не дай себя наеб@ть

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 янв 2018, 19:39

Эта история приключилась с моим другом. Около его дома открылся очередной магазин распространённой по всей России сети «Пятёрочка» и однажды он пришел туда за покупками. Но вот после «магазинного рейда» и наполнения корзины он заметил неладное на кассе: в чеке, который выдал кассир, печаталась одна сумма, а запрашивалась совершенно другая (не колоссальная разница, но достаточно крупная, если судить, какой поток проходит через продуктовые магазины ежедневно).
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... /scale_600
Чек из «Пятерочки»
Проблема в том, что всем покупателям кассиры пробивали продукты, как пенсионерам — по скидке 5%. Однако пенсионерами, конечно, многие из покупателей не являются и нескоро ими станут. Тем не менее, сотрудники «Пятерочки» утверждают, что ничего не могут с этим поделать и такие у них кассы. Заставляют платить сумму побольше, а на итоговую в чеке закрывают глаза, потому что это якобы неправильный итог. Некоторые свидетели подобного обратили внимание, как продавцы складывали в карман разницу между итоговой суммой в чеке для пенсионеров и без скидки. Иначе говоря, то есть, постоянный приток в виде 30-60 рублей у них был с каждого чека. Законно ли это? Совершенно нет. Необходимо ли за такое привлекать к ответственности? Как минимум, штраф за мошенничество. Как максимум, уголовная статья, суд и аресты.
Чтобы не позволять подобного кассирам в своих продуктовых местных магазинах, соблюдайте бдительность и при встрече с подобным скорее заполняйте Книгу жалоб и предложений. Хотя тут есть один нюанс: нередко недобросовестные владельцы магазинов хранят две такие Книги: одна висит в зале и открыта для покупателей и их записей, а другая у администратор — чистенькая, новая, без грязи и чернухи. Поэтому в подобной истории лучше сразу идти в Роспотребнадзор и наблюдать, как государственное ведомство натягивает названный вами магазин и его верхушку. Попадёт всем: кассирам, заместителям, директору — отдельно и мощно.
Читать далее: https://kareliyanews.ru/pereplata-v-pya ... a-obmanut/
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 29 янв 2018, 22:38

Дом со сроком давности
Верховный суд разъяснил, как можно, не имея документов на недвижимость, стать ее собственником
Текст: Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск №7482 (19)
189
Верховный суд РФ защитил права граждан, которые владеют старинными постройками - домами и дачами. У таких домов с историей часто бывает не все в порядке с документами. Весьма распространенная ситуация - бумаги о праве собственности на старый дом просто потерялись.
Ключом к получению документов на старый дом может стать ссылка его владельца на приобретательную давность. Фото: depositphotos.comКлючом к получению документов на старый дом может стать ссылка его владельца на приобретательную давность. Фото: depositphotos.com Ключом к получению документов на старый дом может стать ссылка его владельца на приобретательную давность. Фото: depositphotos.com
Нередко граждане, получив в наследство такое строение, хватаются за голову - документов на дом обнаружить не удается. В такой ситуации местные власти легко и оперативно решают, что строение с историей - банальный самострой. И региональные суды с таким выводом соглашаются. Высшая инстанция объяснила, что при отсутствии правоустанавливающих документов на древние постройки ее владельцы могут ссылаться на приобретательную давность.

Все началось с того, что в суд пришла жительница сибирского города. Она больше 20 лет живет в старом доме постройки конца сороковых годов прошлого века. Домовладелица решила попросить у местной власти землю вокруг дома в аренду. Но получила отказ. Чиновники объяснили гражданке, что ее дом - самострой, а значит, окружающая его земля ему не положена. Попытки "узаконить" строение, на которое домовладелица не нашла документов, ничего не дали. Местные суды своих чиновников поддержали.

Депутаты запретят кричать и свистеть по ночам
Дом построили в 1949 году, потом в 50-е и 70-е годы его достраивали. Процесс продолжился и в наше время - в 2006, 2010 годах к дому добавляли пристройки. Владельцами дома были двое собственников. Они продали дом матери истицы в конце семидесятых годов прошлого века. Когда ее мать умерла, истица вступила в наследство. А став хозяйкой, попросила дать ей участок под домом на условиях выкупа или аренды. Вот тогда-то и всплыло, что документов на дом нет. В городском архиве не нашлось никакого упоминания о том, что под строительство дома отводилась земля. Власти пришли к выводу, что участок под домом не может быть предоставлен, раз отсутствует правоустанавливающий документ на само здание. Домовладелица пошла в суд и попросила о вводе дома в эксплуатацию. Но ей было отказано.

Вот сухой остаток рассмотрения ситуации местными судами: старый дом является самовольной постройкой, участок, на котором он расположен, не поставлен на кадастровый учет. Нет оснований для признания за истицей права собственности на самовольную постройку. Свои разъяснения Верховный суд начал с того, что напомнил коллегам - право собственности на самовольную постройку может быть признано при одновременном соблюдении нескольких условий. Первое условие - если на участок у гражданина есть права. Второе условие - если на день обращения в суд дом соответствует правилам застройки. Третье условие - если сохранение постройки не нарушает ничьих прав и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если человек не собственник недвижимости, но владел ею 15 лет, то он получает на нее право собственности
Но подробнее Верховный суд остановился на понятии "приобретательная давность". Она в подобных делах исключительно важна. Суд напомнил, что если гражданин не является собственником недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владел этим имуществом как своим в течение 15 лет, то он приобретает право собственности на это имущество (статья 234 Гражданского кодекса). Владение является добросовестным, если гражданин не скрывал факта нахождения имущества в его владении. А еще высокая судебная инстанция добавила - право собственности в силу приобретательной давности может быть получено как на имущество, принадлежащее другому лицу, так и на бесхозную вещь.

Фото: Depositphotos.com
КС РФ посчитал платежи за содержание общего имущества дома
Вот позиция Верховного суда: истица и ее мать открыто, непрерывно и добросовестно почти 40 лет пользовались домом и содержали его. За все это время никем, в том числе местной администрацией, не оспаривалось их владение ни домом, ни землей под ним. Каких-либо требований о сносе дома либо его безвозмездном изъятии или об истребовании земельного участка также не заявлялось. По техническому заключению, старый дом соответствует противопожарным нормам, строение не представляет опасности для жизни и здоровья людей, внутри дом отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, а несущие конструкции крепкие.

Но почему-то все эти важные обстоятельства не были предметом исследования местных судов и не получили должной оценки, заметил Верховный суд. Подчеркнув, что именно эти моменты имеют важнейшее значение для правильного разрешения этого спора.

Вот что еще подчеркнул Верховный суд - само по себе отсутствие в архиве документов об отводе земельного участка, а также невозможность доказать право собственности на здание "не препятствуют приобретению по давности недвижимого имущества, обстоятельства возведения которого неизвестны".

Итог - Верховный суд велел пересмотреть это дело с учетом своих замечаний.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 янв 2018, 13:03

Коллегия Верховного суда (ВС) по гражданским спорам вынесла поддержала Сбербанк в споре с клиентом, которому отказали в выдаче наличных по окончании срока вклада — банк подозревал его в легализации доходов.

Как следует из материалов суда, в 2015 году Сергей Будник перевел на свой счет в Сбербанке 56 млн руб. и на следующий день попытался снять их наличными. Банк запросил у клиента документы, подтверждающие происхождение денежных средств, и по итогам их изучения отказал в выдаче средств. Тогда клиент открыл несколько срочных вкладов и перевел деньги туда. По окончании срока вкладов он вновь попытался забрать средства наличными и получил отказ.

Будник попытался оспорить действия Сбербанка в суде, но все инстанции приняли решение в пользу банка, приняв довод о том, что «нормы права не содержат обязанности выдать деньги в той форме, в которой запросил клиент, банк может выдать средства как наличными, так и по безналичному расчету».

Опрошенные Коммерсантом эксперты сходятся во мнении, что решение коллегии ВС создает опасный прецедент. «Банки, испытывающие недостаток ликвидности, смогут удерживать средства и добросовестных клиентов по надуманным основаниям,— отмечает собеседник “Ъ” в крупном банке.— Недобросовестные игроки могут использовать возможность отказа от выдачи наличных с вклада для заработка на комиссиях».
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 19 июл 2018, 11:25

Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)


Вернуться в «Полезное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности