Каурма ( думал, что не ел, но оказалось, что ошибался! )

Наша кухня в странствиях и не только. Рецепты блюд, напитков и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 03 фев 2016, 15:42

Камарады, приветствую.

Вот всё новое - хорошо забытое старое... Оказывается данный продукт откушивал я у бабушки и двоюродных тёток в сельской местности в младые годы. Тогда холодильники на селе были маленькими, морозильников не было, а животинку держали все.
Я, конечно же, очень любил говяжью тушенку, как любой ребёнок! Жира нет, "стёклышки" в изобилии, считается серьёзной едой (если с хлебом, перьями лука и огурцами/помидорами) после которой можно и мёд и пирог с вареньем - что ещё подростку надо?
Но был и не очень нами любимый продукт - та самая (как оказалась каурма), а уж об смальце как о продукте мы тогда и думать не хотели... Другое дело теперь - с возрастом вкусы и приоритеты меняются. Я бы и не вспомнил это из детства, если бы не наткнулся на видеообзор https://youtu.be/pXbKxH-gVQY .

ТАК ЧТО СМОТРИТЕ - КТО-ТО ПРОСТО ВСПОМНИТ, а КТО-ТО И НОВОЕ ДЛЯ СЕБЯ УЗНАЕТ. Точно помню, что в простом подвале (температурный режим летом +15 где-то) данное кулинарное изделие у бабули хранилось в стеклянных банках под "капроновыми" (ныне читай ПЭТ) крышками по 1,5 года, но были и "закатанные" банки на "чёрный день" (люди, прошедшие ВОВ хорошо помнили и понимали что такое голод и как он может внезапно настать) по 3-4 года (не каждый год держали поросят, как то у моих родичей коровы и телята водились чаще ;) ... это если из крупного скота брать), но за года 3 всё подъедалось (четырёхлетку я нашел в погребе, когда разбирал бабулины запасы после её смерти... у неё было замечательное правило ПОДПИСЫВАТЬ год заготовки).

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 04 фев 2016, 17:25

;) ты будешь долго смеяться, но это ничто иное как первый рецепт тушенки, именно так ее готовили, до тех пор пока не появились автоклавы.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 05 фев 2016, 03:58

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты ;) ты будешь долго смеяться, но это ничто иное как первый рецепт тушенки, именно так ее готовили, до тех пор пока не появились автоклавы.

Не буду. ;-) Её тогда так и называли - "деревенской" тушенкой... НО НЕ ЛЮБИЛ Я ЕЁ ТОГДА. Как, впрочем, и варенье по старому рецепту ( путём упаривания в печи практически без сахара). А теперь вот стильно так можно описать "каурма"... древний способ хранения мяса ещё татаро-монголами! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 05 фев 2016, 07:48

Шатун писал(а):Источник цитаты древний способ хранения мяса ещё татаро-монголами!

а татаро-монголы и не в курсе что они существовали :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Наум Приходящий
Постоялец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 01:35
Награды: 2
Откуда: made in USSR
Род занятий: лужу... паяю... сапоги починяю)))
:
За активное участие
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 395 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Наум Приходящий » 05 фев 2016, 13:34

Во теперь буду знать, как это называется, а то всю жизнь так консервируем и не знаем как назвать 8-) а ещё так колбасу хранили во времена советов, просто заливали жиром и по мере надобности доставали по одной всё хранилось в погребе весьма долго
если человеку дать, все что он хочет - то он захочет то чего и не хотел

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 06 фев 2016, 01:04

Наум Приходящий писал(а):Источник цитаты Во теперь буду знать, как это называется, а то всю жизнь так консервируем и не знаем как назвать 8-) а ещё так колбасу хранили во времена советов, просто заливали жиром и по мере надобности доставали по одной всё хранилось в погребе весьма долго

Тогда колбаса из мяса была. :-)


Вернуться в «Меню Трактира или записки Кулинара»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

 : Отказ от ответственности