Армейские котелки

Автор темы
Serg12
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Механик
:
модератор За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 3829 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Serg12 » 07 июн 2015, 14:24

Продолжаю описание того что может понадобиться при БП или ЧС. В этот раз армейские котелки. Они присутствуют практически во всех наборах. Простые, надёжные и, как правило, доступные.

14

Всего в моей «коллекции» 4 модели. Два наших и два буржуя. Из буржуев – один бундес, другой швед. Шведов два. Все три достались в качестве подарка. Так что почём брал и где сказать не могу. Но, думаю, при желании найти не проблема. Интересно, что дарили основные опоненты темы выживания. Это друзья с которыми приходилось (да и приходится) спорить о нужности и вменяемости темы. Почему то именно они дарят интересные и дорогие примочки. Спасибо им! Сам бы на такие траты не решился бы.

15

Начну с бундеса. Добрый котелок. Немец есть немец. Дюраль, 1,5 литра. От нашего общевойскового отличается незначительно. Чуть больше. Главное – есть ещё одна миска. Миска при движении не стучит. И лучше продуман. Есть риски на лицевой стороне по 0,5 литра. Ручка имеет два фиксированных положения – очень удобно. Миска крышка хорошо фиксируется на самом котелке, у нашего (к сожалению) попадаются недоделанные и приходится самому подгибать.

16

Впечатление такое будто кто то либо взял наш общевойсковой и додумал либо на оборот – взял бундес, упростил и получился наш котелок. Если такой котелок достанется недорого или на холяву – очень советую. Что полезно – к нему отлично подходит чехол от «Выживай» - Чехол - подсумок для Котелка и миски армейских "Выживай". С чехлом удобно. И в рюкзаке не бьётся о другие предметы, и можно закопченный котелок спокойно отнести домой немытым, не опасаясь замарать рюкзак. В и-нете бундес несколько раз попадался в обзорах, но мельком. Обычно пишут то же – хорошо и продумано. Надеюсь цена гуманная.

17

Теперь швед. Тоже неплохой котелок, но загадочный. Продаются как новые, так и БУ. Года три назад БУ продавался по 700-900 рэ, новый 1200-1500 рэ. Вроде так. Цен сейчас не знаю. Самая большая комплектация. Состоит из котелка, миски с ручкой, ветрозащитный чехол, фляжка под спирт, спиртовка. Одна фляжка подтекает, редиска. Котелок входит в съёмный подсумок МОД3,5 - Рюкзак Выживальщика 55л кмф зелёнка МОД №3.5 и МОД4,5 - Рюкзак Выживальщика 55л черный мод №4.5 вместе с ветрозащитой, в притирку, но входит.

18

Сам котелок дюраль, чехол стальной. Ёмкость - 1,5 литра. Вроде как есть что и сам котелок стальной. Но мои оба алюминиевые. Самый тяжёлый набор из всех котелков. В чехле есть две скобы. На них можно установить котелок когда под ним спиртовка. Думаю, что ветрозащитный чехол можно использовать как печку щепотницу. Но сам не пробовал.

19

Спиртовка отличная. С крышкой. Закрывается герметично, есть резиновая прокладка. На ручке миски есть два полукольца – наверно что бы была возможность вставить палочку и удлинить ручку. На ручке котелка крюк, для подвеса над костром.

20

Вроде всё хорошо. Минуса два – цена и вес. И оба критичны. По мне – за такие деньги лучше взять набор туристической посуды. Будет и легче, и удобней. Особенно если расчёт идёт на семью. Долго думал что бы сотворить со своими. Решил - один котелок определил в большой набор, «Смерть хребту», для эвакуации на транспорте. Второй в свой тактик, который держу у матушки.

27

В и-нете попадались обзоры в стиле – смотрите, какую чучу я купил. Но почему то видел ни одного обзора – смотрите как я лихо готовлю на шведе. Хотя, возможно, не там искал, так что кидайте ссылки – интересно увидеть. Либо хозяевам просто жаль такую дорогую приблуду, либо лень тащить такую тяжесть. Но, если свалится на холяву, считаю не пожалеете.

25

О своём пристрастии к нашим котелкам писал не раз, так что расписывать не буду. Просто несколько фото. Действительно классные и не дорого. Это - Фляга, котелок и миска. ВДВ и Котелок и миска армейские.

28

При комплектовании дружеских наборов решил так – для тех у кого опыта побольше наши общевойсковые + фляжка + чехол. Домоседам – ВДВшный + чехол. Он посимпатичней и фляга больше.

29

Немного остановлюсь на чехлах для ВДВшного набора. Есть и родной армейский и от «Выживай». Про недостатки подвеса от «Выживай» солидарен, читайте в коментах. Для себя решил просто – пришил внизу крепление типа Молле. Котелок при внешнем подвесе перестал болтаться. Потому снизилась нагрузка на кнопки и стал висеть устойчиво. Если надо – берите на заметку. Чехол-подсумок для комбинированного котелка ВДВ "Выживай" олива.

21

Если собираете рюкзак – используйте внутренне пространство котелка. Логично положить в него кружку, ложку, вилку или вилколожечный набор. Костровые примочки типа тросика, цепочки крюков и прочего. Ну или что посчитаете нужным. На пример - что то хрупкое, что неплохо дополнительно защитить.

22

Считаю котелок надо. Любой. Какой больше нравится. Даже если завтра всё (ВДУГ!!!) в мире устаканится и тревожники не понадобятся – будете с детьми в партизан играть. А ещё лучше – сало солить. Очень удобно. Хотя и тогда ЧС никто не отменит.

32

Сам являюсь фанатом наших котелков. Готовлю не часто, но чай – достаточно регулярно. Сложилось интересно, так как есть из чего выбирать, летом на природу ношу с собой обычный общевойсковой котелок, а зимой ВДВшный набор. Так произошло потому что летом чаще готовлю, а зимой 1 литра воды во фляжке хватает на 3-4 часа прогулки с чаепитием.

33

Часть фото в фотоальбоме. Там удобно. Можно щёлкнуть на фото и она развернётся. Будет больше.

Пока всё! Думайте сами, решайте сами.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
:
модератор За творческий вклад За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 1362 раза
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 08 июн 2015, 16:32

Изображение
Изображение
югославский полевой набор
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Serg12 » 08 июн 2015, 16:52

Основной котелок (судя по виду) тоже металлический? То есть есть в чём греть и воды вскипятить?

Во дюралевых флягах воду тоже кипятить можно. Не очень удобно, но можно. Чуть открутить крышку и аккуратно следить. Как закипело сразу снять. На безрыбье хорошее подспорье.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.

Шатун
Трактирщик
Награды: 2
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За отвагу За активное участие
Благодарил (а): 1248 раз
Russia

Сообщение Шатун » 09 июн 2015, 18:44

Serg12 писал(а):Основной котелок (судя по виду) тоже металлический? То есть есть в чём греть и воды вскипятить?

Во дюралевых флягах воду тоже кипятить можно. Не очень удобно, но можно. Чуть открутить крышку и аккуратно следить. Как закипело сразу снять. На безрыбье хорошее подспорье.

Но согласись, что это лучше, чем в пакете или пластиковой бутылке! Там ведь не вскипятишь, а просто пастеризация воды происходит... И следить БДИТЕЛЬНЕЕ приходится. В войну часто фляги стеклянные были - вот где гимор был, а с нашими люминьками - жить можно. ;-)

Шатун
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Шатун » 09 июн 2015, 18:48

Кстати, мужики, тут видел комплект котелков для чехословацкого спецназа времён социализма - не крашенная пищевая дюраль, но не глупо сделан! Три предмета. Тоже "матрёшкой" собирается и ничего не гремит. Но везут его к нам пока по неадекватной цене - проще шведа взять... %-) Но лично мне и нашенский очень нравится: дёшево, надёжно, а если и ручки приложить (ручку на тросик поменять, подобрать добротное наполнение)- то всем фору даст! И всё едино же будет ДЕШЕВЛЕ! :-)

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Serg12 » 10 июн 2015, 15:59

Стеклянные видкл только в музее... Не, дюраль удобней без вопросов.

Тросик вместо ручки - это удобно при транспортировке. А на костре удобней с ручкой. Хотя - кому как. Надо попробовать, сравнить. :unknown:

Сосед
Трактирщик
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За творческий вклад За активное участие Мастер
Благодарил (а): 2098 раз
Russia

Сообщение Сосед » 10 июн 2015, 17:31

попадались стеклянные в лесу, с надписью РККА но не целые.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
:
модератор За творческий вклад За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 1362 раза
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 10 июн 2015, 23:28

я сделал себе матрешку из двух котелков: у десантного спилил крепление и без фляги засунул в общевойсковой. во внутрь помещается пара горячих кружек и лапши быстрого приготовления, или их более серьезные заменители.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Serg12 » 12 июн 2015, 09:57

Продолжу по котелкам.
Размер котелка таков, что наш общевойсковой - это как раз две добрые порции. У меня стальные миски на 600 мл, как раз.

63

Честно говоря - люблю супчики. Готовятся быстро. Меньше вероятность что подгорит. Особенно здорово когда голодный. Бульон просто нектаром в желудок падает! Вот вариант простого быстрого супчика.

58

За основу - банка тушёнки, суп в пакете (обычно написано на 4 порции) и один два пакета лапши быстрого приготовления.

60

Специи для лапши лучше не использовать. Тушёнки и супа достаточно. Будет вкусно. Все засыпается в котелок и доводится до кипения на костре.

65

Так как суп (по инструкции) надо варить 15 минут - как закипит снимаем с огня и ждём 5 минут. Потом опять ставим на огонь и опять доводим до кипения. Готово!

62

Главный плюс такого супчика - небольшое время приготовления. При горящем костре все манипуляции займут максимум минут 30. Для готовки брал калининградскую тушёнку. Банка большая, по этому брал только половину мяса. Остальное съедали в холодном виде, рублей.бутербродами.

64

В калининградской тушёнке много жижки. Бульон нажористый - для супа в самый раз. А вот в запас её, наверное, лучше не брать. Но цена кудрявая - 78 рублей.

59

Ссылка на альбом - надо щёлкнуть что бы увеличить.

Суп можно брать любой. Какой больше нравится. Что хорошо - их сейчас много всяких. Количество лапши быстрого приготовления - 1 или 2. Два - если надо получить густой супчик. Приятного аппетита на природе!!! :)

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Serg12 » 12 июн 2015, 10:14

Когда подарили ШАК - активно с ними экспериментировал.

57

В немалой степени этому способствовала работа. Мотался вдоль жд линии. И иногда было вынужденное время простоя. Чем я с удовольствием пользовался.

54

Вот фото с одного из выходов. Тут мой рабочий рюкзак и то что в нём. Сидели на линейном объекте чуть не весь день. Отработали и ждали электрички до дома. Вот я и развлекался с приготовлением обеда.

56

Это спиртовка из набора ШАК. Летом одной заправки хватает как раз на вскипятить литра. Или подогреть еду, ну и сготовить.

51

Варил рис с тушёнкой. Сначала вскипятил котелок и слил в крышку для чая. Заварил с цветом иван чая. Очень вкусно. И, говорят, полезно.

52

Получилось вкусно. А так же быстро и удобно. Если не жаль спирта - очень хороший вариант. Как на сухом спирте, костерок разводить не надо. Быстро. Нет кострища.

53

Сейчас ШАК практически не использую - положил в тактические рюкзаки. По мне - наши котелки удобней... Бундес так и лежит без использования.

Альбом для просмотра.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Serg12 » 12 июн 2015, 10:41

Набор ВДВ.
Набор интересный, хотя и спорный. Он хорошо сделан, очень хорошо продуман... Но его лучше использовать при внешней кухне.

21

То что фляга вставляется в котелок не даёт использовать набор как контейнер. А в мирных условиях вместо фляги хорошо использовать пластиковые бутылки.

22

По этому в основном таскаю его на природу зимой. Готовлю редко, в основном гоняю чай. Вот тут - этот набор в самый раз. Литра воды хватает с запасом. А объёма котелка для небольшого приготовления.

41

В своё время немало поэкспериментировал со спиртовками. Вот с ними ВДВшный набор совсем отлично сочетается. Дно и у котелка и у фляги ровные. По этому удобно ставить на спиртовки.

42

Спирт очень калорийное топливо. На нём греть очень удобно и быстро. Ну и стоит недорого. Правда трудно достать.

43

Можно и просто кружку вскипятить. Эти эксперименты проводил по зиме дом. Очень понравилось. Потом регулярно повторял на природе... Чем заслужил всеобщее порицание коллег по работе, тк их возмущал сам факт сжигания "хорошего продукта". :lol:

45

Спиртовок наделал много. С материалом помогли знакомые путейцы. Обеспечили банками по полной! Причём делал как из банок по 0,5 литра, так и литровых.

50

Размер спиртовки можно регулировать линией отреза. Сделал такие, что бы входили в раскладную спиртовку для сухого спирта. Раскладная служит как печка для установки.

47

48

Получается хороший комплект, но есть и недостаток - трудно при нулевой температуре зажечь спиртовку. Лучше разжигать газовой зажигалкой с наддувом. Спичной сложно.

49

Немного отвлёкся от ВДВшного набора. Вот несколько фото с ним.

71

70

68

фотоальбом!

Влад
Посетитель
Род занятий: designer

Сообщение Влад » 29 июн 2015, 15:17

да... мне тоже он нравится
Вложения
cbc4d80a5fd2afa61fba431c.jpg

Макс Джагер
Смотритель
Награды: 1
Род занятий: ВС РФ
:
Мастер
Благодарил (а): 536 раз
Russia

Сообщение Макс Джагер » 24 окт 2015, 17:58

Хм...мысля тута родилася (раз меня кроватью придавило на целый день)... А ведь если сделать чехол для котелка, туды пару кармашков пришить (как Виктору делал для щепочницы да внутри для столовых приборов) можно собрать жоркомплект который даст фору любому новомодному
Никогда не верь людям, которые говорят, что ничего не получится. Они неудачники и неудачниками останутся.

Сосед
Трактирщик
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За творческий вклад За активное участие Мастер
Благодарил (а): 2098 раз
Russia

Сообщение Сосед » 24 окт 2015, 18:08

Придёт твой подсумок, там и посмотрю как модифицировать, а из столовых приборов тебе одна ложка нужна. :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Макс Джагер
Смотритель
Награды: 1
Род занятий: ВС РФ
:
Мастер
Благодарил (а): 536 раз
Russia

Сообщение Макс Джагер » 24 окт 2015, 18:39

А может я гурман и мне еще нужен нож с вилкой :-D
Никогда не верь людям, которые говорят, что ничего не получится. Они неудачники и неудачниками останутся.

Шатун
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Шатун » 01 июн 2017, 02:30

Макс Джагер писал(а):Источник цитаты А может я гурман и мне еще нужен нож с вилкой :-D

Это не гурман... Это уже сибарит... :lol:

Рыбак
Трактирщик
Род занятий: Офис + рыбалка
:
За активное участие За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1992 раза
Status: В сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 01 июн 2017, 12:04

Serg12 писал(а):Источник цитаты В и-нете попадались обзоры в стиле – смотрите, какую чучу я купил. Но почему то видел ни одного обзора – смотрите как я лихо готовлю на шведе. Хотя, возможно, не там искал, так что кидайте ссылки – интересно увидеть.

Может не совсем то, но весной Архадыр выкладывал видео - как они с друзьями в дальней поездке готовили на шведской горелке Trangia и в посуде той же конторы. Целый комплект там засветился.

https://youtu.be/jDGyuYA0iKw?list=PLJCnFl8RBVznw0Bpb8842Uvfu7_Vy3U3c

Смотреть примерно после трех минут.
По мне - круто, конечно, понтово. Но дорого, зараза. Можно проще и не менее эффективно.

Вернуться в «Кухонная утварь»