о радиационном заражении на Урале

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2017, 19:26

6 вопросов о выбросе рутения на Урале. Отвечают ученые

Рутений опасен? Какие регионы заражены? Почему об этом молчали месяц?..

Рутений — 44-й элемент в таблице Менделеева — был открыт в XIX веке в Казани и назван в честь РоссииФото: Игорь Меркулов © URA.RU
Изображение
Росгидромет признал, что в конце сентября-начале октября произошло «экстремальное» радиационное загрязнение рутением-106 на юге Урала. По утверждению службы, с 26 сентября по 1 октября радиационное загрязнение в селе Аргаяш, которое находится неподалеку от завода по производству компонентов ядерного оружия «Маяк», превышало норму в 986 раз. О том, что такое рутений-106, насколько он опасен для здоровья, как широко может распространиться, а также, что делать в случае загрязнения, — отвечает «URA.RU».

Откуда пошли слухи о радиационном заражении на Урале?

В начале октября тревогу забили немецкие специалисты. Они заметили, повышение концентрации рутения-106 с 29 сентября по 3 октября в атмосфере всех европейских стран, «начиная с Италии и далее на север Европы». По их утверждению, источник выброса находился в Челябинской области. В ответ на заявление из Германии в «Росатоме» сообщили, что радиационная обстановка неподалеку от всех объектов атомной отрасли РФ находится «в пределах нормы».


О выбросе заговорили с 12 октября, но официально информацию подтвердили спустя месяц с небольшим
Инфографика: «URA.RU»
Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов также опровергал, что рутений-106 мог попасть в Европу из предприятий региона. 21 ноября Росгидромет был вынужден подтвердить опасения европейских коллег. Однако уже через несколько часов начал опровергать свое же собственное заявление. Руководитель Росгидромета Максим Яковенко на конференции ТАСС заявил, что «концентрация рутения в тысячи раз ниже допустимой нормы» и не представляет опасности для здоровья людей. «Гринпис России» уже направил письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды.

Что такое рутений-106?
Это один из изотопов рутения. В природе он не существует сам по себе, а образуется в результате деления ядер урана и плутония в реакторах атомных электростанций, подводных лодок, кораблей, при взрывах атомных бомб. В атомных электростанциях, при сжигании урановых блоков образуется своеобразная зола — ей и является рутений.

У рутения-106 достаточно узкопрофильное применение. Он используется в генераторах, которые изготавливают для спутников. Кроме того, изотоп используют при терапии лучевой болезни, в частности, при лечении опухолей глаз.

Чем опасно для человека заражение рутением-106?

Такие выбросы чреваты массовой гибелью людей, считает руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, профессор, доктор медицинских наук Михаил Виноградов, принимавший участие в ликвидации Чернобыльской аварии.

Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО". Ленинградский филиал ФГУП "РосРАО". Сосновый Бор, радиация, радиационный фон, санпропускник
«Влияние радиации очень опасно — она вызывает многие тяжелые заболевания, прежде всего, онкологические и сердечно-сосудистые. Особый риск есть для людей, которые оказались в самом очаге аварии», — рассказал Виноградов «URA.RU». Он также отметил, что недуги могут проявиться не сразу, а спустя некоторое время — все зависит от полученной человеком дозы радиации. По его словам, к счастью, сейчас есть современные препараты, которые позволяют минимизировать ущерб для здоровья людей, оказавшихся в зоне поражения.

При этом Виноградов назвал «очень странным» поведением Росгидромета, который опроверг свои же данные: «Все это еще больше напоминает Чернобыль — тогда тоже власти усиленно молчали, опасаясь массовой паники».

Депутаты Госдумы тем временем предлагают не паниковать. Так, член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный сообщил, что «в зафиксированных концентрациях выброс рутения не представляет опасности для людей». «Однако понятно, что выброс был, это надо признать. Но никто пока не понимает, что и где произошло. Ответов на этот вопрос нет», — сказал он «URA.RU».

Какие регионы подверглись экстремальному заражению?

Окончательно неизвестно. Согласно первоначальной информации, Росгидромет фиксировал загрязнение в двух пунктах наблюдения — поселках Аргаяш и Нагорный Челябинской области. В первом радиационный фон предыдущего месяца превышен в 986 раз, во втором — в 440 раз, что соответствует уровню «экстремально высокое загрязнение». Установить всю территорию заражения невозможно, пока окончательно не известен его источник.
Председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин говорит, что первоочередной задачей сейчас является нахождение источника заражения. «Предприятие „Маяк“ отказывается признавать свою вину, апеллируя к тому, что в его производственном цикле уже много лет не задействован рутений-106. Мы ничего не знаем о рутении, у нас даже специалистов соответствующих очень мало», — пояснил «URA.RU» эксперт.

О срочном поиске источника заражения говорит и президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский. «Надо понять масштаб аварии, ее эпицентр и точные зоны поражения. Возможно, многие люди уже нуждаются в эвакуации и дальнейшем лечении. Медлить в этом случае нельзя». По его словам, необходимо привлекать к работе независимых авторитетных экспертов, потому как «наше государство не может похвастаться честностью по отношению к населению».

Что будет с зараженными территориями?

Сопредседатель международного социально-экологического союза Валерий Бриних считает, что паниковать уже поздно: «Если выброс произошел месяц назад, то это говорит только об одном — свою дозу радиации люди получили, вода и продукты питания были заражены. Сейчас надо выяснить, какие территории оказались в зоне заражения».

Он пояснил «URA.RU», что период полураспада вредного вещества примерно 80 миллионов лет.

«То есть говорить о том, что зараженные территории можно дезактивировать, не имеет смысла. Вероятно, многие населенные пункты в эпицентре аварии придется сносить, людей эвакуировать, вывозить за пределы зоны заражения», — пояснил эколог.

Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов заявил «URA.RU», что характер произошедшей аварии позволяет предполагать, что произошедшее заражение — навечно, «очистить» пострадавшие территории уже никогда не удастся. «Вытащить из природы такое количество рутения просто невозможно. Этого выброса, на мой взгляд, достаточно, чтобы отравить все человечество. Сейчас необходимо проводить детальный анализ — что именно произошло, о каком масштабе бедствия идет речь. Скорее всего, вместе с рутением произошли выбросы и других изотопов, которые просто быстрее распадаются», — пояснил Фролов.

По его словам, последствия аварии могут быть самые чудовищные:

«Я не исключаю, что мы столкнулись со вторым Чернобылем. Тогда тоже все долго молчали, делая вид, что ничего не произошло. Наши чиновники всегда предпочитают молчать».

Он также отметил, что практически все люди, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Тоцком полигоне, умерли в течение двадцати лет.

Бриних считает, что необходимо организовать полномасштабное медицинское освидетельствование населения. Кроме того, все продукты, производящиеся на Южном Урале, должны проходить повышенный радиационный контроль.

Где еще обнаружено выпадение осадков рутения?
Росгидромет отмечает, что в конце сентября сложились все необходимые метеорологические условия для «активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и Южной Сибири в район Средиземноморья и затем на север Европы». Однако там обстановка выглядит не так устрашающе.

Немецкие ученые отмечают, что концентрация этого изотопа в самом «загрязненном» городе Германии Гёрлице составила лишь около 5 миллибекерелей на кубический метр воздуха (Бк/м3). Даже при постоянном вдыхании воздуха с таким содержанием рутения в течение недели его доза окажется ниже, чем естественное фоновое излучение за один час.

В России Росгидромет 26—27 сентября фиксировал продукты распада рутения-106 в Татарстане, а 27—28 сентября загрязнение проб было обнаружено в Волгограде и Ростове-на-Дону. Однако уровень загрязнения не представляет серьезной опасности для здоровья жителей этих регионов.

Бриних напоминает, что во время Чернобыля власти старались не допустить заражения крупных городов. «Когда из Чернобыля радиоактивное облако пошло на Москву, его искусственно осадили при помощи реагентов, и максимальное количество осадков в виде дождей выпало в Брянской области. В результате именно брянские леса оказались сильно зараженными», — отмечает эксперт.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 21 ноя 2017, 19:31

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный сообщил, что «в зафиксированных концентрациях выброс рутения не представляет опасности для людей».

Ещё-бы он он так не сказал :lol:
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2017, 19:44

Известный эколог Максим Шингаркин вылетает из Москвы в Челябинск для изучения радиационной обстановки после сообщения Росгидромета о превышении концентрации рутения в регионе в 986 раз. Как он сообщил корреспонденту «URA.RU», вместе с ним проверку будет проводить южноуральский экс-омбудсмен Алексей Севастьянов.

Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области добавил, что экологи намерены найти источник загрязнения. «Направим ряд запросов, чтобы выяснить, какой вид отработанного ядерного топлива и из какого источника перерабатывался на ПО „Маяк“. Скорее всего, это ОЯТ из Венгрии. Возможно, в заражении виновна международная транспортная компания, которая привезла ОЯТ в Озерск. Если это так, то будем обращаться в том числе в международные надзорные и правоохранительные инстанции», — заявил Севастьянов.

Экс-омбудсмен подчеркнул, что он с коллегой проедет по муниципалитетам, где фиксировалось превышение концентрации рутения. «Главная задача — защитить наших граждан», — добавил Севастьянов.

Росгидромет стал первой госструктурой, официально признавшей «экстремально высокую» и «высокую» концентрацию рутения-106 в Челябинской области — в стокилометровой зоне озерского ПО «Маяк», где ведется переработка отработанного ядерного топлива. В пробах аэрозолей с 26 сентября по 1 октября в Аргаяше, райцентре под Челябинском, зафиксировано превышение фона в 986 раз, в Новогорном — в 440 раз. На ПО «Маяк» отрицают инциденты с выбросом рутения. Южноуральские власти не видят опасности в превышении фона. А «Гринпис» обратился в прокуратуру с заявлением о возможном сокрытии радиационной аварии в Челябинской области.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 20 мар 2019, 19:47

Пример того, как экологи-белоленточники-правозащитники ведут себя в суде
Mar. 20th, 2019 at 5:41 PMentry is in top500 rating

Прямо скажу, ситуация как в анекдоте про зимнюю рыбалку, собаку и вынырнувшую корову, которая попросила закурить - "а что я, я сама офигела".

Думаю все вы помните, а кто не помнит, тот посмотрит по ссылке, историю с информационной атакой наших "западных партнеров" на закрытый город Росатома Новоуральск в Свердловской области: https://zergulio.livejournal.com/6043282.html, которая бесславно закончилась единственной жалкой публикацией на БиБиСи. Просто потому что нам посчастливилось всю эту пургу освещать с самого начала.

Флагманом оппозиционного, экологического и правозащитного сопротивления Новоуральска является гражданин Аверьянов.

Изображение

Главная беда и печаль Аверьянова в том, что в своей борьбе он серьезно оболгал реально работающую организацию под названием "Корвет" (будем считать, что слухи о его афиллированности с единственным на весь город конкурентом Корвета - не более чем слухи). А представители Корвета, читая мои разборы, взяли и подали в суд, гады такие: https://zergulio.livejournal.com/6032252.html

И вот сегодня прошло очередное заседание. Когда присутствовавший там лично камрад звонил мне и рассказывал, пришлось дать ему 20 минут, чтобы он смеяться перестал и говорить смог.

В суде Аверьянов заявил, что его публикации и критика относились не к организации Корвет, а к .... военному кораблю типа корвет. Включая его одиозную статью "Корвет который может уничтожить целый город":
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Малые города и сёла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности