Орех миндальный (сладкий и горький, польза и вред)

Траволечение, настои, отравы и сборы трав
Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 26 сен 2015, 00:54

Доброго времени суток, камарад...
Я вот тут снова о вкусной заначке и полезном продукте - орехе! На этот раз о миндале, который по мнению ученых (как и кедровый!) вовсе не орех...
Изображение

Минда́ль (лат. Prunus dulcis, в прошлом — Prunus amygdalus или Amygdalus communis) — кустарник или небольшое дерево из подрода Миндаль (Amygdalus) рода Слива. Миндаль часто причисляется к орехам, хотя на самом деле он является косточковым плодом. По форме плод похож на абрикосовую косточку.

Древние греки и римляне считали миндаль священным деревом и ассоциировали его с плодородием и богатством. А индийцы полагали, что в ядре миндального ореха скрыт источник красоты и неувядаемой молодости. Но первыми о миндале узнали египетские фараоны, наверное, именно поэтому его стали называть королевским орешком.

Виды миндаля
Существует несколько разновидностей миндаля – сладкий, который можно увидеть на полках магазинов и горький дикорастущий, являющийся сырьем для изготовления миндального масла.

Ядра косточек культурного сладкого миндаля содержат жирное масло (до 40—60 %), белковые вещества (около 30 %), слизь, витамины, красящие вещества — каротин, каротиноиды, ликопин и др., а также эфирное масло (0,5—0,8 %), определяющее их запах, и следы гликозида амигдалина.

В состав жирного масла входят глицериды олеиновой (80 %) и линолевой (15 %) кислот. Масло, полученное из не очищенных от оболочки семян сладкого миндаля, содержит небольшое количество линоленовой и миристиновой кислот, отсутствующих в масле, полученном из очищенных семян. Семена дикорастущего горького миндаля ядовиты, что обусловлено присутствием гликозида амигдалина, при расщеплении которого выделяется синильная кислота, бензальдегид и глюкоза.

Цельные ядра горького миндаля не пахнут. Будучи нарезанными, приобретают специфический миндальный аромат благодаря бензальдегиду.

Горький миндаль не предназначен для употребления в пищу в чистом виде, поскольку содержит опасное для людей вещество – синильную кислоту. По некоторым сведениям 10-20 съеденных зернышек достаточно для смертельно опасного отравления у взрослого человека, а ребенок может погибнуть и вовсе от нескольких штук.

С давних времен СЛАДКИЙ миндаль применяли в народной медицине, а средневековые врачеватели и ученые описывали его целебные свойства в своих трудах. Им лечили самые разные заболевания – от головной боли до астмы, на основе миндаля изготавливали слабительные средства, примочки и мази. В наше время об удивительных качествах миндального ореха знают не многие, хотя и любят его за отменный вкус и неповторимый изысканный аромат. Какими же достоинствами еще обладает миндаль, и в чем его польза для человеческого организма?

Для молодости
Миндаль превосходит все другие орехи по содержанию витамина Е – ценнейшего антиоксиданта, который продлевает молодость и очищает организм от токсических веществ. Благодаря его действию значительно снижается риск онкологических заболеваний. При условии употребления 10-20 граммов миндаля ежедневно, потребность в витамине Е удовлетворяется практически полностью.

Для снятия нервного напряжения
Миндальный орех полезен и богат витаминами группы В. Они в свою очередь незаменимы для укрепления нервной системы, это стоит взять на заметку тем людям, которые подвержены эмоциональным стрессам и имеют склонность к депрессиям. Велика роль данных витаминов и в нормализации обмена веществ, поддержания здоровья кожи и волос, улучшения зрения.

Для здоровья сердца
Микро- и макроэлементы, входящие в состав миндальных орехов, просто необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Причем эти химические вещества в данном случае имеют высокую биодоступность, то есть находятся в форме, легко усваиваемой организмом. Калий, фосфор, магний, медь, железо и большое количество ненасыщенных жирных кислот помогут снизить уровень холестерина, контролировать артериальное давление и предотвратить развитие инфаркта.

Для почек и печени
Уже доказано, что миндальный орех полезен при нарушениях работы почек, в частности при мочекаменной болезни. Особые вещества, содержащиеся в его ядрышках, способствуют растворению мелких камней и выведению песка. Миндаль улучшает работу печени, производит умеренный желчегонный эффект. Также он активно восстанавливает силы в послеоперационный период и при состояниях после кровопотери.

Для правильного питания
Миндаль – это один из лучших источников растительного белка и при необходимости может стать достойным «заменителем» мяса. Белковые продукты жизненно необходимы каждому человеку, они служат своеобразным строительным материалом для клеток и тканей организма. Именно поэтому миндальный орех является обязательной составляющей в рационе вегетарианцев.

Для защиты от вирусов
Ученые выяснили, что миндаль помогает организму бороться с вирусными инфекциями, например с гриппом. Причем он может применяться не только для профилактики, но и для лечения, так как значительно сокращает период болезни. Миндальное молочко показано при болях в горле, так часто возникающих во время простуды – оно уменьшает воспаление и оказывает обезболивающее действие.

Для ясного ума и памяти
Миндаль - незаменимый продукт для курильщиков. За счет высокого содержания калия он улучшает снабжение тканей и мозга кислородом: чтобы частично компенсировать вред от табака, достаточно съедать около 50 граммов орехов ежедневно. По той же причине миндаль рекомендуется и любым работникам умственного труда, а также учащимся и студентам, особенно в период повышенных нагрузок. По мнению американских ученых орехи могут стать отличным средством профилактики болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.

Для мужской силы
Ценность этого ореха одинакова как женщин, так и для мужчин. Сильная половина человечества при регулярном его употреблении может рассчитывать на улучшение своей сексуальной функции, недаром миндаль с давних пор считается сильнейшим афродизиаком. Кроме того он способен нейтрализовать вредное воздействие алкоголя и излечить от похмелья. Если перед застольем съесть 4-5 миндальных орешков, то опьянение наступит не так быстро, а самочувствие на следующий день будет на удивление хорошим.

Для красоты
Миндальный орех и его производные широко используются при производстве косметики. Он превосходно очищает кожу, обладает противовоспалительным и смягчающим эффектом, обеспечивает натуральную природную защиту от вредного воздействия солнечных лучей. За счет входящих в состав витаминов и минералов обеспечивается усиленная регенерация клеток, а значит омолаживающее действие на кожу лица и тела. Косметические средства на основе миндаля способны эффективно бороться с такими женскими проблемами как целлюлит и растяжки, корректируя недостатки фигуры не хуже новомодных рекламируемых кремов. Что касается волос, то здесь непревзойденным эффектом обладает миндальное масло. Оно может с успехом применяться для укрепления волосяных фолликулов и даже для лечения перхоти.
Изображение

Противопоказания
Несмотря на все свои достоинства, миндальные орехи являются сильным аллергеном. Поэтому при первом употреблении лучше ограничиться совсем маленьким количеством этого продукта. Да и в последующем нужно знать меру - поглощать их килограммами нельзя, так как миндаль трудно переваривается в организме. Чтобы помочь лучшему усвоению и не допустить застойных процессов в желудочно-кишечном тракте, врачи советуют есть миндаль вместе с сахаром или медом.

Существуют и некоторые другие противопоказания: так, из-за высокой калорийности миндальный орех вреден людям, страдающим ожирением. А большое содержание эфирных масел небезопасно для тех, кто имеет заболевания сердца.

Вернуться в «Ведьмин котелок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности