о друзьях человека.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 18 апр 2017, 18:08

В России появится понятие "потенциально опасные породы собак". Если животное окажется в таком списке, его нельзя будет выгуливать без поводка, а также без намордника
Если животное окажется в таком списке, его нельзя будет выгуливать без поводка, а также без намордника. На фоне страшных сюжетов с нападением "домашних любимцев" даже на собственных хозяев инициатива своевременная. Но юристы и кинологи просят не принимать поспешных решений в отношении пресловутого списка злобных пород. Юрист и член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов считает, что регистрировать нужно всех домашних животных без исключения, а список опасных пород - это лишь полумера, вызванная тем, что непонятно, кто будет платить за процедуру учета. Эксперта беспокоит и то, что в проекте закона и в поправках Госдумы по экологии и охране окружающей среды многие моменты регулирования отданы на откуп местным властям, к примеру, составление все того же списка опасных пород.

И в этом Кирьянова поддержала президент национального клуба породы "Южнорусская овчарка" Ирина Швец: "Вот в Башкирии придумали, что социально опасна карельская медвежья собака. Составители этого гениального документа хоть раз эту собаку видели? Во-первых, у нас в стране их по пальцам одной руки можно пересчитать, и в Башкирии они не живут. Это чисто охотничья собака, похожая на русско-европейскую лайку, и главное, агрессивность к людям для карельской медвежьей собаки считается дисквалифицирующим пороком". По мнению Швец, составление всяческих "черных списков" приведет к потере пород, которые выводились веками: "Есть такие, которым не одна тысяча лет. Это "азиаты", "кавказцы".

Нет опасных пород. Есть потенциально опасные люди, которые могут воспитать 
свое животное жестоким
К слову, списков опасных пород, по данным президента Союза кинологических организаций России Владимира Уражевского, в мире нет. "Есть в некоторых странах перечни пород. Но они защищают национальное достояние. Потенциально опасных собак нет. Есть потенциально опасные люди, которые могут воспитать свое животное жестоким".
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности