Таганайская история, часть 3. ДОРОГА ЖИВЫХ

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 17 июн 2018, 20:55

26. Сосед.
Тварь.


Когда приблизились к теплице, когда пахнуло на нас мертвечиной – все поняли, что сейчас придётся стрелять. Слышно было – щёлкают предохранители ружей, народ готов. Но я всё равно напомнил. Не зря.
Сколько мы уже мертвяков упокоили с тех пор, как это всё началось? Больше сотни, точно. Были среди них и быстрые. Но такого, как здесь, мы ещё не встречали. И не дай Бог.

Он появился внезапно, и откуда не ждали. Не через дверку теплицы – прямо через плёнку, срывая полиэтилен, ломая каркас. Очень сильный и очень быстрый. Настолько быстрый, что никто и не успел прицелиться. Два или три выстрела – один точно мой – но, кажется, никто не попал. Роняя куски плёнки, тварь сначала метнулась к нам, но моментально сориентировалась. Неужто они умнеют? Не понравились выстрелы – огонь, грохот? Или, может, пара картечин задела всё-таки? На лету, не тормозя, умертвие изменило вектор – ушло вбок, влево, под защиту деревьев. Скрылось в тени.
Пасмурный день, да и к вечеру дело. Короче – мы его потеряли.

– Не расходимся. Прикрываем друг друга.
– Ты видал, какой он быстрый? – спросил Денис.
– Угу. И я очень надеюсь, что он тут один такой.
– Дальше куда? – спросил Рыбак. – Идём к теплице? Или тут стоять будем?
– Идём. Мы с Шатуном первые, Влад с Денисом – пасут фланги. Вам, замыкающим – бдить тыл. Ясно?
– Ясно. Бдим. А то ещё обойдёт. Чую, это новая фаза. Умная тварь.
– Именно. Таких мы ещё не встречали.
– Главное, чтобы простые пули и картечь его брали. – отозвалась сзади LorikK. – Серебряных-то у нас нет!
– Без серебряных справимся. Просто стреляй в башку, как увидишь.
– Так не вижу!
– Jeg kan ikke se. Han gemte sig.7 – подтвердил швед.
– Донт ток. Джаст лук эраунд.8 – перебил Рыбак.

Дальше молча дошли до теплички. В дырку, оставленную монстром, сунулись стволы и фонари. Движения внутри нет. Но смрад усилился и стал невыносим. Я сунул нос в воротник куртки, пытаясь дышать сквозь мех. Немножко помогло.
Внутри были вытоптанные посадки, сломанные кусты – прощай, плантация «афганки»! И были скелетрованные трупы. Голые решетки рёберных костей. Несколько, минимум три-четыре. После посчитаем. Судя по всему, тварь здесь и кормилась, и логово устроила. Куда же ты, сцука, делся? Мы за тобой по всему лесу должны мотаться, что ли? Ну нет уж. Ты вроде поумнел, но не хитрей меня. А я ведь и собакой могу рискнуть…

– Курц! Вперёд, ищи! Алле!9
Умный пёс метнулся к деревьям. Конечно, я за собаку боялся. Но у него нюх. Он не попадётся живому мертвецу, не даст подойти близко, почует загодя. Обозначит и наведёт нас.
И верно. Не прошло и пары минут – со стороны леса раздался звонкий лай. Умница, пёс! Нашёл добычу.
Лай изменил направление в пространстве, приблизился. Ясно – мертвяк идёт сюда. Вернее – это Курц ведёт его к нам, под выстрел. Я напрягал глаза, пытаясь высмотреть под пологом леса крупную фигуру зобмака. Тут главное – не ошибиться, не низить. Лишь бы в собаку не попасть!

Вот какое-то движение в тени. Показалось? Нет, точно, движется что-то крупное, и в нашу сторону. Прицел… Жаль, нет коллиматора. Красная точка сейчас помогла бы. Но и без… Вот он! Огонь! Палец давит на спусковой крючок – усилие спуска у «Вепря» около трёх килограммов, по мне это в самый раз, я привык. Сноп огня из короткого ствола ослепляет меня. Я не рискну сразу сделать второй выстрел, пока не увижу результат. Но рядом уже раздаются выстрелы моих товарищей. Один, другой, третий… Ну нифига ж себе! Четыре выстрела не остановили эту тварь? Сквозь грохот двенадцатого калибра я слышу лай собаки – Курц продолжает гнать «зверя»! И точно – едва глаза приходят в норму, я замечаю приближающуюся тень.

Ещё два выстрела, кажется, звучат одновременно: мой «поросёнок» и ТОЗик Рыбачки. Не знаю, кто поставил точку, но тварь падает. От его головы до моих сапог остаётся не больше трёх метров. Я свечу туда фонариком – и мне не нравится эта картинка. Голова твари, покрытая пегим полуседым волосом, выглядит целой. Неужели никто так и не попал ему в голову? Рисковать дальше я не хочу. Делаю «контроль». С дистанции три метра крупная дробь очень эффективна. Вот теперь – точка.

– Du ikke lade mig skyde.10 – слышу голос шведа рядом. Интонация какая-то не весёлая. Я оборачиваюсь – он стоит с арбалетом у плеча, целясь в труп. Ага, ты меня страховал. Спасибо. Извини, что не дал тебе закончить дело. Обойдёшься. Разряжай теперь.
– Данке шён. Эншульдиген зи битте!11 – я выдаю разом практически весь свой запас немецкого. Авось поймёт.

► Показать


При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 17 июн 2018, 21:11

27. Шатун.
Генотип и фенотип.


Тело Юрия мы нашли далеко не сразу.
Первым делом вообще не поисками занялись, а связались с нашей новой «Базой» – вызвали Тимофея, сообщили, что у нас всё нормально, раненных нет, нашли и упокоили одного, но очень-очень шустрого. На «Базе» тоже всё спокойно было, занятия по плану. Девчата готовят спальные места, с ужином что-то кумекают.

Потом, всё ещё страхуя друг друга, проверили бывшую тепличку. Насчитали аж пять начисто объеденных тел, прямо на виду, в проходе. Кто это был, что за люди – уже не узнать. Одежды и документов – не нашли.

– Туристы, скорее всего. Постояльцы с кордона. – предположил Виктор. – Он их жрал тут явно не один день.
– Вот и отъелся. До шустрости необычайной. – добавил Владимир.
– Вряд ли он мог убить всех пятерых сразу. – сказал я. – Скорее, по одному убивал. И быстро пожирал, не давая никому воскреснуть.
– Похоже на то. – сказал Рыбак. – Так значит, это именно егерь таким быстрым стал?
– Скорее всего. Под описание подходит. Немолодой, крепкий мужик. Вот сюда глянь! – Сосед где-то подобрал хозяйственный инвентарь – вилы. Ими сено, скорее всего, кидали в стог. Этими вилами он зацепил руку монстра, повернул к свету фонаря. – Видишь, татуировка в виде якоря? Вернёмся – спросим Кузьмича, какие были особые приметы у егеря.
– Здоровый, чёрт… И нам ещё повезло, что он один тут был, такой быстрый.
– Это да. Будь их двое… Не уверен, что смогли бы завалить. Сколько ему зарядов прилетело? Шесть?
– Угу. И только седьмой, контрольный, добил наверняка. Жуть!
– Погоди… Чует моё сердце, что в хороших условиях, в тепле и при достатке еды – этим тварям нет предела.
– А помните… В книжках про зомби были такие «морфы». – сказал Денис. – Такие, особо отожравшиеся, как этот… Они были не только быстрыми и умными, ещё и мутировали во что-то вроде обезьян. С зубами и когтями.
– Ну, то явно выдумки фантастов. – скептически произнёс Рыбак. – Сам подумай, такие мутации, морфологичские – это изменения на уровне ДНК. Такого и в живом организме не бывает просто так. Только через поколения, путём эволюции. «Генотип влияет на фенотип» - слыхал?
– Да у него вообще-то фенотип не особо изменился. – сказал Влад, подсвечивая упокоенного своим фонариком. – Насколько судить могу, обычное человеческое тело. Немолодое. Изрядно мёртвое.
– А хрен ли тогда он таким быстрым стал? А умным? – спросил Сосед. – Нет, я понимаю, сытый зомби – быстрый зомби. Но этот, пожалуй, уже чересчур. А насчёт ума что скажешь?
– Ничего пока не скажу. Но то, как он от нас ныкался в лесу – я заметил. Это похоже на осмысленное поведение.
– И я про то. А нам ведь говорили, что у мертвецов мозг мёртв, нервной деятельности нет. Значит, ошибались.

Спор о «морфах» зашёл в тупик. Книжки книжками, фантастика, конечно… Но вот перед нами мертвец, совсем недавно демонстрировавший чудеса сноровки и ловкости. Это – факт. И кстати – где же Юра?

– Нашёлся! – крикнул Денис откуда-то изнутри теплицы. – Но, правда, не весь. Только рюкзак и голова.
Мы поспешили на голос. И правда. На вытоптанной грядке – голова со светлыми прямыми волосами, с рыжеватой бородкой. Это Юра. В широко открытых глазах застыл ужас. Рот раскрыт в последнем крике.

Какую же силищу надо иметь, чтобы голыми руками сотворить такое? А ещё надо учесть, что Юра был мужик крупный, под сотню весом… И наверняка ведь не стоял столбом – боролся за жизнь. Или опешил, впал в ступор от страха? И кстати – а тело-то где?
Мы посветили фонариками вдоль грядок, Сосед разворошил вилами кучи вырванных с корнем кустов конопли. Вот под ними-то тело и нашлось.

– Мертвяк оторвал ему голову, возможно – чтобы полакомиться сразу. Ну и ещё, как вариант – он мог обезглавливать жертвы, что бы те не восстали. А тело… тело припрятал на потом. Запасливый, гад. – сказал Сосед. Я заметил за ним такую черту – любит он последнее время в сыщика поиграть. Глеб Жеглов и Володя Шарапов в одном флаконе. Ну, да на здоровье. Тренирует дедукцию, понимаем.
– Делать что будем с трупами? С останками? – спросил Рыбак.
– Копать – не вариант. Тут камень сплошной. Так что либо жечь, либо… просто оставить. – вздохнул Сосед.
– Давайте тогда зажжем. Завтра с утра пораньше. Бензина полно, ещё здесь больше сотни литров нашли. Можно выделить сколько-то. – сказал я. – И ещё хорошо, что дождь был. Лес кругом сырой, не опасно.
– Хорошо. Значит, с утра в том же составе придём с бензином. – сказал Витька. – А сейчас пойдёмте-ка в дом, отдыхать. Вот и дождь заканчивается, кстати.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 18 июн 2018, 12:27

28. Мария.
Ужин. Кино и немцы. Трофейный шнапс.


Наконец-то вернулись наши мужики. Пришли мрачные, пропахшие порохом – и той знакомой вонью, которую не спутаешь ни с чем. Значит, были мертвяки, была стрельба. А Юра, значит, уже не вернётся.

– На улице опять холодает. – сказал Сосед. – Это хорошо. Ночь будет спокойная. И забор здесь крепкий. Так что, может, отоспимся сегодня нормально. Впервые… за сколько дней? Я уже сбился в подсчётах.
– Если ты про ночные дежурства, то мы их начали 22 сентября. – сказал Рыжий и Пушистый. – 10 ночей, выходит.
– Круто. А мне уже казалось – целую вечность в таком режиме. Вот как дни летят, с этой беготнёй!
– Это точно. Мне тоже кажется, что мы по лесам да по горам уже бродим как минимум несколько месяцев. А всего только вторая неделя.
– Нам завтра ещё встать пораньше, надо немного бензина взять, опять будем «голокость» устраивать. Шустрый зомби – здешний егерь, плюс пять его жертв, обглоданных до костяка… И вот Юрка. Кстати! Рюкзак его мы принесли. Надо бы глянуть. – и обращаясь уже к девчатам: – Дамы! У вас там как с ужином? Нам разбором трофеев сейчас заниматься, или после приёма пищи?
– Ужин через десять минут. – сказала я. – Будет похлёбка из полбы. С тушенкой, картошкой и луком.
– Полбу-то где взяли? В количестве на полуроту…
– Да здесь нашли, у егеря в запасах. Кило три было. Плюс картошка-моркошка-лук. А тушёнка наша, из запасов. Мы первую половину пути мясные консервы не трогали, берегли. Теперь вот начинаем подъедать…
– Понял. А куда деваться? Ничего, скоро будем в городе. Харчей добудем.
– Неплохо бы… Ну в общем: вы пока с трофеями не затевайтесь. Давайте сначала поужинаем, выпьете немножко, расслабитесь после боя…
– Мария, ты ангел!
– Не ангел, а медик. Я просто знаю, что вам сейчас нужно для снятия стресса. Ещё и витаминки выдам после ужина. А уж спиртное вы сами организуете.
– Само собой! Владимир, кам цурюк!
– Яволь, майн фюрер. Только правильно будет – «кам цу мир».
– Не важно. Главное, ты меня понял. Где те фляжки с бухлом?
– А, те две? Одну из которых ты лично мне выделил в пользование?
– Именно те. Не говори, что ты свою долю уже выпил.
– Нет конечно.
– Тогда давай их откупорим к ужину, а? На всех. Не против?
– Конечно нет. Я так и хотел сделать. А что, с бухлом у нас совсем хреново?
– Ну… Практически. Если вдруг случится повод – ещё капельку найдём. Но это уже всё, последний НЗ.
– Понял тебя, Вить. Несу.

Вскоре после этого диалога на столе появились фляжки и рюмки. Лена и Лера – молчаливые уральские туристки – притащили тарелки и ложки. А мы с Ириной водрузили на стол ведёрный котёл с похлёбкой.
Ели все с аппетитом, но без особого веселья, в гробовом молчании. Только слышно было, как ложки по мискам стучат… Пока Тимофей, доев свою порцию полбы, не хлопнул себя по лбу:
– А телевизор! Что ж мы телевизор-то не включили?

Да, я забыла написать – мы ужинали при электрическом освещении. После того, как нашли генератор и приличный запас топлива – было решено позволить себе немножко комфорта и цивилизации. Отвыкли мы от этого, да… Вот и про телевизор даже не вспомнили.

Допотопный ящик с электронно-лучевой трубкой не имел пульта. Хорошо ещё, что каналы переключались кнопками, а не пассатижами. Тиму пришлось встать с места, чтобы включить сей агрегат. Ящик зашипел, экран засветился, зашевелился сеточкой помех. Ни-че-го…
– Ну-ка, поищем по каналам. – пробурчал Рыжий и Пушистый. Защёлкал кнопками, переключаясь. – Вот! Нашёл!

Сетка помех сменилась картинкой – не идеальной, отнюдь не HD. Но сквозь мерцание помех было видно – идёт фильм. Кажется, черно-белый (или это телик так плохо показывает?) Нет, точно, фильм старый. Советский. Вот девчонки в гимнастёрках времён Великой Отечественной – бегут, падают, стреляют. Вот немцы со своими характерными «машиненпистоле» - помню, когда-то мы называли их «шмайсерами», и только потом узнали, что это не верно… Да ведь я помню это кино, «А зори здесь тихие»! Причём первая версия, советских времён. Не ремейк.
– Однако… – только и смог произнести Тимофей.
– Крутят советские фильмы про войну. Это что-то значит… – задумчиво сказал Сосед.
– Мне кажется, это хороший знак. – добавил Рыбак.
– И по этому поводу я предлагаю налить по сто граммов трофейного шнапса! – предложил Денис.

Открыли фляжки, найденные утром. В них оказался не шнапс.
– Хм. По-моему, это виски. «Джек Дэниэлс» или что-то очень похожее. – конечно, Рыбак же у нас знаток спиртного. Ему можно верить.
Разлили по стаканчикам – не по сто граммов, конечно, а меньше. Иначе на всех и не хватило бы.
- Ну, за Победу! – сказал Денис. И все согласно сдвинули стаканы.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 18 июн 2018, 13:48

29. Рыжий и Пушистый.
Находки и загадки.


Я хоть и не любитель спиртного, но за Победу – выпил. Чуть-чуть. Мне много и нельзя, дел полно. Надо ещё раз попробовать вызвать Гостиницу и Гремучий ключ, Лесника и Русичей. Ближайшие сеансы в 20 и 22 часа. Сейчас только семь вечера. Можно пока и кино посмотреть. Интересно, что там дальше по программе? Кстати! Вот ещё необычное явление: за последние минут пятнадцать – ни одной рекламы. Давно ли такое бывало на ТВ? Даже непривычно как-то…

Народ закончил ужинать, убрали со стола, освободив место. Влад с Денисом тут же пристроились с принадлежностями для чистки оружия. Ну конечно – у них ружья-полуавтоматы, система нежная, требует регулярной чистки. Нам с Рыбаком проще, помпа всё-таки менее требовательна. Да я и не стрелял ещё сегодня. Ну и Сосед тоже чистит «поросенка» не каждый раз «в периоды затишья боя». Что ему будет, калашеобразному?

Так что Сосед, Рыбак и Шатун занялись приятным и полезным делом: исследованием трофеев. Сегодняшний день нам принёс: три рюкзака, что были взяты у замороженных туристов ещё утром, ещё один – покойного Юрия, и разные мелочи, найденные здесь, в доме егеря.
Ну, из здешнего – самым полезным приобретением были продукты. Крупы, овощи… Это всё уже в котёл пошло, это вотчина наших женщин. Из прочего – нашёлся разный хозяйственный инструмент в сараях, но мы его даже не стали трогать. Ну куда нам лопаты, лом и кувалда? С собой в город везти? А вот оружия мы в доме не нашли. Это странно – должно же быть у егеря хоть какое-то захудалое ружьишко? Тем более, что в его комнате, в обычном шкафу, обнаружилась початая банка пороха и мешочек дроби. Рядом – латунные гильзы, картонные пыжи, канифоль… Заводских патронов не было, он сам снаряжал. Это, в общем, логично – если постоянно живёшь на кордоне посреди тайги, в город за припасом не набегаешься.

Всё патронное прибрал Сосед в свой бездонный рюкзак. Может сам снаряжать попробует. Мне-то всё равно такое не пригодится – хоть калибр и 12, но я знаю, что «моссбергу» латунные гильзы не рекомендованы. Как и прочим современным ружьям у Рыбака, Марии, у Влада и Дениса… В обрезы – да, годится латунь. Может и «Вепрю» она по зубам? Я на всякий случай спросил.
– Нет, по паспорту запрещено использовать латунь на «Вепре». Клинят гильзы при подаче. – сказал Сосед.
– А зачем взял? Жадность?
– Не жадность. Хозяйственность. Завтра утром пойдём опять на ту делянку. Прежде чем жечь теплицу – поищем ещё раз, уже целенаправленно. Должно ружьишко найтись. По всей логике – егерь Егор его с собой брал, когда уходил. Другое дело, что ружьё его не спасло… Да и не очень понятно пока – как и отчего егерь обернулся. Куснул его кто, или он сам? Кстати, вот вспомнил. Мы же спросить хотели…

Виктор обернулся к Кузьмичу, смотревшему «Зори», спросил:
– Кузьмич, а ты не помнишь часом, у Егора какие-то приметы особые имелись? Ну там – наколки, шрамы…
– Помню только наколку одну, якорь на правой руке. Он вроде когда-то на флоте служил.
– Ясно. Сходится. А ружьё у него было?
– Как не быть. Двустволка, тулка.
– Ну отлично. Значит, я не ошибся. Последний вопрос: он вообще крепкий был мужик? Физически сильный?
– Как тебе сказать, Вить… Да обычный он был. Годами чуть помладше меня, немного за пятьдесят. Роста примерно твоего, но комплекция похудее. Жилистый, да. А насчёт силы – не скажу. Не мерялся я с ним.
– Спасибо, Кузьмич. – и уже обращаясь ко мне, добавил: Я вот всё думаю про то, какой он был быстрый, когда мёртвый. И сила у него была не человеческая – голову оторвать, это не просто так…
– Ну да, там всё крепко держится, насколько я помню анатомию.
– А это значит что? Рыбак, напомни, ты как про ту тварь сказал? «Новая фаза»?
– Да. Как-то само так в голову пришло. Если более развёрнуто: новая фаза в развитии живых мертвецов.
– Вот. Грамотно сформулировал. Я теперь тоже про это думаю. И знаешь что?
– Что?
– Боязно мне от этого. До чертиков боязно. Мы-то уже расслабились вчера, понадеялись на мороз… Хорошо же! Замёрзнут все зомби! Безопасность! А теперь хрен его знает. Если они развиваются…
– Ладно, мужики, хорош страсти нагонять. – сказал я. – Рано пока судить. А то вы по одному случаю готовы построить целую теорию эволюции зомби!
– Просто ты его не видел. – сказал Рыбак.
– А увидел бы, так задумался про эволюцию. Если бы думалка на плечах осталась…

Ну, Сосед как всегда, прямолинеен и немного груб. Хотя надо признать – в панических настроениях он никогда замечен не был. И если уж говорит, что ему «боязно» – значит, там и правда, нечто жуткое было.
– Ладно. Я же не спорю. – сказал я примирительно. – Поживём – увидим. Поизучаем эту эволюцию. А пока – давайте дальше трофеи смотреть. Или кино.

Соседу, конечно, трофеи интереснее. Но особо полезными вещами нас судьба что-то не баловала. Мол, хватит с вас и арбалета на сегодня! Кстати, несколько болтов к нему нашлись в одном из рюкзаков – шесть штук готовых, и ещё сколько-то «полуфабрикатов»: отдельно древки и наконечники. Среди них –даже какого-то жутко хищного вида лезвия. И запасная тетива. Это всё пригодится, Ольсен будет счастлив. А в остальном – обычный походный припас: тёплые носки, свитера. Из продуктов тоже стандартное: галеты и батончики, тушенка и шпроты. Чай в пакетиках, кофе в банке. Всё это, разумеется, нам очень пригодится. Я видел, как Лорик обрадовалась кофе – у неё мало осталось, а они с Рыбаком кофеманы. Но и огорчилась, что растворимый (она любит молотый). Ну тут уж извините! Чем богаты – тому и рады.

А последний рюкзак, покойного Юрия, оказался с сюрпризом… Но об этом пусть Сосед расскажет.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 18 июн 2018, 14:14

30. Сосед.
Сюрпризы покойника.


Эх, что же это за туристы такие, у которых даже ножика приличного не нашлось? И фонарики такие же плюшевые. Сплошь дешевый Китай… Да, я знаю, что китайцы давно уже научились делать приличные вещи. Но среди того, что нашлось в рюкзаках – ничего путного. Хлам.
А всё съестное (в упаковках) и кое что из одёжки (чистое, разумеется) – наши девчата забрали. Пригодится. Мы сейчас не в том положении, чтобы нос воротить. Не побрезгуем вещами из багажа мертвецов. В конце концов, не с трупа же сняли. Хотя, если припечёт – я могу и с трупа…

И только в последнем рюкзаке – в том самом зелёном, с которым этот мутный тип, Юра, нас решил покинуть навсегда – там кое-что интересное нашлось.

Во-первых, нормальный ножик. Не знаю, как называется, какая фирма – на клинке не написано. Да мне без разницы, я не ножевой фетишист, как некоторые. Мне важно, чтобы нож в руку лёг, и чтобы сталь хорошая. Вот этот – подходящий. В руке – как влитой. Наборная рукоять из бересты – значит и в ледяной воде, и в кровище одинаково цепким будет. Клинок не шибко длинный – сантиметров пятнадцать, формы «клип-пойнт». По-вражески такую ещё называют «Боуи» (но у американского Боуи клинок намного массивнее), а по-нашему – «щучка». Длинный и плавный изгиб режущей кромки – тоже ножу в плюс. Таким и сальца напластовать, и шкуру со зверя снять, и кровь пустить, если надо. Будь у ножа развитая гарда – была бы вариация на тему знаменитого НР12. Но гарда едва заметная, и это только плюс в хозяйственном применении – ничего не будет мешать, например, картошку почистить. Зато у клинка есть дол, и это хорошо – нож лёгкий, баланс отменный. Спуски прямые, от середины. А из всех надписей на клинке – только клеймо марки стали: Х12МФ. Приличный металл, остроту заточки хорошо держит. Главное – глупостями заниматься не надо: кидать, втыкать куда попало. Этого не переносит.

В общем, глянулся мне ножик. Заберу себе. О чём и объявил народу.
– Да на здоровье! – сказал Рыбак. – Мы же в Златоусте. Тут подобные ножи массово делают, по три рубля пучок. А что клейма заводского нет – значит, совсем маленькая артель клепает.
– Ладно, я не гордый. Можете хаять. У вас-то ножи, поди, из импортных сталек. AUS-8, D2, VG-10…
– Ещё Böhler и ELMAX забыл.13 – подначивает ехидный Тимофей. – Нет у нас таких крутых сталей на ножах. Дорого.

Ладно. Не будем отвлекаться. Продолжим смотрины. Что тут ещё у нас в рюкзаке?

На удивление, вторым полезным предметом оказался ещё один нож. И вот этот уже привлёк внимание Рыбака.
– Опа-опа! А я такую штуку видел. На АлиЭкспресс. Давно собирался заказать, да руки так и не дошли. Полезная штука. Дай-ка вспомню, как там называлось… «Нож трапеция лезвия складывать сталь электрические утилита открытый отдых резак». Уф, выговорил… Вот примерно так.
– Ну и нафига тебе оно? У него режущая часть от силы два сантиметра. Клинком назвать язык не повернётся.
– А это не важно. Таким хорошо коробки вскрывать, например. И очень удобно, что он и складывается, и выдвигается. Компактный очень. И ещё, заметь, что с ним идёт куча лезвий сменных. Они действительно в форме трапеции, обе стороны заточены. С завода заточка – супер! А затупилась одна сторона, так просто перевернул – и вот тебе снова острое. Короче, с общего позволения, это я себе возьму.
– Да бери, не жалко. На Али-то ты теперь точно не скоро чего-то закажешь!

Мы все посмеялись над этой (не весёлой, если уж вдуматься) шуткой. Вернулись к инвентаризации.

Фонарик у покойника тоже оказался приличный. Не чета тем, другим. Правда, не круть какая-то тактическая, вроде «АрмиТек», «ШуреФайе» или «ИглТак». Нет, чуток попроще – «Найткор». Маленький, да удаленький. Да ещё и на обычных «пальчиковых» батарейках. И с двумя светодиодами – белым (до 900 люмен, между прочим!) и красным – «дежурным». Таким и карту подсветить, и сигнал подать. Ценная находка. Кому надо?
– А вот от такого бы и я не отказался. – сказал Тимофей.
– Нет других желающих? Ну, значит, забирай. И батарейки в придачу, тут почти целая упаковка. Всё равно у нас никто «пальчики» не использует, кажется.

Продолжили шмон во внутренних отсеках. Трусы, носки, футболка… Хорошо, чистое заберём. Вроде мой размер.
Так, теперь «рыльно-мыльное». Кинем девчатам, разберут, что там сгодится. А продуктового запаса нет. Ну понятно, пока сидели в осаде на Метео – подъели всё…

Дальше. Моток паракорда зелёного – тоже вещь нужная. Заберем. А что это под паракордом? Рация?
А нет, не рация. Сканер промышленный. В точности такой, какой у нас уже имеется. От мёртвых пермяков достался, не далее, как этим утром.
– Владимир, посмотри сюда. Узнаёшь такой девайс?
– Конечно. Пара тому, что я от родника принёс.
– Вот и я про то же.
Полез уже в свой рюкзак, достал утренний трофей. Выложил оба на столе – точно, они одинаковые. И что бы это значило?
– Один раз – случайность, два раза – совпадение… Так говорят?
– Ага. А третий раз – закономерность.
– Ну не знаю, дождёмся ли мы третьего… Мне кажется, и один-то такой сканер встретить здесь – очень странно. Ну не придёт простому человеку в голову – таскать такие девайсы в горы, в лес. А тут сразу два одинаковых. Что-то здесь не то.
– Рыбак, может, сходим перекурить на свежий воздух? Обмозгуем…
► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 18 июн 2018, 21:06

31. Рыбак.
Политинформация.


Мы вышли «на воздух», в палисадник. Закурили. Здесь похолодало, дыхание становилось паром.

– Чертовщина, правда? – спросил Сосед.
– Ты про сканеры?
– Правильно будет – карманный компьютер в промышленном исполнении. Да, со встроенным сканером.
– У тебя уже есть идеи?
– Пока так… – Сосед изобразил жестом что-то вроде «фиг его знает». – Думаю. Но тревожно это. Два сразу… Неспроста. Какая-то засада в этом должна быть. Ладно, пока буду думать. Могу только сказать, что непосредственной опасности от этого для нас пока не вижу. Пока. – выделил последнее слово.
– Уже хорошо. Успокоил. А про кино что скажешь? Я ведь помню, ты про телевизор говорил, в самом начале: «Если совсем тишина на всех каналах – значит всё, пипец, нет власти в стране. Если хоть заставка есть – уже лучше, нам ещё не конец. Ну а если сериалы –значит, где-то порядок наводят, людей успокоить хотят»… Примерно так?
– Я ещё про Аллу Пугачёву говорил.
– Точно. Но с этим, вроде, обошлось. Надеюсь, её сожрали. А советские фильмы – это хорошо.
– Ага. И рекламы нет. Тоже хорошо.
– Неужто «наши в городе»?
– Жень, я не знаю. Даже не знаю – кто такие эти «наши». Вот «твои» – это кто? Коммунисты? Дядя Зю?
– Вить, иди-ка ты лесом. Зю и КПРФ – типичные оппортунисты. К левому делу отношения не имеют. Буржуазная парламентская партия, громоотвод для наивного «электората».
– Короче. Давай без политики. Давай назовём условно «наших» – «патриотические силы». Наверняка ведь это вояки. А они тоже Родину любят. По-своему.
– Давай так. Нам всё равно давно пора всем рассказать, что мы прошлой ночью на крыше видели. И слышали по радио.
– Угу. Типа, «политинформация». Надо. Только ты же знаешь, я не оратор. Давай ты. Будешь политруком.
– Да легко! Помнится, я и в армейке политинформацию проводил иногда, вместо комвзвода. За это, кстати, от нарядов освобождали.
– Ну вот, видишь. Давай, красный комиссар, вспоминай политработу.

Мы докурили, вернулись в домашнее тепло. Фильм «А зори здесь тихие» уже закончился. На моё удивление – показывали мультики. Тоже советские. Вот прямо сейчас, кажется, шёл «Лев Бонифаций». Классно же!

Сосед попросил у девчат подогреть чаю. Дождался, пока принесут. Достал из бокала ложечку и постучал по краю. Получилось звонко, все обернулись.
– Други и подруги. Хочу вас отвлечь для важного сообщения. Извините, что раньше с этим не получилось, просто не было времени. Дальше тянуть не будем. Слово передаю Рыбаку. Он свидетель, он расскажет.
Я только добавил к этому вступлению, что свидетелем был и сам Виктор, и Тимофей. Допил одним глотком свой чай, поднялся с места, начал небыстрый рассказ.

Рассказал о том, что мы видели запуск баллистической ракеты, предположительно – «Воеводы», с полигона РВСН «Ясный», близ казахской границы. Что мы уже считали свои последние минуты – потому что совсем неподалёку от Таганая находятся стратегические цели для ракет НАТО. Та же гора Ямантау («Злая гора») – всего в сотне километров отсюда. А там (предположительно) резервная ставка высшего руководства России. А ещё совсем рядом Озёрск, Снежинск и прочие «ядерные» ЗАТО. Ответный удар нас бы достал.

Ещё рассказал, что «ответка» не прилетела. Ну, в этом мы все можем убедиться – живы пока что, даже удивительно! И «ответки» уже не будет. Применение ядерного оружия с нашей стороны не было массовым, и носило «санитарный» характер. А биологические лаборатории уничтожены «Калибрами».

Дальше – о том, что мы услышали по радио. Пересказал суть «экстренного сообщения Совета обороны России». Про «неслыханное преступление против человечности» – в виде рукотворной пандемии. Про «неопровержимые доказательства и достоверные оперативные данные об источниках и путях распространения заразы». Про «приказ о запуске межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющейся головной частью» – по мёртвым городам Восточного побережья. И про то, что вместо США теперь ЮАК – Южная Американская Конфедерация. Народ слушал молча. В офигении – ровно как мы вчера.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 19 июн 2018, 12:32

32. Ирина.
Ваше благородие.


Мы слушали пересказ «экстренного сообщения», и руки сами собой сжимались в кулаки. Пусть мы уже догадывались о том, что эпидемия зомби вызвана искусственно, но знать это наверняка… Знать, что кто-то по своей злой воле выпустил из пробирки заразу, уничтожившую почти весь мир? Это странное, смешанное чувство. Злость. Негодование. И облегчение – оттого, что зло уже наказано. И надежда – на то, что жизнь продолжится и станет лучше. Потому что нам дан шанс всё изменить. Извините за пафос!

Ладно, ближе к делам житейским. К нашим посиделкам на кухне большого дома, у телевизора.
Мультики закончились, снова пошёл фильм. Без объявления – эмблема киностудии, фигура «Рабочий и Колхозница», «Мосфильм». И первые кадры – женщина, несущая вёдра на коромысле… И голос за кадром: «Разлюбезная Екатерина Матвевна…»
– «Белое солнце пустыни»! – первым определил кто-то из наших.

Точно. Про красноармейца Сухова фильм. Хороший. Тот, кто затеял передавать в эфир старое советское кино – наверняка знал, что делал. Ведь если подумать, сейчас стоит задача – объединить всех, кто выжил. И дать людям надежду на то, что жизнь не просто продолжится, но станет лучше. Как в то безоблачное время.
Уж не знаю, наступит ли теперь «безоблачное будущее» (надеяться хочется, верить пока остерегусь)… но хотя бы фильмы хорошие посмотрим! И без рекламы. Не удивлюсь, если следом покажут «В бой идут одни старики», или «Белорусский вокзал». Или «Через тернии к звёздам» и «Отроки во Вселенной».

Но – увы. Не суждено нам было узнать, что покажут дальше. Потому что примерно в 19:50 свет начал моргать, а телевизор просто выключился.
– Бензин, наверное, закончился в баке генератора. – сказал Шатун. – Подлить надо. Бак-то маленький.
– А точно надо? Может хватит? Поэкономим бензин. – предложил Сосед.
– Кино посмотреть, конечно, хочется… - задумчиво сказал Тимофей. – Но что касается меня – я всё своё оборудование успел зарядить. И сеанс связи вот-вот. Так что я всё равно дальше не посмотрю. А вы решайте сами.

Выяснилось, что «Белое солнце» все смотрели не по одному разу, и каждый может почти с любого места фильм процитировать. «Восток дело тонкое», «Я мзду не беру. Мне за державу обидно!», «Пулемёт я вам не дам», «Гранаты у него не той системы», «Гюльчатай, открой личико!», и конечно: «Господин назвал меня любимой женой!»… В общем, мы и без телевизора можем себя развлечь.
– А ещё я просто не выдержу сцену, в которой Верещагин отказывается от икры. – сказал Рыбак. – «Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть!»… А я чёрную икру сто лет не ел.
– Давайте лучше споём! – сказал Влад. И сам первым начал:

Ваше благородие госпожа удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце, постой – не зови…
Не везет мне в смерти, повезет в любви.

Ваше благородие госпожа победа,
Значит, моя песенка до конца не спета!
Перестаньте, черти, клясться на крови…
Не везет мне в смерти, повезет в любви.


Ну, а мы подхватили, все нашим отрядом: «Не везёт нам в смерти, повезёт в любви» - и хорошо спели. Правильные слова! Смерти кругом вон сколько. А мир спасёт любовь.

Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 19 июн 2018, 14:00

33. Рыжий и Пушистый.
446 Мегагерц.


Спели хорошо, душевно. Но песни – песнями, а мне пора браться за рацию.

Антенны передающей здесь не нашлось. Только телевизионная, приёмная. Видно, что не было на кордоне ни радиста, ни оборудования. Телеантенна мне, конечно, не подходит. Но хотя бы столб есть – уже что-то. Закинули повыше провод – метра на три, насколько хватило длины. Но проводить сеансы придётся на улице (вернее, во дворе): в дом завести кабеля не хватило. Ну и ладно, подышим свежим воздухом.

Утеплился, взял «Эрику». Аккум теперь есть у Ильича. И ещё с нами «на воздух» двинули все курящие: Сосед, Денис, Рыбак и Лорик. Из «не наших» - Ринат вышел, он тоже курит. Не лень им бегать на холод ради дозы никотина? Ну да ладно, хорошо, хоть в доме не дымят.

Ровно в 20-00 всё было подключено и готово к работе. Началась однообразная рутина: выбор канала, вызов:
– Рыжий вызывает Лесника. Лесник, ответь Рыжему. Приём.
Пауза, ожидание ответа, негромкие шорохи помех на канале. И тишина. Не отвечают.
– Лесник, Рыжему. Вызываю Лесника. Приём.
Снова пауза, ожидание, тишина.
– Оби-Ван, ответь Рыжему. Вызываю Гостиницу. Приём.
Пауза, помехи, нет ответа.

После пяти долгих минут без ответа – переключаюсь с «МСЧной» частоты Лесника на стандартную «туристическую» - 446 МГц, первый канал.
– Рыжий вызывает Русичей. Радомир, Деян, ответьте Рыжему. Приём.
Пауза, ожидание, лёгкий треск помех в динамике.
– Радомир, Деян, Рыжему. Вызываю Русичей. Приём.
Снова пауза, ожидание… и вот, наконец! Голос бодрый, но незнакомый.

– Рыжий, привет. Здесь Ярослав. Рад слышать. Где вы? Приём.
– Привет, Ярослав. Мы на Киалимском кордоне, у нас всё нормально. А за вас мы уже переживали. Всё в порядке у вас? Почему молчали? Приём.
– Всё в порядке у нас. Живы и здоровы. Даже Михаил, егерь, на поправку идёт.
– Понял, хорошо. А что ж вы на связь-то не выходили? Радомир куда делся? Приём.
– Потом расскажу, тут целая история со связью. Когда к нам? Приём
– Не знаю точно, завтра идём на Таганайский кодон. Там нас ждут выжившие, там женщины и дети. Их забираем – и все вместе двигаем в вашу сторону. Не знаю, будет ли ещё связь, поэтому заранее предупреждаю: нас много, человек двадцать. Готовьте для размещения место. В бане не поместимся!
– Понял тебя. Завтра-послезавтра место подготовим. Приходите, ждём. Отбой.

Однако, поговорили… Хорошо, что Русичи вообще объявились. Но плохо – что опять сплошные загадки. А на часах сколько? Всего лишь начало девятого. Может, мне поспать пока? Недолго, до десяти?
– Вить, ты спать не собираешься ещё?
– Вроде нет. Посидим ещё на кухне.
– Тогда к тебе просьба. Разбуди меня без пяти десять. Я ещё раз попробую Лесника вызвать. А сам пока баиньки. Не высыпаюсь я что-то. А связь – дело такое... Ненормированное.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 20 июн 2018, 19:16

34. LorikK.
И никакого порно с мулатками.


Накурились. Вернулись в дом. А здесь большинство наших спутников уже ко сну готовятся. Ну и правильно. Весь день на ногах, а завтра предстоит ещё более долгий переход.
На кухне, у печки, только наша компания осталась: мы с Рыбаком, да Сосед с Денисом. Я чайник поставила греть, а мужики собрались у стола, рассматривают эти странные то ли сканеры, то ли компьютеры.

– Я пробовал включать первый. – говорит Сосед. – Но он почти разряжен был. Да ещё и запаролен. А второй, что сегодня в рюкзаке Юрия нашли – у него с зарядом получше было. Но тоже пароль на включение. Такие вот дела. Сегодня, пока генератор работал, я и первый успел зарядить. Какие будут ваши предложения?
– Интересно было бы глянуть, что в них. – говорит Рыбак. – А ты не пробовал пароль подобрать? Ну, стандартные комбинации: шесть нолей, шесть девяток, от единицы до шести и обратно?
– Конечно, пробовал. Кстати, почему ты решил, что пароль шестизначный? Может быть и больше. И не обязательно только цифры. Это, между прочим, азы информационной безопасности.

Хлопнула входная дверь. Это Ильич и Ринат, принесли дров – подкинуть в печурку. Я разлила по чашкам ароматный чай, отказываться не стал никто. Сосед достал «трофейный» батончик «Сникерса», новым своим «трофейным» ножиком разделил на всех шестерых. Никогда бы не поверила, что буду так радоваться сладостям (ну не сладкоежка я) – а тут, и правда, очень кстати пришлось.
– Можно я посмотрю? – спрашивает Ринат, протягивая руку к этим сканерам.
– Разбираешься? – недоверчиво щурится Сосед.
– Чуток. Заканчивал БашГУ, бакалавр по специальности «Организация и технология защиты информации».
– Красава! Что ж ты раньше-то не сказал!
– Так не спрашивал никто. Да и вообще, кому это надо было?
– Теперь, похоже, пригодится. На, дерзай. – Виктор подвинул Ринату оба гаджета.
– Да сразу два не надо. Вдруг спалю? Хоть один останется.

Взял один. Первым делом – извлёк симку и карту памяти. Пояснил:
– Флешку можно попробовать прочитать в другом смартфоне. Это для начала. Там могут храниться файлы пользователя, вдруг что интересное найдётся.
– Ты думаешь, я не пробовал? Ещё утром. Не читается эта карта в моём телефоне.
– Значит, зашифрована. И файловая система там не старый добрый FAT, а какая-нибудь EXT4 или F2FS. А там уже файлы шифруются уникальным 128-битным ключом устройства через Adoptable Storage.
– Ты это, кончай умными словами… - возмущается Виктор.
– Ага, как в том анекдоте: «Папа, ты с кем сейчас разговаривал?» - шутит Денис.
– Если простым языком: карта зашифрована, и прочитается только в «родном» смартфоне. Начиная, кажется, с пятой версии Андроида есть такая возможность.
– Теперь понятней. Тогда второй вопрос: что можно сделать в этой ситуации?
– Первое, что приходит в голову – подобрать или сбросить парольную защиту. Подобрать, я так понял, уже пробовали. А сбросить… это по любому быстрей, чем подбирать.
– Можешь сбросить?
– Постараюсь. В принципе, здесь даже проще сделать Factory Reset, чем в бытовом смартфоне.
– Почему?
– Так у этого клавиатура есть! Без неё, с одним сенсорным экраном – тыкались бы сейчас по кнопкам громкости. «Громкость вверх», «Громкость вниз», «Включение» - и куча разных комбинаций из этих трёх. Гораздо проще, когда есть нормальная цифровая клавиатура. Вводишь «звёздочка, решётка, звёздочка, решётка, 7780, звёздочка, решётка»… Ну или ещё пара вариантов.
– Ну-ка, ну-ка… Пробуй!

С первого раза не получилось. Со второго – тоже.
– Ничего страшного. Сервисных кодов не так уж много. Подберём. Сейчас, вспомню ещё. Вот такой чудесный есть: *2767*3855#... Опа!14

Аппарат перезагрузился, на чёрном экране засветились системные надписи на английском. На что уж я далека от информационной безопасности – но слова Reboot и Reset разглядела.
– Теперь мы его сбросим до заводских настроек. Пользовательские данные, конечно, будут удалены. Зато останется всё, что на карте. Мы же её предусмотрительно извлекли.
– Ну давай рискнём.

Ещё несколько нажатий на кнопки… теперь ждём. Долго он, конечно, перезагружается после ресета. Ну вот, наконец загрузился основной экран. Обычные «андроидные» значки, почти как в моём телефончике.
– Теперь вставим карту.
– А ничего, что «на горячую»? - спрашивает мой Рыбак.
– Это нормально. Разъём так устроен, что сначала подключается «земля», потом питание, и только потом линия данных. Это везде в USB так. Вот вынимать «на горячую» - точно, не надо. Он же может на карту писать в этот момент, кэш там всякий… А вставлять – можно. Сейчас он её «опознает» как «родную», декрипт… то есть расшифрует. И посмотрим. Заходим через файловый менеджер на внешний накопитель.

И правда, получилось! Правда, на мой бабский взгляд – ничего там особо интересного не было. Личных фото мало. Больше каких-то рабочих: промышленного вида ангары, а может склады. Да, точно склады – есть фото со стеллажами, внутри снято. Вот ещё погрузчик, коробки какие-то. Вот ребята молодые в рабочих комбинезонах, корчат смешные морды на камеру. Короче: трудовые будни менеджера младшего звена.
– Так, с фотками примерно ясно. – говорит Сосед. – Я, в принципе, чего-то такого и ожидал. Просто видел подобные игрушки как раз на складах. Поскольку в них есть сканер, удобно как раз складе с таким работать, товар считать, сортировать. Поднёс к штрих-коду – раз-два, и готово. Всё в табличке.
– Ладно, мужики. Пойду-ка я спать. – говорю я. Вы, конечно, молодцы, особенно Ринатик. Настоящий взломщик! Жаль только, что результат взлома такой… Не очень интересный, в общем.
– Дорогая, ну а что ты ожидала найти-то на рабочем инструменте? Свежий сезон «Мира Дикого Запада»15? Концерт «Deep Purple» для группы с оркестром15? Или, может, горячее порно с мулатками? – мой супруг иногда любит говорить пошлости.
– Молчи лучше, любитель горячих мулаток! Спать собираешься? Лично я уже иду. Нам с девчатами ещё утром завтрак готовить на всю ораву.
– Всё-всё. Я тоже спать. Пока, взломщики! Доброй ночи!
► Показать

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 20 июн 2018, 19:50

35. Ильич.
Филиал Зла и другие файлы.


Ушли Рыбак с Рыбачкой, следом за ними и Денис отправился отдыхать. Не забыть: Тимофея разбудить к десяти, Дениса к полуночи, так просили. Сейчас пять минут десятого. Мы с Соседом и Ринатом втроём остались на кухне.

– Так. А что там есть кроме фото, действительно? – спрашивает Сосед у Рината.
– Ну тут стандартные папки: Android, Bluetooth, DCIM – это фотки как раз… Documents, Download…
– Вот в двух последних давай посмотрим.
– Ага. Ну тут полно файлов разных. И Вордовские DOCX, и Экселевские XLSX, и PDF. Судя по названиям – тоже что-то рабочее. «OTCHET_FILIAL_ZLA», «SKLAD_CHEL_17_09» и подобных просто куча.
– «Отчёт филиал Зла» - это наверняка «филиал Златоуст». А «Склад Чел 17 09» - складские остатки в Челябинске на 17 сентября. Всё понятно!
– Но «Филиал Зла» - это, конечно, сильно! Звучит! – смеётся Ринат.
– А внутри-то что? Чем торгуют? Какой товар на складах? – не унимается Сосед. – Давай сам посмотрю.
Забирает гаджет, щурясь, всматривается в экран.
– Ага. Ну, это мы любим. Вино импорт. Вино Россия. Виски, Бурбон, Коньяк, Арманьяк… Жаль, Рыбак ушел, он бы оценил… Текила, Ром, Ликёр, Водка, Настойки… Понятно. Пиво… Безалкогольные напитки. Интересно. Очень интересно.
– Сосед, ты что, собираешься у них затариться на обратном пути? – спрашиваю я, как бы с иронией. – Ты учти, что цены уже не действительны. Да и с наличием на складах…
– У меня другая мысль. Только вы меня не торопите. Дайте я эту мысль сперва додумаю. Покручу в голове. И вообще… А пойду-ка я спать. Во сне мозги тоже работают, кстати.
– Ну да. Вон, Менделеев во сне открыл свою таблицу.
– Ага, и правильную форуму водки. Тоже во сне. – говорит Сосед. И вид у него серьёзный до ужаса. Даже немножко мрачный. Устал человек, наверное… Ринат тоже попрощался. Типа: «мавр сделал своё дело». Молодчина, однако. Ловко он этот гаджет «обунулил»!

В общем, все ушли, а я остался. Я ж выспался на год вперёд, пока мы на Метеостанции куковали! Делать-то больше нечего было…
А тут хорошо возле печки, косточки погреть: тихо потрескивают дрова, тикают часы на стене. Не какие-нибудь кварцевые – нет, древние ходики. С гирьками. Правда, без кукушки. Когда мы сюда пришли – часы стояли, пришлось поднимать гирьки и устанавливать правильное время. Отсюда мы сделали вывод, что егерь ушёл давно. Сколько часы идут на одном заводе? Неделю примерно.
С другой стороны – мы же не знаем, когда их заводили? Так что точно не выяснить, как и когда тут всё происходило.

А ещё мне подумалось: вот мы завтра уйдём отсюда, погасим печурку, прикроем за собой двери. И когда здесь снова появится живая душа? Впереди зима. И никого живых в таганайском национальном парке… Так что часики через неделю остановятся. Хорошо, если не навсегда.

Ближе к десяти – пошёл в общую «спальню», растолкал сопящего во сне Рыжего и Пушистого.
– Вставай, на связь пора!
– Ага. Хорошо. Сейчас. – видно, что человек спать хочет, но чувство долга сильнее.
Через пару минут, поплескав холодной водицей на лицо, Тимофей уже бодр и готов выходить на связь. Снова мы идём во двор, подключаем рацию к антенне и батарее. Снова колебания эфира (электромагнитного поля, конечно) несут на километры живой человеческий голос.
– Лесник, Рыжему. Приём… Вызываю Гостиницу. Оби-Ван, Рыжему. Приём.

Но ответа нет. Молчит эфир, только тихо шуршит помехами. Хреново со связью. Может правда, горный рельеф виноват? И ещё ёлки эти – они тоже сигнал метровый глушат, давно известно.
Прежде, чем свернули рацию, я спросил:
– А этих ваших, древних славян, будешь ещё вызывать?
– Да пожалуй, не буду. Какой смысл? Поговорили уже.
– Правда, я из вашего радиообмена мало что понял.
– Да я и сам, признаться, тоже. Куда Радомир делся? Так этот Ярослав и не ответил. «Целая история, потом расскажу»… Мутно как-то.
– А Радомир – это кто?
– Ну он у Русичей за главного. Вождь. Или волхв. Колоритный персонаж.
– Хотел бы на него глянуть.
– Думаю, это уже скоро. Послезавтра должны быть там.

Вернулись в дом. Тимофей снял куртку, завернул в неё свою короткую «помпу». Пояснил:
– Положу с собой рядом. Уже привык спать так. Конечно, это не жена, но тоже неплохо! Всё, теперь спать. Как говорится: «До весны не будить, при пожаре выносить в первую очередь».
– Давай, Тим, доброй ночи. А я посижу ещё немного, подежурю, почитаю. В полночь Дениса будить. И вот после – уже сам спать.

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Денис Раст » 21 июн 2018, 22:31

36. Денис Раст.
Ночной разговор.


Ильич разбудил меня в полночь. Мы ним немного посидели на кухне, с кружками чая, потом сходили подышать воздухом на крыльцо. Тихо… И прохладно, чуть выше ноля. И пасмурно – звёзд не видно, месяц где-то за облаками. Осень, однако!

– Ильич, ты не в курсе, когда здесь снег выпадает?
– Скоро уже. Вот-вот. А что?
– Да небо такое. Тучи. Вот думаю – не пошёл бы снег.
– Может. Тогда нам идти будет труднее.
– И квадрикам тоже по снегу не очень.
– Тем более надо торопиться.
– Завтра, если всё штатно будет – дойдём до Гремучего. Оттуда до города один дневной переход.
– Если всё штатно, как ты сказал.
– Угу. В общем – два дня. Край – три.
– Ну, на это и будем рассчитывать.

Вернулись в дом, в тепло. Ильич попрощался – спать пошёл. Но мне не пришлось долго сидеть одному! Наверное, Олег, когда укладывался, потревожил спящих. И вскоре из «спальни» выполз мой постоянный напарник по ночным дежурствам – Владимир. Чему я, конечно, был очень рад. Влад поставил «мурку» рядом с моим «Хатсаном», присел за стол.

– Представляешь, привык в это время дежурить. Теперь вот просыпаюсь в полночь, когда приличные люди десятый сон видят.
– Биологические часы, однако! Да я тоже, как видишь, привык. Сижу вот. Но хорошо, что ты тут – веселее вдвоём.

Помолчали, заварили ещё чайку… Влад откуда-то ещё «сникерс» достал. Где это мы сегодня сникерсовый склад грабанули? Сосед недавно тоже угощал… А я не откажусь! Сладкое в походе очень хорошо заходит! Видимо, поняв мой немой вопрос, Влад пояснил:

– Это всё из рюкзаков замёрзших туристов. Дожили! Шмонаем всех, мародёрим. Хорошо – пока в основном сладости в упаковке.
– Ну, с голодухи-то… Сладкого реально порой охота. Кстати, и со спиртным у нас, похоже, всё не весело.
– Да, Сосед сегодня только говорил – последний НЗ остался.
– А я вот всё думаю… Про егеря этого местного, Егора. Который морфом стал…
– Опять ты про морфов. Это всё Круз и его последователи. Фантастика, короче. – не верит в морфов Влад!
– Ну нифига ж себе фантастика! Эта фантастика сегодня чуваку голову рукам открутила, между прочим!
– Я был там, Денис. С тобой же рядом. Всё видел. Просто это был очень быстрый зомби. Но не морф. Где ты у него видел изменение внешности? Зубы, когти?
– Когтей не было. Тут ты прав. И всё-таки… всё-таки.
– Ну? Что ещё?
– Да нет. Я уже не про морфов. Другая мысль была. Про спиртное.
– Говори.
– Вот этот Егор… Судя по всему, что мы о нём узнали – он же не далеко не агнец Божий, так? Ну, там, шайтан-траву растил, да ещё и барыжил. Патрончики набивал – не иначе, браконьерил помаленьку.
– Так. Скорее всего. К чему ведёшь?
– Да не верится мне, что он трезвенником был, понимаешь? Нам в сарайках у него ничего вроде самогонного аппарата не попадалось? Или ёмкостей под брагу?
– Вроде нет. Хотя сам понимаешь, отличить простой котёл от перегонного куба не всегда так просто. Да и брагу в чём угодно можно поставить. Только надо в тепле, а не в холодном сарае. Но сомнительно мне, чтобы он здесь, на кордоне, занимался этим делом. Если подумать, проще у туристов менять шмаль на водку, чем затевать целое производство. Просто прикинь: дрожжи, сахар, сам дистиллятор, очистка… Дофига материалов, оборудования и времени требуется.
– Да, похоже, прав ты. А жаль! Здорово было бы – найти нычку. Я уж к половицам прислушиваюсь – может скрипнет где? Может тут подпол есть?
– Подвал что ли? Это вряд ли. Здесь почвы нет, сплошной камень кругом. Горы же. Тут копать – замучаешься. Так что не делают обычно подвалы и погреба. А вот на чердаке поискать… Это, кстати, надо! Но – утром.
– Обязательно! Ну а сейчас что дальше?
– Да что тут думать. Дальше надо спать идти. Раз выпить всё равно нечего!

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Сосед » 22 июн 2018, 19:50

37. Сосед.
Про Фому неверующего.


Что там про «биологические часы»? Биоритмы! «Жаворонки» и «совы»… На самом деле, просто вопрос привычки. Вот привык я за последние дней десять нести наряд с четырёх утра – и пожалуйста, проснулся сам опять. Хорошо, что будильник не ставил (перебудил бы звоном народ вокруг). И хорошо, что не в 3:55, а в 4:15. Хоть немножко сна урвал.

Во! И Рыбак не спит. Телефоном светит. Читает или пишет? Я тихонько спрошу.
– Чего не спишь? (шёпотом)
– Да не спится что-то! (таким же шёпотом отвечает он). – Дневником занимаюсь, пока время есть.
– А хрен ли тут светить? На кухню пошли. Подежурим…
– Как обычно. Пошли. – снова шёпотом отвечает Рыбак, поднимаясь с лежанки с «Бекасом».

Уже на кухне, нормальным голосом, спрашиваю:
– Что сначала? Подкинем дровишек, чаю согреть? Или курнуть?
– Что за вопрос? Курнуть конечно! Заодно и дров захватим.

Вышли. Закурили. Смотрим в небо. Пасмурно, однако.
– Не было бы снега. Тучи нехорошие, тяжёлые. – говорю я.
– Снег – конечно красиво… На ёлках, на Каменной реке… Но ну его нафиг, нам ещё идти! – отвечает Рыбак. Эстет, блин. Но, хоть и южанин – понимает суть.
– Ладно. Пошли в дом. Расскажу кой-чего.

Вошли. Сели к столу. Рыбаку явно любопытно. А я интригу держу…
– Зря ты ушёл так рано, вот что.
– Ну, колись! Что нашлось на карте памяти?
– О! Ты в самую суть смотришь. Да, на карте. Файлы. Таблицы. Наличие товара на центральном складе. Отгрузки, поставки по городам и районам.
– Отгрузки ЧЕГО?
– А ты ещё не понял? Да «Кола» же.
– Вить, я правда, не понимаю.
– Тогда просто вспомни. Приют «Белый ключ». Та девочка. Как её? Настя? Обернулась в зомби, выпив «Колу-Зеро».
– Шито белыми нитками! Пока не исследуешь – не узнаешь, от чего она…
– Ладно, дальше. Сегодня утром мы нашли замёрзшую компашку. Там один обернулся, покусал остальных. У них был накрыт завтрак, или обед… Там была начатая бутыль «Колы-Зеро», той самой.
– И что? Тоже ничего не доказывает. В тысяче мест стоят початые бутылки. И зомби вокруг. Это не значит…
– Ладно, а что скажешь насчёт самого факта: мы совершенно случайно нашли здесь, у чёрта на рогах, две группы. Обе с одинаковыми промышленными компьютерами – уже само по себе странно, правда? И в памяти устройств – складские остатки, графики поставок ЭТОЙ САМОЙ, МАТЬ ЕЁ, КОЛЫ!!!
– Тише, не ори. Разбудишь людей.
– Нет, правда… Ты что, до сих пор не понял? Это же шикарный путь распространения! Смотри: концентрат всегда шёл из Штатов, он же, типа, секретный. И, кстати, жутко ядовитый – там куча предостережений, надписей на бочках… А здесь его только разливали, один к тысяче. Заменить концентрат, или просто добавить в него нужную заразу – проще простого. А охват – просто огромный.
– Да ладно! За уши притянуто.
– Нет, погоди. Просто подумай ещё: зная, куда какая бочка концентрата идёт, вообще не проблема вызвать эпидемию в нужном регионе. Универсальный же способ! Они же по всему миру поставляют…
– Паранойя. Ты в курсе, что есть такое заболевание?
– Говори что хочешь. Я не обижусь. Вали всё на психическое здоровье, да. Удобно, когда нет аргументов.
– Но правда, у тебя очень мало доказательств. Собственно – их нет. Есть только домыслы.
– Доказательства надо собирать. Методично. Просто теперь я знаю, на что обращать внимание. Так что дай время – соберём доказательств аж на целый международный трибунал.
– Не буду спорить. Просто не хочу. Весомых аргументов нет. Ни у меня, ни у тебя. Так о чём?

В общем, так мы и не пришли ни к чему. Каждый остался при своём мнении. Ну если подумать – глупо надеяться всех сразу вразумить. Тем более Рыбака – он же как Фома неверующий17. Между прочим, этот Фома был не абы кто – один из двенадцати апостолов… Тоже не верил, пока не узрил.
Буду надеяться, что мне не придётся показывать нашему Фоме дырки от гвоздей. Или воскрешать мертвецов при помощи колы.
Всё. Конец спорам. Идём-ка спать.
► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 25 июн 2018, 11:09

День второй

38. Мария.
Утренний кофе.


Ночь прошла спокойно. Никто нас не будил, никто не стрелял, так что мы смогли отлично выспаться – едва ли не первый раз с тех пор, как ушли из города. Я вообще проснулась, наверное, одной из последних, около восьми. Выползла из спальника, добрела на кухню – а там уже во всю шли приготовления к завтраку.

– Привет! Кофе будешь? – спросила Лариса. – Правда, растворимый.
– Буду! Привет… А мужики наши где?
– Твой, как обычно, с техникой возится. Переливает остатки бензина из тутошней бочки в наши канистры. Тимофей с Ильичом – во дворе, со своей рацией. А Сосед, Рыбак, Влад и Денис, ещё и с собакой – опять на делянку пошли. Ружьё хотят найти, что от егеря остаться должно. И так им не терпится, что завтрака ждать не стали – шоколадку под кофе заточили, и умчались.
– Ещё датчанин с ними увязался. – сказала Ирина.
– Ага, точно. Куда ж без него.

На плите уже булькала большая кастрюлька – судя по всему, там готовилась овсянка. Подтягивался народ.
Ринат и Аня пришли сами, Лена и Лера помогли дойти нашим хромцам – Кузьмичу и Сан Санычу. Не забыть: после завтрака осмотреть пациентов, сменить повязки, при необходимости – выдать обезболивающее.

Хлопнула входная дверь – это вернулись радисты. Вымыли руки, присели к столу. Судя по невесёлому выражению лиц – всё по-прежнему глухо, связи нет.

– Двинуть бы уже скорей в дорогу. – сказал Рыжий и Пушистый. – Не могу на месте сидеть. Хочется из этой чёртовой «мёртвой зоны» выбраться.
– Да, с прохождением сигнала плохо совсем. – подтвердил Ильич. - Горы вокруг, лес…
– Хорошо ещё, ближняя связь есть. Я сейчас вызывал Соседа – вот его слышно более-менее.
– Они где сейчас? – спросила Ирина.
– До делянки дошли, осматриваются там. К девяти обещают вернуться.
– Ну тогда давайте начинать без них. Им на пятерых завтрак оставим.
– И на собаку!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 25 июн 2018, 12:38

39. Владимир.
Друг, оставь покурить.


Вчера мы на эту заимку под вечер пришли, да ещё и торопились поскорей всё закончить. И если уж совсем честно говорить – немножко нервная была обстановка, ждали нехорошего (и ведь дождались!)… Потому и не осмотрели всё здесь тщательно. Но то вчера. А сегодня картина другая: тучи разошлись, солнышко с востока из-за гор поднимается. Ещё и ночь была прохладная, так что не должно быть опасности. Собака спокойно себя ведёт – тоже хороший знак.

– Курц! Алле! Ищи! – как и вчера, скомандовал Сосед. Умный пёс пошёл вперёд, «противолодочным зигзагом» прочёсывая местность.
Мы шли чуть позади, с ружьями наизготовку. Но всё спокойно. Ни движения, ни шороха. Только пар от нашего дыхания таял в прохладном утреннем воздухе.

Дошли до разрушенной теплички. Заглянули внутрь. Сосед вооружился вилами, найденными ещё вчера, я же принёс с собой полюбившийся мне багор. Этими инструментами переворошили примятые грядки, но ничего толкового больше не нашли.
– Где же ружьё? – спросил Рыбак, ни к кому конкретно не обращаясь. – Должно же быть где-то…
– Надо попытаться поставить себя на место егеря. – сказал Денис. – Вот я собираюсь навестить свою плантацию, так? Записку оставляю, что ушёл. А плантация, между прочим, не вполне легальная. Да и лес кругом, место глухое. Точно – ружьё с собой возьму. Мало ли? Волк, медведь, рысь…
– А ещё – вдруг рябчик встретится, или зайчик? – добавил Сосед. – Нет, без ружья бы он не пошёл.
– Хорошо, с этим ясно. Следующий шаг: вот пришёл я сюда. Кстати – зачем? – спросил Денис.
– Собрать остатки травы, зачем ещё. – ответил Сосед. – Осень, холодает, даже в теплице всё скоро загнётся.
– Значит, должен был взять с собой что-то вроде сумки или рюкзака. И нож какой-нибудь, не маленький.
– Или серп. Но в любом случае – для этой работы нужны свободные руки. Рюкзак и ружьё будут мешать. – Сосед подумал, и добавил: – Я бы внутри теплицы всё повесил, у входа. Но там нет.

В этот момент нам пришлось отвлечься от игры в детективов, потому что в воздухе запахло чем-то странным. Сладковатым таким запашком потянуло. Но нет, не трупным и не ацетоновым. Чем-то… неуловимо знакомым. Не сказать, что совсем уж неприятным. Мы обернулись. Сначала обомлели, а затем дружно расхохотались.

Позади нас, привалившись к старому улью, прямо на земле сидел датчанин с арбалетом на худых коленях. Он курил здоровенный «косяк». И когда успел соорудить? Пахучий дымок разносило ветром.

– Godt græs. – сказал Олаф, выдохнув клуб дыма.
– Что говорит? – спросил Виктор.
– Трава, говорит, хорошая. – перевёл я. Надо же! А ведь понимаю басурманский.
– А взял-то где? В теплицу он не заходил…

Ответ на этот вопрос оказался простым. Ольсен сидел не на голой земле, как нам показалось сначала. На траву возле улья был брошен зелёный мешок типа солдатского «сидора». И мешок этот был не пустой (Олаф показал содержимое, развязав тесёмки) – там полно было той самой «шайтан-травы». А рядом с ульем на земле лежал серп – действительно, не ошиблись Денис с Виктором в своих логических умозаключениях!

А ещё… Рыбак протянул Ольсену руку – помочь подняться с земли. При этом сам опёрся на шаткую деревянную конструкцию. Улей качнулся, и откуда-то сзади свалилось… то самое ружьё, которое мы безуспешно искали! Егерь, видимо, прислонил его к улью, но с другой стороны. А мы до сих пор не догадались туда заглянуть.

– Вот так. Нашлось ружьишко-то. – сказал Денис. – Да я, в общем, и не сомневался.
– Если бы не этот травокур, мы бы ещё долго могли искать. – сказал Сосед.
– Но ведь нашли же! Спасибо датчанину… – и уже ко мне обращаясь, Денис попросил: – Влад, ты переведи ему, пусть он курнуть оставит немножко.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 25 июн 2018, 12:47

40. Рыбак.
Редкий трофей.


Переводить на датский и не понадобилось. Ольсен и так догадался, что мы интересуемся его находкой. А мужик он, видимо, не жадный. Сам предложил всем желающим. Но на самом деле, никто из наших не соблазнился. Денис – и тот больше в шутку спросил. Сосед и Влад – те просто вежливо отказались. Что же касается меня: я не ханжа, и не буду делать вид, будто никогда не пробовал. У нас, на югах, эта трава росла раньше чуть ли не под каждым забором. Так что пробовать доводилось… Но никакого особого удовольствия это мне не доставляло никогда. Просто не моё, видимо.

Так что мы предоставили Олафу самому наслаждаться своей находкой. А нас гораздо больше интересовало обретённое ружьё егеря.
Сосед поднял двустволку с земли, осмотрел. Внешнее состояние ружья было, конечно, печальное – даже с первого взгляда видно. Сильно потёртые стволы, выщербленное дерево ложи. Шейка приклада обмотана медной проволокой – видимо, трещину заделывали.
– Да, помяла жизнь в горсти, не пощадила… – Сосед переломил стволы. Слышно было, как взвелись курки. Механизм, по крайней мере, исправен. – А ружьё-то не просто. Редкое.

Я взял посмотреть, с трудом различил заводское клеймо – «ИЖ-49». Действительно, раритет – мне вот даже не знакомо такое. И судя по цифрам – модель очень старая. Послевоенная!
– Я тоже в руках не держал. Но от людей слышал. Наши после войны из Германии немало трофеев везли. – сказал Виктор. – И были такие немецкие ружья «Зауэр». Вот наши на базе немецкой модели и сделали.
– Не удивлюсь, если не только чертежи были трофейные, но и станки. – сказал я. – От станков многое зависит: точность обработки…
– Это тоже. А станки немецкие у нас до сих пор много где можно встретить. Причём до сих пор рабочие. Но интересно не только это.
– Что ещё?
– Насколько я слышал, «ИЖ-49» выпускался в основном в 16-м калибре. Редко – в 20-м. И в 12-м очень редко. Так что это ружьё – раритет вдвойне. Ну и хорошо, что калибр у нас используемый. Можно будет попробовать стрельнуть из него. Только не сейчас. Не рискну стрелять из ружья, которое тут простояло невесть сколько, под открытым небом. Сначала разберу, почищу всё…
– Сейчас и чистить будет некогда. Нам собираться надо, да двигать дальше.
– Это понятно. Кстати, можно уже начинать сожжение. Бензин у кого?

Бензин оказался у Влада – канистра на пять литров. Больше не взяли – жалко. Стащили в кучу обглоданные костяки и останки незадачливого Юрия (Сосед считает, что это какой-то вражеский шпион, но я не могу в это поверить). Завалили всё сверху увядшими стеблями… Представляю, какой запах разнесёт по округе, когда это всё будет гореть! Нет, делать больше тут нечего. Зажигаем – и валим на базу. А то ещё надышимся!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 26 июн 2018, 09:24

41. Шатун.
Эта нога – кого надо нога!


Облили бензином и бросили спичку. Полыхнуло. Ждать, пока прогорит – не стали. Хорошо, что ветра нет, и влажность высокая. И поляна не маленькая, до деревьев расстояние приличное. А то ведь нам некогда будет следить за огнём… Но нет, думаю, не перекинется на лес. Не должно.
– Пошли, что ли? – спрашиваю наших.
– Да, двинули. – отвечает Сосед. – Там уже завтрак готов. А после завтрака – сразу в путь.

Но совсем уж сразу выдвинуться не получилось. Задержала наш выход ещё одна находка. А было так…
Мы уже выгнали квадрики со двора «на улицу», уложили свой багаж. Проверили – не осталось ли чего из наших вещей в доме, не горят ли угли в печке… Всё нормально, можно закрывать дверь.
Напоследок ещё по сараям прошлись – брать ничего уже больше не собирались, просто проверить хотели, что не забыли ли чего: ну, канистру с бензином, например, или бумагу туалетную из сортира (у нас , между прочим, уже дефицит с этим делом)... И тут я слышу женский вопль из дровника. А сам я в соседнем сарае был, где генератор. Бросился со всех ног – спасать. Сам собой уже обрез как-то в руках оказался.
А кричала, как выяснилось, Аня. Что-то вроде – «Нога! Нога!» Это я уже разобрал, когда прибежал на место.

И действительно, Аня нашла чью-то ногу. Нога висела под балкой сарая, накрытая чем-то вроде дерюги или мешковины. Мы её вчера как-то и не заметили – потому, что накрыта была. Анечка же как раз искала, во что бы сложить остатки продуктов, найденные на кордоне. Ну, правильно, не тащить же морковку и лук в рюкзаке? Вот и сдёрнула мешок… А там – нога. С копытом. Понимаю удивление девушки.

– Анечка, не кричи, пожалуйста. – говорю ей. – Это нога… Кого надо нога. – сам удивляюсь, но откуда-то пришла в голову эта фраза из старого фильма. В общем, успокоил, как мог.
А тут уже и молодой человек ей подоспел, Ринат. И ещё народ вмиг собрался.
– А хороша находка! – сказал Сосед, отрезая от ноги тонкий розовый ломтик своим трофейным ножиком.
– Угу. Люблю вяленое мясо. «Пата негра». – добавил Рыбак, попробовав кусочек. – Это по-испански «чёрная нога». Сорт такой.
– Только это не хамон, всё-таки. – сказал Тимофей. – Это же не свинина вроде? Копыта какие тонкие…
– Похоже, косуля. – определил Сосед. – Хотя какая разница? То парнокопытное и это тоже. Жаль, конечно. Свиная нога побольше бы вытянула. А тут всего кило три.

Нога, кстати, уже была начатая – то есть, тот, кто её засолили и завялил (местный егерь, скорее всего) уже начинал нарезать мясо. Но нам досталось вполне приличное количество. Даже после экспресс-дегустации, которую провели здесь же.
– Блин! Вот что мы забыли… – хлопнул себя по лбу Денис, прожевав свой ломтик. – Мы же хотели чердак проверить!

Не будь этой ноги – скорее всего, нашлась бы куча возражений. Мол, что там на чердаке искать, ехать надо! Но находка мясного деликатеса изменила ситуацию. Дала надежду, что найдётся ещё что-то полезное.
И надежда сбылась.

На чердак полезли Денис и Влад – как инициаторы этой затеи. Мы остались внизу, в ожидании. И вскоре услышали радостные голоса сверху.
– Ого! Неплохо так!
– Ну что там? – нетерпеливо крикнул Ильич.
– Сейчас принесём! Принимай аккуратно!

Снизу вверх потянулись руки, в них сверху стали передавать банки, бутылки… Ещё какие-то предметы, распространяющие аппетитные запахи… В общем, не зря Денис про чердак вспомнил. Три банки мёда, штук пять или шесть бутылей самогона. И ещё мясное, завяленное и копчёное: окорок, рёбрышки, цельные тушки какой-то лесной птицы холодного копчения. Неплохо, в общем, устроился егерь. Браконьерил потихоньку, мясные вкусняшки готовил. Даже что-то вроде коптильни устроил на чердаке. Всё равно же печку топить – вот и дым… Ну а нам-то только на пользу. Очень пригодится такой припас.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 26 июн 2018, 14:26

42. Ирина.
Таганайский кордон.


Ну, наконец-то мы собрались и выдвинулись. Время – начало одиннадцатого. Ехать где-то семь километров – недалеко, в общем. Причём, большая часть дороги нам уже знакома. Не разведан только небольшой участок от кордона до Старой Карабашской дороги – километра полтора по просеке. И как вчера – мы на двух квадриках идём первыми: Денис с Виталием и мы с Ларисой.

От дома егеря двинули не на север (откуда вчера пришли), а на юг, параллельно речке. Свернули в лес – снова по обеим сторонам взметнулись ёлки, снова под колёсами корни, камни… После вчерашнего дождя – между корнями стоит вода, колёса разбрызгивают грязь. Но кое-как едем. Благо – просека прямая как стрела.

Лора держит ружьё и рацию. Постоянно докладывает «на базу», что всё чисто. Впереди маячит квадроцикл Дениса, а позади, с отставанием, медленно движется остальной наш отряд. Разумеется, они будут отставать – потому, что восемь человек идут пешком. Мы договорились, что будем ждать их у места пересечения этой просеки с основной дорогой. Там есть небольшая стоянка, отмеченная на картах как «Стрелка». Есть примечание: «разрешено разведение костров». Но мы, конечно, костры жечь не собираемся. Нам только доехать, осмотреться, и если всё спокойно – ждать наших.

Ну и вот – доехали. Стоим, ждём. И никого вокруг, тишина. Неужели, правда, мы всех «синяков» в парке зачистили? Нет, вряд ли. Должны ещё оставаться – помню, мы подсчёт вели. Так что расслабляться рано.
Около одиннадцати до нас доносится звук моторов – наши уже близко. Вот и они - вышли к «Стрелке», собрались вокруг нас.
– Десять минут отдыха. – объявляет Виктор.

Кто-то закуривает, кто-то приваливается посидеть под деревом – дать отдых ногам. Но привал не долгий – собственно, и прошли-то мы всего ничего, меньше двух километров. А до цели ещё пять.
Поэтому в 11-10 мы продолжаем движение. Тем же порядком: два квадрика – разведка, основной отряд позади. Рассказывать про этот переход особо и нечего: никого не встретили, каждые пять минут связывались по рации, сзади тоже всё спокойно. Дорога почти прямая, а все ёлки в лесу похожи друг на друга. Ехали опять не быстро, поэтому путь занял где-то полчаса.

Наконец, впереди показался просвет между деревьев. Поляна. И на ней – уже знакомые бревенчатые домики приюта. Людей пока не видно. Может по домам сидят?
Первый квадрик останавливается, чуть не дойдя до приюта. Мы же помним – там защитное кольцо из «чёрной соли», волшебное средство местного егеря Иваныча. Ясно, Денис не хочет эту защиту порушить. Он приставляет руки рупором и кричит: – Эгей!!! Есть тут кто?
Нет ответа. Кордон будто вымер. Впрочем, чур меня, чур! В наше странное время, когда мёртвые встают и кусают живых – лучше даже не произносить такие слова! И ничего не вымер. Просто тихо тут… как… молчу!

Оба мужчины, Денис и Виталий, спешиваются. Ружья наизготовку. Я подъезжаю поближе, мы с Ларисой тоже готовы поддержать огнём, если вдруг случится страшное – на нас пойдут мертвецы… которые ещё недавно нашими мимолётными знакомыми… А Виталию – были самыми близкими людьми.

Какое-то движение возле домиков. Нам не видно толком – деревья скрывают. Маленькая тень движется в нашу сторону. Быстро, как молния, несётся к нам, шустро перебирая ногами в ярких кроссовках. За первой тенью – вторая, такая же быстрая. А мы уже наслышаны про «очень быстрых зомби». Неужели дети…

– Папка! Папка приехал! – кричит первая тень.
Выдох. Опустить ружьё. Это просто дети. Настоящие, живые дети.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 26 июн 2018, 19:09

43. LorikK.
Обед на скорую руку.


Да уж, тут немудрено было испугаться. Мы уже который день ходим по краю, сталкиваемся с живыми мертвецами, с опустевшими, обезлюдевшими стоянками. И прямо скажем – хорошего уже не ждёшь, когда очередной приют тебя встречает тишиной и пустотой. В тишине может прятаться всё, что угодно…

Но тут всё оказалось проще – просто полуденный отдых у немногих оставшихся в лагере. Делать-то им нечего, за пределы защитного круга выходить опасно. Да и с едой у них совсем плохо. Поэтому старались экономить силы. Проводили время в домиках, рассказывая детям сказки (только не страшные!), играя «в слова» и «в города».

– Вас не было две ночи, правильно? И каждую ночь они опять приходили. – говорит Татьяна, жена Виталия и мать этих двух сорванцов, Саши и Даши. – Иваныч мертвяков гонял, из ружья. Дети просыпались, потом заснуть толком не могли. Вот и приходится днём отсыпаться. Делать-то всё равно нечего...

Мы обрадовали «местных» - скоро в город! Скоро к людям! Их долгое пребывание в осаде наконец-то заканчивается. А что касается продуктов, еды… Сейчас что-нибудь придумаем.
– Девчата, готовить разносолы, как в прошлый раз – жарёха, лепёшки, помните? – вот сейчас нам некогда. Мы хотим сегодня до Гремучего дойти. Там люди, семьи с детьми. Тоже ждут нас. Поэтому будет быстрый перекус. Как говорится, чем Бог послал.
Говорю, а сама перебираю в уме – что у нас такого есть? Первое, что на ум приходит – это трофеи, что взяли сегодня на чердаке. Мясо, птица. Пища вкусная, но не самая подходящая для тех, кто недавно голодал. Им бы супчика сейчас! Но некогда нам готовкой заниматься…

В итоге, пока мужики в сторонке общались с Иванычем, мы всё же накрыли стол «по быстрому», на скорую руку. Достали из запасов сухари (это ещё те припасы, что Лесник нам в дорогу собирал!), нарезали копчёной птицы (ножки детям, пусть погрызут), открыли банку мёда (тот, что с чердака). Вот и весь обед!
Благо, дрова и вода были в наличии. Вскипятить и чай заварить – недолго, это нам время позволяет. Так что к двум часам дня народ был худо-бедно, но накормлен. И в общем, можно было бы и дальше двигать. Только сообразить бы – это ж сколько у нас теперь народу? И кто пойдёт теперь, а кто поедет? Детей бы надо на квадрики посадить, по-хорошему…

Подошла к мужикам – Женька и Сосед как раз неподалёку курили. Обсуждали – есть ли на этом кордоне Таганайском что-то такое, что можно с собой забрать? Склонялись к выводу, что брать здесь нечего. Еды тут всё равно нет. Да и с местом на квадриках туго, у нас и так багажа полно. А самым полезным приобретением является егерь с ружьём. Но он мужик ещё крепкий, пешком пойдёт.

– Куда детей посадим? Не решили? – спросила я.
– Хм. Да мы как-то про это и не думали ещё. – сказал Сосед. – А они сами, ножками, не дойдут? Отсюда до Гремучего – километров шесть. Столько же, сколько мы с утра прошли. Разве далеко?
– Так-то не далеко, конечно… - попытался поддержать меня мой муж. – Но тут рельеф другой. Сейчас дорога резко в гору пойдёт. Правда, потом затяжной спуск будет, уже более пологий.
– А главное даже не это. – говорю я. – Просто дети же… За ними глаз да глаз нужен. А у нас сейчас пешие пойдут такой толпой… неорганизованной. Там никто не углядит. Могут отстать. Могут угодить куда угодно. Тем более – они неделю сидели на месте. Скучно им было. Теперь ушмыгнут куда – и не сыщем.
– Да сыщем, конечно. – говорит мой Рыбак. – Но это поиски, трата времени, сил…
– Ладно, ладно, убедили. Короче, я понял мысль: надо детей пристроить на квадрики. Но! – Виктор поднял палец. – Поскольку сейчас крутой подъём, может случиться, что машины не потянут. Мы и так перегружены, багажа везём явно больше нормы. Поэтому, при первых признаках, что «не тянет» - спешиваем всех. Ну, кроме калек. И водителей, само собой.
– Принято!

В общем, когда мы покидали приют, мальчика Сашу устроили пятым пассажиром большого «Поляриса». Один Саша (Сан Саныч) у них уже есть, вот вам второй, получите, распишитесь. А девочку Дашу подсадили третьей на «Стелс», в компанию Шатуну и Маше. Тоже удачно вышло с именами: Маша и Даша. Вроде бы всё. Остальные могут идти сами. Аж двенадцать человек пеших! Из них – только трое с ружьями (Женька, Тимофей и Влад). Ну и ещё, конечно, Олаф – с арбалетом.

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Ильич » 26 июн 2018, 23:55

44. Ильич.
Я вооружаюсь и учусь ругаться по-датски.


И вот мы опять идём в гору. Стараемся сильно не растягиваться по тропе. Впереди нас два квадроцикла, сзади один – самый большой, четырёхместный, и ещё один курсирует вдоль нашей колонны. Со стороны, наверное, это может выглядеть довольно угрожающе: будто дюжину пленных конвоируют злые дяди (и тёти!), увешанные разнообразным оружием. «Туристы-милитаристы» - как они сами себя называют. На память приходят какие-то сцены из фильмов «Безумный макс» или «Дорога», что-то в духе жанра «постап».

Я, кстати, тоже иду с колонной в роли конвоира, милитариста и «плохого парня»: я же теперь вооружён! Всё-таки я выклянчил у Соседа ту древнюю двустволку, что принадлежала егерю. Несмотря на побитый вид, ружьё хорошее – по словам Соседа, чуть ли не немецкое качество, отличные стволы. Правда, ружьё весьма увесистое. Не иначе, потому мне его и отдали. Да я что – я не против! Мне и не такие тяжести таскать доводилось.

Пока были на Таганайском приюте – Витька мне показал, как его чистить, сбрызнул куда надо «Баллистолом»… Ну и у меня руки, вроде бы, откуда надо растут. Так что уход за железкой – это вообще не проблема. Лицензии на огнестрел у меня, правда, нет. Но не думаю, что кто-то здесь у меня её потребует. А на охоте я бывал несколько раз, с друзьями. Из их ружей стрелял – в основном, по банкам. Ну, и на зайца однажды охотился, по зиме. Жаль, патронов у меня – всего четыре штуки, дробовые. Два в стволах, и два в кармане, про запас. Вид теперь у меня тоже милитаристский… ну, почти. Круче бы смотрелось с «Калашниковым» или M16. Но, как говорится – за неимением гербовой пишем на простой.

И ещё одна деталь портит всю картину из голливудского кино: на том квадрике, что курсирует вдоль колонны, женщина с оружием придерживает девочку, чтобы та не упала. И ещё эта женщина то и дело останавливается возле пешеходов – то витамины раздаст «пленным», то даст воды попить. Это Мария – наш штатный медик. Глянешь на неё, и сразу понятно, что пешие – вовсе не пленные, а совсем даже наоборот – люди, которых мы должны защищать.

– Сейчас с просеки в лес свернём, и вверх подъём будет. – говорит Тимофей. Он рядом идёт, со своим «Моссбергом».
– Далеко вверх топать?
– Не очень. Километра полтора пути. А вверх – 240 метров. Причём, пока ещё подъём более-менее пологий. А после Заячьей поляны уже круче пойдёт.
– Название интересное – «Заячья поляна»… Я там не был, мы по нижней тропе шли. А на Откликной – хотели обратной дорогой зайти. Но вот видишь, вышло немножко не так.
– А что не так? – удивляется Тимофей. – Как раз и получается обратная дорога. Всё увидишь, мимо Откликного совсем рядом пройдём. И что хорошо – места нами уже осмотренные, зачищенные. Идти безопасно… ну, почти. Кстати, совсем скоро уже будет эта Заячья поляна – вон там.
– Это хорошо. А зайцы-то? Зайцы на той поляне есть?
– Нет, зайцев мы не видели. Честно сказать – не до того было, мы тогда торопились очень. Там была дюжина «синяков», мы их постреляли сходу. А стрельбу нашу услышал Иваныч на Таганайском кордоне. Ага, вон тот, что с двустволкой. Ну он и давай сигнальными ракетами пулять – внимание наше привлекал. Они же там как в осаде сидели. Мы и метнулись сразу к ним. Даже трофеи не собрали.
– Ага. Поляну вижу. А что это там? Ну, между деревьев. – мне пришлось показать рукой. – Вон там, левее. Видишь, движется что-то.
– Да где? Не вижу.
– Вон же, слева! Но это точно не зайцы. Крупнее что-то.
– Да какие, нафиг зайцы! – это уже Влад кричит, он тоже увидел. – Ружья к бою!
– De døde. – говорит немногословный Ольсен, заряжая арбалет. – Blå døde!
– Да вижу уже, что «дёде»! – говорю я и снимаю ружьё с предохранителя. – И очень даже «бля»!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Владимир » 27 июн 2018, 17:18

45. Владимир.
Бойня.


Первым их заметил Ильич. Но он, похоже, не сразу понял – что именно нам встретилось на этой Заячьей поляне. Ну правильно – его же вчера не было с нами, когда мы делянку егеря вечером посещали…
А я понял, едва только увидел, как они движутся – не той ломаной шаркающей походкой, что простые «синяки», нет… Они двигались быстро! Как вчерашняя тварь. Может, прав Денис – это «морфы»? Ну кто ещё может скакать такими размашистыми прыжками? И ведь заметили они нас издали, метров с семидесяти, близко даже не подпустили. Сразу нам навстречу поскакали. Все трое.

Лесную тишину разорвали выстрелы карабинов Симонова. Это наши стрелки тоже заметили «морфов». Кто был с нарезным – первыми открыли огонь. Ирина, Шатун, Денис – всем им пришлось остановить свои квадрики, чтобы стрелять. А мы, кто с «гладкими» стволами, пока выжидали. Воспользовались этой паузой, чтобы собрать наших безоружных подопечных в кучку покомпактнее. И как-то само собой получилось, что кучка эта сбилась вокруг большого «Полариса», где Сосед. Это хорошо, это правильно – там самый главный наш арсенал: два карабина и несколько ружей (даже не скажу точно, сколько – не до подсчётов сейчас). А мы пятеро – Тим, Рыбак, Ильич, егерь Иваныч и я – мы оказались между угрозой и безоружными людьми. Но пока в роли зрителей всей этой баталии.

– Смотри, они расходятся! – крикнул Ильич. – Один влево ушёл, другой вправо. Третьего не вижу.
– Третьего, кажется, подстрелил кто-то. – ответил Рыжий и Пушистый. – Я его тоже потерял.
– Хреново, что мы до поляны не дошли. – сказал Рыбак, осматриваясь по сторонам. Поворачивался он при этом всем корпусом, так что ствол его «помпы» следовал за взглядом.
– Да, хреново. Здесь деревья близко к тропе. Они могут подкрасться ближе. И прыгнуть. – согласился я.
– Тогда нечего тут стоять. – сказал Сосед с вышины своего водительского места. – Двинули вперёд, потихоньку, под охраной квадриков. Всем собраться плотнее. Стрелкам – прикрывать фланги.

Снова зарычали движки, самым малым ходом двинулись машины, и мы вместе с ними. Идти-то тут – меньше стони метров. Но когда каждую секунду ждёшь, что из леса на тебя высунется синяя морда… Ладно, не отвлекаемся на размышления. Просто идём и внимательно пасём свой сектор. Моя сторона, получается, правая. Туда же и Рыбак целится, и егерь Иваныч. А левый фланг, значит, Тимофей с Ильичом защищают. И ещё Ольсен там со своим арбалетом. Впереди целых три квадроцикла (Денис с Виталием, Ирина с Ларисой, Шатун с Марией), а тылы прикрывает большой, четырёхместный.

Вот такой толпой и движемся в направлении поляны. И совсем немножко нам уже остается пройти, когда «морфы», наконец, решают прыгнуть. Два. Практически одновременно! С разных сторон! И ведь, зараза, сообразили, что это последний шанс застать нас врасплох на тропе – дальше-то выйдем на чистое место, встанем в кружок, ощетинимся стволами во все стороны… Короче, хрен кто меня теперь убедит, что эти твари тупые и безмозглые!

Что там слева происходило – я не видел. А правый прыгнул откуда-то из-за деревьев, чуть впереди от меня. Целью морф избрал «девичий» квадрик – где Лорик с Ириной. Повторюсь – ну явно же осознанно прыгнул, раз вычислил именно его, как лёгкую добычу! Что хотите говорите, а я буду утверждать, что тварь разумная. И даже слово морф – без кавычек буду писать теперь!
Однако, какой бы он не был сообразительный, морф просчитался. Переоценил свои силы? Ну куда ж ты, дурашка, со своими зубами и когтями супротив дробовиков? Выстрелы грянули вразнобой, но бегло. Лариса со своим ТОЗиком, да мы с Рыбаком почти одновременно. По ушам ударило, конечно, знатно. Но и твари прилетело аж три заряда. Недопрыгнул, болезный. Пораскинул мозгами на краю тропинки.

И практически одновременно, пока крутились в воздухе гильзы, выброшенные нашими ружьями – загрохотало слева и сзади. Там уже стреляли вообще все: и Рыжий и Пушистый, и Ильич, и Сан Саныч и Кузьмич, и даже Сосед, кажется (как-то он умудрился за рулём ещё и «поросёнка» держать)…
Так что левый морф, избравший целью замыкающий «Поларис», тоже упал под колёса, нашпигованный свинцом. Так и замер, с вытянутыми передними руками (или всё-таки, лапами?) Не важно. Только хрустнули кости, когда по ним прокатился тяжело гружёный квадроцикл.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыжий и Пушистый » 28 июн 2018, 13:14

46. Рыжий и Пушистый.
Синкопе и абсансы.


Как тогда сказал Рыбак? Ну, когда про «морфов» первый раз зашла речь? «Просто ты его не видел»… Да уж. Теперь увидел. Впечатлился. И стало понятно, что вчера напугало наших стрелков. Действительно, это вам не старые добрые медленные «синяки». И даже не те «шустрые», что попадались несколько раз. Эти ещё быстрей. И что хуже всего – эти действуют слаженно. Есть чего опасаться.

Мы вышли, наконец, на эту злосчастную поляну. Три дня назад мы были здесь, уложили дюжину зомби. Но даже не удосужились их точно пересчитать (не говоря уже про шмон, и про то, чтобы их сжечь!) – просто некогда было. А теперь ясно, что та спешка обернулась для нас неприятностями. Начать с того, что трупы, которые мы оставили здесь (более менее целыми) – теперь дочиста обглоданы. До костей. Включая черепушки, рёбра и конечности – аж до фаланг пальцев. Кто-то очень хорошо подкормился на этих телах.

И вот вопросы, которые для нас теперь особенно актуальны: а сколько же было здесь едоков? Только ли те трое, что встретились нам сейчас? Или были ещё? А если было больше – где остальные? И наконец – а куда делся третий? Ведь третий-то точно был, про него и гадать не надо – был, его многие видели. Но тела мы не нашли…

– В третьего, что был посередине, я стрелял. – говорит Денис. – Но вот попал или нет… точно не скажу.
– Я в него тоже стрелял. – говорит Шатун. – И даже, кажется, попал.
– Попал, я видела. – кивает Ирина. – Она ещё споткнулась, когда её пуля ударила в грудь. Это баба была.
– Если в грудь, то она ещё побегает. – говорю я. – И обычных-то «синяков» попадание в корпус не вырубает окончательно. А уж этих…
– И куда же она могла побежать? Я как-то не углядел, на других переключился… - признаётся Рыбак.
– Да бродит где-то вокруг нас теперь. – говорит Сосед. – И мне это очень-очень сильно не нравится.
– Что говорить, это наш общий косяк. Не закончили мы в тот раз зачистку. Поторопились. – говорю я.
Все соглашаются. Но что толку теперь себя виноватить? Надо думать, как дальше идти.
– Дальше в гору подъём крутой. Чую, будет жопа. – говорит Сосед. – Мало того, что нам придётся с квадриков почти весь багаж снять. И на себя нагрузить. И людей спешить. Это ладно, это мы уже морально готовы. Так теперь ещё и тварь эту придётся высматривать. Очень, очень плохо…
– Значит, надо сначала её выманить, пристрелить, и только потом в гору лезть. – говорит Рыбак. И тут с ним не поспоришь. – А выманить, например, на живца, а?
– На живца? – заинтересованно спрашивает Сосед. – Ты сам-то как? Пойдёшь живцом?
– Ну… Если больше некому. – Рыбак мнётся. И я его понимаю. Никому не пожелаешь остаться наедине с такой «подругой». Но что делать – сам же начал эту тему. Виктор, видимо, такого же мнения:
– Есть такое правило: «Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай».
– Там дальше ещё есть: «делаешь – отвечай». Я знаю, с детства. Авторство приписывают то Королёву, то Сталину.
– Я только про Сергея Павловича Королёва знаю, что его слова. Насчёт Сталина – это уже потом придумали.

Разговор сам собой сходит на нет, смолкает. Мы все в раздумьях, ищем варианты решений. Кто-то курит, кто-то травинку жуёт. В общем, пытаемся сосредоточиться и найти выход. А сами стоим при этом, как в боевом охранении – у нас уже какие-то рефлексы выработались, что ли? В центре поляны, значит, машины поставили – квадратом, или, вернее, ромбом. Внутри разместили людей – отдохнуть, вроде как привал. А сами, кто с оружием – встали так, чтобы все направления контролировать. Ружбайки свои, что характерно, не опускаем.

Наверное, именно потому, что всё наше внимание было направлено «вовне», наружу – мы и проморгали начало развития следующих событий.
– Аааах!!!
– Что с ней?
– Держите!

Нам пришлось обернуться на эти возгласы, обратить внимание на то, что происходит у нас за спинами. А там народ столпился вокруг кого-то из женщин. Упала. Обморок?
– Марине плохо! – ага, это Геннадий. Очки в тонкой оправе, тонкое интеллигентное лицо, такие же тонкие пальцы. Я вспомнил их – это пара из Свердловска, ну, или из Е-бурга, как сейчас говорят. Музыканты филармонические. Супруга Марина – арфистка, припоминаю.

Сейчас арфистка лежит на травке, похоже, в глубоком обмороке. Я метнулся к ней, моя коллега, Мария – метнулась к аптечке, за нашатырём, наверное. Но – удивительное дело – нам не дали оказать помочь пострадавшей. Нас остановил Сосед.
– Стоп. Всем отойти на два шага от… пациента. – голос Виктора был негромким, но… что-то в голосе было такое, что от Марины отодвинулись все.
– Что такое, Вить? – спросил я. Правда, пока ещё не понял.
– У неё нет эпилепсии? Диабет? Сердечные болезни? – Мария быстро начала опрашивать Геннадия. Умничка, она сразу занялась диф.диагностикой. Да, это важно – понять, с чем мы имеем дело. Синкопе, или абсанс, или что-то ещё? Причин потери сознания множество.
– Нет, нет, ничего такого! – ответил испуганный муж. – Мне кажется, она просто увидела всё это… Кости… Нервы… Ей стало нехорошо. Жаловалась на тошноту, головокружение… уже минут пять. И вот…
– Ничего не пила последние полчаса? – спросил Виктор. Ага, ещё один диагност.
– Нет, ничего не пила.
– Хорошо. Но вы всё равно от неё отодвиньтесь. А то сейчас будет весело, если обернётся.

Тут да меня, наконец дошло, на что намекает наш «Доктор Хаус» с «поросёнком». Он вспомнил обращение той девочки, Насти, что было на наших глазах, в приюте «Белый ключ». Тогда молодёжь пила колу, и после того случая Сосед твёрдо уверовал, что кола – причина превращения в зомби. Я же так не думаю.

– Вить, посмотри сюда. – говорю, а сам нагибаюсь ближе к Марине, вопреки предупреждениям. – Видишь эту бледность? Она аж серая вся… Это давление понижено. Бывает. Зрачки хоть и расширенные, но на свет реагируют. – осторожно приоткрываю один её глаз, показываю, чтобы видно было. Потом вообще встаю на колени, аккуратно беру запястье, считаю. – Ну и пульс характерный, нитевидный. Еле-еле… душа в теле. Короче – это обычный обморок.18
Поднимаюсь, отряхиваю колени. Ружьё, кстати, продолжаю направлять в сторону «пациентки». Тут дело такое – диагностика, конечно, медицина, всё по науке… Но страховка не помешает на случай, если диагноз ошибочный. Но, вроде бы, всё верно, не ошибся я. Вот у нашей потенциально «зомбачки» уже щёки порозовели, веки задрожали… И открылись, наконец, глаза. Обыкновенные. Человеческие. Живые.

Однако, судьба – ироничная стерва! – в который раз перевернула всё с ног на голову. Потому что пока мы тут отвлеклись на потерявшую сознание арфистку – нас атаковала с другой стороны другая… дама.
Вот, кстати, это большая для нас проблема – что зомби атакуют молча! Мы и не услышали бы ничего до того самого момента, пока её когти и зубы не вонзились бы в кого-то из нас. Утратили бдительность. Именно так и гибнут неосторожные.
Но нас выручил датчанин. Он, как оказалось, никакого интереса к нашим медицинским дебатам не проявил. Ну и правильно – всё равно ведь не понимает, о чём мы… Ольсен устроился на квадрике, с взведённым арбалетом. По сторонам посматривал, пока мы суетились вокруг арфистки. И когда из-за деревьев тихонечко высунулась тварь – проверяла нашу оборону, наверняка! – датский подданный аккуратно навёл прицел ей в лоб и спустил тетиву.
- Ззынь! – пропела тетива.
– Взззззз! – пропел болт в полёте.
– Чпок! – сказал он же, входя в глаз зомбачке.
Последним был мягкий звук падения тела. Мы обернулись – неподалёку, у края поляны, лежал «морф». Или «морфица»? Да, это была женщина. Даже, наверное, девушка. Но она умерла давно, с неделю назад, наверное. И пусть не была сильно объедена (она сама отъедалась на других) – с человеком уже имела мало общего. Далеко зашли процессы разложения… и изменения в «морфа».

– Так, ладно. Ещё пять минут отдыха всем, кроме похоронной команды. – сказал Виктор. – А похоронной команде выдать три литра бензина – Шатун, слышишь? Будь добр, обеспечь. И кто со мной? Готовы к холокосту? Пошли. Сожжем это, нафиг. Чтобы я, да хоть раз ещё оставил такое позади себя? Ну нет!
– Jeg skød denne bitch!19 – сказал Ольсен. И добавил на очень плохом русском: - Карашо, писдесс!!!
► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 30 июн 2018, 09:12

47. Мария.
Минутка расовой ненависти.


Наконец суета вокруг Марины закончилась. Дама пришла в себя, её усадили в тенёчке, возле квадрика, ещё и куртку чью-то подложили для мягкости. Налили ей кофе из термоса – после обморока не будет лишним.

Тимофей уже отправился осматривать «морфицу», и теперь призывно махал мне рукой. Я подошла. Взглянула, стараясь воспринимать всё без эмоций, строго профессионально.
Тело лежит на земле лицом вниз, голова повёрнута вправо, из правой глазницы едва торчит оперение арбалетной стрелы. Ах, да, это называется «болт». Глубоко же он вошёл!

Левая рука трупа вытянута вперёд, на ногтях сохранились следы лака. Причём девочка явно была модницей – ногти покрашены в разные цвета, «по Фен-шуй». Яркие кроссовки и модные «рваные» джинсы – тоже говорят в пользу того, что девица была молода. Но на глаз уже нельзя определить возраст, разложение зашло довольно далеко. Кожные покровы уже не цианозные, а практически чёрные.

– Может, это негритянка? – спросил Рыжий и Пушистый. – Смотри, какие губы.
– Не думаю. И других негроидных черт не вижу. Волосы прямые, не курчавые. Форма черепа вроде тоже обычная, не негрская, и прогнатизма нет. Скажу по-русски: она просто почернела и губы распухли. Может быть, это и не характерно для «нормального» трупа. Но для зомби – почему нет? Мало мы пока знаем про биологию живых мертвецов…

К нам подошёл Влад. Он закинул «мурку» на плечо и вооружился багром – от Метеостанции с ним не расстаётся. И правильно, полезный инструмент.
– Ну так что скажет медицина? – спросил он, цепляя багром тело и переворачивая на спину. – Народ желает знать: чем отличается «морф» от простого «синяка».
– Ну сам посмотри. Чёрная морда вместо синей. Других внешних признаков не наблюдается. В книжках фантастических и про зубы писали, и про когти, и что конечности как-то там вытягиваются… и челюсти ещё. А по факту ничего этого нет. Ногти, вон, обычные. Даже крашеные. Руки-ноги вроде обычной длины… Правда, Тимофей чуть за негритянку её не принял. А я говорю – челюсти без прогнатизма, то есть обычные, человеческие, а не вытянутые вперёд, как у негроидов и высших обезьян.

– Мария! Ты что, негров относишь к высшим обезьянам? – возмутился Тим (несколько наигранно возмутился, мне кажется).
– Я сейчас говорю только о внешних морфологических признаках, ясно? Не вдаваясь в видовую классификацию. Факт есть факт: у белых череп ортогнатный, лицевой угол от 95 до 85 градусов. У негроидов прогнатный – 70 градусов. У обезьян 58 и менее. Голые цифры, и никакого расизма.
– Ладно, ладно. Я тебя понял. И теперь сам вижу – это никакая не негритянка, и даже не мулатка.
– Что там у вас насчёт мулаток? Меня что-то прям тянет на знойных женщин последнее время. – шутит подошедший Рыбак. – Ну нет… Это точно не мулатка. Только гляньте – она же худющая! У мулаток же формы должны быть – во! И ещё… «Господь любит своих негров, он узнает их по запаху» – знаете, такую песню пели чернокожие невольники Вест-Индии. Но эта вонь… – Рыбак было наклонился к трупу, но тут же отпрянул. – Фу. Ну, нафиг…
– Да, «Запах чистого негра - силен, интенсивен, и его нельзя не заметить. У молодых самок в период созревания он вообще невыносим. Запах же потного негра сравнить уж совсем ни с чем нельзя» – процитировал Сосед.
– Это откуда? Незнакомый источник.
– Да так, читал где-то, запомнилось. Но эта пахнет ещё хуже.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Третья часть "ВГ". Приглашаю обсудить.

Сообщение Ильич » 30 июн 2018, 16:10

48. Ильич.
Нервы.


Пока половина команды «милитаристов» рассматривает убитую зомбачку, мы с Иванычем и Виталием охраняем «гражданских». Ольсен тоже – он так и не покинул свой наблюдательный пункт на квадрике, всё по сторонам зыркает в оптику. Арбалет только перезарядил. Но новых зомбаков вокруг не видно, тихо всё. Народ пользуется передышкой, расслабляется на травке. Благо, погода располагает: солнышко из-за туч вышло, греет по-осеннему нежно. Второй час дня, между прочим. Пора бы и дальше в путь, если хотим до темноты куда-то добраться. Однако же медлят что-то.

Ага, понятно, почему – Сосед и остальная «зондер-команда» собираются сжечь тела «быстрых зомби». А заодно и костяки обглоданные, что здесь на поляне глаза мозолят. Кстати, я сочувствую нашим женщинам: тут эти кости по всей поляне разбросаны, так что и не отвернуться от них. Куда ни глянь – всюду рёбра, позвоночники да черепа. Жуть!

– Давайте в темпе, в одну кучу их. – кричит Сосед. – У кого багры? Влад, Шатун! Тащите двух первых «морфов» в кучу к этой. А остальные чего сидят? Так, отдохнули уже. Давайте-ка тоже сюда. Ну, женщинам и детям не обязательно, можете остаться. А мужикам задача – все костяки тоже в кучу. Всё сразу и запалим. Маша, Ира! Перчатки раздайте, у нас же были такие, рабочие. Ручки пачкать никто не хочет. А варежки эти потом тоже в костёр.

Хоть и нехотя, но все поднимаются. Я тоже, и Виталий, и егерь Иваныч, и Ринат, и даже Ольсен. И даже наш Сан Саныч, со своей вывихнутой ногой, тоже ковыляет.
– Саныч, а ты куда? Сидел бы…
– Надо, Ильич. Сидеть уже устал. И ногу надо разрабатывать понемножку. Ну и вообще, надоело балластом быть. Подмогну хоть чем-то.

Из женской части коллектива – поднимаются наши подруги, Елена и Валерия, и даже Аня (уж на что, вроде бы, девушка тонкой душевной организации – и то идёт!) Сидеть остаются всего двое – Марина и её супруг. Ну ладно, можно понять Марину, она только что в обморок падала при виде трупов. Но мужик-то её?
Этот факт не проходит мимо «милитаристов». Сосед занят, тащит труп «морфа». Непорядок замечает Рыбак.

– Кому сидим? – Узнаю эту постановку вопроса! Армейская тема, сержантская. Не иначе, мы с Рыбаком в одни примерно годы срочную служили. – Уважаемый! Я к вам обращаюсь. Вам вопрос не ясен? – «Басмач» нависает над сидящими, широко расставив ноги в берцах, «Бекас» висит на боку под правой рукой, ствол направлен строго в землю, никак не на людей. Но вид грозен.
– Я никуда не пойду. – говорит муж «арфистки». – Вы не имеете права нас заставлять прикасаться к этим… трупам. И вообще, отойдите от нас. Кто вам дал право рапоряжаться…
– Ах, право… – голос Рыбака становится буквально сахарным. – Ты, мля, о правах мне тут собираешься лекцию читать? Быстро встал, перчатки взял, и пошли таскать кости. – Мне кажется, «басмач» сейчас даст музыканту пинка своим тяжёлым берцем. Но нет…
– Рыбак, стой. Остынь. – говорит Рыжий и Пушистый (Вот уж никнейм у человека! До сих пор привыкнуть не могу!) – Оставь пока, потом разберёмся. Пойдём.
– Лады. Пойдём. – Рыбак остывает так же быстро, как и «закипел». Да, я понимаю. Нервы. Кто из нас может сейчас похвастать полным душевным спокойствием среди всего этого безобразия? Ладно… Надо предложить, как всё закончится, хоть по сто граммов выдать людям. От нервов.

Мы дружно таскаем кости в кучу. За нами наблюдает всего три пары глаз (дети не в счёт): Марина с мужем (я вспомнил – мне его представили как Геннадия) и егерь Кузьмич. Ну он-то ладно, со сломанной ногой. От него всё равно польза есть – СКС в руках. А вот Гена, конечно, чудак… Ох, чую, проблемы от него будут.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение LorikK » 30 июн 2018, 16:17

49. LorikK.
О правах человека.


Я, в общем, прекрасно понимаю, отчего Рыбак на Геннадия взъелся. Просто знаю своего мужа – у него есть такая необоримая тяга к справедливости, «чтобы всё было по-честному и правильно». Не пройдёт мимо костра в заповедном месте, или если увидит снасть браконьерскую. Ну вот такой он, какой есть.
А тут – все работают, один сидит, как начальник. Нет, так не пойдёт. И жена, что после обморока, тут не канает за оправдание. У всех жёны, и жёны тоже таскают трупы, когда надо. А сейчас надо! Нельзя оставлять. Один раз оставили, результат – вот он, все видели. Куча обглоданных костей и отожравшиеся «морфы»…

– Поливай! - говорит Сосед, когда из костей уже сложена ровная горка. Шатун аккуратно льёт бензин из канистры. Денис стоит со спичками наготове. – Речей говорить не будем. Покойным людям – память вечная. А восставшим мертвецам – навечно упокоиться. Чтобы не тревожили больше живых. Поджигай.

Спичка чертит дугу в воздухе, падает на смоченные бензином кости, тряпки, ошмётки плоти… Ещё секунда – прозрачное пламя говорит «фффух!» и взметается вверх. Я лицом чувствую жар от погребального костра.

– А теперь по коням! Двинули. У нас ещё подъём трудный сейчас.
– Разгружаться будем? – спрашивает Шатун.
– Надо. Хотя и не хочется. – и уже громче, чтобы слышали все: – Народ, подходим за вещами. Разгрузим квадрики, а то машинки в гору не залезут, здесь склон крутой. Все пешими пойдём, кроме водителей и больных.

Тут, кстати, едва не возникла проблема с Сан Санычем. Он, хоть едва начал ходить, прихрамывая при этом, – всё равно порывался взять свой рюкзак, карабин, и идти пешком. Еле-еле Мария смогла его уговорить – мол, ты, конечно, молодец, на поправку идёшь, но один неверный шаг на склоне тебя уложит обратно в койку на две недели. Хочешь получить «привычный вывих» голеностопа? Ходить по жизни в ортопедической обувке и с утягивающим бинтом? Ах, не хочешь… тогда в машину и без разговоров!

Вторую проблему пытался было создать Геннадий. Ну правильно – первый раз же ему сошло с рук, спустили на тормозах… Теперь он не хочет нести два рюкзака – свой и Марины. А сама Марина пока не может нести, ей опять нехорошо. И вообще, Марину бы надо посадить на квадрик – по его мнению.

– Камрад, ты понимаешь, что сейчас подъём под тридцать градусов и больше? – втолковывает ему Шатун. – На квадрике сейчас ехать просто опасно. Он перевернуться может.
– Вы не имеете права заставлять больную женщину! Она не может нести тяжести в гору. – настаивает чудак.
– Тогда ты неси два рюкзака. Жена твоя? Вещи твои? Кто тебе обязан?
– Не хамите мне! Кто вам дал пра…
– Ну ты заладил… – Шатун сначала бьёт Геннадия в район солнечного сплетения (не сильно!), и потом уже заканчивает фразу… – как попугай… Правозащитник туев.

Геннадий опускается на землю, хватая ртом воздух. Марина плачет.

Нет, ребятки, а чего вы хотели? Неужели и правда думали, что с вами собираются нянчиться? Блин… Тут уже вторую неделю зомби-апокалипсис творится, тут фактически Третья мировая война уже состоялась… А вы всё надеетесь, что за вами будут ухаживать и соблюдать ваши призрачные права? Ох, не смешите… Права сейчас – это патроны в моём ружье. И других у меня нет. Только право убить или сдохнуть самой. Как-то так!

Мы разбираем свои рюкзаки с квадриков. Вещи Геннадия и Марины – тоже. Их понесут Шатун и Рыбак. Разумеется, не из альтруизма. Просто разбрасываться вещами не время сейчас. А иначе оставили бы.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Дорога мертвецов (Волчий гребень - 3)

Сообщение Рыбак » 01 июл 2018, 20:00

50. Денис Раст.
Карма и прикладное зомбоведение.


Без десяти три. Мы, наконец, снова едем. Только теперь тропа ведёт круто вверх, и я иду не первым, а вторым. Впереди Шатун, он едет один. За мной – Ирина, тоже одна. И последним Сосед с двумя «калеками». Но я думаю, если наши более лёгкие квадрики проедут – его тяжёлый «Поларис» тем более не перевернётся. Он широкий, устойчивый. А едем мы все очень медленно, со скоростью пешехода. Быстрее, во-первых, и не разгонишься. А во-вторых, мы не хотим отрываться от пешей группы.

– Народ, широко не разбредаемся! Плотнее держимся! Не отстаём! – кричит Рыбак. Я оглядываюсь, и вижу: Ильич и Ольсен немножко приотстали. Вроде беседуют о чём-то? Не иначе, Олег учит шведа русскому!

Сообразив, что призыв относится к ним, оба ускоряют шаг. Ну и правильно. Нечего тут растягивать строй, риск всё-таки есть. А ну как поблизости ещё прячутся быстрые твари? Нам бы поскорее преодолеть этот опасный склон… А там наверху – Долина Сказок, оттуда уже дорожка нормальная. Мимо Откликного Гребня, да на Гремучий ключ. А там уже и расслабимся.

– Я сказал, не растягиваемся! – повторяет Рыбак минут через пять. Я снова оборачиваюсь, буквально на секунду (отвлекаться нельзя, как раз самый крутой участок проходим) – но успеваю заметить, что теперь отстаёт эта странная пара, Гена и Марина.
Удивительно. Ведь взрослые люди, явно за пятьдесят обоим. А ведут себя как дети. Обиды эти, протесты… Помогать не хотят, даже вещи свои тащить не могут. Права ещё качают. Как будто им все вокруг обязаны. Ладно. Пока не до них. Доползти бы до верху по этим каменюкам.

Ещё минут десять проходят в молчании. Только натужный гул моторов на низшей передаче, да хруст камней под колёсами.
И вдруг! Истошный крик сзади.
– Помогите!!!
– Ааа…

Как на зло, я не могу сейчас обернуться – трудный участок, камни. Даже остановится – и то не так просто, надо сначала место поровнее найти. И хотя ружьё рядом, толку от меня как от стрелка сейчас – ноль.
А сзади продолжают нестись крики, что-то не очень внятное. Может, опять обморок? Вдруг раздаются выстрелы – один, другой, третий… из гладких стволов. Значит, дело серьёзное. Нападение?
Наконец, умудряюсь остановить машинку на более-менее ровном склоне. Прыгаю на землю, хватаю «Хатсан», бегу назад. Там уже все наши, обступили кругом что-то. Или кого-то.

Я проталкиваюсь ближе, и вижу на земле под ёлкой троих: Геннадий, Марина и ещё кто-то. Не наш?
– Оно бросилось. С дерева. – Геннадий говорит негромко и невнятно. У него что-то с челюстью? Лоб и лицо пересекают глубокие царапины, очки потеряны, в глаза затекает кровь со лба. – Ну помогите же! Что вы стоите. Перевяжите.

Все молчат. Никому не хочется брать на себя это бремя – объяснять смертнику, что перевязка ему уже не поможет. Впрочем, Мария решает исполнить врачебный долг, не смотря ни на что. Она опускается рядом, в руках у неё тампоны, бинты и флакон антисептика.

– Только не дёргайся. Без глупостей. – говорит Шатун. Он уже рядом, и стволы его обреза смотрят в сторону «пациента». Я понимаю Ивана. Мария сейчас сильно рискует. Я бы на его месте тоже держал парня на мушке. Ещё вспоминаю историю с тем «Вовой» – тогда тоже медицинская помощь могла плохо закончиться. Такие вот пациенты бывают… неблагодарные. Но на этого нацелены уже несколько ружей – и Сосед, и Рыбак, и Тимофей тоже прикрывают Машу.

– Так что произошло? – спрашиваю я у Влада.
– Никто не видел, они же сзади были. Отстали, хоть им и говорили не раз – подтянуться. Но… мы же умные, слушать команды – это не для нас. Вот их карма и настигла. Вон там лежит.

Я шагнул вниз, чтобы лучше разглядеть. Да, ещё один «морф» – тёмная кожа со следами разложения, на этот раз мужик. Возраст не определить – в лицо ему прилетела дробь. А по одёжке, изрядно драной, можно предположить, что тоже турист – штаны с кучей карманов ещё прилично сохранились, крепкие штаны.

Рядом лежит Марина, и с первого взгляда ясно, что ей медицинская помощь уже не нужна. Голова неестественно вывернута. Шея, видимо, сломана. И ещё разорвана зубами. Кровь уже перестала течь, загустела.

– Он на них с дерева прыгнул, представляешь? Это значит – теперь к каждой ёлке подходить с опаской!
– Да уж… Нас пугали в книжках, что морфы – это зубы и когти… А выходит ещё страшней, если они разумны.
– Мужики, хорош… вести дискуссии! – говорит Сосед. Мне кажется, он хотел выразиться менее литературно, но сдержался. – Она вот-вот обернётся. У нас всего две минуты, если мы хотим её как-то… использовать в научных целях. Ну там – к дереву привязать, посмотреть, как происходит эта самая… ресуррекция, вот. И что она дальше будет делать, уже в статусе зомби.
– Вить, не пори чушь. Ей больно, чуши. – говорит Тимофей. – Ничего нового и полезного ты из этого не узнаешь. Где у нас лаборатория? Мы даже анализ крови сделать не можем, не говоря уж о чём-то более…
– Да и видели мы этих «синяков» сто раз. – говорит Рыбак. – Она просто посинеет, и пахнуть будет ацетоном. Потом, по мере разложения, к ацетону добавится трупный запах. И пока ты её не покормишь, она будет тихая, медленная. Или ты хочешь морфа вырастить? А кормить её кем собираешься?
– Да вон кандидат. Его сейчас Мария лечит. Но мне кажется, что зря. – отвечает Сосед. Впрочем, заниматься наукой он уже, кажется, передумал. Да и поздно уже. Вот! Начинается. Лёгкая дрожь пошла от кончиков пальцев и распространяется выше. Задрожали веки. Скоро откроются глаза… Нет, ребята, я смотреть на это не собираюсь. И никаких опытов, никакого прикладного зомбоведения. Жаль, конечно, патрон. Но должен же кто-то прекратить это безобразие? Пусть буду я на этот раз.
Выстрел из «Хатсана» разносится вокруг, катится по склону, глушится ёлками.

Сзади доносится какая-то возня и сочный звук удара. Я оборачиваюсь. Как интересно! Это Геннадий. Похоже, чаша его терпения переполнилась, или просто крышу сорвало от всего этого: нападение морфа, гибель жены, вот эти все наши разговоры, особенно насчёт «использования в научных целях»… Наконец, обращение и мой выстрел, как последняя черта под всем этим. Громкий такой итог двенадцатого калибра.
Наверное, мне даже немножко жаль мужика. Хотя… вёл он себя, как последнее говно, уж скажем прямо. Ну и напоследок не придумал ничего лучше…

– Сука. Представляешь, он пытался Машу укусить! – говорит Шатун. – Видать, сообразил, что у него в крови уже инфекция, и решил её с собой забрать. В благодарность за медпомощь, представляешь?

У него в руках небольшой, но увесистый пожарный багор – почти такой же как у Влада, чуть другой формы. Иван вытирает его курткой покойного (запачкал веществом мозга, как я понимаю), ловит мой взгляд:
– А, это я на Таганайском кордоне взял. Видел как Влад ловко таким орудует, решил попробовать…
– Да у тебя, в общем, тоже неплохо выходит. – говорит Сосед. – Лихо ты ему башку-то… С другой стороны, теперь можно всё же провести одно исследование – обернётся он теперь, с разбитой черепушкой, или нет?
– Держу пари на фляжку самогона, что не обернётся. – говорит Рыбак.
– Принимаю пари! – отвечает Сосед, готовясь наблюдать за «ресуррекцией». Хорошее пари, кстати. Я только «За»! Кто бы ни победил – мы все по любому накатим по сто граммов.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности