с 1января 2019

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 01 янв 2019, 11:01

Повысится НДС
С января 2019 года в России повысится один из основных налогов — НДС. Налог на добавленную стоимость вырастет с 18% до 20%, что приведет к скачку цен на многие товары. По предварительным подсчетам, автомобили и сопутствующие товары подорожают на 0,2%, обувь, бытовая техника и одежда — на 4–7%, продукты питания — на 1–17%. Также вырастут в цене сотовая связь, алкоголь, табачные изделия и многое другое. Повышение не должно затронуть только группу товаров социального назначения: лекарства, мясо, овощи, крупы, продукты для детского и диабетического питания.


Самозанятые начнут платить налоги
В стране стартует эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых. Теперь в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане лица, у которых нет работодателя и наемных работников, смогут перейти на новый режим работы. Это касается репетиторов, нянь, фотографов и других самозанятых, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Для тех, кто работает с физическими лицами, налоговая ставка будет 4%, если вести дела с ИП или юрлицом, ставка вырастает до 6%. При этом платить 13-процентный НДФЛ не нужно.

Стартует пенсионная реформа
В этом году вступает в силу одна из самых скандальных и противоречивых реформ. С 2019 года пенсионный возраст начнет постепенно увеличиваться. В итоге к 2028 году он вырастет до 65 лет для мужчин (сейчас — 60) и 60 лет для женщин (сейчас — 55). В текущем году увеличение возраста выхода на пенсию затронет только мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Им придется проработать на полгода дольше.


Пенсия вырастет на тысячу
Одновременно с увеличением пенсионного возраста увеличат выплаты для людей, завершивших свой трудовой путь. С 1 января страховые пенсии вырастут на 7,05%. В результате, по данным Пенсионного фонда, в среднем по России выплаты составят 15,4 тыс. рублей — это на тысячу больше, чем в том году.

Разрешат репостить по 1 экстремистской шутке в год
С 7 января вступит в силу ряд инициатив Владимира Путина, направленных на гуманизацию законодательства об экстремизме. Декриминализация затронула статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Теперь за первое нарушение по этой статье будет полагаться административное наказание — штраф, обязательные работы или арест. За повторное нарушение в течение года будет наступать уголовная ответственность.


Россиянам разрешат прописываться на даче
Из законодательства исчезло понятие дачного участка, а из форм организаций садоводов, дачников и огородников осталось только две — садоводческое и огородническое товарищество. При этом дом на садовом участке теперь можно признать жилым, а значит, в нем можно зарегистрироваться по постоянному месту жительства.

Стартует мусорная реформа
С этого дня вывозом и утилизацией мусора будет заниматься специально уполномоченная компания — региональный оператор. В Екатеринбурге эти обязанности взяла на себя «Спецавтобаза». Как признался директор предприятия Григорий Вихарев, мгновенных улучшений в качестве услуг по вывозу мусора потребители не почувствуют. Так что пока что главное изменение — это рост тарифов: жильцы многокватирников будут платить по 148 рублей в месяц за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. А организация полигонов и строительство мусороперерабатывающих заводов, которые предполагает реформа, будут позже — в «светлом будущем».
Платежи за коммуналку вырастут дважды
В этом году повышение тарифов ЖКХ будет проводиться в два этапа. Согласно указу губернатора «Об утверждении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги», в Свердловской области 1 января тарифы вырастут на 1,7%. 1 июля они подрастут еще на 4%.

Пособие по безработице вырастет в два раза
Минимальный размер пособия составит 1,5 тыс. рублей (раньше было 850 рублей), максимальный — 8 тыс. (ранее — 4,9 тыс. рублей). Для граждан предпенсионного возраста коридор значения составит от 1500 до 11280 рублей. Кроме того, вырастет минимальный размер оплаты труда. МРОТ поднимется на 117 рублей — с 11 163 рублей до 11 280 рублей.

Валежник станет бесплатным
Владимир Путин принял этот закон еще в апреле, но в силу он вступил только сейчас. Теперь граждане могут свободно собирать в лесу упавшие стволы деревьев и ветки поврежденного кустарника. До этого дня для сбора требовалось получать специальное разрешение.
Сейчас список того, что можно бесплатно и свободно собирать в лесу, выглядит так:

Дикорастущие плоды, ягоды и орехи;
Грибы;
Недревесные ресурсы (валежник, пни, бересту, кору деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, мох, лесную подстилку, камыш и тростник).
РЖД начнет продавать невозвратные билеты
ОАО «Российские железные дороги» начнут продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Минтранс посчитал, что они будут на 10–20% дешевле обычных, однако вернуть их в кассу не получится. Для возврата есть только 4 уважительные причины: отмена отправления поезда, неожиданная болезнь пассажира, травма, смерть члена семьи.

Застройщики перейдут на эскроу-счета
Этот закон вступит в силу только 1 июля, но специалисты называют его в числе главных нововведений 2019 года. Суть в том, что застройщики должны будут перейти на эскроу-счета, на которые дольщики будут класть деньги при заключении договора на участие в строительстве. Так что застройщикам придется брать кредит на возведение зданий, а пользоваться деньгами покупателей квартир они смогут только после введения дома в эксплуатацию. Нововведение поможет уберечь деньги дольщиков от растраты на посторонние цели. Однако оно приведет к неприятным последствиям: цены на квартиры в проектах, которые еще не выведены в продажу на момент вступления в силу этой поправки, увеличатся на 20%.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 10 мар 2019, 08:15

Представители Роструда заявили, что работодатель вправе снижать окладную часть зарплаты своих сотрудников, сообщает PRIMPRESS.

Однако это должно быть сделано по взаимному соглашению сторон.

Об этом говорится в разъяснительной записке, опубликованной на сайте инспекции труда.

Работодатель может снизить оклад работника, если они вместе пришли к такому решению. Для этого нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Таким же образом руководитель компании может и повысить премиальную часть Представители Роструда заявили, что работодатель вправе снижать окладную часть зарплаты своих сотрудников, сообщает PRIMPRESS.

Однако это должно быть сделано по взаимному соглашению сторон.

Об этом говорится в разъяснительной записке, опубликованной на сайте инспекции труда.

Работодатель может снизить оклад работника, если они вместе пришли к такому решению. Для этого нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Таким же образом руководитель компании может и повысить премиальную часть .

имхо - интересно сколько работодателей воспользуются этой хренью?
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 10 мар 2019, 08:52

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты Работодатель может снизить оклад работника

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты Таким же образом руководитель компании может и повысить премиальную часть .

официальный уход от налогов для крупных компаний. Премии налогами не облагаются.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 27 сен 2019, 12:56

Что ждет россиян в октябре 2019 года

Краткий обзор основных законодательных изменений.

С 1 октября хостелы в многоквартирных жилых домах окажутся вне закона. Открыть мини-гостиницу можно будет только на первом этаже после перевода помещения в нежилой фонд и организации отдельного входа.

С 1 октября в России начнут работать новые окружные апелляционные и кассационные суды. Всего в стране будут функционировать девять кассационных, пять апелляционных судов общей юрисдикции, а также кассационный и апелляционный военные суды.

С 1 октября россияне смогут подавать групповые гражданские иски.

Ранее объединяться могли только предприниматели, чтобы решить экономические вопросы в арбитражном суде.


Теперь это смогут делать и физлица для решения споров в судах общей юрисдикции.

С 1 октября, перед тем как принять решение о выдаче кредита, банки будут рассчитывать долговую нагрузку потенциального заемщика. Показатель представляет собой соотношение между действующими кредитными обязательствами и совокупным официальным доходом клиента. Также ЦБ установил повышенные надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным кредитам.

С 1 октября НДС на фрукты и ягоды снизится до 10%, а на пальмовое масло вырастет до 20%. По оценкам Московской торгово-промышленной палаты, из-за роста налога на пальмовое масло кондитерские изделия могут подорожать на 5−7%.це.

С 1 октября в Гражданском кодексе будет зафиксировано понятие «цифровые права граждан», под которыми понимается возможность распоряжаться, передавать, отдавать в залог, обременять права граждан в рамках цифровой системы без помощи третьих лиц. Кроме того, введено понятие «самоисполняемая сделка».

С 1 октября, согласно поправкам в Трудовой кодекс, сотрудники смогут подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде. Наниматель обязан принять такие заявления.

Отзыв сотрудника из отпуска в экстренных ситуациях тоже допускается.


При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику до конца текущего года в удобное для него время или присоединяется к отпуску в течение следующего года. Список причин, по которым персонал могут отзывать из отпуска, составляет сам работодатель.

С 1 октября меняются правила оформления дорожно-транспортного происшествия по европротоколу. Чтобы зафиксировать ДТП, обязательно потребуется система ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение. Разногласия участников ДТП более не препятствуют оформлению европротокола.

14 октября стартует четвертый и окончательный этап перехода телекомпаний на цифровое телевещание. Аналоговое телевидение отключат в 21 регионе страны, в том числе в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калужской областях, в Крыму.

26 октября истекает срок, в течение которого владельцы беспилотников, ввезенных в Россию или произведенных в нашей стране до 27 сентября 2019 года, должны направить в Росавиацию заявление о постановке на учет таких летательных аппаратов. (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 : Отказ от ответственности