Солнечная энергетика-ответ теоретикам.

Аватара пользователя


Автор темы 76.Сосед » 08 июн 2018, 20:12

Навскидку Супра, ЛЖ, Орион помоему

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


77.Шатун » 08 июн 2018, 20:12

Холодильник класса "А" или "А+"? Да. Если "В", а тем более самые распространённые "С" - будешь не приятно удивлён пусковым током. Там импульс короткий, но ДОХРЕНА. Чессслово. Плавали знаем. Поэтому у меня в сельском доме холодильнику и морозилке поставлена только защита - персональные фильтры, а на маленьком стоит ИБП АРС на реальных 500 Вт ( на морде 750 пишут в таких случаях у них) и пашет... Крупные собратья примоменте запуска компрессора - сразу же бы выбили его в "аварийное отключение". ЗАМЕРЬ ТОК ПРИ ПУСКЕ - что бы точно знать ( там и больше 10А вылетает! )

Аватара пользователя


78.Шатун » 08 июн 2018, 20:13

Сосед писал(а):Источник цитаты Навскидку Супра, ЛЖ, Орион помоему

ГДЕ ТАМ 12В? Есть какое-то отдельное гнездо что ли под заглушкой? Мне как-то просто не к чему было...

Аватара пользователя


Автор темы 79.Сосед » 08 июн 2018, 20:23

Шатун писал(а):Источник цитаты ГДЕ ТАМ 12В? Есть какое-то отдельное гнездо что ли под заглушкой? Мне как-то просто не к чему было...

Вань, смотри с блоком питания, они есть в продаже. Просто вы целью не задаётесь такой, пришли, посмотрели, картинка понравилась, по деньгам устраивает и взяли.

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


80.Рыбак » 08 июн 2018, 21:28

К вопросу о переменном и постоянном...
Есть такой термин (уже из истории): война токов. Не поленитесь, почитайте:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% ... 0%BE%D0%B2

Считаю, очень поучительно.

Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя


Автор темы 81.Сосед » 08 июн 2018, 21:53

Шатун писал(а):Источник цитаты ( 12В, 120 А\ч)

ты ничего не путаешь?

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


Автор темы 82.Сосед » 08 июн 2018, 23:18

Шатун писал(а):Источник цитаты а тем более самые распространённые "С" - будешь не приятно удивлён пусковым током. Там импульс короткий, но ДОХРЕНА. Чессслово. Плавали знаем.

холодильник Бирюса 224с-3 2004 года С класса.

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


Автор темы 83.Сосед » 09 июн 2018, 07:41

Беда всех форумов это гнобление практиков теоретиками. Полазайте по интернету, рабочих схем альтернативы нет, как только человек начинает писать, то сразу появляются теоретики, что начинают душить начинание в корне. Рабочих схем я так и не нашёл. Есть начинания, но потом люди уходят и не продолжают писать. Предлагать ИБП в ценник от 10 тыр и расхваливать его, это как то не правильно. Есть много примеров рабочих на основе старых ИБП от компов, подключенных к старым авто аккумуляторам. Работают от них насосы в системе отопления. Так же на один вагончик собрано аварийное освещение, аккумулятор на 100 а/h/ Работает телик 51 см по диагонали, освещение, магнитола что ещё запитано не помню. Начал выкладывать свои мысли и эксперименты может кому пригодится. Концепцию для себя определил, советы как буду пользоваться электроинструментом можете оставить при себе.

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


84.Шатун » 09 июн 2018, 08:33

Сосед писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):Источник цитаты ГДЕ ТАМ 12В? Есть какое-то отдельное гнездо что ли под заглушкой? Мне как-то просто не к чему было...

Вань, смотри с блоком питания, они есть в продаже. Просто вы целью не задаётесь такой, пришли, посмотрели, картинка понравилась, по деньгам устраивает и взяли.

Почти так. :-) Кроме картинки, я конечно и другие ТТХ смотрел, но как-то не обращал внимание в описалове, что есть С ВЫНОСНЫМ БП... Честно - ты мне прямо Америку открыыл в хорошем смысле слова! СПАСИБО. Учту на будущее ( очень полезная опция для сельской местности! в городе почти бесполезная, а там - просто нужная!)

Аватара пользователя


85.Шатун » 09 июн 2018, 08:36

Рыбак писал(а):Источник цитаты К вопросу о переменном и постоянном...
Есть такой термин (уже из истории): война токов. Не поленитесь, почитайте:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% ... 0%BE%D0%B2

Считаю, очень поучительно.

Так как почти профильная тема по основному образованию, то само-собой знаком, но... Теория и практика - это оченно разные планеты, а теория БЕЗ практики и экономической привязки - вообще утопия... Поэтому у нас локальный конфликт! :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Аватара пользователя


86.Шатун » 09 июн 2018, 08:43

Сосед писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):[post]
ты ничего не путаешь?


Нет... Просто запятую потерял! ;-)

Что бы 1 раз в полгода проверить ЁМКОСТЬ АКБ в ИБП, мы их извлекали ( тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, что это уже тоже история лично для меня! ) и проводили замеры прибором "Кулон". Вёлся реестр АКБ, т.к. у многих похожих по ТТХ ИБП состав комплекта АКБ разнился (например : могло быть 3 шт. 12В на 7,2 А*ч или 2 штуки 12В на 12,0 А*ч , а ВНЕШНЕ одинаковые ). Поправил. ;)

Аватара пользователя


Автор темы 87.Сосед » 09 июн 2018, 08:49

Шатун писал(а):Источник цитаты 12В на 12,0 А*ч

а то я уж хотел прикупить 120 а/h по 800 рэ, так с десяток :-D

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


88.Шатун » 09 июн 2018, 08:52

Сосед писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):Источник цитаты а тем более самые распространённые "С" - будешь не приятно удивлён пусковым током. Там импульс короткий, но ДОХРЕНА. Чессслово. Плавали знаем.

холодильник Бирюса 224с-3 2004 года С класса.

АРС -1000 при пуске вот примерно такую же "Бирюсу" ( надо же... у меня тоже! ;-) ) не тянул... На 1200 срабатывала защита только при пуске, когда внешнее напряжение было низким, а 1500 держал всегда и без проблем, но я его на неделю на тест брал.... Отдавать его стоимость решил - неоправданной тратой и поставил просто персональный фильтр на выделенную линию питания + докупил несколько аккумуляторов холода... Сутки без электричества - не страшно (практика подтвердила!) У нас ТАМ это часто, но сезонно. :)

Аватара пользователя


89.Шатун » 09 июн 2018, 08:53

Сосед писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):Источник цитаты 12В на 12,0 А*ч

а то я уж хотел прикупить 120 а/h по 800 рэ, так с десяток :-D

Мультик советский помнишь: "казнить нельзя помиловать"? :-)

Аватара пользователя


90.Шатун » 09 июн 2018, 08:54

120 А*ч - баснословные деньги для частника... Если ещё и 10 разом.... А ВЕС?! :lol:

Аватара пользователя


Автор темы 91.Сосед » 09 июн 2018, 09:00

Шатун писал(а):Источник цитаты Сутки без электричества - не страшно (практика подтвердила!) У нас ТАМ это часто, но сезонно.

вот может и мои практические изыскания помогут

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


92.estimata » 09 июн 2018, 19:18

Шатун писал(а):Источник цитаты ( на морде 750 пишут в таких случаях у них)

Я об этом как то упоминал.
Просто всё дело в том, что укаpывают Вольт-Амперы, т.е. полную мощность. Но обычно реактивная мощность просто "выкидывается" и используется активную (рабочую) мощность.
Это всегда надо учитывать...

Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
Изображение

Аватара пользователя


93.Шатун » 10 июн 2018, 22:04

estimata писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):Источник цитаты ( на морде 750 пишут в таких случаях у них)

Я об этом как то упоминал.
Просто всё дело в том, что укаpывают Вольт-Амперы, т.е. полную мощность. Но обычно реактивная мощность просто "выкидывается" и используется активную (рабочую) мощность.
Это всегда надо учитывать...

Полностью с Вами согласен, коллега. :drinks:

Я акцентировал специально ЧТО ПИШУТ, т.к. большинство потребителей забывают ( чаще просто не знают, т.к. в школе этого не преподают ) про пресловутый "корень из двух" в силу отношения этого знания к "углублённому и специальному"

Аватара пользователя


94.Ost » 13 июн 2018, 11:38

Шатун писал(а):Источник цитаты проводили замеры прибором "Кулон"

Какое сложилось впечатление про соответствие показателей Кулона реальной емкости?
Какие то другие процедуры для сравнения пробовали?

Я в свое время брал у знакомых похожий прибор - не помню точной марки, но потом почитал про методики используемые такого типа приборами, и что то мне показалось что там все нелинейно.
После этого старался использовать imax 6вас в варианте - зарядка-разрядка. Он в принципе дает цифру сколько закачал - сколько выкачал, но не очень удобен как раз для 12 в аккумуляторов, т.к. разряжать может только относительно малым током - т.е. фрмально у него написано 2 А, но это только для аккумов с малой напругой. 12в он разряжает +- 0.4-0.5 а. Что ИМХО тоже не очень правильно. А разряжать лампочкой тоже малоинформативно, т.к. параметры с уменьшением напряжения меняются..
Но у меня и объемы и частота таких работ очень малы, по сравнению с Вашей.

Аватара пользователя


Автор темы 95.Сосед » 22 июн 2018, 22:49

Привезли мне КРЕН-ки на 9 вольт, завтра займусь наверное, переводить модем на питание.

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


96.Шатун » 23 июн 2018, 15:50

Сосед писал(а):Источник цитаты Привезли мне КРЕН-ки на 9 вольт, завтра займусь наверное, переводить модем на питание.

А вот это уже - "пошел процесс"! :drinks:

Аватара пользователя


97.Шатун » 23 июн 2018, 15:55

Ost писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):Источник цитаты проводили замеры прибором "Кулон"

Какое сложилось впечатление про соответствие показателей Кулона реальной емкости?
Какие то другие процедуры для сравнения пробовали?

"Кулон"-ы у нас как оперативный ныне инструмент. Само-собой собран и стенд для "тренировки" АКБ, но это от упёртости нашего нача... Так как всю неисправную аппаратуру ( в том числе и АКБ) свозим в специальное подразделение в Главных мастерских - Лабораторию контроля качества, где уже метрологи всё по науке "колдуют". На неисправных АКБ -показания "Кулона" крайне точны, а а исправных - лично не видел статистику, но до отправки в подразделения все приборы у нас проверяет лаборатория под "личную пломбу" (имеются лицензии Ростеста и соответствующее оборудование, так что можно верить)

Аватара пользователя


Автор темы 98.Сосед » 23 июн 2018, 18:40

Шатун писал(а):Источник цитаты
Сосед писал(а):Источник цитаты Привезли мне КРЕН-ки на 9 вольт, завтра займусь наверное, переводить модем на питание.

А вот это уже - "пошел процесс"! :drinks:

согласен, вчера попробовал на коленке, а сегодня некогда

При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя


99.Ost » 25 июн 2018, 04:17

Шатун писал(а):Источник цитаты На неисправных АКБ -показания "Кулона" крайне точны


Неисправные - т.е. с емкостью меньшей обозначенной?
Я так понимаю - практически все АКБ поле года такие?

« Мастерская