Outdoor Food Ration Calculator Калькулятор рационов для спортивного и самодеятельного туризма

Наша кухня в странствиях и не только. Рецепты блюд, напитков и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 04 мар 2017, 17:59

Что это такое

Те, кто всерьез увлекаются спортивным туризмом, знают, что правильно организованное питание является существенным условием успешного прохождения маршрута. Плохо составленная продовольственная раскладка в сложном длительном путешествии может привести к повышенной утомляемости и снижению работоспособности участников, стать причиной психологической напряженности в группе а в особо неблагоприятных случаях даже привести к отказу от прохождения запланированного маршрута.

Предлагаемая Вашему вниманию программа - калькулятор рационов для спортивного и самодеятельного туризма - предназначена для составления продовольственных раскладок для туристских путешествий различных категорий сложности в различных видах туризма. В зависимости от сложившихся в вашей команде пристрастий, вы можете с ее помощью составить как среднесуточный рацион, так и детальное меню на каждый день похода.

Скачать последнюю версию (2.0.5)
Дополнительные раскладки и справочники
Скачать 16-bit версию (1.1 release 1)
Что нового в версии 2.0.5
Скриншоты
Требования к системе
А регистрация нужна?
Ошибки, проблемы, предложения...
Что дальше?
Вопросы и ответы
Прочие статьи
И в том и в другом случае вы составляете раскладку, выбирая из справочника необходимые продукты или блюда. При этом программа позволяет легко контролировать основные характеристики (калорийность, вес, соотношение белков/жиров/углеводов, растительных и животных компонентов) составляемой раскладки. Оценка осуществляется применительно к конкретному виду туризма и категории сложности путешествия. Это позволяет составить рацион, оптимальным образом подобрав его характеристики для планируемого путешествия.

Разумеется, грамотного и опытного завхоза программа не заменит, но существенно облегчит Вам черновую работу и поможет избежать грубых ошибок при составлении раскладки.

Реализованные в программе алгоритмы оценки рациона основаны на критериях, изложенных в книге В.Ф.Шимановского и В.И.Ганопольского "Питание в туристском путешествии" (серия "Мир туристских интересов", М. Профиздат, 1986).

Справочники данной версии программы включают информацию более чем по 200 продуктам и блюдам. Кроме того, Вы можете самостоятельно пополнять и корректировать справочники.

В качестве практических примеров в дистрибутив включены несколько вариантов раскладок, публиковавшихся в печати или использовавшихся на практике автором.

Посмотреть скриншоты программы Вы можете здесь:
раскладка: общая информация
раскладка: меню похода по дням
раскладка: продукты
раскладка: рекомендации
редактирование справочника блюд
справочная система
Что нового в версии 2.0.5

Исправлены пара мелких ошибок и сделано несколько незначительных улучшений.

Исправлены модальные диалоги - при изменении размеров окна внутренние контролы теперь ведут себя адекватно.
На тулбар вынесены кнопки редактирования справочников и параметров программы.
При первом сохранении раскладки в качестве имени файла предлагается название раскладки.
По Enter в раскладке теперь выполняется открытие и закрытие элемента, если элемент нижнего уровня - редактирование.
Добавлена колонка с соотношением Б:Ж:У в меню по дням.
Требования к системе

Программа предназначена для работы в среде Windows 9x/NT/2000/XP. Разумеется, ОС должна быть сконфигурирована для корректной поддержки русского языка. Не требуется установки к-л дополнительного ПО (БДЕ, АДО и т.п.). Для установки на жестком диске требуется всего около 2 Mb.

А регистрировать надо?

Нет. Ни регистрация, ни краки не нужны. Это полнофункциональная версия программы и она предоставляется Вам для некоммерческого использования и распространения совершенно бесплатно.

Ошибки, проблемы, предложения...

Хотя это уже не первая версия программы, тем не менее, нельзя гарантировать, что все ошибки уже выявлены и исправлены. Обнаружите ошибку - сообщайте мне. Буду исправлять.

Известные ошибки и проблемы:

при печати раскладки: если начало нового раздела совпадает с началом новой страницы, ошибочно пропечатывается шапка таблицы над названием раздела.
при редактировании справочников: после завершения редактирования поля по нажатию Enter или Esc, невозможно перейти влево-вправо клавишами управления курсором (вверх-вниз работает нормально).
Что дальше?

В дальнейших версиях программы планируется:

Выявление и устранение ошибок и недоделок
Наряду со справочником блюд добавить аналогичные справочники для трапез и дней
Если у Вас есть замечания, идеи, пожелания по улучшению этой программы - рад буду с ними познакомиться и обсудить. Интересуют буквально все аспекты: дизайн программы, какие функции, на Ваш взгляд, необходимо добавить или изменить, как лучше их реализовать и т.д.

Если у Вас имеются хорошо себя зарекомендовавшие варианты рационов, данные для пополнения справочника по продуктам, по энергозатратам для разных видов туризма, или иная относящаяся к теме полезная информация, которой Вам не жаль поделиться с братьями-туристами - присылайте, включу в следующие версии (разумеется, с указанием авторства).
скачать http://softpole.narod.ru/ofrc205.zip
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Меню Трактира или записки Кулинара»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности