О вопросах создания добровольной пожарной охраны

Всё что связано с гражданской обороной, плакаты, памятки, рекомендации и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 11 июл 2015, 19:32

О вопросах создания добровольной пожарной охраны

Bsa8du19Ej-big-350.jpg


Добровольная пожарная охрана в России имеет давние исторические традиции. До Великой октябрьской социалистической революции 1917 года ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества. Общество было самостоятельной, независимой общественной структурой и, оно находилось под покровительством особ царской семьи Романовых. Учредительный документ – Устав Российского императорского добровольного пожарного общества утверждал император. Считалось, что членом Императорского пожарного общества быть очень престижно и почетно. Его членами стремились стать состоятельные люди, Советом Общества были установлены солидные членские взносы, вносимые на противопожарные цели. В качестве морального поощрения меценаты награждались медалями, орденами, нагрудными знаками и другими «высочайшими» знаками отличия. За годы советской власти нормативная база добровольной пожарной охраны неоднократно менялась. В законодательстве были заложены льготы в виде трех дней к отпуску для добровольцев, им выдавалась форменное обмундирование, выплачивались поощрения, начальники добровольных пожарных дружин освобождались от основного рода деятельности с сохранением средней заработной платы. В Советском Союзе на всех предприятиях, в том числе сельскохозяйственных, были созданы добровольные пожарные дружины, которые создавались руководителями и успешно функционировали. Ряд предприятий имел выездную технику, дружины прикрывали отдалённые от районных центров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны.

В последнее время после экономических реформ и изменения форм собственности, добровольная пожарная охрана была практически ликвидирована. Ее правовой статус был не определен, источники финансирования не были установлены, льготы добровольцам в федеральном законодательстве не предусматривались, а их численность по сравнению с большинством европейских стран и США оказалась ничтожно мала. Понимая важность развития добровольной пожарной охраны, Министр обратился к Президенту Российской Федерации с инициативой о подготовке отдельного федерального закона «О добровольной пожарной охране». Это предложение получило всестороннюю поддержку со стороны Президента и Правительства Российской Федерации. МЧС России было поручено разработать и согласовать с федеральными органами исполнительной власти проект федерального закона «О добровольной пожарной охране. Принятию Закона «О добровольной пожарной охране» предшествовала двухлетняя работа над проектом, в процессе которого проходило широкое его обсуждение с участием профильных федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных структур, граждан и организаций. Правительством РФ 6 мая 2011 года подписан ФЗ «О добровольной Пожарной охране»

Добровольная пожарная охрана (ДПО) – совокупность социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны, созданных по инициативе граждан и (или) юридических лиц, объединившихся для участия в деятельности по профилактике и (или) тушению пожаров;

Добровольный пожарный - гражданин, являющийся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и осуществляющий безвозмездную или на льготных условиях деятельность по профилактике и (или) тушению пожаров в оперативных подразделениях пожарной охраны;

Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;

Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;

Объектовая добровольная пожарная команды и объектовые добровольные пожарные дружины могут создаваться по месту работы или учебы физических лиц (объектовая добровольная пожарная дружина)

Компенсации и льготы, предусмотренные добровольным пожарным

Добровольные пожарные по месту работы или учебы освобождаются от работы или учебы без сохранения заработной платы (для работающих граждан), но с сохранением за ними места работы или учебы.

Добровольные пожарные привлекаемые к участию в тушении пожара или несения дежурства, а также прохождения профессиональной подготовке рабочее или учебное время получают за время отсутствия компенсацию, предусмотренную объединениями пожарной охраны

В том числе, органами местного самоуправления предоставляются льготы по оплате жилья, уменьшения земельного налога, решают вопросы о предоставлении земельного участка и д.р.

Добровольные пожарные имеют право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные учреждения.

Добровольным пожарным территориальных подразделений добровольной пожарной охраны по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

Добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой, тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. Для того чтобы гражданин стал добровольным пожарным ему необходимо:

1) Подать заявление с просьбой о приеме в добровольные пожарные соответствующего общественного учреждения;

2) Предоставить медицинскую справку установленной формы, подтверждающую его способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного. Состояние здоровья добровольных пожарных определяется в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности (справку общего образца).

Подразделения добровольной пожарной охраны должны создаваться в тех населенных пунктах, до которых профессиональная пожарная охрана будет добираться сверх установленного времени в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности в сельской местности 20 минут, в городской черте 10 минут. Также возможно создание подразделений ДПО в других населенных пунктах, а также объектах экономики для оказания помощи подразделениям профессиональной пожарной охраны. На сегодняшний день в РФ создано уже более 7000 общественных объединений пожарной охраны. Материально-техническое обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны осуществляется за счет их собственных средств, а также за счет поддержки, оказываемой органами государственной власти, органами местного самоуправления и других средств, не запрещенных законодательством. Из МЧС РФ высвобождается более 1800 единиц основной пожарной техники, которая подлежит передаче в подразделения ДПО.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Вернуться в «ГО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности