Ураган прошлого года

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 20 июл 2015, 11:58

Приветствую Камрады!
Решил поделится тем как прошёл ураган у нас в том году, а вернее тем о чём не расскажут в новостях.
Вот некоторые выдержки из газет:
Из-за урагана в Калужской области 14 – 15 августа 2014 года без света остались некоторые участки трассы А101. Без электроэнергии остался также город Медынь, бушевавший ураган снес в этом городе палаточную ярмарку. Как сообщают местные СМИ, из-за урагана 14 – 15 августа больше всего пострадали Мещовский, Спас-Деменский, Медынский, Дзержинский и Барятинский районы Калужской области.
Без электричества оказался и город Медынь. Кроме того, там ураган буквально снес палаточную ярмарку.
Ну и видео с НТВ вот ссылка http://www.ntv.ru/novosti/1196999/
Ну а теперь, что было на самом деле. Основной в новостях был на то что ураганом снесло палаточную ярмарку, да икак её не снесёт если эти палатки просто трубчатый каркас обтянутый тканью, ну рассказ пойдёт не о ярмарке.
И так трассу перекрывали на несколько часов, без света в Медыни мы сидели в общей сложности около 3 суток, вернее свет включали переодически по разным районам городка на несколько часов. Супермаркеты типа Магнита были закрыты, так как из за отсутствия электричества не работали кассы. Работали только маленькие частные магазины, но и в них продукция в холодильниках испортилась на следующий день. Сотовая связь упала часа через 4 на сколько хватило аккумуляторов, потом просто периодически включалась при подаче электричества. Радиостанции передающие с нашей телевышки тоже вырубились. Самая надёжная связь оказался проводной телефон, дольше всех держался, кстати и интернет был проводной, если модем запитать от аккумулятора и ноутбук соответственно, проверено. Бензоправка ТНК работала, у них свой генератор был подключён, останавливали работу только, как я понял на то что бы генератор остыл. Вода в водопроводе кончилась часа через 2-3 после отключения, во всяком случае на нашей водонапорной башне, на других не знаю но думаю время не сильно отличается. У многих в городе оказалось стоят генераторы по домам, но есть люди у которых даже свечек дома нет, и когда поняли что вся эта бодяга с отключение света не на 2 часа затянулась, было поздно, в магазинах свечи все разобрали. Сам кидал переноску от себя соседям дачникам и фонарики им давал. Паники в городе не было, только бабушки особенно дачницы кипеж подымали когда свет включат, то что весь район сидит без света их не волновало. В некоторых деревнях района света не было около недели. Вот как то так.
P.S. Выводы напрашиваются неутишительные, сотовые телефоны работать скорее всего при БП не будут, а периодически включаясь связь будет перегружена, радиоприёмники тоже не панацея для получения информации, так как наши радиостанции все практически работают на Укв диапозоне, местные отключатся через пару часов, а радиостанции дальнего вещания у нас похерили. С переходом России на цифровое телевидение думаю и зомбиящики будут недоступны, если только пытаться аналоговый сигнал ловить, но уже практически ни у кого антенн не осталось для этого, да и аналоговое телевещание как класс отмирает. Спутниковое тв, если только иностранное, так как сигнал на спутники передаётся с земли и сколько продержатся передающие станции тоже вопрос. Как вариант иметь дома стационарную радиостанцию. в мирное время эфир послушать, а в случае БП за выход в радиоэфир ловить будет некому, так хоть какая то информация от радиолюбителей и радиофулюганов будет.
P.P.S. Да и по продуктам, в случае БП будет полнейшая задница, если раньше при Союзе в каждом район была база ОРС, то сейчас насколько я знаю у нас на область две продуктовые базы, и то они частные и запас продуктов на них не ахти большой.
Если раньше в каждом райвоенкомате была оружейка с энным количеством стволов, для создания дружин самообороны, то теперь военкоматы всё вывезли. При сокращении штата полиции соответственно и сократилось количество табельного оружия.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 04 июл 2018, 11:01

Сосед писал(а):Источник цитаты сотовые телефоны работать скорее всего при БП не будут, а периодически включаясь связь будет перегружена

Потому мы и не отказались совсем от стационарного телефона. Перешли на самый дешёвый тариф. Сотовая связь сегодня есть - завтра нет, с кабелями всё-таки надёжнее.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 04 июл 2018, 11:09

Москву сейчас чуть ли не насильно переводят на GPON. Это оптоволокно. Но народ не учитывает, что если (хотя бы) в доме вырубят свет, то телефон тоже работать не будет! Разговаривал несколько лет назад с телефонистами из мэрии, они сказали: сохраняй медную пару под любым предлогом!
Правда, обычных, проводных, телефонов у народа все меньше... А беспроводные и так без электричества работать не будут...
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 04 июл 2018, 12:29

Рыжий и Пушистый писал(а):Источник цитаты Правда, обычных, проводных, телефонов у народа все меньше

он даже иногда звонит :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 04 июл 2018, 21:31

Сосед писал(а):Источник цитаты Если раньше в каждом райвоенкомате была оружейка с энным количеством стволов, для создания дружин самообороны, то теперь военкоматы всё вывезли. При сокращении штата полиции соответственно и сократилось количество табельного оружия.

не все совсем так. проверки и учения показали, что вариант 22июня вполне себе так жизнеспособен, потому в областях которые граничат и примыкают к граничным есть подвижки, отрабатываются варианты рот териториальной обороны, и под них идут определенные закладки. они должны получить все им положенное на местах, а не гонять в область а потом возвращатся в район
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Малые города и сёла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности