Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 19 фев 2018, 20:18

251. Сосед.
Яркие краски тундры.


Отстрелялись на ходу, не слезая с машин. Только перед самой развилкой притормозили – оглянуться, проверить, всё ли чисто. Чисто. В том смысле, что никто больше не шевелится. И ладушки. Можно двигать дальше.

Дорожка направо – это на кордон. Нам сейчас туда не надо. Нам – прямо, там метров через триста должна быть тропинка с левой стороны, по ней в гору. Ага, вот и она. Тропинка заметная, туристами нахоженная. И мы туда повернём.
Подъём пологий, на колёсах пройти не проблема. Зря «Дефендер» не взяли – вполне могли бы на нём сюда заехать. Хотя, конечно, стрелять из машины не так удобно, как с квадроциклов.

Что ещё хорошо здесь, на Дальнем Таганае: тут нет таких курумников, какие были возле Двуглавой сопки и у Круглицы. Нормальный подъём. Просто лезем всё выше и выше через лес.
А лес, кстати, тоже меняется, уже заметно. Внизу, у Таганайского приюта, лес был смешанный. А тут уже только хвойный. И ёлки-то какие-то пошли – низкорослые да кривые. Чувствуется, что климат тут другой. Высокогорье. Едем уже долго, движки рычат – машинкам тоже в горку переть тяжело.

А вот и явная смена ландшафта. Лес расступается и остаётся позади. Вокруг – лишь отдельные кривые ёлочки тут и там. Чахлые, перекрученные ветрами. Это уже не лес. И даже не альпийские луга… Чёрт, да это на тундру больше похоже!
Так и есть – горная тундра. Камни, покрытые лишайником. Стланики – вот можжевельник, ещё ветреница, горец… и какие-то смутно знакомые ягодники. Голубика?

И снег, кое-где, под камнями! Реально, тут уже снег выпал и не тает! Вот это мы заехали…

- Сосед, держись тропы! Не съезжай! - кричит сзади Рыжий и Пушистый сквозь шум мотора. – Тут кругом заповедная зона, ботанический памятник! За каждую травинку…
- Да знаю я. Видишь, строго по тропе иду. Ты задним лучше маякни, чтобы держались в мой след.
- Ладно!

Ну и я, действительно, еду аккуратно. Высматриваю дорожку… Так! А вот это что? Вон там, слева от тропинки, среди гольцов? Не свойственные тундре яркие цвета, кислотно-зелёный и оранжевый. А вот и ещё яркие пятна: раз, два, три – слева… четыре, пять – справа.

- Стой! Глуши моторы. Надо осмотреться.

Поднимаюсь в рост, с карабином, гляжу по сторонам. Рядом, тоже с карабином, Рыбак. Вижу – сзади, в других квадриках, Ирина, Шатун и Денис также стволами СКС водят. Эх, нет у нас оптики!
Но и без оптических прицелов, уже, в общем, понятно всё. По крайней мере, я догадываюсь – что это за яркие пятна. Осталась малость – подойти поближе, проверить. То ли это обычные туристы, которые умудрились замёрзнуть, не дойдя какой-то километр до приюта «Таганай-Гора». То ли…
Первое мне кажется очень сомнительным. А вот вторая мысль – что это зомби, окочурившеся от холода – кажется правдоподобной… но очень уж радужной. Нет, не готов я так сходу поверить в это счастье.

- Народ, мы с Курцем пойдём, глянем. Прикрывайте.
- Не дури. – говорит Рыбак. – Правило: по одному не ходим. Я «Бекаса» возьму, провожу.
- А ещё лучше и я с «Моськой». Тут с карабинами – есть кому прикрывать.
- Как хотите. – говорю им. Спору нет, в три ружья веселее. – Ну пошли тогда. Глянем по-быстрому.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 19 фев 2018, 21:30

252. Рыбак.
Цветы зла. Урок французского.


Эти яркие куртки в камнях, в стороне от тропы – я тоже заметил. И что это не деталь ландшафта – тоже понял сразу. Мне почему-то вспомнились истории про альпинистов, что погибли на склонах Эвереста: их тела не спускают вниз, нет возможности и некому этим заниматься в условиях высокогорья. Поэтому трупы погибших альпинистов покоятся рядом с тропой годами – и даже служат своего рода ориентиром для остальных: вот, «Зелёные ботинки» прошли, теперь недалеко… А вон та девица, укрытая канадским флагом – значит, до вершины ещё 300 метров…
Да, конечно, здесь не Эверест. Мы сейчас примерно в километре над уровнем моря (высота Дальнего Таганая – всего 1112 метров, а мы ещё не дошли до плато). Но чем-то похожи мне показались тела в ярких туристических куртках – на те фото с Эвереста, что я видел.

Но идём смотреть поближе. Впереди Сосед с собакой, мы с Тимофеем страхуем в двух шагах. Движения нет, и пёс ведёт себя спокойно. Значит, никто не вскочит нам навстречу с безумными расширенными зрачками, с синими лицами, с голодным оскалом...
И точно. Уже видно - трупы мертвы окончательно. Эти больше не встанут. И можно разглядеть, что лица у трупов - синие.
Видны и прочие признаки живых мертвецов: следы укусов на шее, конечностях… А вон та девушка – судя по одежде и причёске, совсем молоденькая была! – та вообще основательно была обглодана. И выглядела… ужасно. Не знаю, кой черт её понёс в горы в юбке: голые ноги (в берцах!) бесстыдно раскинуты, мягкие ткани выше и ниже колена – объедены… Я отвернулся.

А Сосед, кажется, от этого зрелища просто тронулся умом. Он начал декламировать. Я даже не сразу понял, что это – стихи. Правда, офигел, и не сразу врубился, что он читает (грассируя!) на приличном французском:

- Раппеле ву, ль’обжек ну вим, мон ам, Се бо матэ д'этэ си дю…

Дальше попадались ещё знакомые слова вроде «ле Солей» и «Гранд Натюр» - так что я окончательно убедился в том, что читает он по-французски. Хорошо читает, с выражением.
Наконец, стихотворение закончилось.

- Вот. «Унь Шаронь». «Падаль», если по-нашему. Шарль Бодлер. – сказал Сосед.1
До меня, наконец, дошло:
- Ясно, Бодлер. «Цветы зла». Как в оригинале? «Флёр ле Маль»?
- «Лес Флёр дю Маль». Прости. Чего-то меня от этой картины пробило на лирику. Вспомнил, как в драмкружке когда-то…

- Ничего себе такая «лирика» у тебя, Соседушка! – сказал Рыжий и Пушистый дрожащим голосом. Его, похоже, тоже шокировало творчество Бодлера. Ну или не само творчество, а ситуация, в которой стихи прозвучали.
- Ну ладно вам. Уж и стихи прочесть нельзя. Рыбаку вон, Гумилёва – можно…

На этот железобетонный аргумент нам крыть было нечем.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 20 фев 2018, 08:56

253. Шатун.
Метаболизм. Весна покажет.


Когда вернулись трое с собакой, мы воспользовались остановкой для короткого совещания.

- Не хотелось бы сглазить, но сдаётся мне, что те туристы замёрзли, причём уже в состоянии зомби. – сказал Сосед.
- Если так – очень хорошо для нас. Меньше патронов тратить. – добавил Рыбак.
- А откуда уверенность, что они замёрзли, будучи зомби? Может, замерзали ещё нормальные люди. А потом уже их зомби погрызли… - предположил Владимир.
- Там с первого взгляда видно. – Тимофей начал загибать пальцы. – Во-первых, характерная синюшность. Во-вторых, расширенные зрачки. В-третьих, у них губы в крови – то есть, они уже сами жрали. И, наконец, позы… Живой человек, скорее всего, свернулся бы в позу эмбриона, калачиком, глаза бы закрыл, заснул – и так бы замёрз. А этих заморозило с открытыми глазами и в необычных позах. Кто-то полз, кто-то на корточках сидел. Один, я заметил, лежит так, будто замёрз стоя – и упал уже потом, от ветра, например.
- Да уж, ветра здесь сильные. До сорока метров в секунду, говорят. – сказал Денис.
- И насчёт корточек интересно. – Сосед закурил, прикрывая сигарету от ветра. – Я уже который раз замечаю странную любовь зомбаков к этой позе…

- Мне кажется, этому всему есть одно объяснение. – вступила в разговор Мария. – И тому, что на корточках, и тому, что замёрзли. – видя непонимание у нас на лицах, она пояснила: - Дело в метаболизме. Мы от врачей из Больнички уже знаем, что у зомби метаболизм на основе кетонового цикла. Это не как у нас, у живых. Там интенсивность реакций намного ниже. Они и температуру выше среды не могут поддерживать. По сути – холоднокровные. И сердечной деятельности нет, кровь по жилам не бежит. Поэтому им приходится экономить энергию. Либо стоят, либо сидят, пока добычи не почуют. А так и замёрзнуть недолго, едва температура опустится ближе к нулю. Водичка замёрзла – реакции прекратились окончательно.
- Разумно и непротиворечиво. – заметил Тимофей. - Нам бы ещё одно понять: этот процесс необратимый? Или они могут оттаять по весне?
- Вот этого пока не могу сказать. Теоретически – могут и оттаять. Если только их за зиму лисы по косточкам не растащат. Или вороны не расклюют.

- Короче, как всегда: «Весна покажет, кто где гадил!» - Сосед затушил сигарету, аккуратно убрал в пустую пачку. Молодец, не гадит сам. – Теперь по коням и двигаем дальше. Если ещё встретим трупы по дороге – предлагаю не останавливаться. По возможности считаем, потом сверимся, у кого сколько. Но тормозиться без надобности не будем, тут до Метеостанции осталось совсем чуток.

Расселись по местам, завелись, поехали. Мощность движков, конечно, немножко упала на высоте. Но ничего, тянут машинки. Скоро уже и финиш.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 20 фев 2018, 18:28

254. Мария.
Доехали. Шестнадцать плюс шесть.


После короткой стоянки – дальше в гору поехали. Виктор предложил считать замёрзших «синяков» вдоль тропы. Ну я и старалась. Насчитала шестнадцать. Но это не точно – могла и проглядеть одного-двух…
Но всё равно, это очень хорошая новость – что «синяки» не выдерживают холодов. Это значит, нам будет меньше работы. Неприятной, грязной, опасной работы по зачистке.

И всё же – расслабляться нам рано. Я хоть и подвела быстренько теоретическую базу под свежие наблюдения – про медленный метаболизм, в частности – сама не до конца уверена в этой теории. Мы слишком мало знаем. Вдруг эти замёрзшие зомби способны на большее? Уж если они, при своём медленном метаболизме, умеют так ускоряться – только покажи им поблизости тёплого, вкусного, живого! – то может быть, они из замороженного состояния тоже могут выходить, спонтанно «размораживаться»? Да пусть даже не спонтанно, а просто – по весне, когда оттает всё. Неужели они перезимуют, очнутся и пойдут снова жрать живых? Или если вдруг оттепель? Ух, не хотелось бы такого! Но проверить, увы, можно только опытным путём. И я бы не рискнула на такие эксперименты.

А вот, кажется, и финал нашего путешествия! Вижу вдалеке красную крышу. Точно, это же Метеостанция, она же – приют «Таганай-Гора». Вот тот самый деревянный дом в один этаж, по сути – барак, под длинной пологой крышей… Вот гусеничный вездеход, слева от входа – стоит себе, лет уж сорок, наверное. Вот и приметы нового времени – солнечные батареи, и много, с десяток в ряд. А вон там остатки антенн и башенок – это, наверное, со старых времён осталось, метеорологическое оборудование там было когда-то.
Двери в барак закрыты. Людей не видно. Зато в наличии пять… нет, шесть «синих». Сидят по своему обыкновению, на корточках. Как натуральные «гопники» девяностых… Живые ли они? Или замёрзли тоже?

Я не успела решить для себя этот вопрос. Сосед подошёл к делу сугубо практически. Он остановил большой квадроцикл – и они с Тимофеем начали стрелять из карабинов. Видимо, обсудили между собой эту тему заранее.

Один за другим – упали все шесть «часовых». Да, теперь ясно – они все тоже были уже «хладными трупами». Ни один даже не дёрнулся, когда в него попадали пули. Кстати, заметила, что Витька не особо и целился зомбакам в голову. Стрелял как придётся, попадал чаще в корпус. Зомби всё равно валились – просто от удара пули. Значит точно – не часовые это. А просто замёрзшие насмерть.

Подогнали квадрики ближе ко входу, спешились. Рюкзаки пока не берём – только ружья. Мало ли, кто ещё мог остаться в округе из «синих»? Но пока вроде тихо. Горное эхо уже отразило звук выстрелов – и смолкло.

Подходим ближе. Сосед стучит в дощатую дверь:
- Открывай, Сова! Медведь пришёл!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 20 фев 2018, 18:40

255. Владимир.
Как будет Vodka по-фарерски.


Мы доехали. Вот и метеостанция. Со скрипом отворяется дверь. На пороге – крепкий мужик в майке. Недельная щетина, улыбка от уха до уха:
- Добрый вечер! Я – Ильич. В смысле – Олег.

Вообще-то сейчас чуть за полдень. Но вот это «добрый вечер» прозвучало примерно как начало анекдота, поэтому мы делаем вид, что не заметили, всё нормально. А мужик в майке настроен вроде бы дружелюбно.

- Заходите. Чай горячий будете? – продолжает небритый Олег. – Сахара, правда, нет. Да, в общем-то, ничего нет. Но вот чаю нальём…
Мы проходим в дом, протискиваясь в узкую дверь по одному. Внутри, как обычно в здешних приютах – двухэтажные лежанки, деревянные столы. Тесновато. Ага, есть и кухня. И там даже газовая плита, с баллоном. Олег-Ильич зажигает конфорку, ставит греть чайник.
- Пока закипит, давайте я вас с нашими познакомлю.

В кухне всем, конечно, не поместиться. Поэтому приходится вернуться в комнаты. Их, кстати, две. Одну, видимо, выделили женщинам, а вторая мужская.
Кроме Олега здесь есть Юра (крепыш с русой бородкой и хитрыми глазами), а ещё Ринат (молодой, лет двадцати пяти, худощавый парень вида скорее интеллигентного), и ещё один непонятный субъект. Его я не могу сходу классифицировать – очень уж странное сочетание… то ли хиппи, то ли турист? Судите сами: седые волосы выкрашены каштановым и собраны в хвост, плюс тёмные очки и одежда в стиле милитари (ну, это как раз нормально). Сам довольно спортивный для своих лет – а лет ему явно за сорок, может и под пятьдесят… При этом в многочисленных карманах его «тактических» штанов типа «5.11» – явно угадываются рукояти колющих и режущих предметов. Ну точно, милитарист!

Странный субъект здоровается с нами, но разобрать его имя я не могу. На выручку приходит Олег:
- А это Ольсен. Швед. Занесло, понимаешь…
- Mit navn er Olaf Olsen. Not Sweden! Danmark, Føroyar. God dag!
Швед заметно картавит, или просто это язык такой… больше на немецкий похож, кстати. Но теперь хоть ясно: Олаф Ольсен. Не швед. Вроде как датчанин. Или Форойяр. С Фарерских островов, что ли?
- Ja, Jeg Farersky Øer.
Ага. Хорошо, что я учил немецкий. Хотя бы «Ja» - понимаю. Ну ладно, как-нибудь договоримся. И точно, он с Фарер.

Дальше идём знакомится с дамами, во вторую комнату. Там три женщины, разных возрастов. Анна – молоденькая, ей лет двадцать пять, пожалуй. Вида не очень «турист-милитаристского», скорее уж, городская барышня. И как её сюда занесло? Не иначе, с другом… А вот Елена (около сорока) и Валерия (чуть за сорок) – это явно «наши люди». Короткие стрижки, простая походная одежда. Кто тут с кем (в смысле семейных пар и прочего) – разберёмся в процессе.

- А ещё у нас есть двое раненных, но они в отдельном помещении. – говорит Олег.
- Лазарет? – спрашивает Тимофей.
- Ну, вроде того. Вообще, это комната смотрителя приюта. Но как раз он, Иван, лежит там с переломом ноги. Ну и с ним Сашка, товарищ мой, с вывихом. А, кстати, у вас есть врач в команде?
- Два. – вступает в разговор Мария. – Давайте не будем терять время, пойдём осматривать.

Маша и Тимофей в сопровождении Олега удаляются в «лазарет». На кухне начинает свистеть чайник. Елена и Валерия приглашают нас к столу, несут чашки. Достаём и мы свою посуду, сахар, остатки лепешек и мёд.
Двое наших (Рыбак и Сосед) удаляются ненадолго – вроде бы покурить на свежем воздухе. Но я не удивляюсь, когда они возвращаются не с пустыми руками: водку и коньяк откопали, значит, в рюкзаках. Стопки, само собой, есть у всех.

Понятно, что у людей, уже несколько дней как отрезанных от мира, появление гостей, да ещё и с плюшками и с напитками, вызывает оживление. От выпивки никто не отказывается, даже дамы. Особенно радуется «швед»:
- Vodka God drink!
- Ja, Olaf! – отвечаю я в меру своих познаний фарерского языка.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Денис Раст » 23 фев 2018, 13:47

256. Денис Раст.
Кепка Ленина и Волчий гребень.


А ничего здесь, уютно! И тепло. Отопление, кстати, интересное – «дровяное-водяное». То есть, имеется печка на дровах, и от неё идут трубы по стенам. И трубы реально греют. Первый раз такое вижу.

Тесновато, конечно. Дом рассчитан человек на 12 или 15, примерно. А нас тут уже сколько? Посчитаем: девять наших, и местных столько же (какое совпадение!) – итого восемнадцать. А ещё же с нами Виталий, что со мной ехал от приюта (нормальный мужик, кстати)… Так что даже 19 душ, выходит! Чую, если останемся тут ночевать – друг у друга на головах будем... Но это надо ещё разобраться, останемся ли?

С одной стороны – мы вроде бы не сильно устали. Сейчас бы пообедать, часок отдохнуть – и можно двигать дальше. У нас же ещё Киалимский кордон в планах. А с другой стороны – пока пообедаем, да отдохнём, да соберемся – уже темнеть начнёт. Стоит ли рисковать свернуть шею на склоне по темноте? То-то! Ладно… это мы ещё обсудим.

А пока – очень хочется побродить по округе. Я же столько читал – какие виды отсюда открываются! В ясную погоду, если нет тумана и облаков – виден и Златоуст, и Миасс, и даже Карабаш. А горы? К югу – исполинская «сиська» Круглицы, чуть восточнее – Малый Таганай с горой Монблан. А на севере – Юрма… Эх, туда мы не доберемся, жаль. И на Ицыл не сходим. Ну так хоть посмотреть на эти горы отсюда… Если погода позволит. Пока ехали – пасмурно было. Но может, ещё распогодится?

Но даже если тучи не разойдутся – здесь тоже есть, на что посмотреть. Можно пройти буквально метров семьдесят на север – там скалы, где кончается плато. Я бы их пофоткал, хоть на телефон – просто на память о том, что был здесь. А если ещё метров сто дальше пройти – там «Кепка Ленина», нагромождение скал, на котором сверху такая вот каменная блямба… залезть бы на неё!
Ну и главный приз, конечно – Волчий гребень. Вот же он, совсем рядом, в окошко виден! Этот каменный гребень наподобие Откликного, но чуть меньше. И склон более пологий. На Откликной мы не полезли – и высоко, и времени не было. А на Волчий бы я залез прямо сейчас.

Кого бы с собой на эту прогулку вытащить? Да всех, с кем вместе залезали на Двуглавую: Влада, и Рыбака с Лориком, и Тимофея – ему же наверняка надо на связь выходить, вот и совместили бы опять связь со скалолазанием.
- Народ! А кто со мной по окрестным горкам побродить?
- Я! – отзывается Влад.
- И мы! – тянет руку Лариса, а Евгений кивает.
- И мне бы не мешало, только рацию взять надо. – говорит Тимофей. Ну всё именно так, как я думал…
- Давайте я с вами. Заодно тропинки покажу. – к нашей компании присоединяется Юра, из «местных». Почему бы и нет? Проводник нам не помешает. – И Олаф тоже пойдёт. Он всё хотел на Волчий гребень залезть, да не мог до сих пор – зомби же кругом были… А теперь можно. Вы же при ружьях.

Мы как раз одеваемся и вооружаемся к выходу – ружья висят на стеночке в прихожей, вместе с нашей верхней одеждой. За ними приглядывают Шатун и Сосед – они ближе всех к выходу устроились, очень предусмотрительно. Виктор, кстати, тоже уже тянется за своей курткой и «поросёнком».

- Вить, ты с нами на скалы? – я удивляюсь, потому что ранее не замечал у Соседа тяги к альпинизму.
- Нет, я тут вокруг пройдусь. Хоть посмотрю, что да как. Рюкзаки ещё надо в дом занести. Обед же готовить, припасы надо достать. Ирина, Иван, вы со мной?
Шатун и Ирина кивают. Значит, в домике из наших остаются только Мария и Виталий.
Прихожая здесь тесная, поэтому, чтобы не толпиться, мы выходим первыми. Нам ещё надо рацию и аккумулятор с квадроцикла снять.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 23 фев 2018, 13:52

257. Ирина.
Улица Ленина, дом 1.


Вслед за группой наших «радистов» мы выходим из дома на свежий (даже очень свежий!) воздух. Здесь, на плато, и правда, ветрено. Температура чуть выше ноля, градуса два, наверное. Но из-за ветра кажется, что градусов на пять ниже. Немудрено, что «синяки» здесь замерзли до состояния ледяных мумий. Этот ветер, дующий ровно и мощно, моментально вытягивает тепло. Хорошо, что под куртками у нас свитера. А ещё есть вязаные подшлемники и тёплые перчатки. Помню, как всё это мы собирали по магазинам в Златоусте, после рейда… Вот и пригодились обновки.

«Радиогруппа» уже свинтила с квадрика антенну и рацию, они машут нам, и уходят на север, к скалам. Их пятеро, и при них ружья. Думаю, можно не беспокоиться за эту группу – тем более, что мы уже знаем – замёрзшие зомби для нас не опасны.
Мы остаемся на плато возле метеостанции вчетвером: кроме нас с Виктором и Иваном вышел ещё Олег, тот что «Ильич». Ну что же, отлично – покажет нам, где здесь что, и вещи в дом поможет занести.

Я ещё раз оглядываю местность: одиноко стоящий барак Метеостанции, десяток солнечных панелей с южной стороны дома… замечаю забавную табличку с адресом: «Ул.Ленина, дом 2». Спрашиваю Олега:
- Ильич, а баня-то здесь есть?
- Нет бани, увы. А туалет имеется, вон там. – показывает в сторону ближайших скал. И точно, вижу там аккуратный «скворечник» на две кабинки, притулился в живописных камнях. Шикарный, кстати, для такого места! Олег продолжает: - У туалета даже адрес есть: «улица Ленина, дом 1»…

Ага, теперь понятно, почему адрес приюта – «дом 2»… Это юмор такой, туристический. Других-то домов на этой «улице» просто нет. Есть только старый вездеход с восточной стороны барака. Он тоже, в некотором смысле – «недвижимость», потому что стоит на месте очень давно. И вряд ли когда-нибудь с этого места двинется.

Иван, как механик, тоже заинтересовался этой грудой металла. Спрашивает Олега:
- А не знаешь, почему люки у МТЛБ открытые? Есть там что интересное внутри?
- Не в курсе. Я сам не лазил – габариты не позволяют. Но по-моему, ничего полезного внутри не найдёшь. Тут же какой поток туристов постоянно идёт… всё интересное, поди, давно вытащили… на сувениры.
- Это да. Но я бы всё равно поглядел. Любопытно же! – Шатун влез на железную «мотолыгу», заглянул в открытый люк. – Да, тут всё сверху открыто, внутри даже снега намело… И в десантном отсеке, и в моторном. Но есть внутри ещё переборка закрытая. Я позже попробую глянуть, что там. Только инструмент помощнее найду.
И уже обращаясь к нам с Виктором, добавил:
- А помните, в первый день, как приехали – ещё Серёгу на вокзале встречали… Он с монтировкой был, а мы его подначивали – какие люки открывать? Вот она бы тут пригодилась!
- У Тима «рельсу» одолжи. – посоветовал Виктор. – Самое то, переборки отжимать!

Иван вылез из машины, и мы двинулись к нашим квадрикам – обходя дом с южной стороны, вдоль линейки солнечных батарей. Сам собой разговор повернул на тему местной энергетики.
- Говорят, тут раньше был ветряк. Но не выдержал он здешних ветров. Так что теперь основной источник электричества – эти панели. – сказал Олег. – Сделано вроде прочно, пока держатся. Выдают… по разному, в зависимости от погоды. На освещение и зарядку хватает обычно. И есть ещё резервный генератор в пристройке. Но это на крайний случай, потому что бензин сюда чуть ли не на спине тащат – Иван, смотритель говорил. Так что мы «гену» и не запускали.
- Это хорошо, потому что бензин нам на обратный путь нужен. – сказал Шатун. – Мы сюда с таким расчётом и шли, что здесь зальём.
- Зальёте, не вопрос. Литров двести должно быть, вроде. Когда выдвигаться-то будем? Засиделись мы тут… Ждали вас, чтобы в город вернуться. А там бы и домой…
- Пока не очень понятно, как там насчёт «домой». – говорит Иван. – Все дороги перекрыты, поезда пассажирские не ходят. Только войска перебрасывают по ЖД.
- А выдвигаться будем, наверное завтра. – Виктор закуривает, угощает Олега. Тот отказывается – мол, бросил:
- А чего не сегодня? Мы бы собрались вмиг.
- Пока соберемся, всё равно уже стемнеет. Не дело – по темноте ехать под горку. Тем более, народу прибавилось, всем на машинах не поместиться. Кому-то и пешим идти придётся… И ещё – задумка у меня есть одна. Проверить хочу. А для этого нужно время.
- Что за задумка? Колись. Может я советом помогу.
- Скажу вам всем. Только за сумасшедшего меня не держите. И дальше не распространяйтесь, не пугайте народ… Хочу одного «синяка» взять, да разморозить. Эксперимент такой… Да погодите пугаться! Давайте сначала вещички в дом закинем. А после я всё объясню. Олег, твоя помощь мне тут понадобится.
- Да не вопрос. Я – за любой кипишь! Был бы толк.
- Будет.

На том и порешили. Отвязали рюкзаки с грузовых площадок, понесли в дом.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 23 фев 2018, 20:47

258. Рыжий и Пушистый.
Связь на Гребне.


Мы двинули к скалам, что на краю плато. Красиво, конечно. Денис там несколько фотографий сделал, Рыбак тоже поснимал на смартфон. Следующий пункт – скальная группа под названием «Кепка Ленина». Тоже ничего, тоже пофотографировали. Но лично я на «кепку» залезать не стал – не выглядит надёжной эта конструкция. А я ведь ещё и с антенной, и с рацией… Благо, аккумулятор парни несут по очереди, как всегда.

До сеанса связи в 14-00 у меня есть минут сорок. Так может, нам попытаться залезть ещё повыше? На Волчий гребень? Говорят, он не такой трудный для восхождения, как Откликной.
Но вот погода огорчает. Холодно, ветрено, пасмурно. Всё как в дымке. Облака везде – и над нами, и под нами, и вокруг нас. Поэтому ничего отсюда не видно, даже ближайшие вершины в тумане. А мечталось-то увидеть и Златоуст, и Карабаш… И для связи это плохо, особенно в горах. Низкие плотные облака – они как экран, могут приводить к «непроходимости» сигнала. А уж лес, намокший после дождя, глушит сигнал так, что порой и на триста метров уже еле слышно…
Поэтому лучше залезть на горку. Не обязательно до самой верхней точки (ещё найди её в тумане!) – но просто подняться повыше, насколько возможно. Больше шансов.

Ровно в два часа вызвал Гостиницу. Вызывал долго, минут десять. Но ни Лесник, ни Оби-Ван не отозвались. Тишина на их канале! Может, правда дело в погоде? Или антенна в разъёме не контачит?
Я уже собрался было антенну открутить и заново всё соединить, но придумал вариант получше: для проверки вызвал приют Гремучий ручей, где Радомир и его команда.

- Русич, ответь Рыжему. Приём.
На моё удивление – Гремучий ответил сразу, будто там и правда ждали связи. Судя по голосу – Деян у рации дежурит.
- Рыжий, привет, здесь Русич на связи. Слышу тебя хорошо. Приём.
- Тоже хорошо слышу. Как у вас? Нормально? Упыри не беспокоят?
- Нормально, все целы. Упыри не приходили. Но мы всё равно строим забор вокруг приюта.
- И правильно. Так надёжней.
- Рыжий, а ты откуда вещаешь? Вы дошли?
- Да, мы дошли до цели. Веду передачу с Волчьего гребня, на Дальнем Таганае.
- Круто! Молодцы. Я передам нашим, порадуются за вас.
- Деян, теперь слушай внимательно. Ещё передай важное: мы выяснили, что от упырей спасает черная соль.
- Рыжий, повтори. Что спасает?

…Дальше я скажу своими словами, не стараясь привести дословно весь разговор (это долго получится). Мне пришлось объяснять, что соль нужна не простая, а именно черная, «четверговая», прожаренная в печи с травами по народным рецептам, строго в день Чистого четверга перед Пасхой… Я, правда, не могу судить – насколько эта информация будет полезной для моих собеседников. Во-первых, до Пасхи далеко. Во-вторых, вряд ли у них есть соль в товарных количествах. И, наконец, надо учитывать, что Пасха – праздник христианский, а они-то, считай, язычники (если с позиции Православной Церкви смотреть!)

Но – моё дело донести информацию. А как уж они смогут распорядиться… В конце концов, у них есть свои знахарки, хранительницы обрядов и мудрости. Может, придумают что-то своё.

- Спасибо, Рыжий-Пушистый! Информацию принял, всё передам в точности. Может пригодится.
- Хорошо. Ещё, имейте в виду – мы скоро в обратный путь, сегодня или завтра. Наверняка опять мимо вас пойдём. С подхода - буду вызывать. Так что ждите в гости. И учтите: нас теперь вдвое больше будет… Нет, даже не вдвое, ещё больше! Так что банькой на этот раз не отделаетесь! Готовьте пристанище и ночлег человек на двадцать пять. У нас тут и женщины, и дети даже.
- Хорошо, я понял и передам. Ждём в гости!
- Принял. До связи! Ждите!

Отбился. Хотел уже выключить рацию – но вспомнил, что так и не достучался до Лесника. Хоть время сеанса и ушло, попробовал вызвать ещё раз. Опять без результата. Плохо. Тревожно.

Но делать нечего – буду сворачивать оборудование. Нас уже заждались, небось… А с Гостиницей попробую ещё раз связаться позже, вечером. Глядишь, прохождение радиоволн и улучшится.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 23 фев 2018, 20:56

259. LorikK.
Каша по-солдатски.


Мы вот тут гуляем по окрестности – а на Базе, между прочим, народ хочет обедать. Мы, конечно, за встречу выпили и даже закусили, но по-моему, от этого аппетит только усиливается. Или у меня от прогулки по горам он так разыгрался? Честно – уже хочется нормальной горячей еды!

Тим как раз закончил сеанс связи, собирает аппаратуру. Сам – хмурый, как туча – от того, что Гостиница не отвечает.
- Ну всё, пойдёмте уже. – говорю нашим. - А то зябко от этого ветра! Вон, на Олафа посмотрите, он совсем уже синий. В смысле, замёрзший. А потом будет дипломатический скандал – скажут, заморозили шведа!
- Он датчанин. – уточнил Влад.
- Какая разница!

Над цитатой из фильма «Брат-2» посмеялись все, даже сам датчанин. Вряд ли понял соль шутки – скорее, за компанию. Весёлый тип.
В обратный путь двинули не той тропой, которой шли к гребню, а напрямик, сразу к Метеостанции, через плато. Ходить здесь легко – камней не много, и тропинка есть. Идти стараемся строго по ней, помним – тут ягель какой-то реликтовый, брусника да голубика, всё это ни топтать нельзя, ни ягоды собирать. Ну, мы туристы порядочные, всё по правилам…

Но вот пришлось всё же нам один разок запрет нарушить, и с тропы сойти. Потому что в стороне, у камней, мы снова увидели яркие пятна, чужеродные в этом царстве тундры, где все цвета блеклые да бледные. Явно – одежда, значит, кто-то там лежит…

- Это не те же самые, которых мы считали по дороге на Метео? – спрашивает Денис.
- Нет, это не те же. – отвечает Влад. – Мы ведь совсем другой дорогой ехали, южнее.
- Точно, другие. – говорит Рыбак. – Я, конечно, всех мог не запомнить, там куртки разных цветов были, и зелёные, и красные, и оранжевая одна. Но вот такого ярко желтого пуховика я точно не видел.

Оставили на тропе Олафа, Юрку и меня с ними – то ли сторожить, то ли охранять. А сами двумя парами с тропы сошли, отправились смотреть. Влад с Денисом, Тим с Рыбаком. Ружья, разумеется, наизготовку.
Но обошлось. Активных зомби там не оказалось – просто ещё семь замороженных «синяков». Трогать пока ничего не стали – торопились в дом, в тепло. Тимофей сказал, что с трупами разбираться потом будем, после ужина и совещания.

Ну и хорошо. Можете меня упрекнуть в черствости, но меня живые как-то больше волнуют. На мёртвых-то я за последние дни ох как насмотрелась! И ещё – мертвые уже никуда не спешат. А у нас, у живых, график сегодня плотный, дел выше головы. Говорю же – насчёт обеда ещё надо придумать что-то…

Пока шли остаток пути к Метео, план обеда более-менее придумался. У нас же есть гречка и есть тушенка. Ещё немного лука. И обойдёмся даже без масла – жир от тушенки сгодится.
Только придётся готовить кашу не по моей любимой методе – когда гречка сначала разваривается (желательно ещё и с добавлением молока), а тушенка добавляется уже в конце (желательно ещё и грибочки отдельно в сметане пожарить!)… За неимением молока и грибов – готовить будем по методу, который мой муж называет «солдатским». А вообще-то он называется «гречневая каша по-купечески».
Надо взять котёл (надеюсь, в приюте найдётся ведёрная ёмкость!), и на дне его растопить немного жира из тушенки. Если осталось хоть немножко моркови – нарезать соломкой, а лук – полукольцами. Обжарить. Затем добавить мясо из тушенки. Хорошо, что мы консервы ещё не трогали, так что можно выделить на это блюдо банок шесть или семь, чтобы всем хватило.
Гречку надо прокалить на сковородке до появления легкого запаха – что называется, «на сухую», без добавления масла. По количеству не скажу, надо смотреть, какого объема здешний котёл. Но две пачки точно улетит, а может и три. Разберемся, короче, сколько добавить.
Ну и залить всё кипятком из расчета две части воды на одну часть сухой крупы. Затем это всё на слабый огонь – и томить до готовности. Рецепт хоть и незатейливый – но результат обалденно вкусный. И сытный!

Всё. Дошли, стучимся. И я сразу на кухню. Ирина, молодец, уже распаковала мешки с припасами. Так, где тут нас гречка и тушенка? И где тут у них самый большой котёл?

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 24 фев 2018, 06:37

260. Сосед.
Арифметика и история.


Пока мы вещи в дом носили, пока припасы распаковывали – я всё в голове тему своего «эксперимента» прокручивал. Ну, в общем, тема выстроилась. Придумал я, как всё безопасно провернуть. Тут как раз вернулась наша радио-группа, в доме опять тесно стало… И как раз Ларисе для приготовления обеда вода понадобилась.
А не сходить ли мне? Тут, говорят, целых два родника неподалёку: верхний в четырёхстах метрах от приюта, и нижний – в восьмистах. Только надо кого-то ещё с собой взять, из местных. Чтобы не плутать, чтобы показали точно – где. Вызвался молодой парень, Ринат.
- Да я что-то засиделся в доме. Хочу пройтись… Где вода – знаю, проведу.
- Ну пошли. Вёдра возьми только.

Ну и как всегда – наши меня одного не отпустили. Ирина сразу вспомнила уговор – «по одному не ходим», Иван туда же… Мои аргументы, что иду не совсем уж один, а с Ринатом и с собакой – по боку. Обязательно надо кого-то из наших, чтобы с оружием. Вызвался Иван. Ну что же, пошли втроём.
До ближнего родника спустились быстро. Вниз-то легко. Сложнее будет вверх с полными вёдрами подниматься. Но уж два ведра мы втроём донесём как-нибудь.

Пока набиралась вода – а дело это не быстрое – я вокруг посматривал, и Курц по окрестности круги нарезал. Вдруг, вижу - стойку сделал, и голос подал. Что нашёл?
Я пригляделся - да, опять замёрзшие тела, метров на пятьдесят ниже. Сколько же их тут вокруг помёрзло-то? Если Ильич говорил про сотню… то мы едва треть нашли пока.
Если бы не пёс, я может, и не заметил бы этих. Потому что в этот раз не яркие пуховики – наоборот, во что-то камуфляжное были одеты туристы. Будь дело в лесу – их вообще бы без собаки не найти. Но тут голый склон, серые камни да порыжевшая трава. И зелень «флоры» и «дубка», наоборот, демаскирует.

Позвал Ивана, вместе спустились посмотреть. Да, всё то же самое, знакомая картина: покусанные руки, шеи, лица. Синяя кожа, огромные зрачки. Значит – замёрзли уже как зомби, из той компашки, что осаждала Метеостанцию. Ещё бы по срокам уточнить надо…

Поднялись с Шатуном обратно к роднику, и я для проверки спросил у Рината:
- А не помнишь, когда температура ниже ноля опустилась?
- Да вот буквально прошлую ночь, наверное. До того вроде не было морозов.
- А когда осада этих кончилась? – показываю на мертвяков.
- Примерно так же. Вчера и позавчера они ещё бродили вокруг приюта. Так что мы выходить и не пытались. Только Олег на крышу вылезти рискнул.
- Ну более-менее ясно. – говорю. – Значит, точно, мороз их прогнал. Остатков мозгов зомбакам хватило, чтобы попытаться уйти вниз, где теплее. Может, даже на инстинкте каком уходили. Но – не дошли. Не фартануло.
- И очень хорошо. – говорит Шатун. – Нам меньше хлопот. Посчитать бы их только. Ну и если время позволит – документы собрать.
- Думаешь, так их оставить, как лежат? В кучу собирать не будем?
- Честно? Нет большого желания. Тем более, в гору их тащить. Разве только, что каждую такую группку после шмона сложить компактнее. И всё.
- Тут согласен. Жечь – всё равно не вариант. И топлива мало, и времени.
- Тогда пошли. Первым делом – вода для кухни, потом обед, и уже после – шмон.

Возвращаемся в дом. С кухни уже запахами вкусными тянет – Лорик на жирке из тушенки лук с морковкой жарит… У меня аж слюнки потекли, и желудок серенады запел. Отнесли воду, сели в тепле – хорошо! Рыбак уже аперитив по рюмочкам начисляет – а рюмки, я вроде говорил – у него крохотные, граммов по пятьдесят… а наливает он вообще по тридцать. Экономит уже.

- Ниже родника ещё пять трупов. Тоже замёрзшие. – довожу до сведения коллектива. - Мы когда ехали, договаривались, что все будут считать, по возможности. Давайте уже подведём итог, подобьём бабки. Кто сколько насчитал?
- По дороге шестнадцать, и возле Метеостанции ещё шесть. – говорит Мария. Она, оказывается, уже вернулась из «лазарета», а я и не заметил.
- У меня так же. – говорит Влад. Денис кивает, Рыбак соглашается. – А потом, когда мы ходили на «Кепку» и на Волчий – нашли ещё семь. Это уже другие.
- И вот ещё пять за родником. Итого… Тридцать четыре.
- Забыли ещё пятерых, самых первых. Которых мы на склоне нашли, по дороге сюда, - говорит Тимофей. - Ну там, где ты Бодлера читал...
- Точно. Значит, в сумме 39. А было как минимум сто, если верить местным.

- Ну, сто не сто… Но много было. – говорит Олег. С ним соглашаются и Ринат, и Юра, и Лена, и Лера. - Понимаешь, они же не стояли на месте всё время. Бродили туда-сюда…
- Погоди. А давай с самого начала. Как вообще это всё тут у вас началось?
- Очень просто. Никто и не понял ничего сперва. Здесь, в приюте, было тринадцать человек, и Иван, смотритель – четырнадцатый. За всех не могу сказать, кто когда сюда зашёл. Но вот наша компания – я, Сашка, Лена и Лера – мы здесь с той пятницы были, с 21 сентября. Ринат с Аней на день позже пришли.
- Мы перед тем ещё на Киалимском кордоне ночевали, а ещё перед тем в приюте «Белый ключ» – уточняет Ринат. – Всего, получается, уже двенадцать дней как на Таганае тусуем. А здесь, на Метео – да, с прошлой субботы. Не случись вся эта фигня – мы бы уже в прошлую среду в обратный путь… Но как раз в среду-то и началось.
- Да как началось? Расскажите уже, наконец! – не выдерживает Шатун. – Что вы вокруг да около?
- Да говорю же, никто не понял ничего! – в ответ взрывается Олег. – Смотри… Вот все, кто здесь остался, живые – мы в то утро никуда не ходили. Погодка была не очень, дождик моросил. А мы ещё за день перед тем налазились в скалах. Отдыхали, встали поздно. А другая компания, пять человек – из Перми вроде бы, ребята такие весёлые… Они только недавно пришли, в понедельник, что ли. Пол ночи бухали, а с утра отправились на Волчий гребень. К обеду не вернулись. Ну не вернулись – и ладно, не повод бить тревогу. А потом Иван с Сашкой за водой пошли к роднику – и там эту группу встретили. В подробностях, конечно, у них лучше спрашивать. Но я так понял – что то Сашке странным показалось в тех ребятах. Как-то не так они шли, не так смотрели… А когда эти пятеро рванули по камням к нашим – и Сашка, и Иван реально струхнули. Хоть вроде оба мужики взрослые, тёртые. Что-то вот такое жуткое было в этих пятерых.
Наши в итоге вёдра побросали, убежали. Вернулись сюда, меня позвали. И пошли мы на второй заход – разбираться, и вёдра выручать. Вода-то нужна… - Олег приумолк, задумался.

- Ну?
- Да не нукай. Налей лучше. С мыслями собраться.
Налили, выпили, занюхали рукавами. На кухне тем временем уже явственно побулькивал котёл, а запахи носились такие, что слюна у нас чуть не капала с уголков губ.

- Уф. Короче. – Олег вдохнул и продолжил. – Тут я тоже первый раз увидел этих зомби. Страшное дело. Прут как танки, с явной целью тебя схарчить… Вёдра-то мы похватать успели, а вот воды набрать не вышло. Пришлось бегством спасаться. Я-то выше по склону стоял. А Иван с Сашкой по камням… Один ногу сломал, другой подвернул… Но хорошо, что и этих «синих» чертей камни затормозили. Я обоих камрадов себе под мышки – тут у меня Иван, тут Александр… и у них у каждого ещё по пустому ведру. А сзади эти твари поджимают. Кое-как мы успели в дом забежать и запереться изнутри.
- А дальше что?
- А дальше началось наше сидение в осаде. Четверо суток. Первые два дня страшно было, шо писец. Эти «синие» бродят вокруг, чуть ли не в окошки заглядывают. Мы уж, как могли, изнутри забаррикадировались лежаками. Но в пятницу мы вас по радио услышали. Сразу настроение поднялось. Одно дело, сидеть в полной непонятке в осаде, и совсем другое – ждать помощь, знать, что к тебе идут… В субботу зомбаков стало поменьше, а к этому утру осталось всего несколько. Те, что на корточках под окнами сидели.
- Они уже замёрзшие были, так получается. В принципе, даже если бы мы не приехали – вам уже можно было выходить.
- Ну кто ж знал-то!..

Возникшую паузу прервала Лариса. Вошла, подпоясанная здешним кухонным рушником, и с поварёшкой в руках:
- Обед готов. Тащите миски. И не забудьте про раненных, на них тоже возьмите.

И тут уж мы оторвались. Очень уж жрать хотелось, если честно!
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 фев 2018, 13:00

261. Мария.
О пользе курсов ОПДП.


За обедом разговаривали мало – рты были заняты. Проголодались все. Мы же, как обычно, с утра только лёгким перекусом обходились. А что касается «местных» - они вообще несколько дней питались непонятно чем.

Кстати, не забыть – всем выдать после обеда витамины. И ещё выяснить, когда наши мужчины планируют выступать в обратный путь. Здешних раненных, Ивана и Александра, надо обязательно разместить на квадроцикле, желательно – на большом. Значит, надо с Соседом решить – кто куда пересядет. Учитывая количество народа, примкнувшего в отряду, кому-то теперь придётся идти пешком.

Ещё в копилку мыслей – насчёт новых моих пациентов... У обоих состояние стабильное, ничего угрожающего. У Александра просто вывих голеностопа и сопутствующее растяжение. Вправили вывих ему сразу, это хорошо. (Он сказал – «девчата вправили»… Галочка для себя – выяснить, кто именно. Может быть полезным, если будет в отряде ещё кто-то с медицинской подготовкой!)
Дальше – только фиксирующая повязка и покой, вот главное лечение. Ещё можно таблетку «Ибупрофена» - и от боли, и от воспаления с отёком. До квадрика, если что, на одной ножке доскачет с помощью Олега. Я так понимаю, они близкие друзья. А дальше – палочку выстругает, а через неделю уже бегать будет.

Теперь про Ивана. Тут сложнее – перелом малоберцовой кости. Жаль, поблизости нет рентген-кабинета… (грустная шутка!) Но судя по тому, что я увидела и нащупала – действительно, со смещением. Самая засада – что у нас нет гипса. Ну вот так, представьте себе: ни в «Большом фельдшерском наборе», ни в «Чемодане-укладке СМП» не предусмотрено гипсовых бинтов.
А с другой стороны – всё равно, без рентгенограммы костные отломки правильно не совместишь. Поэтому нечего тут умничать, надо просто везти его в Железнодорожную больницу, пока кости не срослись неправильно.
Местные девчата ему шину и без меня поставили, молодцы. (Опять галочка – не забыть, выяснить, кто!) Я только размотала для осмотра и наложила снова. Из таблеток – до меня давали анальгин. И были жалобы, что он обезболивает уже слабо. Значит, попробуем заменить – дам или Кетанов, или Кеторол. Подберем индивидуально в процессе.

Ну, вроде бы это всё, над чем мне следовало подумать…

- Народ, у меня вопрос: когда Александр ногу повредил, кто ему вывих вправлял? Ну и сразу второй: Ивану кто шину накладывал?
Молчание. Может, не так меня поняли? Или я сама не так спросила? Ещё, чего доброго, подумают, что ругаю…
- Уточняю. Я не в плане критики. Сделано всё правильно. Просто – поблагодарить хотела.

Вздох облегчения. Тихий голос:
- Ну я. Правда, всё правильно? – Ах, вот кто это! Анечка. Самая молодая из местных, девочка вида отнюдь не боевого. Вот уж не подумала на неё.
- Правда, Ань, хорошо всё сделала. И вывих вправила, и шину наложила по науке. Где училась?
- Да не сказать, что так уж училась… На курсах ОПДП1 была всего неделю. От работы посылали, по охране труда.
- Но это как раз тот случай, когда курсы первой помощи реально пригодились. Ты молодец.

Смотрю – и сама Анечка загорелась румянцем, и рядом сидящий Ринат улыбается, приобнял за плечи, шепчет что-то на ушко. Ах, ну конечно, они же вместе. Приятная пара. Интересно, откуда приехали?
Вот кстати! У нас ещё не было времени выяснить, кто откуда. А спрошу сейчас!

Оказалось: Ринат с Аней из Уфы, четверо – Олег, Саша, Лена и Лера – одна команда, из Миасса. Ну, про Олафа мы уже выяснили, что он подданный Королевства Датского, а родом с Фарерских островов – это вроде бы автономия в составе Дании, насколько помнится… Ну и двое местных, со Златоуста: Иван, местный смотритель, который с переломом, и ещё Юра. Про последнего я пока ничего определенного не скажу. Как-то он себя пока ничем не проявил. Внешне парень вроде симпатичный, статный, с аккуратной бородой. Типаж: «добрый молодец», вышитой косоворки с кушаком только не хватает. Точно! Он бы в компании у Радомира смотрелся органично… Но что-то в нём моему бабскому сердцу не нравится. Пока не разобралась сама – что именно.
Ладно, будет ещё одна галочка – «выяснить на будущее».

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 фев 2018, 18:20

262. Шатун.
Внутри МТ-ЛБ. Моя находка.


После обеда – очень сытного, и как всегда вкусного – возникла дилемма. То ли полежать, отдохнуть, жирок завязать. То ли наоборот, пойти прогуляться, жирок растрясти?
Выбор решился в пользу прогулки, когда я увидел, что на выход потянулись Сосед с собакой, Рыбак и Лорик. А также примкнувшие к ним Денис и Влад. Понятно, курить пошли. Кроме Влада (он вроде не курит) и собаки. Ну, пойду и я с ними. Хоть тоже не курю, просто так пообщаюсь. И вдобавок – у меня же дело есть, на тему вскрытия переборок в «мотолыге». У Тимофея «кукрю» просить не буду. Обойдусь тем, что есть. Вон, в прихожей топорик лежит. Сгодится и он.

Вышли на воздух. Здесь красота – солнце к закату, краски просто волшебные. Небо немного очистилось, облака на западе всеми цветами играют, от розового к фиолетовому. Смотреть – не насмотреться!
Наши курят, Сосед строит планы:
- Так вот. Чтобы проверить мою идею – предлагаю развести костерок. Не маленький, чтобы жар шёл. Дров здесь – на всю зиму запасено. А если учесть, что мы все завтра уходим, и никого тут не останется, мы никому хуже не сделаем, если возьмём малую часть.
- Вить, погоди. Так ты сжечь все трупы хочешь, или…
- Влад, нет. Не сжечь. Это мы по любому не успеем за вечер. Придётся за километр от базы ходить, всех «синяков» собирать. Вообще не вариант, по темноте. Так что «голокость» отменяется… Я хочу взять только одного «синяка», подтащить поближе к костру, в тепло. И посмотреть – оттает он или нет? Если от тепла не встанет, останется трупом – это одна история. Это значит – можно спокойно ехать домой, война с зомби кончилась. Наступит зима, все зомбаки вымерзнут…
- И весна встретит дивный новый мир с популяцией в десятую долю прежнего! – добавляет Рыбак. Ну, с ним тоже понятно. Он ещё и мизантроп, чудным образом совмещает в своей полуседой голове нелюбовь к капитализму и ко всем чужим людям вообще… Удивительно ещё, что ко всем «своим» относится лояльно.
- Ну а если «синяк» оттает и пойдёт жрать нас с вами – дело другое. – продолжает гнуть свою линию Виктор. – Вы не переживайте, мы тогда синяка пристрелим, всё под контролем. Но ситуация в целом получается хуже. Значит, зима с морозами – только временная передышка. Весной «синяки» оттают. И продолжат жрать.
- Что проверить надо – это я согласен. – говорит Рыбак. – Готов разжигать огонь. Могу дрова принести, видел - там, за домом, их запас приличный. Только определись – где жечь будем?
- Да вот прямо здесь, на склоне. От «мотолыги» только отодвинем в сторону, метров на пять. А её борт как раз экраном послужит. Между ним и костром положим подопытного.
- Кстати, а кого возьмём? – спрашивает Влад. - У нас тут несколько групп замороженных зомби есть.
- Да ближайших, чтобы не таскать издалека. Из тех шестерых, что рядом со станцией были, я специально нескольких в башку не стрелял. А от пули в корпус им, кажется, вреда никакого.
- Добро. Мы с Денисом тогда притащим одного, что поцелее на вид.
- Угу. А мы с Рыбаком за дровами.

Ну а я вспомнил про свою программу – залезть внутрь МТ-ЛБ. Говорю мужикам:
- Я тогда с вами. Только сначала одно дело сделаю. Глянуть хочу – всё же, что там есть ещё в «мотолыге»? Ну и вообще – люблю я технику. Не могу удержаться, если можно в моторном отсеке полазить!
Короче – наши разошлись парами, в разные стороны, за дровами и за «подопытным». А я полез внутрь железной коробки. Фонарик налобный взял, конечно…

Сначала ничего интересного. Снега немножко, да обычные надписи типа «Вася + Оля», «Лена + Вова». Банальщина. А вот когда топориком поддел дверку (или переборку) между десантным и моторным отсеками – тут уже поинтереснее пошло.
Движок никто не демонтировал, разумеется. То есть, эта машинка сюда, на горку, своим ходом заехала. Значит, вполне рабочая была. Чего уж её здесь бросить решили… Не знаю. Могу предположить, что времена были такие – начало девяностых, бардак, неразбериха… Метеостанцию закрывали, фонды на горючее пустили «налево»… Так она тут и осталась. А хорошая машинка, на совесть сделанная. Ещё в советском городе Харькове клепали – вон, клеймо ХТЗ...

Полазил я немножко по моторному, поглазел на дизель ЯМЗ-238 – ярославского завода, V-образный, 8 горшков, с механическим ТНВД. Знаю, на МАЗах и КРАЗах такие ставили. Позже, как с «братскими» республиками расстались – на «Уралах». Кстати! А ведь завод-то, который «Уралы» делает – он же вот, рядом совсем, в Миассе…

Так. А вот это что такое? Серая пластиковая труба, которой тут явно не место. Не было такой детали в дизеле!
Труба неожиданно легко подалась – она, оказывается, и не была ничем закреплена. Просто лежала меж двух половинок блоков цилиндров (тех, что буквой V). При свете налобного фонаря не очень понятно, что это за деталь. Так что я решил выбраться наружу со своим «трофеем».

Тут как раз и наши возвращаются. Посмотрим вместе на мою находку!

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 фев 2018, 19:26

263. Ирина.
Один сяку и восемь сун.


Нет, определённо – сидеть после обеда в домике скучно. Надо на воздух, там закат красивый (даже в подслеповатых окнах барака видно – какое буйство красок у горизонта!) Туда мужики наши ушли, а нам-то что сидеть внутри?
Пошла одеваться – а за мной и Лорик, и Мария, и Тимофей… Даже Виталий, что из Таганайского приюта, даже Олаф Ольсен, что с каких-то северных островов. Короче – все пошли разом на выход. И вмиг стало тесно в тамбуре.

Выползли. Любуемся закатом. А неподалёку, возле древнего вездехода – наши костёр разводят. Ну я уже поняла, знаю задумку Виктора: попробовать разморозить «синяка». Опасное дело, конечно. Но мы же не зря с собой ружья таскаем? Я, кстати, обрез взяла.

Подошли ближе. Костерок уже разгорается понемногу. Денис с Владом тащат за ноги «синяка».
- Погодите. – говорит Тимофей, натягивая медицинские перчатки. – Пока он окоченевший, дайте-ка я документы у него заберу, если есть.
Осторожно склоняется над трупом, одной рукой придерживая помповое ружьё, второй хлопает поверху карманов. Мертвец, к счастью, не реагирует. Мёрзлый, как камень…
- Паспорта нет, есть только входные билеты на Таганай и бумажник. Потом поглядим, может на банковских картах какие данные есть…
- Ладно, бросай его. К борту вездехода прислоняй, так нормально будет. Сейчас тепло пойдёт…
- Так, пока есть пять минут – давайте глянем, что я нашёл. – говорит Шатун.

Огонь неторопливо разгорается, лижет поленья. Мы склоняемся над трофеем Ивана: это какая-то серая труба, сантиметров шестьдесят длиной. Смутно знакомая…
- Опа! Я знаю, что это. – говорит Влад. – Это труба из полипропилена. Диаметр 110 миллиметров. Используется для канализации. А закрыта она простыми заглушками, их снять можно…
- Кажется, и я догадываюсь: что это, и зачем оно здесь. – говорит Денис. – Чуваки, это же закладка, тайник! Есть такая современная игра, геокэшинг. Кто-то оставляет тайники в разных интересных местах, а кто-то их находит, по координатам. На память о найденном – можно что-то забрать, но надо и что-то своё положить. Обычно мелочь всякая…
- Поглядим сейчас. Лишь бы не граната без чеки. Шучу! – говорит Иван. Он поддевает складным ножом крышку на торце трубы, вытряхивает на наше обозрение «начинку»… – Так, тут есть брелок-фонарик, какие-то магнитики… игра-пятнашки… ножницы… блокнот… моделька машинки, две зажигалки Bic… и ещё какая-то длинная фиговина, сейчас вытащу.
- Скорее всего, в блокнот надо записывать, кто и когда нашёл клад. – говорит Денис. – А что за фиговина? Не пойму никак…
- Да вот… - Иван достаёт предмет, похожий на жезл. Нет, не жезл. Это дудка! Длиной сантиметров пятьдесят или чуть больше, из дерева, или… Точно, из бамбука. Флейта!

- Позвольте я гляну. – говорит Рыжий и Пушистый. – Кажется, мне знаком этот инструмент. Тут, конечно, есть своя специфика, но принцип простой. Не зря же я в молодые годы учился по классу флейты… Ну точно, это оно. Тут ровно один сяку и восемь сун. Ага, вот клинышек «утагути» и пять «пальцевых отверстий»… Да, я знаю что с этим делать.

Мы стоим вокруг, не понимая ничего от слова «совсем». Нисколько не смущаясь этим, Тимофей берёт дудку в руки, подносит к губам, зажимает пальцами отверстия, тихонько дует…
Тревожный, плачущий звук разносится над плоскогорьем.

Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 фев 2018, 21:38

264. Рыбак.
Сыграй нам, Сёгун!


Древняя, нездешняя мелодия тянулась над скалами Дальнего Таганая. Чужой инструмент - японская флейта сякухати, плакала о потерянных душах. Я задумался о бренности бытия… Но хорошо, что ненадолго. Настоятельно требовалось моё возвращение в реальность.
Потому что реальность была очень интересная. Тепло от костра подействовало.

Тот, кого мы притащили в качестве подопытного – это оказался молодой мужчина, скорее парень, до тридцати. Судя по ухоженности – городской. Судя по брендовой одёжке – не пролетарий.
Я знаю за собой, почти стариком, определённую нелюбовь (или ревность?) к таким типажам: молодой, рослый, холёный… наверное, и в зал ходил – не как это было в моё время, простые штанги да гантели – нет, всё современно и модно: фитнес, кардио, упражнения для ягодиц… Бородку подстригал не ножницами в ванной, а в барбершопе. Ну, вы поняли. Ламберсексуал. Или как это называется?

Ладно, не важно, кем он был в своей короткой жизни. Важно – что он начал оттаивать.

Мне это показалось знакомым. Я видел уже подобное при обращении людей в зомби. Гоша – может быть, вспомните бедолагу? Другой социальный полюс. А физиология такая же.
По мере того, как оттаивало тело, мышцы, кости – начинала действовать и нервная система. Вот едва заметно задрожали кончики пальцев. Вот дрогнули глаза. Подбородок. Напряглись мышцы пресса – оживающий труп попытался подтянуть ноги, чтобы встать.
Надо ли нам, чтобы он встал?

Я взглянул на Соседа. Он кивнул. Выстрел картечью из «поросёнка», с близкого расстояния, снёс пробуждающемуся мертвяку верхушку головы – аккурат по самую ухоженную бородку.

Звук выстрела разнёсся по плато, эхо отразилось от скал, затихло. Смолкла и японская флейта. Только ветер, набирая силу, поднимал свою ноту – словно волчий вой, в честь которого и названы были здешние скалы – Волчий же гребень.
Мне подумалось – да что ж он воет? И как теперь пусто, без флейты, без песен… Споём, что ли, братцы?
Да что ж он воет?
Да что ж он воет безнадёжно,
Беспросветно, надрываясь, рвёт на части
И никак не замолчит…

Заткнули уши,
а всё равно.
Заткнули сердце, хоть бы хрена.
Это небо в камуфляже, и не видно, кто кричит.
Не видно, кто кричит!

Да что ж так пусто?
Да что ж так пусто –
Налетели, растащили, сбили скобы -
Тем, кто жив, не починить.

Да что ж так мерзко?
И что тут делать -
Выпить чарку, взять заточку, брат на брата,
Оборвали эту нить.
Оборвали эту нить.

Когда б я знал, как жить иначе,
Я б вышел сам в дверной проём.
Сыграй нам, Сёгун, на сякухаче,
А мы с братками да подпоём!

А горизонт?
А горизонта здесь не видно.
Что стояло, то сгорело,
Что ушло, того уж нет.

Так что ж нам делать?
А тем, кто в центре, им до лампы, Нас списали как отходы,
Позывные "Чёрный ворон",
До свиданья, белый свет.
До свиданья, белый свет!

Хотелось в рай, да чтоб без сдачи,
А вышло мордой в окоём.
Сыграй нам, Сёгун, на сякухаче,
А мы с братками да подпоём.1




► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 25 фев 2018, 16:15

265. LorikK.
Кулинария, биология и языкознание.


Жутковато, блин… Я даже не знаю, что сильнее на меня подействовало: пробуждение оттаявшего мертвяка, или плач японской дудки, или завывания ветра. Наверное, всё вместе.
Да, мы знали куда шли, и про то, что здесь ветра сильные – тоже знали. Но что вот именно так мрачно и жутко всё… я, честно, даже не представляла себе.

А солнце садится. Закатные краски всё темнее – розового уже не осталось, всё больше тёмно-лилового. Это всё тоже добавляет безнадёги в атмосферу. И костёр догорает…
- Народ! А не пойти ли нам в дом? Холодно тут как-то…
- И правда, пойдёмте. – соглашается Шатун. Кивают и остальные.
- Девчата, вы идите, если замёрзли. – говорит Рыбак. - Мы за вами, скоро.
- Костёр только затушим, и этого покойника от дома подальше уберём. – добавляет Сосед.
- Ну а мы тогда сообразим чего-нибудь на перекус. Если, конечно, аппетит никому не отшибло…

На этой ноте мы с девчатами уходим «на базу», а вдогонку слышим ответ – мол, всё нормально, аппетит у наших бойцов хороший, и никакие зомби его не испортят. Ну ещё бы… привыкли уже за столько дней и к кровище, и к остальным проявлениям ходячих трупов.
Уже на кухне погружаюсь в раздумья: а чем перекусить-то? Уже и лепёшки приготовить не из чего, а кашу ели буквально пару часов назад… Может, суп? Да, точно. Немного макарон, немного риса, добавить тушенки и ещё пару банок консервированной фасоли… Да, без морковки и картошки – будет не то, конечно. Но можно ещё закинуть в котёл пару-тройку пакетов «с петушком» - тот самый «югославский» пакетный супчик быстрого приготовления! А ещё, я вспомнила – у нас есть сухари! Если их подать с горячим супом, будет вполне приличная замена хлебу.

Но сначала вскипятим воды для чая. Согреться горячим – первое дело с холода. Только помни, Лариса – здесь, в горах, кипятить воду надо дольше обычного, потому что давление атмосферы ниже, и вода закипает уже при 90-с чем-то, а не при ста градусах. А к чаю я решила выделить из наших скромных запасов пару банок сгущённого молока и немного тех самых сухарей. Пусть порадуются сладкому!
Пока мы возились на кухне с плитой, грели воду и заваривали чай – вернулись мужчины. Скинули в «прихожей» ружья и куртки, протопали к столу.

Сходу пошли в дело ножи. Одной из банок завладел Денис, и продемонстрировал, как удобно «Ти-лайтом» протыкать отверстия в жестянке, чтобы потом пить молоко из дырочки. Другой банкой занялся Влад – я не знаю, что за модель складника у него, но крышку он срезал ловко. Знаете, какую ошибку часто допускают неопытные туристы? Они делают движения, как будто обычным консервным ножом. От этого на банке образуются острые и злые заусенцы. Так делать не надо! Правильно будет именно так, как сделал Влад: он загнал лезвие в банку, затем наклонил нож, и круговым движением просто срезал крышку. Риск пораниться намного меньше. А вот облизывать нож, даже от вкусной сгущёнки – это моветон! Ну Влад, что ты делаешь, прекрати!

- Итак. Предлагаю обсудить полученный опыт. – сказал Рыбак, грея руки о кружку с чаем. – Печально, конечно, но мы теперь знаем, что радоваться рано. Мертвецы оттаивают и снова оживают.
- Я хочу заметить, с точки зрения медицины и вообще биологии – это тоже сильно отличает не-живых от нас. – сказал Рыжий и Пушистый. – Человек, да и большинство высших животных, не могут переносить заморозку, при которой температура тела падает ниже ноля. Заморозить можно, конечно. Но вот ожить после заморозки – нет. Кристаллы льда рвут сосуды, клетки…
- А как же медведи? – спросил Шатун.
- Медведи зимой спят, конечно. И барсуки, и ежи тоже. Но температура тела у них почти не снижается. Обменные процессы идут, пусть даже и замедленно. Это просто спячка, или гибернация, но не заморозка, не анабиоз. Насколько помню, из позвоночных к полному анабиозу способны только некоторые амфибии и рыбы. Но и то – далеко не все! Хоть они и холоднокровные.
- Ну ладно, нам сейчас не так важна биология, как сам факт, что они могут оттаять. – сказал Сосед. – Выходит, как мы и думали сначала – вся надежда теперь на лис, волков и ворон. Что друзья наши меньшие за зиму косточки мертвякам пообглодают. А совсем уж обглоданные они не встают, это мы тоже видели…
- Угу. И я ещё добавлю важный факт: мы теперь знаем, что холода - это наша безопасность. – сказал Тимофей. – Пока температура ниже ноля, зомби в анабиозе, не активны. Не реагируют на внешние раздражители, не охотятся… Да что там – у них элементарно конечности не гнутся!

- Термометр. – сказал Сосед.
- Что?
- Я говорю, термометр здесь есть? Это же бывшая метеостанция. Должен быть хотя бы градусник на окне.
- Ну вот, на кухне есть, за окошком. – сказала я, всё ещё не понимая.

Сосед грузно поднялся из-за стола, прошёл на кухню и протиснулся к раме, прикрываясь рукой от света. Ведь уже начинало темнеть, и в доме зажглось освещение – светодиодное, как и везде в Парке, от батарей.

- Плюс один. – сказал Сосед. – Ветер-то южный сегодня.

Все замолчали, обдумывая эту информацию. Значит… что? Мы не совсем уж в безопасности, даже здесь, в этой горной тундре?
Затянувшееся молчание прервал стук во входную дверь и топот ног. В нашу «гостиную» ввалился «швед». Ну, да, датчанин. Ольсен. Глаза у него были безумные (я первый раз увидела его без тёмных очков), длинные патлы растрепались, он запыхался – явно бежал откуда-то. Перевёл дух, и выдал на своём языке что-то, звучащее почти матерно. И одновременно тревожно:
- De døde kommer her! Blå døde! De kommer!1
- Что?
- Giv mig pistolen eller riffel! Blå døde kommer her!2
- Что он говорит? «Комм хер»? «Блядёде?»
- Кажется, кто-то идёт сюда. – перевёл нам с датского Влад.
- И ещё он просит дать ему оружие. – добавил Рыбак. – Если я правильно понимаю это «Гив миг пистолен»…

► Показать

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Денис Раст » 26 фев 2018, 20:55

266. Денис Раст.
Танцы с мёртвыми на ржавом ветру.


Где он был вообще, этот чёртов датчанин? И мы тоже хороши – сами в дом зашли, и не заметили, что он остался снаружи! Теперь – караул в ружьё, и свистать всех наверх!

В тесной прихожей толчея, все хватают куртки и ружья. Влад впереди, он уже выскакивает на улицу. А передо мной ещё Рыбак и Сосед. Наконец, протискиваюсь в узкую дверку и я, в обнимку с «Хатсаном». Кто? Где? Куда стрелять?
Глаза никак не привыкнут к тусклым сумеркам. Хуже всего видно в это время – семь вечера, и не день уже, но ещё не ночь. Кто-то зажигает фонари – и я, наконец, вспоминаю о том, что у меня тоже есть, вот он, под стволом, примотанный ещё черт знает когда изолентой… Сейчас дотянусь!

Наконец, просторную площадку перед Метеостанцией освещают уже пять или шесть мощных фонарей. Лучи мечутся по камням и скалам, выхватывая тут и там руки, лица… Синие лица и руки в укусах.
- Огонь бегло! – кричит кто-то. Лает собака. Один за другим, грохочут выстрелы из полуавтоматов, помповых ружей и обрезов. Я тоже вжимаю приклад в плечо и пытаюсь поймать в прицел ближайшую синюю морду. Фонарь помогает найти цель. Выстрел! Толчок в плечо довольно слабый – сдаётся мне, эти патроны с утиной дробью и с малой навеской. Однако я вижу, что «синяку» хватило. Где следующий?

Вокруг продолжается частая стрельба из гладкоствола. Всё правильно, никто не стал хватать карабины для этого побоища в темноте. Но грохот стоит – мама не горюй! Собственные выстрелы я больше воспринимаю плечом, чем ушами: мой длинноствольный полуавтомат работает куда тише, чем короткие «помпы» у Рыбака и Тимофея, чем «поросёнок» Соседа, и уж тем более – чем обрезы двустволок у Шатуна и у Ирины, да «ТОЗик» Ларисы! Наверное, только «Бенелька» у Марии работает также негромко… Ну и «Мурка» Влада, пожалуй.

Господи, о чём я вообще? Что за мысли в голове посторонние? О целях надо думать, да подсчёт вести, сколько в магазине осталось. Последний патрон, кажется. Перезаряжаться пора!
К счастью, стрельба стихает. Я веду лучом фонаря слева направо в поисках «синих» - но вижу только тела, лежащие на земле. Сколько же их? Не меньше десятка. Откуда они? Об этом стоит поразмыслить особо. Но позже. Сейчас надо закончить. Вон там шевелится синяя рука – подранка оставили. Я доберу. А вот теперь – перезарядиться.

- Заряжаемся в темпе! – кричит кто-то сверху. Сосед? – Это не все, они ещё идут. А лучше, пока есть пара минут, давайте ко мне, на крышу. Залезать можно слева, где дрова брали.
- Где? – переспрашивает женский голос. Мария? Ну да, она же не видела, откуда таскали чурки.
- От входа в дом – налево. Не там, где вездеход, а наоборот.
- Поняла.
- Давайте все туда! Патронов запас у всех есть с собой?
- Есть!

И верно. Жизнь в рейде уже приучила нас таскать полные карманы дробовых и картечных. По пачке на брата (и сестру!) – как минимум. Хлопаю себя по карманам разгрузки – да, слава Богу, запас на месте. И заряжу-ка я лучше «000», чем эти утиные… Надёжнее будет.
Тем временем, мы уже все толпимся возле дровника. Отсюда, по сложенной поленнице, не трудно добраться до крыши. Она в этом месте совсем не высоко. Разумеется, мы – Влад, Шатун, Рыбак, Тим и я – сначала помогаем подняться женщинам. Подсаживаем вверх Машу, Иру, Лору. Только после лезем сами.

Крышу здесь явно перекрывали недавно. Чёртовы новые технологии! Чёртова металлочерепица! Она сырая от тумана и скользкая. Упасть с неё прямо в лапы зомби – вот только этого нам сегодня не хватало для завершения прекрасного дня!
На наше счастье, кто-то зачем-то закинул на крышу какие-то доски. Они помогают нам удержаться, и на них можно присесть. Заряжаемся, попутно высматривая в тумане – ну где там эти синемордые шаркают-ковыляют? Ага! Кажется вижу. Идут снизу, по тропе! Но они ещё далековато для стрельбы дробью и картечью. Подпустим ближе.

Пока есть минута – оглядываю наших. Вроде все здесь. А где Сосед? Вот он, на самом коньке крыши. Удобно устроился – сидит, свесив ноги! Машу ему рукой. Спрашиваю:
- Вить, а где Курц?
- Дэн, не переживай. Я его в дом завести успел. И сказал Виталию, чтобы закрылся хорошенько. Всем, кто в доме – ничего не угрожает. Ну и нам на крыше тоже.
- Угу. – слышится голос Тимофея. – Только холодно немного. Так что нам тут не угрожает ничего, кроме острых респираторных заболеваний, пневмонии и воспаления простаты.
- Встань и стреляй стоя, нытик! – отшучивается Сосед. – Простата будет целей. И вообще, они уже близко, быстро отстреляем – и быстро в дом. А температура плюсовая. Не зря же мертвецы идут!

Оба правы: и Виктор, когда говорит, что мертвецы идут, потому что «плюс», и Тимофей, говорящий о холоде. Виноват ветер! Это он заставляет мёрзнуть, выдувает тепло из одежды. Остаётся только двигаться, приплясывать на месте, чтобы согреться. Чёртовы танцы с мертвецами! Чёртовы танцы на чёртовом ветру! Как там в той песне? «…с мёртвыми на ржавом ветру»?

Мы рвались в бой, мы любили брать преграды.
Мы видели цель, горящую вдали.
И мы требовали у неба звезд в награду.
И мы брали наслаждения у земли.
Но оказались подрезанными стропы.
Было украдено даже солнце поутру.
Остались только кривые окольные тропы.
И пение с мертвыми на ржавом ветру.
1



► Показать

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 26 фев 2018, 22:23

267. Рыжий и Пушистый.
Стук снизу. Планы на вечер.


Когда подошёл авангард синяков – мы их встретили. Да так, что я даже немного согрелся, «танцуя» на этой скользкой крыше, подпевая Денису, Рыбаку и остальным поклонникам БГ. Как пели – так и стреляли. С огоньком!
Вторая волна мертвецов оказалась слабее первой. Если в первой было, кажется, одиннадцать, то во второй «всего» восемь. Девятнадцать, значит…

Интересно, откуда их принесло? Неужели только в погоде дело, в потеплении на пару градусов? А может, есть ещё что-то? Например… звуки флейты-сякухати? Могли же они приманить зомби?
- Ну что, стрелки? – слышу голос Соседа. – Все цели уничтожены? Молодёжь, у кого зрение лучше – поглядите, посветите…
- Вроде чисто. – говорит Влад. – не вижу шевеления.
- Не знаю, относится ли ко мне это определение – «молодёжь»… - кокетничает Мария – Но я тоже не вижу внизу движения. Кажется, все мертвы окончательно…
- И бесповоротно! – добавляет Ирина.
Значит, пора спускаться. Только ещё минуту – я добью подствольный магазин «моссберга». А то, мало ли…

И тут снизу постучали. Кроме шуток. Не как у старины Ежи Леца – «услыжалем пуканье од споду»1, нет. Постучали самым натуральным образом – тук-тук! Деликатно, но в то же время настойчиво. Возможно кулаком.
Я посмотрел вниз, и увидел, что доски, на которых я стоял, немного приподнимаются, а из под них в щель пробивается свет. Отодвинул одну доску, одновременно держа эту щель под прицелом… И тут же отвернул ствол, поскольку хорошо уяснил правило – никогда не направлять оружие на людей. А из раскрывшегося люка на меня выглянул Олег. Это он стучал, оказывается.

- Добрый вечер! – стандартно поздоровался он, будто у нас тут светский раут. – Всё ли нормально? Всех мертвецов упокоили?
- Привет ещё раз. Вроде всех.
- Ну тогда милости прошу к нашему шалашу. Я подумал – чего вам спускаться и дом обходить, когда есть люк.
И то верно. Проще так, чем рисковать сломать шею в дровнике. А тут – пожалуйста, лесенка… Удобно сделано, между прочим. Особенно на случай снежных заносов. Я видел зимние фотографии с этой метеостанции – заметает порой по самую крышу. Наверное, потому и сделали такой лаз.

- Это мне Иван, местный дежурный, подсказал путь на крышу. – пояснил Олег. – Я когда по радио с тобой первый раз связывался, сразу понял – что-то не то с антенной. И на приём тоже ловилось очень хреново. Ну и вот… Слазил на крышу, поправил антенну. Её ветром сложило, представляешь?
- А не страшно было лазить? Внизу же эти были, мертвяки. Они же тогда ещё не замёрзли?
- Угу, не замёрзли. Бродили под окнами, глаза таращили… Конечно страшно. Свалиться к ним – и всё, «мама» сказать не успеешь. Но вот, как видишь – обошлось. Повезло!

Повезло, тут я с Олегом соглашусь. И очень удачно для всех нас, что есть такой лаз на крышу. После событий этого вечера никому не захочется по темноте мотаться вокруг дома. Лучше уж до утра забаррикадироваться внутри.
А на крышу можно лазить с целью осмотреться, полюбоваться звёздами (если небо прояснится), и ещё не забыть – мне же надо подать сигнал Иванычу, парочку ракет из «сигнала охотника» - зелёную и жёлтую. Но это, опять же, имеет смысл, если прояснится. Иначе сквозь туман и облака Иваныч наш сигнал не увидит. Проверю-ка я погоду ровно в 22-00. Эх, а ещё же надо будет за рацию сесть – попробовать с Гостиницей связь наладить! Сколько дел, сколько задач… Ладно. Олега попрошу, как связиста – он поможет.

А пока… Пожрать бы! Горяченького супчика бы! Ведь чую уже – какие запахи с кухни доносятся. Не иначе Лариса опять из своих запасов перца сыпанула в котёл: и черного, и душистого, и красного острого. Любит она это – перцу всем задать!

► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 27 фев 2018, 13:04

268. Владимир.
Сан Саныч, Кузьмич и Ольсен.


Вкусные запахи так и манили нас на кухню. А там уже было тесновато: опираясь на стеночку, а также на Лену и Леру, приковыляли два раненных бойца: смотритель приюта Иван и Саша из Миасса – у которых две здоровые ноги на двоих. Понятное дело, им тоже в общество хочется, к новым людям. А тут, тем более – чай наливают со сгущёнкой.

Ну и познакомимся поближе.
Иван оказался мужичком неопределённых лет, под шестьдесят, пожалуй. Сухонький, бородатый, шебутной – чем-то похожий на Кузьмича из «Особенностей национальной охоты», разве что постарше киношного прототипа и без шинели. К слову, выяснилось, что по отчеству он реально – Иван Кузьмич. Так что само собой, «Кузьмичом» мы его и стали звать. Он это воспринял как должное – не иначе, сам знает о сходстве с киногероем и даже где-то этим бравирует.

Александр же оказался похож на другого персонажа – «Сашу с Уралмаша» из старого фильма про войну. Этакий уральский медведь, крупный, степенный и вроде бы неуклюжий… но только на первый взгляд. Встречал я таких мужиков – как и настоящий медведь, они могут казаться грузными и рыхлыми, но в нужную минуту могут быть и быстрыми, и… опасными. У этого Саши ещё и нос был чуток свернут набок – ну не иначе, боксом по молодости занимался. Ну а теперь ему за сорок, он немного расплылся – но сто пудов, в драке или в бою ещё может выдать… А по жизни Саша оказался не с «Уралмаша», а с Автозавода «Урал», что в Миассе. Ну в общем, не сильно далеко. Удивило только, что оказался он инженером… Я бы скорее подумал – работягой, токарем каким… но нет. Вдобавок, выяснилось, что прибывший с нами Виталий – с Александром пусть шапочно, но знаком. И звал он его уважительно, по отчеству – «Сан Саныч». Похоже, будем и мы звать его так же. А что? Нормальные мужики – Сан Саныч и Кузьмич. Такие вот наши новые знакомые.

Кстати. За разговором выяснилось, что вся компания из Миасса – и Олег, и две женщины (Лена и Лера) – все на том заводе работают. Про женщин я пока не выяснил – кем, а вот про Олега кое-что узнал. От прямого ответа он ушел, сказал обтекаемо, что работает «в службе главного конструктора». Ну тоже не слабо.

Вот про Юру пока ничего не выяснил – он с нами на кухне не сидел, прилёг где-то на втором ярусе отдохнуть.
И ещё Ольсен… Вот кто меня очень интересовал! К датскому подданному у меня много вопросов накопилось. Зачем он приехал в Россию? Давно ли? Специально ли поехал на Таганай? А самое главное – куда он ходил сегодня, пока мы разводили костерок и отогревали мертвяка? Вышел он из барака вместе с нами, я помню. А вот потом свинтил куда-то, я и не заметил как, не до него было, когда мёртвый проснулся.
А потом он с криками «Коммерхер! Блядёде!» примчался - интересно, откуда?

Но тут сложность – языковой барьер. Честно сказать, я из немецкого кроме «Ja» и «Komm her» мало что помню. Разве что – «Hände hoch!» и «Nicht Verstehen»… И как тут вести беседу? А у него, вдобавок, и не немецкий – датсткий, который всего лишь похож на «шпрехен зи дойч».
Есть, конечно, универсальный «разговорник» - спиртное. Сколько раз общался с разными иностранцами – и всегда с удивлением обнаруживал, что после нескольких рюмок – все друг друга понимают отлично!
Ну что же… Есть у меня заначка. Бутылка нашей саранской «Деревеньки» на можжевельнике. Последняя! Я как знал, берёг её. Вот и пригодится этим вечером, к ужину.

Изображение
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 27 фев 2018, 18:21

269. LorikK.
Про водку и музыку, и лепешки.


А ужин, кажется, удался. Во всяком случае, все ели суп и нахваливали. Будто никто и не заметил отсутствия важного компонента – картошки. А если и заметили, то промолчали.

Ну а когда Влад выставил на стол бутылку водки… Тут уже всеобщее оживление, знакомая фраза шведа – «Vodka God drink», тосты «За здоровье!», всё как положено. Не до картошки, короче.

Первая бутылка очень быстро закончилась. Поэтому Сосед на минуту отлучился из за стола, а вернулся с красивой бутылью.
- Вот. Теперь честно – последняя. Это ещё из запасов того армянина. – он поставил в центр стала красивую бутыль, 0,7 литра, не меньше. Кристально-прозрачная водка с оранжевой этикеткой… Что-то смутно знакомое.

- Опа! Неплохой выбор! – сказал мой знаток напитков. – «Finlandia Tangerine». Где откопал? Неужто с первых дней, из магазина «Белый ключ»? Как сохранил?
- Оттуда. А сохранил случайно – сначала не хотелось этих вкусовых извращений, а потом просто забыл…
- Тем приятней будет распить сейчас. На самом деле, довольно редкая в наших краях водка. И ещё удивительней, что тебе именно она попалась.
- На самом деле, взял я её по простой причине: нормальной, чистой водки там не было. А все эти настойки, что были – клюква, смородина – они ни туда, ни сюда: 37 с половиной градусов. Эта – единственная оказалась нормальная, 40° - потому и взял её.
- И не прогадал. Хорошая водка. Вроде как и мандариновка – но не совсем. Кстати, кому интересно, слово «Тенджерин» происходит от названия города Танжера, что в Марокко. Танжерские мандарины более сладкие, если не ошибаюсь. Ну а водка «Финляндия» на этих фруктах – одна из самых вкусных. Пьётся как холодная, так и в тёплом виде.
- Сейчас проверим. У меня она как раз не из морозильника.

Разлили по стопкам.
Но выпить не успели – вмешался датчанин. Залопотал что-то по-своему:
- You say «Tangerine Dream»? They Cool! Klaus Schulze, electronics, meditation! Berlin school!
- О чем это он? – спросил Сосед.
- Знаешь, мне кажется, что не о водке. – ответил Рыбак. – Скорее, об электронной музыке, о Берлинской школе. Услышал про танжерсие мандарины, подумал про «Тэнджерин дрим» - группа такая была. А может даже и есть до сих пор. Я не уверен, потому что Эдгар Фрезе помер в 2015-м… Но Клаус Шульце вроде живой, хоть и старый… Последний альбом, который я у них слышал – был 2015 год.

- Ближе к телу! Что швед-то говорит?
- Ничего важного, только о музыке. Но важен сам факт: он не швед, а датчанин, и при этом прилично говорит по-английски. Так что наливай ещё по одной. По-английски-то проще. Попробую его разговорить!

И они выпили, потом ещё, потом о чём-то болтали с Ольсеном – но я этого уже не понимала, поскольку английский – ну точно не мой конёк.
А я думала о земном, о женском – чем буду кормить этих мужчин завтра…

Да, у меня же радость! Тут выяснилось: оказывается, у местного егеря, Кузьмича, тоже есть небольшой запас продуктов. Понятно, что этот запас прилично подъели, пока сидели тут в осаде. Овощей не осталось совсем, круп – самая малость. Зато! У него есть немного растительного масла, а главное – мука!
Значит, утром я смогу напечь лепёшек. Вот это – важно. А про «берлинскую школу», про Клауса Шульце и «Тенжерин дрим» - я от мужа слышала уже сто раз.


Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 фев 2018, 10:02

270. Шатун.
Две ракеты в ночное небо.


Ужин, водка, разговоры о музыке – это всё, конечно, замечательно. Но на часах – десятый час вечера по-местному. И пора бы нам о расписании ночного дежурства подумать.

Вот Тимофей – уже готовится. Он свой «Моссберг» почистил и снова зарядил, с Олегом совещается по каким-то вопросам. Я так понял – по теме радиосвязи, насчёт сеанса с Гостиницей.
Влад и Денис – они, мне кажется, по жизни готовы, как немецкие пионеры: «Sein Bereit - Immer Bereit»… Ага, я тоже знаю пару слов по-немецки.
Рыбак – тот всё со шведом общается, под водочку. Сосед – Виталия и Саныча о чём-то расспрашивает.
А женщины – между собой шушукаются. Ну, на то они и женщины… Поумничаю, подобно Рыбаку: вспомню термин «Hive mind» - «мозг улья», он же «роевой интеллект», групповой разум. У них, у тёток, это развито. Ну и дай Бог. Пусть будет. Мы-то, мужики, каждый своим умом силён. А их сила – в улье.

Ладно. К делам насущным. Дальше что делаем? Кто-то спать. Но мне пока не хочется. Почищу-ка я тоже стволы (и СКС, и обрез). Глядишь, пригодятся опять.
Вот и Тимофей заметил мои приготовления. Не у одних тёток «мозг улья», можем и мы иногда.

- Иван, как освободишься, давай со мной? Я в десять на крышу полезу. Тема есть.
- Запросто. Спать пока всё равно рано. На дежурство нам с тобой только в два ночи. А что предлагаешь?
- Сигналы подать надо, Иванычу. Может, и увидит нас Таганайский приют.
- Да не вопрос. Хоть на небо погляжу. Как думаешь, очистится?
- Должно бы. Здесь, в горах, суточные перепады. Днём облака, а к ночи их ветер уносит. Поэтому сам надеюсь на чистое небо. И сигнал подать, и связь лучше… Ну и на Млечный путь поглядеть. А ещё, говорят, тут по зиме полярное сияние видно порой.
- Ну, сейчас вроде ещё не зима.
- Да, конечно. Однако же, заметь: последний день сентября. Первое октября завтра! А здесь, наверху, зима наступает на две недели раньше, и заканчивается на месяц позже, чем внизу. Так что шансы есть!
- Ладно. Уговорил! Идём на крышу.

На удивление – стоило нам собраться, и Рыбак со «шведом», и Сосед, и Денис, и Влад – все загорелись желанием выйти на свежий воздух. Кому покурить, кому посмотреть… В итоге полезли толпой, по очереди, подсаживая друг друга на узких ступеньках.
На воздухе оказалось прохладно. Ветер, пусть и южный, дул сильно и ровно. По моим ощущениям – всё-таки минус. И небо, действительно очистилось. Звёзды показались – яркие, и куда больше, чем видно обычно внизу, в городе… Вот и Млечный путь! Ух, ну и красотища!

- Сдаётся мне, к утру подморозит. – сказал Сосед. – Это хорошо, можно будет спокойно за водой сходить.
- Да, вода у нас кончается. Утром ни кофе сварить, ни умыться. – добавил Влад.
- Ещё, как рассветёт, все трупы, что вокруг Метеостанции и по всему плато – собрать бы надо. И сделать «контроль». – вспомнил Денис.
- Это да. Теперь знаем, что они оживают. Поэтому оставлять, как вчера, нельзя. – сказал Сосед. – Только использовать для «контроля» будем карабины. Патроны для гладкого у нас на исходе… Или есть у кого ещё запас в двенадцатом калибре?
- Откуда? У меня чуть больше пачки осталось. – говорю я.

Выясняется, что патронов мало у всех. У Рыбака, Влада, Дениса и Тимофея – у каждого примерно по пачке или чуть больше. А нам ведь ещё в обратный путь! Ну ладно, допустим, там в основном всё зачищено. А если не всё? Придётся больше полагаться на нарезное.

- Есть ещё идея. – говорит Тимофей. – Если эта японская дудка работает как приманка – можно днём, как потеплеет, сесть на крыше с карабинами. Я буду играть на сякухати, мертвецы будут подниматься и идти к нам, а вы их будете стрелять – аккуратно и без спешки. Как вам?
- Оно, конечно, неплохо. – отвечает Сосед. – Но вообще я предполагаю, что завтра днём нас тут уже не будет. Ехать нам надо…
- Ладно. Я же просто предложил. Может ещё где-то пригодится такая «тактическая схема» - соглашается Рыжий и Пушистый. – А сейчас пора подать сигналы Иванычу. Как раз доходит десять, наше время. Я думаю – дам один зелёный сигнал, что всё нормально, затем один жёлтый – что мы здесь пока заночуем. Хотя последнее, я думаю, и так понятно.
- Давай. – Сосед аккуратно затушил сигарету. – Вот, и курево тоже кончается. Точно, надо скорее в город. А это как минимум два дня на обратный путь. Потому что на транспорте поместится только половина народа, остальные пойдут своими ногами…

Хлопает выстрел «сигала охотника». В тёмное небо с характерным жужжанием – «Взззз!» - уходит зелёная ракета. Летят эти ракетки не очень высоко, конечно… Но если учесть, что мы сами на горе – есть надежда, что в Таганайском приюте её увидят.
Хлопает второй выстрел – в небо поднимается жёлтый огонёк.
Ладно, пойду вниз. Надо поспать перед ночной сменой. А Тим пока остаётся – у него ещё дела радистские.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 28 фев 2018, 10:25

271. Сосед.
Разговоры на крыше.


Я тоже остался наверху. Не так уж тут и холодно, если натянуть на голову вязаный подшлемник, а сверху ещё капюшон куртки. И снизу подложить каремат.
На коврике, кстати, нашлось место и для Тимофея. Он присел, достал радейку – не ту, что выдал Лесник, а свой обычный «Бао» с длинной антенной.

- А чего это с Баофенгом а не с этой, МЧСной рацией? – спрашиваю его.
- Во-первых, от «Эрики» не было толку днём. Во-вторых, здесь на бывшей метеостанции такая же. Только антенна стационарная – вон она, на крыше. Сейчас Олег пытается связаться с Лесником. А я пока здесь послушаю, волна-то одна и та же.

Щёлкнул кнопкой включения, настроился на частоту, динамик включил на громкую связь – чтобы и мне было слышно. Я услышал:
- Лесник, Метео. Повторяю: Лесник, ответь Метео. Здесь Ильич. Приём.
И в ответ тишина. И снова по кругу.
- Метеостанция вызывает гостиницу «Белый ключ». Лесник, ответь Метео. Приём.

И опять тишина. Нет связи с Гостиницей, не отвечает Лесник, молчит Оби Ван Кеноби.
- Может, у них случилось что? - спрашиваю. Это плохой вариант, о нём даже думать не хочется.
- Кто знает? – философски отвечает Тим. – Может состояние атмосферы такое, нет прохождения – и всё. Заметь – нас Лесник почему сюда направил? Потому что у него самого связи не было с Метеостанцией. Так что, возможно, это нормальное состояние, что связи нет.
- Я слышал, Олег рассказывал, что он антенну починил. Значит, раньше связи не было из-за антенны. А теперь? Антенна работает вроде бы?
- Вроде работает. Мы же сейчас отлично Олега слышим. Но тогда остаётся готовиться к худшему. Что в городе хреново всё.
- Ну, может и не так уж «всё». Мало ли? Электричество в Гостинице вырубилось. Или просто дела какие возникли, что всем пришлось перебазироваться. Да тупо – рация сломалась у них.
- Только и остаётся на это надеяться. Приедем – первым делом в Гостиницу. И сразу понятно будет.

Нашу беседу прервал скрип открывающегося люка. Кто-то лез на крышу. Ага, узнаю этого камрада – очки, борода (отросла, кстати, за время рейда – подстригать-то некогда!), зимняя бейсболка «с ушами» и короткий дробовик. Рыбак, собственной персоной.
- Привет.
- И тебе. Что, не спится?
- Да вот, выполз на воздух, покурить перед сном. И на звёзды поглядеть. На равнине такое не увидишь. – Рыбак протянул мне пачку. Те самые, «вкусные» сигареты для «судного дня». Сэкономил-таки несколько!
- Это точно. Звёзды здесь просто чумовые… - мы с Тимом подвинулись, освобождая краешек каремата. – Ну, садись рядышком. Полюбуемся вместе.
- Что интересного поймали по радио? – спросил Рыбак.
- Да вообще ничего. Полный абзац.
- Хреново. Ну ладно, разберёмся. – он затянулся сигаретой, выпустил ароматный дым… и вдруг повысил голос: – Смотри! – и указал рукой куда-то в сторону юга.
- Что там? – мы с Тимофеем обернулись. И правда, что-то было в небе. Непонятное. Но что?
- Вот и мне интересно. Я видел такие штуки. У нас. Но здесь… никак не ожидал.

Мы с Тимом всмотрелись в ночь до рези в глазах. Через минуту до нас стало доходить.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 фев 2018, 10:56

272. Рыбак.
Звезда Полынь.


Действительно, я такие штуки видел, и не раз. У нас же, выше Астрахани (на самом деле – даже к Волгограду ближе) есть космодром «Капустин Яр». Он старше Байконура, просто менее известен – поскольку чисто военный. На КапЯре (у нас его так сокращённо называют) производили первые пуски советских баллистических ракет. А уже в новое, пост-советское время – здесь испытывали зенитный комплекс С-400 «Триумф», тактический «Искандер», стратегический «Тополь-М» и прочая и прочая… Короче, мы у себя дома эти пуски видим регулярно. Даже привыкли в какой-то степени. Насколько можно вообще привыкнуть к такому зрелищу.

А зрелище было величественное.
Сначала, у южного края горизонта, разгорелась яркая белая звезда. Она двигалась по небу – довольно быстро, не как нормальные приличные звёзды – и росла. Потом за «звездой» вытянулся такой же яркий «хвост». «Звезда» стала расти – это уже была не точка, а, скорее, стрела. Или нет, не стрела – на воланчик для бадминтона больше похоже. «Воланчик» рос в размерах, его хвост переливался перламутром.
Затем что-то произошло на переднем фронте «воланчика» - безмолвная вспышка, расширяющееся кольцо такого же белого свечения… «Головка воланчика» заострилась и оторвалась от старого «хвоста», рождая из себя новый, меньший по размеру.

- Вторая ступень сработала. – прокомментировал я.
Цвет хвоста начал меняться – от белого к млечно-голубому… и вдруг «воланчик» вспыхнул искрами – и закрутился против часовой стрелки, превращаясь в фантастическую спираль.

- Взорвался что ли? – спросил Сосед.
- Нет, это нормально. Всегда так бывает. – пояснил я. – Смотри – вон, маленькая точка осталась и дальше летит. Уже в стратосфере, наверное.

И правда. Маленькая, теперь почти незаметная точка, продолжала полёт. За время, что мы наблюдали за ней – примерно две минуты – она прошла уже половину небосклона. А там, на южной стороне, откуда она взлетела, остался только след. Он бледнел, расплываясь по небу всё шире. Но этот след будет виден ещё около часа.

- Похоже, с Домбаровского пуск. Это как раз в той стороне, примерно 500 километров к югу. – мне пришлось пояснить: – Полигон РВСН «Ясный», 13-я ракетная Оренбургская Краснознамённая дивизия. Насколько я знаю – там стоят Р-36М2, они же известные как «Воевода». По натовской классификации - SS-18 «Satan». Межконтинентальная, многоцелевая, четвёртого поколения, тяжёлого класса, шахтного базирования. Короче: это самая тяжелая и самая мощная штука, какая у нас есть. А не у нас – таких просто нет. Кроме шуток. Благодаря тому, что такие есть только у нас, в 90-е развалили Союз – но не добили Россию. Потому что даже в самые хреновые годы у нас минимум сотня таких «птичек» стояла на боевом дежурстве. И каждая из них может нести моноблочную «голову» на 12 или 25 мегатонн. Либо разделяющиеся блоки с индивидуальным наведением – 10 боевых блоков по мегатонне каждый. На самом деле, там есть ещё куча вариантов: например, аж 38 боевых блоков по 250 Килотонн… но уже не управляемых.

- Это как – неуправляемых? – спросил Тимофей.
- А так. По принципу «на кого Бог пошлёт». Кроме шуток, есть и такой вариант. Я сам, кстати, не так давно узнал. Всё сыну спасибо – он же в РВСН служил, ну я и увлёкся темой… Ну и до кучи, что ещё помню: помимо боевых блоков, каждая «Воевода», она же «Сатана», несёт такую штуку - КПС ПРО, «Комплекс преодоления средств противоракетной обороны». Так, по мелочи: 40 тяжёлых ложных целей, 100 лёгких ложных целей, 10 генераторов активных радиопомех и для полного счастья - 100 тысяч дипольных отражателей. Всё это делает «птичку» практически неуязвимой для любой ПРО. Сбить её реально только на старте. А когда она взлетела – всё, туши свет…

- Да уж… - протянул Сосед задумчиво. – Вот не думал, что когда-нибудь увижу такое живьём.
- И я примерно про то же подумал. – сказал Тимофей.
- А мне вот сейчас другое интересно. Этого самого «живьём» - сколько у нас осталось, а? Не прикидывали? Вы понимаете, вообще, такой простой факт: мы сейчас видели такое, что обычно видят всего один раз в жизни. Ну или вообще – видят последним.

Помолчали. Правильно – что тут скажешь? И куда бежать? Может, наоборот, хорошо, что мы тут в горах, в лесах… А с другой стороны – вот же рядом совсем цели. «Озёрск», «Снежинск», Ямантау… Им прилетит – и на нашу долю хватит.

- Вот что. Чему быть – того не миновать. – нарушил паузу Виктор. – Не хочу метаться, как мышь под веником. Так что предлагаю посидеть здесь ещё, покурить… Может ещё что увидим…
- Ага, ответку, например! – отозвался Рыжий и Пушистый.
- Брось. Не будет ответки. Одна всего ракета пошла. И не факт, что это «Сатана». Может, ошибся Рыбак, а? Будь война – была бы не одна, а по всему небу уже такие. Включи лучше радио на приём, вдруг что-то прояснится…

MBR.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 фев 2018, 22:44

273. Интерлюдия.
Испепелитель. Ночной полёт.


Он долго спал в своём логове, внутри матки. Море в этот сезон было довольно спокойное, поэтому ни качка, ни волнение, ни шторм не могли побеспокоить Испепелителя.
Всё изменилось в один миг. Электрический импульс. Замыкание командных реле. Пробуждение, толчок вверх…

Вытолкнутый исполинской силой, в клубах дыма и сполохах огня, Испепелитель навсегда покинул уютное чрево и взмыл в вечерние сумерки. Здесь, над северным Каспием, ещё не совсем стемнело.

Огненный хвост, на котором Испепелитель поднялся из транспортно-пускового контейнера, изогнулся к юго-западу. Стартовый ускоритель сброшен, двухконтурный ТРДД вышел на маршевый режим. Заработала комбинированная система наведения – мозг Испепелителя полностью проснулся, теперь он знал, куда ему лететь.

Он раскинул свои крылья (совсем небольшие по сравнению с шестиметровым телом), и снизился почти к самым волнам. Испепелитель уже знал – впереди ещё будут горы, ему придётся подняться, преодолеть их, и снова спуститься в долину, где ждёт его цель. Туда он должен доставить свой важный груз – осколочно-фугасную БЧ весом почти полтонны.

Следом за первым Испеплителем из своих стартовых модулей вышли, один за другим, семеро его братьев.
Внизу осталось тёплое и спокойное Каспийское море, и МРК проекта 21631 «Град Свияжск» - носитель крылатых ракет 3М-14 «Калибр», код НАТО – «Sizzler», «Испепелитель».

Каждая ракета «знала» свою цель.
Цели первой четвёрки находились в пригороде Тбилиси, Вазиани. Там уютно устроились по соседству база ВВС США и Биологическая лаборатория «Лугар-центр», также находящаяся в ведении Пентагона.
Путь второй четвёрке лежал южнее – в Азербайджан, столичный город Баку, где также была построена на американские деньги биологическая лаборатория. Одна из тех, откуда вышла зараза, превратившая в зомби минимум три миллиарда людей на планете.

Но эти две лаборатории, по которым «Град Свияжск» нанёс удар «Калибрами» - были далеко не единственными.
По четырём подобным биолабораториям, размещённым на Украине – в Тернополе, Виннице, Херсоне и Одессе – дали залп подводные лодки и надводные корабли Черноморского флота.

Одновременно со залпами ракет в эфир неслись позывные «Маяка» и экстренное сообщение Совета обороны России.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 фев 2018, 23:20

274. Интерлюдия.
Экстренное сообщение.


Трое мужчин в камуфляже сидели на холодном ветру, на крыше Метеостанции на Дальнем Таганае, возле хребта Волчий гребень.
Двое курили. Третий держал в руках рацию, настроенную на приём FM. Из маленького динамика чётко слышался уверенный голос:
Всем, всем, всем! Передаём экстренное сообщение Совета обороны России.

Сегодня, в ночь на первое октября 2018 года, Вооруженные силы и Военно-морской Флот России нанесли ряд ударов высокоточным оружием. Целью этих ударов являются биологические лаборатории, где готовилось и было исполнено неслыханное преступление против человечности.

Эти лаборатории располагались на территории государств Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Таджикистан и Украина. А также на территории Соединённых Штатов Америки – откуда и велось руководство необъявленной войной с применением биологического оружия массового поражения, развязанной прежней администрацией США.

Мы располагаем неопровержимыми доказательствами рукотворного характера заболевания, поразившего всю планету Земля. Мы также имеем достоверные оперативные данные об источниках и путях распространения этой искусственной пандемии, и готовы предоставить их мировому сообществу. Эти данные и доказательства уже переданы нами в новую штаб-квартиру ООН и в новую администрацию Южной Американской Конфедерации, дислоцированные в Техасе.

Также мы уведомили руководство Южной Американской Конфедерации о том, что удары тактическим ядерным оружием, которые Американская нация нанесла по собственным заражённым городам – не возымели должного эффекта. Наши оперативные данные свидетельствуют о продолжающемся распространении инфекции из городов Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, а также из армейских биологических лабораторий в Атланте и Форт-Детрике, штат Мэриленд.

В связи с изложенным, в эту ночь нами отдан приказ об одном, единичном, запуске межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющейся головной частью. Все боеголовки нацелены на указанные города, расположенные на Восточном побережье, уже подвергшиеся ранее ядерным ударам со своей, американской стороны.

Мы особо подчеркиваем, что данный ракетно-ядерный удар является с нашей стороны не актом мести, но актом милосердия по отношению к остальному, выжившему населению Южной Американской Конфедерации. Американские власти об этом ударе проинформированы заранее, и не будут воспринимать его как акт агрессии или даже как акт возмездия с нашей стороны. Формально – это санитарная операция.

Мы также хотим напомнить, что согласно Женевскому Протоколу о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 1925 года и согласно Международной Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия от 1972 года – действия прошлой администрации США по распространению в мире искусственно созданной смертельно опасной болезни – попадают под классификацию международного военного преступления. Однако мы не стремимся быть судьями и палачами. Мы не будем наносить «удары возмездия». Но мы, народ и армия России, оставляем за собой право проведения санитарных операций в любим регионе земного шара, откуда будет исходить угроза рукотворной пандемии.

Любыми средствами, имеющимися в нашем распоряжении.

Вы прослушали экстренное сообщение Совета обороны России.
Это сообщение будет передаваться всеми радиостанциями в течение следующих суток, в начале каждого часа.

Конец сообщения.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 фев 2018, 23:26

Конец второй части

...И раз уж у нас с вами эта вторая часть прошла под музыку из нового альбома БГ - я предлагаю и завершить её на той же ноте, на какой завершается этот альбом "Время N".
Если вы его слушали - могли заметить: альбом очень злой, резкий, особенно первые композиции. А последняя - "Крестовый поход птиц" - совершенно противоположная по настроению. Она добрая... Будто БГ говорит нам с вами: "Спокойно! Всё будет хорошо!"



Крестовый поход птиц

Крестовый поход птиц начался в Чистый четверг.
Едва уловимая рябь вдоль крыш.
По слову пернатых святых проникновение вверх.
Радость моя, ты всё равно спишь.

Долго мы жили впотьмах, и там был потерян ключ.
И нас замела круговерть Сентября.
И когда уже нечего ждать, - зеленый луч;
Радость моя - я знал, что не зря.

Слово становится плоть, плоть становится пыль;
И губы сжигает страх пустоты.
И в зареве летних звёзд, в конце тропы -
Господи мой, кто если не Ты?

Скажи мне, как нам петь тебя,
И когда меркнет свет пересвети.
Зажги мне руки, чтобы я мог взять
Это небо, как нож, и вырезать нас из сети;
Вывести нас из сети.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности