Спелеолог, спасавший из пещеры Таиланда 12 юных футболистов, предложил Маску "засунуть его субмарину туда, где будет бол

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 15 июл 2018, 14:24

время публикации: 14 июля 2018 г., 15:32 | последнее обновление: 14 июля 2018 г., 16:12
Спелеолог, спасавший из пещеры Таиланда 12 юных футболистов, предложил Маску "засунуть его субмарину туда, где будет больно"

Ансворт проживает сейчас неподалеку от этой пещеры и ранее подробно обследовал комплекс Тхам Луанг. Он прибыл на место событий уже на следующий день после исчезновения футбольной команды, и именно он предложил тайским властям пригласить из-за рубежа опытных ныряльщиков

Опытный британский исследователь пещер Верн Ансворт, который сыграл одну из ключевых ролей в спасении 12 тайских школьников-футболистов и их тренера, застрявших в пещере Тхам Луанг, жестко раскритиковал нашумевшую идею главы SpaceX Илона Маска извлечь людей из затопленных горных лабиринтов с помощью специальной мини-субмарины.

Как сообщалось, Маск лично привез эту субмарину в Таиланд 9 июля, заявив, что небольшой размер позволяет ей проникнуть через узкие проходы пещеры. Мини-субмарина достаточно легкая, чтобы ее сопровождали два дайвера: один тянет ее за собой, другой толкает сзади, утверждал он. Уточнялось, что в качестве корпуса нового спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от космической ракеты Falcon 9.

Но еще тогда спасатели и местные власти, которые уже несколько дней тщательно готовили свою спасательную операцию, отказались от идея Маска, назвав ее "хорошей, но сложной и не практичной для данной миссии".

Однако 63-летний Ансворт, который был одним из авторов успешной операции с погружением детей в дайверском снаряжении, в комментарии CNN был менее снисходителен в оценках плана знаменитого американского предпринимателя.

На вопрос, что он думает об идее Маска, он ответил буквально следующее: "Он может засунуть свою субмарину туда, где она сделает больно. У этого плана не было ни единого шанса сработать. У Маска не было понятия о том, что представляет из себя эта пещера. Я полагаю, что эта субмарина была около 5 или 6 футов в длину (1,5-2 метра) с жестким каркасом, поэтому она бы не смогла преодолеть закругленные углы и препятствия. Она бы не смогла проплыть даже первые 50 метров от начала пещеры. Это просто PR-трюк", - заявил Верн Ансворт.

Журналист отметил, что Маск заглядывал в эту пещеру, на что Ансворт сказал, что бизнесмена-энтузиаста быстро оттуда попросили.

Как писал сайт BBC, Ансворт проживает сейчас неподалеку от этой пещеры и ранее подробно обследовал комплекс Тхам Луанг. Он прибыл на место событий уже на следующий день после исчезновения футбольной команды, и именно он предложил тайским властям пригласить из-за рубежа опытных ныряльщиков.

Спасенных из пещеры школьников выпишут из больницы 19 июля
Двенадцать спасенных из пещеры в Таиланде школьников, находившихся в подземелье более двух недель, выпишут из больницы 19 июля. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на Министерство здравоохранения Таиланда.

"Нам необходимо подготовить детей и их семьи к тому вниманию, которое будет к ним проявлено, когда ребята выйдут из медицинского учреждения", - отметил министр здравоохранения Пьясакон Саконсатайатон. Ранее сообщалось, что каждый ребенок должен будет находиться в больнице не менее семи дней, напоминает ТАСС.

Таким образом они, увы, не смогут воспользоваться предложением главы ФИФА бесплатно посетить 15 июля финал ЧМ по футболу в Москве.

23 июня в пещере Тхам Луанг пропали 12 школьников из футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер. Подземелье, в котором они оказались, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где укрылись от прибывавшей воды пропавшие. В течение трех дней, с 8 по 10 июля, водолазам удалось вывести оттуда две группы по четыре ребенка и одну - из пяти человек. Все были доставлены в больницу Прачанукро в городе Чианграй.

Погибшего при спасении детей дайвера посмертно наградили орденом Белого слона
Король Таиланда Маха Ватчиралонгкон (Рама X) посмертно наградил погибшего 6 июля при спасении детей из пещеры дайвера, старшего сержанта запаса войск спецназначения ВМС Таиланда Самана Кунана государственным орденом Белого слона. Соответствующий приказ опубликован в правительственной газете Royal Gazette, сообщает Bangkok Post.

Водолазу, согласно документу, также был присвоен Рыцарский Великий Крест короля Таиланда. Помимо этого, король посмертно произвел Кунана в капитаны третьего ранга. Наград и ордена, как указывается в документе, дайвер был удостоен за "добрые дела и преданность идеи помощи людям до смерти".

6 июля стало известно о том, что он потерял сознание на обратном пути из пещеры, после того как доставил в нее кислородные баллоны. Спасателю было 37 лет.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/14jul2018/ ... hurts.html
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Малые города и сёла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности