участки земельные разные

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 20 апр 2017, 18:47

Кому придется заплатить двойной налог на землю
Налог проснулся

Списки зарастающих бурьяном земель под индивидуальное жилищное строительство формируют сейчас в Росреестре, предупредил замруководителя ведомства Максим Смирнов. Он пояснил, что с этого года впервые начинает применяться "спящая" с 2008 года норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки облагаются двойным налогом.

В зоне риска повышенного налога и "недооформленные" земельные сотки, которые граждане поставили на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, но так и не зарегистрировали на них право собственности. Росреестр может снять их с учета. Однако сначала владельцев наделов, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, уведомят о начале процедуры.

Если человек не оформит право собственности, то через полгода после рассылки уведомлений участок будет снят с кадастрового учета и сделки купли-продажи с ним станут невозможны.

Дом через МФЦ

Оформлять права собственности на недвижимость в этом году стало гораздо проще, рассказывает Максим Смирнов. "Если раньше нужно было обращаться сразу в два органа - Федеральную кадастровую палату (поставить имущество на кадастровый учет) и в Росреестр (оформить документ о праве собственности), то сейчас достаточно один раз подать все бумаги в многофункциональный центр "Мои документы".

А благодаря новому Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" оформить права на квартиру или землю в любом городе теперь можно в любом МФЦ страны, а не как раньше - по месту нахождения недвижимости. С начала года по такому экстерриториальному принципу уже подано более 40 тысяч заявлений.

Требуется техплан

С 1 января 2017 года для оформления садовых и дачных домов требуется техплан, который подготавливают кадастровые инженеры. Эти специалисты есть в штате многих как частных, так и государственных организаций - например, в БТИ.

Цены за их работу варьируются и зависят от площади строений - чем больше метраж, тем выше стоимость. Услуги специалиста редко обходятся менее чем 10 тысяч рублей.

Кадастровых инженеров в России сегодня 28 тысяч. Каждый должен быть членом саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров. Ответственность каждого застрахована минимум на 2,5 миллиона рублей. Полную информацию о профессиональных и персональных навыках инженеров можно узнать на сайте Росреестра в разделе "Реестр кадастровых инженеров".

Дроны над дачами

Каждую неделю комиссии в муниципалитетах обходят свыше двух тысяч участков с неучтенными домами и банями. Разговаривают с владельцами, вручают пошаговые инструкции. Деталями акции по выявлению в Подмосковье неоформленной недвижимости - коттеджей, домов, гаражей, бань свыше 50 кв. метров - поделился гендиректор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

"Ходит много слухов, мол, дроны над дачами летают. Это не так. Мы проводим аэрофотосъемку, сопоставляем ее данные с данными Росреестра, ФНС, - поясняет Мурашов. - Если по факту дом есть, а документов по нему в базах нет, - строение помечается красными точками. Информация об участке заносится в реестр под названием "неузаконенные объекты". Таких объектов власти обнаружили в Подмосковье примерно полмиллиона. Около 230 тысяч невидимок из частного сектора уже накрыли. На кадастровый учет за полгода поставлено 127 тысяч таких домов.

Кстати, сверху, на снимках аэрофотосъемки, навес над дровами или беседка могут выглядеть как капстроение. Владелец может получить уведомление. Доля таких случаев - 0,2 %. В таких ситуациях собственники обращаются на "горячую линию" и сообщают об ошибке. Дополнительных документов при этом не требуется.

Какие объекты надо регистрировать?
Налогом облагаются все строения, площадь которых больше 50 кв. м. Если на участке есть дом площадью 100 кв. м, баня в 60 кв. м и хозпостройка 30 кв. м, то при оформлении всех этих объектов платежки придут только за 50 квадратных метров дома и 10 квадратных метров бани. За хозпостройку и вовсе платить не придется, так как ее метраж меньше 50 м.

Заборы, бассейны, навесы и тенты не налогооблагаемы, регистрировать их не нужно.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 27 апр 2017, 09:39

Можно ли продать за долги участок под единственным жильем, решал ВС
Автор: Евгения Ефименко

Фото с сайта wingwire.com/
Нельзя продать за долги единственное жилье, если оно не заложено по ипотеке. Но как быть, если в залоге только земля, на которой построен жилой дом? Суды по-разному разрешили дело должницы, которая не оплатила свой участок, зато построила на нем трехэтажный отель. Краевой суд пожалел ответчицу, которая сама жила там с семьей и детьми, и ей некуда было больше идти. Но Верховный суд счел это решение неправильным.
Нельзя продать за долги дом, если это единственное жилье должника и его семьи, которое не заложено по ипотеке. Но если в ипотеку куплена лишь земля под таким домом – на нее можно обратить взыскание, разъяснил Верховный суд в деле 18-КГ17-23. История началась в 2008 году, когда Игорь Ненашев* продал участок в Анапе Александре Золотаревой* с рассрочкой на 5 лет и под залог. Общая сумма договора составила 9,7 млн. Золотарева, правда, не посчитала нужным платить за землю, зато в 2010 году возвела на ней трехэтажную гостиницу площадью 959 кв. м. Разрешения на строительство (как и свидетельства о регистрации собственности) Золотарева не получала. Однажды здание чуть было не снесли - этого добивалась администрация Анапы. Но Краснодарский краевой суд в 2013 году ей отказал. Суд пришел к выводу, что дом отвечает всем правилам и нормам и не нарушает ничьих прав, поэтому его нельзя признать самовольной постройкой.
Тем временем продавец участка решил не заниматься возвратом долга и переуступил право его требования Алексею Алексахину*. Тот успешно «просудил» задолженность, после чего поставил цель продать гостиницу с участком за долги. По оценке эксперта, за здание можно было выручить 33,1 млн руб, а за землю – 5. Анапский городской суд не увидел препятствий для продажи и предписал реализовать имущество на публичных торгах (2-2577/2016). Доводы ответчицы в решении не изложены.
На них обратил внимание Краснодарский краевой суд, который отменил решение. Спорный дом – единственное жилье для Золотаревой и ее семьи, включая малолетних детей. Другого места жительства у ответчицы нет (по крайней мере, это не доказано). Поскольку участок и постройка едины, продавать их будут вместе, а значит, Золотарева лишится единственного жилья, но закон этого не позволяет, следует из апелляционного определения 33-624/2016 (33-31309/2015).
Алексахин не согласился с таким решением и пожаловался в Верховный суд. Его гражданская коллегия отменила отменила акт районного суда. Нельзя обращать взыскание на имущество, перечисленное в ст. 446 ГК, и земля Золотаревой в этот список не входит, заключили судьи ВС. Ипотека возникла, право собственности на здание не зарегистрировано. При таких обстоятельствах участок вполне можно продать за долги, даже если на нем стоит дом, указано в определении18-КГ17-23. Кроме того, апелляция не применила п. 3 ст. 340 ГК в редакции на день возникновения залога. Эта норма автоматически распространяла ипотеку земельного участка на здания, которые на нем находятся или строятся, отметил ВС. Он отправил дело на пересмотр.
Как "спасти" дом от взыскания (и надо ли)
Позиция ВС не нова, поскольку ч. 1 ст. 446 ГК прямо разрешает обращать взыскание на заложенный участок с единственным жильем должника, сообщает Сергей Морозов из «Хренова и Партнеров». По общему правилу ипотека земли распространяется и на здания, которые на ней расположены. Кроме того, продать дом с участком выгоднее, а должница получит остаток денег после погашения ипотеки, добавляет старший юрист национальной юридической компании "Митра" Роман Адилханов.
Чтобы «спасти» жилье, нужно было прописать в договоре, что тот не обременяется залогом, отмечает Морозов. Впрочем, и такой вариант не спасет должника от расходов, предупреждает юрист: раз дом окажется на чужой земле, ее собственник может захотеть получать арендную плату.
В данном деле ответчица приобрела участок в залог и рассрочку у физлица. Обычно продавец недвижимости хочет сразу всю сумму, а покупатель берет для этого кредит, рассказывает партнер Адвокатского бюро RBL Денис Герасимов. Но с ипотекой земельных участков банки предпочитают не связываться, потому что это довольно рискованно, говорит Герасимов: например, могут быть неправильными границы земельного участка или поменяется вид разрешенного использования, что влияет на стоимость залога. К тому же, по словам юриста, банки не любят ситуаций с правовой неопределенностью – например, такой, которая возникла в данном деле.
Впрочем, определение ВС должно сделать практику по таким вопросам более устойчивой.
* - Имена и фамилии героев изменены.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности