аспирин - один против многих

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 13 окт 2016, 22:05

Доказано: аспирин спасает не только от заболеваний сердца, но и онкологии
Никита Ломакин: Доказательная медицина обязательно должна сочетаться с медициной персонифицированной.
Никогда ранее в практику врачевания не приходило столько новых методик и препаратов. И чтобы "не захлебнуться" в них, необходима доказательная медицина. В ЦКБ состоялась международная встреча специалистов по доказательной медицине в кардиологии. Об этом мы говорим с главным кардиологом Управления делами Президента Никитой Ломакиным.
Никита Валерьевич, форум специалистов доказательной медицины именно в кардиологии, потому что сердечно-сосудистые заболевания во всем мире первенствуют, или по какой-то другой причине?

Никита Ломакин: И потому что первенствуют. А еще потому, что в кардиологии чаще, чем в других областях, появляются не только новые методы диагностики, лечения, препараты. Но еще и потому, что иногда известные лекарства уходят из практики или, напротив, обретают более широкий спектр показаний. Свежий пример. Всем известен аспирин. На нашей памяти был период, когда опасались его широкого применения: разжижает кровь, может привести к кровотечениям, отрицательно действует на желудок... А вот теперь проведенные доказательной медициной клинические испытания показали: аспирин - один из главных препаратов, спасающий человека от заболеваний сердца и даже от рака.

А вы лично как считаете?

Никита Ломакин: Я за аспирин. Это действительно очень достойный и очень необходимый препарат. Однако рекомендовать его поголовно всем пациентам в определенном возрасте я бы все-таки не стал.

Почему?

Никита Ломакин: Важность применения аспирина пришла из доказательной медицины. Многолетние клинические испытания доказали его значимость и эффективность. Но доказательная медицина обязательно должна сочетаться с медициной персонифицированной. То есть в каждом отдельном случае необходимо учитывать медицинский статус пациента. Руководствоваться только возрастом нельзя! Нужна картина здоровья, картина рисков данного конкретного пациента. Доказательная медицина в свое время пришла из США. А теперь в США развивается новое направление в службе здоровья - индивидуальный подход к каждому больному.

Для нашей страны это не новость - это один из постулатов великого организатора здравоохранения Николая Семашко. Но вернемся к доказательной медицине.

Никита Ломакин: Форум собрал представителей разных стран, чтобы еще раз подчеркнуть важность клинической апробации всех новых методик, препаратов, прежде чем рекомендовать их в практику. Я не буду называть конкретные лекарства, но скажу, что они сейчас очень популярны в лечении сердечно-сосудистых болезней. Однако доказательной базы у них нет. И в кардиологической практике, которую я представляю, их применение нередко не только не обосновано, но и приносит вред.

Мерцательную аритмию нужно убирать как можно быстрее
Большое внимание уделяется мерцательной аритмии, когда ритм сердца сбит, что очень опасно. Мерцательной аритмией страдала моя мама. Очень долго врачи не могли помочь. Пока мне не посоветовали обратиться к великому российскому кардиологу Виталию Попову. Он назначил маме необходимые лекарства, и сердце заработало в нормальном ритме. Но это было давно. А теперь?

Никита Ломакин: Как хорошо, что вы вспомнили Виталия Григорьевича. Он помимо того, что был великим ученым, практикующим кардиологом, он еще был блестящим организатором здравоохранения, одним из самых активных участников создания службы неотложной кардиологии в Кремлевке. Когда спасали вашу маму, против аритмии были только лекарства. И до сих пор со многими нарушениями ритма сердца можно справиться с их помощью. Но доказательная кардиология, учитывая персонифицированный подход, все чаще рекомендует устранять аритмию с помощью радиочастотной абляции. Это малоинвазивное, то есть щадящее, без больших разрезов оперативное вмешательство. С помощью специально применяемого в кардиологии навигатора в сердце находят очаг патологического возбуждения - отправную точку нарушения ритма. Затем на это место производится радиочастотное воздействие. Аритмия исчезает.

Насколько я поняла, преимущество радиочастотной абляции в том, что, в отличие от приема препаратов, она действует стремительно. Это важно?

Никита Ломакин: Длительная аритмия может привести к образованию тромбов. А тромб, возникший в любом органе, опасен. А уж если он в сердце, то опасен смертельно.

День по борьбе с тромбозами Всемирная организация здравоохранения отмечает. А дня по борьбе с мерцательной аритмией нет?

Никита Ломакин: Не знаю. Знаю другое: в России нет достоверной информации по количеству случаев мерцательной аритмии. А она необходима. И сейчас в Главном медицинском управлении Управления делами Президента разработан и внедряется в кардиологическую практику кардиорегистр. Этот регистр, в частности, будет прицельно анализировать проблему мерцательной аритмии. И естественно, на форуме по доказательной медицине об этом шла речь.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 13 окт 2016, 22:11

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты С помощью специально применяемого в кардиологии навигатора в сердце находят очаг патологического возбуждения - отправную точку нарушения ритма. Затем на это место производится радиочастотное воздействие. Аритмия исчезает.

через артерию под наркозом запихивают хрень и прижигают участки на сердце
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 14 окт 2016, 12:18

Сосед писал(а):через артерию под наркозом запихивают хрень и прижигают участки на сердце

эта "хрень" называется "электрод"!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 окт 2016, 12:37

я так понял еще пере сообщений и у нас соберется полный вариант технологии с использованием бытового аппарата эллектросварки, на 220В и электродов 3ки по нержавейке.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 14 окт 2016, 12:40

8-) 8-) 8-) 8-)


Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности