Разборная пила хорошо, но стоит ли "придумывать велосипед"?

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 22 июн 2015, 11:43

Доброго времени суток, камарады!

На многих форумах нашей тематики, а уж тем более сайтах при инетмагах туристического снаряжения, активно рекламируются варианты разборных пил. Представлена как "кустарная" продукция, так и поделки мастеров из поднебесной. И первые и вторые варианты достаточно дороги и, на мой взгляд, условно полезны для массового пользователя. Объясню почему!

Как известно всем - самый короткий путь расположен по прямой (не самый простой, бывает, но самый короткий), а самое простое решение требует, как правило, минимум затрат... Т.е. это я к тому, что для массового пользователя простейшее решение : это готовое заводское изделие, проверенное годами и по минимальной цене при хорошем качестве. Такого не бывает? Бывает.

Это комбинированная лучковая пила "Барсук" - 300 мм, которую лично я приобрёл за смешные деньги в интернет-магазине "Все инструменты", который практически представлен во всех регионах и крупных городах нашей Родины.

Цена вопроса за пилу, полотно по металлу и полотно для реза СЫРОЙ древесины : всего 195 рублей!

Тип крепления полотен - быстросъёмный эксцентрик + барашковый винт. Ставится и меняется всё на раз!

Эргономика на уровне, ну а то, что она уже произведена не в Воронеже, а в Китае... несколько омрачает покупку, но не умаляет достоинств пилы.

Вот представляю фотоотчет (ноябрь 2014 года):

Пилить растущее дерево в лесу - мало того, что не законно и не "по-хозяйски", так и часто просто глупость, так как есть всегда валежник. В данном случае на распил пошла берёза, которую выворотило "с корнем" из земли (последнее фото). На фото спил порядка 15 см был получен буквально за 3 минуты неспешного пиления, так как берёзка комлём лежала на бугорке, а длина ствола была около 6-7 метров... Так что, приходилось пилить ОДНОЙ РУКОЙ, а второй поддерживать ствол снизу, что бы не клинило. Далее процесс пошел раза в три быстрее.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Костёр грел меня , когда солнце садилось за лес.


На третьем СНИЗУ фото показано положение рукояти натяжения полотна (откинув скобу рукояти в это положение, достаточно открутить "барашковую" гайку и можно будет заменить или снять полотно).

Эмаль хорошая: яркая и не оббивается при ударах о ствол и при трении о твёрдые поверхности при транспортировке.



Также отмечу:

Кому мало 300 мм, есть на 610 и 910 (стоят такие 220 и 250 соответственно) , но это скорее всего в дом, в сад... На выходе 300 мм более чем: можно спокойно пилить чурки по 20 см в диаметре.

Видео от производителя с минимальной "обучалкой" смотрите тут: http://www.youtube.com/watch?v=y10t2EMMivI

И конечно же о транспортировке... Сама пила выполнена из металла (трубка), что без опаски позволяет крепить её сверху рюкзака, но можно и во внутрь убрать, так как острых частей практически нет.

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности