Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 05 дек 2017, 20:06

201. Рыбак.
Вопросы «Что дальше?» Всё будет хорошо.


Горячий ужин – это здорово! Пусть сегодня день выдался и не настолько бешенный, как вчера – стрельбы поменьше, – но умотались тоже изрядно. Один поход на гору чего стоит! А тут: похлёбка с дичью, ещё и медовуха…

Правда, я скажу честно – ну что нам та медовуха? Градус не тот… Поэтому я стесняться не стал – достал из рюкзака бутылочку «Коктебеля». На моё удивление – Радомир не отказался, поддержал. «Наливай» - говорит… Ну, а меня два раза приглашать не надо.

Под бутылочку коньяка и продолжился разговор о насущном. Начал Радомир, с главного вопроса:
- Что дальше делать думаете? Задачи у вас какие?
- У нас задачи простые. Первое: кого встретим из «синих», то бишь упырей – по возможности нейтрализовать. То бишь – упокоить.
- Это понятно. А вторая?
- Вторая задача: спасение живых. Если кого встретим живых, оказывать помощь, выводить в город.
- Ну вот вы нас встретили. Мы - живые. Но в помощи не нуждаемся, и спасать нас не надо. В город не пойдём. Дальше что?
- Да ничего. Насильно вас спасать не собираемся, дальше пойдём своей дорогой. Парк большой, приютов много. Нас ещё на Метео… уй!

Довольно чувствительный пинок берцем под столом, со стороны Соседа. Не хочет, чтобы я говорил лишнего? Черт, ну я уже практически сказал…

- Короче, по разным местам нам ещё надо пройтись. – говорит Виктор. – Завтра и двинем дальше. Но не с самого утра – ещё на гору надо лезть, осмотреться. А что касается вашей группы… Дело ваше хозяйское. Хотите в Парке зимовать – Род вам в помощь. Но я бы не советовал, особенно вот здесь. Место не очень, забора никакого нет, и лес кругом. А это значит – всегда риск, что «упыри» проникнут.
- Забор мы и построить можем. Руки есть, топоры есть. И сухостоя в лесу хватает.
- Рослесхоз бы не одобрил. Ты в курсе, что по нынешним правилам, ещё аж от позапрошлого года, присвоение древесины сухостойных деревьев, и даже ветровальных и буреломных – попадает под статью 260 УК РФ, «Незаконная рубка лесных насаждений»? И это не административка, а именно уголовка. И там начиная от штрафа в пятьсот тысяч – и аж до лишения свободы. Если мне склероз не изменяет, от двух лет и аж до семи – но то, правда, «в особо крупных размерах», организованной группой и по предварительному сговору… Ну а у вас-то как раз группа, и даже вполне организованная… рискуешь, брат.
- А ты не пугай меня, братишка. Твои «пятьсот тыщщ» сейчас – что? Деньги обесценились. И Рослесхоз твой – где? Государство сдулось. Какой УК, какая «уголовка», какой суд? Я тебе больше скажу, а ты подумай над моими словами: у нас в стране законы последние двадцать пять лет – один сплошной бред. И вся жизнь – бред. Почему, ты думаешь, такие вот, как мы, от общества уходили в свои поселения? В религию, в веру предков?
- И почему же?
- Да потому, что давно было ясно, что всё повернуло «не туда». И что добром это всё не кончится. Правда, ждали другого… Войну, революцию, или смену полюсов, или ещё что. Но не думали, что вот так всё обернётся, с живыми мертвецами. Но главное – чуяли люди, что конец близко. И готовились. И не ошиблись.
- Ладно, допустим. Вы ждали чего-то и дождались. А дальше что?
- А дальше… - Радомир покрутил в руках пустую чашку, поднял глаза к потолку беседки. – Дальше будет Новый Мир. А старый сдохнет. И смерть старого мира – наш шанс. Мы выживем, вырастим детей. Воспитаем их в доброте и любви. И дети начнут всё заново. И не повторят ошибок.
- Красиво говоришь. – сказал Сосед, наливая «Коктебель» в пустые чашки. – Давай за это выпьем.

Я поддержал тост с полной готовностью. Честно сказать, я и сам думал в таком же направлении. Радомир высказал мысли, к которым и я пришёл за последнее время: зомби-апокалипсец есть расплата за «поворот не туда». И он же – шанс начать заново, построить «правильную жизнь с чистого листа». Как-то так. Все плохие люди – эгоисты, асоциалы, преступники, чиновники, богема, банкиры и барыги – сдохнут. Все хорошие люди – честные труженики, вольные путешественники (туристы и милитаристы, как мы!) – смогут, наконец, объединиться, выжить и начать всё с начала. Главное – не повторять старых ошибок. А с зомбаками мы уж как-нибудь справимся.

Чокнулись чашками. Коньяк прокатился огненной каплей, расцвёл ароматом южных цветов.
Всё будет хорошо!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 21 дек 2017, 20:30

202. Ирина.
Дела житейские. Ночлег без выбора.


Интересный дядька Радомир, интересно на ситуацию смотрит. Я даже заслушалась. И коньяка – маленькую капельку – с удовольствием выпила за его тост о «Новом мире». Старый мир – он, и правда, не особо хорош был. Сдохнет он, старый, от эпидемии зомби – ну и чёрт с ним. Может, и правда, Новый лучше будет. «Все хорошие люди соберутся, и убьют всех плохих…» Ага.

Однако же – нам надо и о насущном думать, а не только о «Новом мире». На ночлег устраиваться надо. О вещичках думать, о транспорте… Так что, пока мужики предаются мечтам и коньяку – спрошу-ка я о житейских вопросах.
- А где мы сегодня заночуем? Где нам на постой встать?
- Своевременный вопрос. – отвечает Радомир. – Я уже подумал над этим. Тут недалеко, шагов сто в сторону родника – есть баня. Нормальное крепкое строение. С верандой. Там и переночуете.
- А что не в приюте? Боитесь нас, что ли?
- Не боимся. Но… Вы уж простите, что я вас отделяю. У нас всё же свой узкий круг, чужие здесь не уместны. Мы все наличные домики уже обжили, у каждом – своя семья. А вы – всего на одну ночь. Прикажете мне ради одной ночи своих людей с мест согнать?
- Нет, конечно… Мы не хотим быть в тягость.
- Так и не будьте! У вас копания своя, тесная, спитая-спетая. Вас же не затруднит одну ночь провести в одном домике? Там места хватит, поверьте.
- Спорить не будем. – подвёл итог Виктор. – Веди нас, кудесник.

Остальные выразили общее согласие – кто как мог, в доступной форме. Рыбак кивнул (допивая одним глотком остатки «Коктебеля»). Тимофей не удержался от зевка – притомился за день. Влад, Денис и Иван – просто потянулись за своими рюкзаками, готовые идти, куда укажут.

Ну и мы, бабы, тоже – вещи в руки, и на выход. Всё-таки, поздно уже. Кинуть пенки хоть на пол, хоть на полати – и поспать перед завтрашними подвигами. Даже посуду мыть не стали, оставили местным женщинам. Их явно больше, и им завтра не ехать в дальний путь. Так что всё справедливо и по-честному.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 07 янв 2018, 11:39

203. Денис Раст.
Родники и радейки.


До баньки, куда нас определили на ночлег, оказалось недалеко – «волхв» не обманул. Он же и проводил нас туда, в сопровождении ещё одного из пареньков, что с ружьями – того Деяном, вроде, кличут. По дороге забрали оставленный на краю поляны транспорт – перегнать квадрики поближе к месту ночлега.

Ну вот и оно, это место: деревянная избушка с верандой. Я бы сперва и не подумал, что это банька. Потом сообразил, что отличает баньку от обычного домишки – окошек мало, и маленькие совсем. Но, если подумать, то в нынешних условиях это, может и к лучшему. Оборону держать проще – если вдруг «синяки» полезут.

Девчата сразу зашли в дом, обустраивать ночлег. Мы же с мужиками пока остались снаружи, тут тоже нашлось чем заняться: полянка вокруг бани прилично заросла кустарником, даже места для костра сходу не выбрать и технику рядом не поставить. Так что мы достали мачетки да топорики, немного расчистили место. Заодно и сушняка приготовили – мало ли, захочется ночью в карауле горячего попить! А что караул выставлять будем – это однозначно. Привыкли уже.

И не я один в эту сторону мыслю. Вот и Рыбак озаботился, спрашивает у «волхва»:
- Радомир, а скажи, у вас как поставлена служба караульная? Охраняете лагерь?
- Охраняем, само собой. А почто интересуешься?
- Элементарно – нашим караульным с вашими связь держать не помешает. Мало ли, тревога какая…
- Да, не помешает. У вас рации на какой частоте настроены?
- Мы на первом канале.
- Если точнее, то на 446 Мегагерц, Пэ-Мэ-эР, – добавил Тимофей.
- И у нас вроде так же. Верно, Деян? – «Волхв» обернулся к своему «телохранителю», и тот извлёк откуда-то из-под кафтана вполне современного вида радейку, передал Радомиру.

«Кенвуд» - я успел прочитать название, но не разглядел модель. А собственно, чему удивляться? Они по сути, такие же туристы, как мы. Даром, что ходят в кафтанах.
Радомир нажал клавишу вызова, моментально отозвались щелчками наши рации, у Соседа и Тима.
- Работает. – удовлетворённо заметил «волхв». - Так что не стесняйтесь, вызывайте, если что. У нас всю ночь будут дежурить парами, позывной «Русич», и рации на приём включены постоянно.
- У нас тоже. – отозвался Рыбак. – А позывные – по именам можно.
- Ну и хорошо. Пойдёмте, покажу напоследок, где тут родники. Их два, и оба совсем рядом. Кстати, они к вашей баньке даже ближе, чем к лагерю. Так что вы осторожней тут, глядите, не постреляйте наших, когда утром за водой пойдём.
- Так вы предупреждайте по рации!
- Обязательно. – и ушёл, не прощаясь. «Телохранитель» следом. Вот чует моё сердце, что он ещё вернётся. Во-первых, потому что не попрощался по-человечески, даже «спокойной ночи» не пожелал – не похоже это на него. И во-вторых, осталось ощущение какой-то недосказанности.

Ладно, поглядим. Ночь впереди длинная!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 07 янв 2018, 13:22

204. Рыжий и Пушистый.
Вечерний сеанс. Новости с Метео.


Однако – темнеет уже. На часах 19-47, самое время попить перед сном чаю, да и завалиться подремать перед ночным дежурством. А то я вечно не высыпаюсь, всё не могу привыкнуть к этому «рваному» графику сна. Хотя, вообще-то, где-то я читал, что при таком «рваном» сне человеку даже меньше часов сна требуется, нежели при полноценном непрерывном. Врут!

И… чёрт, чёрт! У меня же ещё сеанс связи. Поспишь тут, как же… А с другой стороны, что Лесник говорил? Здесь связи не будет, скорее всего – в направлении города гора всё закрывает. Надо лезть на гору, но это уже только утром.

Сделаю-ка я вот так: сейчас, в 20-00, попробую вызвать Гостиницу, затем Метео. И ещё послушаю эфир, ну, скажем – пятнадцать минут. Если же толку не будет (а скорей всего не будет) – то я пойду спать. До двух часов ночи хоть как-то, да высплюсь. Наверное…

Пошёл к большому квадрику. Антенна подключена, рация запитана. В эфире – тишина. И на 136-174 МГц (Полиция, МЧС) ничего, кроме помех. И на 400-470 МГц тоже. Ожидаемо, конечно. Но печально.
Ровно в 20 часов попытался вызвать Гостиницу – опять же, ожидаемо безрезультатно. Хоть и говорил Лесник, что «Эрика» бьёт на 40 километров – но рельеф… Горы есть горы.

А вот с Метео мне повезло куда больше! В 20-02 попробовал вызвать Ильича, и отозвался сразу же, явно ждал:
- Метеопост на связи! Привет, коллега! Ильич на связи…
На удивление, связь оказалась даже лучше, чем утром!
- Привет, Дальний Таганай, привет, Ильич! Как меня слышишь? Я тебя слышу хорошо.
- Я тебя тоже слышу прилично. Видать, вы ближе к нам уже?
- Ближе, хоть и не на много. Мы в приюте Гремучий Ключ, это северный склон Двуглавой. Примерно 13 км от вас, если по прямой.
- Супер. А я антенну починил.
- А, тогда понятно, почему связь такая! Как там радисты говорят? «Антенна – лучший усилитель!»
- Точно. У нас немножко полегче стало, «бешенных» меньше, ушли куда-то. Так что я на крышу забрался сегодня, подправил немного.
- Какие ещё новости?
- Нас здесь по-прежнему девять человек, шесть мужиков и три девчонки… Ну как «девчонки»… от двадцати пяти до сорока трех. Как-то так.
- Понял тебя. А что раненые?
- Раненых так же, двое. Без изменений, может, чуть получше.
- Какой характер ранений? Утром-то ни черта не слышно было, я половину не понял… И ещё – раненые входят в число девятерых?
- Да, входят. Всего, значит, семеро здоровых и двое калек. Ранения какие? У Ивана перелом ноги ниже колена, вроде со смещением, закрытый. Шину наложили. А у Сашки, вроде, не так серьёзно – растяжение или вывих. Ну ушибы ещё. Они оба от «бешеных» спасались, по курумнику… Вот в камнях покалечились. Но отбились от худшего.
- Ясно. Понял тебя. А как у вас с припасами? Сколько продержитесь?
- Пока есть припасы – консервы немного, крупа, чай… Лекарства немножко есть, но скоро кончатся. Плохо с водой. Родник далеко, вниз надо спускаться. Вот, Иван и Саша сходили уже… Теперь больше не рискуем. Собираем что есть: иней, конденсат всякий.
- У вас там зима уже, что ли?
- Практически. Снег уже выпадал, туманы постоянно. Чуть выше ноля.
- Круто. А внизу ещё лето, практически. Бабье лето. Приём!
- Понял тебя. Тоже лета охота! Спуститься бы отсюда…
- Скоро спуститесь, мы поможем. Кстати. С оружием у вас как?
- Практически никак. Ни ружей, ничего. Топорики туристические и один колун для дров. Кочерга ещё есть. Ножи, само собой. Обычные туристические.
- Да, с этим от «бешенных» не отбиться. Особенно, если их много. Сколько их там, кстати?
- Ну точно я не скажу… Но думаю, до сотни.
- Ильич, повтори. Сколько?
- Сотня будет. Приблизительно. Но это я вчера видел толпу такую. Сегодня поменьше, и намного. Десятка два-три. Основная масса разбрелась. Будто поняли, что тут ловить нечего – двери прочные, окна мы изнутри завалили…
- Слушай, Ильич… Вряд ли они что-то соображают. По нашим наблюдениям – они тупые как пробка. Всё на инстинктах. А инстинкт у них один, сам знаешь какой…
- Угу, знаю.
- Но! Слушай внимательно! Мы замечали, что они могут идти на звук! А может и на запах живых. Поэтому предположу – разбрелись и частично ушли потому, что вас не видят, не слышат. И не унюхают. Так что совет дам: сидите по возможности тихо, не пытайтесь выходить без крайней нужды. Глядишь, так и все разбредутся!
- Рыжий, за совет спасибо! Мы ему последуем. Но вот веришь – не кажутся они настолько тупыми, как пробка! Как ты говоришь… Наоборот! Я бы даже сказал, что они соображают. Большинство ушло, да. А те что остались – они как часовые. Сторожат тут… со всех сторон, и под каждым окном, и под дверью.
- Ох, не нравится это мне!
- А уж нам и подавно… Но ладно. Мы не раскисаем тут, не думай. Пару дней точно продержимся, а может и больше. Главное – им нас теперь не достать.
- Ладно! Держитесь там, мы идём к вам!
- Держимся! Всё, пойду обрадую наших. Отбой, и до завтра! Часы и частоты те же.
- Отбой! Удачи!

Ну что же. Пойду и я обрадую наших этими новостями. А заодно и чайку хлебну – согрелся уже, поди… Да. Чай – и сразу спать!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 07 янв 2018, 14:40

205. LorikK.
Медведица-ночь и другие звери.


Кошка нашлась. Вернее, не сама – нашли её и принесли. Но это целая история. Мы как раз чай пили на «веранде», Тим рассказывал про сеанс связи с Дальним Таганаем. И тут пришёл вызов по рации. Вызывал нас Радомир, чтобы предупредить – к роднику от них идут за водой, чтобы мы встретили. Ну и чтобы не подстрелили ненароком.

Сосед с Рыбаком пошли встречать «водоносов». А вернулись с кошкой! Оказывается, моя новая знакомая, девочка по имени Леля её нашла, принесла – и просила передать «тёте Ларисе». Такие дела!
Котя вернулась ко мне на руки – мурчащая, с виду довольная, и кажется – даже сытая. Накормили, видно.

Ну а дальше – сплошная идиллия. Мы сидим на веранде, пьём ароматный чай с какими-то вкусными травами, кошка пригрелась у меня на коленях, вокруг друзья… Кто-то укладывается спать – Тимофей, Иван, Денис и Влад уже ушли в домик (баню), где мы успели организовать лежанки: бросили на лавки и на полоки пенки, на них спальники. Свёрнутые куртки и свитера – под голову. Топить печь – конечно, не стали. Не замерзнем. Шесть или семь человек надышат так, что ещё и вытяжки открывать придётся.

Впереди – наше дежурство. Посидим ещё часок просто так, за чаем, потом сходим за кустики (Только вместе! Только с оружием!) – а потом заступим на пост уже по-настоящему. Дежурить решили здесь же, на веранде. Обзор тут нормальный, так что выходить лишний раз без надобности не станем.

Сосед и Рыбак курили на свежем воздухе, возле квадриков, тихонько совещались о чём-то. Я видела, как вспыхивали огоньки их сигарет, но не могла расслышать слов. Говорили тихо, спокойно. Потом синхронно затушили огоньки, вернулись к нам.
- Ну что, ещё по пятьдесят граммов перед сном? – спросил Рыбак, нашарив в рюкзаке заветную бутыль. Звякнули две стопки. Мы с девчатами отказались – нам же дежурить.
- А традиция? А стихи? – спросил на этот раз Виктор. Мне это даже показалось удивительным – вот уж не казалось мне раньше, что он поклонник поэзии!
- Всегда готов! – отозвался мой муж. Качнул стопкой с золотистым, мерцающем в свете фонаря, напитком, и в такт этому движению блеснули искры – так свет преломился, будто специально, для тех стихов, что зазвучали:

Ярче золота вспыхнули дни,
И бежала Медведица-ночь.
Догони ее, князь, догони,
Зааркань и к седлу приторочь!

Зааркань и к седлу приторочь,
А потом в голубом терему
Укажи на Медведицу-ночь
Богатырскому Псу своему.

Мертвой хваткой вцепляется Пес,
Он отважен, силен и хитер,
Он звериную злобу донес
К медведям с незапамятных пор.

Никуда ей тогда не спастись,
И издохнет она наконец,
Чтобы в небе спокойно паслись
Козерог, и Овен, и Телец.
1

Молчание. А что тут скажешь, что добавишь? Не в ладоши же хлопать?

На том и разошлись. Мужики ушли спать. Мы остались дежурить. И дежурили тихо, даже обычных бабских разговоров почти не вели – спят же рядом, тут только шепотом. Короче, спокойно сидели. Аж до без пятнадцати двенадцать. Когда до нашей смены осталось пятнадцать минут. Тогда раздался жуткий вой. Волчий, скорее всего. И, зараза, совсем рядом.

► Показать

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 07 янв 2018, 16:51

206. Владимир.
Волчий вой. Ночная охота.


Меня разбудила Лариса. И чуть раньше времени нашей смены. Я себе ставил будильник на без пяти двенадцать, а сейчас… Кинул взгляд на часы - было только лишь 23-45.
- Что случилось?
- Послушай…

Я прислушался. Волчий вой. Вскочил, на ходу цепляя «Мурку». С соседней лежанки уже поднимался Денис. Шатун тоже проснулся и натягивал берцы. На пороге стояла Ирина – обрез в руках, наготове. Она спросила шепотом:
- Не знаю, Витьку будить или нет?
- Погоди. Давайте на веранду, там обсудим.

Если подумать трезво, логически и без паники: мы в домике, в относительной безопасности. Дверь на веранде, конечно, никакая – тонкие доски внахлёст. Но хотя бы на щеколду закрывается. А самое главное - мы же при оружии. У каждого в руках ружьё, карабин или обрез. И картечь есть, и пули. Так что сидеть здесь и нести охрану спящих товарищей – можно хоть до утра, хоть до морковкина заговенья.

А с другой стороны – неплохо бы пройтись и посмотреть, чего это вдруг волчищи так взбудоражились? Мы непосредственно в Парке – уже вторую ночь, и перед тем сколько ночевали на самом краю Таганая, а ничего подобного раньше не слышали. Так что может и есть смысл разбудить всех наших, да устроить вылазку. Благо, серые явно где-то очень близко. Вдвоём ходить – конечно, глупо. С девчатами нас уже пятеро, но их тащить – тоже не вариант. Но будить ребят жалко. Ладно нам с Денисом уже так и так на пост заступать… А им-то ещё поспать надо.

Тут Дэн подкинул свежую идею:
- Давайте рацию. Свяжемся с часовыми «русичей». Узнаем, как у них обстановка. И ещё спросим, был ли вчера такой же концерт.
Все закивали – отличная мысль! Ирина протянула Дену «Баофенг», уже включенный, только нажать тангенту.
- Русич, Денису. Русича вызывает Денис. Приём.
- Слушаю тебя. – откликнулась рация. После небольшой паузы собеседник догадался представиться. - Здесь Доброслав. Слушаю, Денис. Что стряслось?
- Да тут у вас волки воют. Спать мешают. Вот хотел узнать – это каждую ночь так, или как? Приём.
- Вопрос понял. Нет, не каждую. Раньше не было. Передаю трубу старшему.

После короткой паузы рация снова заговорила, теперь более басовитым голосом «волхва»:
- Здесь Радомир. Думаю, волки к востоку от вас, а от нас к юго-востоку. Предлагаю вместе сходить туда. Глянуть, а может и пальнуть в их сторону. Приём.
- Сколько пойдёт от вас?
- Вдвоём пойдём. И два ружья.
- От нас трое. И три ружья. Хватит? Можем выставить больше.
- Хватит. В пять ружей-то… Только давайте сначала вы к нам, по тропинке к приюту, не заплутаете. Мы встретим, с фонарями.
- Ладно. Только волков не распугайте. Приём.
- Ждём, встречаем. Отбой.

- Ну, что, двинули? Девчата остаются на веранде, никуда не выходят. Ещё одну рацию – на приём постоянно, и связываемся почаще. Если что-то пойдёт не по плану – сразу будите Соседа и остальных. Да, собаку держите крепче! - Я показал на Курца, который пытался высунуть морду из внутренней парилки на веранду. - Он волкам всё равно не противник, только выдаст нас раньше времени. Держите взаперти, внутри.
Ещё. Проверим оружие. У меня «Мурка» с картечью. Денис, у тебя?
- У меня тоже картечь. И пара пулевых отдельно в кармане.
- Иван, ты с чем?
- А возьму-ка я побольше! Обрез за пояс и ещё карабин. А то мало ли…
- Ну, пошли. Фонари не забудьте.

Вышли на свежий воздух. Прохладно в лесу. И не понятно – то ли туман высокий, то ли облачность низкая? Над землёй-то видимость более-менее нормальная, с фонарями идти не трудно. А вот в верхушках деревьев клубится что-то, словно ленты ветер колышет. Звёзды и луну – конечно, не видно. И влажность высокая. Зябко.
Идём по тропинке, след в след. Я первым, Шатун замыкает. Ружья в руках, изготовлены. Главное – если случится что – друг в друга не попасть. Близко идём. По сторонам поглядываем. Пока – спокойно всё.
Вот впереди блеснул свет – фонарик. Это нас встречают. Хорошо. Первую часть пути одолели без приключений. Я вызвал по рации «Базу» - сообщил, что дошли до Приюта.

Вижу впереди две фигуры – более крупный, светловолосый, это Радомир с ружьём в руке. С ним рядом парень помоложе и стройнее – видимо, Доброслав. Тоже с ружьём.
Встретились на краю поляны, встали под большим деревом, фонари погасили. Пусть глаза к темноте привыкнут. Радомир говорит негромко:
- Тут рядом, на той стороне дороги – курумник, каменная россыпь.
- Мы видели, когда сюда ехали. – отвечаю я. – Думаешь, там волки?
- Думаю, что там.
- А чего им делать, в курумнике-то? Лапы ломать?
- Я скажу, что им там делать. Трупы там. Мы же как раз туда и оттащили всех… Согласен, не лучшее решение было. Но другого не нашлось.
- Значит, двадцать пять трупов «синих». В курумнике. Запах привлёк волков. Ладно. Странно, что только сегодня.
- Да. Пойдём, проверим?
- Пошли.

Медленно, не зажигая фонарей, двинули по тропинке – той, по которой днём приехали. Дорога тут нормальная, ноги не переломаешь. Лучше без света топать, чтобы глаза привыкали. И чтобы не спугнуть зверя раньше времени. Кстати…
- А сколько волков – по голосам определил кто?
- Не меньше трёх. – отозвался Радомир. – Но голос могли не все подавать. Так что может быть и поболе. Скоро узнаем. Только не шумите, идите тихо. Чем позже нас заметят…
- Тс! Почти пришли.
И правда. Деревья слева от нас расступились, и впереди стала видна серая проплешина. Тот самый курумник.
- Ничего живого не вижу. – шепотом сказал Денис.
- Это не здесь, чуть дальше. – таким же шепотом отозвался Доброслав.
Мы прошли ещё метров тридцать. По идее, наша «База» (или банька) – буквально рядом теперь, она метрах в двадцати от тропинки, только в противоположную сторону, справа. А волки – где-то там, слева, в голой каменной осыпи. Но я их пока не вижу.
Ещё два десятка шагов. А вот и они. Пять… нет, шесть пар глаз блеснули с той стороны. Метрах в тридцати. И я уже и сам чувствую трупную вонь – ветер в нашу сторону, слава всем богам!
- Свет и огонь! Фонари зажечь, стрелять без команды! – шепчу я. Вроде и негромко, но все, кому надо – услышали.

Изображение
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 07 янв 2018, 18:15

207. Шатун.
Ночная охота, окончание.


Вот не доводилось мне раньше волков стрелять. И даже не буду выдумывать, будто мечтал об этом. Нет. Просто никогда даже и не задумывался. Но тут дело такое: особые обстоятельства, особые меры. Нам такого соседства не надо. Поэтому даже вопрос не стоит – стрелять или нет. Огонь!

Я зажег налобник и вскинул к плечу карабин. Обрез за поясом, но на таком расстоянии от него мало толка. Попробуем из нарезного. Пока я выцеливал хищника, справа и слева захлопали выстрелы. Частые – это полуавтоматы Влада и Дениса. Более редкие, но и более громкие – наши соседи, «Русичи», со своими двудулками.

Владу с Денисом чуть проще – у них мало того, что ружья многозарядные, так ещё и фонари подствольные прицеплены хоть как-то. У меня же – нет такого добра. А от налобника толку…
Но волки – это не зайцы. Ждать, что они от яркого света оцепенеют и замрут на месте – конечно же, нет. Так что свет – это больше для нас самих подспорье, чтобы видеть, куда стреляешь. Волки же уже после первого выстрела метнулись прочь от нас, от дороги. Прочь от темной груды мёртвых тел, что привлекла их сюда.

Но на то он и курумник – в этих камнях не разбежишься. А до края россыпи ещё добежать, не переломав лапы… Задачка!
Я видел, как сноп картечи отшвырнул тело одного серого хищника. Переключился на другого – он прыгнул высоко вверх – мне ещё подумалось: «смешно, как кенгуру!» - и я успел поймать его в прицел в момент приземления. Нажал на спуск, выстрел… Кажется, попал – волчара грузно шмякнулся на камни, кувыркнулся через голову. И не поднялся.

Где ещё? А больше-то и нет!
- У меня, вроде, один. – говорю уже в полный голос.
- Да у нас вроде тоже по одному. Как минимум! – отзывается Денис.
- Считать будем утром. – резонно говорит Радомир. – Нечего по темноте в камнях шарахаться. Самим можно без ног остаться.

Тут и рация у Влада заговорила голосом Витьки:
- Влад, Соседу. Как у вас?
- Здесь Влад. Нормально, постреляли серых. Возвращаемся, ждите через пять минут.
- Добро, ждем.

Мы развернулись было в сторону «Базы», но вовремя вспомнили, что неплохо бы попрощаться с «соседями». Может, и проводить их к лагерю. Но Радомир уже сам шёл в нашу сторону. Причём – без оружия. Своё ружьё он отдал Доброславу, и тот уже удалялся от нас по тропинке в Гремучий Ключ.
- Я с вами пройдусь, если не возражаете.
- А он? – Влад указал в сторону уходящего. – И чего один пошёл?
- Ему ещё час вахту стоять. А что один – так теперь тут гуляй-не хочу… Мы, наверное, всю округу пальбой распугали.
- Ну-ну… А если синие упыри поблизости – их, наоборот, только привлекли пальбой…
- Нет здесь упырей. Я знаю. Чую. Ну, пошли. Посижу немножко с вами. А то всё равно не усну теперь.

Дошли от дороги до баньки в молчании. Светили фонарями – так что нас заметили издалека. Возле веранды встретили нас, считай, все: и Виктор, и Евгений, оба с сигаретами и ружьями. И заспанный Тимофей. И женщины. Один только Курц жалобно скулил, запертый в домике.

Словно продолжая реплику Радомира (которую он слышать, конечно же, и не мог), Сосед сварливо заметил:
- Ну, блин, устроили тут стрельбу на весь Таганай! Всех подняли, всех разбудили. Как теперь уснуть, а?
- А что, было бы лучше, если бы тут под боком у нас волки всю ночь выли? – парировал Денис. – Опять же, одной опасностью меньше.
- Тоже правда. Молодцы, конечно. – занял Сосед примирительную позицию. – Просто жалко, что нас не разбудили. Я бы тоже волков пострелял. Давненько не доводилось…
- Да пока вас разбудишь, волки все убегут! – отшутился Ден.

Похоже, что настроение у всех было приподнятое, не смотря на прерванный сон. Ещё бы! Мы снова отбились, угроза устранена, с нашей стороны потерь нет. Тьфу-тьфу три раза!
- Предложение: давайте попьём чаю, ещё разок согреем. - сказал Сосед. - Нет, ну если кто спать хочет – милости просим. Девчата, вы, например, как? Ваше-то время для смены давно прошло…
- Мы в кроватку, если не возражаешь. – ответила за девчат Ирина. А Лариса добавила:
- Хватит с нас волнений на эту ночь!
- Я пойду досыпать. – сказал Тимофей, зевая. – Половина первого, есть ещё минут девяносто…
- Ну и мы тогда тоже. – сказала Мария, потянув меня за собой.

На том и порешили. Пятеро осталось у костра: Влад с Денисом (всё равно сейчас их дежурство наступило), Рыбак с Соседом и Радомир в качестве почётного гостя. Ну и на здоровье, общайтесь, коли спать не охота.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 07 янв 2018, 20:40

208. Денис Раст.
Глобальное Будущее и планы на завтра. Голокость.


Что я говорил не далее как вечером – про «чувство недосказанности»? «Волхв» к нам вернулся, и не иначе – для разговора. Ну и послушаем. Побеседуем. Чайку выпьем, опять же. Он как раз согрелся.

Разлили в кружки. Погрели руки. Помолчали. Первым нарушил молчание Радомир.
- Что сказать хочу. Вижу – вы молодцы. Хорошая у вас команда, спаянная. Крепко сбитая…
- …А также спетая и спитая, как ты сам недавно изволил заметить! – съязвил Рыбак.
Радомир предпочёл не заметить подковырку, продолжил:
- Видно, что люди вы серьёзные. Тёртые, умелые. И в быту, и в деле. Рад, что мы с вами… как бы сказать правильнее… Не то, что прямо так «по одну сторону» – тут не совсем верно. Всё же мы сильно разные. Но в сторону одного общего будущего смотрим, так точнее.

- А ты… вернее, даже, не ты лично, а «вы», как коллектив – вы в какое будущее смотрите? – спросил Рыбак.
Я вижу, он «волхва» постоянно провоцирует. Или, вернее сказать, не то чтобы провоцирует… пытается на чистую воду вывести, что ли? Сбить уровень пафоса? Вообще, интересно получается – такое ощущение, что у нас у всех нынче дефицит точных определений. Вон, и Радомир никак слова правильные не подберёт. И Рыбак заговаривается – «ты», «вы». И я туда же… А всё потому, что вопросы очень уж не простые. Будущее! Это ж – ого!!!

- Ну, я про будущее сегодня достаточно сказал. Будущее – это шанс для нас. Для нас – в смысле, для всех хороших, добрых людей, кто по совести живёт. Вычистить всю гадость, и не только зомбаков, но и всю прочую нечисть, которая на земле накопилась. Тех же бандитов и банкиров, к примеру. И политиков продажных. И извращенцев всякого сорта.
- Новая Революция? – уточнил Сосед.
- В некотором смысле. Но не думаю, что в смысле классовой теории, марксизма и всяких прочих «измов». Те «измы», знаешь ли, тоже много бед сотворили. Ещё раз повторю: надо просто вычистить всё дерьмо. А что останется и выживет – тому жить счастливо.
- В общем, «за всё хорошее и против всего плохого», так? – снова насел Рыбак. – Типа, «все хорошие соберутся, и убьют всех плохих», да?
- Ну а почему нет-то? – удивился Радомир. – Если подумать, то это как раз самый нормальный ход вещей. А что его извратили – все, цивилизация, государство, право – это как раз и есть «путь не туда», про который я уже говорил. Добро должно побеждать зло! Без этого – никак. А в нашем, «неправильном» мире, у добра отняли это право. Вот зло и побеждало… Под маской законности, вернее – под «крышей» плохих законов и неправедных судов, под «крышей» полиции и прочих «силовиков», что по сути – те же бандиты, только в погонах. Что, не так было?
- Бывало и так. – согласился Рыбак. – Хотя, ради справедливости замечу, что были и честные. И среди ментов, и среди судей… да даже, наверное, среди депутатов! Хоть я лично таких не встречал.
- Пусть даже ты прав. Были и честные. Но сколько их? И главное – в порочной системе тем честным ходу не было. Честный мент – бедный мент. Вечный участковый, которому не быть начальником. Честных-то система отторгала, давно уж! «Отрицательный отбор», слышал такой термин?
- Слышал. И соглашусь, что такое имело место. Факт.
- Но, если не трудно, давайте ближе к делу. – влез Сосед. – Обоих вас прошу. А то мы до утра заговоримся.
- Хорошо, ближе к делу. Меня спросили про образ будущего – я ответил. И вроде даже достигли мы кон-сен-су-са. – «Волхв» с видимым удовольствием протянул длинное красивое слово. – И я повторяю, я рад, что это будущее и нас зовёт, и вы к нему же стремитесь. Пусть и каждый своей дорогой идёт… Кстати, о насущном. Ваша дорога завтра куда повернёт?
- Мы с утра на горку должны подняться. Снизу рация до города не добивает, а у нас сеанс связи назначен. – ответил Виктор. – А ещё я предлагаю устроить завтра небольшой холокост. Всесожжение, значит.
- Это по гречески, я знаю, «охлокаустос». Кстати, а ты в курсе, что был и русский вариант этого слова?
- Нет.
- В «Письмовнике» 18-го века встречалось слово «голокость», с тем же смыслом – «огненная жертва». Видишь, русское-то слово. «Голые кости», что остаются после сожжения…
- Круто, правда, не слышал. Но ближе к нашим костям. Нам же не нужны повторения сегодняшнего? Не хватало ещё, чтобы вместо волков медведи сюда заявились?
- И ещё, я давно опасаюсь – а что, если животные могут заразиться и стать зомби? – добавил Влад. – Пока вроде такого не замечали, но…
- Короче, надо сжечь. – подвёл итог Сосед. – Правда, руководство лесничества и МСЧ нас очень просило быть осторожными и лес от пожара беречь. Случись что – тушить сейчас некому. Но, учитывая, что там сплошные камни – я думаю, можно рискнуть. Лишь бы ветра сильного не было.
- Ветра завтра не должно быть. – сказал «Волхв». – Наши вещуньи сказали, погода будет тихая. И после полдня – дождь. Самое то.
- Тогда делаем так. Мы завтра с утра на горку, плюс другие дела по своей программе. С вас – сбор сушняка на большой костёр. Желательно ещё воды набрать куда только можно. На случай – если «вещуньи» ошибутся.
- Они не ошибаются. Но наберём.
- А мы со своей стороны выделим бензина, сколько можем. Предупреждаю – не много, литров пять. Но для начала, чтобы зажечь – должно хватить. Добро?
- Добро. Вот и согласовали план на завтра. Последнее – после сожжения что?
- А после мы двинем дальше. Я же говорил, у нас ещё дел много в Парке. Таганай-то вон какой большой. И мы ещё не всю нечисть зачистили.
- Хорошо. Значит, вы дальше. А мы останемся здесь. Но наверняка же увидимся, когда вы с Метеостанции возвращаться будете.

Я аж чуть чаем не поперхнулся. А Сосед – ничего, спокойно так:
- Ой догада, ой догада! Конечно встретимся. Если только вас тут волки не съедят. Или медведи-зомби.
- Не съёдят, будь покоен. Ладно. Хорошо посидели, побеседовали. Теперь пойду к своим.
- Проводить надо?
- Нет, спасибо. Дойду, тут близко совсем. И меня встретят. Спокойной ночи, братие!
- Доброй ночи!

Мы всё же вышли на воздух, прикрыть «волхва» хотя бы в пределах нашей ближней опушки. А он не оборачиваясь быстро двинул к лесу, на ходу вынимая откуда-то из-под одежды рацию «Кенвуд». Дошел до ближних деревьев… и словно растворился в их тени. Вот только что был – и нет его.

- Кудесник, блин! – проворчал Рыбак.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 07 янв 2018, 22:39

209. Рыжий и Пушистый.
Радио. «Последний час Европы».


В два часа ночи меня разбудил Иван – на пост пора. Влад с Денисом отдежурили и ушли в домик, Сосед с Рыбаком тоже храпели перед своей сменой (недолго им сегодня выпало спать!)…
- Иван, а ты сам-то как? Спал вообще сегодня? С этой ночной охотой…
- Да спал немножко… Но так, одним глазом. Знаешь, как бывает – сон перебьёшь, и всё… не идёт больше. А ты как? Выспался хоть немного?
- Знаешь, вроде бы да. Чувствую себя прилично, довольно бодро. Если хочешь, ты покемарь тут, а я буду сторожить. Дверь заперта, вокруг вроде тихо. Но если что – у меня «моссберг» всегда наготове. И патрон в патроннике.
- На предохранитель поставь хотя бы. А то мало ли…
- Обижаешь! Конечно же, на предохранителе.
- Ладно. Тогда я точно, покемарю немного.
- А я радио послушаю. Тихонько и одним ухом. Тебе не мешает?
- Ни грамма.

Иван пристроился на лавке поудобнее, положил голову на скрещенные руки. И пусть отдыхает, раз толком не спал. А я… попробую-ка опять поймать «Свободу» на Средних волнах. Как там? 1386 Килогерц вроде бы. Хорошо, когда приёмник цифровой.
Поймал! Ура! Я аж чуть не подскочил на жесткой деревянной лавке.

- …денты сообщают о многочисленных столкновениях в большинстве столиц ЕС. Огнём и бунтами охвачены Берлин, Париж и Лондон. Сообщается также о значительных вспышках насилия в городах и странах Восточной Европы – к Польше, Румынии, Венгрии и Чехии добавились страны Балтии, где также не прекращается массовое кровопролитие в Таллине и Риге, Стокгольме и Хельсинки.
На данный момент уже не представляется возможным четко определить стороны противоборства. Вооруженные и полицейские формирования Евросоюза, по сути, уже не являются организованной силой государства. Ряд информаторов сообщает, что контроль над армией и полицией повсюду утерян. Вооруженные отряды самообороны включают как бывших сотрудников силовых структур, так и простых граждан, взявших в руки оружие. Однозначно сказать, в чьих интересах действуют эти отряды – также нельзя. По сути, в некогда цивилизованных европейских странах сегодня нет ни государственной власти, ни права, ни порядка.

Отряды, вышедшие из под правительственного контроля, начали с уничтожения заражённых особей, затем, уничтожив большинство больных, они переключились на резню мигрантов и всех, кто отличается от коренных жителей цветом кожи, вероисповеданием или даже стилем одежды. Массовая резня арабского и вообще мусульманского населения прокатилась по всей Европе. Число жертв насилия может исчисляться миллионами, что означает не что иное, как геноцид по расовому или религиозному принципу. Толпы восставших также вымещают свою ярость на лицах нетрадиционной сексуально ориентации. Геи, лесбиянки и трансгендеры массово гибнут в европейских столицах – одними из первых.

После того, как миллионы трупов жертв были сброшены с барж в акватории Северного, Балтийского и Средиземного моря, насилие восставших перекинулось далее. Новые жертвы могут выбираться по имущественным и профессиональным признакам. Так, стало известно о том, что разбушевавшаяся толпа сожгла старейшие банки Британии - Барклайс, Каутс и Бэнк ов Ингланд, основанные ещё в 17-м веке. В Германии та же участь постигла Беренберг Банк, ведущий свою историю с 1590 года, Метцлер Банк, основанный в 1674 году. Само собой, не избежал погрома и крупнейший ДойчеБанк, а в Британии – крупнейшие кредитные учреждения, такие как Ллойдс и Эйч-Эс-Би-Си.

Фактически, речь идёт о полном разгроме кредитной системы Евросоюза. Здания банков взорваны и снесены до основания тяжёлой строительной техникой. Хранилища – разграблены. Большинство персонала, вне зависимости от должности – убиты варварски жестокими, даже изуверскими способами. От роли сотрудника банка зависит лишь метод казни. Простых работниц, как правило, «всего лишь» подвергают массовому насилию и затем убивают, а мужской низовой персонал «просто» вешают на столбах. Если же толпе удаётся схватить крупного банкира или менеджера, в ход идут такие средневековые казни, как посажение на кол, четвертование и заливание в глотку расплавленного металла.
Последний метод, кстати, применяется и в отношении журналистов, работников СМИ и даже независимых блоггеров. Если же в руки восставшей толпы попадается крупный государственный чиновник или депутат – толпа, как правило, просто растерзывает его, если только заводилам не удаётся придумать какой-нибудь особенно жуткий вид казни. По соображениям гуманности и благопристойности мы не имеем возможности рассказать вам, какая судьба постигла того или иного политического деятеля, но думаем, что жуткую сцену казни бессменного лидера Германии, ныне покойной Ангелы Меркель, многие из вас могли видеть в прямом эфире. Многие другие государственные чиновники закончили свою жизнь ещё более ужасным образом.

Ситуация осложняется тем, что с началом эпидемии были прекращены все авиарейсы, вплоть до небольших частных джетов, и все трансграничные перемещения. К тому же, в век Интернета и всемогущих хакеров соблюсти прайвеси и тайну частной жизни невозможно практически никому, включая самых высокопоставленных лиц. Местонахождение чиновников, парламентариев и журналистов стало известно бушующим толпам явно не случайно. И уйти от разъярённых палачей удалось очень не многим.
Таким образом, можно констатировать, что почти вся высшая страта, имевшая какое-либо отношение к любым ветвям власти – практически полностью ликвидирована на физическом уровне.

С вами было «Радио Свобода» с передачей «Последний час Европы». В наших следующих выпусках – о гражданской войне в США и о попытках российских властей взять под контроль ситуацию в стране. Оставайтесь с нами. Шшшшш-шшш….


- Ох да ни хрена же себе! Всё, конечно, давно и круто замешивалось – с мигрантами, например, даже вполне ожидаемо. Но что с банками и правительством делают ТАКОЕ – мама дорогая! Это же полный звиздец, как он есть.

- Да нет, это не звиздец. – сказал незаметно проснувшийся Шатун. Оказывается, давно не спит, слушает со мной вместе, но тихонько. - Это не звиздец, это Будущее наступает. Мы с Радомиром вот только не давно про это говорили. Жаль, что волна ушла. Про наших послушать хотел.
- Сдаётся мне, волна не сама ушла. Наши глушат.
- Скорее всего. И фиг его знает – может и к лучшему.
- Угу. А то вернешься домой в Москву, а там…
- Ни одного банка и ни одного депутата. Говорю же – Будущее!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 08 янв 2018, 12:14

210. Сосед.
От глобальных тревог – к локальным планам.


Без пяти четыре сработал будильник. Не тот, что в часах – в голове у меня. Привык я уже, за неделю-то, подниматься в это время. Толкнул Рыбака – он тоже подскочил, будто и не спал. Выползли из баньки на веранду, приняли смену у Тима с Иваном. Они нам с Женькой ещё кратенько пересказали услышанное по радио, да и ушли досыпать. А мы – на воздух.

- Ну и как тебе такие новости? – спросил Рыбак, закуривая первую утреннюю сигаретку.
- Да я не особо удивлён. За европейцев могу только порадоваться. Первое и главное – что эпидемия зомби на спад идёт. Раз у них появилась возможность на другие цели переключиться.
- Ты про то, что мочат мигрантов, извращенцев и банкиров?
- Угу. Вот ещё бы нашим так. Но… боюсь, у нас всё сложнее будет.
- Потому наши и глушат. Как там у классика? «Русский бунт, бессмысленный и беспощадный»… Соглашусь, что у нас сложнее. У нас пидорами и банкирами не ограничится. Национальный вопрос ещё, чтоб его… Плюс сюда же опыт «лихих девяностых», бешенное имущественное расслоение. А ещё память о Союзе и вечное наше стремление к справедливости, «отнять и поделить»… а ещё вернее – раскулачить.
- Да. У нас если начнется резня – будет ещё хуже, чем в Европе. Сперва нацмены буду резать русских, потом наши возьмутся за дубьё и дадут ответку, что мало не покажется. Если государство хоть чуть ослабит вожжи – наши вынесут всех ослоёбов к чертовой матери, ибо достали уже… А потом возьмутся за богатеньких… Начнут с олигархов, да пойдут раскулачивать всех, вплоть до уровня ИП с одним магазинчиком. Ещё и ментам достанется. Весело будет.
- Но на самом деле, думаю, не дойдёт до такого. Ты заметил важный момент: в Европах началось с того, что армия и полиция смешались с восставшими? Контроль государства над силовиками был утрачен. А у нас такого не будет, мне кажется. У нас же «вертикаль власти»… И армия вроде бы под жестким контролем государства. Насколько мы можем судить, сидя здесь, в лесу.
- Ну в общем, да. Это пока подтверждается. Военные контролируют магистрали. Эшелоны на Москву идут – мы слышали. Скорее всего, все крупные города оцеплены. Внутри – анархия, да. Может и резня кое-где. Но государственные структуры держат главное – коммуникации. Это правильно.

Мы докурили, бросили бычки в догорающие угли костра. Надо бы пару полешек положить, разжечь опять, да кофейку заварить. Для бодрости.
С кружками кофе снова устроились за столом на веранде. Всё-таки, прохладно. Осень уже, хоть и золотая. Ох, надо нам быстрее здесь дела заканчивать, пока настоящие холода не пришли. Это Урал, пусть и южный. А у нас экипировка никак не зимняя. До ноля градусов
– ничего, нормально. А как ниже опустится – замерзнем в этих куртках. Вот тоже забота…

- Как думаешь, за сколько дней мы здесь управимся? – спрашиваю я Рыбака.
- Давай прикинем. До Метеостанции, пожалуй, за двое суток точно доберемся. А дальше – обратный путь. Нас станет плюс девять человек – вдвое больше! Всем места на квадриках уже не хватит. А там ещё двое раненых… Значит обратно будем двигаться медленнее. С другой стороны – идти будем по местам уже знакомым. И уже зачищенным. Ну скажем… четыре дня положим на выход. Итого шесть дней. Сегодня у нас какое?
- 29.09. Суббота.
- Значит, к пятому октября должны выйти к городу.
- Надо бы уложиться, пока холода не начались. Если ляжет снег – трудно будет нам. Лыж нету.
- А я на лыжах и не ходил сто лет. Аж с армии. Ну не сто, но тридцать лет с лишним. Нет, до снега надо точно выбираться отсюда.
- Ох, надо… Успеть бы.
- Успеем. Ладно. Давай о делах текущих. Сегодня до куда планируем добраться? И как пойдём? Дальше, по Верхней тропе?
- Да, по Верхней. На Митькины скалы заходить не будем, идём сразу к подножью Откликного. Там ещё стоянка есть, два родника рядом, третий родник подальше.
- Угу, я смотрел по карте. Но учти, там стоянка не такая, как здесь. Ни домиков, ни навесов. Просто место для палаток.
- Знаю. Но я и не предлагаю там останавливаться. Просто зайдём, проверим. Может зачистим. И сразу дальше. Но там надо смотреть, как лучше. Где квадрики пройдут. Либо на «Долину сказок» - за ней тоже стоянки с родниками есть – Девичья, Равика и ещё какая-то. Это у подножья Круглицы уже… Либо, если там пути нет – то вниз искать тропу. Там «Заячья поляна» и приют «Таганай» - это уже на старой Карабашской дороге.
- Этот знаю. Тоже большой приют, с домиками. Там бы и заночевать.
- Это в идеале, если нормально будем успевать. Тогда можно на послезавтра наметить две следующие цели: небольшая стоянка «Стрелка» - это на развилке дороги, оттуда на Киалимский кордон. И всё. Это последняя наша точка перед Дальним Таганаем. После неё – только Метеостанция и обратный путь.
- Ясно. Нормальный план, только одно малопонятное место – после стоянки у Откликного гребня. Плохо, что заранее неясно, куда там повернём. То ли в сторону Круглицы, то ли на приют «Таганай».
- Это всё решаемо. Утром лезете с Тимофеем на горку, налаживаете связь с Лесником, и этот вопрос обсудите. Думаю, он даст нам дельный совет, как лучше идти.
- Хорошо. Значит, на горку. А ты сам?
- А я как вчера, где-то в половине восьмого охотиться пойду. Собаку возьму. Может дичи опять принесу. Но я не долго, максимум до одиннадцати. К этому времени Радомир со своими ребятами наберут сушняка, устроим «голокость» в том курумнике. Не дело это – волков приманивать трупами.
- Это точно.
- Но там мы быстро. Задерживаться не будем. Спичкой чиркнем, проконтролируем, что «вещуньи» дождик накликали – и сразу двинем.
- Угу. Можно ещё салют прощальный дать. Трупы, они, конечно, синие… Но это ж, всё-таки, наши бывшие сограждане. Туристы тоже.
- Ладно, на салют пяток патронов не жалко.
- Не пяток. Пятнадцать надо. Три залпа положено.
- Ладно, уговорил.
На том и порешили.

А дело-то уже к восходу. Светать начало.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 янв 2018, 07:42

День восьмой

211. Мария.
Утренние хлопоты и сборы в дорогу.


Утром выползли из баньки – и как обычно, сразу взялись за хоз.работы. Это дело уже привычное, никого понукать не надо, все свои роли знают. Парни двинули к роднику за водой для умывания и прочего, девчата – собирать лежанки и готовить завтрак. Сегодня решили кашей обойтись. Жаль, но молоко у нас только сгущённое. Но и так можно приготовить отличную овсянку – надо только сгущенку горячей водой развести.

Есть ещё немного сухой колбаски и совсем чуть-чуть сыра. Хлеба – остатки, только на сегодня. Доедаем припасы-то… Зато консервы практически не трогаем – они подождут свой час, ещё пригодятся, когда ничего другого не будет.
Кстати о запасах: Сосед завтрака ждать не стал, урвал пару бутербродов и кофе в маленьком термосе, взял ружьё, собаку, и пошёл в лес, на охоту. Если он так каждый день будет нас дичью обеспечивать – тогда проживём! Картошка-моркошка и лук ещё есть.

После завтрака наша «радио-группа» в том же составе, как и вчера, собралась покорять горы (напомню: идут Тимофей, Влад, Денис и Евгений с Ларисой). Так подумаешь – вроде и не очень высоко. Северная вершина Двуглавой сопки высотой 1042 метра. А наш лагерь – на высоте 822. Казалось бы – да рукой подать! Но как посмотришь снизу на эти каменные осыпи – и всё желание лезть вверх как-то пропадает.

Проводим сейчас «альпинистов» - и найдём с Ириной себе занятие в лагере. В дорогу собираться надо. Иван опять технику проверит, бензин дольёт. А я, может, ещё к соседям, к «родноверам» выберусь. Узнаю там – нет ли какой надобности по медицинской части, не болеет ли кто. Хотя… У них своя медицина, народная. И вроде бы вполне эффективная. Ах, да! Ещё надо проведать Михаила. Гляну-ка я у себя в укладке, что из лекарств можно Любице для него оставить.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 09 янв 2018, 07:44

212. LorikK.
Вперёд и вверх. Годзилла.


Ох, как я люблю горы! Просто не могу передать словами. Какая красота! Какие виды сверху!
Но вот залезть туда… это, конечно, то ещё приключение. Хотя, чего уж тут жаловаться? Вчера так же залезали. И спускались. И вообще – сегодня уже полная неделя, как мы мотаемся по местным горкам-пригоркам! Попривыкли уже. И ноги накачали, и лёгкие, кажется, расправились. Да тут вообще дышится хорошо – воздух лесной, чистый. Даже не верится, что высота под километр!
Впрочем, это мне хорошо. Налегке иду. А парням ещё тащить рацию с аккумулятором. Вон, Тимофей уже всё приготовил. Ну что, двинули?

Двинули. Сперва по лесу вверх, а как лес закончился, то и по голым камням. Здесь уже лесенки не было. Но и по каменюкам, кстати, можно как по лестнице подниматься – надо только приноровиться. И ещё – скакать с камня на камень можно, лишь бы только не попался под ногу камень «живой», подвижный. Я про такие слышала. Прыгнешь на него – а он из под ног уходит… Очень запросто можно конечности переломать. Но тьфу-тьфу, пока нормально идём.

Как и вчера, где-то на середине подъёма мужики запросили привал и перекур. Ну да, им сложнее – с поклажей. Рация-то ладно, лёгкая. Аккумулятор увесистый, рюкзак с ним тащат по очереди.
Сели, покурили. Насладились видами. Откликной Гребень отсюда – уже впечатляет. Представляю, каков он будет, если ближе подойти, прямо к подножию. Реально – Годзилла Уральская!

- Тим, а ты сейчас будешь сеанс связи проводить? – спрашиваю. – Или там, повыше?
- Повыше. Надо так подняться, чтобы Златоуст хоть чуть видно было. А отсюда я только до Метеостанции достучусь. И ещё – до сеанса связи сорок минут. Сейчас только 9-20, а нам бы в 10 ровно… Так что – пять минуточек ещё отдыхаем, и вперёд. В смысле – вверх!

Отдохнули, потопали дальше.
И ведь дошли, черти такие!

DSC_08771.jpg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 13 янв 2018, 13:48

213. Шатун.
Сходил за водичкой. Птичий инстинкт.


А я, похоже, стал штатным механиком нашей экспедиции. Ну а что? Нормально! Мне не сложно, даже приятно с машинами возиться. Проверил в квадриках масло и тормозуху. Долил топливо. Пять литров в отдельной канистре оставил по просьбе Соседа – даже догадываюсь, зачем. Будем, значит, огненную тризну устраивать.

Пять литров, кстати, можем спокойно потратить. Бензин у нас нормально расходуется, вполне по исходному плану, не больше. А раз перерасхода нет – это очень хорошо, значит моторы в порядке. Нормально в лесничестве за техникой ухаживали, с должным вниманием.
Так, ну что ещё с машинками сделать? Колёса проверил – давление норм, даже подкачивать не надо. Проверил все патрубки и ремни – тоже нормально, нигде ни течи, ни слабины. Даже скучно так, честное слово! Блин, были бы у квадроциклов стёкла – я бы стёкла протёр! Но нету.

- Маша! Ира! Может вам чем помочь по хозяйству? А то у меня фронт работ кончился.
- Давай, помогай вещи укладывать. Только руки помой от бензина и масла, а то у нас тут всё чистое – посуда, спальники…
- Ладно, сейчас. До родника за водой схожу.

Закинул обрез на плечо (и снова порадовался, что сообразил ремешок!), да и двинул с двумя вёдрами. Идти – рядом.
Набрал первое ведро, набираю второе… Слышу – шум на тропинке. Голову поднял. Смотрю.

А там – четверо. Видно – опять семья. Была. Папа, мама, двое мелких. И все одинаково синие…
Рву обрез с плеча, взвожу курки, целю в старших. Просто – мишень более лёгкая.
Выстрел. Ещё выстрел. В руку отдаёт здорово. Двое взрослых – упали. А детки ускорились, и всё на меня.

И куда деваться? Они пришли со стороны дороги. Так что у меня как бы выбор был – к нашей баньке метнуться, или к приюту… Но это именно, что «как бы» выбор.

Как там говорят про инстинкты у пернатых? Мол, птица на кладке лису от гнезда прочь уводит?
Наверное, у меня сработал инстинкт вроде птичьего. Я ведь и подумать толком не успел, а ноги уже несли меня – прочь от «нашей базы». От девчат – прочь. Хрен его знает, как так получилось.

Но факт, что бежал я в сторону приюта «Гремучий ключ», где наши «славяне». А на ходу две стрелянные гильзы выбросил из стволов, и в кармане нашарил два новых пулевых патрона.
Однако, зарядиться и отстреляться я не успел. Опередили меня.

Паренек один, из тех, этнических, навстречу мне выбежал. С двустволкой. Однако же – то ли стрелок не шибко опытный, то ли цель слишком шустрая… Короче, одного из мелких «синих» он подстрелил. Второй (вторая!) дальше бежит. И всё ближе за мной.
Тут бы и кончилось моё везенье. Метра два, не больше, оставалось между мной и «синей».
Та «деточка», что за мной увязалась – реально, девчонка лет восьми-девяти когда-то была – она меня уже почти настигла. Ещё миг – и кинулась бы на шею сзади.

Спас меня Радомир. Не знаю, откуда уж он появился, сбоку откуда-то. С топором на длинной рукояти.
Короткий замах, удар… И всё. Тихо сзади. Никто на шею мне не прыгнул, не вцепился.
Я обернулся – синяя девочка лежит на тропинке, ножками сучит… Недолго подёргалась – и замерла. Упокоилась.

- Однако, удачно ты на нас набежал. – сказал Радомир. – Шустрая какая тебе попалась.
- И не говори! Бежала, как чумная. Ещё чуть, и…
- Ладно, повезло. Заряжайся теперь. Вдруг тут ещё такие шустрые найдутся?
- Угу. Однако, мне бы к нашим вернуться надо. Там слышали выстрелы, наверняка ищут. Волнуются.
- Так иди. Мы же не держим. Увидимся ещё, до вашего отъезда.

Ну я и пошёл, девчат успокоить. Обрез из рук не выпускал до родника. А там и Сосед подошёл.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Сосед » 17 янв 2018, 20:39

214. Сосед.
Пустой с охоты. К шапочному разбору.


А я утро потратил впустую. Не было дичи. Ни рябчика, ни вяхиря. Я и на запад от лагеря сходил (в горку), и на север. Но – без толку. Не иначе, распугали всю птицу наши соседи. Так что мы с Курцем уже собирались возвращаться в лагерь, когда вдалеке, со стороны родника, послышались выстрелы из гладкого. Скорее всего – из обреза.
Мы, конечно, метнулись туда. Но опоздали. Тьфу… Не в том смысле! Нормально там всё, не подумайте плохого.
«Опоздали», или ещё как говорят – «к шапошному разбору» пришли. Дело-то было уже сделано.

Вот Шатун с обрезом, живой-здоровый. Вон два ведра набранных, с водой, у родника. Вон тропинка, что от родника к приюту ведёт. Вон трупы зомбаков, тут и там. А вот и ещё одно тело - маленькая зомбачка на тропинке. И возле – двое наших соседей: Радомир да парень молодой, Доброслав, что ли?

Иван уже отдышался, меня увидел – да говорит:
- Ума не приложу, откуда четверо синих тут взялись? Представляешь, пошёл за водой, а они вышли… Двух больших из обреза положил, упокоил. А мелкие за мной. И повезло, что эти встретились (жест в сторону «славян»).
- Ты, ладно, иди на базу, девчат успокой. Волнуются, поди. А я дойду до «славян», вопрос к ним есть.

Разошлись с Иваном в разные стороны. Он к баньке, а я к Радомиру двинул.
- Здрав будь, сварожич! Что выручил нашего – поклон тебе, от души. За нами должок, чаю?
- Сочтемся. Патронами должок приму с удовольствием. А то вот, потратили заряды на этих…
- Добро, порешаем. Но прежде спрошу – откуда же «синие» взялись? Ты же сам, не далее как этой ночью, под утро уже, говорил – мол, нет здесь упырей, «я знаю, я чую»…
- Во-первых, я это говорил не тебе. Мои слова тебе передали – а ну как поняли превратно? И во-вторых – тогда, утром, действительно, никого не было поблизости. Упыри подошли позднее, совсем недавно.
- И ты их почуял?
- Подумай сам: иначе – как бы мы оказались здесь вовремя, чтобы помочь?
Крыть было нечем, хоть я понимал, что Радомир мог просто воспользоваться ситуацией и обернуть её в свою пользу. Ну оказались случайно на тропе к роднику, услышали выстрелы Шатуна, ну помогли… А как докажешь, что это случайность, а не предвидение? Нравится «волхву» раздувать тайны и мистику? Да и пусть его. Мне главное - что наши все целы.

Неловкое молчание было прервано вызовом по рации:
- Сосед, Рыжему. Что за стрельба там у вас? Я на горке, метров двести выше. Слушал эфир, так даже в наушниках услышал выстрелы. Все живы? Приём!
- Сосед здесь. Вопрос понял, разъясню позже. Пока кратко: у нас нормально всё, потерь нет.
- Принял. Мы спускаемся. Конец связи.
- Хорошо. Отбой.

И дальше – опять Радомиру:
- Ладно, я к своим пойду. Не прощаюсь, ещё увидимся вскоре. Через… (глянул на часы) полтора часа – предлагаю встретиться в курумнике, где тела. С меня бензин. С вас дрова. И вода на всякий пожарный.
- Я помню. До встречи.

На том и разошлись.
Ехать дальше надо, вот что. Соседство с этим «волхвом» кучу нервов стоит, на самом деле.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Денис Раст » 19 янв 2018, 17:43

215. Денис Раст.
На горке. Бараньи лбы.


Долго ли, коротко – но залезли мы на «Бараньи лбы». И успели аккурат к сеансу связи – без пяти десять. Тим оперативно рацию к питанию подключил, антенну присоединил… Ровно в 10-00 вызвал Лесника. Мы, как уже повелось, отошли чуток, чтобы над душой не стоять. Я и Влад – в одну сторону, Рыбак с Рыбачкой – в другую. Сидим на камушках, красотой с высоты любуемся… Но всё же – что-то да слышим, вполуха.

Сперва Рыжий и Пушистый изложил Леснику ситуацию – как добрались до приюта «Гремучий Ключ», какие тут туристы нашлись интересные. Говорил кратко, по сути дела. Но вроде бы ничего важного не упустил. И про ранение Михаила, смотрителя местного, рассказал. И про то, что «родноверы» упокоили здесь двадцать пять «упырей», топорами в основном, да… Потом ещё рассказал, что с Метеостанцией связь наладилась. Ну и про то, какая там обстановка тревожная.

Жаль, конечно, что нам не всё слышно было – только реплики Тима. Но и так, в общем, ясно всё. Разве что – про дальнейший маршрут не услышали мы, что Лесник ответил. А вопрос-то важный: как нам дальше идти после Откликного: то ли вверх, на Круглицу, то ли вниз и ближе в дороге, на приют «Таганай»? Ну да ладно, спросим потом Рыжего и Пушистого, он расскажет, чего нам Лесник присоветовал…
Сразу после связи с Гостиницей – Тимофей вызвал Метеостанцию. Тамошний радист, Ильич, тоже сразу отозвался. Тут разговор недолгим был – похоже, что за прошедшую ночь ничего важного там не случилось. Держатся, ждут нас…

Последним номером, по плану, был поиск голосов в эфире – на всех доступных частотах. И правильно: что ж мы, зря на гору лезли, ноги по каменным россыпям сбивали? Раз залезли – уж надо по максимуму использовать высоту. Так что Тим ещё с полчаса крутил ручку настройки, в надежде найти ещё что-то в эфире. А мы пока курили, да продолжали любоваться видами… И ведь повезло! Поймал Тимофей какую-то волну!

Но тут, как на грех - послушать у нас не получилось. Потому что снизу, из долины - выстрелы донеслись! А там ведь наши остались... Так что о новостях мы только потом уже от Тимофея узнали.

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 28 янв 2018, 21:10

216. Рыжий и Пушистый.
Последние известия. Прохождение.


Даже не знаю, как тут лучше рассказывать – по порядку или по значимости событий? По порядку, пожалуй, всё же правильней… Я закончил связь с Лесником, быстро пообщался с Метеостанцией, потом сканировал все доступные диапазоны в надежде поймать ещё какие-нибудь живые голоса. Всё было пусто – либо помехи, либо кодированная передача… которая на слух – тоже как помехи. Одним словом – облом.

Я уже собрался выключаться да собирать наших, двигать вниз. Напоследок только переключился в FM-диапазон, где давненько не было слышно работающих станций. Информационная блокада, однако.

И тут… Почти сразу, на 93,6 Мегагерц, поймал живой голос! Молодой, звонкий, девчоночий голос, совсем не дикторский. Пионерский какой-то, что ли:
- …рит Москва. Работает «Маяк». Передаём сообщение Совета обороны России.

- Тише, тише! – шикнул я на Дениса с Владом, которые травили анекдоты, пристроившись на камушке рядом. Парни примолкли, а я прибавил громкость в наушниках, да ещё приоткрыл одно «ухо» - чтобы им тоже было слышно.

- …даём сообщение Совета обороны России. В столице Российской Федерации, городе Москве, продолжается совместная операция по наведению порядка. Подразделения Вооруженных Сил России, совместно с силами Народной милиции и Народного ополчения, продолжают очистку города от зараженных субъектов. Очищена значительная часть районов столицы. Действует комендантский час, основные трассы и шоссе контролируются блок-постами, которые препятствуют проникновению в город новых заражённых. Одновременно оказывается помощь и поддержка всем незараженным гражданам. Действуют больницы, электростанции, хлебозаводы, станции очистки воды и другие критически важные предприятия жизнеобеспечения.
В ряде других крупных городов России обстановка также стабилизируется и контролируется Советом обороны. Совместными усилиями Вооруженных Сил, Народной милиции и ополчения взяты под контроль города Тверь и Калуга, Рязань и Тула, Казань и Ульяновск. Продолжается очистка городов Курск и Орёл, Воронеж и Сталинград, Ленинград и Великий Новгород!


Голос девчушки звенел в моих наушниках. Она с таким воодушевлением перечисляла названия освобождённых городов, что в памяти поневоле возникал голос диктора Левитана, знакомый по фильмам о Великой Отечественной. Словно в эфире звучала сводка Советского Информбюро… Или этот эффект возник от того, что диктор произнесла почти забытые, старые названия городов? Как она сказала? «Сталинград, Ленинград»… Ого!

Сформулировать мысль дальше я просто не успел - мои размышления прервали далёкие выстрелы. Стреляли внизу. Там, где наш лагерь.
С огромным сожалением пришлось мне переключиться с FM на наш обычный PMR-диапазон, чтобы вызвать Соседа.

К счастью, ничего страшного внизу не произошло. Шатун у ручья столкнулся с группой из четырёх зомби, двоих уложил сам, с двумя другими ему помогли.
Я сказал Витьке, что мы здесь, наверху, дела закончили. Про то, что услышал по радио – говорить пока не стал. Потом расскажу, и вместе покумекаем, что всё это значит.

Попробовал ещё раз – но уже не поймал «Маяк» на FM. Эх, жаль… какой всё-таки голос звонкий и радостный был у девчонки! Ещё бы послушал! Но прохождение закончилось, наверное. Сигнал-то был не Златоустовский, это я точно знаю. А чей же? Челябинск, скорее всего. Тут немногим больше ста километров, при тропосферном прохождении FM может и дальше ловиться. Или, допустим, волноводный канал был, высотная инверсия1… мы же в горах, тут может быть такое. Правда, ну очень жаль, что так мало услышал. Ещё бы таких новостей! С сожалением снял «уши»:
- Ладно, парни. Давайте вниз. Там всё и обсудим. Кто теперь первым аккум потащит?

► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 янв 2018, 21:17

217. Ирина.
По одиночке мы не ходим.


Когда Иван ушёл к роднику, а спустя минуту с той стороны послышались выстрелы – мы в домике были. Вещи собирали, укладывали рюкзаки. И тут – стрельба!
Мы, конечно, сразу же кинулись за своими ружьями. Благо, они рядом, под рукой всегда, и заряжены. Я обрез свой подхватила, Мария – «Бенельку» свою. И побежали к ручью.
Но добежать до места не успели – смотрим, а Иван уже навстречу нам идёт, с полными вёдрами. На землю их поставил, и нам рукой машет – мол, нормально всё, отбой тревоги. Мы, конечно, обрадовались. Аж от сердца отлегло. Хотя надо признаться – колотилось-то сердечко, ещё как! Особенно у Марии, надо думать…

- Да, знаю, знаю! – отмахнулся Шатун от наших попыток попенять ему. – Помню же, что решили по одиночке не ходить. Но как вот быть, когда нас с вами в лагере всего трое? Вообще без воды оставаться? Или всем вместе идти надо, друг дружку караулить?
- Ладно. Не топорщись. – сказала Маша. – Хорошо, что всё обошлось. Но в следующий раз я тебя одного не отпущу.

Тут из леса, опять же со стороны родника, вышли ещё наши: Виктор с собакой. Теперь уже и у меня камень с души.
- Наши собираются, ага… Скоро и «альпинисты» с горки спустятся – Тимофей сейчас на связь выходил. Значит… - Виктор глянул на часы, - У нас есть около часа. Сборы закончили?
- Практически. – ответила я. – Вещи собраны, осталось только погрузить на квадрики.
- И техника готова тоже. – добавил Иван. – Как часики. Хоть сейчас езжай.
- Сейчас не надо. Дождёмся, пока наши «горцы» подойдут. А пока – может чайку? В горле пересохло.

Отказываться никто не стал. Пригодилась водица, что Шатун принёс. Вскипятили, заварили… по первой чашке только выпить успели – а вот уже и с горочки ребята спускаются, и Лорик впереди всех. От чаю «горцы» тоже не отказались. Но время идёт, к полудню уже дело. Чай допили, кружки сполоснули…

- Ну что, по коням? – говорит Сосед. - Но прежде, чем двигать дальше – к нашим соседям наведаемся. У нас с ними ещё одно дело совместное есть. Да и попрощаться надо.

Расселись по машинам как и прошлый раз: мы с Ларисой на «Ямахе», Шатун с Машей на «Стелсе», Денис в одиночку на маленьком «Полярисе», а остальная четвёрка – на большом. Завелись машинки бодро, до приюта «Гремучий ключ» домчались резво. Близко к домикам мы подъезжать не стали (памятуя вчерашнее недовольство «волхва»), остановились на тропе. От приюта к нам уже спешили мужчины «соседнего племени Рось» - Радомир с тремя молодыми помощниками.

- Вот что, граждане туристы… - начал Сосед. – У нас тут дело одно осталось, если кто не знает. Тут тела в курумнике, волков приманивают. И не только волков – раз уж сегодня ещё четверо «синих» пришли откуда-то. Надо порядок навести. Предать огню. Иван, ты мою просьбу не забыл, насчет бензина?
- Не забыл, вот тут канистра.
- Хорошо. Значит, всех я не приглашаю, женщинам уж точно ни к чему туда идти. А мужчины – по желанию. Кто со мной – пошли.

Мужчины похватали ружья, и двинули в сторону курумника – в полном составе. Шестеро наших, четверо «этнических». Ну а нам что делать?
- Девчата, а пойдёмте с соседями попрощаемся, что ли? – предложила Лариса.
- Точно! Я же хотела с их знахаркой ещё поговорить, и на раненного глянуть. – с готовностью поднялась Мария.
- Вы идите, пожалуй. Только ружья взять не забудьте. – сказала я.
- А ты что, Ира? Остаешься?
- Ну да. Должен кто-то за машинами присмотреть.
- Нет, так не годится. – сказала Мария. - Решили же, никто не должен в одиночку ходить. И одному оставаться – тоже нельзя. Ничего с машинами не случится. И мы рядом будем, и мужики наши совсем неподалёку. Да и нет тут никого, кроме нас да «братьев-славян».
- Так что давай, ключи забираем, и пойдём вместе. – добавила Лариса. – Мы тебя одну не ставим.

Пришлось мне с подругами согласиться. Действительно, сколько раз мы уже убеждались, что в одиночку никому теперь нельзя? Ключи от квадроциклов забрали, ружья взяли – да и пошли в сторону домиков. Прощаться с «местными».

На полдороге уже я обернулась – глянуть, как там наши квадрики стоят у тропинки?
Квадрики стояли нормально. Ни души вокруг. А дальше, за дорогой, где курумник – уже поднимался к небу густой черный дым.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 29 янв 2018, 19:20

218. Денис Раст.
Телепатия и пиромания.


Мы вышли к каменной осыпи, где ночью стреляли волков. Правда, сейчас подошли с другой стороны – ближе в туристическому приюту. И ближе к той куче тел, которая привлекла хищников.

Курум здесь поменьше, чем те, что мы преодолевали утром, поднимаясь на Двуглавую. Но по размеру, вроде бы, достаточный для нашей цели: устроить большой костёр, не запалив при этом лес. Ветра нет (кстати, как и обещал Радомир!), а расстояние от будущего кострища до ближайших деревьев – где-то метров пятнадцать… Думаю, это достаточно безопасно. Ещё бы подстраховаться…

- Воды мы набрали. – «волхв» словно прочёл мои мысли. – Не так чтобы много, семь вёдер. Сколько было посуды. А вы – не забыли бензин?
- Бензин мы принесли. Как и обещали. – сказал Сосед. – Ну а что насчёт дождя? Ты ночью говорил…
- Дождь будет. Посмотри на небо.

Мы подняли головы, оглядели горизонт. И правда – с востока, со стороны хребта Малый Таганай, со склонов Монблана, надвигались сизые, даже на вид тяжёлые, тучи. Ведь точно, ливанёт!
- Вот теперь верю! Ладно, тогда не будем медлить. Парни, тащите хворост! Шатун, поджигай!

Никого не пришлось уговаривать дважды – всем хотелось поскорее закончить это неприятное, но нужное дело. А ещё мы с Владом хотели найти и притащить к будущему костру туши волков, застреленных нами же этой ночью. Но нас остановил Радомир:
- Не ищите, волки не здесь. Мы шкуры заберём, пригодятся на шубы и шапки. Или, может, вы претендуете на свои трофеи? Тогда, конечно, отдадим вам, коли нужны.

Мы заверили, что сейчас не испытываем нужды в шкурах. И правда, нам сейчас не до них. Да и умеет ли кто из наших их выделывать? Так что пошли мы вместе с остальными таскать хворост – его с утра заготовили ребята из «Гремучего». Шатун поливал ветки и тела бензином из канистры. Экономно, так чтобы на всех хватило. Это ведь не такая уж простая задача: сжечь двадцать пять человеческих тел…

- Здесь двадцать девять тел. – Радомир опять решил поиграть в телепата. – Мы принесли сюда и тех, что были утром у родника.
- Те, что меня чуть не сожрали? – отозвался вопросом Шатун, вытряхивая остатки бензина.
- Угу. – буркнул «волхв». - Не дело их там бросать, мы туда за водой...
- Нет, ребята, сушняка маловато будет. – заметил Тимофей. – Я, конечно, не могу похвастаться особым опытом в деле «холокоста», но эмпирически чую – на такое количество органики этих дров не хватит. Не сгорит. А если ещё и дождь начнётся…
- Вы не беспокойтесь зря. Раз уж мы этот приют решили сделать своей базой – это будет наша… скажем так – зона ответственности. Не в наших интересах под бокам такое… - Радомир не нашёл нужного слова, но мы его и так поняли прекрасно. – Так что, спалим завтра и то, что не сгорит.
- Я видел несколько сухих и поваленных ёлок, когда ходил охотиться. Неподалёку. Найдёте их, притащите… Вот вам и колья для забора, и сушняк для костра. – сказал Сосед.
- А как же статья «за незаконную рубку»? Ты же сам меня вчера стращал.
- Ладно, проехали уже. Всё ещё вчера обсудили… - и, уходя от скользкой темы, Сосед крикнул Шатуну: - Иван, ну ты чего там? Зажигалку дать?
- Не надо, у меня спички свои!

С этими словами Шатун чиркнул «охотничью» спичку, поднёс к краешку будущего кострища – и сухая хвоя, сбрызнутая из канистры высокооктановым топливом, весело и жадно затрещала.
Пламени ещё почти не было видно, но воздух над местом «всесожжения» уже задрожал. Ещё минута – и костёр ревел. А по камням курумника начали расплываться первые капли дождя.

- Ну, что нам стоять здесь? Ещё промокнем… Пойдёмте в лагерь. Вам ехать пора – так хоть посидим на дорожку пять минут, по русскому обычаю. – Радомир махнул рукой в сторону приюта.
- За костром присмотреть бы надо…
- Деян присмотрит. Держи рацию, сынок. – это он уже малому, что с ружьём сопровождал «волхва»… Может и правда сын? – Мы в лагерь, а ты посматривай. Чуть что не так – сразу вызывай.

Парень кивнул. Ну а мы двинули прочь.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 30 янв 2018, 18:19

219. LorikK.
Прощание славянки. Дары и отдарки.


Мы пришли своей женской компанией в приют «Гремучий ключ» - прощаться с местным населением. А точнее – с местными женщинами. Потому что все мужчины ушли «на дело». Правда, мальчики в лагере остались – как минимум двое, в дозоре. И даже с ружьями. Я признала одного из них – Ачейко. И он нас признал издалека, рукой махнул – мол, проходите в беседку. В ту самую, где мы вчера ужинали.

Навстречу нам выбежали дети. Я узнала девочку Лелю – ту, что вчера мне кошку нашла. Кстати! А ведь кошка-то опять убежала… Я вернулась с горы – и в нашем маленьком лагере её не нашла. Не иначе Котя опять ушмыгнула сюда, в приют. К местным котам?

- Леля, здравствуй! Ты не видела мою Котю?
- Здравствуйте тётя Лариса! Я вашу Котю видела, как она с нашим Пушком играла. А сейчас не вижу. Наверное, они в лесу поблизости. Вы не переживайте, найдётся ваша кошка, далеко не убежит. Хотите, я вам её опять принесу?
- Видишь какое дело, Леля… Мы ведь уехать сейчас должны – наш путь дальше идёт. Если Котя прямо сейчас не найдётся – придётся мне её с вами оставить.
- А я присмотрю за Котей, вы не переживайте! Я и кормить её буду!
- Хорошо, Лелечка. Спасибо тебе. А сейчас я пойду, всё же поищу её. Может найдётся.
- Пойдёмте вместе! Я покажу, куда они побежали.

И мы с Лелей пошли искать кошку, а Маша с Ирой остались общаться с нашими соседками. Там, вроде бы, тоже взаимопонимание полное.
Кошку мы, правда, не нашли. Но отлучаться надолго и далеко от приюта мы не могли. Так что пришлось вернуться без Коти… Может быть, и к лучшему. Ну куда же я с кошкой, когда и сама не знаю, где ночевать придётся следующую ночь? А животные – не то, что мы, люди. Мы – бродяги, у нас эти путешествия в крови, от предков, что кочевали по африканской саванне… А кошка – зверь территориальный. Не зря же говорят, что кошки не к людям привязаны, а к месту. Хотя… нет. Мой личный опыт с кошками (а у меня этот опыт не маленький!) говорит о том, что и к людям кошки тоже привязаны. Порой – очень. Меня некоторые из моих кошек вообще за мамку считали… Но – я отвлеклась!

Мы с Лелей (и без Коти!) вернулись в беседку. Пока нас не было – местные женщины принесли угощение … И не только чай.
- Лариса, смотри, чем нас тут порадовали! – Ирина, кажется, была даже смущена дарами: - Мёд и лепёшки, это нам в дорогу. А ещё грибы и клюква.

Действительно, дары были щедрые. Большая корзина, плетёная - явно ручной работы, очень аккуратная, - и полная лесных грибов! Туесок, чуть поменьше, но тоже объёмистый. Берестяной, с крышкой… Я заглянула – туес был полон ярко-красных ягод. Клюква! У меня аж слюна во рту собралась, едва я представила себе этот кисло-терпкий, чуточку «медицинский» вкус!

Кстати, о медицине. Я заметила на столе характерную сумку с символом-крестом. Явно – из хозяйства Марии. Поймав мой вопросительный взгляд, Маша пояснила:
- А это мой ответный дар нашим соседям. Я ещё утром, заранее собрала. У нас же после вылазки на аптечный склад много чего есть в запасах, по некоторым препаратам даже с избытком… Вот я и решила помочь лекарствами.
- Я тоже нашла, чем мы можем поделиться. – добавила Ирина. – Помнишь же, сколько мы из тех магазинов привезли перчаток и носков тёплых? И мелких размеров тоже взяли… Они только на нас, на девчат. Мужикам малы. А нас-то всего трое. Так что, считай, тут тоже излишек у нас. Короче, – по пять пар перчаток и носков размера «S» я им отдала. Детям же пригодится, верно?
- Конечно! Они же тут зимовать собираются. Такие вещи детям точно сгодятся. Тем более – я посмотрела в глаза сидевшей напротив Любице – вы ведь сюда шли в поход на сколько? На неделю, две? И зимовать не готовились?
- Конечно не готовились. – тихо, но со своим обычным упором на букву «О», сказала лекарка. – Спасибо за подарки. Детишкам пригодится. Очень.

Мы с подругами замолчали, в раздумьях – а чего у нас в запасах ещё может быть в избытке? Чем мы поделиться можем с теми, кому тут долгую уральскую зиму предстоит зимовать?
Я придумала! У нас же риса килограммов шесть, не меньше. И гречневой крупы почти столько же. Пшёнки поменьше – пять пачек, грамм по 800 (гребаный маркетинг!) И серой пшеничной крупы – три пачки. А в планах у нас пробыть на Таганае ещё дня три-четыре. Ну от силы пять. Так что: три кило риса, два кило гречки и по пачке пшёнки и пшеницы – у нас точно лишние. Никак не съедим, при всём желании…

- Девчата, айда за мной, к нашим квадрикам. Только возьмите ещё тару разную – типа таких туесков.
Четыре туеска нашлись. И мы отправились разбирать наши старательно уложенные мешки. Потому что, вы как хотите, но… помогать людям надо. Нам-то что, мы своё дело скоро сделаем, да из лесу в город вернёмся. А там, глядишь, и домой... А этим женщинам ещё предстоит в лесу жить. И зимой. С детьми.

Пока мы в мешках с продуктами копались, да отсыпали крупу в туески – подошли наши мужчины, вернулись со «всесожжения». Ирина Виктора чуть в сторонку отвела, пошепталась с ним – наверняка по поводу наших отдарков «славянам». Я видела, как Виктор кивнул, соглашаясь с женой. Ну и хорошо. Значит, всё правильно делаем.

Подошёл и мой муж, поглядел на сцену «обмена дарами», тоже одобрил. В двух словах отчитался: всё, костёр зажгли, ждать не будем, пора дальше ехать. И тут же – хлопнул себя по лбу:
- Черт! Мы же совсем забыли – салют!
- Какой салют? – не поняла я.
- Да понимаешь, мы с Виктором ещё ночью на дежурстве обсуждали… Что надо бы на похоронах дать «три залпа из пяти орудий». Ну, положено так. А с этой спешкой обо всём забыли. И как быть? Неужто возвращаться?

- Не надо туда возвращаться. – сказал Радомир. Он неподалёку был, мы же все тут собрались возле квадриков, и «славяне» тоже. А слух у Радомира явно очень хороший. Он продолжил:
– А если у вас патронов излишек, то чем салюты давать, лучше нам отдайте. У нас нехватка такая, что и от пятнадцати штук не откажемся.
- Чего уж пятнадцать? – вмешался в разговор Сосед. – В пачке двадцать пять штук…
Я даже удивилась. Как-то мне Виктор казался прижимистым дядькой. А тут вдруг расщедрился… Или это заразное поветрие такое? Мы, тётки, начали – а мужики подхватили?

Пока я над этим раздумывала, Сосед достал из рюкзака одну черно-серую пачку и одну зелёную, поменьше. Поставил перед «волхвом» на капот квадрика.
- Поможем вашей нехватке. Тут пачка крупной дроби, «три ноля», «Азот». И пачка «рекордовских» пулевых, десяток.
- Ну спасибо! Вот это от души! – кажется, Радомир и сам не ожидал от Соседа такой щедрости.
- Ладно, сочтемся ещё. Нам мимо вас, может, ещё обратный путь держать. Так что ещё пересечемся…
- И ещё услышимся в эфире. – Тимофей присоединился к разговору, как штатный радист отряда, со своей темой. – Частоты стандартные, радейки у нас почти одинаковые… А по времени сеансов – даже не знаю, если ли смысл загадывать? Мы как подальше уедем – связаться с вами сможем только с вершин…
- Ты не переживай, у нас рации включены постоянно. Коли вызовешь – услышим в любое время. Была бы ещё связь. А заряжать есть чем.
- Ну да, вам хорошо, панели солнечные… Здесь ведь стоваттные, да?
- Угу. Вроде бы.

Разговор сам собой сошел на нет. Настало время прощаться. Мужчины обменялись рукопожатиями, мы с Румяной и Лелей даже обнялись на прощанье.
- Ну что, по коням? – спросил Рыбак.
- Постойте ещё секунду. – вперёд вышел Шатун. В руках у него был сверток. Что-то увесистое, завернутое в шарф.
;)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 30 янв 2018, 19:09

220. Шатун.
Игрушки для среднего школьного возраста.


Конечно же, я тоже думал – какой бы подарок сделать «славянам». Всё-таки, сегодня утром, у родника – они мне, фактически, жизнь спасли. Вот не окажись их в нужном месте и в нужное время… всё! Достала бы меня та «деточка». И бродить бы мне вокруг «Гремучего», с перегрызенным горлом… да и не долго бы бродил. Свои же и упокоили бы.

Поэтому я думал – чем бы одарить спасителей? И Радомира, что ловко тюкнул топориком мелкую «деточку». И парнишку его, который пусть со второго выстрела – но снял её «братца».

Но сколько не перебирал в уме свои наличные сокровища – всё не то, не то… Ну посудите сами. В нынешних условиях самая главная ценность – это оружие. Это – сама жизнь (как ни странно это звучит!) Но отдать свой обрез я никак не могу – в конце концов, он и не мой, в общем-то! Мне это оружие моя команда доверила (Сосед, если быть точным)…

А кроме оружия, если так разобраться – у меня с собою и нет ничего ценного! Ну лопатка складная. Хорошая вещь, бесспорно. Но она уже как бы «осквернённая» кровью и мозгами «синяка» (или что там у зомби вместо крови и мозгов?)
Одёжка? Шапочка вязаная? Ножик складной? Нет… Всё не то. Ну не носки же свои им я в подарок преподнесу? Пусть даже носки и свеже-постиранные, и вообще замечательные, из верблюжьей шерсти…

И тут меня осенило! Ведь у меня на дне рюкзака, замотанный в шарф, лежал тот самый ствол – травматический пистолет, который мы взяли как трофей, в той битве у моста, на берегу Тесьмы.
Помнится, тогда никто не проявил интереса к этой «игрушке». Ну, в общем понятно – толку от «резинострела» против зомби – ноль. Да и патронов к нему – всего две обоймы. Ну совсем несерьёзная тема. Но выбросить просто так – какое-никакое, но оружие – рука не поднялась ни у кого. Думали, сдать Леснику – но когда он приехал, за всей суетой просто забыли. Там ещё и Настя эта так некстати обернулась… Короче – пистолет благополучно позабыли на дне моего рюкзака.

Радомиру, конечно, я такой подарок не предложу. Говорю же – несерьёзно. А вот его парню… Сын он, или не сын – не важно. Мальчишка лет четырнадцати. Хороший возраст.
Нет, я понимаю, что не смотря на этот возраст, парень уже и с двустволкой 12-калибра управляется. Но двустволка-то явно отцовская, в наряд её дали, потом заберут. А пистолет – пусть резинострельный – будет уже свой. Честный «Макаров». Тяжёлый и надёжный. С двумя полными обоймами. Самое то, «для среднего школьного возраста».

Поэтому, когда настал момент прощания, я выкопал со дна рюкзака сверток – и вручил Радомиру.
- Вот. Передай, пожалуйста, Деяну. И мою благодарность за спасение этим утром.
- Я передам. Спасибо за него покамест скажу.
- Да, ещё. Уж извини, Радомир, что подарок только один. Видишь – сам налегке иду, ничего ценного с собой…
- Не утруждайся, Иван. Я всё понимаю. А Деян будет рад подарку.
- Спасибо. Но ты тоже просто знай, что я вам очень признателен. И всегда буду рад отплатить добром за добро.
- Я знаю. Езжайте с миром. До свиданья!

Он не сказал «прощайте»… Значит, ещё встретимся?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 30 янв 2018, 19:54

221. Рыжий и Пушистый.
Ратибор для Радомира.


Эх, пропадай моя телега! Поглядел я на этот обмен дарами – взаимный и щедрый, без всякого сомнения! – и подумал: ну а почему бы и нет? В конце концов, не так уж давно, каких-то шесть дней назад, я сам был непосредственным участником подобного обмена: одна жизнь – за один нож… ну и один дробовик в придачу!

Ну правда, как же так получается – сам-то Радомир без подарка остался… А у меня в голове прозвучали два очень созвучных имени: «Радомир» и «Ратибор». Да, та самая мачетка от «Витязя», что отправилась со мной в этот поход. И ни разу, кстати, не пригодилась.
А если ещё и учесть, что веса в той мачетке почти полкило… Ну правда, зачем мне лишнюю тяжесть таскать? Небось, «волхву» она более сгодится. Ему-то, кажется, никуда путешествовать не придётся в ближайшее время – раз уж решил здесь, в приюте, зиму зимовать.

Поэтому, не долго думая, я извлёк из рюкзака нож в чехле. Сталь 65Х13, общая длина 350 мм, длина клинка 220 мм, толщина обуха 4,8… Ах да, ещё твёрдость по Роквеллу – 56 единиц.

- Радомир, в знак уважения и дружбы, вот… прими мой подарок.
«Волхв», кажется, не ожидал. Ну наконец-то хоть чем-то его удалось удивить.
- Спасибо… от души.
- У ножа имя под стать. Поэтому я подумал… Так будет правильно.
«Волхв» извлёк клинок до половины (всё верно, не обнажай весь, коли не собираешься рубить!), прочёл название…
- Да, имя под стать. Спасибо ещё раз, друг. Хорошая память останется со мной.

Рукопожатие. Прощание. Всё, пора в дорогу!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 30 янв 2018, 20:14

222. Мария.
Немного Лирики.


Всё. Поехали наконец. Долго мы не могли с семейством Радомира проститься. Но – пора. Нас ждут великие дела. Ну, или как минимум – горные каменистые дорожки, лесные приюты… И ещё две сотни зомби. Или три сотни? Сколько их тут вообще осталось? Ох, боюсь, что много. Больше трёхсот, точно.

Ладно, что толку загадывать? Сколько ни есть – всё наши клиенты. Кроме нас-то – никто не зачистит… Или как там? И вообще, чего это я такими вопросами задаюсь? Моя ли то забота? Я – медик. Моё дело – живых лечить. А мертвецов упокоить – на то у нас мужчины есть.

И кстати, о моих медицинских задачах! Я ведь успела, как планировала, навестить раненного смотрителя приюта, Михаила. Пока Лариса с девочкой ходили кошку искать – мы со знахаркой дошли до его избушки. Там – всё по-прежнему, но чуть лучше, чем вчера. Пациент в сознании, температура слегка повышена (это нормально в данной ситуации), есть отёк небольшой, но воспаления нет. Любица говорит, что осматривает и обрабатывает швы каждый день. Культя, кстати, сформирована грамотно – фасциопластика, прямо как по учебнику.

Михаил пожаловался на постоянную ноющую боль – увы, но это тоже не удивительно в его состоянии. Я подумала, чем могу помочь, и вспомнила об одном препарате в моей аптечке – Прегабалин, он же «Лирика». Вообще-то его назначают при эпилепсии, тревожных расстройствах, но также – и при фибромиалгии и нейропатических болях. Встречались и отзывы от пациентов после ампутации – им «Лирика» помогает справиться с ФБС1.
Я порылась в аптечке, и выдала Любице упаковку капсул по 75 миллиграмм:
- По одной капсуле, два раза в день. Здесь хватит на неделю.

А про себя подумала: хорошо, что Михаил на наркомана не похож от слова «совсем». А то кто его знает… Эту «Лирику» нынче в аптеках не сыщешь, всю наркоши проклятые съели. А вслух добавила:
- А через неделю уже культя зарубцуется, тогда начинайте двигательные упражнения и массаж.

Вот, собственно, всё, чем я могла помочь.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 31 янв 2018, 09:50

223. Владимир.
Вшивые горки, Заячьи полянки.


Лесная дорога вела нас дальше. Слева, в стороне за деревьями, остались Митькины скалы. Они же у местных носят название «Вшивые горки». И вот что мне показалось странным: я знаю, что есть такой исторический район в центре Москвы, на Яузе. Точно так же называется, только в единственном числе: «Вшивая горка». Или «Швивая горка». Или Таганский холм… А вам ничего тут не кажется странным?
В Москве – Вшивая горка на Таганке. А здесь – Вшивые горки на Таганае. Я когда от Лесника услышал такое название, сильно удивился совпадению.

Ну да ладно. Будем называть эти скалы не так, как местные зовут, а как у туристов принято. Пусть будут Митькины скалы. Нам туда всё равно на квадриках не доехать, да и незачем. Вряд ли там могут быть скопления зомби.

А впереди уже Откликной гребень, он всё ближе, вздымается исполином, нависает над лесом отвесной стеной. Вот только залезать на этот гребень – ну совсем не хочется. Очень уж грозным он вблизи выглядит, неприветливым. И опять же, сдаётся мне, что «синякам» там делать просто нечего. Хотя… Вот говорят же, что от Гребня эхо многократное – собственно, потому он Откликным и называется. И можно было бы крикнуть – «Ау!!!» - проверить, сколько раз эхо отзовётся? Но вот прямо сейчас – что-то мешает, страшит... Мало ли, какое лихо может из лесу откликнуться? А ну как выйдут толпами мертвецы?

Ладно, чего это я… Не выйдут. Нет тут никого. Тем более, тут уже лес другой совсем, светлый – он теперь почти без подлеска, насквозь просматривается. Берёзки кудрявые, да сосенки тонкие. А по низу – подстилка из черничника. И никаких зомби, что очень хорошо.

А тропинка всё вверх ведёт. Наверное, скоро уже «Долина сказок». Ну точно – всё как в описаниях, что читал перед поездкой. Дорожки начались, песочком белым посыпанные – будто в парке. Это кварцевый песок, вон как искрится на солнце. Тучи-то дождевые в стороне приюта остались, а здесь небо чистое, ясный день. И, кстати, полдень уже миновал, двадцать минут первого. Неплохо бы и о перекусе подумать!

Одну полянку, которая на картах помечена как «туристическая стоянка с родником» - мы уже проехали. Пусто там было. Да и полянка такая… номинальная – просто проплешина в лесу. Не интересно было останавливаться. В «Долине сказок» явно должно быть занятней. Там и ягод, говорят, полно: можжевельник, голубика, брусника… нет, ну правда – все мысли уже о еде!

Я спросил впередисидящих, Соседа и Рыжего-Пушистого:
- Мужики, а не пора ли нам привал устроить? И как вообще дальше едем – уже определились с маршрутом?
Виктор, не отрываясь от вождения, молча указал на Тимофея. Ну понятно, ему сейчас не до разговоров – на дорогу смотреть надо. Тропинка тут такая, что глаз да глаз…

- Я когда утром с Лесником связывался, он предупредил, что напрямую, через «Долину сказок» и через Круглицу, нам не проехать. – сказал Тимофей, повысив голос, чтобы перекричать рычание движка. - Поэтому ищем поворот на спуск к приюту «Таганай». Он должен быть отмечен указателем, справа от тропы. Это 12-й километр маршрута, если считать от входа в парк. А если от нашей сегодняшней точки старта – примерно 4 км. Вот там, перед спуском, можно бы и сделать остановку. Перекусить я бы и сам не против!
- Вы не про этот поворот говорите? – спросил Рыбак, показывая вперёд стволом ружья. Он, как и все мы (пассажиры), всю дорогу ружьё держал наготове. – Вон, справа, обо. И много! А за ними…
- Много чего? – спросил Тимофей. То ли не расслышал за шумом колёс, то ли слово незнакомое. Кстати, и мне оно не шибко знакомо. Хоть я и расслышал лучше – рядом с Женькой сидим.
- Блин, ну ОБО же! Пирамидки из камней видишь? К ним давайте. Там спуск.

Подъехали, остановились. Действительно, здесь целая поляна была уставлена этими каменными пирамидками. Сложили их явно туристы, годами ходившие этой тропой на «Долину сказок». Рыбак же… ну, ему только волю дай – он всегда готов прочесть лекцию:
- Каменные пирамидки, или «обо» (ударение на втором слоге) – это вообще культовые места у кочевых народов Азии. У бурят и монголов, в частности. Ну и вообще у всех, кто исповедует шаманизм, обо – это место поклонения духам. Священное место, короче. Но! Понятно же, что туристы, которые эти пирамидки сложили – в духов не верят, к настоящим шаманам никаким боком… Это просто мода. Один сложил пирамидку, другие подхватили.
- Новодел, короче. – заметил Сосед.
- Конечно. Но тут опять есть «но»! Тот факт, что кто-то пирамидки складывает, а сам в духов не верит – он же не означает автоматически, что никаких духов нет? Верно? А может пирамидка – это домик для духа? Сложил обо – духа притянул? Может для кого-то… – Рыбак выделил голосом последние два слова – и нет никаких духов долины… Ну а вдруг они есть? Тогда их обязательно надо задобрить. Иначе пути не будет…
- Всё, всё! Я понял, куда ты клонишь. – сказал Сосед. - Помню, как у тебя на Ольхоне машина сломалась из-за того, что ты не побурханил у капища. Ты ж рассказывал…
- И вовсе не у какого-то капища! – возмутилась Лариса. Они с Ириной и Марией как раз подошли. – У бурхана. Или у обо вот такого. И это правда, что если не побурханить, то дороги не будет!
- Да поняли мы, поняли! Наливай!

Два раза предлагать не пришлось.

oboo.jpeg
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 31 янв 2018, 17:59

224. Денис Раст.
Не бывает атеистов в окопах под огнем.


У полянки, заставленной каменными пирамидками («обо» - говорит Рыбак) – мы сделали привал. Прямо на капоте большого квадрика расположили досочки для нарезки, из рюкзаков извлекли снедь и напитки. Мой ром, и само собой, коньяк из запасов Рыбака. И последние, кажется, остатки сыра «Маасдам» и «Брауншвейгской» колбаски. И пресные лепешки, которыми нас снабдили на прощанье «славяне». Ножи и стаканчики – у каждого свои. Только я своим «Москитом» колбаску не режу, у Ларисы «Канцлера» одалживаю.

Рыбак разлил коньяк по стаканчикам, и показал, как надо задабривать духов, чтобы они сделали дорогу лёгкой, «дали добрый путь»: надо макнуть в напиток безымянный палец, и щелчками разбрызгать капли по четырём сторонам света, начиная с той, где сейчас солнце.

Наверное, со стороны это может выглядеть комично – девять человек в походной одежде, все с оружием, возле четырех квадроциклов, «бурханят», брызгая с безымянного пальца каплями коньяка на четыре стороны… И вроде бы эти граждане в камуфляже и с ружьями – ну никак не религиозные люди, и уж точно не шаманисты. Однако же, как говорит английская поговорка времён Второй Мировой: «There are no atheists in foxholes» – «В окопах не бывает атеистов»…

Да, конечно, мы тут не на войне. А с другой стороны – когда вокруг сотни живых мертвецов, готовых тебя разорвать и сожрать, а ты надеешься только на своё ружьё, да на своих боевых товарищей, что прикроют «в случае чего»… Пусть не война. Но всё равно – БОЙНЯ!
Чего-то меня ром накрыл так хорошо… Ещё и эти мысли про «бойню»… Так, что даже песен захотелось. Песен резких, злых, Летовских!

…Светило Солнышко и ночью и днем
Не бывает атеистов в окопах под огнем…
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.


Я отбарабанил ритм на капоте «Поляриса», Сосед посмотрел внимательно на это безобразие – и, к моему удивлению, не покрутил пальцем у виска, а включился в игру:

…Идет Смерть по улице, несет блины на блюдце
Кому вынется - тому и сбудется…
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.


Подыграл и Рыбак – допил свой коньячок, да и продолжил тему:

…Моя мертвая мамка вчера ко мне пришла
Все грозила кулаком, называла дураком
Предрассветный комар опустился в мой пожар
Захлебнулся кровью из моего виска…


Ну а когда мы затянули припев втроём, то уже и Влад, и Шатун, и Тимофей подхватили:
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
1

Совершенно безумная вышла песня, конечно. Дикарская какая-то, грубая и злая. Но что ни говори – она и у Егора изначально такая была. И очень в тему нашей ситуации.
Рыбак снова наполнил стаканчики, и произнес тост:
– Ну, за искусство!

И в этот момент раздался сухой стук – словно камень упал. И тут же залаял пёс. Мы все обернулись в сторону «сада камней» - и у видели, что пирамидки-обо валятся со стуком, одна за другой. Потому что из «Долины сказок» бредут в нашу сторону, не разбирая дороги, несколько «синих».
Как хорошо, что мы уже привыкли не расставаться с оружием! Хоть и были немножко «на расслабоне» - но ружья-то держали под рукой.

Первыми заговорили карабины – Ирина и Сосед сходу свалили двух ближайших зомбаков. Дальше выстрелы захлопали вразнобой: Рыбак, Шатун и я – тоже карабины. Тимофей, Мария и Влад – дробовики. Кажется, одна только Лариса в этот раз не успела отстреляться. Ей просто не хватило целей. Всё закончилось быстро.

- Я насчитал семерых. – сказал Влад.
- Угу. – подтвердил Сосед.
- А пирамидок сколько порушили… - сказала Лариса.
- Ладно пирамидки! Я из-за них выпить не успел. И коньяк разлил. – огорчился Рыбак.
- Нечего бухать, когда кругом зомби. – Тимофей, как главный трезвенник в нашей компании, и тут повёл свою линию. - Пьянствовать будете в лагере, за крепким забором. Когда посты выставлены.
- До лагеря ещё добраться… - Шатун посмотрел на часы. - Время сейчас 13-13. До темноты успеем?
- Должны, тут не далеко. – ответил Тим. – И у нас есть как минимум два варианта.– Оптимальный – это приют «Таганай». Это большой, хорошо оборудованный приют на старой Киалимской дороге. Там домики капитальные. Есть надежда найти егеря и живых туристов. И отсюда до него примерно два с половиной километра. Но тропинка круто вниз, и по камням… Короче, ехать надо медленно и осторожно.
- Доедем. – сказал Виктор. – Если вся дорога такая, как на этом склоне – должны нормально пройти. А какой вариант «не оптимальный»?
- «Заячья поляна». Это во-он там. – Тимофей показал рукой примерное направление. – Чуть дальше, чем полпути к приюту. Короче, полтора километра отсюда, и метров двести вниз. Считается одной из самых удобных стоянок, там хороший ручей рядом… Но забора нет. И домиков нет. Просто поляна.
- Тогда это для нас не годится. Только как место, где оставить квадрики, а самим прогуляться к приюту на разведку. Исходим из этого. А ещё… - теперь на часы поглядел Сосед. – Раз время у нас пока есть, предлагаю прогуляться по этой, мать её, «Долине сказок». Раз было семеро – запросто может поблизости ещё семнадцать.
- Или семьдесят. – меланхолично заметил Шатун.
- Да хоть так. Мы сюда по делу пришли, или на прогулку? Если по делу – то айда за мной. Ружья только дозарядите.

Защёлкали патроны, снаряжаемые в магазины.

- А женщинам что делать? – спросила Мария.
- А женщинам держать собаку и охранять квадрики. Ну и прикрывать двумя карабинами, если будет такая возможность. – Сосед оглянулся на нас, и повысил голос, обращаясь теперь ко всем мужикам. – Ну что, готовы? Зачистим тут! Долина небольшая, управимся быстро. За мной!
Мы двинули по узким тропинкам, покрытым белым, искрящимся песком. Сосед, следом Шатун, Влад, Рыбак… За ними я, и замыкающим – Тим.

- Денис! – окликнул меня Рыбак, не оборачиваясь.
- Ау?
- К той песне Егора Летова… Ты в курсе, откуда он вообще взял это: «Ходит дурачок…»?
- Нет. Откуда?
- А я тебе скажу. Это такое старинное русское народное заклятье. «Заговор на мертвеца»: Ходит покойничек по кругу, ищет покойничек мертвее себя…
- Ну вот и вызвали мертвецов своим заклинанием! – сварливо заметил Сосед.

Вот она, великая сила искусства!

► Показать


Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 31 янв 2018, 19:44

225. Шатун.
Долина, чудная долина.


Я шел за Витькой, с обрезом в руках, по этой самой «Долине сказок». Знаковое место! Я столько читал о нём в путеводителях и туристских отчетах – когда готовился к поездке на Таганай…

«Уникальный высокогорный участок карликового хвойного леса с полянами из ягод, горных трав и белыми песочными тропинками… Долина изобилует причудливыми формами каменных изваяний… Живописный распадок между Круглицей и плато Большого Таганая. В середине долины стоит выветренный останец причудливой формы. Долина сложена рыхлыми кварцитами. Их округлые глыбы возвышаются повсюду, а под ногами лежит крупный кварцевый песок.»

…Проще было сразу сказать – «Долина изобилует зомби!»

Двух мы сняли сразу, как только вышли с полянки «сада камней» и обогнули небольшую скалу. Зомби были медленные, тупо стояли возле каменных глыб. Собственно, мы и приняли их поначалу за часть скалы – пока они не зашевелились, не зыркнули своими бездонными буркалами в нашу сторону…

- Баба Яга и Кошей Бессмертный. Был. – прокомментировал Влад.
И то правда. Первой из зомби была баба – с костяной ногой. Плоть кто-то объел, но «Ягу» это, похоже, не сильно заботило. Что же касается «Кощея» - он был объеден весь. Так что рёбра белели сквозь лоскуты мышц.
- Хреново дело. – сказал Рыбак. – Если есть объеденные, значит, где-то поблизости и тот, кто их жрал. А он может быть шустрым.
- Давайте поосторожнее, парни! – добавил Денис. Мог бы, впрочем, и не говорить. И так понятно, что «шустрые» - это опасность. Все уже видели. И никому не понравилось.
- Стоп. Перегруппируемся. – скомандовал Сосед. – Идём дальше по отработанной схеме: впереди дробовики, карабины сзади, прикрывают.
- А мне как быть? – спросил я. – У меня и карабин, и обрез. Куда мне?
- Смотри сам. Если не боишься – с обрезом вперёд. Или с карабином в тыл.
- Ну, Вить, извини… после такой постановки вопроса – конечно, вперёд! Я не ссыкло.
- Да никто у нас не ссыкло. – сказал Сосед, закинул за спину карабин, взял наизготовку «поросёнка». – Мне тоже впереди как-то сподручней.
- И мне. – сказал Рыбак, снимая с предохранителя «Бекас».
- Ну и мне. – Тимофей изначально шёл с «Моссбергом», так что у него, по сути, и не было выбора.
- Блин, так мы все пойдём в первом ряду! – добавил Влад. Ну и верно, у него же «Мурка» с картечью.
- Получается, я один сзади с карабином, что ли? – спросил Денис. – Ну и чёрт с вами! Буду один вас всех прикрывать!

Так и пошли мы по белым кварцитовым тропинками, между низкими ёлочками, фигурой под названием «свинья» - то есть, ромб. Впереди Сосед, за ним мы с Рыбаком, за нами Влад с Тимохой, и замыкающим Денис. И шли так метров сто, осторожно огибая каменные останцы. За каждым из них – нам мерещились «шустрые».
Но, слава всем духам этой долины, никто на нас не выскочил на узеньких тропинках. Мы дошли до края – дальше глыбы скал уходили резко вниз, впереди возвышалась громадная сиська, торчащая в небо – гора Круглица. Кроме шуток – похожая формой на женскую грудь.

- Тут никого. – отметил очевидное Влад.
- Есть тропинка левей. – сказал Рыжий и Пушистый. – если верить карте, там тоже есть стоянка. Вон под той скалой, вроде бы. Ровная площадка, место для палаток…
- Пойдём проверим. – сказал Сосед.

Мы двинулись влево. Тут-то и увидели «шустрых». Трое. Сидят на корточках среди скал. Идиоты – не проще на камень присесть? Или у них энергия не тратится в статике?
Стоило нам появиться на полянке – «шустрые» подскочили, как на пружинках. Метров пятнадцать, что нас разделяло, преодолеть могли бы секунды за три. Но не успели – конус дроби летит ещё быстрее. Троим шустрым зомби досталось, кажется, целых пять зарядов – потому что стреляли все. Кроме Дениса. Оказывается, Дэн в это время выцеливал четвёртого зомбака – тот вылезал из палатки, да запутался в растяжках… Так что мы даже не узнали – шустрый он был, или обычный?

- Капканов бы понаделать! – сказал Сосед, дозаряжая магазин. – Судя по последнему, который в палатке запутался – капканы могли бы сработать против зомби. Видели, как он застрял? А там веревочка-то тонкая…
- Капканов нет, но можно сделать силки. – сказал Влад. – Шнур у нас есть, так что вполне реально.
- Ну вот тебе и задание на вечер. Будем становиться на ночлег – с тебя силки.
- Не вопрос, сделаю.
- Ладно, дальше что? – спросил Рыбак. – Тут вроде больше никого. Будем ещё искать, или вернёмся?
- Сейчас решим. – ответил Сосед, берясь за рацию. – Ирина, Виктору. Как там у вас? У нас уже чисто. Приём.
- У нас тихо. – Ответил рация голосом Ирины. – Собака только нервничает.
- Успокойте, дайте что-нибудь вкусное. Мы тут зачистили, сейчас по-бырому обшмонаем, и к вам. Конец связи. – и уже нам: Ну что, трофейная команда? Шмонаем палатку? Тим, у тебя перчатки медицинские. Выдай Владу и Денису. Проверьте тут, а мы с Шатуном и Рыбаком прикрываем.

На том и порешили. Кое-что нашли, кстати. К девчатам вернулись аккурат к двум часам дня.
А по дороге… Видать, не все ещё песни спели… или «сказочная долина» навеяла?
Начал Денис. Он закурил, и потихоньку затянул, из старенького:

Чую, чую, я кочую.
Топчет не спеша пустыню караван.
Дым пускаю и кайфую,
Но кайфую, от чего не знаю сам.


Рыбак подхватил:
Долина, чудная долина,
Свет солнца золотого
Тебя разбудит снова.
Долина, чудная долина,
Цветущий дивный сад,
Пьянящий аромат.
Долина, чудная долина,
Тебя с небес послали
От горя и печали…
Долина, чудная долина!!!


Но что характерно – ружья не опускали, пальцы со скобы не убирали. И правильно!

Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности