Фонарики и аккумуляторы к ним

Описание приобретенной, добытой в бою, добытой при марадёрстве электроники. Ваши впечатления и недостатки. Дабы другие не совершали ошибок.
Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 24 сен 2016, 16:56

Сосед писал(а):Источник цитаты Сигнализация только, как бы сказать, не очень.

Ну уж какая есть! С машиной досталась, когда покупали.
С другой стороны - светодиод мигает, сообщает потенциальным злодеям, что под охраной. Даже связь обратная есть. Автозапуска вот нет, ну и нефиг приручать молодежь к лени.
Все равно машина стоит обычно или под окнами, или у офиса. А дома даже камера висит, стоянку обозревает. И главное - все про камеру знают.
(Камеру я повесил после того, как однажды слили бензин с "Нивы". Вроде бы писал про это? Ну и затем обозначил табличкой - " ведётся видеонаблюдение"... Плюс ещё камеру ночью хорошо видно - сияет во тьме ик-подсветкой, как око Саурона! Жуть!)
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Александр
Постоялец
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:11
Откуда: Новочебоксарск
Род занятий: вечный вояка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 201 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Александр » 24 сен 2016, 17:10

сигналка нужна в основном для автозапуска и чтоб датчик удара был(чтоб знать что стекло разбили),все остальное тока от бомжей разве что.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 24 сен 2016, 17:19

Александр писал(а):Источник цитаты сигналка нужна в основном для автозапуска

Рыбак писал(а):Источник цитаты Автозапуска вот нет, ну и нефиг приручать молодежь к лени.

Нефиг расслабляться. Зимой - вышел, прогрел, пока греется, стеклышки протер... У нас не север.
А по ворам - другая тема.
У меня за десять лет один раз бензин слили, один раз увели "дворники", и самое смешное - сняли " рога". Это такие пластиковые накладки на бампере у Нивы.
Не знаю, бомжи то были, или дети хулиганили... Поставил камеру и повесил табличку - "ведётся наблюдение".
С тех пор все тихо. Тьфу-тьфу.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 24 сен 2016, 17:26

Александр писал(а):Источник цитаты ,все остальное тока от бомжей разве что.

ну не скажи, в России 2 сигналки это Старлайн и Пандора. Старлайн давала миллион тому кто её сломает, так и не забрали
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Александр
Постоялец
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:11
Откуда: Новочебоксарск
Род занятий: вечный вояка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 201 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Александр » 24 сен 2016, 17:37

Берется сканер,определяется на какой частоте идет прием передача сигналки,паяется обыкновенная глушилка на ету частоту(зачастую они в метро есть на любой вкус),подходиш к машине,включил глушилку ,почти все двери открываются отверткой ,отсоеденил питание от сигналки,раздолбал замок зажигания и поехал :-D

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 24 сен 2016, 17:46

Александр писал(а):Источник цитаты Берется сканер,определяется на какой частоте идет прием передача сигналки,паяется обыкновенная глушилка на ету частоту(зачастую они в метро есть на любой вкус),подходиш к машине,включил глушилку ,почти все двери открываются отверткой ,отсоеденил питание от сигналки,раздолбал замок зажигания и поехал :-D

сигнплизация это первый рубеж, потом идёт иммобилайзер (только не штатный), далее гпс закладки, и не одна и т.д. и т.п. про гпс глушилки, могу привести пример, у знакомых джисибек послал сигнал спустя 8 месяцев, менты офигенный отстойник накрыли спец техники.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 сен 2016, 20:34

Сосед писал(а):Источник цитаты
Александр писал(а):Источник цитаты Берется сканер,определяется на какой частоте идет прием передача сигналки,паяется обыкновенная глушилка на ету частоту(зачастую они в метро есть на любой вкус),подходиш к машине,включил глушилку ,почти все двери открываются отверткой ,отсоеденил питание от сигналки,раздолбал замок зажигания и поехал :-D

сигнплизация это первый рубеж, потом идёт иммобилайзер (только не штатный), далее гпс закладки, и не одна и т.д. и т.п. про гпс глушилки, могу привести пример, у знакомых джисибек послал сигнал спустя 8 месяцев, менты офигенный отстойник накрыли спец техники.

последняя линия обороны - медвежий капкан на ногу и вылетающий наручник на руку. :) удачи тебе любитель покататца на шару
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 18 окт 2016, 21:00

Не совсем в тему фонариков, скорее по аккумам 18650.
У меня их много скопилось уже. От чего же не использовать в неожиданных местах?
И как-то подогнали мне шуруповерт в точности такой как у меня, только батарея у него умерла совсем - тупо погорели ячейки. Там не мудрено убить так аккум, поскольку зарядка совершенно тупая: ни защиты, ни контроля... Просто ставишь на восемь часов заряжать. Ну вот чел забыл про время, оставил зарядное на пару суток включенное... так аж контакты поплавились.

Короче,вот такой девайс:

Изображение

В итоге оказалось у меня два таких, оба рабочие. Но одна батарея живая, а вторая сдохла.
Я эту сдохшую батарею разобрал, выбросил никель-кадмиевые "цилиндрики", и на их место поставил пять штук литиево-ионных аккумов 18650. (Надписи "6000 MAh" на черных - не верьте, это брехня, кончено. 2000, максимум 2400 там!)

Изображение

Очень в тему пришлись "кассеты-держалки" на три и на два аккума, нашлись такие за смешные деньги в магазинчике "Электронные компоненты" (если не ошибаюсь, на сто рублей пара вышла).
Как уже написал выше - никакой защиты и контроля нет, поэтому тупо соединил последовательно пять элементов. Рабочее напряжение у каждого аккума 3,7 Вольта, умножим на 5 равно 18,5 Вольт, как раз!
В работе такая "модифицированная" батарея показывает себя хорошо - шуруповерт крутит не хуже, чем на штатной. Минимум час работы выдержала, кровельные саморезы крутил в профнастил - я считаю это нормальное такое испытание. Ещё шкафчик я собирал с такой батареей - ну там попроще, шурупы в ДСП... оно полегче.

Изображение

Одна беда - заряжать эту "литиево-ионную сборку" штатным зарядником долго... и боязно! Фиг его знает, за сколько часов он теперь зарядит до полной? Там всего 0,4 ампера ток, хотя и 24 Вольта напряжение. Оставлять его на ночь - ну нафиг! Одну батарею уже спалили (без меня!), а тут тем более Li-Ion, а они хорошо горят (привет Самсунгу!)
Поэтому я не ленюсь открутить болтики, которыми фиксируется крышка, и зарядить аккумы отдельно, штатной для них зарядкой.

Изображение

В принципе, если заряжать под присмотром - то можно пользоваться и "родным" зарядником от шуруповерта. При этом я стараюсь контролировать и нагрев батареи (рукой) - вроде пока не греется, и напряжение на клеммах - мультиметром.
21,3 - это уже заряженная батарея (4,2V * 5 штук).
А вот для сравнения "родная" никель-кадмиевая заряжается:

Изображение

Единственный пока обнаруженный косяк во всей этой истории: поскольку литиево-ионные батареи намного легче, чем никель-кадмиевые, батарея в целом стала весить в несколько раз меньше. Это меняет баланс всего девайса в целом - он менее устойчив на поверхности. Но с этим можно мириться! Запасная батарея - куда важнее.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 18 окт 2016, 21:03

Рыбак писал(а):Источник цитаты В работе такая "модифицированная" батарея показывает себя хорошо - шуруповерт крутит не хуже, чем на штатной.

надо фото шуруповёрта с акка от бесперебойника выложить
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 18 окт 2016, 21:08

Сосед писал(а):Источник цитаты надо фото шуруповёрта с акка от бесперебойника выложить

Вить, знаешь, у меня на работе товарищ такую штуку хотел замутить. У него шуруповерт на 12 Вольт как раз... Одна беда - нормальные, самые ходовые аккумы 12-7 (для бесперебойников) - слишком уж тяжеленькие, рука отвалится крутить! Да и не запихнешь такой в штатное место.

Изображение

А с маленькими тоже как-то не сложилось (редкие они, и не дешевые)...

Изображение

Так что мой товарищ пока от этой идеи отказался. Ну, пущай ему жена новый шуруповерт подарит. До 23 февраля не долго осталось!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 18 окт 2016, 21:12

Рыбак писал(а):Источник цитаты У него шуруповерт на 12 Вольт как раз.

тоже есть такой, и аккумулятору на нём приходит трындец, как совсем сдохнет из него дрель сделаю, выведу два провода и на авто аккумулятор
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 18 окт 2016, 21:26

Сосед писал(а):Источник цитаты тоже есть такой, и аккумулятору на нём приходит трындец, как совсем сдохнет из него дрель сделаю, выведу два провода и на авто аккумулятор

Можно и так.
Но если есть три штучки лишних аккумов 18650 - можно пробовать и мой вариант.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 18 окт 2016, 21:27

Рыбак писал(а):Источник цитаты Но если есть три штучки лишних аккумов 18650

вот нету таких :unknown:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 19 окт 2016, 12:30

Сосед писал(а):Источник цитаты
Рыбак писал(а):Источник цитаты У него шуруповерт на 12 Вольт как раз.

тоже есть такой, и аккумулятору на нём приходит трындец, как совсем сдохнет из него дрель сделаю, выведу два провода и на авто аккумулятор

У меня на 24В с перфоратором... Плюнул на АКБ и посадил на БП от старого монитора "Самсунг" на провод-"пружинку"... Работать можно... Хотя мобильность не та.

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 07 ноя 2016, 20:06

не совсем в тему фонариков... но в тему их "ношения"...
купил вот такую штуку:
оголовье с держателем.jpg

крепление вот такое:
держатель-1.jpg

вот так держит фонарь:
держатель с фонарем.jpg

в общем, удобная штука... :pardon:
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 дек 2016, 11:17

Не помню, рассказывал ли я про то, как спалил фонарик налобный - тот, что с "Выживайки" брал?
Он рассчитан на одну "пальчиковую батарейку, 1,5 Вольта. А я взял (ну любопытно было!)... да и запихнул туда аккумулятор типа "14500" - Li-ion, на 3,7 Вольта. Думал, может ярче светить будет? К тому же, есть у меня фонарики, куда штатно идут и эти аккумы 14500 и обычные батарейки АА...
Но чуда не случилось! Фонарик тот оказался только на полтора Вольта,он разок мигнул... и всё. Погас!
"И всё же... мы не привыкли отступать!"

Изображение

В общем, мы с другом Олегом, который неплохо разбирается в электронике, и вообще руки имеет золотые - мы этот фонарик разобрали и починили.
Разобрать его, кстати, оказалось не просто - на вид корпус цельный, неразборный. Но мы раскрыли его секрет, и если кому надо такой вскрыть - обращайтесь, расскажу отдельно.
Внутри, между батарейкой и светодиодом, оказалась крохотная платка - стабилизатор, вдобавок повышающий напряжение с 1,5 до 5 Вольт. Светодиод оказался цел, при подключении внешнего питания на 5 Вольт засветился. А стабилизатор значит, сдох.
Найти такой же, увы, не удалось. Поэтому решение было принято простое, "колхозное" - пустить ток напрямую с батарейки.
Обычного "пальчика" на полтора Вольта теперь, без повышающей схемы, конечно, мало. Зато! На том самом аккуме на 3,7 Вольта - фонарик светит просто замечательно.
Не скажу, что это хорошо. Главный минус - если батареек АА везде пруд пруди, то аккумы "14500" это редкость, у меня всего два таких.
Второй недостаток - не очень понятно, как без стабилизированного питания будет меняться ярость по мере разряда. Подозреваю, что фонарик будет гаснуть задолго до того, как аккум разрядится полностью, время работы на одной зарядке сократится.
Но это мы ещё проверим!
А пока - просто приятно, что фонарик не придётся выбрасывать в хлам, что он ещё послужит!
...А про черную сумочку из под компакт-дисков я сейчас отдельно напишу...
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 08 ноя 2017, 18:25

Всем привет. Сбылась мечта идиота: я приобрел зарядное устройство Nitecore D4 "Discharger"!!!

Изображение

У меня на работе водитель - заядлый "вейпер". Я тоже электронку курю парю. Но у меня это баловство. А он - прям серьезный такой вейпер. Постоянно покупает какие-то новые штуки, девайсы... Я это к чему - у этих "вейперов" в ходу как раз аккумы 18650. Ну и зарядки - тема для них актуальная.
И вот вчера предложил кто-то в их тусовке зарядник, какой я давно хотел. "Состояние нового, цена 1000 р."
Это при том, что цена ему "с нуля" порядка 1600-1700. Надо брать!
Ну я и взял.

Изображение

Девайс интересный! Понимает и Li-Ion, и Li-Fe-Po, и уж тем более NiCd и NiMh.
Причём - у меня же все зарядки раньше были "тупые"... Ну, одна есть для "пальчиков-мизинчиков" - с претензией на что-то... (На первой фотке, белая такая, слева)... Дисплейчик там, вроде показывает ход зарядки...
Но нифига!
Все аккумы, что я вставил сейчас (а лежали заряженные) - показывают в лучшем случае четыре деления из пяти. То есть, недозаряжались они. Вон, на следующем фото видно:

Изображение

NiMh, "мизинчики", вообще не заряжены толком!
А этот вроде заряжает. Не зря люди пишут, что заряженные в этом Nitecore D4 аккумы - держат заряд процентов на 20 лучше.

Единственное, что не влезло туда нормально - это "толстый" аккум 25650. Он чисто физически не помещается! Но ножницы (или любой другой проводник - решают проблему!

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Александр
Постоялец
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:11
Откуда: Новочебоксарск
Род занятий: вечный вояка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 201 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Александр » 08 ноя 2017, 18:44

Рыбак писал(а):Источник цитаты Сбылась мечта : я приобрел зарядное устройство Nitecore D4 "Discharger"


Поздравляю ! :-D

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 08 ноя 2017, 18:46

Александр писал(а):Источник цитаты Поздравляю

Спасибо! Твой совет сыграл свою роль.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 25 ноя 2017, 11:23

Всем привет! Решил вот немножко отвлечься от писанины и поговорить о фонариках.
Поставщик, у кого я регулярно закупаюсь, стал дистрибьютором отечественной компании "ЭРА" - вы наверняка знаете их батарейки, фонарики и прочее электро-оборудование.
Ну и вот я потестировал несколько новинок.
Что, собственно, нового? А новое то, что "Эра" стала выпускать фонари по технологии COB - (Chip On Board или "Чип-на-плате").
Если в двух словах:
...монтаж множества мельчайших чипов, включенных последовательно-параллельно, на общее основание. Печатная плата, как правило, изготавливается на металлической основе (Metal Core Printed Circuit Board, MCPCB) и состоит из трех основных слоев – самой металлической основы, диэлектрика и токопроводящего слоя. Основу изготавливают из металлических сплавов с высокой теплопроводностью. Таким образом MCPCB выполняет роль не только материнской платы, но и является хорошим теплопроводом. На MCPCB чипы светодиодов крепятся при помощи адгезива, затем соединяются между собой и покрывают единым слоем люминофора.

Эта технология позволяет делать матрицы любой формы, плюс излучающая поверхность больше, плюс нет больших проблем с теплоотводом (не подвержена перегреву), плюс более равномерный световой поток... А минус у COB только один - неремонтопригодность. Сгорел один диод - выбрасывай всю плату.
Но положа руку на сердце - вы часто ремонтируете светодиодные фонарики? Перепаиваете диоды? То-то!

Итак. Вот ссылочка на новую линейку продукции: Фонари рабочие серии "Практик".
Ну а дальше несколько фоток.

Изображение
Не смотрите. что коврик такой ужасный! Он не грязный. Просто сильно пошорканный.

Слева "RB-701 Фонарь ЭРА Рабочий серия «Практик» 5Вт COB, 3xAA, крючок, магнит"
Справа "RB-801 Фонарь ЭРА Рабочий серия «Практик» 6Вт COB+4Вт, 3xAAA, магнит, крючок, прищепка"
Посередине не совсем из этой серии, но тоже COB "Фонарь налобный 5W COB, 3 режима, 3xAAA"
Кстати, на сайте ЭРЫ есть и другие налобники, именно серии "Практик". Но их у нас ещё не завезли. А появятся - попробую обязательно.

Изображение

Ну вот по этим фоткам видно (надеюсь!) - почему это именно "рабочие" и "Практические" фонари. Крючки, магниты и прищепки!

Изображение

Всё это предполагает возможность использовать такие фонари в машине, в гараже, для всяких ремонтных работ. Подвесил на крюк, примагнитил, прицепил - и вперёд!

Изображение

Прищепка довольно тугая, а фонарь не тяжёлый. Держится крепко.

Изображение

Магниты тоже держат нормально.

Изображение

Вот этот фонарь "RB-801" особенно понравился. У него помимо большой COB-матрицы (6 Ватт) ещё и маленький диод (4 Ватта) на торце. На фото выше - именно он сияет.

Ну и ещё пара фото с любимым форумом. На монитор - за крючок.

Изображение
Изображение

Вывод: увидите такие фонари, смело берите. Качество хорошее, цены не высокие.

...Ах, да! Про налобный забыл...

Изображение

Вот теперь всё. Доклад закончил!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 янв 2018, 20:32

Всем привет!
Поделюсь ещё одной новинкой. Всем известная фирма "ЭРА" начала делать фонарики под брендом "Армия России"... Видимо, сговорились. А что? Идея вполне рыночная. Закажем фонарики в Китае, договоримся с пресс-службой Шойгу насчет права нанести логотип на нужном месте.
...И! Встречайте!

Изображение

Суть данного экземпляра: одна батарейка ААА, восемь штук COB-диодов под общим компаундом (ну такая мода!), крепление на клипсу и на магнит в торце. Вот это - реально удобно. Ниже покажу.

Фонарик называется "Сапёр", и вот почему...

Изображение

Под магнитной крышкой (открутить по резьбе) - сидят три маленькие биты-отвертки: шлиц, крест и торкс, все по 3 мм.
Ну, не буду врать, что это самые нужные размеры... Но, если под руками нет набора инструментов - то и это на пользу дела.
А при закрученной крышке это всё магнитится к металлу. Ну вот,например, на машине:

Изображение

Я подумал, что именно в машине этот фонарик может пригодиться. Монтаж колёсика, например... Небольшие работы под капотом или в подвеске... За счёт магнита - удобно крепить где угодно.
Поэтому фонарик был презентован сыну.

Изображение

А вам, камрады, вот - "селфи". Извините, что рожа такая глупая. Это я не пьян, это я глаза скривил херпоймикуда, пытаюсь фокус навести...

ПыСЫ.
Не подумайте, что я критикую. Фонарик реально хороший. Учитывая цену - 336 рублей на оптовке у нас - вообще огонь!
Такой вполне имеет право поселиться в рюкзаке выживальщика или в бардачке его авто!
И ещё - большой плюс новомодных светодиодов-COB, что они дают не только большой световой поток, но и широкий, относительно рассеянный "рабочий" свет.
Если под таким реально крутить гайки - это намного лучше, нежели под концентрированным лучом.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 янв 2018, 20:55

Вдогонку... Забыл ещё сказать пару слов о "гениях маркетинга"!
Они же замечательный ход придумали - названия для фонариков!
"Снайпер"
"Гранит" (известная ракета-торпеда)
"Циркон" (гипотетическая гиперзвуковая!)
"Калибр" (Ну это уже все знают!)
"Тополь" (это самый мощный - аж 20 Ватт и 6 штук батареек АА)
...
Ну и я ещё обязательно прикуплю себе "Аргумент" - и название отличное, и форм-фактор (дубинка!)
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 17 фев 2018, 15:32

А продолжу я эту тему! Про фонарик под названием "Снайпер" - уже упоминал в предыдущем посте.
Ну вот, я его опробовал.
На сайте "Эры" его назвали "Брелок-трансформер" - и не зря.

Изображение

Вот так он выглядит в "походном" состоянии. Маленький цилиндрик на карабине.
Сразу скажу: красная "пипка" сверху - это не кнопка! Всё гораздо интереснее!

Изображение

Красное - это, скорее, "хвостик". Вон другая его сторона, торчит на фото.
Когда фонарь висит на карабине - внутренняя часть "хвостика" давит на батареи, размыкая контакт. А чтобы фонарь светил - его надо "сорвать" с подвеса (хвостик останется висеть на карабине). А сам фонарь у вас в руках будет светиться. Довольно интересное решение.

Изображение

В "походном" положении жопка-кнопка держится довольно сильным магнитиком. Мне, чтобы сделать фото, которое выше - пришлось вставить зубочистку между телом и "жопкой" фонарика.
А вообще можно использовать магнит для того, чтобы включенный фонарь закрепить на металлической поверхности - на том же автомобиле, например. Как это я делал с фонариком "Сапёр", постом выше.

Изображение

Думаю, вы уже поняли, почему этот фонарик обозвали "трансформером". В сложенном состоянии - он светит через линзу на переднем торце. Но его можно разложить, примерно как подзорную трубу - цилиндр внутри другого цилиндра.
Тогда внешняя прозрачная трубка выступает в роли рассеивателя. Очень удобно!

Чуть не забыл сообщить: цена фонарика примерно 250 рублей. Есть небольшая переплата за "бренд" - всё-таки, "Армия России", не абы что! Думаю, на "алиэкспресс" можно найти не брендовый аналог вообще за копейки.
:ugeek:
Поселился в итоге фонарик у Ларисы на рюкзаке. Мне кажется - в самый раз!
:girl_angel:
И последнее. Батарейки там, к сожалению, не "пальчики" и не "мизинчики" (фонарь мелкий, такие туда просто не влезут!)
Внутри - полуторавольтовые "таблетки" типа LR44, они же - AG13 или "тип 357A", три штуки. Это одни из самых недорогих - я их беру по 25 рублей за 10 штук. И они довольно распространённые, везде есть.
;)
Так что мой вердикт - фонарик вполне годный!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 08 авг 2018, 19:37

А я ведь совсем забыл захвастаться одной фонарной обновкой!
Мне уже месяц с лишним, как подарили офигенский фонарик ЯРКИЙ ЛУЧ X1 Limited Edition

Изображение

Он очень маленький и очень лёгкий!

    длина 72 мм
    диаметр головной части 14 мм
    Вес (без элемента питания):
    с креплением 16,4 г
    без крепления 13,5 г
Режимы работы и управление:
100% — 30% — 5%
Управление поворотом головной части, старт с сильного режима. Для переключения режима необходимо повторно отвернуть и довернуть головную часть фонаря.


Изображение

    Современный светодиод XP-G2 nw
    Нейтральный свет, приближенный к солнечному
    Максимальный световой поток 130 люменов
    Три режима яркости
    Управление поворотом головной части
    Корпус из анодированного алюминия
    Текстурированный металлический рефлектор высокого качества
    Питание от 1хААА (в комплекте)

Изображение

Светит, действительно ярко, и при этом без синевы. Цветовая температура порядка 4000 k - приятный "тёплый свет".
Учитывая малый вес, поселил этого малыша в своей сумочке. (Почему сегодня и вспомнил про него - понадобилось из сумки всё вынуть! Потому и барахлишко мой EDC'шное на фото попало...)

Изображение

Единственное нарекание... или неудобство... Да на самом деле - мне непривычно просто, как он включается: поворотом "головы".
То есть, тупо ослабляешь по резьбе, чтобы выключить. И закручиваешь, чтобы включить. Так же и режимы переключать.
Странное решение, конечно.
Зато - он, типа герметичный. Уплотнительные кольца-резинки присутствуют.
Вот!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 08 авг 2018, 22:15

Рыбак писал(а):Источник цитаты Он очень маленький и очень лёгкий!

был, сдох через 3месяца пользования, причем сдох качественно - только как брелок можно пользовать или микроконтейнер
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Электронная хрень»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности