Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 фев 2018, 15:43

226. Ирина.
Семь стрелков и девять ружей.


Я чуть не перевернула нашу «Ямаху». Ещё немного – и полетели бы мы с Лориком через голову, да кубарем под горку. А горка здесь крутая. И ещё камни. И ещё корни. Тропа здесь как бы есть – но именно, что «как бы». Для транспорта она совсем не годится, даже для квадриков.
Каким-то чудом удержались мы на всех четырёх колёсах – хотя в какой-то момент мне показалось, что задние готовы оторваться от земли и устроить сальто-мортале. Но к счастью, обошлось. Кажется, даже не заметил никто. Мы с Лорой переглянулись – нормально, едем дальше!

Впереди – та самая Заячья поляна, про которую Тимофей рассказывал. Мне отсюда не очень хорошо видно – мы сейчас идём замыкающими – но, по-моему, там пусто. Палаток не замечаю, движения не наблюдаю. Но вижу – Витька останавливает свой большой квадр, и нам даёт знак остановиться. Значит, до места пойдём ножками, ясно. Это уже отработанная тактика.

Оставляем машину и вещи, берём только ружья. У меня – карабин и обрез. У Ларисы её верный ТОЗик. Догоняем наших. Все уже собрались вокруг большого «Полариса». Все с оружием.

- Схему знаете. – Говорит Виктор. – Впереди дробовики, сзади карабины. Ира, Денис, Шатун – вы берёте СКС и нас прикрываете. Лариса и Маша – вы остаётесь здесь. Несёте охрану, держите собаку.
- Хорошо. Будет вам и караул, и зоопарк, и медпункт, если что.
- Типун тебе, Мария!
- А чего? Как воевать – так без нас. Сиди, сестричка, на попе ровно, в тылу. А как клизму вам…
- Всё, всё… Маша! – это уже Шатун супружницу урезонил. – Спокойно. Ты медичка, а значит – слишком ценный специалист, чтобы в атаку ходить. И мне спокойней.
- А я тогда чего остаюсь? Я не специалист. – попробовала теперь Лариса возмутиться.
- А ты готовишь вкусно. – отозвался Рыбак. – И мне тоже спокойней. А ещё – решили же, что по одиночке никто и никуда. Так что охраняйте друг дружку.
- И не думайте, что в тылу так уж безопасно. – добавил Шатун. - Зомби всюду могут быть. Так что не расслабляйтесь. По сторонам глядите.
- Собака предупредит. Ладно. Идите уже.

Мы отправились. До поляны недалеко, метров сто двадцать – сто пятьдесят по лесу, вдоль ручья. Четверо впереди, мы с Иваном и Денисом чуть позади. Итого семь стрелков. А ружей даже девять! Ведь у меня и у Шатуна ещё и обрезы, как оружие «последнего шанса». Это я болтаю сама с собой, успокаиваю нервы… Но хватит болтать. Уже пришли!
Лес кончился, и стала видна сразу вся Заячья поляна. Она не велика – и полста метров не будет. И она не пуста, как мне казалось издали. Ох, не пуста она…

- Огонь бегло! – вполголоса сказал Сосед. И уже громче: - Чего смотрим? Валим их!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 02 фев 2018, 12:07

227. Сосед.
Дюжина «зайцев» и две ракеты.


В общем, понятно, отчего наши так опешили, что стрелять не сразу начали. Мы же привыкли, что зомби бредут своей ломаной походкой, враскачку так. На такого ходячего мертвеца только глянь – и с живым человеком его ни за что не спутаешь. Сразу видно – мертвец. А если он на тебя ещё и зыркнет очами своими бездонными, где один зрачок во весь глаз – тем более не ошибёшься.

А тут иначе вышло. Непривычно. Мы к полянке вышли сверху, со стороны леса. А зомбаки все почему-то в другую сторону обернувшись сидели. Ага, сидели. На корточках. Второй раз уже такое наблюдаю за сегодня. Раньше сидячие мне не попадались как-то. А тут подряд: в той «Долине сказок» трое на корточках устроились, и тут, на этой Заячьей полянке… Странно это. Обдумать надобно.
Но ясно, что не сейчас! Думать потом будем, а теперь – стрелять.

Потому что едва мы из леса на полянку вышли – эти сидельцы сразу поворачиваться начали. На звук, или на запах? Черт их знает. Но едва обернулись к нам, морды свои синие показали – всё, никаких сомнений не осталось. Синяки! И сильно порченные, кстати. Ну, что горло разодрано, и что пасть в красном – это уже дело обычное. Кусают друг-дружку, падлы. И в горло – первым делом целят. А вот что руки-ноги-рёбра объеденные – это я никак не привыкну. Жутко.

«Поросенка» с предохранителя я снял ещё на подходе. А теперь приклад вжал в плечо, и ещё успел бросить клич – мол, огонь, чего смотрим? Вали!
Ну и народ услышал. Загрохали выстрелы из гладких стволов. Подключились нарезные. Вижу – каждый знает свои цели: Ирина, Иван и Денис берут тех, что дальше. И тех зомби, что ещё сидят. Правильно, им из карабина сподручней дальних брать и неподвижных. А Рыбак, Влад и Тим – они валят тех, что ближе, и тех, кто уже ускоряется. Тоже правильно – дробь косит ближних, так, что и целиться особо не надо. Ну и мы со «свином» только успеваем добирать излишне резвых упырей. Мне хорошо – магазин на восемь… Но, чую, менять скоро придётся. Я, когда стреляю, привык считать вообще-то. Сейчас уже шесть, два осталось. Магазин запасной – в разгрузке.
Но, кажется, он не понадобится. Вон, Тим снял последнего «шустрого», что в нашу сторону торопился. А Иван сделал «контроль» той зомбачке, которая копошилась в собственных кишках последи полянки. И вроде бы всё. Больше не наблюдаю движения на «Заячьей поляне». Кажись, все «зайцы» упокоились…

- Сколько? Кто-нибудь считал? – спрашиваю.
- Не меньше десятка. – говорит Рыбак.
- Двенадцать точно есть. – уточняет Влад.

Ладушки, потом посчитаем точно. А пока – ещё раз осмотреться. И назад. Мария с Ларисой там волнуются. Кстати, а рации нам на что?
- Тим, свяжись с девчатами, пожалуйста. Передай, что у нас чисто. И спроси, что у них.
- Минуту.
- Вить, а может сюда квадрики подгоним? – спрашивает Влад.
- Точно, тут ещё трофеи собрать бы надо. – добавляет Денис.
- Да успеем собрать. Вот вернёмся, вместе с техникой…

Договорить мне не дали. Над лесом прокатился гулкий выстрел. Стреляли, похоже, в радиусе не более километра. Вроде бы из гладкого. Кто?
- Смотри! – Шатун указал на восток.

Над лесом, в той стороне, поднималась красная ракета. И чтобы уж совсем избежать недопонимания – выстрел повторился. И ракета взлетела ещё одна – теперь зелёная.

- Сдаётся мне, что нашу стрельбу услышали. И теперь приглашают в гости. В общем – сбор трофеев откладывается. Бегом за квадриками… Ну как бегом… Так, чтобы по дороге зарядится успеть.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 02 фев 2018, 14:09

228. Рыжий и Пушистый.
О несовершенстве тактических планов.


С девчатами, что остались у квадриков, мне пришлось связываться уже на бегу. Очень неудобно, кстати. Тем более, что рюкзак у меня потяжелел относительно утра ещё граммов на двести… но про это потом. А пока – связался, выяснил, что у Ларисы и Марии всё спокойно. Предупредил, что мы движемся к ним.

А дальше что? Я пока не понял. Ракеты пускал кто-то с той стороны, где приют «Таганай». Это уже хорошо – значит, там есть живые люди. Мертвецы не рассказывают сказки и не пускают сигнальные ракеты.
Значит, есть в приюте «Таганай» кто-то. Услышал нашу стрельбу на поляне, понял, что рядом – тоже есть живые. Обозначил себя. Или позвал на помощь? Чую, мы не узнаем точно, пока не доберёмся туда.

- Одну минуту внимания, прежде чем двинем! – Сосед добежал, отдышался, раздаёт команды. – Слухай сюда. Приют «Таганай» стоит на тропе…
- На старой Киалимской дороге. – уточняет Влад.
- Да. Но пофигу в данном случае. Важно – что дорога проходит его скозняком. Поэтому я предлагаю уже знакомую тактическую схему. Как в приюте «Белый ключ» - проезжаем «Таганай» сходу и насквозь, отстреливаем «синих», если увидим. Метров через сто дальше по тропе – разворачиваемся, и назад. На развороте у нас будет возможность скорректировать план, если вдруг что-то пойдёт не так.

Ну в общем – всё понятно. Знакомо. Прыгаем по местам, дозаряжемся. Готовы ехать!
Квадроциклы срываются с места, чрез минуту-две огибают Заячью поляну, где мы только что отстреляли «синих», движутся дальше и вниз, в сторону Киалимской дороги. Зубастые шины вгрызаются в камни и корни тропинки, разбрызгивают студёную воду – мы без остановки пересекаем мелкий ручей.

В нашем квадрике – четверо, и мы впереди. Если не считать Соседа, который ведёт машину, нас три стрелка, готовых открыть огонь на ходу. Рыбак, Влад и я – все с дробовиками, это оружие оптимально для боя «с колёс». У Соседа тоже «поросёнок» наготове, но стрелять из-за руля ему несподручно. Оглядываюсь – за нами три квадрика. Но в двух, выходит, по одному стрелку. А хуже всего Денису – он один. Значит, на ходу стрелять не может. Пять стрелков из девяти, так выходит… Я вижу в этом минус нашей «тактической схемы» боя с колёс. Вся надежда на внезапность и скорость. Проедем, посмотрим, развернёмся… А понадобится – изменим тактику.

Вот и дорога. Она и шире, и ровнее той тропинки, по которой мы ехали раньше. Это нам на руку – можно вести квадрики теснее друг к другу, будет мощнее ударный «кулак», выше плотность огня.
Ещё каких-то двести метров – и дорога выводит нас на поляну. Мы, как и планировали, едем дальше, не снижая скорость. Рыскаем стволами по сторонам – готовые открыть огонь по «синякам».

Но что это? Это ведь не «синяки»? Сколько мы уже с зомбаками воюем – ещё не видели такого, чтобы они от прыгали да руками махали. И звуков радостных зомби обычно не издают. Да не «синяки» это! Люди, живые люди! И даже дети…

Короче, весь наш тактический план летит к чёрту. Мы тормозимся. Сосед уже поворачивает к домикам приюта, но вовремя останавливается, расслышав крики:
- Там стойте! А то всю защиту колёсами порушите! Стойте!

Мы ничего не понимаем, но останавливаемся. Спешиваемся, ружья всё ещё держим наготове – хотя стрелять тут явно не в кого. «Синих» не видно, есть только пятеро вполне живых взрослых и двое довольно активных детей. Пока не знаю, что это за компания – буду звать их пока по названию приюта, «таганайцами». В отличие от обитателей «Гремучего» - местные одеты обычно, как все нормальные туристы – в походную одежду разных цветов. Некоторые одеты даже довольно ярко. Значит, не «этнические», обычные.
Всё ещё с осторожностью мы движемся к ним. Впереди, как наш вожак – Сосед.

Не доходя пяток шагов до «таганайцев», Виктор делает нечто странное: он опускается на одно колено, нащупывает что-то на земле, поднимает щепотью, подносит к лицу… нюхает? Вроде да.
Затем Витька довольно хмыкает, отряхивает руки о штаны, и уже спокойным шагом перешагивает «границу». Теперь и я вижу – граница действительно есть. Чем-то серо-черным посыпана земля вокруг поляны. Очень интересно. Пойдём разбираться!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 фев 2018, 19:34

229. Рыбак.
Четвергова соль и почечуй.


Значит, защита… Вон оно как. Интересно.

Но сначала – давайте знакомиться, что ли? Первым делом сморю – кто тут главный, кто старший? Судя по всему – вон тот мужичок, вида скорее лесного, чем городского. Остальные-то явно простые туристы. Не милитаристы даже. А мужичок – как раз он самый, «милитари». Явно егерь. И с ружьём. Что это у него? Ух ты – раритет! ТОЗ-БМ, длинноствольная курковка, годика этак полёта Гагарина! Интересно, калибр какой? Скорее всего 16-й, в 20-м они редкие… Хотя, я видел в комиссионном отделе ТОЗ-БМ-20, за смешные деньги (2000 рублей!), но и в состоянии жутко ушатанном… Ну да ладно. На глаз всё равно не отличу, так что да – первым делом знакомиться.

С егерем уже общался Сосед. Опытным глазом вычислил, значит, старшего по приюту... Но я рад, что тоже не ошибся. Подошёл, представился.
Звали егеря очень просто – Степан Иванович. Немолодой, за шестьдесят точно, если не под семьдесят. Но крепкий. И простой – но с хитрецой. Знаю такой деревенский типаж.
После знакомства вежливо спросил про ружьё – ТОЗик у Иваныча оказался, действительно, в 16-м калибре. С одной стороны – плохо в плане совместимости с нашими стволами. А с другой стороны (да простится мне, что вообще о таком думаю!) – как раз хорошо. Не придётся «подкармливать» егеря нашими патронами. У самих не густо. А уж 16-го калибра нет и не было отродясь.
Впрочем, скоро выяснилось, что егерю наша помощь с боеприпасами и не особо нужна. У него всё своё: гильзы латунные, капсюли ЦБ, порох «Сокол»…

- А заместо дроби, против этих супостатов, я, значит, четвергову соль1 через два пыжа ставлю. Один пыж картонный, а другой войлочный. Ну и сверху, ясное дело, канифоль с парафином…
- Понятно всё, в общем, Степан Иванович. Я и сам так снаряжал. – говорит Сосед. – А вот насчет «защиты»… Ну, вокруг лагеря. Тоже «четвергова соль»?
- А как же! Я, когда про упырей-то узнал – сразу подумал про это дело. Она же, соль-то святая, всю нечисть отгоняет. Я сперва патронов десяток снарядил. А как увидел – в первую ж ночь! – что упыри от неё бегут, так допетрил, и вокруг приюта разбросал. И помогло ведь… Ну уж потом, на вторую ночь, я уже серьёзно всё сделал. В мешке – дырку, и на плечи мешок. Вокруг всё обсыпал, по кругу… Народ-то сперва смеялся. Турысты, одно слово… Но кто посмеялся да ушёл прочь – никто не вернулся. Потом возвращались, с той стороны…. Да уже синими упырями. Так-то! А кто меня послушал да остался под защитой – вон, полюбуйся. Живут и радуются.
- Ну я в общем сразу про соль понял, как на земле круг защитный увидел. Только насчёт четверговой соли ещё уточнить хочу. Её же, вроде, только перед Пасхой делают?
- Ну, дык! Канешна! Перед Пасхой, как положено, на Чистый четверх, на Страстной недели. Там и душа очищается, и тело… Ну и соль вот.
- Да, Степан Иваныч, знамо дело. А ты неужто знал, что четвергова соль нынче понадобится? Где Пасха – и где мы? Сентябрь под горку катится. Неуж ты её запас, с Пасхи-то? В промышленных количествах, мешками?

Я стою, слушаю, сам молчу. Потому что половину темы не понимаю. При чём тут Пасха? Что за «святая соль»? Но вижу – Сосед «колет» егеря. Прям как по учебнику Высшей следственной школы беседу ведёт. (Беседа это не допрос! Но данных в разработку собрать можно – мама не горюй! Это, конечно, если умеючи… А Сосед явно умеет. Я вон тоже, «Психологию допроса» на досуге почитывал – в образовательных целях… но так не умею! Спросить бы, где учился Виктор… Так не скажет!)

А егерь, кажется, понял, что его раскусили. Юлить начал. За рукав Соседа в сторону тянет, мол, только тебе, да по секрету… Но и я вроде как в деле при Соседе. Типа, «хороший полицейский» при «плохом».
Отошли мы в сторонку втроём. И Степан Иванович признался.

- Да это… понимаешь, почечуй2 у меня. Вот. Ни сесть ни… Ну ты понимаешь… А при этом деле – четвергова соль – лучшее средство! С талой водой, или с родниковой, развести – да и прикладывай тряпицу к этому самому… И заговор три раза произнести надо: «Четвергова соль, оберегай престол! По углам сиди, черта бди! Аминь!» Тогда враз всё снимает! Но – делать надо кажный день. Потому я и запас делаю, чтобы на весь год хватило. Сам же понимать должен – четвергову соль только раз в год заготовить можно.
- Ну да, перед Пасхой, на Великий четверг. – говорит Сосед. – Теперь всё ясно.
Как ему удалось не ржать – ума не приложу. Лично я – еле сдерживался. Но страшную тайну Степана Ивановича мы своим ржанием, конечно, не выдали.

А что помогает эта «четверговая соль» от зомби… Ну очень интересно. Это мы будем исследовать.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Денис Раст » 02 фев 2018, 20:38

230. Денис Раст.
Хвастаемся трофеями. Сабля и копьё.


Пока Сосед и Рыбак общались в сторонке с егерем – мы начали знакомиться с остальными обитателями приюта. Здесь была семья, муж Виталий, жена Татьяна, обоим чуть за тридцать, и с ними двое детей – Даша и Саша, девяти и семи лет соответственно. И была пара – Геннадий и Марина. Эти – постарше, под пятьдесят, пожалуй. Возрастные такие туристы. Но бодрые.

Оказывается, вся молодёжь из приюта ушла. Не поверили в «защиту», которую придумал егерь. Решили рискнуть, добраться до города. Четыре дня назад ушли. А позже их видели – уже среди зомби, атакующих лагерь.
Ну как сказать – атакующих… Реально, оказалось, что «синякам» не под силу преодолеть эту полоску соли, что рассыпал вокруг лагеря старый опытный егерь. Я – не медик, в биологии зомби не соображаю. Но факты есть факты: не могут «синяки» перейти черту. Подходили, да. Стояли, глазищами зыркали, детишек пугали. Получив заряд соли из двустволки егеря – уходили прочь.
Странные дела, конечно. Марию надо спрашивать и Тимофея. Может, у них какие соображения будут. Или, может быть, Сосед с Рыбаком у егеря что выпытают.

А мы пока займёмся бытом. Обустраиваться будем тут на ночлег. Время-то к вечеру, четыре пополудни, а темнеет тут рано.
Сходили до наших квадриков, отвязали с багажных площадок рюкзаки и баулы, принесли в расположение. Девчата с карабинами нас прикрывали, но всё было спокойно, без эксцессов. Зомби в пределах видимости не наблюдались.
Ладно зомби! Тут ещё другие проблемы добавятся… Сейчас поясню.
Женщины отправились знакомиться и общаться с «местными», а мы, мужики, вроде как за имуществом пока присматриваем. Оружие, опять же, под нашей охраной. Тут ведь дети! А за ними глаз да глаз! Особенно мелкий Саша мне доверия не внушает. По нему сразу видно – любопытный пацан, егоза и заноза в… знаете, в каком месте. Вроде ничего и не делает предосудительного – так, играет себе поблизости… А глаза-то так и стреляют в сторону ружей. Интересно ему, конечно. Тут только отвлекись на минуту! Понятно, что ни оружейки, ни сейфа на приюте не сыщешь. Так что будем бдить. Собаку, наконец, к охране приставим!

Пришла Лариса, залезла в мешки с провиантом, отсыпала картошки и ещё чего-то – ага, значит ужин сейчас готовить будут. Это очень своевременно!
Ну а мы с мужиками присели пока в беседке. Кто курит, кто оружие чистит, а кто-то вещички в рюкзаке перебирает. Я вспомнил о трофеях, взятых в Долине Сказок.

- Тим, так ты расскажешь, что вы с Владом нашли там полезного? Ну, в той палатке.
- Да, собственно – вот!
Рыжий и Пушистый (а в мешке копался именно он) вытащил на свет божий из своего рюкзака нож.
Нет, не так. НОЖ! Ножище. Меч. Рельсу.

- Опа-опа! Какая штука! А покажи! – раздалось со всех сторон.
Тимофей, кажется, даже смутился от такого внимания. Однако же – куда деваться, раз товарищи просят? – извлёк из кожаных ножен жутковатого вида живопыр.
- Ну, раз уж я как раз сегодня мачетку свою Радомиру подарил – значит так судьбе угодно было, чтобы мне вот такое встретилось. Это я, значит, со «своего» зомби снял. Насколько я понимаю – это кукри.

Тут уж выпало мне блеснуть познаниями. Я у Рыжего «меч» попросил посмотреть, ну и сразу с моделькой определился:
- А зачётный аппарат! Это же «Гурка Кукри 35 Эл-Ти-Си» от «КолдСтил». Если память не изменяет: длина клинка более 30 сантиметров, общая длина вообще чуть не полметра, толщина по обуху 4,75 мм. Сталь углеродистая, Carbon V, вес… что-то в районе граммов 600. Ну да, чувствуется мощь! Таким мечом молодую сосенку срубить с одного удара можно, и топора не надо!
13635aba_o.jpeg


…Но надо же Рыжего и подразнить немножко:
- А с другой стороны, Тим, жалко…
- Чего жалко? – не врубился Рыжий и Пушистый.
- Ну, жалко, что не нашлось там 39-й модели, которая 39LGK. У этой, 35LTC, толщина по обуху до пяти миллиметров чуток недотягивает. А у «тридцать девятой» - аж восемь мм! Вот то действительно – рельса. А это так… пёрышко.
- Да ладно! У меня дома «кукря» тоже имеется, хоть я с собой в поход брать не стал… И не «КолдСтил», конечно, попроще – моделька «Непал» от VN-Pro. Но факт – она короче сантиметров на 10, зато обух там, насколько помню, аж 5,9 мм. И по весу сравнимо. Сосенки я, правда, не рубил. Но вот кусты старой смородины на даче – только в путь! И насчёт «пёрышка» ты зря. Другое дело, что судьба – она такая дама… ироничная. Я нынче утром мачетку Радомиру подарил, так? Ну и сам при этом подумал – теперь полегче будет рюкзак-то, 400 грамм железа долой! Ну и результат? На 400 облегчил, да 600 приобрёл. Таскай теперь эту саблю…
- Если тебе тяжело – можешь мне отдать! – говорю в шутку, но сам понимаю, что Тим с «кукрей» уже не расстанется. Трофей же! Да и явно нравится ему эта варварская железка.
- Ты не зарься! – ну точно, не расстанется Тим. – У тебя, Дэн, свой трофей из «Долины сказок» имеется. Давай, кстати, тоже показывай, хвастайся!

Ну почему бы и нет? Покажу. Благо, мне и в рюкзак лезть не надо – мой трофей уже на кармане поселился. Правда, я пока ещё не научился раскрывать нож при движении из кармана – хоть знаю, что и такой способ есть, надо только приноровиться. У «Ти-лайта» вообще много разных способов открывания – и флипом, и за «плавник»… Но открою пока просто – за шпенёк. Клац!

- Ух! Ещё одна сабля!
- Да нет, скорей копьё!
Ну вот. Я так и думал. Этот ножик тоже никого не оставляет равнодушным. Ещё бы – это стилет, и действительно, вполне копьеобразный. Если учесть внушительные 33 сантиметра в раскрытом виде и хищный профиль узкого шестидюймового клинка… Что говорить – внушает!

- Мой трофей: Ti-Lite 6" Aluminum от того же самого Cold Steel. Сталь японская AUS-8, клинок чуть больше пятнадцати сантиметров, шесть дюймов, если точнее. Толщина 4 миллиметра, спуски от середины, фальшлезвие. Мне повезло – эта версия с рукоятью из авиационного алюминия, дорогая, кстати. А есть версия попроще – там пластик Zytel на рукояти. Но эта круче!

3512f31b_o.jpeg

- Однако, вам встретились не простые «синяки». – говорит Шатун. – Какие-то ценители одной марки. И не дешёвой.
- Угу. И кукри «колд-стиловское», и этот фолдер… Ножи реально хорошие и дорогие. И кстати – практически новенькие. Явно не точились и в работе толком не были.
- Ну могу предположить версию: ребята городские, может даже и столичные. Крутая экипировка, фирменные ножики. Вышли ребята в поход, приехали на Урал, только и успели на горку залезть. Тут и сказочке конец. Или встретили «синяков», или даже сами обернулись…
- Как бы да, версия вполне реальная. Кстати, Тимофей, а что там ещё в палатке-то было? Полезного ничего больше не нашёл?
- Ну почему же… Кое-что нашлось. Покажу после ужина. А сейчас – вон, Лариса нас зовёт. Не иначе, к столу!

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 03 фев 2018, 10:59

231. LorikK.
Знакомство с местными. Жарёха.


В общем, нормально здесь. И люди, кажется, неплохие, и место хорошее. Не зря я мечтала именно в этот лесной приют попасть. Я ведь тоже перед поездкой на Урал читала отзывы путешественников. И по всему выходило – «Таганай» это лучший приют, самый удобный и гостеприимный. Домики тут, кстати, новые – вроде тех, что были на Центральной усадьбе Парка, где мы пробыли три дня.

Есть солнечные батареи и освещение на светодиодных лампах. Есть и банька, и запас дровишек – ох, надо бы после ужина с егерем договориться, чтобы баню нам открыл. Мы же последний раз мылись когда? Во вторник или в среду? Уже и не вспомнишь. А теперь у нас суббота! Банный день, между прочим… Ну точно, надо со Степан Иванычем этот вопрос решить.

Но пока, первым делом – ужин. Припасы мы уже принесли, выясняем, что здесь и где, как с посудой, как с костром… Да, и с местными дамочками мы познакомились – Татьяна из Миасса (та, что с мужем и детьми), Марина из Екатеринбурга (та, что только с мужем, примерно наших лет пара). Нормальные такие туристки, общительные. На мужиков с ружьями глядят, конечно, настороженно. Но с нами, с девчатами, на контакт пошли.

С припасами у них, конечно, не очень. Оно и понятно – сидят здесь уже неделю. Даже больше! Неделю - это мы тут колобродим. А они даже на день раньше нас приехали, 21-го… Восемь дней тут сидят! Понятно, что припасы у них уже на нуле. Вовремя мы сюда пришли, так получается.
- Мы, конечно, давно в город хотели вернуться. – говорит Татьяна. – С детьми в лесу сидеть… не весело, в общем. Особенно, когда вся забота – чем накормить, да чем занять, как отвлечь…
- А кругом эти, синемордые. – добавляет Марина. – Егерь их «супостатами» называет. Но нам-то давно стало понятно, что это настоящие зомби. Как в фильмах…
Мы подтвердили из того что сами знаем – да, настоящие зомби. Ходячие мертвецы. Ищут живых, рвут горло, жрут.
- Неделю назад здесь народу куда больше было. Человек десять ушло в город ещё во вторник. И больше мы о них не слышали… - сказала Марина.

Я уж не стала её огорчать – ведь вполне могло быть, что ушедших мы уже встретили по дороге. Но не живых. Промолчала об этом. Тем более, что они и сами уже догадываются. Вот и Татьяна подтвердила:
- А после того, как ушли первые туристы, ещё пятнадцать человек двинулись следом, в среду. И вот они уже вернулись. На следующую ночь. Такие же синемордые. И губы все в крови. И сами уже искусанные… В общем, мы после этого уже не пытались в город выбираться. Иваныч вокруг домиков соли насыпал, целый мешок извёл. После этого хоть спокойней стало. Мертвецы каждую ночь приходят, но подойти близко не могут. Будто стена какая их держит… Потопчутся они малость, побродят вокруг... Иваныч по ним пару выстрелов солью влупит – разворачиваются и уходят. И так каждую ночь. Хорошо, дети не видят – спят в домике…
- А как же питались вы? Запасы хотя бы были? Дети не голодали?
- Ну, кое-что было у нас. Как обычно, что в поход берут? Консервы, чай, сахар… Ещё хорошо – у егеря свой запас провизии, он же здесь постоянно живёт. Даже браконьерничает понемножку (но это по секрету, между нами!) А если бы не Иваныч – мы бы уже голодали. А так – то у него рябчик, то зайчик. Крупы кое-какие тоже были. Опять же, грибы у него сушились. Так и питались…
- Вот хорошо ты напомнила! – говорю. – У нас тоже грибы есть, свежие лесные. Если найдётся большая сковорода – можно такую жарёху соорудить! А то у нас сковородка маленькая, только блины на ней делать, разве что…
- Найдём сковороду! Даже лучше – противень большой есть у Иваныча. На такую ораву сковородкой жарить замучаешься. А противень над костром поставим… Стой-ка, а ведь на жарёху же картошка нужна? У нас нет. А у вас?
- Да есть немного, как раз остатки, доедать надо. Кило три-четыре. Должно хватить, я думаю. И лук даже есть. И масло растительное. Мы вообще запасливые! – говорю с гордостью.
- Ну супер! – радуется Татьяна. – Уж как мы по картошке с лучком соскучились, ты не представляешь! А уж дети…

Я-то представляю… Сама прекрасно помню, как выживали мы в «святые девяностые» - с маленьким ребенком, с задержками зарплаты… Картошке жареной радовались, а про мясо только мечтали. А ребёнку ведь не объяснишь, что вкусняшек нет, потому что папе с мамой не платят… Ну да ладно, чего это я? Расчувствовалась. Делом надо заняться, вот что!

- Давайте, тащите противень! – говорю. – А мужья ваши пусть дрова для костра тащат. Если колоть надо – наших парней подключайте, всё равно они в беседке просто так лясы точат. А я пойду, наконец, с егерем познакомлюсь. Насчёт баньки спрошу.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 фев 2018, 12:21

232. Ирина.
Готовим ужин. Запах соли.


Противень у егеря нашёлся знатный. Широкий, тяжеленный. Два мужика (Витя и Гена, местные) его до костровища принесли не без труда.
А пока разгорался костёр – мы с новыми знакомыми успели и поболтать, и грибы почистить. На жарёху-то грибы лесные надо сначала отварить, и уже потом только жарить. Но тут всё получается очень технологично: пока грибы отвариваются, как раз картошка чистится. Так, за беседой мы всё и приготовили. Картошка, лук, грибы… Неплохо, конечно. Но ещё бы мясного чего-то… Без мяса – считай, не полноценный ужин. Но у нас только тушенка. И прежде чем её открывать – неплохо бы сперва с нашими посоветоваться – хотя бы с Витькой, да с Лориком. Не могу я на себя брать такую ответственность, общественными припасами единолично распоряжаться.
Но Лорик, Рыбак и Виктор где-то тут, на территории приюта, с егерем общаются. Не иначе решают вопросы с банькой и с размещением – какие домики нам занять на эту ночь.

Ну, с жарёхой мы и сами справимся, тут ничего сложного. Картошечку только нарежем аккуратными брусочками, лучок – полукольцами. С грибов воду сольём, и туда же их, на противень, с маслицем. Хорошо бы ещё сметаны, конечно. Ну уж чего нет – того нет.

Посолить не забыть ещё! Но соль возьмём обычную, белую. Про черную-то соль я слышала ещё в детстве, от бабушки. И очень хорошо, что у егеря она в запасе оказалась. Повезло, что Иваныч догадался этой солью от зомби защитить приют. Но класть эту соль в еду – я, пожалуй, не рискну. Всё-таки, запах у неё свой, специфический. Не сказать, что плохой – яйцами пахнет. Нет, не тухлыми. Но всё же…
А вот кстати! Не может ли такого быть, что именно запах этот зомбаков отпугивает? Вот дежурить вечером пойдём – надо с Машей эту тему обсудить. Мария-то в теме биологии «ходячих мертвецов» больше всех соображает. Но то – позже. А сейчас у нас по плану ужин. И баня. Даже не знаю, чего больше хочется.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 фев 2018, 12:46

233. Шатун.
Грибы под водочку.


Стол накрыли на свежем воздухе. В домиках тесно, в беседках просторнее. И удобно, что беседки здесь две, напротив друг друга. А между ними костёр.
Но и то – всю нашу компанию, увеличившуюся числом, не вместили даже две беседки. Нас-то теперь сколько тут? Посчитаем: наша команда «туристов-милитаристов» - девять человек. Плюс егерь – десять. Плюс «отдыхающие» - четверо взрослых и двое детей – ещё шесть. Итого шестнадцать! Да, целая компания. Но, вроде, по первому взгляду, без напрягов. Тут, всё же, спокойнее, чем с «родноверами» - те странные всё-таки. А с этими «таганайцами» - словно на пикнике. Костерок горит, ужин на огне шкворчит, уже запахи вкусные над полянкой разносятся… Осталось дело за малым – чтобы Рыбак из своих закромов пузырёк вытащил. А уж стаканчики мы свои достанем.

А вот и Рыбак, и Виктор, и Лорик идут к столу. И егерь Иваныч с ними. Чувствуется, взаимопонимания они достигли, улыбаются все, довольные друг другом.

Как же нам рассесться-то за двумя столами, такой толпой? Ага, местные женщины, Таня и Марина, уводят детишек в дом. Видно, там и покормят их. Ну и то правильно – мы люди если и не совсем дикие, но в лесу изрядно одичавшие. Соседство с нами – для детей не самое благотворное. Тем более, мы сейчас коньяк пить будем…

Опа! А вот и не коньяк, ошибся я! Сосед из своего рюкзака водку достаёт. Ага, я даже припоминаю – откуда она. Это же позавчера, на стоянке у ручья мы забрали. Вот и пригодилась, значит.

- Вить, Жень. А что это мы по водочке сегодня? Неужто коньячные запасы совсем истощились?
- Нет, ещё не совсем. Есть небольшая заначка. Но тут видишь какое дело – Степан Иванович коньяк не пьёт. Ему врачи прописали - только чистую водку. Поэтому из солидарности с ним и мы.
- Да и я не против. Тем более, после трудного дня… Как говорится, «нам, татарам – что водка, что пулемёт, лишь бы с ног валило!» Наливай, короче!

Разлили в стаканчики, немного, как всегда – по пятьдесят. Взяли по тарелочке ароматнейшей жарёхи с лесными грибами. Тут и белые, и подосиновики, и рыжики и лисчики… Полный улёт!
Это, всё-таки, неземное наслаждение – пожрать вкусного, да после очередного трудного дня. Когда и ноги гудят (пусть мы и на колёсах в основном, но побегать ножками по горкам тоже приходится!), и плечо от приклада ноет… А если ещё и под рюмку водки, да в компании верных друзей… А если ещё и в баньку попариться… Тогда – вообще сказка!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 04 фев 2018, 10:23

234. Мария.
Профессиональный взгляд.


Завершала этот вечер баня. Иваныч, оказывается, уже затопил там печурку – вот куда они пропадали перед ужином с Соседом, Рыбаком и Ларисой.
«Местные» остались убирать со стола, а мы, на правах гостей, профилонили. Сразу после ужина двинули заниматься гигиеной. Ну и правильно, давно пора помыться хорошенько. Сколько дней уже мотаемся по лесам, спим в одежде, костром и порохом пропахли. Я сама себя не узнаю. В зеркало не смотрелась, да и не очень хочется – страшно увидеть там вместо привычной городской дамочки – какое-то чудище лесное. Ну да ладно, это я кокетничаю сама с собой. Знаю, что выгляжу нормально и в походной куртке, и в берцах вместо шпилек. А «Бенелька» на плече – даёт ещё сто баллов к харизме!

Первыми в баню запустили мужчин: Иван, Сосед и Влад – первая партия, на самый жаркий пар. Рыбак, Денис и Тимофей – вторая очередь. Ну и мы, дамы – третьими. Нам, принцессам, сильный жар ни к чему. А вот капельку масла эвкалипта я, пожалуй, брызну на каменку. И веники! Обязательно веники надо.
- Степан Иванович, а как насчет веников? Найдутся ли?
- Как не найтись! Есть. Только берёзовые. Дубовых нет. Не растут дубы-то в округе.
- Ну и хорошо, нам и березовые сгодятся.
- Вы парьтесь, парьтесь. Пар силу даёт, хворь сымает…
- Это точно! А силы нам завтра ещё понадобятся.
- На Дальний Таганай пойдёте? Слышал я от ваших. Дело нужное. Спасать надо, кто там сидит. Выводить оттудова.
- А вот спрошу у вас, Степан Иваныч, насчёт связи… - это уже Тимофей, со своей профессиональной темой. – Связи с Метеостанцией у вас нет, я верно понимаю?
- Точно так. Нету связи, и отродясь не было. И сотовая тут не ловит, и рации даже не выдают. Наш приют за горами, да за лесами, тут всё без толку. Да и за каким лешим она нам нужна-то, связь? Отсюдова, считай, куда хочешь можно за час добежать. Ну, пусть за два. Хоть на ту же Метеостанцию, хоть на Киалимский кордон, хоть на Белый или на Гремучий ключ. Мы ж на самой тропе, считай!
- Да уж, мимо не пройдёшь… - сказал Тимофей. - Но вы как хотите, Степан Иваныч, а я после баньки попробую связь наладить. Может с моей рацией и получится.
- Бог в помощь!

Пока тянулась наша неторопливая беседа с егерем, первая тройка уже прогрела косточки. Выскочили из парилки красные, со счастливыми воплями вылили на себя по ведру ледяной воды из ручья – и скрылись обратно, париться дальше. Я, конечно, не особо приглядывалась к чужим мужикам, прикрывающимся крохотными полотенчиками… Ну разве что – исключительно с медицинской точки зрения оценила физический тонус. С тонусом, по-моему, полный порядок. Неделя скитаний по лесам и горам явно пошла на пользу: животы втянулись, бока не висят, рельеф мышц выражен… Определённо, здоровье пациентов не вызывает опасений. Ну и замечательно. Чтоб оно и дальше так!

2eac8076_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 04 фев 2018, 13:43

235. Рыжий и Пушистый.
Шесть мужчин в беседке.


Ух, хорошо-то как после бани! И тело радуется жару, и на душе благодать. Теперь париться пошли наши дамы, а мы сидим неподалёку от баньки – охраняем их покой и ружья. Шесть распаренных, благостных, чистых мужчин в беседке. А вот на столе что-то пусто. Но я могу исправить!
- Кто там спрашивал, что нашлось в палатке?
- В Долине сказок-то? Ну я спрашивал. – отозвался Владимир. – Я же в палатку не лазил, я вокруг пошарил. Но ничего путного не нашёл.
- Так вот. Я могу рассказать, что в палатке было. Там, похоже, перекусить кто-то собирался. Не так как зомби перекусывают глотки друг другу, не… По нормальному, по человечески. Корейка была нарезанная, пластиночками. И ещё кусок рядом. И булка «городская», тоже нарезанная. Но это брать не стал – уж извините. Сам понимаете – везде может быть неизвестная зараза, раз уж люди там в зомби обернулись. Лучше не рисковать.
- Это да. Верно! – народ согласился с моими резонами. – Ну а ещё?
- А ещё фляжка была! Типа армейской, но не совсем. Может «сплавовская» - я не знаю, бирки нет. Но главное – что она была полная, и завинченная. Значит, никакая зараза туда попасть не могла.
- Да и попала бы – обезвредилась. Там же спирт, поди? – говорит Рыбак.
- А вот и нет! Я, конечно, не большой спец в этих напитках, но… По запаху судя – не спирт. Лучше.
- Давай я понюхаю! – Рыбак забрал у меня флягу. – О, точно полная. И не как это нынче часто делают: «Пять унций» или «220 миллилитров»… Честные 0,5 литра! - скрутил пробку, принюхался… - Блин! Узнаю знакомый букет! Это же кизлярский! Рюмки к бою!

Уговаривать никого не пришлось, стаканчики нашлись молниеносно. Разлили, приняли на грудь, выдохнули, закивали – да, хорошо!
- Продолжаем разговор. Этот трофей – ну очень хорош! А ещё что нашлось?
- А ещё вот те ножики, что мы с Денисом забрали. Сразу говорю – больше ножей не было, а то бы мы поделились. Но нет. А было… - я роюсь в рюкзаке, достаю. – Китайский фонарик на «мизинчиковых» батарейках. Уже разряженный. Если кому нужен – берите. У меня всё равно «ААА» нет, всё хозяйство на 18650. Ещё фотоаппарат-мыльница. Я забрал, фотки мельком глянул. Думаю, сдам по возвращении Леснику. Вместе с паспортами.
- Ещё и паспорта были? – спрашивает Сосед. - А на фотках что?
- Да, сумка типа планшетки, в ней документы, билеты... А на фотках - да все те же места: Белый ключ, "Перья" на Двуглавой, "Бараньи лбы", Гремучий ключ... Буквально, одним маршрутом с ними мы шли!
- Но повезло им меньше чем нам. – замечает Рыбак. – Да нам вообще, сказочно повезло, я считаю. Судите сами: приехали в день, когда всё началось. Так? И сразу свалили из города, причём, как раз имея запас всего необходимого, чтобы продержаться несколько дней. Будь мы в те дни в городе, или даже каждый у себя дома – всё могло бы сложиться иначе. Первая встреча с зомби – хоть на улице, хоть в магазине, хоть в подъезде своего дома – была бы и последней. Никто же ничего не знал и не понимал тогда! А нас – будто судьба хранила. Уж извините за пафос.
- Тут не поспоришь. – говорит Влад. – Повезло нам очень сильно. Считай, самый опасный момент мы прямо по краешку обошли. И ведь с самого начала – встречались со следами зомби… Мужика-то на Таганайском кордоне помните? Что на Соседа кинулся, а потом слинял от нас? «Синяк» был ещё тот! А мы и не понимали ни хрена…
- Серёга меня спас тогда… - Сосед задумался. – Где он сейчас, интересно? Дошёл домой, или как?
- Да сто пудов – дошёл! – говорит Денис. – Это камрад такой… Основательный! Он всегда дойдёт!
- Ну и я на то надеюсь. Жаль, связи с ним нет. Услышаться бы…
- Да, со связью хреново. – говорю я. – И между прочим, мы вообще связь бездарно используем. Процентов на 50, от силы. Связываемся с Гостиницей и с Метео – но только с горы. Между собой – считай вообще не используем.
- А смысл? – говорит Шатун. – Мы же стараемся лишний раз не разделяться. Все рядом и на виду. А слушать эфир постоянно – тоже не вариант, мы ж бегаем весь день как рыски, на попе не сидим.
- Ну тут соглашусь. Однако – я свои обязанности знаю и выполняю. По расписанию в 22 часа сеанс. Пусть егерь и говорит, что со связью здесь глухо, но я попробую. И с Гостиницей, и с Гремучим, и с Метео.
- Кстати, Тим… - Сосед вспомнил о чём-то важном. – Если с Радомиром сможешь связаться, ты обязательно ему передай эту тему – насчёт «черной соли». У них там «вещуньи» - им полезна будет эта информация. Может они тему дальше смогут развить, кто знает…
- Хорошо, Вить. Передам. Только… Они ж родноверы, так? Значит им что Пасха, что Чистый четверг – как до одного места дверца. У них свои праздники и свои «священные» дни.
- Так-то оно так. Но про другое думаю. Ты про «память кристаллов» слышал когда-нибудь?
- Ну… Слышал, кое-что даже сам практиковал... Накачка энергией, "энергетический аккумулятор" и так далее в том же духе... Кварцы всякие пробовал, опалы, шпаты полевые там, в смысле адуляры и селениты…
- Так ведь и соль – кристалл. Так? А на кристалл, как ты сам только что подтвердил, можно инфу писать. Как на флешку. В «чистый четверг», в русской печи – происходит обнуление информации. Ну, как форматирование той флешки, понял?
- Ну, и?..
- А теперь смотри дальше: есть Явь – наш мир, мир живых, и есть Навь – мир мёртвых. Зомбаки – они как раз порожденья Нави. И может быть, когда «флешка» обнуляется, наш мир для них становится чистым и пустым, поэтому не видят они, что по ту сторону соли… Как-то так.
- Ну ты, блин, опять мистику развёл! А может проще? – возмутился Рыбак. – Черная соль пахнет чем-то, мне девчата сказали. Может тупо – запах этот зомбакам не нравится? А? Это, между прочим Бритва Оккама – правило: «не увеличивай сущности». В смысле – если есть простое объяснение, нефиг городить мистический огород.
- Скучный ты, Евгений. Ты аметист, аутист…
- И атеист. Точно. Поэтому…
- Ладно, фиг с ним. Останемся каждый при своём. Наливай ещё по одной, и я пойду, прогуляюсь. Проветриться хочу.

Рыбак наполнил стаканчики. Выпили.
- Вить, ты же помнишь, мы решили по одиночке не ходить никуда. – напомнил я.
- Да я никуда и не иду. Здесь пройдусь, внутри периметра. Соль защитит. И Курц рядом.

…Но «поросёнка» всё-таки тоже взял с собой.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 04 фев 2018, 13:44

236. Сосед.
Прогулка. Заговор на соль.


Да, надо пройтись. Периметр проверить, и заодно мысли в порядок привести. А то свербит что-то под темечком, мыслишка какая-то неоформленная. Покою не даёт. Про егеря Иваныча? Или про туристов, как их? Виталий и Геннадий, молодой и старый… Кто они вообще? Что за люди, кто по жизни? Я чего-то с ужином да с банькой расслабился – и даже не удосужился узнать. А это важно. Нам ночевать тут, в их компании, а завтра на Метео, считай – в бой… Брать их или не брать с собой? Будет от них толк – или одни головняки? Можно ли им оружие доверить?

Да, и ещё вот что: Иваныч. Соль. Это – вообще открытие века, получается. Эту инфу надо срочно распространить. Тимофею насчет родноверов я сказал, это правильно. Он им передаст. Но ведь ещё важно Леснику это донести! В городе защита от зомби тоже нужна. И на Метео…

Кстати! Во она, та мысль, что свербела: мы тут в баньке паримся да коньячок жрём! А там, на Метео – люди сидят в окружении, и есть раненые. Вот это мне покоя не даёт, радоваться баньке да коньяку мешает!
Но, если поразмыслить – а какие варианты у нас есть?
Напрямую, через Круглицу - на Дальний Таганай не пройдёшь на квадриках - там сплошные курумники. Путь на Метео – только через старую киалимскую дорогу, через этот самый приют. Ну вот, мы и здесь.
Но прибыли уже под вечер. Темнеет. Если даже без ужина, коньяка и баньки - сразу бы ломануться в горы опять (не считаясь с усталостью) – всё равно, пришли бы к Метеостанции уже по темноте. Нет, это совсем плохой вариант. Не знаю, кто как, а я бы не рискнул в темноте встретиться с сотней зомби. А мы ведь знаем, что там их около сотни. Ильич Тиму сообщал.
Значит, зря я себя терзаю. Правильно всё сделали.

Ну и ещё пара аргументов: нам известно, что люди на Метео в безопасности. За дверями и засовами. Непосредственной угрозы их жизни сейчас нет. Да, они не шикуют там, но продержаться ещё одну ночь могут.
А нам туда лучше идти отдохнувшими, сытыми и бодрыми. С утреца.

Надо только ещё определиться насчёт «местных» мужиков. Что за люди, чем дышат? Сейчас вернусь в беседку, надо их позвать, да прощупать ненавязчиво. Налить по стопке для «наведения мостов». Как там рисовали на футболках, на тему «Нокии»? VODKA CONNECTING PEOPLE, ага. Была у меня такая когда-то. Наверное, сейчас была бы мне велика. Пузо-то девалось куда-то… Чёртовы горки!

Опа. А это у нас кто? Шкандыбает с мешком навстречу… А, Степан Иваныч!
- Здорова, Виктор. Чегой эта? Гуляешь перед сном? Али пса выгуливаешь? Знатный кобель!
- Угу. Смотрю, как тут. Не пролезут ли супостаты.
- Ты не беспокойся. Не пролезут. Уже три ночи прошло, боль-мень спокойно.
- Каждую ночь приходят?
- Кажную! И сегодня придут, можешь мне верить.
- Мы пост выставим. Дежурство, по два часа. Придут – отстреляем.
- Я их солью отгонял. Помогало. А дробь-то я берегу для другого.
- Знаю уже, что ты, Иваныч, знатный браконьер. Всех зайцев в округе перевёл, али ещё оставил немножко, на развод?
- Говори что хошь, но кабы не моё «браконьерство» - с голоду бы уже ноги протянули две семьи. Да с малыми детьми!
- И это знаю. Да ты не кипишись, дед. Я ж не осуждаю. Наоборот, уважаю. Ты реально людей спас.
- То-то! Уважаешь, говоришь… А не наливаешь, деду-то! Сами пьёте…
- Иваныч, я готов исправиться! Прямо сейчас. Давай, заканчивай тут соль сыпать, и пойдём в беседку. Я тебе такой пузырёк открою, какого ты сто лет не пил. Водка шведская, «Абсолют» - знаешь?
- Эта с Нобелем чтолива на етикетке? С Альфредом? Знаю, конечно. Ты что же думаешь, дед старый, дикий лесной совсем? Да у нас тут не только шведские туристы отдыхали! И американцы, и немцы…
- Понял, понял… Не простой ты дед, Иваныч! Извини.
- Да ладно. Чичас только ещё подновлю соли на круг. Да заговор ещё. Это же обязательно – заговор на соль сказать надобно!

Ну-ка ну-ка! Очень интересно!
- А какой тот заговор?
- А вот узнаешь!
Иваныч зачерпнул из мешка пригоршню «черной соли», бросил через плечо на каждую сторону света, приговаривая:
«Чёрту отвожу черту. Стелю дорогу от нашего порога. Иди себе в ад, там дьявол тебе рад. Аминь!»
И так четыре раза.

Заговор я, конечно, запомнил. А вот сама процедура бросания соли через плечо мне что-то очень живо напомнила… Что-то совсем свежее, недавнее…
Да сегодняшнее! Это ведь точно так же Рыбак «бурханил» на все четыре стороны света!
Всё-таки, все народные поверья чем-то схожи. Будь они русские или тунгусские.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 04 фев 2018, 19:37

237. Владимир.
Занзибарские девушки и Маркиз Карабас.


Вот и вечер, дело к ночи. Женщины закончили париться и ушли в дом – обживаться. Нам выделили здоровенную избу, аж на 18 мест – просторную, с настилами, матрасами и печкой-буржуйкой. Неслыханная роскошь после ночёвки в тесной баньке!
Мы перенесли туда наши рюкзаки, а сами вернулись в беседку – посидеть ещё немножко перед сном. Вскоре вернулся Виктор, а ещё через минуту подошли егерь Иваныч, а с ним Геннадий и Виталий – из «местных». За двумя столами место нашлось всем. Сосед жестом волшебника извлёк ещё одну бутылку водки – ого! «Абсолют»! Неужто он ещё с города, с первого нашего похода «за хабаром» сохранил?

Рыбак от водки отказался, вытащил початую бутыль «Коктебеля». Тоже, значит, заначил когда-то. Тимофей вообще не притрагивался к спиртному, глядя на него – и я отказался. Хватит, пожалуй, на сегодня. Ещё и ночью дежурить, и завтра в гору лезть…
Но пришедшие с егерем отказываться не стали, как и сам Иваныч. Ну, я их могу понять. Они тут сидели больше недели, соскучились, небось, и по спиртному, и по общению с новыми людьми. Ну и в некотором смысле – праздник у них сегодня. День спасения, однако!

Наполнили рюмки. После первой – Рыбак достал заветную книжечку стихов, принялся перелистывать.
- Что сегодня почитаешь? – спросил я.
- Да вот никак не выберу. «Сахара» очень хороша… Но она длинная, вы замучаетесь слушать до конца. То же самое насчёт «Маркиза Карабаса» - стихи просто блеск! Но длинновато. А сокращать… - он пожал плечами. «Слово», или «Потомки Каина», или «Выбор» - тоже шикарные вещи, мощные. Но – не сейчас. Мрачные мысли. А завтра трудный день. Нет, не годится.
- Тогда что же?
- Да вот, пожалуй, из африканских песен. «Занзибарские девушки». Вам всем должно понравиться.
Подняв руку со стаканом, Рыбак призвал к тишине, и качая тем же стаканом, задал ритм стихам без привычной рифмы:

Раз услышал бедный абиссинец,
Что далеко, на севере, в Каире
Занзибарские девушки пляшут
И любовь продают за деньги.
А ему давно надоели
Жирные женщины Габеша,
Хитрые и злые сомалийки
И грязные поденщицы Каффы.
И отправился бедный абиссинец
На своем единственном муле
Через горы, леса и степи
Далеко, далеко на север.
На него нападали воры,
Он убил четверых и скрылся,
А в густых лесах Сенаара
Слон-отшельник растоптал его мула.
Двадцать раз обновлялся месяц,
Пока он дошел до Каира,
И вспомнил, что у него нет денег,
И пошел назад той же дорогой.


Он закончил, и наградой ему был смех. Стихи народу, правда, понравились. Кто-то даже попытался захлопать – кажется, не из наших, а из «местных». Вроде Геннадий. Точно, он. Ещё один поклонник поэзии? Возможно. Вообще, типаж такой интеллигентный. И с виду, и по манере.
- Вот что значит настоящая поэзия! Будто бы о глупом дикаре простенькие стихи… а на самом деле, в них смысл куда глубже. Это про всех нас, можно сказать…
- Безусловно. Поэзия самая настоящая. – ответил Рыбак. – Вы Геннадий, верно?
- Верно. Могу и я звать вас по имени?
- Да, конечно. Евгений – вполне нормально. Но прошу вас, Геннадий, ради Бога – только не «Женёк». За это могу застрелить.
- Учту. Я, собственно, хотел предложить присутствующим ещё одно замечательное стихотворение – «Маркиз де Карабас». Знаете? «Весенний лес певуч и светел, Черны и радостны поля»…
- …«Сегодня я впервые встретил За старой ригой журавля.» Прекрасные стихи. Особенно мне нравится, как кот печёт сорочьи яйца, «И лапкой белой и точёной, Сердясь, вычёсывает блох». Люблю котов. Была мысль прочесть это сегодня – но я подумал, что стих длинный. И выбрал более короткое. У нас традиция сложилась – читать на сон грядущий стихотворение из этой книжечки. Одно, коротенькое.
- Понятно. Ну что ж, не буду лезть со своим уставом в чужой монастырь, как говорится. Просто именно «Маркиз» мне очень близок, поэтому хотел предложить.
- А чем вам близок «Маркиз Карабас»? – спросил заинтересованно Сосед.
- Вы Виктор, да? Видите ли, Виктор, наша Свердловская филармония даже ставила сюиту на эти стихи! Именно поэтому они мне и близки.
- Свердловская? Я думал, ваш город давно переименовали в Екатеринбург.
- Город переименовали, а Филармония осталась Свердловской.

Так он музыкант? Скорее всего! То-то мне весь его облик казался каким-то… чересчур интеллигентным. И эти очки в тонкой оправе, и руки с изящными пальцами, и манера речи. Ну точно, человек искусства. Главное – чтобы не гей. Хотя, он вроде с женой здесь… Да нет, ну просто он из филармонии, и всё.

- Так вы музыкант? - спросил Рыбак. Кажется, его мысли двигались синхронно с моими.
- Да. Правда, не первая скрипка, а скромный контрабас. А супруга моя, Марина Вадимовна – арфистка. Уральский академический филармонический оркестр. Вот.
- Ну круто! – произнёс Денис. – Теперь у нас в команде, значит, контрабас и арфа. Струнная группа. Я могу попробовать себя в ударных. Может, найдём ещё духовиков – будет оркестр.
- Это вряд ли. – парировал Геннадий. – Всё-таки, инструменты у нас весьма габаритные. Так что и контрабас, и арфа остались дома. В горы мы пошли без них.
- А как насчёт других инструментов? Ружьё или карабин доводилось в руках держать? – спросил Виктор о более насущном. - Стреляли? В армии служили? Может охотились?
- Увы! – Геннадий развёл руками. – И не служил, и не стрелял. Так что пользы вам от меня ноль. Сожалею!

- Я служил и стрелял. – неожиданно вступил в разговор Виталий, про которого мы уже как-то и позабыли – так тихо он сидел всю дорогу. – Правда, не спецназ, ничего такого. Простой мотострелок. ВУС-100. Потом, правда добавилось – стал 100-097. Это после учебки, когда лычки повесили.
- «Замок» что ли? – спросил Виктор.
- Ага. Замкомвзвода. Так что? Сгожусь?
- Подумаем. А в гражданской жизни кто ты таков?
- Я то? Да простой работяга. На заводе «Урал», станочник, правда, с ЧПУ.
- Станочник - это хорошо. Но ещё неплохо бы нам с тобой поближе познакомиться, пообщаться чуток… Ты как к службе караульной относишься?
- Да нормально. В наряд заступать приходилось.
- Обязанности часового я спрашивать не буду. Просто предлагаю подежурить с нами вместе. Наша с Рыбаком смена – с четырёх утра и до шести. Придёшь?
- Приду. И пойду тогда прям сейчас спать, и жену предупрежу.

Виталий отправился в свой домик, да и нам с Владом тоже, пожалуй, пора на боковую. До нашего дежурства тоже уж не долго осталось.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 05 фев 2018, 13:55

238. Шатун.
Ну вас нафиг с этой политикой.


После девяти вечера народ из беседки начал расходиться. Остались только мы с Тимофеем – нам, как обычно, на пост к двум часам ночи, да Сосед с Рыбаком. Пятым – егерь Иваныч.

- Ну что, милитаристы? Может нам квадрики на ночь поближе к домику переставить? – спросил Сосед. – Ничего с ними не будет, зомби не угонят, тем более без ключей. Но всё-таки…
- Я бы тоже переставил. – сказал Рыжий и Пушистый. – Но как же защитное кольцо? Попортим…
- Иваныч, что скажешь? У тебя в мешке осталось ещё «черной соли»? Восстановишь защиту?
- Да есть пока. Загоняйте машины, коли хотите.

Мы взяли ружья и фонари, двинулись к нашим квадрикам, стоящим на границе «защитного кольца». Я заметил, что в свете фонаря «черная соль» вспыхивает искорками. Кристаллы, да…

Рыбак и Тимофей – оба скорее пешеходы и пассажиры, чем водители – взялись нести охрану. А то мало ли… мы здесь уже не защищены, вдруг выскочит кто из леса, с синей мордой? Мы же с Соседом завели машинки и перегнали по две за раз к той избе, что назначена нашим ночлегом. После этого Иваныч, действительно, притащил свой мешок и засыпал «черной солью» те места, где колёса нарушили полоску защиты.

Наконец, ушёл и егерь, мы остались у квадриков вчетвером. Я тоже собрался было идти спать, но меня остановил Тим.
- Погоди. Ты ведь тоже не в курсе… Я Витьке ещё утром обещал рассказать, да за весь день так и не нашлось минуты свободной. А вечером, вон, ушей вокруг полно было. Я просто не знаю, насколько эта информация… хм… чувствительная. Потому не рискнул при всех.

И Тимофей рассказал нам в двух словах о том, что поймал утром, на Двуглавой сопке, передачу FM из Челябинска (предположительно, скорее всего). И про сообщение «Совета обороны России», и про «операцию по наведению порядка», и про то, что армия действует совместно с силами «народной милиции» и какого-то «народного ополчения». И про то, что часть Москвы уже очистили, что оказывают поддержку гражданам, что работают электростанции и хлебозаводы. И, наконец, про Тверь, Калугу, Рязань и другие города. А уж про Сталинград и Ленинград – подчеркнул особо.

- Ну, про Калугу – это вообще здорово. Спасибо, порадовал. – Сказал Сосед. – Может и в моей сторонке уже чисто. Там же рядом всё, да и Москва в двух шагах. Видно, со столицы начали – и до нас уже дошло.
- Вот интересно, что это за «Совет обороны России» такой… - задумчиво сказал Рыбак. – Вроде в гражданскую был орган с похожим названием. Во время Великой Отечественной – точно никакого Совета не было, тогда был Государственный Комитет Обороны, под председательством Сталина. Ну а после, при Хруще – был опять Совет обороны СССР. И аж до Горбачёва.
- Ты ещё два забыл. – сказал Сосед. – Прежде всех, был СГО - Совет государственной обороны Российской империи, при Николае Втором, в японскую войну. И при Ельцине был Совет обороны. А вот при Путине – уже нет.
- Хочешь сказать, что, может, у нас уже и не ВВП во главе стоит?
- Да откуда же мне знать… Но, конечно, очень интересно – кто сейчас командует этим Советом. Тим, а точно, ничего про это не говорилось? Может какие-то имена упоминали?
- Точно, ничего не говорили. Никаких имён. Просто Совет обороны.
- «Неизвестные отцы»1, блин… Ну да ладно. Про «народную милицию» и «народное ополчение» тоже очень интересно. – сказал Рыбак. – Похоже, в масштабах страны работает та же модель, что и здесь. Именно – ополчение. Мужики с двустволками. Вообще-то, выходит, что и мы с вами – тоже часть этого ополчения…
- Ох, не льсти себе. – сказал Виктор. – Или ты на медаль от Совета обороны надеешься? «За зачистку Таганая»…
- Да не надеюсь. Но всё-таки – само изменение терминологии навевает определённые мысли. А уж в сочетании с названиями городов Ленинград и Сталинград… Может, правда, новое будущее наступает?
- Какое новое? «СССР два ноль»? Опять большевики?
- Не знаю, Вить. Но хотел бы надеяться, что так.
- Охохо… Ни чему вас, интеллигентов, жизнь не учит. Военного коммунизма опять нюхнуть захотелось? А там, глядишь, и пятилетку за три года. Тачками раствор возить, плотины ручками строить. И Главное Управление Лагерей – для тех, кто хреново катал тачку. И талоны на масло – для тех кто катал с песнями. Этого хочешь?
- Вот этого – не хочу. Кто же в здравом уме о Гулаге мечтает? Но вот жизнь изменить – очень хочется. Чтобы, как в лучшие годы Союза – к звёздам стремиться, а не к ипотеке под 11 годовых…

- Короче, други… Ну вас нафиг с этой политикой! Брек! – сказал Рыжий и Пушистый. – У меня через пять минут вечерний сеанс связи. А вы свой запал поберегите для завтрашнего дня. И нам ещё дежурить ночью…

Честно сказать – я Тимофея в такой роли и не видел раньше. Вот взял, да и разогнал всех! Но по сути – он прав. Что толку сейчас гадать о будущем устройстве жизни? Капитализм, социализм, да хоть община свободных землепашцев! Главное – разобраться с эпидемией зомби, землю от заразы очистить. А там уже видно будет – парламент ли, совет ли народных комиссаров.
И что отдохнуть надо перед завтрашним – тоже верно. У меня вообще уже глаза слипаются.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 05 фев 2018, 21:25

239. LorikK.
Как я разбудила весь лагерь.


К десяти, вместе с девчатами – на пост. Сидеть решили в беседке. Всё равно здесь места более удобного для несения караула не найти. Нет вышки (детской горки), как на первой нашей турбазе. И забора нет. Вместо него – «чёрная соль». Защитный круг, сделанный егерем. Странно, конечно. Мистика какая-то, народные поверья… Но если действует – то и хорошо.

Кроме нас на территории внутри приюта – только Тимофей. Все спать ушли, лишь он на большом «Полярисе» устроился с рацией.

Интересно, что там слышно? Последнее время все новости такие, что аж дух захватывает. Утром, про Москву, про Питер передавали… Я как про Питер услышала – что его от зомби чистят, сразу про Андрея подумала. Про сына. Как он там? Может тоже в народном ополчении? Он бы пошел. Питер – его любимый город… пусть он теперь снова Ленинград, это не важно.
Ладно. Что толку зря себя терзать? Всё равно связи нет уже неделю. А вот… Может, чем отсюда домой ехать – нам лучше в Питер сразу махнуть? Дома-то всё равно ничего такого важного. Работа – она после всей этой катавасии точно вся «коту под хвост», и у Женьки тоже. А поговорю-ка я с ним завтра, предложу идею!

А пока – может пойти к Рыжему-Пушистому, попросить тоже послушать радио? Не прогонит же он меня. Глядишь, новости какие узнаю…

- Ильич, Рыжему… Ильич, ответь Рыжему…
- Что, глухо?
- Ага, Ларис. Присаживайся. Тут, похоже, правда место такое. Нифига связи нет. Хотя – подумай только! – здесь высота над уровнем моря аж 769 метров!
- Так в чем же дело?
- Рельеф вокруг. Тут со всех сторон горы ещё более высокие. И мы относительно них – в низине. Плюс лес густой. А стволы деревьев – они примерно такой же толщины, как длина волны – порядка 70 см. Поэтому глушит очень сильно. Даже от мощности передатчика мало что зависит. Один выход – антенну поднимать высоко. Но у нас такой возможности нет.
- А если завтра на Дальний Таганай, на Метеостанцию? Там лучше связь будет?
- Думаю, да. Но туда ещё добраться.
- Ладно. Завтра будет день. Всё и решится.
- Угу. Должно решиться… Выспаться бы ещё к завтрашнему.
- Так иди в домик. Ничего, если я ещё тут посижу? Послушаю…
- Конечно. Я рацию тебе оставлю, в режиме сканирования. Только выключить потом не забудь, а то аккум разрядится. Вон та кнопка выключает. А этой – диапазон выбрать можно. А валкодером – частоту. Крути себе, слушай. Может поймаешь что. Но только слушай. Сама на передачу не выходи.
- Ладно. Поняла в целом. Тут крутить, а главное – вот тут выключить.
- Именно так! Ну ладно. Доброй ночи!

Тимофей ушел в домик, вскоре там погас свет. Ещё через минуту подошла Ирина.
- Лорик, мы с Машей пройдёмся «до ветра». Разумеется, вдвоём, за нас не беспокойся. И шуми, если что.
- Хорошо. Я пока покараулю. ТОЗик при мне, идите.

Они ушли к домикам «эМ» и «Жо», что на другом конце приюта, в стороне от жилья.
Я осталась одна. Вокруг – тихо. Ну… попробую и я послушать радио. Где тут эта кнопка?
Шшшш… Шшш… Шшшшшшш…

Нет. Ничего не пробивается. Покрутила ещё минуту, поняла, что Тим был прав, и выключила рацию, чтобы аккум не сажать. Тихо, темень…

Шорк… Шорк… Шорк…

Это там! С той стороны «защитного кольца». Слышны шаркающие шаги, но не слышно дыхания. Значит – не зверь, и не живой.
Фонарик не включаю, глаза уже привыкли к темноте. Лучший друг сейчас – не фонарь, а ружьё. Тихо, медленно снять с плеча, чтобы ничего не звякнуло. Не надо лишних звуков. Чёрт их знает, этих синих – вдруг эта «чёрная соль» их пока держит, а как увидят живого, тёплого человека – так и кинутся?

Проверила пальцем пимпочку – патрон в стволе. Теперь только сдвинуть предохранитель. Жаль, что у меня всего два патрона тут. Потом придётся магазин менять. А этих сколько? Раз, два, три…
Трёх точно вижу. Стоят с той стороны. Вроде не двигаются больше.

Где же мои боевые подруги? Застряли там, что ли? И что мне делать? Стрелять или не стрелять? Мне кажется, лучше выждать. Пока они преодолеть защиту не могут – я в безопасности. А начну стрелять – кто знает, что дальше? У меня в патронах не волшебная «четверговая» соль, а обычный свинец. Пусть двух смогу снять – а третий?

Шорк. Шорк. Уже с другой стороны. Я вжимаюсь в сиденье квадрика. Вот теперь – по-настоящему страшно.

- Тише, не дури только. Свои. – раздаётся поблизости шепот егеря. – Сейчас я двоих отгоню. А ты третьего бери. Правого смогёшь?
- Смогу.
- Тогда товсь!

Бах! Сноп огня из двустволки Иваныча. Бабах! Сноп огня из второго ствола.
Ослеплённая огнём, я не сразу могу разглядеть – какой урон он нанёс двум зомби, что были слева. Какая разница? Мой – справа. Он у меня в прицеле. А целю я в голову. Расстояние не большое – от силы десять. Не промахнусь.

БУМ! – мой ТОЗик, несмотря на меньший калибр, бьёт куда громче, чем двустволка егеря. Я знаю, муж объяснял – это потому, что ствол короткий. Кажется, я попала. Нескладная фигура справа – валится наземь. Две другие фигуры – удаляются. «Черная соль» не убивает их, только отпугивает.
Я раздумываю – не выстрелить ли вслед уходящим зомби? Но нет, не буду. Поберегу патрон.

Со стороны домиков «эМ» и «Жо» бегут мои подруги с ружьями. Но поздно – зомби уже растворились в ночном лесу.
Из нашей избушки выскакивает мой разбуженный муж, следом Тим. Ещё полминуты – и появляются все наши. Даже «местные» мужчины из своих домиков показались. Переполошили мы с Иванчем весь лагерь! Всем сон перебили… Простите, парни. Не дали вам поспать.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 07 фев 2018, 19:48

240. Мария.
Амёбы, грибы и зомби.


После переполоха со стрельбой весь лагерь отправился спать, попытка номер два. Мы снова остались втроём, нашим бабским коллективом. В беседке, с ружьями.

- Так сколько их было всего? – спрашиваю Ларису.
- Трое. Двоих Иваныч солью отогнал. Уж не знаю, надолго им это? А то ещё вернутся… Ну а третий вон лежит. Мой.
- Тебе может успокоительного выдать? Валерианы, или Ново-Пассит?
- Да нет, ничего не надо. Я уже в норме. Хотя поначалу перепугалась немножко. Вышли они как-то внезапно из леса…
- И что их только сюда манит… - задумчиво спросила Ирина. – Может, они помнят? Ну, что-то помнят из прошлой жизни? Когда были живыми… Ну и тянет их обратно, к людям.
- Вообще, мы вроде видели, что их на громкий звук тянет. – говорю. – Помнишь, у магазинов?
- Угу, помню. И на пострелушках наших – вышли из лесу. Тоже можно шумом объяснить. Но были и же и другие случаи! В нашем первом лагере – выходили же они из леса, когда мы вообще тихо сидели в домике, стихи слушали. Ты сама ещё тогда двоих упокоила.
- Да помню я…
- И ещё раньше, у озера, под утро. Самые первые. Тоже ведь вышли не на шум, а просто к нам. И вот сегодня – тихо же было! А они пришли сюда.
- Ну, может, они просто случайно сюда вышли? Бродили по лесу, бродили… И вот, вышли.
- Маша, ты сама себе веришь? Мы же сто раз видели – мертвецы стоят себе спокойно, как… как растения, блин! Пока живой поблизости не покажется. Вот тогда – да. Тогда ух как оживают!
- Ира, я твою мысль поняла. Давай попробую сформулировать, пускай это и в порядке бреда: ты хочешь сказать, что мёртвые чувствуют живых?
- Да, именно!
- Продолжу фантазировать: они чувствуют излучение нашего мозга. Их-то мозг мёртв, энцефалограмма прямая, активности нет. А у нас – есть. И они её чувствуют. Так?
- Наверное. Вот смотри, Маш… Мы же, живые обычные люди – мы же не экстрасенсы? Ничего такого не чувствуем? А если предположить, что как раз они, зомби – экстрасенсы, а? Мозг у них умер, да. Чист, как стекло! Никаких своих мыслей и чувств нет в помине. Зато чужие мысли, чужие чувства – нас, живых! – для них как магнит. Может такое быть?
- Ну… - вот озадачила так озадачила… Я о подобном и не думала. Но вот что мне вспомнилось… Может быть, это в нашу тему. Я как-то читала исследование одного японца про грибы рода Физарум многоголовый1 — так называется гриб-слизевик из группы миксомицетов, живущий в трухлявых пнях. Причём, на самом деле, Физарум даже и не гриб – ещё более примитивное существо, примерно так к амёбам ближе. Но он и не одноклеточный организм, как амёба, а… как объяснить? Одна большая клетка с множеством ядер. Плазмодий, короче. То есть, всё равно – простейший организм. По идее, он намного примитивнее и грибов, и растений. Но есть одно «но»…
- Ну-ка! Интересно!
- Растения и грибы же неподвижны обычно, верно? А эта примитивная фиговина – умеет двигаться. Но это ладно, это мелочи! Он умеет решать задачи. Физарум помещали в лабиринт, где на выходе была вкусняшка, сахар – он находил выход к пище, допустим, за шесть часов. Потом от этого Физарума брали кусочек – снова помещали в лабиринт… И «кусочек» находил выход уже за два часа. Или – что вообще не объяснить - просто тупо пёр по потолку, по прямой, чётко к этой вкусняшке. При том, что мозгов-то у него никаких нет, даже самых примитивных нервных клеток нет совсем! Да и вообще – не предусмотрены мозги у растений и тем более грибов. А он, зараза, даже не гриб, а простейшее. У него вообще таких органов нету. Но вкусняшки находит!
- И-иии… Какая связь с нашими зомби?
- Ну раз уж ты сама начала тему, то я продолжу. Опять же, в порядке бреда: у зомби мозгов нет. Зато ими управляют какие-то более примитивные, древние структуры. Возможно – оставшиеся в нашем организме от каких-то совсем уж далёких предков. Вплоть до амёб. Амёбы-то, заметь, уже продемонстрировали, что даже без мозгов можно вполне целенаправленно искать «вкусняшки»…
- Ну вот. Они и ищут. – сказала Лариса. – Смотри во-он туда.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 08 фев 2018, 21:12

241. Ирина.
Четыре выстрела на пятерых.


Там, куда указала Лариса, двигались тени. Раз, два, три… Нет, больше. Пять?

- Слушай, а это ведь не те, которых егерь отпугнул! – Лорик, похоже, сама была удивлена. – Тех оставалось двое. И они высокие были. Явно, мужики. А эти? Их пятеро, и роста не высокого… Дети?
- Нет, слава Богу, не дети. – сказала Мария. – Присмотрись получше. Мне кажется, это азиаты какие-то. Невысокие. Может японцы?
- Не знаю, японцы, китайцы, корейцы… Утром надо будет Иваныча спросить. – сказала Лариса. – Может были в приюте китайцы? Запросто. Китайских туристов вообще полно в последнее время...
- И что делать будем? – спрашиваю, а сама СКС уже баюкаю на правой руке.
- Блин… Опять разбудим всех. – говорит Лариса. Сама, при этом, ТОЗика тоже наготове держит.
- Погодите. И правда, если защита из соли их держит, может, и не надо пока стрелять? – Маша «Бенельку» приготовила, но стрелять не торопится. – Может, подождём? Понаблюдаем. Но держим на прицеле. А там и мужики подойдут…
- Ещё час до смены. Предлагаешь час сидеть в таком ожидании? А вдруг они всё же перейдут черту? Тогда пятерых нам трудно будет…

Договорить мне не дали. Даже «понаблюдать» толком не получилось. Видимо, «китайцы» нашли брешь в защитном кольце. Наши-то, когда квадрики внутрь загоняли, стёрли колёсами часть солевой полоски. Иваныч после вроде бы подправлял… Но, наверное, пропустил где-то. Немного! На ширину колеса, скорее всего. Но факт – все пятеро низкорослых зомби столпились напротив одного участка периметра. И ближайший начал молча – но очень целеустремлённо! – «протискиваться» вперёд.
Выглядело это комично, но нам-то сейчас не до смеха было. Если один протиснется, другие не заставят себя ждать. Вмиг все пятеро будут внутри. Китайцы – они такие!

- А хорошо стоят. – сказала Мария. – Близко, кучей. Если картечью врезать, можно с одного выстрела пару положить.
- У меня пули. – сказала Лариса.
- Ну, у меня-то в карабине тоже. Но вот в обрезе недолго и сменить. Момент! – Я переломила стволы, извлекла цилиндрики пулевых, зарядила картечные. – Лора, мы с тобой на подстраховке. У Марии всё-таки многозарядное, пусть она и начинает.
- Угу. А мы прикроем. Я вообще буду стрелять последней, только если вы обе промажете.

Но мы не промазали. Мария выстрелила первой, и действительно, снесла головы сразу двум зомби. Ещё двоих, кажется, зацепила, но не остановила. Наоборот! Стоило двум окончательно мёртвым «китайцам» упасть – оставшиеся трое ринулись вперёд по их телам, как по мостику.

Пришлось стрелять теперь и мне.
Итого, два выстрела сделала Маша, два я. Пять мертвецов остались лежать у «периметра». И хотя Лариса на этот раз не выстрелила ни разу из своего «громобойного» ТОЗа – лагерь мы снова разбудили. Ну хотя бы не весь на этот раз!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Денис Раст » 08 фев 2018, 21:53

242. Денис Раст.
Верёвки и петли. Смена до двух.


В полночь мы с Владом сменили девчат. Засели в той же беседке – благо, здесь удобно сделано: как бы две беседки, одна напротив другой, между ними мангальчик. То есть, можно сесть друг к другу лицом и контролировать, считай, всё вокруг. Попутно подогревая чай-кофе. Красота.
Единственное, что нарушает идиллию – то, что дождь начинается. Мелкий такой, монотонный… Явно на всю ночь зарядило. Ну и ещё одно – чуть в стороне трупы «синяков». Пять «китайцев», что вышли из леса на девчат, кучей, а ещё один – подальше. Я особой вони от них не чувствую, может потому, что курю. А вот Влад говорит – есть запашок, ветер временами доносит. Что же нам придумать-то с этими «дважды покойниками?

У Влада идея:
- О! Я же верёвку приготовил. Хотел попробовать силки связать на дежурстве. Но можно для начала петлю этим на ноги набросить, да подальше оттащить. Рискнём?
- Ну давай. Один тащит, второй прикрывает. Только чур – сильно в лес не заходим.
- Ясное дело. Только до края поляны. Этого хватит.

Сказано – сделано. Влад петлю из верёвки сделал, накинул на ногу первому, дальнему мертвяку. Отволок его, куда намечено. Я всё время рядом, «Хатсан» в руках, патрон в стволе. Так спокойней.
Но никаких эксцессов не случилось. Тихо в лесу, только дождик шуршит. Если бы кто бродил тут – мы бы сразу услыхали. Но нет никого.

Таскали по очереди – то я, то Влад. Так минут за пятнадцать и управились. С ноги последнего «синяка» Влад верёвку срезал у самой петли – чтобы руки не марать.
- А из остатков сейчас силки понаделаю. Только ставить уже завтра будем. Нечего судьбу искушать, шарахаться тут по лесу в темноте. Айда в беседку!

Сели, ещё по кружке чая зарядили, и начал Влад меня этой премудрости обучать.
- Вообще, силки и петли – снасть не хитрая. Не скажу, что у меня опыт большой, я-то сам больше охоту с ружьём люблю. Но что-то довелось видеть. У нас кто в деревне живёт, по зиме на зайцев петли ставят. И самая наука не в том, как петлю завязать – там вообще просто всё. Главное же – места найти, тропки, где следы свежие. А то какой смысл ставить петлю там, где зайцы не бегают, верно? Вторая наука – это от запаха избавиться. Чтобы проволока, из которой петлю делаешь, человеческим запахом не пахла. Проволоку даже с травой и землёй вываривают, причём траву надо брать их той местности, где обитает зверь.
- Обалдеть! Реально, целая наука.
- А ты думал! У зверя же нюх, он если человечий запах почует – стороной ловушку обойдёт. Но тут нам проще. Конечно, так и нет у нас полной ясности – как мертвяки живого чуют, по запаху или на слух. Но уж точно запах их не отпугнёт. Может и наоборот, привлечёт.

Так вот, за беседой, заготовили мы пяток петель. Осталось только вокруг лагеря на тропинках их пристроить. Глядишь, и попадётся кто… Но – не сейчас, а утром, по светлу. А пока нам ещё немножечко досидеть на дежурстве, да и будить смену. Наша-то спокойно прошла – и хорошо!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 08 фев 2018, 22:02

243. Рыжий и Пушистый.
Вопросы в два часа ночи.


Мы с Шатуном – как всегда, на фишку с двух до четырёх. Самая темень, и до рассвета ещё не близко. Глаза слипаются: выспались оба плохо – всё же, два раза вскакивали на выстрелы. Оба раза – в «девичью» смену. Только заснёшь… короче, перебили сон. А тут ещё и дождик моросит, и зябко.

Господи, когда же закончится этот наш лесной поход? Неужели завтра крайняя точка – и в обратный путь? Что-то я уже подустал от такой кочевой жизни. Вроде бы – интересно, конечно. Впечатлений просто море. Но хорошо бы уже и по домам… к семье.
Тем более – судя по последним новостям и «радиоперехватам» - есть хороший шанс, что жизнь налаживается. Значит, глядишь, и поезда скоро снова пойдут, и дороги разблокируют…
Конечно, много должно измениться в нашей жизни «после катастрофы». Самый настоящий «пост-апокалипсис» у нас, так получается… Население уменьшилось – это уже понятно. Вот насколько уменьшилось – это вопрос.

- Шатун, не спишь?
- Не, ты что! Так только, на секунду глаза прикрыл.
- Давай поболтаем, что ли, чтобы в сон не клонило… Пара вопросов есть, мнение спрошу твоё.
- Давай.
- Первый вопрос: как думаешь, жизнь наша после всего этого сильно изменится? Ну и сразу второй: насколько население могло уменьшиться в результате этого всего?
- Фига себе вопросы у тебя, да в два часа ночи! Но отвечу так… навскидку. Сначала по второму: население уменьшится как минимум вдвое. И вот почему: у нас, да и во всём мире, давно уже основная масса народу живёт в крупных городах. А именно в крупных городах будут самые большие потери – этот момент мы уже не раз обсуждали, ещё у Лесника. Так что мне кажется, это ещё оптимистичный прогноз – что половина выживет.
- Наверное, так. А дальше?
- А дальше про нашу жизнь, какая она теперь будет… Конечно, должно что-то в жизни измениться. Но в какую сторону? Ясно, что хочется надеяться на лучшее. Но я реалист. Люди же – сколько бы их ни осталось – они не изменятся. Как были в людях эгоизм, алчность, глупость – так это всё и останется. Но понятно, что всё хорошее, что в людях есть: взаимопомощь, доброта, любовь – это всё тоже никуда не денется.
- Опа! А вот интересно ты сейчас сказал, между прочим.
- Что именно?
- Да вот, сначала про большие города, и потом про человеческие качества, плохие и хорошие… А если эти две мысли объединить и развить? Смотри… Выживут, значит, больше в глуши, так?
- Ну, вероятно.
- А ведь есть какая-то зависимость человеческих качеств – и места жительства! Ну например: в деревне жизнь более спокойная размеренная, там и люди обычно более… дружелюбные, что ли. А вот в городах, особенно в больших – как раз и процветал эгоизм, индивидуализм, алчность та самая… Чуешь, к чему клоню?
- Угу… Сам я в таком ключе ещё не думал. Но есть в этом зерно…
- Вот и подумай. Из деревни в город кто первым стремился? Самые активные – но и самые суетливые. Суетные.
- Самые хитрожопые, я бы сказал.
- Точно… А ещё – я вот только сейчас подумал – знаешь, где ещё будет много выживших? В монастырях, например! В сектах всяких, наподобие наших недавних знакомцев. Короче, там, где контакты с остальным «безумным миром» были ограничены.
- Тогда ещё и армию бери, и флот. С одной стороны, там, конечно, тоже скученность, как в больших городах. Но есть важное отличие: там дисциплина и иерархия. Плюс оружие под рукой. Так что, если командиры первыми не обернулись в зомбаков – есть приличный шанс, что локализуют заразу быстро.
- Это тоже верно. И это важный фактор. Значит, исходя из сказанного, получается такая картина «нового мира»: мир без больших городов, без прежней суеты, и вероятно – милитаризованный.
- И ещё с монастырями и сектами.
- Угу. Чую, интересный будет мир. Уж точно – не совсем прежний.

Посидели немного в молчании, в думах о «новом мире». Иван дровишек подкинул, чаю согреть. Я в очередной раз периметр оглядел – но нет, спокойно всё. Только дождик шуршит по веткам.
Прихлёбывая горячее питьё – дальше думы думали. Вот, к примеру, говорили мы сейчас про монастыри да про секты. И правда, нашем старом мире – кто про них помнил? Мало кто. А в новом мире это может стать заметной силой – просто по факту того, что процент будет больше среди выживших. Вот тебе и возвышение всякой религии, в разных формах. Вплоть до буддизма или какого-нибудь воинствующего ислама… Ох, не дай Бог! Нам ещё религиозных войн не хватало…

Дальше мои мысли естественным образом переместились на наши скромные «религиозные войны» - в кавычках, конечно. Но ведь даже в нашей маленькой команде есть разделение по отношению ко всему сверхъестественному! Вот, к примеру Рыбак – воинствующий атеист, и при каждом случае норовит это подчеркнуть. Не исключено – просто хочет подразнить Соседа, который наоборот, любитель всякой мистики. Что же до меня, то я человек верующий. Хотя и не особо это показываю на публике – наверное, поэтому тот же Рыбак меня задевать и не пытается. Впрочем, ещё одно замечу: лично для меня вера нисколько не вступает в противоречие с наукой. Они просто в разных плоскостях…

Ну вот, между прочим – эта самая соль! Соль-то черная, «четверговая» - работает!

- Шатун, не спишь?
- Да нет же! Ты сам, мне кажется, кемарил только что…
- Я не кемарил. Я думал. И вот опять возник вопрос. Про соль. Как думаешь: тот факт, что эта особенная соль, приготовленная в Чистый четверг, отгоняет мертвяков – он имеет научное объяснение, или… как бы правильнее –божественное, духовное… мистическое, короче!
- Три часа сорок минут, между прочим. А ты вот находишь такие вопросы…
- Ну и правильно. Когда ещё о таких предметах думать, как не ночью?
- … когда силы зла властвуют безраздельно!
- Чего?
- Ну Артур Конан Дойл же! Из «Собаки Баскервилей»! Держитесь подальше от торфяных болот, Ватсон!
- Тьфу… Вовремя вспомнил, однако! Самое подходящее время!
- Шшшш!!! Тихо. Там!
Шатун указал рукой на дальний край поляны. Туда предыдущие караульщики, Влад и Денис, перетащили трупы «синяков». Какое-то движение привиделось ему в той стороне.
И точно. Приглядевшись, я тоже заметил движущуюся тень. Ну вот. Накликали.

Изображение
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 10 фев 2018, 11:39

244. Сосед.
Падальщики и караульщики.


Проснулся я снова в 3:55. Вот что значит – привычка уже выработалась. Гляжу – и Рыбак из своего спальника вылезает. Не иначе у него тоже биологические часы в голове.

Выползли мы с Курцем из избы на свежий воздух, поёжились от утреннего холодка да сырости – тут моросит, оказывается. Идём к беседке, и видим – Шатун с Рыжим нам оттуда знаками показывают: мол, тише, не спугните! Ну-ка, интересно. Что там?
А там, оказывается «синие». Штук шесть или семь! Но благо – далеко, на краю опушки.
Видно, конечно, не очень – темень, дождь… Но догадаться можно. Копошатся они там.

- Жрут? – спрашиваю Тима с Иваном. А сам собаку придерживаю, командую – «Тихо!»
- Угу. – отвечают они. – Минут двадцать, как мы их заметили. Они, видать, по одному подтягивались из леса. Падальщики…
- Раз жрут падаль, значит есть все шансы, что скоро «шустрыми» станут. Делать-то что будем?
- Ну я вижу два варианта. Или сейчас их валить всех, пока нас тут четверо… - говорит Иван.
- Опять разбудим весь лагерь. – замечает Рыжий.
- Или ждать утра, когда все наши встанут. – добавляет Рыбак.
- А ближайшие два часа? Иван с Тимофеем спать сейчас пойдут. А мы против шести-семи «шустрых» вдвоём останемся?
- А чего это вдвоём? Вон к вам третий шагает. – Шатун указал в сторону домика «местных», откуда к нам уже топал Виталий. Проснулся, оказывается. Ну и даже почти не опоздал: 04:04.

Ну да, втроём сподручней, конечно. Только надо ещё решить, чем «новобранца» вооружить.
- Тим, оставишь свой «моссберг» на нашу смену?
- Нет, Вить. Извини… но «трубку саблю и жену – не отдам я никому». Ружьё сюда же попадает. Не могу. Без обид?
- Ну, в общем, оно и правильно, и понятно. Ты прав.
- Я могу обрез оставить. – говорит Иван. – Мне проще, я уже как-то больше СКС своим считаю.
- Давай. – протягиваю руку за Шатуновской «лупарой». Чай, для меня не чужое ружьишко – всё же, я лично стволы укорачивал.
Так, что же мы в итоге имеем? Два магазина к «поросёнку»: один на восемь патронов и ещё на четыре, в запасе. Ещё пять или шесть патронов у Рыбака в подствольном. Виталий с обрезом – это ещё два заряда на самый ближний… И карабин с десятком патроном «для дистанции». Сдаётся мне, нам патронов хватит. Даже если «синяков» будет не семь, а больше.
- Ладно, караульщики… Спать идите. А мы посидим, понаблюдаем. Шум пока поднимать не будем. (Курц, ты понял? Рядом! Тихо!) Ну если эти… - я показал в сторону «синяков» - в ближайшие два часа тихо будут себя вести, то… разбудим мы вас ровно в шесть.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 14 фев 2018, 22:10

245. Рыбак.
Пули и картечь. Безумная ночка.


Я, конечно, не в восторге от этой перспективы – два часа наблюдать за пиршеством мертвецов. Но и будить всех спящих тоже не хочется. Так что сидим, наблюдаем, ждём. Пока наши ночные гости заняты – питаются. На нас, соответственно – ноль эмоций. Да мы от них и в стороне, может, и правда, не чуют они нас за защитным кольцом из соли? Ветра, кстати, нет. И дождик как моросил, так и продолжает. Может погодные условия тоже влияют на поведение зомби?

- Сосед, как думаешь, нас от зомби соль охраняет, или ещё что? И не размоет дождём соль эту?
- В ближайшие пару часов узнаем. Может и размыть. Но нас же трое. Не считая собаки. Справимся?
- Справимся. – говорю, а сам уже жалею: знал бы, ещё бы и Лорика ружьишко прихватил в запас!
- Вот, держи. – Это Сосед уже Виталию говорит, протягивая тому обрез. – Умеешь же пользоваться? Заряжен. В стволах – картечь. На предохранителе.
- Спасибо. Разберусь. Я не охотник, но пару раз доводилось стрелять с двустволки.
- Это хорошо. Тогда схема такая: если «синие» ломанутся сюда, ты стрелять не торопись, но будь наготове. Издалека я их с карабина буду валить, как поближе – мы с Рыбаком дробовиками их… И уж если совсем близко подойдут – вот тут твой ход.
- Ясно. Обрез на малую дистанцию, понял.
- Ну и славно. А пока спокойно – можно и поговорить за жизнь. Ты, значит, тут с супругой и двумя детьми? Туристы, значит?
- Вроде того. Мы с Татьяной давно по Уралу ходим, ну так – «походы выходного дня» в основном… На Тургояк, на Аргази… Чебаркульский бор, опять же – это совсем рядом у нас. А тут вот с детьми собрались на Таганай, по горам полазить. Радости было! Машину на Центральной усадьбе оставили, а сами сюда пёхом…
- Машину, говоришь? Часом, не «Дефендер»? Я там видел, стоял один…
- Не, откуда такая тачка? У меня «Ларгус». Не видал там? Цвет «серый базальт». Стоит ещё? А то, может, угнали?
- Да кто угонит? Зомби? Им без надобности. Но «Ларгуса» не припомню, врать не буду. Как-то глазом не зацепил. Вот «Дефендер» - да, стоял там.

Да уж! Виктор «Дефа» помнит, конечно. Потому и спросил про него – явно машинка по душе пришлась. А забавно было бы здесь хозяина встретить. Но – нет. Сдаётся мне, хозяин «Дефендера» в парке сгинул. Если только он не на Метеостанции сидит. Завтра спросить надо у тамошних!
Доехать бы туда поскорее. И желательно без лишних приключений. Но чую – не выйдет так. Если посчитать хотя бы примерно: в Парке было больше четырёхсот человек, по словам Лесника. Живых мы нашли пока что – чуть больше двух десятков. Ну пусть ещё с Метео – ладно, тридцать. Зачистили и упокоили ходячих мертвецов – примерно сотню. Ещё сколько-то нашли уже совсем «покойных» - полсотни, грубо. Значит, не известна судьба ещё минимум двухсот! Конечно, не факт, что все двести нам завтра встретятся на Дальнем Таганае. Но был разговор с радистом Метеостанции, что там мертвяков – сотня! Значит… трудный день завтра будет. Да что завтра? Считай, уже сегодня. А про подсчеты – не забыть завтра Влада спросить. Он считал…

- Опа. Смотрим внимательно! Шевеление какое-то на поляне. – Сосед взялся за СКС, снял карабин с предохранителя.
Я присмотрелся – точно, есть движение. Похоже, ещё кто-то вышел к месту пиршества. Но точнее не могу разобрать – всё-таки, темно пока ещё. Начало шестого. А вот у Виталия, похоже, со зрением получше:
- Вижу двоих, от леса в нашу сторону. Остальные вроде, сидят на корточках, возле кучи. Копошатся чего-то.
- Жрут они. А эти новые – да, к нам направляются. С чего бы это? Не хотят падаль жрать, свежего да тёпленького им подавай? Ну так я сейчас им выпишу горячего!

Щёлкнул предохранитель. Виктор взял в прицел одного из двух бредущих к нам зомбаков. Я, хоть и не особо хорошо вижу впотьмах, тоже приготовился. Всё-таки, разбудим весь народ раньше времени!
Сухой треск винтовочного выстрела, шипение горячей гильзы на мокрой земле. Один «синяк», бредущий своей ломаной походкой, пошатнулся, сбился с шага. Второй выстрел, уже точнее – всё, этот мертвец больше не будет ходячим.
Я пока не стреляю, жду. Пусть Виктор издалека отработает.

Ещё выстрел – падает второй «синяк». Хорошо, значит Сосед пристрелялся.
А вот что плохо – мы не только наших всех разбудили. Те зомби, что на корточках сидели – уже поднимаются. Разворачивают свои синие рожи в нашу сторону. Глаза – бездонные дыры. Походка – такая же ломаная, как у первых. Но значительно бодрее!
Сосед успевает сделать ещё один выстрел из карабина – и удачно. Но наступающих многовато для прицельной пулевой стрельбы. Поэтому в дело вступают дробовики. Картечь рулит!

Мы с «Бекасом» косим слева, Сосед с "поросёнком" – справа. Середину пасёт Виталий. Лает Курц - но, слава Богу, не рвётся за пределы защиты. Я успеваю снять троих, истратив пять патронов (остаётся один, последний!) У Витьки, наверное, такая же картина (мне некогда считать его цели, мне зарядиться надо!) Перед нами – только двое оставшихся «синяков», они уже близко, на границе защитного круга. Замедлились там, словно в раздумьях – перешагнуть, или как? Но нет, видно уже, что «соль потеряла силу»1 и зомби не удержит. Сейчас рванут к нам.
- Виталя, давай!
- Даю!
Один за другим – два гулких выстрела из «лупары»2. Оба «синяка» валятся. Перед нами – чисто.
А от домиков уже бегут разбуженные наши – и Влад, и Денис, и Шатун с Тимофеем, и девчата. Все с ружьями. А ещё нет шести! Безумная ночка выдалась. Никто не поспал нормально.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 15 фев 2018, 20:30

День девятый

246. Владимир.
Утро, диспозиция.


Это утречко у нас раньше обычного началось. Выстрелы всех разбудили. Мы подскочили - многие даже в одежде спали, так что нам только ружья похватать, и вперёд! Но там уже закончилось всё.
Раз уже поднялись рано – не ложиться же опять? Пошли кто за водой, кто за дровами. Девчата завтраком занялись… А мы с Денисом и примкнувшим к нам Виталием (о, у него уже обрез Шатуна!) – занялись привычным: отволокли подальше от домиков тела, оставшиеся после ночного шухера. Я насчитал девять, лежащих возле соляного круга (кстати, дождиком-то его прилично размыло)… А до того было ещё шесть. В сумме выходит пятнадцать. Не слабо, за одну ночку!

За завтраком тему нашей арифметики продолжил Рыбак. Он спросил меня:
- Влад, а ты ещё ведешь подсчет фрагов?
- Конечно! – говорю, а сам лезу в карман разгрузки за телефоном. Всё-таки, уже много мы настреляли. В голове не удержишь, лучше записывать. – Смотри, только за эту ночь собрали 15. А всего, с четверга, как в Парк вошли – уже 78 вышло.
- Ого! – удивился Денис. – Прилично. Но это же только те, кого мы конкретно упокоили, так? А есть ещё разные, которых уже готовыми нашли…
- Есть. Таких, по моим подсчётам, 51 уже. Ну и надо добавить живых: 24 человека, включая студентов, «родноверов» и «местных» уже вот здесь. Но не считая тех, что на Метео – туда, всё же, дойти ещё надобно.

- Ладно, давай теперь о насущном. – говорит Рыбак. – Общую сумму, «итого», озвучьте, плиз!
- Ну если исходить из вероятной цифры 450 туристов в Парке – получается, что надо отнять 153 – судьба которых уже известна. А неизвестна судьба… 297, короче.
- Ух, и до фига же! – сказал Денис.
- Но «судьба неизвестна» - это не значит, что это всё зомби. – добавил Тимофей. – Ты же сам говоришь, что не учёл живых на Метеостанции. А есть ещё Киалимский кордон… Вот кстати! Мы туда пойдём? И когда – перед Метео или после?
- Я предлагаю идти туда после Метео. – сказал Сосед. – Что там, на Кордоне – мы не знаем. А на Метеостанции нас ждут живые люди, которые в опасности. Опять же, раненые там…
- Жаль, конечно. – сказал Рыбак. – Киалимский кордон нам почти по пути. Оттуда на Дальний Таганай, на Волчий гребень – рукой подать…
- Не страшно. Мы туда сходим сразу, как с Гребня спустимся. – сказал Сосед. – Хоть там и раненые, на Метео, но есть и вполне боеспособные тоже. Значит, наш отряд усилится с ними.
- Ну, логично в общем. Тогда – решено: идём сразу на Метеостанцию. Там спасаем живых, валим ходячих мертвецов… И на Кордон. А там, глядишь, и заночуем.
- Оптимисты, блин! – сказал Шатун. – Как бы нам на Метеостанции ночевать не пришлось…
- А я бы не отказался. – сказал Рыбак. – Я вообще мечтал там заночевать. Выйти ночью на плато… Посмотреть на звёзды – там Млечный Путь видно хорошо, говорят. Ну и вообще… Тундра же там! Классно!
- Ладно. Всё равно загадывать без пользы. – подвёл итог Виктор. – Дойдём туда, на месте решим, как дальше.

- Я с вами пойду. – подал голос Виталий. Он, как дежурил с нашими под утро, стрелял с ними «синяков» - так и на завтрак с нами остался.
- Да и я бы пошёл. – заметил Степан Иванович (он тоже с нами пристроился к горячему кофе и бутерам). – Но кто ж тогда останется в приюте? Женщин и детей не брошу ведь одних, так?
- Иваныч, ты уж оставайся здесь. Карауль, охраняй гражданских. А мы туда-обратно сходим – и всё равно вернёмся. – сказал Сосед. – Мимо приюта точно не пройдём.
- Добро! А вернётесь – я с вами до дома. У меня в Пушкинском посёлке домишко, хозяйство, жена…
- Это хорошо. А вот что ещё мне скажи, уважаемый… - вспомнил Виктор. – Ты же нам вчера сигналы-то посылал ракетницей, да? Когда мы на Заячьей поляне «упырей» стреляли – ты услыхал, и две ракеты пустил, да?
- Ну, да, пустил. Только не ракеты у меня. Патроны сигнальные, «Сокол-Рекорд». До ста метров, между прочим, ракетка подымается! А видимость её – за два кэмэ…
- Знаю, знаю. Только ствол потом чистить заманаешься.
- А не важно. Нам в лесничестве такие выдали, для особых случаев. Уж прижмёт если – то не до жиру.
- Тут согласен. Но я к чему веду – есть и у нас ракетки, «Сигнал охотника». Ты на небо-то поглядывай, в ту сторону, на Волчий гребень. От рации тут толку нет, я уже понял. Поэтому, если что – мы тебе тоже ракетами сигналить будем. Зелёная – значит всё нормально, по плану. Желтая – не жди нас сегодня, на Метео заночуем. Ну а красная… даже не знаю. На помощь звать тебя нам вроде как не с руки. Чем ты один нам поможешь? Ну хотя бы знать будешь, что на Дальнем Таганае - всё плохо. А две красных – если вообще подать успеем – значит, не жди нас. Забирай гражданских и топай в город.
- Ну… Понял я. И дай вам Бог, чтоб не пришлось сигналить красными.
- Спасибо, Иваныч. В общем – в начале каждого часа поглядывай. – И уже нам всем, допивающим кофе, доедающим бутеры: - Ну что, бойцы? Во сколько выходим?
- Да хоть сейчас! – Денис, как водится, всегда готов.
- А может поспать часок? После приёма пищи – святое дело! – говорит Шатун.
- Ну давайте так… Выход назначим на 10-00. Значит, до 9-30 личное время. Два с половиной часа поспать – после такой ночки! – самое то. Отдохнём, и со свежими силами…
- Да вы отдыхайте спокойно, я покараулю! – говорит Степан Иваныч. – Я-то ночью нормально выспался, спасибо вам.
- Добро, Иваныч. Карауль тогда. А мы – поспать чуток. Замкнём на массу, минут на 150. Но если что – буди нас без сомнений!
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 17 фев 2018, 08:33

247. LorikK.
Рецепт походных лепёшек.


А я спать не ложилась. Хотя, конечно, с удовольствием пошла бы сейчас досыпать, как остальные. Я вообще утром рано вставать не люблю, и на «доброе утро» обычно отвечаю: «Утро добрым не бывает!»
Но сегодня – другое дело. Во-первых, я более-менее выспалась, относительно других. И во-вторых - с хлебом у нас плохо, вот что я вам скажу. С остальными продуктами ещё как-то терпимо: фасоль, макароны, крупы – это есть… Тушенки в достатке - её почти не трогали. Но вот именно хлеб – кончился. И что касается всякого перекуса на завтрак – тоже не густо. Колбасы и сыра вроде бы много было, но подъели уже. Правильно, мы же нормально приготовить еду можем только один раз в сутки – на ужин. А остальное время питаемся бутербродами и прочим быстрым перекусом. Вот всё «быстрое» (и самое вкусное!) и закончилось. А главное – конечно, хлеб. Без него никак.

Поэтому эту проблему надо решать, прямо сейчас, перед выездом в рейд. Пока есть пара часов. Хлеб настоящий я, конечно, не испеку в походных условиях. А вот лепешки – вполне могу! По типу тех, какими нас угощали в Гремучем.

Первым делом я проверила – а что, собственно, есть у меня такого, пригодного на тесто для лепёшек? Нашёлся «геркулес», ещё сода… Я вспомнила вдруг – магазин «Магнит» возле вокзала, в наше первое утро, когда только с поезда сошли. Это же Тимофей покупал, те самые пачки! Сколько же дней прошло? Девять? Нет, всего восемь, девятый – это сегодня. А кажется – будто вечность. Будто в другой жизни то было, вот как…

Ладно, хорош предаваться воспоминаниям. Хлопья, сода, три столовые ложки муки… ещё соль надо, вот – есть соль, обычная. Вода есть, согреть надо. Ну и маслица бы… Вот, немножко растительного осталось, на дне бутылки. Должно хватить. Вперёд!

Подошли местные обитательницы: Марина и Татьяна. Ага, интересно им, что я тут затеяла!
- Вот, лепешки испечь хочу. Без хлеба-то фигово…
- А молоко, кефир, яйца? – спросила Марина.
- Откуда? Вот всё, что есть. Но я думаю, получится.

Судя по выражению лиц – местные барышни настроены скептически. Но мне-то что? Я своё дело знаю. Отправила их за дровишками, в мангал подкинуть. Сама ведро воды принесла, поставила греться.
Когда согрелась вода – залила в большой миске весь пакет (800 граммов) «Геркулеса» парой стаканов кипятка. Добавила соды – немного, меньше половины чайной ложки, на глазок 10 граммов. Будем считать, что это разрыхлитель. Соли тоже на глазок, потом ещё попробую. Муки чуток. Ну а масла – половину того, что оставалось, граммов 70… Вторая половина мне понадобится, чтобы противень смазать.

Хорошие хлопья Рыжий и пушистый выбрал, правильные – быстрого приготовления. Они в кипятке вмиг разбухли. Теперь дать им настояться минут десять – заодно и немножко остынет – и можно месить. Помоем пока руки…
- Марин, полей мне. И вы с Татьяной, кстати, тоже помойте. Поможете мне лепить? Ну и отлично.

Замесила я «тесто» из хлопьев – ничего так, нормальное получилось, упругое! Попробовала на вкус, досолила ещё чуток. Снова помесила. Ну всё, теперь накроем полотенчиком минут на пятнадцать, пусть настоится. А мы тем временем по кофейку… Девчата, будете? Будут!

Через пятнадцать минут – приступили к делу. Скалка? Где её тут искать? Мнём лепёшки руками. Просто отщипываем тесто – и разминаем, форму придаём. Размер? Не особо важен. А вот толщина – не меньше полсантиметра. Но и не больше сантиметра!
Втроём водрузили на мангал тяжеленный лист, на котором вчера жарёху готовили. И как только он нагрелся – на него последние остатки масла… и лепешки! Сначала одну сторону жарим, потом переворачиваем. По времени сколько? Да я и не считала никогда… по готовности смотрим.

Минут через пять на блюдцах в беседке начала расти горка румяных лепёшек. Мы одну на троих поделили, на пробу – ну ничего так, вроде вкусно. А уж когда дети, Даша и Саша, прибежали на запах… Ну как было не дать детишкам по лепёшке? И уж по их довольным мордочкам стало ясно – лепёшки вполне удались!

Хотя, ради честности, скажу: может быть, виновато отсутствие настоящего хлеба? Дня два без булочек – и любые лепёшки, даже такие простецкие, покажутся лакомством.
А уж если их в мёд макнуть.. Мёд-то у нас есть, дарёный!

И последнее – ещё очень хорошо, что такие лепёшки могут долго храниться. Они если и зачерствеют, всё равно вполне съедобны.


Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 17 фев 2018, 16:50

248. Шатун.
Прощание с Иванычем. В дорогу!


Хорошая была идея – немножко поспать перед дорожкой. Всего пара часов сна – а встал свежим и бодрым. Вот теперь можно и в рейд!
Собрались у беседок – а там красотень! Лорик с помощью местных женщин лепёшек нажарила. Попили ещё раз чаю, с лепёшками да с мёдом. Вкусно! Хоть и простая еда, но душа и пузо радуются.

Десять утра. По нашему плану – пора выдвигаться. Ружья заряжены, рюкзаки собраны. Квадрики лично мною с вечера проверены и заправлены. Как Лесник и обещал – бензина нам должно хватить. Хотя из четырёх канистр уже только одна полная осталась, и ещё в одной на донышке. Но дойдём до Метеостанции, там и заправимся. Главное – дойти.

Выкатили квадрики за пределы «защитного круга». Степан Иванович нас провожает. Сосед смотрителя приюта подначивает:
- Что, Иваныч, есть у тебя ещё соль-то в запасах? Заделывай за нами бреши, а то «супостаты» припрутся!
- Есть соль ещё! Заделаю.
- И кстати. Если будет возможность – возьми в помощь Геннадия, надо бы всех «супостатов», что мы этой ночью настреляли – обшмонать, в плане документов. Это не моя придумка, это начальник аварийно-спасательной службы Парка просил. Иван Палыч. Знаешь такого?
- Палыча-то? Как не знать. Он и надо мной начальник.
- Ну вот. Я понимаю, что дело неприятное, трупы смердячие ворошить. Но – надо. А мы не успеваем никак. Документы, паспорта, билеты если у кого есть – всё собрать. Я потом Палычу передам.
- Добро. Будет сделано.
- А если какие другие трофеи полезные найдутся, кроме паспортов… ты тоже бери. Ножи, патроны, всё что в дело годится. Потом – разберемся.
- И это понял. Вить, ты не переживай. Чай, не первый год на свете живу.
- Хорошо. И последнее: особое внимание «китайцам» удели. Я не знаю, конечно – может, они и не китайцы, а корейцы или японцы какие… но – надо.
- Да китайцы это, я тебе точно говорю.
- Откуда знаешь?
- Да как не знать-то? Паспорт их: красная обложка, в круге четыре мелкие звезды и одна большая, над гробницей Мао, что ли… И буквы ихние, вроде «фля» чего-то… Верно?
- Ну, вроде бы да.
- Значит, не зря я смотрел. Мы же всех, кто на приют заходит, привечаем… Но и доку́менты смотрим. Чтобы, значит, знать, кто куда, и кто откуда. Ежели потеряются или с тропы сойдут, или с дядь Мишей встретятся – хоть по пачпорту опознаем…
- Умнó… Ладно. Мы по коням! А вам – счастливо оставаться. Скоро увидимся. Двинули!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Денис Раст » 17 фев 2018, 20:24

249. Денис Раст.
Дорога до Стрелки.


Все едут, как и раньше. А вот у меня – по-другому. Я же теперь не один, Виталий со мной, новенький. Квадрик-то у меня одноместный, но больше ему пристроиться некуда было. Поэтому часть груза сняли, освободили заднюю площадку. Там Виталий и устроился. С обрезом!
Мне же лучше – теперь, глядишь, не нападёт никто. Ну а нападёт – получит заряд дроби. И ладушки!

Едем по Старой Киалимской дороге – так это называется. Когда-то, двести лет назад, в девятнадцатом веке, это была проезжая дорога, по которой углежоги возили древесный уголь из Киалима на металлургический завод в Златоуст. Была дорога выложена когда-то плитами и булыжниками из авантюрина – это местный минерал, которого в округе много. Даже прозвали её (я читал) – «Дорогой из желтого кирпича». Как у Элтона Джона в песне, ага… Потом в металлургии стали уголь использовать – и надобность в древесном угле отпала. Лес вырубать перестали (и это хорошо!) Но посёлок Киалим остался заброшен с середины двадцатого века, дорога почти заросла… Благо – туристы ещё ходят, тропы торят. Ну и мы вот, едем.

Как обычно, первым теперь идёт большой квадрик, где за рулём – Сосед. Вместе с ним – Рыбак, Тим и Влад. Следом квадр с Шатуном и Марией. За ними – Лариса с Ириной. Ну и мы замыкающими.

Ехать нам – почти четыре километра до так называемой «Стрелки» – откуда направо дорога на Киалимский кордон. Но мы туда не идём пока. Вместо этого – сразу в гору. А там, выходит, ещё километра три с гаком, до Метеостанции. Может и четыре.
Но меня, конечно, не километраж волнует больше… Волнует другое – сколько «синих» на пути встретится.

А с другой стороны – какая, нафиг, разница? Нам уже сказали: «сто». Конечно, мы в таком количестве ещё не видали. Но там же может быть и двести? А у нас, между прочим, не пулемёты, и вовсе даже не системы залпового огня! Просто – ружья гладкоствольные, да карабины времён Карибского кризиса. Так что, по большому счёту, нам что сто зомби, что двести или триста – всё одно… Прорвёмся, конечно. Но только если удача будет на нашей стороне!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 17 фев 2018, 21:12

250. Рыжий и Пушистый.
С приветом от Гребня.


Где там эта «Стрелка»? Я не знаю. Без навигатора едем. Если по километражу – вроде скоро.

А вот и она, кажется. Кто это там стоит у деревьев? Они, красавцы. «Синяки», они же «упыри», они же «бешенные», они же «супостаты». Сколько? Как минимум десяток. Кстати – вот вопрос: что их заставляет кучковаться? Почему бы им не рассредоточиться по лесу? Зачем собираются в компашки? Может, так эффективнее нападать? Возможно. Но тогда следующий вопрос – откуда познания в тактике?
Но – довольно вопросов. Не спрашивать надо сейчас, а стрелять! И мы начинаем, не сбавляя хода. Сосед, Шатун, Ирина и Денис – ведут машины. Мы, все остальные – стреляем из всего, что есть.

Рявкают ружья, крутясь, падают под колёса стреляные гильзы. В воздухе пахнет порохом, ацетоном и тленом.
Вот и всё. Десяток зомби больше не стоят у дороги, у стоянки под названием «Стрелка». Они лежат – а мы едем дальше.

А дальше – дорога, вымощенная камнем, начинает явно в гору идти. Три километра до Волчьего гребня, где стоит Метеостанция. Кончено, была она именно «метео» очень давно – с 1932 года по 1992. Шестьдесят лет! А теперь там просто туристический приют. И ещё сотня зомби, как минимум. Или больше. Но не всё ли равно?
Нам бы только ещё зарядится. А там – вывезем. И ещё споём на их костях. Что-нибудь из репертуара БГ, думаю, вполне подойдёт.

Дорога в будущее вымощена яхонтом
И мы шагаем крестным ходом все в белом.
Всё было светло, но нас сорвало с якоря
И нет гарантии, что кто-то уйдет целым.

Налиты кровью глаза.
Тяжёлая свинцовая муть.
Они разбудили зверя -
Он кричит, он не может уснуть!

Душа на вынос, святое нараспашку.
На полной скорости - не так больно.
Уговори меня, что всё не так страшно,
Угомони меня - я не могу кричать больше!

Тёмный как ночь... Тёмный как ночь...
Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он...
Тёмный как ночь.
1

► Показать


Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности