Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 21 ноя 2017, 18:46

176. Рыбак.
Заразная паранойя. Жираф.


Ужин удался на славу. Всё-таки, шулюм – это сила, особенно в походных условиях! Горячее варево, более густое и насыщенное, чем обычный супчик. Самое то для уставших путешественников. Считай, первое и второе сразу.
Ну и пятьдесят граммов (будем честными – три раза по пятьдесят!) волшебного «Коктебеля». Это уже бальзам не для тела, а для души. Ведь душа – она тоже устаёт от всех этих передряг.

После ужина отошли с Соседом покурить, поговорить о планах на эту ночь.
- Как расселяться будем – не советовался ещё с нашими девчатами?
- Советовался с Ириной, а она уже успела и с Ларисой, и с Машей обсудить. Они хотят так: их женский коллектив – трое, плюс этих «туристок» четверо, все ночуют вместе, в большом домике под номером четыре.
- Можно. Тогда нас, мужиков, получается шестеро. И «туристов» двое парней. Разделимся по двум домикам. Скажем: ты, я, Тимофей… и один «турист». Хотя бы Костя. Займём вчетвером домик местного смотрителя. А Влад, Денис, Шатун и второй «турист», Гриша – займут номер пятый. Там тоже чисто. И он тоже большой.
- Хорошо. А что скажешь за ночное дежурство? – спросил Сосед.
- Предлагаю наблюдательный пост на чердаке второго номера, где сидели эти ребята. Дыру в полу прикроем чем-нибудь, чтобы не воняло.
- Ну, в принципе, можно…
- Есть плюс в таком размещении: нам оттуда будет отлично видно всё, кроме разве что, домика дежурного. И квадрики поближе поставим, прямо возле лестницы. Будет всё под контролем.
- Да, вариант. Забора тут нет, у костра не посидишь… А на чердаке всяко безопасней. Принято.
- Ещё, Вить, смотри как можно сделать… Дежурства же – как обычно? До полуночи девчата. Потом Влад с Денисом, потом Шатун с Тимом, и под утро мы. Так? Вот я предлагаю «туристов» подключить. Пусть с нами дежурят.
- Ладно. Тогда для надёжности – Влад с Деном пусть берут с собой этого Гришу, а Шатун с Тимом – Костю.
- Что, страхуешься? – я попытался подколоть Соседа.
- А то? Представь: Шатун на дежурстве, ты и я – мы крепко спим… в компании этого Кости. А он возьми да обернись! И нас спящих – грызь-грызь… Каково? Не! Я с незнакомым парнями не сплю!
- Не, Вить, ты точно параноик! Тогда придётся сделать так… дай соображу, тут целая схема! Значит: после смены Денис с Владом идут спать в наш домик. А Гриша идёт в пятый и спит один. Пока дежурят Шатун с Тимом – Костя под присмотром у них. А после смены – он отправляется тоже в пятый, к Грише. Ну а мы охраняем до утра, пока в домике смотрителя спят наши четверо, в безопасности. А «туристы» - вдвоём.
- И пусть покусают друг дружку!
- Да не покусают. Но хорошо, что пятый номер будет у нас под присмотром. Так что и не сбегут.
- Вот! А я говорил, что это заразно.
- Что заразно, Вить? – не понял я.
- Ну паранойя же! Видишь, ты уже заразился от меня! Хе-хе!
- Ладно. Пойдём ещё по одной, по последней. И спать. Хотя… Стоп!
- Что такое?
- Слушай, я точно заразился от тебя… Сам на измене теперь. А как же наши жёны? Я сейчас про них подумал. И чего-то стало страшно. Им же придётся в компании аж четырёх потенциальных зомбачек ночевать!
- Ну да… Слушай, Рыбак! Ты меня запутал уже совсем. Давай проще: пусть все эти туристы, и мальчики, и девочки, спят в большом доме, в пятом. И на виду у дежурных, и все вместе. В конце концов, покусают друг дружку – их проблемы. Зачистим.
- Ладно. Наверное, так действительно проще. Я не про то, что «зачистим», а что вместе ночуют. Сам тогда скажи Ирине, что их вариант с «девичником» не прокатит. Ну а я Лоре шепну.
- Добро. А мы как обычно расселимся – «мужским домиком» и «женским». Девчата наши втроём в домике смотрителя поместятся?
- Ну да.
- Всё, тогда пошли. По коньячку, и нам ещё ружья чистить.
- Стой. Последнее. То моё предложение, чтобы пацаны с нами дежурили, оно тоже не годится?
- Жень, а смысл? Даже кроме шуток на тему, что они обернутся да нас покусают, просто рассуди – нам их компания так нужна?
- Да не особо в общем. Привыкли уже по двое дежурить…
- Ну и всё. Пусть спокойно спят. Они и правда за последние дни натерпелись, пока сидели там на чердаке как мыши… Сейчас их после ужина разморит – и охранщики из них всё равно никакие. Пускай спят, может даже девок своих в уголке притиснут.
- Пошляк! Тем более, как ты говоришь – они все устали. Да не до девок им будет. Хотя… Ладно, не наше дело!
- Вот именно. Не наше. Пойдём, «по пятьдесят». И ружья!

Мы вернулись в домик – в тот самый, «большой пятый», который решили в итоге выделить молодёжи. Там уже убирали со стола, но в бутылке коньяка ещё оставалось немного. Разлили, выпили. И собрались уже идти за маслом и ветошью для чистки – как меня окликнул Денис.
- Рыбак, постой! А как же традиция?
- Какая? – сначала не врубился я.
- Ну стихи Гумилёва! Как же без них заканчивать вечер?
- А, вон ты про что… Я уж и забыл. Ну хорошо. Сегодня прочту вам вот это. Любимое.

...Жираф1

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.


Я закончил декламировать, все молчали. И мне даже показалось, что у девчат – не только у молоденьких туристок, но и у наших боевых подруг – подозрительно заблестели глаза. А вы думали! Искусство!
Всё. А теперь – ружья.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 22 ноя 2017, 09:10

177. Рыжий и Пушистый.
Сеанс связи. Итоги дня.


Закончил я с чисткой «Моськи», и без пяти десять пошёл к нашим квадрикам. Помахал рукой девчатам – они как раз полезли на чердак, заступать на дежурство. Включил рацию – ту самую «Эрику», которую производят по заказу то ли МинОбороны, то ли МВД… короче ту, что нам выдал Лесник. Время 21-59, пора. Нацепил наушники и выбрал заранее настроенную частоту.

- Лесник – Рыжему. Лесник, ответь Рыжему…
Пауза, слушаю. Эфир отзывается знакомым голосом:
- Здесь Лесник. Привет туристам-милитаристам. Как слышно?
- И вам не хворать! Слышимость отличная, на девять баллов. Приём.
- Как ваши успехи? Докуда добрались?
- Мы в приюте «Белый ключ». Успехи нормально. А дела в целом плохо. Много «синих» в Парке.
- Понял. Подробнее можешь? Приём.
- Подробнее. Всего удалось упокоить сегодня 35 активных зомби. Повторяю: тридцать пять. Шестеро – шли группой, их по дороге встретили. Ещё 13 было на стоянке возле моста через Тесьму. И 15 в приюте «Белый ключ». Как понял? Приём.
- Понял тебя. Плохо, что много. Хорошо, что справились. Ещё новости есть?
- Да. Кроме активных зомби нашли много тел. Объеденные, на них «синяки» кормились. А подкормившиеся – были очень быстрые. Повторяю: очень быстрые. Опасные. Близко подпускать нельзя. Так что карабины очень выручали. Приём.
- Понял, про опасность учтём. Сколько всего тел?
- Семь нашли у моста, семнадцать в приюте. Всего выходит 24 трупа.
- Документы находили? Паспорта, или что ещё?
- Да, находили. Паспорта и документы собираем. Но не у всех есть. Что соберём – всё передадим.
- Хорошо. А живых никого? Не нашли?
- Как же не нашли! Нашли, конечно! Просто ещё не дошёл до них.
- Так рассказывай!

- Про живых. Здесь, в приюте «Белый ключ», нашли шестерых туристов. Четыре девушки и два парня, студенты из Челябинска. Старшего группы звали Михаил. Фамилию завтра уточнить смогу. Всего их было семеро, старший погиб, ценой своей жизни спас остальных. Они на чердаке домика просидели двое суток, пока внизу зомби жрали друг дружку. Сейчас приходят в себя. Состояние стабильное, мы чем могли – подлечили.
- Ясно. Молодцы. А что Петрович? Смотритель в приюте, лысый такой, немолодой… Не нашли?
- Сожалею, но… тоже «синий» был. Упокоили.
- Понял тебя. Ну что сделаешь. Светлая память, хороший мужик был. Ладно. Что предлагаешь дальше с этими спасёнными туристами?
- Надо что-то решать, и тут слово за вами. С собой мы их не потащим, не готовы они к подвигам пока. И здесь их не оставишь. Может в город? Иван Палыч, вы можете за ними приехать?
- На чём? Я ж вам почти весь транспорт отдал. Самый лучший.
- У вас ещё «Дефендер» есть. Мы дорогу разведали и зачистили. «Дефендер» легко сюда дойдёт, дорога хорошая. Приезжайте завтра, заберёте туристов в город. Может ещё нам чего подкинете…
- Хорошо, я подумаю, ответ дам завтра. Давай на связь ровно в восемь, в девять или десять утра.
- Принято! Да, Иван Палыч, я чуть не забыл! Тут, возможно ещё живые есть. Повторяю: возможно! Две группы ушли позавчера с приюта в горы. Не возвращались. Есть шанс, что живы. Наше предложение: завтра с утра пойдём за ними. На Двуглавую поднимемся, следы поищем.
- Толково придумали. Действуйте. И рацию попробуйте завтра с собой на гору взять. Может удастся ещё с кем связь наладить. Питание – аккумулятор с квадрика возьмите.
- Принято. Попробуем. Я ещё сейчас эфир послушаю, вдруг что… А, кстати, как у вас самих со связью? Удалось связаться ещё с кем? С Метеостанцией?
- Нет, Тимофей, не удалось. Никто не отвечает. Так что надежда на тебя. Ты там ближе, шансов больше. Пробуй на гору подняться и слушать эфир. Сам вызывай на всех частотах. С первой по четвёртую кнопку на рации – все наши каналы. Жми и вызывай.
- Понял. Буду завтра пробовать. Приём.

- Ещё один вопрос. Ты извини, я тут твои цифры записывал для отчета – сколько «синих» вы упокоили. И пересчитал в столбик. Не сходится на единичку. Ты ошибся что ли?
- А, нет, не ошибся. Просто ещё одного забыл. По дороге, у развилки Верхней и Нижней тропы, встретили субъекта одного – похоже беглый зэк с «Четвёрки». Это тот, которого наш Серёга подранил. Ну и как встретили… Он на нашего разведчика напал, на Дениса. Но наш отбился, и ранил нападавшего.
- Денис молодец, я давно заметил. Привет ему передавай. Так что этот беглый?
- Привет передам. А беглый помер от совокупности ранений и инфекции. И обернулся. Повторяю: помер и обернулся. Тревожный такой факт.
- Да, тревожный. Я слышал, в городе уже тоже случаи были. Врачи пока объяснить не могут. Будьте осторожны.
- Будем. Больше для нас новостей нет? Движение по Транссибу не открыли ещё?
- Новостей больше нет. Движение не открыли. Но эшелоны воинские с Востока на Запад идут. Поверь мне, Тим, это – хороший знак.
- Верю, Иван Палыч!
- Хорошо. Отбой тогда, и до связи утром.
- До связи!

…Снял наушники. Две минутки – отдохнуть, да осмыслить услышанное. Сосед подошёл – надо же, не спит ещё!
- Тим, что там? Что Лесник говорит?
- Завтра утром связь, он даст ответ, что будем делать с «туристами». Может приедет. Я ему такой вариант предложил.
- Ну, я, в общем-то, неподалёку был, так что часть разговора слышал. Твою часть. А что Лесник тебе говорил, в общем, из контекста понял. Так что не пересказывай, иди спать. Ты сегодня тоже намотался, настрелялся. И уже на пост скоро. Отдыхай давай.
- А ты?
- А я немножко эфир послушаю. Сон не идёт, покурю тут пока.
- Ладно, доброй ночи.
Я – в домик. А глаза уже – закрываются. И правда, денёк выдался насыщенный. Скорей бы упасть на мягкое! И спать!

Конец шестого дня
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 22 ноя 2017, 20:53

178. LoriK.
Ночные тени, глаза и странные звуки.


В десять вечера, после чистки ружей, мы с подругами заступили на пост. Разместился от там же, где ещё недавно сидели студенты из Челябинска – на чердаке домика номер два. В сам дом, понятное дело, мы и не думали заходить. Залезали по приставной лестнице. Мужики наши перед тем ещё сами сюда лазили, закрывали дыру в полу. И правильно. А то запах оттуда нехороший…

Но теперь вроде нормально – проветрилось уже. Можно сидеть на карематах у окошек и бдить. Сверху обзор неплохой, видно большую часть лесного приюта. Вон окошко светится в четвёртом домике – там мужики спать укладываются. Но не все пока: сначала Тим на большом квадроцикле пристроился с рацией. Надел наушники, с Лесником общался. Потом Тимофея Сосед сменил, тоже посидел минут десять в наушниках. Но, видно, ничего интересного не поймал. Покурил – и тоже в домик, спать.

А в пятом домике фонарики в окнах только что погасли. Там наша молодёжь ко сну отходит. Вообще, у нас была идея устроиться совсем иначе – женским коллективом отдельно, а мужиков с мальчишками поселить. Почему так? Да очень просто! Мужики же храпят… Вот думали – хоть ночку одну от храпа отдохнуть… Да не вышло. Кстати, а почему? Спрошу Ирину.

- Ира, а тебе муж чего сказал? Чем ему наша идея насчет «девичьей избушки» не понравилась?
- Лора, ты будешь смеяться. Но это твой муж первым был против! Он, оказывается, за тебя боится!
- Чего???
- Вернее, оба наши боятся, за всех нас. Что спасённая молодёжь ночью обернётся в зомби. И если с мальчишками они ещё разберутся сами, то оставлять нас в меньшинстве среди потенциальных «зомбачек»… В общем, побоялись они.
- Чёрт! А я как-то даже и не думала… Вообще в голову не пришло, что такое может случиться. А оно может? Как думаете, девчата? Маша, что скажешь?
- Честно – я сначала тоже такой вариант не рассматривала. Но… Дофига уже за последнее время звоночков таких.
- Каких – таких?
- Ну таких, что человек может в зомби обернуться спонтанно. Не от укуса «синяка», а по каким-то другим причинам. Внутренним. Как тот же Вова, что утром перекинулся…
- Ну ладно Вова… Он раненый был, с инфекцией. Мы же не знаем, где он последние сутки мотался. Мог и от зомби заразиться.
- А мне кажется, что Вова как минимум до лагеря у мостика дошел. – сказала Ирина. – Он же нас предупреждал, чтоб дальше не ходили. Видать, дошел до лагеря, повстречал зомби, решил вернуться. А по дороге услыхал шум мотора, решил разжиться транспортом. Ну и напал на Дениса.
- Одно другому не мешает – возразила я. – Он мог с зомби столкнуться, хоть у мостика, хоть где. Может и вырвался, и убежал. Но контакт был, и он заразился.
- Стойте. Вы сейчас не о том говорите, мне кажется. – сказала Мария. – Вот взять хотя бы этот лагерь. Приют Белый Ключ. Здесь же туристы давно уже сидели, так? Из города сюда уже несколько дней никто не приходил. Дня три точно. Иначе и Лесник бы знал, и даже мы бы заметили. Мы же ещё в понедельник переселились на Базу, считай, на самый Кордон. Дорога в Парк – мимо нас, и мы бы знали, если бы по ней народ шастал. А мы живых там не встречали.
- Верно, конечно. Но есть же другие дороги на Таганай, мимо Кордона.
- Есть. Но всё равно народ в основном официально в Парк заходит. Лесник говорил – 90 процентов.
- Ну ладно. Пусть так. Ты вообще к чему клонишь? Что «свежий» народ в Парк не заходил, а эпидемия сюда всё равно докатилась?
- Именно! И это очень не вяжется с тем, что мы знаем про инкубационный период инфекции. Мы с вами что видели? Только такую короткую цепочку событий: укус зомби, скорая смерть, и скорая ресуррекция. То есть – обращение в зомби. На всё про всё – десять минут. Так?
- Да.
- Ну вот это и не вяжется. При таком коротком инкубационном периоде эпидемия не распространяется так быстро и так глобально. Просто человек, заразившись, не успеет далеко уйти, уехать поездом, улететь самолётом… Понимаешь?
- То есть, чтобы заражение шло быстро и далеко – надо, чтобы он, заразившись, ещё пожил?
- Да! Пожил, уехал в другой город. Или в Парк пошёл в поход. И уже потом обернулся и всех покусал. А иначе - никак не вырисовывается картина.
- Погоди. Но вы же в городе в Больницу ездили. С врачами общались. Что же они вас про такое не предупредили?
- Ларис, ну они и сами могли не знать. Это какой день был? Вторник? Третий или четвёртый день всего от Начала. Просто информации ещё не было.
- Да… Тогда и правда страшно с незнакомыми людьми в одном доме ночевать!
- А почему только с незнакомыми? – спросила Ирина. – Если, действительно, от укуса напрямую не зависит заражение, то… И знакомый может обернуться. Как ты сказала, Маша? Спонтанно?
- Угу.
- Ну вот. Значит каждый из нас может спонтанно обернуться. И всех покусать.
- Ира, это пипец! Ты уже тоже заразилась!
- Не, вроде не кусаюсь пока…
- Да я не про зомби! Паранойей заразилась. От мужа!
- Твой такой же параноик, не волнуйся подруга!

…Посмеялись. Разрядили обстановку. Ещё с полчаса сидели и просто наблюдали. Тимофей давно закончил сеанс связи и ушел в домик, последние фонарики погасли. Здесь же, в «лесном приюте», электричества нет совсем. Так что только фонари, свечки, и ещё керосинка в домике смотрителя – вот и всё освещение. Кстати, я поборола свою нелюбовь к налобным фонарикам и взяла у мужа маленький налобник, пусть будет в дополнение к моему ручному. Сейчас как раз он может пригодиться – я бы прогулялась «до ветра».
- Девчата, сходим?
- Только все вместе! Никаких одиночных хождений больше.
- И только с оружием!

Спустились вниз, ружья наизготовку. Это уже привычкой становится – чтобы, случись чего, не вспоминать лихорадочно, в патроннике ли патрон? Ну и двинули втроём: я с ТОЗиком, Ира с обрезом, Маша с Бенелькой.
В этот раз поход в туалет обошёлся без приключений. Зомби «мочить в сортире» не пришлось. Зато на обратном пути…

Мы возвращались к нашему наблюдательному пункту, подсвечивая дорогу фонариками, внимательно глядя по сторонам. Поэтому сразу заметили движение в стороне от тропинки. Двигалась какая-то тень в луче фонарика! Замерли мы – и движение прекратилось. Зато из темноты на нас уставились два глаза. И светятся в луче фонаря!

В ту же секунду в сторону глаз смотрели два ружья и обрез. Нервы – на пределе! Мы уже готовы были стрелять просто наугад, в темноту. Но сдержали свой страх, и слава Богу, никто не выстрелил. Потому что из кустов до нас донёсся очень характерный, совершенно домашний звук. Похожий на звук работающего тихонько холодильника: Фррррр… Фррррр…
- Кис-кис-кис! - позвала я. И отвела луч в сторону, чтобы не светить кошке в глаза. Серая тень нерешительно двинулась к нам, подошла. Потёрлась об ноги. Дала себя погладить. И замурчала ещё громче.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 23 ноя 2017, 20:29

179. Денис Раст.
О кошках и о дороге домой. Нам по пути.


Полночь. Тишина, только ветер шумит верхушками сосен. Мы дежурим на чердаке втроём: я, Влад и кошка. Кошка сытая и довольная, её накормили девчата. Мурчит как маленький трактор на коленях у Влада.

- Такая же ласковая и мурлыка, как моя Нюша. – говорит Влад, гладя кошку. – Я её котенком нашёл. Представляешь? Пришёл в один магазин по работе. Пока возился, то-сё, слышу - из подвала писк какой-то. Неужто ребёнок? Заглянул, прислушался – а это котёнок пищит, прям плачет. Взял фонарик, спустился по лестнице, пригляделся: Ба! Крохотулька совсем. Лежит на куске фанеры, дрожит, плачет. В руку взял - глазки загноённые, и сильно… а сам, однако чистенький. Может, мамка пропала? Но видно, что ухаживала за ним изначально, вылизывала. Впал я в смятение: что делать? Бросить - уже не смогу. Взять? Можно, конечно, но там свои проблемы… «Полежи» - говорю ему. А он почувствовал рядом живое тепло, и ещё сильнее пищать начал, аж до хрипа. Положил я его на место, работу быстренько завершил, и опять спустился. Смотрю, он на пузике прополз до лестницы, по которой я пришёл-ушёл. Всё, думаю, точно не брошу. Значит Богу так угодно. Положил в коробку, и на такси в ветлечебницу. Там ему глазёнки промыли, осмотрели. Дома бедняга сразу двадцать кубиков молока усосал…

- А дальше? – спрашиваю. Я ж и сам кошачьих люблю, у меня дома такая животина пушистая!
- А дальше всё просто. Вот уже два года живёт у меня Нюша. Девка оказалась. Типа такой же, только чисто черная. Ласковая! Спит в ногах у меня… Помурлыкать приходит.
- Ну эта вроде тоже ласковая, но цвет, конечно, непонятный. И не чёрный, и не серый.
- Это потому что темно сейчас. Утром увидим. Сто пудов, это кошка-трёхцветка. Больше чёрная, но вроде с пятнами серыми. Может и с рыжими.
- Наверное. Влад, а как думаешь, откуда она пришла? Или местная?
- Да конечно местная. Я читал – на Таганае в каждом приюте кошки живут. Просто, когда вся катавасия с зомби началась – кошка сбежала в лес. Они же умные, соображают… Вот и эта киса смекнула, что с зомби ей не справиться, и свалила от беды в лес. А как вернулись живые люди – и кошка пришла. Говорю же – умничка!
- Эх, ладно… Растравил ты мне душу, Влад. Дом вспомнился, аж в груди сжало. У меня же тоже кот есть – пушистый, зараза! И не только кот…
- Стопэ, дружище! Вот давай о доме пока не будем. Я тоже скучаю. Но пока выбраться отсюда домой нет возможности – лучше себе и другим душу не травить.
- Согласен. Но всё-таки…. Всё-таки – стремиться домой надо.
- Денис, ну так мы и стремимся! Что думаешь? Вот этот рейд в горы – он просто так, что ли? Ты подумай, друже: мы ж таким образом себе на билет домой зарабатываем…
- Ты уверен?
- Точно тебе говорю. Смотри: оружие, транспорт… Это всё нам необходимо для дороги домой. Ещё – связи с ополчением и с военными. Это всё – через Лесника и дальше по его связям. Так что…
- Ладно, верю. Согласен. Я, в общем, и сам что-то подобное думал. Хочется всё-таки надеяться – что домой доберёмся однажды.
- Доберемся, я в это верю. У нас же – видишь, как вышло? Приехали сюда простыми туристами, за неполную неделю стали рейдовой группой. Поверь, ещё неделя, и Рембо будет в сторонке нервно курить! И вот тогда, пожалуй, мы будем готовы к этому броску… Тебе до дома сколько примерно?
- Мне? Ну, отсюда до Самары где-то 750, кажется.
- А мне, прикинь, 1100 отсюда до Саранска! Кстати, если через тебя ехать – то и все 1300.
- Но мы же всё равно все вместе поедем? – спрашиваю о том, что давно волнует, на самом деле.
- Конечно! Уж можешь мне поверить. – отвечает Влад.
И… я почему-то верю.

cato.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 ноя 2017, 19:25

180. Шатун.
Думы мизантропа в Час быка.


Два часа ночи – самая темень. Час быка1, да? Ещё и облачно, ни звёзд, ни луны не видно. Лес шумит. Честно сказать – жутковато немного. Особенно, когда вспомнишь, что вокруг могут бродить мертвяки. Но мы на чердаке в безопасности, «синих» в зоне видимости не наблюдаем, да и случись что - ружья у нас заряжены не пистонами.

Я более-менее бодр – успел выспаться. В термосе есть крепкий чай, даже не остыл ещё. На дощатый пол чердака брошены пенки для тепла и мягкости. Можно относительно комфортно дежурить.
Одна беда – скучно сидим сегодня, молча. И даже животных не видно и не слышно. Девчата ведь кошку нашли, местную, судя по всему! От зомби убежала, но вернулась, как люди живые появились…
Но кошка посидела смену с девчатами, подкормилась, а потом ещё у Влада на коленях помурлыкала – и умотала куда-то спать. С нами не осталась. И собака, разумеется, спит где-то неподалёку от Соседа. Но это, в общем, хорошо: раз животные спокойны – значит угрозы от «синих» нет. Звери чуют зомби лучше нас.

Но что грустно лично для меня – дежурство выходит молчаливое, нечем себя занять. Разговора не получается. Всё потому, что Тимофей устал и толком не выспался. Ему не дали пораньше лечь обязанности радиста. Я отсыпался – а он на связь с Лесником выходил. Вот и зевает теперь, носом клюёт. Можно, конечно, попытаться растормошить. Но жаль. Пусть отдыхает, пока у нас всё спокойно.

Я было взялся за приёмник – хотел послушать эфир. Разумеется – только одном ухом. Второе ухо мониторит вокруг, прислушивается к шорохам. Но и вокруг тихо, и в эфире слушать нечего.
То есть, станции какие-то вещают: на арабском да на китайском. Но не учил я эти языки, увы! Ни слова не понял. Одно только наблюдение: сдаётся мне, что дикторы очень нервные сегодня. Я слова-то не понимаю, все вот эти арабские «Алла-бисмилла», да китайские «Синь-пинь, хао хуяо»… Но интонации и настроение могу почувствовать, даже на этих басурманских наречиях. Так вот: взволнованы чем-то ребятки. Нервничают, аж до паники. Хреново, конечно. В новом прекрасном мире, да среди зомби… Уж если мы в лесу чуть не сотнями их встречаем – то что в городах больших делается? Песец, одно слово. И это – заметьте! – не северный пушной зверёк!

Выключил радио – чтобы батарейки поберечь, и чтобы самому не расстраиваться. Просто смотрю в ночь, думу думаю.

А вот правда… Почему так получилось? Почему зомби? Даже уточню вопрос: а почему именно зомби? Именно зомби-апокалипсис на отдельно взятой планете?
Почему не метеорит из космоса? Почему не взрыв сверхновой? Почему, наконец, не нашествие жуков, каких-нибудь арахнидов из звёздной системы Клендату2?

Не знаю, как было сотни и тысячи лет назад, а на моей памяти – люди всегда ждали какой-то засады… А если подумать – то и тысячи лет назад её тоже ждали! Библейские пророчества, это вот «Откровение Иоанна Богослова»… мы ведь даже само слово «апокалипсис» оттуда почерпнули!
Значит, ждали засаду всегда, так? Да, ждали. Но не такую!

Вот взять время моего детства и юности. Я же читать фантастику всегда любил. Чего боялись тогда? Чем пугали фантасты? Ага, помню. Серые муравьи-мутанты3! Биомасса-клон из канализации4! Пришелец, замороженный в Антарктиде… его нашли, он всех сожрал5. Ещё пришельцы, Чужие, сотни их! И все норовят похитить тела землян, завоевать, уничтожить…
Но на каком-то этапе – тема пришельцев схлынула. Исчерпала себя? Или просто потеряла актуальность в тот момент, когда стало ясно, что освоение Дальнего Космоса откладывается на неопределённое время? Не стало коммунистов – пропало очарование «Мира Полудня», пропала тяга к звёздам, в момент устарели книги Ефремова, Павлова, Снегова… Стругацкие – и те заговорили другим языком.

Но Стругацкие хотя бы не писали про зомби…
У АБС была Зона и были сталкеры – но и Зона в их понимании была космическим артефактом! А что сделало наше поколение (ну, или не наше, а наших младших братьев)? Они Зону Стругацких превратили в Зону компьютерный игрушки. Где уже нет места инопланетному, есть только «вояки» и «бандиты», «Сидорович» и Чернобыльская АЭС… всё земное, всё приземлённое. Прощай, Космос! Прощайте, жуки-арахниды!

Но ладно, ближе к нашим баранам (а то мне волю дай, занесёт невесть куда!)… Почему именно зомби-тема вышла на первый план в массовой культуре? Уже лет сколько? С десяток или больше?
Все эти «Живые мертвецы», «Войны-Z», «Обители зла», «Эпохи мертвых»… Откуда так массово? Нас что, пытались подготовить к этому моменту?

Если хорошенько подумать – легко отыскать причины привлекательности зомби-темы. По крайней мере, в массовой культуре. Зомби лучше пришельцев из космоса! Они же тупые и не вооружены! Их легко расстреливать. От них очень просто дистанцироваться: вот мы, живые и тёплые6. А вот они, мёртвые и гниющие. Их не жалко – мочи, стреляй, жги! Всё равно ведь не живые…
Тебе не нравится твой сосед? Но ведь нельзя просто так взять, и замочить соседа! Конечно… А теперь представь, что твой сосед стал зомби. Окей! Теперь мочить соседа «легко и приятно»!

Я понял. Нас – слишком много. Нас же пугали перенаселением, «пределами роста»… И вот настало время этих «пределов».
Мы стоим в пробках – и тихо ненавидим тех, чьи «жоповозки» мешают нам проехать. Мы ищем место для парковки во дворе, не находим места – и снова ненавидим соседей. Мы идём в супермаркет, изнываем в очереди, и ненавидим всех и вся, кто со своими сраными тележками, полными своей сраной жрачки стоит на очереди в кассу впереди нас…

Я где-то читал, что саранча – очень простая тварь, если вдуматься, насекомое без мозгов! – эта саранча имеет интересную модель поведения. Пока саранчи меньше определённого количества (пара-тройка особей на квадратный метр) – она сидит себе спокойно и кушает травку. Но стоит саранче размножится выше определённого предела – ей сносит башню. Причём, не обязательно реально сажать на одну грядку сотню штук – насколько помню, в том опыте ставили зеркала вокруг, чтобы создать всего лишь иллюзию того, что саранчи много!
И тогда у саранчи запускалась программа – раз вокруг слишком много таких же, надо лететь прочь! И саранча массово пускалась в перелёт – сжирая на своём пути всё, что можно сожрать.

А нет ли у нас, у людей, подобного механизма? Те же нашествия монголов, хунну, чем только не объясняли… А на самом деле – всё просто: превышение некоторой плотности населения на квадратный километр степи.

Прошли столетия. Мы придумали компьютеры, интернет, айфоны и твиттер. Но глубинные механизмы в подкорке остались те же. Нам не нравится теснота. Нам не нравится машина соседа на нашей парковке и отражение соседа в нашем зеркале – как той саранче. А чем мы лучше?
И вот тогда, когда эта программа включилась у всех – началось.

Хотя… это всё, конечно, мои домыслы. Продукт взбудораженных нервов, ночного дежурства и крепкого чая. Бред.
Но тогда – вопрос! – почему мы так спокойно научились уничтожать зомбанутых? Почему мы не испытываем угрызений, терзаний? Эти зомби – они ведь наши вчерашние сограждане! Но мы вышибаем из них мозги, и радуемся, что удалось «зачистить» очередную полянку в лесу. Реально, нам нравится наша работа!
Может быть, на каком-то уровне подсознания, мы понимаем, что на Земле есть место для пятисот миллионов – но не для восьми миллиардов? Мы чистим не зомби. Мы просто спасаем планету от перенаселения, а себя от конкурентов за место под солнцем?

- Иван, ты о чем сейчас? – Опа! Оказывается, начиная с какого-то момента я разговаривал сам с собою вслух. Тимофей слышал?
- Да слышал я, слышал. Ну, местами. Сквозь сон. И знаешь – ты прав. Я тоже думал над этим. Но, наверное, у тебя даже лучше получилось.
- Да ну… поток сознания же!
- Нормально.
- Думы мизантропа! Ненавижу соседей, «всех убью – один останусь»…
- Вот потому, что такие мысли были у всех – люди и стали превращаться в зомби. Эгрегор, понимаешь ли.
- Ладно. Пускай так. Эгрегор и всё такое… Нам-то как быть дальше с этим?
- Ну как быть, как быть… Четыре без пяти. Соседа и Рыбака будить…

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 26 ноя 2017, 20:44

181. Сосед.
Что будет завтра.


Заступили на смену в четыре утра. Сменили Шатуна и зевающего Тимофея. Залезли на чердак – Курц, разумеется, остался внизу, у лесенки. Я ему бросил чью-то куртку, что нашлась после зачистки. Вроде нормальная, без крови и прочего. Пёс спокойно спит – значит, всё тихо вокруг. Хорошо.
- Посидим? Или, может, обход сделаем? – спросил Рыбак.
- Хорошо было обход на той Базе делать. Там забор, или хотя бы сетка. А тут…
- Да, без забора плохо. Сожрут. Значит – будем сидеть тут до утра?
- Будем сидеть. – говорю. И добавляю: - Не нравится мне здесь, в приюте этом. Наверное, как раз потому, что нет забора. Чувствуешь себя, как голый.
- Есть такое. Плюс всё то, что здесь происходило… Не приют, а кладбище. Но… Мы же и не собираемся здесь оставаться?
- Нет, конечно. Завтра двинем.
- Но не с утра. В обед.
- Угу. Тим связался с Лесником – скорее всего, он приедет к обеду. Заберёт «туристов».
- Это хорошо. Знаешь, хоть глаз и радуется наличию молоденьких девчонок поблизости, но разум говорит, что от них одна морока. Наши подруги всё же именно «боевые подруги». На них можно положиться во всём. А эта молодёжь…
- Да. Короче – пусть у Лесника голова за них болит. Нам - не нать.
- Ладно, принято. Теперь о наших делах. Мы с Ларисой завтра на горку. Парни тоже хотят. Ты – точно не пойдёшь?
- Нет, Жень. Я останусь. В горы лазить – не моё. И потом… Знаешь, что я слышал сегодня?
- Не знаю. Что?
- Свист рябчиков я слышал в лесу! Ты когда-нибудь стрелял рябчика?
- Нет. Откуда? У нас в области всё утки да гуси-лебеди… Ну фазаны ещё. Рябчик же лесная птица? Нет у нас лесов…
- Не лесная, а боровая. Так и называется – боровая дичь. И он вкусный, зараза!
- Так за чем дело стало? Бери собаку, да иди на охоту!
- Тут есть нюанс. Манок нужен. Приманить птицу. Без этого – можешь до вечера по лесу мотаться, и придёшь пустой.
- А манок как сделать? Из чего?
- Разные способы есть. Из утиной или заячьей косточки. Из жести. Из шприца. Наверное, последний вариант попробую. У Марии завтра шприц самый мелкий спрошу.
- Ну что, пожелаю ни пуха, ни пера! Нам дичь очень даже кстати будет. Шулюм, опять же… Вкусно!
- Угу. А не добуду рябчика – можно ещё попробовать на вяхиря поохотиться. Они тут тоже есть, я видел. Завтра прямо с утра к роднику сходим. Там на водопое…
- Тише!
- Что?
- Показалось, что вон там движение. Но нет. Просто ветка качнулась. От ветра, наверное. Извини, перебил…
- Да ладно.
Посидели, прислушиваясь. Понаблюдали. Но и правда – тихо. Просто показалось. Это не мудрено. Мы уже почти неделю живём в атмосфере всеобщего зомби-звиздеца. Нервы не железные. Вот и мерещится всякое. А вот кстати!
- Слушай, Рыбак, а что думаешь на будущее?
- В смысле?
- Ну, какие у нас перспективы? Вот эти зомби… Сейчас не важно даже – какими путями заражение. Важно – что дальше. Об этом думал?
- Ну, думал. Немного. Вариант первый: зима. Вариант второй: лето. Оба варианта ничего хорошего «синим» не обещают. Расшифровку надо?
- А давай! Проверю свои думки.
- Ну хорошо. Поехали. Зимой – «синим» ничего не светит. Даже не вдаваясь в дебри биохимии, ясно: зимой, при минусовой температуре, все реакции в теле встанут. Результат: синие трупы и полутрупы. Которые нам не так уж сложно будет зачистить.
- Хорошо. Звучит как бальзам на душу населения.
- Теперь лето. Тоже, ничего хорошего для них. Разложение. Что так, что этак – срок действия им от силы пара недель. Понимаешь?
- Понимаю. Скорее всего, так и планировалось. Если эта эпидемия рукотворная – а я уверен, что так и есть – то её «авторы» и интересанты должны были именно так мыслить и планировать. Две-три недели – и здравствуй, «новый мир». А этих – в расход.
- «Дивный новый мир». Так правильно. Классика, однако!
- Что это значит для нас? Думал об этом?
- Ну, если мыслить в этой парадигме – то надо просто переждать этот момент. Самый трудный. Врагов мочить, своих спасать.
- А мы вроде как именно этим и занимаемся!
- Точно! Даже сейчас. Поэтому – дежурим дальше. Осталось недолго – рассвет скоро!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 28 ноя 2017, 20:21

День седьмой

182. Рыжий и Пушистый.
Буду краток: Утро. В горы.


Я сейчас с заметками тороплюсь, так что буду всё схематично описывать. Утро, завтрак… Сосед с Владом и Рыбаком с рассветом пошли к роднику за водой, но с ружьями (разумеется). Предупредили – возможно, будут охотиться, чтобы не нервничал никто. Если что серьезное будет - рации включены. Так что, когда мы услышали выстрелы – никто не паниковал и не дёргался бежать, отражать атаки зомби.

Вернулись вскоре – принесли воды и пару вяхирей. Это – то же самое, что витютень: птица лесная, вроде голубя, немножко крупнее. Сосед утверждает, что вкусная. Ну и проверим! Но не сейчас: Виктор надеется настрелять ещё дичи. Если получится – может, рябчиков удастся добыть. Тогда на обед или ужин будет шулюм.

А пока завтракаем остатками провизии. Хлеб заканчивается. Но есть ещё полно консервов, даже копченая колбаса и сыр. Лариса нарезает бутерброды – взять с собой. Мы же на горку идём.

А в лагере остаются две семейные пары: Шатун и Мария, Сосед и Ирина. У них дел полно – и охота, и шмон в лагере, и квадрики проверить, и за молодёжью присмотреть. Молодые «туристы» тоже остаются – они на Двуглавой уже были, оказывается. По их словам – ничего сложного нет в этом восхождении.

Ну, мы пойдём проверим, впятером: Рыбак и Лорик, Влад с Денисом и я. Но мне же ещё рацию тащить! И аккумулятор с квадроцикла!
Открутили, кстати, самый мелкий из аккумов: «Дельта 1220», «Нано-гель»… Но он хотя и «нано», а весит, зараза, около семи кило. Решили с ребятами – тащить будем по очереди. А ведь у нас ещё и ружья, куда ж без них!

В общем: быстро позавтракали, чай-кофе попили, с собой ещё в термосах взяли… Ну и полезли на горку. Благо ещё лестница есть. Двести одна ступенька - Денис не соврёт!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 29 ноя 2017, 15:54

183. Денис Раст.
К южной вершине Двуглавой.


Я тоже буду писать покороче. Тем более – Рыбак говорит, что наши коллективные заметки уже по объёму чуть ли не как «Война и Мир» Толстого. Ну, немножко пока ещё уступают…
И ещё: мы залезли повыше, а тут такая красота! Такие виды!
Вот честно – не писать хочется (ещё и пальцем по экрану смарта), а смотреть и смотреть вокруг. Любоваться… Осень же, самая что ни есть золотая. И такие тут краски всех оттенков – что закачаешься! Тут и вечная зелень хвойных лесов, и золото берёз, и красная медь осин… А добавим сюда серые камни и серо-зелёные лишайники на них… А кое-где эти лишайники в красноту отдают, как запекшаяся кровь… Все сочетания красок, короче. Буйство. Радость глазу!

Ладно, к делу. До вершины – ещё топать и топать. По лесенке тоже было круто – причём круто в буквальном смысле. А как лесенка закончилась – камни пошли. Тропинка как бы имеется, но чем дальше в верх – тем камней больше. И тем камни крупней. Перелезать их – быстро устаёшь. А у нас ещё и ружья, и поклажа.
Короче, уставать мы стали. Первым Рыбак начал:
- Шабаш! – говорит. – Давайте пять минут посидим, покурим. А то мне уже что-то воздуха не хватает.

Я и сам курящий, так что Рыбака понимаю. Но звучит, если со стороны, всё равно нелепо: человеку не хватает кислорода, поэтому надо обязательно покурить! Но тут и Тимофей поддержал:
- Точно, надо привал небольшой устроить. Отсюда Златоуст уже как на ладони, прямая видимость. А у меня как раз подходит время для связи с Лесником, девять утра вот-вот. Скидываем рюкзаки! Парни, давайте аккум!

Аккумулятор последнее время несли мы с Владом, по очереди. Достали, подключили наскоро рацию. Сами – покурить, а Рыжий и Пушистый вызывает Гостиницу. Мы вроде как из вежливости отошли немного в сторону, но всё равно почти всё слышали. Пересказывать дословно не буду, но ключевые моменты такие: Лесник приедет. Возьмёт «Дефендер», и к полудню будет здесь. Хлеба привезёт, ещё чего-то свежего. Молодёжь заберет с собой, как ему и предлагал вчера Тимофей. А всё остальное – при встрече.

Дальше Тим по рации вызвал Соседа, ему пересказал, что услышал. В ответ – «на Базе всё спокойно». Ну и пока ноги отдыхают – попытался Тимофей найти в эфире другие группы. Но тут без толку. Ноль результата. Ладно, полезем дальше.
Всё же, как хорошо, что я перед поездкой изучал путеводители по Таганаю! Дошли до развилки тропы, и я вспомнил – левая, что на Скалодром ведёт, короче и легче. А ведёт туда же, к вершине. Два с половиной километра. Через курумы, по каменюкам.

Прошли половину – опять пришлось отдыхать. И это называется – «тропа полегче?»
Снова осмотрелись вокруг. Виды – потрясающие. Другие горы видно: хребет Малый Таганай, гору Монблан (да, представьте, здесь есть свой, уральский Монблан!)… А вот Откликной гребень с того места, где мы отдыхаем – не виден, северная вершина Двуглавой его закрывает.

Но нам всё равно выше надо, так что лезем. Кстати, хорошо, что догадались перед выходом воды из родника набрать во фляжки. Хотя и не жарко уже, но подъём заставляет потеть!
Но вот, итог: мы забрались почти на самую вершину. «Почти» - потому что над нами ещё скальные останцы – «Перья». Вот на них я точно уже не полезу. И устал, и чуть страшновато. Не производят эти скалы впечатления прочности. Хотя, если вдуматься – тысячи лет стоят так, и до сих пор не упали.

Но, в общем, лезть на «Перья» нам и нет необходимости. Отсюда уже половину Таганая видно, и Большую каменную реку, и Откликной… Красота, в общем.
Но не будем забывать – у нас помимо любования горами есть ещё задача – связь. Вот и попробуем. Тимофей уже антенну к рации прикрутил, аккум подключает. Не зря же мы его на себе в гору тащили!

f01df3c6_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 29 ноя 2017, 21:28

184. LorikK.
Сеанс связи. Ильич с Метеостанции.


Про то, что здесь наверху очень красиво – уже написали. Но я всё равно повторю. И уточню: эта красота – плата за трудность восхождения. Но когда заберешься на самый верх – дух захватывает, и ни разу не жаль сбитых ног!

Мы расселись на камнях, покурить, полюбоваться природой. А Тимофей включил рацию. В этот раз, как я поняла из разговора, задач было две – первая: прослушать эфир, в надежде найти живых, хотя бы те две группы, что ушли с Приюта (хотя было неизвестно – а есть ли у них вообще рации?) Вторая задача – связаться с Метеостанцией на Дальнем Таганае.

Вообще, если уж точно, метеостанция там давно не работает. Она работала шестьдесят лет, с 1932 по 1992. А теперь там давно уже туристический приют. И – вроде бы! – база аварийно-спасательной службы Парка.
Только вот связи с ними нет уже несколько дней. Потому и сидит Тимофей на скале с рацией – достучаться пытается.
- Метеостанция, ответь Двуглавой. – пауза. – Двуглавая сопка вызывает Метеопост на Дальнем Таганае. – пауза. – Внимание всем, кто слушает канал. Вас вызывает отряд спасателей. Находимся в парке Таганай. Ищем живых от имени аварийно-спасательной службы Парка. Перехожу на приём…

И снова минуты тишины – ответа ждём. Потом Тимофей переключает рацию на резервную частоту, и всё повторяется с начала.
Мы уже и покурить успели, опять красотами с высоты любуемся. Мысли – уже о том, что спускаться бы надо, и на базу топать. И тут:
- Тише!
Это Тимофей, услышал что-то в наушниках. Мы к нему – и тихо, куда уж ещё тише! – слушаем. Что-то хрипит в наушнике (Тим одно ухо к нам повернул, чтобы слышали):

- Метеопост …льний Таганай. Говорит Метеопост Дальний …най. Повтори, кто вызывает.
Тим терпеливо повторяет, тщательно выговаривая слова:
- Вас вызывает отряд спасателей от имени Лесника, от аварийно-спасательной службы Парка. Мой личный позывной – Рыжий. Нахожусь на южной вершине Двуглавой сопки. Имею задачу установить с вами связь.
- Рады тебя слышать, …жий! Со связью плохо. Антенна …малась, починить пока не можем. Кругом много бешенных. Дела хреново, есть …ные. Повторяю: есть раненные. С продуктами тоже плохо, за водой ходить не можем, вокруг много …шенных. Топим иней. Как понял? Нужна ваша помощь. Повторяю – нужна помощь. Но вы …рожнее!
- Метеопост, ответь на вопросы. Первое: сколько живых? Сколько раненных?
- …чаю: живых девять, раненных двое.
- Второе: кто такие «бешенные»? Это «синие»? Это зомби? Сколько их?
- …шенные – да, это как зомби из книжек. Нападают на живых. Сами мёртвые, и рожи у них синие.
- Метео, понял. Тебя звать как? Ты за радиста будешь?
- Олег меня зовут. Позывной «Ильич». Я не радист, но по жизни связист. А так да, радист, пока другого не прислали.
(Вроде смеётся? Весельчак!)

- Олег, рад знакомству. Я Тимофей, личный позывной «Рыжий». Буду с тобой на связи теперь. И мы идём в вашу сторону. Повторяю: мы идём к вам. И «бешеных» остерегайтесь. Один укус – и станешь такой же!
- Это мы уже знаем. Остерегаемся. И уже заё….сь тут сидеть. Говорю же – выйти не можем, тут кругом бешенные. Даже антенну не починить из-за них.
- Слушай, Ильич, нам до вас – где-то пятнадцать километров. Но то по прямой. А двигать по горам – намного больше выходит. За сутки не доедем. Более реально – двое суток. Вы продержитесь столько?
- Мы продержимся, не вопрос. Три дня уже …жимся. Так что ещё два – легко. Но вы только придите.
- Мы придём, вы только держитесь! Ещё вопрос – связь на этой частоте держим? Какой период?
- Да, эта частота нормально, всё слышно. Период – сейчас десять утра. …вай каждый четный час буду включаться на приём. Вызывай по чётным.
- Ильич, понял тебя. Связь в четные часы: 12-00, 14-00 и так дальше. Но учти, что рельеф тут такой… Мне пришлось на самую гору залезть, чтобы тебя найти. Пойдём в низинах – связи не будет. Учти это, и не переживай.
- …нял тебя. Просто буду включаться в начале четного часа. Переживать не буду. Пойду, обрадую наших, что помощь близко.
- Давай, Метео! Держитесь там! Мы идём!

И тут уже мы засобирались вниз. Новость какая! Связь с Метеостанцией установили! Идём к ним на выручку, им помощь нужна!
Жаль только, что других групп мы не нашли в эфире. Да и следов на вершине тоже не нашли. Нет, следы есть, конечно: всякие «Маша+Вова» и «Челябинск-2008» - это в изобилии. Но указаний на то, что вот день или два назад здесь прошли наши потеряшки? Нет, не нашли.
Спускаемся!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 30 ноя 2017, 10:06

185. Мария.
Утро седьмого дня.


Пробежалась по предыдущим заметкам – все вдруг решили писать покороче. Ну, как все – так и я. Тем более, что расписывать про наше утро в лагере особенно и нечего.

Пятеро наших ушли на гору, четверо нас осталось. Плюс шестеро «не наших», молодёжь. Происшествий за ночь у нас не случилось, у молодёжи – тоже всё спокойно. Мы их даже будить рано не стали, дали выспаться. А как они поднялись, примерно в половине десятого – проводили до «удобств» (разумеется, так – ведь без оружия решили никуда не ходить), а потом накормили завтраком.

Я к ребятам присматривалась в основном с медицинской точки зрения. Спросила – нет ли жалоб на здоровье. Жалоб не было. Да и так видно, что все здоровы. Выспались, отдохнули… Но витамины я всё же дала всем – и ребятам, и девчатам, и нашим. Хуже не будет.

Напомню: ребят двое, Гриша и Костя. А девочек четверо: Настя, Софья, Маргарита и Айгуль. Последняя – самая бойкая. А первая, Настя – это как раз та, у которой была вчера истерика. Тимофей даже определил это как «психотравму». Но я не психолог, так что воздержусь от диагноза. Но да – Настя из девчат самая ригидная и заторможенная. А остальные две девочки – мне показались… просто обычными. Я подумала - и добавила Насте ещё таблеточку фенотропила. Это, конечно, не антидепресант, а ноотроп. Но у меня просто нет антидепрессантов быстрого действия (да и есть ли они вообще?) А давать девочке феназепам - как-то не хочется. Это всё равно как молотком по голове шарахнуть. Так что скушай таблеточку после завтрака, потом поработай, отвлекись - глядишь, полегчает.

Нам Тимофей уже передал по рации, что Лесник за ребятами приедет. Отчасти поэтому я уже их и не считала «своими пациентами». Сосед студентам уже сообщил, что сегодня они едут в город, они даже обрадовались. Так что после завтрака – были отправлены в свой домик, собирать вещи и прибираться.

Мы же занялись своими делами. Сосед попросил у меня самый мелкий шприц, сделать манок на рябчика. Шприц нашёлся, инсулиновый. Оказалось, что манок делается элементарно просто – надо только знать, где отрезать, что вставить, а главное – как свистеть.

Вот с этим манком – и с ружьём, и с собакой – Виктор отправился на охоту. Пошёл он не в гору, и не дальше по тропе (куда мы ещё только поедем) – там, наверху, всё реже деревья и всё больше камней. А пошёл он вниз от нашего приюта, на юго-восток, где лес гуще. Сказал – если где искать рябчика, то скорее там. Ещё предупредил нас (и показал на карте), что в той стороне, в полукилометре, проходит «Нижняя тропа»:
- Если что случится, допустим, на связь я не выйду. И если вдруг искать меня пойдёте. Просто давайте договоримся, что дальше Нижней тропы я не пойду. То есть охотиться буду вот в этом треугольнике. Но это так, на всякий случай просто. Со мной Курц, он синих почует, если что. Так что за меня не беспокойтесь.

Ушел. Конечно же, взял рацию. Обещал связываться время от времени. Обещание, кстати, выполнил – пару раз вызывал Ирину по рации. Сказал, что охотится. Да мы и сами слышали время от времени выстрелы в лесу, в той стороне.

Ну а мы что? Занимались текущими делами – в туристическом лагере работа всегда найдётся: посуду перемыть, вещи простирнуть, в домиках порядки навести. Иван возле квадроциклов – там тоже есть, чем заняться: масло проверить, бензина долить, то да сё.

Так и прошло утро 28 сентября. Седьмой день наших приключений, между прочим!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий гребень, часть 2

Сообщение Сосед » 30 ноя 2017, 15:58

186. Сосед.
Охота на рябчика.


Рябчика в лесу найти – дело не простое. Птица осторожная, любит густые темно-хвойные леса, ель и пихту любит. А вот в кедровниках, в сосновых и лиственничных лесах – реже встречается. Но что для нас удачно – здесь как раз ёлки и пихты больше. Значит шансы хорошие – встретить рябца.
Но с подхода на него охотиться трудно. И даже с легавой. Вот врать не буду – не приходилось раньше с собакой на рябца охотиться. Но читал, что этот вариант хорош только летом, когда рябчики держатся выводками по опушкам лесов да по ягодникам. А сейчас осень. Значит… где он кормится? Ягоды, по идее, уже отходят. Значит, пища для рябчика сейчас – на берёзе да на ольхе. А тут их как раз полно. И ещё хорошо, что день погожий, солнечный и безветренный. Охотники говорят – любит рябчик такую погоду. Проверим.

Дошёл до старой просеки, что ведёт в сторону Нижней тропы. Просека изрядно заросла, но идти можно. Мне ведь главное что? Не шуметь, продираясь через подлесок. Не спугнуть. И обзор желательно иметь. Так что просека - самое то.
Специально не прячусь. Просто прислонился к дереву на краю леса. Собаке скомандовал рядом лежать. Достал манок… Вспомним, как это делается!
Песенка простая. Короткий вариант играешь так: «Сееемь-сеемь-сеемь-тетттеревей!»
И есть ещё подлиннее соло: «Пять, пять, пять тетеревей то тетеревей то пять!»
Но тут важно не просто так дудеть-свистеть, а «с язычка», как музыканты говорят. Ну, это так, будто шелуху от семечек сплевываешь. Или вот, объяснение для меломанов: «Джетро Талл» слыхали? Как там Йен Андерсон на дудке? Вот примерно так и надо рябчика манить.

Стою. Свищу трели. И – вот он, красавец! Летит на зов!
И не самочку он ищет – самочка у него постоянная, своя, да и мой «позывной» больше на пение самца походит. У самочки - свист тише и как бы с хрипотцой. А это у меня вышла песня-вызов. Будто завёлся в лесу конкурент, хочет у рябчика подругу увести. Негодяй! Как такое стерпеть?

Ну, иди сюда, Отелло… Сел, на ближнюю ёлку. Прицел. Выстрел. Падение.

Ну и тут уже Курц сорвался с места – принести тушку. И даже не помял. Умничка!
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 дек 2017, 20:14

187. Ирина.
Все наши собираются.


Ближе к полудню начали собираться все. Первым пришёл мой супруг. Принёс пару рябчиков и ещё одного вяхиря. Уже что-то!

- Готовить дичь сейчас будем?
- Нет, позже. Пусть отлежатся. Сейчас прохладно, до вечера не пропадёт. Только ощипаю, пока тёплые – так легче. А лучше даже не щипать – обдеру с кожей. И быстрей, и чище.

Ушёл в сторону от домиков, заниматься добычей.
Следом спустились с горки наши разведчики-радисты. Принесли новости. Мы их еле уговорили подождать с рассказом, пока все соберутся вместе.

Ну и в довершение – по рации вызвал нас Лесничий. Он уже пересёк брод на Тесьме, значит будет у нас совсем скоро.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 01 дек 2017, 20:14

188. LorikK.
Встреча. Гостинцы Лесника.


С Двуглавой сопки мы спустились усталые, и немножко даже голодные. Всё-таки прогулка в гору даёт о себе знать. Потратили калории! Ну, ничего, некоторым полезно…

Узнали, что Лесник уже на подходе. Решили согреть воды, заварить чай, устроить перекус. И гостя (Лесника) надо чем-то встретить, и «отходную» нашим студентам устроить. Вот и занялись костром, воду греть. Вскоре у костра собрались все – и нас, старичков, девять человек, и шестеро «молодых». От горячего никто не откажется.

Но не успели мы заварить чай и дать ему настояться – с той стороны, откуда вчера мы сами пришли (от города, значит) послышался звук мотора. А вот и наш «Дефендер» (да знаю, что машина не наша! Но… мы уже как-то к нему относимся, как к родному!)
С водительской стороны вышел сам Лесник. С пассажирской – наш знакомый, аж с первого дня на вокзале – полицейский Николай. Иван Палыч был при оружии, с карабином. А Коля, как водится, с коротким автоматом.

- Ну, здравствуйте, туристы… милитаристы. – Лесник заулыбался, будто и правда очень рад нас увидеть живыми-здоровыми. А может так и есть?
- Здрасьте, Иван Палыч! – вразнобой отвечали ему. – Как там в городе? – Что привезли? – это всё тоже с разных сторон прозвучало.
- Всё в свой час. Давайте сначала вы рассказывайте: как с «синими» бились, как «туристов» спасали, что по рации услышали…

Ну, тут я обойдусь без подробностей. Иначе пришлось бы пересказывать всё, что выше было написано. Довольно того, что скажу: Леснику рассказали всё как было. Про вчерашние зачистки, про спасённых с чердака, про переговоры по рации с Метеостанцией, с неизвестным Олегом под позывным «Ильич».
- Ладно. Понял я вас. Рапорт принял. И могу сказать, не кривя душой: молодцы. Первые сутки рейда у вас прошли вполне результативно. Мог бы я вам благодарность объявить в приказе… Но думаю, что вам куда интересней будет, что там служба тыла прислала… Мужики, за мной!

По команде Лесника наши мужчины двинули к «Дефендеру». Из грузового отсека разгрузили коробки и пакеты. Ещё один цинк патронов для карабина (супер!), свежеиспечённый хлеб (радости нет предела!), ещё какую-то провизию, пару канистр бензина… И даже большую упаковку «Кока-колы». И ещё (неужто персонально для нас с Рыбаком?) – характерно звякнул увесистый пакет с бутылками. Коньяк! А ещё пара банок с вареньем – явно домашним. Ну просто сказка!
Я видела, как у всех глаза загорелись. Да что там – у всех… Я сама на такой куштайнач1 глаз положила!

А Лесник, насладившись нашим очумелым видом, скомандовал:
- Налетай, забирай. Это награда доблестным разведчикам от партии… эээ… от командования! Так правильнее будет.

У нас же ещё чай заварился как раз! А что может быть вкуснее к чаю, чем горбушка от свежего хлеба, намазанная щедро малиновым вареньем? Ничего! Поэтому – кружки к бою, наливай! Ломай краюху руками, да мажь варенье ложкой!

Единственно, кто предпочёл свежему чаю и варенью - забугорный напиток, оказались наши молодые туристы. Их чего-то на «колу» потянуло. Соскучились по «Мак-Дональдсу», наверное? А «кола» – ещё и «Зеро» оказалась. Без сахара, сплошной аспартам – подсластитель, от которого пучит живот… Но нет, что им объяснять, «племени младому»? Схватили, открыли, зашипело…

А ещё через минуту случилось такое, чего никто не ожидал.
Первой закричала Айгуль. Следом - остальные. Мы подскочили, но едва не опоздали: в стороне же сидели, чай с вареньем пили…

► Показать

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Шатун » 02 дек 2017, 10:00

189. Шатун.
Две хорошие вещи.


О двух вещах могу сказать, что «хорошо». Первая: хорошо, что обрез теперь всё время при мне. Приделал я к нему ремешок, так что теперь висит за спиной, всегда. Вторая хорошая вещь – это уже скорее случайность, или стечение обстоятельств: то, что заряжен он у меня пулевыми. Ну так вышло: помните, Рыбак пулевые патроны забраковал, да нам раздал. Вот такие две хорошие вещи… А всё остальное очень плохо.

Потому что девочка по имени Настя – та самая, что была в депрессии, сошла с ума. Ну, нам так показалось в первые секунды. Она с подружками сидела, грустная как обычно. Глаза на мокром месте. Не ест почти, даже чай пьёт неохотно. А вот «колу» выпила. Они там все этому напитку обрадовались, пустили бутыль по кругу (чашки-то чаем заняты). Ну и после нескольких глотков стало с Настей нехорошо.

Я не скажу, что всё в деталях своими глазами видел. Потому, что мы как-то больше в сторону Лесника смотрели, с ним разговаривали. А «студенты» в стороне сидели, мы на их компанию и не глядели особо. Только когда шум услышали – кинулись туда. Так что я сейчас пишу уже после всех событий, и частично – со слов других участников. Мы же всех опросили. А я, вроде как, отчет даю о происшествии. Раз уж мне выпало в нём точку поставить.

Значит, вот общая картина и последовательность событий, восстановленная со слов всех опрошенных очевидцев: одиннадцать человек (девять наших, Лесник и Николай) сидят в открытой беседке, за двумя столами. Ещё шестеро – «студенты» - за другим столом, в углу беседки.
Время – начало первого. Мы пьём чай с вареньем, общаемся с Лесником. «Студенты» открыли бутылку «колы». Пили из горлышка, по очереди. С их слов – обычный напиток, никакого постороннего привкуса, ничего странного не замечено. Сделали по несколько глотков, двухлитровая бутылка опустела примерно наполовину, чуть больше. Будем грубо считать – миллилитров по 200 на каждого пришлось.
Айгуль первая заметила, что с Настей что-то не то. Была грустная, отрешенная. А выпила «колы» - и как-то изменилась. Будто дрожь её пробрала – сидит за столом, а плечи трясутся. Айгуль сначала подумала, что у Насти снова истерика приключилась – ну, знаете, когда женщина собирается в слёзы удариться, вот так у Насти лицо изменилось и плечи затряслись.
Но нет! Оказалось, что Настя не плачет, а смеётся. Сначала так беззвучно, а потом аж на хохот её пробило. И ещё кто-то из ребят (вроде Костя) заметил – ещё у неё и пальцы рук сильно дрожали.

Это всё заняло буквально секунд тридцать-сорок, точно меньше минуты. А потом наступила следующая стадия Настиного обращения – ярость. Сначала Настя безо всякой причины залепила хорошую плюху своей соседке слева, Софье. Потом досталось сидящему справа Грише. Причём тут уже Настя и когти использовала, так что у Григория через всё лицо протянулись хорошие такие царапины.

А когда двух ближайших соседей Настя из строя вывела – пришла очередь Маргариты. Ей Настя сначала в волосы вцепилась, а потом попыталась разорвать шею зубами. Спасло Маргариту два обстоятельства: первое – спортивный костюм в высоким горлом. Ну и второе – то, что мой обрез был при мне, и пулей заряжен.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 дек 2017, 13:06

190. Мария.
«Спонтанное обращение».


Дополню отчет Ивана своими наблюдениями. Самое главное, что могу сказать – я лично видела глаза «Насти» в тот момент, когда она схватила Маргариту. И за секунду до того, как пуля из обреза Ивана вышибла зомбачке половину мозга.

Хочу особо подчеркнуть, для письменного отчета: я это всё пишу не для того, чтобы выгородить Ивана (потому что муж и всё такое). Я это действительно видела, и могу свидетельствовать: в глазах «Насти» в тот момент не было ничего человеческого. Те самые застывшие, расширенные зрачки, которые мы все не один раз уже видели у «синих», «упырей», «мертвяков»… короче – у зомби.

Далее. Все, кто был вокруг, видели цвет субстанции, которую пуля двенадцатого калибра вышибла из головы обернувшей в зомби девушки. И если кто-то считает, что у человека мозг буровато-зеленого цвета, могу огорчить – это не так. Сам по себе мозг (если живой, а не из банки с формалином) – серовато-розовый. И поскольку в нем полно кровеносных сосудов, то при выстреле с близкого расстояния, да из крупного калибра – происходит разрушение костей черепа с выбросом как мозгового вещества, так и крови… короче, как в одном фильме говорил плохой персонаж, приставив ствол к голове другого (относительно хорошего): «Сейчас я покрашу твой потолок в красный цвет». Красный, да! А вот то буро-зелёное – мы уже не один раз наблюдали сами, когда «зачищали» зомби выстрелами в голову.

Так что все, кто тут бегал с криками – «Он убил Настю!» - идут лесом. Никакой Насти к тому моменту не было среди нас. Была «бывшая Настя», жаждущая крови свежеобернувшаяся зомбачка. Это я как медик могу утверждать. Точка.

Ну и ещё пару слов «для протокола». То, что сейчас случилось – первый зафиксированный нами случай «спонтанного» обращения (если не считать Вову, но там есть сомнения, так что его лучше не считать). И этот случай подтверждает всё то, о чём мы уже задумывались ранее: если «спонтанные» обращения человека в зомби возможны – это, во-первых, во многом объясняет глобальный и молниеносный характер эпидемии. А во-вторых это требует от нас повышенного внимания. И осторожности. Получается – любой из нас может вдруг…
Кстати. А может и не «вдруг»! Может быть, для «спонтанного обращения» нужны какие-то ещё факторы? Инфекция или ранение (случай с «Вовой») или нервное потрясение (случай с Настей)? Или, может быть, что-то содержалось в том напитке, который пили ребята, но не пили мы? Впрочем, пили-то «колу» шестеро, а обернулась одна Настя…

В любом случае, я бы рекомендовала взять пробу этой «колы» и отвезти в город на анализ. Ну и конечно – воздержаться от такого питья. Да, сахара там нет. Но мало ли что там ещё может быть.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 дек 2017, 15:02

191. Денис Раст.
Прощание с Лесником и с приютом.


Сцена, конечно, была ужасная. В лучших традициях Квентина Тарантино.
...Настя без верхней части головы. Забрызганная бурым содержимым её черепной коробки Марго. Блюющий в углу беседки Костя. Гриша с расцарапанным лицом. И Айгуль с Софьей – орущие на нас что-то вроде: «Этот гад убил Настю! Он выстрелил ей прямо в голову!» И жуткая смесь запахов пороха и ацетона в воздухе.

Мария почем-то про запах ацетона не упомянула. А я считаю – это ещё один характерный признак зомби. Надо упомянуть, чтобы сомнений никаких не оставалось.

Ясное дело, после случившегося наше чаепитие на веранде как-то само собой завершилось. Смаковать дальше чай с вареньем уже никто не захотел. Да и другие срочные дела появились. Первым делом – оказали помощь Грише. Тимофей моментально обработал ему царапины антисептиком. Однако мне хватило полувзгляда, которым мы обменялись с Тимом, чтобы понять – у того серьезные опасения. Ясно, он беспокоится о том, что Настя могла занести Грише в кровь инфекцию. Что уж тогда говорить про Маргариту? Ведь ей на лицо попали брызги… Надо срочно и Маргариту обрабатывать хлоргексидином (и не факт ещё, что это поможет). Кстати, а напомню-ка я про таблеточки! Помнится, я после случая с «Вовой» таблетку принял – и ничего, жив пока!
Мария поняла меня с полуслова, и раздала астемизол всем присутствующим. И тут, конечно, тоже нет уверенности – будет ли толк. Но лучше хоть что-то, чем совсем ничего.

Когда закончили с первой помощью пострадавшим, немного успокоили беснующихся, убрали тело и засыпали кровь песком – Лесник сразу засобирался в обратный путь. Пока вся суета вокруг происходила, он не вмешивался, предоставив нам самим действовать. А теперь напомнил о себе.

- Ну что, милитаристы. Вижу, как вы тут лихо с зомби справляетесь. А если уж совсем серьёзно – то всё плохо очень. Это те самые тревожные факты, о которых мы вчера по радио говорили. Подтверждаются они… Так что повезу-ка я ваших студентов прямиком в Больницу, да поскорее. – и, убедившись, что нас никто из «студентов» не слышит, добавил: - А по дороге накажу Николаю, чтобы глаз с них не сводил. И патрон в патроннике держал. А то страшно с такими ехать.
Мы согласились – да, страшно. И осторожность не повредит.
Заодно, по совету Марии, закрутили полупустую бутылку с остатками «колы» и убрали в пакет, до кучи с ещё одной, полной и неоткрытой бутылкой. Это всё – тоже в город, медикам на анализ. Если, конечно, найдётся у них оборудование соответствующее. А остальную «колу» - вылили, от греха.

Стали грузиться в «Дефендер». Студентов и их рюкзаки – в салон назад и в грузовой отсек. Николай с автоматом – рядом с водителем. И ещё с согласия Лесника зеркало так повернул – к себе, чтобы, значит, за салоном наблюдать. Ну и правильно.
На прощание Лесник нам напомнил:
- Отсюда всего в двух километрах – приют «Гремучий ключ», на северном склоне Двуглавой. С ним связи нет и не было, гора закрывает. Но там оборудовано всё более серьезно, чем здесь. И электричество есть от солнечных батарей, и банька. Смотрителем там Михаил, хороший мужик. Надеюсь, встретите его живого. Привет передавайте. Ну и вообще, хочется надеяться, что там живых больше, чем здесь.
- Со связью как будем? – спросил Тимофей.
- Так же, как раньше. Сашка наш, «Оби-Ван», он постоянно эфир слушает. Даже когда спать ложится – оставляет динамик потихоньку включенным. Ну а мне передаст, если что… Но вы особо не надейтесь, я ж говорю – приют на северном склоне, что в другую сторону от города. Так что для связи вам опять придётся в гору подниматься, на Бараньи лбы.
- Завтра с утра, может, поднимемся.
- Да, там подъём не сложнее, чем здесь. Даже легче, пожалуй. Так что я буду надеяться, что услышу вас завтра утром. Начиная с восьми и до полудня – каждый час постараюсь быть возле рации сам. Ну а вы сперва попробуйте ещё раз с Метеостанцией связаться. Волнуюсь я за тех, кто там сидит. И честно скажу – даже не очень понял, что это. Как ты говорил? «Ильич» там за радиста?
- Да, Олег его зовут. Фамилию он не назвал свою. Откуда – тоже не сказал. Но и связь была плохая, не до расспросов.
- Ладно. Завтра постарайтесь побольше у них узнать. Кто такие, откуда. И как там обстановка.

На этом и расстались. «Дефендер» взрыкнул дизелем и укатил в сторону города. А мы пошли к нашим квадрикам. Вещи в основном были уже собраны. И не хотелось время терять – дни всё короче… И пусть нам до этого приюта «Гремучий ключ» ехать совсем недалеко – надо же ещё выяснить, что там нас ждёт. То ли смотритель Михаил, то ли толпы «синяков». Так что – по коням!

Да и скажем уж положа руку на сердце – оставаться тут уже совсем не хочется. Двинули.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 02 дек 2017, 15:43

192. LorikK.
Новый член команды.


Без особых сожалений покинули приют Белый ключ. Мало хорошего мы тут увидели. Вот разве что – первое восхождение на Двуглавую, сегодня утром. Вот это – буду помнить. А всё, что на самом приюте происходило – лучше забыть, как страшный сон.
Кроме ещё одного. Вот оно, на коленях у меня пристроилось, чудо трехцветное. А вы думали, я кошку смогу в пустом приюте одну оставить? Ну уж нет!
Из наших про кошку ещё не все знают, но я думаю – против никто не будет. В конце концов, вот у Виктора собака есть. Почему у меня не может быть кошки?

Котя (так я её назвала, а она не возражала) оказалась барышней сообразительной. Быстро смекнула, что с нами лучше, чем одной. И стоило её позвать – без страха запрыгнула мне на колени, когда я села на пассажирское сиденье. Правда, перед тем обошла квадрик кругом, осмотрела и обнюхала. Убедилась, что всё исправно?

Короче – мы теперь едем втроём. Ирина ведёт, а мы с Котей за дорогой наблюдаем. Думаю, случись что на дороге, что потребует от меня взяться за ружьё – Котя мне мешать не будет. А вот какова она в качестве сторожа – ну, чтобы предупредила заранее о «синих» поблизости – это мы узнаем, надеюсь, вскоре. Когда до приюта «Гремучий ключ» доберемся. Уже близко.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 дек 2017, 19:47

193. Рыбак.
Гремучий ключ. Люди в белом.


Дорога до Гремучего пролетела быстро. Не доезжая до места – остановились. Тропа здесь узкая, зажатая с двух сторон лесом. Квадрики рядом не встанут, поэтому спешились, устроили совет.

- Такой вариант, как в прошлый раз – проехать приют насквозь и развернуться – здесь не прокатит. – сказал Сосед. – Здесь тропа не проходит через базу, а заворачивает перед ней направо. И что там дальше – не ясно. Не хочу рисковать.
- Что предлагаешь?
- Предлагаю сделать, как возле реки, у моста. Оставляем кого-то здесь, сторожить технику. Выдвигаемся двумя тройками. Первая с дробовиками, вторая с карабинами, прикрывает. А дальше по обстановке. Видим «синих» - валим. Видим живых – разговариваем, но сначала держим дистанцию. Хватит с нас приключений, перевёртышей всяких. Короче, как всегда: осторожность и…
- И осторожность.
- Точно.

Оставили и животных. Собаку – на попечение Марии, кошку – на попечение Ларисы. С девчатами должен был остаться и Тимофей, но в последний момент передумал:
- Мужики, постойте. У нас же ещё карабин есть, верно? И с патронами проблемы нет – Лесник ещё цинк привёз. Давайте я с вами. Пусть четверо прикрывают – так ведь даже лучше.
Мы согласились. Двум вооруженным девчатам, да ещё с собакой и кошкой – ничего не должно угрожать. По дороге мы ехали – всё чисто было, синих нет. Ну а нам в прикрытии лишний карабин совсем не помешает. Так что пошли – трое впереди, четверо следом.
Прошли метров сто, может чуть больше. До приюта «Гремучий ключ» рукой подать. В просвете деревьев уже домики видны. А вот людей пока не наблюдаем, ни живых, ни синих.

…А это что?
- Парни, вас ничего не удивляет?
- А что должно… Опа! Свет горит! Вон, на веранде домика!
- Точно! Светодиодное освещение, судя по синеве.
Подошли ещё ближе, почти на границу лесной опушки, на которой и устроен приют. Расслабляться, конечно, рано ещё. Что свет горит – ничего не значит. Может, он так уже неделю светит? Если автоматика исправна, солнечные батареи работают и аккумуляторы… то почему нет? Но сам факт того, что есть электрическое освещение – уже радует. Хотя, насчет исправной автоматики – возможно, не прав я. Какая, к черту, исправная, если ещё светло, пусть и пасмурно – а у них там свет горит? Время-то – два часа дня, начало третьего, солнце ещё только клонится к горам. Не дело это, нерационально так…

- Смотри! – машинально перешёл на шепот Влад. Он первым заметил, понятное дело – у него глаза моложе. – Идёт кто-то.
Приглядевшись, увидел и я: от большой капитальной палатки (типа армейской, на целое отделение бойцов) кто-то двигался в сторону двухэтажного домика. И шёл нормальным шагом, не ковыляющей походкой зомби! Значит, здесь есть живые люди? Ура!
Сосед удержал нас от попытки двинуться вперед, к людям. Ну хорошо. Понаблюдаем ещё немножко. Достали оптику, у кого что. У Соседа бинокль, у меня – монокуляр китайский, несерьёзный. Но кое-что разглядеть и с ним можно. Ага. Вижу! Идёт мужик в чём-то белом, с красной отделкой. Лица не вижу, только спину… Подошёл к дому, на веранду входит. А там ещё кто-то. Женщина, вроде бы? Она в тени, её плохо видно… Ага, там и детишки, тоже в белом. С веранды выскочили, к палатке побежали. И тоже нормально бегут, по человечески, не как зомби. Ну и хорошо! Значит, живые здесь. Тем более – дети свободно бегают. Значит, спокойно тут. Или, может, просто не знают ничего, вот и не остерегаются? Тогда предупредить бы… А вот мужик и к нам повернулся. Вышел с веранды, в нашу сторону направляется.

А интересный тип! Этакий «волхв» из русских сказок. Белое с красным – это, оказывается у него длинная рубаха, типа такой этнической, с вышивкой по воротнику, с расшитым поясом. И длинные светлые волосы, собранные в хвост. А борода какая знатная! Я вот бороду почти тридцать лет уже ношу – да всё не могу такую длинную отрастить. Неудобно мне – чуть отрастёт длиннее обычного – так колется и чешется. Вот и подстригаю постоянно… А этот дядя, похоже, имеет силу воли, раз отрастил бородищу.
- Ну что, Сосед, пойдём знакомится с бородачом? Раз уж он всё равно в нашу сторону идёт?
- Ну пойдём. Но прикрытие пока здесь оставим.

Вышли из под тени деревьев. Двинулись на встречу, трое: я впереди (как самого старого, что ли, выдвинули вперёд?) Сосед и Влад чуть позади. А четверо с карабинами, значит, в тени прячутся. Разумно, конечно. Но паранойя Соседа и здесь даёт о себе знать. Зачем это прикрытие, если перед нами живые люди, да мирного вида, без стволов?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Сосед » 02 дек 2017, 20:39

194. Сосед.
Во славу наших Богов.


Эх, Рыбак… Вроде взрослый мужик, борода вон, наполовину седая… А всё с детскими вопросами: «Зачем, мол, прикрытие? Чего нам бояться тут?» Сразу видно – гуманитарий (хотя, насколько я знаю, он журналист только по образованию, а сам давно в компьютерном бизнесе, да ещё в Госзакупках… но не в этом суть, сам факт важен – далёк он от простого народа, в облаках порой витает. Идеалист!)

А я как этого типа с бородой да в расшитой косоворотке увидел – так у меня сразу звоночек тревожный звякнул под темечком. Мы же о чём говорили сейчас? «Осторожность и ещё раз осторожность» - вот наш девиз. А этот дядя славянской наружности мне о чем-то тревожном вдруг напомнил…

Ну вот. Началось. Увидел он нас, замер на секунду. Да как заорёт:
- Доброслав! Деян! Ачейко! Ко мне быстро!
И тут же следом – обращаясь к нам, уже тише:
- Изыдь!
- И вам не хворать! – отвечает ему Рыбак. – Очень приятно. А меня зовут Евгений. – Рыбак, похоже, ничего не понял, и гнёт обычную программу «павитацца и пазнаёмицца»1. А здесь, похоже, другой поход нужен. Ну ладно, то будет моя попытка.
- Я сказал вам – уходите. – повторил бородач, уже нормальным русским языком. – Идите, откуда пришли. Вас сюда не звали. Вам не рады. До свиданья.

Подтверждая тезисы бородатого, от двухэтажного домика бежали трое. Помоложе ребятки. Вряд ли дети, скорее племянники. Или просто адепты, из молодых. Что более важно – двое были при ружьях. Двустволки-курковки они тащили так, будто это, как минимум, Перуновы стрелы. Подбежали, встали рядом со старшим. Слава Богу, ума хватило ружья в нашу сторону не направлять. Но держат на виду, вызывающе.
Я бы, может, и очканул, если бы не сознание того, что каждого из этих двоих юнцов с гладкими ружьями сейчас держат на прицеле по два нарезных карабина. Они не успеют даже прицелиться толком – их положат раньше.

Я решил, что настала моя очередь. Мой выход. Шагнул вперёд.
- Здрав будь, Сварожич, внук Даждьбога! Мы пришли с миром, и «синих» меж нами нет. Просим гостеприимства во имя Рода и Мокоши. Не причиним вам зла и не стесним. Можем поделиться едой. Хлеб свежий есть, птица битая… Могли бы поужинать вместе, во славу Славянских Богов.

Вижу – задумался бородач. Явно не ожидал он такого захода. А молодые «адепты» вроде расслабились, уже не так за ружьишки цепляются. Услышали, значит, слова знакомые, имена Богов… ну и хорошо. Но бородач всё ещё не верит…

- Лепо говоришь, чужак. Но откуль мне знать, кто ты, и не лгут ли твои уста? Чем докажешь веру, от предков данную?
- Смотри, брат. – Расстегиваю ворот куртки, тяну вниз горловину свитера. Вот… – достаю оберег, знак Коловрата. Давно его ношу, просто как дань увлечению историей славян, предков… Но сегодня, похоже, тот случай, когда оберег выполняет свою функцию чётко – бережет нас от возможного конфликта, помогает в делах. Всё, как и должно быть.

- Ладно. – бородач смягчается, командует «адептам» – Отроки, опустите ружья. Идите в дом, зовите женщин. Пусть накроют стол на веранде. А вы, гости, за мной идите. Омоем руки. Здесь рядом родник.
Ну и правильно. И пойдём. Руки помоем с дороги, морду лица ополоснём. А дальше решим, как нам с вашей сектой быть.

kolo.jpg


► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 03 дек 2017, 10:09

195. Владимир.
Славяне, гномы и хоббиты.


Оказалось, что имя мужика с бородой – Радомир. А жену его зовут Любица. Ещё в лагере нашлись Ярослав, Берендей, Айван, Румяна и ещё некоторое количество «древних славян». Это не считая тех троих, что мы уже видели: которые Доброслав, Деян и Ачейко. Последнее имя, как я понял – детское. Вырастет – будет Аким или Айк.

В общем, стало понятно, что мы встретили компанию так называемых «родноверов».
На самом деле, при более близком знакомстве, оказались они вполне нормальными ребятами. И тот факт, что они почитают Дажьбога и Сварога, Перуна и Велеса, не означает, что они какие-то дикари.

Да, ходят в вышитых рубахах. Да, прыгают через костры на Купалу да на Самайн… или на Белтейн1? Или то вообще кельты? Я, признаться, не очень разбираюсь в языческих праздниках. Но главное – вроде бы, нормальные люди. И живые! Не зомби! В наши дни это очень, очень ценно.

После того, как мы умылись водицей из родника (холодна водица!) – настало время сказать Радомиру про наш остальной отряд. Раскрыть, значит, тайну: что трое нас – это только авангард…
Мне тут сразу что-то вспомнилась книжка Джона нашего, Рональда Руэла Толкина. Не та, что «Властелин колец», а детская, про Хоббита. У меня такая была, где Бильбо Бэггинс на обложке – с лицом актёра Леонова.2 Помните? Там в самом начале к хоббиту гномы приходили так – мелкими партиями… Сначала Балин и Двалин, потом Фили и Кили… и так далее.

Так вот, похоже, что Рыбак с Соседом эту книжку тоже читали в нежном возрасте. Потому что действовали ровно таким же образом.
- Радомир, а мы ведь тут не одни. – сказал Сосед. – Ты уже не обижайся, но так вышло. Мы пока с тобой беседовали – наши друзья за беседой из лесу приглядывали… ну, сам понимаешь – чтобы не случилось чего… Так я их позову, ладно?

Виктор залихватски свистнул, через два пальца. По этому сигналу из леса вышли Денис и Шатун, Ирина и Тимофей.
- Ну вот, наши собираются. – прокомментировал их появление Сосед.

Пока Радомир не успел опомниться, Рыбак подхватил тему. Снял с пояса «моторолку», вызвал Ларису:
- Рыбачка, Рыбаку… Подходите на базу. Нас тут в гости приглашают.
- Хорошо. – отозвалась рация. – А машины тут бросить, что ли? Приём.
- На своей приезжайте, другие оставьте пока. Ключи только заберите. Мы чрез пару минут за техникой вернёмся. Отбой.
- И сколько же вас всего тут? – спросил, приходя в себя от нашей наглости, бородатый «волхв».
- Не много. Девять человек. – ответил Сосед.
- Ну и ещё собака и кошка. – добавил Рыбак.

Разыграли они эту тему, буквально, как по нотам. Любо-дорого глядеть.
Вскоре из леса показался квадрик с девчатами. Курц спокойно бежал рядом, кошка сидела на руках у Ларисы. «Волхв» вроде спокойно отнёсся к этому нашествию. Но ещё раз уточнил:
- Это все? Больше нет никого?
- Все, больше нет. Не против, мы быстренько за техникой сходим? – и не дожидаясь ответа, позвал: - Шатун, Денис, айда со мной. Пригоним машины. Не бросать же их на дороге. Лариса, давай ключи!
- Ладно. Но только вы свои машины близко к жилью не паркуйте. Поставьте в сторонке, подальше. А то вонь бензиновая, да отрыжка прогнившей цивилизации. Не дело это… Мы то на своих ногах по земле ходим. Так что подальше их… А сами – пойдёмте.
И махнул печально рукой – понимая, что развели его, а заднюю включать уже некуда.

719756.jpg


► Показать
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 дек 2017, 11:52

196. Ирина.
С оружием не входить.


Я когда этих «этнических» ребят увидела – в голове сразу щёлкнуло: те, что ушли в горы? Не знаю, почему так подумалось. Ведь говорили, что две группы ушли. А это вроде бы один отряд. Хотя надо ещё приглядеться, познакомиться, посчитать – сколько их. Может и прояснится, те это или не те… Ещё один важный вопрос: где местный смотритель? Лесник называл имя – Михаил. Привет ему передавал. Ну и где? Вот ещё зарубку делаем – не забыть, разузнать!

С Виктором даже словом не успела обмолвиться – он вместе с Владом и Денисом за квадроциклами махнул. А Маша с Ларисой уже подъехали к нам.
- И куда нам? – спросила Мария.
- Просили ставить подальше от жилья. «Отрыжка цивилизации» и вонь от наших машин, говорят.
- Ну ладно. Полянка большая, найдём место. От въезда сразу налево – нормально же будет?

Поставили пока так, ждем остальных. Хорошо бы, конечно, квадрики расположить в зоне видимости. Знать бы ещё, где нам самим разместиться предложат.
А вот и наши едут, ведут остальные три машины. Зарулили сюда же, встали на краю поляны. Виктор соскочил на землю, подхватил рюкзак и ружьё.
- Народ! Берём личные вещи и оружие. Машины и груз оставим пока здесь, без охраны. Сами пойдём знакомиться с населением. Потом решим, что дальше делать с вещами и транспортом. Ведём себя корректно, никого не обижаем.
- Да мы хоть раз кого обидели? – возмутился Шатун.
- Нет, но я на всякий случай предупредил. Народ здесь своеобразный, а нам с ними ссориться сейчас ни к чему. Думаю, на ночлег здесь встанем.
- Поужинать, опять же, надо. Не ехать же дальше натощак! – добавил Денис.

С последним были согласны все. Первая половина дня у нас выдалась насыщенная приключениями, завтрак был лёгкий, а обеда нормального, считай, и не было. Так что вопрос питания стоял буквально ребром. Поэтому в сторону жилья, откуда уже тянуло запахом костра, ломанулись чуть ли не бегом. Не взирая на поклажу – рюкзаки и ружья.
Но вот с оружием, кстати, вышло у нас не гладко.

Когда мы приблизились к домикам базы (один большой, двухэтажный, один поменьше, и три совсем небольших… плюс огромная палатка) – нас встретил старший из местных, Радомир. И категорическим жестом остановил:
- С оружием нельзя! В дома не входить! Вон беседка, садитесь там. Чай вам принесут.
Ну что же. Не будем спорить с местным хозяином. В беседку так в беседку.
Но всё-таки, интересно – а где же настоящий хозяин? Где смотритель приюта, Михаил?

9ecb3c84_l.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 дек 2017, 19:41

197. Шатун.
Иван-чай. Беседа с «волхвом».


Расположились в беседке, что прямо посреди поляны. Вокруг домики. Из домиков народ появился, но на нас внимания не особо обращают… или уж вид делают, что своими делами заняты. Одеты довольно чуднó – смесь русского «этнического» и «туристического». Кто дрова колет или другим каким физическим трудом занят, те легко одеты, в рубахи-косоворотки с вышивкой. А кто охрану несёт – у тех поверх рубах ещё и кафтаны, тоже вида «русского народного». Зато снизу – всё вполне современное. Никаких лаптей да онучей, сплошь берцы. И штаны с кучей карманов, дизайна «милитари». Ну, зато, наверное, всё из натуральных материалов… Но это я про мужиков. Женщины от чужих глаз прячутся, что ли? Их не видно почти, они на верандах, наружу выглядывают редко. Но что успеваю заметить – они в длинных платьях светлых тонов, и тоже с вышивкой. Даже издали заметно, что одёжка вся натуральная. Из небелёного льна вроде бы. И неужели домотканое всё? А похоже! Интересно – всегда они так одеваются, или специально для нас принарядились? Скорее уж второе. Не зря же Радомир нас к роднику уводил – дал своим время подготовиться к встрече. Разумно, в общем.

Вот оружия я у них в лагере не вижу. А ведь минимум два ружья-то у них есть. Но с этими ружьями парни сейчас в охране, один справа лагерь обходит, другой слева. Вдалеке, но в зоне видимости.
Мы-то своё оружие в основном у входа в беседку поставили. Но не всё. То, что самое заметное, длинное – ружья, карабины… А вот обрез свой я под рукой держу. Смотрю – и Сосед со своим «поросенком» не расстался, и Рыбак «Бекаса» у ноги пристроил, Ирина тоже обрез на коленях баюкает. Нормально, в общем. Не совсем уж безоружные остались. Оно и правильно: так-то вроде люди гостеприимные нам встретились. Чаем вот угощают. Но странные они, эти неоязычники. Что у них на уме – кто знает? Так что лучше уж не расслабляться.

В беседку зашёл Радомир, с ним три женщины зрелых лет. «Волхв» присел к нам за стол, а женщины расставили угощение – чай в большом жбане, лепёшки, мёд – и тут же удалились.

- Ну что же, гости дорогие. Кто первый будет задавать вопросы? У вас наверняка есть о чём спросить. Да и нам новости интересны. Что в городе делается? Много ли упырей?
- Ну раз уж ты начал спрашивать, давай мы первыми будем отвечать. – сказал Сосед. – В городе, в общем и целом порядок. В основном всё под контролем, в каждом районе есть местная власть, есть вооруженное ополчение. Занимаются очисткой от зомби, которых ты называешь упырями. По крайней мере – где это возможно, там чистят. Не везде, конечно… Но есть целые районы, уже чистые.
- Это хорошая новость. А что с дорогами?
- Я знаю только с чужих слов. Но дороги пока перекрыты военными. По Траннссибу поезда идут, но редко, и только военные эшелоны. Вот всё, что знаю.
- Ясно. Это плохо, конечно. Значит, нам предстоит долго тут сидеть. Может и зимовать.
- А откуда вы пришли, Радомир? Где ваш дом?
- Название нашего поселения «Рось», но это ведь тебе ничего не скажет.
- Ну почему же не скажет? Название уже о многом говорит. Хорошее слово, правильное.
- А где та Рось? – влез с вопросом Рыбак, и как обычно, продемонстрировал эрудицию: - Я знаю только речку, что сейчас на Украине, правый приток Днепра, в Киевской области…
- Нет, не та. Наша Рось тут, не очень далеко, под Стерлитамаком. Четыреста верст отсель. Мы бы и пешком дошли. Но если дороги перекрыты – не получится. Ну ничего, мы и перезимовать можем. Припасов, правда мало. Охотой жить придётся.
- Не валяли бы дурака, батенька. Зима здесь снежная и долгая. Да, родники не замерзают. Да, дрова найдёте. Но и всё. Кормиться чем будете? Одной охотой не проживёшь…
- Боги не оставят своих детей.
- Это так. Но шли бы вы лучше в город. На бога надейся…
- …А поближе к запасам и к обществу будь. – закончил мысль Рыбак.

Пользуясь повисшей паузой, в разговор вступила Ирина.
- Мы приехали из приюта «Белый ключ». Там были зомби, упыри по-вашему. Много. Но и живые люди спаслись. И мы от них знаем, что две группы ушли в горы, дня три назад, до нападения. Скажите, не вы ли и ваши люди то были?
- Скажу. Видимо, про нас и говорили. Мы как раз из Белого Ключа вышли три дни назад. Но почему вам сказали про две группы? Не знаю. Мы одной группой, вместе шли. Может, просто потому, что мы в двух домиках селились?
- Может. А ещё спрошу – что с Мишей? Смотритель здесь был, Михаил. Встречали такого?
- Как не встречать. Встречали. Теперь лечим.
- А что с ним?
- И что вообще здесь происходило? Когда вы пришли? – спросил Сосед.
- Я расскажу. Раз уж вы наконец спросили. – сказал «волхв», и сделал паузу, отхлебнув чаю. Чай, кстати, был вкусный – и явно не магазинный. Похоже, ферментированный иван-чай. С листочками земляники, черной смородины, мяты, чем-то ещё…
- Мы пришли сюда два дня тому. Не по дороге, откуда вы приехали, нет. Мы горами шли, оттуда и спустились. – Радомир прикрыл глаза, будто вспоминая. – Вообще, мы третий раз уже на Таганай ходим, за последние пять лет. Как подрастает молодёжь в поселении. Мальчикам надо становиться мужчинами. Надо покорять горы. Учиться преодолевать себя, превозмогать стихии. Это – часть взросления. Уж не знаю – поймёте ли?
- Поймём. – сказал Рыбак. – Сами-то мы, хоть и не мальчики, за этим же ходим. Превозмогаем.
- Хорошо, что понимаете. Значит, есть шанс понять нам друг друга и дальше. – он чуть помолчал, и продолжил. – Упырей мы тогда ещё не видели. Но одна из наших знахарок, чьё имя само говорит – Веденя – пришла ко мне утром, и сказала, что видела сон. В том сне были люди с синими лицами, и они пожирали других людей. Были те синие между Явью и Навью, и звались они упырями. Веденя сказала – надо от людей уходить в пустынь, в горы. Иначе быть нам добычей упыриной. Мы и ушли.

- Поверили сну вещуньи? – с недоверием спросил Сосед.
- Да, конечно. А как иначе? Сны – нити, что связуют нас с Небом. Не верить снам – отрезать нити, от Неба отречься. И заметь, ты, неверя – мы правильно поступили. Поверили снам ведуньи, ушли… А кто остался – где они? Скажи мне.
- Сожрали их, да. Ну, правда, не всех. Шестерых мы спасти успели. – Сосед промолчал насчет последующего обращения одной из спасённых… Может и правильно. Держит туз в рукаве?

- А мы ушли раньше. Не думали, конечно, что так обернется. Два дня ещё не знали про эту напасть. По горам ходили, к Небу ближе… Могу тебе сказать – ближе к Небу и сны вещие снятся чаще. Я тоже видел…
- Что?
- Многое. Видел города, где вместо живых людей – мёртвые бродят. Видел матерей, что рвут горло своим детям. Видел море, и в нём – мёртвые корабли, влекущиеся волнами, без единого живого… лишь мертвецы, что жрут и жрут друг друга. Странные сны. Плохие.
- И они оказались явью. – сухо сказал Рыбак. Я даже не понял – вопрос это был, или утверждение.
- Да. Оказались явью. – подтвердил «волхв». – Мы спустились сюда, и увидели странное. Живые люди убегали в леса. Их преследовали мёртвые. Нельзя убить то, что мертво, верно?
- Верно. Но вы смогли, да?
- Мы смогли. У нас мало ружей и патронов. Но, хвала Перуну – у нас есть, чем вернуть Нежить в могилу. Мы справились. Теперь здесь чисто.

- И всё-таки. Если на минутку отрешиться от поэзии… Где Михаил? Что с ним? – спросил Виктор.
- Я чую издёвку в твоих словах. Ты пытаешься быть ироничным? Надеешься вывести меня из равновесия?
- И в мыслях не было!
- Не лги мне. Я пожил на свете не меньше твоего, и жил не только в лесной обители. Твой сарказм насчёт «поэзии» на меня не действует. Но если хочешь, скажу прозой: мы пришли, когда упыри жрали здесь живых. Михаил, тот смотритель, про кого ты спрашиваешь, пытался защищать людей, пока мог. Но у него было всего одно ружьё и мало патронов. Мы подоспели почти вовремя. Но он был ранен.
- Укушен упырями?
- И укушен тоже. Не сильно, всего раз. И мы успели. Сейчас он в своём домике, наши знахарки заботятся о нём. Он будет жить.
- И ты хочешь сказать, что укушенный не обернулся? - Рыбак почти подскочил с места. – Уважаемый, ты в курсе, что это тянет на Нобелевку?
- Уважаемый… не знаю как тебя зовут… - парировал «волхв» - Мы, вольные люди, внуки Рода, не настолько дикие, чтобы не знать, что такое Нобелевская премия. Но поверь мне, что нам на неё… плевать с высоты примерно этой сопки. Ты понял?
- 1042 метра. Я понял тебя, дружище. Но хотелось бы всё-таки повидать Михаила. Мы должны дать отчёт о нём тому, кто нас послал сюда.
- Увидите в свой час. И кстати, я тоже спросить хотел – а кто вас послал? Кто вы?
- Нас послал руководитель аварийно-спасательной службы Парка «Таганай», подполковник запаса Яковлев Иван Палыч. Действуем по его указанию и ему подотчетны. Бумаги показать? – о-па… я и не знал, что у нас есть официальные регалии от Лесника! Да и фамилию его впервые услышал.
- Не надо бумаг, верю на слово. С официалами дел, конечно, стараюсь не иметь... но раз уже вас сюда занесло… будем сотрудничать, куда деваться. Всё покажем. После чая.
- Это хорошо, что будем сотрудничать. После чая продолжим, значит.

Не прощаясь, «волхв» поднялся и ушел. За ним, как две тени, последовали «отроки» - стояли, оказывается, всё это время у входа в беседку. Телохранители? Каюсь – я ведь их только заметил…
- Ну что, команда… Допиваем иван-чай. – сказал Сосед. – Сейчас пойдём проведаем Михаила. Мария, Тимофей, вы мне понадобитесь. Остальным заниматься индивидуально. С местными знакомьтесь. Никого не задирайте. Нам тут ещё ночевать, похоже.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 03 дек 2017, 22:33

198. Рыжий и Пушистый.
Однажды отец Онуфрий...


После чаепития мы собрались у беседки, втроём: Сосед, Мария и я. Насчёт «нобелевки» не знаю, но сам факт того, что укушенный «синими» ещё жив – это очень интересно. Я вообще не склонен к вере в чудеса, в какие-то волшебные «травы», народную медицину… Но если люди утверждают, что человек жив спустя три дня после укуса зомби – это в любом случае требует изучения.

Спустя пару минут, к нам подошла немолодая женщина в «народной» одежде – серое платье, синяя вышивка по подолу, синий же пояс. Платок на голове… Поздоровалась, представилась именем Любица, пригласила – «Пойдёмте». Говор немного непривычный, как бы северный – с подчёркнутым «о»… Мы пошли за ней, к одному из маленьких домиков.

У входа в дом Любица, как это ни странно, осенила себя крестным знамением. И правда, с чего бы это? Они ведь, по идее, язычники? Откуда христианский знак? Но ладно, обдумаем это потом. Сейчас – входим.
Домик тесный, маленький. Две лежанки, по два этажа. Всего четыре места. Но занято только одно – нижнее, у окна. Там лежит мужчина, голова и руки, лежащие поверх одеяла – в бинтах. Он спит.

Любица говорит тихо, стараясь не беспокоить больного:
- Когда мы с горы спустились, он один отбивался от упырей. Остальные разбежались, или уже обратились. У него ружьё было. Но патроны кончились, видно. Потому что отбивался он как дубиной, ружьём-то… Тут его и укусили, в руку. Хорошо – в левую. Отнять пришлось, руку-то…

Любица так подчёркивает своим говором букву «о», что это могло бы быть комичным. Но улыбки сейчас не вызывает – уж очень тема не смешная… Я пригляделся (в доме полутемно) – и только теперь разглядел – левая рука в бинтах короче правой. Значит, они ампутировали ему укушенную кисть. Хорошо, лишь кисть…

- Мы давали ему отвар, обезболивающий. И, конечно, накладывали жгут выше. Отрава не успела разойтись по руке. Поэтому отнять пришлось не много. Он крепкий мужчина, он выживет. И рука левая, значит, роботником останется.

…Опять это «о», «роботник»… Господи, она с «онежского озера», что ли? Я, кажется, сам скоро «окать» начну! Но… не о том думаю. Надо задать правильный вопрос.
- Вы считаете, он выжил потому, что «отрава» не поднялась выше?
- Конечно. Это как змеиный яд. Током крови по телу разносится.
(Опять «о»!!! Я с ума сойду!)

- А дальнейшее лечение вы ему какое назначили?
- Подорожник прикладываем к культе. Прополисом мажем.
- Спасибо. Я понял. Маша, Витя, можно вас на минуту? Выйдем.

Мы вышли их этой хижины с несчастным смотрителем, лишившимся кисти левой руки. Которого лечат подорожником и прополисом. (Чёртова буква «о»!!! Она теперь везде!)

- Мария, как думаешь? Что это? Чудо, или…
- Ампутацию провели вполне профессионально, и лечение адекватное. Но никаких чудес нет. И «нобелевкой» тут не пахнет. Ничего нового... Чёрт! Эта «о» и меня скоро доконает!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 03 дек 2017, 23:08

199. LorikK.
Вопросы горячего питания.


Насчёт ужина надо что-то решать. Иван-чай – это прекрасно, конечно. Но мужчинам нужна нормальная горячая еда. Прежде всего – мясо и каша. Белки и углеводы. Как меня учили – «о жирах не беспокойся», в том смысле, что жиры при готовке всегда появятся. Жарить же надо на чём-то?

Надо отправить ребят за водой к роднику, ещё за дровами. Но прежде – надо разобраться с местными – где и в чём они готовят.
Я поймала пробегавшую мимо девчушку в длинном, до земли, льняном сарафане.
- Здравствуй, милая. Как зовут тебя? Я – Лариса.
- Здравствуй. А я - Леля.
- Лелечка, скажи, а кто у вас командует костром, едой, ужином?
- Это мама Румяна. Вон она!
- Спасибо, малыш! Беги. Румяна, можно тебя на минуту?

Румяна – женщина примерно моих лет или чуть младше (не определишь их в этих «славянских» одеждах) отозвалась, подошла… В общем, через пару минут мы с ней друг друга поняли, разговорились. Ничего сложного, кстати – когда на твоих женских плечах висит задача хорошо накормить толпу мужиков, очень легко найти общий язык.

Всё оказалось обычно: вот костровище, вот дрова, вот котлы. Котлы, кстати, местные, были здесь, в приюте. Ну и понятно – не будешь же по горам на себе чугуны таскать… Два котла, литров по двенадцать каждый. Нам хватит, пожалуй.

Я рассказала Румяне, что у нас есть дичь, вяхири и рябчики, подстреленные утром. Картошка, морковь, лук, чеснок. Тушенка. Свежий хлеб (ну, был свежий ещё утром!)… Есть специи. Ваши правила не запрещают черный перец, кардамон, гвоздику, розмарин? Нет? Ну и отлично! Положим в похлёбку. Ещё есть гречка, рис и макароны. Я предлагаю их тоже добавить. Будет шулюм… Румяна! Как??? Ты не знаешь такое блюдо? Подожди, я покажу и объясню. Уверена, твоим понравится!

…Мне хватило ума – не предлагать нашим хозяевам спиртное. Просто как-то в голове одно с другим замкнуло: «родноверы» и «староверы». А вдруг у них алкоголь под запретом? Ну и ладно. Нам больше достанется!

Спустя недолгое время Влад и Денис принесли воды. Шатун и Рыбак накололи дров, нарубили на куски птицу, без крупных костей. Нам осталось только варить бульон, снимать накипь, добавлять овощи и специи. Ещё час – и можно снимать с огня. Пусть настаивается.
Ирина присмотрит. А я пока пойду, поищу свою Котю. Кажется, она отправилась знакомиться с приютом и с местными котами. Поругала бы её, конечно… Но – природа!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 05 дек 2017, 19:08

200. Мария.
Питной мёд и длинные топоры.


От домика, где лежал раненный смотритель, мы втроём поспешили к костру. Здесь Лариса вместе с местными женщинами развила бурную деятельность по приготовлению ужина. Над костром уже висели два больших котла, в них булькало варево, аппетитные запахи витали над всей поляной. Что сказать – молодец Лорик. Мне нравится в ней не только явный кулинарный талант, но и то, как легко и просто она сходится с самыми разными людьми. Это, между прочим, тоже талант особого рода – эмпатия. Свойство, характерное в основном женскому строю психики. И если нам суждено ближе сойтись с маленьким племенем «русичей» - я уверена, именно женщинам суждено навести мосты.

Мои мысли отчасти перебил, а отчасти и подтвердил Виктор. Пока мы ходили смотреть раненного – он молчал и слушал, сам ни слова не сказал. А на обратном пути, когда рядом не было посторонних, он обмолвился, будто давно размышлял над этим:
- Хорошо ещё, что у нас не одни мужики в отряде. Радомир этот косо на нас смотрел, пока не приехали Ира с Лорой. Конкурентов в нас увидел, что ли? Своих женщин ревнует? Боится, что мы уведём? Но увидел наших – вроде успокоился.
- Нам его женщины ни к чему. – сказал Тимофей. – А ревность у него может быть не только по поводу женщин. У них же своё маленькое племя с вождём во главе. И любой пришлый - потенциально угроза его лидерству.
- Может и так. Но нам-то с ними детей не крестить. Переночевать – да и дальше двинуть. Эти ребята явно в нашей помощи не нуждаются. У них и так всё неплохо получается.
- Кстати, да. Если я верно понял – они пришли, когда тут побоище было, и зомби кругом. Один Михаил отбивался. А они, получается, пришли – и всё сами тут зачистили. Интересно – как?
- А вот спросим за ужином. Или после. – сказал Сосед.

За ужином пообщаться «с народом» не получилось. Пользуясь тем, что похлёбка готовилась в двух котлах – хотя, по словам Ларисы, содержимое одинаковое – столы накрыли порознь. Нас, как и прежде, разместили в беседке. А сами хозяева свой котелок забрали, и ужинать стали на своей веранде. Видно, и правда, Радомир в нас угрозой считает, или просто чужаками. И старается своё «племя» от нас оградить. Ну да Бог ему судья. Перун или кто там?

Ах, да! Единственное, что хозяева приняли от нас (кроме дичи) – это свежий хлеб. Взяли с благодарностью, отнекиваться не стали. Я так поняла, что у них самих вместо хлеба – сухие лепёшки. Съедобно, питательно… но не то.

А нас взамен угостили медовухой, настоящей! Уж я не знаю, как и из чего её готовят (варят?) – но она реально имела запах и вкус мёда. Чуть хмельная (крепость не могу определить точно, но вряд ли выше восьми процентов – слабее вина), терпкая…
- Это у нас медовуха ставленная, питной мёд1. – сказал Радомир. – На ягодах и родниковой воде. А мёд у нас свой, пасека есть в посёлке.

Из новых хозяев приюта – один только Радомир, на удивление, остался ужинать с нами. Остальных своих ограждает от «чужаков» - а сам? Общения ищет? Интересно. Воспользуемся для расспросов. Рыбак уже начал, но без подковырки не смог:
- Скажи мне, кудесник, любимец богов… Извини, это Пушкин…
- Я знаю. «Песнь о Вещем Олеге» в школе изучал. В советской ещё.
- Я тоже в советской школе учился, кстати. Тем лучше поймём друг друга.
- Что спросить хотел-то?
- Да вот момент один прояснить хочу. Вы же сюда, в «Гремучий ключ» - позавчера пришли?
- Да, позавчера. В среду, в первой половине. А что?
- Я правильно понял, вы пришли как раз к моменту, когда здесь было полно «упырей», а из живых – только смотритель оставался?
- Да, так и было.
- Не сочти за праздное любопытство, и тем более не ищи в этом вопросе подвоха… Нам для отчета надо – знать, сколько «синих», или «упырей» здесь, и на всём Таганае. Сколько было, сколько упокоили. Вы считали тела?
- Конечно. Не поверишь – мы и считать умеем! – Радомира, похоже, всё-таки задевают вечные подковырки, и он решил, что сарказм – оружие обоюдоострое. Но сдержался. Подумав, ответил:
- Всего здесь было двадцать пять упырей. Столько тел мы собрали и свалили в курумах, там, на юго-востоке. Завтра, если будет желание, можете сходить, пересчитать. Покажем, где лежат.
- И все двадцать пять – ваши? Как вы их так лихо?
- Нет, наши не все. Тут я точность не могу гарантировать, но… Думаю, почти пополам вышло. Не меньше дюжины Михаил «упокоил». Ружьё у него было, двустволка. Сейчас у нас она. Упреждая вопросы – выздоровеет Михаил, ему вернём. А иначе – нам достанется. У нас нехватка.
- А со второй половиной вы как справились? – спросил Сосед.
- Ну как… В топоры…

Посмотрев на наши удивлённые лица, пояснил:
- Вообще-то у нас топор у каждого отрока имеется. Сызмальства учим – дрова колоть, срубы делать… И ещё – рукояти длинные у нас в ходу. Случилось с упырями встретиться, это очень помогло. С широкого размаха круги крутишь – ни один не приблизится.
- Понятно… - протянул Тимофей. – Значит, «в топоры» вы их…
- Так обычное дело для крестьян, вообще-то. Нам что упырей, что татей злых… Для нас, простых русских людей – все захребетники враги. А опыт – вековой…
- Тут не поспоришь… Но как ваших-то никого не зацепило? Неужто одни длинные рукояти спасли?
- Вижу, всё вызнать хочешь, секретов домогаешься… Но нет секретов, огорчу тебя. Да, мы просто отбились топорами. Считай – Боги помогли. А прежде всего помогли тем, что мы смекнули – в голову надо бить. Один кинул клич, остальные последовали. И никаких чудес.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности