Чай.

Траволечение, настои, отравы и сборы трав
Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 02 янв 2018, 18:33

Велика, однако, разница между разными чайными культурами: китайской, японской, индийской, кенийской и другими... В чём она прежде всего состоит: в технологии сбора и обработки чайного листа, ну и КОНЕЧНО ЖЕ в ментальности народа.
При этом все культуры сходятся в одном — внимании к качественному чаю и в способе заготовки сырья: способ сбора чая у всех примерно одинаковый - это руки или приспособление для них. ;)

Кстати, а вы в курсе, что китайцы не устраивают дома чайные церемонии каждый день, несмотря на существующий стереотип.
:-D :-D :-D
Равно как и японцы.
А все эти навязанные образы - простой пиар ход, для повышения прода... после того, как вам втюхали чайник из Токедо или фирмы Гуй-юй...

Разница в культуре потребления чая в мире состоит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в сортах чая и технологиях их обработки.

Сорта чая: чайный куст (в основном это кусты, но есть сорта, относящиеся к деревьям) как бы одно и тоже растение, но имеющее несколько сортов, обусловленных селекцией под различные регионы. (ВНИЗУ В КОММЕНТАРИЯХ ДАНА СПРАВКА ПО ЭТОМУ РАСТЕНИЮ)

Технология обработки чайного листа: благодаря ей мы можем пить красный (чёрный), зелёный, белый, жёлтый чай, улуны, пуэры и т. д.

Китайская, японская и индийская чайные культуры очень древние. Кенийский же чай появился относительно недавно, во времена британских колоний в Индии и Кении. Благодаря сочетанию высокогорья и жаркого климата урожаи в Кении обильнее, чем в других странах Африки. Кстати, сейчас, как и при СССР, чай выращивают и в России (в Краснодаре), в Грузии и Азербайджане.

Как выбрать хороший чай?
Хороший чай — это свежий, крупнолистовой чай. И если в нём есть ароматизаторы, то только натуральные: цветы жасмина, кусочки фруктов или травы.
При выборе чая ориентируйтесь на то, что он:

крупнолистовой,
без искусственных ароматизаторов,
герметично упакован (хорошая упаковка дольше сохраняет вкус).

Лавсановая металлизированная упаковка - на сегодня НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ. Позволяет сохранять чай не менее 5 лет.

Красный и чёрный чаи — это одно и то же, если речь не про каркаде. ;) Это одно растение, но разных сортов. Жёлтый чай — это прежде всего само сырье, в него идут в основном только почки, именно поэтому это один из самых дорогих чаёв.
Каркадэ, ройбуш, иван-чай — «нечайные» чаи, относятся к другим сортам. Это "травяные" чаи.

Базовых принципов 5 для правильного заваривания чая:

Перед завариванием налейте в пустой заварочный чайник кипятка: это прогреет посуду и ещё раз очистит её.
Слейте кипяток в чашки, из которых вы хотите пить чай, это прогреет их. Потом вылейте его.
Положите чай в чайник и ненадолго закройте крышку — это размягчит чай, напитает его теплотой и раскроет вкус чая.
Залейте кипяток в чайник и быстро его слейте: это очистит чай от пыли, а так же вы «смоете» основной заряд кофеина.
Залейте кипяток в чайник, если чай требует, дайте настояться и разлейте в посуду.


Теперь вспомним о "пакетиках"...
Пакетики пакетикам — рознь. Обычно в пакетиках мы можем встретить вариант «на каждый день», который ничем не выразителен и его нельзя заварить больше одного раза. Это связано с тем, что в пакетики часто идёт низкокачественное сырье. Но встречаются пакетики с крупнолистовым чаем — это в последнее время всё более частое явление. НО И ДОРОГОЕ. :!: Поэтому пакетик - наш мобильный вариант.
Если же у нас есть немного времени и лишняя посуда, то заварить лучше РАССЫПНОЙ чай.
Рассыпной чай, обычно крупнолистовой (если мы не говорим про японские сорта), менее обжарен, что позволяет ему отдать больше вкуса. Многие сорта можно заваривать как минимум дважды. Зелёные китайские бывает до 10 раз! :shock:

Стоит помнить, что хоть чай у нас - обыденность, но полезен он в меру.
Надо учитывать, что красный (не каркаде) и чёрный чаи — одно и тоже на российском рынке. Красный чай содержит в себе те же самые продукты, но он более ферментирован, а значит меньше взаимодействует с желудком.
Зелёный чай содержит в себе катехины, а также различные витамины.

Нельзя пить чай:

на голодный желудок, особенно зеленый — это может нанести серьезный урон желудку — легко заработать гастрит;
после 16:00: чай содержит кофеин, и во второй половине дня его лучше не пить, чтобы легче засыпалось.

Обязательно нужно иметь в виду, что:

при беременности надо очень внимательно выбирать чай;
при язвах, сильных гастритах — обязательно проконсультироваться с врачом;
если нервная система немного шалит, лучше отказаться от зелёного чая.

Помните, что любой чай - «энергетик». Наверняка многие могут вспомнить, когда пили зелёный листовой чай на ночь, не могли уснуть или плохо спали. В чае содержится не кофеин, а танин и теин. Эти вещества также является стимулятором нервной системы, но действуют более мягко по сравнению с кофеином. Кофеин быстро сказывается на пульсе, а танин и теин просто бодрят. Опять же — зависит от количества выпитого чая.

Отдельно про Пуэр.

Этот чай содержит в себе больше всего теина, чем другие виды чая, поэтому он топ-1 по бодрости.
Для россиянина это не очень привычный и специфический чай. К нему многим приходится привыкать... Один глоток не всегда даёт полное представление о вкусе. У пуэра вкус неповторимый и совсем другой, нежели у привычных нам напитков, поэтому могут появиться СТРАННЫЕ ассоциации с первой чашкой. Некоторым кажется, что пуэр на вкус, как земля.

Правильная техника заваривания пуэра заключается в кипятке и промывке:

Прогреваем посуду, как было описано выше.
Заливаем пуэр 1 раз, даем постоять секунд 20, затем сливаем. Если пуэр старый, то заливаем еще раз, но сливаем сразу, не даём настаиваться.
Можно пить! :)

Пуэр можно заваривать до 10 раз, поэтому хорошим дополнением к чашке, чайнику будет термос.

Выделяют 2 вида пуэра: Шу и Шен. Разница этих сортов в технологии производства и в истории.

Шен пуэр — можно сказать естественный продукт. Появился он в VII веке, название «Пу Эр» он получил уже в XIII веке, по названию города, откуда он родом. Из Пу Эра уходили чуть ли не караваны с этим чаем, и для простоты логистики его прессовали, а пока чай проходил путь до места назначения он ферментировался. Получался выдержанный чай. На вкус это влияло позитивно, поэтому формат стал технологией.

Этапы производства шен пуэра:

Сбор чайных листьев.
Вяление на солнце.
Фиксация процесса ферментации.
Скручивание чайных листьев.
Сушка на солнце.

Шу пуэр появился совсем недавно — в 70-е годы XX века. Это было связано с повышенным спросом на чай в Китае, и, чтобы удовлетворить его, был придуман дополнительный технологический этап в производстве чая.

Этапы производства шу пуэра:

Сбор чайных листьев.
Вяление на солнце.
Фиксация процесса ферментации.
Скручивание чайных листьев.
Скирдование

Скирдование — укладка чая в кучи в просторном помещении. На подстилку складывают чайное сырье в форме больших пирамид (до 2 м). Потом поливают водой и накрывают плотной тканью. Без кислорода чайный лист начинает «бродить», выделяется много тепла, при этом специалисты внимательно следят за температурой: если температура поднимается выше, чем должна быть, — кучу ворошат. Периодично кучи перемешивают, чтобы ферментация была равномерной. Скирдование занимает 40–90 дней.

И ФИНАЛЬНАЯ - сСушка на солнце.

Как правильно хранить чай?

Следует соблюдайте 3 основных правила:

Храните в там, где нет лишних запахов. Чайный лист прекрасно впитывает любые запахи.
Храните в герметичной упаковке. При постоянном притоке кислорода чай, если не окислится, то будет выдыхаться, пересыхать и терять вкус. Герметичность препятствует и излишней влажности. Больше 60% — губительно для чая.
Храните в темноте. Под воздействием света (особенно солнечного) процессы фермантации в чае происходят в разы быстрее, что портит вкус, цвет настоя и запах чая. Поэтому когда вы видите чай в стеклянной упаковке, задумайтесь о том, сколько он потерял во вкусе.

Какую посуду и аксессуары для заваривания чая лучше использовать?


На самом деле важно только 2 вещи: качественный чай и с кем вы его пьёте.
Но всё же для чая принято выделять несколько обязательных предметов:

Небольшие чашечки: не маленькие пиалки, а именно маленькие чашечки.
Чахай / гуандобэй / сосуд справедливости — ёмкость, в которую вы сливаете заваренный чай, чтобы дальше разлить его по чашкам. Благодаря дополнительной емкости у всех участников чаепития чай будет одинаковой крепости. В СССР, если помните, у многих дома и на дачах был чайник из Вербилок эдак на 1-1,5 литра... ВОТ ЭТО ОНО!!! :P
Небольшой чайничек для заваривания. Можно глиняный, можно керамический или фарфоровый и даже стеклянный - на самом деле без разницы.

Ну и рассмотрим ПОСЛЕДСТВИЯ нашего чаепития на парных антиподах:

Ромашка и пуэр. Одно успокаивает, другое бодрит.
Черника и красный чай. Одно мягко бодрит, другое сильно.
Мята и зелёный чай. Мята — напиток для вечера, зелёный чай — напиток для утра.

Кстати, листья иван-чая (или кипрея) очень похожи на чайные, и в начале XIX века предприимчивые торговцы даже пытались продавать его под видом китайского чая! Мы его все знаем как "русский" чай или "копорский".Иван-чай обладает прекрасным свойством — он почти не содержит танина и теина. Это позволяет пить его на ночь в любых количествах.

И кстати, в XIX веке Российская Империя закупала китайский чай. Питьё чая из блюдечка — это питьё на тайваньский манер. Думаю, камарады, что вы этого не знали. 8-)

СТОИТ ЗАПОМНИТЬ:
Все «чайные» чаи лучше пить до 16:00, а Иван-чай, ромашку, ройбуш и другие чаи, которые не являются тонизирующими, можно пить на ночь.

Приятных чаепитий, камарады! :drinks:

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 02 янв 2018, 19:13

если правильно помню, чай - не дерево, а кустарник... :?
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 02 янв 2018, 19:22

Шатун писал(а):Источник цитаты Ромашка

кровоостонавливающая
Шатун писал(а):Источник цитаты Мята

для сердца не очень
так что нельзя травяными злоупотреблять
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 02 янв 2018, 20:24

Рыжий и пушистый писал(а):Источник цитаты если правильно помню, чай - не дерево, а кустарник... :?

Точно так, но зовётся деревом по ошибке. Так же как банан -трава, а зовут пальмой...

Нееет... Не по ошибке... Давно я как-то ботаникой не интересовался, давно гербарии не собирал... :-D

Наоборот ПО ОШИБКЕ ЧАСТЬ ЭТИХ "кустов" кустами зовут, т. к. есть и деревья.

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 02 янв 2018, 20:29

РиП, мой косяк... В быту чайным деревом зовут то с которого эфирное масло берут... Ну и "медовый мирт" тоже...

Сейчас поправлю на чайный куст, хотя есть и ДЕРЕВЬЯ! С которых лист на чай заготавливают.

Ча́йный куст, или каме́лия кита́йская (лат. Caméllia sinénsis, кит. 茶 «ча», яп. 茶 «тя») — растение; вид рода Камелия семейства Чайные (Theaceae).

Чайный куст впервые стали культивировать в Китае, откуда он попал в Японию. В 1824 году голландцы стали культивировать чай на острове Ява, а в 1834 году англичане — в Гималаях. В настоящее время главнейшие культуры чая сосредоточены в Китае, Индии, Японии, Индонезии, в Шри-Ланке (на Цейлоне), в Африке (в Кении и Натале), в Южной Америке. В Европе растёт под открытым небом в России (Краснодарский край), на Кавказе (Грузия, Азербайджан), в южной Англии, Португалии, Сицилии, западной Франции.

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 02 янв 2018, 20:30

Ботаническое описание:

Вечнозелёный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м и более (в случае семянных деревьев[4]) с отстоящими ветвями.

Листья кожистые очерёдные, овальные или удлинённо-овальные, к верхушке суженные, короткочерешковые, сверху тёмно-, снизу светло-зелёные, длиной 5—7, шириной 3,5—4 см, в молодом состоянии слегка серебристо-опушённые. Край листа зубчатый. В мякоти листьев имеются ветвистые опорные склереиды.

Цветки душистые, одиночные или сидят по 2-4 в пазухах листьев. Прицветники и цветолистики расположены по спирали. Чашечка сростнолистная из пяти — семи чашелистиков, почти округлых, остающихся при плоде; венчик в поперечнике 2,5—3 см, опадающий после цветения, из пяти — девяти белых с желтовато-розовым оттенком лепестков, в основании сросшихся между собой и чашечкой. Тычинки в двух кругах: наружные срастаются тычиночными нитями и прирастают к лепесткам, внутренние — свободные; пыльники мелкие, яйцевидные. Гинецей ценокарпный, со столбиками, сросшимися до середины.

Формула цветка: Male and female sign.svg {\displaystyle \mathrm {\ast \;Ca_{(5-7)}\;Co_{(5-9)}\;A_{(\infty )+\infty }\;G_{({\underline {3}})}} } \mathrm{\ast \; Ca_{(5-7)}\; Co_{(5-9)} \; A_{(\infty)+\infty}\; G_{(\underline3)}}[5][6].

Плод — приплюснутая 3—5-створчатая деревянистая коробочка. Семена округлые, тёмно-коричневые, длиной 10-13 мм, толщиной 1 мм.

Цветёт с августа до поздней осени. Плодоносит в октябре — декабре.

Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 02 янв 2018, 20:39

Сосед писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):Источник цитаты Ромашка

кровоостонавливающая
Шатун писал(а):Источник цитаты Мята

для сердца не очень
так что нельзя травяными злоупотреблять

Равно как и липа. Но и липовый цвет и мята (всё растение за исключением корня), а так же малина (лист, цвет, стебель, плоды) - отличные вспомогательные средства комплексной терапии при ОРВИ и гриппе с банальной простудой...

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 янв 2018, 20:40

Шатун писал(а): в России (Краснодарский край), на Кавказе (Грузия, Азербайджан), в южной Англии, Португалии, Сицилии, западной Франции.

краснодарский - самый правильный из того что на просторах Российской империи, близок к Цейлонскому
грузинский чай - самое худшее опять из того же, долгое время носил имя солдатского, ибо закупало из за дешевизны МО и тюрьмы, т.к. цивильные им конкретно пренебрегали.
азербайджанский чай где то посередке, но азеры никогда не продают его чистоганом, только в виде смесей с другими, под номерами, в свое время пользовался 36 и 400, которые шли в смеси с индийским и цейлонским.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 янв 2018, 20:55

а еще предлагаю чай в магазине брать без добавок, а добавки брать в аптеке или заготавливать самому, выходит конкретно дешевле.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Ведьмин котелок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности