Фонарики и аккумуляторы к ним

Описание приобретенной, добытой в бою, добытой при марадёрстве электроники. Ваши впечатления и недостатки. Дабы другие не совершали ошибок.
Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 07 сен 2018, 09:26

А напишу-ка я отзыв по впечатлениям от практического использования фонариков.
Мы тут с Ларисой намедни в гараж ходили, пешком. Припозднились. Обратно шли с фонарями. У меня на кармане - малыш из предыдущего поста - ЯРКИЙ ЛУЧ X1 Limited Edition, на одном "мизинчике" ААА.
У супруги в рюкзаке нашлось аж два (оба присутствуют в данной теме): маленький китаец на одном "пальчике" АА и Ларисин "Снайпер" (был на этой странице чуть выше).

Фоток не будет, но на словах скажу так: "Яркий луч" уделал всех. "Снайпер", впрочем, и не претендует на высокую яркость - его "фишка" в необычной трансформации в кемпинговый фонарь. Китаец... ну, китаец и есть. А вот "Яркий луч", пусть он тоже с китайскими корнями - явно классом выше. Очень, очень приятный свет. И яркий!
Благо, режимы продуманы толково: 100% - вдаль, 30% - под ноги, 5% - "дежурное освещение". Классно! 30% вообще самый раз.
И, кстати, переключать режимы поворотом "головы" оказалось вполне удобно. Мне нравится!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 08 сен 2018, 12:39

Привет и здравия! Яркий луч отличный бренд, мой с аккумулятором работает надежно. Думал что такие фонарики с поворотом башки не ахти удобно, но малыш Феникс (тоже с ААА, уже как год пашет на батарейке с комплекта) разорвал все предрассудки. Удобно,экономично и надежно, 2 штуки покупал как подарки. А у твоего,Евгений,малыша много хороших отзывов. Ярких вам впечатлений,друзья!! :drinks:
Вложения
IMAG3397.jpg

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 08 сен 2018, 22:00

Вот один из фонариков. Купоен в Красном белом. Просто светит, светит красным, и моргающий красный. 3 ножки, изгибаются, так же и на магнитах, есть возможность отцепить фонарик сам и использовать как налобный, осталось найти ремни к нему. Цена 250 рэ. :-D
IMG_4064.JPG
Примагничен к крылу. Фото со вспышкой.
IMG_4066.JPG
А так он освещает, столик в метрах трёх от машины стоял, фото без вспышки.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 08 сен 2018, 22:37

Сосед писал(а):Источник цитаты 3 ножки, изгибаются, так же и на магнитах

А вот тут я не понял?? :? :unknown:
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 08 сен 2018, 22:42

Владимир писал(а):Источник цитаты А вот тут я не понял??

ножки гнутся, можно вокруг тонкого дерева или ветки замотать, на концах магниты
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 08 сен 2018, 22:58

Сосед писал(а):Источник цитаты можно вокруг тонкого дерева или ветки замотать

Ни хера себе!!! Это что ж за фонарики такие?! :shock: :shock: :shock:
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 08 сен 2018, 23:00

Владимир писал(а):Источник цитаты Ни хера себе!!! Это что ж за фонарики такие?!

завтра сфоткаю намотанный, о мой любознательный друг
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 08 сен 2018, 23:02

Сосед писал(а):Источник цитаты завтра сфоткаю намотанный, о мой любознательный друг

Да уж будьте любезны, о мой загадочный друг!!!
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 окт 2019, 13:40

А мне тут попался "на сдачу" фонарик под незатейливым названием "ФП4" ("Фонарь Переносной") от фирмы TDM.

Изображение

Мне достался дешевле, за 260 рублей.
Чудес от него не ждал. Да и есть уже в хозяйстве штуки три фонаря подобного типа (на предыдущих страницах писал отчёты с фотками).
Единственная необычная деталь, которая сразу на себя обратила внимание - телескопический щуп с магнитом. Такого у меня ещё не было на фонариках.

Изображение

Ну он позиционируется "для мастерской" или "для гаража" - так что щуп может пригодиться. Тем более, что меньший из двух светодиодов светит как раз направленным лучом в сторону щупа.
То есть можно искать закатившиеся болтики, при этом подсвечивая себе... Нормально придумано.
Мелкие предметы магнит держит хорошо.

Изображение

Выбор режима - одной кнопкой, тут всё просто. Мелкий круглый диод светит не очень ярко, но направленно.
Второй диод, большой COB, даёт широкое и яркое пятно.

Изображение

Но вот как-то недавно в доме ненадолго вырубился свет, а ещё не было горячей воды... Мыть голову в тазике - это само по себе удовольствие сомнительное. А уж с фонариком - и того пуще!
Тут-то он и пригодился...

Изображение

Однако, этот малыш приятно удивил. Будучи направлен вверх, на потолок - обеспечил достаточно света в ванной.
Если ещё учесть, что он влагозащищёный - вообще хорошо.
Магниты в основании позволяют прицепить его хоть к трубе, хоть к какой металлической поверхности (держат крепко).
А поворотный узел - возможность направить свет туда, куда надо.

Короче, мой вердикт - фонарик стоит своих денег!
Кстати, вместо "мизинчиковых" батареек я в него зарядил аккумуляторы - экономия, однако.

...Да, простите, не сфоткал, как он светит. Просто не до того было. Но на слово можете верить - нормальный рассеянный "рабочий" свет.
С ним не только душ принимать можно. Мы, например, попробовали уже поужинать при таком освещении - очень даже годится.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Лора
Постоялец
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:05
Откуда: Красноярск
Род занятий: читатель
Благодарил (а): 1197 раз
Поблагодарили: 90 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Лора » 22 окт 2019, 14:04

Рыбак писал(а):Источник цитаты "таблетки" типа LR44, они же - AG13 или "тип 357A", три штуки. Это одни из самых недорогих - я их беру по 25 рублей за 10 штук. И они довольно распространённые, везде есть.

Сейчас они по 8-12руб. шт., а то и дороже.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 окт 2019, 14:38

Лора писал(а):Источник цитаты Сейчас они по 8-12руб. шт., а то и дороже.

Мне чуть проще - я у оптовиков закупаюсь. Сейчас проверил - 26 и 30 рублей за пачку (десяток).
Закупиться, что ли про запас? Хотя... Вижу по складу - ещё больше 600 штук на остатках. Мне хватит!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 22 окт 2019, 15:28

В последнем фонарике новые светодиодные излучатели. Очень нравятся. За батарейки согласен - мне симпатишней АА или ААА.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 окт 2019, 15:49

Serg12 писал(а):Источник цитаты В последнем фонарике новые светодиодные излучатели. Очень нравятся.

Ты про COB - "диод на плате"?
Знаешь, у меня неоднозначное мнение о них. Вот именно рассеянный свет, "рабочее освещение" - от них хорошее. Это как раз их ниша.
Но как "поисковый" свет - они не годятся. Я пробовал налобный фонарь с такой матрицей, и ещё небольшой ручной (цилиндрик) - ну вообще не понравилось, как светят. Для таких применений привычнее всё таки направленный луч.
Выходит, что для каждого занятия - свои фонари. Для похода - с "классическими" диодами типа CREE. Для дома или мастерской - вот эти COB.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Лора
Постоялец
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:05
Откуда: Красноярск
Род занятий: читатель
Благодарил (а): 1197 раз
Поблагодарили: 90 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Лора » 22 окт 2019, 16:01

Рыбак писал(а):Источник цитаты Мне хватит!

У них срок есть, вздуваются ( покупаю внуку на говорящие книги, там , в основном, такие батарейки)

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 01 сен 2020, 19:07

Всем привет! Давненько здесь ничего нового не было. Надо исправляться!

Я тут намедни пару фонариков прикупил - "Яркий луч", из недорогой серии, самый ширпотреб. Ну и подумал, что хорошо бы сделать обзор и сравнение с моими старыми. Встречайте!

Изображение

Новые - это второй и третий слева, в ряду стоящих. Карманный фонарь ЯРКИЙ ЛУЧ L-080 LENS и Ручной фонарь ЯРКИЙ ЛУЧ T1, черный

То что на фото выше - разумеется, далеко не всё, что есть в моём арсенале. Но сравнивать сегодня буду только недорогие фонарики в категории "EDC" - то бишь те, что по жизни на кармане, либо в повседневной сумке, либо на тумбочке в прихожей.

И ещё. Я сейчас не буду заниматься сравнением яркости фонарей (это, на самом деле, не так просто!)... А сравнить хочу именно по критериям повседневного ношения - прежде всего, по весу. Ну и по наличию некоторых полезных опций. Все высказанные здесь мнения - чисто субъективные.
Поехали!

Изображение

Это мой старый Рабочий фонарь ЭРА Практик 7Вт COB, 3xAAA, Al корпус, крючок, магнит
Заявлено 200 Люмен, светит действительно ярко. Удобен тем, что можно повесить на одежду или прилепить магнитом на металлическую поверхность.
Цена (у нас) порядка 400 рубликов.
Прочный корпус из алюминия. Но вес аж 93 грамма (это с тремя "мизинчиками" внутри - все фонари с батарейками взвешивал) - пожалуй, многовато. Зато - как говорил Борис "хрен попадёшь" - "Тяжесть это надёжность!"

Изображение

А вот это его конкурент: Фонарь 3W COB + 1W LED, 3xAAA, красный, REV Worklight HD Vision 3560
Цена менее 200 р. (это у нас, на "Озоне" чуть дороже). И вес меньше - 79 граммов. Потому что корпус пластиковый. Смешного малинового цвета.
Но есть парочка жирных плюсов - у этой "ручки" не только магнит и крючок, но ещё и второй режим свечения. Первый - это COB-диод (заливающий вширь, "рабочий" свет), а второй - небольшой светодиод в торце, дающий тонкий луч.
По совокупности факторов цена/вес/удобство - этот фонарик выигрывает. Хотя и светит немножко слабее.

Изображение

Ну, это мой любимчик. Фаворит моего обзора - ЯРКИЙ ЛУЧ X1 Limited Edition (чтобы далеко не ходить - отмотайте на начало этой страницы, я там о нём писал два года назад!)
За прошедшее время я в этом фонарике не разочаровался.
Вес - всего 26 граммов с "мизинчиковой" батарейкой. Свет - очень приятный, "тёплый". Три режима яркости.
Единственное, что можно счесть некоторым неудобством - у него нет кнопки. Вообще! Включение, выключение и выбор режимов - поворотом "головы" по резьбе. Но привыкнуть можно.
Короче, этот фонарь давно поселился в моей сумочке, и я им доволен.
В минус ему можно поставить только ценник - всё-таки, он дороже всех остальных в этом обзоре. Хотя и самый мелкий.

Изображение

Ага, а вот и обновка! "ЯРКИЙ ЛУЧ T1" аж за 150 рубчиков... ой... упс! Его уже нет с Ситилинке, я забрал последний, кажется...
:oops:
Ну что сказать - за свои деньги неплохой. Светит, по ощущениям, слабее, чем предыдущий - но и не мудрено, тут явно более слабый диод. Хотя батарейка используется уже "АА" и сам фонарь почти вдвое крупнее. И вес уже 53 грамма. А режим - всего один...
Но, ребята, что вы хотели за 150 рублей?
Бонусом, кстати, идёт подвес с колечком (на ключи?) И даже на застёжку-фастекс денег не пожалели. Так что - вполне себе годно!

Изображение

И вторая обновка - тоже от наших китайских друзей под российским брендом - ЯРКИЙ ЛУЧ L-080 LENS - как понятно из названия, особенностью фонарика является линза. Модная, коллиматорная.
Я проверил - и правда, светит он хорошо.
Но - три батарейки ААА, и вес с ними уже 71 грамм. И габариты... Не знаю, не уверен, что буду таскать этого "толстячка". По мне - место ему как раз на тумбочке в прихожей...

Но погодите! Там же "живёт" другой фонареГ - Smartbuy SBF-602-K... он там уже года три как прописался...

Изображение

Не хочу его ругать! Он хороший! И мне очень нравится эта придумка - с полупрозрачной красной вставкой вокруг линзы (Кстати, линза тут тоже коллиматорная)...
Но. Давайте будем объективными! Светит "Смартбай" слабее, чем новый "Яркий луч" (с теми же батарейками! у них кассеты батарейные - полностью совместимы, что радует). И весит он неприлично много для EDC - более 100 гр. Так что в сумочке ему точно не место. А только в прихожей.

Изображение

Ну и последний участник обзора - Perfeo LT-031-A, 200LM, CREE Q5.
Он уже засветился однажды, давно, в этой теме на первой странице, ещё в 2016 году. Считаю - это неплохая рекомендация, раз фонарик жив спустя четыре года!
Но... Надо учитывать, что он идёт как бы "вне конкурса". Потому что параметры у него сильно отличаются от всех перечисленных выше.
У него и яркость прилично больше. И есть ZOOM, то есть фокусировка луча. И питаться он может как обычной "пальчиковой" батарейкой, так и аккумом типоразмера 14500.
Но - вес 82 грамма и цена порядка 700 рубликов на сегодняшний лень... (я-то брал давно, и намного дешевле!)
Короче - фонарик хороший! Но он немножко "за скобками" сегодняшнего обзора.

Подводя итоги: новые фонарики нравятся. Старые тоже вполне себе. Мой фаворит не поменялся - это ЯРКИЙ ЛУЧ X1, с минимальным весом и размерами. Реально - мой Every Day Care, живёт в городской сумочке, нередко выручает.
А аутсайдером оказался Smartbuy SBF-602-K - и не особо яркий, и тяжёлый... но пусть и дальше на тумбочке живёт! Кушать не просит.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Электронная хрень»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности