Комплект плакатов "Мобилизационная подготовка и мобилизация"

Всё что связано с гражданской обороной, плакаты, памятки, рекомендации и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 11 июн 2015, 15:05

Комплект плакатов "Мобилизационная подготовка и мобилизация"

Мобилизационная готовность предприятий, организаций и учреждений впервые нашла свое отражение в форме цветных, иллюстрированных тематических плакатов учебно-методической направленности. Комплект плакатов предназначен для мобилизационных органов предприятий и организаций, учебно-методических центров ГОЧС, территориальных образований и населения. Подготовлен под общей редакцией директора Организационно-мобилизационного департамента МЧС России В.Г. Пантеленко.

mobil.pdf
Комплект плакатов "Мобилизационная подготовка и мобилизация"
(2.44 МБ) 713 скачиваний
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

дети наше фсё!

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 фев 2017, 20:10

В Прохоровском районе десятилетняя девочка спасла из пожара пять братьев и сестёр
Юлия Чернова рассказала «БелПрессе», что запомнила из того страшного дня
В Прохоровском районе десятилетняя девочка спасла из пожара пять братьев и сестёр
Юля и её бабушка Лидия Николаевна. Фото Анны Бессоновой
2 февраля в 16:19 в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение, что на улице Мира в селе Тетеревино Прохоровского района горит дом. По вызову выехали расчёты пожарно-спасательных частей № 30 и № 40 (три единицы техники и девять спасателей). В 16:48 пожар локализовали, в 16:57 – ликвидировали открытый огонь, а в 17:09 дом потушили. Но основные события произошли здесь раньше: после того, как замкнуло старую проводку, и до того, как кто-то из соседей вызвал пожарных.
Думала, меня разыгрывают
— В этот день Михаил (отчим Юлии – прим. авт.) был на работе: школу в селе закрыли, здание переделывают в детсад, там он и трудился, – рассказывает девочка. – Я пришла из школы в начале пятого.
Мы топим дровами, потому что газ у нас отключили. Через дорогу у нас посадка, и мама пошла за ними. Мы туда всегда ходили за дровами, когда они заканчивались. Мама меня иногда оставляет за старшую, когда, например, в магазин уходит. И тут оставила.+

Она нам разогрела суп и ушла, а мы (Юля, восьмилетняя Даша, шестилетний Саша, пятилетний Кирилл, трёхлетняя Ангелина и полуторагодовалый Арсений – прим. ред.) сели на кровать и стали смотреть телевизор. Неожиданно он выключился. Мы подумали, что электричество отключилось. У нас часто оно отключалось.
Посмотрели в окошко – вроде нет никого. Но мы не испугались, просто сидели на кровати и ждали. Потом кто‑то из моих братьев пошёл за водой на кухню, увидел пожар и закричал: «Мы горим!». Я сначала не поверила, думала, меня разыгрывают. Они у меня такие, что могут разыграть. Только когда пожарная сигнализация запищала, я поняла, что пожар правда начался.
«Ударила со всей дури»
— Все растерялись, начались плакать, попрятались под кровати. Я сама не могу ничего сделать. Вышла на кухню, кода там уже было много дыма и пламени, хотела схватить документы, подбежала к шкафу, но внутри всё уже тоже горело, и двери горели.
Воду мы носили с колонки. Я взяла большую пятилитровую бутылку с водой и кинула в огонь, но она не долетела. Я ещё больше испугалась, залезла на кровать, рядом с которой находилось окно. Если бы стол, за которым мы уроки делали, не стоял на том месте, где надо было окно открывать, мне не пришлось бы ничего разбивать. Я бы и так его открыла. Но стол был очень тяжёлый, и мне не удалось его отодвинуть.
Фото Анастасии Пензевой
У меня голова не работала, и я сначала хотела разбить стекло пластиковой тарелкой. Потом поняла, что не получится, и кулаком ударила со всей дури, как смогла. Стекло разлетелось. Но до этого я ещё кинулась на кухню, схватила там одну куртку и одеяло, чтобы как‑то укутать малышей.
Первой я вытащила сестру Дашу. Она расстелила на снегу одеяло, и остальных я потихоньку ей подавала. Тут подбежал сосед. Я стала передавать детей через окно ему.
У меня ещё на руках оставались полуторагодовалый братик и трёхлетняя сестра. Они задыхались, я тоже задыхалась, уже ничего не могла делать. Я их пихнула в окно, потом сама голову и руки высунула, и всё…
Горячий снег
— Потом я уже чуть-чуть пришла в себя на снегу. Сосед меня вытянул. Знаете, для всех снег холодный, а мне казалось, что он прямо горячий.
Кстати, как раз ночью перед пожаром мне и моей сестре снилось пламя. И когда из школы шла, тоже чувствовала запах дыма. Я оборачивалась, смотрела по сторонам, но не видела, чтобы что‑то горело. И дышать было тяжело. Когда я пришла из школы, братьев и сестёр ещё хотела одеть и пойти на улицу, но собирать их надо было долго. Пока они ещё оденутся! Думала доесть суп и выйти, но не успела. Пожар начался.
Фото Анастасии Пензевой
Я всех вытащила очень быстро, всё происходило буквально в течение десяти минут. Потом прибежала мама, и мы пришли к соседу домой. У него тоже уже дым был, но не так много – чуть-чуть. Все плакали и спрашивали, где мы теперь жить будем, что мы кушать будем, одевать и обувать? Я малышей успокаивала.
Потом я почувствовала, что мне плохо – стояла, и меня качало в разные стороны. Я легла на кровать и потеряла сознание. Потом помню, как доктор приехал, мама какие‑то слова говорила, что папа приедет. Потом меня вынесли на воздух, на улицу, и я слышала, как ещё горел дом и сирену пожарных, видела, как летели в разные стороны искры. Потом очнулась в больнице.
Состояние удовлетворительное
Сейчас Юля чувствует себя нормально, у неё ничего не болит, жалуется только на кашель. Это подтверждает и врач.
«Вначале Юлия попала в Прохоровскую ЦРБ, и затем её на реанимобиле привезли к нам в реанимацию. Там девочка провела 12 часов, так как надышавшись продуктами горения, была в сопоре – это лёгкая потеря сознания, – рассказала «БелПрессе» врач-педиатр, ординатор терапевтического отделения № 1 детской областной клинической больницы Галина Семёнова. – В состоянии средней тяжести её перевели к нам в отделение. Сейчас состояние удовлетворительное. На данный момент наблюдаются остаточные явления ожога лица и верхних дыхательных путей. Сегодня получили результаты анализов. Анализы хорошие. Думаю, Юлия пробудет в больнице максимум до конца недели. Эта девочка большая умница».
Галина Семёнова.
Галина Семёнова.
Фото Анны Бессоновой
С этим согласны и в региональном МЧС.
«Юлия Чернова – большая молодец, – считает начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС по Белгородской области Марина Антонова. – В такой ситуации даже взрослые люди теряются и паникуют, а маленькая девочка собралась и приступила к спасению. Я бы даже сказала – Молодец с большой буквы».
Нужна помощь
Тем временем семья маленькой героини вначале разъехалась по родственникам, а потом собралась вместе и отправилась в дом к маме Михаила. Всё это время погорельцы, оставшиеся без крыши над головой и вещей первой необходимости, очень нуждались в помощи. Неравнодушные люди бросили клич по соцсетям, чтобы белгородцы помогли, кто чем может. Люди живо откликнулись.
«Я хочу выразить всем огромную благодарность за помощь и поддержку, – рассказала родственница пострадавших Анастасия Пензева. – 5 февраля мы отвезли вещи, которые получилось собрать. Дети были очень рады, так как переживали, что им не в чем будет идти в школу. Как только привезли игрушки, они все сели и начали в них играть, радости было много. Также на деньги которые были переданы, мы купили продукты питания, лекарства».
По словам Анастасии, на данный момент большой семье нужны продукты питания: крупа, макароны, картошка, лук, морковка, закрутки, фрукты для детей. Также требуются предметы обихода: мебель, посуда, старая бытовая техника, одеяла и подушки. Если есть возможность, можно помочь финансово.
https://vk.com/id74172966
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

дети наше фсё!

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 12 мар 2017, 13:26

Изображение
Невероятный случай произошел в Республике Тува, где 4-летняя местная жительница Саглана Салчак без всякого страха прошла почти 8 километров пути по тайге. Целью малолетней было привести людей на заимку, где она жила со слепым дедом и бабушкой.

Как передает портал «МЧС медиа», бабушка девочки скончалась, а слепой дедушке ничего не оставалось, как положиться на помощь 4-летней девочки. Она должна была дойти до ближайшего поселка, чтобы позвать на помощь.

Согласно источнику, маленькая Саглана преодолела 8 километров пути по руслу замерзшей реки, по грудь в снегу, через лес, полный стаями волков. К тому же, температура воздуха при этом составляла -24 градуса.

Путь занял почти три часа. В поселке, куда добралась малолетняя, находилась мать девочки, Элеанора, которая незамедлительно вызвала медработников на заимку. Медики осмотрели также маленькую героиню, и пришли к выводу, что ее здоровью ничего не угрожает.

Место, где живет Саглана, находится почти в 300 километрах от Кызыла, столицы Тувы, добавил сайт.

против матери СКР возбудил уголовное дело - оставление безпомощного в условиях опасности
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

дети наше фсё!

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 18 апр 2017, 18:48

Скоро Саглана вернется домой
После публикации в "Российской газете" материала "Девочка и спички" о невзгодах, обрушившихся на семью пятилетней Сагланы из Тувы, ситуация стала развиваться стремительно
Как стало известно корреспонденту "РГ", ее маму, Элянору Салчак, вместе с адвокатом Лейлой Монгуш вызвали в межрайонный отдел ГСУ СК по Республике Тыва, где сообщили, что предварительные следственные действия закончены.

При этом с защитника взяли подписку о неразглашении полученных сведений. На завтра подследственной Салчак предъявили обвинение в совершении преступления по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности малолетнего ребенка).

А днем позже адвокат приступила к знакомству с материалами дела, объем которого составляет примерно два с половиной тома. Вопрос о возвращении девочки в родную семью вроде бы решен, по крайней мере на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой размещена официальная информация о том, что органы опеки и попечительства не усматривают оснований для принудительного разлучения пятилетней Сагланы с матерью.

Между тем вчера вечером Элянора Салчак через переводчика с нескрываемой тревогой поговорила с корреспондентом "РГ" по телефону.

- С того дня, как меня насильно доставили на вертолете в Кызыл, прошло уже две недели. Теперь, когда я из подозреваемой превратилась в обвиняемую, даже представить не могу, когда смогу вернуться домой и увидеть сына-школьника и Саглану, которая находится в социальном Центре нашего села Кунгуртуг. Все протоколы ведутся на русском языке, и письменного перевода не делают, а я русским не владею.

Официальный портал Республики Тыва приводит слова главы региона Шолбана Кара-оола, обсудившего в своем блоге подробности драматической истории с Сергеем Шойгу, который также недоумевал поднятой шумихой: "За что маму девочки пытаются лишить родительских прав? За то, что родилась и живет в тайге, на самом краю России, где по-другому растить детей - никак?

Наши земляки сохраняют эти края обжитыми для страны.

Вспомнили систему советских интернатов. В них почти принудительно забирали детей чабанов и оленеводов, жителей вот таких "медвежьих" углов, как Кунгуртуг. И кто потом из них вырастал?

Конечно, закон нужно блюсти. Но при этом надо же помнить, что он создавался для простых людей, чтоб им жилось лучше. А не для того, чтобы кто-то на нем звездочки зарабатывал. Заверил Сергея Кужугетовича, что беспредела не будет. Напрямую вмешиваться в следствие мы не вправе, да и нет пока для этого веских оснований. Но ситуация на контроле и у меня лично, и у нашего Уполномоченного по правам человека и ребенка".

В связи с подпиской адвокат от комментариев категорически отказывается, однако высокопоставленный источник в одном из республиканских правоохранительных ведомств поделился с "РГ": "Следователи не оставляют попыток сменить защитника".

- Мы обвинительного заключения в отношении Эляноры Салчак не получали, - ответил на запрос "РГ" старший помощник прокурора Республики Тыва Василий Кривдик. - На рассмотрении прокуратуры находится только жалоба по этому делу от сенатора Людмилы Нарусовой.

Позиция
- Поступок маленькой Сагланы должен быть оценен по достоинству. Девочка ради родных совершила подвиг, - сказала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В настоящее время девочка временно находится в социально-реабилитационном центре. Но у органов опеки и попечительства, как пояснили в пресс-службе детского омбудсмена, нет оснований для принудительного разлучения ребенка с матерью. Поэтому скоро Саглана Салчак вернется в свою семью. Тем более что родители девочки планируют переехать на постоянное место жительства в районный центр - село Кунгуртуг.

Анна Кузнецова предложила выдвинуть Саглану Салчак на премию Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце". Ежегодно лауреатами этой премии становятся дети и подростки, проявившие неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшие на помощь людям или преодолевшие трудные жизненные ситуации.

За проявленное мужество маленькую Саглану готовы представить к награде и в МЧС России.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

дети наше фсё!

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 22 апр 2017, 09:18

Благодарственное письмо от столичных полицейских получил ученик 9 класса Андрей Скворцов, задержавший преступника, напавшего на маленькую девочку, сообщает портал "Подмосковье сегодня". Школьник помешал мужчине скрыться с мобильным телефоном, отобранным у ребенка.
Андрей, ставший свидетелем ограбления, погнался за преступником, набросился и скрутил злоумышленника. После чего даже смог самостоятельно доставить грабителя в полицию.
Изображение
Стоит отметить, что россияне часто не теряются в подобных ситуациях, причем вне зависимости от того, находятся они на родине или за ее пределами. Так, в августе двое российских туристов, которых попытались ограбить в Риме, брызнув в лицо слезоточивым газом, все равно задержали одного из преступников.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

дети наше фсё!

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 01 июн 2017, 18:56

https://youtu.be/_dRqA-VmXac
В Омске 16-летний подросток спас двух девочек, которые, гуляя по перилам набережной, упали в воду.

Как сообщает "ВОмске", ЧП произошло вечером 31 мая на Иртышской набережной, недалеко от бульвара Победы. Девочки лет 7-8 из-за недосмотра родителей упали в холодную речную воду. Их отец, 39-летний Вячеслав Карпюк бросился за ними и некоторое время с трудом удерживал их, но из-за холодной воды и быстрого течения быстро обессилел и стал сам уходить под воду. На помощь им пришел подросток, который в это время проезжал по набережной на машине в сопровождении взрослых. Он быстро разделся, прыгнул вниз и помог поднять с помощью автомобильных тросов одну за другой обеих малышек и их отца, который ранее безуспешно сам пытался вытащить дочерей.

Руководство МЧС уже объявило, что за спасение утопающих юноша будет награжден.

Анонимный комментатор к видео уверяет, что мужчины за кадром, помогающие вытаскивать тросами людей, сопровождали подростка на суд. В СМИ пишут, что один из них - работник Центра социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда», где временно живет подросток.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «ГО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности