по результатам судебных действий

Получение разрешения на оружие (гладкоствол, нарезное, травмат)
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 12 янв 2017, 20:31

Кассация запретила уголовное преследование владельцев оружия с просроченным разрешением
12 ЯНВ 14.29 1312
Валерий Вадимов
Текст:
Валерий Вадимов

Фото: artemida-hunter.ru
Фото: artemida-hunter.ru

Президиум Челябинского областного суда отменил как незаконный приговор владельцу охотничьего карабина, разрешение на который истекло около 10 лет назад.

13 августа 2015 года Варненский районный суд осудил Б.А.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) к ограничению свободы на 1 год с установлением ограничений. В апелляционном порядке приговор не обжаловался.

Судом кассационной инстанции приговор отменен с прекращением производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За Б.А.П. признано право на реабилитацию.

Как отметил президиум облсуда, обязательным условием уголовной ответственности за предусмотренные диспозицией ч. 1 ст. 222 УК РФ действия, в том числе за хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, является их незаконность.

Из предъявленного Б.А.П. обвинения и приговора следовало, что он приобрел карабин «Сайга» и патроны на законных основаниях. В соответствии со ст. 13 закона «Об оружии» охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту. Б.А.П. с 1994 года являлся членом общества охотников и рыболовов Варненского района Челябинской области. 20 октября 2000 года ГУВД региона выдало Б.А.П. разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом сроком до 21 октября 2005 года. Таким образом, до указанной даты хранение карабина и патронов осуществлялось им в соответствии с требованиями закона.

П. 67 Инструкции МВД России по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему предусмотрено, что за месяц до истечения срока действия разрешения на хранение, использование и ношение оружия владельцы должны представлять в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для его продления. Эти требования Б.А.П. не выполнил и продолжал хранить карабин и патроны к нему незаконно.

Ответственность за нарушение гражданином установленного срока продления (перерегистрации) разрешения на хранение и ношение оружия предусмотрена ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ.

По смыслу закона, что отражено также в п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств», в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение, в том числе несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия, содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, это лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности. Таким образом, совершенное Б.А.П. деяние не являлось уголовно наказуемым, а имело признаки административного правонарушения (Постановление президиума Челябинского областного суда № 44у-93/2016).
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 06 июл 2017, 23:47

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за стрельбу в населенных пунктах.
Законопроект, ужесточающий ответственность за стрельбу из оружия в неположенных местах, в частности, на улице, одобрен Госдумой в среду в первом чтении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выстрелы в населенных пунктах и других неположенных местах будут грозить штрафами в размере 50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов, лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от трех до пяти лет, а также административным арестом на срок до 15 суток.

При этом стрельба на улице, если в ней участвовала группа лиц либо пьяные граждане, будет караться штрафом в размере 150 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов, с лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от пяти до семи лет и административным арестом до 15 суток.

На сегодня, если человек откроет стрельбу на улице из пневматического, травматического или газового оружия, он отделается штрафом в две–три тысячи рублей — это недопустимо низкая ответственность, отметил автор инициативы, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Отметим, случаи со стрельбой из пневматики постоянно происходят и в Екатеринбурге — хулиганы обстреливают общественный транспорт, жилые дома. В 2012 году подростки обстреляли из пневматического пистолета детскую площадку, тогда одна из пуль попала в лицо 9-летней девочке, ребенку потребовалась операция.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 07 июл 2017, 07:18

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты Выстрелы в населенных пунктах и других неположенных местах будут грозить штрафами в размере 50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов, лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от трех до пяти лет, а также административным арестом на срок до 15 суток.

Очень хорошо. А ещё лучше будет, если этот закон будет применяться в отношении "россиян с Кавказа" - все эти "стреляющие свадьбы" и прочая, и прочая.
:dance:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Получение разрешения на оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности