ст222 и как под нее не попасть

Получение разрешения на оружие (гладкоствол, нарезное, травмат)
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 20 ноя 2017, 13:57

Изображение
Л.А. Калужский
Фестивали исторической реконструкции – очень интересные зрелища, собирающие по всему миру большие зрительские аудитории. Какой ребёнок не будет в восторге, увидев конную сшибку времён Наполеоновских войн, массовую свалку рыцарской пехоты или танковую атаку? Какому мужчине не будет интересно подержать в руках почти настоящий, но не заточенный, меч или примерить на самом то деле не так уж сковывающие движения тяжёлые доспехи? Какая девушка откажется примерить наряд, сшитый из домотканой ткани, окрашенной натуральными красителями? Или (и так бывает!) встать в одном строю со своими друзьями?

Даже государство видит в этом интерес и пользу, организуя красочные события, такие как ежегодная реконструкция Бородинского сражения, штурм Рейхстага, случившийся на открытие парка «Патриот» в Подмосковье весной 2017-го года, или недавний фестиваль «Времена и Эпохи», омрачённый политическим эксцессом, но собравший «под одной крышей» реконструкторов различных эпох от викингов до солдат Второй Мировой войны.

Видеть ожившую историю мира в целом и своей страны в частности, читать «нужные книжки» – значит развивать собственное понимание истории своей страны, буквально лично чувствовать ту историю, которую наши предки писали своей жизнью. И какой это простор деятельности для молодёжи! Молодой человек или девушка, войдя в сообщество реконструкторов, начинает во-первых, тратить огромное количество времени на самообразование, поскольку создание, а точнее «сбор» действительно хорошего костюма, подразумевает работу с различными историческими источниками. Ведь необходимо же понять, какой именно был «шовчик» на шоссах (средневековый аналог мужских штанов) того века, образ которого человек хочет на себя примерить. Конечно, сейчас существует огромное количество различных мастерских и мастеров, которые позволяют приобрести изделия разной степени соответствия истории. Некоторые элементы исторического костюма и снаряжения бывает очень сложно изготовить самому, и проще доверить это дело профессионалам. Но среди реконструкторов особо почётным всегда было и останется сделать что-то своими руками, а если ещё и по старой технологии!..

Во-вторых, также необходимо работать над собой и в физическом плане. Когда тебе нужно несколько раз пробежаться с автоматом по полю, хлюпая по грязи, а тем паче сделать то же самое в железных доспехах, это требует определённого уровня физической подготовки. И, как знать, иногда это увлечение приводит к выбору профессии. Среди реконструкторов много профессиональных историков и археологов. Кто-то пришёл в профессию благодаря хобби, кто-то, наоборот, зубря к зачёту типы мечей по Кирпичникову, решил как-то сам попробовать, и - завертелось...

И вот вопрос. Может ли хобби, которое полезно не только конкретному человеку, но и обществу в целом, быть уголовно наказуемым? Парадоксально, но ответ – да. 22 февраля 2017-года в Подмосковье Владимир Масюк, реконструктор, увлекающийся 17-м веком, был остановлен сотрудниками ДПС, которые при досмотре автомобиля обнаружили копию мушкета 17-го века. Мушкет был изъят, направлен на экспертизу, а сам реконструктор в марте был «обрадован» тем, что на него заведено уголовное дело по 222 ст. УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). 16 июня во Владимирской области полиция буквально вломилась в помещения клуба исторической реконструкции «Гардарика» и изъяла весь арсенал клуба, представляющий собой копии оружия Второй Мировой войны. Произошёл ещё ряд неприятных эпизодов по всей стране. Реконструкторское сообщество встало на дыбы... были найдены адвокаты, создавались петиции, появились сюжеты в СМИ. В настоящий момент дело Владимира Масюка отправлено для проведения дополнительных следственных действий, это стало большой, но не окончательной победой. В итоге широко стал освещаться факт, в общем-то, являвшийся секретом Полишинеля – несовершенство отечественного закона «Об оружии», который не регламентирует юридический статус копий исторического вооружения. В нашей стране в настоящий момент не существует чёткой официальной процедуры получения «окончательной бумажки», которая позволила бы легализовать кустарно произведённое снаряжение реконструкторов. Тот же мушкет Масюка 17-го века не может быть признан копией антикварного оружия в юридическом плане ни одним экспертом, т. к. не изготовлен в заводских условиях по чертежам реального мушкета. Часто такое «оружие» вообще делают буквально «из трубы», что исключает возможность полноценного выстрела – при использовании не демонстрационной взрывчатой смеси, а полноценного порохового заряда ствол может просто разорвать. В случае дульно-зарядного оружия нельзя вваривать штифты в ствол, чтобы исключить саму возможность выстрела – при этом становится невозможным производить демонстрацию процедуры заряжания. Также он не является антикварным предметом. И уж тем более кустарно произведённый мушкет не является гражданским или охотничьим оружием, за нарушение правил перевозки и хранения которого хозяину грозит максимум административное, а не уголовное наказание.

Создалась совершенно дикая ситуация, когда каждый реконструктор, занимающийся «огнестрельной» эпохой, видит себя буквально ходящим по минному полю – в любой момент из-за нечёткого законодательства он может подорваться на 222-й статье Уголовного кодекса. И вот зачем лично ему, вкладывающему в своё хобби огромные силы и средства, шагающему в дыму и грязи суворовскому гренадёру или советскому снайперу, который приезжает на фестивали, чтобы возродить кусочек истории, это нужно? Зачем подвергать себя опасности? А если он так любит своё дело, может, ему вообще стоит переехать, например, в Беларусь, где 4 ноября впервые на территории СНГ был принят государственный стандарт, позволяющий разделить реальное оружие и охолощенные и массо-габаритные макеты, используемые реконструкторами?

Глас вопиющего народа был услышан. В Липецке и Владимире прошла встреча в региональных отделениях партии «Единая Россия» между представителями реконструкторского сообщества, Росгвардии, музейных работников, администрации района. Были обозначены тезисы проблем, приняты решения формирования депутатских запросов в Государственную Думу. Недавно на портале Российская общественная инициатива (www.roi.ru), ассоциированном с порталом «Госуслуги» прошла модерацию и была поставлена на голосование федеральная инициатива №77Ф38520 о проведении в Государственной Думе слушаний по соответствующему вопросу, внесении поправок в закон «Об оружии» и разработки чётких процедур по легализации реконструкторской экипировки. Относительно небольшому, но активному сообществу российских реконструкторов сейчас нужна помощь каждого человека. Ведь для того, чтобы данная инициатива была обязательна к рассмотрению, нужно собрать 100 тысяч подписей. И, наверное, каждый, кто любит историю своей страны, и хотел бы когда-нибудь показать своему ребёнку живую историю, должен внести свою малую лепту, и помочь всем, кто, часто не жалея себя, взял на себя нелёгкое увлечение реконструкцией, их собрать.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 20 ноя 2017, 15:11

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты внесении поправок в закон «Об оружии» и разработки чётких процедур по легализации реконструкторской экипировки

задал у нас вопрос в лро, старинный пистоль надо регистрировать? по идее надо, но как мы не знаем :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Вернуться в «Получение разрешения на оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности