Водяное отопление с самотечным движением жидкости

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 24 окт 2016, 10:38

Водяное отопление с самотечным движением жидкости
Система водяного отопления позволяет подавать разогретый теплоноситель к радиаторам, которые могут быть расположены как угодно внутри здания. Это дает возможность очень гибко распределять тепловую энергию по всему дому в зависимости от необходимости. А котел может располагаться в любом подсобном помещении.

Нужно заметить, что водяное отопления весьма сложное, и в его создании должны участвовать специалисты – теплотехники, проектировщики, монтажники… Создание такой системы своими руками возможно, скорее, для небольших частных домов с использованием, так называемых, «народных» рекомендаций.

Принцип работы водяного отопления с самотечным движением теплоносителя
Водяное отопление можно классифицировать по степени сложности.

Простейшая схема основывается на саморецеркуляции теплоносителя. Трубопроводы и радиаторы размещаются таким образом, что бы в них создавался естественных ток воды. Это движение возникает за счет разности масс теплой и холодной жидкости. Как известно теплая жидкость ( или газ) легче холодной и поднимается вверх, а холодная – опускается вниз.

Направление циркуляции воды следующее.
Нагретая в котле вода поднимается в самую высокую точку системы, откуда, по подающему трубопроводу опускается в радиаторы. Остывая в радиаторах, она движется по ним вниз к обратному трубопроводу, по которому возвращается снова в котел.

Что бы самотечная система водяного отопления функционировала нормально, необходимо, что бы в ней поддерживалась достаточно большая скорость движения жидкости. Для этого система должна соответствовать нескольким требованиям.

Требование к самотечному водяному отоплению

Известно, что для поддержания нормальной скорости теплоносителя, разница температур между подачей (горячей трубой выходящей из котла) и обраткой (холодной трубой подводящей к котлу остывший теплоноситель) должна быть минимум 25 градусов. Система водяного отопления с самотечной подачей воды является саморегулирующейся. Чем холоднее в доме, и чем быстрее остывает вода, - тем выше ее скорость и больше скорость теплообмена между котлом и радиаторами. Теплоноситель отдает больше энергии в комнаты. Если остывание воды не значительное, - ее скорость движения уменьшиться, а температура поднимется. Это должно в свою очередь приводить к уменьшению энергоотдачи от котла за счет его регулирования автоматикой.

Должно соблюдаться правило соотношения уровней котла и отопительных приборов. Греющая зона котла должна быть ниже центральной оси радиаторов, что бы холодная вода естественным образом стремилась в саму низкую точку, - к входу котла. Что бы выполнить это условие котлы в самотечной системе размещают как можно ниже, - или в приямке, или в подвальном помещении.

Горячий и обратный трубопровод должны иметь разность высот начальной и конечной точек движения воды. Это значение должно быть таким, что бы средний уклон трубопроводов по ходу движения воды был не меньше чем 1:100. Конечно, по длине трубопроводы могут иметь какие угодно уклоны и изгибы, здесь речь идет только о среднем уклоне.

Расстояние от котла до самого удаленного радиатора не должно превышать 30 метров (для уверенной работы системы, - рекомендуется не более 15 метров). Это требование вытекает из наличия сопротивлений движению воды. Только при указанных расстояниях (длинах трубопроводов) гидравлическое сопротивление трубопроводов не будет существенным препятствием для самоциркуляции воды.

Также, с целью уменьшения гидравлического сопротивления, применяются трубопроводы повышенного диаметра и радиаторы с большой пропускной способностью. Рекомендуемые минимумы диаметров трубопроводов:
- на выходе из котла до расширительного бака – 50 мм;
- на разводку группы радиаторов 4 – 8 шт. (подача и обратка) – 40 – 32 мм;
- на подключение одного радиатора – минимум 20 мм.

Вся система должна быть полностью заполненная водой. В ней не должно находиться воздуха. Только в этом случае возможно нормальное движение воды. Для обеспечения работоспособности, в систему вводится расширительный бачок, который устанавливается в самой верхней точке. В этом баке сохраняется резерв воды системы, а также к нему подводится технический трубопровод, через который, в случае превышения уровня воды при нагревании, осуществляется ее сброс в канализацию.


Схемы водяного отопления с самотечным движением воды.
Простейшая схема водяного отопления для небольшого дома приведена на рисунке.
Изображение
Представленная схема предусматривает прокладку обратки у самого пола, а горячего трубопровода повыше. Самую высокую точку обычно делают в полуметре от потолка. Конечно, что бы не портить интерьер горячий трубопровод можно проложить и по чердачному помещению. Но в этом случае нужна его очень тщательная теплоизоляция. Также теплоизолируются и обратный трубопровод, если он уходит в неотапливаемые помещения
(где располагается котел), или он оказывается ниже уровня пола. Вообще же располагать отопительные трубопровды в зонах не доступных для осмотра и ремонта, не рекомендуется.

Следующий рисунок показывает схему водяного отопления с естественной циркуляцией воды, но обратка здесь уже находится на уровне подачи. Подобное размещение применяется, если на пути обратки у пола имеются множество препятствий, а делать П-образные обходы дверных проемов неприемлемо.
Изображение
На следующем рисунке показана схема размещения радиаторов и котла, которая может быть применена в теплом климате, где наружные стены и окна не подвержены воздействию низких температур (ниже 0 град С). А сами стены дома и окна имеют уровень теплоизоляции соответствующий нормативам.
Изображение
Обратите внимание на компактное размещение радиаторов возле котла. Это сделано с целью максимально уменьшить гидравлическое сопротивление трубопроводов, что бы свести к минимуму его влияние при небольших температурах теплоносителя.

Следующая схема является наиболее адаптированной к применению в небольшом доме в холодном и умеренном климате.
Изображение
Ей присущи следующие особенности.

радиаторы всегда располагаются у внешних холодных стен, обязательно под окнами. Минимальная ширина отопительного прибора должна быть не меньше чем 0,6 от ширины окна. Таким размещением создаются, так называемые тепловые завесы холодному воздуху, идущему от окон.
схема имеет два плеча, - по одному на каждую длинную холодную стену дома. Горячий трубопровод раздваивается на выходе из расширительного бачка.
трубопроводы в комнатах располагаются на уровне радиаторов, что выглядит в интерьере более приемлемо и сокращает общую длину труб.


Особенности водяного отопления.
Приведенные в качестве примера схемы отопления не могут быть просто так применены на практике. Для каждого дома должно проектироваться свое отопление, при этом учитываются множество технических параметров. Например, учитываются общие теплопотери дома, в т.ч. через ограждающие конструкции (двери, стены, окна…) и за счет воздухообмена, площадь дома, объем нагреваемого воздуха, размеры и размещение окон и их теплопотери,… и т.д. На основе расчетов составляется принципиальная гидравлическая схема системы отопления, выбирается мощность котла и его тип, составляется план размещения отопительных радиаторов. Таким образом, выполнение водяного отопления в доме своими руками весьма затруднительно. Если все же сделать отоление самостоятельно «по примеру», то нужно быть готовым к тому, что придется его переделывать и подганять с учетом недостатков, которые выявятся при эксплуатации.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 24 окт 2016, 10:40

Содержание:

1. Принципиальная схема самотечной системы отопления
2. Выбор схемы самотечного отопления

Отопительная система, использующая принцип самотека, является единственным возможным вариантом обогрева дома, когда к нему не подведены электричество и магистральный газ. Самотечная система отопления частного дома на сегодняшний день не пользуется спросом, но заострить внимание на ней все же стоит, поскольку иногда возникают ситуации, когда такая система отопления оказывается востребованной.
Изображение
Существуют разные схемы самотечного отопления, и от правильного выбора будет зависеть большое количество параметров, начиная от дизайна помещений, заканчивая стоимостью материалов. Большинство представленных схем довольно сложны, поэтому в этой статье будут рассмотрены наиболее простые, установка которых не потребует наличия специфических знаний и умений от домовладельца.

Все системы отопления можно разделить на две больших категории:

системы с принудительной циркуляцией теплоносителя;
самотечные системы, в которых циркуляция осуществляется естественным путем.


Обе категории могут работать в одно- и двухтрубных системах. В этой статье речь пойдет о системах, где осуществляется отопление самотеком.

Принципиальная схема самотечной системы отопления

Наиболее удобной для рассмотрения является однотрубная система, на примере которой можно выявить практически все рабочие моменты, связанные с самотечной системой отопления. Для примера в качестве теплоносителя будет использована вода, поскольку в таком случае принцип работы системы получается наиболее понятным.

Конечно, при необходимости постоянного отопления в систему можно заливать и другие жидкости, которые не боятся замерзания (антифризы и др.). Использование антифризов позволяет избежать размораживания всей отопительной системы. Кроме того, после сборки системы желательно залить ее именно антифризом, который позволит выявить все негерметичные участки трубопровода.


Как выглядит отопление самотеком - схема довольно проста: самотечная отопительная система работает по принципу естественной циркуляции теплоносителя за счет разности температур на входном и выходном канале котла. Эта система используется очень давно, и ее популярность неуклонно падает вследствие ее низкой эффективности, высокой стоимости и неоправданном расходе энергоресурсов. На сегодняшний день использовать такую систему можно разве что в небольших домиках, к которым не подведено электричество, что встречается довольно редко.
Изображение
Выбор схемы самотечного отопления

Схема самотечной системы отопления должна выбираться с учетом всех исходных данных. Если электричество в доме отсутствует, то это зачастую говорит о том, что магистральный газ тоже не подведен. Эти условия дают понять, что электрические и газовые котлы устанавливать невозможно, и единственным вариантом остается твердотопливный котел, работающий на любом виде твердого топлива. Читайте также: "Плинтусная система отопления - оригинально и практично".

Как работает классическая однотрубная система? Прежде всего стоит понять, что каких-то сложностей в ее конструкции нет, но правильные расчет и установка отопления очень важны, поэтому для предельной ясности необходимы некоторые знания. Принцип работы однотрубной системы с естественной циркуляцией базируется на физическом явлении: при нагреве теплоносителя (воздуха или воды) теплая масса будет подниматься вверх, а холодная будет опускаться вниз.

Нагретая в котле вода двигается вверх по стояку, откуда она поступает в радиаторы, где и происходит процесс отдачи тепловой энергии. Сопровождающее этот процесс остывание становится причиной дальнейшего движения воды к следующим в контуре радиаторам. При постоянном остывании вода рано или поздно придет обратно в котле, где цикл нагрева-остывания будет возобновляться.


Система естественной циркуляции не подразумевает наличия каких-либо дополнительных устройств, которые могут ускорить движение воды, поэтому для нормального функционирования самотечной отопительной системы необходимо соблюдать постоянный уклон при прокладке трубопровода. Эти операции можно выполнить самостоятельно, поскольку они не отличаются особой сложностью. Выходной канал должен быть выполнен с точностью до наоборот: наличие различных поворотов и изгибов стояка запрещено.
Изображение
Конечно, полностью избежать различных стыков практически невозможно, но если стояк будет вертикальным, то такая система будет гораздо более эффективной. Нюанс: для создания поворота в стояке лучше всего брать минимальные углы.

Хорошая циркуляция воды в немалой степени зависит и от диаметра труб для отопления частного дома, причем зависимость здесь прямая: чем больше внутреннее сечение трубы, тем проще будет осуществлять перемещение воды, поскольку сопротивление ее движению в таком случае будет снижено. Как правило, для однотрубного отопления используются трубы диаметром не менее дюйма, а сечение, составляющее полтора дюйма, является оптимальным в большинстве случаев.

Котел такой системы должен располагаться в самой нижней точке здания, а вот стояк необходимо расположить как можно выше, чтобы забор воды в радиаторы мог беспрепятственно осуществляться. Трубопровод должен иметь постоянный уклон в сторону котла: обычно этот показатель достаточно выдержать на уровне одного сантиметра на метр трубы. Именно это условие дает возможность реализовать самотечное отопление частного дома.

В самотечных отопительных системах обычно находится гораздо больше воды, чем в аналогах с принудительной циркуляцией, что обуславливается разными диаметрами трубопровода. Пару слов нужно сказать и о трубах: полиэтиленовых и полипропиленовые модели не подойдут, поскольку вода в трубах иногда достигает очень высоких температур, достаточных для плавления трубопровода.


Закипание жидкости в системе обычно происходит из-за невозможности контролировать температурный режим, вследствие чего котел может выдать слишком большое количество тепла. Именно поэтому лучше всего будет выбрать металлические трубы.

В результате получается довольно внушительный список недостатков, присущих самотечным отопительным системам:

Низкая эффективность;
Трудоемкий и затратный монтаж системы;
Отсутствие эстетических качеств;
Высокая стоимость расходных материалов.


Кроме того, однотрубная система обладает некоторыми особенностями. Например, при подаче горячей воды в систему первый радиатор будет нагреваться гораздо сильнее, чем все последующие, поэтому количество секций в нем должно быть меньше. Это говорит о необходимости грамотного подбора радиаторов. Совсем не лишним элементом отопительной системы будет и расширительный бак, который предотвращает разрыв системы при чрезмерном нагревании теплоносителя. Читайте также: "Схема гравитационной системы отопления".

Заключение

Отопительная система, описанная в данной статье, имеет как положительные, так и отрицательные качества. Одним из самых больших ее минусов является невозможность регулировки температуры на отдельных отопительных приборах. Для ремонта такой системы придется сбрасывать ее целиком. Тем не менее, несмотря на все недостатки, самотечная система отопления является отличным решением в тех случаях, когда альтернативные варианты обогрева дома невозможны.
https://www.youtube.com/watch?v=vVEj7wcr1ik
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 24 окт 2016, 10:42

Особенности монтажа однотрубной системы Преимущество однотрубной схемы отопления с естественной циркуляцией в сравнении двухтрубной заключается в том, что гидродинамическое давление в таком контуре не зависит от высоты расположения обогревательных приборов. Расширительный бачок следует заполнять всего на три четверти объема, а сам объем бака – 25-30 л. Видео с последовательностью монтажа однотрубной системы можно увидеть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=z8TR3YPJpwA
Изображение
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Вернуться в «стройка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности