ИВАН-ЧАЙ: КАК ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ, СУШИТЬ И ЗАВАРИВАТЬ ИВАН-ЧАЙ

Наша кухня в странствиях и не только. Рецепты блюд, напитков и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 22 июн 2015, 21:55

Иван-чай - исконно русский напиток, полезный, ароматный и вкусный. Кипрей ценили на Руси не только за вкусовые качества напитка из него, но и за пользу, которую Иван-чай приносит. Сбалансированное сочетание витаминов и микроэлементов оказывает благотворное действие на организм. Полезные свойства Иван-чая известны с давних пор, многие из них подтверждены современной медициной. Узнаем, как собирать, сушить и заваривать Иван-чай, чтобы было не только вкусно, но и полезно.
иван чай.jpg
иван чай.jpg (17.55 КБ) 4687 просмотров
Иван-чай
В последнее время все больше людей возвращаются к истокам и все более популярными становятся исконно русские традиции. Например, готовить домашний хлебный квас или пить ароматный русский чай из Иван-чая. О том, как приготовить русский квас, мы писали ранее, теперь поговорим о том, как собирать, сушить и заваривать Иван-чай, чтобы было не только вкусно, но и полезно.
Как выглядит и где растет Иван-чай
ivan_ch_1.jpg
Кипрей или Иван-чай представляет из себя многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 50-200 см. Легко узнаваемые узкие листья и розовые цветы знакомы многим. Пышные красно-розовые поляны Иван-чая можно встретить практически повсеместно: на сухих песчанистых местах в светлых лесах, часто на вырубках и опушках, вдоль железнодорожных насыпей и канав, возле посевов, у воды, на сыроватой почве. Цветет растение с июня до сентября.
Интересные факты об Иван-чае:
Чай на Руси пили с давних пор, вот только готовили его из местной травы Иван-чая или кипрея узколистного. Такой травяной чай, отличающийся нежным ароматом и приятным вкусом поставляли к императорскому столу и даже экспортировали за границу. Еще несколько названий - копорский чай, Богородицына трава, боровое зелье, скрыпник.
Полезные свойства Иван-чая
Кипрей ценили на Руси не только за вкусовые качества напитка из него, но и за пользу, которую Иван-чай приносит. Сбалансированное сочетание витаминов и микроэлементов оказывает благотворное действие на организм. Полезные свойства Иван-чая известны с давних пор, многие из них подтверждены современной медициной.
Настои и отвары листьев Иван-чая обладают сильным противовоспалительным свойствами. Кипрей имеет самый высокий коэффициент противовоспалительного действия среди исследованных растений отечественной флоры.
Также отмечены обволакивающие свойства иван-чая. Поэтому народные травники и современные фитотерапевты применяют иван-чай при лечении язвенной болезни и других болезней желудочно-кишечного тракта.
Установлена способность кипрея узколистного подавлять размножение вируса простого герпеса в тканевых культурах.
Получаемый из кипрея ханерол обладает противоопухолевым действием. Не даром на Руси знахари использовали Иван-чай при лечении различного вида злокачественных опухолей.
Иван-чай действует успокаивающе на центральную нервную систему, весьма эффективен при лечении неврозов. Наряду с этим отвары кипрея узколистного усиливают действие седативных и снотворных лекарств, обладают противосудорожным эффектом. Является модулятором настроения, снижает агрессивность, стресс-протектор. Помогает при головной боли, бессонице.
Иван-чай положительно действует на работу сердца, благодаря находящемуся в растительном сырье гиперозида.
Препараты кипрея узколистного в виде настоя используются при лечении различного рода экзем, атопического дерматита, псориаза и других болезней кожи.
На этом полезные свойства Иван-чая не заканчиваются.
Польза Иван-чая
Иван-чай - одно из самых медоносных растений. Именно поэтому пчеловоды выезжают с ульями на кипрейные поляны. Кипрейный мед высокого качества, имеет приятный вкус и ценится за полезные свойства. На Руси свежие листья иван-чая употребляли в пищу как салатные листья, а корневище и стебли кипрея варили и подавали как гарнир. Измельченные корни Иван-чая добавляли в муку и каши, чтобы подсластить и добавить сытности. Напиток из обжаренных измельченых кореньев кипрея очень напоминают кофе. Пух кипрея также приносил пользу: им набивали одеяла, подушки и даже матрасы. Спокойный и глубокий сон на таких спальных принадлежностях был обеспечен.
Как собирать Иван-чай
Собирают Иван-чай с июля - в период цветения. Погода для сбора Иван-чая должна быть сухая, а сам сбор нужно вести утром. Выбирайте здоровые растения и собирайте с каждого понемногу, чтобы не навредить растению. Некоторые также рекомендуют собирать верхушки молодых растений в мае. Считается, что купированные побеги начнут куститься, и к началу цветения, листьев на растениях будет гораздо больше чем обычно.
Как приготовить Иван-чай
Собранное сырье следует переработать по все правилам, чтобы полезные свойства Иван-чая сохранились и раскрылись полностью, а это серьезный процесс, потребующий внимания и времени. Итак:
Завяливание:
листья иван-чая рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, чтобы они слегка стали вялыми, не забывайте перемешивать слои, чтобы листья заваялились равномерно. Избегайте попадания прямых лучей солнца.
Скручивание:
вяленые листья иван-чая скручивают между ладонями рук до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
Ферментация:
скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную или стеклянную посуду, укрывают влажной тканью и ставят на 6-12 часов в теплое место (24-27 С). Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее. Окончание процесса фрментации можно определить по изменению запаха на насыщенный цветочно-фруктовый.
Сушка:
чтобы высушить, ферментированные листья Иван-чая мелко режут, расстилают на противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100 С около часа. Если нет духовки, можно сушить на солнце.
Хранение:
важно хранить подготовленный Иван-чай в плотной упаковке: стеклянных банках с крышками. Зреет Иван-чай около месяца и в дальнейшем только увеличивает свой вкус и аромат. Хранится около двух лет.
Заваривание:
Ополосните чайник кипятком и положите на 0, 5 литра воды 2-3 чайные ложки высушенного Иван-чая, можно к сухим листочкам добавить немного и сухих цветков Иван-чая. Залейте кипятком на треть чайника, подождите минут 5 и доллейте кипяток до полного. Настаивать лучше минут 10. Пропорции заварки к воде (очищеной или родниковой) можно изменить по вкусу. К слову, без ущерба для вкуса, пользы и аромата кипяток можно доливать в заварку несколько раз.
Иван-чай (кипрей), противопоказания:
Как таковых противопоказаний у кипрея не выявлено. Могут, конечно, проявляться признаки индивидуальной непереносимости. Длительное употребление чая, у некоторых людей, может вызвать расстройство желудка.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 23 июн 2015, 03:16

Есть вариант приготовления гранулированного чая...
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 23 июн 2015, 09:39

Кстати, к вопросу о ферментации: посуду накрывают влажной льняной тканью и периодически ее смачивают, чтобы не высыхала. И от продолжительности времени ферментации зависит цвет настоя: больше время - темнее настой...
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Артём
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:35
Откуда: Тульская область
Род занятий: Экстренная медицина
Status: Не в сети

Иван-чай.

Сообщение Артём » 21 авг 2015, 20:32

Сгорая от не терпения, вопрошаю: не подскажет ли кто, желательно поэтапно, процедуру изготовления чая копорского?


Serg12
Status: Не в сети

Иван-чай.

Сообщение Serg12 » 21 авг 2015, 22:28

Абзац! Во, мля, великоречивых по тяпницам из промеж разного да попёрло!!! :drinks:

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Иван-чай.

Сообщение Сосед » 21 авг 2015, 22:38

меня когда то подклинивало по пьяни и я переходи на слог скандинавских саг, вот это был финиш, причём сам не замечал как разговариваю. :shock:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Александр
Постоялец
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:11
Откуда: Новочебоксарск
Род занятий: вечный вояка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 201 раз
Status: Не в сети
Russia

Иван-чай.

Сообщение Александр » 22 авг 2015, 07:01

Артём писал(а):Источник цитаты Сгорая от не терпения, вопрошаю: не подскажет ли кто, желательно поэтапно, процедуру изготовления чая копорского?

мы собирали когда он цвел,срезали листочки но и стебельки тоже в ход идут , потом в духовку ,а вообще в чай идет практически весь огород и листья сливы и малины и мяты и много чего ,но пить такой чай надо по чуть чуть ,а то переизбыток витаминов будет


Serg12
Status: Не в сети

Иван-чай.

Сообщение Serg12 » 22 авг 2015, 07:15

В нашем климате переизбыток витаминов почти невозможен. Вроде как это бывает только у беременных. Так что можно пить хоть залейся. А если всё таки опасность есть - можно листья вскипятить вместе с водой - тогда витамины разрушатся (они начинают разрушаться при 70-80 градусах), а вкус останется. :oops:

Аватара пользователя

Артём
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:35
Откуда: Тульская область
Род занятий: Экстренная медицина
Status: Не в сети

Иван-чай.

Сообщение Артём » 22 авг 2015, 09:56

:-D А я как сказал-то? Загнул, видать, чего :-D Поменяю формулировку: сколько нужно сырьё ферментировать? А в духовку потом на сколько? Полез я было в инет, но информация везде расходится...

Аватара пользователя

Артём
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:35
Откуда: Тульская область
Род занятий: Экстренная медицина
Status: Не в сети

Иван-чай.

Сообщение Артём » 22 авг 2015, 09:58

P.S.: Вступление я трезвый писал, что ж я тогда после стимуляторов выдам? Аж жуть берёт :-D :-D :-D

Аватара пользователя

Александр
Постоялец
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:11
Откуда: Новочебоксарск
Род занятий: вечный вояка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 201 раз
Status: Не в сети
Russia

Иван-чай.

Сообщение Александр » 22 авг 2015, 10:03

ферментация чтоб листочьки потемнели и чуть изменился вкус,я на глаз всегда делаю ,к примеру черный чай это тот же зеленый тока ферментированный

Аватара пользователя

Александр
Постоялец
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:11
Откуда: Новочебоксарск
Род занятий: вечный вояка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 201 раз
Status: Не в сети
Russia

Иван-чай.

Сообщение Александр » 22 авг 2015, 10:07

а летом ,к черному прямо с огорода всегда или свежие листья мяты или груши или малины добавляю, на севере в ходу листья морошки,брусники были ,просто в духовке сушить быстрее,а солнце в этом году не очень ,дожди задрали


Serg12
Status: Не в сети

Иван-чай.

Сообщение Serg12 » 22 авг 2015, 10:16

Тоже с чёрным пью. Обычно кидаю целый букет - малина, смородина, вишня. Листочки. Вкуснятина!

Реально холодный год. В июне была жара, а потом как обрубило. Одно хорошо - немного вода в озёрах и болотах поднялась. То есть торфяники пару лет не полыхнут. но дожди достали. В лесах на дорогах грязно, мотает по полной. Если осень будет сухой, то оторвусь по полной вечерами.


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 22 авг 2015, 18:37

А свежий цвет всё равно самый вкусный и аромат очень приятный. С листочков как то не заморачивался.

А если зимой куст из под снега - заварится?

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 22 авг 2015, 18:38

Serg12 писал(а):Источник цитаты
А если зимой куст из под снега - заварится?

Попрбуй, расскажешь ;)
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 22 авг 2015, 18:42

К сожалению уже скоро... И лета толком не было. :unknown:

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 22 авг 2015, 18:52

Сентябрь обещают жаркий :drinks: , если так то ещё погуляем
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 22 авг 2015, 19:19

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 22 авг 2015, 23:33

Артём писал(а)::-D А я как сказал-то? Загнул, видать, чего :-D Поменяю формулировку: сколько нужно сырьё ферментировать? А в духовку потом на сколько? Полез я было в инет, но информация везде расходится...

Ферментируют часов 8-12...
В духовке сушат, чтобы листочки ломались, а не рассыпались...
Если готовить гранулированный, то сушить можно в теплом помещении или где-нить под крышей в теньке...
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 23 авг 2015, 10:07

Артём писал(а):Сгорая от не терпения, вопрошаю: не подскажет ли кто, желательно поэтапно, процедуру изготовления чая копорского?

А текст темы для кого написан? :nea:
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 23 авг 2015, 10:34

Сосед писал(а):меня когда то подклинивало по пьяни и я переходил на слог скандинавских саг, вот это был финиш, причём сам не замечал как разговариваю. :shock:

Это как? :shock: чё посмотреть для примера? :oops:
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 23 авг 2015, 19:11

Рыжий и пушистый писал(а):Источник цитаты
Сосед писал(а):меня когда то подклинивало по пьяни и я переходил на слог скандинавских саг, вот это был финиш, причём сам не замечал как разговариваю. :shock:

Это как? :shock: чё посмотреть для примера? :oops:

старые фильмы про викингов
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Артём
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:35
Откуда: Тульская область
Род занятий: Экстренная медицина
Status: Не в сети

Сообщение Артём » 02 сен 2015, 20:42

Рыжий и пушистый писал(а):
Артём писал(а):Сгорая от не терпения, вопрошаю: не подскажет ли кто, желательно поэтапно, процедуру изготовления чая копорского?

А текст темы для кого написан? :nea:
Текст написан для всех :) И, прошу заметить, без всякого умысла ;) Просто так вышло :)

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 03 сен 2015, 08:58

Артём, Забей, забыли просто как может звучать Русский язык :lol:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 09 сен 2015, 21:18

Сосед писал(а):Артём, Забей, забыли просто как может звучать Русский язык :lol:

Имелось в виду, что в теме все по пунктам расписано и разложено, а человек требует, чтобы ему опять все рассказали с самого начала.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Вернуться в «Меню Трактира или записки Кулинара»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности