Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 окт 2017, 08:32

126. Ирина.
Обновки.


Около девяти вернулся Витя. И как вернулся! Эффектней некуда: сначала за воротами послышался рык дизельного мотора (я не перепутаю, потому что у нас и дома дизельное авто), затем раздался сигнал. Ясно – муж добыл нам машину!

Бегом кинулись открывать. Но, разумеется, на всякий случай Лариса и Маша взяли ружья. Я же с утра без ружья осталась – ту двустволку, что вчера Сергей принёс, муж с утра забрал.

Открыли ворота – там действительно Виктор, на джипе очень брутального вида. «ЛендРовер Дефендер», его ни с чем не спутаешь. Здоровенный, как грузовик, высокий, на больших колёсах с «зубастой» резиной. Да, лучший выбор для таких туристов, как мы. И для милитаристов тоже!

LRD_o.jpeg


Витя вылез из машины, спросил:
- Что, парни ещё не вернулись? Лариса, вызови мужа по рации, спроси, когда они будут. А потом с Марией выбирайте себе места в машине, какие вещи с собой берем – кладите назад в багажник. Ира, а к тебе у меня дело, пойдём на пять минут.

Ну пошли. Даже интересно, что мне муж может предложить. На пять минут, хихи.

Оказалось – может предложить, и правда, интересное: два обреза достал из машины. Отошли к поленнице с дровами. Витя один обрез зарядил, мне протягивает: - Крепче держи, он лягается!
Взяла крепче. Трах! Бах! И правда, лягается здорово. Но привыкнуть можно. А щепки от дровин летят – только в путь!
Попробовала открыть, закрыть – заряжать нет проблем, всё просто. Обычное ружьё, только легче и компактней.
- Пробуй второй. – протягивает мне почти такой же. Я и его опробовала. Только сначала полешко поставила, шагов на десять отошла. Бабах! Полешко упало. Вроде попадаю. Но лягается так же.
- Какой себе берешь?
Взвесила оба … Почти одинаковый вес. Вот этот вроде поудобней ложится в руку.
- Ясно, 58-й. Ну и правильно. Всё, владей. Антабок нет теперь, уж извини. Пока носи так. А там что-нибудь придумаем.

Вернулись к машине. Лариса сообщила, что удалось связаться, ребята уже близко. Ну что же, будем собираться в дорогу.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 окт 2017, 16:50

127. Шатун.
Девять в "сто десятом".


В лагере нас ждал сюрприз. Сосед пригнал «Дефендер». Зачётный аппарат: неразрезные мосты, блокировки… настоящий внедорожник. Я спросил:
- Вить, это же длинный, «сто десятый»?
- Да, колёсная база сто десять дюймов.
- Значит, мы можем все уместиться. Не путаю - девять мест?
- Если спереди двое, сзади трое, и четверо в багажнике, то да. Но тесновато будет, особенно с ружьями и рюкзаками. Ещё и собака.
- Ну, до Гостиницы можно и в тесноте доехать. Хоть попробуем. А дальше – конечно, лучше по нескольким машинам устроиться. Тем более, что обратно-то, я надеюсь, мы не пустые поедем. Багажник для хабара понадобится.
- А собаку точно надо с собой тащить? – спросил подошедший Тимофей. – Если мы все едем, то лагерь пустой останется… Не дело!
- Да ладно тебе! – влез в беседу Рыбак (ага, все собрались у машины – посмотреть!) – Что мы тут оставляем? Спальники в домиках, щётки зубные, прочее рыльно-мыльное… Ну ещё вон стиранное бельё сушится… Думаешь, кто позарится на наши «семейные» трусы? Закроем домики на ключ, да и всё.
- Нет, ты погоди! Во-первых, тут где-то ещё бегает вчерашний серёгин «подранок». Может залезть и пошариться. Во-вторых, некоторым личные вещи могут быть дороги. Ну и мало ли у нас полезностей – повер-банки те же, инструмент… А таскать всё с собой – точно не вариант. Даже на машине.
- Вот напомнил ты мне про инструмент! - это уже я говорю Тиму. – Хотел ведь лопатку свою взять на дело. Она у меня складная, но тяжёлая, крепкая… И я её как раз наточил. Вдруг пригодится? Серёга ушёл – ну так я за него буду, таким же экстравагантным и брутальным!
- Кстати, Иван… Вот держи, – Сосед протянул мне обрез двуствольного ружья. – Плоды моих утренних трудов. Думаю, «на дело» идти – как раз будет подходяще.
- Ну, спасибо, Вить, удружил! – искренне говорю, потому что такой вот «бандитский» обрез, это… даже не объясню одним словом. «Практичность плюс харизма» - как-то так. Никогда я по охотничьему оружию не фанател, а вот обрез – это другое дело!

- Ну, и насчет собаки, – продолжает Сосед. – Думаю, Тимофей прав. Точно, надо Курца в лагере оставить. Ему на «зачистке» делать нечего. Он всё-таки собака охотничья, а не полицейская. Ему по дичи работать в поле, а не по зомбакам в помещении. Тем более – торговый центр, аптека… Представляешь, какие там запахи? Да собака с ума сойдёт. Не, пускай тут остаётся и сторожит. Курц! – умный пёс подбежал, сел рядом. – Охраняй базу.

Пёс, будто поняв команду, побежал вдоль периметра. А может и правда всё понимает? В любом случае, лучше с таким охранником оставлять пожитки, чем просто бросить. А тем более – как мы могли забыть…
- Мужики, а ведь у нас тут на Базе ещё и последние наши запасы провизии, – говорю, а сам прикидываю, что осталось-то у нас? – Полкабанчика вчерашнего, консервы запас последний, крупы-макароны… Короче, всё, что есть. Из озера-то забрали остатки. Поэтому, случись что, вся наша надежда будет только на хабар.
- Тут ещё и водки наш последний запас, – говорит Виктор.
- Слушайте, парни, да бросьте вы цепляться за вещи и припасы! Неужели не чувствуете – всё изменилось. Будут ружья и патроны – добудем всё, что нужно! – вот не ожидал я такого заявления от Рыбака. Но видно, и правда, изменяется сознание людей в экстремальной ситуации. Я ведь сам ещё утром в себе это заметил.
- Хабар ещё добыть надо, – говорит Тимофей. – Так что запасами разбрасываться рано, я считаю.
- Ладно, хорош уже спорить. Ехать пора, – Виктор поглядел на часы. – Без пятнадцати. А к десяти обещали быть у Гостинцы, должен конвой с Вокзала приехать. Кстати, вот вам решение проблемы: у кого ценные вещи в лагере, можно пока в Гостиницу закинуть, под присмотром оставить. На обратном пути заберем.

Гляжу – Тимофей и Денис метнулись к домикам. Никак за ценными вещами. Ну а я? Обрез взял, лопатку вот взял… Нет, больше ничего забирать не буду, всё моё ношу с собой. Мария – тоже. Ну и это «новое сознание», которое ко мне ещё с утра пришло – даёт о себе знать. Правда – есть такой кураж, уверенность, что всё будет пучком! И Рыбак, похоже, то же самое почувствовал.

- Кстати, вопрос, – это уже снова я Соседа спрашиваю. – За рулём кто? Ты поведёшь?
- Угу. Я же под свою ответственность у Лесника машину взял. Передоверять другому – как бы против правил.
- Эх жаль! Я бы тоже порулил, – говорит Рыбак. – Давно мечтал «Деф» погонять, да не было случая.
- Ни за что! – кричит Лариса. – Не пускайте его за руль!
- Да ты что, солнце моё? – удивляется Рыбак.
- Не, водить-то он машину умеет. Но у него прав нет. И вообще он за руль садится – только когда хорошенько выпьет. Трезвым – не водил ни разу!
- Ну всё, ты меня спалила, дорогая! – смеётся Евгений. – Кстати, я бы и сам не сел за руль. Мало выпил с утра! Всего три рюмочки – когда Серёгу провожали!
- А ещё, ты в курсе вообще, что «Дефендер» считается неугоняемой тачкой? – спрашивает Сосед.
- Почему?
- А потому, что не каждому угонщику удаётся выжать его сцепление!

Короче, вот так, со смехом и подколками, и погрузились в машину. Рыбак рядом с Соседом впереди, на заднем сиденье разместились: Ирина и я по краям, Мария в середине. В багажное отделение набились четверо: Влад с Денисом, Лариса и Тимофей. Логика размещения была простая: ближе к окошкам и к выходу сели те, у кого короткое оружие. Чтобы, случись чего, стрелять «синяков» на ходу.
Но всё равно – не думаю, что получилось бы так – ехать да постреливать. Хоть «Деф» и большой вездеход, девятерым в нём тесновато.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 окт 2017, 18:01

128. Рыбак.
Продовольственный набор. Стихийный рынок
.

Вроде и аскетичный у «Дефендера» салон – ну, так принято считать – а всё равно, удобно ехать. Но что девять человек смогли разместиться – это просто чудо. Я почему-то уверен был, что семь мест. Но сели все. Жаль, руль слева, по-европейски. Был бы британский вариант – мне с пассажирского места целиться было бы ловчее. Но и так пойдёт. Тем более – ещё вчера стало ясно, что особого засилья мертвяков в городе не наблюдается. Так что едем спокойно, я ружьё между колен держу.

К Гостинице подъехали аккурат к десяти. Сосед посигналил, в окне дёрнулись шторы – заметили нас. Вызвали по рации, просили обождать. На чай-кофе сегодня не зовут, некогда. Вот-вот должны от вокзала машины подойти. Ждём.

Минут через пять увидели – несётся к нам «Буханка» вчерашняя, сопровождаемая ещё двумя УАЗами в милицейской раскраске. Подъехали, их тут же встретил Лесник, с ним знакомые лица – Николай, Пётр, Миша, Людмила… Даже Борис Львович показался. Быстро забрали несколько коробок из буханки – видимо, продукты для себя.
- Тут и для вас есть, – пояснил Иван Палыч. - Хлеб свежий, ещё горячий. Оставим пока в Гостинице, потом заберёте.

Дальше двинули все вместе, целым конвоем: «Прадик» и «Нива», два УАЗа, «Буханка» и мы замыкающими. Остановились на перекрёстке Аносова и Бажова – пустырь, знакомое место. Мы здесь высаживались из «Форда» в первый день, как только приехали. А ещё именно здесь, если я правильно понимаю, была первая встреча с «синяками» у наших разведчиков – меня тогда не было с ними, но по рассказам помню. Вон и магазин, где Тим «упокоил» своего первого зомби, и откуда наши парни тогда принесли свой первый «хабар».

Машины посигналили, и вскоре из переулков потянулся народ. Бабушки в платочках и с авоськами. С ними и дедушки – некоторые (немногие) с охотничьими ружьями. Совсем мало молодых лиц, но есть. Даже нескольких женщин с детьми вижу.
Вдруг по толпе пронёсся ропот – «синяки!» И правда, откуда-то из переулка, почуяв людей, вышли две синие фигуры. Мне издалека не очень видно – кто там? Захлопали дверцы машин, защитники с оружием метнулись в сторону опасности. Раздались два выстрела – и всё. Снова спокойно. Народ собирается в очередь возле «Буханки».

Продукты выдают без списков – видимо, знают людей в лицо. Каждый получает на руки один и тот же скромный набор: круглый серый хлеб, одна штука, пять яиц, пакет с картошкой (на вид пара кило), одна банка консервов, одна пачка сливочного масла, одна упаковка макарон. Всё, проходите. Следующий! Ах, да, забыл – тем, кто с детьми, добавляют небольшой пакетик сладостей. Со стороны даже не понять, что там. Наверное конфеты. Или печенье. Мне не видно, да и пакет маленький.
Руководит раздачей, как ни странно не Лесник, а Пётр. И правильно – нам надо ехать дальше.

Уже отъезжая, замечаю ещё одну примету нового времени – меновую торговлю. Кое-кто из пришедших за хлебушком, принёс свои продукты с подворья. Вот одна бабушка выставила ведёрко с яблоками. У другой – пластиковые «полторашки» с молоком. Интересно, коровье или козье?
Молоко и яблоки меняют на консервы и яйца. Не знаю, какой нынче обменный курс. Нам некогда, мы спешим на Вокзал. С нами – «Прадик» с Лесником и один из полицейских УАЗов. Второй УАЗ и «Нива» остаются охранять раздачу продуктов и стихийный базар.

Я бы хотел оптимистично закончить – мол, жизнь налаживается! Но нет, не могу так сказать. Грустно это всё.

5b9a3a0c_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 окт 2017, 22:08

129. Владимир.
Первая зачистка.


Про то, как ехали в сторону Вокзала – особо рассказывать нечего. Путь уже наезженный – по улице Аносова. Да и мне в багажном отделении по сторонам смотреть не очень удобно было (в «Дефе» сзади сидим спиной к окошкам). Разве что – когда проезжали мимо СИЗО, заметил я, что вышки пустые. Вчера, когда мимо ехали – уже темнело, да и я не особо присматривался. А сегодня точно увидел – пусто там, нет часовых. Плохой знак, мне кажется.

По Аносова, в сторону Вокзала, до самого ДК Железнодорожников – улицы вымершие. Никого – ни живых людей, ни «синих». А возле Дома Культуры (всё как положено – колонны, портик) пришлось остановиться. Предупреждали же ещё нас – там у Вокзальных блок-пост, закрывают свои обжитые кварталы от «синяков». Увидели, что мы с Лесником и в сопровождении полицейского УАЗика – пропустили без разговоров.

Подъехали к Линейному отделу, где были вчера. Повернули, встали у входа. Нас уже ждали – не иначе, с поста предупредили по рации.
Тут мы хотя бы увидели, сколько народа пойдёт на «зачистку» со стороны «вокзальных»… Я точно не смог посчитать (суетятся же все, бегают) – но навскидку, человек двенадцать-пятнадцать. Большинство с АКСУ, но есть и несколько с «гладкими» стволами. Ну и нас – всего девять, внутрь пойдёт шестеро. Даже не знаю, мало это или нормально? Не доводилось как-то участвовать в таких мероприятиях.

Мы успели размять ноги, перекурить – пока Сосед с Лесником ходили совещаться с местным начальством. Капитана вчерашнего видел издалека, даже поздороваться не получилось.
Пока курили у машины – вернулся Сосед, передал от Лесника обещанные патроны: четыре пачки дробовых (крупная дробь, «три ноля», по 25 штук) и два пачки пулевых («Стрела» рекордовская, по 10 в пачке). Витька начал было раздавать нам боеприпас, но тут вмешался Рыбак:
- Стоп, парни. У кого магазины подствольные – вы эти пулевые не берите. Я их знаю, и скажу вам, что их применять нельзя. Небезопасно.
- Да почему?
- Смотри. – Рыбак взял в руки патрон, показал головку пули, пощупал её подушечкой большого пальца. Сунул мне – мол, сам потрогай.
- Ну потрогал. И что?
- А то, что пуля выпирает выше гильзы. Пусть на два-три миллиметра, но этого хватит. Ты когда эти патроны в магазин своей «мурки» засунешь, что произойдёт? Эти два лишних миллиметра куда упрутся?
- Ну… в капсюль другого патрона. – До меня начала доходить суть проблемы. – И что, наколет капсюль прямо в магазине?
- Может. Особенно, если в момент выстрела отдача «поможет». И всё – представь, что случится, если внутри магазина бабахнет? Короче. Эти патроны могут использовать у нас… кто? Сосед может – у него магазин секторный. И всё! «Мурка», «Хатсан», «Бенелли», обе помпы у меня и Тима – все с подствольными магазинами. Нам нельзя.
- А как насчет обрезов?
- А там – сколько угодно, никаких препятствий. Но сам понимаешь – смысла стрелять с обреза пулей – тоже мало. Так что мой совет – отдайте все эти пулевые Виктору. А себе – только дробь. И картечь.
Пришлось переделить патроны по новой. Магазины набили, по карманом распихали запас. А вот уже и команда «По машинам!» Погрузились, едем дальше – тут уже совсем близко, на улицу Румянцева.

Начальство рассудило – начать зачистку с небольшого торгового комплекса. Стоит себе такой зелёный ангарчик, «полубочка». Вывеска: «Железнодорожник – Торговый комплекс». Дверь входная одна, посередине. К ней ведут ступеньки, есть просторная площадка перед входом. Там мы и сосредоточились. Понятно, что есть и служебные входы, сзади. С той стороны тоже кому-то надо заходить.
Нас всех инструктирует капитан Щербаков – тот самый, у кого в кабинете мы вчера пили чай.
- Первая наша цель, вот этот магазинчик. Цель самая лёгкая, потому и первая. Внутри могут быть «синие», но не много, по моим данным – не больше десятка. Ваша главная задача – не пострелять друг друга, и особенно тех, кто пойдёт с той стороны, от задних грузовых дверей. Поэтому всем надеть светоотражающие нарукавные повязки... Ахметзянов, выдай… и фонари тоже.

Рослый круглолицый прапорщик раздаёт нам повязки – мы надеваем их поверх рукавов курток. Фонари – простые китайские, налобные, на светодиодах. Но главное – светят. Не знаю уж, будет ли от них толк как от освещения… Внутри, скорее всего, темно –электричество должно быть, но не факт, что везде оно включено, особенно в подсобках! Но предполагается, что по фонарям и повязкам мы будем отличать своих. Видишь того, у кого не светит «звезда во лбу» и не отражается «группа крови на рукаве» - стреляй без сомнений. Вот как просто.

Четверо бойцов (в брониках, кстати!) обходят магазин вокруг – идут открывать задние двери. Наша задача – зайти с главного входа.
Из нашей команды – внутрь идут шестеро. Три пары: Сосед и Шатун, Рыбак и Тимофей, и мы с Денисом. Мы заранее обговорили – кто идёт первым, кто прикрывает. Пары, кстати, подобраны грамотно – в плане, кто с кем уже сработался. Но не идеально в плане оружия. Поясню: Витьке с Иваном хорошо, у них на двоих довольно короткий «Вепрь» плюс обрез. У Евгения и Тимофея – короткие помпы у обоих, тоже нормально. А вот нам с Денисом хуже – оба ружья длинноствольные. Поэтому решено, что мы идём вторыми, в серединке. Первая пара дорогу расчищает, замыкающая прикрывает. А мы… в процессе разберёмся.
Кстати, забыл сказать про девчат. Они остаются в машине. Их задача – просто пасти стоянку, на случай, если «синяки» выйдут на нас из соседних домов. Ну и медицинская помощь на них, конечно. Если что…
Ладно, хорош болтать! Пошли!

Двери в магазин открываются наружу. Их так просто не выбьешь. Но решение есть: правильный трос к УАЗику, рывок... и двери слетают с петель. Мы не видим, но знаем, что одновременно в служебный вход, сзади, должна войти четвёрка бойцов, что ушли чуть раньше. Прапорщик Ахметзянов и капитан Щербаков занимают позицию по сторонам от входа, у обоих в руках по «Макарову». Они пойдут последними. А пока по их команде внутрь магазина вваливаются пары. Первые две – из «вокзальных». Третья пара – Сосед и Шатун, мы с Денисом – четвёртая. Нам направо, следом за нашими.

Вошли, водим стволами по сторонам. Внутри не совсем темень, но полумрак – окна завешены рекламой. Не торопимся, ждём, пока привыкнут глаза. Наших – Соседа и Шатуна – видим впереди, определяем по световым бликам. Повязки на рукавах помогают!
Налобные фонарики выхватывают витрины по сторонам. Мы в продуктовом отделе. За стеклом холодильных витрин – куски мяса, колбасы, ещё что-то красное, блестящее… Так и наводит на мысли о кишках, внутренностях… И почему только мертвым зомби нужна живая пища? Жрали бы себе из холодильника.

Выстрелы раздаются где-то слева – вспышка и короткая очередь. Это явно не гладкое. Не наши стреляли. Идём тихонько дальше. Как подумаешь – плохо же, что «синяки» не дышат! И не рычат, кидаясь в атаку… Так бы хоть слышали их. Но нет, вся надежда только на зрение…
Ага! Вижу справа! За витриной – туша в грязноватом халате. Здоровенный «синяк». Не иначе, мясником здесь… Успеваю выцелить его голову раньше, чем он развернулся в мою сторону. Выстрел! Одним меньше.

Следующего стреляет Шатун. Я и не видел, откуда он взялся. Упс… это не он, а она! И тоже в халате. Продавщица?… Но она шустрая оказалась – ещё немного, и прыгнула бы на Соседа. Хорош, всё-таки, обрез для таких дел! Поворотливая машина!
Ещё несколько выстрелов доносятся из глубины помещения. То – не наша забота. Там «работает спецназ». А нам бы дойти потихоньку до конца этого зала, и повернуть налево, во второй ряд прилавков и ларьков.

Вот, дошли. Повернули. А там двое. Пока стоят смирно – синие, как аватары с Пандоры. Но уже поворачиваются в нашу сторону, широко раскрытыми зрачками блестят в свете наших фонарей.
А я стрелять не могу. И Денису не с руки. Потому что Сосед с Шатуном – чётко у нас в зоне огня, посередине они, между нами и зомби. Так стреляйте сами, что медлите!
Вот выстрелил Сосед. Вот выстрелил Шатун. Минус два зомби. Можно расслабиться? А вот хрен там! Потому что откуда-то из прохода между ларьков – вылезает третий. Он со стороны Шатуна. Так что теперь и Сосед стрелять не может! А у Ивана в обрезе - две пустых стреляных гильзы! И нам с Денисом третьего «синяка» тоже не достать. Не успеем.

«Синяк» уже ускоряется, Иван ближе всех к нему, и быть ему жертвой зомби… Но его выручает лопатка. И отменная реакция.
В долю секунды обрез – в левую руку. Правой – рвёт лопатку с пояса. Короткий замах. Удар.
Черт! Я и не знал, что лопаткой можно снести половину головы!
Содержимое черепной коробки мертвеца – вываливается на пол. Тело падает следом.

530c6618_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 25 окт 2017, 18:29

130. Рыжий и Пушистый.
Свет и тьма. Чудовище.


Честно скажу – вот этот момент с лопаткой, когда Шатун раскроил голову зомби – я сам не видел. Мы с Рыбаком шли замыкающими в нашей группе, и на тот момент до поворота ещё не дошли. Вот, кстати, большая проблема этих «зачисток» в узких и длинных помещениях: трудно прикрывать своих, когда даже группа всего из шести человек оказывается так растянута.
Вторая большая проблема – как оказалось – это рикошеты и запреградные повреждения.

Мы как раз повернули за угол, увидели трёх окончательно мёртвых «синяков» (третий –с мозгами наружу!) и Шатуна, вытирающего свою лопатку о халат продавца-мертвеца. На удивление, никто не блевал.

И в этот момент, буквально одно за другим, произошло два события. Первое: после очередных выстрелов в глубине магазинчика, раздались крики. Кто-то орал от боли, а кто-то звал врача. Всё как в голливудских фильмах: «У нас раненный!»
Как я понял, стреляла группа, заходившая с другой стороны. Ага, «через товаровед, через заднее крыльцо» … Но тут не до шуток – перегородки тонкие, даже дробь не остановят, не то что пулю. Короче – зацепили кого-то. Пусть и нехорошо так говорить – но слава Богу, не из наших.

Второе событие – зажегся свет в зале. Видимо, кто-то нашёл и включил рубильник. Кстати, мне не очень понятно, почему он вообще оказался выключен? Ведь если в магазине оставались и продавцы, и покупатели (и те и другие – зомби, разумеется) – значит, «обращение» началось в рабочее время. Освещение должно было работать. Кто же выключил свет? Загадка.
Под загоревшимися лампами я увидел, как раненого потащили к дверям. Заметил кровавую дорожку на светлом полу. Хорошо, что мы оставили девчат в машине прямо возле входа: Мария наверняка сможет оказать первую помощь. А вот среди «вокзальных» я что-то медиков не заметил. Их недоработка.

С включившимся светом стало чуточку проще – уже не так страшишься нападения из темноты, больше шансов успеть заметить притаившегося «синяка». Мы продолжили движение вперёд.
Ещё пару раз слышались автоматные выстрелы. Из гладкого – вроде не стреляли больше.
Наши ребята дозарядили свои ружья. Особенно актуально это оказалось для Ивана – ещё бы, всего два патрона в обрезе… это едва не стоило ему жизни. Хорошо, что он про лопатку не забыл! Ну а нам с Рыбаком пока и не довелось пострелять… Ровно до момента, когда мы дошли до конца очередного ряда. И когда снова выключился свет!

Потом, спустя полчаса, когда зачистка в ТК «Железнодорожник» закончилась – мы узнали причину, почему здесь было темно, и почему электричество снова вырубилось, когда его включили. Всё, на самом деле, просто.
Но в тот момент, когда освещение снова погасло – я испытал шок и впал в ступор. Думаю, как и все, кто был в группе «чистильщиков». Представьте, что это происходит с вами: только-только ваши глаза привыкли к темноте, как вдруг включается яркий свет… А когда глаза привыкли к свету – снова наступает тьма. Не видно вообще ничего!

В этой внезапной темноте (и фонарики не спасают!) – мы все непроизвольно остановились. И в наступившей тишине – услышали шорох. Будто что-то тяжёлое медленно тащат по полу. И что самое неприятное – тащили «это», кажется в нашу сторону. Шорох приближался.

Выручил Рыбак: вдобавок к тем слабым налобным фонарям, что нам выдали «от щедрот» Капитана, он достал и зажёг свой фонарь, гораздо ярче. Узкий синеватый луч метнулся вправо-влево, затем опустился ниже… И мы увидели чудовище, ползущее к нам.
Чудовище когда-то было мужчиной. И наверное, это был местный электрик – по крайней мере, сумка с инструментом, волочившаяся за ним по полу, наводила на такие мысли. А вот рук у «электрика» не было – по крайней мере, по локоть. Всё, что ниже локтей – обгорело, и настолько сильно, что в свете фонаря мне показалось, будто я вижу белые кости, точащие из обугленной плоти. Возможно, просто померещилось… Но точно могу сказать, что «чудовище» продолжало ползти к нам – до момента, пока Рыбак не снёс ему голову крупной дробью.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 25 окт 2017, 19:05

131. Денис Раст.
Зомби и гальванизм.


Осторожнее надо стрелять в помещениях, это точно! Рыбак метил в ползущего «электрика», и попал… Но я чётко слышал, как просвистели дробины рикошетом – и казалось, чуть ли не у меня над ухом! А ведь никому не хотелось бы получить дробину ни за что ни про что… Шальную пулю, кстати, уже кто-то словил, от своих же. Оказывается, опасное это дело – «зачистка»!

К счастью, всё закончилось достаточно быстро. Мы прошли до конца второй ряд прилавков – и столкнулись нос к носу с коллегами – короткие автоматы АКСУ, полицейская форма. Это наши, с Вокзала. Они уже закончили другой ряд – значит, мы совместно прошли всё помещение. Светоотражающие нарукавники и тут выручили – благодаря им мы не постреляли друг друга. А то ведь в темноте, да внезапное появление из-за угла… это чревато «дружественным огнём»!

Ещё раз скажу, что к счастью – наконец-то снова зажегся свет. Жутко хотелось курить, и очень вовремя прозвучала команда старшего – «Всем организованно на выход!»
Понятно, теперь, когда основное дело сделано, нет надобности толпиться в помещении магазина, размахивать стволами, рискуя подстрелить соседа или словить пулю самому. Ну мы и пошли на свежий воздух…
Кстати, я заметил, что запашок в магазинчике был ещё тот! Смесь ацетона – характерная «синячья» вонь, палёной шкуры и… озона.

Уже на улице, наполняя лёгкие дымом, я задумался: а что же всё-таки значили эти включения-выключения света? В сочетании с запахами… В сочетании с обгорелым «электриком»… Мой «центральный процессор», взбодрившийся никотином, моментально выдал версию.
- Слушай, Влад, а я понял, что за фигня там произошла со светом! Включился, выключился…
- Ну-ка! Интересно.
- Смотри, ты же видел этого ползущего зомби?
- «Электрика»?
- Ну да. Я думаю – это действительно был электрик. На него напал кто-то из «синих», причём в момент, когда мужик чинил какой-то девайс под напряжением. Дальше… может он рефлекторно за провода схватился, или просто в агонии их зацепил. Так или иначе, мужик умер, а провода собой замкнул. Поэтому у него и руки обугленные. А ток вырубился, потому что сработал автомат защиты.
- Похоже на правду!
- Смотри дальше. Мы полезли в магазин, и кто-то включил рубильник. От этого ток снова пошёл, уже через мёртвого «электрика». Тут зомби и «очнулся» - не иначе от того, что через него опять пустили электричество. А автомат, естественно, снова вырубился.
- Ну ты точно Шерлок Холмс! Классно разъяснил. Я даже вспомнил школьный курс – гальванизм, опыты с лягушачьей лапкой. Слушай… так может зомби чувствительны к электрическому току?
- Может и чувствительны. Но толку с того мало – как мы убедились, электричеством их не убить. Скорей наоборот – взбодрить можно. Ты же видел – «электрик» и обугленный полз на нас. Так что – по-прежнему картечь и пуля рулят!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 25 окт 2017, 21:16

132. LorikK.
Девчонки в крутой тачке
.

Парни ушли на зачистку магазина – а мы остались в машине. Три девчонки в крутой тачке, ага! Делать нам было нечего, только по сторонам поглядывать. Беспокоились, конечно, за наших… Особенно, когда послышались выстрелы там, внутри.

Чтобы отвлечься от глупых мыслей, я себе нашла занятие. Открыла люк, высунулась по пояс. Благо, «ТОЗик» у меня короткий, с ним вполне сподручно. Вообще, конечно, я просто курить хотела – вот и вылезла на воздух. Не люблю курить в машине, а уж тем более – в чужой… Ну и хорошо, что я сюда залезла. Сверху обзор лучше – поэтому я издали увидела: идут, ковыляют к нам «синяки» от ближней к магазину девятиэтажки. Пришлось бросить сигарету, взяться за ружьё.

Проверила, что патрон в патроннике (пимпочка из жопки, ага!), сняла с предохранителя. Ближнего беру на мушку. Глаза не жмурю, дыхание сдерживаю – всё, как учили. Когда мушка и целик совместились на голове «синяка» – чуть ниже, «под обрез» - жму на спуск. Грохот выстрела. Зомби падает. Молодец, Лариса, теперь можешь дышать.

Хорошо, всё-таки, что у нас машина такая – большая, высокая. Сижу наверху, по пояс в люке – и не боюсь! «Синякам» меня здесь не достать. И даже если не успею я выстрелить – меня страхует Ирина с обрезом. Ей не проблема из окошка и вплотную грохнуть, если кто приблизится.

Ладно, не гордись раньше времени! Не расслабляйся, Лариса. Бей второго. Готов! Отлично, теперь не забудь перезарядиться.
А вот перезарядка, всё-таки, много времени занимает. И магазины мелкие, всего на два патрона. И угловатые такие… Хорошо ещё, что я длинные ногти не отращиваю – обломала бы все нафиг.

Короче, пока я магазин меняла – ещё один «синяк» успел приблизиться, ближе десяти метров пожалуй. Но я не успела даже прицелиться – его Ирина уложила. Молодец, подруга!

Ну, «синих» вроде бы не наблюдаю больше. Можно опять подымить – мне же докурить сигарету не дали!
Но и тут не всё благополучно. Теперь – у дверей магазина суматоха. Раненого тащат! Маша, давай, твой выход. Ну а я пока окрестности пасу, снова…
Раненный оказался – слава Богу! – не наш, из «вокзальных». Мужик лет тридцати, в форме, но не полицейской, а железнодорожной. Пуля чиркнула по скуле, ниже глаза. Как я поняла по репликам Марии и окружающих – рикошет. То есть, мужику дважды повезло – что глаз целый, и что просто царапина. Ну шрам останется, ладно… Мария ему дала обезболивающее, промыла рану, наложила повязку. Будет жить.

Но вот и закончилась операция по зачистке «торгового комплекса» (на самом деле – одно название, просто магазинчик!) Выходят наши. Славы Богу, все живы, никто не ранен. Я спускаюсь из люка, иду встречать.
Подошли Рыбак и Сосед. Виктор, увидев тела зомби вокруг машины, спрашивает:
- У вас тут весело было?
- Вот, трое вышли. Пока всё.
- Вышли, говоришь? Сами вышли?
- Ага, вон от той кирпичной девятиэтажки шли.
- Интересно. Сами вышли. И что их выманивает?
- Я не знаю. Шум?
- Ладно. Будем думать.

Girl_22.jpeg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 25 окт 2017, 23:05

133. Сосед.
Польза автозвука.


В толпе ментов у магазина - не без труда отыскал Капитана.
Имя помню – Артём. И он меня должен бы помнить – суток же не прошло, как нас Лесник познакомил. Артём отдавал своим подчинённым команды, из которых я понял – вывозить прямо сейчас из магазина ничего не будут, просто прикроют двери. По планам, сейчас предстоит зачистка аптечного склада – вот он, рядом, на первом этаже жилой пятиэтажки… Эх, а ведь там ещё хуже должно быть, чем в магазине! Ещё более тесный коридор, ещё и куча комнат боковых. Знаю я эти конторы на первых этажах. Трудно будет.

- Артём, на два слова. – улучив паузу в разговоре, пытаюсь привлечь внимание. Вроде узнал?
- Слушаю. Виктор, да?
- Точно так. Есть идея. Можно аптечный склад зачистить без риска потерь, рикошетов и прочего.
- Излагай, только быстро.
- Всё просто. Пока зачищали магазин – зомби из ближнего жилого дома сами сюда попёрли. У нас в машине девчата дежурили – так трёх «синих» положили, играючи.
- Так. И что?
- Похоже, что «синяки» идут на шум. А может и на запах. Предлагаю: двери склада открыть, но внутрь не заходить. Можно ещё и пошуметь у входа. Они сами выйдут, не придётся лезть внутрь и шариться там по тесным коридорам, рискуя словить «дружественную» пулю.
- Интересно. Давай попробуем. Виктор, ты не против, я твою идею усовершенствую?
- Да ради бога.
- Хорошо. Крамцов, Ахметзянов, Кашапов – ко мне!

Через пару секунд подбежали трое бойцов – уже знакомый мне прапор, и ещё двое, без знаков различия. Капитан начал ставить им задачу, ну а я – пошёл потихоньку к своим. Артём меня вроде бы понял, и нам оставалось только наблюдать – какое будет исполнение у моей идеи.

А исполнение получилось – что надо!
Как и в первый раз – дверь открыли при помощи УАЗа и динамической стропы. А вот дальше в дело вступили басы!

Вот честно – я не люблю тех придурков, которые делают из своего автомобиля бумбокс на колёсах. Нет, погодите! Хорошую музыку я и сам не против послушать. И даже громко можно. Я даже ничего не имею против того, чтобы использовать саб – ну нравится некоторым, когда басов побольше… Но когда человек берёт машину, а потом покупает кучу аппаратуры – усилители, кроссоверы, ресиверы, сабвуферы и просто колонки – только лишь ради того, чтобы его «тачила» бумкала громче всех на весь квартал… простите, не понимаю. Они же ещё и соревнования устраивают, кто громче бумкнет! Простите, но к музыке и к удовольствию от прослушивания – это никакого отношения не имеет.
Зато! Может пригодиться против зомби – как оказалось.

Бойцы, которых вызвал Капитан – отлучились куда-то ненадолго. А вернулись на такой вот «крутой тачиле». Вообще-то это было ВАЗовская «двенашка». Довольно ушатанная. Ещё и заниженная, бедолага. Зато в ней обнаружился полный комплект акустики – в самый раз для соревнований «у кого громче».
Машинку подогнали поближе к открытым дверям, оставили заведённой и включили какой-то говнорэп.

Похоже – не прогадали с репертуаром! Потому что уже через пару минут из распахнутых дверей показался первый «синяк». Выходить на ясно солнышко зомбаку, видимо, не очень хотелось – он заметно мялся на пороге. Но затем, видимо, его «головка самонаведения» навелась на цель – и он попёр в сторону людей. А сзади из дверей уже выползал второй.

«Синякам» дали отойти подальше от двери – чтобы не перекрывали дорогу следующим. А потом – расстреляли.
Аналогично поступили и с теми, которые вышли за ними. Они, оказывается, совсем глупенькие. Участь впереди идущих ничему их не научила. Так и шли под пули, пока все не кончились.

SAB.jpeg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 26 окт 2017, 21:31

134. Шатун.
Организованная мародерка.


В общем, больше мне лопаткой рубить головы не пришлось… После того, как с подачи Соседа стали «выманивать» мертвяков шумом (не могу назвать это музыкой!) - всё стало проще. Не надо заходить в тесные коридоры, не надо рисковать… Зомби сами послушно выходили под выстрелы. Бойцам оставалось лишь загружать тела в грузовую «Ниву» - благо, к этому времени уже вернулась вся команда, остававшаяся у «базарчика».

Сам Лесник внимательно поглядел на происходящее у аптечного склада, покивал головой. Так называемую «музыку», конечно, не одобрил. А вот новый метод борьбы с зомбаками – похоже, оценил.
Сосед, вдохновлённый успехом, выдал новое рацпредложение:
- А можно ещё по городу пустить машины… Впереди звуковая едет, а за ней парочка со стрелками. И медленно-медленно вдоль по улице… в сторону полигона!
- Сказка про Гаммельнского крысолова что-то вспоминается, – усмехнулся эрудированный Рыбак.

Так, за разговорами и тянулось время. Пару раз за весь день нам удалось перекусить бутербродами. Несколько раз приходилось сменять уставших стрелков – всё-таки, продолжительная стрельба по зомби может быть и утомительной, и оглушительной, и чувствительной для плеча.

К половине первого дня закончили с аптечным складом. К четырём часам – со всем комплексом завода электроизделий имени Музыченко. Там пришлось возиться дольше – из-за того, что много отдельных входов. Тут и магазинчики (те самые «Полина» и «Ариант»), и большая столовая («Экватор»), и отделение какого-то банка, и Интернет-провайдер, и ЧОП… много офисов, и много людей. Впрочем, не людей уже – зомби. Живых там никого не осталось…

Не обошлось без казусов. Так, из отделения банка прямо на наших стрелков вышел охранник. Здоровенный детина в форме ЧОПовца. Совершенно «синий», разумеется. Был он изрядно покусан – лицо, шея… Однако в мёртвой руке крепко держал табельное оружие: пистолет-пулемёт «Кедр». Конечно, воспользоваться им он даже не пытался – зомби могут ходить, могут кусать, но человеческого разума в них нет. Ни единого проблеска мысли не видно в их расширенных зрачках.

Одного я только никак не пойму – если мозг зомби безнадёжно умер (как утверждают наши врачи) – то почему именно голова является их единственным уязвимым местом? Над этой загадкой стоит подумать, обсудить с нашими умниками…

Кстати, про умников. Я вот сказал про «Кедр» у охранника - но если быть точным, сам я эту модель не смог бы определить. Просто как-то не интересовался темой. Поэтому в роли «умников» тут выступили, как обычно, Сосед и Рыбак:
- О, какая волына у этого «синяка»! Это ж «Кедр»! Пистолет-пулемёт конструкции Драгунова. Калибр «девять на восемнадцать ПэЭм». Я бы от такого не отказался. – сказал Виктор.
- Если ещё точнее, то ПП-91 «Кедр». – добавил Евгений. – И я вот совсем не удивлён его тут увидеть. Даже так сформулирую: «Ну где же ещё встреть «Кедр», как не в Златоусте!»
- Почему именно тут? – спросил Влад.
- Да потому что здесь они и производились, на Златоустовском машиностроительном заводе! Это ж его родина, можно сказать! Вот только я бы не стал такой машин-пистоль брать в наших условиях: патронов «макаровских» не напасёшься, да и очень слабый он, говорят. Зомби им вряд ли остановишь.

Тем временем, «синего» ЧОПовца уже подстрелили, и кто-то из «вокзальных» забрал с трупа трофей. Так что нам бы он так и так не достался бы. «Лиса и виноград», басня Крылова, помните? Вот, пожалуй, настоящая подоплёка слов Рыбака: забраковать слабый пистолет-пулемёт, потому что всё равно он нам не достанется!

А вот за железными дверями охранной фирмы – на удивление, не оказалось вооруженных людей. Только две зомби-женщины (бухгалтерия?) и один зомби-мужчина в гражданском, вовсе не боевого вида… Объяснение феномену предложил Денис:
- Я думаю, когда всё случилось, все охранники были на дежурстве, по своему расписанию. Чего им в конторе сидеть?
- И это хреново. – добавил Сосед. – Я надеялся их оружейку прошерстить. А если все на дежурстве – то и стволов там, считай, нет. А я на трофеи надеялся…

Кстати ещё – о трофеях. Это же, наверное, самый важный итог дня! С пустыми руками мы точно не останемся. Однако всё получается немножко не так, как мы по своей наивности предполагали…
Во-первых – никакой неорганизованной мародёрки. Все помещения, освобождённые от зомбированных, сразу же брали под охрану ребята в форме. Но это, если подумать, и правильно.

Далее. «Трофейные команды» запускали не сразу – ждали, вдруг ещё не все зомби вышли? Оставляли пару человек на входе дежурить, в то время, как весь остальной отряд шёл к следующей двери. Так что к концу дня свободных стрелков становилось всё меньше, и нам приходилось подменять их всё чаще.

А сами «трофейные команды» были небольшие: по четыре человека. Двое – это те, что охраняли на входе, с ружьями. Ещё двое – из «начальства», как правило в форме и при погонах. С блокнотами!
Этим четверкам не ставилась задача – выгрести всё из магазинов и офисов. Скорее, они делали инвентаризацию – где что есть, и сколько. Особенно это касалось именно небольших магазинчиков. А на аптечный склад ушло сразу человек восемь, причём от нашей команды взяли и Машу, и Тимофея. Ну и правильно, раз уж они в этом разбираются… Машу, кстати, очень зауважали после того, как она помощь раненому оказала.

Уже под занавес, когда ждали последних «запоздавших» зомби у самой последней открытой двери – Соседу удалось снова поговорить с местным «начальством». Как раз Капитан и Лесник подошли, посмотреть, как мы заканчиваем дело.
Я весь разговор не слышал, но по жестам даже со стороны было ясно – речь идёт о трофеях. Мол, ну и когда мы сможем взять то, что нам причитается по праву? Мы тут весь день на ногах, без обеда, и кучу патронов потратили… Ну и где наш хабар?
- Да всё будет, Виктор! Ты только не торопись. – примерно так я расшифровывал примирительные жесты, которыми Лесник успокаивал Соседа. – Мы ж не на базаре, тут без обмана…

Виктор вернулся к нам, и рассказал, подтверждая мои догадки:
- Нормально всё, скоро будем грузиться. Я им объяснил, что все устали, не жрамши толком весь день… Нам и правда уже пора в обратный путь собираться – к вечеру дело, не мотаться же на ночь глядя? Короче, Капитан предлагал дождаться, пока интенданты всё посчитают. Но я настоял – нам надо сейчас тариться и уже ехать. Всё равно мы много не возьмём, на одной-то машине. Хорошо, Лесник меня поддержал – ему, видно, тоже не охота допоздна оставаться.
Так что, народ, делаем так: делимся опять по двое, мешки в руки, и бегом по магазинам! Устроим шопинг-забег! Только дождёмся сопровождающих, через пару минут подойдут, Кэп сказал. Не доверяют нам пока «вокзальные»! Одних не пустят по магазинам. Вдруг мы себе лишнего чего возьмём!
- Вить, а насчёт патронов что слышно? И оружейку пошерстить ты хотел… - спросил Влад.
- Это всё с Лесником по дороге обсудим. Он обещал помочь, и пока что всё обещанное делал. А пока – давайте, хватай мешки!

И мы снова разбились, правда не на пары, а на три маленькие «мародёр-команды». Потому что нас теперь нечётное число. Ну и сопровождающих у нас оказалось всего трое.
Вышло так: мы с Соседом, плюс Ирина – пошли шмонать «Полину» (промтовары) и «Ариант» (мясные деликатесы).
Рыбак, Лариса, Денис и Влад – отправились в ТК «Железнорожник», с которого сегодня начинали.
Ну и Тимофей с Машей – они в аптеке, это вы уже знаете.
В остальные конторы, типа провайдера и банка – решили не ходить. Что там для нас интересного? Ничего.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 30 окт 2017, 18:34

135. Рыбак.
Коктебель и Маасдам.


Устали мы за этот день, конечно. И настрелялись – даже не то, что «от души», а просто через край уже. Перегорели. Или как это назвать?

Но, как известно, «хабар» - это святое! Поэтому едва появилась возможность – мы двинули на «шопинг». Торговый комплекс в зелёном ангаре – оттуда мы начинали зачистку. Я успел заметить там мясные и овощные ряды, ещё какие-то продовольственные отделы. В общем – это то, что нам нужно. Пустые мешки при нас. Сопровождающие от «вокзальных» - тоже с нами. Вперёд!

Набирали скромно. С оглядкой на сопровождающих – это раз. С пониманием, что уже не до деликатесов, а надо просто иметь запас «на пожрать» - это два.
В итоге я уже не вспоминал больше про Робинзона Крузое, про его «галлоны рисовой водки» и «круги голландского сыру»… Брали, что есть: картошку и морковку, мясные консервы, крупы, макароны…

Единственное, что я урвал «для души» - это коньяк.
Здесь не нашлось моего любимого кизлярского, не говоря уже о Реми, Энесси или Курвуазье. Не тот масштаб, не тот фасон. Но кое-чем меня порадовал этот захолустный «торговый комплекс»: я нашёл крымский коньяк! «Коктебель», самый ординарный – три года выдержки. Но я знал, что он хорош. Поэтому шесть бутылок тяжело звякнули, падая на дно моего вещмешка.

Кстати. Сыр-таки нашёлся тоже. И не голландский (увы, под этой маркой у нас чаще всего продают некий «сырный продукт»!) – нет, нашёлся белорусский «Маасдам». Ну, думаю, вы понимаете, что из славной союзной республики – там только этикетка. А сам сыр нормальный такой, немецкого производства. Знаете же – это тот, в котором «мышки погрызли большие дырки»? Правильный «Маасдам», короче. И под коньяк годится, и просто на завтрак. Взяли половину круга. Не меньше трёх кило.

Ещё Лариса нашла сгущёнку – тоже правильную, «Алексеевскую». Взяли дюжину банок – пригодится. Кофе, сахар и чай – это тоже не забыла. Умничка! Ну и самое важное для нас, курильщиков – сигареты. Я взял два блока «Филипп Моррис» для себя, Лоре – два блока «Некст фиолетовый», ну и до кучи, про запас – по блоку «Кэмэла» и «Мальборо». Пригодится на черный день. А вот «Рич» (которые вкусные» - здесь не нашлось. Ни у бог с ними.

Влад с Денисом тоже не отставали: нашли кондитерский отдел, закидали полный мешок каких-то сладостей: плюшки, конфеты, печенье… Случись то буквально пару дней назад – я бы удивился. Может быть, даже вслух бы выразил – мол, нафига берёте сладости? Детей вроде нет в отряде?
Но пожив меньше недели на «вольных хлебах» - сам ощутил, что сладкого порой хочется и взрослым бойцам. Так что – берём, берём! Пусть будет с чем чаи погонять на дежурстве!

А вот в мясном отделе мы ничего брать не стали. Учитывая, что электричество вырубалось и холодильники не работали… А ещё – что тут бродили заражённые «прионами» зомби… Как-то резко расхотелось отбивных и фарша. Так что – консервами обойдёмся!

Буквально за пятнадцать минут наши мешки были набиты провиантом. Сопровождающие сделали в блокнотах пометки – сколько чего убыло со склада. Но не выразили недовольства. Значит, всё нормально.
Мы оглянулись, ещё раз окинули глазом запасы – не забыли ли чего важного? Вроде нет… Ладно. Двинули на выход, к нашему «Дефендеру». Да-да! Я уже стал воспринимать его как «нашу машину».
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 30 окт 2017, 19:33

136. Ирина.
Мануфактура и галантерея.


А у нас получился такой смешанный «улов»: промтовары и продукты. Я подумала, что не лишними будут такие простые вещи, как тёплые носки. Конечно, у нас у всех с собой был необходимый минимум. Но взять в запас хотя бы по две пары – это не будет лишним.
Ещё нашлись перчатки, утеплённые, на меху. Взяли девять пар (на каждого). Без примерки, конечно – на глазок. Но думаю, там разберёмся, кому-то да подойдут.
Подшлемники вязаные – они же «балаклавы». Черного цвета, толстые, крупной вязки. Взяли тоже – нам в горы идти, а холодает… Пригодятся. Взяли и несколько свитеров, тоже разные размеры.
Из одежды, пожалуй, всё.

Ещё из интересного: Иван обнаружил отдел… с плётками! Это какой-то местный умелец делает на продажу, плетёт из сыромятной кожи. Судя по ценникам – не так уж дёшево, три-пять тысяч. Но экземпляры красивые. Я в кнутах и плётках не очень разбираюсь (ну вот не довелось познакомиться с этой темой – BSDM, BDSM или как её?)… Но вот Шатун отчего-то вдохновился. Взял какую-то «волчатку» и длинный кнут. Сказал – это очень круто, оружие ближнего боя, но мощное. Мол, с ним и ружья не надо.
Глядя на Ивана, мой господин тоже заинтересовался, и взял с прилавка такую же «волчатку». Что-то вроде резиновой дубинки, но из кожи (красивое плетенье, кстати!), но гибче и тоньше. Ну… я очень надеюсь, что ему не придёт в голову устроить со мной эти «ролевые игры»! Глаза ведь могу выцарапать…

Я же напоследок вспомнила о важном – и сунула в мешок несколько упаковок мыла и зубной пасты. В дальнем походе это точно не будет лишним…

Потом мы перешли к продуктам. И уж тут мужики оторвались по полной! Мясные деликатесы – сырокопченые колбасы, сало, шпик… Нашлись даже баночки со смальцем – если этот смалец намазать на свежий хлеб – пальчики оближешь!
Хлеба, правда, не было здесь. Но мы же помним, что в Гостинице у Лесника нас дожидаются выпеченные только сегодня краюхи?
Короче, взяли и смалец, и паштеты. И какие-то колбаски (вроде как к пиву?) – горстями упаковки пихали в рюкзак. И даже приправы нашлись – и очень кстати, они у нас расходуются в темпе (это Лариса с Рыбаком, южные люди, кладут в еду огромные количества специй!)… И, наконец, нашлись консервы: тушенка, каши, даже какой-то гуляш. Взяли всё, что смогли. Сколько влезло в вещмешки.

Ну а когда мешки заполнились – двинули к машине. Я очень надеюсь, что ничего важного не забыли. А если что – в плане покушать у нас ещё половина свинки имеется. Не пропадём!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Пятнем в тяпницу!!!!!... В смысле - тяпнем в пятницу!

Сообщение Сосед » 31 окт 2017, 20:28

137. Сосед.
Переполох и ответка.


Две группы собрались у машины – уже затаренные, с хабаром. Неплохо, семь мешков набрали, плюс ещё несколько пакетов. Сложили всё в багажник, места для пассажиров сразу стало маловато. Надо с Лесником поговорить – может посадим опять ребят к нему в транспорт.

Ждем только Тима и Марию, что-то долго они. И Лесник – он-то где, интересно? Крузак и «Нива» тут рядом стоят, водители – Коля и Виталя – отдыхают. Спросил у них – говорят, Иван Палыч тоже на аптечном складе. Можно по рации его вызвать, но проще ногами дойти, чем тревожить эфир. Тут два шага буквально, сотни метров не будет.

Позвал Рыбака – пройдёмся до аптеки? У машины остаются Иван, Влад и Денис с девчатами. А мы до склада, поторопим наших.
Дошли. У дверей, как положено, караульный. Пришлось объяснять, что мы за Лесником и нашими медиками. Хорошо, что парень нас запомнил – всё же, весь день мы в одной команде стрелков были. Пропустил.

Внутри – как я и предполагал: длинный коридор, закрытые двери по обеим сторонам. Вид совершенно казённый – крашеные стены, редкие лампы под потолком. Из примет современности – разве что сетевые кабели по стенам и пара камер видеонаблюдения. Небогато, в общем, на вид. Остаётся только надеяться, что внутреннее содержание склада не соответствует видимости.
Наших нашли по голосам. Дальше по коридору оказалась открытая дверь, заглянули. Да, все здесь. И Лесник тоже. А наши уже пакуются. И тару какую подходящую нашли, просто молодцы! Пара больших синих пластиковых контейнеров – небось, специальные, медицинские. Должны быть герметичные. Очень полезная тара. Жаль, в походе такое не потаскаешь. А вот домой я бы взял – в кладовку.
Нас увидели, говорят – «Вы вовремя, мы как раз собирались». По лицам довольным видно – взяли хорошо, лекарствами теперь будем обеспечены. Ну и отлично. Потащили!

На обратном пути к машинам, заговорил с Лесником: мол, какие планы дальше?
- Мы домой, в Гостиницу. Вы с нами.
- Годится. А места в машинах у вас найдутся? А то мы багажник «Дефа» забили уже. Сюда ехали – вдевятером уместились. Обратно уже не получится.
- Не вопрос, садитесь хоть в «Ниву», хоть ко мне. Места есть.

На том и порешили. Влад с Денисом – уже привычные к поездкам в кузове – опять погрузились в «Ниву». Мы с Рыбаком – сели назад в Прадик. А за руль «Дефа» теперь сел Шатун – сам напросился. Ну, а мне-то какая разница? Даже лучше – когда каждый в отряде друг друга может подменить, это очень полезно.

Так и поехали. Впереди Нива, за ней Дефендер, а мы замыкающими. Посигналили на прощание «вокзальным» - и вперед, той же дорогой, как утром.
Когда поворачивали направо, возле СИЗО – ожила рация у меня на разгрузке. Вызывал кто-то из наших, по голосу - вроде Влад:
- Внимание налево, внимание налево.

Больше передать ничего не успел – в следующую секунду как раз слева загрохотали выстрелы. Очередь из автомата? Я вроде бы успел заметить искры, которые пули высекли из асфальта. Примерно между нашей машиной и впереди идущим «Дефом», но ближе к левой обочине.

В эфире сразу стало шумно:
- Ходу, ходу! – орал в рацию я.
- Не останавливаемся, уходим! – передавал Влад.
- У нас все целы. – докладывал Тим. – Сообщите, как у вас.

Водители и сами знали, что делать – все три машины резко ускорились. Хороший, годный рефлекс – жать не на тормоз, а на газ, когда в тебя стреляют. Когда только успели такой рефлекс выработать?
Нам же, в замыкающей машине, да ещё и сзади, ничего не оставалось, как постараться вжаться в сидения. И надеяться, что стрелок не слишком опытный.

Но больше со стороны СИЗО не стреляли. Потому что огрызнулись наши!
Денис и Влад, благо ехали в кузове, успели сделать несколько ответных выстрелов. Не знаю, крупная дробь, или картечины – но что-то просвистело над нами и влупило по колючке над забором зоны. Пусть и не на поражение, а скорее на подавление огонь – но подействовало!
А Лорик – огонь баба! – высунулась в люк «Дефа» и обстреляла из ТОЗика караульную вышку.
- Да чтоб твою! Куда ж ты лезешь! – выругался её супруг, глядя на то, как разлетаются от пуль двадцатого калибра стекла в будке часового.

В общем, худо-бедно, а зубки мы показали. Вряд ли кого там зацепили, но и по нам безнаказанно стрелять не дали. Ответка – она такая!
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2017, 17:30

138. Рыбак.
Радиомолчание и перспективы.


Три наши машины уносились прочь от места перестрелки со всей возможной скоростью. Благо – дорога пустая. Я весь кипел, но внутренне, про себя…
Ох, Лариса, надрал бы я тебе уши за такую инициативу! Я, конечно, горжусь, что у меня такая боевая подруга. Но голову-то иметь на плечах надо… А то ведь и отстрелить её могут, голову-то!

- У нас все целы, сообщите, как у вас. – продолжал вызывать Тимофей.
Ну вот, слава Богу, все целы в «Дефендере». Уже легче!
- У нас тоже порядок! – отозвался Влад.
Сосед поднес рацию к губам: - Третья машина, нормально. Тоже целы. Не шумим в эфире, дома поговорим.

- А чего это ты, Виктор? Радиомолчание предлагаешь? – спросил Лесник, не сказавший, кажется, ни одного слова за всё время этого переполоха. Или нет, вроде был один момент – матюгнулся он разок, когда стрельба была.
- Я, Иван Палыч, предлагаю просто поменьше светиться. Мало ли? Вдруг у плохишей тоже радисты сидят, эфир сканируют? Кто-нибудь ляпнет в эфир про Гостиницу или про Турбазу – будут знать, где нас искать.
- Разумно. Я вообще тоже хотел со своими связаться, предупредить, что нас обстреляли… Но ты прав, лучше не светиться. Как говорят: молчание – золото. С Вокзальными потом свяжусь, из дома. По защищённому.
- А что, есть такая возможность?
- Как не быть. Мы же Эм-Чэ-Эс…
- Полувоенная контора, я понял. Хорошо вам.
- Считай, уже можешь и о себе так сказать. У нас же всё в силе?
- Ну да, решили же – идём в Парк.
- Значит, вы уже, считай, мои сотрудники. Завтра такую же «Эрику» возьмёте, как у меня. На квадроцикл поставите. Будем ЗАСом работать.
- Будем. Покажете только, как пользоваться.

Ого! Что я слышу? Аппаратура засекреченной связи? Квадроцикл? Ну круто-круто, нет слов… То есть, для меня уже не новость, что мы идём завтра в рейд, что в Парке «Таганай» будем выполнять работу для Лесника – это всё мы уже решили совместно, это всё понятно и правильно. Но насчет того, что нас «ставят на довольствие» с транспортом и связью – это просто отличная новость. Это мне нравится всё больше и больше!

Под этот интересный разговор о наших перспективах – доехали до Гостиницы. Как дальше? Что разгружаем здесь, что тащим к себе в норку?
- Пошли сначала чаю выпьем, что ли… - сказал Иван Палыч. – Заодно потолкуем, как дальше сподручней.
Он мысли читать умеет, что ли? Ну пошли. Чаю выпить – и правда, хорошо бы!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2017, 20:45

139. Владимир.
Чай в гостинице. Лингва латина.


Транспорт загнали на территорию Гостиницы. Всё, что привезли, весь хабар – пока оставили в машинах. Потому что нас позвала Людмила – пить чай. Очень кстати, а то в горле пересохло. А в носу – запах порохового дыма. Весь день же стреляли. И даже в конце, по дороге – и то пришлось. Вот уж не ожидали мы с Денисом такого… Но тут я даже немного похвастаюсь – считаю, мы показали себя молодцом! Не думаю, что мы попали в кого-то, стреляли всё же не целясь, скорее на подавление – но всё-таки, всё-таки… Главное, мы оперативно сообразили что делать. И важный результат – у нас все целы, нет раненых, и даже машинки не поцарапали. Значит – всё правильно делали.

Кстати! А кто вообще стрелял в нас?
- Думаю, это какие-то обдолбанные урки с зоны. – сказал Денис. – Больше некому. Смотри: нам известно уже, что в СИЗО – непорядок. Но там наверняка достаточно строгий режим. Был… Поэтому говорить о бунте не приходится, там охрана должна быть что надо. А вот занести заразу извне – мог любой из сотрудников. Кто-то обернулся, кого-то покусал – вот тебе и паника. А под это дело уже может быть и бунт, и захват оружия… Сам посуди – были бы на зоне живые охранники – и связь была бы с ними, как раньше. А если связи нет - значит, либо нет живых вообще, либо нет охраны. Уркам-то зачем на связь выходить? Но живые там есть, и даже при автоматах – как мы могли заметить. Отсюда вывод, что это урки. Они же по камерам сидели, так? Значит, от первой атаки зомби их спасли железные запоры. Ну а дальше – видимо, как-то выбрались, до оружия добрались…
- Ну а по нам-то стреляли – зачем? Какой в том прок для бандитов?
- Так я ж тебе говорю: обдолбанные! Заметь, стрелял всего один. И не слишком прицельно. Нет, это, конечно, хорошо – для нас. Случись по-другому – не факт, что мы бы отстрелялись и ушли. Но вот считай, что повезло нам. Бухой или под веществами был стрелок. Потому и один. Потому и очередью (а ты в курсе, что «Калашников» здорово уводит в сторону при стрельбе очередями)… Потому и не попал.
- Ну в общем, да. Логично объяснил. Всё сходится.
- Ладно, пойдём-ка чай пить. Пока зовут!

И мы пошли. Уже знакомый вестибюль со скучающим охранником – немолодой мужик с одностволкой, Пётр, я помню. А вот «Генсека» на обычном месте нет. Болеет?
Знакомый коридорчик с картинами – видами уральских гор. Знакомый зал ресторана. И самовар на столе, и фарфоровые чашечки, и розетки с вареньем! Красота!
Расселись. Разлили в чашки ароматный дымящийся чай. Поговорим? Начал Лесничий, и как всегда – сразу к делу, быка за рога:

- У вас, я думаю, уже есть планы на вечер? Попариться в баньке, например… Поскольку мы уже договорились, что вам завтра выходить в рейд, банька сейчас – самое то. Поэтому я вам предлагаю – не тратить сегодня время на сборы. Отдыхайте, парьтесь в бане. А мы вас соберем – из того, что сегодня в городе взяли, сложим вам рацион на пять дней рейда.
- Я думал, мы сами соберемся. И сегодня пожрать, опять же… - это Рыбак, похоже, не оценил заботу Лесника… Признаюсь, я и сам усомнился. Вот вроде нет повода не доверять человеку. А червячок какой-то гложет. Такое вот время нынче…
Но Лесник отвёл сомнения:
- Боишься, что обделю? Зря так думаешь. Мне какой резон?
- Да не боюсь. Просто… время такое, нехорошее. На веру ничего ни от кого не принимай – здоровей будешь. – отозвался Рыбак.
Опять чтение мыслей! Один про «такое время», другой про то же…
- Время сейчас как раз правильное, оно всё по местам расставит. Вот последние двадцать пять лет – да, согласен, паскудное время было. Капитализмус! Хомо хомини люпус эст1. Сечёшь латынь-то, профессор?
- Секу, а как же. Лингва латина – нон пенис канина2. – ответил Рыбак.
- Ну вот, значит, мы на одной волне, одну латынь учили. Так вот. Обмана с моей стороны нет. Сейчас берите хлеб утрешний, да из сегодняшней добычи – всё, что нужно для прощального ужина. Собирались же под коньячок посидеть после баньки? То-то! А завтра с утра, перед походом, получите всё своё. Питание на пять суток. Радио. Четыре квадроцикла. Боеприпасы тоже. Ну и ещё… кое-что. Сюрприз будет.
- Да мы согласны, Иван Палыч. – вставил Сосед. – Просто ты так резко тему повернул, насчёт провианта, что народ растерялся…
- Да нормально всё. Я понял, и не спорю. Бонорум вита вакуа эст мету3. – Ух ты! Поговорку, что сейчас Евгений сказал, я и не слышал. Но понял, что римская тема.
- Честная жизнь свободна от страха, это верно. – А вот Лесник, выходит, понял… Блин, да это ж у них как пароль и отзыв, выходит! Точно, «одну латынь учили»…
- Верю, верю. Вопрос снят. Фиде, сед куи фидес4. Не обманешь, я понял. Но всё же… Не против, если мы в качестве гарантий заберем медикаменты? Нам ещё сложиться в поход – не лишним будет.
- Я не против. Только диклофенака упаковку мне оставьте. А то суставы, знаешь ли…
На том и порешили, так получается.
Допили чай, пошли к «Дефендеру». Перетаскали из багажника мешки с провизией в Гостиницу. Себе оставили минимум – пару бутылок коньяка, полкуруга сыра, ещё какую-то закуску. Ну и ещё оба ящика с медикаментами – за исключением диклофенака, «от суставов». Ах, да - себе из гостиницы ещё взяли два круглых хлеба. Ароматных! Ну и двинули на Базу.

А я теперь ещё латинскую фразу запомнил: «Fide, sed cui fides, vide» (если полностью, оказывается так): «Доверяй, но проверяй»… Ага!

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 ноя 2017, 12:04

140. Мария.
Лекарства и побочные эффекты.


На Базу, в наш лагерь, вернулись в сумерках. День укорачивается уже заметно. Осень!
Подъехали – из-за ворот раздался лай, это собакен по имени Курц нас встречает. Я, конечно, не великий спец по интонациям собачьего лая – но мне кажется, лай не тревожный, а скорее радостный. Ну кончено, скучно псу одному сидеть весь день, вот и радуется, что мы вернулись.

Открыли ворота, загнали машину во двор. На веранде домика свет зажгли, разгрузились. Виктор первым делом собаку покормил. А ребята по периметру прошлись на всякий случай – проверить, не пытался ли кто проникнуть. Но нет – всё вроде спокойно было. Вернулись с обхода – говорят, никаких следов. Ну и хорошо.

Дальше – обычные вечерние хлопоты по лагерю, все четко и слаженно делают уже привычную работу. Сосед и Шатун – за водой к роднику, Влад и Денис – за дровами для мангала и бани. Рыбак с Ларисой и Ирина – готовят ужин. И только мы с Тимофеем – в домик, разбирать нашу медицинскую добычу.
Самое ценное, что мы взяли на складе сегодня – это два хороших медицинских набора. Один – «Большой фельдшерский набор» в специальной сумке-укладке. Семьдесят наименований внутри! Аптечка, бинты и вата, жгуты и повязки, пинцеты и ножницы, скальпели и шприцы, иглы – инъекционные и хирургические… И даже халат и фонендоскоп!

Второй набор – вообще блеск: «Чемодан-укладка для Скорой помощи». Если верить этикетке – внутри чемоданчика из алюминия – аж 95 предметов. Суть, в общем и целом, та же: перевязочные комплекты, иглы, зажимы, ножницы, скальпели… Но есть и важные дополнения: «системы» для переливания крови (одноразовые, но аж пять штук!), и есть та самая «Амбушка», которой мне не хватало: «Комплект дыхательный ручной для ИВЛ». Ну, конечно, лучше, если это всё нам не понадобится в походе. А с другой стороны – если уж понадобится, то лучше всё это иметь под рукой. Тем более, что теперь не на себе тащить придётся – транспорт же будет. И это просто отлично!

Тимофей, конечно, глаз положил на алюминиевый чемоданчик … Да ради бога. Я себе фельдшерскую сумку возьму, она даже удобнее, с наплечным ремнём. Ну и тем более – там же халат и фонендоскоп! Как надену то и другое, каждому сразу будет ясно – вот медик, всем бояться клизмы!

Ладно, порадовались обновкам – возьмёмся за лекарства. Тут тоже взяли прилично. Теперь рассортировать бы… То ли по фармуказателю, то ли по терапевтическому применению, то ли по Машковскому? Тимофей предложил разделить препараты «по походной практике»:
- Отдельно кладём наружные: мазь Вишневского, Эплан, БФ-6, медицинский спирт, пероксид, хлоргексидин и всё такое. И даже Левомеколь, Кетонал и Капсикам сюда же. Хотя, конечно, это не по феншую.
Отдельно – всё, что для инъекций: физраствор, раствор глюкозы, анестетики типа новокаина-лидокаина, антибиотики, антишоковые, адреналин… И кстати – это всё хрупкое, можно как раз в жесткий чемоданчик положить для сохранности. И отдельно – таблетки и порошки. Вот их уже можно по терапевтическому применению разложить: адсорбенты, антибиотики, анальгетики, НПВС, антигистамины, наконец… Кстати! Ты мне покажи тот антигистаминный препарат, который – вроде бы! – от прионов защищает. Как его?
- Астемизол. Да вот он, в белых пачках. Десять таблеток по десять миллиграмм. И всего десять пачек.
- А сколько надо? Ну, сколько принимать, чтобы в зомби не превратиться, как думаешь?
- Да откуда же мне знать! Если по инструкции - то по одной таблетке в день, для профилактики аллергического ринита. Ну или в случае крапивницы и отёка Квинке. А вот «чтобы в зомби не превратиться», я даже не знаю.
- Истолочь и посыпать на рану в случае укуса?
- Да ну, бред. Хотя, если такое случится – мы, наверное, и на это решимся.
- А если профилактически? По таблетке в день? Хуже не будет…
- А у него, между прочем, и побочные действия есть. Читай в инструкции: «Со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, слабость, нервозность, бессонница, ночные кошмары…»
- Вот только ночных кошмаров нам не хватало! Тут и так, каждая ночь – сплошной кошмар с мертвецами!
- А ещё, «со стороны органов ЖКТ: повышение аппетита, диарея …» И вот, самое интересное: «В связи с тем, что препарат усиливает аппетит, его необходимо с осторожностью применять пациентам, склонным к ожирению»!!!
- Всё, хватит! Я не буду это принимать! Спасибо, Маша, ты очень тонко намекнула на мой лишний вес…
- Не злись, я же не выдумала ничего. Смотри, правда, в инструкции так написано…
- Да верю. И кстати… слушай, а что там у нас с ужином? Чай-то мы попили с вареньем. Но ведь жрать и правда очень хочется! Даже и без этого препарата.
- Пойдём у Ларисы спросим. У меня тоже аппетит усилился от одних только разговоров про еду.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 02 ноя 2017, 15:59

141. LorikK.
Бифштекс по-татарски и быстрый шашлык.


Ужин решили приготовить из той полутушки, что принёс Сергей (эх, где-то он сейчас бродит один!)

Сходили с Рыбаком в дровяной сарайчик – именно там мы спрятали половинку порося, подвесив под потолком, на ветерке. Проверили, созрело ли мясо. Похоже, что да: Рыбак пощупал подсохшую корочку, надавил на мякоть пальцем. Удостоверился, что ямка от нажатия вскоре распрямилась. Понюхал и вынес вердикт – созрело, можно готовить шашлык.
Поскольку мы решили завтра покинуть этот лагерь и двигаться дальше – решили приготовить всё. Мякоть – на шашлык, а остальное – на похлёбку. Достали каждый по ножу и принялись за дело.

- Всё равно, мяса тут много. Нам за один вечер это и не сготовить, и не сожрать, – сказала я. - А ещё и сало! Эх, засолить бы…
- Ну раз мы завтра в рейд, могу предложить рецепт «бифштекса по-татарски».
- Это как? В Татарии жила, а такого не знаю.
- А это давно было. Во времена Чингисхана. По легенде, когда татары с монголами в Европе воевали – всадники клали под седло кусок конины. И после нескольких часов скачки получалась вкусная штука: мясо размягчалось и пропитывалось букетом специй лошадиного пота.
- Фу! Я не буду такое есть.
- Так у нас и лошадей нет, на квадроциклах поедем. И свинина вместо конины. А если серьёзно – мясо и сало можно просто засолить. И оставить здесь, на базе. Прямо тут, в сарайчике спрячем. Ночи уже холодные, мясо в соли не пропадёт. А через пять дней вернемся – останется промыть и завялить. Вариант?
- Очень даже вариант. Тогда иди за миской и неси соль и специи. Я пока постную мякоть нарежу на шашлык, а ту, где жира много – на засолку.
- Иду.
- Стой. Ещё принеси минералку с газом. Мы же взяли упаковку в магазине?
- Конечно. В машине лежит.
- Вот одну бутыль неси сюда. Буду делать самый быстрый шашлык. И скажи Ирине, пусть штук семь луковиц начистит, но не режет.

Муж убежал, а я принялась нарезать на шашлык лучшие куски свининки – так, чтобы по возможности на каждом кусочке был ещё тоненький слой жира. Так будет сочнее.
Тем временем подошла Ирина с луком. Я попросила её помочь мне с теми кусками, которые мы предназначили на похлёбку – это грудинка и лопатка. Эх, как жаль, что мы уходим завтра… Был бы у нас ещё хотя бы один лишний день – мужики могли бы соорудить коптилку из подручных материалов. Сделали бы опять похлёбку на копчёных рёбрышках… Но готовим то, что можем. Всё получится, и будет вкусно!

Вернулся Рыбак, принёс всё, что я просила. А дальше – всё очень просто. Рецепт «самого быстрого шашлыка»: мясо, газированная вода, лук, специи. Всё! Маринуется мясо всего за час, даже за сорок минут. А всё дело в волшебных пузырьках. И в луке, конечно! Луковый сок прекрасно размягчает мясо. Только надо лук порезать крупными кольцами и затем хорошенько пожамкать руками, прямо с мясом вместе – чтобы он весь сок отдал мясу. Есть этот лук потом, конечно, уже не надо. А кто любит к шашлыку маринованный лук в уксусе – для тех мы его отдельно приготовим, уже к столу.

А пока – нам же надо ещё мясо с салом засолить! Но тут всё тоже очень просто: мясо промыть, хорошо обсыпать крупной солью. Можно добавить специй (и не жалеть – мы же их ещё добыли!) Уложить куски в большую миску – и поставить под гнёт. Соль вытянет из мяса сок, и будет всё солиться в тузлуке. Пять дней. А там мы вернемся.

- Девчата, давайте уже быстрей закончим с мясом. Жрать же хочется – сил нету! А у меня там коньяк крымский, «Коктебель»… Мы его сейчас хотя бы с сыром попробуем. Хоть какой-то перекус!
- Ещё пару минут, Жень. Мы только мясо для похлёбки вариться поставим, на бульон. Крикни Владу с Денисом, пусть зажигают уже костёр.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 ноя 2017, 19:04

142. Денис Раст.
За завтрашний поход.


Костёр запалили быстро. У меня эта тема давно отработана: берется сухая веточка, ножом снимается стружка… Проще, конечно, показать, чем на словах.

Когда дрова разгорелись – поставили на огонь котёл с водой. Девчата принесли мясо, запустили варить бульон. А Рыбак тем временем разлил в походные стаканчики трофейный напиток – коньяк из Крыма. Будто сгусток солнца, собранный лозой на горных склонах Кара-Дага… (простите за пафосный слог, но иначе не скажешь!) Влад настрогал ножом тонкие ломики сыра – идеальная закуска под коньяк. Сказали тост – «За завтрашний поход», выпили. Хорошо!
А потом мы вспомнили про баню. Да, там ведь, наверное, уже протопилось! Первыми в этот раз пустили девчат париться. Сами остались у костра (разлили по второй, естественно!), и слушали вопли и визги – кто-то кого-то лупил веником… Жаль, ещё снега нет пока. Прикольно было бы посмотреть, как девчата из парилки прыгают в сугроб! Но ладно, что это я… разошелся в своих фантазиях!

Выпили по третьей – а вот уже и банька освободилась. Наша очередь париться. А девчата пусть теперь над похлёбкой колдуют!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 ноя 2017, 19:04

143. Шатун.
Особенности пьянки в полевых условиях.


Попарились нормально. А вышли – тут и ужин готов почти. Девчата, как всегда, постарались, похлёбка – на высоте! Они, оказывается, сначала отварили мясо на косточках (для навара), потом кости с мясом вынули, на огне чуток обжарили для аромата, а потом уже мясо с костей сняли… но не всё! Чтобы и собаке на косточках что-то осталось!
А мясо, уже без костей – обратно в котёл, да с картошечкой, да с макарошками, да с перчиком и пряностями. Почти как тот «шулюм», что в первый день путешествия готовили. А когда похлёбка сварилась – котёл сняли с огня, чтобы немножко настоялась. А на угли водрузили решетку со свининой – шашлык замариновался уже.

Понятно, что под такую закуску никакого коньяка не напасёшься. Поэтому достали ещё и водку из старых запасов. Разлили. Выпили – «За дружбу», «За здоровье», «За прекрасных дам». Ну и закусили шашлычком, конечно. Пальчики оближешь! А уж когда разлили по мискам похлёбку…

В который раз могу заметить – на природе, под хорошую закуску, и пьётся как-то иначе, чем в городе – дома ли, в кабаке ли… Никакой хмель не берёт, и голова ясная. И ни агрессии нет в душе, ни споров и крика в компании. Одна лишь благость и любовь ко всему сущему. Такая вот, понимаешь, загогулина!

Осталось только дождаться, когда Рыбак начнёт опять читать стихи. Это – считай, уже традиция у нас.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 ноя 2017, 19:06

144. Рыбак.
Шестое чувство.


Почитать? Да я всегда с радостью. После такого ужина… А плесните мне ещё коньяка! Я и без книжки могу. Знаете, у меня была пластинка фирмы «Мелодия» - да, ещё винил! И там Сергей Юрский эти стихи читал. Он очень хорошо читал, правда… Давайте, попробую, с его интонациями. Слушайте:

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
1

► Показать


► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 03 ноя 2017, 21:18

145. Рыжий и пушистый.
Всё решает изолента.


Я в распитии не участвовал. Знаете же – не люблю спиртное. Ну, стихи, правда, послушал. Неплохо, да. А вот после «литературного вечера» я к Соседу подошёл – узнать, какие у нас планы на ночное дежурство.

- Да всё по обычному графику. До полуночи – девчата. Потом Влад с Денисом до двух. Потом…
- Во-о-от! Тут уже закавыка получается. Серёга-то ушёл.
- Ну, давай тогда с двух до четырёх вы с Шатуном.
- Ладно, пусть так. Предупрежу его. А потом вы с Рыбаком до шести. Так?
- Так. А ты сейчас куда? В «мужской вигвам», спать?
- Ну да. Пора бы, десять вечера подходит.
- Тим, а если я тебя задержу на десять минут, сильно огорчишься?
- Это смотря зачем задержишь. Если по делу – конечно, не огорчусь.
- По делу. Пошли на веранду, покажу одну тему!

Мы прошли на веранду «семейного» домика, сели на лавки у стола. Сосед порылся в сумке на поясе, и достал… Опа! Интересные штуки он достал!

- Смотри, это мы в магазине на рынке надыбали. Фонарики китайские, конечно. Но вроде яркие, написано – «600 люмен», «три режима». Китайцы могут наврать, конечно. Но даже если там честных триста люмен, пусть в половину меньше заявленного – всё равно неплохо.
- Согласен, неплохо. А питание какое?
- Питание универсальное. Хоть три штуки «мизинчиковых» ААА, хоть один аккум 18650. В комплекте есть такой, плюс зарядка от сети.
- Вообще отлично, у меня у самого половина девайсов на 18650. И запас по ним есть.
- Супер! А теперь прикинь, как нам всем не хватало подствольных фонарей! А вот и решение… Смотри, я таких фонарей взял шесть штук. Всем нашим, конечно, не хватит. Но минус Шатун, минус Ирина и минус Лорик – у них обрезы и прочий короткоствол. Крепить фонарь всё равно некуда. А остальным – как раз.
- Осталось придумать, как крепить.
- Уже думал. По-хорошему – завтра бы в мастерскую, да найти полоску металла, отрезать, выгнуть, просверлить, да на болт с гайкой стянуть. Но думаю, что времени с утра у нас не будет. Поэтому остаётся чисто колхозный вариант.
- Синяя изолента?
- Обижаешь! Я черную изоленту нашёл, тканевую. Если хорошо замотать – она и удар немножко демпфировать будет, при выстреле. И тянуться не будет. Намотаешь – так намертво. Только не экономить, с запасом мотать.
- Ага. А потом ствол от клея ототрем?
- Конечно. Тот же «Баллистол» очистит на раз. И не волнуйся за воронение. Под изолентой даже целее будет.
- Ну… Ты меня убедил. Фонарь – штука нужная. Знаем уже, что ночью зомби опаснее. Так что давай, пойду мотать.
- На, держи. И изоленту тоже. Кинь потом в рюкзак, пригодится.
- А ты?
- Я в магазине упаковку взял, десять рулончиков. На всех хватит. Так что пойду я, пока девчатам фонари прикручу, потом ещё Владу с Деном. Потом спать. А ты не забудь ещё Ивану про дежурство сказать. Всё, пока!

b57b1322_o.jpeg


Конец пятого дня
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 04 ноя 2017, 11:10

146. LorikK.
Девичьи разговоры. Пугач.


Народ потянулся в домики – собирать рюкзаки на завтра и спать. А нам с девчатами на пост скоро заступать. Допили чай, убрали со стола, обсудили тему фонариков. Сосед из города фонари притащил, оказывается. Типа подствольных. Хорошая же тема – ночью светишь, и видишь, куда стрелять. Но он эти фонари всем раздал, кроме нас с Ириной. Я вообще сначала была в раздумьях – мне обидеться, или как? Но если здраво рассудить, тут никакой дискриминации. Ствол у ТОЗика совсем короткий, куда там фонарь прикручивать? А и Ирки – так вообще обрез…

- Лорик, да ты не огорчайся. Подствольный фонарь с одной стороны хорош, конечно… Но с другой стороны, баланс ружья от него меняется. – сказала Маша. – Я на свою Бенельку прикрутила, и хорошо, что ещё не сто слоёв изоленты намотала. Не нравится мне, ну совсем. Вроде и весит фонарь не много, а ствол перевешивает сильно. Нет, сниму-ка я его. Только зря ружьё клеем испачкала.
- И ещё, кроме нас с тобой, Шатуну фонарь не достался. Потому что у него тоже обрез. – добавила Ира. – Так что не нас одних «обделили».
- Да ладно, фиг с ним. Я уже передумала обижаться. Тем более, что фонарей у нас с Рыбаком в достатке. У меня и свой на кармане есть всегда, маленький, но яркий. Муж подарил! Вот!

Достала, показала. Светит и правда отлично. Только вот куда бы его присобачить, чтобы руку освободить? Стреляю-то я с двух рук… У мужа есть ещё парочка налобных фонарей, и один, по идее, для меня. Но вот не люблю я их почему-то. Не ношу ничего лишнего на голове. Эх, так и придётся мне теперь – учиться стрелять с одной руки! Интересно, получится?
Обошли периметр, осмотрели заборчик. Всё чисто, всё спокойно. Время десять, лезем на вышку. Хорошо, что сегодня дождя нет. И тучи унесло куда-то, даже звёзды появились. И Откликной вдали виден – серой тенью на фоне темного неба. Скоро! Уже завтра мы двинемся туда!

Изображение

- А что, девки, страшно покидать обжитой лагерь? – спрашиваю подруг. – Опять палатки каждую ночь, и каждый раз искать место для ночлега, питьевую воду… И караулить не как здесь, на вышке. А у костра, без всякого заборчика!
- А кругом злые зомби! Ааааа!!! – изобразила Мария.
- Да ладно, чего нам бояться? Первый раз, что ли? Ночевали уже в лесу у озера, и от мертвяков отстреливались. Так что не пропадём. – сказала Ира.
- Тем более, мы же изначально и собирались туда, на Таганай. – добавила Маша уже серьёзным тоном. – Не случись вся эта фигня с зомби, мы бы, небось, уже возвращались обратно. Сегодня какой день уже?
- Завтра будет шестой день, как приехали. А сегодня пятая ночь у нас. Я считаю, хоть и зарубки пока не делаю! – пошутила я.
- И между прочим: мы за эту неполную неделю уже привыкли к походной жизни. И гораздо лучше подготовлены теперь. Если сравнивать, как мы только с поезда сошли.
- А ещё, если бы мы шли с самого начала, как планировалось, то тащили бы всё на себе. – добавила Ирина. – А теперь поедем на колёсах, и даже если где-то пешком придётся – всё ж на себе груз не тащить!
- Да, такая прогулка мне тоже больше нравится. Я давно на квадроцикле хотела покататься, да всё случая не было. Два года назад на Байкал мы ездили – я рассказывала? Вот там предлагают экскурсии на квадриках, по Ольхону. Но дорого очень. Да мы и сами на машине были, так что вроде нам и ни к чему… Зато теперь покатаюсь! – я мечтательно закатила глаза. – А водительские права у всех есть, девчата?
- Есть. – отозвалась Маша, оттирая следы изоленты с Бенелли.
- Конечно. Так что и мы с удовольствием погоняем на квадрах.
- Ага, если только мужики дадут!
- Да куда денутся?
- Тише! Что там?

Над нами пролетела большая серая тень – даже огромная, как мне показалось с перепугу. Раздалось гулкое уханье, затем что-то похожее на зловещий смех.
- Сова? – спросила Ира.
- Филин, скорее. – ответила Маша. – Кстати, а вы знаете, какое у филина старинное, народное название есть?
- Какое?
- Пугач. Очень ему подходит, правда?

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Денис Раст » 04 ноя 2017, 12:53

147. Денис Раст.
Привет от Дядьки Яра.


На пост заступили до полуночи – отпустили прекрасных дам чуть пораньше, пусть отоспятся перед завтрашним походом. Мы-то с Владом уже рюкзаки собрали, так что нас разбудят позже, к самому завтраку. Хоть доспим чутка – так договорились.
Фонари, что раздавал Сосед – примотали на стволы. Да, пришлось изолентой. Не супер, конечно. И с местом крепления трудно угадать: близко к дульному срезу крепишь – баланс сильно меняется (в плохую сторону!), а ближе к магазину – засветка идёт, от ствола луч бликует. Оставил пока примерно посередине, если совсем не понравится – буду переделывать. Найти бы хоть пластиковые защёлки для труб на 20 мм – можно попробовать из них сделать что-то быстросьёмное. Но где их тут найдёшь? Ладно…

- Ну что, сначала чаю? Или периметр сперва проверим? – спрашивает Влад.
- Давай подкинем дровишек, а сами пока сделаем обход. Как раз самовар согреется, пока ходим.

Обошли. Спокойно всё. Как на курорте! «Если к местному населению с расспросами не приставать!» - это мы с Владом вспомнили «Зов Припяти», момент, когда Дядька Яр ведёт Дегтярёва в Копачи – а там кругом зомби! Посмеялись…

Налили в кружки чай, залезли на вышку. Продолжили вчерашний разговор, и о «Сталкере» вспомнили:
- Шутки шутками… В «Сталкере», если помнишь, зомби появились от воздействия «Выжигателя мозгов». Так? – спросил Влад.
- Так. Но это вообще не про наш случай.
- Верно. Зато у Круза, зомби – это результат вируса. Даже некоего «супер-вируса».
- Помню. «Эпоху мертвых» у Круза читал.
- Так вот… Там в книжке – этот супер-вирус оживлял всех мёртвых. И они становились зомби. У нас же такого нет?
- Вроде нет.
- И слава Богу! Не хватало нам ещё, чтобы любой мертвец в зомби оборачивался…
- Но! Я помню вчерашний ночной разговор. Ты же сам к чему вёл? К тому, что обычного заражения через укус недостаточно?
- Недостаточно для моментального развития эпидемии, да!
- Значит – что?
- Значит есть и другие пути распространения. Какие – не знаю. Но должны быть.

Мы помолчали, задумались… Дальше вроде спокойно всё было до конца смены. Но мысли – да, мысли не отступали.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 04 ноя 2017, 20:03

148. Шатун.
Правильный вопрос - половина ответа.


В два ночи - выползли из домиков, разбуженные сменой Дениса и Влада. Поплескали в лицо холодной водичкой, прогнали сон. Огляделись.
Небо ясное, звездное. Градуса три-четыре выше ноля. Хорошо, что нет ветра, есть тёплые свитера и горячий чай.
Предыдущая смена доложила, что всё спокойно. И собака дрыхнет на веранде – значит точно, нет опасности. Но мы всё равно сделали обход.

- Слушай, Иван, а как думаешь – вот тот бандит, которого Серёга подстрелил… Куда он мог деться? – Тимофей спросил, явно просто для поддержки разговора, чтобы в сон не клонило. - Я всё думал, он к нашей базе опять выйдет. А не он вышел.
- Тим, я могу только предполагать. Вариантов несколько. – я стал загибать пальцы – Первое: он мог просто сгинуть в лесу. Ранение, кровопотеря, сепсис… мало ли?
- Да он вроде не настолько тяжело ранен был, раз бодро бегал от Серёги.
- На адреналине, возможно, и бегал. А потом спёкся... Но продолжу. Вариант второй: он мог обойти базу стороной и вернуться в посёлок.
- Мог, но вряд ли. В посёлке, как мы теперь знаем, есть глаза и уши. Уже доложили бы Леснику.
- Ну, допустим, что его не заметили. Ночью шёл.
- Допустим. Ещё варианты есть?
- Третий, самый вероятный: он мог нарваться на «синих». И теперь сам такой же синяк. Шарится где-то в чаще, с синей мордой и порванным горлом.
- Мдя. Даже очень вероятно… Честно сказать, я и сам так думал. – сказал Тим. – Просто проверить хотел. Но спасибо.
- На здоровье. Но я тогда тоже спрошу.
- Валяй.
- Как думаешь, «синих» в Парке много? – спросил я.
- А вот это, друг мой, самый важны для нас вопрос! Давай прикинем. Конец сентября, золотая осень… На момент, когда всё началось – погодка была просто чудесная, плюс выходные… Наверняка, туристов на Таганай пошло много. И местные, и приезжие. Как мы.
- Итого, допустим… Двести? Или триста?
- Тут можно даже не гадать. У Лесника в журнале посещений должно быть всё записано. По крайней мере, те туристы, что идут официально, через кордон – все записываться должны. Так?
- Так. Значит завтра можно прямо спросить у Палыча и эту цифру будем знать точно.
- Но плюс к официальным туристам могут быть ещё и какие-то левые, кто шёл не через кордон.
- Могут. Но этих не должно быть много. Процентов десять сверху накинем. Ну да ладно, сколько ушло – мы узнаем завтра утром у Лесника. Но возникает второй вопрос. Сколько вышло?
- Да, похоже, не вышел никто…
- Ага. Хреново. – я задумался, как получше сформулировать то, что меня беспокоило. – Но вот чего мы не знаем: они уже все там «синие»? Или есть живые? Иначе скажу: что за рейд нам предстоит? Это будет карательная операция по зачистке Парка от зомби? Или спасательная операция по выводу с Таганая живых?
- А это мы сможем узнать только завтра. – сказал Тимофей. – Ну, когда пройдём хотя бы до ближайшей туристической стоянки. Какая, кстати, ближайшая, не помнишь?
- Я карту сейчас не буду искать в темноте, но на память – «Белый ключ», вроде. Пять домов бревенчатых, где-то на 50 человек… И всего километров шесть отсюда.
- Ну, значит, там и узнаем. Но что-то мне подсказывает, что живые люди должны быть. Заперлись в домиках, и сидят.
- А чего они в город не идут? Запасы-то поди не бесконечные у них.
- А вот и узнаем. – Тимофей задумался. – А правда, интересно. Шесть километров всего. А не выходят… Нет, точно, надо туда идти, и поскорее.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Пятнем в тяпницу!!!!!... В смысле - тяпнем в пятницу!

Сообщение Сосед » 05 ноя 2017, 21:08

149. Сосед.
Если завтра в поход.


Шатун разбудил нас с Рыбаком в четыре утра. Сказал, что всё спокойно. Ну и хорошо. Нам в день выхода – лишние приключения не нужны. И без того хватит веселья в Парке, это я пятой точкой чую.
На посту – действуем по привычной схеме. Сначала обход периметра (собакен тоже с нами, помогает, молодчина!) Затем самовар, кипяток. Мне чаю. Рыбаку кофе. И покурить.

- Холодает. – сказал Рыбак, когда мы залезли на вышку. – Это потому, что небо ясное. В ясную погоду всегда холодней.
- Угу. Интересно, когда здесь первый снег выпадет? В конце октября?
- Вероятно. Мы должны успеть до снега вернуться.
- Да. Квадроциклы – это хорошо, но по глубокому снегу на них не пойдёшь. А для снегоходов рано. Так что надо успеть до снега.
- Нам бы уложиться за пять дней. Максимум за семь.
- Правильно. По моим прикидкам, неделя – это как раз предел нашей автономности.
- Думаю, успеем обернуться. Путь не такой уж длинный. Самые дальние точки – Киалимский Кордон и Метеостанция. 22 и 25 километров отсюда, кажется. Но понятно, что идти будем с остановками, с ночёвками…
- И ещё учти, что здесь горы. Камни. Нет дорог. И идти не по прямой.
- Да, маршрут не простой. Даже на квадроциклах. – согласился Рыбак.
- А ещё не забудь про зомби. – добавил я. – Так что это нифига не прогулка будет.
- Я бы назвал это словом «рейд». Кстати. Просто напомню: завтра у Лесника надо постараться побольше информации получить. Карты, планы, описания приютов и стоянок.
- Угу, я помню про это.
- Просто, тут вот какая засада: у меня вся эта информация была. В смартфоне. В браузере. Закладки даже сделал – аж смешно сейчас! У них же неплохой сайт Нац.Парка… Все маршруты, карты, рельеф, достопримечательности… Но мне ума не хватило распечатать. Так что нет Интернета – и нет инфы.
- У меня кое-что есть, я в САС-Планету закачал маршруты.
- Предусмотрительный!
- Угу. Но вот «синяков» я, конечно, предусмотреть не мог.
- Ладно «синяки»! С ними, мы, вроде бы, научились бороться. Но теперь ещё и бандиты!
- А что ты хотел? Это всегда происходит, историю вспомни. Если какие-то катаклизмы в обществе, ослабевает власть государства – всегда сразу идёт разгул бандитизма.
- Согласен. Историю помню. Возьми хоть двадцатый век: после Гражданской войны – бандитизм. После Великой Отечественной – тоже. Ну а про «святые девяностые» я вообще молчу…
- Но это ладно, для нас-то бандиты не такая большая проблема. Бандитам в тайге делать нечего, их «кормовая база» - город. Так что бандиты – забота Лесника и Вокзальных. А нам вот что там встретится… За это беспокоюсь.
- Я тоже беспокоюсь. Даже переживаю! Помнишь спектакль «День радио»? Как там было: «Мы не переживаем за наших туристов!».
- «Мы переживаем. Но за другое!» Помню. Ладно… Додежурим, в шесть народ поднимем, да и двинем. А там - война план покажет!
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 06 ноя 2017, 12:22

150. Интерлюдия:
Хозяин леса. Ночной полёт.


Хозяин леса сорвался с вершины старой сосны. Но не упал – развернул свои огромные крылья и бесшумно понёсся над Старой Киалимской дорогой. Дорогу проложили двуногие – но хозяин не слишком думал о них. Двуногие ему – никто. И не добыча, и не угроза. Иногда – меняют что-то в привычном мире. Могут свалить дерево. Могут положить мост над рекой. Но что до того ему, Хозяину леса? Ему не нужны мосты. И деревьев на его век хватит.

А веку его было – триста лун. Если мерить сроками жизни, то Хозяин по праву мог считать себя старшим на Таганае. Даже старый Бер, живущий в чаще, годился ему в сыновья. Хозяин помнил его маленьким, мохнатым комочком… И ещё: ни один Бер, ни один Хорт не могли достигнуть мест, куда свободно летал Хозяин. Куда им, земным тварям? По голым скалам, по курумникам – не пройти на мягких лапах. Только сильные крылья могли унести туда. Ну и ещё ноги, обутые в кожу, как у Двуногих… Двуногие сдирали кожу с других Живых, наделяли себя силой, отнятой у Живых и у Камней… Но что взять с двуногих? Они злы, они умны, но ущербны. Им не знакомы тайны леса. И нет у них своих крыльев. И нет зорких глаз. Сидят в своих смешных гнездах, сменяют друг друга парами на своём насесте. Боятся леса и не видят того, что делается в лесу.

Хозяин – видит всё. Его большие оранжевые глаза замечают каждое движение в чаще. Вон там прячутся в палой листве мыши-полёвки – добыча лёгкая, но незавидная, как и ежи. А в том дупле – векша. Тоже не слишком сытно, больше меха, чем еды. Хозяину интересней хитрый барсук, жирный кус. Или молодой оленёнок, или откормившийся к зиме ушкан… Все они годятся на корм Хозяину. Но чаще – другие летуны: рябчик и дрозд, фазан и куропатка, ворона и вяхирь…

Хозяин бесшумно реет над лесом. Его крылья широки. Его когти – как лезвия бритв. Лес платит хозяину дань. Не то, чтобы старому Bubo Sibiricus было нужно много пищи – нет, он неприхотлив. Но у него есть самка, и каждый год из яиц рождаются малыши. Поэтому его лес должен отдать то, что ему причитается. Это – закон, и никому его не изменить.

Но кое-то изменилось в лесу. Поэтому Хозяину надо лететь дальше, надо смотреть – что за новые тени бродят меж сосен? Они тоже двуногие, но другие. Они не жгут костров. Не поют песен. Они смердят. Они не пища. Опасность ли они? Возможно.
Они стерегут свою добычу на Оленьем мосту. Они взяли в осаду Гремучий ключ. И в том месте, что двуногие зовут Заячьей поляной (хотя ушканов там нет!) – тоже бродят серые смердящие тени.

Хозяин леса летит дальше – на Киалимский кордон, на Дальний Таганай. Он должен знать, что творится в его лесу.
Он вернется к утру. И может быть, даже расскажет о том, что видел. Но те двуногие, что сидят на своём смешном насесте, его всё равно не поймут. Для них язык Хозяина леса – всего лишь уханье и смех большого филина-пугача.

d708dab5_o.jpeg


Конец первой части. Продолжение следует.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности