Хомячим со вкусом! (кулинарные рецепты Судного Дня)

Наша кухня в странствиях и не только. Рецепты блюд, напитков и т.д.
Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 07 ноя 2016, 21:02

Да уж... Рецепт термоядерный! :-D
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 10 ноя 2016, 01:14

Сосед писал(а): Когда набьешь руку, можно экспериментировать: добавлять в напиток изюм, черный хлеб и немного сахара.
NB! Можно не варить, а просто залить теплой кипяченой водой, прикрыть крышечкой и поставить в теплое место бродить. Как только напиток забродил – готово, можно пить!

это просто свекольная бражка
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 09 фев 2017, 19:03

Страницей раньше мы обсуждали "солдатскую" гречневую кашу с тушенкой. Ну вот, настал тот день, когда мне пришлось её готовить... а давненько я этого не делал!
Ну вы в курсе, что я тут холостякую, на пару с сыном. А сын ещё и в качалку пошел... ну я стараюсь "окормлять" этого юного спортсмена: творожок там, буженинка постная... всё из магазина! Да, ещё могу горячего сдалть - фасоль "по монастырски" (тоже из магазина, обсуждали недавно в соседней теме) могу разогреть.
Но надо же иногда и настоящую еду приготовить!

Рецепт вы и сами знаете, моё дело фотки. Поехали...

Изображение

Парочку моментов всё же хочу осветить. Первое: гречку лучше перебрать и промыть холодной водой на сите. В моём случае перебирать оказалось излишним - чистая. Но всё равно, лучше проверить, чем поломать зуб об камушек (бывает такое!)

Изображение

Второе: все говорят, что тушенку надо брать только самую хорошую. Но кто ж её знает? В железной банке не определишь.
Даже проверенные марки порой гонят фигню, бывает. Короче - лотерея. Но нам в любом случае желательно знать - что берем в запас. Вот "Елинскую" решил проверить... Ну что сказать? Ожидал чуть большего. В принципе, мясо есть. Но и куски жил встречаются.

Изображение

Третьим пунктом отчитаюсь о своих косяках (дабы вы их смогли избежать!)
У меня дома не оказалось морковки. А в магазин идти не то что лень... Просто помимо морковки я бы встретил там и коньяк, и водку (к каше последняя очень хорошо подходит!) - а у меня в планах был трезвый вечер... в общем, ну её, эту водку морковку!
Ещё один небольшой косяк я допустил вот где: надо было тушенку из банок выгрузить сначала в другую тару, чтобы отделить белый жир, и на нём обжарить лучок. На предыдущих фото видно - сверху в банках жира почти не оказалось.
А я поторопился, и бухнул обе банки тушенки сразу в котёл, к лучку... Разумеется, тут выделилась жидкость (желе растаяло), и лук у меня вышел не обжаренный, а тушеный. Впрочем, на вкусе это не сказалось, и то хорошо.

Изображение

Хорошо и то, что у меня в хозяйстве много приправ, нашлась и специальная "Для гречки". Впрочем, я ещё своих приправ добавил, и даже нашёл в морозилке укропчик с маминой грядки, с прошлого лета.

Сам ещё не ужинал, каша настаивается да ждёт моего молодого бойца с тренировки. Но пробу снял. Офигенно вкусно!
Вывод: гречневая каша "солдатская с тушенкой" хороша ещё и тем, что запросто прощает мелкие косяки неопытного повара.
Не говоря уж о том, что вкусна и очень питательна!

Ну и в завершение моей холостяцкой темы, маленьким бонусом... Уже известная вам:
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 фев 2017, 22:32

а я сегодня перловку варил, долго варил, а потом оставил распариваться. получилась сказка. вместо мяса пошла тушенка донецкая, та что смачне.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 фев 2017, 20:58

Продолжил сегодня кулинарные опыты.
Я вчера гречки много сварил (просто оставалось в пакетике - ни туда, ни сюда... высыпал всё!) Так что очталось и на сегодня - но хочется же новизны!
Нашёл в морозилке небольшой пакетик замороженных опят. Подумал - что грибы с гречкой неплохо сочетаются, особенно в сметанном соусе.
Далее - просто. Грибы надо разморозить (если мы в лесу, и набрали свежих - этот пункт пропускаем!)... Не забыть промыть водой. Воду вскипятить, подсолить - и в кипяток кинуть минут на 15 (огонь убавить, чтобы слегка кипело, если будет пена - снять её).
Пока грибы отвариваются - нарезать тонко лучок и обжарить до золотистого цвета. Да, жарить я решил на сливочном - нашелся кусочек в молозилке, аж с НГ лежал. Пригодился!

Изображение

Затем грибы откинуть на сито, дать стечь. И потом смешать с лучком. Дальше жарить их вместе (я добавил ещё немножко маслица). А потом добавил ещё сметаны и укропа (опять из морозилки!)

Изображение

Ужаривется, конечно, сильно. Но зато нажористо получается (жира-то сколько!), и ароматно, аж слюнки текут!
Всё, пойду жрать.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 10 фев 2017, 21:24

Рыбак, глядя на твои "експерименты" кулинарные вспомнил, что уже давно хочу отчетик по одной тушенке выложить... С лета(!) фотки пылятся! :oops:
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 фев 2017, 21:27

Рыжий и пушистый, выкладывай! А то что я один тут кашеварю. Давай вместе!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 11 фев 2017, 00:16

Рыбак писал(а): Рыжий и пушистый, выкладывай! А то что я один тут кашеварю. Давай вместе!

Эта инфа в "НЗ" пойдет... Просто ты своей кашей с тушенкой напомнил...
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 02 сен 2017, 21:47

Третьего дня моя супруга, дорогая Лариса Сергеевна, нашла рецептик...
Она, знаете ли, почитывает такой ресурс, как pikabu.ru - бывает там порой занятное. (Я, правда, последние недели две так увлёкся творчеством, что туда и не заходил).

Так вот. Нашла Лариса рецептик - название ей, видимо, понравилось: Лепёшки для выживания. Кинула мне ссылочку. Я почитал.
Ну, "выживание" там имеется несколько в другом смысле, чем мы привыкли - речь не про выживание в лесу или в горах, после ЧП и так далее... Нет, там про выживание в смысле 90-х, когда жрать элементарно нечего.
Ну что сказать, сейчас тоже времена не сахарные. Всё дорожает, с работой жопа. Может и не как в 91-92, но тоже не простые времена. Может и рецептик пригодиться.

Короче. Лариса приготовила. Мы сожрали. Не сказать, что это прям крутоны с фуагра. Но сытно. Поэтому могу рекомендовать!
Сам рецепт по ссылке выше, а вот наши фотки и замечания.

Изображение

Нет, пожалуй, всё же процитирую самую суть рецепта (негоже заставлять вас переходить по левым ссылкам!):
1) Геркулес (овсянка) ~ пол стакана
2) Мука ~ 2 стакана
3) Зелень
4) Чеснок ~ 7 зубчиков
5) Вода ~ 1 стакан
6) Подсолнечное масло ~ 3 ст.л
7) Соль, перец, специи

На самом деле можно обойтись без зелени и чеснока, но будет не круто. Зелень берите любую и сколько сможете. Сканает зелень, которой стало уже не совсем хорошо (смотри на фото). Из приправ брал хмели-сунели ~1.5 ч.л, вам советую тоже самое.


Изображение

Там кто-то на Пикабу в комментариях подсчитал стоимость этих лепёшек... Учитывая, что у Ларисы их на выходе получилось 13 штук, общая стоимость продуктов приблизилась аж к двадцати рублям! Охренеть. Аж полтора рубля за одну лепёшку.
Колбаса и кетчуп - разумеется, не входят в калькуляцию! Это отдельно.

Готовили мы их в четверг (чуть ли не ночью!) Просто рыбачка моя такой человек: увидела рецепт, ей загорелось, подскочила, и давай жарить!
А доели мы лепёшки сегодня вечером. Они лежали в холодильнике в пакете, и даже ничуть не зачерствели. Я очень сильно подозреваю, что их можно брать с собой в поход, и за неделю а то и за две - им ничего не будет. А если их ещё и высушить (а не убирать в пакет) - храниться будут вообще долго. Но зубы тогда надо беречь...

Последний штрих - не обращайте на моих фото внимание на черные и белые точки. Мы, похоже, немного переборщили с мукой. Больше, чем по рецепту. А с тем количеством муки, что в рецепте (два стакана) они раскатывались не очень хорошо, налипали на скалку. Поэтому муки у нас ушло больше. Вот где мука обжарилась - точки черные. А где не обжарилась - ясный перец, белые!
На вкус это никак не повлияло.
Жрать можно! Одобрено выживальщиками!

ПыСЫ. Последний штришок. По рецепту - лепёхи жарятся "насухую". То есть - без масла на сковородке. Да, так получается, нормально (масло немножко есть в тесте). Но мы ещё попробовали пару штук пожарить на растительном масле. Так, конечно же, вкуснее и сытнее. Но и храниться такие лепешки будут хуже.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 02 сен 2017, 23:33

Интересная штука! Надо попробовать. Хлеб для походных условий. Русский лаваш! :good:

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 02 сен 2017, 23:36

по лепешкам - варианты есть разные, но практически везде одно и тоже - вода, мука. вместо воды в сельской местности распространено использование сыроватки. интересен вариант слоенных лепешек, которые получаются если лепешку сперва раскатать, смазать одну сторону постным маслом, потом сложить в несколько раз и снова раскатать.вкачестве разрыхлителя используют соду, но она не очень хорошо работает с желудком.
если их раскатывать очень тонко - получается вариант лаваша, для шаурмы. так вот даже если он засох, достаточно его подержать над огнем и он снова эластичный
Серый с зеленью - молодой крапивой и лебедой, не одну голодовку народ пережил
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 03 сен 2017, 04:26

Жень, а овсянку мололи или так?
:oops:
По рецепту они её запарили до соплей что ли?

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 03 сен 2017, 07:50

Шатун, не мололи. Запарили на 10 мин.
Но она у нас "быстрого приготовления".
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 сен 2017, 21:16

Всем привет!
Как вы, наверное, знаете - мы в книжке, что совместно пишется, описали в главе 40 рецепт корейского ХЭ из рыбы.

Это примерно так:

Изображение

Ну а поскольку у меня в улове было несколько хороших судачков - я решил приготовить такое блюдо. Да, можно из щуки - и чаще всего делают именно из неё. Просто щука чаще встречается. А судак в наши дни, увы... становится практически деликатесом.

Изображение

К следующей фотке - я просто для наглядности совместил всё на одной картинке. А на самом деле, готовить ингредиенты можно спокойно, по очереди.
Т.е. сперва филируем рыбу, потом филе режем на брусочки (поперек волокон лучше), затем заливаем уксусом, хорошо перемешиваем и убираем на полчаса-час в прохладу... Я в нашей книжке писал, что разводим до 9% - но почитал другие рецепты в Интернете - народ не заморачивается, и добавляет просто столовую ложку уксусной эссенции (на полкило рыбы).
А дальше, пока рыба маринуется в уксусе - спокойно чистим лук и морковку, режем полукольцами и соломкой.

Изображение

Единственно, что у нас в семье не любят кориандр. Поэтому я заменяю его такой смесью: семена укропа и розмарин. И ещё капельку хмели-сунели (хотя... там тоже может быть кориандр - но уже не в таких количествах). Короче - намешал и перемолол. Перца не жалейте! Это острая закуска!

Изображение
Изображение

Тем временем, за полчаса в холодильнике (лучше час, но мы торопились!) - уксус сделал своё дело, рыбье мясо уплотнилось и побелело:

Изображение

Теперь на него надо выложить слой лука, затем слой моркови.
Важно! На этом моменте уже пора солить! Не забывайте (как я!) - мне пришлось досаливать потом. На самом деле ничего страшного. Но лучше всё делать вовремя. Или потом придётся досаливать.

Изображение

Следующим пунктом добавляем специи. Пока ещё не перемешиваем!
Перемешаем после того, как добавим растительное масло. (Кто любит оливковое - пожалуйста. Мы же обходимся подсолнечным.)
Масло надо хорошо разогреть. именно горячее масло позволит "раскрыться" аромату специй.

Изображение

А вот теперь можно (и нужно!) хорошенько перемешать. И убрать снова в прохладное месте. Пусть настоится.
В большинстве рецептов говориться про 2-3 часа. А ещё лучше - оставить на ночь. Но... Повторюсь - мы торопились. Надо было друга угостить. Поэтому от силы час дождались. И нормально! Отлично получилось!

Изображение

Перед подачей мы, конечно, переложили в небольшие мисочки. И посыпали зеленью. Получилось обалденно!
Мировой закусон по "фирменную" водочку.

Изображение

Напоследок ещё парочку соображений.

- Из какой рыбы можно готовить? Всё-таки, блюдо практически "сырое"...
Думаю, из морской рыбы сгодится любой хищник. Морская рыба чистая - в ней нет паразитов. А вот из речной годятся судак и щука... и как бы это всё. Окуня категорически не рекомендую жрать без термообработки. А судак и щука чистые рыбы.
В конце концов, никто не отменяет здравый смысл. Вы сами будете разделывать рыбу. И если что-то не то заметите (черные точки на коже, подозрительные вкрапления в мясе) - вы просто не станете такую рыбу есть.

- Ещё крайне желательно готовить хэ из свежепойманной рыбы. В идеале - вот поймали и тут же приготовили.
Я вот видел картинки в рецепте на одном сайте... Сам-то рецепт правильный! Но рыба... Там, судя по фото, судак пережил не одну разморозку-заморозку, мясо аж расслоилось. Не надо так! Только свежая рыба годится!

- Специи... Классический вариант: красный и черный перец плюс кориандр. Но не бойтесь отступить от канона, делайте как вам нравится. Пробуйте. Если пресно - добавляйте остроты. Хе должно быть острым - это закусон!

Приятного аппетита!
:drinks:

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 16 ноя 2017, 13:30

Заикнулся я тут в баре, что готовил полбу с тушенкой... Попросили рассказать... Так вот:
Ингредиенты просты:
1. полба;
2. вода;
3. тушенка (у меня была свиная).

Полбы у меня было 1/2 чашки. Нужно бы больше, но больше не было...
По правильному ее нужно промыть, но дело было вечером, вода на улице, а на улице морозец, так что я промывать не стал, а сразу засыпал крупу в сковородку:
1.jpg

Залил чашкой кипящей воды и поставил вариться на средний "огонь":
2.jpg

Минут через 15 вывалил в сковородку банку (300 с чем-то грамм) тушенки:
3.jpg

Перемешал с кашей:
4.jpg

И оставил томиться и выпариваться на медленном "огне" (на это ушло где-то минут 20-30):
5.jpg

Получилось обалденно вкусно! И соли со специями хватило тех, что были заложены в тушенку. :drinks:

Вот так как-то... :pardon:

Одно замечание: все готовилось под крышкой! А то вы подумаете, глядя на фотки... :girl_angel: :-D

Кстати, тушенка была белорусская...
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Вернуться в «Меню Трактира или записки Кулинара»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности