Полезная верёвка паракорд!

Всё что можно сделать самим или с помощью друзей.
Аватара пользователя

Автор темы
Наум Приходящий
Постоялец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 01:35
Награды: 2
Откуда: made in USSR
Род занятий: лужу... паяю... сапоги починяю)))
:
За активное участие
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 395 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Наум Приходящий » 04 дек 2015, 15:51

2e1ax_altium_entry_P6160030.JPG

Всем здравия! В этом блоге решил рассказать о своём давнем увлечении плетении из паракорда, описывать что такое паракорд, откуда он взялся, какой он бывает, где купить итп, думаю смысла нет, в нете инфы по этому поводу море, к тому же паракорд, давно стал добрым и надёжным спутником, каждого нормального выживальщика, я только заострю внимание на маленьких хитростях которые как правило обходят в своих статьях, мастера плетения из паракорда……
P6160001.JPG

Вот весь не хитрый инструмент, который я использую: турбо зажигалка, игла для паракорда, пинцет, ножницы и дощечка для удобства плетения, станок мастерить не стал мне достаточно и дощечки, некоторые вещи вообще не нужно крепить что бы сплести

P61600050098.JPG

хитрость первая, что бы правильно определить обхват своего запястья, лучше всего использовать обычный сантиметр, но при измерении под сантиметр положить спичечный коробок или два пальца руки, это делается для того что бы когда сплетёте браслет он не давил на запястье или на оборот не болтался, хотя тут кому как удобней, когда вы уже определили обхват запястья и начинаете плести, учитывайте длину застёжки или замка которым браслет будет застёгиваться
P616000246.JPG
P6160008315678.JPG

следующая хитрость, игла для паракорда, очень полезная штука, в идеале их должно быть две, на каждый конец паракорда, игла с одной стороны имеет заострённый конец с другой отверстие с внутренней резьбой, куда вкручивается оплавленый конец паракорда после чего плести одно удовольствие,
P61600062345.JPG

очередная хитрость, касается того как определить количество паракорда нужное для плетения браслета, в нете есть таблицы расчётов, они примерно таковы: обхват запястья+название плетения+номер паракорда, к примеру, обхват моего запястья 24 см, чтобы сплести браслет плетением "кобра" из паракорда 550 и застёжкой фастекс 2 см, мне нужно, 2 м 40 см паракорда, а плетением "сороконожка" уже 4 м 30 см, но я обычно не жадничаю и добовляю для верности ещё сантиметров 20 на каждый конец, для верности и плести удобней когда есть запас

P6160003.JPG
P6160004.JPG

если следовать всем этим хитростям, то получаются вот такие вещи, далее фотографии браслетов
P6160005.JPG
P6160021.JPG

P6160022.JPG
P6160009.JPG

когда освоите плетение браслетов, начнёт всё получаться не стоит на них зацикливаться, мест где можно применить паракорд очень много, тут всё зависит от вашей фантазии, в конце концов это просто добротная верёвка
P6160031.JPG
P6160032.JPG

темляк из паракорда очень хороший даже без плетения просто завязал узелок и готово
P6160026.JPG
P6160034.JPG

горячая ручка у кружки, знакомая проблема? оплёл за 2 минуты паракордом и проблем нет, правда появляется другая проблема на костёр такую кружку уже не поставиш, звенящие язычки замков на рюкзаке тоже заменяются на петли из паракорда замечательно, а ещё из него шнурки хорошие, оттяжки на тент или палатку, можно оплести топорище или черенок у сапёрной лопатки, короче говоря мир паракорда безграничен.
если человеку дать, все что он хочет - то он захочет то чего и не хотел

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 05 дек 2015, 00:45

это не веревка а шнур, ибо веревка начинается от 8мм, при этом называется полуверевкой, что говорит о том что использовать можно только в виде сдвоенной.
рукоятку лучше оплетать по данной методе
Изображение
на лопатках не вижу смысла, единственно петля - темляк. как и на топоре.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Наум Приходящий
Постоялец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 01:35
Награды: 2
Откуда: made in USSR
Род занятий: лужу... паяю... сапоги починяю)))
:
За активное участие
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 395 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Наум Приходящий » 05 дек 2015, 13:21

Я осмелюсь возразить, но мне не столь важно, куда будет намотан запас шнура на черенок лопатки или топорище :unknown: из своей практики, скажу что от темляка на топоре,я отказался,доводилось расчищать место стоянки от кустарника и поросли, цепляется за ветки и пару раз за малым не попал себе по ноге :cry:
если человеку дать, все что он хочет - то он захочет то чего и не хотел

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 05 дек 2015, 14:13

темляки на эти предмеТы одеваются перед использованием ка ХО
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 май 2017, 17:08

Изображение

Вот хвастаюсь: пришла долгожданная посылочка из Китая. Рыжий паракорд приехал уже недели три тому, а вот другие задержались.
Но, наконец, всё у меня: оранжевый, камо и серый. Попробуем плести. Топоры обмотать - это уже научился. Теперь простор для творчества!
:-D
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности