное, не раскопанное место нашлось. Много ли надо места маленькому хомяку? Чуть.
Я положил свой свёрток в сторонку – он белый, не потеряю в темноте – достал лопатку и начал копать. Но углубиться основательно не успел. Меня побеспокоили в самый неподходящий момент.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 мар 2018, 08:10

6.
Появление визитёров я банально проворонил. Просто был весь в раздумьях – всё пытался понять, от чего же сдох хомяк? Может, действительно, подействовал эгрегор? Ведь пока я просто писал – как говорится, «в стол» – хомяк был жив. А стоило выложить на форуме несколько вариантов его погибели – и смерть не заставила себя ждать. При этом, нет никакого внешнего сходства между тем, что мы сочиняли, и тем что произошло. «Убивали» мы Беньку самыми разными способами. А скончался он совершенно тривиально. Просто помер – и всё…

От этих мыслей меня отвлёк звук приближающихся шагов. Кто-то пробирался в темноте через кусты, хрустел ветками. Это явно в мою сторону.
Я обернулся. Двое в тёмном, похожие на охрану маркета, уже совсем близко. Но, собственно, чего мне бояться? Я ничего плохого не делаю, ведь похоронить хомяка – не преступление. Ну а если я ошибаюсь, и это не охрана, а гопники? Да брось, старина! Я живу здесь так давно, что местные гопники со мной здороваются издалека: «Здрасте, дядя Женя!»… Ну а если гопники не местные – у меня есть МПЛ. И хотя она «малая пехотная лопатка» - могу обещать, что мало никому не покажется.

Однако, я и тут ошибся. Не гопники, точно. Но и не охрана, нет. В штатском ребята, в цивильном. Но выправка уж очень характерная, не гражданская. И голос. Вежливый, но какой-то колючий.
- Евгений Игоревич? Добрый вечер.
- Добрый ли? Слушаю вас.
- Вам придётся пройти с нами.
- Хотел бы узнать, на каком основании? И кто вы? Может, сначала представитесь, удостоверение покажете?
- Покажем обязательно, в машине. Здесь всё равно темно, вы не увидите. – сказал первый.
- И давайте без глупостей, пока мы с вами по-хорошему… Вообще, могли бы не просить, а просто арестовать…
- Даже так?
- Именно так. Но мы надеемся на ваше благоразумие. Вам, чай, уже не тридцать три, а пятьдесят с хвостиком, Верно?
- Верно. За пятьдесят.
- Ну, надеюсь, в столь почтенном возрасте вы не будете от нас лопаткой отбиваться? Не как в тридцать три, когда вы избили охранника бизнес-центра? Вам тогда повезло, что прошли по примирению сторон…
- Надо же, как вы информированы! Я и забыл про тот случай.
- Зато мы всё помним.
- Так что, пойдёте с нами в машину? – снова вступил в беседу первый.
- Пойду, товарищ майор. Куда деваться.
- Капитан, вообще-то. Много чести будет – майора за вами посылать…
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 мар 2018, 09:49

7.
Лопатку у меня забрали. Тело хомяка тоже. Капитан упаковал его в пакет для вещдоков и сказал, что труп будут исследовать в лаборатории, на предмет причины смерти. А лопатку мне, конечно же вернут после беседы. Так я и поверил!
Мы прошли к машине – это оказался неприметный тёмно-серый «Фольксваген-Транспортер», припаркованный буквально в двух рядах от нашей «Нивы». И почему я не удивлён? Спецслужбы любят использовать такие машины. Квадратиш, практиш, гут! И главное – не выделяется ничем.

Залезли в салон – меня пропустили вперёд, следом эти двое в штатском. Оказалось, что есть и третий – на водительском месте. Всё правильно, кто-то и страховать должен. Но неужели всемогущее ФСБ увидело во мне такую угрозу, что прислало аж трёх оперативников? Вот уж не думал, что моя скромная персона…
- А теперь поговорим о деле. – перебил мои мысли капитан. – Вы почему занялись этой самодеятельностью? Почему не доложили сначала своему куратору? Вы понимаете, что если каждый писака будет писать всё, что ему вздумается…
- Постойте! Какой ещё куратор? Вы вообще о чём? Я не ваш внештатник какой-нибудь! – понимаю, что так встревать не вежливо, но очень уж меня возмутило это упоминание «куратора». Действительно, за кого они меня принимают? За какого-то сексота?
- Нет, вы не наш внештатный сотрудник, это правда. Когда вам предлагали стать им – на последнем курсе университета, помните? – вы отказались.
- Да. Я отказался и ничего не подписывал. Поэтому у меня нет и быть не может куратора.
- А тут вы ошибаетесь. Вы же встречаетесь время от времени с Анатолием Владимировичем? Ну вот, хотя бы, в прошлом декабре, на корпоративе, вы с ним пили коньяк и беседовали о всяких пустяках… Например о том, как сложно вести бизнес в последнее время.
- Я знаю Толяна много лет. На дачу к нему езжу на шашлыки. Хотите сказать, что он…
- Конечно. Только не Толян, это как минимум не вежливо. Анатолий Владимирович. Целый майор всё же. И – да, ваш куратор. И вам надо было поговорить с ним, прежде чем заниматься литкиллерством.
- Чем?
- Да тем самым, чем вы занялись начиная с прошлой осени. Вы когда роман писать начали? В октябре?
- В августе, вообще-то.
- Но последствия начали в октябре проявляться. Первые смерти в городе Златоуст и вокруг него. Но не буду врать – мы не сразу сопоставили это с вашим, так сказать, «творчеством». – последнее слово капитан выделил такой брезгливой инотнацией, чуть ли не сплюнул. – А вот когда спохватились, провели поиск по соцсетям, по форумам – вы уже таких дел наворотили…
- Постойте. Скажите мне, что это всё розыгрыш. Ну не могу я поверить, что всесильное КГБ-ФСБ занимается такой фигнёй ненаучной! Литературное киллерство – ну надо же! Не верю.
- Зря не верите. Занимаемся. И даже не такой, как вы говорите, «фигнёй» - ещё хлеще бывает.
- Да верите вы, Евгений Игоревич, верите. – вступил в разговор доселе молчавший второй сотрудник, неизвестного мне звания. – Нас-то ладно – вы, главное, себя не пытайтесь обмануть… Вы ведь хомячка этого зачем завели? Не для проверки разве? Сами же догадывались, сознавали, что делаете…

Я промолчал. Тут мне крыть было нечем. И признаваться: что да, сознавал – было никак нельзя. Отягчающее, однако. В разговор снова вступил первый:
- Заигрались вы, Евгений Игоревич, в эти ваши литературные игры. Того же эмигранта Хамидулина – вот поверьте! – совсем не жалко. За него вам никто ничего не предъявляет. Хотя, конечно, надо было сначала с нами проконсультироваться. Но тут ладно. Предположим – допустим на одну минуту, что мы вам верим! – вы ни о чём не догадывались… ладно! Но вот с хомячком этим совсем неладно вышло.

Капитан посмотрел на часы:
- 22-00. Сейчас новости будут. Виталий! – он посмотрел на водителя – Включите радио.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 мар 2018, 14:37

8.
Водитель потянулся к магнитоле, прибавил громкость. Действительно, начинался выпуск новостей.
Сначала диктор бодро рассказывал про новые акцизы на бензин, алкоголь и табак (больная тема!), потом про учения войск Западного военного округа, потом про строительство новой сотовой сети пятого поколения… Мы слушали. И вот:
Международные новости. Арабские СМИ сообщают о резком ухудшении здоровья сирийского лидера, Башара Асада. Телеканал «Аль-Джазира» распространил сообщение о том, что президент Сирии госпитализирован в больницу «Аш-Шами» в Дамаске с подозрением на инсульт. В то же время, канал «Аль-Арабия» сообщает об отравлении Асада ядом, подложенным в пищу. Лондонская «Аль-Хайят» пишет, что президент Сирии госпитализирован с нервным параличом. В Сирию срочно вылетели российские медики – об этом сообщается в пресс-релизе МЧС.
И о погоде. В Петербурге сегодня облачно, около ноля градусов, возможны осадки…

- Убавь, пожалуйста. – сказал капитан водителю. Продолжил, теперь обращаясь ко мне:
- Да, борт с медиками в Дамаск отправили. Но всё, поздно. Не спасли. Об этом только завтра объявят, когда наши там ему преемника назначат. Если ещё договорятся с местными. А там много сложностей будет…
- И всё из-за одного «пейсателя». – Второй щегольнул знанием жаргона. – Того, который взялся что-то сочинять, словами играть, не думая о последствиях. А ведь Слово – оно имеет силу. Слово – это оружие. Ты слово написал – на бумаге, или там в текстовом редакторе, – и всё, выпустил эту силу в мир. Дальше ты над этой силой не властен, а она действует. Поэтому мы за вами, писаками, следить должны. Глаз да глаз за вами!
- Между прочим, все серьёзные писатели – ну, у кого настоящий талант имеется – все под подпиской находятся. – добавил первый. – Без этого, и без визы от нашей Конторы, конечно – ни одно издательство тебя не опубликует. Ты подписку дай, с куратором побеседуй, проникнись – и только после этого публикуйся.
- Вот раньше было проще. До Интернета. – сказал второй. – А теперь вон, вольно вам писать где хочешь. Форумы всякие, «Самиздат», «Флибуста»… Поэтому и случаются такие эксцессы…
- Постойте. Я всё никак не могу поверить, что вы говорите всерьёз. – я воспользовался паузой. – Ну скажите мне, что это розыгрыш! Неужели все писатели «под подпиской»? И все пишут только то, что им Контора разрешит?
- Талантливые, чьё слово настоящую силу имеют – все! – с уверенностью сказал мой второй собеседник в штатском. – И это, между прочим, столь давно повелось, что… Ну, про Горького, Шолохова или там Фадеева говорить не будем, это понятно… Но и Николай Васильевич Гоголь, и Фёдор Михайлович Достоевский, и Лермонтов, и Пушкин… Да что говорить! Жуковский, наставник Пушкина – по сути, сам куратором служил. Хотя тогда, при Николае Первом, эта должность, конечно, называлась иначе – тайный советник…

Я, признаюсь – аж заслушался. Во-первых, невероятно звучало само признание о том, что все талантливые писатели – «под колпаком» спецслужб со времён российской императорской власти. А во-вторых – конечно же, я не буду скрывать – мою грешную душу ласкал намёк о таланте. Черт возьми, значит… я тоже?
Мои дерзкие мысли прервал капитан. Спустил с небес на землю.
- Так что же нам с вами делать теперь, Евгений Игоревич? Да, не спорю – тут есть наша недоработка. Надо было, конечно, нашим товарищам ещё тогда, в 89-м, настойчивость проявить. Но… время тогда было странное. «Перестройка, гласность»… Вот и недоработали с вами наши коллеги. А вы под старость – вот, извольте! – писательством занялись безлицензионно.
- Бросьте. Не пошёл бы я на сотрудничество с органами. Тогда – тем более. Молод был, горяч. Идеализма полные штаны. Помню я себя, и помню, как ваши меня вербовать пытались. Пустое! А, кстати, что за «лицензия» такая? И как мне теперь её получить? Коли уж собрался на старости лет писать…
- Да обычная, в общем, лицензия. Вы же на оружие получали РОХу? Вот тут примерно то же самое. Ну, разве что: справки из психдиспансера и об отсутствии следов наркотиков в моче – от вас требовать не будут. Говорят, писателям немножко даже нужно быть психами или ещё кем… самую малость. А вместо учебного курса – пригласим вас к нам, пообщаться на тему, чего можно, а чего нельзя с вашим «оружием» делать. Ну, понимаете: «относись всегда как к заряженному», «не направляй в сторону людей»… Всё в точности как с огнестрелом. Курсы, кстати, примерно неделю длятся. Чтобы в семье и на работе вопросов не было – можем это время вам оформить как больничный. Ну, там – сердечный приступ или ещё что… Или можно как выезд на охоту или на рыбалку. Вы же любите?
- Да. Уж лучше на рыбалку, чем в больницу.
- Ну и отлично. Договорились. В апреле, как вобла пойдёт – вы к нам. А пока…
- Что?
- Да, собственно всё. Биоматериал мы забрали. С вами всё обговорили. Пока – можете идти. Мы вам позвоним, номер ваш у нас есть.
- Хорошо. Я пойду.
- Да, до свидания. Лопатку свою не забудьте.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 23 мар 2018, 10:30

9.
Лопатку я забрал. Вышел из машины, двинул в сторону дома. На сердце было как-то… пусто, что ли? Нет, даже не пустоту я чувствовал, а что то вроде оцепенения мыслей. Что-то похожее на действие местной анестезии при посещении зубного врача – только на душе. Может, избыток новой информации так на меня подействовал? Всё, что я сейчас услышал, узнал – это всё надо ещё «переварить». Разложить в голове по полочкам. Но заниматься этим я буду завтра – сегодня уже просто нет сил. Как говорится в сказках: «Утро вечера мудренее».

Одно мне ясно – что мир для меня уже не будет прежним. И больше всего меня поразило известие о том, что великие писатели всегда творили не просто так, по велению сердца – но под надзором «искусствоведов в штатском». И в этом свете судьбы многих авторов заставляют задуматься – а всё ли так и было, как пишут в учебниках?

Гоголь сошел с ума, сжег второй том «Мертвых душ», «впал в беспамятство и умер». Что же он там написал такого, во втором томе? Увы, мы не узнаем…
Пушкин погиб от пули Дантеса, а Лермонтов – от пули Мартынова. Точно ли это были дуэли из-за женщин? Или, может быть, это «кураторы» остановили поэтов, не дав написать что-то опасное? Ведь власть Пушкина и Лермонтова над умами современников – это такой эргегор… да просто эгрегорище!
Напиши, например, Александр Сергеевич что-то о смерти Государя императора… Да что там! Взять хотя бы оду «Вольность»:
Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.

Неужели мало этого? Хотя… «Вольность» Пушкин написал ещё в молодости, лет за двадцать до роковой дуэли. Но насколько помню – при жизни поэта она в России не была издана, а только у Герцена в «Поляной звезде», в Лондоне… Но до царской охранки весть дошла и, кстати, именно это явилась причиной ссылки Пушкина – «за писания, не совместимые со статусом государственного чиновника». И кто знает, что ещё мог написать поэт уже в зрелости – такого, что стало бы реальной угрозой здоровью и жизни Самодержца? За такое могли и дуэль подстроить.
А Лермонтов? Он был отправлен не в ссылку, но в действующую армию. За стихи «Смерть поэта», на смерть Пушкина. Точнее – за последние строки:
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

По мне, так достаточно явный намёк на «божий суд», который ждёт «жадную толпу у трона», и суд этот кончится кровавой казнью! Да он ведь этим практически выдал «кураторов»: мол, знаю, за что вы, суки, Пушкина замочили! Такого, конечно, простить не могли поэту. Не зря император Николай Первый дал этим стихам определение: «Бесстыдное вольнодумство, более чем преступное» - и лично отдал указание отправить автора на Кавказ…
Дальше. Достоевский - сначала приговорён к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелянием», затем, после зачтения приговора с переломлением над головой шпаги, «помилован» и отправлен в Тобольск на четыре года. Ну видно же, что наказание не адекватное его вине – он ведь всего лишь сочувствовал петрашевцам… Ох, надо бы найти и прочитать раннее творчество Фёдора Михайловича – может станет понятно, за что он попал на каторгу!
Кого ещё упоминал «искусствовед»? Горький, Шолохов, Фадеев… С Горьким мутно всё – великий «пролетарский писатель» полжизни прожил по заграницам, в одной только Италии – 15 лет, Капри, Сорренто… ни одного иностранного языка, кстати, не выучил. А в Россию вернулся окончательно в тридцать третьем, а в тридцать шестом умер. Но он давно болел – туберкулёз с молодости – и все разговоры об отравлении, скорее всего, пустые. Да и за что «кураторам» было его травить? Всё, что я у Горького читал – явно говорит о том, что писал он строго в русле «политики партии». То есть – под контролем «кураторов».
Вот Фадеев – другое дело. Застрелился, да ещё и в предсмертной записке «кураторов» проклял. А Шолохов, видимо, никому не мешал, помер своей смертью.
А вот вопрос! Как жаль, что поздно он мне в голову пришёл – «искусствоведы в штатском» уехали уже. А вопрос-то важный: ладно, «своих» писателей они контролируют плотно. Тут – верю. А как быть с «чужими» авторами? Их-то могут контролировать вражеские разведки!
Просто мне сейчас Том Клэнси вспомнился. Он «Охоту за «Красным Октябрём» ещё когда написал? Году в 1983 примерно. И преспокойно прожил ещё двадцать лет… Значит, сошло ему с рук убийство замполита Путина? Как там, в книжке и в фильме?
Путин упал навзничь, Рамиус схватил замполита за голову и ударил затылком об острый металлический угол обеденного стола. Быстрым движением Рамиус нажал на его грудь. Послышался сухой треск, и позвоночник замполита сломался на уровне второго шейного позвонка, там, где обычно ломается шея у повешенного...

Капитана играл Шон Коннери. И момент этот, мне кажется, воспет был Сашей Лаэртским в одной песенке – «об угол стола головой»… Но всё-таки! Путин-то жив! Значит, не всё так просто с эргегором. Не иначе, есть у «кураторов» свои способы противостоять вражьему воздействию. Вокруг Путина, небось, защита такая… А то ведь всякий может разное нехорошее написать.
Всё-таки слово – это сила. Правильно они сказали, про оружие. Теперь точно, придётся лицензию получать…
Вот, ещё вспомнилась строчка: «Словом можно убить, словом можно спасти»… Откуда это? А я помню! Вадима Шефнера стихи.
Много слов на земле. Есть дневные слова —
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова — словно раны, слова — словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить…

Продолжение цитировать не буду – там дальше пафоса много, не люблю пафос… И вообще, пора уже домой, под бочок к жене. Что это я тут всё брожу вокруг да около? Сейчас – спать, отдыхать. А завтра, с новыми силами, займусь новыми словами. Буду учиться переливать их в свинец.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 23 мар 2018, 10:38

Вот и сказочке конец!
Единственное, что хочу добавить - что не вошло в текст выше - это привет от моего коллеги, Рината. Это, между прочим, тот самый камрад, который упомянут в "ВГ" - он там на метеостанции нам встретился.
Так вот, он, хоть и не участвует в жизни форума, но с моей подачи читает иногда. И вот, прислал мне вчера своё творчество, свой взгляд, так сказать. Выложу под катом.
► Показать


... А я вот думаю, не поменять ли название сего опуса? От хомяка я в итоге ушёл довольно далеко...
"О хомяках и кураторах"...
"Грызун и эгрегор"...
может как-то в таком ключе?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 23 мар 2018, 21:31

Рыбак писал(а):Источник цитаты "Грызун и эгрегор"...

"Куратор"
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 24 мар 2018, 08:57

Сосед писал(а):Источник цитаты
Рыбак писал(а):Источник цитаты "Грызун и эгрегор"...

"Куратор"

"Хомяк и куратор"
"Бонифаций и куратор"
"Куратор Бонифация".
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 24 мар 2018, 21:44

Всем Добрый Вечер!
Не прошло и полгода...
Не любитель я виртуального общения и это есть причина моего долгого молчания. Все-таки, старые-добрые посиделки на кухне - это моё! К счастью, есть у меня такие друзья: Рыбак и Лорик. И сподвигла меня на выход в эфир очередная встреча с ними вчера.
Почему пишу в этой теме? А случилось мне присутствовать при рождении нового Чтеца. Но об этом позже.
Сначала, присоединюсь к тем, кто требует продолжения банкета! В смысле, похождений туристов-милитаристов. Много открытых вопросов осталось. И первый: - Отчего молчит гостиница?
Не помню, говорил или нет, но когда читал первую часть удивлялся, что я не знал об этой поездке и обижался, что мне не предложили. При этом понимание нереальности пришло только после встречи в лесничестве.
Итак, книга написана и просится продолжение. И вот тут, на одной из посиделок заговорили о СЛОВОносности. Вспомнили Круза и БГ. Я не пепсимист, но принимая во внимание просьбу включить меня, по старой дружбе, в состав участников, подумал: - А не поспешил ли я? Но, делать нечего - попросил оставить меня не раненого и живага!
Посидели, попили, посмеялись и... задумались! Вот ведь, Ёк-макарёк! А вдруг?!
Решили проверить - результат вы знаете. Как говорится: - Основано на реальных событиях!
Однако, что правда, а что вымысел не скажу.
Теперь вернемся к Бонифацию. Сразу скажу - лично я вижу это произведение как эпилог к третьей части (для тех кто в теме).
Теперь о впечатлениях. То, что Евгению пора выходить на голос, говорю давно. Вчера-таки мы Лориком дождались! И шо? Полный пипец(в смысле Класс)! Чтение было бесподобно! Повесть(или как там это называется) сам(а, о) по себе ВЕСЧЬ! Первые четыре главы мы ржали, затем ржака перешла в плоскость драмы и окончание слега придавило. Сильно!
Это мое мнение и, возможно, здесь сыграл роль эффект присутствия. Только мы с Лориком твердо убеждены: Евгения надо видеть в момент чтения! Готов держать камеру во время чтений(только режим стабилизации включить не забыть)
Брат! Не зарывай свой талант! Дерзай во всех направлениях!
С глубоким уважением
к творческим личностям(каким и сам являюсь)
Ильич

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 24 мар 2018, 21:56

Ильич, ну ты, брат, и написал! В смысле - объемно. Я не ожидал.
Вот так, глядишь, я тебя своим примером вдохновлю - и ты сам начнёшь романы писать!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 24 мар 2018, 22:01

Дык эта! Моё жизненное кредо - ...

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 25 мар 2018, 08:00

Ильич писал(а):Источник цитаты Только мы с Лориком твердо убеждены: Евгения надо видеть в момент чтения! Готов держать камеру во время чтений(только режим стабилизации включить не забыть)

ну и в чём дело? дерзайте :girl_angel:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности